автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Иедологические потребности в условиях развитого социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Стрельцова, Маиса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Иедологические потребности в условиях развитого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стрельцова, Маиса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ДОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ,

§ I. Методологические проблемы изучения идеологических потребностей

§ 2. Природа идеологической потребности. Ее место в системе социальных потребностей.

§ 3. Диалектика идеологического производства и идеологического потребления.^

Глава п. формирование идеологических потребностей в условиях развитого сошшмстического общества.

§ I. Возрастание роли марксистско-ленинской идеологии в системе социалистических форм деятельности

§ 2. Субъективный фактор и формирование идеологических потребностей.

§ 3. Динамика идеологических потребностей (социологический анализ).

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Стрельцова, Маиса Михайловна

Проблема теоретического исследования идеологических потребностей вызвана к жизни необходимостью совершенствования и развития политической культуры в условиях социалистического образа жизни. Практическая значимость ее исследования связана с реализацией задачи формирования идейно убежденной,гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты^-.

К.У.Черненко подчеркивает: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального о прогресса .

Ориентация политической идеологии развитого социализма на осуществление курса решительного подъема уровня политического сознания советских людей составляет основу идеологической стратегии КПСС. В связи с этим представляется существенно важным углубленное исследование законов идеологического производства и потребления и в частности - процессов идеологического воздействия на сознание и волю советских людей.

В Материалах июньского I98S года Пленума ЦК КПСС указывалось, что в настоящий момент идеологический фактор управления

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня I98S года. - М.: Политиздат, 1983, с.35.

2 Черненко К. У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с,16. сознательной организованностью масс приобретает первостепенное значение. Соответственно "идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение"^.

Одновременно возрастают и потребности общества в повышении идейно-политического уровня осознания массами партийной политики. Все более отчетливо проявляется прямая зависимость возрастания темпов нашего продвижения вперед от повышения уровня сознательности советских людей, "когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую р кровным интересам народа" .

Исследование теоретических вопросов развитого социализма, связанных с выработкой добротных научных рекомендаций по организации политико-массовой работы, ставится поэтому одной из важнейших задач июньским 1983 года Пленумом ЦК КПСС перед учеными-обществоведами.

В настоящее время идеологическая воспитательная деятельность КПСС направлена на то, чтобы процесс идеологического воздействия на сознание масс непрерывно осуществлялся на высокой теоретической основе марксистско-ленинского образования всех поколений современного общества.

В конкретном соотношении с идеологической воспитательной деятельностью партии идеологическая потребность как раз представляет собой общественное состояние готовности к выработке теоретического уровня сознания масс и коммунистической направленности их научно осмысленного поведения. Для успешного решения данной задачи необходим учет реального сознания людей, их

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.67.

2 Там же, с.5. интересов, потребностей, которые всегда находятся в центре внимания вопросов организации идеологической деятельности партии. В.И.Ленин видел действенность механизма распространения самых высоких идеалов как раз в умении слить их неразрывно с интересами самих участвующих в классовой борьбе^-. Ленинский подход последовательно развивается и реализуется в идеологической деятельности КПСС: "Нельзя эффективно вести идеологическую деятельность, не имея четко работающего механизма обратной связи.йначе пропаганда будет действовать вхолостую"^. Пленум вновь подтвердил, что учет реального сознания масс остается одним из каналов гибкой оперативной связи, позволяющей чутко улавливать изменения в настроениях масс, глубоко изучать их интересы и потребности. В этой связи данное исследование вызвано необходимостью выяснения механизма обратной связи. Обратная же связь, в определенной мере предопределяющая результат идеологического воздействия, обеспечивается реальной внутренней расположенностью, иначе - идеологической потребностью субъекта в осознании и преодолении ограниченности обыденного мышления, в стремлении к научному познанию и освоению широкой социальной среды.

Предполагать идеологическую потребность в структуре объекта идеологического воздействия - значит видеть необходимую предпосылку обеспечения обратной связи. Наблюдать формы ее проявления, исследовать факторы ее формирования - значит, строить идеологическую воспитательную работу с учетом созидательных возможностей субъекта деятельности. Оказывать влияние на формирование и развитие идеологической потребности - значит, целенаправленно

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч. ,т.1, с.408.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.63. воздействовать на внутренние побудительные мотивы теоретико-познавательной активности субъекта (класса, социальной группы, личности).

