автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Идиомы со значением бенефицианта в современном английском языке

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Амосова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Идиомы со значением бенефицианта в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Амосова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗНАНИЙ В ЯЗЫКЕ.

1. Теория фразеологического значения: достижения и проблемы.

2. Категория и прототип.

3. Категоризация и концептуализация.

4. Идиома как способ фиксации знаний.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II.

БЕНЕФАКТИВНЫЕ ИДИОМЫ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КЛАСС

1. Феноменология бенефактивности.

2. Выделение концептуального класса бенефактивных идиом.

3. Концептуальная структура «конфликт» как основа организации содержания БИ.

4. Прототипная бенефакгивная ситуация.

5. Внутренняя форма БИ как сцена.

6. Фактор непосредственного восприятия, «наблюдения» и концептуализация бенефакгивной ситуации.

7. Аксиологическая структура бенефактивных идиом.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Амосова, Татьяна Владимировна

Современный этап в развитии лингвистической науки характеризуется тем, что в ней происходит существенный методологический сдвиг, обусловленный наличием сложных, многопараметрических взаимосвязей между языком, мышлением и деятельностью человека, многоаспектностью фукнционирования языка в процессе познания, коммуникации и деятельности. Происходит становление антропологической лингвистики, в которой язык мыслится как система, составляющая конститутивное свойство человека, тесно связанная с мышлением и духовно-практической деятельностью, личностью человека, его знанием о мире; система самоорганизующаяся и саморегулируемая, подвижная и изменяющаяся на основе новых данных и образующая базу знаний, необходимую для коммуникации, включающую как собственно языковые знания, так и внеязыковые.

Выход лингвистики за пределы уже освоенных территорий ставит перед исследователями новые проблемы, наиболее явно сформулированные Н.Хомским в виде вопросов: «1. Что представляет собой знание языка, что существует в сознании (мозгу) говорящего на английском, испанском или японском языке; 2. Как возникает эта система знаний в сознании (мозгу); 3. Как эта система знаний используется в речи (или вторичных системах, таких как письмо); 4. Каковы физические механизмы, используемые в качестве материальной базы для этой системы знаний и для применения этих знаний» (Chomsky N. 1988:3).

Из вышесказанного видно, что при таком подходе язык понимается как часть целостного процесса познания, и решение проблем, стоящих перед когнитивной лингвистикой, требует привлечения не только понятий памяти, психологических, физиологических свойств человека, но и его знаний о мире, способов организации и взаимодействия всех типов знаний. Связующим звеном между теорией языка и теорией других когнитивных способностей, когнитивного чувства является семантика.

Однако традиционная семантика с ее процедурами описания, несмотря на все богатство сведений о значениях языковых единиц в различных контекстах их употребления, оказалась недостаточной для решения новых задач, которые ставились в когнитивно ориентированных исследованиях.

Становление прототипической или когнитивной семантики, в рамках которой проводилось настоящее исследование, и было вызвано поворотом в сторону изучения языковых структур представления знаний. Идеи этого семантического направления развиваются в трудах Дж. Лакоффа (1987,1988), Э, Рош (1973,1975), Ч. Филлмора (1983, 1988) Р.Шенка, JL Бирнбаума, Дж. Мей (1989) и др.

В отечественном языкознании кругу проблем этого направления посвящены публикации А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, Ю.Н. Караулова, А.Д. Мостовой, P.M. Фрумкинойидр. (Баранов Л.Н. 1990, Баранов А.Н., Добровольский Д.0.1992, Добровольский Д.О., Караулов Ю.Н. 1993, Мостовая А.Д. 1989, Фрумкина P.M., Михеев А.В., Мостовая А.Д. 1991).

Ранее принципы аналогичные постулатам прототипической семантики были использованы в целях лексикографирования Ю.Д. Апресяном, А.К. Жолковским, И.А. Мельчуком (1968).

Эта семантическая теория трактует значение как когнитивный феномен, принимая во внимание человеческий фактор и в познании действительности, и в языке, пытаясь выявить своеобразие осмысления и оязыковления человеком окружающего мира.

Ключевыми терминами для прототипической семантики являются термины категория, прототип, концептуали з а ц и я, которые появились в результате взаимодействия лингвистики с философией, наукой о знаниях, психологией и культурной антропологией. Ими мы и будем оперировать.

