автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Идиоматичность семантики производных

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пацюкова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Идиоматичность семантики производных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пацюкова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИДИОМАТИЧНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ

СЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1. Понятие идиоматичности и история его развития.

2. Семантическая идиоматичность.

3. Формальная идиоматичность.

ГЛАВА II. ИДИОМАТИЧНОСТЬ СЕМАНТИКИ ОТГЛАГОЛЬНЫХ

СУФФИКСАЛЬНЫХ ИМЕН В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Особенности толкования идиоматичных отглагольных имен в словарях.

2. Классы идиоматичных отглагольных имен по степени значимости противоположно направленных действий.

2.1. Отглагольные имена, лексическая семантика которых включает равноправные противоположно направленные действия.

2.1.1. Отглагольные имена существительные.

2.1.2. Отглагольные имена прилагательные.

2.2. Отглагольные имена, лексическая семантика которых включает неравноправные противоположно направленные действия.

2.2.1. Производные, в лексической семантике которых идиоматическое приращение содержит второстепенное действие.

2.2.2. Производные, в лексической семантике которых идиоматическим приращением является основное действие.

Выводы.

ГЛАВА III. ИДИОМАТИЧНОСТЬ ГЛАГОЛОВ С ПРЕФИКСОМ

РАЗ- В АННУЛИРУЮЩЕМ ЗНАЧЕНИИ.

1. Специфика префикса раз- в аннулирующем значении.

2. Семантическое наполнение глаголов с префиксом разв толковых словарях.

3. Структурно-смысловая асимметрия производных с префиксом раз- как источник их идиоматичности.

4. Специфика значения результата действия.

5. Содержание и характер идиоматического приращения в производных с префиксом раз-.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Пацюкова, Ольга Алексеевна

В истории языкознания были периоды «неоправданного спада исследовательского интереса к содержательным аспектам языка, к лексической семантике в особенности» [167, с.5]. Этим, в частности, объясняется тот факт, что семантические свойства производных слов менее известны, чем их формальные характеристики. На современном этапе развития лингвистики на первый план выходят проблемы, связанные с содержательной стороной языковой системы, в том числе и такие, которые касаются смысловой стороны отдельных языковых единиц. Формируется устойчивый интерес к проблемам лексической семантики производного слова, что обусловлено сложностью и многогранностью объекта исследования. В центре внимания оказалась такая особенность лексической семантики производного слова, которая в русской лингвистической традиции получила название идиоматичности (фразео логичности). Несмотря на то, что идиоматичность, неповторимая индивидуальность семантики производного слова является «в определенном смысле универсальной чертой словесного значения» [166, с. 135], она до сих пор остается недостаточно изученной проблемой в области словообразования. Сложность определения явления идиоматичности в отношении слова заключается в том, что его исследование не ограничено рамками словообразования, оно связано и с другими уровнями языка (морфемикой, лексикой, грамматикой). Этим отчасти объясняется неоднозначная оценка данного языкового явления учеными. Целый ряд вопросов, поставленных в работах отечественных и зарубежных лингвистов, еще требует своего разрешения: выявление источников и причин возникновения идиоматичности в семантике производного слова, содержание и характер идиоматического приращения в производных разных словообразовательных типов, зависимость степени идиоматичности производного от его частеречной принадлежности, связь идиоматичности семантики с членимостью слова и т.д. Дискуссионным и терминологически неупорядоченным остается вопрос типологии сторон проявления идиоматичности. Все указанное определяет актуальность темы диссертации.

Вопросы словообразовательной семантики получили в работе конкретное преломление в изучении идиоматичности значения производных слов, которая является объектом настоящего исследования.

Материалом исследования послужили отглагольные суффиксальные имена существительные и прилагательные (82 единицы), лексическая семантика которых предполагает включение двух противоположно направленных действий, одно из которых формально выражено производящей основой слова, другое морфемной структурой слова не выражено (выключатель - 'приспособление для выключения и включения электрического тока'; разборный - 'такой, который можно разобрать и вновь собрать'); а также глаголы с префиксом раз- (80 единиц), обозначающие действие, направленное на устранение предшествующего результата действия (раз-морозить, рас-крутить), антонимичные им однокоренные глаголы со значением предшествующего результата действия (за-морозить, с-крутить) и их производящие корреляты {морозить, крутить).