Управление развитием идеологической потребности субъекта деятельности означает выработку особого социального состояния, побуждающего и направляющего сознательную волю советских людей к приобретению и претворению в жизнь ценностей марксистско-ленинской теории. Уже поэтому задача формирования идеологической потребности - дело чрезвычайно сложное, но благодарное. Развитие идеологической потребности рождает устойчивое состояние способности и готовности сознательно "действовать так, как того действительно коммунизм требует"^. Именно она выступает как внутренняя необходимость теоретического уровня осознания и коммунистически сознательного осуществления партийной политики. Иначе говоря - такого ее восприятия массами, которое становится внутренним ориентиром и регулятором их деятельности. Поэтому . идеологическая потребность и становится необходимым условием соединения как раз тех усилий партии и народа, которые "концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит р от уровня сознательности и активности трудящихся" .

В условиях совершенствования развитого социалистического общества идеологическая потребность закономерно выдвигается в ряд высших социальных потребностей общества по мере повышения уровня сознательной идейно-политичвской активности масс. Закономерно и возрастание роли идеологической потребности в струк

1 Ленин В.И,Задачи Союзов Молодежи.Полн. собр. соч.,т.41,с,302.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г,,с.67. туре социалистической личности по мере становления ее коммунистического сознания. Формирование данной потребности в числе высших сшшальных потребностей становится поэтому реальной практической задачей. Она всецело отвечает марксистско-ленинскому пониманию важности подготовки субъективного фактора в осуществлении партийной политики, согласно которому "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное"^.

Закономерность возрастания роли субъективного фактора имеет конкретно-специфическое проявление в условиях совершенствования развитого социалистического общества. Особенность совремехь-ного момента состоит в том, что от каждого человека требуется умелое, теоретически грамотное действие.

Понятно, что столь существенное повышение общеобязательного уровня социальной активности предполагает и соответствующую подготовленность советских людей к ее проявлению: их широкое марксистско-ленинское образование, глубокое научное мировоззрение, коммунистическую идейную убежденность. В этой связи особо принципиальное звучание приобретают партийные требования к работе тех служб, научных и практических кадров, усилиями которых достигается марксистско-ленинское образование и идеологическое воспитание трудящихся. Практическая задача сделать научное мировоззрение "достоянием всех советских людей, каждого нового поколения" ставится с учетом особенностей перестройки идеологической работы партии.

Она состоит в непосредственной причастности к формированию коммунистического сознания граждан нашего социалистического общества, Сегодня "это дело не только профессионалов-идеологов, •

I Ленин В .И, 0 профессиональных союзах, Полн. собр. соч. ,т,42, с.217. пропагандистов, работников средств массовой информации. Это т дело всей партии .

Вовлечение всех сил в борьбу за умы и сердца советских людей поднимает, в свою очередь, вопрос о способности и готовности включиться в идеологическую, массово-политическую работу на уровне современных требований к ее организации. Такая способность оцределенно требует и особого, внутренне мотивированного состояния готовности каждого коммуниста к высокой и ответственной партийной самоотдаче. Она невозможна без особого умения, специальной подготовленности и прежде всего - образованности в вопросах глубокого овладения революционным учением. В этой связи партия "уделяет неослабное внимание воспитанию у коммунистов о потребности в теории, интереса и вкуса к ней" , Это положение свидетельствует о том, что задача научного управления формированием идеологической потребности коммунистов, всех сознательных трудящихся ставится как дело реальной практики.

Понимание связи проблемы формирования идеологической потребности со стратегическими задачами идеологической работы партии дает ключ к исследованию ее функциональной роли и основных направлений ее развития.

Изложенное позволяет выделить ряд факторов, под воздействием которых идеологические потребности объективно приобретают большую актуальность в теории.

Прежде всего, в основу теоретической разработки понятия "идеологическая потребность" должна быть положена идея о роли субъективного фактора совершенствования развитого социализма.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.6.

2 Там же, с.42.

Эта идея отвечает логике объективного научного исследования закономерностей развитого социализма, которая цривела к признанию возрастающего значения идеологического фактора в гармонически целостном развитии общества. Тем самым идеологическая потребность проявляется в сознательном стремлении к наполненности научного знания о развитом социализме "глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед"^.

Во-вторых, актуальность проблемы идеологической потребности обусловлена необходимостью научной организации идеологической деятельности КПСС. Потребность в научном обосновании планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма обусловлена идеологическим обеспечением совершенствования развитого социалистического общества.

