автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Иконописная и живописная мастерские Оружейной палаты Московского Кремля в XVII - начале XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотов, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИКОНОПИСНОЙ И ЖИВОПИСНОЙ МАСТЕРСКИХ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
§ 1. Структура мастерских и численный состав мастеров .23 /
§ 2. Виды жалованья и.системы окладов государевых иконоиисцев и живописцев
Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ МАСТЕРОВ И УЧЕНИКОВ ИКОНОПИСНОЙ И ЖИВОПИСНОЙ МАСТЕРСКИХ
§ 1. Жалованные мастера
§ 2. Институт ученичества.
§ 3. Кормовые мастера
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИКОНОПИСНОЙ И ЖИВОПИСНОЙ
МАСТЕРСКИХ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Федотов, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования определяется тем, что, как правило, работы, посвященные развитию русского иконописного и живописного искусства XVII в., имеют основной целью выявление художественных особенностей произведений того или иного периода, центра, школы, мастера. В то же время формы и организация производства, социально-экономическое и правовое положение различных категорий мастеров, постановка процесса их обучения и т.д. в научной литературе не получили достаточного специального освещения. Кроме того, для раскрытия особенностей и масштабов социально-экономических процессов, происходивших в Российском государстве XVII в., важно расширить круг исследуемых проблем, включив в него художественные ремесла, особыми отраслями которых и являлись русская иконопись и живопись.
Обращение к названной теме углубляет наши представления о роли Москвы в экономической и культурной жизни России XVII в. В условиях данного столетия формируются сложная организационная структура, система привлечения, отбора, подчинения, оплаты, поощрения мастеров при царском дворе, складываются особые взаимоотношения их с широким кругом городских мастеров. Поэтому безусловно важным является исследование деятельности такого исторически сложившегося феодального организма, как дворцовые иконописная и живописная мастерские Оружейной палаты Московского Кремля.
Ремесленник занимал важное место в социально-экономической структуре феодального общества, поэтому для объективной оценки экономических сдвигов XVII в. важно обратиться не только к широкому кругу ремесленных специальностей, но и к отдельным ремесленным организациям, категориям ремесленников, судьбам отдельных мастеров. Изучение деятельности дворцовых иконописцев и живописцев выявляет актуальность проблемы цеха в русском ремесле XVII в. Специфика художественных ремесел позволяет увидеть проявление индивидуальности в творчестве, личном хозяйстве, во взаимоотношениях с дворцовой администрацией.
Полнее, чем о других ремеслах, сохранившийся архив о придворных иконописцах и живописцах, ввиду подконтрольности дворцовой администрации представителей этой отрасли художественной деятельности, дает возможность определить характер правительственной политики по отношению к мастерам различных категорий в XVII — начале XVIII в.
Изучение организационной структуры дворцовых художественных палат в процессе изменения от начала XVII к началу XVIII в. под влиянием объективных процессов, позволяет обнаружить влияние последних на характер и масштабы творчества, а также постановку и приемы обучения ремеслу. Представляется необходимым сочетать исследование деятельности мастерских в контексте и взаимосвязи с явлениями, наблюдаемыми в экономике, политике и идеологии, культуре и личностных отношениях. Такой подход позволяет полнее раскрыть облик особых и своеобразных производственных структур феодального общества.
Объектом исследования в диссертации являются иконописная и живописная мастерские Оружейной палаты Московского Кремля в XVII — начале XVIII вв. Предметом изучения стали процессы становления и развития деятельности мастерских, формирования состава, правового и социального положения иконописных и живописных мастеров и их учеников.
Хронологические рамки исследования охватывают период XVII - начала XVIII в. Начальная граница определяется восстановлением хозяйственного комплекса Московского Кремля после Смуты и «польского разорения» 16101612 гг. и возобновлением деятельности дворцовой иконописной мастерской, а также началом деятельности живописной мастерской. Конечный хронологический рубеж связан с реорганизацией Оружейной палаты, проведенной Петром I в 1701-1702 гг., в результате которой произошло фактическое упразднение иконописной и живописной мастерских.
Степень изученности темы. В отечественной историографии существует множество работ, посвященных изучению истории дворцово-художественного ремесленного производства в XVII в. Однако большинство историков не рассматривало деятельность художественных мастерских Оружейной палаты Московского Кремля как отдельного придворного производственного подразделения. На наш взгляд, все многообразие трудов, так или иначе касающихся нашей проблемы, можно разделить на несколько групп. Во-первых, исследователи, обращавшиеся к рассмотрению культурной жизни России XVII в., чаще всего деятельность иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты изучали в контексте истории изобразительного искусства. Во-вторых, дворцовый художественно-производственный комплекс рассматривался в контексте изучения социально-экономических процессов, происходивших в Русском государстве XVII столетия. В-третьих, исследовались творческие биографии и отдельные произведения дворцовых мастеров.
Характеризуя труды первой группы, укажем, что, пожалуй, впервые особый интерес к истории иконописного дела в Москве XVII в., был проявлен И.Е. Забелиным. В своей работе «Материалы для истории русской иконописи» ученый обращается к архиву Оружейной палаты Московского Кремля и публикует целый комплекс источников, включающий в себя царские указы, касающиеся иконописного дела, приходно-расходную документацию палаты, челобитные иконописных и живописных мастеров1. В последующих своих исследованиях ученый также широко приводит материалы архива Оружейной палаты. В трудах, освещающих «домашний быт» русских царей и цариц, имеются документальные свидетельства о дворцовых иконописных и живописных мастерах и их деятельности при
1 Забелин И.Е. Материалы для истории русской иконописи // ВОИДР. - СПб., 1850. -Вып.7. У дворе в атмосфере дворцового быта XVII в. В то же время работы И.Е. Забелина имеют ярко выраженный описательный характер, а сам автор не пытается прибегнуть к теоретическому анализу изложенных им фактов.
