автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Идиоматическая представленность концепта "успех" в английском и русском языках

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гордиенко, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Идиоматическая представленность концепта "успех" в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гордиенко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ, ВЕРБАЛИЗУЮЩИЕ КОНЦЕПТ «УСПЕХ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1. О возможностях систематизации лексической репрезентации концептов в виде лексико-семантических полей

2. Сопоставительная характеристика лексико-семантических полей концепта «успех» в английском и русском языках

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ИДИОМ, ВЫРАЖАЮЩИХ УСПЕХ, И СПЕЦИФИКА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 20 ВЕКА

1. Фразеосистемы как объект исследования в сопоставительном языкознании

2. Семантика идиом, выражающих успех, в английском и русском языках (сопоставительный аспект)

3. Текст драматического произведения как объект филологического исследования

4. Специфика функционирования идиом, представляющих успех, в английских и русских драматических произведениях 20 века

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Гордиенко, Татьяна Николаевна

Концептуальный анализ в настоящее время используется во многих лингвистических исследованиях, так как он позволяет обнаружить природу значения звуковых единиц (Вежбицкая 1999, Кубрякова 2004, Болдырев 2004, Бабина 2003, Карасик 2002 и другие). Концепты в языкознании могут исследоваться в виде репрезентирующих их структур: лексико-семантических полей (Сатарова 2002), фразеологических единиц (Телия 1996), синонимов и антонимов (Апресян 1995, Новиков 2001), грамматических категорий (Болдырев 2000, Фуре 2007), моделей словообразования (Бабина 2003) и так далее.

Изучение вербализации концептов при сопоставлении нескольких языков дает возможность проанализировать и обозначить то общее и специфичное, что существует в национальном сознании носителей этих языков, отражая их менталитет.

В рамках диссертационного исследования сопоставительному анализу подвергается вербальная репрезентация концепта «успех».

Концепт «успех» отражает социальное понятие, применяемое в разных сферах деятельности человека, связанное с общественным признанием достигнутых результатов в разных областях человеческой жизни.

Этот концепт вербально в языках может быть представлен лексико-семантическими полями и идиомами.

Лексико-семантические поля представляют концепт, демонстрируя состояние семантического пространства сопоставляемых языков (см.: Сатарова 2002, Шафиков 2002 и другие).

Идиомы, в свою очередь, при сравнении языков способны продемонстрировать значения, входящего в состав концепта, проявляя национальное своеобразие восприятия в сознании носителей языков окружающей действительности, с одной стороны, а с другой стороны, являются ярким проявлением национально-культурной специфики носителей языков (см.: Жуков А.В. 2002, Жуков В.П. 1986, Мокиенко В.М. 1989, Добровольский Д.О. 1996, Закирова 2003 и другие).

Возможность исследования семантики вербальной представленности концепта «успех» в виде лексико-семантических полей и идиом при сопоставлении языков, в нашем случае английского и русского языков, составляет актуальность данного исследования, так как сопоставление языков именно в ракурсе изучения их когнитивных механизмов помогает обнаружить общие и отличительные моменты представленности понимания успеха в языковом сознании носителей этих языков.

Объектом исследования были выбраны лексико-семантические поля и идиомы, способные вербально представить изучаемый концепт в английском и русском языках.

Предметом выступает семантика лексико-семантических полей и идиом, репрезентирующих данный концепт в сравниваемых языках.

Целыо данной работы является установление общих и отличительных возможностей английского и русского языков семантически представить концепт «успех» в виде лексико-семантических полей и идиом.

Для достижения поставленной цели в ходе работы" решались следующие задачи:

- установить базовые лексемы концепта «успех» в английском и русском языках;

- выявить и сопоставить состав, лексико-семантических полей базовых лексем, представляющих данный концепт в сравниваемых языках;

- определить тематические группы идиом, репрезентирующих концепт «успех» в английском и русском языках в рамках их сопоставления; обозначить общие и отличительные черты возможностей функционирования этих идиом в разговорной речи персонажей пьес 20 века на английском и русском языках.

Научная новизна кандидатской диссертации определяется тем обстоятельством, что данный концепт впервые в сопоставительном языкознании изучается на материале английского и русского языков в виде его вербальной представленности в форме лексико-семантических полей и идиом. В работе прослеживается динамика становления идиом, представляющих этот концепт в языках.

Теоретическая значимость кандидатской диссертации состоит в разработке проблем изучения семантики вербальной репрезентации концептов при сопоставлении нескольких языков. Существенным моментом является то, что в работе прослеживается механизм использования существующих идиом, зафиксированных в словарях и используемых в разговорной речи персонажей пьес.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов исследования в курсе лекций по сопоставительной лексикологии английского и русского языков, при составлении фразеологических словарей сравниваемых языков, на практических занятиях по переводоведению в вузах.

Материалом для исследования послужили толковые, двуязычные, фразеологические словари английского и русского языков, примеры, взятые из драматических произведений реалистического направления 20 века на английском и русском языках (общее количество страниц на английском языке около 2000, на русском языке более 3000 страниц).

Теоретической базой кандидатской диссертации являются труды ведущих представителей когнитивной лингвистики таких как: А.В. Бабиной, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Н.А. Слюсаревой, И.А. Стернина и другие (Бабина 2005, Болдырев 2004, Вежбицкая 1999, Карасик 2002, Кубрякова 2004, Слюсарева 1988, Стернин 2001,2005). Кроме перечисленных трудов в работе использовались основные теоретические положения по сопоставительному языкознанию, изложенные в монографиях и научных статьях JI.JI. Нелюбина, Г.Т. Хухуни (Нелюбин и другие 1999, Нелюбин 2006, Хухуни 1990).

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: сопоставительный метод, метод семантического анализа, количественный метод, метод функционального анализа, метод моделирования. Сопоставительный метод позволил установить сходства и различия в возможностях представленности концепта «успех» в виде лексико-семантических полей и идиом английского и русского языков. Метод семантического анализа помог выявить состав значений слов и ключевых лексем тематических групп идиом, представляющих этот концепт в сравниваемых языках. Количественный метод дал возможность установить частотность использования исследуемых идиом в текстах пьес 20 века на английском и русском языках. На основе метода функционального анализа были определены тенденции функционирования изучаемых идиом в пьесах реалистического направления 20 века на сопоставляемых языках. Использование метода моделирования позволило показать результаты исследования в виде диаграмм, схем, рисунка.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации нашли отражение в докладах на аспирантских методических объединениях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, в виде выступлений, опубликованных в тезисах и статьях международных и всероссийских конференций в Болгарии (2007), в г. Нижний Новгород (2007), в г. Пенза (2007), в г. Иркутск (2007), в г. Челябинск (2007), а также в виде научных статей межвузовских сборников научных трудов Мичуринского государственного аграрного университета, Вестника Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Вестника Костромского государственного университета, Вестника Поморского государственного университета, вошедших в список рекомендованных изданий ВАКа.