Источником языкового материала являются словари различных типов: «Сводный словарь современной русской лексики» в 2-х томах (М., 1991), толковые словари русского языка, словари-справочники по материалам прессы и литературы1, «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н.Тихонова в 2-х томах (М., 1985). Примеры, иллюстрирующие лексические значения

1 См. библиографию, с. 177. производных слов, извлечены из произведений художественной литературы XIX - XX в.в. и материалов современной периодической печати.

Целью данного исследования является системное описание идиоматичности, связанной с наличием в лексическом значении слова формально не выраженного семантического компонента (на примере отглагольных суффиксальных имен и глаголов с префиксом раз- в аннулирующем значении).

Цель диссертационной работы обусловила постановку конкретных задач исследования, которые состоят в следующем:

1. Проанализировать толкования отглагольных суффиксальных имен и глаголов с префиксом раз- в аннулирующем значении и выявить идиоматическое приращение в их семантике.

2. Установить источники возникновения идиоматичности в отглагольных именах и глаголах с префиксом раз-.

3. Определить содержание и характер идиоматического приращения у названных производных.

4. Классифицировать языковой материал в зависимости от содержания идиоматического приращения.

Основными методами исследования являются структурно-семантическое описание и сравнительно-сопоставительный анализ языкового материала, которые позволяют построить классификацию рассматриваемых в работе производных слов, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки. Также применяется элементарный статистический анализ языковых фактов (количественный и процентный подсчеты).

Научная новизна заключается в системном описании отглагольных суффиксальных имен и глаголов с префиксом раз- с точки зрения идиоматичности их семантики, что до настоящего времени не являлось предметом специального исследования. В работе предпринята попытка очертить проблему идиоматичности в именах и глаголах, опираясь на разные уровни языковой системы. Это позволило осветить ранее не выявленные причины, порождающие идиоматичность в лексическом значении слова.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем вкладом, который оно способно внести в развитие словообразовательной семантики. Анализ фактического материала содействует более глубокому осмыслению явления идиоматичности и семантических свойств производных слов, дает возможность расширить типологическую классификацию идиоматичных имен и глаголов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике вузовского преподавания современного русского языка: как словообразования (в связи с вопросами словообразовательной семантики), так и морфологии (в связи с проблемой фразеологичности семантики производных разных частей речи), при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в лексикографической практике при составлении толково-словообразовательного словаря. Настоящее исследование может оказаться полезным в практике преподавания русского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях «Семантика языковых единиц» (г.Москва, 1994, 1998 г.г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной русистики» (г.Арзамас, 1994 г.), межвузовской конференции «Актуальные вопросы русской филологии и методики ее преподавания» (г.Сыктывкар, 1993 г.), научной конференции вузов

Нижегородской области «Актуальные проблемы современной филологии» (г.Нижний Новгород, 2000 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного педагогического университета (1993, 1994 г.г.). Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Структура работы определяется задачами исследования. Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиоматичность семантики производных"

Выводы

В третьей главе рассмотрены производные, относящиеся к одному словообразовательному типу, а следовательно, характеризующиеся общностью трех элементов: 1) части речи производящего (глагола несовершенного вида); 2) словообразовательного значения аннулирования; 3) словообразовательного средства (префикса раз-).

