автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Иерархия общегуманитарных ценностей и процесс реидеологизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Иерархия общегуманитарных ценностей и процесс реидеологизации"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ
Р Г б О Д правах рукописи
МИРГОРОД Н.В.
ИЕРАРХИЯ ОБЩОТМАНИТАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРОЦЕСС РЕВДВОЛОгаЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 - социальная
философия
? ■
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1993
работа вшолнена на кафедре социальной и политической философии Института молодежи
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Демичев В.А.
<н 1шд.-ишшь оппоненты - доктор философских наук, профессор
Еудожншс Г.С. - кандидат философских наук, доцент Сорокин В.А.
Ведущая организация - кафедра философии с курсом культурологии
Московского медицинского стоматологического института им. Н.Семашко
Защита состоится в 14 час. 30 мин. на. заседа-
нии специализированного совета Д.150.01.01. по философским наукам при Институте молодежи по адресу: Ш442 г.Москва, ул. Юности, 5/1, корп.З, ауд.5П.*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. Автореферат разослан ^^'* ^. 1993 года
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор философских наук } Сулимова Т.С.
Подписано в печать. 4b.CS.33 г.. ^
Фермат 60x84 1/16. Заказ Тираж 100
¡•'."стктут молодежи
Актуальность избранной дЛя исследования проблемы обусловлю-. на предце всего *ем,-что со йторой половины XX века человечество -встало перед все более обостряющейся необходимостью решать проблемы глобального, общепланетарного и общечеловеческого характера. Это обстоятельство оттесняет на второй план многие региональные и групповые интересн'и ценности и делает все более первостепенными общечеловеческие проблемы.
Появление экологической, военной и некоторых других опасностей, ставящих вопрос о самом выживании человечества, связано с техническим развитием цивилизации. Но это же существенно изменяет социально-политическую ситуацию в индустриально развитых странах. Повышающаяся материальная обеспеченность широких слоев населения, явное притупление классовых противоречий, демократизация и развитие индивидуальных свобод - факторы, по своему способствующие и актуализации общечеловеческих ценностей, и вместе з тем откату от абсолютизации идеологизированных групповых цеп-, костей, т.е. реидеологизации.
Эти характеристики современной цивилизации ставят исследование проблем обще гуманитарных ценностей и реидеологизации в дентр современного развития обществоведенияv
• Состояние научной разработанности проблемы. Проблей/ ак-зиологии в целом в последдее время выдвинулись на первый план шк в отечественной, так.и в. зарубегао»! философской литературе. 3 ряде современных исследований, посвященных аксиологическим проблемам, автор выделил бы труды В.П.Тугаринова*, где значительное внимание уделяется ценностям и их классификации, и труды
1 Тугаринов В.II. Избранные философские труды.- Л.: Изд-во ПУ, 1988.- 343 с.
О.Г.Дробницкого, позволяющие увидеть взаимосвязь форм общественного оознания о ценноотным подходом к окружающей действительности*.
Труды a.a.Гусейнова в области, »теки, диссертация Гречаного В.В. "Аксиологический аспект философии" (1989), работы Шушакишви-ли Г.Г.2, Головных Г.Я.3 по своей тематике довольно близки к исследуемой теме абщегуманнтарных ценностей. Но каждая из этих работ затрагивает лишь отдельные аопекты, связанные с вышеупомянутой темой, их авторы не занимаются непосредственно самим филоооф-ским понятием общегуманитарных ценностей.
