автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Иллюзорные формы обыденного сознания

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Белоусова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Иллюзорные формы обыденного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Белоусова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ . Актуальность . Новизна . Цели и задачи исследования.

1. Обыденное сознание: современное понимание

1.1. Понятие обыденного сознания и его формообразующие.

1.2. Множественность подходов в истории философии к решению проблемы иллюзий обыденного сознания и выделение нового.

2. Механизм образования иллюзий в обыденном сознании

2.1. Социальные мифы : их роль и место в процессе формирования обыденного сознания.

2.2. Манипулирование обыденным сознанием как феномен социальной жизни человечества.

2.3. Индустрия сознания и ее роль в формировании иллюзорного сознания.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Белоусова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия развития нашего общества ознаменовались крупными изменениями, которые затронули все сферы социальной жизни. Их направленность и сущность ускользают от обыденного сознания, отчего рождаются взаимоисключающие оценки, иллюзии, противоречия. И поэтому на путях осмысления и разрешения встающих здесь проблем особенно важным оказывается изучение причин и механизма возникновения иллюзий в обыденном сознании и обыденной практике, соотношение истинного знания и иллюзорного в социальном познании, пути их преодоления как в теории, так и на практике. Эта проблема является действительно важной,так как от её решения зависит дальнейшее состояние не только обыденного сознания, но и возможность функционирования и развития общества в целом и духовной сферы в частности.

Решение этой проблемы требует новой парадигмы мышления,исключающей авторитарность, консерватизм и догматизм мышления. На смену основным характеристикам прежнего стиля мышления социоло-гизму(придание первостепенного и исключительного значения социальной реальности ), объективизму ( убеждению в том, что объект - общество -доминирует над субъектом - личностью ) приходят новые, предполагающие более гибкие и многозначные взаимодействия общества и личности, мобильность, конструктивизм и синтетичность мышления; механизм образования иллюзорных форм обыденного сознания рассматривается как процесс, который опосредуется структурирующим воздействием целого комплекса условий, имеющим как объективный,так и субъективный характер: социально-экономическая действительность, государственно-политическое устройство, прошлый опыт, эмоционально-психическое состояние и другие.

Следует отметить, что для отечественной философской литературы был характерен несколько односторонний подход к исследованию познавательного процесса в обществе: истине посвящено огромное количество • монографий и статей, а её противоположности в познании - иллюзорному отражению действительности - публикации весьма немногочисленны. Проблема же иллюзий на уровне обыденного сознания практически не ставилась, а если и рассматривалась, то только по отношению к капиталистическому обществу. Но эта проблема начинает сейчас уже привлекать внимание, так как является по своему содержанию весьма всеобъемлющей, включающий в себя практически все сферы жизнедеятельности общества. Так, например, проблема манипуляции обыденным сознанием, общественным мнением, человеком, имеющая непосредственное отношение к данной, проблеме, по прогнозам ученых на XXI век, может стать наряду с экономическими катастрофами, демографическими бедствиями и национальными конфликтами глобальной мировой проблемой.

Первые шаги по пути анализа указанной проблемы показали, что в нашей отечественной литературе пока ещё не исследовано понятие иллюзии обыденного сознания, не выделено их место и роль в процессе обыденного познания, нет сколько-нибудь удовлетворительного решения проблемы их классификации.Трудным оказывается и поиск ответов на вопросы о специфике иллюзорных форм обыденного сознания, причинах их возникновения, путях преодоления и ряд других.

В последние годы появилась возможность познакомиться с неопубликованными, либо малоизвестными у нас работами философов, социологов, историков разных стран, многие из которых смогли достаточно объективно оценить формирование, функционирование обыденного сознания. Поэтому их работы приобретают сегодня особую значимость.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается острой необходимостью углубленного изучения и обобщения социально-философских аспектов механизма образования иллюзий на уровне обыденного сознания на основе использования библиографических источников, которые имеются в арсенале отечественной и зарубежной научной литературы.

Настоящая работа далека от претензий на всеобщность завершенность и целостность в решении обозначенных выше проблем. Здесь скорее осуществлена попытка осмысления механизма формирования неадекватного отражения действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема вычленения механизма образования иллюзорных форм обыденного сознания является новым направлением исследования социальных явлений, не получившим ещё концептуализированного выражения в современной отечественной философской литературе. Однако, в работах зарубежных авторов, исследующих феномен обыденного сознания, можно найти не только описание тех или иных иллюзорных представлений в обществе, но и попытки осмысления этого процесса, разработать определенную систему их классификации, определить причины,влияющие на столь специфические формообразующие обыденного сознания.

