автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему:
Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карпов, Глеб Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.07
Диссертация по философии на тему 'Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карпов, Глеб Викторович

Введение.

Глава 1. Теория речевых актов Остина — реконструкция объекта формализации^ллокутивной логики.

§ 1. Джон Остин и его теория речевых актов.

1.1. Лингвистическое направление в аналитической философии XX века.

1.2. Исследовательская программа Джона Остина.

1.3. Теория перформативов.

1.4. Теория иллокуций.

§ 2. Вокруг теории речевых актов Джона Остина.

2.1. Критика понятия иллокутивной силы.

2.2. Классификации иллокутивных актов.

Заключительные замечания.

Глава 2. Иллокутивная логика - формализация теории иллокутивных актов.

§ 1. Основания иллокутивной логики 1985 года.

1.1. Содержательные пояснения.

1.2. Базовые множества иллокутивной логики.

1.3. Формальное представление компонентов иллокутивных сил.

1.4. Формальное определение множества иллокутивных сил.

1.5. Операции с типами иллокутивных сил.

1.6. Заключительные замечания.

§ 2. Иллокутивная логика в редакции 1990/1991 года - начало семантических исследований.

2.1. Идея общей семантики для иллокутивной логики.

2.2. Специальная семантическая теория для иллокуций.

2.3. Прагматический уровень исследования в логике иллокуций.

Глава 3. Иллокутивная логика как самостоятельная область логического знания.

§ 1. Общая семантика успешности и истинности и ее воплощение в языке L0).

1.1. Теоретические положения.

1.2. Синтаксис языка Lm общей семантики.

1.3. Семантика языка L

1.4. Некоторые логически истинные формулы языка La.

1.5. Правила следования в языке Lm.

1.6. Перевод и интерпретация.

§ 2. Интенсиональная логика для иллокуций.

2.1. Простой язык L, для экстенсиональных контекстов.

2.2. Язык L2 интенсиональной логики для иллокуций с компонентами иллокутивных сил.

2.3. Отношение следования в языке Ь2 иллокутивной логики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Карпов, Глеб Викторович

Актуальность темы диссертационного исследования. В логических исследованиях, посвященных анализу языка, можно выделить два магистральных направления, одно из которых, фреге-расселовское — изучает условия истинности предложений, описывающих мир, а другое - направление, у истоков которого стоят Джордж Эдвард Мур, Людвиг Витгенштейн и Джон Остин, - стремится ответить на вопрос о том, как и для каких целей используется язык в практике повседневного общения. Различаются и предметные области этих направлений: для первого главный интерес представляют описательные предложения, дескриптивы, для второго - неописательные, недескриптивные предложения. Их систематическим и всесторонним исследованием впервые занялся Джон Остин, посвятив перформативным высказываниям - особому виду неописательных предложений - свои знаменитые лекции и книгу «Как осуществлять действия с помощью слов».

Направление анализа языка, в рамках которого трудился Остин, принесло меньше впечатляющих результатов, чем фреге-расселовское направление. Причина такого положения дел коренится, возможно, в различии методов: формальные методы логики предоставляли больше возможностей исследователю; их применение давало более внятные и легко употребимые результаты. Это соображение, а так же тот факт, что познавательная деятельность человека неотделима от коммуникативных процессов, которые, как и она сама, существуют лишь в языке, натолкнули Джона Серла и Даниэля, Вандервекена, последователей Остина, на мысль о таком объединении формального подхода к анализу языка и подхода «неформального» или «неформализованного», в котором сочетались бы достоинства строгих аналитических процедур, осуществляемых в формализованных языках, и исследований, основанных на методе «лингвистической феноменологии» Остина. Подобное объединение подразумевает не только сочетание формальных и неформальных методов в процессе исследования, но и пересечение их предметных областей, в результате чего образуется новая единая теория функционирования языка, включающая в себя анализ как описательных, так и неописательных предложений.

Такая теория была создана Даниэлем Вандервекеном и Джоном Серлом, и получила название иллокутивной логики. Начав с обобщения результатов теории речевых актов Остина-Серла, осуществив в несколько этапов формализацию ее основных теоретических принципов, авторы иллокутивной логики получили формальную систему, претендующую на обладание универсальным описательным и интерпретационным аппаратом, область применения которого включает в себя и простые утверждения-описания, и перформативные высказывания, и все прочие неописательные предложения: приказы, обещания, заявления, вопросы.

Иллокутивная логика — далеко не первая попытка организации формального подхода к естественному языку: уже Артур Прайор в эпоху «прагматического сдвига» в логическом знании, инициированного Отто Нейратом, занялся изучением естественного языка посредством формального анализа его различных контекстуально-зависимых черт, прежде всего грамматических времен. Ричард Монтегю в своей широко известной работе «English as a Formal Language» выразил в формальном языке условия истинности для предложений, содержащих указательные и личные местоимения, а также — другие прагматические операторы. И все же именно иллокутивной логике, посредством введения в логическую теорию значения тагах понятий как успешность к удовлетворительность речевого акта, удалось шагнуть дальше всех прочих логических теорий, занимающихся естественным языком. Данная логическая система содержит новую теорию значения для естественного языка, объединяющую в себе подходы классической истинностно-функциональной семантической теории и теории способов употребления языка, еще должным образом не исследованную и не оцененную.

Система иллокутивной логики, в том виде в каком она существует в настоящее время, так и не нашла своего применения в качестве средства интерпретации реальных языковых конструкций, содержащих маркеры иллокутивных сил, несмотря на то, что изначально она разрабатывалась именно для этих целей. Причиной этому служит ряд существенных недостатков, допущенных в процессе формализации теории речевых актов, часть которых носит чисто технический характер, а часть — связана с противоречивостью методологической установки создателей иллокутивной логики. Устранение недостатков первого и второго рода, создание альтернативной системы иллокутивной логики - проблема, стоящая перед логиками, исследующими естественный язык формальными средствами, решение которой послужит корректной реализации идеи общей семантической теории для дескриптивных и недескриптивных высказываний.

Степень разработанности проблемы. Заслуга разработки системы иллокутивной логики принадлежит Даниэлю Вапдервекену и Джону Серлу. Существуют три работы по иллокутивной логике, описывающие как саму формальную систему, так и ее теоретические основания: «Foundations of Illocutionary logic»1 (1985), «Meaning and Speech Acts, vol. I»2 (1990), «Meaning and л

Speech Acts, vol. II» (1991). В «Основаниях иллокутивной логики» содержатся начала формального исследования теории иллокутивных актов - формализовано понятие иллокутивной силы, даны строгие определения понятию иллокутивного акта и его компонентам и указаны условия успешного осуществления иллокутивного акта. В двухтомнике «Значение и речевые акты» описывается построение общей формальной семантики естественного языка, способной интерпретировать условия истинности и успешности дескриптивов и недескриптивов.

Появлению этих работ способствовало то, что на конец 70-х - середину 80-х годов прошлого века пришелся пик интереса к данной теме, что было отмечено в множестве публикаций в ведущих логических журналах The Journal of Philosophy, The Philosophical Review, The Philosophical Quarterly, Mind, Journal of Pragmatics, Noiis. Среди основных аспектов теории речевых актов, интересующих зарубежных авторов, можно выделить: исследования, посвященные отдельным типам иллокуций4, исследования способов приложения теории иллокуций и перформативов5, исследования логического и лингвистического значения

1 Searle John R., Vanderveken Daniel. Foundations of Illocutionary Logic. Cambridge University Press, 1985. -230 p.

2 Vanderveken Daniel. Meaning and Speech Acts, Volume 1: Principles of Language Use. Cambridge University Press, 1990. -244 p.

3 Meaning and Speech Acts, Volume 2: Formal Semantics of Success and Satisfaction. Cambridge University Press, 1991.- 197 p.

4 См., напр.: Michael Clark Description and Speech Acts // The Journal of Philosophy, Vol. 68, No. 13. (Jul. 1, 1971), pp. 400-405. Richard T. Garner Utterances and Acts in the Philosophy of J. L. Austin // NoOs, Vol. 2, No. 3. (Aug., 1968), pp. 209-227. Vera Peetz Promises and Threats // Mind, New Series, Vol. 86, No. 344. (Oct., 1977), pp. 578-581.

5 Напр., Stanley E. Fish How to do Things with Austin and Searle: Speech Act Theory and Literary Criticism // MLN, Vol. 91, No. 5, Centennial Issue: Responsibilities of the Critic. (Oct., 1976), pp. 983-1025. иллокутивных сил6 и исследования, посвященные критическому анализу оснований теории речевых актов7. В последние два десятилетия наблюдается неоправданное угасание интереса к теории речевых актов и иллокутивной логике, содержащей формализацию теории иллокутивных сил Остина.

В отечественной научной литературе существует лишь несколько публикаций по данной теме, к числу которых принадлежат: семнадцатый выпуск сборника «Новое в зарубежной лингвистике»8, целиком посвященный речевым актам (книга содержит перевод одной из центральных глав «Оснований иллокутивной логики» Серла и Вандервекена); статьи Г.В. Гриненко, И.А. Герасимовой, Д.В. Зайцева, И.Б. Микиртумова, А.И. Мигунова, Е.Н. Лисанюк, И.В. Хоменко, В.Ф. Беркова, В.И. Чуешова9, в которых исследуются основания иллокутивной логики и теории речевых актов; публикации, в которых теоретические основания логики иллокуций рассматриваются в ряду других смежных тем: Гусев С.С. Метафизика текста (коммуникативная логика)10, Шуман А.Н. Современная логика: теория и практика11, Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью12. Отметим, что во многих отечественных статьях по логике и пограничным дисциплинам, иллокутивная логика проходит лишь эпизодом - как начальный этап формализации идеи Остина о значении перформативных высказываний, что свидетельствует о крайней степени не разработанности проблемы: представления отечественных авторов о логике иллокуций соответствуют начальному этапу ее развития, пришедшемуся на середину 80-х годов.

Аналогичная ситуация складывается и в зарубежной исследовательской традиции: несмотря на обилие публикаций по данной теме, большинство из них

6 Напр., R. М. Hare Meaning and Speech Acts // The Philosophical Review, Vol. 79, No. 1. (Jan., 1970), pp. 3-24. Marilyn Frye Force and Meaning // The Journal of Philosophy, Vol. 70, No. 10. (May 24, 1973), pp. 281-294.

7 Напр.,: L. Jonathan Cohen Do lllocutionary Forces Exist? // The Philosophical Quarterly, Vol. 14, No. 55. (Apr., 1964), pp. 118-137. Keith Graham The Recovery of lllocutionary Force // The Philosophical Quarterly, Vol. 30, No. 119. (Apr., 1980), pp. 141-148.

8 Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. Теория речевых актов. Сборник. - М., Прогресс, 1986 г. 424 с.

9 Мигунов А.И. Диалогическая природа речевого акта // Вестник Санкт-Петербургского университета, Сер. 6, Вып. 2 (№14), 2000 г. Микиртумов И.Б. Структура значения и компетенция субъекта в логике смысла и денотата//Логические исследования. Вып. 9. М., 2002 г. С. 131-146.

10 Гусев С.С. Метафизика текста (коммуникативная логика). СПб, Гуманитарная академия, 2008 г. 350 с.

11 Шуман А.Н. Современная логика. Минск, Экономпресс, 2004 г. 246 с.

12 Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью (референциальные аспекты семантики местоимений). М., Наука, 1985 г. 250 с. являлись отражением исследований именно теорий речевых актов Остина и Ссрла и не затрагивали собственно иллокутивную логику.

Исследований формальной системы иллокутивной логики Даниэля Вандервекена - нет. Нам удалось отыскать лишь несколько рецензий13 на двухтомник «Значение и речевые акты», которые все же, не позволяют составить полную картину того, насколько разработана область иллокутивной логики, и говорят лишь о небольшой популярности последней.

Подобное положение вещей, естественно не сказавшись положительно на ходе самого исследования, во многом определило его цель и основные задачи.

Цель и задачи диссертации. Цель исследования заключается в построении новой системы иллокутивной логики, обладающей достаточными средствами для осуществления описания и интерпретации комплексов иллокутивных актов, в которых отношение следования между иллокуциями устанавливается вне зависимости от их типа и конкретного пропозиционального содержания. Данное построение должно быть ориентировано на решение содержательных проблем, послуживших причинами возникновения первой системы логики иллокуций, и вести непосредственно к корректному техническому воплощению теорий перформативов и иллокуций в формализованном языке-объекте, а так же - к расширению его интерпретационных, прикладных возможностей.

Достижению поставленной цели служит реализация следующих задач:

1. Реконструкция теоретических оснований иллокутивной логики, как объекта формализации, осуществленной Серлом и Вандервекеном в работе 1985 года «Основания иллокутивной логики». Демонстрация преемственности традиции лингвистической и шире — аналитической философии, реализованной в иллокутивной логике формальными средствами.

2. Исследование путей и методов формализации теории речевых актов; их критическое изучение, и анализ возникших на почве процессов формализации проектов логических теорий, подразумевающих объединение методов теории речевых актов, представленных в формальном виде, с методами «классических» логик с истинностно-функциональной семантикой.

13 Наиболее полная из них: Amichai Kronfeld Book Reviews: Meaning and Speech Acts Volume I: Principles of Language Use Volume II: Formal Semantics of Success and Satisfaction // Computational Linguistics, Volume 19, Number 2, June 1993.

3. Создание формальной логической системы, посредством которой могла бы быть выявлена и репрезентирована логическая форма недескриптивных языковых выражений и описаны формальные характеристики отношений между иллокутивными актами различных типов.

Теоретико-методологические основания исследования. Представленное исследование основывается на следующих методологических принципах:

1. Формальная система иллокутивной логики должна содержать единое определение для отношений следования между различными типами иллокутивных актов.

2. В системе иллокутивной логики, наряду с общей семантической теорией, описывающей отношения между истинностными характеристиками пропозиции и коммуникативными характеристиками иллокутивных сил, должна содержаться специальная семантическая теория, задающая определения для отношений между характеристиками успешности и удовлетворительности иллокутивных сил, дифференцированные по типам иллокуций.

3. В исследование иллокутивных актов должны быть включены специальные формальные инструменты, организующие ссылки на внеязыковую реальность, посредством которых задается прагматический уровень иллокуций. В качестве таковых могут выступать не только индексные выражения или точки соотнесения, устанавливающие связь высказывания и контекста и определяющие его контекстуально-зависимые семантические свойства, но и особые прагматические функции, описывающие условия удовлетворительности иллокутивных актов как множество возможных реакций говорящего на высказывание. Иллокутивная логика, посредством введения описанных функций, должна стать логикой иллокутивных и перлокутивных актов.

В работе использовались традиционные для логико-философского исследования методы: критического анализа, сравнительного анализа, сведения формальных построений к их теоретическим, содержательным предпосылкам. Во второй и третьей главе были использованы методы перевода предложений естественного языка в язык-объект общей семантики успешности и истинности, предоставляемые специально сконструированными для этих целей языками-посредниками.

Научная новизна. Научная новизна проведенного нами исследования заключается в следующем:

1. В работе представлено становление иллокутивной логики, дан анализ пути, который был пройден ее создателями от формализации теории иллокутивных актов до формально-логической теории нового типа.

2. Осуществлен критический разбор недостатков логики иллокуций -несоответствий результатов и поставленных задач, проведен анализ причин этих несоответствий и предложены способы их устранения.

3. В данном диссертационном исследовании описывается новая система иллокутивной логики, содержащая новую формулировку отношения следования, благодаря которой полученная формальная система может быть использована для анализа недескриптивных, связанных фрагментов речи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующая система иллокутивной логики неудовлетворительна по следующему ряду критериев: а) построенный формализм не способен анализировать комплексы иллокутивных актов — логические переходы от одной иллокуции к другой; б) одно из центральных понятий - понятие направления реализации соответствия - не учтено формальной системой, что в качестве следствия влечет невозможность адекватного представления различных типов иллокутивных сил; в) формулировка операций над иллокутивными силами и их компонентами осуществлена некорректным образом, в результате чего анализ реальных речевых актов невероятно затруднился; г) носитель иллокутивной силы не формализован, его внутренняя структура не определена и не описана в формальном языке.

2. Нами создана специальная семантическая теория иллокуций, способствующая объединению коммуникативных и референциальных аспектов иллокутивных актов в поле общей семантической теории, путем прагматической интерпретации понятия истинности, применительно к различным типам иллокуций. В рамках этой теории условия удовлетворительности и успешности каждого типа иллокутивного акта регулируются специальным набором постулатов значения для данной иллокуции.

3. Нами построена система иллокутивной логики, отношение следования в которой распространяется на все возможные типы иллокутивных актов, что позволяет осуществить анализ и интерпретацию комплексов иллокуций. В частности, описаны семантические отношения между иллокутивными актами различных типов, осуществленных на одном и том же пропозициональном содержании (так называемые отношения по гишокутивной силе) и — семантические отношения между иллокутивными актами, которые различаются и иллокутивными силами, и пропозициями {отношения по иллокутивному акту). Это позволяет использовать предложенную систему иллокутивной логики в качестве эффективного средства интерпретации таких языковых ситуаций, в которых говорящий осуществляет обоснованные переходы от простого утверждения к приказу, от восклицания к вопросу, или от вопроса к утверждению.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов, написании статей и монографий соответствующей тематики, в качестве источника сведений о современных формально-логических исследованиях естественных языков, осуществленными средствами неклассических, интенсиональных логик. Результаты осуществленного исследования, возможно, найдут применение в области конструирования коммуникативных моделей средствами теорий вычислительных машин и систем.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, теоретических семинарах кафедры; в ряде выступлений на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (IX Общероссийская научная конференция «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке») и Институте философии РАН (Пятые Смирновские чтения). Промежуточные результаты исследования изложены в четырех научных публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 17 сентября 2009 года.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, разбитые в свою очередь на несколько отделов, введения, заключения, двух табличных приложений и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика"

Заключение.

Сформулируем итоги нашего исследования формальной системы иллокутивной логики Серла и Вандервекена (исследования ее теоретических предпосылок, технического воплощения, семантических и прагматических следствий), а также итоги предпринятого нами построения новой системы иллокутивной логики.

1. Анализ остиновских работ по теории речевых актов, ориентированный на поиск теоретических предпосылок будущей системы иллокутивной логики, выявил в качестве таковых теорию перформативных высказываний и теорию иллокуций (иллокутивных сил, актов). Рассмотрение теории перформативов продемонстрировало относительную несостоятельность попыток Остина дать строгие определения критериям перформативности высказываний и критериям успешности перформативов. Нами было установлено, что именно внутренняя противоречивость теории перформативных высказываний послужила причиной создания теории иллокутивных сил (актов). В рамках анализа теории иллокутивных актов нами было предложено рассматривать силу как понятие, являющееся результатом обобщения понятия утверждающей силы, предложенного Фреге.

2. Анализ последующего развития идей Остина показал, что оно осуществлялось по двум основным направлениям: первое из них связано с воплощением идеи классификации способов употребления слов в обыденном языке; второе - с развитием «доктрины сил» и поиском путей объединения ее с «доктриной значения». Второе направление и его результаты (отождествляемые с введением и описанием, в рамках исследования иллокутивных сил, таких понятий, как цель осуществления иллокутивного акта, обстоятельства его произнесения, убеждения и желания говорящего) сыграли роль связующего звена, обеспечившего переход от теорий Остина к созданию логики иллокутивных актов.

3. Особое место в данном направлении развития идей Остина было отведено нами классификации иллокутивных актов Серла. Введенное Серлом понятие направления реализации соответствия послужило основой для объединения доктрин значения и сил е единую теорию. (К существенным заслугам Серла перед иллокутивной логикой мы также относим введенное им явным образом разделение иллокутивного акта на иллокутивную силу и пропозициональное содержание, описание внутренней структуры иллокутивной силы). Серл, создав свою классификацию иллокутивных актов, дал тем самым ответ на вопрос Остина о количестве способов использования языка; определив понятие иллокутивной силы, выявив его структуру — он внес существенный вклад в развитие доктрины сил.

4. В процессе анализа первого этапа становления формальной системы иллокутивной логики был поставлен вопрос о корректности данного в «Основаниях иллокутивной логики» формального представления оснований теории иллокутивных актов в формализованном языке. Отвечая на этот вопрос, мы утверждаем следующее:

А) Рекурсивное определение множества всех иллокутивных сил, сформулированное Вандервекеном, не удовлетворяет цели описания (включающего в себя анализ и интерпретацию) способов функционировании языка, так как с его помощью не удается демонстрировать в формализованном языке различия между типами иллокутивных сил.

Б) Мы отстаиваем особый взгляд на операции с компонентами иллокутивных сил, в соответствии с которым они рассматриваются как прототип операций логического вывода, позволяющие получать из базовых, «идеальных» типов иллокуций — новые виды иллокутивных сил, соответствующие реальным употреблениям слов.

В диссертации содержится также ряд других критических замечаний, относящихся к первому варианту иллокутивной логики. В частности, обращается внимание на то, что в иллокутивной логике 1985 года отсутствует возможность анализа комплексов иллокутивных актов и не описывается механизм смены типа иллокутивной силы, который задействуется при переходе от одного иллокутивного акта к другому. Также мы указываем на эпизодический характер формализации: формального аналога понятию направления реализации соответствия в ранней системе иллокутивной логике нет. Наконец, самым существенным недостатком ее является то, что при анализе перформативных глаголов (этот материал дан в качестве приложения к «Основаниям») построенный формализм не используется.

Мы утверждаем, что все перечисленные недостатки свидетельствуют о необходимости внесения серьезных изменений в формальную систему иллокутивной логики.

5. Установлено, что описанию отношений следования между иллокутивными актами, основанному на анализе коммуникативной характеристики F и истинно-функциональном анализе Р, описанию комплексов иллокутивных актов, должно предшествовать изучение и описание внутренних семантических отношений характеристик успешности и удовлетворительности, присущих иллокутивной силе F. Это изучение и описание было осуществлено нами и составило содержание так называемой специальной семантической теории для иллокуций.

Были сформулированы постулаты специальной семантической теории, описывающие отношения семантической и прагматической характеристик, дифференцированные по типам иллокутивных актов. На основе данных постулатов нами была предложена идея иллокутивной логики, в которой значением иллокутивного акта, наряду с семантическим значением успешности, выступают также возможные реакции слушателей на осуществленную иллокуцию, то есть, в терминологии Остина, - возможные перлокутивные эффекты.

6. Формулировки восьми типов следования для иллокуций, предложенные Вандервекеном, вместе с правилами следования, которые являются результатом приложения видов логического и иллокутивного следования к типам иллокуций, даны некорректным образом и не могут рассматриваться в качестве средства анализа реальных иллокутивных актов. Язык Lco иллокутивной логики предоставляет средства для анализа лишь отдельных словосочетаний естественного языка — иллокутивных глаголов — и, не смотря на то, что он содержит соответствующие инструменты (такие как различные виды семантического следования) в нем не реализуется ни описание целостных иллокутивных актов, ни описание отношений, существующих между различными иллокутивными актами, выраженными при помощи слов естественного языка.

Проект, заключающийся в объединении теории иллокутивных актов, основные понятия которой выражены на языке теории множеств, и интенсиональной логики Монтегю, как мощного средства формализации интенсиональных контекстов, не был завершен: был лишь заложен фундамент модифицированной интенсиональной логики, в задачу которой входит описание и интерпретация уже не элементарных единиц коммуникативной деятельности, а целых коммуникативных актов.

7. Нами была предложена альтернативная формальная теория, описывающая условия успешности и удовлетворительности иллокутивных актов, отношения между иллокутивными актами различных типов, которая была положена в основу новой иллокутивной логики.

Общая семантика новой иллокутивной логики была сформулирована нами на базе двух языков-посредников Lx и L2, с помощью которых осуществлялся поэтапный переход от предложений естественного языка, каждое из которых выражает некую пропозицию с некой иллокутивной силой, к их логическим формам - иллокутивным актам различных типов, имеющим четко определенную в анализе внутреннюю структуру и условии успешности/удовлетворительности. Полученная формальная теория, как это было показано нами в примерах интерпретации, обладает достаточными выразительными возможностями для того, чтобы описывать и интерпретировать в ней различные иллокутивные акты, представленные уже не в виде отдельных фрагментов естественного языка, а в виде интенсиональных сущностей высказываний повседневной языковой практики.

Язык L2 общей семантики успешности и истинности позволяет по-новому формулировать отношение следования: между иллокутивными актами АфВр и АфВ2 ^Вр) имеет место отношение логического следования, если и только если, во всех тех случаях, когда АфВ'р является успешным иллокутивным актом, АфВ2

- также успешен; отношение следования устанавливается между двумя иллокутивными актами, которые отличаются друг от друга направлением реализации соответствия, а так же — между двумя иллокутивными актами, которые отличаются друг от друга своим пропозшщональным содержанием. На основе семантического анализа всех возможных видов следования между различными типами иллокутивных актов, нами установлено, что из 24-х возможных отношений следования, справедливыми оказываются лишь одиннадцать. Одиннадцать отношений следования для всех типов иллокуций, формальное обоснование которых дается в языке Ь2, позволяют осуществлять анализ фрагментов естественного языка, содержащих иллокутивные силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика"

00349043ЕЗ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЛЛОКУТИВНАЯ ЛОГИКА: ЛОГИЧЕСКОЕ СЛЕДОВАНИЕ, СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА

Специальность 09 00 07 - логика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ннв?№

Санкт-Петербург 2009

003490438

Работа выполнена на кафедре логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук,

доцент

Микиртумов Иван Борисович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор

Фатиев Никита Игоревич (Гуманитарный университет профсоюзов)

кандидат философских наук,

доцент

Новолодская

Татьяна Алексеевна

(СПбГУ информационных

технологий, механики

и оптики)

Московский государственный университет М В Ломоносова

Защита состоится <</у>> ф^ЙР/Ы f 20 / [1 года в Pt> часов на заседании совета Д 212 232 03 по з^щи/е докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд/ > /

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

<J t? »

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ГП Любимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В логических исследованиях, посвященных анализу языка, можно выделить два магистральных направления, одно из которых, фреге-расселовское - изучает условия истинности предложений, описывающих мир, а другое - направление, у истоков которого стоят Джордж Эдвард Мур, Людвиг Витгенштейн и Джон Остин, - стремится ответить на вопрос о том, как и для каких целей используется язык в практике повседневного общения Различаются и предметные области этих направлений для первого главный интерес представляют описательные предложения, дескриптивы, для второго -неописательные, недескриптивные предложения Их систематическим и всесторонним исследованием впервые занялся Джон Остин, посвятив перформативньш высказываниям — особому виду неописательных предложений - свои знаменитые лекции и книгу «Как осуществлять действия с помощью слов»

Направление анализа языка, в рамках которого трудился Остин, принесло меньше впечатляющих результатов, чем фреге-расселовское направление Причина такого положения дел коренится, возможно, в различии методов формальные методы логики предоставляли больше возможностей исследователю, их применение давало более внятные и легко употребимые результаты Это соображение, а так же тот факт, что познавательная деятельность человека неотделима от коммуникативных процессов, которые, как и она сама, существуют лишь в языке, натолкнули Джона Серла и Даниэля, Вандервекена, последователей Остина, на мысль о таком объединении формального подхода к анализу языка и подхода «неформального» или «неформализованного», в котором сочетались бы достоинства строгих аналитических процедур, осуществляемых в формализованных языках, и исследований, основанных на методе «лингвистической феноменологии» Остина Подобное объединение подразумевает не только сочетание

3

формальных и неформальных методов в процессе исследования, но и пересечение их предметных областей, в результате чего образуется новая единая теория функционирования языка, включающая в себя анализ как описательных, так и неописательных предложений

Такая теория была создана Даниэлем Вандервекеным и Джоном Серлом, и получила название иллокутивной логики Начав с обобщения результатов теории речевых актов Остина-Серла, осуществив в несколько этапов формализацию ее основных теоретических принципов, авторы иллокутивной логики получили формальную систему, претендующую на обладание универсальным описательным и интерпретационным аппаратом, область применения которого включает в себя и простые утверждения-описания, и перформативные высказывания, и все прочие неописательные предложения приказы, обещания, заявления, вопросы

Иллокутивная логика - далеко не первая попытка организации формального подхода к естественному языку уже Артур Прайор в эпоху «прагматического сдвига» в логическом знании, инициированного Отто Нейратом, занялся изучением естественного языка посредством формального анализа его различных контекстуально-зависимых черт, прежде всего грамматических времен Ричард Монтегю в своей широко известной работе «English as a Formal Language» выразил в формальном языке условия истинности для предложений, содержащих указательные и личные местоимения, а также - другие прагматические операторы И все же именно иллокутивной логике, посредством введения в логическую теорию значения таких понятий как успешность и. удовлетворительность речевого акта, удалось шагнуть дальше всех прочих логических теорий, занимающихся естественным языком Данная логическая система содержит новую теорию значения для естественного языка, объединяющую в себе подходы классической истинностно-функциональной семантической теории и теории способов употребления языка, еще должным образом не исследованную и не оцененную

Система иллокутивной логики, в том виде в каком она существует в настоящее время, так и не нашла своего применения в качестве средства интерпретации реальных языковых конструкций, содержащих маркеры иллокутивных сил, несмотря на то, что изначально она разрабатывалась именно для этих целей Причиной этому служит ряд существенных недостатков, допущенных в процессе формализации теории речевых актов, часть которых носит чисто технический характер, а часть - связана с противоречивостью методологической установки создателей иллокутивной логики Устранение недостатков первого и второго рода, создание альтернативной системы иллокутивной логики - проблема, стоящая перед логиками, исследующими естественный язык формальными средствами, решение которой послужит корректной реализации идеи общей семантической теории для дескриптивных и недескриптивных высказываний

Степень разработанности проблемы. Заслуга разработки системы иллокутивной логики принадлежит Даниэлю Вандервекену и Джону Серлу Существуют три работы по иллокутивной логике, описывающие как саму формальную систему, так и ее теоретические основания «Foundations of Illocutionary logic»1 (1985), «Meaning and Speech Acts, vol I»2 (1990), «Meaning and Speech Acts, vol II»3 (1991) В «Основаниях иллокутивной логики» содержатся начала формального исследования теории иллокутивных актов -формализовано понятие иллокутивной силы, даны строгие определения понятию иллокутивного акта и его компонентам и указаны условия успешного осуществления иллокутивного акта В двухтомнике «Значение и речевые акты» описывается построение общей формальной семантики естественного языка, способной интерпретировать условия истинности и успешности дескриптивов и недескриптивов

1 Searle John R Vandervckcn Daniel Foundations of Illocutionary Logic, Cambridge University Pass 1985 - 230 p

2 Vandervckcn Daniel Meaning and Speech Acts Volume 1 Principles of Language Use Cambridge University Press

1990 244 p

1 Meaning and Speech Acts Volume 2 Formal Semantics of Success and Satisfaction Cambridge University Press

1991 - 197p

Появлению этих работ способствовало то, что на конец 70-х - середину 80-х годов прошлого века пришелся пик интереса к данной теме, что было отмечено в множестве публикаций в ведущих логических журналах The Journal of Philosophy, The Philosophical Review, The Philosophical Quarterly, Mind, Journal of Pragmatics, Nous Среди основных аспектов теории речевых актов, интересующих зарубежных авторов, можно выделить исследования, посвященные отдельным типам иллокуций4, исследования способов приложения теории иллокуций и перформативов5, исследования логического и лингвистического значения иллокутивных сил6 и исследования, посвященные критическому анализу оснований теории речевых актов7 В последние два десятилетия наблюдается неоправданное угасание интереса к теории речевых актов и иллокутивной логике, содержащей формализацию теории иллокутивных сил Остина

В отечественной научной литературе существует лишь несколько публикаций по данной теме, к числу которых принадлежат семнадцатый выпуск сборника «Новое в зарубежной лингвистике»8, целиком посвященный речевым актам (книга содержит перевод одной из центральных глав «Оснований иллокутивной логики» Серла и Вандервекена), статьи Г В Гриненко, И А Герасимовой, Д В Зайцева, И Б Микиртумова, А И Мигунова, Е H Лисанюк, И В Хоменко, В Ф Беркова, В И Чуешова9, в которых исследуются основания иллокутивной логики и теории речевых актов, публикации, в которых теоретические основания логики иллокуций рассматриваются в ряду других смежных тем Гусев С С Метафизика текста

4 См напр Michael Clark Description and Speech Acts // The Journal ot Philosophy Vol 68, No 13 (Jul 1 1971) pp 400 405 Richard T Garner Utterances and Acts in the Philosophy of J L Austin H Nous. Vol 2 No 3 (Aug 1968),pp 209-227 Vera Peeti Promises and Threats // Mmd New Series Vol 86 No 344 (Oct, 1977), pp 578-581

5 Напр Stanley E Fish How to do Things with Austin and Searle Speech Act Theory and Literary Criticism//

MLN Vol 91 No 5 Centennial Issue Responsibilities of the Critic (Oct 1976) pp 983-1025

* Напр R. M Hare Meaning and Speech Acts // The Philosophical Review, Vol 79 No 1 (Jan , 1970) pp 3-24 Marilyn Frye Force and Meaning//The Journal of Philosophy Vol 70 No 10 (May 24 1973) pp 281-294 'Напр L Jonathan Cohen Do Illocutionary Forces Exist' // The Philosophical Quarterly Vol 14 No 55 (Apr, 1964) pp 118-137 Keith Graham The Recovery ol Illocutionary Force // The Philosophical Quarterly Vol 30, No 119 (Apr, 1980) pp 141 148

8 Новое в зарубежной лингвистике Вып 17 Теория речевых актов Сборник - М , Прогресс 1986 г 424 с

9 Мигунов А И Диало! ическая природа речевою акта // Весжик Санкг neiepoypiCKoro универешеш Сер 6, Вып 2 (№14) 2000 г Микиргумоя И Б Структура значения и компетенция субъекта в логике смысла и jenoiara//Jloi ические исследования Вып 9 М , 2002 г С 131-146

(коммуникативная логика)10, Шуман АН Современная логика теория и практика", Падучева ЕВ Высказывание и его соотнесенность с действительностью12 Отметим, что во многих отечественных статьях по логике и пограничным дисциплинам, иллокутивная логика проходит лишь эпизодом -как начальный этап формализации идеи Остина о значении перформативных высказываний, что свидетельствует о крайней степени не разработанности проблемы представления отечественных авторов о логике иллокуций соответствуют начальному этапу ее развития, пришедшемуся на середину 80-х годов

Аналогичная ситуация складывается и в зарубежной исследовательской традиции несмотря на обилие публикаций по данной теме, большинство из них являлись отражением исследований именно теорий речевых актов Остина и Серла и не затрагивали собственно иллокутивную логику

Исследований формальной системы иллокутивной логики Даниэля Вандервекена - нет Нам удалось отыскать лишь несколько рецензий13 на двухтомник «Значение и речевые акты», которые все же, не позволяют составить полную картину того, насколько разработана область иллокутивной логики, и говорят лишь о небольшой популярности последней

Подобное положение вещей, естественно не сказавшись положительно на ходе самого исследования, во многом определило его цель и основные задачи

Цель и задачи диссертации. Цель исследования заключается в построении новой системы иллокутивной логики, обладающей достаточными средствами для осуществления описания и интерпретации комплексов иллокутивных актов, в которых отношение следования между иллокуциями устанавливается вне зависимости от их типа и конкретного

10 Гусев С С Метафизика текста (коммуникативная логика) СПб Гуманитарная академия, 2008 г 350 с

11 Шуман АН Современная ло!ика Минск, Экономпресс, 2004 t 246 с

12 Падучева ЕВ Внсказпвание и его соотнесенность с тснствителыюстыо (референпиальные аспсючi семантики местоимений) М На>ка 1985 г 250с

11 Наиболее полная из них Amichai Kronfeld Book Reviews Meaning and Speech Acts Volume I Principles of Language Use Volume II Formal Semantics of Success and Satisfaction // Computational Linguistics Volume 19, Number 2 June 1993

пропозиционального содержания Данное построение должно быть ориентировано на решение содержательных проблем, послуживших причинами возникновения первой системы логики иллокуций, и вести непосредственно к корректному техническому воплощению теорий перформативов и иллокуций в формализованном языке-объекте, а так же - к расширению его интерпретационных, прикладных возможностей

Достижению поставленной цели служит реализация следующих задач

1 Реконструкция теоретических оснований иллокутивной логики, как объекта формализации, осуществленной Серлом и Вандервекеным в работе 1985 года «Основания иллокутивной логики» Демонстрация преемственности традиции лингвистической и шире - аналитической философии, реализованной в иллокутивной логике формальными средствами

2 Исследование путей и методов формализации теории речевых актов, их критическое изучение, и анализ возникших на почве процессов формализации проектов логических теорий, подразумевающих объединение методов теории речевых актов, представленных в формальном виде, с методами «классических» логик с истинностно-функциональной семантикой

3 Создание формальной логической системы, посредством которой могла бы быть выявлена и репрезентирована логическая форма недескриптивных языковых выражений и описаны формальные характеристики отношений между иллокутивными актами различных типов

Теоретико-методологические основания исследования. Представленное исследование основывается на следующих методологических принципах

1 Формальная система иллокутивной логики должна содержать единое определение для отношений следования между различными типами иллокутивных актов

2 В системе иллокутивной логики, наряду с общей семантической теорией, описывающей отношения между истинностными характеристиками пропозиции и коммуникативными характеристиками иллокутивных сил,

8

должна содержаться специальная семантическая теория, задающая определения для отношений между характеристиками успешности и удовлетворительности иллокутивных сил, дифференцированные по типам иллокуций

3 В исследование иллокутивных актов должны быть включены специальные формальные инструменты, организующие ссылки на внеязыковую реальность, посредством которых задается прагматический уровень иллокуций В качестве таковых могут выступать не только индексные выражения или точки соотнесения, устанавливающие связь высказывания и контекста и определяющие его контекстуально-зависимые семантические свойства, но и особые прагматические функции, описывающие условия удовлетворительности иллокутивных актов как множество возможных реакций говорящего на высказывание Иллокутивная логика, посредством введения описанных функций, должна стать логикой иллокутивных и перчокутивных актов

В работе использовались традиционные для логико-философского исследования методы критического анализа, сравнительного анализа, сведения формальных построений к их теоретическим, содержательным предпосылкам Во второй и третьей главе были использованы методы перевода предложений естественного языка в язык-объект общей семантики успешности и истинности, предоставляемые специально сконструированными для этих целей языками-посредниками

Научная новизна. Научная новизна проведенного нами исследования заключается в следующем

1 В работе представлено становление иллокутивной логики, дан анализ пути, который был пройден ее создателями от формализации теории иллокутивных актов до формально-логической теории нового типа

2 Осуществлен критический разбор недостатков логики иллокуций -несоответствий результатов и поставленных задач, проведен анализ причин этих несоответствий и предложены способы их устранения

3 В данном диссертационном исследовании описывается новая система иллокутивной логики, содержащая новую формулировку отношения следования, благодаря которой полученная формальная система может быть использована для анализа недескриптивных, связанных фрагментов речи

Положения, выносимые на защиту.

1 Существующая система иллокутивной логики неудовлетворительна по следующему ряду критериев а) построенный формализм не способен анализировать комплексы иллокутивных актов - логические переходы от одной иллокуции к другой, б) одно из центральных понятий - понятие направления реализации соответствия - не учтено формальной системой, что в качестве следствия влечет невозможность адекватного представления различных типов иллокутивных сил, в) формулировка операций над иллокутивными силами и их компонентами осуществлена некорректным образом, в результате чего анализ реальных речевых актов невероятно затруднился, г) носитель иллокутивной силы не формализован, его внутренняя структура не определена и не описана в формальном языке

2 Нами создана специальная семантическая теория иллокуций, способствующая объединению коммуникативных и референциальных аспектов иллокутивных актов в поле общей семантической теории, путем прагматической интерпретации понятия истинности, применительно к различным типам иллокуций В рамках этой теории условия удовлетворительности и успешности каждого типа иллокутивного акта регулируются специальным набором постулатов значения для данной иллокуции

3 Нами построена система иллокутивной логики, отношение следования в которой распространяется на все возможные типы иллокутивных актов, что позволяет осуществить анализ и интерпретацию комплексов иллокуций В частности, описаны семантические отношения между иллокутивными актами различных типов, осуществленных на одном и том же пропозициональном

10

содержании (так называемые отношения по иллокутивной силе) и -семантические отношения между иллокутивными актами, которые различаются и иллокутивными силами, и пропозициями (отношения по иллокутивному акту) Это позволяет использовать предложенную систему иллокутивной логики в качестве эффективного средства интерпретации таких языковых ситуаций, в которых говорящий осуществляет обоснованные переходы от простого утверждения к приказу, от восклицания к вопросу, или от вопроса к утверждению

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов, написании статей и монографий соответствующей тематики, в качестве источника сведений о современных формально-логических исследованиях естественных языков, осуществленными средствами неклассических, интенсиональных логик Результаты осуществленного исследования, возможно, найдут применение в области конструирования коммуникативных моделей средствами теорий вычислительных машин и систем

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, теоретических семинарах кафедры, в ряде выступлений на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (IX Общероссийская научная конференция «Современная логика проблемы теории, истории и применения в науке») и Институте философии РАН (Пятые Смирновские чтения) Промежуточные результаты исследования изложены в четырех научных публикациях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 17 сентября 2009 года

II

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, разбитые в свою очередь на несколько отделов, введения, заключения, двух табличных приложений и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается суть проблемной ситуации, сложившейся в области иллокутивной логики в последнем десятилетии XX века, дается оценка степени разработанности проблемы в зарубежной и отечественной логической литературе, формулируются цель и задачи исследования, основные методологические принципы его проведения, перечисляются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Глава 1 «Теория речевых актов Остина - реконструкция объекта формализации иллокутивной логики» содержит общие сведения о историко-философском контексте, в котором возникла иллокутивная логика и о тех предпосылках, существовавших в области философского знания, которые послужили поводом для создания логики, способной описывать и интерпретировать комплексы недескриптивных высказываний В данной главе исследованию подвергаются теории иллокуций и иллокутивных актов, принадлежащие направлению лингвистической философии, основные понятия и методологические установки которых, претерпев ряд существенных изменений и дополнений, были транслированы в область зарождающейся иллокутивной логики и составили ее концептуальное ядро Глава 1 разделена на два параграфа

В Первом параграфе «Джон Остин и его теория речевых актов» теории перформативных высказываний и иллокуций, вместе составляющие то, что обычно именуют «теорией речевых актов» рассматриваются как основа будущей формальной теории иллокутивных сил и как основа иллокутивной

12

логики Аналитическая философия, понимаемая преимущественно как философия языка, как лингвистическая философия, логико-лингвистический анализ языка Мура и Витгенштейна (стремление к обнаружению лингвистических конвенций последнего и попытки решения философских проблем с помощью перефразировки исходных референциально темных выражений первого) их метод и стиль ведения философского исследования, вместе со значительными успехами математической логики (трудами Фреге по бикомпонентной семантике выражений языка) рассматриваются в качестве историко-философских предпосылок возникновения теории речевых актов Остина

Остин с его исследовательской программой способов употребления языка предстает не только в качестве прямого наследника теорий философов лингвистического направления аналитической философии, но и в качестве реформатора их метода С одной стороны для Остина, также как и для Мура и Витгенштейна, основным руководящим принципом является нацеленность на изучение способов употребления слов, а основная задача связывается с объяснением тех функций, которые выполняет естественный язык в повседневной жизни и, прежде всего, - с объяснением репрезентирующей функции языка важно ответить на вопрос «каким образом язык репрезентирует мир и что происходит в акте речи9» С другой стороны, Остин посредством расширения функционального пространства языка, привносит в метод лингвистической философии новые познавательные установки нарду с репрезентирующей функцией языка анализу впервые подвергается и его созидающая функция Кроме того, Остин первый начинает всесторонним образом исследовать не только высказывания сами по себе, но и тот контекст, в котором они себя обнаруживают

Новое обоснование перехода от изучения способов употребления языка к решению философских проблем представлено Остиным идеей создания лингвистической феноменологии, подкрепленной так называемым неодарвинистским лингвистическим аргументом Последний обосновывает

13

внимание исследователя даже к самым незначительным различиям, встречающимся в способах употребления языка, так как если язык допускает это различие, значит, ему нечто должно соответствовать и в мысли - в той области философии, права, морали и т п, к которой имеют отношение рассматриваемый языковой феномен Задача исследователя сводится, таким образом, к осуществлению практики особого рода, состоящей не в изменении, упорядочивании или замещении одних языковых единиц другими, а в наблюдении за реальным языковым поведением, раскрывающим суть реального опыта употребления слов

Остин является создателем оригинального метода лингвистического анализа, способствующего познанию разнообразных функций языка и поиску решения философских проблем, метода, длительная практика которого, постоянные и продолжительных наблюдения над тем, как функционирует язык, привели к созданию теории речевых актов - теории, предмет исследования которой был открыт самим Остиным

Отправной точкой в создании теории перформативных высказываний -ранней версии теории речевых актов - послужила критика принципа верификации - центральной методологической установки логического позитивизма именно против принципа верификации, как демаркационной линии, отличающей осмысленные предложения от лишенных смысла, а истинные предложения от ложных, и выступает Остин Предметом исследования, в противоположность тому, о чем говорит принцип верификации, становятся именно те предложения, о которых нельзя сказать, истинны они или ложны, произнесение которых связывается не с репрезентирующей, а с созидающей функцией языка и ассоциируется с оценками их успешности - так называемые перформативы В теории перформативов Остиным были выделены два основных направления исследования первое связано с обнаружением критериев перформативности, второе - с поиском критериев успешности перформативного высказывания

В настоящем параграфе предложены разделения критериев перформативности на группы - грамматическую, прагматическую и логическую, критериев успешности на группы - конвенциональную, обстоятельств, искренности Однако ни один из выдвинутых Остиным критериев не может служить достаточным основанием для выделения специального предмета исследования - перформативных высказываний Мы утверждаем, что именно эта неудача способствовала разработке новой доктрины употребления языка, пришедшей на смену теории перформативов -теории иллокуций (иллокутивных актов, иллокутивных сил)

Несостоятельность критериев перформативности и успешности перформативных высказываний определила смещение акцента исследования изучение значений высказываний заменяется изучением способов их употребчения Роль основного понятия, с помощью которого могла бы осуществляться фиксация различных способов употребления языка, отводится понятию силы, которое, как мы выяснили, является результатом обобщения Остиным понятия утверждающей силы, заимствованного им у Фреге

Идея бикомпонентной структуры высказывания, сочетающей в себе собственно мысль, и силу, указывающую на то, как следует понимать данную мысль, позволила Остину по-другому подойти к проблеме описания способов функционирования языка При таком подходе необходимость разграничения множества высказываний на перформативные и дескриптивные отпадает каждое высказывание может выполнять и ту и другую функцию, в зависимости от той силы, которая прилагается к некоторой мысли в данном конкретном случае Дальнейшая разработка доктрины способов использования языка приводит Остина к идее единого речевого акта, действия, осуществленного при помощи слов и объединяющего в себе локуцию, иллокутивную силу и перлокутивный эффект

Заимствованное у Фреге понятие утверждающей силы, обобщенное и переработанное Остиным, в сочетании с введенными им понятиями локуции и перлокуции, выступают в качестве мощного инструмента анализа способов

15

использования языка, где иллокутивная сила есть особая языковая функция, аргументом которой является локуция, а значением - перлокутивный эффект Перформатив, рассматриваемый с этих позиций, есть лишь один из видов иллокутивной силы Главная задача исследования сводится теперь к описанию всех возможных типов иллокутивных сил

Во Втором параграфе «Вокруг теории речевых актов Джона Остина» дается обзор развития теоретических оснований будущей логической системы иллокуций критиками и последователями Джона Остина

В первом отделе второго параграфа рассматриваются два направления развития идей Остина во второй половине XX исследования первого направления посвящены преимущественно понятию иллокутивной силы и развитию и/или критике доктрины употребления слов, исследования второго направления отдают предпочтение преимущество проблемам классификации способов использования языка - классификации типов иллокутивных сил

Наиболее острые дискуссии развивались вокруг проблемы соотношения доктрин употребления и сил вопрос о истинности перформативного высказывания и успешности констатива попытался решить и сам Остин, однако его решение было признано неудовлетворительным Джонатан JI Коэн (Jonathan L Cohen) реконструировал теорию значения для иллокуций и предложил полностью отказаться от доктрины употребления слов Иллокутивная сила с его точки зрения есть пустое понятие, его можно рассматривать лишь как новое имя для обозначения некоторых аспектов значения высказывания В данном параграфе демонстрируется несостоятельность его критики, реабилитируется «иллокутивность» высказывания, как особое его измерение, нетождественное ни значению высказывания в целом, ни какому-либо компоненту его значения Квентин Скиннер (Quentin Skinner) предпринял попытку создания процедуры обнаружения/узнавания типа иллокутивной силы в каждом конкретном недескриптивном произнесении, которая затем была подвергнута жесткой критике в работах Кейт Грехам (Keith Graham) и не получила дальнейшего

16

развития Однако именно Скиннер впервые ввел в употребление в отношении теории речевых актов понятия цели и обстоятельств произнесения, убеждений и желаний говорящего, которые затем были положены в основу структуры иллокутивной силы

К вопросам связанным с проблемой классификации способов использования языка обратился в 1969 году Джон Серл (John Searle) В его работах были устранены явные противоречия теории иллокуций, всесторонне исследован и описан феномен иллокутивной силы, даны строгие определения понятию иллокутивного акта и условий его успешного осуществления Именно Серлу при помощи понятия «направление (реализации) соответствия» удалось объединить в единую теорию доктрины значения и сил Во втором отделе второго параграфа дана оценка той роли, которую сыграли ранние работы Серла по теории речевых актов в процессе становления формальной системы иллокутивной логики

Серл начал с устранения недостатков остиновской классификации перформативных способов употребления слов и, выявив основные ошибки, допущенные Остиным, показал необходимость создания новой классификации, построенной на принципиально новых основаниях К таковым можно отнести введенное Серлом разделение иллокутивного акта на иллокутивную силу f и пропозициональное содержание Р , чрезвычайно важное для дальнейшего развития теории иллокутивных актов и иллокутивной логики Если пропозициональное содержание иллокутивного акта осуществляет референцию к некоторому объекту действительности и предикацию данному объекту некоторого свойства, то иллокутивная сила указывает тот способ, каким следует понимать данные референцию и предикацию Кроме этого, Серл выделяет двенадцать возможных оснований классификации, подробное рассмотрение которых, осуществленное нами, показывает, что таковыми в действительности могут быть признаны только три из них иллокутивная цель, направление реализации соответствия, психологические состояния участников коммуникации (их пропозициональные установки)

17

Следствиями предложенной Серлом классификации иллокутивных актов (включающей в себя пять типов иллокуций - ассертивы, комиссивы, директивы, декларативы и экспрессивы) явились, во-первых, однозначные ответы на вопросы Остина относительно количества способов использования языка, во-вторых - выделенные в результате поиска основания для классификации существенные признаки иллокутивных сил, такие как интенсивность достижения цели, предварительные условия осуществления иллокутивного акта, условия, накладываемые на пропозициональное содержание иллокуции Серл наглядно продемонстрировал то, что бесконечного или неопределенного количества языковых игр или использований языка не существует, а иллюзия безграничности их количества имеет свои основания лишь в неясном представлении о работе тех механизмов, которые устанавливают критерии, определяющие границы одной языковой игры или одного использования языка и отделяющие его от всех прочих игр и использований Иллокутивная цель, направление реализации соответствия, пропозициональные установки как раз и играют роль этих механизмов, отграничивающих одно употребление слов от другого Кроме того, впервые обратив внимание в деле описания функций языка, на такие важные характеристики процесса осуществления речевого акта, как предварительные условия и условия пропозиционального содержания, психологические установки участников коммуникации, существенные внелингвистические условия произнесения, и цели осуществления речевых актов, Серл тем самым внес существенный вклад в развитие доктрины сил

Теория иллокутивных актов Остина-Серла получила дальнейшее развитие в работах Даниэля Вандервекена (Daniel Vanderveken), связанное с осуществлением попыток ее формального представления с помощью языков современных логик - модальной, временной, интенсиональной Это способствовало изменению основной методологической установки теории иллокутивных актов если Остин, стремясь дать описание множеству способов использования языка, обращался к естественном языку как к единственному

доступному предмету исследования, в котором являли себя интересующие его феномены, то Серл, и вслед за ним Вандервекен, сосредоточили главный познавательный интерес не на конкретных языковых выражениях того или иного иллокутивного акта, а на формах этих выражений

В Главе 2 «Иллокутивная логика - формализация теории иллокутивных актов» рассматриваются вопросы, связанные как с процедурами перевода основных положений теории речевых актов на формальный язык, так и вопросы, посвященные семантическим и прагматическим аспектам формализованной теории иллокутивных актов

Глава 2 состоит из двух параграфов В Первом параграфе «Основания иллокутивной логики 1985 года» исследуется описание коммуникативной природы иллокутивной силы, составляющее содержание первого в истории логики труда, посвященного иллокуциям, заключающееся в строгом определении и формальном, теоретико-множественном представлении компонентов иллокутивных сил, определении множества иллокутивных сил, и - условий успешности простого и сложного иллокутивных актов В настоящем параграфе осуществляется оценка данного Серлом и Вандервекеным описания с точки зрения его адекватности поставленным в теории речевых актов Остина-Серля целям, обсуждаются вопросы, связанные с корректностью отражения основных понятий теории речевых актов в соответствующих теоретико-множественных формальных структурах

Первый этап развития иллокутивной логики был связан с осуществлением процедур отбора, содержательной интерпретации и формализации тех понятий теории речевых актов, которые в дальнейшем составили основу всей логической теории для иллокуций В качестве таковых Серлом и Вандервекеным были выбраны иллокутивная цель (1), степень интенсивности достижения иллокутивной цели (2), способ достижения иллокутивной цели (3), условия пропозиционального содержания (4), предварительные условия (5), условия искренности (6) и степень интенсивности условий искренности (7) Их

19

формальное представление, осуществленное преимущественно средствами элементарной теории множеств, обеспечило авторов иллокутивной логики необходимым набором формальных выразительных средств, при помощи которых предполагалось достигнуть цели описания и интерпретации способов функционирования языка

Вслед за этим формальные определения компонентов иллокутивных сил были дифференцированы по типам иллокуций, что в результате дало представление о структуре множества иллокутивных сил, позднее оформленное Вандервекеным в его рекурсивное определение

Анализ рекурсивного определения множества иллокутивных сил показал, что иллокутивная логика, на данном этапе своего развития, обладала весьма скудными выразительными средствами, - такими, что даже демонстрация структурных различий между компонентами множества иллокутивных сил представляла довольно затруднительную задачу из семи формальных параметров, которые были выявлены в процессе анализа понятия иллокутивной силы, лишь параметры (4), (5) и (6) участвуют в разграничении типов иллокутивных Формальное представление всех прочих компонентов иллокутивных сил выглядит неудовлетворительным параметры (2), (3) и (7) у всех пяти иллокутивных сил совпадают, и различие между ними, описанное Серлом, существует лишь на уровне содержательных разъяснений Кроме того, формальное различие пяти иллокутивных целей существует также лишь на уровне различия их имен - «Ь », «1», «'», « т » и « Н » - что никак не отражает смыслы обозначаемых этими именами сущностей

Введенные Серлом и Вандервекеным операции с компонентами иллокутивных сил обозначили новый этап в развитии иллокутивной логики Мы утверждаем, что именно с этого момента формальная система иллокутивной логики, выйдя за пределы простой формализации теории речевых актов, стала логикой в собственном смысле этого слова, так как операции в", е", ф', /Г, (+/-)Фк и (+ / -)/(к позволили посредством изменения компонентов базового,

идеального иллокутивного акта, получать новые, реальные иллокутивные акты, отличные от их основного, «нейтрального» типа Другими словами, операции с иллокутивными силами позволяют выводить из ассертивного иллокутивного акта - утверждения, заявления, описания , из комиссивного иллокутивного акта - обещания, поручительства, принятие обязательств , из директивного иллокутивного акта - просьбы, приказы, команды, советы , из декларативного - одобрения, публичные объявления, утверждения (постановления) , из экспрессивного иллокутивного акта - поздравления, принесение извинений, сожаления Такой формальный инструмент как операции с иллокутивными силами позволил формальной системе иллокуций именоваться логикой, так как с его помощью появилась возможность описывать рассуждения, содержащие недескриптивные высказывания и формулировать законы, в соответствии с которыми эти рассуждения ведутся

В данном параграфе отмечен ряд существенных недостатков формальной системы иллокутивной логики, часть из которых была замечена американским лингвистом по фамилии Сэдок (5ас1оск) - автором единственной рецензии на первую книгу по иллокутивной логике, а часть - автором настоящей диссертации Так, иллокутивная логика на момент 1985 года не предоставляла возможности для анализа комплексов иллокутивных актов, в которых содержатся переходы от одних иллокутивных актов к другим, отличным от них по типу Формальная система иллокутивной логики не описывает механизм смены типа иллокуции - явление, так часто встречающееся в практике повседневного общения Другим недостатком системы иллокутивной логики является отсутствие в ней формального представления понятия направления реализации соответствия, которое было по непонятным причинам исключено из рассмотрения еще на стадии отбора основных понятий теории речевых актов для последующей их формализации (этот недостаток был устранен в более поздних редакциях иллокутивной логики) Также, удивительно то, что при осуществлении анализа «более тысячи английских иллокутивных глаголов» в последней главе «Оснований иллокутивной логики» Серл и Вандервекен

21

практически не используют формализм, созданный ими как будто именно для

этих целей1 Этот факт ставит под сомнение познавательную,

инструментальную ценность системы иллокутивной логики 1985 года, и даже

саму возможность ее использования в качестве средства анализа способов

употребления естественного языка Наконец, к недостаткам относится и

отсутствие руководящего принципа применения операций над компонентами

иллокутивных сил, что, в свете той роли, которую они играют в формальной

системе иллокутивной логики, сказывается крайне негативно на всем

исследовании в целом, принижая его значимость как нового самостоятельного

направления в логической науке

Все это требует существенных доработок и модификаций, которые, вместе

с обсуждением проблем семантики и прагматики иллокутивной логики,

имеющим непосредственное отношение к рассмотренным в первом параграфе

недостатками формальной системы, составляют содержание Второго

параграфа «Иллокутивная логика в редакции 1990/1991 года - начало

семантических исследований»

Второй параграф посвящен рассмотрению последующего этапа развития

иллокутивной логики, связанного с переходом от процессов формализации

теории иллокутивных актов Остина-Серла к собственно логическим

исследованиям семантики иллокутивных актов На начальном этапе

исследования основная проблема, которую стремились решить создатели

иллокутивной логики, заключалась в осуществлении описания множества

отношений типа «содержание конкретного иллокутивного акта - форма

иллокутивного акта, отражающая содержание» и истолковании этих форм,

определении их структуры, отношений между структурными элементами, к

началу 90-х годов главной проблемой для иллокутивной логики становится

проблема описания отношений, существующих между различными

иллокутивными актами В качестве центрального свойства, посредством

фиксации которого в формализованном языке предполагалось описывать

отношения типа « Рп (Рл) - Рт (Рт)», в качестве свойства, обеспечивающего

22

«валидность» подобных отношений, было выбрано свойство успешности иллокутивного акта Но, так как иллокутивный акт представляет собой единство пропозиционального и иллокутивного аспектов, то описание отношений, существующих между различными иллокутивными актами, должно строиться не только на основе фиксации характеристики успешности, носителем которой является коммуникативная составляющая иллокутивного акта - иллокутивная сила - но и на основе характеристики, присущей пропозициональному содержанию В качестве последней Серл и Вандервекен предлагают использовать понятие удовлетворительности иллокутивного акта, под которым понимается истинность пропозиционального содержания, устанавливаемая специфическим для каждого типа иллокуции способом Успешность и удовлетворительность становятся главными семантическими характеристиками, посредством описания которых в формализованном языке открывается возможность интерпретации комплексов иллокутивных актов, содержащих, установленное на основе данных характеристик, отношение следования

Данную идею описания отношений следования, существующих между различными иллокутивными актами, предполагалось осуществить в рамках единой семантической теории для иллокуций, сочетающей в себе истинностно-функциональный подход доктрины значения и коммуникативный подход доктрины сил Этому, однако, должно предшествовать, отсутствующее в работах Серла и Вандервекена, детальное обсуждение отношений, существующих между коммуникативной и истинностной характеристиками иллокутивного акта, которое было осуществлено в настоящем диссертационном исследовании, и результаты которого получили называние специальной семантической теории для иллокуций

Единая семантическая теория описывает отношения, существующие внутри комплексов иллокутивных актов, специальная семантическая теория -отношения, существующие между коммуникативной и истинностной характеристикой, в рамках одного, отдельно взятого иллокутивного акта Так

23

как, в соответствии с типологией иллокутивных актов Серла, в иллокутивной логике признается существование только пяти типов иллокуций, содержание специальной семантической теории составили описания отношений типа «успешность - удовлетворительность», данные отдельно для ассертивов, комиссивов, директивов, декларативов и экспрессивов

В соответствии с данными описаниями, иллокутивный акт любого типа может быть означен как успешный/удовлетворительный или как неуспешный/неудовлетворительный, кроме того, ассертивный иллокутивный акт может получить значения неуспешный/удовлетворительный, комиссивный и директивный иллокутивные акты, каждый из них, могут быть означены как успешный/неудовлетворительный, декларатив не может получить никаких значений, кроме указанных выше, пригодных для любого типа иллокуции, экспрессив по умолчанию получает значения успешный/удовлетворительный или неуспешный/удовлетворительный

Эти отношения получили в дальнейшем называния постулатов специальной семантической теории для иллокуций и учитывались в последующих формальных построениях, предпринятых в настоящем диссертационном исследовании

Второй параграф Главы 2 завершается описанием прагматической интерпретации истинностной характеристики иллокутивного акта, предложенной в 1997 году Малиновским (МаИпо\уч1) и изложением ряда усовершенствований данной интерпретации, осуществленных нами с целью фиксации как можно большего количества контекстуальных характеристик произнесений, оказывающих влияние на их успешность Так, сочетание прагматического языка ь Ричарда Монтегю с элементами формального языка логики иллокуций, учет контекстуальных характеристик произнесений с помощью инструмента точек соотнесения - позволяют строить формальные описания небольших фрагментов речи, содержащих иллокутивные силы, причем удовлетворительность иллокутивного акта в этом случае трактуется не только семантически, как значение его пропозициональной составляющей, но и

24

прагматически, как одна из возможных ожидаемых или неожидаемых говорящим реакций слушателя на осуществленную иллокуцию, то есть - как перлокутивный эффект произведенного речевого акта Подобная трактовка открывает новые возможности развития иллокутивной логики, где учет прагматических характеристик произнесений сказывается решающим образом на семантических значениях иллокутивных актов, что в свою очередь, оказывает влияние на содержание соответствующих законов, регулирующих логические переходы от одних иллокутивных актов к другим

В Главе 3 «Иллокутивная логика как самостоятельная область логического знания»

Глава 3 включает в себя два параграфа Первый параграф «Общая семантика успешности и истинности и ее воплощение в языке воспроизводит общие теоретические и технические схемы объединения интенсиональной логики Ричарда Монтегю и иллокутивной логики Даниэля Вандервекена, осуществленного последним в рамках общей семантической теории для иллокуций В данном параграфе обсуждаются вопросы, связанные с самим процессом объединения и создания общей семантической теории, в области применения которой лежат как простые дескриптивные высказывания, так и иллокуции всех возможных типов, вопросы, касающиеся возможностей приложения и использования полученной семантической теории для задания интерпретации фрагментов естественного языка, содержащих иллокутивные силы

Общая семантическая теория - новая теория значения для предложений

естественного языка, соединяющая в себе теорию истинности пропозиций с

теорией успешности иллокутивных актов, расширяет область

интерпретируемых языковых феноменов, посредством включения в нее

недескриптивных выражений, оценивающихся не только с точки зрения их

истинности и способа ее определения, но и с точки зрения их успешности

Интенсиональная логика обладает необходимым набором логических

инструментов, позволяющим описывать отношения, существующие между

25

конкретными языковыми выражениями, и их значениями, образованными сочетанием «иллокутивных» и «пропозициональных» компонентов Интенсиональная логика, учитывающая синтаксические, грамматические, контекстуальные и иные прагматические особенности осуществления конкретных языковых выражений, адекватным образом воспроизводит структуру пропозиционального содержания иллокутивного акта и формулирует условия истинности для предложений, содержащих самые разнообразные прагматические операторы Иллокутивная логика, в свою очередь, расширяя возможности интенсиональной логики фрегеанского типа, позволяет выразить в языке-объекте, не только повествовательные предложения естественного языка, но и повелительные, вопросительные, восклицательные предложения, предложения желательного наклонения и другие Значение любого предложения, в этом случае, задается функцией, связывающей контекст произнесения и множество иллокутивных актов, пропозициональное содержание каждого из которых описывается в терминах интенсионалов/экстенсионалов входящих в него слов и выражений

Объединение интенсиональной и иллокутивной логик, заявленное в томе I работы «Значение и речевые акты» (Meaning and Speech Acts), находит свое техническое воплощение в томе II, посредством создания формального языка 1.м общей семантики Язык строится на базе расширения языка интенсиональной логики посредством введения новых типов выражений для компонентов иллокутивных сил, иллокутивных сил и иллокутивных актов, оценок успешности Словарь Lm включает в себя переменные и константы для функций, приписывающих иллокутивному акту значения «истинный/ложный» и оценки «успешный/неуспешный», компонентов иллокутивных сил и отношений, описывающих пропозициональное содержание иллокуций Правила образования выражений языка Ln задают определения формулы L:j и определения для типов иллокутивных сил, иллокутивного акта, типов направления реализации соответствия Так, в языке La иллокутивный акт

обозначается следующей формулой (((л д„ л, ) л лк) лг), где а„ есть способ достижения иллокутивной цели, а,, - условия пропозиционального содержания, л - предварительные условия, аг - условия искренности, а - степень интенсивности достижения иллокутивной цели, л' - иллокутивная цель одного из пяти типов, а ар - пропозициональное содержание иллокутивного акта Так

как ((а^.а^а, ) а ) есть правильно построенное выражение языка ц,, обозначающее иллокутивную силу А,, иллокутивный акт можно записать с помощью выражения а,ар, или, в соответствии с введенными типами для иллокутивного акта - ап

Семантика языка Цр задается в модели т - (1 ви | ||), где I есть множество возможных контекстов произнесения, рассматриваемых в модели от , О есть множество возможных значений для выражений языка , и есть функция, область определения которой содержит все символы языка , а || || есть функция, которая каждой формуле А типа а , принадлежащей языку , при каждом возможном приписывании значений а свободным переменным, и в соответствии с каждым контекстом 1 € i, ставит в соответствие объект || а||" из множества а о, который, в возможном контексте 1 и в соответствии с означиванием а, является денотатом данной формулы в интерпретации от Описание языка содержит также семантические определения истинной и логически истинной формулы, определения следования, определения успешного и удовлетворительного иллокутивного акта

В качестве логических средств, служащих описанию отношений между различными иллокутивными актами а„ар и в,вр, Вандервекен предлагает использовать восемь типов отношений следования, каждый из которых связывает между собой различные иллокутивные акты на основе их характеристик успешности и удовлетворительности Подобное многообразие

типов следования, вызванное составной структурой иллокутивного акта и

27

необходимостью осуществления двойного семантического означивания, не оправдывает себя при создании семантической интерпретации реальных иллокутивных актов

Данный вывод находит свое подтверждение при анализе правил следования иллокутивной логики, сформулированных Вандервекеным во втором томе сочинения «Значение и речевые акты» Правила следования есть результат применения восьми законов следования к иллокутивным актам различных типов На основании этого результата можно судить и о «качестве» самих законов следования Так, из восемнадцати правил лишь десять являются таковыми в собственном смысле слова, остальные - есть либо простые операции над иллокутивными актами, которые были заданы уже на синтаксическом уровне как операции с символами языка ц , либо суждения общего характера, описывающие отношения типа «сильнее/слабее» между типами иллокутивных актов Кроме того, из восьми типов следования лишь пять используются в определениях для соответствующих правил, причем большинство правил задается при помощи отношения сильного иллокутивного следования, оставшиеся типы следования не играют никакой роли в дальнейшей разработке системы иллокутивной логики и демонстрации ее применения Сами правила описывают преимущественно отношения между иллокутивными актами директивных типов, или между иллокутивными актами, один из которых принадлежит к директивному типу

Отсутствие руководящего принципа введения правил следования, явная путаница, возникающая при применении видов логического и иллокутивного следования к типам иллокутивных актов, пренебрежение средствами интенсиональной логики в области анализа содержания иллокутивных актов - в совокупности дают неудовлетворительный результат при попытке перевода и интерпретации предложений естественного языка на язык ц, общей семантики иллокутивной логики Все это позволяет нам сделать следующий вывод язык 1-, предоставляет средства анализа лишь отдельных словосочетаний

естественного языка - иллокутивных глаголов - и, не смотря на то, что он содержит соответствующие инструменты (такие как различные виды семантического следования) в нем не реализуется ни описание целостных иллокутивных актов, ни описание отношений, существующих между различными иллокутивными актами, выраженными при помощи слов естественного языка Проект, заключающийся в объединении теории иллокутивных актов, основные понятия которой выражены на языке теории множеств, и интенсиональной логики Монтепо, как мощного средства формализации интенсиональных контекстов, не был завершен был лишь заложен фундамент модифицированной интенсиональной логики, в задачу которой входит описание и интерпретация уже не элементарных единиц коммуникативной деятельности, а целых коммуникативных актов

Во Втором параграфе Главы 3 «Интенсиональная логика для иллокуций» предлагается альтернативное представление языка общей семантики иллокутивной логики и дается новая формулировка отношения следования для иллокуций, удовлетворяющая целям создания иллокутивной логики

Общая семантика иллокутивной логики задается на базе двух языков-посредников ц и ь , с помощью которых осуществляется поэтапный переход от предложений естественного языка, каждое из которых выражает некую пропозицию с некой иллокутивной силой, к их логическим формам -иллокутивным актам различных типов, имеющим четко определенную в анализе внутреннюю структуру и условия успешности/удовлетворительности Синтаксис языка ц включает в себя определения для грамматических категорий, множеств основных выражений каждой категории в, (где а есть одна из категорий) и множества основных фраз рд Семантические значения для элементов из в д определяются рекурсивно, семантические значения для ра задаются с помощью специальных правил, учитывающих, в том числе, и постулаты специальной семантической теории для иллокуций,

сформулированные нами во Втором параграфе Главы 2 Язык ц является основой специального языка иллокутивной логики ц, последний обладает достаточными выразительными возможностями для того, чтобы описывать и интерпретировать в нем различные иллокутивные акты, представленные уже не в виде отдельных фрагментов естественного языка, а в виде интенсиональных сущностей высказываний повседневной языковой практики

Язык ц позволяет учитывать как контекст, в котором имеют место осуществленные иллокутивные акты, так и внутреннюю структуру иллокуций именно через определение элементов иллокутивных сил в l, задаются условия успешности соответствующих иллокутивных актов Синтаксис языка ц содержит категорематические определения для типов выражений, входящих в l,, заданных на множестве type, множества с on ,, и var, констант и переменных всех возможных типов, множество правильно построенных выражений mf„ С помощью элементов множества mf„ задается структура различных типов иллокутивных актов так, например, ассертивный тип иллокуции с,(с;) определяется как ^с'^ с^ ^ cjpj^jc", где с'(р>) есть

константа для обозначения ассертивной иллокутивной цели, а А (р s)c type есть соответствующий тип выражения l , с1 есть константа для направления реализации соответствия от слов к миру, с^ j есть константа для пропозициональной установки Bel, и с^(р) j есть пропозиция, описывающая условия пропозиционального содержания ассертива Декларативный тип иллокуции С,г (с-) определяется формулой (с'^ } с'(р ) с|р ^ «ли с('( ^ с„ (р)„<,,,]<, где с4([, j есть константа для декларативной иллокутивной цели, ( есть константа, обозначающая двойное направление реализации соответствия, с^ ^ есть константа для пропозициональной установки Des, и с*(р)( ) есть

пропозиция, описывающая условия пропозиционального содержания для декларативного типа иллокуции

Семантика ь задается моделью от =(1 о я), где I есть множество всех возможных контекстов произнесения, о - область значений для выражений из множества ме„, а я - функция, определяющая интенсионал для каждой константы а из и, который понимается или как множество функций, связывающих возможные значения и„ с элементами множества I , или как одна из таких функций (при этом экстенсивная есть значение данной функции, то есть - конкретный объект из о„, поставленный в соответствие выражению типа а в некотором возможном контексте 1 £ I)

Интерпретация некоторого фрагмента естественного языка, переведенного в ь,, предполагает создание списка всех интенсионалов выражений, рассматриваемых в данной интерпретации Успешность и удовлетворительность иллокутивного акта с,"(с") задаются функцией р , определяющей интенсионал для иллокутивной силы с;' и пропозиционального содержания с™ в каждом возможном контексте, значением функции р для с)' и с" в каждом возможном контексте будет являться экстенсионал с," и экстенсионал с" Условия успешности, таким образом, задают множество интенсионалов для каждого иллокутивного акта, формула которого содержится в мра, причем значение любого интенсионала из данного множества может быть получено с помощью подстановки соответствующих значений контекста в функцию р и (с;(с"))(а,,ь, I,,!,) = {«,р), где л,,ь, , 1 есть элементы контекста 1, а а и р есть значения успешности и удовлетворительности для иллокутивного акта с,"(с")

Язык ц общей семантики успешности и истинности иллокутивной логики позволяет по-новому сформулировать отношение следования для иллокутивных актов Этой новой формулировке предпослано рассмотрение

основных трудностей, связанных со спецификой предмета логики иллокуций, преодоление которых есть необходимое условие самой возможности описания отношения следования для иллокуций К таковым трудностям относятся

1) составная структура иллокутивного акта, 2) наличие принципа двойного семантического означивания, 3) необходимость учета различных типов иллокутивных актов Их разрешение, описанное в настоящем параграфе, имеет в качестве своего следствия следующие базовые положения 1) Будем считать, что между иллокутивными актами а^ и я Р (Д!,) имеет место отношение

логического следования, если и только если, во всех тех случаях, когда А^вр

является успешным иллокутивным актом, ,\'гг () - также успешен,

2) отношение следования устанавливается между двумя иллокутивными актами, которые отличаются друг от друга направлением реализации соответствия, а так же - между двумя иллокутивными актами, которые отличаются друг от друга своим пропозициональным содержанием Таким образом, в иллокутивной логике гипотетически возможно установить, описать и интерпретировать следование, имеющее место между парами иллокутивных актов

А' В А.1 В (1) А/В, И А,Вр(4) А;В„И А;Вр(7) А,В„И А;Вр(10)

К*,* А;В„(2) А;"ВР1= А;ВР(5) А,' В„ И А;"В„(8 А;Вр И А,1' Вр(1 1)

А,ВрИ А;ВР(3) А"'В N А.В (6) ф р ф р * А<тВр 1= А^Вр(9) А;ВрИ А;Вр(12)

А В1 И А^ В2(13) А"' В1 И А' В'(16) ф р ф р 4 ' ф р * р к '

А; в; и А, в;(14) А, в; и А;в;(15)

А. В И А. В (17)

ф р * р4 '

А,1'в; И А, в; (18)

АХиаХОО)

А; в; 1= А;В^(22> А;В;Е А;"В;(20)| А;в; и А;' В^2З>

А. В1 N А'В1 (2 1)I А;в;(24)

ф р ф р '

Отношения 1-12 образуют группу следований по иллокутивной силе, отношения 13-24 образуют группу следований по иллокутивному акту На основе семантического анализа данных отношений средствами языка общей

семантики успешности и истинности l устанавливается что, из 24-х возможных отношений следования, справедливыми оказываются лишь некоторые из них, обведенные нами в вышеприведенном списке в |рамки|

Настоящий параграф завершается демонстрацией интерпретационных возможностей языка ц и семантического отношения следования, связывающего иллокутивные акты различных типов

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его результаты

Основные положения диссертации содержатся в следующих авторских публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Отношение следования в иллокутивной логике // Вестник ЛГУ имени АС Пушкина (серия философия) -2009 -№4, т 1 -С 175-187 0,5 п л

Статьи в прочих изданиях 1 Семантический анализ иллокутивных актов средствами прагматического языка L Монтегю // Миссия интеллектуала в современном обществе Приложение к журналу «Вестник СПб государственного университета» СПб, 2008 С 461-469 0,5 п л

3 «Прагматика речевых действий коммуникативная характеристика и перлокутивный эффект» // Vita Cogitans, альманах молодых философов СПб, 2008 -Вып 6 С 92-98 0,5 п л

4 Истина, пропозициональные установки и тождество пропозиций (перевод с комментариями текста доклада Даниэля Вандервекена, прочитанного на международной конференции «Современная логика проблемы теории, истории и применении в науке» 27 июня 2008 года в С -Петербурге // Логико-философские штудии СПб, 2009 - Выл 7 С 4-25 1 п л

Подписано в печать 28 12 2009 г Заказ № 89

1,92 п л Тираж 100 экз

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лин , д 5