Автор данного исследования опирался в своей работе на научные труды Библера B.C. "Нравственность. Культура. Современность", Согомонова Ю.В. "Моральное отчуждение: грани малоизученной проб-, лемы", Межуева В.М.. "Национальная, культура и современная цивилизация", Мироновой .P.E. "Категории ценности: ее определение и место в методологии", розина Л.А. "К вопросу о природе ценностных явлений", Долгова K.M. ■ "Гуманистическиеценности современной культуры", Анисимова СЛ>., Семченко.Н.Г., 1Уревича П.С., Филюшина В.А.. Руткевича A.M., Муравьева Ю.А. и ряде других авторов. Понятие общегуманитарных Ценностей является одним из наиболее полисемантических философских понятий, оно включает в себя целый ряд'феноменов, имеющих различные характеристики. : , ;
* Филэсофш и ценностные фортам сознания.- М.: Наука, 1978. /Под ред. Дроонкцкого О.Г. ■ ■ , г
^ Шушанишвилп Г. IV Ценность и формы общественного сознания,-Тбилиси, 1990. ■■. , . . у,- , . ,
3 Головных Г.Я. Социокультурные системы ценностей. Философ-ско-соцкологичоское исследование,- Смоленск.
Для анализа упомянутого понятия безусловно необходимо обращение к такм философским категориям, как справедливость и счастье. Именно такие широкие понятия могут быть и в действительности являются формами реализации общегуманитарних ценностей. Автор исследования использовал в процеосе изучения отношения общегума-•нитарцых ценностей к форйам их реализации материалы книги Е.Л. Дубко и В.А.Титова "Идеал, справедливость, счастье"1.
Настоятельная необходимость научного анализа проблему общегуманитарных ценностей обуславливает и большое количество работ западных философов по данной тематике. Одним из важных аспектов в теме общегуманитарных ценностей является взаимосвязь глобальных проблем о динамикой формирования общегуманитарных ценпоотей. Этому аспекту посвящены статьи таких авторов, как Р.Хиггино, Й.Семлен, Э.Левинао, Э.Фромм,и Р.Хирау, Р.Атфидц, Л.Уайт, А.Швейцер, К.Уилбер, Б.Калликотт. Проблема общегуманитарных ценностей в различной постановке часто оказывается в центре напряженных дискуссий. Одним из наиболее дискуссионных аспектов является соотношение общечеловеческого и классового. Во многих случаях найдены только формы постановки вопросов, но не их разрешение, о чем свидетельствует, например, недавно выпущенный сборник материалов Института философии РАН, авторами которого являются Р.В.Петропавловский, В.Г.Иванов, О.И.Квутова, Н.Н.Крутов, Г.В. Кузнецова; Л.В.Максимов, Н.Г.Мехед, Т Г.Мехед, Е.В.Шикова, H.A. Головко и др.. Влияние различных факторов на процесс становлёшм иерархии общегуманитарных ценностей с наибольшей степенью нагляд-можно рассматривать на примере какого-либо конкретного истори-
* Дубко Е.Л., Титов В.А. Идеал, справедливость, счастье,-М.: Иэд-во МГУ, 1989.
ческого общества. Автором иоследованля. било избрано испанское общество, что, еотеотвенно, заставило обратиться к работам испанских философов и социологов. Среди них следует вцделить Мигеля Бельтрана, Хуана Вшсалеса Анлео, Рафаэля Jloueca Пинтора*, Игна-
о
оио ¿егаандеса де Кастро, Хуана Ф.Мира, Хуана Диеса Николаса, Хоое Каотильо Кастильо, Салустиано дель Калшо, Хуана Игнасио Роошф Cudaiy, Псдро Франсиско Гаго Герреру и ряд других авторов.
Анализ состоянил ¿тучной разработанности тематики позволяет сделать вывод, что степень изученности как предмета, так и объекта исследования не является достаточной, во-первых, из-за сложности и многоаспектносги теш,, во-вторых, из-за постоянной динамики иерархии обще гуманитарных ценностей, в-третьих, из-за некоторого недостатка внимания и отечественной философской литература к теме общегуманитарних ценностей. Разработка тематики получила значительный импульс в результате глубинных изменений в нашем обществе, что безусловно, требует более пристального внимания к методологической основе данного исследования. .....
Объектом данного исследования являются ценностные отношения а ценностные ориентации. --
Предмет исследования составляет философское понятие "обще-i"yMi''Hr.iapHue ценности", его структура, онтогенез и сущностные . характеристики, выявление общегумаштарних ценностей и их иерархической структуры.'
