автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Исторический опыт и проблемы идейного воспитания студенческой молодежи (на материалах вузов Восточной Сибири, 1976-1985 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт и проблемы идейного воспитания студенческой молодежи (на материалах вузов Восточной Сибири, 1976-1985 гг.)"
1ГКУТСЖ". ГОСУДАРСТВЕННЫ?. УНИВЕРСИТЕТ Спец.иализипоканний сорет Д 063.32.СЧ
На правах рукописи
Н0С0ЧЕНК0 Лгадашла Геотэгиэвна
■ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ИДЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ М0ШЕ2И (на материалах вузов Восточной Сибири, 1976-1285 гг.)
Специальность C7.0C.0I
История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 1993
Работа выполнена на кафедре политической истории -Иркутского государственного университета
Научный руководитель кандидат исторических наук,
доцент Смага А.И.
Официальные одлонентн: доктор исторических наук,
Защита диссертации состоится "_" февраля 1993 года
на заседании специализированного совета Д 063.32.01 по присуждению ученоГ: степени долтора исторических наук в Иркутском государственном университете. Адрес: 664003, г.Иркугск-3, ул. К.Маркса, I.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан "_" января 1993 года.
Ученый секретарь сп ециали знрованного
профессор Рабецкая З.И. ;
кандидат исторических наук, доцент Яговкин В.П.
Ведущая организация Иркутски-р, институт народного
хозяйства
совета,
д.к.н., профессор
о
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАГОТИ
Актуальность ппоблем. Современное российское общество перешивает сложный этап преобразования всей социально-экономической и политической системы. Глубокие изменения происходят и в идеологической сфере, что влечет за собой необходимость тазра-ботки новых подходов к системе идейного воспитания подрастающего поколения. Среди всей молодежи студенчество является наиболее 'образованной её частью, будущим интеллектуальным запасом страны, поэтому изучение проблем студенчества требует к себе постоянного внимания со стороны исследователей.
Преобразование системы идейно-политического воспитания не может происходить в отрыве от предшествовавшей исторической практики и полученного опита организации идейно-воспитательной работы среди студенческой молодежи. Следовательно необходим объективный всесторонний анализ идейно-политического воспитания студентов непосредственно в "предперестроечный" период, чтобы извлечь из него положительные и отрицательные уроки, представляющие ценность для формирования новой концепции идейного воспитания молодежи.
Исследуемое нами десятилетие 1976-1385 гг. официально уке охарактеризовано как застойное, в котором идеологическое засилье одной Коммунистической партии дало негативные результаты во многих сферах общественной жизни, в том числе и в сфере воспитания. С этой точки зрения весьма ваяно проанализировать как моноидеология повлияла на мировоззренческую и профессиональную подготовку будущих специалистов. А так как идеологическое воздействие испытывали на себе все направления воспитания (и трудовое, и нравственное, и патриотическое, интернациональное и т.д.), то изучение проблем идейно-политического воспитания важно еще и потому, что дает ключ к анализу остальных воспитательных направлений.
Несмотря на то, что проблемы идейно-политического воспитания молодежи вообще и студенчества, в частности, получили достаточно широкое освещение в трудах предыдущих исследователей, на современном этапе мы не можем удовлетвориться уровнем этих работ, так как они основывались исключительно на интересах одной правящей партии. Только на рубеже 8Сх-90х годов в связи с развитием демократических процессов исследователи получили воз-мо.таость более объективно подойти к изучению исторических собн-
тий и явлений. Поэтому необходимо по-новому взглянуть на организацию идейно-политического воспитания студенческой молодежи в условиях застойного периода в жизни страны.
Перечисленные моменты указывают на необходимость научного исследования названной темы в современных условиях, с одной стороны, для восстановления объективной картины идейно-политического воспитания студентов на рубеже 70х-80х годов, а с другой. - для извлечения исторических уроков в области идейно-воспитательной работы со студентами вузов.