И. в-третьих, актуальность проблемы формирования идеологической потребности обусловлена современным идеологическим противостоянием двух миров в борьбе за умы и сердца миллионов людей на планете. В условиях развитого социалистического общества осуществляется выработка у советских людей идейной закалки, мировоззренческой зрелости, гражданской активности, классовой стойкости и высокой партийной ответственности за судьбы мира и социального прогресса. Совокупность данных качеств составляет особое социальное состояние коммунистической сознательности,которое является и условием формирования идеологической потребности социалистической личности и показателем состояния ее развития.

Разработанность проблемы. Идеологическая потребность как

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня I98S г.,с.7. самостоятельная проблема является еще недостаточно разработанной областью социологического знания. Это понятие не введено доныне в научный аппарат теории человеческих потребностей. Между тем содержание исследуемого понятия отличается этимологической и структурно-функциональной сложностью. Поэтому целостное представление об идеологической потребности строится нами с учетом разработанности тех проблем, которые могут служить анализу составляющих ее структуры.

Советские философы, социологи ведут глубокие исследования в области закономерностей развития общественных потребностей. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют специальные работы A.M. Арзамасцева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Г.Дилигенского, Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, Р.А.Довбуш, В.П.Ивановского, Н.В.Иванчука, М.Ф.Казаковой, Л.Н.Когана, Р.И.Косолапова, А.В. Маргулиса, Н.Н.Михайлова, Г.В.Мокроносова, Н.М.Перелыгина, В.М.Пчелинского, Б.А.Пчелова, П.И.Сицуша, К.Н.Хабибуллина, М.В.Тараткевича, Л.И.Чинаковой, И.М.Чудиновой.

Наименее изученной в настоящее время является проблема идеологических потребностей общества в действенных средствах повышения идейно-политического уровня сознания каждого поколения советских людей. Вместе с тем само социальное назначение идеологической воспитательной работы партии, представляющей планомерный процесс идейно-политического воздействия на сознание людей в целях обеспечения полного и всестороннего проявления их общественно-политической активности, цредполагает как настоятельную необходимость удовлетворение общественных потребностей в постоянном повышении политической культуры масс.

Советскими учеными внесен значительный вклад в разработку вопросов теории формирование высших социальных потребностей социалистической личности. В различных аспектах эта проблема рассматривается в работах А.К.Григорьева, В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, Б.Г.Рубина, Л.Я.Рубиной, В.Житенева, М.Мчедло-ва, В.А.Рюмина, Е.Ф.Сулимова, Э.В.Тадевосяна, Г.И.Хмара и др. авторов.

Однако, в настоящий момент остро ощущается необходимость в теоретических исследованиях, раскрывающих закономерности развития и форш удовлетворения идеологических потребностей общества, их связь с сознательной деятельностью людей, направленной на коммунистическое преобразование общественных отношений и самой личности.

До сих пор в литературе остается неисследованной социальная сущность понятия "идеологические потребности", их место в системе общественных потребностей, причины, направления и факторы их развития и формирования.

Методологические основы разработки понятия "идеологические потребности" заложены классиками марксизма в связи с утверждением ими диалектико-материалистического мировоззрения, созданием революционной идеологии, определением путей ее соединения с рабочим движением.

Me то дологиче ским средством для постановки проблемы и ее положительного решения является диалектико-материалистическое понимание явлений общественного сознания. В частности, исходным положением в исследовании природы идеологической потребности является марксистское обоснование объективной обусловленности идеологических отношений материальными общественными отношениями, составляющими действительный жизненный процесс. В "Немецкой идеологии" Маркс и Энгельс пишут: "Для нас исходной точкой являются действительно деятельные люди, и из их действительного жизненного процесса мы выводим также и развитие идеологических отражений и отзвуков этого жизненного процесса. Таким образом, мораль, религия, метафизика и прочие виды идеологии и соответствующие им формы сознания утрачивают видимость самостоятельности"^.

В "Немецкой идеологии" классики марксизма сделали вывод о том, что сознание не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием. "Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сор знание" . Идеология рассматривается при этом в качестве важнейшего элемента структуры общественного сознания как теоретическая систематизированная его часть. В данной постановке, в свете решения основного вопроса философии, идеологическая потребность выступает проявлением особой необходимости, а именно: в теоретическом систематизированном уровне осознания общественного бытия. Она выступает воплощением активной роли высших сфер человеческого сознания, которое осуществляется через "идеальные стремления", "идеальные силы", побуждающие человека к сознательной деятельности и отражающиеся в его голове в идеологической форме.