1 Opinien pública, valoree у oultura en Eapsna. Espana a ciábate Madrid, Tecnoe, 1991«
2
J.F.Mira, Traduto de Sociología.- iladrld, 1991,
_________является выявление иерархической
структуры об«»ег ианитарних ценностей и определение мес~а этой отруктурн в общественном сознании. .
В ходе работы над диссертацией автор ставил перед собой следующие исследовательские шущциг^
- проанализировать философское понятие "общечеловеческие,-ценности?;
- определить "место этого понятия в ряду ценностных структур общественного сознания;
- с помощью сравнительно-исторического подхода.охарактеризовать возможный онтогенез общегуманитарннх ценностей;
- продемонстрировать на примере одного конкретного примера возможные .взаимосвязи общегуманитарных ценностей с социальной практикой;
- выявить основные факторы, влияющие на иерархия общегуманитарннх ценностей в том или ином обществе.
Общей' методологической базой данной работы послужила маг,-е-риалистическая диалектика, хотя некоторые положения марксистско-ленинского учения рассматривались о точки зрения современных изменений в общественном сознании, это касается ряда теоретических положений исторического материализма, в частности'проблемы соотношения базиса и надстройки, принципа классового подхода к разрешению нравственных проблем, степени самостоятельности существования нравственных абсолютов, общегуманитарных ценностей как таковых. При ан&чизе ряда аспектов избранной проблемы автор считал необходимым использовать более широкий культурологический подход, не являющийся общепринятым при рассмотрении таких вопро-
зои, как например, онтогенез общегуманитарных ценностей. Широко испольэиваоись в работе и общефилософские принципы и метода исследования, такие, как метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип универсализации, метод сравнения.
Любая попытка одновременного использования нескольких методологических подходов легко приводит к эклектизму и может внести путаницу в процессе анализа философского понятия, но в случае рассмотрения общегуманитарных ценностей очевиден их социокультурный характер, пзвтому достаточно широкий культурологический подход дает хорошую возможность проанализировать явление о цившш- ' знционной точки зрения. Соглашаясь с А.Хеллер, автор исследования считает, что любая оистеца ценностей (включая и систему ценностей общегуманитарных), не может существовать без "принятого историческим сознанием общественного порядка"* и критического . самосознательного отношения к нему индивида, в свою очередь, общественный порядок - это явление, пронизывающее часть духовных культурных ценностейпроблема же состоит в том, что общегумани-тарние цешшоти универсальны и, если можно так сказать, по своему ииеисторичны, то еЬть вщгснврются составлявшей частью в общественное сознание любой формации, следовательно они не находятся в прямой и жесткой зависимости от формационных особенностей и ш„еют более глубокие культурные корни,
1 Л.Не11ег. ОепогаХ Gthi.ee, ОхГохчХ, 198В, р. 8,
Тем не менее, когда ми заняты современным срезом общественного сознанп, мы, безусловно, используем материалистическни подход, изучая социальные факторы, влияюидее на иерархию общегуманитарных ценностей.
Современное понимание проблемы изменений иерархии общегу-мянитарннх ценностей проЗволяет увидеть взаимосвязь культурологического и социального подходов к проблеме ценностей. Когда мм как бы накладываем культурологическую матриыу на общество как целое, то выстраиваются определенные структуры субкультур, единство которых может представлять собой все общество. Наличие этих субкультур (молодежной, маргинальной и т.д.) превращает однолинейную' структуру иерархии ценностей вбяожную многомерную конструк- 5 цию. Однако, эти субкультуры общества одновременно могут быть восприняты как.социологические переменные, влияющие на структуру ценностей. К ряду этих социологических переменных мы можем зтнести принадлежность к той или иной возрастной группе, политц-нескую принадлежность, отношение к религии; ко всем вышеназван-а;м социологическим переменным необходимо добавить лриладлеж-юсть к различным слоям общества (в зависимости от уровня доходов) и социологическую переменную пола; нельзя забивать и о зна-штельном влиянии принадлежности к той или иной национальности. Спждал из субкультур или .социологических переменных даем свои варианты модификаций иерархии общегуманитарных ценностей, что [ позволяет представить ее себе как многомерную фигуру. С другой ¡торонн, наличие этих модификаций не нарушает качественно»! це-;остности иерархии обще гуманитарных ценностей, пока существует ;елзстность культуры того или иного общества; целостность яе
tí
культуры, в свою очередь,' зависит от '«v'ix факторов, как
а) "наличие интеграции целей и ориентация, их конвергенция вокруг определенных общих интересов, определенность "доминирующих целей" к "высших интересов", . " . ,
б) существование определенных моделей психологического характера, '•
в) наличие общих логических моделей, внутреннее соответствие идеологий и познавательных схем"*.