Цель и задачи исследования» Учитывая актуальность теш и необходимость освещения её с точки зрения новых исторических условий, мы поставили перед собой цель - используя материалы вузов Восточной Сибири, проанализировать состояние идейно-поли-ткческого воспитания студенческой молодежи и результаты партийного руководства этим процессом на рубеже 7Сх-8Сх годов. На фоне обшей цели определились конкретные задачи, рассмотрение которых основывается на анализе идейно-воспитательной деятельности КПСС - руководящей и единственной партии в стране в исследуемый период:
- с современных позиций дать оценку действовавшей на рубеле 7Сх-80х годов концепции идейно-политического воспитания студенческой, молодежи;
- показать основные черты партийного руководства преподаванием общественных наук и преобладающие тенденции в отношении студентов к общественным дисциплинам ;
- проанализировать систему общественно-политических мероприятий и использовавшихся форм общественной работы для определения их эффективности ;
- показать последствия чрезмерной заидеологизированности процесса воспитания ;
- предложить основные направления выхода из идейно-воспитательной кризисной ситуации.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки данной работы составляют десять лет, с 1576 по 1885 год. Своеобразие этого десятилетия заключается в тог., что социализм к тому времени вступил е полосу застойного состояния. Теория и практика данного этапа социализма исчерпали себя, превратившись в препятствие на пути общественного прогресса. Между тем, официальная партийно-государственная политика
гтодо.талла пропагандировать преимущества социализма и коммунизма к на это'" основе продолжала действовать система коммунистического воспитания молодежи. Таким образом, изучаемый период генен тем, что г> ном ми можем обнаружить истоки негативных яв-лени?,, получивших затем широкое распространение среди молодого поколения.
Б территориальные рамки исследования вошли: Бурятская АССР, Иркутская область, Красноярский край и Читинская область. На рубеже 7Сх-80х годов здесь было расположено 27 высших учебных заведений с дневной формой обучения, что позволяло ежегодно выпускать примерно 170 тнсяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства. По числу студентов на I тысячу жителей Восточная Сибирь занимала четвертое место в России.
Научная новизна диссертации определяется следующими моментами: работа является первым историческим исследованием теории и практики идейно-политического воспитания студенческой молоде->:и в условиях застойного периода социализма. С современных по-зкпл? автор анализирует концепцию идейно-политического воспитания, имевшую место на рубеже 7Сх-0Сх годов, йгервые проводится критический анализ партийного руководства идейным воспитанием студенческой молодежи. Автор вкявяяет объективные причины несоответствия между партийными требованиями к воспитанию, основывавшиеся на теории марксизма-ленинизма, и сложившейся ситуацией в стране в исследуемый период. Показываются результаты партийного руководства преподаванием общественных дисциплин в вузах, анализируются причины распространения негативного отношения студентов к общественным наукам, йтервые по региону в диссертации делается попытка выявить реальные результаты общественно-политических мероприятий, проводившихся в вузах, и рассматриваемых предыдущими авторами только с положительной сторон». Исследование осуществлено на основе широкого круга источников, абсолютное большинство из которых в научный оборот введено впервые.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем идейного госпитания молодого поколения, для разработки спецкурсов по истории теории и пра:'тики воспитательных концепций, исследователями при изучении и написании истории периода социализма в СССР. Сделанные выводы и рекомендации могут использоваться раз-
личными воспитательными структурами при разработке и. пнрдронии концепции воспитания молодежи в современных условиях.
Развитие демократических процессов в стране дало исследователям возможность выбора мэтодологической основы. Традиционная ранее марксистско-ленинская методология в современных условиях не может быть использована в полном объеме, так как многие ее аспекты уже не в состоянии служить интересам ппог-рессивного общественного развития. В настоящее время на первый план выступают общечеловеческие приоритеты, неизбежно преломляемые через личную позицию авторов.
В основу изучения и освещения материала положен исторкко-проблемный принцип. Главным методом исследования стал анализ. Также автором применены методы группировки материала, сравнения и обобщения.
Ксточниковая база. Основу составили документы бывших партийных архивов, ныне переименованных в Бурятский национальный архив (БНА), Иркутски* областной центр документации новеГ-шей истории (ИОЦЕНИ), Красноярский краевой центр хранения и изучения документов новевшей истории (ККЦДНИ), Государственный ар-хи^ Читинской области (ГА.Ч0). Среда этих материалов главное внимание автогкц5 было сосредоточено на документах первичных партийных организаций вузов. В исследовании вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью стройотпядое и Всесоюзными конкурсами студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и МЩ, использовались документы Центрального архива бывшего ЦК ВЛКСМ. Исследование периода монопольно* власти КПСС потребовало изучения материалов партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СС(Г° по вопросам идеологического воспитания в годы исследуемого десятилетия.
