автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Идейные источники формирования мировоззрения Фридриха Ницше и их философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мохаммад Хоссейн Мардани-Ноуканде
Введение
Глава I
Фридрих Ницше и его место в истории европейской философии
1.1. Жизненный путь Фридриха Ницше.
1.2. Этапы развития философской мысли Фридриха Ницше и анализ его основных произведений.
1.3. Место Фридриха Ницше в истории европейской философии и оценка мыслителями его философии.
Глава II
Идейные источники формирования воззрений Фридриха Ницше и их философский анализ
2.1. Влияние идей Шопенгауэра и Вагнера па формирование воззрений
Ницше: сопоставительный анализ их философских взглядов.
2.2. Отношение Ницше к буддизму и христианству: историко-философский анализ.
2.3. Идея сверхчеловека и вечного возвращения в философии Фридриха Ницше.
2.4. Ницше как представитель «философии жизни» и влияние его идей на возникновение философских направлений конца XIX - начала ХХв.: экзистенциализма и интуитивизма.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Мохаммад Хоссейн Мардани-Ноуканде
Актуальность темы: Актуальность изучения творчества Ницше, сегодня, определяется тем, что его философия определила выбор нового предмета исследования - внутренний, духовный мир человека, который находится в ситуации экзистенциальной трансформации, когда рушатся многие социальные идеалы. В своем учении Ницше ищет правду в самом себе, а не вовне. Средством позиания самого себя для Ницше может быть только ориентация на ясность рассудка, а не на разум, на изощренную способность к оценке и предельную честность по отношению к самому себе. Быть честным - значит быть жестоким и суровым, мужественным, а не трусом. Не счастье, а правдивость - цель жизни.
Философия Ницше отразила драматизм и противоречие эпохи перехода от классической философии к философии современности, а также драматизм, связанный с возрастанием значения нравственности в обществе. Он считал мораль регулятором поведения личности, ставил человека перед-необходимостью принимать ответственность на себя, ставил его перед необходимостью морального выбора, что, безусловно, отражает те качества,' которые необходимы для современного человека.
Ницше нашел новый предмет познания для философии, и само понятие философии он трактовал не как любовь к истине, не как позыв к познанию, а как позыв к познанию воли, поэтому его философия стала протестом против традиционной классической философии, которая подчиняла индивида внешним силам, принципам и обстоятельствам.
Интерес к наследию Ницше в Европе и в России особенно возрос в последние годы. Многие исследователи объясняют этот факт назревшим культурным и духовным кризисом, распадом устойчивой системы нравственных ценностей, полученных в наследство от эпохи Просвещения.
В последнее время образ Фридриха Ницше снова становится значимым для большинства думающих людей, однако до сих пор еще отсутствует справедливое понимание того колоссального влияния, которое он оказал, оказывает и будет оказывать на развитие всей мировой цивилизации. Непризнанный своими современниками, Ницше и после смерти долгое время находился под официальным или негласным запретом во многих странах и, дольше всего, в Советском Союзе. У многих его имя до сих пор ассоциируется с идеологией фашизма, сатанизма или иными радикальными учениями.
И, наконец, актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях релятивизации этических и моральных нормативов в обществе, Фридрих Ницше нас возвращает к самому себе и придает нам обоснованную уверенность в том, что человек способен даже в условиях, когда рушатся все устоявшиеся социальные и духовные идеалы, обнаружить в себе духовные силы для того, чтобы сохранить в себе человека и, тем самым, сохранить надежду на будущее самой человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Естественно, основные произведения Ницше вышли в свет во время его жизни. Но часть наследия * философа была опубликована после его смерти его сестрой; так называемый «архив Ницше» оказался в начале XX века в руках Элизабет Фёрстер-Ницше,' сестры философа, и ее националистического окружения.
Творчество Ницше, а также сущность и роль его философского наследия как общественного явления заинтересовала философов еще при его жизни. Впервые этой проблемы коснулись Ф.Меринг, Л.Троцкий1 (оставивший в своем обширном литературном наследии краткие, но фундаментальные замечания по данному вопросу).
Биографии Фридриха Ницше посвящены работы Д. Галеви, С. Цвейга, Р. Дж. Холлингдейла, Л. Гармаш, Л. Попковой, Л.Биргит, А. Дугина, А. В. Перцева, А. И. Патрушева и др.~
1 См.: Ф.Меринг Из общественных учении 19-го века. Пер. с. нем. - СПб., 1905; Ф.Меринг История Германии с конца средних веков. - 3-е изд. М.: Красная Новь, 1923; Л.Д.Троцкий. Политические силуэты /Предисл. В. И. Миллера. - М.: Новости, 1990.
2 Галеви, Даниэль. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с французского А.Н.Ильинского; под ред. и с предисл.
В.Н. Сперанского. - Рига, 1991; Стефан Цвейг. Казанова, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд. Москва 1990.; 4
Позднее интерес к учению философа усилился в связи с возникновением идеологии фашизма, и прежде всего его германской разновидности, нацизма, идеология которого испытала наибольшее, по сравнению с другими разновидностями фашизма, влияние ницшеанства.
Философия Ницше рассматривается в работе Мартина Хайдеггера «Разговоры на проселочной дороге», где М. Хайдеггер отмечает влияние идей Ницше на Шпепглера и замечает, что он вычислил свой Закат Европы по слишком грубо попятой философии Ницше.
Более интересным было эссе Ф. Юнгера «Ницше», вышедшее в 1949 году и переведенное на русский язык в 2001 году. Эта книга ценна тем, что она не только помогает осознать некоторые стороны философии Ницше, но и отражает влияние ницшеанства на идеологию общественно-политического движения 20-х гг.4
Большой вклад в исследование творческого наследия Фридриха Ницше внес Т. Манн. Он исследует жизнь и творческое наследие философа, анализирует философские искания мыслителя, его отношение к? христианству, европейской культуре. Он отмечает, что «сегодня Ницше стал фигурой исторического значения, но не только потому, что имя его связано -; печально связано - с черными днями истории Европы. В нем воплотилось неизбежное возмущение духа против рационализма, безраздельно господствовавшего в XVIII - XIX веках».5
В 50-70-е годы наиболее популярным был такой аспект ницшеанства, как критика христианской религии (особо стоит отметить работу К. Ясперса «Ницше и христианство»)6.
Холлингдейл Р.Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души,- М.: Центрполиграф, 2004. - 382 е.; Гармаш Л.Так говорил Заратустра. Лу Саломе - "совершенный друг" и "абсолютное зло" в жизни Фридриха Ницше. - М., Директ-Медиа, 2010. - 36 е.; А. Перцев. - Фридрих Ницше у себя дома : опыт реконструкции жизненного мира. - СПб.: Изд-во Владимир Даль, 2009. -480с.; А.И. Патрушев. - Германская история, М.: Весь мир, 2003.-256с.
3 М. Хайдегер. Разговоры на проселочной дороге. М.: Выс.шк., 1991.-192с.
4 Юнгер, Фридрих Георг. Ницше. - М.: Праксис, 2001. - 256 с.
5 Манн Т. Философия Ницше в свете нашего опыта // Манн Т. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т. 10. -М.: Госполитиздат, 1959,-С. 346-391.
6Ясперс К. Ницше и христианство. - М.: Московский философский фонд: Медиум, 1994. - 114 с.
В шестидесятых годах прошлого века в США ницшеанство стало предметом полемики между последователями У. Кауфмана, пропагандировавшего это учение как разновидность традиционного для Европы абстрактного гуманизма.
Позже, на протяжении последних десятилетий все больший интерес вызывает полемика Ф.Ницше с Ч. Дарвипом, Г. Спенсером и деятелями Просвещения. Регулярно выходят работы о влиянии вульгаризованного ницшеанства на идеологию национал-социализма. Объектом не менее стабильного интереса остаются политические, культурологические аспекты 7 философии Ницше.
Анализу философии культуры и эстетических воззрений Ницше посвящены работы Ж. Делёза, Ж. Дерриды, Г. А. Камбара, И. Е. Верцмана.8
Наиболее основательные и относительно разносторонние исследования наследия Ницше были предприняты советскими исследователями. Если до Второй мировой войны А. Луначарский и Б. Бернадинер9 особое внимание уделяли анализу сущности!: и роли ь философского наследия Ницше в мировом масштабе, то после нее философия Ницше рассматривалась как реакционная, как идеологическая основа
7 Н. James Birx, Interpreting Evolution.' Darwin & Teilhanlde Chaniin, Prometheus Books, 1991; Charles Darwin, The Descent of Man (2nd ed„ 1874), Prometheus Books, 1998. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. ix-xxvu; Charles Darwin, The Voyage of the Beagle (2nd ed., 1845), Prometheus Books, 2000. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. vii-xxii; Francis Darwin, ed„ The Autobiography of Charles Darwin (written in 1876, first published in 1887), Prometheus Books, 2000. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. vii-xxii; Richard Dawkins, Climbing Mount Improbable, W.W. Norton, 1996. Daniel C. Dennett, Darwin i Dangerous Idea: Evolution and the Meanings о f Life, Simon & Schuster, 1995; John Dewey, The Influence of Darwin on Philosophy, and Other Essays in Contemporary Thought ( 1910), Indiana University Press, 1965, esp. pp. 1-19.
8 См.: Ж. Делез Ницше. СПб.: Axioma, 1997,- 186с.; Ж. Делёз. - Тайна Ариадны // Вопросы философии. 1993. № 4. - С.48-54; Деррида Ж. Шпоры: стили Ницше / Вступит. Статья и пер. с фр. А.Гараджи // Философские науки. 1991. № 2. - С.118-142, № 3. С.114-129; Камбар Г.А. Критический анализ философско-эстетической концепции Ф.Ницше. Л.: Ленинградский гос. ун-т, 1986.-460с.; Верцман И.Е. Эстетика Ницше // Проблемы художественного познания. - М„ 1967. - С.222-257.
9 А.В.Луначарский. - Европа в пляске смерти /Сборник статей. М.: Междунар. отношения, 1967; А.В.Луиачарский. - История западноевропейской литературы в её важнейших моментах. Т. 1. - М.: Госиздат, 1924; А.В.Луначарский История западноевропейской литературы в её важнейших моментах. Т.2. -М.: Госиздат, 1924; А.В.Луначарский. - Почему нельзя верить в бога? - М.: Наука, 1935; А.В.Луначарский: Религия и просвещение. - М.: Сов. Россия, 1985; Б.М. Бернадинер. - Философия Ницше и фашизм. Л.; М.: Соцэкгиз. 1934; Б.М. Бернадинер. - В чем счастье человека. - Воронеж, Кн. изд., 1960; Б.М. Бернадинер. -Фашизм - режим террора и насилия. - Воронеж, 1941. национал-социализма. В этом ключе анализирует философию Ницше С. Оду ев, Г. Лукач.10
Философское наследие Ницше также рассматривалось в сопоставлении с идеями Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. В частности, Ф. Крахоткин анализирует сходства и отличия их мировоззрений в ракурсе проблемы нигилизма.11
Попытка критического рассмотрения моральной философии Ницше в сопоставлении ее с нравственными теориями русских мыслителей Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого была предпринята Л. Шестовым, Ю. Н.