Исследование идеологической потребности методологически важно в связи с необходимостью гносеологического и социологического анализа потребностей как осознанной нужды, как особого способа отражения развивающегося бытия. К.Маркс и Ф.Энгельс, исследуя механизм действия и реализации социальных законов,указывали на первостепенную важность научного познания смысла человеческой деятельности и ее идеальных побудительных мотивов.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.3,с.25.

2 Там же.

Ф.Энгельс отмечает: ". в истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели"-1-.

Именно К.Маркс и Ф.Энгельс впервые в научной социологии задались вопросом о нахождении на материалистической основе "устойчивого критерия для определения, когда начинается задача,кор торую человек ставит себе своим мышлением , Критерий "значительности" мысли они видели в ее устремленности к высокоосознанному назначению человеческого существования и мотивов побуждения к действию. Исключительное значение они придавали идейному содержанию мотива и действия. Так, с точки зрения коммунистической пропаганды, адресованной рабочему классу, "призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать все свои способности, в том числе, например, также и способность я мышления"4'. Классики марксизма приходят к заключению, что исследование природы идеальных побудительных сил мышления - верный путь для соединения представлений класса с научной формой идеологии, В этой связи идеологическая потребность предстает уже как особая побудительная причина развития самосознания класса, требующая специального исследования. "Исследовать движущие причины, которые ясно или неясно, непосредственно или в идеологической, может быть, даже в фантастической форме отражаются в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их

I Маркс К., Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии. Соч. 2-е изд., т.21, с. 306.

2. Там же. Немецкая идеология. Соч. 2-е изд. ,т.З, с.281.

3 Там же. с.282. вождей. - это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообще и в ее отдельные периоды или в т отдельных странах" .

Следовательно, изучение сущности идеальных сил, побуждающих к сознательной деятельности, служит выявлению законов творческого преобразующего процесса, включающего и идеальное отражение предметов и явлений объективной реальности. Вместе с тем классики марксизма неоднократно подчеркивают, что не мыслью, не идеей, а деятельностью - практической энергией людей изменяется и преобразуется мир. "Для осуществления идей требуются люди,кор торые должны употребить практическую силу". Употребление же практической силы для осуществления идей служит задаче преобразования действительности в соответствии с сознательными целями действующего субъекта. В этой связи идеологическая потребность раскрывается как необходимость наиболее целесообразно организованной, теоретически осознанной практической деятельности.

Для более углубленного исследования понятия "идеологическая потребность" особую важность представляет наследие классиков марксизма о социальной природе идей, о классовом содержании идеологии. В условиях классового общества идеология является теоретическим выражением отношения людей к действительности и друг к другу через призму определенных классовых интересов. Именно в этом значении К.Маркс и Ф.Энгельс впервые поставили вопрос о формировании особой потребности пролетариев в развитии их классового самосознания для сознательного участия во всех

1 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.21,с.308.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. Соч.,2-е изд., т.2, с.132. формах классовой борьбы.

Особую важность для исследования классовой сущности идеологической потребности имеют выводы К.Маркса и Ф.Энгельса об обусловленности господствующих идей силой классового господства. Господствующие в обществе идеи определенно выступают и проявлением идеологической потребности господствующего класса в идеальном выражении господствующих материальных отношений, которые и делают один этот класс господствующим. Это, следовательно, потребность в идеях, теориях его господства, "Индивиды, составляющие господствующий класс. господствуют также и как мыслящие, как производители мыслей, они регулируют производство и распределение мыслей своего времени; а это значит, что их мысли суть т господствующие мысли эпохи" .

Понятно поэтому, что наиболее полное и отчетливое отражение идеологическая потребность нашла в марксистском анализе потребностей классов, и в особенности - рабочего класса.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин многократно обращались к проблеме развития теоретического мышления рабочих для того,чтобы они смогли придти к осознанию своих собственных чувств и потребностей как условии самоподготовки к восприятию научной революционной теории.

Для исследования рож партии в формировании идеологической потребности класса чрезвычайно важна марксистско-ленинская концепция внесения социалистического сознания в трудящиеся массы. В работе "Что делать?" В.И.Ленин прямо указывает: "В классовую борьбу пролетариата, стихийно развивающуюся на почве капиталиср тических отношений, социализм вносится идеологами".