Рассмотренный словообразовательный тип глаголов с префиксом раз- имеет значение 'аннулировать результат действия, названного мотивирующим глаголом', хотя сему результативности бесприставочные глаголы несовершенного вида вне контекста не выражают. Значит, в результате соединения префикса раз- с бесприставочными глаголами несовершенного вида возникает приращение смысла, структурно не выраженное в производном глаголе. Это позволяет говорить о наличии явления идиоматичности, свойственного глаголам данного словообразовательного типа. Будучи семантически связанными не только с бесприставочными глаголами несовершенного вида, обозначающими направленность процесса на результат, но и с соответствующими им глаголами совершенного вида, выражающими достижение результата действия, производные с префиксом раз- восполняют недостающую семантику производящих бесприставочных глаголов семантикой соотносительных приставочных глаголов. Таким образом, идиоматичность носит семантический характер. Но если в именах семантическая идиоматичность имеет лексическую природу (см. гл. II), то в глаголах сферу семантической идиоматичности составляет словообразовательное и грамматическое значение, последнее обусловлено такой специфической для глагола грамматической категорией, как вид. Семантическая идиоматичность в глаголах аннулирующего действия носит либо только грамматический характер, либо грамматический и словообразовательный характер одновременно. Это связано с функцией приставки в антонимичных им глаголах со значением положительного результата действия.

Если функция приставки в глаголах совершенного вида грамматическая, то они, имея тождественное лексическое значение с бесприставочными глаголами несовершенного вида, образуют видовую пару, члены которой различаются лишь грамматическим значением результата действия, которое и составляет идиоматическое приращение в производных с префиксом раз-. Идиоматичность большинства глаголов имеет грамматическую природу.

Если функция приставки не только грамматическая, но и словообразовательная, то глаголы совершенного вида не образуют видовой пары с бесприставочными глаголами несовершенного вида, так как приставка не только вносит грамматическое значение результативности, но и образует глагол с новым лексическим значением. Оба значения приставки (грамматическое и словообразовательное) входят в состав идиоматического приращения глаголов аннулирующего действия. Такого рода идиоматичность наблюдается лишь у пятой части производных.

Наличие или отсутствие идиоматичности у производных, мотивированных двувидовыми глаголами, можно установить лишь в условиях контекста, где двувидовой глагол реализует значение того или иного вида. Если мотивирующий глагол в контексте выражает значение несовершенного вида, то производные с префиксом раз-идиоматичны, и идиоматичность в данном случае носит только грамматический характер, так как у соответствующего двувидовому глаголу приставочного глагола префикс выполняет грамматическую функцию «видового уточнителя». Контекстуальная реализация двувидовым глаголом грамматического значения совершенного вида (значения результата действия) говорит об отсутствии идиоматичности в производном со значением 'аннулировать результат предшествующего действия'.

Наконец, производные с префиксом раз- могут утрачивать идиоматическое приращение в условиях определенной ситуации или контекста, когда бесприставочный глагол несовершенного вида имплицитно выражает значение результата действия. Это речевое явление можно назвать «окказиональным снятием семантической идиоматичности» [108, с. 166].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследована семантика производных слов в аспекте ее идиоматичности. Семантическая идиоматичность рассмотрена на примере отглагольных суффиксальных имен, представленных разными словообразовательными типами, и глаголов с префиксом раз-в аннулирующем значении. Выбор фактического материала не случаен, потому что идиоматичность семантики в именах и глаголах так или иначе связана с явлением антонимии в русском языке. В отглагольных существительных и прилагательных идиоматическое приращение, содержащее действие, противоположное тому, что выражено производящей основой имени, создает своеобразный тип антонимии внутри лексического значения производного, который назван в работе словообразовательной энантиосемией. Глаголы с префиксом раз-, имеющие словообразовательное значение аннулирующего действия, предполагают наличие в языке однокорневых антонимов, семантической связью с которыми во многом объясняется идиоматичность их значения.

Явление семантической идиоматичности в языке многогранно, поэтому в диссертации описана лишь одна сторона ее проявления -наличие в лексическом значении производного слова компонента смысла, формально не выраженного его морфемной структурой. Семантическая идиоматичность по-разному преломляется в именах и глаголах.