В Западно-европейской философской литературе этой проблеме давно уделяется внимание. Ещё у Ф.Бэкона, поднимавшего вопрос о борьбе с ложными идеями, можно найти в зачаточной форме два подхода - социальный и антропологический.

В зависимости от того, что является источником иллюзий- человек или общество - меняется и способ рассуждения/Представители иррациона-листической ориентации ( Ф.Дюмон, JI.Калле, Л.Фойер ) особое внимание уделяют субъективным и психологическим факторам: заблуждения, иллюзии выводятся из естественного и патологического поведения людей. Автор отмечает, что признавая существенную роль эмоций, чувств в процессе познания, нельзя их абсолютизировать, игнорируя социальную основу духовных процессов, выявляя лишь стихийно-чувственные импульсы.

Другое направление в изучении феномена обыденного сознания представлено В.Парето. Подход, сочетающий рациональное и иррациональное, положен им в основу исследования. Им была предпринята грандиозная попытка дать классификацию всех иллюзорных форм обыденного сознания. В своём исследовании В.Парето придерживался скорее психологических позиций, не умоляя при этом роли рациональности ( духовные образования он расценивает как своеобразную рационализацию изначальных аффективных и глубинных влечений человека ). Но этот подход имеет ограниченность, т.к. упускается из вида рациональная основа тех иллюзорных форм обыденного сознания, которые порождаются социальной практикой.

Кроме иррационального и рационально-психологического подходов в зарубежной философской литературе существует и социально-психологический, предложенный Э.Фроммом. Основой образования ил-, люзий в массовом сознании он считал саму природу человека и специфическую особенность функционирования средств массовой коммуникации. Но при всем своеобразии решения данной проблемы, он не смог выйти за рамки психологического подхода.

В отечественной философской литературе нет монографических исследований, где специально бы предпринимался анализ природы, функционирования и причин образования иллюзий обыденного сознания. Обыденное сознание в нашей литературе длительное время не являлось объектом самостоятельного исследования даже при рассмотрении состава и структуры общественного сознания ( лишь в 1959 г. была опубликована работа В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона "Формы общественного сознания",где впервые выделяется обыденное сознание как самостоятельная единица), не говоря уже об его иллюзорных формах.

Частично эта тема затрагивается в работах Б.А.Грушина,Заботина П.С., Селиванова Ф.А., Алексеева В.А. и некоторых других. Но все они лишь упоминают об иллюзорных формах обыденного сознания или рассматривают неадекватные формы отражения действительности в научном познании.

Рассмотрение указанного вопроса иногда побочным результатом решения других, более общих исследовательских задач. П.В.Алексеев, Э.В.Бесчеревных, Э.В.Ильенко, В.П.Кохановский, М.К.Мамардашвили, Н.В.Мотрошилова, Е.Я.Режабек, Г.В.Старк и ряд других авторов касались в той или иной степени названной проблемы в своих исследованиях.

Вследствие известных исторических условий, в рамках которых долгое время вынуждено было развиваться отечественное обществознание, слабо-исследованными оказались проблемы объективности социального знания, соотношения власти и обыденного сознания, манипулирования этим сознанием. Поэтому, рассмотрение некоторых из выше названных вопросов можно найти в основном в работах западно-европейских философов.

Так, например, значительный и глубокий анализ социальной мифологии проделали Л.Беннет, Кассирер, К.Леви-Стросс,В.Липман, Р.Хейн.

Заметное влияние в теоретическом осмыслении роли С М И в процессе формирования массового сознания имели Г.Лассоуэл, Дж.Миллс, Г.Маркузе, П.Фрейре, Э.Фромм, Г.Энценсбергер.

Значительную роль в характеристике манипулирования обыденным сознанием играют работы как представителей Франкфуртской школы -Т.Адорно, М.Хоркхаймер - так и параллельно работавшие с ними фило-софы-экзистенционалисты - А.Камю, Г.Марсель, М.Хайдегер, К.Ясперс. Более ранние теоретические истоки данной проблемы обнаруживаются в трудах М.Вебера, К.Маркса, Ф.Ницше, П.Сорокина, К.Мангейма. Психологические обоснования этой проблемы можно найти у Э.Берна, Г.Тарда, К.Хорни, К.Юнга и др.

90-е годы отмечены проявлением исследований отечественных философов, психологов, социологов, работающих в русле данной проблемы. Это работы П.Гуревича, Д.Волкогонова, К.Гаджиева, В.Зинченко, С.Рощина и др.

Выделив основательность и определённый уровень исследований как зарубежных, так и отечественных авторов, можно отметить, что большинство из них в качестве объекта исследования берет лишь отдельный аспект целостного процесса образования иллюзий в обыденном сознании. К сожалению, пока отсутствуют исследования, дающие представления о механизме образования иллюзий, как сложного феномена общественной жизни, во всем многообразии её проявлений.

В целом, можно сказать, что данная проблема остается все же малоисследованной, и нуждается в широком философском анализе.

Цель работы - целостный социально-философский анализ механизма образования иллюзорных форм обыденного сознания.

Данная цель осуществляется путем решения следующих основных задач:

- выделение нового подхода к процессу неадекватного отражения действительности;

- рассмотрение манипулирования обыденным сознанием как фактора, влияющего на образование иллюзий в обществе;

- определение влияния С М И на формирование иллюзорного сознания;

- исследование роли социальных мифов в процессе образования неадекватных форм отражения действительности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения мыслителей прошлого, таких как Платон, Аристотель, Бэкон, Кант, Маркс, Вебер, Гегель. Автор также опирался на работы современных западных (Т.Адорно, В.Парето, В.Липман, К.Хорни, Э.Фромм, Кассирер, Леви-Стросс и др.) и отечественных (В.Грушин, П.Гуревич, М.Мамардашвили, С.Рощин, А.Уледов и др.) философов и социологов.

В основе исследования использованы принципы общей и частнонаучной методологии.

Практическая значимость работы. Содержание диссертации и её результаты имеют неопосредованное отношение к разработке вопросов управления общественными процессами , соотношения власти и социальной жизни, построения адекватной обществоведческой теории и опосредованное отношение к решению проблем практической социологии (выводы работы могут быть использованы в качестве ориентиров для исследования специфики формирования общественного мнения, анализа различных социально-политических ситуаций с целью поиска оптимальных решений и преодоления возникающих ошибок и заблуждений).

Основные положения диссертации могут применяться при разработке методики преподавания социальных наук в школе, вузе, в лекционной работе, в практике преподавания ряда спецкурсов на факультетах философии, социологии, политологии, права и журналистики.

Научная новизна. Диссертация представляет собой социально-философское исследование, включающее историко-философские, теоретико-методологические и социологические вопросы. Научная новизна дис-. сертационного исследования заключается в следующем:

- проанализировано понятие обыденного сознания и его формообразующих;

- выделен новый подход к рассмотрению образования иллюзорных форм обыденного сознания;

- показана роль социального мифотворчества в процессе формирования обыденного сознания;

- рассмотрен вопрос о влиянии манипулирования обыденным сознанием на процесс неадекватного отражения действительности;

- проанализирована сущность деятельности средств массовой информации и показано их влияние на формирование обыденного сознания.

Указанные пункты научной новизны развертываются в виде следующих основных тезисов, выносимых на защиту:

1. Исходя из изучения современной философской литературы, посвященной проблемам общественного сознания, можно взять за основу точку зрения Уледова А.К., которая заключается в том, что при анализе общественного сознания, как правило, не делается различия между категориями "массовое" сознание и "обыденное" сознание, если имеется в виду его наполнение и содержание (129).

Многообразные источники обыденного сознания порождают его мно-гослойность. В состав обыденного сознания входят: практические индивидуальные знания; коллективный социально-практический опыт; знания, лежащие вне рамок практики. По форме существования оно делится на массовое и индивидуальное (или личностное). По форме отражения: адекватные и неадекватные.

2.Развитие истории философии показывает, что вопрос образования иллюзий в обществе решается давно. Проблема заключается в том, что решение этого вопроса не должно быть одномерным и однозначным. Необходим определенный синтез множественности подходов. И новизна такого решения заключается в том, что автор предлагает учитывать следующие аспекты, влияющие на образование иллюзий в обществе: социально-исторические, социально-политические, идеологические, культурные, эмоциональные, психологические.