Использование подхода, сочетающего в себе культурологические характеристики, позволяет увидеть иерархию о б ще гуманитарных ценностей как качественно целостнре явление, но имеющее сложную структуру и находящееся в развитии.
Новизна работы. В диссертации впервые систематизируются и обосновываются специфические характеристики понятия "общогуыани-тарные ценности", разрабатываются более подробно взаимоотношения понятий "классовое" - "общегуманитарное", в диссертации используется культурологический подход в рассмотрении вшиевйзван-ных отношений, что дает возможность под новым углом зрения рас-смотриввть проблему оснований моральных ценностей, являющихся ядром системы общегуманитарных ценностей.
Использование культурологического подхода в анализе понятия "общегуыанитамшх ценностей" дает новое освещение некоторых проблем, виз1шак:дах пристальннй интерес не только в философских, но и в значительно более широких кругах. Среди них проблема .. ирюшлыжости спора о разделении Функций и сфер общечеловеческого к классового в реальных системах морали, их соотношения с ло-
1 Juan F.Mira. Tratado do Sociología, Tmiruo Ediciones S.A.. Imrtrld, 1^91, r>. 139.
кальним, групповым, национальным, спор о том, является ли к. поо — вий подход единственно возможным при анализе основ морали и рчд других проблем.
Кроме того, новизна данного исследования заключается в '¡.<;;, что в ткань философского анализа вводятся материалы сошюлогачес-'ких исследовштй, проведанных в Испании в 1590 году. Осуществляется попытка философского, социологического анализа практических результатов'этих новейших исследовштй с точки зрения сущностшгт характеристик обще гуманитарных ценностей. Подобный анализ да-т возможность выделить некоторый общие закономерности процесса ревдеологизации и подтвердить ряд теоретических положений этого исследования.
Работа охватывает ранее неисследованный, временной период ¡; позволяет увидеть с философской точки зрения процессы обновлении идеологии в различных обществах. Для осуществления этой задач;! используются и новые методики исследования систем ценностей н обществе.
Практическая значимость работы. ' Постановка морально-этических проблем на современном этапе приобрела общечеловеческую значимость.
' Разрешение этих проблем.происходит в качественно новых исторических условиях. Границы возможных отклонений в сфере морально-этического выбора индивидуума ¿общества в'целой скаты до предела. В подобной ситуации наиболее точный теоретический анализ такого элемента ценностных форм сознания как общегуманитарные ценности приобретают ощутимую объективную практическую значимость. Этот анализ позволяет принимать во внимание широкий спектр факторов
влияющих на морально-этические решения«. Данное исследование может быть полезным в области политологии и социальной филооофии, так кок затронутая в работе тематика непосредственно касается теоретической основы процесса реидеологизации. Философский анализ реидеологизации, проведенный о точки зрения влияния на этот процесс обще гуманитарных ценностей, дает более широкое видение проблемы реидеологизации, нежели чисто исторический подход. Введение в "" анализ процесса реидеологизации понятия "общечеловеческие ценности", позволяет о большей научной точность» прогнозировать направленность »того процесса, также позволяет увидеть вэаимо- ' связь факторов, влиявших на »тот процесс, увидеть соотношение со-, циалькых и индивидуальных составляющих » процессе реидеологизации. Кроме того , данное исследование частично освечает механизм взаимодействия обще гуманитарных ценностей ■ социальной практики, что, ни шещш автора, имеет объективную практическую значимость.