Другую группу источников составили материалы центральной к областной периодической печати и, особенно, многотиражных газет. Статьи из вузовских многотиражек в дополнение к сухим архивным документам создали более живую и индивидуализированную- картину исследуемого периода. Также в диссертации использовались статистические данные, материалы социологических исследований, в том числе и собственных.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРКШГЕ ЯИССР,РТЛЦ}Ш
Диссертация состоит из вгедпния, четмпех разделов, заключения, списка использованной литераг^ри и источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, научная новизна и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, охарактеризована источниковая база диссертации.
В первом разделе "Состояние научно!* разработки проблемы идейно-политического воспитания студенческой молодежи" дается анализ научно" литературы 8Сх годов. Практически до конца десятилетия все авторы придерживались общей концепции коммунистического воспитания подрастающего поколения, которая своими корням! уходила еще в революционную эпоху перехода от капитализма к социализму. В 8С-е годы обвде положения этой концепции применительно к студенчеству были изложены в ряде коллективных работ к у отдельных авторов . В соответствии с общей концепцией, для специалистов с знсшкм образованием били разработаны основные требования, анализ которых показал преобладание идеологических требований над профессиональными. Упор делался на нормировании преданности идеям компартии, при этом принижалась роль профессионализма, еысокой духовности и нравственности. Кроме того, коммунистическое воспитание на огромной территории СССР осуществлялось везде одинаково, независимо от исторически сложившихся особенностей, культурных и религиозных традиций народов, что хорошо прослеживается в историко-партийных диссертациях авторов различных регионов2.
1. См.: Система коммунистического воспитания студентов в учебном пронессе/Под ред. М.Волкова, Л.Новотного.-М.,1884 ; Коммунистическое воспитание стзгдентов: Вопросы эффективности. -Киев, 1985 ; Актуальные проблемы коммунистического воспитания студентов и молодых специалистов: Сб.науч.тр.-Волгоград, 1985 ; рустемов Л.З. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи.-Алма-Ата, 1985 ; Гусев В.В. Социалистический образ жизни и коммунистическое воспитание студентов. -Воронеж, 1581 ; Идейная зрелость молодого специалиста. Со-ииалистический образ ккзни и коммунистическое воспитание студенческой молодеет.-Киев, 1986 и др.
2. См.: Иванин 5.И. Партийное руководство подготовкой и коммунистическим воспитанием специалистов в вузах Москвы (1976-8С гг.). -М., 1988 ; Германчук В.П. Партийное руководство дальнейшим совершенствованием коммунистического воспитания студенческой молодеяи в пешод между 25 и 26 съездами пар-
В основе коммунистического воспитания била заложена идейно-политическая направленность. Это подтверждается большим количеством работ, посвященш/х газнообразннм проблемам идейного воспитания. Среди опубликованных отметим работу Гордеева Е.В. и ряд сборников научных трудов'1'. Некоторые аспекты идейно-политического воспитания получили освещение в философских диссертациях^. В этих работах предполагалось увидеть развернутое определение идейно-политического воспитания студентов, однако авторы ограничивались формулировкой, что оно является одним из направлений коммунистического воспитания. Следовательно, оно имело смысл только в пределах концепции коммунистического воспитания, а за рамками ее уже теряет свою разумность.
Все предвдукрае работы по исследуемой теме основывались на руководящей роли КПСС, которая оценивалась однозначно положительно. Особенно достоинства партийного руководства идейным воспитанием студентов показывались в историко-партийных диссертациях^. Даже исследования конца ВСх годов не смогли преодолеть притяжения КПСС и рассматривали ее руководящую деятельность
тии (На мат-х 1енинг.орг.КПСС).-Л., IS85 ; Стоян А.П. Опыт партийного руководства'деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию студенческой молодеет.-Киев, 1886 ; Козлова З.Н. Деятельность компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию студенческой молодеки (1971-80 гг.Э.Минск, 1987 ; Гаджиев А.Н. Деятельность партийных организаций вузов Азерб.ССР по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (IS76-8C гг.).-Баку, 1890 ; Сорочан Ю.В. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи на Южном Урале (IS76-8C гг.).-Челябинск, 1987.
1. См.: Гордеев Б.В. Идейно-политическое воспитание студентов.-Киев, IS84 ; Формы е методы работы по идейно-политическому воспитанию студентов: Методич.пособие.-Минск, 1980 ; Идейно-воспитательная работа в вузе. Теоретические и практические аспекты.-Калинин, 1987 ; Идейно-воспитательная работа и учебный процесс. Формы и метода обучения в высшей школе в условиях перестройки.-Саратов, 1885.