Гипотезой предлагаемого исследования является вывод о том, что английский и русский языки, являясь дальними родственными языками, проявляют сходства в возможности вербализации концепта «успех» в виде идиом. Значительные различия наблюдаются в возможности представленности данного концепта посредством лексико-семантических полей ядерных лексем « success» (успех) и «успех».

На защиту выносятся следующие положения:

- ядерными лексемами концепта «успех» являются в английском языке лексема «success», а в русском языке - лексема «успех». Концепт «успех» может быть вербализован в виде лексико-семантических полей ядерных лексем «success» и «успех», в которых небольшое сходство наблюдается в присутствии таких составляющих микрополей как «succeeding» (преуспевание) и «хорошие результаты». В английском языке специфика лексико-семантического поля данного концепта отражается в присутствии таких составных элементов поля как «person or thing that succeeds» (лицо, добившееся успеха, или вещь, пользующаяся успехом), «prosperity» (процветание). Лексико-семантическое поле ядерной лексемы «успех» может включать в себя такие сегменты как «удача», «общественное признание»;

- в сравниваемых языках идиомы, вербализующие концепт «успех», в одинаковой мере могут объединяться в такие тематические группы как: «успех как удачливость», «последствия успеха», «пожелания успеха», «успех как мастерство в профессии, ремесле», «успех как общественное признание», «успешный исход», «успех как победа», «уверенность в успехе», «полный успех», «неуверенность в успехе», «успех ценой собственных усилий», «использование ситуации для достижения успеха», «целенаправленное достижение успеха», «процесс достижения успеха», «ожидание успеха», «успех в карьере». Но в английском языке концепт «успех» могут репрезентировать идиомы, демонстрирующие «первый успех», «успех-однодневку», «выделение личных качеств, гарантирующих успех»; а в русском языке - «успех у противоположного пола»;

- как в английских так и в русских драматических произведениях 20 века идиомы, вербализующие концепт «успех», могут функционировать как без изменений, так и с помощью трансформаций. В сопоставляемых языках трансформация идиом может иметь вид модели вычленения ключевого компонента при создании фразы в тексте, использование идиом, не зафиксированных в словарях, но употребляемых в речи, и идиом, созданных авторами произведений. Состав тематических групп данных идиом, употребляемых в пьесах 20 века, на сопоставляемых языках характеризуется в большей мере различиями, чем сходствами.

Кандидатская диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заканчивающихся выводами, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиоматическая представленность концепта "успех" в английском и русском языках"

Выводы по главе II

Концепт «успех» может вербализовываться в виде фразео-семантических систем. Изучение, к примеру, идиом, репрезентирующих данный концепт, помогает выяснить глубинный механизм семантических процессов в языке при экспликации в нем определенных понятий.

В английском и русском языках идиомы, репрезентирующие концепт «успех», могут образовывать большое количество тематических групп. В английском языке отмечается присутствие 18 групп, в русском - 17 групп идиом. В сопоставляемых языках сходным моментом можно считать наличие таких тематических групп как: успешный исход, удачливость, последствия успеха, пожелания успеха, успех как победа, успех в ремесле, полный успех, успех как общественное признание, уверенность в успехе, неуверенность в успехе, успех ценой собственных усилий, целенаправленное достижение успеха, процесс достижения успеха, ожидание успеха, использование ситуации для достижения успеха, успех в карьере.

Однако как это демонстрирует сопоставительный анализ, лексико-семантическое наполнение этих групп отличается своей спецификой. В английском языке разряд тематических групп идиом, выражающих концепт «успех», пополняется еще тремя группами: первый успех», « успех-однодневка», «выделение личных качеств, гарантирующих успех». А в русском языке отдельную тематическую группу составляют идиомы семантики: успех у противоположного пола.

Количественное соотношение наполняемости тематических групп идиом, представляющих изучаемый концепт, показывает их большее количество в таких тематических группах как: «последствия успеха», «пожелания успеха».

В английском языке к разряду объемных тематических групп идиом можно отнести группы, выражающие «удачливость», а в русском языке — «успех в ремесле».

Самыми малочисленными в английском языке являются тематические группы идиом, демонстрирующие «ожидание успеха», «использование ситуации для достижения успеха», «успех в карьере», «первый успех».

Малочисленными тематическими группами идиом, репрезентирующими изучаемый концепт, в русском языке являются идиомы таких тематических групп как: «уверенность в успехе», «полный успех».

В сравниваемых языках в одинаковой мере детально посредством идиом представляется процесс порождения желания достичь успех, действий человека, сопровождающийся ожиданием и уверенностью в успешном завершении начатого дела. Весьма многопланово проявляются в сопоставляемых языках разновидности успеха. Довольно скромно в английском и русском языках идиомы способны демонстрировать Г последствия успеха.

Идиомы, представляющие успех, могут использоваться в английских и русских пьесах 20 века как без изменений, так и с помощью трансформаций.

Без изменений, то есть в том виде, как идиомы зафиксированы в словарях, в английских и русских драматических произведениях могут представлять «пожелания успеха», «уверенность в успехе», «достижения успеха собственными усилиями», «успех как общественное признание».

В английских пьесах 20 века идиомы могут демонстрировать «полный успех». А в русских пьесах посредством данных идиом могут быть представлены: «успех в ремесле», «неуверенность в успехе», «процесс достижения успеха», « последствия успеха», «успех как победа».

В английских и русских пьесах трансформационная модель исследуемых идиом может быть представлена вычленением ключевого компонента при создании фразы в тексте. В английских пьесах базой такой трансформации могут служить идиомы, выражающие «успех как общественное признание», «уверенность в успехе». В русских драматических произведениях такая трансформация охватывает идиомы, демонстрирующие «использование ситуации для достижения успеха», «целенаправленное достижение успеха».