Структура диссертации. Исследование включает введение, 2 главы и заключение«
Введение содержит аргументацию актуальности и характеристику научной новизны исследования, постановку его цели и задач, оценку степени изученности проблемы; введение раскрывает многоаспектный характер темы, содержит краткую характеристику 1-й и Й-й глав.
Г^авп I. Посвящена рассмотрению различных теоретических аопектов понятия "общегуманитарные ценности". Хотя это понятие и сформировалось не так давно, оно не может рассматриваться вне всего русла развития аксиологии, и, конечно же, оно неразрывно срлзшю с историей этических учений. Ко изучение истории этических учений не в состоянии полностью объяснить каковы же философ-
ские основания общегуманитарных ценностей. Еще одна система__________
взаимосвязей - ценностные Форш сознания и социальная практика -дают более законченное представление о понятии "общегуманитарные ценности". Рассматривая в первой главе взгляда античных философов, философов эпохи христианства, философов полого времени 'и философов современности на мораль, изучая их этические взгляды и взаимосвязь этих взглядов с основными течения® философии, ■ как особой формы духовной деятельности и о социальной практикой, автор пришел к заключению, что система ценностей как таковая (являющаяся частью прежде всего морального сознания), представляет собой ключ к пониманию преемственности этических систем. На всех этапах в системе ценностей, которая составляет основу морального сознания, просматривается элемент общечеловеческого, общегуманитарного. Этот элемент общечеловеческого абсолютно неизбежен в любой системе ценностей, так как именно он позволяет сосуществовать членам членам общества. Но различные условия, различный уровень развития культуры в общестйе по-разному объясняет наличие этого общечеловеческого элемента. Объяснение существования общечеловеческой составляющей может походить'из признания наличия всеблагого творца, из веры в способность человека к разумному усовершенствованию, из признания того,' что творцом я носителем этого общечеловеческого может быть лишь прогрессивен класс - все .эти толкования объясняются усложнением отноше-шй в обществек его глубинными структурными изменениями, что зразу же находит отражение в философских подходах к этическим :рзблеиам. Прибегая к историческим иллюстрациям, автор исследо-5ания стремился подчеркнуть сам факт существования общечелове-
ческой составляющей в любой системе моральных ценностей. Эта ; составляющая и определяет преемственность систем. В первой главе автор считал необходимым продемонстрировать место общегуманитар-иих ценностей в системе ценностей моральных и рассмотреть, как общегуманитарные ценности отражаются в общественном сознании, прежде всего в той его ценностной форме, которая называется моральным сознанием. , •
Вторым этапом анализа философского понятия "общегуманитарные ценности" стало' выделение специфических характеристик общегуманитарных ценностей. Для этого автор исследования считал необходимым дать общую интерпретацию определения общегуманитарных ценностей, опираясь на классификацию ценностей, предложенную В.И.Тугариновым, В.П.Тугаринов дает классификацию ценностей,- подразделяя их на материальные, социально-политические и духовные. Принимая эту позицию, автор полагает, что общегуманитарные ценности включают в себя и часть социально-политических и час» духовных ценностей, «что подразумевает и объектно-субъектный характер этих ценностей. Но имея в виду, что общегуманитарннё цен-кости, имеют общечелЬвечеокую природу, выражают интересы, общие всем людям, автор попытался ввделить и некоторые более конкретные характеристики таких ценностей. . • ;
В диссертации выделяются следующие:
1) нормативность общегуманитарных ценностей,
2) их непосредственное влияние на социальную практику, что является следствием их кориативности, .
3) культурологический характер общёгуманитарных ценностей,
4) идеологический характер этих ценностей.