В отглагольных именах она обнаруживается на лексическом уровне, так как семантическая структура дефиниции производного слова не соответствует его формальной организации и в толковании отчетливо выделяется часть, отражающая смысловое приращение в лексической семантике производного. В глаголах аннулирующего действия семантическая идиоматичность носит иной характер -грамматический, а в ряде случаев, наряду с грамматическим, и словообразовательный. Так как словообразовательный и грамматический уровни языка имеют более обобщенный, абстрактный характер, то и выявление части толкования, которое несет в себе идиоматическое приращение, затруднено. Грамматическая природа приращенного значения в определении производного выражается лишь грамматической категорией вида.

В отглагольных именах не выраженный морфемной структурой слова компонент значения представляет одно из противоположно направленных действий, входящих в лексическую семантику производных. Этот семантический компонент характеризуется тем, что он, во-первых, индивидуален: у существительных выключатель, погрузчик соответственно включать, разгрузить, у прилагательных разборный, прицепной - собрать, отцепить и т.д. Во-вторых, формально не выраженный элемент значения однороден с тем, который передается производящей базой (выключать - включать, погрузить -разгрузить, разобрать — собрать, прицепить - отцепить и т.п.), потому что представляет собой противоположное действие, выраженное в языке антонимом. В-третьих, семантическое приращение делает лексическое значение производного шире его словообразовательного (структурного) значения. В словообразовательном типе глаголов с префиксом раз- в аннулирующем значении идиоматическое приращение индивидуальным не является, так как представлено предельно обобщенным грамматическим значением результата действия, а также, в части производных, словообразовательным значением соединения или наделения признаком, свойством. Здесь важно подчеркнуть, что грамматическое значение результата свойственно всем глаголам данного словообразовательного типа,

157 однако не для всех глаголов оно составляет идиоматическое приращение. Так, например, глаголы разукомплектовать, разуверить, разочаровать тоже имеют словообразовательное значение 'аннулировать результат действия, выраженного мотивирующим глаголом'. Однако сема результативности структурно выражена в производных приставками у- и о-.

Небезынтересно отметить, что глагол разукомплектовать синонимичен рассмотренному в работе глаголу раскомплектовать (с. 128). Первый не содержит идиоматического приращения, семантика последнего идиоматична, что объясняется разницей в их морфемной структуре.

Таким образом, можно утверждать, что наращение смысла в глаголах с префиксом раз- в аннулирующем значении не связано со значением образца, не объясняется правилом, а следовательно, является идиоматическим.

Причины возникновения идиоматического приращения в именах и глаголах тоже различны. Идиоматичность семантики в глаголах порождается собственно лингвистическим, внутриструктур-ным явлением, которое заключается в несовпадении словообразовательной и семантической мотивации производных с префиксом раз-. В именах наличие формально не выраженного компонента смысла объясняется причинами экстралингвистическими - устройством тех реалий, свойства которых отражает семантика производных существительных и прилагательных.

Имена и глаголы, представленные в диссертации, обнаруживают и другие типы семантической идиоматичности, исследование которых может стать перспективой дальнейшей работы. Так, в отглагольных именах можно вести речь о семантической идиоматичности, связанной с немотивированной неполнотой отражения семантики производящей основы, а в глаголах - о немотивированной неполноте отражения семантики словообразующего аффикса. Глаголы с префиксом раз- в аннулирующем значении обладают и формальной идиоматичностью. Так как данное словообразовательное значение выражается в языке еще двумя приставками: де- и от-, то можно говорить о немотивированном выборе словообразовательного средства из числа синонимических. Словообразовательный тип глаголов с префиксом де- в аннулирующем значении тоже является продуктивным в современном языке и обладает идиоматичностью семантики, исследование которой представляет немалый интерес в плане сравнения с уже рассмотренными в работе глаголами.

Таким образом, изучение семантической идиоматичности, состоящей в наличии в лексическом значении производного слова формально не выраженного семантического компонента, предполагает анализ слов в единстве их формального и содержательного, внутриструктурного и экстралингвистического. Анализ семантики производных слов под углом зрения ее идиоматичности обнаруживает органическую связь словообразования с другими уровнями языка, помогает глубже проникнуть в системные отношения в лексике, увидеть тесную взаимосвязь между такими, казалось бы, противоположными явлениями, как антонимия и синонимия.