автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Имена сложных речевых событий в русском и английском языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дубровская, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Имена сложных речевых событий в русском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубровская, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЛОЖНЫЕ РЕЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ И ИХ ИМЕНА. КОММУНИКАТИВНЫЙ, ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

1.1 Зависимость семантики имени сложного речевого события от структуры события.

1.1.1 Понятие «событие» в языке и науке о языке.

1.1.2 Соотношение сложного речевого события (СРС) и коммуникативной ситуации.

1.1.3 Фреймовая структура СРС.

1.1.4 Ролевая структура СРС.

1.1.4 Ролевая структура СРС.

1.1.5 Речевые жанры и СРС.

1.1.6 О локализации СРС в пространстве и времени.

1.1.7 Имя как средство выражения событийности в языке.

1.1.8 Фреймовая модель семантики событийных имен.

1.1.9 Имена СРС и сверхтекст.

1.1.10 Имя СРС как «культурный термин».

1.2 Лексикографические аспекты изучения имен СРС.

1.2.1 Метаязык словаря.

1.2.2 Структура и свойства словарного толкования. •" - . • ;.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ИМЕН СРС В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 Выделение корпуса имен СРС в русском и английском языках.

2.1.1 Список имен СРС русского языка по материалам словаря [ОШ 1996].

2.1.2 Список имен СРС английского языка по материалам словаря [Collins 1996].

2.2 Квазиосновы и семантические множители как единицы метаязыка описания имен СРС.

2.3 Группировка имен СРС русского языка по общим семантическим множителям.

2.3.1 Метаимена и семантический множитель событ-.

2.3.2 Имена СРС официального/неофициального характера.

2.3.3 Группы участников и отдельные лица в СРС.

2.3.4 Пространственная и темпоральная локализация СРС.

2.3.5 Акциональный план СРС.

2.3.6 Речевой компонент в структуре СРС.

2.3.7 Собрания, совещания, заседания.

2.4 Группировка имен СРС русского языка по коммуникативным сферам.

2.4.1 Имена СРС религиозной сферы.

2.4.2 Имена СРС политической сферы.

2.4.3 Имена СРС сферы образования.

2.4.4 Имена СРС развлекательного характера. Торжества, праздники, вечеринки.

2.4.5 Имена СРС сферы культуры и искусства. Сфера СМИ.

2.4.6 Имена СРС юридической и торгово-экономической сфер.

2.4.7 Рассредоточенный характер некоторых СРС государственного значения.

2.5 Имена СРС русского языка - заимствования.

2.6 Группировка имен СРС английского языка по общим семантическим множителям.

2.6.1 Семантический множитель event.

2.6.2 Имена СРС официального/неофициального характера.

2.6.3 Группы участников и отдельные лица в СРС.

2.6.4 СРС - обычно организуемые и планируемые.

2.6.5 Семантический множитель important.

2.6.6 Пространственная и темпоральная локализация СРС.

2.6.7 Акциональный план СРС.

2.6.8 Речевой компонент в структуре СРС.

2.7 Группировка имен СРС английского языка по коммуникативным сферам.

2.7.1 Имена СРС религиозной сферы.

2.7.2 Имена СРС политической сферы.

2.7.3 Имена СРС сферы образования.

2.7.4 Имена СРС сферы культуры и искусства.

2.7.5 Имена СРС сферы СМИ.

2.7.6 Благотворительность. Торгово-экономическая сфера.

2.7.7 Имена СРС юридической сферы.

2.7.8 Семантические множители, группирующие имена СРС разных коммуникативных сфер. Parties.

2.8 Иерархические отношения СРС и структурные особенности имен СРС.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИМЕН СРС.

3.1 Имена СРС в речи.

3.1.1 Основные аспекты изучения речевого употребления имен СРС.

3.1.2 Контекст и системный характер имен СРС в языке.

3.1.3 Имена СРС в контексте (на примере разговорной речи и публицистики).

3.1.4 Лексико-семантические варианты в системе имен СРС (на примере имен СРС сессия и session).