Нормативность общегуманитарных ценностей является по всем
видимости той имманентной характеристикой, которая и позволяет I
в совокупности со всеми остальными характеристиками выделить общех'умшштарпые ценности в особую группу. Однако в дашюгл исследовании но ставится цель выхода на метатеоретический уровень и не осуществляется попытка разрешения продолжительного спора о прюленительности критерия нормативности к этике как науке. Говоря о нормативности общегумадитарных ценностей, мы рассматриваем эту характеристику как чисто функциональную, обязательную для обеспечения возможности существования человечества, обязательную для такой социальной практики, которая позволяла бы любому обществу не балансировать на краю пропасти кризисов, а поставить нормативный заслон кризисным явлениям. № рассматриваем обще гуманитарные ценности' как определенный "предохранитель" в жизни общества и именно в этом смысле употреб^мег термин "нормативность" общегуманитарннх ценностей. Нормативность в этом смысле рассматривается только через призму социальной практики, необходимости решать конкретные проблемы, выдвигаемые современной реальностью", о которой пишет Агнесса Хеллер, рассматривая ее как напряженное единство абстрактных норм и конкретных ценностей. функциональность нормативности как одной из характеристик . обще гуманитарных ценностей как раз и проявляется в том, что позволяет проследить механизм взаимосвязи общегуманитарных ценностей и социальной практики.' Изучение взаимосвязи общегуманп-ртг-нвх ценностей с социальной практикой является необходимым нл : анализа процесса реидеологизации, который рассматривается Л "- - •
точнс подробно в данном исследовании на примере испанского общества. При анализе реально существующей иерархии ценностей того или иного общества,. нормативность может служить одним из критериев, помогающих выделить сал^у группу общегуманитарных ценностей $ общей системе ценностей, уточнить место это., групп» ценностей и, исходя из конкретного социологического материала, определить направление процесса реидеологизации. Именно нормативность, которая всегда рассматривалась как необходимая характеристика морального сознания, позволяет сделать вивод о том, что общегуманитарные ценности - это ядро системы моральных цен- . ностей. Это Фундамент, который всегда служил исходной позицией для обоснования нормативных требований, предъявляемых человечеству. Но в различных исторических условиях форма требований модифицируется и на современном этапе, пройдя по определешго А.Хёл-лер формы "плотного втоса", имевшего основой христианство, и "трансфункционального этоса", имевшего основой демократические традиции на западе (вновь стоит, перед необходимостью изменений, необходимостью критического переосмысления нравственных требований ко всем представителям человеческого рода. И ценнооти христианства, и ценности западных демократий, безусловно выполняли важнейшую функцию создана, максимально благоприятных условий для сохранения человечества, для обеспечения возможности, сосуществования членов человеческого общества, тем не менее, . демонстрируют а ряд свойств, которые на современном этапе не позволяют осуществить нравственный выбор в качественно новых ; условиях. Создавшаяся ситуация ставит человечество перед, необходимостью разработки новой этической системы. Это глобальная зада-
ча; автор исследования, раэумеетоп, не делает попытки в дтю,!
работе разрешить эту задачу, однако, анализ общвгуг.шнитарних »
ценностей может внести определенный вклад в решение именно этой проблемы.
Возвращаясь к специфическим характеристикам обще гуманитарных ценностей, следует подчеркнуть, что нормативность этих ценностей подтверждается прежде всей) историческим анализом аткческпх систем, а кроме того, анализом динамики йерарХии общегуманитарных ценностей на современном этапе и анализом тенденций реидеологизации, наблюдавшихся в любом общество.
Исходя из положения о том, что общегумаиитарнне ценности в любом обществе выступают в форме исторически обусловленных интерпретаций абстрактных ценностей (определенных основополагающих моральных норм), следует подчеркнуть келссрелстврнюо влияние обще гуманитарных норм на социальную практику,
Это непосредственное влияние на социальную практику в свои очередь обусловлено определенной культурной парадигмой, характерной для того или ином общества1.
{(ультурологичоскял характеристика обьчогуманитарннх ценностей дает возможность увидеть, что общегуйанитарнпе ценности составляют основу любой культуры, так как как раз и являются той системой.символов, которая отражает информацию о том, как удовлетворяются ооновнне потребности (и физические, и духовные)
* В парадигму "культура" включены ииформационно-комгтун::-кативние пункции, а также (¡.ункпии контроля, кодирования и символического отображения сациа."Ш!г прщеосоп.