3. Способность человеческой психики закреплять информацию в устойчивых образах и представлениях положена в основу социального мифотворчества, которое несет в себе не столько знание о предметах и явлениях действительности, сколько выражает отношение к ним.

Для социальных мифов характерно: примитивная однозначность структур, увязанность с привычными витальными потребностями , регламентированный объём социальных знаний, пронизанность социальными чувствами и эмоциями, которыми можно легко управлять. Поэтому социальные мифы и формируют иллюзорное понимание действительности,желаемое к ней отношение.

4. Сущность манипулирования массовым сознанием составляют такие действия, которые можно обобщенно обозначить как имитацию субъективности индивидов в качестве свободных, сознательных авторов своих стремлений, чувств, представлений, действий. Она выражается обратно пропорциональной зависимостью: чем более индивид ощущает себя объектом манипулирования, тем менее он в действительности им является. Манипулирование массовым сознанием есть ни что иное, как образование иллюзорного видения действительности, неадекватного её отражения в сознании людей.

5. Функция массовых коммуникаций порождается, прежде всего, эксплуатацией ими факта трансцендентности новых изменений в мире по отношению к аудитории, а также гипертрофией утилитарного начала, организующего журналистскую деятельность. Сущность работы СМИ проявляется на трех уровнях-познавательном, ценностном, семантическом в форме множества приемов и методов, скрытым образом влияющих на представление человека об окружающей действительности и регулирующих массовое сознание и поведение людей.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре философии Ставропольского Государственного Университета. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных межвузовских конференциях. Отдельные вопросы темы диссертации включены в учебные планы по курсу философии и социологии для студентов Армавирского Государственного Педагогического Института.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Советская ментальность: природа социальных иллюзий и их формы. // Советский менталитет: источники и тенденции развтия социальный и педагогический аспекты.-Армавир,- 1994 - 0,3 п.л.

Социальные мифы и средства их передачи как основа манипулирования надиндивидуальным сознанием // Советский менталитет: проблемы методологии исследования.- Армавир,-1995-0,3 п.л.

Манипулирование массовым сознанием в процессе имущественной дифференциации // Имущественное расслоение России: социально-правовые последствия.- Ростов-на-Дону,-1996-0,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения. Общий объем -139 страниц машинописи, список литературы включает в себя 157 наименований, в том. числе 13 на английском языке, 1 на немецком, 3 на болгарском.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иллюзорные формы обыденного сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из результатов проведённого анализа, можно сформулировать некоторые положения, имеющие, на наш взгляд, важное теоретическое и практическое значение.

Движение познания как научного, так и обыденного к истине, невозможно без элементов неадекватного отражения действительности. И здесь следует отметить неразработанность проблемы специфики иллю-' зии обыденного сознания и связанных с ней вопросов соотношения желаемого и действительного, сущего и должного и пути преодоления иллюзорного отражения действительности. Эти должны получить дальнейшую глубокую разработку в трудах философов, социологов и политологов.

Вычленение механизма образования иллюзорных форм обыденного сознания позволяет сделать вывод о том, что этот процесс весьма многосторонний и выделять какую-то одну из сторон при рассмотрении механизма его образования нецелесообразно, необходим многогранный подход, включающий в себя целый комплекс как объективных, так и субъек- ■ тивных условий и предпосылок, которые тесно взавимосвязаны и неразделимы.

Рассмотрение проблемы влияния средств массовой информации и социальной мифологии на обыденное сознание даёт нам возможность лучше разобраться в процессе манипулировния личностью, лучше понять социальную основу образования неадекватного отражения действительности. Вычленив основу манипулирования массовым сознанием, можно говорить о духовно-психологической безопасности человека, которая включает неприкосновенность его критического мышления и личностную-независимость от организованных социально-политических сил. И это должно учитываться обществом в законах о свободе СМИ, о рекламе, о правах потребителя, об образовании, о религиозных культах и т.п. Однако, для того, чтобы юридически охарактеризовать технологии, используемые социально-политическими силами, требуется большая работа по их выявлению, анализу и оценке в социально-гуманитарных науках. К её активизации призывают и прогнозы учёных на XXI век, в которых манипуляции человеком, общественным мнением, обыденным сознанием могут наряду с национальными конфликтами, экономическими катастрофами и демографическими бедствиями превратиться в глобальную мировую проблему. Поэтому эти вопросы должны стать предметом более обстоятельного анализа.