Содержание понятия «прототип» широко варьирует в зависимости от авторов*). Однако мы будем исходить из того, что значение с точки зрения прототипической семантики есть прототип обозначаемого словом объекта, который дан человеку в его мышлении (Чейф У. 1983). Содержание того или иного языкового знака определяется набором характерных черт, общих для класса объектов, или прототи-пических сцен, соотносимых с этим знаком.

Термин «категория» также интерпретируется различным образом. Однако в нашем случае важно то, что круг проблем, связанных с категоризацией, ориентирован на выявление выражения в языке преимущественно иерархических отношений типа «класс — член класса». Такие аспекты преломления наивной картины мира в языке как локативные, темпоральные характеристики и пр. описываются термином «концептуализация».

Объектом исследования послужили 78 идиом со значением бенефицианта, выступающие в функции предикации. Будем считать, что они концептуализируют некоторый фрагмент действительности.

Различные группы идиом - и шире, фразеологических единиц — исследовались неоднократно. Они выделялись по различным основаниям: структурному (Манушкина Г.П. 1973, Новикова И.А. 1972, Ру см.например, обзорную статью Р.М.Фрумкиной «Концептуальный анализ с точки зрения лингвиста и психолога (концепт, категория, прототип)» (Фрумкина P.M. 1992) сакова П.Д. 1970, Чистоногова П.К. 1971), таксономическому (Бурлак А. И. 1955, Донской В.Ф. 1977), функциональному (Глазырин РЛ. 1972, Зиньков А.Д. 1974, Икрамов Г.Т. 1977, Ройзензон С.И. 1972, Сидякова Н.М. 1967), тематическому (Тарасевич М.П. 1985, Шувалова Ю.В. 1978), описывались в синхронном, диахронном (Владимир-цева А.Г, 1971, Карпова И.П. 1975, Слуднева JI.B. 1993), сопоставительном (Гатиатуллина 3.3. 1968) аспектах, с точки зрения лексикографической трактовки (Рафикова Р.В. 1972) и системных закономерностей, проявляющихся в структуре, семантике и при функционировании этих фразеологических единиц.

На основе понятийно-смыслового критерия Д.О.Добровольский, выполняя структурно-типологическое исследование фразеологических систем в английском, немецком и нидерландском языках, осуществил моделирование фразеосемантического поля «порицать, наказывать». Взяв за основу общую семантику поля он выделил относительно объемные группы фразеологизмов по соответствующим им переменным словосочетаниям, выявив принципиальное сходство образного переосмысления в различных языках (Добровольский Д.О. 1988а).

Группу идиом, обозначающих поведение, исследовала О.В.Ла-тина. Она показала как понятие «поведение» концептуализируется средствами идиоматики (Латина О.В. 1991). Выделяя группу, О.В.Ла-тина двигалась от понятия к идиоме. Мы предпримем попытку в обратном направлении: попытаемся реконструировать фрагмент языковой картины мира на основе группы идиом, выделенных первоначально по априорному принципу и отобранных методом сплошной выборки из наиболее авторитетных словарей — Longman Dictionary of English Idioms и Англо-русского фразеологического словаря А.В.Ку-нина.

Фрагментом языковой картины мира будем называть совокупность моделей, дающих разные интерпретации одного и того же понятия (Яковлева Е.С. 1994).

Целью диссертации является исследование и анализ концептуального пространства, отраженного идиомами со значением бенефицианта, и выявление на этой основе особенностей их семантики.

Будем считать, что идиома со значением бенефицианта описывает некую «бенефактивную» ситуацию (У.Чейф), из которой субъект действия извлекает выгоду.

Актуальность настоящей работы определяется тем обстоятельством, что она лежит в русле семантических исследований, нацеленных на системное изучение наивной картины мира, реконструкция которой на основе полного описания лексических и грамматических значений начинает рассматриваться как сверхзадача семантики, имеющая ценность сама по себе.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка применить принципы и методы новой лингвистической парадигмы на материале идиоматики.

В соответствии с целью диссертации были сформулированы ее конкретные задачи:

1. Выявление фрагмента языковой картины мира, зафиксиро ванного идиомами со значением бенефициантата.