В пьесах на сопоставляемых языках могут встречаться не зафиксированные в словарях, но употребляемые в речи идиомы, репрезентирующие исследуемый концепт. В английских пьесах эти идиомы демонстрируют « успех у противоположного пола», а в русских пьесах они могут показать « успешный исход совершаемого действия», «уверенность» и «неуверенность в успехе», «полный успех», «достижение успеха собственными усилиями».

Как в английских, так и в русских пьесах 20 века можно отметить употребление идиом, созданных авторами произведений. В английских текстах они могут демонстрировать «успех как удачливость», а в русских текстах выражать « пожелание успеха», «уверенность в успехе», «полный успех», «процесс достижения успеха» и т.д.

Количественный анализ показывает, что в пьесах на сопоставляемых языках данного периода чаще встречаются идиомы, представляющие «уверенность в успехе» и «пожелания успеха». Возможность функционирования других тематических групп исследуемых идиом проявляет в анализируемых текстах национальную специфику отражения происходящих событий в речи персонажей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном языкознании вербализация концептов остается до сих пор актуальной темой исследования. Концепт — это синтезирующее лингвоментальное образование, методологически пришедшее на смену представлению (образу), понятию и значению и включившее их в себя в редуцированном виде. В качестве «законного наследника» этих семиотических категорий концепт характеризуется гетерогенностью и многопризнаковостью, принимая от понятия дискурсивность представления смысла, от образа - метафоричность и эмотивность этого представления, а от значения - включенность его имени в лексическую систему языка (Кубрякова 2004).

Языковой концепт может быть представлен вербально в виде словообразовательных механизмов, фразеосистем, лексико-семантических полей, синонимов и антонимов, ядерных лексем.

Концепт «успех», являясь социальным понятием, может выражать общественное признание разных видов деятельности человека. На материале двух родственных языков, английского и русского, этот концепт может выражаться ядерными лексемами «success» (успех) и «успех», обладающими определенными лексико-семантическими полями.

Сравнение полей показывает сходство, проявляющееся в однокомпонентности состава ядер. Сходство обусловлено присутствием значения законченности действия, его завершенности.

Сопоставление состава полей демонстрирует также сходство в наличии таких составляющих, как «succeeding» (преуспевание) и «хорошие результаты».

Сходство проявляется и в присутствии в составе этих микрополей таких элементов как «achievement», «attainment» (достижение) и «хорошие показатели мастерства в спорте» за счет наличия семы результативности.

В английском языке имеют место такие микрополя как: person or thing that succeeds» лицо, добившееся успеха, или вещь, пользующаяся успехом); prosperity» процветание).

В русском языке лексико-семантическое поле исследуемого концепта может включать такие микрополя как: удача», общественное признание».

Изучаемый концепт может быть вербально представлен в виде идиом, демонстрирующих механизмы отражения картины мира в языковом сознании.

На базе современных английских и русских фразеологических словарей были выбраны идиомы, репрезентирующие концепт «успех», и распределены по тематическим группам.

Как в английском, так и в русском языках можно отметить многообразие этих групп. В английском языке идиомы объединяются в 18 групп, а в русском языке - в 17 групп.

В обоих сопоставляемых языках в одинаковой мере наблюдается наличие таких тематических групп идиом как:

- успешный исход;

- удачливость;

- последствия успеха;

- пожелания успеха;

- успех как победа;

- успех в профессии, ремесле;

- полный успех;

- успех как общественное признание;

- уверенность в успехе;

- неуверенность в успехе;

- успех ценой собственных усилий;

- целенаправленное достижение успеха;

- процесс достижения успеха;

- ожидание успеха;

- использование ситуации для достижения успеха;

- успех в карьере.

Но английские идиомы могут образовывать тематические группы, демонстрирующие: первый успех», «успех-однодневку», выделение личных качеств человека, гарантирующих успех».

В русском языке идиомы могут объединяться в такую тематическую группу, которая отображает «успех у противоположного пола».

В обоих сопоставляемых языках большее количество идиом объединяется в тематические группы: последствия успеха», «пожелание успеха».

Объемные тематические группы образуют в английском языке идиомы, выражающие «удачливость». А в русском языке — «успех в ремесле».

Малый состав идиом можно наблюдать в английском языке у тематических групп такой направленности:

- ожидание успеха;

- использование ситуации для достижения успеха;

- успех в карьере;

- первый успех.

В русском языке к разряду малочисленных тематических групп идиом, вербализующих изучаемый концепт можно отнести такие группы как:

- уверенность в успехе;

- полный успех.

Если распределить тематические группы английских и русских идиом, репрезентирующих успех, по качественным параметрам процессуального ожидания достижения успеха, его дальнейшего использования, то можно заметить следующие особенности в сравниваемых языках.

Как в английском, так и в русском языках тематические группы данных идиом в одинаковой мере способны показать желание достичь успех, действия человека, направленные на достижение успеха.

Но в сравниваемых языках весьма многообразно в идиомах может быть представлен достигнутый успех.

В обоих языках успех в идиомах осознается как удача, победа, общественное признание в ремесле, карьере, как результат собственных усилий человека, связанных с преодолением трудностей.

В английском языке успех может быть первым, начальным, успехом-однодневкой, а в русском языке идиомы могут демонстрировать успех у противоположного пола.

В сравниваемых языках тематические группы идиом скромно отображают последствия успеха.

Анализируя примеры функционирования идиом, вербализующих концепт «успех» в английских и русских пьесах 20 века, можно обнаружить две возможности использования данных идиом:

- применение идиомы без изменения, как она и представлена в словаре;

- трансформация идиомы.

Как в английских, так и в русских драматических произведениях без изменений могут функционировать такие тематические группы идиом как: «пожелания успеха», «уверенность в успехе», «достижение успеха собственными усилиями», «успех как общественное признание».

Без изменений в английских пьесах употребляются идиомы такой тематической группы как «полный успех».

В русских пьесах тематические группы идиом такой направленности как: «успех в ремесле», «неуверенность в успехе», «процесс достижения успеха», «последствия успеха», « успех как победа» могут без изменений употребляться в тексте.

Что касается трансформации зафиксированных в словарях английских и русских идиом, репрезентирующих концепт «успех», то в английских и русских пьесах она может быть трех видов:

1) создание новых идиом за счет использования элементов ключевого характера существующих идиом;

2) употребление идиом, используемых в разговорной речи, но не зафиксированных еще в словарях;

3) создание авторами произведений идиом окказионального плана.