I ^
Давыдовым. ~ Ю. Давыдов представил Ницше и названных русских мыслителей преимущественно как антагонистов, причем, немецкий философ выражает, по его мнению, точку зрения нигилизма, в противовес «этике любви» Толстого и Достоевского.
Другой российский исследователь творчества Ф.Ницше, В. Микушевич, анализируя воззрения немецкого философа, сопоставляет его идеи с учениями античных мыслителей, а также с философскими взглядами его; учителя А. Шопенгауэра. Он считал Ницше продолжателем идей Шопенгауэра.13
Таким образом, следует отметить, что западноевропейскими и российскими исследователями, а также учеными стран бывшего СССР относительно разносторонне аспекты наследия Ницше были исследованы в
10 См.:С.Ф. Одуев. - Критика социологии ницшеанства // Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1957; С.Ф. Одуев. - Социальное мифотворчество Фридриха Ницше и его реакционная сущность// Из истории философии. М., 1957. С.229-261; С.Ф. Одуев. - Реакционная сущность ницшеанства. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1959; С.Ф. Одуев. - Фашизм и ницшеанство // Философские науки. 1970. № 3. С.89-99; С.Ф. Одуев.- Заратустры. Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию. М.: Мысль, 1971; С.Ф. Одуев. - Ницшеанство и расизм // Расы и народы. 1979. № 9. - С.57-81; Г.Лукач,-Ницше как предшественник фашистской эстетики//Литературный критик. 1934. № 12,- С.270. " Ф.Крахоткин. - Европейский нигилизм и философия Ницше. М., 1998.
12 Л. Шестов.- Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: философия и проповедь. СПб., 1900; Л. Шестов. -Достоевский и Ницше: философия трагедии // Мир искусства. 1902. № 2. - С.69-88; № 4. С.230-246; № 5/6. С.321-351. № 7. С.7-44; № 8. С.97-113. № 9/10. С.219-239; Ю.Н.Давыдов. - Два понимания нигилизма: Достоевский и Ницше // Вопросы литературы. 1981. № 9. - С.115-160; Ю.В. Давыдов. - Этика любви и метафизика своеволия: проблемы нравственной философии. - М.: Молодая гвардия, 1982; Ю.В.Давыдов. -Достоевский глазами Ницше // Лепта. № 1. 1992. -С. 139-149.
13 В.Микушевич. - Ирония Фридриха Ницше // Логос. Философско-литературныи журнал. 1993. - № 4. -С. 199-203. специальных книгах, брошюрах, статьях, а также в специальных диссертациях.
Если говорить об изучении и исследовании наследия Ницше в странах Центральной Азии и Ирана, то становится очевидным, что практически никто из ученых не обращался к исследованию ницшеанского учения, и здесь не было выпущено пи одной специальной работы, посвященной данной теме. Но следует отметить, что в Иране некоторые исследователи уделяли внимание наследию Ницше. Так, Дориюшом Ошури с немецкого языка па персидский были переведены такие произведения Ницше, как: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла» и «К генеалогии морали».14
Также иранскими исследователями, такими как: Иззатулло Фулодваид, Али Ризо Сайд Ахмадиен, ал-Расул Абдулхусейи, Мухсин Хаким, Ахмади Бобак, Ахмади Тадид, Иршод Мухаммад Ризо, - были переведены исследовательские работы, труды и статьи европейских ученых о творчестве Ницше, включая также и ряд статей иранских исследователей относительно творчества Ницше.15
В отличие от европейских стран и России, в странах Центральной Азии и Ирана сегодня исследование творчества Ницше осталось вне поля зрения-ученых. Так, таджикскими учеными не написано специальной завершенной работы о жизни и наследии Фридриха Ницше. Также до сих пор нет перевода произведений Ницше на таджикский язык.
Таджикским ученым Нуриддином Шахобиддиповым написано специальное диссертационное исследование, посвященное учению Ницше, на тему: «Свободомыслящий Заратустра Ницше и исторический Зороастр». Но в связи с тем, что диссертация была написана на немецком языке и была
Дориюш Ошури. Чунин гуфт Зардупп (Так говорил Заратустра). - Тегеран. 1376г., Доригаш Ошури - Фаросуи нек ва бад (По ту сторону добра и зла). Техрон. 1375г., Дориюш Ошури. - Таборшиносии ахлок (К генеалогии морали). Техрон. 1377г. - на перс. яз.
15 Иззатулло Фулодванд. Ниче. - Техрон. 1380; АлП Ризо Сайд Ахмадиён. Ниче, Хайдеггер ва постмодернизм (Книга. Григорий Б.А.); Ал-Расул Абдулхусейн. Мачмуи маколахо оид ба Ниче. -Техрон. 1370; Мухсин Хдкпм. Ниче ва экзистенциализм. Техрон, 1347; Ахмади Бобак. Хакикат ва зебой. Техрон, 1378, его же: Сохтор ва тавлиди матн. Техрон. 1360, его же: Модернизм и тафаккури интикодй. Техрон. 1380; Ахмади Тадид. Инсон ва бухрон. Техрон, 1384г. Иршод Мухаммад Ризо. Акидахои фалсафй дар охири карп. Техрон. 1381; Ханой Кошони Мухаммад Сайд. Зардушти Ниче кист? Техрон, 1387. защищена в Германии, ее материалы для таджикских специалистов и читателей остались недоступными.
Иранскими учеными и исследователями также о жизни и наследии Ницше не написано специальных исследований и книг. Хотя, надо отметить, что иранскими специалистами были переведены некоторые произведения Ницше на персидский язык. В том числе: «Так говорил Заратустра»; «Рождение трагедии из духа музыки» и «Веселая наука». Также иранскими исследователями творчеству Ницше посвящен ряд статей, где прослеживается жизненный путь философа и анализируется влияние его идей на такие философские направления, как постмодернизм, экзистенциализм.
Несмотря на достаточно обширную научно-исследовательскую литературу о Ницше и его философском наследии, до сих пор нет цельной работы, посвященной исследованию идейных источников формирования мировоззрения Фридриха Ницше, что и подвигло к выбору темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является философия Ницше, изложенная в его трудах, а также произведения философов и политических идеологов, включая периодические издания политических организаций, испытавших влияние ницшеанства.
Предметом исследования выступают философские взгляды Ницше, оказавшие влияние на европейскую гуманистическую традицию.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования - на основе изучения и анализа философских воззрений Ницше, и сравнительного анализа исследовательских работ, рассматривающих различные аспекты мировоззрения философа, определить место и роль Ницше в истории европейской философии и влияние ницшеанства как общественного явления па формирование взглядов представителей философских направлений конца XIX и XX вв.
В соответствии с этой целыо определены следующие задачи:
- дать хронологический анализ биографии Ницше и определить ключевые моменты, повлиявшие на становление его личности и мировоззрения; определить этапы развития философской мысли Ницше и проанализировать специфику и сущность его произведений;
- показать место и роль Ницше в истории европейской философии и систематизировать оценки, данные его творчеству современниками философа и другими исследователями;
- раскрыть особенности философских идей Шопенгауэра и Вагнера и их влияние на формирование воззрений Ницше, включая выявление специфики их философских идей;
- показать влияние христианства и буддизма на формирование идей философа и определить оценку Фридрихом Ницше роли и места христианства как мировой религии в общественной жизни европейских стран;
- исследовать возникновение идей «сверхчеловека» и- «вечного.; возвращения» в учении Ницше и выявить формирование гуманистического образа «сверхчеловека»;
- выявить факторы, способствовавшие появлению «философии жизни» как нового направления, и показать ее влияние на развитие идей представителей современных философских направлений, таких как: экзистенциализм, интуитивизм и антропософия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является принцип конкретно-исторического подхода к анализу философских произведений Ницше и других работ зарубежных, русских и иранских ученых, которые посвящены исследуемой проблеме. В качестве теоретических методов исследования также выступают анализ и синтез, индукция и дедукция; в качестве эмпирических - метод сравнения. В диссертации предпринимается попытка герменевтического анализа текстов произведения философа.
Научная новизна исследования.
Разностороннее творческое наследие Ницше довольно обстоятельно проанализировано европейскими и российскими исследователями. Однако в центральноазиатских странах и Иране оно осталось вне поля зрения учёных. Хотя ряд иранских исследователей перевел на персидский язык некоторые произведения Ницше. В диссертации впервые главный акцент делается на освещении жизни и деятельности мыслителя, анализе источников формирования его философских воззрений, его места в истории развития философской мысли европейских стран и приводится оценки исследователей относительно взглядов Ницше на проблемы смысла жизни, европейского нигилизма, а также его идей сверхчеловека и вечного возвращения и т.д.
К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования и характеризирующим научную новизну работы, можно отнести следующие:
1. Жизненный путь Ницше был загадочным и трагичным, что повлияло и на становление его личности и мировоззрения. Он уделял особое:.внимание.,' изучению мифологии Древней Греции и Древнего Востока, особенно сущности и содержания трагических произведений. Возвращение Ницше назад к мифологическим сюжетам и анализу природы трагедии было непосредственно связано с трагедийным самоощущением самого Ницше относительно своего времени. Именно это обстоятельство во многом заставляла Ницше искать ответы на них во времени, непосредственно связанном с ними.
2. Развитие философских воззрений Ницше прошло три этапа. На первом этапе в наиболее яркой форме проявился гуманистический характер философии мыслителя, которая формировалась под влиянием античной философии, а также идей Шопенгауэра и Вагнера. На втором этапе Ницше начинается критиковать философию Шопенгауэра и отказывается от его наследия. Третий этап развития учения Ницше является главным, потому что именно в этот период он написал главные свои философские произведения, в которых он выдвинул идею «воли к власти», «сверхчеловека», «вечного возвращения» и «европейского нигилизма». В этом контексте идея «сверхчеловека» показывает нам то, на какие жертвы пришлось пойти Ницше, чтобы преодолеть в себе любовь и авторитет к Шопенгауэру и Вагнеру.
3. Сильный человек, который абсолютно свободен и не связан никакими моральными нормами, есть сверхчеловек, и только он может быть субъектом морали. С этой позиции ницшеанское учение о сверхчеловеке -как человеческой личности нового типа, изложенное в художественно-образной форме, является новым пониманием проблемы гуманизма. Преодоление в современном обществе недостатков европейского гуманизма, которые стали причиной социально-политического и культурного кризиса, произошло непосредственно под влиянием идей Ницше. Гуманизм с точки зрения Ницше не может больше игнорировать правду жизни.
5. Ницше призывает нас к жизни, к волевым действиям, развитию и самосовершенствованию, абсолютно отвергая застой и отсталость., Предложив концепцию сверхчеловека, Ницше призывает человека к воле, власти, совершенству, и к достижению все более высоких ступеней с тем, чтобы осознать, что свобода прежде всего связана с осознанием своих возможностей, с помощью которых человек преодолевает в себе раба и становится действительно свободным. Свобода в своей сущности и есть оборотная сторона проекта «сверхчеловека».
6. Ницшеанский Заратустра, учит, что мир возвращается всегда к самому себе, ибо в его основе лежит стремление к власти. А воля мира и стремление к власти воссоединяются друг с другом и в целом порождаю!' новое творческое действие. Таким образом творческое действие и творчество вообще есть оборотная сторона идеи вечного возвращения в самому себе, которая возвращается только к тому, кто имеет волю к власти не столько над другими, сколько над своими слабостями.