2. См.: Погодин Т.В. Роль идейно-политического воспитания в формировании ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере политической культуры.-Шнек, 1982 ; Крюкова A.B. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-Киев, I8S2 ; Карпухин О.И. Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе. -ИГ, 1884.
3. См.: Зорников H.H. Деятельность партийных организаций по совершенствованию идейно-политического воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-M., 1983 ; Танцюра ВЛ!. Идейно-политическое воспитание молодежи. Из опыта работы компартии Украины (6Се-8Се годы).-Киев, 1988 ; Ковалев
идейно-политическич воспитанием, глагшгм образом, в положительном ключе.
В идейном воспитании студентов большое значение отводилось общественным наукам. 1'х роли в этом процессе был посвящен ряд работ, основанных на традиционных марксистских взглядах. Только в самом конце ВО-х обществоведы стали серьезно анализировать причины кризисных явлений в советском обществознании. Прежде всего, это проявилось в выступлениях преподавателей на ряде конференций и в сборниках научных трудов"'". Отмечая некоторые сдвиги в сторону преодоления идеологического догматизма, авторы признавали, что коренного переворота в преподавании общественных наук еще не произошло. Действительно, идеология не может меняться в течение нескольких лет, для этого требуется целый исторический период.
Далее в разделе анализируется научная литература 8Сх годов по проблемам политической культуры молодежи, социальной активности студенчества, борьбы с буржуазной идеологией. Все эти издания точно отражают политический характер своей эпохи -эпохи господства коммунистической моноидеологии.
Отдельно выделены диссертации и статьи по вопросам идейно-политического воспитания студентов Восточно-Сибирских вузов2. Методологические подходы и выводы данных работ'соответствовали своему времени, однако представленный в них обширный фактический материал молет использоваться при дальнейших исследованиях феномена советского социализма.
В.И. Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций высших к средних специальных учебных заведений" по идейно-политическош" воспитанию студентов и учащихся (1971-81 гг. На мат-х Укр.ССР).-Харьков, I98S ; Аяганов Б.Г. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студентов Казахстана (1976-85 гг.).-Алма-Ата, 1989.
1. См.: Повышение эффективности преподавания общественных наук в условиях перестройки высшей школы: Тез.докл. меявуз.конф. -М., I98S ; Актуальные проблемы преподавания общественных наук в процессе перестройки: Тэз.докл. научно-практ.конф.-Львов, 1989 ; Вопросы общест.наук. Реслубл. межвед. науч. сб. Вып.81.-Киев, IS89.
2. Диссертации: Камынин H.A. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов вузов (1966-70 гг.). -Иркутск, 1978 ; Чеберяк Е.В. Руководство компартии комсомолом высших учебных заведений (1971-75 гг.). (На мат-х Сибири и Дальнего Востока).-М., 1978 ; Жуков К.С. Комсомол - помощник партийных организаций в воспитании социальной актив-
- в -
Таким образом, проведенный анализ научно!* литопатуш показал полное ее соответствие социально-политическому развитию советского общества на -рубеже 70х-8Сх годов. В научных исследованиях отразился отпыв от реальной действительности, объективный анализ уступил место голому теоретизированию, идеи коммунистического воспитания продолжали ппопагандароваться всеми авторами, несмотря на то, что уже давно пришли в противоречие с практикой. Поэтому в настоящее время перед учеными стоит серьезная задача проанализировать взаимодействие теории и практики в ппошедаий период для формирования современной концепции воспитания.
Во втором газделе ""еалии партийного руководства преподаванием общественных наук в вузах на рубеже 7Сх-8Сх годов" исследуется реальное состояние преподавания вузовских общественных наук как мировоззренческой основы идейного воспитания студентов. Ограничение общественных наук четырьмя обязательными для всех дисциплинами (история КПСС, марксистско-ленинская философия и политическая экономия, научный коммунизм) нанесло значительный ущерб в формировании всесторонне развитой личности. Студенты были лишены возможности знакомиться с основами социальной психологии, правовых знаний, историей мировой культуры к другими гуманитарными знаниями, что неизбежно сказывалось на формировании общеобразовательного уровня будущей интеллигенции. А главное - общеобразовательная подготовка носила исключительно идеологический характер.