В первом случае в английских пьесах по модели трансформации вычленения ключевого компонента и создание новых идиом, способных в тематическом плане выражать успех как «общественное признание», «уверенность в успехе».

В русских пьесах по такому типу трансформации в текстах могут создаваться идиомы, показывающие «использование ситуации для достижения успеха», «целенаправленное достижение успеха».

Второй тип трансформации охватывает идиомы, использованные в I разговорной речи, но не зафиксированные в словарях.

В английских пьесах этими идиомами могут быть идиомы, демонстрирующие «успех у противоположного пола», а в русских пьесах, идиомы, способные в тематическом плане представить «успешный исход совершаемого действия», «уверенность в успехе» и «неуверенность в успехе», «полный успех», «достижение успеха собственными усилиями».

Что касается случаев создания авторских идиом, то они могут на материале английских пьес демонстрировать успех как «удачливость»,а в русских пьесах способны отображать разные случаи «пожелания успеха», «уверенности в успехе», «полного успеха», «процесса достижения успеха», «целенаправленного достижения успеха», «успеха как победы».

Количественный анализ представленности идиом в тематических группах идиом, вербализующих успех, и используемых в оригинальных английских и русских пьесах показал, что в текстах на обоих языках чаще всего можно встретить идиомы, представляющие «уверенность в успехе». Нередко отмечается функционирование идиом в виде «пожелания успеха», показывающих успех как «общественное признание».

Как в английских, так и в русских пьесах можно наблюдать нечастое использование тематических групп идиом следующих тематических групп: «успех, достигаемый собственными усилиями», «полный успех».

В английских драматических произведениях нечасто используются идиомы, показывающие «успех как удачливость», «выделение личных качеств человека для достижения успеха» и «успех у противоположного пола».

В русских драматических произведениях значительно реже отмечается присутствие идиом таких тематических групп как: «успешный исход», уверенность в успехе», «успех в ремесле», «процесс достижения успеха», «целенаправленное достижение успеха», «успех как победа», «использование ситуации л для достижения успеха», «последствия успеха».

Подобное своеобразие употребления тематических групп исследуемых идиом в канве речи персонажей английских и русских пьес 20 века убедительно демонстрирует в убедительной степени национальную специфику отражения событий действительности в разговорной речи носителей сопоставляемых языков, демонстрируя, с одной стороны, дальнее родство сопоставляемых языков, а с другой стороны особенности условий жизни и культурных традиций данных народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идиоматическая представленность концепта "успех" в английском и русском языках"

На правах рукописи

ГОРДИЕНКО Татьяна Николаевна

ИДИОМАТИЧЕСКАЯ ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ КОНЦЕПТА «УСПЕХ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЬЕС XX ВЕКА)

Специальность: 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

003451893

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор ПОПОВА Лариса Георгиевна

доктор филологических наук, доцент БИРЮКОВА Евгения Викторовна

кандидат филологических наук ФРОЛОВА Марина Вячеславовна

Тамбовское высшее военное авиационно-инженерное училище радиоэлектроники (Военный институт)

Защита диссертации состоится 21 ноября 2008 г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.04 при Московском государственном областном университете по адресу: 105082, г. Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор Г. Т. Хухуни

Реферируемое диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу вербальной репрезентации концепта «успех» в виде лек-сико-семантических полей ядерных лексем, а также идиом, употребляемых в речи персонажей английских и русских пьес XX века.

Возможность исследования семантики вербальной представленности концепта «успех» посредством лексико-семантических полей и идиом при сопоставлении языков, в нашем случае английского и русского языков, составляет актуальность данного исследования, так как сопоставление языков именно в ракурсе изучения их когнитивных механизмов помогает обнаружить общие и отличительные моменты представленности понимания успеха в языковом сознании носителей этих языков.

Объектом исследования были выбраны лексико-семантические поля и идиомы, способные вербально выразить изучаемый концепт в английском и русском языках.

Предметом выступает семантика лексико-семантических полей и идиом, репрезентирующих данный концепт в сравниваемых языках.

Целью данной работы является установление общих и отличительных возможностей английского и русского языков семантически представить концепт «успех» в виде лексико-семантических полей и идиом.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- установить базовые лексемы концепта «успех» в английском и русском языках;

- выявить и сопоставить состав лексико-семантических полей базовых лексем, представляющих данный концепт в сравниваемых языках;

- определить тематические группы идиом, репрезентирующих концепт «успех» в английском и русском языках в рамках их сопоставления;

- обозначить общие и отличительные черты возможностей функционирования этих идиом в разговорной речи персонажей пьес XX века на английском и русском языках.

Научная новизна кандидатской диссертации определяется тем обстоятельством, что данный концепт впервые в сопоставительном языкознании изучается на материале английского и русского языков в виде его вербальной представленности в форме лексико-семантических полей и идиом. В работе прослеживается динамика становления идиом, представляющих этот концепт в языках.

Теоретическая значимость кандидатской диссертации состоит в разработке проблем изучения семантики вербальной репрезентации концептов при сопоставлении нескольких языков. Существенным моментом является то, что в работе прослеживается механизм использования существующих идиом, зафиксированных в словарях и используемых в разговорной речи персонажей пьес.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов исследования в курсе лекций по сопоставительной лексикологии английского и русского языков, при составлении фразеологических

словарей сравниваемых языков, на практических занятиях по псрсводрве-

дению в вузах.

Материалом для исследования послужили толковые, двуязычные, фразеологические словари английского и русского языков, примеры, взятые из драматических произведений реалистического направления XX века на английском и русском языках (общее количество страниц на английском и русском языках составляет около 5000).

Теоретической базой кандидатской диссертации являются труды ведущих представителей когнитивной лингвистики: A.B. Бабиной, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, H.A. Слюсаревой, И.А. Стернина и другие (Бабина 2005, Болдырев 2004, Вежбицкая 1999, Карасик 2004, Кубрякова 2004, Слюсарева 1988, Стернин 2001, 2005). Кроме перечисленных трудов в работе использовались основные теоретические положения по сопоставительному языкознанию, изложенные в монографиях и научных статьях JI.JI. Нелюбина, Г.Т. Хухуни (Нелюбин 1999,2006, Хухуни 1990, 1999).