Позже история художественных мастерских при Оружейной палате Московского Кремля получает рассмотрение в труде Д.А. Ровинского, посвященном истории русских школ иконописи3. Исследователь затрагивает проблемы происхождения и организации мастерских, изучает направления их деятельности и впервые издает словарь мастеров-иконописцев, содержащий сведения биографического характера. Д.А. Ровинский является первым исследователем, последовательно отстаивающим мысль о том, что у истоков формирования иконописной мастерской при Оружейной палате стояли мастера «строгановской школы». По словам ученого, число жалованных и кормовых иконописцев, состоявших при Оружейной палате, было весьма незначительным, особенно это было заметно, когда возникала необходимость проведения значительных работ. Рассматривая деятельность дворцовых художественных мастерских, исследователь отмечает, что преимущества, которыми обладали иностранные живописцы, побуждали русских иконописцев подражать им. В результате, по мнению автора, с середины XVII в. в русском изобразительном искусстве повсеместно распространяется «фряжское письмо», представляющее собой переход от иконописи к живописи.
Проблемам русского изобразительного искусства середины — конца XVII в. посвящена работа Г.Д. Филимонова4. Автор отказывается от взгляда на иконописное искусство как на область художественного творчества и предлагает понимать иконопись как художественное ремесло. Именно в
2 Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. - М., 2000; Он же. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях. - М., 2000.
Ровинский Д.А. История русских школ иконописания до конца XVII в. - СПб., 1856.
4 Филимонов Г.Д. Симон Ушаков и современная ему эпоха русской иконописи // Сб. Общества древнерусского искусства при Московском Публичном музее. - М., 1873. ремесленном характере иконописания Г.Д. Филимонов видит основную причину того, что иконопись в XVII столетии начинает вытесняться живописью. Оценивая причины упадка иконописного ремесла во второй половине XVII в., исследователь отмечает: «Русская иконопись, истощившая все запасы творческого духа, нисходила до крайней степени ремесленности. Круг священных изображений был замкнут, исчерпан, сюжеты церковные переделаны, типы развиты, оставалось только повторять старое»5. В результате потребность в придворных иконописцах стала уменьшаться, что отразилось на сокращении, а потом и окончательном упразднении их штата в Оружейной палате. Рассматривая вопрос о взаимоотношениях иконописных и живописных мастеров Оружейной палаты во второй половине XVII в., Г.Д. Филимонов утверждает, что живописцы составляли в палате отдельную корпорацию, имели своих мастеров и учеников, свой круг занятий. Таким образом, исследователь впервые ставит вопрос об организационном устройстве иконописной и живописной мастерских и пытается разграничить сферы их деятельности.
С начала XX в. в большинстве работ по истории русского искусства XVII в. утверждается взгляд на художественные мастерские Оружейной палаты Московского Кремля как на своеобразную академию художеств, главный проводник прогрессивных тенденций в искусстве той эпохи. Первым подобную точку зрения обосновал в своем труде о «царских» иконописцах и живописцах XVII в. А.И. Успенский6. По мнению исследователя, художественные мастерские Оружейной палаты в этот период объединили лучших мастеров, которые не только выполняли свои прямые обязанности, но и целенаправленно обучали приставленных к ним учеников иконописному и живописному делу. Кроме того, постоянное сотрудничество дворцовых и городовых художников при проведении работ по заказам
5 Филимонов Г.Д. Указ. соч. — С. 21.
6 Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII века. — М., 1913—1916. Т. 1-2.
Оружейной палаты должно было способствовать обмену опытом и росту профессионализма мастеров. С точки зрения А.И. Успенского, деятельность Петра I по реорганизации дворцового производственного комплекса имела негативное значение для развития всего русского изобразительного искусства. Ученый отмечал: «как известно, Петр I не особо жаловал русское искусство - он разогнал почти всех художников и иконописцев, работавших в Оружейной палате, этой нашей национальной Академии Художеств; он поставил крест на развитие русского национального искусства»7.
Другой точки зрения придерживался Н.П. Кондаков, утверждавший, что Москва за все время не оказала русской иконописи в лице ее живых деятелей никакой помощи в направлении художественного подъема и в достижениях творчества, а, напротив, -еще более усугубляла положение, поскольку «под влиянием господствовавшего в московских высших кругах безразличия почти все сложившиеся на русской почве школы и письма использовались единственно как мастерство и направлялись к излюбленной "мелочности" и "подстаринному" письму»8. Кроме того, по словам ученого, на развитии русского изобразительного искусства конца XVII в. отрицательно сказалось то внимание, которое оказывалось властями иностранным живописцам и самой живописной технике.
Качественно новый этап в изучении деятельности дворцовых мастерских представляет работа Е.С. Овчинниковой-о русском портретном искусстве XVII в.9 Исследователь рассматривает историю отечественного изобразительного искусства в соответствии с изменениями, которые претерпевает культура России XVII столетия. Особое внимание в работе уделено становлению и развитию новой отрасли для русского художественного искусства - живописному делу. Е.С. Овчинникова затрагивает вопросы организационного устройства художественных
7 Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII века. - М., 1913. - Т. 2. - С. 244.
8 Кондаков Н.П. Русская икона. — Прага, 1931.-Т. З.-Ч. 1.-С. 46.
9 Овчинникова Е.С. Портрет в русском искусстве XVII века. - М., 1955. 8 мастерских Оружейной палаты, изучает состав мастеров и характер выполняемых ими работ. Возникновение живописной мастерской в 70-е — 80-е гг. ученый объясняет усилением светских элементов в искусстве, обусловленных отходом от средневековых представлений о человеческой личности. С точки зрения Е.С. Овчинниковой, в последние десятилетия XVII в. живописная техника становится преобладающей в работах дворцовых художников, причем не только живописцев, но и иконописцев, что отражается на сокращении количества иконописных учеников. Несмотря на очевидные достоинства работы, ряд выводов исследователя был продиктован определенными идеологическими и политическими соображениями. В частности, Е.С. Овчинникова принижает роль-иностранных мастеров в развитии русского живописного искусства.
Истории русского иконописного и живописного искусства XVII столетия посвящены работы Н.Е. Мневой10, Ю.Г. Малкова11, В.Г. Брюсовой12. Указанные исследователи затрагивают деятельность иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты, рассматривают стилистику работ их мастеров, характеризуют палату как центр художественной жизни Московского государства. Однако авторы не останавливаются на изучении правового и материального положения мастеров, их социального статуса, многообразия деятельности, в том числе по подготовке учеников.
Говоря о работах, в которых дворцовый художественно-производственный комплекс рассматривается в контексте изучения социально-экономических процессов, происходивших в Русском государстве XVII столетия, отметим, что активный интерес исследователей середины XIX в. к истории русской промышленности был обусловлен значительными социальными и экономическими изменениями в России пореформенного периода. Именно это способствовало появлению изысканий, рассматри
10 Мнева Н.Е. Искусство Московской Руси второй половины XV — XVII вв. - М., 1965.
11 Малков Ю.Г. Живопись // Очерки русской культуры XVII в.- М., 1979 - 42- С. 208-238.
12 Брюсова В.Г. Русская живопись XVII в. - М., 1984. вающих вопросы развития ремесел в прошлом. Особое внимание уделяется оценке роли государства в организации ремесел и ремесленного производства в России. Историки «государственной школы» обращаются к артели, дружине, видя в них национальную форму ремесленных корпораций, и сопоставляют их с классическим цеховым устройством Западной Европы.
В пореформенный период история русской промышленности получает освещение в другом ракурсе. Историк и экономист А.К.Корсак в своем исследовании характеризует состояние различных форм российского производства в канун реформ и обращается к истории вопроса, раскрывая особенности производства в России в сравнении "со странами Западной Европы13. Исследователь отмечает отсутствие в русской промышленности аналогов европейских цеховых структур, говорит о разобщенности ремесленного класса, «не составившего единого целого». Затрагивая вопрос о дворцовых мастерских XVII в., А.К.Корсак считает, что данная форма производства не содержала внутренних стимулов развития и соответственно была дистанцирована от общих объективных процессов. Многие выводы автора представляют ценность и в настоящее время, однако нам кажется совершенно не обоснованным утверждение исследователя об изолированном характере дворцового производственного комплекса." Кроме того, весьма спорным выглядит представление ученого о том, что штат дворцовых мастерских состоял исключительно из иностранных мастеров.
Начало XX в. интересно многоплановостью исследований. Так, Императорский Московский археологический институт объединяет крупнейших специалистов по архивоведению, археологии, истории и всеобщей истории искусства, геральдике, палеографии. Архивоведы института, возглавляемые его директором А.И. Успенским, ведут архивные изыскания, шире исследуется архив Оружейной палаты XVII в. Появляются научные работы, в которых уделяется внимание-дворцовым иконописцам и
13 Корсак А.К. О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. - М., 1861. • живописцам, публикуются их произведения. Наиболее значительным исследованием, обобщившим вновь открытые архивные материалы по истории русского изобразительного искусства XVII в., стала монография А.И. Успенского «Царские иконописцы и живописцы XVII в.», изданная в 1913—1916 гг.14 А.И. Успенский рассматривает историю возникновения художественных мастерских, называет категории дворцовых художников, виды пожалований русским и зарубежным мастерам. Он рассказывает об условиях жизни мастеров и учеников, подчеркивает роль дворцовой администрации в организации иконописного и живописного дела в Москве XVII века. Тем не менее, работа носит в большей степени эмпирический, чем аналитический характер, а выявленные факты даны в отрыве от общих социально-экономических процессов, протекавших в Русском государстве XVII в. На основании архивных материалов - данных приходно-расходных книг, челобитных мастеров, их штатных росписей и т.п. - ученый также составил подробный словарь мастеров иконописного и живописного дел. Характер документации и приводимые данные позволяют воссоздать социальный и производственный облик мастеров — их положение, оклады, круг выполняемых работ. Поэтому данная частьработы исследователя приобретает характер исторического источника.
Ранняя советская историография оказалась перед лицом целого ряда проблем, связанных с утверждением новой идеологии, требовавшей определенных подходов в работе историков. Поэтому в первую очередь внимание уделялось социально-экономическим проблемам. В историографии 20 - 30-х гг. мы видим преимущественный интерес к крупному российскому производству - «крепостной мануфактуре». «Промышленный капитализм», «рабочий класс» формально выискивались даже в XVII в. Акцентируется внимание на крепостнической сути государства. Тогда же исследователи обращаются к проблемам «быта рабочего класса». Этот подход оказал влияние на характер ряда исторических исследований. На первый план был
14 Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII века. - М., 1913-1916. - Т.1-2.
11 поставлен описательный принцип с акцентами на бытовые условия жизни мастеров. В поисках новых данных ученые широко обращаются к архиву, поэтому их работы представляют немалую ценность и в настоящее время. К таким исследованиям мы относим работы С.В. Бахрушина и Е.М. Тальмана.
В статье С.В. Бахрушина «Ремесленные ученики XVII в.» подвергается рассмотрению постановка обучения различным ремеслам в Москве XVII столетия, приводятся данные архива дворцовых приказов, актовый материал. Исследователь изучает социальный состав, условия жизни учеников, характер их взаимоотношений с мастером15. В аналогичном ключе выдержана и работа Е.М. Тальмана о ремесленном ученичестве Москвы XVII в.16 Несмотря на детальную. разработку вопросов, связанных с экономическим и правовым положением ремесленных учеников, названные исследователи не делают различий между городовыми и дворцовыми мастерами, и не раскрывают специфики института ученичества при дворцовых мастерских Оружейной палаты Московского Кремля.
Весьма ценным вкладом в изучение проблемы являются исследования С.К. Богоявленского. Документально- богатые,- они дают сведения о московских ремесленниках, в том числе и о дворцовых мастерах, об их участии в слободской жизни. Для нашей темы важна работа ученого «Приказные судьи XVII века». Этот уникальный справочник раскрывает административную структуру дворцового производственного комплекса. В другой своей работе С.К. Богоявленский анализирует по материалам переписных книг московской Мещанской слободы за 1676 и 1683 гг. профессиональный состав ее жителей17. В исследовании раскрывается характер взаимоотношений дворцовых мастеров со слободским миром, их
15 Бахрушин С.В. Ремесленные ученики в XVII в. / Научные труды. — М., 1954. - Т. 2.
16 Тальман Е.М. Ремесленное ученичество Москвы в XVII в. // Исторические записки. — Т.27.-М., 1948.
17 Богоявленский С.К. Московская Мещанская слобода в XVII в. // Научное наследие о Москве XVII в. - М., 1980. тесная связь с ним, имущественное расслоение среди мещан, обусловленное развитием мелкотоварного производства.
Н.В. Устюгов в работе «Ремесло и мелкотоварное производство.XVII века» отмечает ремесленный характер производства в дворцовых мастерских, находившихся в ведении Оружейной палаты. «Но в то же время, -продолжает свою мысль ученый, - глубоко проведенное разделение труда, наличие специализации орудий труда, наличие единого центра, управляющего всеми этими ремесленниками, позволяет видеть в Оружейной палате мануфактуру рассеянного типа, или гетерогенную мануфактуру». Представляются очень интересными выводы Н.В. Устюгова о том, что «работа на заказ стояла на заднем плане, ремесло переросло в конце XVII в. в товарное производство»18. Однако, на наш взгляд, утверждение исследователя о формировании мануфактуры на основе Оружейной палаты и включении ее в систему товарного производства представляется в корне неверным. Это опровергается как материалами Оружейной палаты, так и изучением деятельности отдельных мастеров. ----
Вопросам организационного устройства мастерских, входивших в структуру Оружейной палаты Московского Кремля, посвящена статья Г.Л. Малицкого19. Ученый приводит многочисленные данные из истории возникновения и функционирования иконописной мастерской при Оружейной палате вплоть до ее фактического упразднения в начале XVIII в.
Проблема организации дворцовых художественных мастерских и их взаимодействия с городскими объединениями иконописцев и живописцев рассматривается в статье Н.М. Молевой «Цеховая организация художников в
18 Устюгов Н.В. Ремесло и мелкотоварное производство в XVII веке // Исторические записки. -М., 1950.-Т. 34.-С. 167-175.
19 Малицкий Г.Л. К истории Оружейной палаты Московского Кремля // Государственная Оружейная палата Московского Кремля. -Сб. научных., трудов по материалам Государственной Оружейной палаты. -М., 1954.
Москве XVII — XVIII вв. Автор описывает структуру художественных мастерских при Оружейной палате, направления их деятельности, выясняет социальное происхождение иконописных и живописных мастеров.
Затрагивая вопрос организации дворцовых и городовых ремесленников, Н.М.
Молева полагает, что на протяжении XVII в. наряду с Оружейной палатой существовала относительно автономная городская организация - Иконный ряд, - аналогичная западноевропейским цехам.
В настоящее время опубликован ряд работ, рассматривающих историю дворцового производственного комплекса при Оружейной палате. В частности, вопросам становления и развития искусства живописи при 1
Оружейной палате посвящены исследования А.А.Павленко . Указанные работы содержат обширный фактический материал, предоставляют новые сведения о деятельности дворцовых мастеров. Тем не менее, исследователем недостаточно полно изучены проблемы, связанные с организационным устройством иконописной и живописной ' мастерских, определением социального статуса различных категорий художников.
К последней группе публикаций по исследуемой нами проблеме относятся работы, посвященные персоналиям художников XVII в., либо освещению ранее неизвестных фактов их творческих биографий . Особый
20 Молева Н.М. Цеховая организация художников в Москве XVII - XVIII вв. // Вопросы истории. - 1969. — №11.
21 Павленко А.А. Организация живописного дела в Москве во второй половине XVII — начале XVIII в. Автореф. . дисс. канд. ист. наук. - М., 1989; Она же. Живописное и иконописное дело в Оружейной палате во второй половине XVII в. // Новодевичий монастырь в русской культуре. Материалы научной конференции 1995 г. - М., 1998.
22 Напр., см: Брюсова В.Г. Назарий Истомин (материалы к биографии) // Московский Кремль. Музей: Материалы и исследования. - М., 1976. - Вып. 2; Она же. Симон Ушаков и его время // Московский Кремль. Музей: Материалы и исследования. - М., 1991. — Вып.8; Павленко А.А. Карп Иванов Золотарев - московский живописец конца XVII в. (материалы творческой биографии) // Произведения русского и зарубежного искусства XVI - начала XVIII в. - М., 1992; Она же: Иван Петров Рефусицкий - художник рубежа интерес представляет монографический труд В.Г. Брюсовой . Обращение к данному типу исследований позволяет наиболее полно изучить деятельность художественных мастерских Оружейной палаты Московского Кремля и способствует более детальной реконструкции рассматриваемой исторической реальности.
Подводя итог предпринятому нами историографическому обзору, можно констатировать, что исследователями не был применен комплексный подход при рассмотрении деятельности иконописных и живописных мастерских Оружейной палаты Московского Кремля. Использование сугубо искусствоведческого подхода при освещении деятельности дворцовых художественных мастерских в отрыве от политических и социально-экономических процессов, протекавших в Русском государстве XVII в., не дает полного представления о происходивших в этих мастерских изменениях. Аналогичным образом обстоит дело с исследованиями, посвященными общим проблемам развития и организации ремесел в России. В русской дореволюционной историографии дворцовые мастерские XVII в. оказались во многом вне сферы интересов представителей как экономической, так и государственной школ. В советской историографии с ее определенной схематичностью и классовым подходом деятельность дворцовых мастерских как особой производственной системы не получила объективного освещения. В большинстве исследований, посвященных социально-экономической проблематике, при рассмотрении деятельности мастерских Оружейной палаты не учитывались, специфические черты организации дворцового хозяйства, а полученные выводы необоснованно экстраполировались на все без исключения группы мастеров. Таким образом,
XVII - XVIII вв. // Филевские чтения. - М. 1994. - Вып. 8; Горстка А.Н. Царский изограф Петр Билиндин и его работы в Угличе // Памятники культуры. Новые открытия: Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник за 2000 г. - М., 2001; и др.
23 Брюсова В.Г. Федор Евтихиев Зубов. — М., 1985. лишь комплексный подход с учетом выводов историков разных исследовательских направлений позволяет полнее раскрыть названную тему.
Исходя из степени изученности проблемы мы можем сформулировать цели и задачи нашего исследования.
Цель данной работы состоит в исследовании функционирования иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты Московского Кремля в XVII - начале XVIII в.
Основные задачи исследования сводятся к рассмотрению следующего ряда проблем:
1. рассмотреть особенности организационного устройства дворцовых иконописной и живописной мастерских, входивших в структуру Оружейной палаты;
2. исследовать динамику численности мастеров;
3. изучить принципы комплектования мастерских, социальное происхождение мастеров;
4. выявить особенности социально-экономического и правового положения различных категорий иконописных и живописных мастеров;
5. показать особенности становления и развития процесса обучения в дворцовых художественных мастерских;
6. раскрыть основные направления деятельности иконописной и живописной мастерских как особой производственной системы.
Источниковая база исследования. В основу работы положен комплексный анализ архивных источников и опубликованных материалов, содержащих информацию о деятельности художественных мастерских Оружейной палаты Московского Кремля XVII - начала XVIII в.
Большой комплекс источников по истории иконописной и живописной мастерских отложился в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА).
Наиболее ценным для исследования является фонд Оружейной палаты (Ф.396). Объединивший архивные дела различных ведомств, этот фонд представляет собой обширный комплекс разнообразных источников, характеризующих многие сферы деятельности государственных служб России XVII в. Хозяйственно-финансовая и административная документация составляет большую часть фонда. Здесь содержатся источники, характеризующие формы привлечения и оплаты, организации работ дворцовых и городовых мастеров разных специальностей. Многие источники позволяют характеризовать направления их культурной и творческой деятельности в XVII столетии. Документальные материалы Оружейной палаты раскрывают многогранность деятельности ее самой: отбор мастеров иконописного и живописного дел и их учеников, порядок зачисления мастеров на придворную службу, определение окладов и поощрений, организация работ по исполнению заказов для -царского двора, а также монастырей и церквей страны, надзор за работами городских иконописцев и живописцев. В архиве также имеются сведения биографического характера о видных мастерах
В составе привлеченных архивных источников выделяются и следующие фонды: Посольского приказа (Ф.52), Дела о выездах иностранцев в Россию (Ф.150), Приказные дела старых лет (Ф.141), Приказные дела новой разборки (Ф. 159). При проведении исследования указанные фонды имели для нас вспомогательное значение в силу ограниченности содержащейся в них информации. В основном использовались источники, содержащие сведения биографического характера, касающиеся ряда дворцовых иконописных и живописных мастеров.
Все источники, использованные для выполнения исследования, можно разделить на несколько групп.
1. Законодательные материалы и распоряжения
Многообразие этих источников подразделяется на опубликованные и неопубликованные. В качестве опубликованных источников законодательного характера использовались документы, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи», и дополняющие его публикации официальных документов24. Важным законодательным актом для изучения нашей проблемы является Соборное уложение 1649 г.25
Неопубликованные законодательные акты, использованные нами, содержатся в РГАДА. К ним относятся грамоты и указы - документы, определяющие отношения прежде всего государя и вышестоящих лиц и высших учреждений с нижестоящими, предписания по конкретным вопросам. Применительно к условиям XVII в. внешняя разница между грамотой и указом отсутствует. Указы представляют собой законодательные документы. Они превосходят грамоты по объему и несут распорядительно-нормативную информацию более широкого плана. Грамоты гораздо конкретнее и несут распоряжения частного характера.
2. Делопроизводственные материалы
Можно выделить три группы делопроизводственной документации. а) Переписка государственных учреждений, направленная на принятие и организацию управленческих решений. В качестве источников выступают наказы и памяти, которые представляют собой письменные распоряжения и предписания, исходящие из приказов нижестоящим учреждениям, либо учреждениям одного уровня, не связанным соподчиненностью, приказным и мастеровым людям. Наказы представляют собой сопроводительные письма, вручаемые должностным лицам, с подробным перечислением их служебных обязанностей. Памяти являются документами предписывающего характера, вроде инструкции о действиях при определенных обстоятельствах. На наш взгляд, данный вид источников имеет и определенное законодательное значение, поскольку теоретически невозможно разграничить закон и
24 ПСЗ. - СПб., 1830. - Т. I—IV; Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века. - Л., 1986.
25 Соборное Уложение 1649 г. - Л., 1986. административное распоряжение в условиях, когда исполнительная власть не была отделена от законодательной . б) Внутренние документы приказа Оружейной палаты, обслуживающие документопоток внутри учреждения. При поступлении в учреждение документы на основе хронологической последовательности отмечались в специальных книгах, в которых передавалось содержание документа и отмечалось, кому он отдан для исполнения. К данной группе источников-относятся приказные книги Оружейной палаты, в которых отмечались входящие и исходящие распоряжения о проведении художественных работ и определении ответственных за исполнение заказов мастеров. Кроме того, в эту же группу входят записные книги челобитным, ставочным, мировым и приставным пометам в отношении подведомственных Оружейной палате мастеровых людей, которые велись в Оружейном приказе. в) Просительные документы частных лиц, инициировавшие формирование дела. Применительно к XVII столетию к этой группе относятся челобитные, поданные в приказ Оружейной палаты. Несмотря на ярко выраженный субъективный характер, челобитные предоставляют информацию о социально-экономическом и правовом положении различных категорий мастеровых людей, отражают — внутреннее устройство художественных мастерских Оружейной палаты и содержат сведения о их деятельности.
3. Учетная документация
Данная группа источников весьма близка по характеру к делопроизводственной документации. В нее входят окладные, сметные, приходно-расходные книги приказа Оружейной палаты. Источники содержат материалы административного и хозяйственного учета, которые позволяют подробнее рассмотреть организационное устройство и направления
26 См. также: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. - М., 2000. -С.343. деятельности иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты Московского Кремля.
4.Источники личного происхождения
К этой группе мы относим дневники и воспоминания современников, русских и иностранцев, о России XVII в. Указанный комплекс источников направлен на установление межличностной коммуникации в коэкзистен-циальном целом, поэтому предоставляет ценнейшую информацию о культурном, социальном, экономическом развитии государства, воссоздает картину повседневной жизни различных социальных групп. Записки иностранцев помогают яснее понять меняющийся на протяжении XVII столетия облик русского человека.
Методологической базой исследования является совокупность разработанных в исторической науке общенаучных и специально-исторических методов познания исторической действительности. Учитывая господствующее в науке на современном этапе ее развития стремление к плюрализму методологических подходов и необходимости междисциплинарных исследований, для достижения полноты научного анализа предпринимается комплексный подход к изучаемому явлению.
Основным принципом исследования стал принцип историзма, позволяющий оценивать исторические факты и явления в возникновении и развитии, в связи с породившими их конкретными обстоятельствами. Использование в работе принципа историзма приводит к рассмотрению всех событий в конкретно-историческом процессе. Тем не менее, опыт познания показывает, что в зависимости от задач научного исследования функции историзма меняются. Так, при построении теоретических знаний историзм используется как средство обоснования системы знания. В настоящей работе историзм проявляется в нескольких плоскостях.—С одной стороны, исторические факты служат источником создания научной теории, являются материалом, из которого извлекаются всеобщие, абстрактные определения действительных отношений; с другой стороны, рассмотренный исторический материал иллюстрирует общие теоретические выводы, абстрактные определения, составляющие структуру научного знания. Это позволило нам сделать опору на факты в их истинном содержании, не искажая' их и не подгоняя под созданные схемы.
Важным методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность рассматривать события в их реальном развитии. Принцип объективности предполагает изучение каждого явления в его многогранности и одновременно противоречивости, интерпретацию исторических фактов в их совокупности, независимо от того, подтверждают они доминирующее мнение или идут с ним вразрез.
В работе активно используются историко-генетический и историко-сравнительный методы, позволяющие выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности и раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств. В исследовании реализуются методологические принципы подхода, разработанного в рамках отечественной школы квантитативной истории. Особенности источниковой базы также обусловили необходимость широкого использования элементов микроанализа.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении деятельности иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты Московского Кремля как структурных элементов дворцового художественно-производственного комплекса в контексте социально-экономических и культурных процессов в России XVII в. -
Основные результаты исследования:
- выявлены факторы, влиявшие на развитие дворцовых художественных мастерских, при этом сами факторы анализируются как по отдельности, так и через призму их комплексного влияния;
- рассмотрены особенности организационного устройства дворцовых художественных мастерских; раскрыты основные направления деятельности иконописной и живописной мастерских как особой производственной системы; прослежена динамика численности мастеров иконописного и живописного дел; установлены виды жалования и система окладов придворных мастеров; изучены принципы комплектования мастерских, социальное происхождение мастеров; выявлены особенности социально-экономического и правового положения различных категорий мастеров; показаны особенности становления и развития процесса обучения в дворцовых художественных мастерских; . . дополнены сведения биографического характера, касающиеся мастеров иконописи и живописного дела; вводится в научный оборот целый ряд неопубликованных архивных источников, ранее не известных исследователям.
Практическое значение исследования. Результаты исследования и введенные в научный оборот новые источники также могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социально-экономической истории России, региональной истории, истории культуры и искусства, а также при разработке общих и специальных курсов по истории изобразительного искусства, истории культуры России XVII в. в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре искусствоведения и культурологии социально-гуманитарного факультета Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и результаты исследования представлены на всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ, «Историческое пространство России: инерция и трансформация» (2003 г.), а также в ряде научных публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Иконописная и живописная мастерские Оружейной палаты Московского Кремля в XVII - начале XVIII вв."
Заключение
Комплексное изучение иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты Московского Кремля как структурных элементов дворцового художественно-производственного комплекса XVII в. было бы невозможно без привлечения большого числа исторических источников, ранее не вводившихся в научный оборот. В связи с недостаточной степенью разработанности данной проблематики в историографии, мы были вынуждены самостоятельно формировать источниковую базу исследования и оценивать ее информационный потенциал.
К XVII в. дворцовые мастерские представляли собой окончательно сложившуюся производственную систему, что показало быстрое восстановление их деятельности после Смуты и «польского разорения», происходившее на базе организационной структуры XVI в., сохранения навыков, кадров мастеров, художественных традиций.
Первоначально строившиеся по типу " домашних вотчинных мастерских, художественные мастерские Оружейной палаты Московского Кремля несут черты такого производства и через XVII столетие. Консервация традиционного устройства, базирующегося на принципах вотчинной мастерской, во многом обусловлена тем, что иконопись и живопись — это отрасль художественного творчества, ориентированная прежде всего на вкус заказчика. Указанные черты находят отражение в принципах организации, формах и направлениях деятельности иконописной и живописной палат.
Как в вотчинной мастерской, в Оружейной палате была велика роль хозяина-царя, выступавшего в роли феодального арбитра во всех делах, его личная власть. В ведении царя находились такие вопросы как принятие в палату новых мастеров и учеников, определение иконописных и живописных работ, в том числе вне дворцового комплекса Московского Кремля. При поступлении в Оружейную палату иконописцы и живописцы обязываются «с мест не съезжать и всегда к государевым делам быть готовыми». К царю как к владельцу иконописной и живописной мастерских обращаются представители православного духовенства, местных властей, правители иноземных государств с просьбой об изготовлении художественных произведений либо о высылке мастеров для проведения работ, сами иконописцы и живописцы и их ученики, бьющие челом о пожаловании или переводе в мастера.
В отличие от классического европейского цеха, в котором существовала узкая профессиональная специализация мастеров при проведении работ, жалованные мастера Оружейной палаты имели широкий спектр обязанностей. К их числу относился надзор за качеством красок и других расходных материалов при исполнении заказов, левкасные, знаменные работы, в том числе и для других дворцовых мастерских. Специфика иконописной и живописной мастерских Оружейной палаты проявляется в том, что в мастере~прежде всего ценится универсализм, способность выполнять весь круг существовавших художественных и художественно-прикладных работ, а уровень квалификации зависит от степени сложности произведений мастера в их совокупности.
Будучи весьма немногочисленными по количеству мастеров (число одновременно работавших в иконописной и живописной мастерских жалованных художников не превышало соответственно 16 и 12 человек), мастерские на протяжении всего XVII столетия объединяют лучших иконописцев и живописцев, набирающихся из городской среды. Активная политика дворцовой администрации по привлечению в дворцовые художественные мастерские новых мастеров привела к увеличению количества жалованных иконописцев и живописцев. Во второй половине XVII в., по сравнению с первой половиной, свободнее привлекаются зарубежные мастера, а их профессиональный опыт активно используется при подготовке русских учеников.
Со второй половины XVII в. иконописная и живописная мастерские Оружейной палаты приобретают значение всероссийского центра изобразительного искусства. Масштабы и характер работ, составлявших сферу деятельности художественных мастерских, оказывают непосредственное влияние на состояние дворцового производственного комплекса. В это время Оружейная палата теснее связана работами с городскими мастерами, призывая их «ис корму» к большим дворцовым заказам. Для дворца закупаются в московских торговых рядах материал, «снасти», готовые изделия. Расширение запросов, более широкое обращение к городскому торгу способствовали более активной товаризации производства городовых иконописцев и живописцев.
Увеличение объемов художественных работ, производимых мастерами Оружейной палаты, привело расширению штата жалованных иконописцев и живописцев, а также к- изменениям в характере обязанностей мастеров. Последние все чаще выступают в качестве руководителей артелей городских художников, выполняя как сугубо профессиональные, так и административные функции.
Формирование института ученичества иконописному и живописному делу при мастерских Оружейной палаты относится к 60-м гг. XVII в. К обучению набранных в палату учеников также были приставлены жалованные мастера. За период времени с 60-х гг. до начала XVIII в. в палате обучались 23 жалованных иконописных и около 50 жалованных живописных учеников, часть из которых по завершении процесса обучения перешла в категорию жалованных мастеров Оружейной палаты.
Оплата труда государевых жалованных иконописцев и живописцев, а также учеников иконописного и живописного дела представляла собой сложную систему окладов, регулярных и разовых пожалований, характерных для различных категорий служилых- людей Московского государства. В структуре жалованья жалованных мастеров и учеников иконописной и живописной палат натуральные поощрения — одеждой, «питиями» и «кормом», — составляли значительную часть оплаты их труда.
Являясь по существу «государевыми людьми», служившими при царском дворе, жалованные иконописцы и живописцы пользовались правами и привилегиями, распространявшимися на придворные чины. Они освобождались от податей, тягла и от посадских служб, были избавлены от постоев солдат, несения караулов и прочих обязанностей. В случае возникновения конфликтов с городовыми властями дворцовая администрация старалась защитить подведомственных ей мастеров. Судебные споры между дворцовыми художниками и остальными горожанами подлежали разрешению в приказе Оружейной палаты, который ведал не только гражданским, но и уголовным судопроизводством.
В среде городовых художников жалованные мастера принадлежали к наиболее состоятельной ее части. Художники, взятые в Москву из других городов, обеспечивались дворами, либо получали деньги на строительство из средств Оружейной палаты. Также в период службы в дворцовых мастерских жалованные иконописцы и ~ живописцы и их семьи обеспечивались всем необходимым, встречали поддержку властей в решении многих бытовых вопросов.
Иная ситуация складывается в отношении живописных и иконописных учеников Оружейной палаты. Хотя статус ученика предоставлял определенные экономические и социальные привилегии, подобные привилегиям жалованных мастеров, материальное обеспечение учеников не могло удовлетворить их потребности. В отличие от городовых учеников, сроки обучения иконописных и живописных учеников Оружейной палаты не были точно определены,- а-перевод в мастера и определение размеров жалованья оставались прерогативой администрации, которая при вынесении решения исходила из количества имеющихся в палате свободных средств. В этих условиях должность ученика в конце
XVII в. утратила свою привлекательность, что нашло отражение в постоянной ротации жалованных иконописных и живописных учеников.
Можно утверждать, что иконописные и живописные мастерские на протяжении XVII столетия сохраняли ориентацию на исключительное обслуживание потребностей царского двора. Жалованные мастера и ученики, а также привлекавшиеся к работам по заказам Оружейной палаты городские художники постоянно участвуют в работах по росписи кремлевского храмового и дворцового комплекса, церквях и монастырях Москвы и Подмосковья. В обязанности живописцев и иконописцев входит изготовление икон, золочение иконостасов, роспись знамен, предметов декоративно-прикладного искусства, иллюстрирование рукописей и книг. Жалованные мастера и ученики Оружейной палаты независимо от уровня их квалификации привлекаются к росписи предметов бытового назначения, таких как наличники окон, мебель, столовые доски и прочее, для великого государя и членов царской фамилии.
Социальные и экономические процессы второй половины XVII в. способствовали постепенному разрушению —феодальных структур дворцовых палат. Показателями нарушения их феодальной стабильности является возрастающая имущественная дифференциация среди дворцовых мастеров. В конце XVII в. часть жалованных иконописцев и живописцев, прежде всего нового поколения, расширяет свою профессиональную деятельность, выходя за рамки Оружейной палаты.
Тем не менее, наблюдаемые явления не отразились коренным образом на устройстве художественных мастерских и ориентации их деятельности. В результате, общее запустение дворцового комплекса в Московском Кремле, пришедшееся на 90-е гг. XVII в., серьезно отразилось на царских мастерах. Снижение количества царских заказов привело к тому, что многие иконописные и живописные мастера и их ученики были уволены из Оружейной палаты, а оставшиеся использовались на различных работах, зачастую не соответствующих уровню их квалификации.
Сокращение расходов на дворцовые нужды также означало ликвидацию системы профессиональной подготовки иконописных и живописных мастеров при Оружейной палате, поскольку в конце XVII в. из палаты в первую очередь увольнялись ученики.
Таким образом, в последние десятилетия XVII в., в связи со снижением потребностей царского двора в произведениях мастеров, иконописная и живописная палаты переживают ьфйзис/В начале XVIII в., вследствие реорганизации Оружейной палаты, проведенной Петром I, за последней начинает утверждаться роль административного вместо административно-исполнительского центра. В результате иконописная и живописная мастерские полностью исчезают как организационные структуры.