ности студентов (1971-75 гг.). (По мат-м вузов Восточной
Сибири). - Иркутск, IS85; Дерягина Т.А. Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири (1965-80 гг.). - Иркутск, 1988; Шободоева A.B. Комсомол - помощник партии в идейно-политическом воспитании студенческой молодежи (1971-85 гг.): Советская историография проблемы. - Иркутск, 1989. Статьи: Смага А.И. Партийное руководство организацией культурного досуга студентов вузов г.Иркутска // Партийные организации в борьбе за превращение Восточно"' Сибири в мотнуто индустриальную базу страны: (J6. науч. тр. - Иркутск, 1982; Камынин H.A. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению трудовой и общественно-политической активности студентов вузов в годы восьмой пятилетки.(К историографии проблемы) 7/ Партийное руководство формированием к воспитанием трудовых коллективов: Сб. науч."тр. -Иркутск, 1979; Шободоева A.B. К историографии вопроса о деятельности комсомола по идейно-политическому воспитанию студенчества // У конф. молодых ученых вузов Иркутской области: Тез. докл. - Иркутск, 1987.
В силу специфики содержания, общественные науки испытывали на себе постоянное партийное влияние на всех уровнях - от ЦК КПСС до парткомов вузов. Партия держала под своим контролем как теоретическое развитие обществоведения, так и методику его преподавания. Между тем, характер партийного руководства всё более приобретал черты догматизма и формализма. Это подтверждается при изучении постановлений различных партийных структур по вопросам преподавания общественных наук. Имея красивое словесное оформление, объемность, данные постановления не нацеливали на совершенствование теории и практики, а пытались удержать их в устоявшихся рамках. Для этого необходим бь!л соответствующий контингент преподавателей, поэтому ими становились, прежде всего, члены КПСС, подчиняющиеся требованиям партии.
По кадровому составу в начале 8С-х годов общественные кафедры вузов Восточно* Сибири были представлены следующим образом (1583 г.): всего преподавателей - 968
докторов наук - 24 (2,4
кандидатов наук - 487 (5С
' членов и кандидатов 7КП (пй г
в члены КПСС /ьи ' >
В разделе достаточно пристальное внимание уделяется составу вузовских лекторов-обществоведов. К сожалению, в стране выпускались буквально единицы специалистов для преподавания общественных наук в вузах, поэтому большинство их не тлело базового университетского образования. Компенсировать этот недостаток бкла призвана система повышения квалификации преподавателей общественных наук, по которой все обществоведы каждые пять лет должны были проходить пятимесячную переподготовку в институтах повышения квалификации. Той же цели служили методологические семинары при обкомах КПСС. Однако мы считаем, что эти формы били малорззультативными в силу застойного состояния само"' теории, что подтверждается высказываниями самих препода-
о
вателей". Проанализировав и другие возможности повышения качественного уровня преподавания, автор выявляет определенную тенденцию к его понижению и обосновывает это целым рядом объективных причин.
1. Информационный бюллетень Восточно-Сибирского совета по координации и планированию гуманитарных наук. - Иркутск, 1983. - С.Ю.
2. ККЦДНИ, ф.6143, оп.I, д.44, л.21.
В тот же период происходило снижение удовлетворенности студентов от преподавания общественных дисциплин. Только 28,4 % студентов разных факультетов иркутских вузов считали необходимым включить эти науки в учебную программу (1986 г.)^. В ходе исследования выявились основные причины данной неудовлетворенности: оторванность содержания предметов от реальной жизни, отсутствие творческой атмосферы на семинарах, боязнь живой дискуссии, большой объем подготовки и конспектирования, чтение лекций преподавателями по тексту учебника, сухость читаемых лекций. Сами преподаватели тоже были поставлены в своеобразное положение - зная реальную ситуацию в стране, они не могли, тем не менее, дать ей объективный анализ. Все эти перекосы исходили из особенностей партийного руководства преподаванием общественных наук в вузах.
Результаты неизбежно сказались на мировоззренческой подготовке студентов. Очень часто государственные экзаменационные комиссии констатировали затруднения выпускников г, анализе социальных явлений, отмечали, что "ответы студентов слишком за-
теоретизированы, ... лишены размышлений, вскрытия противоречий, «2
поиска истины .
Таким образом, догматический характер партийного руководства развитием обществоведения привел эти науки к застойному состоянию, и их уровень уже не мог удовлетворять студенчество. Следовательно, в настоящее время система преподавания обществоведческих дисциплин в вузах должна быть коренным образом преобразована.
В третьем разделе "Идейно-политическое воспитание студентов вузов через систему общественно-политических мероприятий" автор анализирует распространенные в исследуемый период формы идейно-воспитательной работы в вузах. Прежде всего надо отметить, что подобная работа осуществлялась строго в соответствии с постановлениями ЦК КПСС, например, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1579 г.), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983 г.), "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли б коммунистическом
1. Нормирование научного мировоззрения студентов в условиях перестройки высшей школы. - Иркутск, 1987. - С.35.
2. ВДДНИ, ф.3749, оп.1, д.84, л.73.
- [Г) -
вовали вузовские советы по воспитательной работе и быту в студенческих общежитиях.
Однако анализ деятельности перечисленных управленческих структур показал неэффективность их работы. Чем больше у общежитий появлялось воспитателей, тем меньше там было порядка. На заседаниях парткомов постоянно обсуждались вопросы, с одной стороны, плохих жилшцно-бнтовцх условий, а с другой, - нарушений студентами элементарных норм поведения. Увлечение идеологической стороной воспитания привело к снижению общекультурного уровня молодежи, что ярко проявилось в поведении ее в общежитиях. Партийные же комитеты вместо культурно-просветительных мепоприятий продолжали делать упор на идейно-политическое просвещение.
Анализируя различные стороны идейно-воспитательной -работы в общежитиях, автор приходит к выводу, что проводимая политика была наиболее -разрушительной в той ее части, которая оказывала влияние на формирование морально-н-равотвенных и духовных начал молодых людей.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и автор предлагает свое видение выхода из создавшейся идейно-кризисной ситуации.
Проведенный анализ литетзатуры и разнообразных источников позволяет сделать вывод о том, что проводившаяся в исследуемый период идейно-воспитательная политика в основе имела идеологические установки марксизма-ленинизма начала XX века, не учитывала изменившихся условий социально-экономического развития и поэтому перестала соответствовать объективному общественному положению в стране, ^асп-росгоанение негативных явлений с-реди молодежи в сторону равнодушия, безынициативности, пренебрежения к интересам общества, бездуховности говорит о том, что концепция идейно-политического воспитания перестала отвечать запросам прогрессивного общественного развития.
Отставание теоши и методики преподавания общественных наук от запросов практики, с одно^ сто-роны, снижало у студентов интерес к ним, а с другой, - приводило к деформациям в формировании всесторонне -развитой личности.
Не имели положительного воздействия и -разнообразные фо-рмы общественно-политического воспитания студентов, котоцые появлялись вслед за очередными партийными постановлениями. А так
как принимаемые постановления носили декларативный характер, не несли в себе нового содержания, то и многообразие мероприятий фактически сводилось к одному и тому же идеологическому содержанию.
Такая чрезмерная идеологизация процесса воспитания обуславливала подготовку всё большего числа узкомыслящйх специалистов, с пониженным мотально-нравственным уровнем, безразличных к интересам своего государства.
Выход из создавшейся ситуации видится в двух направлениях: изменение воспитательных приоритетов с идеологических на общечеловеческие. В основу восп тателъно« концепции должна быть положена идея гуманизации. Преподавание только четырех общественных дисциплин должно быть заме ено на широкий круг гуманитарных предметов, включая и политические. Другим направлением должно стать возрождение патриотического духа молодежи, любви к ^оссии. Потеря национальных корней в предыдущие годы еще более усиливала распространение бездуховности, нравственное падение. Автором предложены рекомендации по переориентированию идейного воспитания на гуманистическую и кулътутао-пго-светительную основу.
Ш. А1Р0ЕАЩЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕШ:
С основными положениями работы автор выступал на научно-практической конференции в Иркутском университете.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы идейно-политического воспитания студентов читинских вузов во второй половине 70х-пеовой половине 80х годов / Иркутск, ун-т. - Иркутск, 1990. - 22 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР е.02.90, JE 4IC0I.
2. К проблеме обновления идейно-политического воспитания студентов вуза // Подготовка учительских кадров Восточной Сибири: история, проблема и пути совершенствования: Тез.докл. научно-практ. конф., посвящ. 70-летию ИГПИ. - Иркутск, IS90. - С.66-67.
3. Обзор научной литературы 80-х годов по вопросам идейно-политического воспитания студенчества // Исторический опыт идеологической работы партийных организаций Восточной Сибири / Иркутск, ун-т. - Иркутск, 1991. - I п.л. - Деп. в ИНИОН АН СО'СР IC.0r.9I, № 43672.