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: сопоставительный метод, метод семантического анализа, количественный метод, метод функционального анализа, метод моделирования. Сопоставительный метод позволил установить сходства и различия в возможностях представленности концепта «успех» в виде лексико-семантических полей и идиом английского и русского языков. Метод семантического анализа помог выявить состав значений слов и ключевых лексем тематических групп идиом, представляющих этот концепт в сравниваемых языках. Количественный метод дал возможность установить частотность использования исследуемых идиом в текстах пьес XX века на английском и русском языках. На основе метода функционального анализа были определены тенденции функционирования изучаемых идиом в пьесах реалистического направления XX века на сопоставляемых языках. Использование метода моделирования позволило показать результаты исследования в виде диаграмм, схем, рисунка.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации нашли отражение в докладах на аспирантских методических объединениях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, в виде выступлений, опубликованных в тезисах и статьях международных и всероссийских конференций в Болгарии (2007), в г. Нижний Новгород (2007), в г. Пенза (2007), в г. Иркутск (2007), в г. Челябинск (2007), в г. Мичуринск (2007), Вестника Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Вестника Костромского государственного университета, Вестника Поморского государственного университета, вошедших в список рекомендованных изданий ВАКа.

Гипотезой предлагаемого исследования является вывод о том, что английский и русский языки, являясь дальними родственными языками, проявляют сходства в возможности вербализации концепта «успех» в виде идиом. Значительные различия наблюдаются в возможности представленности данного концепта посредством лексико-семантических полей ядерных лексем « success» (успех) и «успех».

На защиту выносятся следующие положения:

- ядерными лексемами концепта «успех» являются в английском языке лексема «success» (успех), а в русском языке - лексема «успех». Концепт «успех» может быть вербализован в виде лексико-семантических полей ядерных лексем «success» и «успех», в которых небольшое сходство наблюдается в присутствии таких составляющих микрополей как «succeeding» (преуспевание) и «хорошие результаты». В английском языке специфика лексико-семантического поля данного концепта отражается в присутствии таких составных элементов поля как «person or thing that succeeds» (лицо, добившееся успеха, или вещь, пользующаяся успехом), «prosperity» (процветание). Лексико-семантическое поле русской ядерной лексемы «успех» может включать в себя такие сегменты как «удача», «общественное признание»;

- в сравниваемых языках идиомы, вербализующие концепт «успех», в одинаковой мере могут объединяться в такие тематические группы как «успех как удачливость», «последствия успеха», «пожелания успеха», «успех как мастерство в профессии, ремесле», «успех как общественное признание», «успешный исход», «успех как победа», «уверенность в успехе», «полный успех», «неуверенность в успехе», «успех ценой собственных усилий», «использование ситуации для достижения успеха», «целенаправленное достижение успеха», «процесс достижения успеха», «ожидание успеха», «успех в карьере». Но в английском языке концепт «успех» могут репрезентировать идиомы, демонстрирующие «первый успех», «успех-однодневку», «выделение личных качеств, гарантирующих успех»; а в русском языке - «успех у противоположного пола»;

- как в английских так и в русских драматических произведениях XX века идиомы, вербализующие концепт «успех», могут функционировать как без изменений, так и с помощью трансформаций. В сопоставляемых языках трансформация идиом может иметь вид модели вычленения ключевого компонента при создании фразы в тексте, использование идиом, не зафиксированных в словарях, но употребляемых в речи, и идиом, созданных авторами произведений. Состав тематических групп данных идиом,

употребляемых в пьесах XX века, на сопоставляемых языках характеризуется в большей мере различиями, чем сходствами.

Кандидатская диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заканчивающихся выводами, заключения и приложения.

Содержание работы. Во введении указываются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность работы. В нем формулируются объект, предмет исследования, его цель и задачи, предлагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Лексико-семантические поля, вербализующие концепт «успех» в английском и русском языках» представлены существующие в современном языковедении точки зрения на вопросы систематизации вербализации концептов в языке в виде лексико-семантических полей. В этой главе дается в сопоставительном плане характеристика лек-сико-семантических полей, представляющих данный концепт в английском и русском языках, с целью выяснения их общих и отличительных черт.

Концепт, с одной стороны, используется как инструмент для описания других концептов, с другой стороны, как объект исследования. В последнем случае концепт изучается и моделируется как единица концепто-сферы, что предполагает комплексное использование приемов анализа концептов. Обычно выбирается ключевое слово, проводится анализ словарных дефиниций ключевого слова, его лексической сочетаемости, построение его лексико-фразеологического, деривационного, лексико-грамматического поля, анализ паремий и афоризмов, объективаций концепта в художественных текстах, в устных словоупотреблениях, а также сопоставительный анализ лексических полей разных языков.

Представление концепта в виде лексико-семантических полей на материале родственных языков позволяет увидеть существующее состояние семантического пространства языков, проследив при функционировании их компонентов в текстах возможности сохранения или изменения значений слов.

Лексико-семантические поля как реализация определенного концепта на материале нескольких языков помогают выяснить сходство и специфику вербализации концепта в сопоставляемых языках. Данное направление осуществляет анализ языковых явлений по пути от общего к частному.

Вербализация концепта «Успех» в сопоставляемых дальних родственных языках (английском и русском) осуществляется прежде всего в виде лексико-семантических полей ядерных лексем. В английском языке ядерной лексемой является «success», в русском - лексема «успех».

Сравните схемы 1,2.

Сопоставление вербализации концепта «успех» в виде лексико-семантических полей ядерных лексем « success» (успех), «успех» демонстрирует сходство в обоих языках структуры полей: односоставность ядра. Состав элементов лексико-семантических полей выявляет сходство в присутствии таких составляющих как «succeeding» (процветание) и «хорошие результаты».

Сравнение этих микрополей выявляет их небольшое сходство в присутствии древней семы результативности процесса. Однако, в английском языке это микрополе подчеркивает результативность действия за счет достижения определенной цели, что отражается присутствием лексем «attainment» (достижение) и «achievement» (достижение).

В русском языке в отличие от английского языка «хорошие результаты» подразумевают проявление хороших показателей мастерства, в основном в спорте.

Специфика лексико-семантического поля концепта «успех» на материале английского языка выражается присутствием таких элементов как: «person or thing that succeeds» (человек, добившийся успеха, или вещь, пользующаяся успехом); «prosperity» (процветание).

Схема 1.

Лексико-семантическое поле концепта «успех» в английском языке

SUCCEEDING

(достижение цели, преуспевание, выдвижение в карьере)

PROSPERITY

(процветание)

f SUCCESS Л

I (успех) )

PERSON OR THING THAT SUCCEEDS

(человек, добившийся успеха, или вещь, пользующаяся успехом)

Схема 2.

