автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Игра как способ освоения мира человеком
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куликова, Ирина Викторовна
Введение
ГЛАВА L ИГРА КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
§1. Определение игры. Концепции игры в философии
§2. Устройство, классификация и границы игры.
§3. Природа, генезис и онтологическая сущность игры.
ГЛАВА П. ИГРЫ АГОНА И МИМЕЗИСА КАК СПОСОБЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
§1. Современный социальный мир • мир нгры-семиозиса.
§2. Атонально-миметический характер взаимодействия homo socialis в обществе индивидуальной конкуренции.
§3. Массовая культура как поле икры в воображаемое в эпоху
ГЛАВА Ш. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИГРОВОГО НАЧАЛА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Куликова, Ирина Викторовна
В конце XX века, наряду с необходимостью в ориентирах, ведущих общество в следующее тысячелетие, встает вопрос: каким будет это общество? Контуры этого общества, которое сегодня называют постмодерным, уже вырисовываются и становится видно, что это будет общество культуры. В современной же культуре значение игры начинает возрастать. Это связано с переосмыслением и новым использованием символических форм (искусства, образности произведений средств массовой информации, средств симулирования искусственных реальностей, - виртуальных миров), а также с переоценкой ценностей свободы и десублимации в самых разных значениях. Игра, с точки зреЩк человеческой онтологии строится на воображении и предполагает свободу. Исследования последних лет в гуманитарных науках и философии показывают, что символические формы жизни составляют не менее значимую и самостоятельная реальность, приобретающую все больдаее значение для повышения бытийной полноты индивида.
Все возрастающая роль семиотического опосредования социокультурной действительности ведет к сужению зоны реальности, опирающейся ira непосредственны й опыт формирования жизненного мира, и к пониманию того, что жизнь может полноценно и даже богаче проживаться в сфере реальности искусственной. Это заставляет разрабатывать новые представления об экзистенции и реальности, о соотношении реальности и знака, реальности и текста, в современной культуре, сильно опосредованной как раз гипер-присутствием знака, jjjjpypie феномены современной культуры, вплотную подводящие к необходимости вновь разрабатывать тему игры как сферы прекрасной кажимости, которая тем не менее дает новые экзистенциальные опыты, это: вытеснение монологического догматизма диалогической установкой, предполагающей равноправие этносов и культур, взаимопроникновение техники, науки и искусства, возрастающая роль вымышленного и воображаемого в научном исследовании и инженерии, симулирование действительности в средствах массовой информации и реальности - в искусстве, возрастание значения практик самосозидания, воссоединение культуры развлечения и образования и культуры потребления, повышение в продукте удельного веса символической и культурной составляющих, культурное и антропологическое насыщение труда.
По мере перехода от индустриального общества к обществу потребления услуг в экономике происходит сдвиг от ориентации на ее материально-техническую составляющую к символико-культурным формам, возврат к научно-гуманитарным моделям ведения хозяйства и бизнеса, что согласуется с игровой концепцией освоения действительности в эпоху постмодерна. Таким образом, современная историческая практика предстает своеобразным опровержением концепции смерти культуры и ее игрового начала и ставит задачу поиска новых смысложизненных программ для культурного индивида.
В связи с этим представляется эвристически эффективным использование опыта антисциентистской мировоззренческой традиции для исследования феномена игры как важнейшего антропологического феномена и способа освоения действительности. Реальность игры как универсума свободы и самотрансценденщш задает аксиологическую модель бытия, в которой мерой и нормой индивида является не абстрактная всеобщность научных категорий, не целе-рациональ ная деятельность, а степень самопричинности, свободы самотворения и построения своего жизненного мира, преодоления беспорядка и хаоса индивидуального сознания и мира, эмоционального переживания экзистенциальной полноты за счет раз движения бытийных горизонтов.
Исследование взаимообусловленности игры и культуры, игры и общества, равно как и социокультурного воплощения онтологических феноменов становится относительно самостоятельной областью современного философского знания. Теоретический контекст и методологическая база изучения феномена игры как специфического антропологического и социокультурного феномена, его роли в функционировании культуры и общества и развития личности, задан работами зарубежных и отечественных исследователей онтологии и философской антропологии (М.М. Бахтин, Р. Барт, Н.С. Бердяев, В.В. Бибихин, Г.-Г. Гадамер, И. Кант, С. Киркегор, Ж.П. Сартр, Э. Финк, М. Шелер, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга), психологов (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).
Традиционно феномен игры рассматривался в основном в работах психологов, этологов, выступая в качестве предмета не гуманитарного, но естественно-научного анализа. В силу этого за рамками философского рассмотрения оставались методологическая и мировоззренческая значимость игры. В контексте же философских исследований феномена человека и его атрибутов свободы, духовности, творчества игра может послужить объектом именно гуманитарного анализа и выступить своеобразной аксиологической моделью бытия личности в мире и существования индивида в обществе, что, в свою очередь, может расширить эмпирический базис и содержание философских категорий, а следовательно, и их эвристические возможности в качестве принципов анализа общественных явлений. Кроме того, результаты подобного исследования в значительной мере позволю уточнить представления о суш социально-культурных процессов, происходящих в современном обществе.
Теоретической базой диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных философов М.М. Барта, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В. Беньямина, В.В. Бибихина, B.C. Библера, Ж. Бодрийара, Х.-Г. Гадамера, Ж. Делеза, Г. Зиммеля, И.А. Ильина, Ж. Кайюа, И. Канта, Э. Кассирера, Г.Г. Кириленко, А. Кожева, П. Козловски, С. Кьеркегора, А.Ф. Лосева, Л. Б. Логуновой, Ф. Ницше, М.К. Мамардашвили, К. Маркса, Г. Маркузе, Г. Марселя, Э. Морена, X. Ортеги-и-Гассета, Л. Т. Ретюнских, Ж.-П. Сартра, П. Сорокина, М. Хайдеггера, Э. Финка, Э. Фромма, М. Фуко, Й. Хейзинги, Ф. Шиллера, М. Шелера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, а эмпирической базой - работы виднейших социологов П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гоффмана, Ги Дебора, К. Зиммеля, Г. Мида, И. Мостовой, Н. Смелзера, Э.Юина, психологов Л.С. Выготского, Д. Б. Эльконина, С.Миллер, этолога К. Гроса, выдающегося специалиста по семиотике Ю.М. Лотмана. Эти работы в значительной мере определили теоретическую позицию и мировоззренческое основание, методологию, характер и направление диссертационного исследования.
Методологические основания диссертации представлены принципами историзма, системности, социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов. При этом автор опирался на марксистскую, персоналистскую, экзистенциально-феноменологическую традиции анализа социально-культурных феноменов и мировоззренческой ориентации личности. Также учитывались результаты культурологического и специально-научного (психологического и социологического) исследований. Подобный интегративный подход позволили в исследовании феномена игры преодолеть абстрактность философского анализа и его оторванность от реалий культуры, и ограниченность конкретно-научного подхода, рассмотреть объект диссертационного исследования в различных аспектах и выйти к горизонту новых теоретических обобщений.
Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определили тему, цель и задачи диссертации.
Целью диссертации является философское исследование игры как способа освоения человеком мира.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1) провести типологический анализ игры как деятельности, определить ее границы, выявить механизм;
2) определить онтологический статус игры, ее культурно-исторические корни и генезис;
3) выявйть роль игры в конструировании и освоения индивидом социо-культурной реальности;
4) уточнить степень возрастающего присутствия феномена игры в современном обществе.
Конкретные результаты исследования и их новизна
1) В результате типологического анализа вычленены различные типы игры в зависимости от управляющего ими принципа, назначения игры и степени ее структурированности. Эти типы, существующие на всем протяжении человеческой истории и ведущие свое происхождение из ритуальных актов, переплетенных со священнослужением, названы: игра-мимезис, игра-агон, игра случая, игра риска. Внутри каждого типа различные игры классифицированы по степени структурированности правилами: (ра1сНа - игры без правил или Ыбш - игры по правилам).
Вся группа игр под рубрикой агон (состязание) есть соревнование ради выяснения преимуществ участников в том или ином качестве. Этот тип игр заставляет игроков подчиниться дисциплине, оставляя каждого из них наедине с противником. Играющий здесь полагается лишь на свои ресурсы, принимая установленные правила и границы, которые, будучи едиными для каждого участника, способствуют установлению приоритета победителя. В игре-агоне участники ищут удовлетворения личного честолюбия. За пределами игры дух агона обнаруживает себя в других формах культурной жизни, которые подчиняются подобному коду: в дуэли, в турнире, в отдельных аспектах войны, называемой куртуазной. В случае, когда принципы игры-агона нарушаются, любое противостояние превращается из поединка по правилам в борьбу не на жизнь, а на смерть.
Ко второму типу - к игре случая относятся азартные игры, в которых на равных выступают азартные участники и случай. В игре со случаем отрицаются ценности работы, терпения, сноровки, выносливости и квалифицированности, равно как и ценности профессионализма, упорства духа и постоянства. Случай может принести полную неудачу или абсолютное везение, и обещает всегда заведомо больше, чем жизнь, полная забот, труда и усталости. Аномальное искажение принципа игры случая приводит к суеверию и иррациональному предубеждению.
Третий тип - игры подражания, мимезиса. Этот тип игры проявляется в сфере зрелищных искусств, в ролевых играх, в чтении сказок. Переживая через идентификацию с вымышленными или реальными героями сильнейшие чувства и эмоции, осваивая определенные роли, человек приобщается к ценностям культуры, обретает способность, не впадая в отчаяние, пережить катарсис, выходит в другие миры, которые он не в состоянии освоить в своей единственной и потому ограниченной жизни. Таким образом, игра-мимезис раздвигает горизонты индивидуального бытия, позволяет примерить на себя различные роли и возможности действительности, сделать выбор своего жизненного проекта и пережить то, что по разным причинам не доступно. Превращенной формой игры мимезиса является самоотчуждение личности в результате чрезмерного отождествления с ролью.
Последняя разновидность - игры риска - представляет собой поиск временного обмана чувств, разрушения устойчивого восприятия мира, приведения сознания в состояние острой паники, ради получения экзистенциального опыта. Преступание границ игры риска может приводить к смертельному исходу либо к саморазрушению.
Выявлена возможность существования идеальной игры и представлена ее теоретическая модель. В диссертации задается оппозиция: игра реальная и игра идеальная. Игра реальная опирается на заранее известное нли вычислимое распределение шансов исхода, суть которого определяется заданными правилами или начальными условиями. Реальная игра копирует структуры повседневности и культурные институты, отсылает к сфере труда или эггики. В отличие от реальных игр идеальная игра определяется как такая, в которой выбор границ игры и ее правил на каждом временном отрезке оставлен за игроком. Эта игра, пока она разыгрывается, надежно защищена от смешения с повседневностью, а в ее пространстве создаются условия для личностной метаморфозы играющего и освоения им новых возможностей и новых модусов бытия. Идеальная игра характеризуется максимальной свободой субъекта как в отношении границ его ответственности, так и в отношении границ игры и мыслится как поле для моделирования смысложизненных выборов играющего, как игра, в которой синтезированы типы игры-мимезиса, игры агона, игры случая и игры риска.
Выявлены корни игры в культовой практике человека. Формы игры являются оболочками древних ритуалов, поставленными на службу чисто эстетическим, психологическим или воспитательным целям, в мифологическую эпоху достигавшимся в синкретизме культа.
Научная новизна результатов заключается в том, что проведенный типологический анализ плане позволяет понять игру как универсум, структурирующий целый ряд культурных феноменов и институциональных форм, разделяющих игровые феномены и их модификации. Предложенная типология является матрицей, определяющей смыслы социо-культурной реальности, позволяющей провести более глубокое исследование как игровых феноменов, так и структур повседневности.
2) Исследован онтологический статус игры, ее природа, генезис и функции в мире ребенка и в мире взрослого.
Подведены итоги научного исследования игры в рамках психологической науки. Прослежены зарождение и развитие игровых форм в процессе онтогенеза. Выявлено различие и сходство выполняемых игрой функций в мире взрослого и в мире ребенка. Если для ребенка игра является основной стихией жизни, способом самостоятельного освоения мира, практикой порождения и освоения новых, воображаемых, миров, способом общения со взрослыми, подготовкой к жизни в обществе, наконец, способом реализации недоступных возможностей, то для взрослого она является маргинальной сферой жизнедеятельности, служит отдыхом и развлечением, принятым в данном обществе способом решения личностных задач, способом имитации реальных или возможных ситуаций для лучшего управления ими, способом проживания различных блокированных желаний. и
Главное отличие игр животных от человеческих игр заключается в том, что человек обладает способностью к самопревосхождению, основывающейся на рефлексии, воображении, возможности конструирования себя и мира. В связи с этим ее существование утверждает сверхнаггуральный характер положения человека в космосе, а человеческую экзистенцию позволяет трактовать как ускользающую от тотальных определений. Следовательно, в онтологическом смысле, игра существует как экзистенциальная структура, и как способ самообъективации субъекта через искусственно конструируемую реальность, как способ самоосознания и самоопределения субъекта через игру.
Научная новизна полученного результата заключается в том, что впервые игра рассмотрена как онтологический феномен, манифестирующий полноту бытия, не ограниченного целе-рациональными структурами мышления и соответствующими ему общественными институтами, охраняющими утилитарность, результативность и эффективность. Феномен игры в этом смысле, так же как и феномен человека, в любом своем определении показывает лишь часть себя, и демонстрирует сверхрациональный характер бытия в целом. Природа различных форм игры рассмотрена в их онтогенетическом развитии. Это позволило выявить более фундаментальные функции игры, определить формирующий личность характер игры, показать ее социально-культурные функции.
3) Показано, что феномен игры составляет само поле социального, давая индивиду инструменты и правила для освоения социального механизма. Этими правилами являются роли для успешного социального взаимодействия и приемы борьбы за достижение социального статуса и символического престижа. Вскрыты механизмы создания мифологизированной реальности, составленной из искусственных объектов и текстов и символически опосредующей социальную деятельность людей. Мифологизированная реальность или спектакль представляет собой самосознание иерархического общества на воссозданном языке мифа, в котором другие формы представления больше не используются и который представляет собой мировоззрение общества с доминирующими ценностями обладания и развлечения.
Показан игровой характер взаимодействия социальных индивидов в обществе индивидуальной конкуренции и символического престижа. Выявлены модусы существования игры мимезиса и агона в социальной действительности, ткань которой построена на манипуляции символическими мирами по принятым в обществе правилам, а скрытой целью является выгода от сделки. Исследована роль массовой культуры и отчуждающий характер общественных отношений, построенных на универсальном значении денег. Показаны механизмы потребления собственной экзистенции в хронотопе досуга. Выявлена герменевтичность современной социальной действительности.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые дан подробный анализ социальных игр в обществе потребления и индивидуальной борьбы за личный символический статус, проведенный с привлечением концепций зарубежных философов и социологов. Сделан вывод о всеобщности игры-спектакля, проникающего существование индивида неподлинного, живущего отчужденной жизнью в обществе отчуждающего и отчужденного труда. Предложена новая интерпретация социальной действительности второй половины XX века как реальности герменевтической, в которой субъект вынужден самостоятельно осуществлять смысложизненный поиск и интерпретацию реальности. В этой реальности бытие последовательно заменено обладанием и представлением, а энергия отчужденных индивидов канализируется на достижение символического статуса или развлечение, превращая взаимодействие субъектов в игры-мимезиса и игры агона.
Впервые исследованы закономерности современного общества, переводящие индивидуальность в эпицентр решения проблемы ответственности человека за свое бытие и судьбы общества.
4) Выявлены проявления возрастающего интереса к игре как к социокультурному проявлению. Проанализирована потребность в возрождении игры в социальной {фактике современного общества. Эпоха индустриализации была ориентирована на технико-экономические теории и решения. В современном обществе развитых стран получает распространение парадигма, в которой преобладают решения, ориентированные на контексты различных социо-культурных групп, экологию, построение идентичности и социальной коммуникации. Именно эта смена парадигм намечает и существенные сдвиги в области онтологического статуса homme nouveau, что проявляется прежде всего в возрождении игрового начала, на которые указывает современная модель культуры с ее контекстуальностью, взаимопроникновением разных сфер жизни и метафорическим знаковым языком искусства, всеобщей диалогичностыо, свободной игрой способной меняться идентичности и антропоморфной парадигмой социально-экономического уклада
Научная новизна полученного результата состоит в обосновании присутствия духа игры в сферах коммуникации, созидательного труда, самоопределения и в практиках заботы о себе. Это позволяет сделать вывод о принципиальной неустранимости игрового феномена из культуры и жизни.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы игры в философии культуры и в философии личности, что может послужить мировоззренческой и методологической базой как для исследований современного состояния общества и перспектив его развития, так и для дальнейших исследований феномена игры в произведениях современного искусства и массовой культуры. Результаты диссертации могут быть также применены в общих и специальных курсах преподавания социальной философии и культурологии.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 143 наименований, включая 21 работу на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Игра как способ освоения мира человеком"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование феномена игры как способа освоения мира человеком приводит к выводу о его многомерности.
Игра есть социокультурный и антропологический феномен. Представляя собой в древности структуру, оформлявшую ритуально-мифологический комплекс, игра впоследствии эмансипировалась от него и его сакрального содержания, получив возможность принимать любое наполнение, с чем и связано увеличение игровых моментов в современной действительности.
Как антропологический феномен игра есть атрибут человеческого сознания, способ самообъективации человека через искусственно конструируемую реальность, а также способ самоосознания и самоопределения субъектом себя. Механизм игры построен на удвоении действительности в рефлексии, способности человека конструировать в сознании собственные, виртуальные реальности, объективируемые в знаке и творениях проектировать себя и мир, трансцендируя данность. В связи с этим игра, как и творчество является неким избытком, ее существование утверждает сверхнатуральный характер положения человека в космосе, а человеческую самость позволяет трактовать как нечто, ускользающее от тотальных определений и не поддающееся научному объяснению. Поэтому феномен игры касается сферы принципиально непроблематизируемого.
Игра существует параллельно труду и творчеству, она окружена границами, защищающими ее от смешения с реальностью. Такими границами являются правила оформления игрового мира, рефлексивность субъекта и его способность к самоконтролю, моральные нормы и индивидуальные смысложизненные ориентиры. Принцип структурирования игровой деятельности правилами есть принцип культуры: дисциплинируя дух свободы и обеспечивая его оформленное и ограниченное удовлетворение, игровые правила окультуривают и обогащают его проявления. И все же, имея в качестве мотивационной основы стремление человека к удовольствию и экзистенциальной полноте, игра делает подлинными такие сферы жизни, которые считаются виртуальными, символическими: примешиваясь к традиционной сфере серьезного и необходимого (к сфере труда), игра придает ей новые качества экологичности.
В социальном мире игра в виде символического межличностного взаимодействия выполняет функции продвижения индивида к желаемому символическому статусу ради увеличения власти. В области массовой культуры и досуга она, оставаясь эрзацем творчества, служит для удовлетворения нереализованных желаний и потребностей, для канализации неиспользованных способностей, а также решает задачи компенсации онтологической пустоты субъекта, живущего отчужденной жизнью, выполняет функции символического приобщения индивида к жизни общества, является инструментом и способом эскапизма.
Анализ современной социокультурной практики свидетельствует об увеличении присутствия в ней игровой компоненты, что связано с повышением значимости субъектности, индивидности, с ценностной установкой на эмансипацию и десублимацию в самых разных смыслах. После репрессивного периода индустриализации, закончившегося отказом от утопических проектов и главенства целерациональных логик, претендующих на тотальное господство в сфере мышления и социальной практики, современное общество приходит к переоценке ценностей. По мере признания несводимости самости к набору функций, а социальной практики - к интенсификации труда и технологическим достижениям, субъектностъ индивида с его герменевтической позицией в отношении социальных правил и институтов и ответственным отношением к самопроектцрованто помещается в эпицентр судеб человечества Это выражается в признании относительности научного и гуманитарного дискурсов, в признании дополнительности науки, искусства и религии, в окультуренной форме универсального, сотрудничающего диалога классов, наций, культур, людей и природы, современного и прошлого в стремлении людей к самообретению, в эстетизации действительности, в проникновении игровой компоненты в сферу труда. Обнаруживается общность происхождения различных культурных форм как способов выявления идеала что является одним из фундаментальных назначений игры.
Игра как способ освоения действительности становится позицией герменевтического социального субъекта, совершающего переход от производства вещей к творчеству и ответственному самосозиданию, становясь важным шагом в развитии самосознания человека современности, предваряющим его новое признание своей роли со-творца бытия и устроителя социального мира.
Прнлоокеннеі. Исторические, институциональные н превращенные формы игры.