7. Ницше является философом, который направлен на разрушение тех структур, которые потеряли уже свою жизнеспособность. Он совершает переворот, так же как Ф. Бэкон и Д.Декарт, сделавшие этот переворот в свое время. Ницше можно сравнить с М. Газзали, который в своей критике восточного перипатетизма перенаправил его эиергию в направление философии ишрака (озарения). Правда, разница сохраняется в том, что для ал-Газали идея совершенного человека возможна только через его слияние с Богом, тогда как с точки зрения Ницше, идея совершенного человека возможна только через его обращение к самому себе, где он и находит свою истинную природу того, кто он есть па самом деле.
8. Принцип различия очень важен для человека. С точки зрения Ницше он позволяет человеку быть свободным от жестких требований морали и с другой стороны позволяет человеку найти свой путь достижения этой морали в условиях реальной жизни. Жизнь выше морали и мудрости, так как последние отражают лишь блеклые тени самой жизни, хотя и выраженные в легитимной и очеловеченной форме. Однако нельзя:, утверждать, что Ницше выступает против нравственности и морали. Он выступает только за то, чтобы эта мораль была осмыслена и прочувствована-самой индивидуальностью в противном случае, она так и останется лишь абстрактной и поэтому иллюзорной формой, которая только будет сдерживать жизненный порыв индивидуальности. В этой связи Ницше отказывается не от морали, а от морали «вообще». Он ищет се в индивидуальности. Именно человек должен открыть ее, но прежде отказавшись от нее.
9. Ницше можно назвать социальным реформатором, так как оп призывает к созданию новых ценностей. Ницше чувствует боль своего общества и пытается пайти способы излечить его. Оп уверен, что пока люди не заглянут по ту сторону добра и зла, они не смогут улучшить и усовершенствовать себя.
Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем дается целостное представление о биографии, научно-теоретических источниках формирования его воззрений, наследии философа, анализируется специфика его философских идей.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории западной философии, а также при преподавапии различных философских дисциплин.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке I учебных курсов по таким дисциплинам, как история философии, этика, эстетика, культурология и социология.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры философии и культуры ТГПУ имени Садриддина Айни; на расширенном заседании отдела истории западной философии и отдела таджикской философии и стран Востока Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ АН РТ (Протокол № 4) от 05 апреля 2011г.
Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на семинарах и республиканских конференциях: «Преподаватель, предложение и реформа» (Санаидадж, 1381 г. с. х.); «Книга и информационная технология» (Тегеран, 1381 г. с. х.); «Человековедение и городские советы» (Тегеран, 1380 г. с. х.); «Учеба и воспитание в эпоху глобализации» (Гулистан, 1384 г. с. х.) и др.
Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов и спецкурсов по философии и культурологии в Университете «Свобода», Центре воспитания преподавателей в Гургапе, Университете «Вестник света» и Центре обучения государственных деятелей в Гургане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейные источники формирования мировоззрения Фридриха Ницше и их философский анализ"
На правах рукописи
Мохаммад Хоссейн Мардани-Ноуканде
Идейные источники формирования мировоззрения Фридриха Ницше и их философский анализ
Специальность 09.00.03 - История философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Душанбе 2011
4852275
Работа выполнена на кафедре философии и культуры Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни
доктор философских наук Шозимов Пулат Давронович
доктор философских наук Самиев Бобо Джураевич
Зиёев Хуршедцжон Махшулович, доктор философских наук, профессор
Абдуллоев Шерзот,
кандидат философских наук, доцент
Таджикский государственный медицинский университет им.Абу Али ибни Сино, кафедра философии, политологии и истории таджикского народа
Защита состоится «05» июля 2011г. в «15» часов на заседании Диссертационного совета Д.047.005.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени академика А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).
Автореферат разослан « ^ » ф ^_2011г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Садыкова Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Актуальность изучения творчества Ницше, сегодня, определяется тем, что его философия определила выбор нового предмета исследования - внутренний, духовный мир человека, который находится в ситуации экзистенциальной трансформации, когда рушатся многие социальные идеалы. В своем учении Ницше ищет правду в самом себе, а не вовне. Средством познания самого себя для Ницше может быть только ориентация на ясность рассудка, а не на разум, на изощренную способность к оценке и предельную честность по отношению к самому себе. Быть честным - значит быть жестоким и суровым, мужественным, а не трусом. Не счастье, а правдивость - цель жизни.
Философия Ницше отразила драматизм и противоречие эпохи перехода от классической философии к философии современности, а также драматизм, связанный с возрастанием значения нравственности в обществе. Он считал мораль регулятором поведения личности, ставил человека перед необходимостью принимать ответственность на себя, ставил его перед необходимостью морального выбора, что, безусловно, отражает те качества, которые необходимы для современного человека.
Ницше нашел новый предмет познания для философии, и само понятие философии он трактовал не как любовь к истине, не как позыв к познанию, а как позыв к познанию воли, поэтому его философия стала протестом против традиционной классической философии, которая подчиняла индивида внешним силам, принципам и обстоятельствам.
Интерес к наследию Ницше в Европе и в России особенно возрос в последние годы. Многие исследователи объясняют этот факт назревшим культурным и духовным кризисом, распадом устойчивой системы нравственных ценностей, полученных в наследство от эпохи Просвещения.
В последнее время образ Фридриха Ницше снова становится значимым для большинства думающих людей, однако до сих пор еще отсутствует справедливое понимание того колоссального влияния, которое он оказал, оказывает и будет оказывать на развитие всей мировой цивилизации. Непризнанный своими современниками, Ницше и после смерти долгое время находился под официальным или негласным запретом во многих странах и, дольше всего, в Советском Союзе. У многих его имя до сих пор ассоциируется с идеологией фашизма, сатанизма или иными радикальными учениями.
И, наконец, актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях релятивизации этических и моральных нормативов в обществе, Фридрих Ницше нас возвращает к самому себе и придает нам обоснованную уверенность в том, что человек способен даже в условиях, когда рушатся все устоявшиеся социальные и духовные идеалы, обнаружить в себе духовные силы
для того, чтобы сохранить в себе человека и, тем самым, сохранить надежду на будущее самой человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Естественно, основные произведения Ницше вышли в свет во время его жизни. Но часть наследия философа была опубликована после его смерти его сестрой; так называемый «архив Ницше» оказался в начале XX века в руках Элизабет Фёрстер-Ницше, сестры философа, и ее националистического окружения.
Творчество Ницше, а также сущность и роль его философского наследия как общественного явления заинтересовала философов еще при его жизни. Впервые этой проблемы коснулись Ф.Меринг, Л.Троцкий1 (оставивший в своем обширном литературном наследии краткие, но фундаментальные замечания по данному вопросу).
Биографии Фридриха Ницше посвящены работы Д. Галеви, С. Цвейга, Р. Дж. Холлингдейла, Л. Гармаш, Л. Попковой, Л.Биргит, А. Дугина, А. В. Перцева, А. И. Патрушева и др.2
Позднее интерес к учению философа усилился в связи с возникновением идеологии фашизма, и прежде всего его германской разновидности, нацизма, идеология которого испытала наибольшее, по сравнению с другими разновидностями фашизма, влияние ницшеанства.
Философия Ницше рассматривается в работе Мартина Хайдегтера «Разговоры на проселочной дороге», где М. Хайдеггер отмечает влияние идей Ницше на Шпенглера и замечает, что он вычислил свой Закат Европы по слишком грубо понятой философии Ницше.3
Более интересным было эссе Ф. Юнгера «Ницше», вышедшее в 1949 году и переведенное на русский язык в 2001 году. Эта книга ценна тем, что она не только помогает осознать некоторые стороны философии Ницше, но и отражает влияние ницшеанства на идеологию общественно-политического движения 20-х гг.4
Большой вклад в исследование творческого наследия Фридриха Ницше внес Т. Манн. Он исследует жизнь и творческое наследие философа, анализирует философские искания мыслителя, его отношение к христианству, европейской культуре. Он отмечает, что «сегодня Ницше стал фигурой
1 См.: Ф.Меринг Из общественных учений 19-го века. Пер. с. нем. - СПб., 1905; Ф.Меринг История Германии с конца средних веков. - 3-е изд. М.: Красная Новь, 1923; Л.Д.Троцкий. Политические силуэты /Предисл. В. И. Миллера. -М.: Новости, 1990.
2 Галеви, Даниэль. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с французского А.Н.Ильинского; под ред. и с предисл. В.Н. Сперанского. - Рига, 1991; Стефан Цвейг. Казанова, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд. Москва 1990.; Холлингдейл Р.Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души.- М.: Центрполиграф, 2004. - 382 е.; Гармаш Л.Так говорил Заратустра. Лу Саломе - "совершенный друг" и "абсолютное зло" в жизни Фридриха Ницше. - М., Директ-Медиа, 2010. -36 с.; А. Перцев. - Фридрих Ницше у себя дома: опыт реконструкции жизненного мира. - СПб.: Изд-во Владимир Даль, 2009. - 480с.; А.И. Патрушев. - Германская история, М.: Весь мир, 2003. - 256с.
3 М. Хайдегер. Разговоры на проселочной дороге. М.: Выс.шк., 1991.-192с.
4 Юнгер, Фридрих Георг. Ницше. - М.: Праксис, 2001. - 256 с.
исторического значения, но не только потому, что имя его связано - печально связано - с черными днями истории Европы... В нем воплотилось неизбежное возмущение духа против рационализма, безраздельно господствовавшего в XVIII-XIX веках».5
В 50-70-е годы наиболее популярным был такой аспект ницшеанства, как критика христианской религии (особо стоит отметить работу К. Ясперса «Ницше и христианство»)6.
В шестидесятых годах прошлого века в США ницшеанство стало предметом полемики между последователями У. Кауфмана, пропагандировавшего это учение как разновидность традиционного для Европы абстрактного гуманизма. Позже, на протяжении последних десятилетий все больший интерес вызывает полемика Ф.Ницше с Ч. Дарвином, Г. Спенсером и деятелями Просвещения. Регулярно выходят работы о влиянии вульгаризованного ницшеанства на идеологию национал-социализма. Объектом не менее стабильного интереса остаются политические, культурологические аспекты философии Ницше.7
Анализу философии культуры и эстетических воззрений Ницше посвящены работы Ж. Делёза, Ж. Дерриды, Г. А. Камбара, И. Е. Верцмана.8
Наиболее основательные и относительно разносторонние исследования наследия Ницше были предприняты советскими исследователями. Если до Второй мировой войны А. Луначарский и Б. Бернадинер9 особое внимание уделяли анализу сущности и роли философского наследия Ницше в мировом масштабе, то после нее философия Ницше рассматривалась как реакционная,
5 Манн Т. Философия Ницше в свете нашего опыта//Манн Т. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т. 10. - М.: Госполитиздат, 1959-С. 346-391.
6 Ясперс К. Ницше и христианство. -М.: Московский философский фонд: Медиум, 1994. -114 с.