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч.,2-е изд.т.3,с.46.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.6, с.38-39,; с.363.

Теоретической реализацией марксистско-ленинского наследия по вопросам идеологической, воспитательной работы партии ' является вклад КПСС в развитие проблем научного управления современным идеологическим процессом. Июньский (I98S г.) Пленум Центрального Комитета КПСС выделил в ряду актуальных вопросов идеологической, массово-политической работы партии проблему формирования высших социальных потребностей советских людей, в том числе потребности в овладении марксистско-ленинской теорией для приобретения научной основы сознательной деятельности людей по всестороннему совершенствованию развитого социалистического общества.

Для исследования вопроса формирования идеологической потребности важно, что проблемы идейно-политического становления личности и роль марксистско-ленинской идеологии в этом процессе весьма интенсивно разрабатываются в отечественной литературе. В этом плане большое значение имеют исследования А.К.Уледова, В.А.Ядова, В,Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Г.М.Гака, Г.Е.Глезермана, А.Б.Биккенина, В.Иванова, М.В.Яковлева, Г.Г.Журавлева, Г.Л.Смирнова, Б.Д.Парыгйна, М.Т.Иовчука, Т.И.Ойзермана, А.А.Старченко, Г.Я.Нестеренко, В.Л.Тугаринова и др. Их работы сыграли, в частности, важную роль в определении методологических путей исследования воздействия идеологии на общественную психологию, а также изменения структуры убеждения.

Особый интерес представляют специальные исследования Г.И.Хмары, посвященные системе средств идеологического воздействия в условиях развитого социализма. Автор исходит из актуальности идеологических потребностей развитого социалистического общества в глобальной системе средств идеологического воздействия на сознание и волю советских людей и дает их целостный, комплексный анализ.

Исследование идеологической потребности как категории идеологического цроизводства тесно связано с вопросом о месте и назначении средств идеологического воздействия. В цроцессах формирования идеологических потребностей советских людей система средств идеологического воздействия цредставляют собою те каналы связи, которые способствуют доведению цродукта идеологического производства до сознания масс и в известной; степени определяют характер и размеры идеологического потребления.

Актуальность социологического исследования идеологических потребностей общества и црактическая значимость разработки этой цроблемы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является изучение некоторых общих и специфических закономерностей развития идеологических потребностей общества в условиях развитого социализма. Достижение этой цели необходимо для исследования факторов формирования и условий наиболее полного удовлетворения идеологических потребностей советских людей в теоретическом уровне осознания теории и политики КПСС.

Названная цель подчинена решению общей црактической задачи дальнейшего повышения эффективности системы средств идеологического воздействия, направленной на возвышение политического сознания масс. В этой связи ставятся конкретные задачи выяснить:

- характер зависимости идеологических потребностей лвдей от идеологических отношений общества, от идеологического процесса развитого социализма;

- социальную сущность идеологических потребностей как понятия идеологического цроизводства;

- место понятия "идеологические потребности общества" в системе категорий марксистско-ленинской философии и научного коммунизма;

- отражение закона возвышения социальных потребностей в содержании и структуре идеологических потребностей в условиях развитого социализма;

- взаимосвязь закономерности возрастания роли марксистско-ленинской идеологии в основных сферах деятельности людей с процессом развития и удовлетворения идеологических потребностей трудящихся;

- характер зависимости формирующих идеологическую потребность процессов от эффективности идеологической воспитательной деятельности КПСС;

- специфические особенности формирования и формы удовлетворения идеологических потребностей социалистической личности на примере идейно-политического воспитания студенческой молоде

Рамки исследования представлены теоретическим анализом идеологических потребностей общества в целом, классов, социалистической личности. Правомерность разграничения субъекта идеологической потребности обусловлена тем, что определяющим в характере идеологических отношений развитого социализма является безраздельное господство марксистско-ленинской идеологии, пронизывающей своим влиянием все сферы общественной жизни, все виды деятельности, все формы и уровни общественного сознания.

