автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шепель, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ КАК ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Основные подходы в исследовании зависимого поведения как формы девиации.
1.2. Типология форм зависимого поведения.
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИГРОВОЙ
ЗАВИСИМОСТИ.
2.1. Играизация как форма социальной практики.
2.2. Азартные игры и игровая зависимость как составляющие досуговой сферы современного общества.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ
УРОВНЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
3.1.Социальные и психологические характеристики портрета игромана.
3.2.0сновные направления социальной реабилитации игрозависимых индивидов.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шепель, Юрий Владимирович
С расширением глобализационных процессов в мире, в обществе происходит ослабление традиционных социальных связей, активно формируется общество тотального потребления.
Социально-политические и экономические трансформации современного общества сопровождаются серьезными психологическими потрясениями, социальными и духовными девиациями. Испытывая эмоциональные сверхнагрузки и стрессы, социально активные индивиды ищут новые, более радикальные формы релаксации, иные способы проведения досуга. Во всем мире сегодня отмечается необычайный рост индустрии досуга, а азартные игры стали отдельной социальной и культурной сферой — хорошо организованной сферой досуга.
В результате активного вовлечения в азартно-игровую сферу сформировался новый вид зависимого поведения — «игромания», характеризующийся социокультурными девиациями и признанный специалистами Всемирной Организации Здравоохранения такой же проблемой, как наркомания.
Согласно зарубежным социологическим исследованиям в настоящее время этой социальной патологией только в России страдает до 2 млн. человек. Это связано с легализацией и практически бесконтрольным функционированием (до недавнего времени) игровой сферы.
Игромания представляет собой сложное социокультурное, социопсихологическое явление, в котором действующими лицами является не только индивиды, непосредственно занимающиеся азартными играми (игроманы, игрозависимые), но и члены их семей, родственники, друзья (созависимые).
Сегодня у специалистов, исследующих социальные причины игромании, не существует единой точки зрения на то, как возникают и развиваются подобного рода зависимости, на данный момент также не описан социальный портрет игрозависимой личности, что затрудняет организацию эффективной реабилитационной системы. Учитывая, что игровая зависимость это форма девиантного поведения, проблема социальной реабилитации игрозависимой личности является особенно актуальной для России, где в последние годы игорный бизнес приобрел характер пандемии.
Только выявив социальные и психологические характеристики типичного игромана, систему ценностных ориентаций индивида, совокупность причин и факторов, способствующих формированию игровой зависимости, станет возможным определить и способы профилактики и реабилитации индивидов. I
Проблема исследования игровой зависимости и возможных форм социальной реабилитации является важной и актуальной в современном обществе, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.
В диссертационной работе были использованы как материалы социологических и психологических теоретико-практических исследований, так и результаты социологических исследований проведенных автором в «Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости» (г. Таллинн, Эстония) в 2004 и 2006гг.
Степень разработанности темы.
Деструктивные социальные процессы в современном обществе сопровождаются кризисом традиционных ценностей и устоев общества, мировоззренческими, духовными, психологическими деформациями личности. Активно формируется новый тип человека — человека игрозависимого. Проблема исследования игровой зависимости сложная и 4 требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.
Основанием для исследования игрозависимого поведения как девиантологического поведения стали работы Э. Дюркгейма, Р. Квинни, Т. Парсонса, так как исследование механизмов формирования зависимости разрабатывалось в рамках девиантологического подхода.
Важное значение для исследования девиаций в современном обществе и формирования такого научного направления как социологии девиаций имеют работы Р. Берджеса, Г. Беккера, Р.Дубина, А. Коэна, Б. Лендера, Р. Маккайвера, Р. Мертона, Р.Э. Парка, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Н. Смелзера, Э. Сагарина, JI. Сроула, Д. Римсена.
Среди исследований современных российских ученых обращавшихся к изучению причин девиантного поведения можно выделить работы Я.И. Гилинского, В.В. Лунеева, Л.С. Алексеевой, Ю.Ю. i
Комлева, С.А. Завражина, К.В. Хартановича, Л.Г. Смолинского и других.
Серьезный вклад в понимание механизмов социокультурных трансформаций внесли представители франкфуртской школы М. Хоркхаймер и Т. Адорно, Г. Маркузе. Среди российских ученых, исследовавших социокультурные трансформации в современном обществе можно назвать В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, М.Г. Делягина, О.В. Горского, К.Э. Разлогова, А.Л. Маршака, А.В. Захарова, П.С. Самыгина.
Особое значение для понимания формирования различного рода зависимостей имеют работы в области рискологии, изучающие рисковые аспекты как сопровождающий фактор социальных отклонений и трансформаций. Исследования С.А. Кравченко и С.А. Красикова, О.Н. Яницкого, Ф.Д. Кадария, В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок послужили теоретическим основанием для изучения проблемы игровой зависимости.
Исследование досуга, особенно молодежного, весьма значимо для профилактики девиантного поведения и подразумевает под собой изучение разнообразных процессов и явлений в жизни молодежи, а именно - ценностных ориентаций, социализации, воспитания молодежи, профессионального становления, образа жизни, и т.д. Исследования Б.А.Грушина, Ж. Дюмазедье, Г.Е. Зборовского, М. Каплан, Т. Кэндо, Г JI. Орлова, Дж. Шиверса заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга.
В работах В.А. Артемова, В.И. Болгова, А.П. Владимировой, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинской, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, Э.В. Соколова анализируется роль и место досуга в различных типах социума.
Игра как социокультурный феномен рассматривается в работах Й.Хейзинги, Х.Г.Гадамера.
В своих исследованиях И.В. Бестужев-Лада, В.Ю. Вишневский, Л.Д. Гордон, Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, С.В. Толмачева и Л.В. Генин рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, наиболее подверженную игровой зависимости в условиях трансформирующегося социума.
Важное значение для исследования досуга, субкультур, проблематики трансформаций ценностных ориентаций и социализации личности имеют работы А.И. Вишняк, Ю.Г. Волкова, С.А. Губиной, И Л. Савченко, С.Г. Спасибенко, В.А. Шаповалова, Е.М. Омельченко, В.К. Сергеева, В.И. Тарасенко, В.М. Топалова и других.
Возможностям профилактики девиантного поведения, особенно в молодежной среде, посвящены работы М.Ю. Попова, Л.А. Погосяна, С.В
Бондаренко, В.В. Черноуса, В.Ф. Пирожкова. Современная социология видит своей задачей не только выявление различных видов отклоняющегося поведения, определение его причин, выработку способов преодоления анормальных действий, но и формирование 6 концепции социальной реабилитации игрозависимых индивидов. В диссертационной работе использовались исследования по проблемам социальной реабилитации игрозависимых индивидов. Среди них работы В.А.Петровского, В.Г.Пономарева, Ю.В.Попов, В. Д.Вида, В.В .Постнова, В.А.Дереча.
Объектом исследования является игрозависимость как социокультурное явление в современном обществе.
Предмет исследования — игрозависимость как проявление девиантной формы поведения и возможные пути социальной реабилитации игрозависимости.
Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать причины и факторы, формирующие азартно-игровую зависимость, определить пути и формы социальной реабилитации игрозависимой личности.
Указанная цель определяет конкретные исследовательские задачи:
- сформировать теоретико-методологическую базу диссертации;
- выявить и проанализировать содержательный аспект понятий «азартная игра», «игровая зависимость» и определить их специфические особенности; >
- рассмотреть феномен играизации общества как формы социальной практики;
- рассмотреть игрозависимое поведение как форму девиантного поведения;
- разработать методику социологического исследования процесса формирования игрозависимого поведения; провести социологический анализ причин и факторов, детерминирующих процесс формирования азартно-игровой зависимости (на примере населения Эстонии); выявить социальные, психологические, демографические характеристики игрозависимого индивида и сформировать его социальный портрет; определить основные направления социальной реабилитации игрозависимых индивидов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют классические социологические теории формирования личности и общества, труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные социальным, культурным, духовным и психологическим аспектам игры.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации данных, системного, сравнительно-исторического, культурологического подходов, а также методы социологического исследования, в том числе наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, методы математическо-статистической обработки данных.
Междисциплинарный подход позволяет использовать методы психологических, исторических и других наук при исследовании девиантных слоев современного общества, а также для определения возможностей их реабилитации и ресоциализации.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена игры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть азартную игру как социокультурное явление современного общества. С помощью сравнительно-исторического подхода выявлены частные особенности игровой субкультуры в современном социуме, определены 8 тенденции ее развития и негативное влияние на социальных акторов. Методологические принципы культурологического подхода позволили выявить механизмы трансформации классической игровой культуры в тотальную «играизацию».
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологических исследований, содержащиеся в научной и периодической печати, а также двух социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2004 и 2006 годах по аналогичным программам в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония). Методом сбора первичной информации, выступал анкетный опрос.
Генеральная совокупность состояла из жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. Общая выборка составляла в 2004 году - 1047818, в 2006 году - 1049486 человек. Поскольку генеральная совокупность объективно распадается на некоторое количество однородных общностей, применялся метод многоступенчатой районированной квотной выборки. Они (с точностью до уровня исходного адреса) выбирались по размеру (числу жителей) населенного пункта. В разных регионах было выбрано 100 точек выборки. Базой для исходных адресов служил список Регистра народонаселения Эстонии. В социологическом исследовании 2004 года было опрошено 984 человека, в 2006 году - 2005 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих положениях:
1. Определена и предложена трактовка понятия «игрозависимости» как социокультурного явления в современном обществе.
2. Выявлены и проанализированы причины процесса играизации общества.
3. Рассмотрено игрозависимое поведение как формы девиантного поведения.
4. На основании комплексных социологических исследований выявлены и проанализированы социальные, психологические, демографические характеристики игрозависимого индивида и представлен его социальный портрет;
5. Исследованы причины и факторы, детерминирующие процесс формирования азартно-игровой зависимости на примере населения Эстонии.
6. Апробированы практические программы и методы социальной реабилитации игромана и возвращения его к адекватной общественной и культурной жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современном! обществе, где подвергаются глубокой трансформации и разрушению традиционные системы ценностных ориентиров, активно культивируются как положительные образы социального успеха, так и ненормативные модели поведения и образа жизни (азартные игры). В результате появилась и приобрела широкие масштабы игромания как форма девиантного поведения индивида. Игровая зависимость как форма девиантного поведения, выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния как результата постоянной фиксации внимания на азартной игре. Это сопровождается, развитием интенсивных эмоций и нарушением способности контролировать свою вовлеченность в игровой процесс.
2. Играизация, в отличие от игры, не знает строгих правил, напротив, она их постоянно корректирует и создает новые. Играизация предполагает нарушение правил, чтобьь получить деньги, статус, ту или иную выгоду.
Играизированные практики распространяются в самых различных культурных контекстах по всему миру и становятся самостоятельным
10 видом социального и; культурного производства. Играизированный индивид и играизированное общество становятся глобальными символами успеха и благополучия. Индивид становится зависимым от социальных игр, в которые он не может не играть.
3. • Играизация становится формой отчуждения, которой сопутствует регрессия - переход к более низким, упрощенно-примитивным социальным действиям. Это способствует развитию девиаций, зависимого поведения. Регрессия проявляется в различных формах зависимости — алкогольной, наркозависимости, азартно-игровой зависимости т.д.
4. На основании социологических исследований выявлены и проанализированы социальные, демографические характеристики игрозависимого индивида и представлен его социальный портрет. Более 80% - мужчины; из них 70-85% в возрасте 20-44 лет, т.е. молодые и социально активные индивиды; примерно две трети проживают в городе; более трети обеих групп образуют специалисты; почти 25% руководителей И' специалистов высшего звена, и почти столько же учащихся.
5. На основании анализа анкет людей проходивших реабилитацию в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости в городе Таллине, отмечается, что формирование зависимого поведения может быть обусловлено как внешними — социально-политическими, экономическими, социально-психологическими, так и внутренними — индивидуально-биологическими и индивидуально-психологическими факторами. Среди множества причин возможны следующие: инстинкт состязательности, желание обогащения, депрессия, стремление к риску, обретение устойчивого статуса, тяга к страданию и Т.Д.
6. Социокультурная реабилитация игрозависимых личностей — совместная работа психологов, врачей, социологов, далеко не всегда приводит к положительному результату. До сих пор не существует
11 реабилитационной методики, приводящей к высокому проценту положительных случаев социальной ремиссии. Гораздо выгоднее для общества и государства профилактические меры, в том числе выявление социальных групп, потенциально склонных к игрозависимому поведению. На основе оригинальных практических исследований диссертантом составлен социокультурный портрет потенциального игрока, определен образец его поведения. В результате социологических исследований в 2004 и 2006 г. автором обозначены т.н. группы риска, дан их социокультурный анализ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования в том, что в результате комплексных социологических исследований диссертанта эмпирически обоснованы социальные и демографические характеристики потенциально игрозависимой личности, определена и предложена трактовка понятия «игрозависимости как социокультурного явления» в современном обществе.
Практическая ■ значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы: ;
- в разработке системного и междисциплинарного подхода к решению проблемы игрозависимого поведения как социокультурной проблемы современного общества;
- результаты диссертационной работы используются в ходе практической реализации проекта EQUAL Европейского социального фонда «Социальная адаптация и возвращение азартно-зависимых людей на рынок труда, повышение их конкурентоспособности»;
- в курсе лекций по социологии зависимого поведения, социологии досуговой сферы, а также в курсе лекций о психосоциальных аспектах зависимости. >
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в практику диагностики, реабилитации и социальной терапии игрозависимых пациентов в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония).
Основные результаты работы были изложены и обсуждены на 13-ом Конгрессе Европейской Психотерапевтической Ассоциации (2005, Вильнюс, Литва), на практической конференции Европейского социального фонда EQUAL (2006, Santiago de Compostella, Испания), на Международной конференции «Игровая зависимость: мифы и реальность» (2006, Москва), на практическом семинаре «Экзистенциально-феноменологический подход в работе с зависимостями» (2006, Таллинн, Эстония).
Выводы, сделанные в ходе написания диссертации, и данные социологических исследований дали возможность Исследовательскому институту психологии и терапии азартно-игровой зависимости подготовить информационные материалы, направленные на профилактическую работу среди молодежи и информирования других групп риска об опасности появления азартно-игровой зависимости и о способах ее предотвращения.
Материалы исследований представлены Министерству социальных дел , Эстонии и доведены до широкой общественности через СМИ (телевидение, радио, газеты). Данные материалы способствовали проведению широкой дискуссии, связанной с актуальностью проблемы азартно-игровой зависимости, с развитием и распространением игорного бизнеса в Эстонии. >
Структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, приложений и списка литературы. Исследование иллюстрировано схемами, таблицами и диаграммами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе"
Результаты исследования свидетельствуют, что только треть патологических игроков признает, что у них есть проблемы с игрой и ставками на деньги, столько же считают эту проблему проходящей и почти такое же количество отрицает свою страсть к игре. Другими словами, пока человек не дойдет до крайней степени игрозависимости, он будет отрицать наличие проблем с игрой; количество игр с денежными ставками прямо пропорционально развитию игромании у индивида.
Потенциальные игроки и игроки с некоторой проблемой в большинстве своем (88%) не признают своих проблем с азартными играми. Наличие проблемы признает в обеих группах лишь десятая часть респондентов. Если проблемные игроки воспринимают свою азартно-игровую зависимость как дело прошлого (8%), то среди игроков с некоторыми проблемами больше тех, которые воспринимает свою проблему в настоящем (6%).
Целевые группы игроков отличаются друг от друга также и суммами, в среднем затрачиваемыми на игру. Главное различие состоит в сумме денег, которая проигрывается в среднем в течение дня в казино. Если большая часть (34%) патологических игроков тратит в казино в среднем 101-1000 эстонских крон в день, то представители двух других групп в большинстве своем (четверть) тратят до 100 крон в день (около 200 рублей). Другое различие это размер максимальных игровых ставок. Так, если 17% патологических игроков ставят на игру от 1001 до 10000 крон в день, а 5% из них даже больше, то только 3% представителей других групп ставят на игру 10000 крон в день, и никто не превышает эту границу.
Вывод из этих исследовательских данных следующий: стадия игрозависимости прямо пропорциональна размеру сумм денежных ставок: чем сильнее индивид втягивается в пагубную зависимость, тем выше он делает ставки.
При этом значимых различий не видно между тремя группами относительно того, сколько денег тратится на покупку лотерейных билетов или другие азартные игры (кроме казино). В случае с лотерейными билетами во всех группах на их разовую покупку тратится в среднем 10-50 крон (-40%) и до 100 крон (четверть) в случае с другими играми.
Учитывая суммы, которые вкладываются в игру, патологические игроки значительно чаще, чем другие одалэ/сивают деньги непосредственно для игры или выплаты игорных долгов (60% - см. рисунок 6, Приложение 9); то же делали 21% проблемных игроков и 7% игроков с некоторыми проблемами. На рисунке 8 (Приложение 10) приведены и источники одалживания денег.
Чаще всего деньги на игру или оплату игорных долгов берутся из текущих расходов на проживание, после этого подходит очередь родственников. Другие способы получения денег представлены в гораздо меньшей степени.
Особенность патологических игроков в том, что они одалживают деньги из большего числа источников, чем представители других групп.-При этом треть патологических игроков не вернула одолженные деньги (см. рисунок 6, Приложение 9, вопр. 2).
Таким образом можно сделать вывод о том, что всем игрокам (в различной степени, в зависимости от группы риска) свойственно: 1. утверждать, что они выиграли, играя на деньги, хотя ситуация, в действительности была обратная. С этим сталкивались подавляющее большинство игроков (78% патологических игроков, 44% - проблемных и 41% игроков с некоторыми проблемами); 2. играя на деньги и проигрывая, отыгрываться на следующий день — такое поведение отметили у себя 80% патологических, 70% проблемных и 40% игроков с некоторыми проблемами.
Исследование показало, что развитие зависимости от азартных игр сильно зависит от окружения. Если кто-то из близких увлекается походами в казино или игровыми автоматами, то степень риска «заразиться» гораздо выше (рисунок 9).
Это лишний раз подтверждает особую роль семьи как в профилактической, так и в реабилитационный работе. Однако при это и самим близким очень важно не перейти черту в своей «соболезности»
137 игроману и не стать еще одной проблемой, не превратиться в созависимую личность. Что тоже является формой зависимости (С. 141 и далее)
Рисунок 9. Азартно-игровая зависимость у близких, %, 2006
Ни у кого
Отец
Мать
JL
49%
П2% ш
3°/ о %
Т 7V
Дети/ребенок iV" i. i%
Же на/муж
Брат/сестра 1 Ш 2%
ИЯГ2 fcill//1! ■П
I 4 7 /о zj 49%
2)2% Родственник ^^^^
Друг или другой важный для меии человек
7%
30%
76%
С некоторыми проблемами, п=!
Проблемный иг Патологический п=67
О Все, п=2005
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
Если 51% проблемных и игроков с некоторыми проблемами отметили наличие азартно-игровой зависимости у своих близких, то подобный показатель у патологических игроков был 70%. Во всех целевых группах очень распространено (30-40%) наличие азартно-игровой зависимости у друга/подруги. У патологических и игроков с некоторыми проблемами чаще азартно-игровая зависимость есть еще у кого-то из родственников, у патологических игроков в дополнение ко всему вышесказанному, азартно-игровая зависимость есть или была у братьев/сестер.
Исследования подтверждают, что игрозависимость «заразна». Игра создает определенные поведенческие паттерны, которые, вероятно, являются привлекательными для членов общества. Пожалуй, в этом одна из самых опасных характеристик игрозависимости. Азартная игра это своего рода социальный вирус, который, как мы показали на других страницах исследования, поражает самую сердцевину общества.
В таблице 13 приведена статистика той или иной причастности к тем или иным азартным играм населения Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе в результате активного вовлечения в азартно-игровую сферу сформировался новый вид зависимого поведения - «игромания», характеризующийся социокультурными девиациями и признанный специалистами Всемирной Организации Здравоохранения такой же проблемой, как наркомания.
Данное диссертационное исследование было посвящено выявлению причин и факторов, обуславливающих формирование игрозависмости как социокультурного явления, а также анализу существующих реабилитационных практик игрозавимости с целью возможности нахождения более эффективных методов излечения и профилактики данной формы девиантного поведения.
Для решения данной задачи автором была сформирована теоретико-методологическая база исследования игрозависмости. Были проанализированы различные подходы, рассматривающие феномен девиантного поведения, социальные причины его формирования и последствия. Теоретическим снованием для исследования послужили теория аномии Э.Дюркгейма, теория типологии девиантного поведения индивида. Р. Мертона, теория напряженности Т.Парсонса, теория стигматизации Э. Лемерта и Г. Беккера.
В диссертационном исследовании отмечается, что, анализируя асоциальное поведение необходимо учитывать, что современное общество допускает наличие субкультурной девиации, то есть явления, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам основной культуры данного сообщества.
В научной работе рассматривается риск и его виды, как составляющая процесса формирования девиантного поведения, и в частности, игрозависимого поведения.
В диссертационной работе исследуются различные типы зависимостей как химического характера — алкоголизм, наркомания, так и
142 нехимического характера, среди которых наиболее распространенными являются игромания, работоголизм, шопинг- и интернет- зависимости.
Рассмотрев различные виды аддикций, отмечается, что для всех видов нехимических аддикций в том числе и таких как: аддикция отношений, любовная аддикция, адикция избегания, аддикция перманентной войны», аддикция спортивных упражнений, аддикция духовного поиска, аддикция «веселого вождения» являются общие аддиктивные механизмы.
На основании изучения игрозависимости в диссертационном исследовании предлагается ее следующее определение: зависимым поведением можно назвать одну из форм девиантного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния, постоянной фиксации внимания на азартной игре, что сопровождается развитием интенсивных эмоций и нарушением способности контролировать свою вовлеченность в игровой процесс. '
В диссертационной работе автор более подробно останавливается на анализе признаков игрозависимости среди которых: постоянная вовлеченность; увеличение времени, проводимого в ситуации игры; вытеснение прежних интересов, постоянные мыслями о процессе игры; неспособность вовремя прекратить игру; состояние дискомфорта вне игровой ситуации, стремление к риску, общее духовное угнетение. Наряду с этим может происходить злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами и т.д. в целях стимуляции активности и обострения ощущений. Способствовать риску развития пристрастия к азартным играм могут дефекты воспитания в семье: гиперопека, эмоциональная нестабильность, излишняя требовательность, стремление к престижности й переоценка значимости материальных благ. 1
На основании исследования феномена созависимости, в диссертационной работе отмечается, что созависимость развивается не' только у супругов, партнеров и детей людей с патологическими формами
143 зависимого поведения, но и у самих алкоголиков, наркоманов или гемблеров, которые в большинстве своем росли и развивались в дисфункциональной семье.
Созависимость - это вначале средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс из-за проблемного поведения близкого человека, которая со временем становится образом жизни. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.
Исследуя феномен игровой зависимости, выявляются социальные причины столь широкого распространения данного феномена. В связи с этим в диссертационной работе анализируются особенности современного общества, рассматривается феномен играизации общества. В связи с чем автор останавливается на анализе сущностных особенностей игры и играизации как социокультурных феноменов.
Отмечается, что если в классическом понимании «игра» — есть деятельность, лишенная прямой практической целесообразности, то играизация - это реальные жизненные стратегии, очень прагматичные и подчиненные соображениям выгоды и пользы. С помощью игровых практик есть возможность получить жизненные блага, определенный социальный статус. Играизация, в отличие от игры, не знает строгих правил, напротив она их нарушает.
Играизированные практики распространяются в самых различных культурных контекстах по всему миру и становятся самостоятельным видом социального и культурного производства. Играизация становится формой отчуждения, в то же время ей сопутствует регрессия - переход к более низким, упрощенно-примитивным социальным действиям. Это способствует развитию девиаций, зависимого поведения Регрессия
144 проявляется в различных формах зависимости - алкогольной, табачной, наркозависимости, азартно-игровой зависимости.
В диссертационном исследовании выявляется и дается анализ причин и факторов, обусловливающих процесс играизации общества. Автором отмечается, что одной из важнейших причин возникновения зависимостей в таком обществе является утрата традиционных систем ценностей, определяющих поведение индивида. Возникает социальная дезориентированность, в результате чего неуверенность, тревога, игровая зависимость становятся нормами играизованного общества.
В диссертационном исследовании на основании проведенного исследования определяются причины, по которым индивиды играют в азартные игры. На основании анализа анкет людей обратившихся за помощью в Исследовательский институт психологии и терапии азартно-игровой зависимости в городе Таллине, автор выделяет следующие причины: уход в другую реальность при появлении проблем или конфликтов; желание обогащения; обретение устойчивого статуса; инстинкт состязательности; стремление к риску; наслаждение свободным временем; тяга к страданию, как своеобразный мазохизм; уныние, подавленность, апатия или другими словами депрессия.
Аддиктивный процесс может быть непрерывным, циклическим или периодическим в зависимости от индивидуальной ситуации. Его течение во многом предсказуемо и определяется специфическими социально-психологическими и средовыми пусковыми механизмами. Могут происходить переходы от одной аддикции к другой или же могут иметь место несколько аддикций одновременно. Важным фактором начала игры является количество свободного времени и форма проведения досуга.
Результатом социологического исследования игромании в диссертационной работе представлен социальный портрет игрозависимого индивида. Так в группе игроманов более 80% мужчины; из них 70-85% в возрасте 20-44 лет, т.е. молодые и социально
145 активные индивиды; примерно две трети патологических игроков живет в Таллинне и его пригородах; более трети образуют специалисты; при этом среди патологических игроков почти 25% состоит из руководителей и специалистов высшего звена, и почти столько же учащихся.
В диссертационном исследовании отмечается, что необходимо разграничить понятия «социальное увлечение азартными играми» и «патологический гемблинг», как сверхценное увлечение азартными играми, когда игрок теряет контроль над своим поведением и потребность играть становится доминирующим мотивом деятельности. Именно гемблинг рассматривается на уровне девиации.
В исследовании выделяются и рассматриваются основных качества, отличающие обычных игроков, проводящих досуг за игровым столом от игроманов. Во-первых, они не могут и не желают трезво воспринимать и оценивать реальность, предпочитая погрузиться в созданный воображением мир игры. Во-вторых, в обычной жизни они постоянно чувствуют эмоциональную незащищенность, испытывая уверенность и комфорт лишь во время игры. В-третьих, в повседневной жизни они незрелы и инфантильны. Им хочется иметь все удовольствия и блага жизни, не прикладывая к этому ни малейших усилий.
Автором рассматриваются возможные методики излечения и предотвращения игровой зависимости. По мнению большинства специалистов, совместное применение индивидуальной, семейной и групповой методик социальной реабилитации дает наилучший результат.
На основании практического опыта лечения и реабилитации игрозависимых индивидов, автор приходит к заключению, что для эффективного излечивания от зависимости, необходимо не просто принять бесповоротное решение о радикальной трансформации всей жизни игромана — начать надо совместно с ним с пересмотра его мировоззрения, переоценки его моральных и духовных ценностей, изменения ценностных ориентиров.
Важно понять, что решить проблему игрозависимости без участия специалистов, и близких невозможно. Как правило, модель социальной реабилитации, реконструкции духовных и социальных отношений гемблера с социумом, близкими, друзьями вырабатывается совместно родственниками и специалистами. Выявляются возможные препятствия и просчитываются способы их разрешения. При этом семье отводится в социальной реабилитации особо существенная, фактически главная роль.
Как свидетельствуют невысокие проценты успешной социальной терапии в случае с азартными играми невозможно говорить о полном избавлении от зависимости. Как не бывает полного излечения при наркотической, алкогольной зависимости, так же не бывает случаев полного социальной реабилитации в случае игровой зависимости. Как не бывает «бывших алкоголиков», «бывших наркоманов», так не бывает и «бывших игроков». У всех этих людей, даже, несмотря на большой срок воздержания после реабилитации, все-таки остается потенциальная опасность «сорваться».
В связи с этим особое значение приобретает социальная профилактика игрозависимости. Из исследования следует, что основной упор необходимо сделать на профилактику игромании. Методы реабилитации, согласно данным статистики, далеки от совершенства. Процент социально реабилитированных довольно низок. При этом успех профилактической работы во многом зависит от усилий общества по контролю над духовным и мировоззренческим развитием личности, семьи. Особое значение в профилактической работе следует уделять молодежи.
Автором созданы реабилитационные методики, что может способствовать усовершенствованию методов профилактики игромании.
Опираясь на свои практические исследования, диссертант обосновал теоретическую и практическую значимость проблемы игрозависимости, показал принципиальную потребность человека в игре (как таковой и социальной), и определил социокультурные границы таковой, переходя которые индивид становится игроком патологическим, и, следовательно, утрачивает свою социальную, культурную и духовную идентичность как члена общества.
Исследование подтвердило гипотезу о том, что, несмотря на естественность и неотъемлемость состояния игры для человека, в определенных социальных условиях игра имеет свойство перерастать в зависимое поведение, приобретая в результате деструктивные социокультурные качества, фактически становясь контркультурным явлением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе"
На правах рукописи
ШЕПЕЛЬ Юрий Владимирович
ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность: 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003471
Москва - 2009
003471129
Диссертация выполнена в Российской академии предпринимательства на кафедре социологии и гуманитарных дисциплин.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Красноглазов Андрей Борисович.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ирхин Юрий Васильевич
кандидат философских наук, доцент Колосов Андрей Валерьевич
Ведущая организация: Российский химико-технологический
университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ)
Защита состоится_2009 года в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.154.28 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88 ауд. 815.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета ^ /И/Л Л. В.Оленикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
С расширением глобализационных процессов в мире, в обществе происходит ослабление традиционных социальных связей, активно формируется общество тотального потребления.
Социально-политические и экономические трансформации современного общества сопровождаются серьезными психологическими потрясениями, социальными и духовными девиациями. Испытывая эмоциональные сверхнагрузки и стрессы, социально активные индивиды ищут новые, более радикальные формы релаксации, иные способы проведения досуга. Во всем мире сегодня отмечается необычайный рост индустрии досуга, а азартные игры стали отдельной социальной и культурной сферой - хорошо организованной сферой досуга.
В результате активного вовлечения в азартно-игровую сферу сформировался новый вид зависимого поведения - «игромания», характеризующийся социокультурными девиациями и признанный специалистами Всемирной Организации Здравоохранения такой же проблемой, как наркомания.
Согласно зарубежным социологическим исследованиям в настоящее время этой социальной патологией только в России страдает до 2 млн. человек. Это связано с легализацией и практически бесконтрольным функционированием (до недавнего времени) игровой сферы.
Игромания представляет собой сложное социокультурное, социопсихологическое явление, в котором действующими лицами является не только индивиды, непосредственно занимающиеся азартными играми (игроманы, игрозависимые), но и члены их семей, родственники, друзья (созависимые).
Сегодня у специалистов, исследующих социальные причины игромании, не существует единой точки зрения на то, как возникают и развиваются подобного рода зависимости, на данный момент также не описан социальный портрет игрозависимой личности, что затрудняет организацию эффективной реабилитационной системы. Учитывая, что игровая зависимость это форма девиантного поведения, проблема социальной реабилитации игрозависимой личности является особенно актуальной для России, где в последние годы игорный бизнес приобрел характер пандемии.
Только выявив социальные и психологические характеристики типичного игромана, систему ценностных ориентаций индивида, совокупность причин и факторов, способствующих формированию игровой
зависимости, станет возможным определить и способы профилактики и реабилитации индивидов.
Проблема исследования игровой зависимости и возможных форм социальной реабилитации является важной и актуальной в современном обществе, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.
,В диссертационной работе были использованы как материалы социологических и психологических теоретико-практических исследований, так и результаты социологических исследований проведенных автором в «Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой . зависимости» (г. Таллинн, Эстония) в 2004 и 2006гг.
Степень разработанности темы.
Деструктивные социальные процессы в современном обществе сопровождаются кризисом традиционных ценностей и устоев общества, мировоззренческими, духовными, психологическими деформациями личности. Активно формируется новый тип человека — человека игрозависимого. Проблема исследования игровой зависимости сложная и требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.
Основанием для исследования игрозависимого поведения как девиантологического поведения стали работы Э. Дюркгейма, Р. Квинни, Т. Парсонса, так как исследование механизмов формирования зависимости разрабатывалось в рамках девиантологического подхода.
Важное значение для исследования девиаций в современном обществе и формирования такого научного 'направления как социологии девиаций имеют работы Р. Берджеса, Г. Беккера, Р.Дубина, А. Коэна, Б. Лендера, Р. Маккайвера, Р. Мертона, Р.Э. Парка, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Н. Смелзера, Э. Сагарина, Л. Сроула, Д. Римсена.
Среди исследований современных российских ученых обращавшихся к изучению причин девиантного поведения можно выделить работы Я.И. Гилинского, В.В. Лунеева, Л.С. Алексеевой, Ю.Ю. Комлева, С.А. Завражина, К.В. Хартановича, Л.Г. Смолинского и других.
Серьезный вклад в понимание механизмов социокультурных трансформаций внесли представители франкфуртской школы М. Хоркхаймер и Т. Адорно, Г. Маркузе. Среди российских ученых, исследовавших социокультурные трансформации в современном обществе можно назвать В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, М.Г. Делягина, О.В. Горского, К.Э. Разлогова, А.Л. Маршака, A.B. Захарова, П.С. Самыгина.
Особое значение для понимания формирования различного рода зависимостей имеют работы в области рискологии, изучающие рисковые аспекты как сопровождающий фактор социальных отклонений и трансформаций. Исследования С.А. Кравченко и С.А. Красикова, О.Н. Яницкого, Ф.Д. Кадария, В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок послужили теоретическим основанием для изучения проблемы игровой зависимости.
Исследование досуга, особенно молодежного, весьма значимо для профилактики девиантного поведения и подразумевает под собой изучение разнообразных процессов и явлений в жизни молодежи, а именно -ценностных ориентации, социализации, воспитания молодежи, профессионального становления, образа жизни, и т.д. Исследования Б.А..Грушина, Ж. Дюмазедье, Г.Е. Зборовского, М. Каплан, Т. Кэндо, Г JI. Орлова, Дж. Шиверса заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга.
В работах В.А. Артемова, В.И. Болгова, А.П. Владимировой, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинской, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, Э.В. Соколова анализируется роль и место досуга в различных типах социума.
Игра как социокультурный феномен рассматривается в работах Й.Хейзинги, Х.Г.Гадамера.
В своих исследованиях И.В. Бестужев-Лада, В.Ю. Вишневский, Л.Д. Гордон, Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, C.B. Толмачева и Л.В. Генин рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, наиболее подверженную игровой зависимости в условиях трансформирующегося социума.
Важное значение для исследования досуга, субкультур, проблематики трансформаций ценностных ориентации и социализации личности имеют работы А.И. Вишняк, Ю.Г. Волкова, С.А. Губиной, И Л. Савченко, С.Г. Спасибенко, В.А. Шаповалова, Е.М. Омельченко, В.К. Сергеева, В.И. Тарасенко, В.М. Топалова и других.
Возможностям профилактики девиантного поведения, особенно в молодежной среде, посвящены работы М.Ю. Попова, Л.А. Погосяна, С.В Бондаренко, В.В. Черноуса, В.Ф. Пирожкова. Современная социология видит своей задачей не только выявление различных видов отклоняющегося поведения, определение его причин, выработку способов преодоления анормальных действий, но и формирование концепции социальной реабилитации игрозависимых индивидов. В диссертационной работе использовались исследования по проблемам социальной реабилитации игрозависимых индивидов. Среди них работы В.А.Петровского, В.Г.Пономарева, Ю.В.Попов, В.Д.Вида, В.В.Постнова, В.А.Дереча.
Объектом исследования является игрозависимость как социокультурное явление в современном обществе.
Предмет исследования - игрозависимость как проявление девиантной формы поведения и возможные пути социальной реабилитации игрозависимости.
Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать причины и факторы, формирующие азартно-игровую зависимость, сформировать социальный портрет потенциальных игроманов, определить пути и формы социальной реабилитации игрозависимой личности.
Указанная цель определяет конкретные исследовательские задачи:
- сформировать теоретико-методологическую базу диссертации;
- выявить и проанализировать содержательный аспект понятий «азартная игра»,
«игровая зависимость» и определить их специфические особенности;
- рассмотреть феномен играизации общества как формы социальной практики;
- рассмотреть игрозависимое поведение как форму девиантного поведения;
- разработать методику социологического исследования процесса формирования
игрозависимого поведения; провести социологический анализ причин и факторов, детерминирующих
процесс формирования азартно-игровой зависимости (на примере населения Эстонии);
выявить социальные, психологические, демографические характеристики
игрозависимого индивида и сформировать его социальный портрет; - определить основные направления социальной реабилитации игрозависимых индивидов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют классические социологические теории формирования личности и общества, труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные социальным, культурным, духовным и психологическим аспектам игры.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации данных, системного, сравнительно-исторического, культурологического подходов, а также методы социологического исследования, в том числе наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, методы математическо-статистической обработки данных.
Междисциплинарный подход позволяет использовать методы психологических, исторических и других наук при исследовании девиантных слоев современного общества, а также для определения возможностей их реабилитации и ресоциализации.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена игры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть азартную игру как социокультурное явление современного общества. С помощью сравнительно-исторического подхода выявлены частные особенности игровой субкультуры в современном социуме, определены тенденции ее развития и негативное влияние на социальных акторов. Методологические принципы культурологического подхода позволили выявить механизмы трансформации классической игровой культуры в тотальную «играизацию».
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологических исследований, содержащиеся в научной и периодической печати, а также двух социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2004 и 2006 годах по аналогичным программам в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония). Методом сбора первичной информации выступал анкетный опрос.
Генеральная совокупность состояла из жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. Поскольку генеральная совокупность объективно распадается на некоторое количество однородных общностей, применялся метод многоступенчатой районированной квотной выборки. Они (с точностью до уровня исходного адреса) выбирались по размеру (числу жителей) населенного пункта. В разных регионах было выбрано 100 точек выборки. Базой для исходных адресов служил список Регистра народонаселения Эстонии. В социологическом исследовании 2004 года было опрошено 984 человека, в 2006 году - 2005 человек.
Эмпирической базой исследования являются Программы по борьбе с зависимостными расстройствами как отечественных, так и зарубежных реабилитационных центров, методики излечения и предотвращения игровой зависимости, а также опыт практической работы в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости автора диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих положениях:
1. Определена и предложена трактовка понятия «игрозависимости»
как
социокультурного явления в современном обществе.
2. Выявлены и проанализированы причины процесса играизации общества.
3. Рассмотрено игрозависимое поведение как формы девиантного поведения
4. На основании комплексных социологических исследований выявлены и
проанализированы социальные, психологические,
демографические
характеристики игрозависимого индивида и представлен его социальный
портрет;
5. Исследованы причины и факторы, детерминирующие процесс формирования
азартно-игровой зависимости на примере населения Эстонии.
6. Апробированы практические программы и методы социальной реабилитации
игромана и возвращения его к адекватной общественной и культурной жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современном обществе, где подвергаются глубокой трансформации и разрушению традиционные системы ценностных ориентиров, активно культивируются как положительные образы социального успеха, так и ненормативные модели поведения и образа жизни (азартные игры). В результате появилась и приобрела широкие масштабы игромания как форма девиантного поведения индивида. Игровая зависимость как форма девиантного поведения, выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния как результата постоянной фиксации внимания на азартной игре. Это сопровождается развитием интенсивных эмоций и нарушением способности контролировать свою вовлеченность в игровой процесс.
2. Играизация, в отличие от игры, не знает строгих правил, напротив, она их постоянно корректирует и создает новые. Играизация предполагает нарушение правил, чтобы получить деньги, статус, ту или иную выгоду. Играизированные практики распространяются в самых различных культурных контекстах по всему миру и становятся самостоятельным видом социального и культурного производства. Играизированный индивид и играизированное общество становятся глобальными символами успеха и благополучия. Индивид становится зависимым от социальных игр, в которые он не может не играть.
3. Играизация становится формой отчуждения, которой сопутствует регрессия- переход к более низким, упрощенно-примитивным социальным действиям. Это способствует развитию девиаций, зависимого поведения. Регрессия проявляется в различных формах зависимости - алкогольной, наркозависимости, азартно-игровой зависимости т.д.
4. На основании социологических исследований выявлены и проанализированы социальные, демографические характеристики игрозависимого индивида и представлен его социальный портрет. Более 80% - мужчины; из них 70-85% в возрасте 20-44 лет, т.е. молодые и социально активные индивиды; примерно две трети проживают в городе; более трети обеих групп образуют специалисты; почти 25% руководителей и специалистов высшего звена, и почти столько же учащихся.
5. На основании анализа анкет людей проходивших реабилитацию в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости в городе Таллине, отмечается, что
формирование зависимого поведения может быть обусловлено как внешними - социально-политическими, экономическими, социально-психологическими, так и внутренними -индивидуально-биологическими и индивидуально-
психологическими факторами. Среди множества причин возможны следующие: инстинкт состязательности, желание обогащения, депрессия, стремление к риску, обретение устойчивого статуса, тяга к страданию и т.д.
6. Социокультурная реабилитация игрозависимых личностей -совместная работа психологов, врачей, социологов, далеко не всегда приводит к положительному результату. До сих пор не существует реабилитационной методики, приводящей к высокому проценту положительных случаев социальной ремиссии. Гораздо выгоднее для общества и государства профилактические меры, в том числе выявление социальных групп, потенциально склонных к игрозависимому поведению. На основе оригинальных практических исследований диссертантом составлен социокультурный портрет потенциального игрока, определен образец его поведения. В результате социологических исследований в 2004 и 2006 г.г. автором обозначены т.н. группы риска, дан их социокультурный анализ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате комплексных социологических исследований диссертанта эмпирически обоснованы социальные и демографические характеристики потенциально игрозависимой личности, определена и предложена трактовка понятия «игрозависимости как социокультурного явления» в современном обществе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:
- в разработке системного и междисциплинарного подхода к решению проблемы игрозависимого поведения как социокультурной проблемы современного общества;
результаты диссертационной работы используются в ходе практической реализации проекта EQUAL Европейского социального фонда «Социальная адаптация и возвращение азартно-зависимых людей на рынок труда, повышение их конкурентоспособности»;
- в курсе лекций по социологии зависимого поведения, социологии досуговой сферы, а также в курсе лекций о психосоциальных аспектах зависимости.
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в практику диагностики, реабилитации и социальной терапии игрозависимых пациентов в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония).
Основные результаты работы были изложены и обсуждены на 13-ом Конгрессе Европейской Психотерапевтической Ассоциации (2005, Вильнюс, Литва), на практической конференции Европейского социального фонда EQUAL (2006, Santiago de Compostella, Испания), на Международной конференции «Игровая зависимость: мифы и реальность» (2006, Москва), на практическом семинаре «Экзистенциально-феноменологический подход в работе с зависимостями» (2006, Таллинн, Эстония).
Выводы, сделанные в ходе написания диссертации, и данные социологических исследований дали возможность Исследовательскому институту психологии и терапии азартно-игровой зависимости подготовить информационные материалы, направленные на профилактическую работу среди молодежи и информирования других групп риска об опасности появления азартно-игровой зависимости и о способах ее предотвращения.
Материалы исследований представлены Министерству социальных дел Эстонии и доведены до широкой общественности через СМИ (телевидение, радио, газеты). Данные материалы способствовали проведению широкой дискуссии, связанной с актуальностью проблемы азартно-игровой зависимости, с развитием и распространением игорного бизнеса в Эстонии.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, приложений и списка литературы. Исследование иллюстрировано схемами, таблицами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности. Формулируются основные проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования. Изложены новизна и практическая значимость полученных результатов, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, даются пояснения по апробации и внедрению результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию игровой зависимости как формы девиантного поведения» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Основные подходы в исследовании зависимого поведения как формы девиации» представлены различные подходы, рассматривающие феномен девиантного поведения, социальные причины его формирования и последствия.
В диссертационной работе отмечается, что теория аномии Э.Дюркгейма была первой попыткой социологического объяснения девиантного поведения индивида. Р. Мертон модифицировал понятие аномии для обозначения социальной напряженности, возникающей в поведении индивида при обстоятельствах, когда его поведение по разным причинам отклоняется от социальных норм. При этом под «отклонением»
подразумевается не только преступление или правонарушение, но и любое поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила.
Автором анализируется типология девиантного поведения Р. Мертона различающего пять видов: конформизм, инновация, ритуализм, ретритизм и бунт. Мертоновская типология девиантного поведения предполагает, что хотя отклонения носят негативный характер, они, вскрывая недостатки институализированных средств, выполняют тем самым роль позитивного фактора в совершенствовании общественных отношений.
Исследуя различные подходы к исследованию девиантного поведения, автор проводит анализ теорий Т.Парсонса, Э.Лемерта, Г.Беккера. В основе концепции Т. Пареоиса лежит теория напряженности, которая позволяет рассматривать возникновение девиантного поведения в обществе как результат разрыва между многообразными формами ожиданий. Приверженцы теории стигматизации Э. Лемерт и Г. Беккер утверждают, что, ни один поступок сам по себе не является девиантным или недевиантным по своему существу. Отклонение всегда, по сути, предмет социального определения и все люди время от времени совершают девиантные поступки.
В диссертационном исследовании отмечается, что, анализируя асоциальное поведение необходимо учитывать, что современное общество допускает наличие субкультурной девиации, то есть явления, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам основной культуры данного сообщества.
Важным элементом социологии девиации является исследование рисковой сопровождающей. Определение границ нормы рискового порога той или иной зависимости одно из заметных направлений современной социологии. При этом в своих работах специалисты в области рискологии обращают внимание на молодежь, как социальную группу, наиболее подверженную факторам риска, что находит подтверждение и в социологических исследованиях диссертанта.
Наряду с традиционными рисками выделяются и так называемые стилевые риски, «к числу которых относятся потребление наркотиков, нетрадиционное сексуальное поведение, опасные формы проведения досуга и развлечений»1.
В диссертационной работе отмечается, что современные СМИ активно формируют новый социальный тип человека - «человека зависимого». Зависимого от той глобальной массовой культуры, которая его сформировала и тех социальных паттернов, которые она ему привила и сделала образцом для подражания. Распространяются и терпимо принимаются социумом различного рода отклонения. Обозначенные культурные и антропологические векторы развития общества актуализируют девиантологический подход к пониманию характера и последствий
1 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. М., 2007. С. 80.
9
социокультурных процессов современности и их воздействия на поведении людей.
«Человек потребляющий» всегда и одновременно «человек зависимый». При этом к очевидным химическим зависимостям прибавился постоянно увеличивающийся список социокультурных девиаций и зависимостей, среди которых наиболее распространенные игромания, шопинг- и интернет- зависимости.
В диссертационной работе рассматривается теория дифференциальной ассоциации Эдвина Г.Сазерленда, акцентирующего внимание на причинах формирования зависимого поведения. В результате анализа различных определений зависимого поведения, автор в данной диссертационной работе использует следующее: зависимым поведением можно назвать одну из форм девиантного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ (наркотики, алкоголь) или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности (азартная игра), что сопровождается развитием интенсивных эмоций и нарушением способности контролировать свою вовлеченность в игровой процесс.
Автором отмечается, что социологический подход к исследованию зависимостей означает как анализ общественной сущности этих отклонений, их природу и причины возникновения, так и симптомы зависимого поведения, формы его проявления.
Во втором параграфе «Типология форм зависимого поведения» рассматриваются различные формы зависимого поведения как химического, так и нехимического характера.
К нехимическим видам аддикции относятся такие типы зависимого поведения, где объектом зависимости становится поведенческий паттерн, или «поведенческие аддикции». К поведенческим пристрастиям чаще всего относят патологическую склонность к азартным играм, работоголизм, шопинг-зависимость, получившие широкую распространенность в последнее время многообразные компьютерные зависимости.
Кроме перечисленных в настоящее время исследуются другие виды нехимических адцикций такие как: аддикция отношений, любовная аддикция, адикция избегания, аддикция «перманентной войны», аддикция спортивных упражнений, аддикция духовного поиска, аддикция «веселого вождения». Характерным для всех видов зависимостей являются общие аддиктивные механизмы.
К химическим видам аддикций относятся алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, лекарственная зависимость, табачная зависимость.
В диссертационной работе автор более подробно останавливается на анализе нехимических зависимостей.
Интернет поведенческая зависимость, или как синонимы компьютерная и интернет-зависимости, интернет-аддикция, нетаголизм, виртуальная аддикция, Родоначальниками психологического изучения
феноменов зависимости от Интернета считаются психолог К. Янг и психиатр И. Гольдберг, которые разработали систему критериев для определения зависимости от Интернета, построенный на основе признаков патологического пристрастия к азартным играм.
Следующий вид зависимого поведения - работогольная аддикция, Исследователи данного явления Г. Портер и Оутс отмечают, что работоголизм трудно распознается не только окружающими, но и самим работоголиком. За внешней общепринятой респектабельностью работоголизма стоят глубокие нарушения в эмоциональной сфере личности и в сфере межличностных контактов. Работа заменяет собой привязанность, любовь, развлечения, другие виды активности. В диссертационной работе анализируются факторы, способствующие развитию данной аддикции и возможные последствия для индивида.
Аддикции к еде (пищевые аддикции). Переедание и голодание относятся к группе промежуточных аддикций. В литературе можно встретить расширенное толкование пищевых аддикций, куда относят и нервную анорексию, и булимию. О пищевой аддикции речь идет тогда, когда еда используется не как средство утоления голода, а когда компонент получения удовольствия от приема пищи начинает преобладать и процесс еды становится способом отвлечения от чего-то. Анализ этого явления позволяет отметить еще один момент: в случае, когда нечем заменить свободное время или заполнить душевную пустоту, понизить внутренний дискомфорт, быстро включается химический механизм.
Другая сторона пищевой аддикции - голодание. Опасность кроется в своеобразном способе самореализации, а именно в преодолении себя, победе над своей «слабостью». Ограничения в еде начинают носить абсурдный характер, периоды голодания сменяются периодами активного переедания. Вместе с этим происходят серьезные нарушения в восприятии реальности.
Аддикция отношений. В чистом виде характеризуется привычкой человека к определенному типу отношений. Аддикты отношений создают «группу по интересам», члены этой группы вместе проводят много времени. Жизнь между встречами сопровождается постоянными мыслями о предстоящем свидании с друзьями.
Следует отметить, что привязанность человека к определенной группе может перейти в аддикцию отношений. Реабилитационные терапевтические сообщества, такие как АА (анонимные алкоголики), АН (анонимные наркоманы), АК (анонимные кокаинисты) и др., при всей безусловной пользе в плане воздержания от приема ПАВ делают их членов аддиктами общения в данном сообществе. Выход из сообщества, как правило, заканчивается рецидивом.
Автором дисссертационого исследования отмечается, что это ничуть не умаляют необходимости проведения реабилитационных мероприятий с зависимыми от ПАВ. Необходимо учитывать, что «выздоровление» от химической зависимости в большинстве случаев сопровождается
возникновением замещающей нехимической зависимости, в лучшем случае, максимально социально приемлемой.
В диссертационной работе на основе исследований работах Э. Крепелина и Е. Блейера, рассматривается аддикция к трате денег (шоппинг-зависимость). Предложенная Фабером и О'Гуином шкала из семи пунктов для выявления данной аддикции стала основанием для описания данного аддиктивного расстройства.
Аддикция к трате денег проявляется непреодолимыми желанием совершать множество покупок. В промежутках между покупками нарастает напряжение, которое может быть ослаблено очередной покупкой, после чего обычно возникает чувство вины. В целом, характерен широкий спектр негативных эмоций, свойственных аддиктам, положительные эмоции вплоть до эйфории возникают только в процессе совершения покупки. У этой категории аддиктов растут долги, возникают проблемы во взаимоотношениях с семьей, могут быть проблемы с законом
Спортивная аддикция (аддикция упражнений). В современной науке о спорте принято различать спорт для здоровья (то, что раньше называлось физической культурой) и спорт высших достижений (профессиональный). Кроме того, выделяют и так называемые экстремальные виды спорта, которые в наши дни завоевывают все большую популярность. Именно спорт высших достижений и экстремальный спорт несут в себе наибольший аддиктивный потенциал.
В последние десятилетия в западной литературе появляются публикации, посвященные аддикции упражнений. Аддикция упражнений впервые была упомянута П. Бэкеланд когда он исследовал эффект депривации физической нагрузки. В дальнейшем концепция аддикции упражнений была популяризирована и разрабатывалась М. Сакс и Д. Паргман. Авторы описали своеобразный синдром отмены, который развивается при депривации спортивных нагрузок: тревога, напряжение, раздражительность, мышечные подергивания. Исследуя характерные признаки данной зависимости, причины ее формирования автор отмечает, что спортивная аддикция, как и любая другая зависимость, легко может менять форму и переходить в другую, в том числе и химическую. Именно с этим связан высокий процент алкоголизма и наркомании среди бывших спортсменов. Поэтому экстремальный спорт может быть признан альтернативой химической зависимости, но альтернативой, таящей в себе определенную опасность.
В диссертационной работе подробно анализируются формы нехимических аддикций среди которых склонность к азартным играм. Азартные игры не связаны с приемом изменяющих состояние химических веществ, но отличаются характерными признаками: постоянной вовлеченностью; увеличением времени, проводимого в ситуации игры; вытеснением прежних интересов, постоянными мыслями о процессе игры; неспособностью вовремя прекратить игру; состоянием дискомфорта вне игровой ситуации, стремлением к риску, общим духовным угнетением.
Наряду с этим может происходить злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами и т.д. в целях стимуляции активности и обострения ощущений. Способствовать риску развития пристрастия к азартным играм могут дефекты воспитания в семье: гиперопека, эмоциональная нестабильность, излишняя требовательность, стремление к престижности и переоценка значимости материальных благ.
Проблема усугубляется тем, что в процессе игры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем, и игра рассматривается как приятное времяпрепровождение и отличная форма проведения досуга. На основе этого механизма постепенно наступает втягивание и развивается зависимость. Патологическая склонность к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, что доминирует в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.
Автор в диссертационной работе останавливается на изучении феномена созависимости. Термин «созависимость» появился в результате изучения природы зависимостей, их воздействия на человека и влияние, которое оказывает заболевание химического или нехимического вида зависимости на окружающих. Если алкоголик зависит от алкоголя, или наркоман зависит от наркотиков, игрок - от казино и азартных игр, то их близкие зависят от самого алкоголика, наркомана или игрока.
В широком понимании, термин «созависимость» применим не только в отношении супругов, партнеров и детей людей с патологическими формами зависимого поведения, но и самих алкоголиков, наркоманов или гемблеров, которые в большинстве своем росли и развивались в дисфункциональной семье. Созависимым можно считать любого человека, живущего в неблагополучной семье, с нездоровыми правилами, способствующими созависимым отношениям. В более широком аспекте можно рассматривать созависимость как эмоциональную зависимость одного человека от другого значимого для него.
Созависимый человек перестает отличать собственные потребности и цели от целей и потребностей близкого человека с девиациями поведения. У него нет собственного развития: его мысли, чувства, поступки, способы взаимодействия с внешней средой и решения двигаются по замкнутому кругу, циклично и неотвратимо возвращая человека к повторению одних и тех же ошибок, проблем и неудач.
Созависимость - это вначале это средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс из-за проблемного поведения близкого человека, которая со временем становится образом жизни. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.
Вторая глава «Социокультурные основания игровой зависимости»
состоит из двух параграфов и посвящена исследованию феномена игры, выявлению ее сущностных характеристик, причин усиливающегося процесса играизации общества и усилению в нем тенденций игровой зависимости.
В параграфе «Играизация как форма социальной практики» автор останавливается на выявлении сущностных аспектов игры и игровой деятельности.
Социально-политические и экономические трансформации современного общества сопровождаются серьезными потрясениями, социальными и духовными девиациями, что в свою очередь ведет к самым различным зависимостям. Испытывая эмоциональные сверхнагрузки и стрессы социально активные индивиды ищут новые, более радикальные формы релаксации, проведения досуга. Одной из социологических теорий предлагающих объяснение современным социальным тенденциям является теория «играизации общества» С.А.Кравченко. Во многом она позволяет объяснить появление «человека зависимого». Отмечается, что если в классическом понимании «игра» - есть деятельность, лишенная прямой практической целесообразности, то играизация - это реальные жизненные стратегии, очень прагматичные и подчиненные соображениям выгоды и пользы. С помощью игровых практик есть возможность получить жизненные блага, определенный социальный статус. Играизация, в отличие от игры, не знает строгих правил, напротив она их постоянно корректирует и создает новые правила. Играизация предполагает нарушение правил, чтобы получить деньги, статус, ту или иную выгоду.
Играизация не обходит стороной практически ни одну сферу жизни людей. Играизированные практики распространяются в самых различных культурных контекстах по всему миру и становятся самостоятельным видом социального и культурного производства. Играизированный индивид и играизированное общество становятся глобальными символами успеха и благополучия. Индивид становится зависимым от социальных игр, в которые он не может не играть. Играизация становится формой отчуждения, в то же время ей сопутствует регрессия - переход к более низким, упрощенно-примитивным социальным действиям. Это способствует развитию девиаций, зависимого поведения Регрессия проявляется в различных формах зависимости - алкогольной, табачной, наркозависимости, азартно-игровой зависимости.
В диссертационном исследовании выявляются и дается анализ причин и факторов, обусловливающих процесс играизации общества. Автором отмечается, что одной из важнейших причин возникновения зависимостей в таком обществе является утрата традиционных систем ценностей, определяющих поведение индивида. Возникает социальная дезориентированность, в результате чего неуверенность, тревога, игровая зависимость становятся нормами играизованного общества.
Во втором параграфе «Азартные игры и игровая зависимость как составляющие досуговой сферы современного общества» рассматривается
причина возникновения и востребованности азартных игр, история становления игорного бизнеса, а также игровая зависимость как активно формирующееся явление в современном обществе.
Игорные дома впервые возникли в XII веке в Италии, затем активно стали распространяться в Германии, чему способствовало государство -игорные дома платили высокие налоги. Во второй половине XIX игорный бизнес стал активно развиваться в Монако. Символом игорного бизнеса в XX столетии стали Лас_Вегас и Сан-Франциско. В работе рассматривается ситуация с игорным бизнесом в России.
В диссертационном исследовании анализируются причины по которым индивиды играют в азартные игры. На основании анализа анкет людей обратившихся за помощью в Исследовательский институт психологии и терапии азартно-игровой зависимости в городе Таллине, автор выделяет следующие причины:
- уход в другую реальность - при появлении проблем или конфликтов не у всех людей есть силы для их разрешения, поэтому есть потребность «забыть», «уйти» от них;
- желание обогащения, т.к. самое распространенное убеждение азартных игроков состоит в том, что он обязательно будет в выигрыше. Если тебе не везет сегодня, то это просто не твой день, поэтому у азартных игроков есть свои счастливые дни, свои крупье, свои автоматы и т.д.;
- обретение устойчивого статуса, представляется, что необходимой составляющей успешного человека является игра в казино и т.д.;
- инстинкт состязательности, т.к. игра представляется как борьба с кем-то очень мощным, где есть соревнование, преодоление;
- стремление к риску, что означает ситуацию в которой обостряются чувства;
- наслаждение свободным временем, так как для некоторых азартная игра - это своеобразный интеллектуальный тренинг, который питает любознательность, заставляет думать, анализировать;
- тяга к страданию, как своеобразный мазохизм: «проигрыш - всякий раз маленькое самоубийство»;
- уныние, подавленность, апатия или другими словами депрессия, причину которой трудно выявить, была ли она причиной или следствием того что человек стал играть.
Жизненные причины, приведшие отдельных индивидов к игровой зависимости, оказываются гораздо разнообразнее и список этих причин постоянно пополняется. Формирование зависимого поведения может быть обусловлено как внешними - социально-политическими, экономическими, социально-психологическими, так и внутренними - индивидуально-биологическими и индивидуально-психологическими факторами. Среди существующих на данный день теорий нет единого мнения по вопросу формирования зависимого поведения.
Негативные личные качества такие как лживость, манипулятивность, склонность винить во всем других, преувеличение своих достоинств и т.д.
могут провоцировать процесс девиации. Аддиктивный процесс может быть непрерывным, циклическим или периодическим в зависимости от индивидуальной ситуации. Его течение во многом предсказуемо и определяется специфическими социально-психологическими и средовыми пусковыми механизмами. Могут происходить переходы от одной аддикции к другой или же могут иметь место несколько аддикций одновременно. Важным фактором начала игры является количество свободного времени и форма проведения досуга.
Третья глава «Социальная реабилитация как фактор снижения уровня девиантного поведения» состоит из двух параграфов посвящена анализу социально-психологических характеристик игромана и основных направлений социальной реабилитации игрозависимых индивидов.
В первом параграфе «Социальные и психологические характеристики портрета игромана» представлен социальный портрет игрозависимого индивида. Автором диссертации в 2004 и 2006 году были проведены социологические исследования целью которых было выявить социальные характеристики индивидов участвующих в азартных играх. Общую выборку составляли постоянные жители Эстонии в возрасте 15-74 лет, всего 1 047 818 человек. Размер выборки 1000 респондентов.
Социологическое исследование показало, что игроков с патологической зависимостью в среднем значительно больше среди мужчин в возрасте 20-44 лет. В основном это специалисты, предприниматели (руководители высшего звена), специалисты высокого уровня. Это дееспособные, достаточно молодые мужчины, которые имеют хорошее образование и достаточно высокий заработок.
Говоря о территориальном делении можно заметить, что зависимых больше всего среди жителей городов, что, скорее всего, вызвано большими возможностями для проведения досуга и свободного времени за азартными играми.
Потенциальных патологических игроков также в среднем больше среди мужчин и людей молодого возраста 15-19 лет. Таким образом, превентивная, профилактическая работа была бы необходима именно среди молодежи. Именно молодым необходимо прививать культуру здорового и социально адекватного проведения досуга.
Больше всего в этой группе риска специалистов (19%), жителей севера Эстонии, Таллинна и его окрестностей (16%), людей с высокими доходами, в возрасте 20-29 лет, мужчин.
Исследование выявило и определенные тенденции, относительно патологических и потенциальных игроков. Так в обеих группах риска:
- более 80% - мужчины;
- из них 70-85% в возрасте 20-44 лет, т.е. молодые и социально активные индивиды;
- примерно две трети патологических игроков живет в Таллинне и его
пригородах;
- приблизительно 40% потенциальных игроков живет в деревнях, треть живет в Таллинне;
- более трети обеих групп образуют специалисты;
- при этом среди патологических игроков почти 25% состоит из руководителей и специалистов высшего звена, и почти столько же учащихся.
Опираясь на личный опыт и практику реабилитационной работы, диссертант вычленил несколько этапов развития игровой девиации.
Первый этап - появляется «точка кристаллизации» в связи с переживанием интенсивной положительной эмоции (или устранением отрицательной) при определенном действии. Возникает понимание, что существует способ проведения досуга, вид активности, с помощью которого можно сравнительно легко изменить свое эмоционально-психическое состояние, отдохнуть, расслабиться. В случае с игроками такой интенсивной положительной эмоцией, как уже упоминалось, нередко становится первый крупный выигрыш. Многие, даже спустя годы, помнят то состояние, которое возникло, когда им удалось получить много денег «просто так». Как правило, это люди авантюрного склада - «авантюристы» или «гедонисты».
Второй этап - устанавливается зависимый ритм, который выражается в определенной последовательности обращения к средствам зависимости. Для многих игроков существует определенный режим походов в игровые заведения. Для кого-то это может быть один-два раза в неделю, для кого-то обязательным может быть ежедневное посещение игрового зала.
Третий этап - формируется зависимость как важная составляющая часть личности. В этот период к предмету зависимости прибегают лишь в связи с жизненными затруднениями. Существует внутренняя борьба между естественным и зависимым стилями жизни. Постепенно зависимый стиль вытесняет естественный, и становится частью личности; и, наконец, наступает период полного доминирования зависимого поведения, которое тотально определяет стиль жизни, отношения с окружающими. Индивид погружается в девиацию, отчуждается от общества. У игроков на этом этапе игра становится стилем жизни, главной и единственной ее целью. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять зависимости.
Социологи отмечают три основных качества, отличающие обычных игроков, проводящих досуг за игровым столом от игроманов.1
Во-первых, они не могут и не желают трезво воспринимать и оценивать реальность, предпочитая погрузиться в созданный воображением мир игры.
Во-вторых, в обычной жизни они постоянно чувствуют эмоциональную незащищенность, испытывая уверенность и комфорт лишь во время игры. Многие из них сознаются, что чувствуют себя «в своей тарелке» лишь за столом, среди других игроков. Даже проигрывая последнее, за игрой они ощущают себя в большей безопасности, чем где-либо еще.
' Лабковский Б.В. Опасные игры с играми. Психология зависимости//Хрестоматия. Минск. 2005. С.223
17
В-третьих, в повседневной жизни они незрелы и инфантильны. Им хочется иметь все удовольствия и блага жизни, не прикладывая к этому ни малейших усилий. Отказываясь взрослеть и меняться, они изо всех сил пытаются избежать ответственности за последствия своих поступков. Для многих из них отстаивание права быть безответственными превращается в навязчивую, преследующую их идею.
Одна из основных проблем сложности выявления и профилактики гемблеров состоит еще и в том, что большинство игроков пока не дойдут до последней стадии зависимости, считают себя социально адекватными и психически здоровыми людьми, которые смогут остановиться, как только захотят (хотя, сама эта фраза является одним из важнейших маркеров уже начавшейся девиации). Некоторые игроки стесняются своей зависимости, готовы считать ее пороком или даже грехом, но, все равно, не признаются даже себе в том, что это уже патология. При этом полностью избавиться от игровой зависимости (как и от наркотической или алкогольной) практически невозможно.
Во втором параграфе «Основные направления социальной реабилитации игрозависимых индивидов» рассматриваются возможные методики излечения и предотвращения игровой зависимости. Современная наука обладает большим арсеналом методов влияния на физическую и духовную культуру человека. На сегодняшний день описаны методы как индивидуальной, групповой, так и семейной терапии пациентов с данными видами зависимости. По мнению большинства специалистов, совместное применение индивидуальной, семейной и групповой методик социальной реабилитации дает наилучший результат.
Психофизиологически развитие зависимостей может быть объяснено как ошибка адаптации, как неверное программирование социокультурной структуры индивида стереотипами неэффективного поведения. Кто-то привык выпивать при первых признаках стресса, а кто-то спешит в аналогичной ситуации прибегнуть к продолжительной аутогенной тренировке, тем самым не только спасаясь от негативного влияния перенапряжения, но и извлекая уроки из трудностей, используя кризисную ситуацию в качестве урока.
Для эффективного излечивания от зависимости, необходимо не просто принять бесповоротное решение о радикальной трансформации всей жизни игромана - начать надо совместно с ним с пересмотра его мировоззрения, переоценки его моральных и духовных ценностей, изменения ценностных ориентиров.
Важно понять, что решить проблему игрозависимости без участия специалистов, и близких невозможно. Как правило, модель социальной реабилитации, реконструкции духовных и социальных отношений гемблера с социумом, близкими, друзьями вырабатывается совместно родственниками и специалистами. Выявляются возможные препятствия и просчитываются
способы их разрешения. При этом семье отводится в социальной реабилитации особо существенная, фактически главная роль.
На сегодняшний день в США и ряде стран Европы, одной из наиболее известных программ по борьбе с зависимостными расстройствами является система «Двенадцать шагов» по принципу которой работают такие организации, как «Анонимные игроки», «Анонимные Наркоманы», «Анонимные Алкоголики» и другие. Однако успешность лечения в группах такого типа составляет не более 14-18%, если считать всех пациентов, которые обращаются за помощью в эти организации.1
Одной из наиболее известных программ реабилитации азартных игроков является программа, созданная профессором Крамером в Бруклине. Целью бруклинской программы является осознание азартным игроком ближайших и отдаленных социальных последствий, к которым приводит игра для него самого и его близких. Большое значение в этой программе уделяется профессиональной реабилитации игроков и их трудоустройству. Распоряжение деньгами в течение длительного времени находится под контролем членов семьи или специалиста.
Программа стационарного лечения, предложенная американским специалистом М. Табером2, предполагает добровольную, минимум 28-дневную, госпитализацию в специализированный центр. Программа ставит своей задачей достижение двух целей - воздержание от игры и изменение образа жизни, характерного для патологических игроков. Наибольшее внимание уделяется дисциплине, так как для большинства игроков характерно отсутствие способности к самоограничению и порядку. Кроме того, пациенты обязательно посещают специальные занятия, обучаются релаксации и занимаются в психотерапевтических группах. Такая система позволяла достигнуть стойкой ремиссии в течение года у 54% игроков, а у 16% возникали короткие игровые эпизоды с последующим длительным периодом воздержания.
В диссертационной работе анализируется реабилитационная программа В.В.Зайцева, в которой учитываются не только стадии игровой зависимости, но и описанные им фазы игрового цикла. Такой подход позволил создать на базе Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева систему психосоциальной помощи, ориентированную как на обучение пациентов способам самоконтроля, так и на восстановление их личного, семейного и профессионального состояния.
Как свидетельствуют невысокие проценты успешной социальной терапии по программам «Двенадцать шагов», «Анонимные игроки» в случае
1 Alcoholics Anonymous World Services, Twelve Steps and Twelve Traditions. New York: AAWS, 1996.
2 VolbergR.A. Prevalence studies of problem gambling in the United States. J Gambling Studies. -1996. - V. 12.-P. 116.
с азартными играми невозможно говорить о полном избавлении от зависимости. Как не бывает полного излечения при наркотической, алкогольной зависимости, так же не бывает случаев полного социальной реабилитации в случае игровой зависимости. Как не бывает «бывших алкоголиков», «бывших наркоманов», так не бывает и «бывших игроков». У всех этих людей, даже, несмотря на большой срок воздержания после реабилитации, все-таки остается потенциальная опасность «сорваться».
В связи со сказанным особое значение приобретает социальная профилактика игрозависимости. И здесь следует сосредоточиться на следующих основных моментах:
- формирование у молодежи социально активных ценностных ориентаций, мировоззренческих позиций;
- в основу социализации необходимо заложить приоритетный статус нравственных, духовных ценностей над материальными;
- работа с семьями (родителями, женами, детьми и пр.), именно в семье формируются нормы социального поведения;
фиксации у индивида нарушений социально принятых норм поведения (пьянство, сквернословие, лживость, агрессивность и т.д.);
Из исследования следует, что основной упор необходимо сделать на профилактику игромании. Методы реабилитации, согласно данным статистики, далеки от совершенства. Процент социально реабилитированных довольно низок. При этом успех профилактической работы во многом зависит от усилий общества по контролю над духовным и мировоззренческим развитием личности, семьи. Особое значение в профилактической работе следует уделять молодежи. Автором теоретико-экспериментальным путем выявлено несколько этапов игровой девиации, что может способствовать усовершенствованию методов профилактики игромании.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, основные выводы изложенные и сформулированные в диссертации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Шепель Ю. Азартные игры как инструмент разрушения общества //Власть, №7,2007г. С. 61-65. (0,4 п.л.).
2. Шепель Ю. Игра, азарт, зависимость. Изд. «ТЛЯВЕ-ШГО» Таллинн,2006. 112 с. (5,5 пл.).
3. Шепель Ю. Роль семьи и социума в процессе социально-психологической реабилитации//Ученые записки. Вопросы экономики, социологии и права. N9 Таллинн, 2006.С. 58-71. (0,4 п.л.).
4. Шепель Ю., Васильева О., Зиненко О. Игры в жизни человека и их социальная нагрузка//Ученые записки. Вопросы экономики, социологии и права. N8 Таллинн, 2006.С. 28-41, 0,4 п.л. (авторских 60 %).
Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1.25 пл. Заказ №. 108 Тир 100 экз.
Типография Ml И У