Лексико-семантическое поле концепта «успех» в русском языке

На материале русского языка в отличие от английского языка лекси-ко-семантическое поле концепта «успех» включает в себя такие лексемы как: удача; общественное признание.

Вторая глава диссертации «Английские и русские идиомы, репрезентирующие концепт «успех» освещает современные подходы к вопросу об изученности в сопоставительном языкознании функционирования фразеологических единиц в тексте. В этой главе сопоставляется семантика идиом, выражающих успех, в виде анализа состава их тематических групп в сравниваемых языках. С помощью использования современных подходов к лингвистическому анализу текста драматических произведений в главе выясняются возможности функционирования данных идиом в разговорной речи персонажей английских и русских пьес XX века.

Выявленные тематические группы английских и русских идиом, представляющих изучаемый концепт, не являются закрытыми системами. Наоборот, состав тематических групп - это явление, условно созданное нами, так как мы имеем дело с живой тканью языка, когда всё живое развивается, изменяется. И вполне считаем приемлемым дополнение к составу тематических групп идиом.

В обоих сопоставляемых языках сходство наблюдается в наличии таких тематических групп как: успешный исход; целенаправленное достижение успеха; успех как победа; успех в ремесле; успех как общественное признание; ожидание успеха; неуверенность в успехе, пожелание успеха; полный успех; уверенность в успехе; процесс достижения успеха; успех в карьере; удачливость; использование ситуации для успеха; последствия успеха; достижение успеха ценой собственных усилий.

Присутствие общих типов тематических групп идиом в обоих языках демонстрирует еще раз сходство в проявлении семантики достижения цели, хороших результатов, которая присутствует в качестве фрагмента в структуре вышерассмотренных лексико-семантических полей ядерных лексем «success», «успех».

В отличие от русского языка в английском языке имеются следующие тематические группы: первый успех, выделение личных качеств, гарантирующих успех, успех-однодневка. Значение идиом этих тематических групп в особой мере выражает специфику семантики такого сектора лексико-семантического поля ядерной лексемы «success» как «person or thing that succeeds» (человек, добившийся успеха, или вещь, пользующаяся успехом).

В русском языке отмечается тематическая группа идиом, отражающих успех у противоположного пола. Что касается семантического наполнения идиом данной группы, то его трудно соотнести со значениями какого-либо фрагмента лексико-семантического поля ядерной лексемы «успех» из-за его специфики.

Целесообразно более подробно представить степень сходства перечисленных выше тематических групп.

В обоих языках имеет место тематическая группа « успешный исход»: to be in the bag (дело верное); идти на лад.

Отдельную тематическую группу в сравниваемых языках образуют фразеологизмы с семантикой «пожелания успеха».

Следует сразу оговориться о том, что эти фразеологизмы по своему значению связаны с существующими речевыми клише в сопоставляемых языках, где номинация успеха эксплицитно представлена типа: good luck to you (удачи); удачи'

Данная тематическая группа фразеологизмов довольно объемна. Сходным моментом можно считать такое обстоятельство, что как в английском языке, так и в русском языке фразеологизмы, отражающие пожелание успеха, связаны с тематикой «путешествие морем». Сравните: to be off the wind (попутного ветра); семь футов под килем.

Лексический состав фразеологизмов проявляет сходство. В обоих языках имеет место номинация ветра: wind - ветер.

Сравнительный анализ показывает сходство в английском и русском языках в присутствии тематической группы, символизирующей победу:

gain (get, have, score, win) an advantage of smb (получить преимущество перед кем-либо); класть (положить/уложить) на обе лопатки.

Сопоставление показывает, что повторяющиеся лексемы в обоих языках обладают семантикой, показывающей процесс борьбы и обязательно достижение положительного результата, который особенно подразумевается в английском языке, но с осторожностью присутствует в русском языке.

В сравниваемых языках сходным можно считать наличие тематической группы идиом, отражающих момент использования ситуации для успеха.

Рассматриваемая тематическая группа весьма малочисленна в обоих языках, что еще раз подчеркивает, вероятнее всего, универсальное свойство языковой личности надеяться лишь на свои собственные силы, достигая успеха собственным трудом вне зависимости от того, как складывается объективная ситуация: have (или hold) the cards in one's hands (быть в выигрышном положении); быть хозяином положения.

Данная тематическая группа в сопоставляемых языках имеет место в исследуемых идиомах, проявляя в меньшей степени сходство и в большей степени свою специфику.

К разряду сходств в составе тематических групп анализируемых идиом можно отнести наличие группы: «успех как мастерство в профессии, ремесле»: to be Jack of all trades (быть мастером на все руки); набить руку на чем-либо.

Сопоставление ключевых слов английских и русских идиом, демонстрирующих успех, как мастерство в ремесле, профессии, показывает в большей мере различия, чем сходства.

В обоих сопоставляемых языках имеет место тематическая группа идиом «успех как общественное признание». Сразу следует сделать оговорку по поводу того, что в обоих языках это - малочисленная тематическая группа идиом: raise one's credit (поднять свой авторитет, вырасти во мнении людей), звезда первой величины.

В английском и русском языках идиомы в одинаковой мере могут объединяться в тематическую группу «ожидание успеха»: go in with good cards (иметь шансы на успех); подавать большие надежды.

Данная группа малочисленна. В большей мере при сопоставлении ключевых лексем у идиом проявляются различия.

В сопоставляемых языках сходство наблюдается в присутствии тематической группы идиом, выражающих успех как «неуверенность в успехе»: on spec (наудачу, на авось); на авось.

Неуверенность в успехе отражается в демонстрации процесса приближения к нему, выраженного предлогами «оп» (на) и семантикой ключевых лексем.

Отдельную тематическую группу образуют в сравниваемых языках идиомы, отражающие уверенность в успехе. В количественном плане эта группа не многочисленна. В английском языке к разряду таких идиом можно отнести идиомы типа: one's (или the) best bet (также good, safe или sure bet) - (дело выигрышное, верное).

В русском языке это идиомы типа: наше дело правое.

Уверенность в успехе в сопоставляемых языках представлена в одинаковой степени значениями таких лексем, которые подчеркивают именно степень признания, верности, правильности совершаемого поступка.