Научная новизна -работы. Наиболее существенными научными результатами проведенного исследования, которые автор считает принципиально новыми, являются следующие:

- аргументировано положение, согласно которому идеологические потребности являются вторичными потребностями по отношению к материальным потребностям членов общества, а их удовлетворение при социализме призвано обеспечить развитие классового теоретического сознания у всех членов общества в целях наиболее полного и всестороннего проявления их социальной сущности в трудовой и общественно-политической активности;

- представлены идеологические потребности в системе социальных потребностей развитого социалистического общества,исходя из их особой функциональной роли и социального назначения. В свою очередь идеологические потребности как высшие социальные потребности в теоретически осознанном смысле общественно-полезного человеческого существования конкретизируются в виде специфических духовных потребностей в научном марксистско-ленинском мировоззрении, в сознательной коммунистической идейности;

- рассмотрена система потребностей развитого социалистического общества в средствах идеологического производства. Это потребности в средствах специфического умственного труда по созданию господствующих в обществе идейных ценностей и предметах труда. В свою очередь, эти потребности конкретизируются в виде потребностей в идеальных и "материализованных" средствах идеологического производства. Удовлетворение потребностей общества в средствах идеологического производства связывается с необходимостью роста эффективности теоретической исследовательской деятельности идеологических кадров партии, достижением качественно новых условий труда исследователей-обществоведов, обогащением арсенала научно-технических средств, характерных для развитого социализма;

- проведена авторская классификация потребностей общества. Ее принцип состоит в различении потребностей по способу практического освоения необходимостей, исходя из марксистского поднимания потребностей как практического отношения людей к социальной среде. Характер выражения этого отношения через потребность рассматривается реальным показателем как содержания самой потребности, так и ее места в структуре субъекта;

- проанализирована диалектика объективного и субъективного факторов воспитательных процессов, формирующих идеологические потребности действующего субъекта;

- представлена динамика идеологических потребностей в зависимости от степени включенности теоретического классового сознания в различных сферах деятельности субъекта. Выявлена тенденция неуклонного возрастания степени насущности этой потребности в ходе революционно-преобразующей деятельности классов, что делает возможным использование принципа единства исторического и логического в исследовании развития идеологических потребностей классов ж механизма действия закона возвышения потребностей в них;

- исследованы факты сознания личности студентов, показатели их обратной связи навстречу идеологическому воздействию общественных наук. При этом дано обоснование того, что развитие идеологических потребностей студенческой молодежи в процессе преподавания общественных наук обусловлено значительным образом следующими факторами: идейным влиянием кафедр общественных наук на состояние устойчивости профессионального выбора студентов, выработку гражданской и профессиональной ответственности будущих специалистов; обеспечением высокой идейно-теоретической подготовки, мировоззренческой зрелости, идейно-политической убежденности студенчества. На основе анализа эмпирических данных конкретного социологического исследования предложена типология личности студента по признаку развития идеологической потребности. Предложены рекомендации в адрес кафедр общественных наук по ее формированию.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она служит дальнейшей разработке теории потребностей вообще и идеологических потребностей, в частности, позволяет осуществлять учет идеологического фактора и меры по совершенствованию идейно-воспитательного процесса преподавания общественных наук в высшей школе.

В работе отстаивается убеждение, что идеологическая потребность является необходимой составляющей процесса формирования коммунистического сознания личности. Обосновывается вывод, что идеологическая потребность способна выступать самостоятельным критерием характеристики индивидуумов как субъектов деятельности и как носителей высших социальных потребностей, то-есть мерой оценки их подлинной социальной сущности. Тем самым подтверждается выдвигаемое положение о методологическом значении исследования идеологической потребности для перспективного анализа тенденции возвышения потребностей советских людей в деятельном процессе совершенствования развитого социалистического общества,.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иедологические потребности в условиях развитого социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании цроведенного теоретического и конкретно-социологического исследования проблемы диссертант пришел к следующему заключению.

1. Идеологическая потребность - социологическое понятие, которое служит для обозначения особого состояния сознания субъекта (личности, класса, социальной группы; др. социальных общностей людей, общества в целом), побуждающего к активному освоению научной теории и практики коммунистического преобразования общества и самого человека.

2. В закономерном движении общества к коммунистической цивилизованности действует устойчивая тенденция возрастания рож субъективного фактора. Она проявляется в повышении уровня общественного сознания, что обусловлено необходимостью все более углубляющегося познания общественного бытия. В основе идейных побудительных сил, направляющих интеллектуальные способности человека на научное познание общественных необходимостей,лежит идеологическая потребность. В структуре субъекта общественноисторической деятельности ее побудительное действие активизиру ет интеллектуальные сипы, способствует углублению социального познания. Тем самым идеологическая потребность обеспечивает рост возможности совершать сознательную деятельность для воплощения познанных необходимостей в действительность.