в любом обществе. Культурологически!! характер общегуманитарних ценностей означает признание их синтетического и онтологического характера, способность общегуманитарних .це1шостеЙ служить критерием культурного уровня того или иного-общества. Культу-' рологичебкач характеристика также позволяет увидеть униьдрсоль-из}чаемых ценностей,, ответить на некоторые вопроси о соотношении классовой и общечеловеческого и разделении сфер действия этих пошп'ИЙ в обществе.
Англизируя культурологический характер общегуманитарних ценностей, следует подчеркнуть,-что на первый план выдвигается при таком подходе культурная. Духовно нравственная компонента цивилизации - "деятельность по создантз всеобщих идеальных образцов предметно!! деятельности к норм, принципов человеческого общежития и общения"-^. которые "будучи всегда заключенными внутри цивилизационной деятельности, постепенно дают начало формированию особых сфер культуры как специализированной деятельности, иметпей_преимущественной целью работу с идеальным, духовнш.1, в частности с нормами нравственности и пришцшачи •
ы2
красоты, с этическими и художественно-эстетическими идеями '*.
Степень развития или уровень развития работы с духовным; идеальным; степень развития культуры в предложенном в этом исследовании достаточно узкомпонимании, безусловно будет . влиять на идеологию в обществе, во многом определял ее* ...
¡.Ътрошплова Н.В. Гогдение и развитие философских идей.— П.: Политиздат, 1291, с. 34. ■
2 Тс-': же, с. -31-35.
Обще гуманитарные ценности - это как бы результат особого вида духовной деятельности, о которой говорилось ранее, но резуль-
I
тат не современного сиюминутного отрезка этой деятельности, а всего длительного хода развития культуры в данном понимании этого слова. Что же касается современного этапа, то -бщегумя-нитарные ценности и сейчас являются тем исходном материалом, Иа осйене которого развиваются новые идеологические направления, свяэашше с необходимостью обеспечения "все белее свободных, иенасильствешшх, добровольных форм совместного бытия индивидов"^, В совремешшх идеологических направлениях, в бытии идеологии можно увидеть те модификации общегуманитарных ценностей, которые определены всей парадигмой кульутрн того или иного общества.
■ Олзтгуе? подчеркнуть, что все характеристики общегуманитар-иик ценностей, отмеченные в данной работе, рассматриваются как Функциональные, непосредственно связанные с осабепнсстлмл и направлениями развития процесса реидеологизации. Сложность процесса реидеологизации преда; всего связана с противоборством ценностей, лежащих в основе культуры и сознишы различных групп общества, совокупность же функцяональннх характеристик тех или иных ценностей позволяет рогнозироввть их роль в процессе реидеологизации, прогнозировать или объяснять сам результат процесса реидеологизации, то есть новую систем ценноотей, которая сейчас находится в процессе построения. Так же, можно заключить, что функциональные характеристик); абщегуманагарннх ценностгй
'•^ Мотшшилова Н.В. Роадр^ие и разтятие ¿"ЯлосУГсгсг -М.: Политиздат, 1991, с. 29.
в их совокупности дают возможность провести разграничение мегду общегуманитарнш-яг и другими ввдами ценностей, то есть могут служить критерием выделения общегуманитарных ценностей в системе ценностей того или иного общества.
Идеологическая характеристика общегуманитарных ценностей находит отраженно в том, что общегуманитарные ценности на современном этапе лежат в основе процесса реидеологизации, наблюдающегося как в нашей стране, так и в западных странах, когда идеология выступает в форме отношения ценноотных форм сознания к окружающей реальности.
Вторая глава данного исследования - это анализ конкретного общества с точки зрения роли, которую играют в нем общегу-монитарные ценности. Это анализ конкретной формы "напряженного единства абстрактных норм и конкретных ценностей". Во второй главе автор дает исторический обзор развития процесса демократа-зации в Испании для того, чтобы показать культурные традиции политического и морального совнания испанцев, позволяющие составить представление о культурной парадигме, доминирующе^ в испанском обществе. В качестве примера для исследования механизма влияния общегуманитарных ценностей на социальную практику общества Испания выбрана в виду ряда обстоятельств.