В сравниваемых языках в одинаковой мере детально посредством идиом представляется процесс порождения желания достичь успех, действий человека, сопровождающийся ожиданием и уверенностью в успешном завершении начатого дела.

Весьма многопланово проявляются в сопоставляемых языках разновидности успеха. Довольно скромно в английском и русском языках идиомы способны демонстрировать последствия успеха.

Сопоставление показывает, что в сравниваемых языках в одинаковой мере солидное число идиом отображают:

- последствия успеха (английский язык - 13,3 %, русский язык -10,9%);

- пожелания успеха (английский язык- 12,1%, русский язык - 9,4%); -удачливость (английский язык-13,3%, русский язык - 7,8%).

Как в английском так и в русском языках большинство идиом способны демонстрировать понимание успеха в виде пожеланий успешного завершения дела, рассматривая обладание успехом как момент везения, удачливости в жизни. Причем, в английском языке именно удачливость расценивается особо.

Большинство идиом выражают понимание успеха как удачи в жизни. В русском языке удачливость в идиомах не занимает такого лидирующего места как в английском языке.

В сравниваемых языках разные моменты последствия успеха занимают одно из лидирующих мест по количеству идиом. Но хотелось еще раз отметить тот факт, что последствия успеха в английском и русском языках представлены по-разному.

В русском языке в отличие от английского языка большинство идиом, выражающих концепт «успех», способны демонстрировать успех в трудовой занятости человека, связанной с ремеслом (14,1%).

В русском языке меньше всего можно встретить идиомы, отражающие уверенность в успехе (3,1%); полный успех (1,5%); успех у противоположного пола (1,5 %).

Остальные тематические группы английских и русских идиом, выражающих концепт «успех», представлены небольшим составом. Причем, каждая тематическая группа идиом в количественном плане не имеет особого соответствия в сопоставляемых языках и выделяется своей спецификой.

Качественный анализ отображения в идиомах английского и русского языков процесса достижения успеха, осознания понятия успеха и возможностей использования последствий успеха можно представить в виде рисунка.

(а,р) неуверенность в успехе

(а) успех-однодневка (а,р) успех как победа (а) первый успех \ } (а,р) успех в ремесле

(а,р) удачливость

(а,р)пожелание успеха (а,р) целенаправленное (а,р)ожидание

достижение успеха (а,р) использование ситуации (а р) процесс достижения успеха (а) выделение личных качеств, гарантирующих успех

успеха (а,р)

уверенность успехе

(а,р) успех карьере

(р) успех у

противоположного пола

(а,р) успешный исход

(а,р) последствия успеха

(а,р) полный успех

(а,р) успех как общественное признание

(а,р) успех ценой собственных усилий

Отображение процесса достижения успеха в английских и русских идиомах

а - английский язык р - русский язык

Рисунок показывает довольно подробное изображение в сопоставляемых языках процесса достижения успеха, виды успеха, скромно представляя лишь одной тематической группой последствия успеха.

В обоих языках в одинаковой мере идиомы могут демонстрировать начало деятельности для достижения успеха. С одной стороны, это пожелания успеха, а с другой стороны, неуверенность в успешном исходе начатого дела. На рисунке мотивировка действия для достижения успеха обозначена пунктирной линией. Буквой «а» обозначены английские идиомы, буквой «р» - русские идиомы.

В сравниваемых языках подробно представлен процесс достижения успеха. На рисунке он отмечен ровной нежирной горизонтальной линией. К разряду таких идиом относятся идиомы, демонстрирующие целенаправленность действий для достижения успеха, использования ситуации и сам путь, процесс действий человека для достижения успеха.

В английском языке в отличие от русского языка есть ряд идиом, выделяющих качества действий человека, идущего к успеху.

Как в русском, так и в английском языках можно наблюдать присутствие идиом, показывающих практически завершение деятельности, направленной на успех. Это выражено в идиомах, отражающих ожидание успеха и уверенность в нем (на рисунке это отмечено жирной стрелкой).

Сам успех в сопоставляемых языках в идиоматическом плане представлен многообразно.

В сопоставляемых языках успех ассоциируется с удачей, победой, признанием. Кроме сказанного успех в языковом сознании англичан и русских связан с их профессиональной деятельностью: в ремесле, карьере. В обоих языках успех расценивается как исход предыдущей деятельности.

Как в английском, так и в русском языках успех в идиомах изображается как результат собственных усилий, то есть достижение успеха связано с преодолением трудностей.

Наряду со сказанным следует отметить разнообразие качеств успеха. В идиомах на английском языке успех бывает полным, это может быть

первый, начальный успех, успех-однодневка, то есть непродолжительный успех.

Русские идиомы могут демонстрировать успех у противоположного

пола.

В одинаковой мере довольно скромно, как это отмечалось выше, одной тематической группой представлены идиомы, отражающие последствия успеха. (На рисунке это обозначено нежирной стрелкой).

Данное обстоятельство довольно подробного изображения установки на успех, пути достижения успеха, самого восприятия успеха и весьма односторонней демонстрацией последствий успеха в английских и русских идиомах безусловно связано со спецификой языкового сознания носителей английского и русского языков

Сопоставительный анализ английских и русских идиом, представляющих изучаемый концепт, на материале данных имеющихся английских и русских фразеологических словарей, дал возможность констатировать большое разнообразие тематических групп, показывающих процесс достижения успеха, характеризующих успех в разных сферах деятельности человека и демонстрирующих дальнейшие последствия достижения успеха. Представляет научный интерес исследование возможности использования установленных тематических групп этих идиом в разговорной речи. Материалом для анализа послужили примеры, извлеченные из оригинальных английских и русских драматических текстов XX века.

Целесообразно отметить то обстоятельство, что идиомы, представляющие успех, как в английских так и в русских пьесах XX века встречаются довольно нечасто. Идиомы могут использоваться в сравниваемых текстах как в чистом виде, так и с помощью трансформации:

1. Идиома, как она зафиксирована в словаре.

2. Трансформация стандартной модели идиомы.

Вторая группа идиом членится на 3 подгруппы по возможности трансформации устойчивой модели:

2.1 трансформация за счет вычленения ключевого компонента идиомы;

2.2 окказиональные идиомы, еще не зафиксированные в словарях;

2.3 авторские окказионализмы.

Без изменений, то есть в том виде, как идиомы зафиксированы в словарях, в английских и русских драматических произведениях могут представлять пожелания успеха, уверенность в успехе, достижения успеха собственными усилиями, успех как общественное признание.