3. Идеологическая потребность в структуре действующего субъекта имеет своей реальной основой самодвижение особой тео~ ретико-познавательной деятельности, связанной с удовлетворением его коренных общественных интересов. И более чем всякая иная общественная потребность - идеологическая целиком обусловливается"отношением различных классов друг к другу и их относительным экономическим положением"*.

4. В структуре классов, следовательно, объективным условием функционирования идеологической потребности выступают обусловленные материальными (производственными) отношениями сложившиеся идеологические отношения общества, организованное на их основе идеологическое производство, система идеологической деятельности в многообразии ее конкретных видов. Идеологическая потребность представляет собой продукт идеологического производства, идеологической деятельности. Динамика идеологической потребности, ее развитие, возвышение цредставляет собой объективный исторический процесс.

5. Развитие идеологической потребности свидетельствует о порождении высших потребностей. Выраженное в ней стремление человека (как субъекта своего исторического цроцесса, преобразующего социальную среду) к безграничности познания характеризует его как высшее, разумное существо земной цивилизации. При этом классовое содержание идеологической потребности определяется общественной сущностью человека, типом его социализации. Именно в этой потребности выражается определенное стремление классов к приобретению теоретического самосознания.

6. С позиций теоретического классового самосознания человек вернее познает себя и свои насущные потребности. Возвышающее воздействие идеологической потребности на характер осознанности всех иных человеческих потребностей осуществляется по общему цринципу действия общесоциологического закона возвышения потребностей, сформулированного В.И.Лениным. Закономерность возрастания рож идеологической потребности в структуре субъекта революционно-преобразующей деятельности усиливается с превращением классовой борьбы в сознательное пролетарское движение, С выдвижением в ряд насущных идеологической потребности в развитом классовом самосознании и достоинстве цролетариа-та, она, в свою очередь, начинает (уже в условиях капитализма) содействовать более сознательной борьбе трудящихся масс за удовлетворение их коренных интересов и потребностей.

7. В этой связи идеологическая потребность выступает как высшая из социальных и высшая в системе духовных потребностей. Данный вывод следует из ленинского понимания тесной взаимосвязи тенденции развития классовой противоположности антагонистического общества с ее соответствующим идеологическим отражением в сознании масс как условии роста самосознания рабочего класса*. В диссертационном анализе этой тенденции наиболее отчетливо проявляется социальная роль и классовая сущность идеологической потребности. Теоретический уровень осознанности и научного разрешения цротиворечий социальной действительности во всех сферах общественной жизни может служить показателем идейной силы трудящихся классов, фактором возрастания их действительной роли в истории общества, сознательного характера их классовой борьбы, способности к выполнению своей исторической миссии. За активностью всех этих проявлений стоит особая побудительная сила сознательного идейного побуждения к действию.

8. Конкретные характеристики идеологической потребности в научной теории - духовном оружии революционного практического действия - различны в каждую оцределенную историческую эпоху классовой борьбы. Однако, качественная специфика субъекта идеологической потребности всегда оцределяется социальным содержанием научной идеологии. Социальное назначение последней целенаправляет и процессы формирования идеологической потребности.

9. Формирование, удовлетворение и развитие данной потребности в условиях развитого социализма осуществляется на основе безраздельного господства марксистско-ленинской идеологии. Ленинская концепция внесения идеологии в рабочее движение является общим методологическим положением о том, что научное производство идей как и всякое производство должно быть подчинено удовлетворению общественно необходимых и объективно назревших потребностей, выражающих прогрессивную тенденцию развития общества

10. Действие этой тевдднции в условиях развитого социализма цриводит к пониманию необходимости формирования объективно назревшей, актуальной идеологической потребности советских людей. Это согласуется и с ленинским пониманием социальной направленности общественного цроизводства при социализме на обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего 2 развития всех членов общества" . В.И.Ленин впервые обратил внимание на то обстоятельство, что всестороннее развитие человека нового общества тесно связано с задачей формирования у него новых высших социальных потребностей.

II. Особенность формирования вдеологических потребностей

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.101. состоит в том, что, во-первых, эти новые коммунистические потребности могут развиться лишь цри условии насыщенной общественно-полезной жизнедеятельности лвдей, утверждающейся на подлинно коллективистских началах, с позиций высокой гражданской активности. Во-вторых, они сложны по своей структуре. В-третьих, их необходимо сформировать у миллионов, у каждого советского человека "поголовно".

12. Новые высшие коммунистические потребности формируются в процессе сознательной деятельности лвдей, в результате нового, коммунистического отношения к труду. Лоэтощ идеологическое воздействие, пронизывающее все сферы сознательной деятельности лвдей, является необходимой цредпосылкой формирования идеологической потребности трудящихся масс. Идеологическая сфера развитого социалистического общества оказывает все более возрастающее воздействие на сознание субъекта цроизводственной, социальной, политической, духовно-идеологической деятельности. В каждой из сфер человеческой деятельности формирование идеологической потребности происходит с определенной содержательной стороны - составляющей ее целостности.

13. Сложившееся целостное понятие об идеологической потребности представляет, таким образом, единство многообразного. Оно состоит в богатстве осознанных обратных связей субъекта с- материальными и идеологическими общественными процессами. Идеологическую потребность можно определить как состояние,отличающееся глубоким внутренним цринятием субъектом идеалов и принципов марксистско-ленинской идеологии как руководства к практическому действию во всех областях общественной жизни.

14. Эффективность идеологической воспитательной деятельности способствует формированию идеологической потребности как ццейной побудительной силы всех творческих способностей людей. Действенность обратной связи состоит в том, что идеологическая потребность обеспечивает выход результатов идеологической деятельности в стимулирование всех видов деятельности.

15. Универсальность побудительной силы идеологической потребности обеспечивается достижением общего критерия политико-воспитательной деятельности партии. Этот критерий общеобязателен и для всей системы средств идеологического воздействия, и в сущности своей "должен быть один: уровень .".„""политического сознания и трудовой активности масс"*. Эти качества, эти состояния являются практическим проявлением идеологической потребности формируемой коммунистической личности.

16. Структура идеологической потребности, как понятия, взятого в его целостности, определяется поэтому структурой идеологической деятельности. Ее элементами являются: субъект потребности; объект, на познание и освоение которого направлена побудительная сила творческой активности субъекта; само состояние побудительной активности сознания, функционирующего на уровне общественной идеологии.

17. Конкретное исследование структуры идеологической потребности в условиях специфической среды редагогического вуза г.Вологды и г.Череповца Вологодской области дало оцределенные результаты. Выявленный по данным исследования уровень идейно-политической установки в мотивации учебной, общественной работы, активной жизненной позиции позволяет фиксировать идеологическую потребность в структуре личности студента. В исследовании установлена ее значимость как реальной побудительной силы I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6. познавательной и общественной активности студента, выяснено ее прямое воздействие на важнейшие мотивационные факторы сознания и поведения студентов. Данные исследования, проведенного в выборочной совокупности педагогических институтов Вологодской области столь же достоверны, как и относительны и не могут безоговорочно распространяться на характеристику студенческой молодежи в целом. В то же время подученные данные подтверждают теоретические положения в разработке понятия "идеологическая потребность" - ее специфики, роли, структуры, особенностей формирования. И самое главное - подтверждена необходимость, действительность, актуальность особого состояния сознания студенческой молодежи, цроявляющегося как на групповом, так и на личностном уровне. Это состояние осознанной причастности идеям, научно отражающим движение общественной жизни, к коммунистическим началам ее организации.

Сила и жизненность этого влечения символизирует связь идеальных устремлений человека с его практическими делами, отражает диалектику научного познания и революционного действия. "Для нас теория, - писал В.И.Ленин, - есть обоснование предпринимаемых действий для уверенности в них"*.

Таким образом, представленное диссертационное исследование является лишь первым шагом на цути изучения идеологических потребностей в структуре общества, классов, социалистической личности. Проведенный автором методологический, социологический анализ, обобщение данных конкретного социологического исследования позволяют определить подходы к изучению общих и специфических закономерностей развития и функционирования идеологических потребностей в условиях развитого социализма. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач определяется и самой идеологической потребностью дальнейшего совершенствования комплексного подхода к коммунистическому воспитанию с учетом особенностей различных групп трудящихся. Оно определяется также необходимостью раскрыть сложные механизмы обратной связи советских лкдей навстречу внесению социалистической цдеологии в их сознание, формированию коммунистической сознательности и высокой идейности масс.

В ходе всего исследования автор исходил из марксистского понимания великой побудительной силы идей, овладевших сознанием лодей.

Идеи, - писал К.Маркс, - "которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нащу совесть - это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лить подчинившись им"*.