Испанское общество может рассматриваться как близкое к российскому йо происходящим в нем процессам демократизации. . Процесс демократизации в Испании отнюдь не носит завершенного харахтера, он должен рассматриваться как процесс в динамике, что, в свою очередь, предопределяет динамику процесса реидеоло-
газации. Это первая причина выбора испанского общества-в качестве объекта исследования. Вторая причина заключается в тог.:, что испанское общество может быть примером конкретизации теории и политической практики "демократического социализма", осуществляющейся в успешной форме, что подтверждает и победг ИОТ1 на выборах в июне »того года. Автор исследования полагает, что определенная система ценностей, характерная для большинства социал-демократических партий, основным элеменюм которой являются общегуманитарные ценности, стала залогом успешных политических действий ИСРП.
Третья причина выбора испанского общества состоит в том, что, также как и Россия, Испания сохраняет свою культурную идентичность, процесс европизашга испанского менталитета не летает испанцев их национальных особенностей. Это приводит к выводу, что процесс реидеологизации в испанском обществе - это успешная адаптащш общеевропейских ценностей к национальным культурным особенностям, что представляет значительный интерес для российского общества.
Четвертей причиной стал тот Факт, что сам процесс реидео-логи?ашш в Испании, независимо от внутренних факторов, оказывающих на него влияние, проистекает в условиях тех же вневяшх факюроз, что влияют и на остальное человеческое сообщество, испанской общество по-своему реагирует на общие для всех внешние факторы и эта реакция также представляет интерес.
Утверждения о том, что в испанском обществе существует 'специфическая иерархия общегуманитаринх ценностей, что можно
отчетливо пронаблюдвть динамику ее изменений, составляющую сущность процесса реидеологизации, оставались бы голословными без привлечения ряда" социологических исследований, в диссерта-. шш широко использованы материалы исследований европейской группы по изучению системы ценностей.
В Испании эта группа представлена Фондом >той Марии. Последний опрос населения, где главной темой выступали новые ценности испанцев, проводился в 1890 году, и его материалы позволяют произвести сравнение ценностных ориентаций испанцев в европейцев в ЭО-е годы. В исследовании испанских социологов использовалась широко распростраченная в Европе методика Р.Ингле-харта, позволяющая с наибольшей наглядностью выделить основные составляющие в процессе реидеологизации, именно те составляющее, которые поззоляют определить направленность процесса реидеологизации. Р.Инглехарт предлагает свое деление ценностей на "материалистические" и "постматериалистические". Оба термина используются не в рривычком для российских философов смысле. Материалистическими ценностями Инглехарт считает те, которые являются теми или иными условиями функционирования общества, обеспечивающими нормальное существование личности, постматериалистическими - те ценности, которые дают максимальную возможность развития и самореализации личности. Можно по-другому выразить то же деление цееностнй в терминах Тугаринова, который подразделял ценности на социально-политические и духовные, но неизменным окажется круг охватываемых ценностей, которые мы и считаем общегуманитарными. В приложении к испанскому обществу методика Инглехарта оказывается очейь эффективной, так ках
явственно указывает направление процесса реидеологизации и позволяет создать достаточно полный социологический портрет основных носителей тех или иных групп ценностей. Автор исследования полагает, что те причины, которые 'обуславливают выбор испанского общества для анализа существующей в .нем иерархии общегуманитарных ценностей, позволяют заключить, что пример испанского общества безусловно интересен как опыт, необходимый для уточнения методологических оснований этики и в России: как необходимый вклад в разрешение противоречий между методологической и теоретической оснащенностью этики и той моральной реальностью, которую она анализирует. ;
В заключении диссертация подводятся основные итоги исследования.
Основные вдеи диссертации реализованы в 2-х публикациях автора:
1. Философский аспект плюрализма в политике.
2. Соотношение идеи социализма о обгрчеловеческими ценностями (Исторические судьбы социалистической илг;и.~ м.: Институт молодежи, 1993, с. 67-69).
о