Не fought his way along to keep a roof over our heads and bring us up well; but it was always a struggle; always the same difficulty of not having capital enough (Show 1952:152);

Лихо, Колесов. Работаете. На ходу подметки режете (Вампилов 2005:53);

В английских пьесах XX века идиомы могут демонстрировать полный успех. А в русских пьесах посредством данных идиом могут быть представлены: успех в ремесле, неуверенность в успехе, процесс достижения успеха, последствия успеха, успех как победа.

В английских и русских пьесах трансформационная модель исследуемых идиом может быть представлена вычленением ключевого компонента при создании фразы в тексте. В английских пьесах базой такой трансформации могут служить идиомы, выражающие успех как общественное признание, уверенность в успехе. В русских драматических произведениях такая трансформация охватывает идиомы, демонстрирующие использование ситуации для достижения успеха, целенаправленное достижение успеха:

How proud of belonging to an Empire on which the sun never sets (Sutro 1964:127).

Хватайте быка за рога! (Вампилов 2005:195).

В пьесах на сопоставляемых языках могут встречаться не зафиксированные в словарях, но употребляемые в речи идиомы, репрезентирующие исследуемый концепт. В английских пьесах эти идиомы демонстрируют успех у противоположного пола, а в русских пьесах они могут показать ус-

пешный исход совершаемого действия, уверенность и неуверенность в успехе, полный успех, достижение успеха собственными усилиями:

You are an exceedingly clever lady - killer, Hector (Show 1952:170).

Да, такими методами ты всего в жизни добьёшься! (Петрушевская 1988:11).

Как в английских, так и в русских пьесах XX века можно отметить употребление идиом, созданных авторами произведений. В английских текстах они могут демонстрировать успех как удачливость, а в русских текстах выражать пожелание успеха, уверенность в успехе, полный успех, процесс достижения успеха и т.д.:

Не had the light of the world shown upon him (Delaney 1959:65).

Все пути для меня раскрыты ( Зощенко 1989:364).

Случаи окказиональных выражений близких по своим значениям к идиомам, репрезентирующим успех, встречаются в английских драматических произведениях значительно реже, чем в русских текстах. В пьесах на русском языке данного временного периода эти выражения способны многообразно представить как желание, так и процесс достижения успеха с последующим его использованием в жизни. Можно отметить стремление у русских авторов драматических текстов создать окказиональные выражения, связанные с пониманием достижения успеха в жизни как преодоления преград на жизненном пути. Наличие подобной группы окказиональных выражений, близких по своему значению к существующим группам идиом в сравниваемых языках, является демонстрацией динамических процессов развития фразеосистем обоих языков.

Сопоставление показывает наличие большего числа тематических групп, встречаемых в русских драматических текстах, чем в английских текстах.

В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы, представленные в положениях, выносимых на защиту.

В приложении включены подробные списки тематических групп идиом, репрезентирующих успех, в английском и русском языках.

Библиография представлена списком, включающим 209 теоретических работ, 18 источников драматических произведений, 32 словаря.

Перспективным представляется дальнейшее исследование вербализации изучаемого концепта в виде синонимов, антонимов на материале ядерных лексем «success» и «успех» при их функционировании в текстах разной стилистической направленности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Гордиенко Т.Н. Количественные и качественные возможности репрезентации концепта «успех» в английских и русских идиомах // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008. -Вып.7 (63). - С.89-92

2. Гордиенко Т.Н. Частотность использования идиом, вербализующих концепт «успех» в английских и русских пьесах XX века и ок-

казиоиадншы как ома из моделей функционирования идиом в драматических произведениях // Вестник Костромского Государственного университета им.Н.А. Некрасова. Сер. Гуманитарные науки. - Кострома: Изд-во Костромского государственного университета, 2008. -Вып.2 (Том 14). -С. 96-100.

3. Гордиенко Т.Н. Функционирование идиом, представляющих успех, в текстах английских и русских пьес XX века // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2008. - ВЫП.10.-С.97-100.

4.Гордиенко Т.Н. О возможности систематизации лексической репрезентации языковых концептов в виде лексико-семантических полей /Т.Н. Гордиенко// Лингвистические парадигмы и лингводидактика: в 2ч. Ч. 1: Материалы XII Международной научно-практической конференции. -Иркутск: Издательство БГУЭП, 2007. - С. 368-370.

5. Гордиенко Т.Н. Семантика пожеланий успеха в английском и русском языках как отражение культурно-национальных стереотипов поведения носителей языков /Т.Н. Гордиенко// Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Международной научно-методической

21

конференции. - Пенза: Издательство Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2007. - С. 86-87.

6. Гордиенко Т.Н. Языковая реализация концепта «успех» в английском и русском социумах /Т.Н. Гордиенко// Социальные варианты языка -V: Материалы международной научной конференции. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 87-89.

7. Гордиенко Т.Н. Эквивалентность английских и русских идиом, выражающих значение успеха в карьере и полного успеха /Т.Н. Гордиенко// Проблемы прикладной лингвистики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Издательство Пензенского госуд. педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2007. -С. 69-70.

8. Гордиенко Т.Н. Семантика спортивной терминологии в основе английских и русских фразеологических единиц как отражение картины мира /Т.Н. Гордиенко// Языки профессиональной коммуникации: в 2т. Т.1: сборник статей участников Третьей международной научной конференции. -Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т.1. - С. 187-189.

9. Гордиенко Т.Н. Уверенность и ожидание успеха в семантике английских и русских фразеологизмов ДГ.Н. Гордиенко// Умение и нововведения - 2007: Материалы за III международна научна практична конференция. Том 7. Филологични науки. - София: БялГРАД-БГООД, 2007. -Т.7. -С. 66-68.

10. Гордиенко Т.Н. Понимание победы как успеха в английских и русских идиомах /Т.Н. Гордиенко// Альманах современной науки и образования: Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: в Зч. 4.2. - Тамбов: Издательство «Грамота», 2007. - С. 47-48.

11. Гордиенко Т.Н. Возможная эквивалентность перевода английских идиом-пожеланий успеха на русский язык в профессиональном общении /Т.Н. Гордиенко// Актуальные проблемы профессионального речевого общения: Материалы I международной научной интернет-конференции молодых ученых. - Мичуринск: Издательство МичГАУ, 2007. - С. 112-114.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 18.10.08г. Формат 60x84 '/ ]6, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,3 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 13856

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7(47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru