автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шепель, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе"

/у

На правах рукописи

ШЕПЕЛЬ Юрий Владимирович

ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2007

003164037

Работа выполнена на кафедре социологии и гуманитарных дисциплин Российской академии предпринимательства

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Красноглазое Андрей Борисович

Официальные оппоненты доктор социологических наук

Ковалев Валерий Иванович,

кандида г социологических наук, доцент Томбу Дина Вольдемаровна

Ведущая организация МИИТ (Университет)

Защита состоится 0^ декабря 2007 Диссертационного совета Д 002 088 01 исследований РАН по адресу 119991 г этаж к 1227

Автореферат диссертации размещен на ноября 2007г

года в J__ часов на заседании

в Институт социально-политических Москва, Ленинский проспект, 32А, 12

саше ИСПИ РАН www ispr ru

«J6 »

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-иолигических исследований РАН

Автореферат разослан Л&_ноября 2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, л

профессор

Э М Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сегодня социологи отмечают глобализацию как одну из главных составляющих постиндустриального общества Имея определенные положительные моменты для развития мировой экономики, глобализация несет и ряд отрицательных моментов Прежде всего, это кризис традиционных ценностей и многолетних устоев, формирование общества тотального потребления и, как следствие, девиантологизация социума

Мы часто рассуждаем о свободах юридических и политических, почти не уделяя внимания свободе духовной, то есть свободе от разного рода социальных зависимостей и пристрастий При этом, одной из наиболее масштабных и страшных зависимостей нашего времени является игрозависимость (игромания, лудомания) Проблема патологической игры становится особенно острой еще и потому, что из жизни общества ежегодно выпадают десятки тысяч физически здоровых, социально активных личностей

Актуальность проблематики игровой зависимости как социокультурного явления следует из жестких реалий современного общества, создавшего целый «класс» игроманов В России и в новых демократических обществах необычайно выросли роль и место игровых явлений и технологий В современном социуме проблемы игры и реального состояния игросферы общества и личности предельно заостряются Можно сказать - игры требуют собственного общества, и они его формируют «Игры победоносно расширяют пространство своего владычества», -пишет исследователь Е Ф Сабуров 1 В результате социальных и культурных катаклизмов и трансформаций появилась «игромания» - вид зависимого поведения, характеризующийся социокультурными девиациями и признанный специалистами Всемирной Организации Здравоохранения такой же проблемой, как наркомания

' Сабуров Е Ф Образование и ноосферная экономика //Общественные науки и современность 2003 №4 С 9

3

В результате бесконтрольного распространения игорного бизнеса в России появилась новая социальная болезнь - патологическое влечение к азартным играм Масштабы игорного бизнеса огромны, а потому также велики размеры игромании

Необходимость данной работы вытекает из пристального внимания социологов к игромании как социокультурному явлению со своими многочисленными действующими лицами (игроманами), созависимыми личностями (членами их семей, родственников, друзей), специалистами по социальной и психологической реабилитации и т д Это тем более злободневно, так как игромания - новое ноле исследований для социологической науки Данное социальное отклонение (девиация) представляет собой сложную междисциплинарную проблему

Проблема возникновения и социальной реабилитации зависимой личности является особенно актуальной для России, где в последние годы игорный бизнес приобрел тотальный социальный характер Играют все и везде, от шикарных казино до переходов в метро

Своевременность игровой зависимости как социокультурного явления заостряется и тем, что на данный момент не описан универсальный, единый тип игрозависимой личности Трудность заключается в латентности самого процесса игромании Большинство патологических игроков, пока не дойдут до последней стадии, считают себя совершенно здоровыми людьми, которые смогут остановиться, как только захотят (хотя, сама эта фраза является одним из важнейших маркеров уже начавшейся зависимости) Именно поэтому необходимо сформулировать четкий социальный профиль игромана

У специалистов еще не существует единой общепризнанной точки зрения на то, как возникают и развиваются подобного рода зависимости Нет четкой закономерности между конкретным набором социокультурных факторов и симптомами игромании Не существует отчетливой связи между специфическими зависимостями и зависимым поведением в целом Однако, исследуя причинную специфику появления и развития различного рода зависимостей, станет возможным четко определить способы профилактики и реабилитации индивидов от различных социальных и культурных форм личностной несвободы

Актуальность проблемы игрозависимости имеет и экономическую составляющую Различного рода зависимосги, в том числе и азартно-игровая, и

4

интернет-зависимость, обходятся обществу дороже, чем эпидемии и стихийные бедствия Они крадут у активных членов общества время полноценной жизни и энергию здоровья, мешают культурно и духовно развиваться, лишают человека социальных потребностей

Шокирующий парадокс сегодняшней жизни заключается в том, что стандарты потребительского общеыва императивно требуют поддержания самых различных видов зависимостей, что осуществляется посредством разнообразной рекламы Именно стойкие зависимости от определенного вида товаров и услуг (в том числе и игровых) поддерживают святая святых потребительского общества - товарное производство и торговлю Имеющийся в каждой квартире телевизор является каналом рекламной агрессии, продуцирующей всевозможные виды зависимостей, начиная от безалкогольных напитков и заканчивая приверженностью тому или иному политическому лидеру

Азартные игры в истории развития человеческих цивилизаций долгое время были «растворены» в предпринимательской деятельности, спекулятивных техниках, принудительном страховании, государственных лотереях, собирающих деньги для пополнения государственной казны, и проч В современном мире азартные игры стали отдельной социальной и культурной сферой - хорошо организованной сферой досуга Согласно зарубежным социологическим исследованиям, можно сделать вывод, что в настоящее время этой социальной патологией в России страдает до 2 млн человек Это связано с легализацией и практически бесконтрольным развитием (до недавнего времени) игорного бизнеса В России за очень короткое время создана и функционирует крупнейшая в Европе сеть игорных залов В законодательстве было разрешено устанавливать игровые автоматы в местах большого скопления людей - на станциях метрополитена, в кинотеатрах, вокзалах

Актуальность проблемы игроманиии как социокультурного явления также становится очевидной, как только мы касаемся вопросов воспитания молодежи Социологи подчеркивают, что молодое поколение растет в эпоху, когда в обществе, посредством СМИ, по отношению к индустрии азарта, формируются только положительные стереотипы, а повсеместность распространения различных лотерей, казино и тотализаторов можно сравнить только с доступностью предметов

первой необходимости Практически любой подросток может свободно получить доступ к нелегальному игорному сайту, купить лотерейный билет и сделать ставку на тотализаторе Эксперты уверены, что пока в обществе (и в первую очередь у родителей) не будет изменено отношение к этой проблеме, количество молодежи с зависимостью от азартных игр будет только расти Это подтверждают и социологические исследования автора диссертации

Все выходящее за рамки некой нормы, вполне опознаваемой социально адекватным человеком, приобретает патологический характер, разрушает внутренний духовный стержень личности При этом патологической может стать абсолютно любая деятельность, любой вид досуга Например, казалось бы, безобидное увлечение спортом или филателией тоже может превратиться в зависимость, когда человек забывает о том, что помимо его увлечения, которое бесспорно помогает ему сменить эмоциональную атмосферу, существует семья, близкие люди, друзья Игромания является разрушителем личности еще и потому, что любая зависимость всегда предполагает культурную ограниченность, социальную замкнутость и отчужденность, что как раз характерно для патологических игроков Вести адекватную культурную, духовную и социальную жизнь вовсе не означает жизнь без игры вообще, речь идег о жизни без зависимости от игры, без патологии, от которой впоследствии невозможно избавиться самостоятельно

Проблему возникновения подобных культурных, духовных и социальных аномалий и возможные пути возвращения к активной общественной жизни патологически зависимых игроков и рассматривает наша диссертация При этом мы опирались как на теоретический материал и практический опыт коллег-социологов, так и на собственные социологические исследования, проведенные в «Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости» (г Таллин, Эстония) в 2004 и 2006 годах

Степень разработанности темы. Специалистам очевидно многостороннее влияние глобализации на комплекс социокультурных процессов Для нашего исследования наиболее важными в данном контексте является материальная и духовная культура отдельно взятого индивида, которую можно охарактеризовать

как массовую культуру постиндустриального типа Происходит стремительная консьюмеризация (от англ - потреблять) всех слоев общества, особенно молодежи Однако, при этом, от потребления вещей человек уже переходит к потреблению знаков - власти, престижа, успеха и т п По нарастающей идет формирование глобальной культуры - атрибутов «красивой жизни», «счастья», удовольствия, комфорта Массовая культура, как правило, идет по пути размывания социальных и культурных императивов, нарушения табу, романтизации девиантных моделей поведения

Эти деструктивные социальные процессы сопровождаются кризисом традиционных ценностей и устоев общества, духовными, психологическими и биологическими девиациями личности Активно формируется новый тип человека - человека зависимого Зависимого от той глобальной массовой культуры, которая его сформировала Общество лишается критериев нормальности, распространяются и терпимо принимаются социумом различного рода отклонения А само определение нормы и отклонения становится проблематичным

Обозначенные культурные и антропологические векторы развития социума актуализируют девиантологический подход к пониманию характера и последствий социокультурных процессов современности и их воздействия на поведение и образ жизни людей, как в России, так и в других странах

Проблематика социокультурных девиаций личности и культурно-антропологических трансформаций общества давно привлекает социологов Так, историческим аспектом проблемы занимались Н Я Данилевский, О Шпенглер, А Тойнби, Й Хейзинга Методологические подходы к рациональному объяснению культурных явлений развивали Э Дюркгейм, Г Риккерт, М Вебер

Серьезный вклад в понимание механизмов социокультурных трансформаций внесли представители франфуртской школы М Хоркхаймер, Т Адорно, Г Маркузе Их дело продолжили постмодернисты Ж Делез, М Фуко, Ж Бодрийар

Среди российских ученых, исследовавших глобальные общественные трансформации социокультурного типа, можно назвать В И Добренькова, А И Кравченко, М Г Делягина, О В Горского, К Э Разлогова, А В Захарова

Особо стоит выделить ученых, работавших в русле девиантологической проблематики современного общества Классика и здесь во многом продолжает

определять методологические подходы к изучению социальных девиаций Среди мэтров, оказавших заметное влияние на развитие девиантологической социологии, следует назвать Т Селлина, Р Мертона, Р Берджеса, Г Беккра, Э Сатерленда и др

Среди современных российских ученых, обращавшихся к изучению различных аспектов нормативности и девиантности, выделяются работы Я И Гилинского, В В Лунеева, Л С Алексеевой, Ю Ю Комлева, А К Романова, С А Завражина и некоторых других

Интересны и рисковые аспекты как сопровождающий фактор социальных отклонений и трансформаций По этим направлениям имеются заметные работы С А Красикова, Ю А Зубок, С А Кравченко, О Н Яницкого, В И Чупрова и др

Из анализа социологической литературы можно сделать вывод, что «человек потребляющий» одновременно и «человек зависимый», даже если он сам того и не осознает (что, как правило, и бывает вплоть до обращения к специалисту) Вопрос только в перечне тех зависимостей, которым он подвержен При этом к очевидным химическим зависимостям (алкоголь, табак, наркотики) прибавился внушительный, и постоянно увеличивающийся, список социокультурных и психологических зависимостей Сходу можно назвать игроманию, шопинг- и интернет-зависимости и т п

Социология как наука ставит своей задачей не только выявление различных видов отклоняющегося поведения, определение его причин, выработку способов преодоления анормальных социальных и культурных действий, но и социальную реабилитацию игрозависимых индивидов Для того, чтобы достичь этих целей, следует полнообъемно представить себе явления игровой девиации Решить эту задачу - значит проследить социокультурную причинно-следственную цепочку развития зависимости Здесь необходим широкомасштабный подход к анализу социальных обстоятельств, способствующих отклоняющемуся поведению и характерных форм проявления девиации

Объектом исследования выступает игрозависимый индивид как типичный представитель девиантной формы проведения досуга в современном обществе

Предмет исследования - игромания как социокультурное явление, тенденции распространения азартных игр и возможные пути реабилитации игрозависимых индивидов

Цель диссертационного исследования выявить и раскрыть социокультурные обстоятельства, формирующие азартно-игровую зависимость, определить пути социальной реабилитации шрозависимой личности Указанная цель определяет конкретные исследовательские задачи

1 обосновать теоретико-методологическую базу диссертации,

2 выявить социокультурную сущность игры и определить ее функциональную специфику в современном обществе,

3 разработать методические основы социологического изучения процесса формирования игрозависимого поведения,

4 провести социологический анализ процесса, причин формирования азартно-игровой зависимости на примере населения Эстонии

5 определить социальные, культурные и духовные особенности проблемного, потенциально игрозависимого индивида, создать его социальный портрет

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют классические социологические теории формирования личности и общества, труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные социальным, культурным, духовным и психологическим аспектам игры

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации данных, системного, сравнительно-исторического, культурологического подходов, а также методы социологического исследования, в том числе наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, методы математическо-статистической обработки данных

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена игры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть азартную игру как глобальное социокультурное явление современного общества С помощью сравнительно-исторического подхода выявлены частные особенности игровой субкультуры в современном социуме, определены тенденции ее развития и негативное влияние на социальных акторов Методологические принципы культурологического подхода позволили выявить механизмы трансформации классической игровой культуры в тотальную «играизацию»

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологических исследований, содержащиеся в научной и периодической печати, а также двух социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2004 и 2006 годах по аналогичным программам в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония) Методом сбора первичной информации выступал анкетный опрос

Генеральная совокупность состояла из жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет Общая выборка составляла в 2004 году - 1047818, в 2006 году - 1049486 человек Поскольку генеральная совокупность объективно распадается на некоторое количество однородных общностей, применялся метод многоступенчатой районированной квотной выборки Они (с точностью до уровня исходного адреса) выбирались по размеру (числу жителей) населенного пункта В разных регионах было выбрано 100 точек выборки Базой для исходных адресов служил список Регистра народонаселения Эстонии Далее осуществлялся выбор отвечающих - в каждом населенном пункте 10 человек (в 2004 году) и 20 (в 2006 году) В социологическом исследовании 2004 года было опрошено 984 человека, в 2006 году -2005 человек

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих положениях

1 Определена и предложена трактовка понятия «игрозависимости как социокультурного явления» в современном постиндустриальном обществе

2 На основе комплексных социологических исследований автора эмпирически обоснованы социальные и демографические характеристики потенциально игрозависимого индивида

3 Выявлены и проанализированы социокультурные факторы, влияющие на изменение сознания зависимой личности, выработан поведенческий образец игромана

4 Предложены возможные практические программы и методы социальной реабилитации игромана и возвращения его к адекватной общественной и культурной жизни

5 Впервые в российской социологии проанализирована игровая зависимость как

деструктивное социокультурное явление

6 Определены географические особенности распространения игрозависимости на

территории Эстонии

Положения, выносимые на защиту.

1 Массовая культура и социальные трансформации приводят к активной маргинализации социума СМИ культивируют как положительные образы социального успеха девиантные модели поведения и образа жизни (казино, азартные игры) В результате, появилась и приобрела широкие масштабы игромания как форма девиантного поведения индивида В социологическом аспекте мы можем говорить об игровой зависимости как социокультурном явлении современного общества

2 Игра как культурологическая данность известна давно Игромания является новой социальной проблемой, сложным междисциплинарным явлением Игросфера в настоящий момент выступает как сложная, малоконтролируемая и плохо изученная социальная система, порождающая игрозависимых индивидов А потому, она требует быстрого и эффективного реагирования исследователей, для чего необходимо тщательное изучение самого процесса формирования игрозависимой личности

3 Эффективность способов противостояния социокультурным девиациям и игромании, в частности, во многом зависит от четкости формулирования социального портрета игромана, выявления социальных, духовных и культурных факторов, способствующих возникновению зависимого поведения Решение состоит в комплексном, междисциплинарном подходе к исследованию игровой зависимости как социокультурного явления При этом определяющим должно стать понимание того, что данная деструктивная социокультурная девиация приводит к фактическому выпадению из социально активной жизни значимой части трудоспособного населения, наносит непоправимый финансовый урон государству

4 Социальная, культурная и духовная реабилитация игрозависимых личностей -архиважная и кропотливая совместная работа социологов, психологов и, зачастую, не приводящая к положительному результату До сих пор не существует реабилитационной методики, приводящей к высокому проценту положительных случаев социальной ремиссии Гораздо выгоднее для общества и государства профилактические меры, в том числе выявление социальных групп, потенциально склонных к игрозависимому поведению На основе оригинальных практических исследований диссертантом составлен социокультурный портрет потенциального игрока, определен образец его поведения В результате социологических исследований в 2004 и 2006 г автором обозначены т н группы риска, дан их детальный социокультурный анализ

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы

- в разработке системного и междисциплинарного подхода к решению проблемы шрозависимого поведения как социокультурной проблемы постриндустриального общества,

- результаты диссертационной работы используются в ходе практической реализации проекта EQUAL Европейского социального фонда «Социальная адаптация и возвращение азартно-зависимых людей на рынок труда, повышение их конкурентоспособности»,

- в курсе лекций по социологии зависимого поведения, социологии культурно-духовной сферы, а также в курсе лекций о психосоциальных аспектах зависимости

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации внедрены в практику диагностики, реабилитации и социальной терапии игрозависимых пациентов в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости (Эстония)

Основные результаты работы были изложены и обсуждены на 13-ом Конгрессе Европейской Психотерапевтической Ассоциации (2005, Вильнюс, Литва), на практической конференции Европейского социального фонда EQUAL (2006,

Santiago de Compostella, Испания), на Международной конференции «Игровая зависимость мифы и реальность» (2006, Москва), на практическом семинаре «Экзистенциально-феноменологический подход в работе с зависимостями» (2006, Таллинн, Эстония)

Выводы, сделанные в ходе написания диссертации и данные социологических исследований дали возможность Исследовательскому институту психологии и терапии азартно-игровой зависимости выпустить информационные материалы, направленные на профилактическую работу среди молодежи и информирования других групп риска об опасности появления азартно-игровой зависимости, способах избежания данной проблемы

Материалы исследований представлены Министерству социальных дел Эстонии и доведены до широкой общественности через СМИ (телевидение, радио, газеты) Данные материалы способствовали проведению широкой дискуссии, связанной с актуальностью проблемы азартно-игровой зависимости, с развитием и распространением игорного бизнеса в Эстонии

По результатам работы были опубликованы научные монографии и статьи, имеющие прикладное значение Ю В Шепель«Игра, Азарт, Зависимость» Таллинн, 2006г (переведена на эстонский язык), Ю В Шепель «Азартные игры как инструмент разрушения общества» //Власть №7 2007 и др

Структура диссертации

Состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложений и списка литературы, иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработанности Формулируются основные проблемы, исходные позиции, объект, предмет, цели и задачи исследования Изложена практическая значимость работы и полученных результатов Здесь же раскрываются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и прикладная значимость достигнутых результатов, отраженных в положениях, выносимых на защиту, даются пояснения по апробации и внедрению результатов диссертационного исследования и его структуре В приложениях приведены результаты двух социологических исследований (2004 и 2006 годы), проведенных автором в Исследовательском институте психологии и терапии азартно-игровой зависимости В заключении сделаны выводы, обобщены результаты исследовательской работы, проделанной диссертантом

Глава 1 - «Теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию зависимого поведения» - включает два параграфа, посвященных зависимому поведению как предмету социологии, анализу исторических и социальных корней игры, как таковой, и азартной игре как девиантной форме жизнедеятельности

Сегодня одной из главных доминант развития современного общества является глобализация Также очевидно и ее многостороннее влияние на комплекс социокультурных процессов Для нашего исследования наиболее важными в данном контексте является социальная и духовная культура отдельно взятого индивида, которую можно охарактеризовать как массовую культуру постиндустриального типа Массовая культура идет по пути размывания социальных и культурных императивов, нарушения табу, романтизации девиантных моделей поведения

Активно формируется новый тип человека - «человека зависимого» Зависимого от той глобальной массовой культуры, которая его сформировала и тех социальных паттернов, которые она ему привила Общество лишается критериев нормальности, распространяются и терпимо принимаются социумом различного

рода отклонения Обозначенные культурные и антропологические векторы развития социума, актуализируют девиантологический подход к пониманию характера и последствий социокультурных процессов современности и их воздействие на поведение и образ жизни людей как в России, так и в мире

«Человек потребляющий» одновременно и «человек зависимый» Вопрос только в перечне тех зависимостей, которым он подвержен При этом, к очевидным химическим зависимостям прибавился внушительный, и постоянно увеличивающийся, список социокультурных психологических зависимостей Среди них наиболее распространенные игромания, шопинг - и интернет-зависимости

Социология как наука ставит своей задачей не только выявление и обоснование различных видов отклоняющегося поведения, но, в первую очередь, определение причин таких паттернов и выработку мер по преодолению анормальных поступков членов общества Для того, чтобы успешно решать эти задачи необходимо полнообъемно изучить симптомы зависимого поведения, социальные факторы его провоцирующие Решить эту задачу - значит не только выявить полный путь развития зависимого поведения, но и представить пути возможной социальной реабилитации индивида

Социологический подход к исследованию зависимостей означает анализ общественной сущности этих отклонений, их природу и причины возникновения в контексте характерных для данного социума социокультурных, социально-экономических, психологических, политических и национальных особенностей

Причины девиации в разное время объяснялись по-разному Одно из первых объяснений, связанное с биологическими факторами, было дано в работах Ч Ломброзо о преступном типе человека и его биологической, в силу наследственности, предрасположенности к различного рода девиациям Другое известное объяснение отклоняющегося поведения - психологическое, его первым наиболее обстоятельно, изложил 3 Фрейд В 1897 году один из основателей социологии как науки Эмиль Дюркгейм выпустил книгу «Самоубийство», где он изложил теорию аномалии Это была одна из первых попыток социологического объяснения девиантного поведения человека

Последователи Э Дюркгейма под аномалией все больше понимают «социальную дезорганизацию»1, которая означает такое состояние общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу Американский социолог Р Мертон модифицировал понятие аномалии для обозначения социальной напряженности, возникающей в поведении индивида при обстоятельствах, когда его поведение по разным причинам отклоняется от социальных норм

В современной социологии за основу типологии девиантного поведения принято брать классификацию, предложенную Р Мертоном в сборнике его работ, известном под названием «Социальная теория и социальная структура» Мертоновская типология строится на принятии или непринятии «культурных целей» и «институализированных средств», которые в случае перемены этих ценностей или возможных способов адаптации к институализированным ожиданиям определяют различные виды отклонений Для Мертона определяющим фактором девиации является разрыв между культурными целями и институциализированными средствами

Раскрывая типологию девиации, следует обратиться и к концептуальным разработкам Т Парсонса В основе его классификации лежит теория напряженности, которая позволяет рассматривать возникновение девиантного поведения в обществе как результат разрыва между многообразными формами ожиданий Вместо двух переменных, характеризующих причины девиации, по Мертону, Парсонс постулирует систему из трех переменных, вводя понятие взаимоотношения данного индивида с другими членами коллектива или с нормативными моделями Этот подход, с одной стороны, расширяет диапазон альтернатив отклоняющегося поведения, с другой, дает возможность социологизировать его типологию Такая позиция позволяет не только проанализировать социальные причины девиации, что возможно при использовании и концепции Р Мертона, но и дополнить их внутренней мотивацией поведения тех, кто совершает отклоняющиеся от норм действия

' Смелзер Н Социочогия М Изд-во «Феникс», 1998, С 579

Здесь мы вплотную подходим к рисковой сопровождающей зависимого поведения Определение границ нормы рискового порога той или иной зависимости - одно из важнейших направлений современной социологии По этому поводу точно отметила Ю А Зубок, подчеркивая «необходимость углубленной теоретической разработки рискологических проблем применительно как для различных стадий модерницации общества в целом, так и для отдельных общественных групп» (читай «игроманов» - Ю Ш ) и далее «риск становится наиболее общим основанием современности» 1 При этом, в своих работах как Зубок, так и другие рискологи обращают внимание на молодежь, как социальную группу, особо подверженную факторам риска, что находит подтверждение и в социологических исследованиях диссертанта

Наряду с традиционными рисками социологи выделяют и так называемые стилевые риски, «к числу которых относятся потребление наркотиков, нетрадиционное сексуальное поведение, опасные формы проведения досуга и развлечений» (курсив - Ю Ш )2 При этом, если мы присмотримся, то окажется, что риск тесно связан с завимым поведением гораздо теснее «Риск - это интенциональная предрасположенность структуры к выбору между шансом и опасностью»3 Произнесено сакральное слово «шанс» Именно через это слово проходит слом многих человеческих судеб, когда речь идет об игромании Разобраться в механизме риска, определить его роль в азартно-игровой зависимости - одна из важных задач социологов

Сказанное, лишний раз подчеркивает, что проблема зависимого поведения требует широкого, социологически ориентированного, междисциплинарного подхода Это тем более актуально, что до сих пор не выработано единой социокультурной модели «человека зависимого» История общества показывает, что игры велись и ведутся почти повсеместно и при любых социальных формациях При этом, сами по себе игры, в принципе, одинаковы А вот игроки могут сильно отличаться один от другого Всех можно разделить на две большие группы спортивно азартных и патологически азартных, т е игроманов, гемблеров, людей с девиантным поведением В современном мире последняя категория

' Зубок Ю А Феномен риска в социологии М , 2007 С 4

2 Зубок Ю А Феномен риска в социологии М , 2007 С 80

3 Никитин С М , Феофоанов К А Социологическая теория риска в поисках предмета//Социс 1992 №10 С 26

17

социальных акторов является типичным продуктом играизованного общества «Отчужденный человек создает себе идолов в виде счастливого случая » (курсив - Ю Ш )' А ведь именно счастливый случай и есть стержень азартной игры то, на что так полагается гемблер

Игорные дома впервые возникли в XII веке в Италии Наибольшего распространения азартные игры получили в XIII - XIV веках в Германии Это объясняется тем, чго игорные заведения поощрялись правительствами так как могли платить значительные налоги

В 1655 году французский математик, физик, философ и писатель Блез Паскаль, изобрел колесо с вращающимися цилиндрами и точно обозначенным порядком цифр и комбинаций - прообраз современной рулетки

В 1899 году Август Чарльз Фей, усовершенствовав свой прежний автомат, заменил карты на символы мастей, добавил «подковы» и «звезды», а верхнюю панель украсил популярным патриотическим символом «Liberty Bell» - «колокол свободы» Так появился прадед «однорукого бандита»

Весь XX век территория игрового поля стремительно расширялась В большей или меньшей степени ей был охвачен весь мир В СССР также практиковались игры (спортлото, спринт и др), однако игровой индустрии как таковой не существовало После распада Советского Союза, на воем постсоциалистическом пространстве, вместе с формированием новых рыночных отношений и свободной предпринимательской деятельностью - стали появляться казино Наступил период «игрового беспредела», игровые автоматы присутствовали даже в продуктовых магазинах В настоящее время России вступила в фазу упорядочивания сферы азартных игр Ужесточается законодательство, для казино и залов игровых автоматов отводятся специальные территории

Россия, как и другие постсоциалистические страны, вошла в новую историческую эпоху, для которой характерны не только невиданные ранее социальные и культурные реалии, но, что весьма существенно, особый механизм их развития Социальные системы на всех уровнях проявляют все большую открытость Их границы становятся все более и более проницаемыми для поведенческих образцов и социальных практик, независимо от их полезности или

1 Кравченко С А Играизация российского общества//Вопросы философии 2002 №6 С 150

18

опасности Неустойчивость социума достигла таких пределов, что даже незначительные воздействия приводят к весьма быстрым, радикальным и непредсказуемым последствиям В этих условиях гарантировано стремительное развитие любых форм зависимого поведения, тем более, что они провоцируются рекламой и СМИ, особенно этому способствуют «глянцевые» журналы, плодящие паттерны зависимого поведения Азарт в любом его виде становится ходовым товаром

Реакцией на вызов времени стал поиск новых социологических теорий, обладающих объяснительной силой в реальной социальной ситуации Одной из таких теорий является концепция «играизации общества», предложенная С А Кравченко и существенно отличающаяся от классической концепции игры Й Хейзинга Во многом она позволяет объяснить появление, роль и функции «человека зависимого», в том числе и игромана

Играизация не обходит стороной практически ни одну сферу жизни людей Она становится самостоятельным видом социального и культурного производства, имеющего глобальный деструктивный характер (в отличии от «игры» по Хейзинга) Важная черта играизации - регрессия - переход к более низким, упрощенно-примитивным социальным действиям, способствуя деструктивности, девиациям, зависимостям Регрессия проявляется в различных формах зависимости - алкогольной, табачной, наркозависимости, азартно-игровой зависимости Играизованные личности полагают, что рисковые игровые практики, такие как азартные игры в казино, услуги магов и экстрасенсов могут сразу решить их личные проблемы, вылечить от всех болезней

Социопсихологи отмечают три основных качества, отличающие обычных игроков, проводящих досуг за игровым столом от игроманов 1

Во-первых, они не могут и не желают трезво воспринимать и оценивать реальность, предпочитая погрузиться в созданный воображением мир игры

Во-вторых, в обычной жизни они постоянно чувствуют эмоциональную незащищенность, испытывая уверенность и комфорт лишь во время игры Многие из них сознаются, что чувствуют себя «в своей тарелке» лишь за столом, среди

1 Лабковский Б В Опасные игры с играми Психология зависимости//Хрестомагия Минск 2005 С 223

19

других игроков Даже проигрывая последнее, за игрой они ошущают себя в большей безопасности, чем где-либо еще

В-третьих, в повседневной жизни они незрелы и инфантильны Им хочется иметь все удовольствия и блага жизни, не прикладывая к этому ни малейших усилий Отказываясь взрослеть и меняться, они изо всех сил пытаются избежать ответственности за последствия своих поступков Для многих из них отстаивание права быть безответственными превращается в навязчивую, преследующую их идею

Довольно часто «проблемный игрок» (этим термином пользуются американские психологи) испытывает необходимость разыгрывать перед окружающими и перед собой важную персону, стремится вызывать у себя ощущение власти, могущества и удачливости в жизни В своем воображаемом мире он таков, и ради того, чтобы убедить в этом окружающих, такой игрок готов на любые, часто антисоциальные, девиантные поступки Но, бывает, и по-другому - встречаются игроки, которые проигрывают с таким видом, как будто они играют роль прирожденных и неисправимых неудачников Некоторые исследователи считают, что такие игроки подсознательно пытаются наказать себя за порочный, по их мнению, образ жизни, постепенно привыкая к роли изгоя и вживаясь в нее

Однако, каков бы ни был механизм рационализации, он все равно приводит игромана в социальный тупик, выбраться из которого возможно только с помощью специалистов по социальной и психологической реабилитации Проблема состоит еще и в том, что большинство игроков пока не дойдут до последней стадии зависимости, считают себя социально адекватными и психически здоровыми людьми, которые смогут остановиться, как только захотят Некоторые игроки стесняются своей зависимости, считая ее пороком или грехом, но не признаются даже себе в том, что это уже патология При этом полностью избавиться от игровой зависимости (как и от наркотической или алкогольной) практически невозможно

Глава 2 - «Социальные факторы азартно- игровой зависимости и их влияние на духовную жизнь игромаиов». Содержит два параграфа, в которых раскрываются, обосновываются и объясняются социокультурные факторы, формирующие сознание и поведение азартно-зависимого индивида, создается

социальный портрет потенциального игромана и, что особенно существенно, предлагаются конкретные реабилитационные программы для патологических игроков

Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни Трудные социально-экономические условия в значительной мере осложняют реальность Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация финансового положения и ситуации на рынке труда Эти и другие факторы способствуют потере чувства социальной безопасности у значительной части населения Возникает реальная проблема страха перед действительностью, неуверенности в завтрашнем дне В поисках средств снятия напряжения, дискомфорта, стресса индивиды стремятся получить максимально возможную релаксацию за минимально короткий отрезок времени Если раньше было достаточно одного отпуска в год, то сейчас активные социальные акторы практикуют 2-3 отпуска И чем жестче ритм жизни, тем короче и ярче должен быть досуг Так возникает зависимость Суть ее заключается в том, что, стремясь отдохнуть от реальности, люди пытаются искусственным путем изменить свое эмоциональное состояние

Зависимости делятся на химические и нехимические К последним пристрастиям относят такие типы зависимого поведения, где объектом зависимости становится поведенческий образец В западной литературе для обозначения этих видов зависимого поведения чаще используется термин «поведенческие аддикции» К наиболее распространенным относят патологическую склонность к азартным играм (гемблинг), шоппинг-зависимость, получившие широкую распространенность в последнее время многообразные компьютерные зависимости и тп В настоящее время описано значительное количество новых видов нехимических видов аддикций аддикция отношений, любовная аддикция, аддикция избегания, зависимость от «веселого автовождения» и т п Весьма значимо, что все виды зависимостей объединяют общие механизмы При определенных условиях, в зависимость может превратиться практически любой вид деятельности

На сегодняшний день не существует единой точки зрения на то, как возникают и развиваются подобного рода зависимости Нет четкой закономерности между

конкретным набором социально-причинных факторов и симптомами зависимого поведения Не существует отчетливой связи между специфическими зависимостями и зависимым поведением в целом

Диссертант выделяет несколько этапов развития зависимого поведения Во-первых, появляется «точка кристаллизации» в связи с переживанием интенсивной положительной эмоции (или устранением отрицательной) при определенном действии Возникает понимание, что существует способ проведения времени, вид активности, с помощью которого можно сравнительно легко изменить свое эмоционально-психическое состояние, отдохнуть, расслабиться В случае с игроками такой интенсивной положительной эмоцией, как уже упоминалось, нередко становится первый крупный выигрыш Многие, даже спустя годы, помнят то состояние, которое возникло, когда им удалось получить много денег «просто так»

Во-вторых, устанавливается зависимый ритм, который выражается в определенной последовательности обращения к средствам зависимости Для многих игроков существует определенный режим походов в игровые заведения Для кою-то это может бьпь один-два раза в неделю, для кого-то обязательным может быть ежедневное посещение игрового зала

В-третьих, формируется зависимость как важная составляющая часть личности В этот период к предмету зависимости прибегают лишь в связи с жизненными затруднениями Существует внутренняя борьба между естественным и зависимым стилями жизни Постепенно зависимый стиль вытесняет естественный и становится частью личности и, наконец, наступает период полного доминирования зависимого поведения, которое тотально определяет стиль жизни, отношения с окружающими Индивид погружается в зависимость, отчуждается от общества У игроков на этом этапе игра становится стилем жизни, главной и единственной ее целью Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять зависимости

Современная наука обладает большим арсеналом методов влияния на физическую и духовную культуру человека При этом, конечно, душу врачевать гораздо сложнее На сегодняшний день описаны методы как индивидуальной,

групповой, так и семейной терапии пациентов с данными видами зависимости По мнению большинства специалистов, совместное применение индивидуальной, семейной и групповой методик реабилитации дает наилучший результат

Но, даже если ученые смогут создать «золотой стандарт» для диагностирования патологического азарта, это не будет гарантировать успех избавления от зависимости Когда у индивида возникает проблема с азартными играми, она, как правило, существует совместно с другими социокультурными проблемами и, по сути, часто является признаком более глубокой духовной проблемы

Психофизиологически, развитие зависимостей может быть понято как ложное обучение, как ошибка адаптации, как неверное программирование социокультурной структуры индивида стереотипами неэффективного поведения Кто-то привык выпивать при первых признаках стресса, а кто-то спешит в аналогичной ситуации прибегнуть к продолжительной аутогенной тренировке, тем самым не только спасаясь от негативного влияния перенапряжения, но и извлекая уроки из трудностей, используя кризисную ситуацию как некий опыт

Поддерживая оптимальный уровень самоуважения, необходимый для сохранения приемлемой личностной интегрированное™ и ощущения собственной устойчивости, зависимые индивиды подсознательно развертывают глубоко эшелонированную психоэмоциональную защиту против любых попыток освободить их от развившейся зависимости Для обретения действительной социальной, духовной и культурной свободы, необходимо не просто принять бесповоротное решение о радикальной трансформации всей жизни - необходимо приняться за ревизию, реструктуризацию всего габитуса, за перемену всего того, что делает нас социальной личностью Необходимо вернуть себе «конструктивные» страсти, желания, ценности

Важно понять, что решить проблему игрозависимости без участия специалистов невозможно От отчаяния гемблеры и их близкие обращаются к колдунам, знахарям и экстрасенсам Визиты к «специалистам» такого рода не только не помогают, но часто ухудшают ситуацию

Как правило, модель реабилитации, реконструкции духовных и социальных отношений гемблера с социумом, близкими, друзьями вырабатывается совместно

родственниками и специалистами Выявляются возможные препятствия и просчитываются способы их разрешения Эффективной помощью игроку часто является разработка единой тактики поведения всех членов семьи гемблера, открытое признание проблемы не только в кругу семьи, но и информирование о проблеме друзей, коллег по работе При этом, важно не предъявлять ультиматумов — этим можно сформировать лишь крайне негативное отношение к реабилитационному процессу Главным, и во многом определяющим моментом в этом процессе, - считают специалисты, занимающиеся реабилитацией страдающих зависимым поведением, - является собственное желание игрока вернуться к нормальной жизни

На сегодняшний день, в США и ряде стран Европы, одной из наиболее известных программ по борьбе с зависимостными расстройствами является система «Двенадцать шагов», по принципу которой работают такие организации, как «Анонимные игроки», «Анонимные Наркоманы», «Анонимные Алкоголики» и др Однако успешность лечения в группах такого типа составляет не более 1418%, если считать всех пациентов, коюрые обращаются за помощью в эти организации 1

Одной из наиболее старых программ реабилитации азартных игроков является программа, созданная профессором Крамером в Бруклине Целью бруклинской программы является осознание азартным игроком ближайших и отдаленных социальный последствий, к которым приводит игра его самого и его близких Большое значение в этой программе уделяется профессиональной реабилитации игроков и их трудоустройству Это позволяет «выпутаться» игроку из порочного круга, в котором азартная игра представляется единственным способом решения финансовых проблем Распоряжение деньгами в течение длительного времени находится под контролем членов семьи или специалиста

Программа стационарного лечения, предложенная американским специалистом М Табером2, предполагает добровольную, минимум 28-дневную,

' Alcoholics Anonymous World Services, Twelve Steps and Twelve Traditions New York AAWS, 1996

2 Volberg R A Prevalence studies of problem gambling in the United States J Gambling Studies - 1996 - V 12 -P 116

госпитализацию в специализированный лечебный центр Программа ставит своей задачей достижение двух целей - воздержание от игры и изменение образа жизни, характерного для патологических игроков Наибольшее внимание уделяется дисциплине, так как для большинства игроков характерно отсутствие способности к самоограничению и порядку Кроме того, пациенты обязательно посещают специальные занятия, обучаются релаксации и занимаются в психотерапевтических группах Такая система позволяла достигнуть стойкой ремиссии в течении года у 54% игроков, а у 16% возникали короткие игровые эпизоды с последующим длительным периодом воздержания

В российской науке, в отличие от зарубежной, за редким исключением (Ц П Короленко-1991 год, В В Зайцев, АФ Шайдулина - 2003 год), практически нет специальных разработок и публикаций, посвященных избавлению от азартно-игровой зависимости В В Зайцев представил реабилитационную программу, в которой учитываются не только стадии игровой зависимости, но и описанные им фазы игрового цикла Такой подход позволил создать на базе Санкт-Петербурского психоневрологического института им В М Бехтерева систему психосоциальной помощи, ориентированную как на обучение пациентов способам самоконтроля, так и на восстановление их личного, семейного и профессионального состояния

Необходимо отметить, что профессионалы с сомнением относятся к обещаниям гарантированного излечения от азартно-игровой зависимости Они лучше, чем кто-либо понимают, что единственная надежда на социальное восстановление возможна лишь при условии, что основные усилия будут приложены самим девиантом Специалисты по излечению патологических игроков считают, что любые, самые лучшие, программы способны помочь лишь тем, кто принял три условия честно признал свою беду и все возникающие по ходу лечения проблемы, открыт к новому и неизведанному, а также искренне хочет избавиться от зависимости и начать новую жизнь

В случае с азартными играми невозможно говорить о полном избавлении от зависимости И диссертант настаивает именно на этой точке зрения, потому что глубоко убежден - как не бывает полного выздоровления при алкоголизме, при наркотической зависимости, так же не бывает случаев полного выздоровления

вслучае игровой зависимости Как не бывает «бывших алкоголиков», «бывших наркоманов»,так не бывает и «бывших игроков» У всех этих людей, даже, несмотря на большой срок воздержания после реабилитации, все-таки остается потенциальная опасность «сорваться» Так, «бывший алкоголик», никогда и ни при каких обстоятельствах уже до конца своей жизни не сможет умеренно и «культурно», «как все», употреблять алкоголь, даже в очень незначительных количествах Он обязан отказаться от него полностью, «раз и навсегда», сохраняя статус так называемого «бывшего» Точно так же и игрок, уже больше никогда не сможет играть на небольшие ставки «для удовольствия», при этом, якобы, контролируя ситуацию Но он может не играть в азартные игры всю оставшуюся жизнь Естественно, чем продолжительнее период «неупотребления», чем продолжительнее период «жизни без игры», тем меньше вероятность того, что это произойдет И все же опасность «срыва» остается всегда, именно поэтому игрок навсегда останется игроком

В заключении подводятся итоги исследования В нем, в частности, отмечается, что проведенное исследование игрозависимости, как нового социокультурного явления, подтверждает актуальность данной проблемы, необходимость и реальную значимость для социума практических методов возвращения игрозависимых индивидов к нормальной социальной и духовной жизни Несмотря на естественность и неогъемлемость состояния игры для человека, в определенных социальных условиях игра имеет свойство перерастать в зависимое поведение, приобретая в результате деструктивные социокультурные качества Начинает пагубно влиять не только на культурно-духовную сферу самого патологического игрока, его окружение, но и создает негативный поведенческий образ Важным результатом диссертационной работы стало

многолетнее двухэтапное практическое исследование, дающее социостатистическую картину проблемы игрозависимости и практические данные, подтверждающие наши промежуточные выводы и предположения

Результаты, полученные на основе социологического опроса, исследовавшего соприкосновение населения с азартными играми, демонстрирует весьма не оптимистические перспективы, в первую очередь, подтвердив остроту проблемы распространения игромании как контркультурного явления на все более широкие

социальные слои общества и прежде всего на молодежь Подчеркивается, что на ранней стадии патологических игроков выявить крайне сложно, практически невозможно, более того, уже, будучи в стадии крайней девиации, очень немногие игроки признают свою проблему, а только при этом условии возможен процесс социокультурной и духовной реабилитации Часть патологических игроков считает ее проблемой прошлого, часть же принципиально отрицает ее наличие В любом случае, процесс распространения пристрастия к азартным шрам и появление патологических игроков очень трудно контролировать

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях-

1 Шепель Ю Азарт, игра, зависимость Таллин, 2006 112 С (5 5 п л )

2 Shepel J. Mang, hasart, soltuvus Tallinn, 2007 101 С (5 2 п л)

3 Шепель Ю. Азартные игры как инструмент разрушения общества //Власть, №7, 2007г С 61-65 (0,4пл)

4 Шепель Ю. Роль семьи и социума в процессе социально-психологической реабилитации//Ученые записки Вопросы экономики, социологии и права N9Таллин,2006С 28-41 (0,4пл)

5 Шепель Ю, Васильева О., Зиненко О. Игры в жизни человека и их социальная нагрузка//Ученые записки Вопросы экономики, социологии и права N8 Таллин, 2006 С 28-41 (0,4 п л )

6 Шепель Ю Постсоветская пандемия азартаУ/Молодежь Эстонии Таллин, N136 2006 (0,2 п л )

7 Шепель Ю Патологический азарт Современный взгляд на проблему// www document www huvi ее, 2006

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stprmt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 15 11 2007 г