автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Прототипическая картина класса комиссивов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филимонова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Прототипическая картина класса комиссивов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филимонова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теория прототипов.

1.1. Понятие прототипа и факторы, влияющие на прототипическую организацию понятий.

1.2. Структура категории прототипа и модели категоризации.

1.2.1. О терминах «категория» и «понятие».

1.2.2.Прототипическая категоризация и универсальные категории.

1.2.3. Структура прототипического представления понятия.

1.2.4. Полевая структура прототипического представления понятия и функционально-семантическое поле.

1.3. Основные положения семантики прототипов.

1.4. Типы прототипов. Иерархия прототипов.

1.5. Понятие прототипной сцены.

1.6. Прототипические эффекты и их источники.

1.7. Основные концепции теории прототипов и их соотношение с другими лингвистическими подходами.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Филимонова, Елена Александровна

Настоящая работа выполнена в рамках когнитивной и коммуникативной лингвистик на основе прототипического подхода к речевым актам.

Одной из важнейших теорий в когнитивной лингвистике является теория прототипов. Согласно этой теории, некоторые понятия мыслятся как наиболее типичные, лучшие представители класса языковых единиц.

Идея прототипа предполагает, что каждый человек формирует в своем сознании некий конкретный или абстрактный образ предметов, принадлежащих некоторой категории. С помощью такого образа человек воспринимает действительность: любое понятие или категория, находящаяся ближе всего к такому образу, рассматривается как лучший или наиболее типичный образец своего класса. Прототип является одним из узлов (наряду с понятиями, образами и т.д.), которые определяют стратегию обработки когнитивной информации (Меркулов 2000: 76). «Модель переработки информации предполагает, что процесс познания можно разложить на ряд этапов [например, вычленение прототипа], каждый из которых представляет собой некую гипотетическую единицу, включающую набор уникальных операций, выполняемых над входной информацией. Предполагается, что реакция на события является результатом серии таких этапов и операций (например, восприятие, кодирование информации из памяти, формирование понятий, суждение и формирование высказывания). На каждый этап поступает информация для данного этапа операции» (Солсо 1995: 31-32).

Нами была сделана попытка представить систему иллокутивных типов / речевых актов класса комиссивов на основе прототипического подхода. Класс представлен в виде полевой структуры, в центре которой располагается ядро-прототип (идеализированный эталонный образец), потенциально окруженный центральными и периферийными членами класса. Отдаленность от ядра обусловлена присутствием дополнительных характеристик, отличных от свойств ядра - прототипа.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью системного исследования речевых актов. Хотя теория речевых актов в последнее время получила широкое освещение в научной литературе, вопрос о классификации речевых актов все еще остается дискутабельным. Классификации иллокутивных типов были предложены Остином (1961), Серлем (1964), Вундер-лихом (1976), Реканати (1981) и другими лингвистами. В то же время нет единого мнения относительно состава классов речевых актов и их взаимосвязи. Попытки представления системы речевых актов в виде полевой про-тотипической структуры не предпринимались. Не проводилось и сопоставительное исследование полевых структур классов речевых актов на материале английского и русского языков. Предварительное исследование показало, что для решения этих вопросов необходимо привлечь теорию прототипов, которая является одним из перспективных направлений современного языкознания.

Научная новизна работы заключается в самой постановке вопроса и методологии исследования. Работа представляет собой попытку привлечения когнитивного подхода для изучения функционирования речевых актов в английском и русском языках. Нами были выработаны критерии отнесения иллокутивных типов к классу комиссивов, уточнен состав класса комисси-вов на основе сочетания семантического анализа перформативных глаголов, представляющих иллокутивные типы данного класса и прототипического представления речевых актов класса комиссивов с выявлением ядра-прототипа и периферийных единиц. Впервые рассмотрены и связи класса комиссивов с другими классами речевых актов, а также сопоставлено прото-типическое представление класса комиссивов на материале английского и русского языков.

Основная цель диссертации состоит в представлении полевой прототи-пической структуры класса комиссивов в английском и русском языках.

Основная цель исследования обусловила конкретные задачи работы:

1) представить теорию прототипов как теоретическую базу исследования;

2) охарактеризовать комиссивы в классификациях речевых актов;

3) разработать критерии отнесения речевого акта к классу комиссивов;

4) выделить класс комиссивов на основе семантического анализа перфор-мативных глаголов, представляющих соответствующие иллокутивные типы;

5) на основе прототипического подхода уточнить состав класса комиссивов, его полевую структуру и связи с другими классами;

6) дать прототипическую характеристику класса комиссивов;

7) сопоставить прототипическую полевую структуру класса комиссивов в английском и русском языках.

Методология исследования. Теоретическую основу работы составляют труды по когнитивной и коммуникативно-функциональной лингвистике, а именно: теории прототипов (работы Дж.Лакоффа (1981), Д.Филлмора (1983), Э.Рош (1973), МакКоли (1983), А.Вежбицкой (1997) и др.), теории речевых актов (работы Дж.Остина (1961), Дж.Серля (1970), И.М.Кобозевой (1986), Е.В.Падучевой (1994) и др.) и теории поля (И.Трира (1921), Г.Ипсена (1924)), А.В.Бондарко (1984) и др.), позволяющие системно проанализировать способы категоризации рассматриваемых явлений.

Полевая структура класса комиссивов изучалась нами на основе прототипического подхода. В процессе осуществления поставленных задач мы оперировали такими методами, как дефиниционный компонентный анализ иллокутивных глаголов, выявляющий общность / различие значений анализируемых единиц; использовались методы контекстуального и сопоставительного анализа. Проводился также эксперимент - анкетирование.

Структура работы. Первая глава представляет собой описание теории прототипов как теоретической базы исследования. В данной главе разграничиваются термины «категория» и «понятие», которые имеют большое значение при рассмотрении прототипической категоризации, универсальных категорий и полевой структуры прототипического представления понятия. В первой главе анализируется также базовая для прототипического подхода терминология: прототипная сцена, иерархия прототипов (в рамках которой рассматриваются типы прототипов) и прототипические эффекты. Прототи-пический подход способствует более глубокому пониманию процессов ког-ниции, моделей классификации языковых единиц, помогает обобщению и конкретизации информации о речевом взаимодействии в сознании человека. Двоякое понимание прототипа (как первообраз и как идеализированный эталонный образец) способствует вычленению первичных, примитивных компонентов понятия с одной стороны, а с другой стороны, выделению общих, базовых свойств класса на основе анализа ядра полевой прототипической структуры понятия.

В заключении первой главы основные концепции теории прототипов соотносятся с другими лингвистическими подходами. За теоретическую основу нами принимается одно из направлений теории прототипов - семантика прототипов (Э. Рош).

Вторая глава посвящена рассмотрению класса комиссивов в теории речевых актов. С этой целью представлены ключевые термины теории речевых актов, а именно: иллокутивный акт и иллокутивная сила высказывания, условия успешности речевых актов, понятие перформативности, прямые и косвенные речевые акты. В данной главе анализируется также место класса комиссивов в различных классификациях иллокутивных типов.

В третьей главе определяется состав семантического поля класса комиссивов и его связи с другими классами. Для этого разработана методика анализа, основанная на семантических критериях выделения иллокутивных типов. Сделан семантический анализ следующих речевых актов: consent (согласие), "adoption" (овладение), "support" (поддержка), "refusal" (отказ), "promise" (обещание), "intention" (намерение), "offer" (предложение), "foreseeing" (предвидение), "invitation" (приглашение) и "threat" (угроза).

Четвертая глава посвящена анализу полевой прототипической структуры класса комиссивов в английском и русском языках. С этой целью разработана схема прототипического анализа речевых актов класса комиссивов, на основе которой анализируются иллокутивные типы «promise» (обещание), «offer» (предложение своих услуг), «invitation» (приглашение) и «threat» (угроза). Это позволяет уточнить и расширить представление о составе класса комиссивов и связях этого класса с другими классами речевых актов.

Каждая глава работы сопровождается заключением, в конце диссертации следуют общие выводы, библиография, список использованных словарей и художественной литературы.

Материал исследования составляют 32 иллокутивных глагола на английском языке и их соответствия на русском языке, около 250 примеров речевых актов класса комиссивов на английском и 200 - на русском языке, выделенных из романов и рассказов англоязычных и русскоязычных писателей.

Теоретическая значимость. Уточнение состава класса комиссивов и выяснение его связей с другими классами речевых актов вносит определенный вклад в теорию речевых актов. Перенос прототипического подхода на теорию речевых актов способствует расширению границ использования теории прототипов. Кроме того, класс комиссивов представлен в виде полевой структуры, что способствует развитию теории поля. Уточнение семантического состава иллокутивных глаголов вносит вклад в лексикографию.

Практическое значение работы заключается в разработке специальной методики распределения иллокутивных типов по классам, а также методики определения связи между иллокутивными типами в одном классе и между классами на основе теории прототипов. Результаты исследования на материале английского и русского языков могут быть использованы при составлении словарей; чтении лекционных курсов и на семинарских занятиях по теории прототипов, теории речевых актов и теории поля; при обучении исследовательской практике студентов и преподавании лексического аспекта английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития языкознания когнитивная лингвистика и, в частности, теория прототипов позволяют по-новому подойти к решению такой проблемы, как классификация речевых актов. Прототипический подход, углубляющий наши знания о семантике речевых актов и их взаимосвязях, тесно сочетается с семантическим анализом. Основными семантическими критериями для отнесения речевого акта к классу комиссивов являются показатели будущего действия, говорящего как агента такого действия, принятия говорящим на себя обязательства (совершить будущее действие) в семантике иллокутивных глаголов.

2. Класс комиссивов характеризуется полевой прототипической структурой. В центре класса располагается ядро - прототип (идеализированный эталонный образец) - речевой акт "promise" (обещание). Эталонность иллокутивного типа "promise" (обещание) обусловлена его присутствием в схематическом представлении всех других комиссивных иллокутивных типов, а также тем, что он является единственным членом класса комиссивов, не имеющим пересечений с другими классами. Прочие комиссивные иллокутивные типы ("offer" (предложение (своих услуг)), "invitation" (приглашение) и "threat" (угроза)) располагаются на периферии класса комиссивов и обладают областью пересечения с другими классами речевых актов.

3. Связь иллокутивных типов с классом комиссивов представлена в четырех видах: а) иллокутивные типы, входящие только в класс комиссивов; б) иллокутивные типы, входящие одновременно в класс комиссивов и какой-либо другой класс; в) иллокутивные типы, входящие в класс комиссивов лишь частично, в некоторых своих формах; г) контекстуально-зависимые употребления перформативных глаголов некоторых иллокутивных типов для передачи комиссивной интенции. Находясь в составе класса репрезентативов, такие иллокутивные типы контактируют с классом комиссивов.

4. Выделение и анализ прототипных сцен и прототипных схем речевых актов уточняет связи между комиссивными иллокутивными типами и иллокутивными типами других классов и, как следствие, связи между классами иллокутивных типов (комиссивы - директивы; комиссивы - репрезентати-вы). Это свидетельствует о том, что структура семантического поля системы смежных классов речевых актов представляет собой континуум. Связь комиссивов с директивами более выражена, чем с репрезентативами.

5. Сопоставление полевых прототипических структур класса комиссивов в английском и русском языках позволяет утверждать, что, в силу схожести прототипных сцен речевых актов в английском и русском языках, местоположение речевых актов внутри класса, и связи комиссивных иллокутивных типов с иллокутивными типами других классов одинаковы в обоих языках. Отдельные различия в функционировании иллокутивных типов в английском и русском языках объясняются несовпадением семного состава соответствующих иллокутивных глаголов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Функционально-коммуникативное описание языка» (Уфа, 2000, 2001, 2003) и нашли отражение в пяти публикациях (статьях).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прототипическая картина класса комиссивов"

ВЫВОДЫ.

Теория прототипов способствует более глубокому пониманию процессов когниции, моделей классификации языковых единиц, обобщению и конкретизации информации о языке в сознании человека. Двоякое понимание прототипа (как первообраз и как идеализированный эталонный образец) содействует вычленению первичных, примитивных компонентов понятия с одной стороны, а с другой стороны, выделению общих, базовых свойств класса на основе анализа ядра полевой прототипической структуры понятия.

В данном исследовании теория прототипов использовалась для изучения полевой структуры класса комиссивов, т.е. когнитивный подход сочетался с коммуникативным, с теорией речевых актов.

В качестве материала исследования использовалась классификация иллокутивных глаголов, предложенная Дж. Остином и дополненная некоторыми данными других классификаций, в частности,. Дж. Серля. Необходимо отметить, что интересующий нас класс комиссивов присутствует во всех проанализированных классификациях.

Необходимость определения состава класса комиссивов и связей этого класса с другими классами вызвана тем, что в проанализированных классификациях иллокутивных типов состав данного класса не рассматривается в полном объеме; авторами предлагается лишь иллюстрационный перечень некоторых речевых актов, входящих в тот или иной класс.

На основе результатов семантического анализа иллокутивных комис-сивных глаголов, а также прототипического анализа класса комиссивов в целом, нами были сделаны следующие выводы:

1. Основными семантическими критериями отнесения иллокутивного типа к классу комиссивов являются: а) сема направленности действия на будущее время; б) сема говорящего как единственного агента будущего действия; в) сема взятия говорящим на себя обязательства.

2. Сочетание семантического анализа и прототипической картины класса комиссивов показало, что существует четыре вида представления речевых актов в классе комиссивов: а. Иллокутивный тип, входящий только в класс комиссивов: это речевой акт "promise" (обещание). Данный иллокутивный тип отвечает всем критериям комиссивности. Он составляет ядро класса комиссивов. б. Иллокутивные типы, которые входят в класс комиссивов и какой-либо другой класс одновременно в силу обладания двумя иллокутивными функциями (одна из функций обычно преобладает в зависимости от контекста). К таким типам относятся речевые акты "offer" (предложение своих услуг), «threat» (угроза) и «invitation» (приглашение), которые одновременно входят в класс директивов. в. Иллокутивные типы, входящие в класс комиссивов лишь частично, в некоторых своих формах. К данной группе мы относим иллокутивные типы "consent" (согласие) и "refusal" (отказ), которые не принадлежат классу комиссивов в силу отсутствия в них критериев комиссивности. Но словосочетания иллокутивных глаголов этих речевых актов с инфинитивом (consent to do, agree to do, contract to do, covenant to do, to refuse to do и to decline to do; соглашаться сделать что-либо, отказаться сделать что-либо) обладают критериями комиссивности, поэтому иллокутивные типы "consent" (согласие) и "refusal" (отказ), которые относятся к классу репрезентативов, представлены в классе комиссивов частично. г. Контекстуально - зависимые употребления иллокутивных глаголов для передачи комиссивной интенции. В данную группу входят речевые акты, передающие комиссивную иллокутивную силу лишь в ситуации, когда действие направлено на присутствующего адресата, а также в случае наличия грамматической формы будущего времени. К данной группе относятся иллокутивные типы "support" (поддержка), "intention" (намерение), adoption" (овладение) и "foreseeing" (предвидение). Эти иллокутивные типы исключены из класса комиссивов, но граничат с ним. Они представляют класс репрезентативов.

3. В соответствии с результатами проведенного анализа, в состав класса комиссивов и в английском и в русском языках входят такие иллокутивные типы, как "promise" (обещание), "offer" (предложение своих услуг), "threat" (угроза) и "invitation" (приглашение). Ядерным компонентом поля выступает иллокутивный тип "promise" (обещание). Речевые акты "offer" (предложение своих услуг), "threat" (угроза) и "invitation" (приглашение) образуют периферийную область поля в силу наличия дополнительных иллокутивных функций (одновременной принадлежности и к классу ди-рективов). Иллокутивные типы - центральные члены поля выявлены не были.

4. Место прототипа - идеализированного эталонного образца в схематическом представлении комиссивных иллокутивных типов различно:

• offer / предложение своих услуг (английский и русский языки) = готовность говорящего (обещание имплицировано) + побуждение адресата совершить действие или отреагировать;

• invitation (английский язык) = побуждение + приятный повод + предложение своих услуг (обещание имплицировано);

• приглашение (русский язык) = побуждение + предложение своих услуг (обещание имплицировано);

• threat /угроза (английский и русский языки) = требование + обещание негативных последствий (в случае невыполнения).

5. Прототипический анализ уточнил связи между комиссивными иллокутивными типами и иллокутивными типами других классов.

1) Речевой акт "offer" (предложение (своих услуг)) располагается на периферии класса комиссивов и, в силу наличия определенной директивной иллокутивной функции, имеет область пересечения с директивным иллокутивным типом "request" (просьба).

2) Исходя из тесной семантической связи между иллокутивными типами "offer" (предложение (своих услуг)) и "invitation" (приглашение), местоположение последнего речевого акта мы определили в области пересечения классов комиссивов и директивов (иллокутивных типов "offer" (предложение (своих услуг)) и "request" (просьба). Это обусловлено наличием в семантике иллокутивного типа "invitation" (приглашение) директивной функции - побуждении адресата прийти куда-либо, в то время, как комиссивная иллокутивная функция представлена через «предложение своих услуг» (сема «обещания» имплицирована в «предложении своих услуг»).

3) Связующим звеном между иллокутивными типами "threat" (угроза - комиссив) и "advice" (совет - директив) в английском и русском языках является речевой акт "warning" (предупреждение), который относится к классу директивов. Связь иллокутивных типов «предупреждения» и «угрозы» в русском языке сильнее, чем в английском.

6. Класс комиссивов, как пример прототипической категоризации иллокутивных типов, представляет социальный тип категоризации. Основной моделью категоризации является пропозициональная модель.

Ядро - прототип выражено типичным примером (терминология Дж. Лакоффа). Отношения оппозиции, необходимые при категоризации, прослеживаются в отношениях между классами иллокутивных типов: а) комиссивы - директивы: оппозиция агент действия говорящий <-» агент действия адресат (или обязательство побуждение); б) комиссивы - репрезентативы: оппозиция глагол - действие глагол - описание (перформатив констатив).

В качестве конвенционального ментального образа выступает прототипная сцена, передающая черты социального типа категоризации. .

7. В целом, структура семантического поля системы смежных классов речевых актов предстает в виде континуума с общими областями между классом комиссивов, с одной стороны, и классами директивов и репрезентати bob, с другой стороны или контактом обозначенных классов. Такой континуум имеет место и внутри отдельно взятого класса, в частности, в классах комиссивов и директивов.

8. Сопоставление полевых прототипических структур класса комиссивов в речевом взаимодействии на английском и русском языках позволяет утверждать, что в силу схожести прототипных сцен речевых актов в английском и русском языках, местоположение речевых актов внутри класса, и связи комиссивных иллокутивных типов с речевыми актами других классов практически одинаковы в обоих языках. Несоответствия в функционировании некоторых иллокутивных типов ("invitation", "threat" в английском и «приглашение», «угроза» в русском речевом общении) обусловлены несовпадением семного состава значений иллокутивных глаголов, представляющих данные речевые акты:

1) В семантике русского глагола «приглашать» в отличие от английского глагола "to invite" отсутствует сема «приятный повод»;

2) В русском языке связь иллокутивных типов «угрозы» и «предупреждения» более тесная, чем связь соответствующих иллокутивных типов в английском языке в силу того, что в русском языке сема «угрозы» присутствует в дефинициях всех иллокутивных глаголов, представляющих речевой, акт «предупреждение». В английском языке в семантике иллокутивных глаголов, выражающих "warning" (предупреждение) доминирует сема "advice" (совет).