3.2 Границы лексико-семантического поля имен СРС.

3.2.1 Имена СРС как ЛСГ.

3.2.2 Родо-видовые отношения имен СРС и метаимена.

3.2.3 Структура ЛСП имен СРС

3.2.4 О пополнении списков имен СРС в английском и русском языках.

3.3 Национально-культурная специфика системы имен СРС в русском и английском языках.

3.3.1 Сходство и различие в значениях семантических множителей.

3.3.2 Специфика корпуса имен СРС. Семантические соответствия.

3.3.3 Отражение национальной специфики русскоязычной и англоязычной культур в системе имен С

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дубровская, Ольга Николаевна

Настоящее исследование посвящено именам сложных речевых событий в современном русском и современном английском языках. Сложные речевые события (СРС) являются особой формой организации социальной жизни человека. Это события общественного характера, которые обычно планируются, назначаются, организуются, частично контролируются. В них принимает участие некоторая группа людей, связанная социально-коммуникативными отношениями. Такие события обладают сложной общественно закрепленной структурой, они многокомпонентны, часто носят ритуализированный характер. Речевыми они называются потому, что вербальное общение играет в них важную роль: оно является в СРС главным действием, приводящим к планируемому результату. Типичные примеры имен СРС: брифинг, лекция, аудиенция, планерка, мальчишник, бал, выборы, прием, похороны, аттестация, митинг, судебное заседание и под.; hoard meeting, examination, wedding, mass, party, coffee morning, jamboree, news conference и под. Степень важности речевого компонента в СРС может быть различной. Ср., например, СРС собеседование, урок, interview, poll, congress (речь составляет их сущность) и СРС именины, рекламная кампания, экскурсия, парад; performance, hen party, war, revolution (роль речи не столь значительна).

СРС занимают большое место в человеческой коммуникации, и поэтому их изучение важно и для общей теории коммуникации, и для языкознания, которое исследует коммуникативные средства, и для психолингвистики, изучающей речевое поведение, и для социолингвистики, а также для других гуманитарных дисциплин.

Событиям, речевым событиям и СРС посвящены работы значительного числа исследователей. К проблеме событийности и событийной номинации обращаются Н.Д. Арутюнова, A.A. Асадуллаев, Т.В. Булыгина, В.Е. Гольдин, Г.П. Грайс, В.З. Демьянков, O.K. Ирисханова, B.C. Ли, Т.М. Николаева, К.А. Переверзев, H.A. Самойленко, В .Я. Шабес, А.Д. Шмелев, J. Barwise, J. Bennett, М. Coulthard, D. Dayan, J.F. Duchan, A. Duranti, J.R. Firth, W. Frawley, M. Georgeff, E. Goffman, J. Gumperz, D. Hymes, E. Katz, D. Morley, J. Perry, A. Rao, M. Seville-Troike, D. Slobin и др. Этот интерес демонстрирует важность, актуальность проблемы СРС. Но, несмотря на то, что столько работ посвящено событийной проблематике, ряд важных вопросов, связанных с осмыслением СРС продолжают оставаться нерешенными. Дискутируется вопрос о сущности события и сложного речевого события, именно поэтому в первой главе мы уделяем этому особое внимание. Не выделен корпус сложных речевых событий, не описаны их основные свойства. Неизвестно, как СРС структурируются и связаны друг с другом. Возникает вопрос о том, отдельные ли это явления или они как-то соотносятся друг с другом, представляют некоторую систему. Таким образом, несмотря на важность СРС в коммуникации, 5 особенно в сфере коллективной и общественной коммуникации, их изучению пока не уделялось достаточного внимания, оно не носило системного характера.

Одна из главных форм осмысления и представления словарного состава языка - толковые словари. Толковые словари русского и английского языка включают в свой состав и толкуют значительное число имен СРС. Наборы этих имен и их содержание, соответствующие толкования являются главным объектом нашего исследования. В то же время многие свойства лексических единиц проявляются в речи. Проявление системных свойств имен СРС изучается нами и на речевом материале, тем самым расширяется объект нашего исследования.

Новизна данного исследования обусловлена несколькими факторами. В работе сложные речевые события впервые рассматриваются как особый тип событий, обладающих определенной структурой, что отражается в содержании их имен. Имена СРС выделяются в особую группу, которая функционирует в форме ЛСП, члены которого вступают в разнообразные и достаточно сложные отношения, но при этом образуют единство. Новым является рассмотрение имен СРС в связи с понятиями речевого жанра, «культурного термина». Впервые выделяется сам корпус имен СРС, который рассматривается на материале двух языков (английского и русского), при этом выделяются как национально-специфические, так и общие для двух культур черты имен СРС и самих СРС.

Цель исследования - выделить СРС как особый тип структурирования коммуникации, характерный для разных культур, и исследовать имена СРС в русском и английском языках.

Цели обусловливают следующие задачи исследования:

1) уточнить определение СРС, имени СРС и принципы его выделения в языке и речи;

2) выделить корпус имен СРС русского и английского языков на базе словарей, исследовать словарные толкования, определить семантические связи имен СРС;

3) сопоставить системы имен СРС в русском и английском языках, выделить их национально-специфические и общие черты.

Материал исследования образуют подготовленные нами корпусы имен СРС английского и русского языков, оформленные в виде компьютерной базы данных. Основной материал извлечен из словарных описаний имен СРС. Общий список анализируемых имен СРС включает более 400 единиц. Этот объем распределяется по языкам примерно поровну: около 200 единиц составляет корпус имен СРС в английском языке, полученный из однотомного словаря Plain English Dictionary (1996), и более 200 единиц - корпус имен СРС русского языка, полученный на основе «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1996). 6

Дополнительный материал составляют контексты употребления имен СРС в речи, извлеченные нами из газетно-публицистических текстов и устной разговорной речи, частично - из специальных текстовых корпусов. Общее число речевых употреблений имен СРС более 8 ООО (примерно по 4 ООО контекстов на русском и английском языках).

Источниками материала служат словари разных типов, корпусы текстов разговорной речи, представляющие собой расшифровки магнитофонных записей, газетные и журнальные публикации, компьютерные базы данных The British National Corpus (100 млн. словоупотреблений) и «Корпус российских газетных публикаций 1997 года» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН) (7,5 млн. словоупотреблений).

В основу создания списка имен СРС в русском языке лег «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой [1996]. Полученные сведения уточнялись с помощью «Толкового словаря русского языка конца XX века» (под редакцией Г.Н. Скляревской) [1998], «Проспекта нового объяснительного словаря синонимов русского языка» Ю.Д. Апресяна и др. [1995], «Частотного словаря семантических множителей русского языка» Ю.Н. Караулова [1980], «Нового большого англо-русского словаря» [1993], «Толкового словаря иноязычных слов», составленного Л.П. Крысиным [1998].

В основе общего списка английских имен СРС лежит материал Collins Plain English Dictionary [1996]. Дополнительные источники материала: The Longman Register of New Words [1990], Collins Softback English Dictionary [1993], The advanced learner's dictionary of current English [1992], Longman Dictionary of Contemporary English [1992], The Penguin dictionary of English synonyms [1991], «Словарь новых английских слов и значений в английском языке» З.С. Трофимовой [1993].

Записи текстов русской устной разговорной речи (РР) сделаны в Саратове и Таганроге в 60-80е годы и хранятся на кафедре русского языка Саратовского государственного университета. В нашей работе используется компьютерная версия расшифровки записей (более 50 тыс. словоупотреблений). Английская РР представлена материалами из нескольких источников: А Corpus of English Conversation [1980] (около 50 тыс. словоупотреблений); Listen to this! Extracts from real conversation [1977] (около 30 тыс. словоупотреблений); Advanced Conversational English [1979] (около 25 тыс. словоупотреблений).

Мы не исследовали специально различие имен СРС в британском и американском вариантах английского языка, поскольку основной акцент в работе делали на сходстве и различии фактов англоязычной и русскоязычной культур.

Разнообразие видов источников материала обусловлено задачами нашего исследования. Построение общей типологии имен СРС требует верифика7 ции словарного материала аутентичными речевыми примерами. Специфика каждого из видов источников материала одновременно ограничивает возможности использования каждого из них в нашей работе.

Выбор однотомных словарей в качестве основного источника материала исследования обусловлен несколькими причинами.

1) Поскольку работа осуществляется на материале двух языков, необходимы сопоставимые по объему источники материала. «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой сопоставим в этом отношении со словарем Plain Collins Dictionary.

2) Оба словаря изданы в 1996 году, отражают современный словарный состав языка, что соответствует избранному синхронному подходу к анализу материала. В данных словарях представлена в основном неспециальная, нетерминологическая лексика, позволяющая изучать общую картину СРС и их имен, соответствующую сознанию современного наивного носителя английского или русского языка.

Необходимость в использовании дополнительных словарей и речевого материала связана с живым процессом языковых изменений - появлением новых слов, исчезновением старых значений и т.п. Событийные имена тесно связаны со структурой событий. Многие из зафиксированных в толковых словарях имен СРС уже изменили свое значение в силу экстралингвистических причин или приобрели дополнительные значения. Возможны случаи, когда стоящие за именами СРС исчезли из реальной коммуникативной действительности. Наконец, имена новых СРС не всегда находят отражение в словаре. Таким образом, мы нуждаемся в дополнительном материале для построения списков имен СРС.

Корпусы текстов устной РР дают возможность определить наиболее частотные в устной речи имена СРС, а также их наиболее типичные контексты. Недостатком этого вида источников материала является ограниченный объем текстов. Кроме того, тематика лексического наполнения корпусов текстов разговорной речи зависит от того, где, когда, кем, при каких условиях производились магнитофонные записи устной РР, и от ряда других факторов. Русские и английский корпусы текстов устной РР, используемые в нашей работе - это расшифровки магнитофонных записей речи лиц с высшим и средним образованием, студентов, преподавателей. Записанные тексты посвящены бытовой и профессиональной тематике.

Примеры из газетных и журнальных текстов представляются особенно актуальными, поскольку основное назначение прессы - давать информацию о событиях. Плотность употребления имен СРС в газетно-публицистических текстах выше, чем в записях устной PP. Газетные и журнальные публикации ориентированы на различные социо-культурные группы читателей. Они помогают выявить наиболее употребительные значения имен СРС. Новые имена СРС гораздо раньше из РР попадают на страницы газет и журналов, чем в 8 словари. Контекстуальное употребление позволяет определить и стилистическую окраску имен СРС, а также выявить изменение их значений.

В работе рассматриваются русские, британские, американские и австралийские тексты. Мы обращаемся к материалам следующих периодических изданий: Aeroflot, AmCham News, Discover, Financial Times, Fortune, Forum, Life, Lancashire's Hill Country '97, New Idea, News of the World, Newsweek, Pioneer Press, Star Tribune, The Daily Telegraph, The Moscow Times, The Sunday Telegraph, The Times, The Wall Street Journal Europe, The Weekly Telegraph, Time, USA Today, Yorkshire Post, «Аргументы и Факты», «Версия», «Деловая Газета», «Известия», «КоммерсантЪ Власть», «Комсомольская Правда», «МК» в Саратове», «Москва», «Московский Комсомолец», «Навигатор», «Отдохни», «Репортер», «Саратов», «Саратовская Мэрия», «Саратовские Вести», «Саратовский Арбат», «Сегодня», «Совершенно Секретно», «Труд», «Экспресс Газета».

Печатные издания отличаются друг от друга представлением материала (это и "quality papers", и «желтая пресса»). Использование в работе печатных изданий, адресованных разным социальным группам, позволяет объективировать исследование. Некоторые издания имеют узкую тематическую специализацию, что ограничивает употребление имен СРС. Например, журнал «КоммерсантЪ Власть» посвящен политическим вопросам, New Idea - журнал для женщин, Financial Times, The Wall Street Journal Europe - газеты для специалистов финансово-экономической сферы. Газеты The Weekly Telegraph и «Аргументы и факты» не ограничиваются освещением событий определенной сферы. Наряду с национальными изданиями мы используем тексты местных изданий (ср.: Lancashire 's Hill Country '97 и «Саратовский Арбат»).

Принцип аутентичности и современности при сборе материала достигается привлечением новых словарей, печатных изданий, корпусов газетных текстов и текстов PP. Газетные и журнальные публикации, используемые в работе, - только последнего десятилетия, самое раннее издание - 1991 года. Корпус русской разговорной речи содержит тексты, записанные в конце 60-х годов, корпусы английской речи с транскрипциями текстов изданы в конце 70-х - начале 1980-х годов. Мы используем в работе только оригинальные тексты на английском и русском языках.

Анализ материала в исследовании осуществляется с помощью нескольких методов. При сборе словарного и текстового материала использован метод наблюдения. При обработке, классификации материала - описательный метод, метод контекстуального анализа.

Обработка лексических единиц, выделение квазиоснов выполнены с привлечением компонентного анализа. Взаимосвязь и взаимодействие исследуемых лексических единиц рассматриваются с помощью полевой методики. Применяется компьютерная обработка лексем (выделение квазиоснов, семантических множителей). 9

Структура сложных речевых событий рассматривается в работе на основе фреймового анализа.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она дает новый материал для решения вопроса о сущности событий, типологии событий и способах отражении событий в языке.

Через системность имен СРС познаются сами речевые события. Описание типов СРС, их особенностей и лингвистического наполнения в разных условиях внутри одной культуры и в разных культурах представляются важными для этнолингвистики, лингвострановедения, культурологии, а также для решения теоретических проблем межкультурной коммуникации. Выявление системы СРС способствует развитию теории системности культурно-коммуникативного пространства и антиномии дискретного и непрерывного в строении как этнических, так и межэтнических семиосфер (или концепто-сфер).

Результаты работы имеют практическое значение для лексикографии: они могут использоваться с целью уточнения старых и создания новых словарей. Они могут найти применение в преподавании русского и английского языков как иностранных, при изучении иностранных языков в контексте чужой национальной культуры, при сопоставлении культур, для подготовки специалистов в области межкультурных связей, для подготовки переводчиков. Результаты исследования могут использоваться на практических занятиях по английскому языку, на семинарских занятиях, в спецкурсах, а также лекционных курсах по лексикологии, страноведению, теории перевода, общему языкознанию.

Отдельные положения и результаты исследования могут привлекаться при обучении неязыковым специальностям, связанным с межкультурной коммуникацией: политическое общение, деловое общение и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемых культурах существуют сложные речевые события, структурирующие процесс коммуникации. Их имена образуют значительный пласт словарного состава языков. Структура СРС отражается в семантике имен СРС. В языке они образуют единое целое -особую лексическую группу с полевой структурой. Ее ядро составляют имена СРС, в которых речевой компонент играет главную роль. В зависимости от степени значимости речевого компонента можно выделить ближайшую и отдаленную периферию имен СРС.

2. Несмотря на разнообразие имен СРС и сложность взаимоотношений между ними, возможно построение их типологии. Среди имен СРС выделяются метаимена, имеющие разное обобщающее значение. Для системы имен СРС характерны родо-видовые отношения. Имена СРС группируются по коммуникативным сферам (религиозная

10 сфера, политическая сфера, юридическая, торгово-экономическая, профессиональная, сфера образования, культуры и искусства и др.). 3. Система имен СРС, их типология и группировка по коммуникативным сферам в разных языковых культурах содержит общие, универсальные, характерные для разных культур, и национально-специфические черты, что обусловлено влиянием экстралингвистических факторов на значение имен СРС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена сложных речевых событий в русском и английском языках"

Заключение

Исследование имен СРС представляет собой изучение интерпретации окружающей действительности в сознании человека и отражение этого в естественном языке.

СРС трактуются как фрагменты действительности, имеющие сложную структуру. Расчлененность жизни на события у разных людей не совпадает: религиозные обряды и ритуалы не только не исполняются всеми членами определенного языкового коллектива, но и известны далеко не всем. В течение жизни человек становится участником многих СРС, но не обязательно всех существующих.

То, что в языке можно выделить имена данных единиц, объединенных характерными признаками, позволяет говорить о СРС как элементах членения окружающего мира в сознании человека.

Имя определяет ролевой состав и поведение участников СРС. Комплексность события ослабляет его акциональные характеристики, но делает удобным темпоральным ориентиром: во время конференции, после собрания, до выборов и т.п.

ЛСГ СРС выделяется на основе анализа словарных дефиниций. Отсутствие общепринятого выделения такой группы в языке объясняется сложностью лексической системы языка. Поля пересекаются, наслаиваются друг на друга. Возможно, в языке номинативная часть не так хорошо разработана, как деятельностная, ведь имена событий отражают реалии окружающего мира. Имена СРС являются универсальным явлением, и в их изучении выделяются семиотическая, социальная, когнитивная и лингвистическая стороны.

Один из способов группировки имен СРС - по общим семантическим множителям в толковании. В некоторых случаях семантический множитель совпадает с именем СРС (или обнаруживается в составе имени СРС). В таком случае подобные имена СРС включаются в группу имен СРС с соответствующим общим множителем.

Структура СРС состоит из ряда компонентов (участники, их действия, результаты события и т.д.). Поэтому семантический множитель может относиться как к отдельным компонентам событийной структуры, так и к событию в целом. Возможны как случаи полисемии семантических множителей, так и случаи, когда одно и то же значение семантического множителя реализуется в толковании по отношению к разным характеристикам события. Следовательно, одно и то же слово в одном и том же значении, но использованное в разных дефинициях, подчеркивает разные особенности событийной структуры. Поскольку компоненты события тесно взаимосвязаны, часто важно само присутствие семантического множителя в толковании, а не то, какая из сторон события характеризуется этим множителем.

185

В результате группировки имен СРС по семантическим множителям выделяются группы, отличающиеся по объему. При этом одно и то же имя СРС может входить в несколько групп.

Выделение групп имен СРС осуществляется по ряду критериев, которые определяют событийность таких имен и речевой характер обозначаемых ими событий. В частности, имена СРС группируются в зависимости от степени важности речевого компонента в обозначаемом событии, в зависимости от количества участников, их ролей и отношений между участниками в обозначаемом событии, в зависимости от локализации события в пространстве и времени. Важными являются цели и задачи СРС. Все эти факторы отражаются в толкованиях значений имен СРС. Многообразие признаков СРС объясняется сложностью их структуры и многокомпонентностью состава.

В зависимости от признака, лежащего в основе классификации, одно и то же событие попадает в разные группы. Это характерно для явлений, характеризующихся подвижностью, изменяемостью, а также отсутствием законченной структуры. В частности, группу имен СРС можно рассматривать в качестве не до конца структурированного поля. Определенная структура есть, данная лексика допускает классификацию, но в результате создания типологии имен СРС возникает сложная система групп, пересекающихся по тем или иным характеристикам.

Имена СРС группируются по коммуникативным сферам.

По тому влиянию, которое оказывает то или иное событие на жизнь общества в целом, (трудового) коллектива или небольшой группы людей, семьи, можно выделить несколько групп СРС.

Значение События может распространяться на общество в целом, на значительную часть общества, ограниченную локально или профессионально, на семью или близких людей.

Разделение может происходить и по социальному статусу или ролям участников событий. Ср.: фестиваль солдатской песни (участники -военнослужащие), концерты в рамках конкурса «студенческая весна» (участники - студенты), концерт профессиональных артистов.

Частная жизнь включает такие события, как дни рождения, вечеринки, свадьбы, похороны и др. Но в зависимости от обстоятельств события могут перерасти в события важного общественного значения. Например, свадьба одного из членов королевской семьи в Великобритании или бракосочетание известного актера освещаются в прессе, становятся достоянием общественности.

Некоторые события, например, собрание жильцов (дома, подъезда, кооператива), посвященное бытовым вопросам, находятся на пересечении частной и общественной сфер коммуникации. Поэтому строгое деление событий на события частной и общественной жизни не всегда возможно.

186

Безусловно, характеристика событий в большой степени зависит от их масштаба и значительности. СРС различаются по масштабу. Их можно разделить на три основные группы.

В первую группу мы выделяем события общественно-политические, экономические и культурные, значимые для всего государства или региона {путч, импичмент, переворот, олимпийские игры, референдум и др.).

Вторую группу составляют события, важные для данного города или местности {муниципализация, ярмарка, фестиваль, местные выборы, перевыборы и др.). Мы полагаем, что такие события являются менее значительными, по крайней мере обычно они не влияют на жизнь всего государства.

События мелкого масштаба подразумевают участие ограниченного числа людей и имеют значение только для участников. Эти события можно также сгруппировать по коммуникативным сферам, но здесь необходимо учитывать роли участников и их социальный статус. События этой группы подразделяются на события профессиональной сферы, происходящие в трудовых коллективах {собрание, пятиминутка, летучка, заседание кафедры и др.), и сферы образования (дошкольное образование, среднее, специальное, высшее, академическое, курсы повышения квалификации).

В последнюю группу объединяются события, основная масса участников которых получает определенное образование, умения и навыки, изучает что-то. Эти две группы связаны: сфера образования представляет собой ступень, этап на пути к профессиональной сфере. Они охватывают все общество.

Еще одна выделяемая нами сфера - сфера частной жизни, быта. Эта сфера связана со сферой развлечений, отдыха, которая выступает в качестве противовеса трудовой сфере, которую мы предпочитаем именовать сферой профессиональной (от «профессия»). Имена событий частной жизни одинаковы для всех членов общества {свадьба, похороны, помолвка и т.п.). Они различаются национально-культурными и социально-обусловленными особенностями организации и проведения. Важной является связь событий со сферой религии, которую мы выделяем отдельно, признавая важность, а также сложность структуры этой обширной сферы.

Итак, СРС поддаются группировке и классификации, но группы СРС тесно переплетаются между собой, поэтому связаны и имена СРС. При выделении событий учитываются несколько оснований классификации:

1) СРС группируются по степени их значительности для всего общества или значительной группы людей, объединенной локально. Выделяются СРС, значимые для людей, находящихся в

187 близких или семейных отношениях, но не обязательно связанных локально или профессионально.

2) События делятся по виду деятельности участников (например, учащихся или работающих), по принадлежности к той или иной профессиональной сфере.

3) Выделяются события, различающиеся по целям и задачам, для которых не является важным социальный или профессиональный статус основной массы участников. Например, в СРС спектакль в качестве участников включаются зрители, в СРС выступление - аудитория. В то же время детский спектакль ставится для детей, например, школьного возраста, а лекция читается для студентов, изучающих определенную специальность/предмет.

Такое разграничение принципов классификации СРС не всегда возможно. Каждое СРС можно рассмотреть с разных сторон. Например, фестиваль. Это событие может ограничивать социальный или профессиональный статус участников. Оно относится к развлекательной сфере. Но организаторы фестиваля, ведущие, работники сферы обслуживания, артисты выполняют на фестивале свои профессиональные обязанности.

Таким образом, в национальной культуре корпус СРС имеет довольно четкие границы, поскольку зависит от исчисляемых форм общественно-значимых коллективных форм речевой коммуникации. Для СРС характерна градуальность. Это свойство СРС проявляется в нескольких аспектах. СРС могут быть в разной степени сложными (простое/сложное), общественно-значимыми (частное/общественное, личное/государственное, значимое/незначимое), коллективными (коллективное/индивидуальное), речевыми (речевое/неречевое), официальными (официальное/неофициальное), регулярными (регулярное/нерегулярное), повторяющимися (повторяющееся/уникальное), локализованными в пространстве и времени (с ограниченной локализацией/рассредоточенные). Особенности СРС определяют свойства и значения их имен. Доказательством единства имен СРС служит наличие ме-таимен в ЛСП имен СРС, которые группируют имена СРС, наличие родо-видовых отношений между ними, а также наличие общих семантических множителей в их дефинициях.

Корпус имен СРС может пополняться в силу изменений общественного устройства, появления новых форм структурирования коммуникации. Пополнение корпуса имен СРС может происходить за счет примеров контекстуальго употребления имен СРС. Изучение имен СРС на речевом материале позволяет выявить метонимию и родо-видовые отношения, которые не отражены словарями, а также выявляет многочисленные случаи кореференции.

188

Одним из аспектов изучения имен СРС является их изучение в терминах межкультурной коммуникации, поскольку структурные черты СРС и их связь с традициями, обрядам и ритуалами относятся к компонентам культуры, несущим национально-специфическую окраску. Черты национально-культурного сходства и различия проявляются у имен СРС как на уровне семантических множителей, так и на уровне номинаций.

Предлагаемое нами определение имени СРС, показывающее зависимость номинации от структуры самого СРС, позволяет заполнить терминологическую и понятийную лакуну, существующую в этнографии коммуникации и теории речевых жанров. СРС является особым видом коммуникативной структуры, гораздо более сложным, чем речевой акт и простое речевое событие. Для того, чтобы речевые жанры получили реализацию, необходим контекст СРС. СРС является основной формой общественной коммуникации и реализует групповое общение, что важно для теории коммуникации.

Построение типологии имен СРС, классификация имен СРС по семантическим множителям, способствует развитию тенденции современной лексикографии к созданию словарей с единообразным описанием для членов ЛСГ или тематичесикх групп.

Исследование показало разную степень структурированности в сознании носителей языка понятия "событие", что проявляется в большей структурированности этого понятия (и, соответственно, несколько более развлетвленной классификации имен СРС) в английском языке, в котором все выделяемые нами имена СРС объединяются единым метаи-менем event, образующим центр ЛСП имен СРС.

Национальная специфика в связи с именами СРС проявляется и внутри одного языка, на уровне вариантов английского языка. Это требует дальнейшего рассмотрения и изучения. Ср., например, general elections (American, Canadian).

Дальнейшее изучение имен СРС интересно не только с этой точки зрения. Мы использовали синхронный подход, в то время как диахронический подход может показать зависимость имен СРС от конкретной исторической эпохи (ср., например, имена СРС-советизмы/ СРС тоталитарного режима и имена СРС дореволюционной России/эпохи перестройки/современного западного демократического государства; см.: [Верещагин, Костомаров 1976; Данилов 1999]). Социальный аспект исследования может быть разработан и в связи с теорией социальных ролей, и в связи с понятием социального статуса [Карасик 1992], поскольку социальные роли предопределяют набор СРС в жизни человека.

Интересно рассмотреть СРС в узкой социальной группе, ограниченной определенным параметром. Например, диалектной, молодежной или профессиональной и под. Это могло бы стать основой для более

189 глубоких выводов в связи с проблемой языковой личности. Языковая личность определяется речевыми жанрами, которыми она владеет, а для того, чтобы научиться использовать речевые жанры, необходимо участие в СРС. За рамками нашего исследования остался аспект культуры речи и культуры поведения в СРС. Возникают новые сферы общения (например, менеджмент), нормам поведения в которых надо специально обучать.

Проведенное исследование позволяет говорить о важности построения типологий сложных развивающихся систем и доказывает возможность использования принципов синергетического подхода в лингвистике (см.: [Герман 2000]). Проведенное исследование может лечь в основу лингвострановедческого словаря и пособия по межкультурной коммуникации, а также послужить отправным пунктом в сопоставительном изучении имен СРС и событийной лексики других типов на материале разных языков и культур.