7 Н. James Birx, Interpreting Evolution.' Darwin & Teilhanlde Chaniin, Prometheus Books, 1991; Charles Darwin, The Descent of Man (2nd ed,, 1874), Prometheus Books, 1998. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. ix- xxvu; Charles Darwin, The Voyage of the Beagle (2nd ed., 1845), Prometheus Books, 2000. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. vii-xxii; Francis Darwin, ed,, The Autobiography of Charles Darwin (written in 1876, first published in 1887), Prometheus Books, 2000. Refer to the introduction by H. James Birx, pp. vii-xxii; Richard Dawkins, Climbing Mount Improbable, W.W. Norton, 1996. Daniel C. Dennett, Darwin i Dangerous Idea; Evolution and the Meanings о f Life, Simon & Schuster, 1995; John Dewey, The Influence of Darwin on Philosophy, and Other Essays in Contemporary Thought (1910), Indiana University Press, 1965, esp. pp. 1-19.
8 См.: Ж. Делез Ницше. СПб.: Axioma, 1997,- 186с.; Ж. Делёз. - Тайна Ариадны // Вопросы философии. 1993. № 4. - С.48-54; Деррида Ж. Шпоры: стили Ницше / Вступит. Статья и пер. с фр. А.Гараджи // Философские науки. 1991. № 2. - С.118-142; № 3. С. 114-129; Камбар Г.А. Критический анализ философско-эстегической концепции Ф.Ницше. Л.: Ленинградский гос. ун-т, 1986,- 460с.; Верцман И.Е. Эстетика Ницше // Проблемы художественного познания. - М., 1967. - С.222-257.
9 А.ВЛуначарский. - Европа в пляске смерти /Сборник статей. М.: Междунар. отношения, 1967; А.ВЛуначарский. - История западноевропейской литературы в её важнейших моментах. Т. 1. - М.: Госиздат, 1924; А.ВЛуначарский История западноевропейской литературы в её важнейших моментах. Т.2. - М.: Госиздат, 1924; А.ВЛуначарский. - Почему нельзя верить в бога? - М.: Наука, 1935; А.В.Луначарский: Религия и просвещение. - М.: Сов. Россия, 1985; Б.М. Бернадинер. - Философия Ницше и фашизм. Л.; М.: Соцэкгиз. 1934; Б.М. Бернадинер. - В чем счастье человека. - Воронеж, Кн. изд., 1960; Б.М. Бернадинер. - Фашизм - режим террора и насилия. - Воронеж, 1941.
как идеологическая основа национал-социализма. В этом ключе анализирует философию Ницше С. Одуев, Г. Лукач.10
Философское наследие Ницше также рассматривалось в сопоставлении с идеями Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. В частности, Ф. Крахоткин анализирует сходства и отличия их мировоззрений в ракурсе проблемы нигилизма.11
Попытка критического рассмотрения моральной философии Ницше в сопоставлении ее с нравственными теориями русских мыслителей Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого была предпринята Л. Шестовым, Ю. Н. Давыдовым.12 Ю. Давыдов представил Ницше и названных русских мыслителей преимущественно как антагонистов, причем, немецкий философ выражает, по его мнению, точку зрения нигилизма, в противовес «этике любви» Толстого и Достоевского.
Другой российский исследователь творчества Ф.Ницше, В. Микушевич, анализируя воззрения немецкого философа, сопоставляет его идеи с учениями античных мыслителей, а также с философскими взглядами его учителя А. Шопенгауэра. Он считал Ницше продолжателем идей Шопенгауэра.13
Таким образом, следует отметить, что западноевропейскими и российскими исследователями, а также учеными стран бывшего СССР относительно разносторонне аспекты наследия Ницше были исследованы в специальных книгах, брошюрах, статьях, а также в специальных диссертациях.
Если говорить об изучении и исследовании наследия Ницше в странах Центральной Азии и Ирана, то становится очевидным, что практически никто из ученых не обращался к исследованию ницшеанского учения, и здесь не было выпущено ни одной специальной работы, посвященной данной теме. Но следует отметить, что в Иране некоторые исследователи уделяли внимание наследию Ницше. Так, Дориюшом Ошури с немецкого языка на персидский
10 См.:С.Ф. Одуев. - Критика социологии ницшеанства // Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1957; С.Ф. Одуев. - Социальное мифотворчество Фридриха Ницше и его реакционная сущность// Из истории философии. М., 1957. С.229-261; С.Ф. Одуев. - Реакционная сущность ницшеанства. -М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1959; С.Ф. Одуев. - Фашизм и ницшеанство // Философские науки. 1970. № 3. С.89-99; С.Ф. Одуев,- Заратустры. Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию. М.: Мысль, 1971; С.Ф. Одуев. - Ницшеанство и расизм // Расы и народы. 1979. № 9. - C.57-8I; ГЛукач.- Ницше как предшественник фашистской эстетики // Литературный критик. 1934. № 12,- С.270.
11 Ф.Крахоткин. - Европейский нигилизм и философия Ницше. М., 1998.
12 Л. Шестов.- Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: философия и проповедь. СПб., 1900; Л. Шестов. -Достоевский и Ницше: философия трагедии // Мир искусства. 1902. № 2. - С.69-88; № 4. С.230-246; № 5/6. С.321-351. № 7. С.7-44; № 8. С.97-113. № 9/10. С.219-239; Ю.Н.Давыдов. - Два понимания нигилизма: Достоевский и Ницше // Вопросы литературы. 1981. № 9. . С.115-160; Ю.В. Давыдов. - Этика любви и метафизика своеволия: проблемы нравственной философии. - М.: Молодая гвардия, 1982; Ю.В.Давыдов. -Достоевский глазами Ницше//Лепта. № 1.1992. -С.139-149.
13 В.Микушевич. - Ирония Фридриха Ницше // Логос. Философско-литературный журнал. 1993. - № 4. -С. 199-203.
были переведены такие произведения Ницше, как: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла» и «К генеалогии морали».14
Также иранскими исследователями, такими как: Иззатулло Фулодванд, Али Ризо Сайд Ахмадиен, ал-Расул Абдулхусейн, Мухсин Хаким, Ахмади Бобак, Ахмади Тадид, Иршод Мухаммад Ризо, - были переведены исследовательские работы, труды и статьи европейских ученых о творчестве Ницше, включая также и ряд статей иранских исследователей относительно творчества Ницше.
В отличие от европейских стран и России, в странах Центральной Азии и Ирана сегодня исследование творчества Ницше осталось вне поля зрения ученых. Так, таджикскими учеными не написано специальной завершенной работы о жизни и наследии Фридриха Ницше. Также до сих пор нет перевода произведений Ницше на таджикский язык.
Таджикским ученым Нуриддином Шахобиддиновым написано специальное диссертационное исследование, посвященное учению Ницше, на тему: «Свободомыслящий Заратустра Ницше и исторический Зороастр». Но в связи с тем, что диссертация была написана на немецком языке и была защищена в Германии, ее материалы для таджикских специалистов и читателей остались недоступными.
Иранскими учеными и исследователями также о жизни и наследии Ницше не написано специальных исследований и книг. Хотя, надо отметить, что иранскими специалистами были переведены некоторые произведения Ницше на персидский язык. В том числе: «Так говорил Заратустра»; «Рождение трагедии из духа музыки» и «Веселая наука». Также иранскими исследователями творчеству Ницше посвящен ряд статей, где прослеживается жизненный путь философа и анализируется влияние его идей на такие философские направления, как постмодернизм, экзистенциализм.
Несмотря на достаточно обширную научно-исследовательскую литературу о Ницше и его философском наследии, до сих пор нет цельной работы, посвященной исследованию идейных источников формирования мировоззрения Фридриха Ницше, что и подвигло к выбору темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является философия Ницше, изложенная в его трудах, а также произведения философов и политических идеологов, включая
14 Дориюш Ошури. Чунин гуфт Зардушт (Так говорил Заратустра). - Тегеран. 1376г., Дориюш Ошури. -Фаросуи нек ва бад (По ту сторону добра и зла). Техрон. 1375г., Дориюш Ошури. - Таборшиносии ахлок (К генеалогии морали). Техрои. 1377г. - на перс. яз.
15 Иззатулло Фулодванд. Ниче. - Техрон. 1380; Али Ризо Сайд Ахмадиен. Ниче, Хайдеггер ва постмодернизм (Книга. Григорий Б.А.); Ал-Расул Абдулхусейн. Мачмуи маколахо оид ба Ниче. - Техрон. 1370; Мухсин Хдким. Ниче ва экзистенциализм. Техрон, 1347; Ахмади Бобак. Хдкикат ва зебой. Техрон, 1378, его же: Сохтор ва тавлиди матн. Техрон. 1360, его же: Модернизм и тафаккури интикодй. Техрон. 1380; Ахмади Таднд. Инсон ва бухрон. Техрон, 1384г. Иршод Мухаммад Ризо. Авдцахои фалсафй дар охири карн. Техрон. 1381; Ханой Кошони Мухаммад Сайд. Зардушти Ниче кист? Техрон, 1387.
периодические издания политических организаций, испытавших влияние ницшеанства.
Предметом исследования выступают философские взгляды Ницше, оказавшие влияние на европейскую гуманистическую традицию.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования - на основе изучения и анализа философских воззрений Ницше, и сравнительного анализа исследовательских работ, рассматривающих различные аспекты мировоззрения философа, определить место и роль Ницше в истории европейской философии и влияние ницшеанства как общественного явления на формирование взглядов представителей философских направлений конца XIX и XX вв.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи:
- дать хронологический анализ биографии Ницше и определить ключевые моменты, повлиявшие на становление его личности и мировоззрения;
определить этапы развития философской мысли Ницше и проанализировать специфику и сущность его произведений;
- показать место и роль Ницше в истории европейской философии и систематизировать оценки, данные его творчеству современниками философа и другими исследователями;
- раскрыть особенности философских идей Шопенгауэра и Вагнера и их влияние на формирование воззрений Ницше, включая выявление специфики их философских идей;
- показать влияние христианства и буддизма на формирование идей философа и определить оценку Фридрихом Ницше роли и места христианства как мировой религии в общественной жизни европейских стран;
исследовать возникновение идей «сверхчеловека» и «вечного возвращения» в учении Ницше и выявить формирование гуманистического образа «сверхчеловека»;
- выявить факторы, способствовавшие появлению «философии жизни» как нового направления, и показать ее влияние на развитие идей представителей современных философских направлений, таких как: экзистенциализм, интуитивизм и антропософия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является принцип конкретно-исторического подхода к анализу философских произведений Ницше и других работ зарубежных, русских и иранских ученых, которые посвящены исследуемой проблеме. В качестве теоретических методов исследования также выступают анализ и синтез, индукция и дедукция; в качестве эмпирических - метод сравнения. В диссертации предпринимается попытка герменевтического анализа текстов произведения философа.
Научная новизна исследования.
Разностороннее творческое наследие Ницше довольно обстоятельно проанализировано европейскими и российскими исследователями. Однако в центральноазиатских странах и Иране оно осталось вне поля зрения учёных. Хотя ряд иранских исследователей перевел на персидский язык некоторые произведения Ницше. В диссертации впервые главный акцент делается на освещении жизни и деятельности мыслителя, анализе источников формирования его философских воззрений, его места в истории развития философской мысли европейских стран и приводится оценки исследователей относительно взглядов Ницше на проблемы смысла жизни, европейского нигилизма, а также его идей сверхчеловека и вечного возвращения и т.д.