2. Определение закономерностей осмысления и оязыковления действительности посредством рассматриваемых идиом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Группа идиом со значением бенефицианта может быть выделена на основании концептуальной структуры «конфликт», относящей их к целостному прототипическому представлению.

2. Идиомы со значением бенефицианта представляют собой устойчивые языковые структуры, в которых отражены представления человека о мире и о закономерностях поведения в нем.

Материалом для исследования послужили публикации из газет, произведений художественной литературы объемом 26000 страниц и часть личной картотеки фразеологизмов английского языка А.В.Ку-нина, собранной им за период с 1932 по 1984 годы.

В числе основных методов исследования следует назвать традиционный метод непосредственного наблюдения и метод моделирования в широком толковании термина, когда модель рассматривается как некая дескриптивная сущность, выполняющая не столько предсказательные, сколько объяснительные фукнции.

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в выявление специфики концептуализации действительности средствами идиоматики. Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практическом преподавании английского языка и фразеографической практике.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры английской филологии и кафедры грамматики английского языка Иркутского государственного педагогического института иностранных языков в 1993, 1995 гг., на научных конференциях аспирантов ИГПИИЯ в 1992, 1993, 1994 гг., на научной конференции профессорско-преподавательского состава ИГПИИЯ в 1995 г. Основные положения диссертации изложены в четырех тезисах докладов и одной статье.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена проблеме концептуализации действительности

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиомы со значением бенефицианта в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Прототи пн ы ми для бенефактивных отношений являются «имущественные» отношения: обладание и приобретение. В идиоматике они отражены специфическим образом, поскольку, идиомы, концептуализируя обладание почти исключительно непредметными сущностями, имеют преимущественно субъектную направленность. Эти сущности осмыслены языковым сознанием как жизненные ресурсы, отчуждаемые и неотчуждаемые, способные служить средствами достижения цели: власть, влияние, контроль, резервы и т.п.

2. Бенефактивные идиомы представляют собой концептуальный класс, так как за ними стоит единая концептуальная структура, относящая их к целостному прототипическому представлению. Как правило, прототип «benefit», лежащий в основе этих идиом, не является единственным прототипом, формирующим их значение.

3. Бенефактивная идиома описывает некую ситуацию, когда один из актантов извлекает выгоду, квалифицируя тем самым поступок/ поведение бенефицианта и/или пациенса. Прототипная ситуация такого рода есть ситуация конфликтной деятельности, которая протекает в форме игры. Игра, как тип социального взаимодействия, характеризуется наличием скрытых мотивов и выигрыша, подготовленного серией скрытых трансакций.

Языковое сознание зафиксировало в виде внутренней формы бенефактивных идиом эволюцию способов разрешения конфликтных ситуаций от прямого насилия до извлечения выгоды в ходе опосредованной интеллектуальным расчетом азартной игры. Значение бенефактивных идиом кодируется через определенные типы ситуаций внешнего мира, которые в самом общем виде могут быть охарактеризованы как обладание, приобретение, нанесение ущерба. *

4. Прототипная бенефактивная ситуация может быть описана через следующие компоненты: бенефициант, пациенс, объект. Кроме того, она (ситуация) характеризуется причинно-следственной связью, отражая цель, которую преследует бенефициант, соотносимое с этой целью средство и результат, объективированный изменением состояния пациенса.

5. Бенефактивные идиомы моделируют три фазы деятельносгно-го акта, представляя собой устойчивые языковые деятельностные структуры, с помощью которых люди осознают свою деятельность.

6. Установление способа кодировки значения некоторых бене-фактивных идиом возможно только на основе их внутренней формы как сцены, которая концентрирует в свернутом виде неповторимую образность этих языковых единиц и является важным признаком в коммуникации. Учет семантики сцены релевантен для адекватного описания всех бенефактивных идиом.

7. В семантике бенефактивных идиом как обязательный компонент присутствует точка зрения наблюдателя, поскольку основная функция идиом — выражение субъективно-оценочного отношения к действительности — требует указания на источник информации. Фактор непосредственного восприятия, обеспечивая целостность внутренней формы, идентифицирует в этой функции различные лица: говорящий, субъект действия, третье лицо в конкретном или отвле-ченно-абстракгном виде, которое выполняет в этом случае роль арбитра. Указание на наблюдателя является важным фактором, регулирующим употребление рассматриваемых идиом в речи.

8. Бенефактивные идиомы представляют собой оценочную амальгаму. Они фиксируют бинарную стратегию «прототипическая оценка — гомеостатическая (целевая) оценка», демонстрируя различный характер совмещения оценочных шкал и специфические способы оценивания.

- 103 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы ориентировались на базовый уровень концептуализации, первичный в онтогенезе и филогенезе. Мы исходили из того, что значение идиомы формируют семантические прототипы — ментальные образования, отражающие концептуально существенные свойства нашего представления об объекте.

Группа идиом со значением бенефицианта была выделена на основании того, что одним из самых значимых семантических элементов в плане содержания этих языковых единиц является семантический прототип «benefit».

Однако выделение рассматриваемой группы связано не только со значением идиом, но и с особенностями ситуаций, которые они описывают, т.е. сферы значений этих идиом связаны функционально. Бенефактивные идиомы квалифицируют положение дел как выгодное для субъекта действия (бенефицианта) или фиксируют выигрыш, извлечение выгоды одним из актантов в рамках ситуаций конфликтной деятельности.

Эти ситуации внешнего мира зафиксированы внутренней формой идиом в виде сцены, соединяющей точки зрения коммуникантов в.образном представлении. Сцена выявляет связь определенного типа ситуаций с кодировкой определенных значений.

В результате моделирования внутренней формы бенефактивных идиом были выделены ситуационные инварианты, на основе которых возможно формирование значения бенефактивных идиом, и даны имена соответствующим макромоделям: держать в руках, брать/получать, наносить физический ущерб, лишать устойчивости, ограничивать свободу действий, давать что-либо ненужное, доставляющее хлопоты. Таким образом, бенефактивные отношения отражены идиоматакой в языковой картине мира носителя английского языка через следующие действия и состояния: обладать чем-то материальным, осязаемым, завладевать чем-либо, препятствовать чьей-либо деятельности нанесением ущерба.

Эти модели и формируют фрагмент языковой картины мира.

Там, где выделение ситуационного инварианта было невозможно, моделирование осуществлялось через раскрытие семантики сцены. Так была выделена макромодель «каузация выгодного положения», а имя макромодели «держать в руках» с учетом семантики сцены переформулировано в «быть в выгодном положении». (В Приложении список идиом дан мо макромоделям).

Было установлено, что на когнитивном уровне рассматриваемые идиомы задаются прототипной бенефактивной ситуацией, которая может быть описана через следующие компоненты: бенефициант, пациенс, объект, цель, преследуемая бенефициантом, соотносимое с этой целью средство и результат. Причем в процессе концептуализации события языковое сознание фокусируется на определенной части сцены, переданной различными компонентами прототипной ситуации. Например, «цель-средство», «бенефициант-объект»; «средство-результат», «бенефециант-пациенс». Бенефактивные идиомы, таким образом, моделируют три фазы деятельностного акта, что характеризует их как устойчивые языковые деятельностные структуры.

Идиома как своеобразная форма рефлексии характеризуется соотношением дескрипции и оценки., которая традиционно связывается с аксиологическими предикатами «хорошо»/»плохо». Исходя из того, что между ними (дескрипцией и общей оценкой) лежат промежуточные уровни, соотносимые, по А.Н.Баранову, с количественной про-тотипической и гомеостатической (целевой) оценками, мы установили: бенефактивные идиомы демонстрируют сложный способ оценивания с учетом различных параметров ситуации; они фиксируют бинарную стратегию «прототипическая оценка-гомеостатическая оценка», являясь оценочной амальгамой — готовой схемой принятия решений; сам способ оценивания, основанный на образе, передаваемом внутренней формой носит специфический характер.

Важным фактором, регулирующим употребление бенефакгивных идиом в речи, является когнитивный фактор наблюдателя. Эти идиомы всегда описывают предмет речи относительно субъекта восприятия, который «видит» ситуацию определенным образом, что ведет к необходимости указания на источник информации, которым может служить сам говорящий, субъект действия. Наблюдатель может быть представлен в абстрактно-отвлеченном виде, выполняя при этом функции арбитра.

Наличие непосредственного восприятия в семантике бенефак-тивных идиом предопределяет их употребление в высказываниях с реальной модальностью с интенцией «изобразительность».