автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Монументальная коропластика Южной Этрурии и Лация

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гаврилин, Кирилл Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Монументальная коропластика Южной Этрурии и Лация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Гаврилин, Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения этрусской монументальной коропластики. Археологические исследования. Первое обобщение материала (1910-1950 гг.)

1.2. Новые археологические открытия (1960-1990 гг.)

Радикальный поворот в истории исследований

1.3. Античные литературные источники об этрусской монументальной коропластике

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ЮЖНОЙ ЭТРУРИИ И ЛАЦИЯ В АРХАИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (к. VIII - н. V вв. до н.э.)

II. 1.Периодизация этрусской художественной культуры

11.2. Историко-географическая характеристика региона

Южной Этрурии и Лация. Особенности культурного развития.

П.З. Основные культурные центры и художественные школы: роль Вей и Цере

ГЛАВА III. ЭТРУССКАЯ АРХИТЕКТУРА. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ. СКУЛЬПТУРНОЕ И ЖИВОПИСНОЕ УБРАНСТВО

111.1. От дома к дворцу: Дворцово-культовый комплекс / Regia

111.2. Святилище / Sacellum

111.3. Храм / Templum

111.4. Жилая архитектура. Дом/Domus

111.5. Погребальные сооружения

111.6. Этрусский город

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ КОРОПЛАСТИКИ. ШКОЛЫ И МАСТЕРА.

IV.ll. Проблема происхождения монументальной скульптуры и коропластики в Этрурии.

1У.2.Первые пластические комплексы

2. пол. VII -1 пол. VI вв. до н.э. (Акваросса, Мурло, Рим).

I V.3. Комплексы времени правления Сервия Туллия (578-534 гг. до н.э.): Рим и Вейи. Творчество мастера Вулки.

IV.4. Комплексы 520-50 гг. до н. э. Расцвет школы в Вейях.

Деятельность «Мастера Аполлона». I V.5. Комплексы конца архаического периода 490 - 470 гг. до н. э. в Пиргах и Сатрике. Расцвет церетанской школы. 1\ .6. Школа Вей и Цере. Творческие индивидуальности.

IV.?. Архитектурная коропластика. Вопросы технологии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гаврилин, Кирилл Николаевич

Монументальная коропластика архаического периода - одно из высочайших достижений этрусской художественной культуры, - к сожалению, недостаточно освещенная специальными исследованиями. Сложность изучения этой разновидности скульптуры объясняется тем, что типологическое разнообразие этрусской архитектуры, ее эволюция до недавнего времени представляли серьезную проблему. Кроме того, круг известных памятников терракотовой скульптуры был слишком узок. Долгое время сомнение вызывала даже взаимосвязь терракотовых статуй и архитектурных комплексов. Между тем, эта область чрезвычайно важна и перспективна, так как она фокусирует очень многое в этрусском искусстве, позволяет достаточно полно проследить стилевое развитие и контакты с восточносредиземноморской, греческой и римской традициями.

Открытие первых значительных архитектурно-пластических комплексов на территории Южной Этрурии и Лация произошло не так давно, в нач. XX в.

До этого монументальная пластика была известна лишь по отдельным фрагментам, ее взаимосвязь с архитектурными комплексами подвергалась сомнению, а об архитектуре этрусского храма и его скульптурном убранстве судили в основном по сведениям античной литературной традиции (Pl. N.H., XXXV, 157; Plut., Popí., 13; Vitr. III, 3, 5).

Грандиозный размах строительства в VI в до н.э. и связанный с этим явлением расцвет искусства монументальной пластики казались фактом несколько преувеличенным древними авторами.

Однако археологические открытия, последовавшие в XX в. одно за другим, интенсивно, в течении каждого десятилетия накапливали интересующий нас материал. Картина постепенно прояснялась. История италийской монументальной скульптуры обогатилась новыми произведениями, среди которых, безусловно, есть памятники, занимающие важное место в истории всего античного искусства. Статуи Аполлона и Геракла с ланью из Вей, в совокупности с остальными скульптурами из этого центра (ок. 500 г. до н.э.), горельеф с изображением сцены из фиванского эпоса храма «А» в Пиргах (ок. 470 г. до н.э.) и многие другие шедевры древней этрусской коропластики позволяют оценить художественное значение этого вида искусства, его взаимосвязь с греческой традицией и важнейшую роль в становлении монументального искусства Древнего Рима.

Этрусская коропластика - крупное явление изобразительного искусства, чрезвычайно важное для понимания специфики всей этрусской культуры в широком плане. Именно этот вид искусства развивается в синтезе с архитектурой и живописью. Монументальная коропластика - непременная составляющая синтеза пластических искусств, она позволяет показать их взаимодействие, выявить определенные этапы в истории этрусской художественной культуры, произвести подробный анализ стилистических тенденций, оценить мастерство этрусских скульпторов, определить истоки их творчества и, наконец, показать сам творческий процесс, определить участвующие в нем разнородные художественные традиции.

Именно в коропластике в значительной мере реализовалось искусство скульптуры у этрусков. Ваянию они предпочитают пластику, достигая здесь исключительного мастерства, несмотря на то, что непосредственно с ваяния начинается в 30-е гг. VII вв. до н.э. история этрусской монументальной скульптуры.

Поворот в сторону развития пластики в к. VII в до н.э. связан с небывалым политическим и экономическим расцветом страны, выразившимся в грандиозном монументальном строительстве. В архитектуре консервативные этруски с конца VIII до I вв. до н.э. предпочитали наиболее архаичные материалы - кирпич-сырец и дерево. Глину они использовали не только для возведения стен, но и для обмазки, подготовки плоскости для монументальной росписи, для отливки архитектурных терракот и формовки черепиц, скрывавших легкие деревянные перекрытия, для создания монументальных акротериальных статуй и рельефов. Цветная глина нередко служила пигментом для полихромной росписи пластических произведений, рельефов, еще более сближая их с живописью.

Благодаря навыкам работы с глиной в Этрурии прочно укоренилась традиция работы с формой, позволявшая отливать не только терракотовые, но и бронзовые скульптуры. В этом плане наблюдается уникальная взаимосвязь коропластики и бронзовой пластики. В качестве примера можно привести терракотовых Аполлона и Геракла с ланью из Вей и бронзовую Капитолийскую волчицу. Глина и бронза становятся самыми распространенными материалами скульптуры на территории Южной Этрурии и Лация вплоть до III в. до н.э., когда в связи с присоединением греческих городов к Римской республике здесь все больше распространяется мрамор. Решающим рубежом становится I в. до н.э., когда в Италии были открыты собственные месторождения мрамора, а идеология эпохи Августа избирает в качестве ориентира всей художественной культуры Рима греческую классику. С непосредственным участием греческих мастеров начинается новый этап в развитии италийской скульптуры, обратившейся преимущественно к ваянию и излюбленному античными ваятелями материалу - мрамору.

Камень с этой поры преобладает и в строительстве, так, что «приняв Рим глиняным, Август оставил его мраморным» (Sveton., De vita, II, 28, 3), будто бы распрощавшись с древнейшей традицией италийской архитектуры.

В интересующий нас период VI - нач. V вв. до н.э. особенности формообразования в этрусской скульптуре связаны с лепкой или отливкой в форме. Эта традиция предопределяет своеобразие художественного языка на юге Этрурии и в Нации, в то время как в центральных и северных горных районах страны продолжает развиваться архаичная по своему происхождению каменная скульптура, консервативно сохраняющая признаки древнейшего стиля (туф, травертин, реже алебастр, - основные материалы в этих районах).

Этрусская коропластика осваивает все типы и разновидности скульптуры -от миниатюрных ex votos до монументальных круглых статуй и рельефов.

Монументальные композиции занимают в искусстве архаического периода особое место. Они полностью подчинены архитектурным сооружениям, подчеркивая религиозное и общественно-политическое значение этих памятников. Декоративное убранство храмов, дворцов, общественных и жилых зданий с использованием коропластики - феноменальное явление, получившее развитие в Центральной Италии.

Греки и представители других средиземноморских народов обращались к монументальной терракоте, как правило, только при строительстве культовых сооружений.

Греческая архитектура отказывается от сырцово-деревянных построек уже в VII в. до н.э. Осваивая камень, она меняет пропорции и развивает хорошо продуманную ордерную систему, в то время как архитектура этрусков сохраняет древнейшие непрочные материалы и архаичную типологию.

Греческий храм размещает основную скульптурную композицию в тимпане фронтона, во фризе. Традиционный этрусский храм, оставляя фронтон практически пустым из культовых соображений, выносит все пластическое убранство на гребень кровли в качестве акротерия. Рельефные фризы и антефиксы, обрамляющие перекрытия здания по всему периметру, дополняют его. Керамические плиты антепагмента (Vitr. IV, 7, 5) скрывали деревянную конструкцию. Среди них особенного внимания заслуживают рельефные плиты, крепившиеся к торцам главных балок перекрытия - колумена и мутулей.

Уникальная для местной архаики терракотовая фронтонная композиция, открытая в Риме на Бычьем форуме - свидетельство тесных контактов с греческой традицией.

Первые исследователи, работавшие с этими памятниками, увидели в этрусской коропластике нечто особенное. Вдохновленные шедеврами искусства этрусских коропластов, они ошибочно приписали некоторые известные произведения скульптуры, среди которых и знаменитая «Капитолийская волчица», легендарному мастеру Вулке из Вей, имя которого известно благодаря античным литературным источникам (Plin., N.H., XXXV, 157; Plut., Popí., 13; Serv., Aen., VII, 188).

А. Делла-Сета, Г. Кашниц-Вейнберг, М. Паллоттино и другие ученые в 19201930-е гг. сформулировали новый панэтрусский миф, ограничив на долгие годы возможности более глубокого изучения данной темы.

Однако, открытия 1960-1990-х гг. радикально изменили ситуацию. Новые горизонты позволили расширить представления об истории и искусстве Этрурии и раннего Рима, покончить с идеей изоляционизма и исключительности этрусской культуры. Это дало возможность рассматривать ее развитие в одном ряду с другими средиземноморскими и ближневосточными цивилизациями - Грецией, Финикией, Анатолией, Северной Сирией и Карфагеном.

Памятники художественной культуры, обнаруженные в южноэтрусских центрах - Вульчи, Цере, Пиргах, Тарквиниях, Грависках и Вейях; латинских -Риме, Веллетри, Габиях, Сатрике и Ланувиях, - говорят о культурно-историческом единстве всего региона, раскинувшегося по берегам Тибра и его притоков, по береговой линии Тирренского моря. Река не могла быть преградой, а морские и речные порты, имевшие международное значение, превратились в открытые ворота, прочно связавшие эту территорию с Грецией, Восточным и Западным Средиземноморьем.

Многие из перечисленных городов, по имеющимся теперь данным археологических и письменных источников, принимают северосирийских, финикийских и греческих мастеров. Если с первыми в настоящее время связывают происхождение монументальной архитектуры и скульптуры, точнее, ваяния у этрусков, то последние, согласно античным литературным источникам (РИп., N.11., XXXV, 152) принесли в Италию искусство собственно архитектурной коропластики.

Сложившиеся в результате взаимодействия различных традиций мастерские скульпторов уже с 30-х гг. VII в до н.э. базируются в основном в южноэтрусских городах. Однако постепенно, особенно с воцарением Тарквиниев в нач. VI в. до н.э., они начинают обслуживать и Рим, и другие латинские центры.

Таким образом, мы сталкиваемся одновременно с проблемой кристаллизации римского искусства в тот самый момент, когда благодаря царям из рода Тарквиниев, Рим превращается в одну из крупнейших столиц средиземноморского мира.

Остатки великолепных архитектурных ансамблей, в комплексе с монументальной коропластикой и живописью, открытые в 1960-1990-х гг., все еще изучаются. Они требуют более подробного анализа, обобщения, интерпретации образно-символической структуры и пластических реконструкций, которые позволят оценить, наряду с историческими фактами, роль и место этрусков в италийской культуре.

Нередко возникают атрибуционные вопросы. Решение их может помочь в географических рамок деятельности той или иной мастерской, определении ее значения в культуре целого региона.

В последние десятилетия XX в. собран очень большой материал в области этрусского искусства, по существу не знакомый российской научной аудитории. Обобщение этого материала, наконец, позволяет выявить линию развития; теперь можно связанно, поступательно рассуждать об эволюции этрусского изобразительного искусства и архитектуры. Именно монументальная коропластика помогает построить подобную картину развития, в то время как другие виды искусства, например, живопись или декоративно-прикладное искусство, дают более фрагментарный, пестрый материал.

Рассматривая этрусскую монументальную коропластику, можно говорить не только о специфике этрусской скульптуры в целом, о школах и художественных центрах, но и о взаимодействии различных традиций. Здесь обнаруживаются глубинные связи с древнейшими восточносредиземноморскими культурами.

Произведения изобразительного искусства, найденные в этрусских центрах, оказываются теперь важным источником для изучения художественной культуры самой Греции, заполнив определенные лакуны. Казалось бы маргинальная по своей сути культура этрусков сыграла важную роль в развитии греческой вазописи, прочно ориентировав великих коринфских и аттических вазописцев на потребности и вкус тирренского рынка.

В настоящее время стало ясно, что историю греческой скульптуры, утратившую большую часть бронзовых произведений, в том числе прославленной коринфской школы, невозможно рассматривать без этрусской пластики, очень часто привлекавшей эллинских мастеров.

Памятники древней живописи, открытые в Тарквиниях, Кьюзи и Цере, также важны для понимания истории изобразительного искусства различных центров Греции, прежде всего Ионии, Коринфа и Аттики.

Географические границы исследования

В процессе работы очень важно определить географические границы и значение данного региона в художественном развитии древней Италии.

Мы преднамеренно не разделяем Южную Этрурию и Наций. В VII-V вв. до н.э. сама история, культурно-исторический процесс связывают этот регион воедино. Здесь намечаются перспективы развития, ведущие к созданию феномена римской культуры, истоки которой требуют более пристального рассмотрения не только в рамках республиканской эпохи, как это принято в отечественной и зарубежной литературе.

Искусство царского Рима, фактически открытое только в последние десятилетия XX в., благодаря изученному нами материалу, подтверждает все вышесказанное.

Хронологические рамки исследования заключены в пределах VI - I четв. V вв. до н.э., когда политическое и экономическое могущество этрусских городов сопровождается бурным строительством дворцово-культовых комплексов, храмов и больших частных домов, требовавших пластического декора.

Немаловажно, что именно этот период знаменует расцвет царского Рима, где правила этрусская династия Тарквиниев.

Именно это время характеризуется все большей грецизацией местной культуры, последовательно испытавшей влияние коринфской, ионийской и аттической традиций. Анализ памятников художественной культуры этого периода дает возможность наиболее полно проследить эволюцию стиля и выявить специфику местных традиций, наглядно показать многообразие форм и культурных контактов, технических приемов.

Поздняя архаика становится эпохой расцвета градостроительства, когда происходит становление архитектурной типологии у этрусков, окончательно кристаллизуются типы храма, дворцово-культового комплекса, атриумного дома. В соответствии с этими достижениями в области архитектуры определяется типология декора - пластического и живописного.

В результате этот период оказывается классическим для всей этрусской культуры, достижения которой были высоко оценены и в итоге восприняты соседними народами.

Предметом исследования являются древнейшие памятники коропластики на юге Этрурии и в Лации - открывающие развитие традиций монументального искусства в этом регионе.

Основное внимание сосредоточено на анализе акротериальных скульптур и монументальных рельефов, скрывавших торцы колумена и мутулей (главные продольные балки перекрытия).

Как правило, подобные произведения моделировались вручную. В этих памятниках более всего проявляются индивидуальность мастера, стилистические признаки, присущие его школе.

Другие пластические объекты, имеющие прикладное значение, - плиты фризов и антефиксы как результат серийного производства посредством формовки являются предметом постоянного внимания и исследований археологов. Они изучены и опубликованы гораздо лучше, т.к. связаны с проблемой непосредственного уточнения типа здания, относятся к массовому археологическому материалу. По этой причине мы не уделяем им специального внимания.

Акротериальная скульптура и монументальные рельефы, напротив, до сих пор оставались без должного внимания. Эти памятники требуют комплексного анализа, обобщения, тщательного изучения стилевой структуры. Отдельные статьи, посвященные тому или иному произведению, не могут построить картины развития, столь важной для истории искусства.

Основной круг памятников, привлекающих исследователя, позволяет выявить хронологические этапы с определением характерных стилистических признаков.

По материалу хорошо прослеживаются четыре основных этапа:

1) Вторая пол. VII - первая пол. VI в. до н.э. - становление искусства коропластики при непосредственном участии греческих, в основном коринфских мастеров. Преобладание ориентализирующего стиля в пластических искусствах. Утверждение этрусской династии Тарквиниев в Риме;

2) 550-520-е гг. до н.э. - окончательное оформление традиций этрусской коропластики, окончательное определение основных художественных школ в Вейях и Цере. Деятельность легендарного мастера Вулки из Вей. Создание монументальных ансамблей в Риме. Воздействие самосско-ионийской традиции на этрусскую художественную культуру;

3) 520-490 гг. до н.э. - период наивысшего расцвета этрусской коропластики. Лидирующее положение школы Вей, представленной творчеством «мастера Аполлона», создавшего знаменитую статую божества. Утверждение унитарной концепции стиля - аттическо-ионийского по своей природе, интернационального по характеру.

Более чем прежде терракотовая скульптура обнаруживает связь с бронзовой пластикой. Экспансия стиля вейской школы распространяется на все города Лация и Этрусскую Кампанию;

4) 490-470 гг. до н.э. Завершение архаического периода сопровождается внутренними противоречиями и значительным ослаблением этрусского мира.

В этот период нарастают военные конфликты с Римом, открывающие путь к прямой его экспансии.

Вейи, пострадавшие от непосредственного противостояния с латинским миром, теряют лидирующее положение, превращаясь в художественную провинцию.

Ведущее место переходит к церетанской мастерской, произведения которой ориентируются на аттическую школу, развиваются в орбите эгинского стиля.

Таким образом, на протяжении этих четырех этапов постепенно меняются акценты, доминирующие направления, но вместе с тем наблюдается определенная преемственность, закладываются основы монументального искусства Рима.

Знаменитый Аполлон из Вей, замечательный своими художественными качествами, является эмблемой эпохи. Вместе с тем, этот памятник, связанный с другими скульптурами в общей композиции акротерия храма, ставит ряд сложных вопросов. Главные из них относятся к проблеме реконструкции многофигурной композиции, касаются иконографии отдельных образов, стилистического своеобразия скульптур.

Кажется, что целый ряд значительных произведений монументальной терракотовой скульптуры, обнаруженных в 1910-1940-х и 1960-1990-х гг., требует серьезного обобщения и выводов. К сожалению, подобная работа не предпринималась ни зарубежными, ни отечественными антиковедами.

Характеристика источников и метод исследования

Для анализа произведений скульптуры используются различные источники историко-культурного и археологического характера, памятники эпиграфики, античная литературная традиция.

Тщательное рассмотрение перечисленных источников дополняет традиционную для историка искусства методологию, связанную с формально-стилистическим, культурно-историческим, иконографическим анализом произведений изобразительного искусства и архитектуры.

Подобный подход, предполагающий взгляд с разных точек зрения, особенно актуален для исследования памятников древности.

Таким образом, комплексный метод, который мы используем в работе, сочетает различные подходы, что позволяет с наибольшей полнотой осветить исследуемый материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монументальная коропластика Южной Этрурии и Лация"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал, полученный в основном в последние десятилетия XX века, дал возможность создать панорамную картину развития искусства этрусков в его взаимодействии с восточносредиземноморской, греческой и римской традициями. Накопленный археологический материал так значителен, что позволяет сделать уже весьма определенные выводы, касающиеся разных областей этрусской и латинской культур. В архитектуре, в частности, это позволяет говорить о развитии важнейших типов зданий, синтезе искусств в связи с монументальными архитектурными комплексами. Этим вопросом посвящена специальная глава диссертации.

Основная глава работы показывает особую роль коропластики в истории этрусской культуры, выявляет сложную взаимосвязь монументальной терракотовой скульптуры с архитектурной традицией, подчеркивает ее основополагающую роль в формировании и развитии художественного стиля архаического периода, наиболее плодотворного и интересного в истории этрусской цивилизации.

Подчеркивая чрезвычайно важную религиозную и общественную значимость тех или иных зданий, пластическая декорация точно выражает стилистические колебания в искусстве Этрурии и позволяет проследить многочисленные художественные контакты с центрами Сиро-Палес;тинского региона, пунического мира и Греции. Глина, как материал, способный фиксировать, создавать слепок, служит своеобразным «проводником», дающим возможность быстрого распространения свежих художественных идей на большой территории, на землях целого региона.

Именно это обстоятельство разрушает миф о стилевом отставании этрусского искусства от греческого. Признаки замедленного развития изобразительного искусства характерны, пожалуй, только для горной Северной Этрурии, замкнутой в глубине Апеннинского полуострова. Юг же страны, с его многочисленными портами, политикой «открытых дверей», всегда был готов к приему иноземцев. «Сирийские» мастера, финикийские ювелиры и косторезы, коринфские и ионийские гончары, вазописцы, коропласты занимали, как мы знаем, целый квартал в Цере.

Эволюцию стилевого развития изобразительного искусства Южной Этрурии и Нация можно проследить на памятниках коропластики, не принимая во внимание лакуны. Терракотовая скульптура позволяет создать компактные хронологические рамки произведений этрусского искусства, выделить этапы, для которых характерны определенные стилистические признаки:

1) Первый этап развития - вторая пол. VII - нач. VI вв. до н.э. характеризуется определенной сложностью. Этот период начинается тогда, когда при непосредственном участии «сирийских» мастеров завершается процесс становления монументальной скульптуры, искусства ваяния у этрусков (это происходит к сер. VII в. до н.э.). Ок. 657 г. до н.э. в этих местах появляются многочисленные коринфские мастера-коропласты, бронзолитейщики, гончары и вазописцы. Параллельно поддерживаются активные связи с Ионией, Сиро-Палестиной и пуническими центрами. Ориентализирующий стиль, как и в одновременном греческом искусстве, определяет здесь многое, с той лишь разницей, что в его орбите развиваются монументальная архитектура и монументальное искусство вообще. В Греции это не было выражено так определенно.

Со втор. пол. VII в. до н.э. происходит становление искусства коропластики при непосредственном участии греческих, в основном, коринфских мастеров. Архитектурно-пластические ансамбли Мурло и Аквароссы - самые яркие монументальные комплексы данного региона. Складываются крупные школы коропластики в Вейях и Цере. Последняя, в силу своих широких международных художественных связей, занимает лидирующее положение на этом этапе.

2) Второй этап - 550-520 гг. до н.э., отличен окончательным оформлением традиций этрусской коропластики. Влияние коринфо-вульчианских мастеров и представителей самосской эмиграции формируют феномен школы в Вейях, ведущим мастером которой был знаменитый Вулка. Влияние этой школы распространяется на Рим, города Лация, страны фалисков и Этрусскую Кампанию.

Широкие географические рамки - свидетельство небывалой популярности и главенствующего положения, которое занимают скульпторы из Вей в этот период.

3) Третий этап 520 - 490 гг. до н.э., характеризуется лидирующим положением вейской школы. Ее представителями становятся выдающиеся «Мастера Менервы и Геракла» и «Мастер Аполлона». Если в предшествующий период стиль мастерской в Вейях отражает самосско-ионийские влияния, то теперь, в основном - ионийско-аттические. Широчайшее распространение произведений вейской школы происходит в рамках становления унитарной концепции «интернационального» стиля, охватившего многие регионы Средиземноморья благодаря массовой ионийской эмиграции.

4) На четвертом этапе - 490 - 470 гг. до н.э., роль вейской мастерской резко падает, а город, изолированный от моря, ведущий войны с Римом, постепенно превращается в политическую и художественную провинцию.

Лидерство оказывается на стороне церетанской мастерской, развивающейся в орбите «эгинского» греческого стиля. Наивысшие ее достижения принадлежат «Мастеру Пирг». К концу этого этапа деятельность церитов в Сатрике показывает архаизирующие тенденции, характерные, скорее, для провинциального искусства, близящегося к упадку и завершающего цикл своего развития. Аттическое воздействие на культуру региона в этот период не помогает восстановить былой художественной славы, что объясняется политическими обстоятельствами: войнами с греками и римлянами, ослабившими этрусский мир, лишившими его даже морского военного и торгового флотов.

На протяжении всех этих четырех этапов можно в полной мере проследить историю стилевого развития изобразительного искусства в целом и пластики в частности в Южной Этрурии и Лации с середины VII до первой четверти V в. до н.э., выделить ведущие направления, обозначить роль индивидуальности того или иного мастера, значение локальных школ, творческое отношение к наследию художественной культуры Восточного Средиземноморья и Греции. Фиксируется отличительная особенность этрусской коропластики, состоящая в тесной взаимосвязи ее с металлопластикой и живописью. Об этом в большей степени свидетельствуют произведения Вейской школы, испытавшей сильные влияния Самоса, Коринфа и Вульчи. При рассмотрении архитектурных комплексов Рима и Вей показан истинный круг произведений легендарного мастера Вулки, рядом с которым поставлены и другие крупные художественные индивидуальности.

Благодаря предложенным реконструкциям скульптурных композиций в Мурло, Вейях и Пиргах, становится понятен размах этих архитектурных комплексов, их религиозное и общественно-политическое значение, не только художественные, но и технические особенности.

Широкомасштабная деятельность Вейской и Церетанской мастерских выявляет, помимо всего прочего, ту важную роль, которую сыграли этруски в формировании ранней римской традиции. На этом этапе даже невозможно разграничить этрусское и латинское в художественной культуре рассматриваемого региона. Они составляют единую линию, так, что общими становятся и признаки архитектурной типологии, сформировавшейся в VI в. до н.э. Перспективным для собственно римской архитектуры становится тип атриумного дома, дворца-регии, трехцеллового храма, купольной гробницы и способы декоративного убранства подобных построек. Примечательно, что сами римляне никогда не отказывались от этрусского наследия, они ценили его и воспринимали как органичную часть собственной национальной культуры.

Материалы архитектуры и изобразительного искусства, анализ которых дан в нашем исследовании, позволяют дополнить то, что предоставляет история и современная лингвистика. В результате, появляется возможность увидеть реальное соотношение этрусской и греческой культуры, действительно сыгравшей огромную роль в формировании разных видов искусства у тирренов, но не нарушившей его своеобразия. В то же время сложность формирования этрусской цивилизации заставляет говорить о конгломерате различных культурных традиций, объединенных на италийской почве. Удается выявить составляющие этого конгломерата.

Мы констатировали стилевые и общекультурные различия севера и юга Этрурии, что подтверждается и выводами лингвистических, исторических, археологических исследований.

Материал, собранный и освоенный в данной работе дает возможность продолжить исследования в разных сферах. Важность архаического этапа, как формирующего основы художественной культуры большого региона в центре Италии, актуального в становлении и развитии римской цивилизации, становится особенно очевидной. Рельефно выступает на широком фоне этрусской художественной культуры архаического периода и перспективная роль Царского Рима. Этот древнейший в римской истории период был недостаточно освещен в научной литературе и незаслуженно выпадал из поля зрения многих исследователей. В настоящее время это «утраченное» звено, известное ранее лишь благодаря античным литературным источникам, восстанавливается при помощи новейших археологических открытий.

Связи с греческим искусством приобрели в это время решающее значение, но становление собственной архитектурной типологии и весьма самобытного способа убранства построек, обнаруживает одновременно значительное своеобразие этой культуры, унаследованной впоследствии Римом.

Яркое своеобразие архаического этапа в этрусской культуре в полную меру выражено в высоких достижениях его искусства, архитектуры и изобразительного творчества. Становится понятно, что культура этого, исчезнувшего народа занимает важное место в истории всей Средиземноморской цивилизации. Она позволяет заглянуть даже в ее древнейшее прошлое, которое не просматривается в сохранившихся памятниках греческого мира.