К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования и характеризирующим научную новизну работы, можно отнести следующие:
1. Жизненный путь Ницше был загадочным и трагичным, что повлияло и на становление его личности и мировоззрения. Он уделял особое внимание изучению мифологии Древней Греции и Древнего Востока, особенно сущности и содержания трагических произведений. Возвращение Ницше назад к мифологическим сюжетам и анализу природы трагедии было непосредственно связано с трагедийным самоощущением самого Ницше относительно своего времени. Именно это обстоятельство во многом заставляла Ницше искать ответы на них во времени, непосредственно связанном с ними.
2. Развитие философских воззрений Ницше прошло три этапа. На первом этапе в наиболее яркой форме проявился гуманистический характер философии мыслителя, которая формировалась под влиянием античной философии, а также идей Шопенгауэра и Вагнера. На втором этапе Ницше начинается критиковать философию Шопенгауэра и отказывается от его наследия. Третий этап развития учения Ницше является главным, потому что именно в этот период он написал главные свои философские произведения, в которых он выдвинул идею «воли к власти», «сверхчеловека», «вечного возвращения» и «европейского нигилизма». В этом контексте идея «сверхчеловека» показывает нам то, на какие жертвы пришлось пойти Ницше, чтобы преодолеть в себе любовь и авторитет к Шопенгауэру и Вагнеру.
3. Сильный человек, который абсолютно свободен и не связан никакими моральными нормами, есть сверхчеловек, и только он может быть субъектом морали. С этой позиции ницшеанское учение о сверхчеловеке - как человеческой личности нового типа, изложенное в художественно-образной форме, является новым пониманием проблемы гуманизма. Преодоление в современном обществе недостатков европейского гуманизма, которые стали причиной социально-политического и культурного кризиса, произошло непосредственно под влиянием идей Ницше. Гуманизм с точки зрения Ницше не может больше игнорировать правду жизни.
4. Ницше призывает нас к жизни, к волевым действиям, развитию и самосовершенствованию, абсолютно отвергая застой и отсталость. Предложив концепцию сверхчеловека, Ницше призывает человека к воле, власти, совершенству, и к достижению все более высоких ступеней с тем, чтобы осознать, что свобода прежде всего связана с осознанием своих возможностей, с помощью которых человек преодолевает в себе раба и становится действительно свободным. Свобода в своей сущности и есть оборотная сторона проекта «сверхчеловека».
5. Ницшеанский Заратустра, учит, что мир возвращается всегда к самому себе, ибо в его основе лежит стремление к власти. А воля мира и стремление к власти воссоединяются друг с другом и в целом порождают новое творческое действие. Таким образом творческое действие и творчество вообще есть оборотная сторона идеи вечного возвращения в самому себе, которая возвращается только к тому, кто имеет волю к власти не столько над другими, сколько над своими слабостями.
6. Ницше является философом, который направлен на разрушение тех структур, которые потеряли уже свою жизнеспособность. Он совершает переворот, так же как Ф. Бэкон и Д.Декарт, сделавшие этот переворот в свое время. Ницше можно сравнить с М. Газзали, который в своей критике восточного перипатетизма перенаправил его энергию в направление философии ишрака (озарения). Правда, разница сохраняется в том, что для ал-Газали идея совершенного человека возможна только через его слияние с Богом, тогда как с точки зрения Ницше, идея совершенного человека возможна только через его обращение к самому себе, где он и находит свою истинную природу того, кто он есть на самом деле.
7. Принцип различия очень важен для человека. С точки зрения Ницше он позволяет человеку быть свободным от жестких требований морали и с другой стороны позволяет человеку найти свой путь достижения этой морали в условиях реальной жизни. Жизнь выше морали и мудрости, так как последние отражают лишь блеклые тени самой жизни, хотя и выраженные в легитимной и очеловеченной форме. Однако нельзя утверждать, что Ницше выступает против нравственности и морали. Он выступает только за то, чтобы эта мораль была осмыслена и прочувствована самой индивидуальностью в противном случае, она так и останется лишь абстрактной и поэтому иллюзорной формой, которая только будет сдерживать жизненный порыв индивидуальности. В этой связи Ницше отказывается не от морали, а от морали «вообще». Он ищет ее в индивидуальности. Именно человек должен открыть ее, но прежде отказавшись от нее.
8. Ницше можно назвать социальным реформатором, так как он призывает к созданию новых ценностей. Ницше чувствует боль своего общества и
пытается найти способы излечить его. Он уверен, что пока люди не заглянут по ту сторону добра и зла, они не смогут улучшить и усовершенствовать себя.
Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в нем дается целостное представление о биографии, научно-теоретических источниках формирования его воззрений, наследии философа, анализируется специфика его философских идей.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории западной философии, а также при преподавании различных философских дисциплин.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как история философии, этика, эстетика, культурология и социология. Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры философии и культуры ТГПУ имени Садриддина Айни; на расширенном заседании отдела истории западной философии и отдела таджикской философии и стран Востока Института философии АН РТ (Протокол № 4) от 05 апреля 2011 г.
Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на семинарах и республиканских конференциях: «Преподаватель, предложение и реформа» (Санандадж, 1381 г. с. х.); «Книга и информационная технология» (Тегеран, 1381 г. с. х.); «Человековедение и городские советы» (Тегеран, 1380 г. с. х.); «Учеба и воспитание в эпоху глобализации» (Гулистан, 1384 г. с. х.) и др.
Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов и спецкурсов по философии и культурологии в Университете «Свобода», Центре воспитания преподавателей в Гургане, Университете «Вестник света» и Центре обучения государственных деятелей в Гургане.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи, раскрываются научная новизна, методологические принципы, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и публикации результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе - «Фридрих Ницше и его место в истории европейской философии», состоящей из трех параграфов, диссертант дает сведения относительно трагических страниц жизни Ницше, анализирует особенности и основные истоки формирования воззрений мыслителя, раскрывает этапы развития его философской мысли и анализирует специфику его философских произведений.
Также определяет место философских идей Ницше в истории европейской философии и исследует оценку современниками, последующими философами различных философских школ и исследователями его наследия.
В первом параграфе - «Жизненный путь Фридриха Ницше» - дается биография философа и показывается, какие события в его жизни повлияли на становление его характера и формирование мировоззрения. Автор поставил здесь своей целью освещение трагических страниц жизни Ницше, и на основе произведений философа, имеющихся материалов, исторических источников и исследовательских работ отмечает, что несмотря на регулярные головные боли и боль в газах Ницше усиленно занимался и в свободное время пристально изучал произведения предшествующих философов. Он изучал теологию и классическую филологию в Боннском и Лейпцигском университетах. Там он вступил в студенческую корпорацию «Франкония» и в городское певческое общество. Осенью 1865г. года Ницше записывается на четыре филологических семинара в Лейпцигском университете. Он участвовал в этих семинарах не только для расширения своих филологических знаний, но и стремясь усовершенствовать свои знания о музыке. По инициативе профессора Лейпцигского университета господина Ричля Ницше участвовал в организации филологического кружка, и именно там он познакомился с учением виднейшего немецкого философа Шопенгауэра. После ознакомления с сочинениями Шопенгауэра Ницше стал поклонником его философии. Но и в самый разгар филологических штудий внутренняя «эмиграция» продолжала оставаться в силе. «Три вещи служат мне отдохновением: мой Шопенгауэр, шумановская музыка и одинокие прогулки», - признавался Ницше. Также большое влияние на Ницше оказало знакомство с Рихардом Вагнером, чья музыка, произвела на него огромное впечатление, как и личность самого композитора.
Опираясь на ряд произведений мыслителя, диссертант делает вывод, что Ницше 28 октября 1868г. после прислушивания увертюр к «Тристану» и «Мейстерзингерам» вполне обращается в вагнерианство. 8 ноября этого года, вечером в Лейпциге в доме ориенталиста Г. Брокгауза, женатого на сестре Вагнера, Ницше впервые встретился с Рихардом Вагнером, который произвел на него большое впечатление, что отразилось в письме Ницше Эрвину Роде, написанному на следующий день: «Долгий разговор о Шопенгауэре: ах, ты поймешь это, каким наслаждением было для меня слушать его, с неописуемой теплотой говорящего о Шопенгауэре, чем он ему обязан и что это единственный философ, постигший сущность музыки».16
Ницше был блестящим студентом и приобрёл прекрасную репутацию в научных кругах. Благодаря этому он уже в 1869 году получил должность профессора классической филологии Базельского университета (в возрасте всего 25 лет). Там он проработал около 10 лет, несмотря на многочисленные
16 Ницше Ф. Соч. в 1 т. Т.2 /Перс нем.; Сост., ред, и авт. примеч. КА.Сваеьян.-М.: Мысль, 1990.- С.815.
болезни. В «Рейнском научном журнале» он печатает свои статьи по классической античной философии, в частности в 1869г. публикует две статьи о Диогене Лаэртском. 23 марта Лейпцигский университет без защиты и на основании статей, опубликованных в «Рейнском научном журнале», присуждает профессору Ницше докторскую степень.
Рассматривая различные аспекты жизни философа, автор останавливается и на вопросе гражданства Ницше. Автор отмечает, что вопрос о гражданстве Ницше до сих пор вызывает острые разногласия. Согласно одним источникам, он оставался лицом без гражданства после отказа от гражданства Пруссии в 1869 году; однако другие источники утверждают, что Ницше стал гражданином Швейцарии. Как бы то ни было, Ницше действительно можно назвать гражданином мира по его самоощущению. Сам философ отмечал: «...Мое происхождение позволяет мне проникать взором по ту сторону всех обусловленных только местностью, только национальностью перспектив; мне не стоит никакого труда быть «добрым европейцем». С другой стороны, я, может быть, больше немец, чем им могут быть нынешние немцы, простые имперские немцы, - я последний антиполитический немец. И, однако, мои предки были польские дворяне: от них в моем теле много расовых инстинктов, кто знает? В конце концов, даже и Liberum veto. Когда я думаю о том, как часто обращаются ко мне в дороге как к поляку даже сами поляки, как редко меня принимают за немца, может показаться, что я принадлежу лишь к крапленым немцам... Прежде всего, то, что я вовсе не нуждаюсь в намерении, а лишь в простом выжидании, чтобы невольно вступить в мир высоких и хрупких вещей: я там дома, моя сокровеннейшая страсть становится там впервые свободной. То, что я заплатил за это преимущество почти ценою жизни, не есть, конечно, несправедливая сделка. - Чтобы только понять что-либо в моем Заратустре, надо, быть может, находиться в тех же условиях, что и я, - одной ногой стоять по ту сторону жизни...»17
В 1879 году Ницше был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья из Педагогиума, но продолжает работать в Базельском университете. В 1879-89 годах он вёл образ жизни независимого писателя, переезжая из города в город, и создал в этот период все свои основные произведения. Лето Ницше обычно проводил в Швейцарии, зиму - в итальянских городах Генуя, Турин и Рапалло и во французской Ницце. Он жил на пенсию по инвалидности от университета Базеля, но также получал финансовую помощь от своих друзей. Доходы Ницше от публикации своих произведений были минимальными. Популярность пришла к нему в конце 1880-х годов.
Если взглянуть на жизненный путь Фридриха Ницше, то можно сказать, что большую часть своей жизни его мучили болезни: уже в 12 лет Ницше был освобожден от летних занятий в гимназии из-за головных болей и болезни глаз,
17 Ницше Ф. Почему я так мудр. Соч. Т. 2. -С.700 -701.
с 27 лет началось ухудшение здоровья, а с 29 лет - сильные головные боли и спазмы желудка,- «любимая собака», как именовал их сам Ницше, стали «вечными».
В 1879 году, т.е. за двадцать один год до смерти, которую он ожидал
почти всю сознательную жизнь, Ницше писал: «Мое состояние - преддверие ада
18
и ничем не отличается от состояния истязуемого животного».
Последние одиннадцать с половиной лет жизни, с января 1889 года, после апоплексического удара и «окончательного помрачения», как было записано в диагнозе, Ницше мог лишь блестяще импровизировать за роялем. Последние три года апоплексические удары происходили ежегодно.
Таким образом, творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с душевной болезнью, состоявшей в неадекватном поведении и утрате способности к умственной работе. Возможно, болезнь была вызвана сифилисом, но её предыдущее течение было нетипичным для сифилиса. С тех пор Ницше проживал в Германии, где о нём заботились мать и сестра. 20 апреля 1897г. скончалась его мать. Незадолго до этого сестра перевозит больного Ницше в Веймар. Ницше скончался 25 августа 1900 года в психиатрической лечебнице в Веймаре.
Некоторое время Фридрих Ницше был в напряженных отношениях с сестрой, но к концу жизни нужда в заботе о себе заставила Ницше восстановить отношения с ней. Элизабет Фёрстер-Ницше была распорядительницей литературного наследия Фридриха Ницше. Она издавала книги брата в собственной редакции, а для многих материалов не давала разрешения на публикацию. В 1930 году Элизабет стала сторонницей нацистов. В 1934 году она добилась того, что Гитлер трижды посетил созданный ею музей-архив Ницше, сфотографировался почтительно смотрящим на бюст Ницше и объявил музей-архив центром национал-социалистической идеологии. Экземпляр книги «Так говорил Заратустра» вместе с «Майн Кампф» и «Мифом двадцатого века» Розенберга были торжественно положены вместе в склеп Гинденбурга. Гитлер назначил Элизабет пожизненную пенсию за заслуги перед отечеством. В том, что философия Ницше после его смерти была извращена и стала основой для создания фашистской идеологии, была, по мнению автора, «заслуга» и Элизабет Фёрстер-Ницше.
Во втором параграфе - «Этапы развития философской мысли Фридриха Ницше и анализ его основных произведений» - отмечается, что его труды охватывают все вопросы философии, религии, этики, психологии, социологии и т.д. Наследуя мысль Шопенгауэра, Ницше противопоставляет свою философию классической, тем самым провоцируя переоценку ценностей современного ему общества.
18 Ницше Ф. Соч. в 2 т. Т.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1990- С.820.
По мнению автора, философия Ницше несет на себе печать, с одной стороны, западноевропейской рационалистической классики, с другой, в духе своего времени - второй половины XIX века, тяготеет к иррационалистическим направлениям мысли. Из этого противоречия и рождается гений Ницше, крупнейшего философского безумца, на творчество которого не в последнюю очередь наложили отпечатки проблемы личного характера и неизлечимые болезни. Фридрих Ницше в противоположность европейской традиции не стремился создать целостной философской системы, поэтому в мировой философии по сей день не сложилось целостной и непротиворечивой оценки ницшеанской философии.
В диссертации показано, что философские воззрения Ницше формировались в три этапа. Первый, так называемый романтический, период -1870-1876 гг., когда Ницше находился под большим влиянием А.Шопенгауэра, его идей, которые молодой профессор классической филологии переосмысляет по отношению, как к античной, так и к современной ему философии. В этот период были написаны такие работы, как: «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм» (Die Geburt der Tragödie, 1871); «Несвоевременные размышления» (Unzeitgemässe Betrachtungen, 1872 - 1876); «Давид Штраус в роли исповедника и писателя» (David Strauss: der Bekenner und der Schriftsteller, 1873); «О пользе и вреде истории для жизни» (Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben, 1874); «Шопенгауэр как воспитатель» (Schopenhauer als Erzieher, 1874); «Рихард Вагнер в Байрейте» (Richard Wagner in Bayreuth, 1876); «Гомер и классическая филология» (Homer und die klassische Philologie, 1869); «0 будущности наших образовательных учреждений» (Über die Zukunft unserer Bildungsanstalten, 1871 - 1872); «Пять предисловий к пяти ненаписанным книгам» (Fünf Vorreden zu fünf ungeschriebenen Büchern, 1871 - 1872); «Мысли о будущности наших образовательных учреждений» (Gedanken über die Zukunft unserer Bildungsanstalten); «Греческое государство» (Der griechische Staat); «Гомеровское соревнование» (Homers Wettkampf); «Об истине и лжи во вненравственном смысле» (Über Wahrheit und Lüge im außermoralischen Sinn, 1873); «Философия в трагическую эпоху Греции» (Die Philosophie im tragischen Zeitalter der Griechen) и др.
Второй, так называемый "позитивистский", период - 1877-1882 гг., когда происходит разрыв философии жизни Ницше с господствующими философскими направлениями того времени и философом предпринимается попытка разработать иные мировоззренческие установки, в которых достигалась бы иная перспектива оценки и переоценки действительности, всех существующих ценностей. К этому периоду относятся работы: «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» (Menschliches, Allzumenschliches, 1878); «Смешанные мнения и изречения» (Vermischte Meinungen und Sprüche, 1879); «Странник и его тень» (Der Wanderer und sein
Schatten, 1880); «Утренняя заря, или мысли о моральных предрассудках» (Morgenröte, 1881) и др.
Третий период - 1883-1888 гг., это период утверждения новой, «вечной», «вневременной» философии на основе его концепций «воли к власти», «сверхчеловека», «вечного возвращения». Именно в этот период создаются главные его труды: «Веселая наука» (Die fröhliche Wissenschaft, 1882, 1887); «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» (Also sprach Zarathustra, 1883 - 1887); «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» (Jenseits von Gut und Böse, 1886); «К генеалогии морали. Полемическое сочинение» (Zur Genealogie der Moral, 1887); «Казус Вагнер» (Der Fall Wagner, 1888); «Сумерки идолов, или как философствуют молотом» (GötzenDämmerung, 1888), книга также известна под названием «Сумерки идолов»; «Антихрист. Проклятие христианству» (Der Antichrist, 1888); «Ессе Homo. Как становятся сами собою» (Ессе Homo, 1888); «Воля к власти» (Der Wille zur Macht, 1886—1888, 1- e изд. 1901, 2-е изд. 1906), книга, собранная из заметок Ницше редакторами Э. Фёрстер-Ницше и П. Гастом.
Помимо названных работ были также и юношеские произведения мыслителя: «Из моей жизни» (Aus meinem Leben, 1858); «О музыке» (Über Musik, 1858); «Наполеон III как президент» (Napoleon III als Praesident, 1862); «Фатум и история» (Fatum und Geschichte, 1862); «Свободная воля и фатум» (Willensfreiheit und Fatum, 1862); «Может ли завистник быть действительно счастливым?» (Kann der Neidische je wahrhaft glücklich sein?, 1863); «0 настроениях» (Über Stimmungen, 1864); «Моя жизнь» (Mein Leben, 1864).
В параграфе отмечается, что, по мнению Ницше, среди его сочинений «Заратустра» занимает особое место: «Им сделал я человечеству величайший дар из всех сделанных ему до сих пор. Эта книга с голосом, звучащим над тысячелетиями, есть не только самая высокая книга, которая когда-либо существовала, настоящая книга горного воздуха - самый факт человек лежит в чудовищной дали ниже ее - она также книга самая глубокая, рожденная из самых сокровенных недр истины, неисчерпаемый колодец, откуда всякое погрузившееся ведро возвращается на поверхность полным золота и доброты. Здесь говорит не «пророк», не какой-нибудь из тех ужасных гермафродитов болезни и воли к власти, которые зовутся основателями религий. Надо, прежде всего, правильно вслушаться в голос, исходящий из этих уст, в этот халкионический тон, чтобы не ошибиться в значении его мудрости. «Самые тихие слова - те, что приносят бурю. Мысли, приходящие как голубь, управляют миром»19.
Как видим, отношение Ницше к этой книге было исключительным. Ибо с нее начинается резкий сдвиг его в сторону самосознания в себе человека рока -тот небывало катастрофический и гипертрофированно эсхатологический темп
"Ницше Ф. Соч. в2 т. T.2 /Перс нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян.- М.: Мысль, 1990. - С. 695-696.
переживаний, который и определит все своеобразие феномена «Ницше». И все свое жизненное переживание он от имени какого-нибудь «мудреца», «святого» или «спасителя мира» описывал так:
«Ученики мои, теперь ухожу я один! Уходите теперь и вы, и тоже одни! Так хочу я.
Уходите от меня и защищайтесь от Заратустры! А еще лучше: стыдитесь его! Быть может, он обманул вас.
Человек познания должен не только любить своих врагов, но уметь ненавидеть даже своих друзей.
Плохо отплачивает тот учителю, кто навсегда остается только учеником. И почему не хотите вы ощипать венок мой?
Вы уважаете меня; но что будет, если когда-нибудь падет уважение ваше? Берегитесь, чтобы статуя не убила вас!
Вы говорите, что верите в Заратустру? Но что толку в Заратустре? Вы -верующие в меня; но что толку во всех верующих!
Вы еще не искали себя, когда нашли меня. Так поступают все верующие; потому-то вера так мало значит.
Теперь я велю вам потерять меня и найти себя; и только когда вы все
20
отречетесь от меня, я вернусь к вам...» .
В условиях стабильных социальных и культурных систем Ницше воспринимается как человек, который разрушает общественный, моральный и ментальный порядок, разрушает устойчивые ценности, на которых воздвигаются целые мировоззренческие системы ценностей, являющиеся основой для социального, религиозного, политического, экономического и религиозного порядка.
Однако когда вся эта кажущаяся стабильность вдруг начинает расшатываться и разрушаться, когда человек начинает терять почву под ногами, когда он понимает, что остается один на один со своими проблемами, когда никто не хочет и не может придти ему на помощь, - он попадает в пограничную и критическую экзистенциальную ситуацию. Именно тогда философия Ф.Ницше приобретает новое и современное звучание, так как он показывает и раскрывает причину состояния этого одиночества, он не объясняет, но направляет мысль на те пути, которые ждут путника на беспощадной стезе реальности под именем Жизнь. Он учит, что человек не должен постоянно смотреть под ноги только лишь для поддержания уверенности в ощущении почвы под ногами. Во многих случаях ее просто не существует, и человеку приходится учиться рисковать, идти против законов логики, которая сдерживает человека на пути к свободе. Свобода не бывает дарована без трудностей и риска, без борьбы и потерь. Она приобретается только тогда, когда вы выходите за пределы, установленные границами добра и зла.
20 Ницше Ф. Соч. в 2 т. Т.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1990. - С. 696.
Сегодня, когда многие социальные и культурные нормативы подвергаются серьезной коррозии, человек пытается удержать их всяческими способами, иногда ценою своей жизни или потери счастья. Ницше учит, что человек находится в плену заданных конструкций, которые управляют им. Они задают те представления и моральные свойства, которыми должен обладать человек, чтобы отвечать требованиям морального человека.
Однако вся проблема заключается в том, что человек видит и другую реальность, которая движима как раз таки выходом за пределы этих моральных нормативов, что позволяет им нередко использовать эту «свободу» от моральных обязательств для выхода их на более высокий уровень социальной и экономической иерархии.
Ницше возвещает появление такого человека, который будет способен не только отказываться от морали, но находить ее в себе и адаптировать ее к условиям самой жизни. Именно в этом Ницше видит спасение не только человека, но и самой морали.
Диссертант, анализируя особенности, специфику философских произведений Ницше, отмечает, что первый этап формирования его воззрений проходил в русле осмысления идей античности, наследия Шопенгауэра и идей Вагнера. Во втором этапе развития своих идей Ницше начинает критиковать философию Шопенгауэра и отказывается от его наследия. Основными и главными плодами третьего периода творчества философа являлись концепции «воли к власти», «сверхчеловека», «вечного возвращения» и «европейского нигилизма». Эти идеи нашли свое отражение в таких книгах мыслителя, как: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Антихрист» и «Веселая наука».
В третьем параграфе - «Место Фридриха Ницше в истории европейской философии и оценка мыслителями его философии» - автор отмечает, что Ницше сделал свое одиночество предметом эстетического преувеличения, а между тем в действительности он, при всем своем чисто немецком своеобразии, принадлежал тому широкому умственному движению на Западе, которое дало Кьеркегора, Бергсона и многих, многих других и в котором воплотилось исторически неизбежное возмущение духа против рационализма, безраздельно господствовавшего в XVIII и XIX веках.
Он является первым философом, непосредственно отразившим в своих книгах безмерный кризис западного мира, западного духа, западной культуры: религии, философии, морали, права, политики, социальной жизни, науки, искусства. Лично глубоко переживший кровь и смятение франко-германской войны и Парижской коммуны, он первым уловил призрачные эманации грядущих общественных катаклизмов, мировых войн, вселенских революций, крушений могущественных империй, переделов мира и т.д.
Мировое значение Ницше как мыслителя определяется именно тем, что он первым среди европейских философов указал и поставил «роковые» вопросы нигилизма, выразив их в необычайно яркой поэтической форме, пользуясь приемами и средствами художественного мышления. Диагност Ницше - первый - поставил смертельный диагноз в книге «Веселая наука»: «Европа - тяжелая больная, которая должна молиться на свою неизлечимость и вечные страдания, принимающие разные формы...»21.
В диссертации также, автор дает сравнительный анализ оценки учеными и современниками места и роли Ницше в истории европейской философии. В итоге отмечает, что Ницше дает нам целую школу, приучая нас к чувствительности интуитивного восприятия, к отчетливому осознанию двусмысленности и многозначности, наконец, к подвижности мысли без фиксации какого-либо объективного знания. Он не указывает пути, не учит нас никакой вере, не дает нам точки опоры, почвы под ногами. Наоборот, он не дает нам ни секунды покоя, беспрерывно заставляя самих искать ответы на вопросы.
Диссертант приходит к выводу, что страницы жизни философа трагичны. Основной причиной этого была его болезнь. Она обрекает его на внутренне одиночество, выход из которого Ницше ищет в изучении философии, наследии античности. И можно утверждать, что если с одной стороны на формирование философских воззрений мыслителя, с одной стороны, оказала значительное влияние античная философия, с другой стороны, сыграли свою роль философские идеи Шопенгауэра и Вагнера. Но если первый этап его философская мысль формировалась на основе философского наследия античности, учения Шопенгауэра и идей Вагнера, то во втором периоде его творчества начинается критическое переосмысление им философских воззрений предшествующих мыслителей, в том числе Шопенгауэра и Вагнера. В третий период он уже изложил свои философские идеи.
Духовное состояние своей эпохи Ницше характеризует словом "нигилизм". Нигилизм означает, по Ницше, что ценности, которые до сих пор почитались высшими, потеряли свою значимость.
Вторая глава - «Идейные источники формирования воззрений Фридриха Ницше и их философский анализ» - состоит из четырех параграфов.
Здесь определяются научно-теоретические источники формирования идей философа, делается сравнительный анализ воззрений Шопенгауэра, Вагнера и Ницше, анализируется отношение Ницше к буддизму и христианству, показывается влияние исторических источников и проблем общественной жизни на формирование идей «сверхчеловека», «вечного возвращения» в учении философа, а также раскрываются проблемы философии жизни и осмысления понятия жизни, показывается влияние его идей на возникновения и
21 Ницше Ф. Утренняя заря. Мысли о моральных предрассудках. - Свердловск: Изд-во «Воля», 1991. - С. 87.
развитие различных современных философских школ в Западной Европе и России.
Первый параграф - «Влияние идей Шопенгауэра и Вагнера на формирование воззрений Ницше: сопоставительный анализ их философских взглядов» - посвящен исследованию философских воззрений Шопенгауэра, Вагнера и их влияния на формирование и развитие философских идей Ницше, а также рассмотрению критического переосмысления мыслителем воззрений своих духовных учителей, приведшего к отказу Ницше от философии Шопенгауэра.
В диссертации показано, что Шопенгауэр воспользовался кантовским пониманием эстетической проблемы, и на нее взирал не кантовскими глазами. Кант полагал оказать искусству честь, выделив и выпятив среди предикатов прекрасного те именно, которые составляют часть познания: безличность и общезначимость. Но Ницше полагает, что Кант, подобно всем философам, вместо того чтобы визировать проблему, исходя из данных художника (творящего), отталкивался в своих размышлениях об искусстве и прекрасном только от «зрителя» и при этом незаметным образом втиснул самого «зрителя» в понятие «прекрасного».
В отличие от Канта, Шопенгауэр был близок к искусствам, но, по мнению Ницше, он все-таки не вышел из-под чар кантовской дефиниции. Ибо, Шопенгауэр слово «незаинтересованно» истолковывает себе на самый что ни на есть личный лад, исходя из опыта, который у него должен был принадлежать к числу наиболее регулярных. Исходя из этого, специфика его концепции «воли и представления» заключается в том, что он освобождение от «воли» считает возможным посредством «представления».
Диссертант, исследовав произведения Ницше, отмечает, что мысли Шопенгауэра Ницше противопоставляет свою критику классической философии, тем самым провоцируя переоценку ценностей современного ему общества, подвергая сомнению и вопрошанию все завуалированные религией предрассудки разума.
Ницше уточняет шопенгауэровскую «волю к жизни» как «волю к власти», поскольку жизнь есть не что иное, как стремление расширять свою власть. В то же время Ницше критикует Шопенгауэра за нигилизм, за его отрицательное отношение к жизни. Рассматривая всю культуру человечества как способ, каким человек приспосабливается к жизни, Ницше исходит из примата самоутверждения жизни, её избытка и полноты. В этом смысле всякая религия, философия и мораль должны прославлять жизнь во всех её проявлениях, а все, что отрицает жизнь, её самоутверждение, - достойно смерти. Таким великим отрицанием жизни Ницше считал христианство.
Согласно Ницше, здоровая мораль должна прославлять и укреплять жизнь, её волю к власти. Всякая иная мораль - упадочная, есть симптом болезни
и разложения. Человечество инстинктивно использует мораль для того, чтобы добиваться своей цели - цели расширения своей власти. Ницше ратует за приход таких «свободных умов», которые поставят себе сознательные цели «улучшения» человечества, мысли которых уже не будут «задурманены» никакой моралью, никакими ограничениями. Такого «сверхнравственного», «по ту сторону добра и зла» человека Ницше и называет «сверхчеловеком».
Большинство его друзей, в том числе Вагнер, отвернулись от него. Никто из них, не заинтересовался причиной внезапного перелома, происшедшего в душе Ницше. Друзья обвинили его в «измене» прежним идеям, и нашли, что этого вполне достаточно, чтоб осудить человека. Все друзья знали, что Ницше тяжело и мучительно болен. Но и в этом не видели смягчающих вину обстоятельств. Вагнер, еще недавно превозносивший литературную деятельность Ницше, по прочтении «Человеческое, слишком человеческое» так вознегодовал, что не счел даже нужным попытаться усовестить своего молодого друга и ученика. Он просто замолчал и уже до самой своей смерти не возобновлял отношений с Ницше.
Статьи «Вагнер в Байрейте» и «Шопенгауэр как воспитатель» были написаны потому, что Ницше все еще продолжал чувствовать на себе взгляд Вагнера и не в силах был бороться с его гипнотизирующим влиянием. Для этого, думал Ницше, прежде всего, надо вырвать из себя уважение к себе, назвать свое прошлое настоящим именем, признаться, что газетные критики, которых он привык считать жалкими и недостойными людишками, были правы, называя его «литературным лакеем Вагнера». Иными словами, нужно обречь себя на существование «последнего человека».
Диссертант приходит к выводу, что если Шопенгауэр как представитель неоидеализма (новый идеализм) считает, что познание явлений мира возможно лишь на основе человеческих представлений, то Ницше важнейшим методом раскрытия сущности общественного явления считает переход человеческого в природное. По мнению Шопенгауэра, мир - это мир человека, его невозможно понять вне эмоционально-волевых структур человеческого бытия. Он был уверен в том, что разум дает лишь внешние знания о мире, а воля позволяет постичь мир изнутри, через нее человек связан с космической первоосновой мира. Не воля подчиняется разуму, а разум - воле. Шопенгауэр акцентировал внимание на проблемах человека, его свободы, нравственности, их индивидуально значимом содержании. Именно по этой линии шло его основное влияние на последователей его школы, и особенно на Ницше.
По Ницше, мир - это жизнь, которая не тождественна органическим процессам: ее признак - становление. У мира есть и другой признак - воля к власти. Для Ницше познание - это интерпретации, истолкования, органически связанные с внутренней жизнью человека. Проблема человека, его сущности и природы - это, по Ницше, проблема его духа. Человек как Я - это созидающее,
хотящее и оценивающее Я, которое есть мера и ценность, вещей. Конечной целью стремлений человека является не польза, не удовольствия, не истина, не христианский Бог, а жизнь.
Во втором параграфе - «Отношение Ницше к буддизму и христианству: историко-философский анализ» - рассматриваются учения двух мировых религий — буддизма и христианства, - оказавших влияние на философию Ницше.
Анализируя воззрения философа, автор отмечает, что отношение Ницше к религии, точнее, к христианству, было сложным и неоднозначным. Ненависть Ницше к историческому христианству совершенно не затронула личности Иисуса Христа из Назарета, чья смерть и крестная мука были для него предметом глубочайшего благоговения и любви, примером, которому он добровольно последовал. Ницше ставит в вину христианству прежде всего то, что христианство неслыханно подняло значение человеческой личности и таким образом сделало невозможным принесение ее в жертву. Между тем, - говорит Ницше, - существование расы не может быть обеспечено иначе, как посредством человеческих жертв, и поэтому принцип христианства несовместим с принципом естественного отбора. Христианство фактически всегда снижало и ослабляло ту силу, то чувство ответственности и сознание высокого долга, какие необходимы, чтобы не задумываясь жертвовать человеческими жизнями; в течение двух тысячелетий оно только и делало, что подавляло грандиозную энергию и дух величия, которые призваны, «с одной стороны, путем естественного отбора, с другой - путем насильственного уничтожения миллионов слабых и неудачников, создать человека будущего, и которые не сгинут и не иссякнут оттого, что человек этот причинит миру чудовищные страдания». Эти высказывания Ницше в дальнейшем были истолкованы превратно, что дискредитировало его учение в глазах многих людей. Кто же были они, те, кто не так давно осмелился нагло, притязать на подобное величие, кто возомнил себя достаточно сильным, чтобы взять на себя такую ответственность и, не дрогнув, выполнить «высокий долг» принесения в жертву миллионов человеческих жизней? Зараженный манией величия сброд, который никак не мог толковаться Ницше как «свехчеловеки». Ницше опровергает не те или иные моральные нормы, а титанически посягает на христианский фундамент системы европейской нравственности.
В параграфе автор обращает внимание на тот факт, что учение буддизма, в том числе такие его аспекты, как: жизнь на свежем воздухе, в странствованиях; умеренность и выбор в пище; умеренность в отношении спиртного; осторожность по отношению ко всем аффектам, вырабатывающим желчь, разгорячающим кровь, - никаких забот ни о себе, ни о других, доброжелательное настроение как требование здоровья; отвращение чувства мести, - оказали большое влияние на мировоззрение Ницше. Достижение
ясности духа, спокойствия, отсутствия желаний было высшей целью, к которой стремились и которую достигали буддисты. Поэтому, согласно Ницше, буддизм не есть религия, в которой лишь стремятся к совершенству: совершенное здесь есть нормальный случай. В христианстве же инстинкты подчиненных и угнетенных выступают на передний план: именно низшие сословия ищут в нем спасения.
В христианстве недостает также откровенности: темное место, закоулок -это в его духе. Тело здесь презирается, гигиена отвергается как чувственность; церковь отвращается даже от чистоплотности. Христианство есть в известном смысле жестокость к себе и к другим, ненависть к инакомыслящим, воля к представлению.
В заключение параграфа, автор приходит к выводу, что, по мнению Ницше, христианство уничтожило в человеке естественный инстинкт жажды власти и силы. Христианская религия, христианская мораль и вся современная ему культура приучила человека к смирению, а не борьбе, она превратила его из героя, не боящегося жизни, в труса, страдальца. Посредством идеи «первородного греха» христианская мораль привила человечеству чувство вечной вины, необходимости вечного покаяния и искупления.
В третьем параграфе - «Идея «сверхчеловека» и «вечного возвращения» в философии Ницше» - автор показывает, как, опираясь на эволюционную теорию, философ пришел к идеям «сверхчеловека» и «вечного возвращения». Как от обезьяны произошёл человек, так в результате этой борьбы человек должен эволюционировать в сверхчеловека (Übermensch). Разум и все так называемые духовные ценности - это всего лишь орудие для достижения господства. Поэтому сверхчеловек отличается от простых людей, прежде всего несокрушимой волей. Это скорее гений или бунтарь, чем правитель или герой. Подлинный сверхчеловек - это разрушитель старых ценностей и творец новых. Он господствует не над стадом, а над целыми поколениями. Единственные оковы волевого человека - это его собственные обещания. Создавая новые ценности, сверхчеловек порождает культуру -Дракона или Духа тяжести, подобно льду, сковывающему реку воли. Поэтому должен прийти новый сверхчеловек - Антихрист. Он не разрушает старые ценности. Они исчерпали себя сами, ибо, утверждает Ницше, Бог мертв. Наступила эпоха европейского нигилизма, для преодоления которого Антихрист должен создать новые ценности. Смиренной и завистливой морали рабов он противопоставит мораль господ. Однако потом будет рожден новый Дракон и придет новый сверхчеловек. Так будет до бесконечности, ибо в этом проявляется вечное возвращение.
По мнению диссертанта, «сверхчеловек», о котором рассуждает Ницше, есть высший биологический тип человека, взращенный «новой моралью». Новая мировая правящая раса должна будет господствовать на земле. Ей
противопоставляется стадо людей, которое само в себе несёт инстинкт к самосохранению. Только «высшая раса» обладает чувством благородства, «аристократичностью». Немецкий нацизм истолковал эти рассуждения философа в соответствии со своей идеологией уничтожения «слабых» ради расцвета «высшей расы».
В «Веселой науке» Ницше оповещает весь мир о том, что "Бог умер! Бог мертв! И это мы его умертвили!» Смерть Бога поделила историю человечества, и это выразилось в отказе от ценностей, которые лежали в основе европейской культурной традиции. О смерти Бога всему миру возвестил и Заратустра. В книге «Так говорил Заратустра» идея «сильного человека» приобретает иное (антихристианское) звучание, которое наиболее полно проявилось в другой работе Ницше «Антихрист». Смысл формулы «Бог умер» передает всю трагедию христианского учения, когда «вера в христианского Бога перестала заслуживать доверия». Евангельским деяниям Христа философ противопоставляет мощь язычника Диониса, надежде «на спасение» - факт «вечного возвращения», христианскому состраданию - мирские страдания. Он отрицает священные ценности религии, а трактовке христианством человека как великого грешника он противопоставляет высоко моральную сущность «сверхчеловека».
Автором показано, что нравственный смысл вечного возращения заключается в непрекращающейся ответственности человека за содеянное, вечное возращение - это символ вечности, неотделимый от символа свободы -сверхчеловека. Сверхчеловек - это человек, в котором «с максимальной силой выражены все характерные черты жизни: несправедливость, ложь, эксплуатация».
Таким образом, можно прийти к выводу, что вся работа Ницше над моралью сводилась к достижению сверхчеловека. Его сверхчеловек - результат культурно-духовного совершенствования человека, тип, настолько превосходящий современного Ницше человека по своим интеллектуально-моральным качествам, что он образует как бы новый и особый биологический тип. Сверхчеловек - это не вождь, возвышающийся над массой людей, не фюрер. Это нравственный образ, означающий высшую ступень духовного рассвета человечества, олицетворение тех новых моральных идеалов, любовь к которым Ницше стремился сделать главным нравственным устремлением человечества.
В четвертом параграфе - «Ницше как представитель «философии жизни» и влияние его идей на возникновение философских направлений конца XIX - начала ХХв.: экзистенциализма и интуитивизма» - отмечается, что философия Фридриха Ницше занимает особое место в истории европейской философской мысли конца XIX века - как философия жизни. По своему содержанию она носила «скандальный характер». Во-первых, она
радикально разошлась с традициями немецкой классической философии, заложенными И.Кантом и Гегелем. Во-вторых, она радикально меняет направленность развития философии, по крайней мере, европейской, ее устремленность к гуманистическим целям и нравственному совершенствованию человека. В-третьих, она отрицает прогресс в развитии человеческой истории, идею которого так отстаивали выдаюшиеся мыслители-философы, особенно с Нового времени.
По мнению Ницше, «человечество не представляет собою развития к лучшему, или к сильнейшему, или к высшему, как в это до сих пор верят. «Прогресс» есть лишь современная идея, иначе говоря, фальшивая идея. Теперешний европеец по своей ценности глубоко ниже европейца эпохи Возрождения, поступательное развитие решительно не представляет собою какой-либо необходимости повышения, усиления.
Диссертант отмечает, что Ницше свою философию считал доступной «для совсем немногих». «Возможно, ни одного из них еще нет на свете. Мой день -послезавтрашний», - замечал Ницше.
По мнению Ницше, мировая воля как особая энергия, определяет все стороны бытия. Воля к власти есть и суть бытия мира, и причина бытия мира. Воля к власти не является персонализированной, ибо тогда неизбежен вывод о творении мира Богом. Такую точку зрения Ницше принять не может, поскольку это ведет к христианству, противником которого он себя считает. Лишь человек есть высший носитель «воли к власти», ее силы и возрастающего могущества. И благодаря «инстинкту воли к власти» он вышел победителем в борьбе за выживание. В человеке это чувство воли к власти постоянно возрастает, достигает высшего могущества. Само требование жизнью «воли к власти» есть закон жизни, которому подчиняется и человек - «больше силы, больше власти». В реальной жизни выживает сильнейший, бесстрашно ведущий войну за свое выживание. В этом, по убеждению Ницше, и состоит достоверное содержание самой жизни. Философию Ницше, поэтому, нередко определяют как «философию жизни».
Диссертант, раскрывает возникновение «философии жизни» и отмечает, что она критически относилась к рационализму классической философии и исходила из той идеи, что разум, ранее считавшийся универсальным инструментом философии, недостаточен для выработки целостного мировоззрения. Поэтому целостное мировоззрение может возникнуть на базе философствования, вытекающего из полноты «переживания жизни». Это положение было сформулировано «философией жизни» под влиянием традиций немецкого романтизма.
Для представителей «философии жизни», жизнь - это первичная активная реальность; целостный, органический, иррациональный процесс непрерывного становления, развития, предшествующий разделению материи и духа, бытия и
сознания. Жизнь противостоит всему механическому, застывшему, определённому.
Ницше был первым мыслителем, ощутившим и воплотившим в своих книгах безмерный кризис западного мира, западного духа, западной культуры: религии, философии, морали, права, политики, социальной жизни, науки, искусства - прежде всего идеи непрерывного прогресса. Ницше дает возможность познать настоящую реальность, то, что в действительность есть и было, а удается ему это прежде всего потому, что он постоянно принуждает себя и нас мыслить предельно осторожно, на каждом шагу обращаясь к противоположной инстанции.
Исходя из этого, эти размышления, идеи философа оказали свое влияние на формирование таких философских направлений конца XIX начала ХХв., как: экзистенциализм и интуитивизм.
В заключение диссертации подводится общий итог исследования и формулирует основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Отношение Ф.Ницше к буддизму и христианству \\ Современные гуманитарные исследования. - М., 2011. -№1(38). - С.60-67.
2. Анализ философской мысли Ф.Ницше \\ Вестник гуманитарного образования. - М., 2011. - №2. - С.9-14.
3. Истоки философии Ницше //Известия АН РТ. Отд. общ. наук. - 2009. -№4. - С. 53-57;
4. Понятие любви в философии Ницше //Известия АН РТ. Отд. общ. наук. -2010.-№1,-С. 80-85;
5. Заратустра и Ницше //Вестник ТНУ (научный журнал). - 2010. - №6(54). -С. 121-123;
6. Женщина в учении Ницше //Вестник ТНУ (научный журнал). - 2010. -№4(60).-С. 128-133;
7. Философия Ницше в сравнении с современными источниками. - Тегеран, 2010.-194с.
8. Известные европейские философы для молодежи. - Кум, 2004 -84с.
9. The Wise, Hero Man and His Characteristics from Nietzsche's Viewpoint. -Life Science Journal, New York (USA), 2011; 8 (2). - P.739-745.
Сдано в набор 01.06.2011. Подписано к печати 02.06.2011. Формат 60x84 1/16. Офсетная бумага. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз.
Сдано в набор 01.06.2011. Подписано к печати 02.06.2011. Формат 60x84 1/16. Офсетная бумага. Офсетная печать. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз.