автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Имиджевый медиатекст в политической коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Киуру, Константин Валерьевич
Введение
Глава 1. ИМИДЖ ПОЛИТИКА КАК ФЕНОМЕН ПУБЛИЧНОЙ л
СФЕРЫ
§ 1. Политическая коммуникация в структуре политических отношении
1.1. Роль средств массовой информации в формировании л политического сознания и политической культуры
1.2. Публичность политики в условиях информационного общества
1.3. Информационно-коммуникационный аспект политики и политической деятельности
1.4. Понятие и сущность политической коммуникации
1.5. Средства коммуникации в политической деятельности
1.6. Воздействие СМИ на политический процесс
1.7. Аудитория как объект информационного воздействия
§ 2. Природа политического имиджа
2.1. Историко-гносеологический аспект имиджа
2.2. Роль имиджа в публичной сфере
2.3. Характеристики имиджа как феномена публичной сферы
2.4. Отвлеченный характер имиджа
2.5. Имидж в системе массовой коммуникации
§ 3. Проблема определений имиджа
3.1. «Образ» и «имидж»: проблема разграничения понятий
3.2. Исторические замечания к употреблению лексемы «имидж»
3.3. Анализ определений имиджа
§ 4. Роль средств массовой коммуникации в формировании ^^ имиджа политика
4.1. Субституарность имиджа
4.2. Социально-психологические детерминанты формирования ^ имиджа политика
Глава 2. ИМИДЖЕВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕДИАТЕКСТ:
СИСТЕМА ЖАНРОВ И ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ 175 АНАЛИЗ
§ 1. Политический текст в структуре сверхтекста
1.1. Политическое событие как сверхтекст
1.2. Определение политического текста
1.3. Устная и письменная политическая культура
1.4. Понятие имиджевого политического текста
§ 2. Система жанров имиджевого политического медиатекста
2.1. Проблема речевых жанров в современной филологической науке
2.2. Проблема классификации речевых жанров
2.3. Жанровая типология имиджевого политического текста
2.4. Информационно-интерпретационные жанры
2.5. Декларативно-персуазивные жанры
2.6. Атональные жанры
Глава 3. ДИСКУРСНАЯ МОДЕЛЬ ИМИДЖА ПОЛИТИКА
§ 1. Дискурсный анализ имиджа политика
1.1. Дискурс: основные подходы к интерпретации понятия
1.2. Политический дискурс
1.3. Дискурс-анализ медиатекстов как основа построения ^^ модели имиджа
1.4. Дискурсные категории как основа построения модели имиджа
§ 2. Дискурс-типология политических лидеров
2.1. Лидер-описательные дискурс-типы
2.2. Лидер-формирующие дискурстипы
2.3. Кортеж-описательные дискурс-типы
2.4. Кортеж-формирующие дискурс-типы
2.5. Аудитория-ориентированные дискурс-типы
§ 3. Построение дискурсной модели имиджа политика (на примере ^^ губернатора Челябинской области П.И. Сумина)
3.1. Контент-анализ медиатекстов как метод диагностики имиджа ^д ^ политика
3.2. Этапы контент-анализа
3.3. Анализ контекста дискурсной модели имиджа губернатора ^ о ^ Челябинской области П.И. Сумина
3.4. П.И. Сумин: дискурс власти
3.5. Имиджевая фотография как элемент медиатекста: дискурс- ^ анализ невербальной коммуникации
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Киуру, Константин Валерьевич
Актуальность исследования. Понятие «имидж» формировалось в течение многих веков. Его истоки восходят к глубокой древности. Еще не оперируя самим термином имидж, политические деятели классической древности — ораторы и стратеги, консулы и императоры - нередко стремились представать перед массами вовсе не такими, какими они были на самом деле, а какими их бы хотели видеть другие.
В XX в. термин «имидж» первоначально использовался в коммерческой рекламе для дифференциации товаров и имел довольно узкий смысл. В активный лексикон понятие «имидж» вошло из журналистской практики 60-х годов прошлого века, где оно использовалось прежде всего для акцентирования внимания на сценическом образе популярных музыкантов. В то же время с разработкой новых методов организации избирательной кампании имидж стал широко применяться и для дифференциации общественных и политических лидеров. Имидж представляется как искусственно сформированный образ политика, предпринимателя, актера, товара, фирмы, социального или политического явления. С точки зрения современного словоупотребления лексема имидж используется в самом широком смысле (например, имидж политической группы, государства и т. д.).
Среди ресурсов влияния политического лидера одно из главных мест занимает имидж. Он формируется в ходе коммуникационных процессов как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения. В этой связи особое значение приобретает выявление новых информационных технологий, используемых средствами массовой информации в целях создания политического имиджа.
Лингвистический инструментарий позволяет изучить, каким образом политик использует возможности языка для влияния на общественное сознание. Эти традиции находят продолжение в исследованиях политического дискурса.
Феномен современного политического лидера еще не достаточно осмыслен, как и тот факт, что под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора.
Проблематика формирования и продвижения имиджа политика посредством медиатекста относится к одному из наименее исследованных аспектов политической коммуниации. Между тем, от особенностей функционирования механизма формирования имиджа и от искусства овладения им в немалой степени зависит то, какой тип лидера и какая политическая партия получат больше шансов на успех в предвыборной политической борьбе за власть, то есть какой путь развития выберет страна на ближайшие годы.
Феномен моделирования имиджа политика осмыслен недостаточно, хотя сфера научных интересов журналистики, связей с общественностью и политической лингвистики постоянно расширяется за счет включения в анализ новых аспектов взаимодействия языка, власти и общества.
Обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имиджевый политический медиатекст», отсутствием работ, посвященных классификации и описанию жанров имиджевого политического текста.
Степень научной разработанности темы. Политический имидж стал одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у власти. Появилась научная дисциплина — имиджелогия, в которой соединились теоретические положения антропологии, социологии, психологии, политологии, философии и других наук о человеке и обществе. Разработка политического имиджа в контексте современной политической культуры возможна только на уровне междисциплинарного подхода. Многочисленные факты общественной практики, свидетельствующие о целях и процессе создания имиджа, о его взаимосвязях с другими социальными явлениями бытия человека и его влиянии на социум нашли свое отражение в многочисленных теоретических работах филологов, философов, историков, политологов, социологов, психологов, антропологов и ученых других специальностей.
Однако на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью говорить о наличии более или менее адекватного определения понятия имидж и целостной теоретической концепции формирования имиджа.
Научное исследование этой проблемы началось с XIX века вместе с возникновением общественных наук в современном их значении.
Значительный вклад в развитие политической социологии, политической психологии и политической науки в целом в контексте самостоятельной концепции политического лидерства на стыке XIX—XX веков внесли труды Н.К. Михайловского (1914), Г. Тарда (1903), Ф. Ницше (1990), 3. Фрейда (1989), К. Юнга (1991), М. Вебера (1990), Г. Лассуэлла (Lasswell 1969), Т. Адорно (Adorno 1950) и др.
В современной западной политологии и политической социологии проблема политического имиджа рассматривается как одна из наиболее приоритетных. Проблема имиджа в политической культуре Запада на основе междисциплинарного подхода была поставлена в фундаментальной работе С. Ивена «Всепоглощающие имиджи политики стиля в современной культуре» (Ewen 1988). Выдвинув гипотезу, согласно которой реклама составляет основу современного стиля политической жизни, Ивен наметил основные подходы к решению вопроса о соотношении индивидуального и коллективного политических стилей.
Еще раньше анализ имиджа в политическом процессе сделался объектом внимания специалистов областей социальной психологии и теории массовой коммуникации. Например, в исследованиях Р. Бака было выявлено влияние на эмоции визуальной информации [445; 599].
Концепция формирования адаптации в восприятии негативных образов была разработана П. Лангом [573] и Д. Ньюхагеном [619]. Важное значение в выдвижении новых современных ориентиров в исследовании политического имиджа имел выход сборника «Этика имиджа» под редакцией JI. Гросса, Д.С. Каца, Д. Руби [512], авторы которого исходили из определения современного индустриального общества как «коллективного Левиафана», «жизненным правом которого являются телекоммуникации» (Ibid., Р. 190).
В фундаментальном исследовании Д. Бурстина «Имидж. Путеводитель по исследователям в Америке» [437], наряду с определением самого понятия «псевдособытия», было раскрыто значение технологии манипуляции сознанием в создании политического имиджа.
В отечественной научной литературе проблеме имиджа уделяется большое внимание в связи с анализом различных конкурирующих теорий политического лидерства. Лидерство с точки зрения социальной системы рассматривается в ряде социологических работ (С.И. Васильцов (1989), Б.А. Грушин (1987), Г. Гусейнов (1989), Г.Г. Дилигенский (1996), И.С. Кон (1978), A.M. Мигранян (1989), М.В. Новикова-Грунд (1996), Д.В. Ольшанский (1992), В.И. Румянцева(1996), К. Холодковсий (1979), Е.Б. Шестопал (1990, 1996), В.А. Ядов (1963) и другие.
Исследования в области социологии, политической психологии Г.К. Ашина (1978), В.А. Ганзена (1984), Л .Я. Гозмана (1991), А.Я. Гуревича (1990), A.M. Зимичева (1993), С.В.Каверина (1991), В.В. Крамника (1995), И.С. Кона (1978), H.H. Обозова (1979), Б.Д. Парыгина (1967), К.К. Платонова (1975, 1961), Б.Ф. Поршнева (1977), В.Е. Семенова (1995), Ю.А. Шерковина (1973, 1983), КС. Рощина (1980,1991), Е.Б. Шестопал (1990,1996,1997), А.И. Юрьева (1992,1996), Дж. Девиса (Devies 1963), Д. Лассуэлла (Lasswell 1969), М. Хермана (1986), Г. Эйсенка (Eysenk 1968), Л. Сэлигмэна (Seligman 1950), Р.
Такера (1990) и других посвящены изучению лидерства как процесса взаимодействия социологических и психологических факторов, исследованию его механизмов.
Различные аспекты политического имиджа отражены в работах Т.Н. Арсеньевой (2001), Т.Э. Гринберг (1995), О.И. Гордеевой (1993), П.С. Гуревича (1991), A.B. Дмитриева (1996), Е.В. Егоровой-Гантман (1992), Е.И. Карцевой (1971), А.Е. Кирюнина (2000), А.И. Ковлера (1993), Ю.С. Коноплина (1995), Т.Ю. Лебедевой (1999, 2007), Е.И. Манякиной (1994), Р.Н. Мингалеева (2004), A.A. Мирошниченко (2003), C.B. Мошкина (1994), М.В. Новиковой-Грунд (1996), Е.В. Фроловой (2007), Т. Чередниченко (1994), В.М. Шепеля (1994), Е.Б. Шестопал (1990, 1996, 1997), Ж.П. Гуревич (Gourevitch 1986) и др.
Проблема имиджа раскрывается в работах, посвященных изучению пропаганды и массовой коммуникации, психологии настроения, установок массового сознания, ментальности народа, политической идеологии, а также в исследованиях политических систем и режимов в работах B.JI. Артемова (1971), А.П. Бутенко (1994), Ф.М. Бурлацкого (1985), A.A. Галкина (1985, 1990), Л.Я. Гозмана (1989), Б.А. Грушина (1979), Т.Т. Дилигенского (1993, 1996). Е.В. Егоровой-Гантман (1992), A.M. Зимичева (1993), B.C. Комаровского (1993), С.Г. Корконосенко (1992), В.В. Ерампика (1995), Д. Левчика (1996), A.M. Миграняна (1989), Д.В. Ольшанского (1992, 1995), Б.Д. Парыгина (1967), Н.П. Попова (1986), Б.Ф. Поршнева (1977), Ю.Н. Солонина (1993), А. Фенько (1996), O.A. Феофановна (1974, 1985, 1991), A.A. Чичановского (1996), Ю.А. Шерковина (1969, 1975, 1983), А.Г. Шмелева (1992), Л. Войтасика (1981), Р. Лана (Lane 1962,1972), А. и Е. Ли (Lee 1939), У. Липпмана (Lippman 1922), Р. Мерельмена (Merelman 1981), Р. Сэмпсона (Sampson 1965) и др.
Изучение коммуникативных стратегий политического дискурса предпринято в работах Ж.В. Зигманн (2002), О.С. Иссерс (1999),
О.Л. Михалевой (2004), O.E. Рожковой (2003), О.Н. Паршиной (2004, 2007), Е.В. Фроловой (2007).
Специфика современного российского политического языка в последние годы активно обсуждается в работах В.М. Амирова (2002), В.Н. Базылева (1998), А.Н. Баранова (2001), Э.В. Будаева и А.П. Чудинова (2006), О.И. Воробьевой (1999, 2000), П.Б. Паршина (2001), А.П. Чудинова (2003), Е.И. Шейгал (2000), А.Е. Ярославцевой (2007).
В целом в исследованиях российских и зарубежных авторов, в рамках указанных научных и прикладных направлений, получены разнообразные и значимые научные результаты, касающиеся формирования авторитета, популярности тех или иных политических деятелей, их самопрезентации, оценок действий политических лидеров в массовом сознании, общественного спроса на формирование политического имиджа, при этом понятие имиджа трактуется так:
- стилистическое препарирование реальной человеческой фактуры;
- эмоциональное окрашивание устойчивого образа кого-либо или чего-либо, сложившееся в массовом сознании и способы оказать влияние на поведение людей;
- набор представлений о качествах того или иного политика, внедряемый в массовое сознание;
- абстрактно отчужденный от личности носителя образ, включающий в себя реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих электорату;
- социально-психологическая установка, программирующая поведение людей;
- рекламный облик личности;
- синоним «персонификации» и т. д.
Очевидно, что приводимые в научной литературе определения понятия имиджа в той или иной степени отражаеют структуру данного явления, его функции, механизмы формирования и развития, связь с психологическими, социальными, экономическими и другими явлениями общественной жизни.
Структурный анализ политического имиджа позволяет утверждать, что он полифоничен. Имидж подразделяется на объективный, субъективный моделируемый. Объективный (реальный) имидж — это представление кандидата о том, кто и каков он из себя есть в глазах избирателей. Моделируемый имидж — это тот образ, который пытаются создать команда кандидата и привлеченные специалисты. Конгруэнтность этих образов как раз и являюется основой целостности эффективного политического имиджа.
В структуре имиджа выделяется одна или несколько черт, составляющих основу его схемы, обеспечивающих вышеназванную конгруэнтность, так называемые «имиджевые константы» [143].
Имиджевые константы - в случае, если они не соответствуют сложившимся в той или иной культуре и эпохе стандартам понятий «красота», «надежность», «доброжелательность», «общая позитивность образа» и т. д., -должны быть скорректированы под идеальный имидж - такую совокупность качеств гипотетического кандидата, которая максимально отвечает конкретной предвыборной ситуации, - и лишь после этого публично предъявлены обществу. Эти требования распространяются не только на визуальный образ политика, но и на психофизиологическое его проявление, стиль поведения и взаимоотношений с людьми, то есть на все структурные элементы имиджа.
О целостности эффективного имиджа, о взаимодействии его основных структурных компонентов свидетельствуют те функции, которые он выполнит в процессе межличностного познания и общения:
- презентации «Я» личности,
- маскировки «Я» личности,
- отражения социальных установок,
- социальной стратификации, поддержания оптимального уровня психологической близости общающихся,
- регуляции поведения, манипуляции,
- внушения.
В зависимости от целей построения имиджа та или иная функция может стать ведущей. Так, имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь то слово, жест, изображение, с момента его проявления и в процессе продвижения выполняет прежде всего суггестивную функцию, описание которой представлено в работах К.К. Платонова (1975, 1986), Д.Н. Узнадзе (1966), Г.М. Дридзе (1980), Б.Д. Парыгина (1967), С.Л.Рубинштейна (1959), Ю.А. Шерковина (1969, 1975, 1983), И.Ю. Черепановой (1996, 2002).
Важным является вопрос о жанровой системе имиджевого текста. В современной филологии большое внимание уделяется исследованию отдельных, в том числе риторических, жанров. За последнее время детальному анализу подверглись в основном жанры повседневного общения (М.Г. Безяева 2002, К.Ф. Седов 1999 и др.), научной речи (В.А. Салимовский 2001), деловой речи (Л.А. Месеняшина 1996), журналистского текста (Л.Е. Кройчик 2000, М.Н. Ким 2004, A.A. Тертычный 2002), PR-текста (А.Д. Кривоносов 2002).
В политическом дискурсе объектом исследования являлись в основном лишь отдельные жанры (H.A. Купина 2000; А.К. Михальская 2000; Е.Р. Бакумова 2002; О.В. Гайкова 2003 и др.).
Таким образом, обращение к истокам изучения особенностей политического имиджа и технологий его формирования, обнаруженных в философских, социальных, психологических, социально-психологических, лингвистических подходах к изучению проблем взаимоотношений лидера и группы позволяет рассматривать имидж как совокупность индивидуальнотипологических и социальных качеств человека, обеспечивающих его адекватную самоподачу в значимой социальной среде.
Данное исследование посвящено таким новым проблемам в изучении политической коммуникации, как анализ имиджа политика как феномена публичной сферы, роль медиатекста в создании имиджа политика, разработка системы жанров имиджевого политического медиатекста, построение представленной в средствах массовой информации дискурсной модели имиджа политического лидера, построение дискурсной типологии политического лидерства. Такое направление в исследовании политического дискурса, как мы полагаем, позволит лучше понять коммуникативную природу лидерства, специфику взаимодействия лидера и аудитории, характер воздействия лидера на свой электорат через имиджевый медиатекст.
Объектом исследования является деятельность средств массовой информации по формированию и продвижению имиджа политического лидера в информационном пространстве.
Предмет исследования — представляемая средствами массовой информации дискурсная модель имиджа политического лидера как методика анализа имиджевого политического медиатекста.
Цель диссертационного исследования — представить модель имиджа политического лидера в процессе политической коммуникации с позиций дискурсного анализа публикаций прессы.
Цель предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать понятие «имиджевый политический медиатекст».
2. Построить жанровую типологию имиджевого политического медиатекста.
3. Определить параметры политического события как сверхтекста.
4. Выделить дискурсные категории как основу построения модели имиджа политика.
5. Построить дискурс-типологию политических лидеров.
6. Обосновать принципы построения дискурсной модели имиджа.
7. Определить место и роль средств массовой информации в управлении процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:
1) нормативно-правовые документы (международные, федеральные) по вопросам регулирования и информационного обеспечения электорального процесса, организации и регулирования деятельности средств массовой информации;
2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы;
3) эмпирические источники: а) для построения дискурсной модели имиджа губернатора Челябинской области: публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама» за период с января 2000 по декабрь 2007 года; выборочная совокупность - более 7000 упоминаний; б) для построения жанровой типологии имиджевого политического медиатекста, анализа жанрой формы и языкового воплощения: публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «ЮжноУральская панорама», «Комсомольская правда-Челябинск», «Известия», «Московские новости», «Жизнь», «Единая Россия-Урал», «Рабочая газета», «Правда», предвыборных партийных изданий «ЛДПР на Южном Урале», «Проблема №1», «За Справедливую Россию» за период выборов в Государственную Думу 2007 года; выборочная совокупность — более 450 материалов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером работы теоретической и методологической основой исследования является междисциплинарный подход к изучению политического имиджа, сформировавшийся в последние десятилетия на основе взаимодействия теории журналистики, теории массовой коммуникации, политической лингвистики, прикладной политологии, политической психологии, политической социологии. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В ходе анализа применялись общенаучные методы: историко-сравнительный, структурного анализа, системно-аналитический, формально-логический. Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством специальных методов — контент-анализа и дискурс-анализа.
Научная новизна исследования обусловлена спецификой постановки и решения вопроса и использованного материала.
В работе проведен комплексный анализ имиджа политика как феномена публичной сферы. Проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Впервые предлагается жанровая типология имиджевого политического медиатекста. Новой является авторская методика анализа медиатекста - дискурсная модель, позволяющая рассмотреть интерпретационные модели имиджа. Вводится в научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации - Челябинской области (материалы региональных печатных СМИ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой информации управляют процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.
2. Политическая коммуникация, понимаемая как информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество) по поводу власти, властно-управленческих отношений, является атрибутом, то есть необходимым, существенным, неотъемлемым свойством политической деятельности.
3. Политическое событие представляет собой сверхтекст, так как представляет собой совокупность высказываний (политических текстов), ограниченную темпорально, объединенную содержательно и ситуативно. В структуре сверхтекста функционируют жанровые разновидности имиджевого политического медиатекста, целенаправленно формирующие, поддерживающие и корректирующие имидж политического лидера.
4. Построение дискурсной модели имиджа - это способ реконструкции социального взаимодействия. Дискурс-анализ — это комплексный анализ всех видов содержания и реконструкция всех видов заложенных в него контекстов.
5. Семантическое ядро плана содержания сложного языкового знака (текста) расширяется от дихотомии «коммуницируемый фрагмент мира (референт) — его номинация / вербализация (знаковый ряд референта)» до квадритомии, куда входит, соответственно, еще одна дихотомия «коммуницируемый кортеж - его номинация / вербализация (знаковый ряд кортежа)».
6. В содержании текста на равных взаимодействуют планы референтной и кортежной, знаково-референтной и знаково-кортежной содержательной направленности.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование политического имиджа может представлять интерес для теоретиков и практиков средств массовой информации, действующих политиков, политических консультантов, занимающихся планированием и организацией избирательных кампаний всех уровней.
Материалы диссертации могут быть использованы для проведения исследований по проблемам формирования и продвижения имиджа политического лидера средствами печати, в практической управленческой и политической деятельности при решении вопросов медиатизации имиджа, в учебном процессе в преподавании курсов «Политическая журналистика», «Политические коммуникации и политический РК», «Политический консалтинг», «Политическая лингвистика» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных и всероссийских конференциях: «Средства массовой информации в современном мире - 2001, 2002, 2004, 2005» (Санкт-Петербург), «Журналистика в 2000, 2001, 2003, 2007 гг.» (Москва, 2001, 2002, 2004, 2008), «300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа» (Москва, 2002), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001), «Политическая коммуникация» (Челябинск. 2002), «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2002), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону. 2003), «Информация, коммуникация, общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), «Новая Россия: новые явления в языке и культуре» (Екатеринбург, 2005), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005), «Человек в пространстве коммуникации» (Нижний Новгород, 2006), «Тенденции развития связей с общественностью» (Челябинск, 2006), «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, 2007), «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2007), «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, Интернет» (Варшава, 2008).
Основное содержание исследования отражено в 61 научной публикации, в том числе в монографиях «Дискурсивная модель имиджа политика» (СПб.: Роза мира, 2005. — 9,25 п. л.), «Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 9,3 п. л.), «Имиджевый политический медиатекст: система жанров и дискурсный анализ» (СПб.: Роза мира, 2007), «Текст и дискурс в публичной коммуникации: методы исследования» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имиджевый медиатекст в политической коммуникации"
Выводы
Политическое лидерство, с точки зрения дискурсных позиций, - это отношение, актуализирующее взаимодействие с его аудиторией, с его электората (но не взаимодействие между самими лидерами, как действительными, так и мнимыми). Согласно дискурс-логике, политический лидер должен реализовывать себя по следующим направлениям:
Во-первых, идентифицировать себя, соотнеся с другими субъектами и с теми традициями и явлениями, которые сегодня приемлет его электорат. При этом лидер общенационального уровня должен бороться за все сегменты электората, без исключения.
Во-вторых, развивать в себе способность видеть и оценивать и качества, и деятельность «своих» и «чужих» с тем, чтобы быть способным мобилизовать людей на действия.
В-третьих, он должен формировать и закреплять лидерские качества, соотнося набор этих качеств с тенденциями в развитии общества, тогда станет понятно, почему для одного времени нужен популист, для другого рационалист, для третьего борец, а иногда требуется сочетание всех этих дискурс-типов.
В-четвертых, понять, что лидерство - это кортежная реалия, а значит, политик немыслим без своей группы, аудитории. Аудитория должна проявляться в нем, и он обязан постоянно взаимодействовать с ней на соответствующем уровне (в организации, регионе или на всем пространстве страны).
Заключение
Последняя треть XX века ознаменовалась стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые, интенсивно проникая во все сферы социальной действительности, уже подвергли и продолжают подвергать существенной трансформации прежнюю систему общественных отношений. К началу нового столетия индустриальное общество хотя еще и не сменилось полностью информационным, но в известном смысле все более "вытесняется" им: человечество продолжает жить, в значительной мере пользуясь материальными благами, создаваемыми в результате промышленного производства, однако жизнь людей в каждом из ее измерений - социально-экономическом, политико-правовом, культурно-духовном — сегодня уже во многом определяется коммуникационными процессами, охватывающими своим влиянием предприятия и сферу услуг, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные движения, профессиональные объединения, систему образования, быт и досуг граждан.
В условиях становления информационного общества коммуникация занимает место одной из ведущих общественных практик и по этой причине неизбежно попадает в поле исследовательского интереса представителей различных областей научного знания — технических, естественных, гуманитарных. В рамках каждого из этих направлений теоретический анализ феноменов коммуникации осуществляется под особым углом зрения, обусловливается спецификой объекта и предмета каждой конкретной науки. С позиций теории политики, последовательное возрастание роли информационных процессов в непосредственной деятельности политических акторов, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, актуализирует обращение исследователей к изучению и осмыслению новых форм и способов политической борьбы, политического влияния, политического участия, а также трансформации всей политической системы общества в связи с изменением места и роли коммуникационной составляющей в ее структуре. Многоаспектность указанных явлений со всей очевидностью предполагает необходимость их исследования с опорой на философский инструментарий. При этом политическая коммуникативистика в ее теоретическом аспекте должна выступать не как некая эклектическая область приложения отдельно взятых категорий, понятий и проблем современной философии к анализу информационно-коммуникационных процессов в сфере политики, а как методологически целостная конструкция, позволяющая рассматривать генезис, закономерности и тенденции развития феноменов политической коммуникации системно, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В ведущих теоретических представлениях, понятиях и концепциях каждой эпохи отражается не только достигнутый уровень знания, но и неразрывная связь собственно исторического пути и внутренней логики развития науки, взаимосвязь исторического и логического. Это относится ко всем областям знания; не является здесь исключением и анализ процессов и явлений в сфере политики. Рассмотрение генезиса и развития концепций политической коммуникации в контексте трансформации картины мира -целостного образа окружающей действительности, на каждом этапе становления которого в соответствии с исходными мировоззренческими предпосылками складываются исторически обусловленные принципы познания, — позволяет понять взаимоотношение между прошлым и настоящим как отношение ставшего к становящемуся. И тогда современное теоретическое осмысление феноменов политической коммуникации предстает как закономерный результат развития политической мысли, предопределяемый на метатеоретическом уровне формированием социально-философских концепций информационного общества. В предметном поле теории политики проблема информационного взаимодействия интерпретируется с точки зрения анализа проявлений целенаправленной активности политических акторов по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе, а также рассмотрения самой власти как созидательного начала, основанного на обладании информацией, на знании, постоянное совершенствование которого влияет на понимание целесообразности и своевременное изменение существующего порядка.
По мере развития науки обращение к анализу некоторых, казалось бы, хорошо известных и достаточно изученных феноменов нередко дает возможность выявить принципиально важные в теоретико-методологическом отношении аспекты, которые ранее не были отмечены. Преодоление традиционного взгляда на политическую коммуникацию как на некий вспомогательный, сугубо технический элемент, обеспечивающий обмен информацией между участниками политического процесса, позволило прийти к выводу, что любые взаимоотношения между политическими акторами, возникающие в ходе их непосредственной деятельности, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, не могут проявляться иначе как в форме информационного воздействия и взаимодействия, то есть коммуникации, предполагающей передачу от актора к актору и в окружающую социальную среду — общество различных смысловых значений посредством речи, текста, изображений и других символьных форм. Таким образом, политическая коммуникация выступает как атрибут, то есть необходимое, существенное, неотъемлемое свойство политической деятельности в любом ее проявлении.
Политическая коммуникация представляет собой частный случай социальной коммуникации как специфической формы взаимодействия индивидуальных и совокупных акторов, предполагающей передачу информации посредством использования языка и других символьных форм. Однако здесь следует иметь в виду принципиально важное замечание А.И. Соловьева, что «концепт "политической коммуникации" описывает не универсальный, а уникальный тип коммуникативного процесса, которому присущи собственные источники информационных контактов, особый тип организации социальных взаимоотношений, специфические функциональные нагрузки в рамках общества, своя морфология, многократно опосредованный стиль общения макросоциальных групп и ряд других свойств» [312, с. 6].
Понятие коммуникации может соотноситься с двумя феноменами. Оно может означать как взаимодействие, или, в аристотелевском понимании, "общение" политических акторов по поводу власти, так и процесс передачи политически значимой информации в обществе. Эти два явления не только очень близки, но и неразрывно связаны между собой: взаимодействие индивидов, их объединений всегда предполагает информационное воздействие или информационный обмен, а передача информации, независимо от использования каких-либо каналов или технических средств, приобретает смысл только тогда, когда ее получателем выступает тот или иной человек, организация, сообщество. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что между микро- и макроуровневым подходами к анализу политической коммуникации, сформировавшимися в рамках современной западной политической науки, отсутствуют существенные противоречия и, более того, возможен их синтез.
Вместе с тем, вне зависимости от технико-технологической составляющей, коммуникация в обществе всегда предполагает способность людей воспринимать и понимать адресованные им сообщения. По этой причине коммуникаторы в своем стремлении донести до реально существующего или потенциального адресата какую-либо мысль и при этом быть, с их точки зрения, правильно понятыми, со всей очевидностью должны контролировать и в случае необходимости корректировать собственные коммуникативные действия посредством обратной связи с адресатом. Если же эффективная обратная связь между политическими структурами, действующими в рамках привычных схем, и обществом отсутствует, то значительная часть граждан будет либо проявлять признаки политической апатии, отказываясь, например, от участия в выборах, либо, напротив, демонстрировать заметное непостоянство в своих политических предпочтениях, одновременно испытывая разочарование и от действий представителей власти, которые оказываются в состоянии выполнить лишь малую часть своих обещаний, и от «застывших» проектов оппозиции, которые все больше и больше отдаляются от меняющейся действительности.
Вывод о повышении роли обратной связи в процессах политической коммуникации подтверждается также анализом генезиса и развития стратегических политико-коммуникационных кампаний, направленных на достижение конкретных политических результатов. Рассмотрение агитационно-пропагандистской и рекламной деятельности в политической сфере, развития общественных связей («паблик рилейшнз») и политического маркетинга в качестве различных форм таких кампаний, имеющих как общие, так и специфические черты, позволило выявить устойчивую тенденцию последовательного формирования четырех взаимодополняющих типов политико-коммуникационных стратегий: униполярной стратегии рекламно-пропагандистского типа, стратегии общественного информирования, а затем — двусторонней асимметричной и двусторонней симметричной стратегий с последовательным возрастанием значения элемента обратной связи в процессах информационного взаимодействия между коммуникаторами и адресатами. Данная тенденция подтверждается не только практикой развитых государств Запада, но также — с определенной хронологической корректировкой - и эволюцией форм политической коммуникации в Российской Империи - СССР - постсоветской России в конце XIX - начале XXI вв.
Ценностные качества политической коммуникации сегодня, как и прежде, конечно же, ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются спецификой общей и политической культуры каждого конкретного сообщества. Политическая коммуникация, выступая способом, средством существования и передачи политической культуры, в свою очередь, сама опосредуется существующими культурными нормами и ценностями. Это - взаимообусловливающие друг друга явления.
Цель диссертационного исследования состояла в предложении модели имиджа политического лидера в процессе политической коммуникации с позиций дискурсного анализа публикаций прессы.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1. Определены параметры политического события как сверхтекста.
2. Обосновано понятие «имиджевый политический медиатекст», построена жанровая типология имиджевого политического медиатекста.
3. Выделены дискурсные категории как основа построения модели имиджа политика.
4. Построена дискурс-типология политических лидеров.
5. Обоснованы принципы построения дискурсной модели имиджа.
6. Определено место и роль средств массовой информации в управлении процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.
7. Рассмотрены современные теоретические концепции политической коммуникации.
В работе проведен комплексный анализ имиджа политика как феномена публичной сферы. Проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Новой является авторская методика анализа медиатекста — дискурсивная модель, позволяющая рассмотреть интерпретационные модели имиджа. Введен в широкий научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации — Челябинской области (материалы печатных СМИ).
Исследованный в данной работе феномен политического лидерства позволяет утверждать, что процесс создания имиджа определяется междисциплинарным подходом к изучению рассмотренного феномена. Имидж политика определяется как совокупность индивидуально-типологических и социальных качеств политического деятеля, обеспечивающих его адекватную самоподачу в значимой социальной и политической среде. Социально-перцептивные механизмы стереотипизации и формирования первого впечатления рассматриваются в качестве основания социально-психологических детерминаций создания имиджа политического деятеля как объекта восприятия масс.
В работе доказано, что политическое событие (например, избирательная кампания, деятельность на посту губернатора, президента) является сверхтекстом, так как представляет собой совокупность высказываний (политических текстов), ограниченную темпорально, объединенную содержательно и ситуативно. В структуре сверхтекста функционируют политические тексты - тексты, в которых речь идет об актуальных политических проблемах и которые обращены к массовой аудитории, точнее потенциально массовой аудитории. Среди политических текстов выделяется имиджевый политический медиатекст, который мы понимаем как текст, инициированный субъектом политической деятельности (политическим лидером, партией), функционирующий в пространстве публичных политических коммуникаций, в котором речь идет об актуальных политических проблемах, служащий целям формирования, поддержания и коррекции позитивного имиджа субъекта, обращенный к потенциально массовой аудитории и распространяемый через средства массовой информации. Данный тип текста объединяет в себе как РЯ-тексты, так и рекламные тексты. Эти тексты всегда инициированы субъектом политической деятельности, содержат селективную и оптимизированную информацию.
В работе рассмотрено понятие речевого жанра как типической формы высказывания; установлено соотношение понятий «речевой акт» и «речевой жанр»: речевой акт представляется более элементарным понятием и может применяться для обозначения более широкого круга речевых явлений, чем речевой жанр. Это делает возможным изучение РЖ как совокупности РА, отобранных и последовательно соединенных в соответствии с намерениями автора и его представлениями о способе и целесообразности его употребления.
В исследовании выстроена жанровая типология имиджевого политического текста, которая представлена информационно-интерпретационными, декларативно-персуазивными и атональными жанрами.
Проведенное исследование дает возможность понять, что план содержания дискурса (текстов, функционирующих в обществе) многогранен. Соответственно для реализации эффективного общения необходима опора на дискурс-категории (знание специфики их кодирования и декодирования), отражающие эту многогранность, что обеспечивает владение дискурс-компетенцией. Инвентаризация дискурс-категорий, составляющих дискурс-компетенцию (впервые введенная в арсенал исследователя в такой целостности), - необходимое звено ее внедрения.
Дискурс-экспертиза, заложенная в дискурс-исследовании, открывает новые пути анализа дискурса политических лидеров. На основании актуализации разнообразных дискурс-категорий в текстах политиков мы смогли построить дискурс-типы и, далее, дискурс-типологию политического лидерства, включающую, в том числе, набор типовых вариантов, описывающих и формирующих политического лидера, его кортеж и его аудиторию.
В работе не только определена с днскурсных позиций суть такого понятия, как политическое лидерство, но и построена дискурсивная модель имиджа в современной политической коммуникации.
Остается добавить, что проведенное исследование приоткрывает новые горизонты дискурс-исследований, определяет новые, актуальные сегодня пути изучения коммуникации в целом и политической коммуникации в частности. В своем практическом аспекте работа репрезентирует политических лидеров такими, какими они предстают перед широкой аудиторией. Политик для аудитории — это в любом случае реальное лицо, это тот, кто перед ней выступает в СМИ, кого она слушает. Глядя на кандидата, слушая его, она строит свое представление о политике и, подчиняясь этому представлению, голосует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имиджевый медиатекст в политической коммуникации"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
003448191
КИУРУ Константин Валерьевич
ИМИДЖЕВЫЙ МЕДИАТЕКСТ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ: ДИСКУРСНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 10.01.10 — журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
О 2 окт 2000
Санкт-Петербург 2008
003448191
Работа выполнена на кафедре общественных связей и рекламы Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор филологических наук, профессор
Кривоносое Алексей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Ким Максим Николаевич; доктор филологических наук, профессор Лебедева Татьяна Юрьевна; доктор филологических наук, доцент Степанов Валентин Николаевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».
Защита состоится « К » ОМ-ТЛ'бРЯ 2008 года в часов на
заседании совета Д 212.232. 17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26, факультет журналистики СПбГУ, ауд.ЗОЗ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « »
2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат филологических наук, $
доцент / /л у/^ Л.Г. Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Понятие «имидж» формировалось в течение многих веков. Его истоки восходят к глубокой древности. Еще не оперируя самим термином имидж, политические деятели классической древности — ораторы и стратеги, консулы и императоры — нередко стремились предстать перед массами вовсе не такими, какими они были на самом деле, а какими их бы хотели видеть другие.
В XX в. термин «имидж» первоначально использовался в коммерческой рекламе для дифференциации товаров и имел довольно узкий смысл. В активный лексикон понятие «имидж» вошло из журналистской практики 60-х годов прошлого века, где оно использовалось прежде всего для акцентирования внимания на сценическом образе популярных музыкантов. В то же время с разработкой новых методов организации избирательной кампании имидж стал широко применяться и для дифференциации общественных и политических лидеров. Имидж представляется как искусственно сформированный образ политика, предпринимателя, актера, товара, фирмы, социального или политического явления. С точки зрения современного словоупотребления лексема имидж используется в самом широком смысле (например, имидж политической группы, государства и т. д.).
Имидж занимает одно из главных мест среди ресурсов влияния политического лидера. Он формируется в ходе коммуникационных процессов как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения. В этой связи особое значение приобретает выявление новых информационных технологий, используемых средствами массовой информации в целях создания политического имиджа.
Лингвистический инструментарий позволяет изучить, каким образом политик использует возможности языка для влияния на общественное сознание. Эти традиции находят продолжение в исследованиях политического дискурса.
Феномен современного политического лидера еще не достаточно осмыслен, как и тот факт, что под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора.
Проблематика формирования и продвижения имиджа политика посредством медиатекста относится к одному из наименее исследованных аспектов политической коммуниации. Между тем, от особенностей функционирования механизма формирования имиджа и от искусства овладения им в немалой степени зависит то, какой тип лидера и какая политическая партия получат больше шансов на успех в предвыборной политической борьбе за власть, то есть какой путь развития выберет страна на ближайшие годы.
Феномен моделирования имиджа политика осмыслен недостаточно, хотя сфера научных интересов журналистики, связей с общественностью и политической лингвистики постоянно расширяется за счет включения в анализ новых аспектов взаимодействия языка, власти и общества.
Обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имиджевый политический медиатекст», отсутствием работ, посвященных классификации и описанию жанров имиджевого политического текста.
Степень научной разработанности темы. Политический имидж стал одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у власти. Появилась научная дисциплина — имиджелогия, в которой соединились теоретические положения антропологии, социологии, психологии, политологии, философии и других наук о человеке и обществе. Однако на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью сказать о наличии более или менее адекватного определения понятия имидж и целостной теоретической концепции формирования имиджа.
Научное исследование этой проблемы началось с XIX века вместе с возникновением общественных наук в современном их значении.
В западной политологии и политической социологии проблема политического имиджа рассматривается как одна из наиболее приоритетных. Проблема имиджа в политической культуре Запада на основе междисциплинарного подхода была поставлена в работе С. Ивена1. Выдвинув гипотезу, согласно которой реклама составляет основу современного стиля политической жизни, Ивен наметил подходы к решению вопроса о соотношении индивидуального и коллективного политических стилей
Анализ имиджа в политическом процессе является объектом внимания специалистов в области социальной психологии и теории массовой коммуникации. Например, в исследованиях Р. Бака было выявлено влияние визуальной информации на эмоции2.
1 Hwen S All Consuming (mages Tile Politics of Style m Contemporary Culture New York
Basic Books. 1988
! Buck R Llaboiating on Emotion Spontaneous Communication and Persuasion San Francisco, 1989
Концепция формирования адаптации в восприятии негативных образов была разработана П. Лангом и Д. Ньюхагеном'. Важное значение в выдвижении новых современных ориентиров в исследовании политического имиджа имел выход сборника под редакцией Л. Гросса, Д. С. Каца, Д. Руби, авторы которого исходили из определения современного индустриального общества как «коллективного Левиафана», «жизненным правом которого является телекоммуникация»4.
В фундаментальном исследовании Д. Бурстина, наряду с определением самого понятия «псевдособытия», было раскрыто значение технологии манипуляции сознанием в создании политического имиджа5.
Проблема имиджа раскрывается в работах, посвященных изучению пропаганды и массовой коммуникации, психологии настроения, установок массового сознания, ментальное™ народа, политической идеологии, а также в исследованиях политических систем и режимов в работах В. Л. Артемова, Г.Л. Дилигенского, А. М. Зимичева, В. С. Комаровского, С. Г. Корконосенко, Д. Левчика, А. М. Миграняна, Д. В. Ольшанского, Б. Д Парыгина, Н. П. Попова, Б. Ф. Поршнева, А. Фенько, О. А. Феофановна, А. А. Чичановского, А. Г. Шмелева, Р. Лана, А. и Е. Ли, У. Липпмана, Р. Мерельмена, Р. Сэмпсона и др.6
Изучение коммуникативных стратегий политического дискурса предпринято в работах Ж.В. Зигманн, О.С. Иссерс, О.Л. Михалевой, O.E. Рожковой, О.Н. Паршиной, Е.В. Фроловой7.
Специфика современного российского политического языка в последние годы активно обсуждается в работах В.М Амирова, В.Н. Базылева, А.Н. Ба-
' Lang Р The Cognitive Psychophysiology of Emotion Fear and Anxiety // Anxiety and the Anxiety Disoders Ed By A TumaandJ Maser Hillsdale NJ, 1985, Newhagen J E The Evening's Bad News ElTects of Compelling Negative Television News Images on Memory // Journal of Communication 1992 42(2).
J Gross L, Kats J S , Ruby J Image Ethics The Moral Rights of Subjects in Photographs, I-ilms and Television New York Oxford University Press, 1988
s Boorstin D J The Image A Guide to Pseudo-Events in America New York' Harper Colophon Books, 1971
''Артемов В Jl Объективная природа с1ереотипов и их использование в империалистической пропаганде // Проблема социальной психологии и пропаганды / Под ред В Н Котбанов-ского, 10 А Шсрковина) М , 1971, Дидигенский FJ1 Социально-политическая психология М, 1996 , Зимичев А М Психология политической борьбы СПб , 1993 и др
7 Зигманн Ж В Структура современного полишчсского дискурса (речевые жанры и речевые cipaicimi) Дисс канд филол наук М , 2003, Иссерс О С Коммуникативные стратегии и шегики русской речи Екатеринбург И!д-во Уральск ун-та. 1999, Михалева О JI Полишче-ский дискурс как сфера реализации манипулятивнога воздействия Дне канд филол наук Иркутск, 2004, Рожкова О Е. Копшгишю-прагматические аспекты политического дискурса Дисс канд филол. наук Калининград, 2003, Паршина О 11 Стратегии и тактики речевого поведения современной иолшической "шиты России Астрахань, 2004: Паршина О Н Российская политическая речь Теория и практика М, 2007; Фролова ЕВ Коммуникативные стратегии формирования имиджа pei ионапыюго чидера в электронных СМИ Дисс канд фи тот наук Омск, 2007
ранова, Э.В. Будаева и А.П. Чудинова, О.И. Воробьевой, П.Б. Паршина, А.П.Чудииова, Е.И. Шейгал. А.Е. Ярославцевой8.
Важным является вопрос о жанровой системе имиджевого текста. В современной филологии большое внимание уделяется исследованию отдельных, в том числе риторических, жанров. За последнее время детальному анализу подверглись в основном жанры повседневного общения, научной речи, деловой речи, журналистского и РЯ-текста4.
В политическом дискурсе объектом исследования являлись в основном лишь отдельные жанры10.
В отечественной научной литературе проблеме имиджа уделяется большое внимание в связи с анализом различных конкурирующих теорий политического лидерства. Лидерство с точки зрения социальной системы рассматривается в ряде социологических работ."
* Амиров В М Аппационный предвыборный сверхтекст организация содержания и стратегии реализации Екатеринбург, 2002, Базылев ВПК изучению политического дискурса в России и российского политического дискурса / В Н Базылев // Политический дискурс в России-2 М, 1998, Будаев Э В ЧудиновАП Современная политическая лингвистика Екатеринбург. 2006, Воробьева О И Политический язык семантика, функции / О И Воробьева М , 2000, Воробьева О И Полишческая лексика Семантическая структура Текстовые коннотации / О И Воробьева Архангельск, 1999, Паршин П Б Исследовательские практики, предмет и методы полишческой лингвистики// Scripta hnguisticae aplicatae Проблемы прикладной лингвистики — 2001 М , 2001, Чудинов А П Российская политическая лингвистика этапы становления и ведущие направления Екатеринбург, 2003, Шейгал Е И Семиотика политического дискурса / Е И Шейгал М Волгоград, 2000, Ярославцева А Е Репрезентация речевых стратегий и тактик в агитационном тексте Автореф дисс канд филол паук Томск, 2007
" Бетяева М Е Семантика коммунистивного уровня звучащего текста Волеизъявление и выражение желания говорящего в русском диалоге М, 2002. Седов К Ф Становление дискурсивного мышления языковой личности психо- и социолингвистический аспекты / К Ф Седов Саратов, 1999, Салимовскмй В А Жанры речи в функционально-стилисшческом освещении Пермь. 2001, Мссспяшина JIА Деловой стиль // Русский язык для делового общения /Под ред Л А Месеня-ншной Челябинск, 1996, Кройчик Jl Е Система журналистских жанров // Основы творческой де-ягслыности журналист/Под ред СЕ Корконосенко СПб , 2000, Ким М Н Жанры современной журналистки СПб, 2004, Тершчный А А Жанры периодической печати М , 2000, Кривоносое АД PR-iercr в системе публичных коммуникаций / А Д Кривоиосов СПб, 2002
'" Купина НА Аппацпонный дискурс в поисках жанров влияния // Культурно-речевая стуация в современной России Екатеринбург, 2000 —С 216-233, Михальская А К Политическое интервью как речевой жанр // Риторическая культура в современном обществе 'Гсз. IV Междунар конф по риторике М.2000 —С 67-69. Бакумова Е Р Рочсвая структура политического дискурса Авюреф дисс канд фитол наук Волгоград, 2002, Еайкова О В Предвыборный дискурс как жанр политической коммуникации Автореф дисс канд фипол наук Во.п Ol рад, 2003
" Васильцов С И Фактор лидера в современном полишческом развитии // Рабочий класс и современный мир 1989 №2, Грушин Б А Массовое со знание М , 1987 ,ДшшгенскшЧЕЛ Соци-ально-полишчсская исихолошя М , 1996, Мшранян А М Плебисцитарная 1еория демократии Макса Вебера и современный политический процесс // Вопр философии 1989 № 6, Румянцева В Н Лидер Опьп изучения психоло! ии неформального лидере 1ва СПб , 1996, Холодковский К 11екоторые вопросы развития массово-пол и гического сознания //Мировая по.шшка н международные от ношения 1979 № 6. Шестопал Е Б Очерки полишческой психолщ ии М.1990 идр
Исследования «областисоциологии, политическом психологии ПК. Аши-ма, 13.А. Гашена, Л Я Гуревича, Л.М. Знмичева, С В Каверина, В В Крамни-ка, И С Кона, Н П. Обо зова, Б.Д.Парыгина. К.К. Платонова, Б Ф Поршнева, В.Е. Семенова, Ю.Л. Шерковина, К.С. Рощина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева. Д Лассуэлла, М Хермана, Г. Эисенка, Л. Сэлигмэна и др посвящены изучению лидерства как процесса взаимодействия социологических и психолош-ческих факторов, исследованию его механизмов.12
Политический имидж исследуется в работах 'Г. Э Гринберг, О И Гор-деевой, П. С. Гуревича, А. В. Дмитриева, Е. И. Карцевой, А. И. Ковлера. Ю. С Коноплина, Т. Ю. Лебедевой, Е. И. Манякиной, С В. Мошкина, Т. Чередниченко, В. М. Шепеля и др.11
В трудах российских и зарубежных авторов, в рамках указанных научных и прикладных направлений, получены разнообразные и значимые научные результаты, касающиеся формирования авторитета, популярности тех или иных политических деятелей, их самопрезентации, оценок действий по-лшических лидеров в массовом сознании, общественного спроса на формирование политического имиджа, при этом понятие имиджа трактуется как:
- эмоциональное окрашивание устойчивого образа кого-либо или чего-либо, сложившееся в массовом сознании и способы оказать влияние на поведение людей;
— набор представлений о качествах того или иного политика, которые внедряются в массовое сознание:
— абстрактно отчужденный от личности носителя образ, включающий в себя реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих электорату,
— социально-психологическая установка, про i раммирующая поведение людей;
Зимнчев А М I1си\о ioi пя ноншнческон борьбы lllñ 1993 Каверин С li Iloipeónocn. вчасш М, 1491. Краммик В В Имидж реформ iicnxo'ioi пя и к\дылра перемен в России СПб. 1995 11 ыюпов К К Личносп, как социально — пси\о ioi пчеекип феномен // Социальная психани ня/Под ред 1 II Предвечной) ЮЛ Шерковнпа М . 1975. Шерковин К) Л Пеихокниче-екпе проб icmu массовых информационных процессов М Мыеп> 1973, Шееюпа 11 Ь Очерки но нмичеекой ncnxoaoi ни М . 1990 . Юрьев Ю Л Введение в подш пчсек>ю nenxo.ioi ню С116 1992 Рошнн С И Ночи iнческая иенчодо! ия//11сп\о ioi пчеекнн >к\рнад 1980 №1 l\xenklll I lie l'sveliology ol Polillos NY. 1968 и др
"Ipniióepi Г) Ио.имичсская рек шма nopipei .шдера М . 1995. 1 ордеева О И Пош-шчеекни имидж в iiiónpaie.ibnon компании // 1е\но ioi ия и ортшпацня выборной компании ¡ap\6cvKiii,ni и окчеемвешп.ш ohi.ii М . 1993. I >рсчшч 11 С I [рик почення ими i>ua 1 uno.ioi ия ic' leiiiHiioiiiioio обрам п парадоксы ею восприяшя М. 1991. Ков. юр ЛИ Основы иошш-ческою марке пни а М 1993. Копоплии ЮС, Лобанов ВВ Маркемпновып апаш) пошш-чеекою рынка н (|)ормировант; имиджа ноипичеекою ювара М. 1995. Лебедева ПО Ihn, к тает Франция выборы нремндеша М, 1995 Лебедева 1 IO Выборы как пскчеепю мо-ie шроканмя М , 2007. Мамякииа I И I lo пппчеекий дидер процесс формирования ими 1,ка Лвюреф диее капд тыш nave М 199-1 Мошкнн С В По нпическая рек ia\ia пособие д 1Я начинающих по пппков I ic,nepnii6\pi. 1994. Шсме и, В М Ими оке ни мя секречы шчпою обаяния М 1994
— рекламный облик личности;
— синоним «персонификации» и т. д.
Очевидно, что приводимые в научной литературе определения понятия имиджа в той или иной степени отражают структуру данного явления, его функции, механизмы формирования и развития, связь с психологическими, социальными, экономическими и другими явлениями общественной жизни.
Таким образом, обращение к истокам изучения особенностей политического имиджа и технологий его формирования, обнаруженных в древних культурах, философских, социальных, психологических и социально-психологических подходах к изучению проблем взаимоотношений лидера и группы позволяет рассматривать имидж как совокупность индивидуально-типологических и социальных качеств человека, обеспечивающих его адекватную самоподачу в значимой социальной среде.
Данное исследование посвящено таким новым проблемам в изучении политической коммуникации, как роль медиатекста в создании имиджа политика, разработка системы жанров имиджевого политического медиатекста, построение представленной в средствах массовой информации дискурсной модели имиджа политического лидера, построение дискурсной типологии политического лидерства, анализ имиджа политика как феномена публичной сферы. Такое направление в исследовании политического дискурса позволит лучше понять характер воздействия лидера на свой электорат через имиджевый медиатекст, коммуникативную природу лидерства, специфику взаимодействия лидера и аудитории.
Объектом исследования является деятельность средств массовой информации по формированию и продвижению имиджа политического лидера в информационном пространстве.
Предмет исследования — представляемая средствами массовой информации дискурсная модель имиджа политического лидера как методика анализа имиджевого политического медиатекста.
Цель диссертационного исследования — представить модель имиджа политического лидера в процессе политической коммуникации с позиций дискурсного анализа публикаций прессы.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать понятие «имиджевый политический медиатекст».
2. Построить жанровую типологию имиджевого политического медиа-текста.
3. Определить параметры политического события как сверхтекста.
4. Выделить дискурсные категории как основу построения модели имиджа политика.
5. Построить дискурс-типологию политических лидеров.
6. Обосновать принципы построения дискурсной модели имиджа.
7. Определить место и роль средств массовой информации в управлении процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, коюрые можно ci рупппровать по |рсм основным направлениям:
1) нормашвно-правовые документы (международные, федеральные) по вопросам регулирования и информационного обеспечения электорального процесса, организации и регулирования деятельности средств массовой информации,
2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы;
3) эмпирические источники: а) для построения дискурсной модели имиджа политического лидера (на примере губернатора Челябинской области П.И. Сумина)' публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама» за периоде января 2000 по декабрь 2007 года; выборочная совокупность - более 7000 упоминаний; б) для построения жанровой типологии имиджевого политического медиатекста, анализа жанровой формы и языкового воплощения: публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Южно-Уральская панорама», «Комсомольская правда — Челябинск», «Извесшя», «Московские новости», «Жизнь», «Идиная Россия — Урал», «Рабочая газета», «Правда», предвыборных партийных изданий «ЛДПР на Южном Урале», «Проблема № 1», «За Справедливую Россию» за период выборов в Государственную Думу 2007 года; выборочная совокупность -— более 450 материалов
Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером работы теоретической и методологической основой исследования является междисциплинарный подход к изучению политического имиджа, сформировавшийся в последние десятилетия на основе взаимодействия теории журналистики, теорий массовой коммуникации, политической лингвистики, прикладной политологии, политической психологии, политической социологии. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В ходе анализа применялись общенаучные методы: нсторико-сравнительный, системно-аналитический, формально-логический, структурного анализа Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством специальных методов - кон-гент-анализа, дискурс-анализа, лингво-прагматическото анализа
Научная новизна исследования обусловлена спецификой постановки и решения вопроса и использованного материала.
В работе проведен комплексный анализ имиджа политика как феномена публичной сферы и его отражение в имиджевом политическом медиагексте Впервые предлагается жанровая типология имиджевого политического ме-диатекста. Новой является авторская методика анализа медиатекста — дис-курсная модель, позволяющая рассмотреть интерпретационные модели имиджа Проанализированы н систематизированы основные теоретические концепции и методоло! ические подходы исследования политической коммуникации. Вводятся в научный оборот эмпирические данные конкретного peí иона Российской Федерации - Челябинской области (материалы peí ио-нальпых печатных СМИ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные СМИ управляют процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.
2. Политическая коммуникация понимается как информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество) в отношении власти, властно-управленческих отношений, является атрибутом, то есть необходимым, существенным, неотъемлемым свойством политической деятельности.
3. Политическое событие является сверхтекстом, так как представляет собой совокупность высказываний (политических текстов), ограниченную темпорально, объединенную содержательно и ситуативно. В структуре сверхтекста функционируют жанровые разновидности имиджевого политического медиатекста, целенаправленно формирующие, поддерживающие и корректирующие имидж политического лидера.
4. Построение дискурсной модели имиджа — это способ реконструкции социального взаимодействия. Дискурс-анализ — это комплексный анализ всех видов содержания и реконструкция всех видов заложенных в него контекстов.
5. Семантическое ядро плана содержания сложного языкового знака (текста) расширяется от дихотомии «коммуницируемый фрагмент мира (референт) — его номинация/вербализация (знаковый ряд референта)» до ква-дритомии, куда входит, соответственно, еще одна дихотомия «коммуницируемый кортеж — его номинация/вербализация (знаковый ряд кортежа)».
6. В содержании текста на равных взаимодействуют планы референтной и кортежной, знаково-референтной и знаково-кортежной содержательной направленности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование политического имиджевого медиатекста может представлять интерес для теоретиков и практиков СМИ, действующих политиков, политических консультантов, занимающихся планированием и организацией избирательных кампаний всех уровней.
Предложенная методика может быть использована для проведения исследований по проблемам формирования и продвижения имиджа политического лидера средствами печати, в практической управленческой и политической деятельности при решении вопросов медиатизации имиджа, в учебном процессе в преподавании курсов «Политическая журналистика», «Политические коммуникации и политический РЯ», «Политическая лингвистика», «Политический консалтинг» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных и всероссийских конференциях: «Средства массовой информации в современном мире — 2001, 2002, 2004, 2005» (Санкт-Петербург), «Журналистика в 2000, 2001,2003, 2007 гг.» (Москва, 2001,2002, 2004, 2008), «300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа» (Москва, 2002), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Во-
ронеж, 2001), «Актуальные проблемы соцпально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2002), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, 2003), «Информация, коммуникация, общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), «Новая Россия: новые явления в языке и культуре» (Екатеринбург, 2005), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005), «Человек в пространстве коммуникации» (Нижний Новгород, 2006), «Дискуреология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2007), «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, Интернет» (Варшава, 2008)
Основное содержание исследования отражено в 61 научной публикации общим объемом 57 п.л., в том числе в монографиях объемом 30,5 п л.
Сфуктура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и конкретные задачи исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и источники, на которые опирается диссертационное исследование.
Первая глава «Имидж политика как феномен публичной сферы» посвящена теоретическому анализу концептуальных подходов к проблеме политической коммуникации и политического имиджа в современном гуманитарном знании.
В первом параграфе «Политическая коммуникация в структуре политических отношений» диссертант отмечает, что политической функцией журналистики является формирование, наряду с другими политическими институтами, политической культуры. Политика рассматривается как система действий по достижению и реализации власти. Осуществлять свою политику могут все субъекты политического процесса: власть, общество, СМИ. Следовательно, массмедиа являются объектом воздействия и власти, и общества, и в этом отношении они выполняют одинаковые функции: 1) становятся звеном массовой культуры, 2) становятся средством продвижения интересов власти и общества.
Сама по себе концепция имиджа не может рассматриваться вне понятия «политический человек», важнейшим атрибутом которого является обладание политическим сознанием. Концепции политического человека в настоящее время развиваются различными гуманитарными науками — психологией, социологией, антропологией и политической наукой.
Понятие «политическое сознание» в целом ряде аспектов соприкасается с понятием «политическая культура», которую С. Верба постулирует как «систему эмпирических верований, экспрессивных символов и ценностей, определяющих то положение, в котором имеет место политическое действие» и обеспечивающих «субьективную ориентацию по отношению к политике». Политическая культура есть результат политического сознания, внутри которого эти ориентации постепенно вызревают. У большинства индивидов они первоначально не артикулированы, существуют на том уровне, который Р. Лейн называет «скрытой идеологией».
В системе современного политического знания анализ имиджевых аспектов политической культуры практически невозможен без привлечения различных концепций массовой и политической коммуникации. В современной политической науке при изучении массовой коммуникации, как правило, принимается тезис, согласно которому всем коммуникативным уровням — межличностному, групповому и уровню политической системы в целом — свойственны практически идентичные коммуникационные действия, основанные на передаче сообщений, содержащих определенную информацию.
В работе проводится анализ преобразований в социально-политической сфере, которые произошли в результате развития средств коммуникации и оказывают на процесс демократизации общественной жизни весьма противоречивое воздействие.
На основе анализа определений понятия «политика», традиционно означающего государственную и общественную сферу, деятельность, связанную с властными отношениями между индивидами, социальными группами, народами, нациями и государствами, диссертант приходит к выводу, что политику в широком смысле этого слова можно рассматривать и как своеобразную форму взаимоотношений, взаимодействия, коммуникации между людьми, связанную с проблемой завоевания, удержания и использования власти.
С данной точки зрения, в контексте диссертационного исследования особый интерес представляет вопрос о логической взаимосвязи между понятиями «политика» и «коммуникация». Для ее установления в работе предпринят анализ понятий «коммуникация» и «информация», которые благодаря возникновению и развитию кибернетической теории, а также общей теории систем приобрели междисциплинарный характер.
Рассматривая политическую деятельность с информационно-коммуникационной точки зрения, автор диссертации показывает, что взаимоотношения между политическими акторами в ходе их борьбы за завоевание, удержание и использование власти, независимо от того какой бы характер они ни принимали, не могут проявляться иначе как в форме информационного обмена, то есть коммуникации, предполагающей передачу от актора к актору тех или иных смысловых значений посредством речи, изображений, жестов, выражений лица и других символьных форм, воспринимаемых различными органами чувств. Таким образом, возникает основание утверждать, что политическая деятельность имеет свое «коммуникационное измерение», или — более точно — что политическая коммуникация как особый, част-
ный случай коммуникации, представляющий собой информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество), является атрибутам, неотъемлемым свойством политической деятельности, без которого последняя не может ни существовать, ни мыслиться.
Основываясь на определениях зарубежных и отечественных авторов (К. Дойч, Р.-Ж. Шварценберг, Л. Пай, М.Ю. Гончаров, Г.А. Белов, В.П. Пугачев, В.В. Латынов, А.И. Соловьев и др.) диссертант утверждает, что сущностной стороной политико-коммуникационных процессов является передача, перемещение, оборот семантически значимой в политическом контексте информации. В этой связи в работе предлагается уточнение понятий «политическая информация» и «политически значимая информация». Первое понятие соотносится с содержанием сообщений о явлениях, фактах и событиях, происходящих в политической сфере общества. Объем второго понятия охватывает содержание всей совокупности сообщений, которые изменяют состояние политических акторов в процессе их общественно-практической деятельности, направленной на завоевание, удержание или использование власти. В последнее время политическая коммуникация рассматривается как функциональный элемент политической системы общества, обеспечивающий взаимосвязь между другими ее компонентами. В то же время политическая коммуникация выступает и как процесс, как непосредственная деятельность политических акторов по производству и распространению политически значимой информации, направленная на формирование (стабилизацию или изменение) образа мыслей и действий других социальных субъектов. Тогда, по мнению автора диссертации, с учетом «функциональной» и «процессуальной» составляющих, объем понятия «политическая коммуникация» в наиболее общем виде должен включать в себя всю совокупность феноменов информационного воздействия и взаимодействия в сфере политики, связанных с конкретно-исторической деятельностью политических акторов ло поводу власти, властпо-управленческих отношений в обществе.
Во втором параграфе «Природа политического имиджа» имидж рассматривается в историко-гносеологическом аспекте, определяется роль имиджа в публичной сфере, выделяются характеристики имиджа как феномена публичной сферы, подчеркивается отвлеченный характер имиджа и его место в системе массовой коммуникации.
Соответственно, природу имиджа нужно раскрывать, учитывая такие его особенности, как: отвлеченно-знаковый характер, ситуативность, включенность во временные связи, близкие реальному времени, нерасчлененность существенного и несущественного, рационального и эмоционального в его содержании.
Ряд родовых характеристик публичности можно перенести на понятие имиджа. Это:
• тотальность его смыслового содержания, взаимосвязанность его с другими образованиями, наличествующими в «массовом сознании»;
• тенденция к глобализации, увеличение масштаба общезначимости;
иначе говоря, с расширением поля «массового сознания» от имиджа требуется, чтобы он соотносил человека со все более широким кругом идей;
• процессуальность складывания, т.е. следует отличать придуманный образ, «дизайн», от того смыслового воздействия, которое он способен реально оказывать лишь в результате определенной «обкатки» в процессе коммуникации. В этом плане часто повторяемые фразы типа «он изменил свой имидж» (поменял прическу, сменил гардероб) иллюстрируют упрощенное понимание имиджа;
• статистичность, приблизительность предполагаемого эффекта при конструировании. При всей систематичности, с какой рассчитываются возможный эффект и возможная аудитория, предвидеть их возможно лишь примерно. Это связано с самой спецификой массовидных явлений, с которыми имеет дело массмедиа, их изменчивым и случайным характером;
• активность имиджевых образов, тиражируемых средствами массовой информации, которую вряд ли следует смешивать с «борьбой за аудиторию» Причиной активного характера образных и информационных сообщений является тот комплекс обстоятельств, который в обыденной практике часто выражается требованием «доходчивости», предъявляемым к материалам средств массовой информации. В этих условиях, в условиях динамичного взаимовлияния средств массовой информации и публики, без активного отслеживания и изучения публики, без понимания ее наиболее отзывчивых струн и целенаправленного воздействия на них работа средств информации становится невозможна как таковая;
• искусственный характер имиджа: имидж — это искусственно, с помощью средств массовой информации создаваемое представление о чем-либо или о ком-либо; оно имеет лишь частичное отношение к тому, что оно представляет, но кроме этого в «снятом» виде оно еще выражает широкий спектр явлений. Намерение какого-либо политика предстать перед аудиторией в своем «естестве» предполагает одно очень сильное допущение: все средства информации и все события окружающей жизни только то и делают, что готовят аудиторию к восприятию ею этого политика.
Имидж можно рассматривать как эффективный способ «продать кандидата», поскольку «рыночные» условия сегодня позволяют употреблять его таким образом. Но можно рассматривать его и шире — как инструмент и способ действий, которые необходимы в любой деятельности, если та претендует на публичное! ь. В этом плане работать с имиджем — значит считаться с необходимостью делать то, что делают все средства массовой информации — выполнять определенную работу за зрителя, слушателя или читателя.
В третьем параграфе «Проблема определений имиджа» разграничиваются понятия «образ» и «имидж», делается экскурс в историю употребления лексемы «имидж», анализируются определения имиджа.
В русском употреблении часто к слову «имидж» приравнивают слово «образ». Это значение сильно отличается от толкования данной лексемы в английском языке.
В результате анализа семантики лексем «имидж» и «образ» в русском языке выделяются следующие базовые значения понятия «имидж»: 1) внешний
вид явления (или его проявления), офажающий характерные особенности явления; 2) «копия», наглядно демонстрирующая явление и 3) представление о нем (заметим, забегая немного дальше, всецело обусловленное наличием «копий»), Даже на этом — этимологическом — уровне видна важная характеристика, общая всем трем элементам — их субституарность. Они все являются внешним замещением, представлением чего-то другого: внешность представляет содержание предмета, «копия» — предмет в целом, а имидж является упрощенным представлением, заменой полнокровного образа.
В четвертом параграфе «Роль средств массовой коммуникации в формировании имиджа политика» обосновывается такая характеристика имиджа, как субституарность, анализируются социально-психологические детерминанты формирования имиджа.
Можно отметить несколько существенных характеристик имиджа:
1. Имидж — это психический феномен, который можно описать как некоторое представление и отношение одного человека к другому.
2. Имидж — социальный феномен, это не просто взаимодействие одного индивида с другим, это взаимодействие индивида (Политика) и группы (Населения).
3. Политик с помощью СМК взаимодействует не с одной группой населения, а одновременно с несколькими разными группами, отличающимися друг то друга уровнем образования, дохода, профессиями, интересами, условиями жизни и т.д. В соответствии с этим у разных групп на основе одной и той же информации возникает разное представление о Политике и отношение к нему, т.е. разный имидж.
Поскольку взаимодействие Политика и Населения опосредованно СМК, Население вырабатывает свои представления и отношения на основании некоторых материалов о Политике, а не личных впечатлений о нем самом. Таким образом, между Политиком и Населением возникает «нечто», отличное от самого Политика и его заменяющее Главная особенность взаимодействия Политика и Масс — опосредованность: между Политиком и Массами возникает субститьютер.
Со стороны Политика имидж представляет собой набор внутренних состояний, в которых человек ведет себя и выглядит определенным образом, т.е. предъявляет публике определенные выразительные качества.
Таким образом, имидж политика — это определенная конструкция (те. то, что можно целенаправленно строить), создаваемая с помощью СМК у больших групп людей, имеющая характер представлений и отношений этих групп к политику.
Имидж политика является объектом восприятия и оценивания масс. При этом сугубо рациональные оценки того, что нравится либо не нравится в том или ином политическом деятеле, не могут рассматриваться в качестве адекватного инструмента анализа и прогноза и должны быть дополнены исследованиями более глубинных слоев восприятия.
Рациональной оценке подвергается следующий показатель привлекательности кандидата:
— внешность и телесные характеристики;
— психологические и морально-этические характеристики;
— качества политика, профессиональные и деловые качества.
Привлекательные качества оцениваются с точки зрения таких личностных измерений, как сила и активность Личностная сила (здоровье, возраст, физические и интеллектуальные ресурсы, психологическая устойчивость, способность защищать интерес страны и т. п.) укрепляет аттрактивность политика. Активность как личностная характеристика политика связана с исполнением властного полномочия. В образе политика можно выделить три пласта. Первый связан с индивидуальными особенностями того, кто оценивает политика. Этот слой при анализе имиджа незначим. Второй связан с массовыми стереотипами, порожденными прежде всего СМИ. Этот слой интересен при исследовании динамики восприятия политика под влиянием его собственных действий и действий соперников, которые также сказываются на его имидже. Этот слой обычно неустойчив и изменчив. Третий слой связан с глубинными представлениями, общими для людей данной культуры (или по К. Юнгу, с архетипами «коллективного бессознательного»). Восприятие политического имиджа и, соответственно, его воздействие определяется ценностными ориентациями электората и включает в себя:
— познавательную ориентацию (истинные или ложные знания о политических субъектах);
— аффективную ориентацию, эмоционально связывающую человека с политическими явлениями;
— суждения и мнения человека о политических субъектах, требующих к ним оценочных критериев.
Во второй главе «Имиджевый политический медиатекст: система жанров и лингво-прагматический анализ» вводится понятие «имиджевый политический медиатекст», определяются его основные характерна ики и строится жанровая типология.
В первом параграфе «Политический текст в структуре сверхтекста» диссертант отмечает, что политическое событие, будь то избирательная кампания или деятельность политического лидера на посту губернатора, президента, можно рассматривать как сверхтекст. Сверхтекст понимается как «совокупность высказываний, текстов, ограниченная темпорально и локально, объединенная содержательно и ситуативно, характеризующаяся цельной модальной установкой, достаточно определенными позициями адресанта и адресата, с особыми критериями нормального / анормального»14.
В нашем понимании политического события как сверхтекста ведущим признаком является содержательное единство (цельный затекстовый денотат — кандидат, партия, действующий политический лидер). Очевидно, сверхтексту свойственна темпоральная, но никак не локальная ограниченность, хотя и темпоральные рамки тоже определяются достаточно услов-
" Кушша Н Л , Битенская Г В Сверхтекст и его разновидности// Человек — 1екст — к>ль-гура Екаюрннбург. 1994 —С 215
но (например, разрешенная агитация в СМИ в избирательной кампании имеет определенные сроки, тем не менее появление материалов, не являющихся прямой агитацией, но формирующих позитивное общественное мнение о политическом лидере, возможно задолго до старта избирательной кампании). Кроме того, вряд ли можно говорить о единстве модальной установки и определенности позиции адресанта и адресата, поскольку в коммуникативную орбиту политического события вовлекаются коммуниканты, представляющие разнообразные, в том числе и противоположные, позиции.
Политический текст — это текст, в котором речь идет об актуальных политических проблемах и который обращен к массовой аудитории, точнее потенциально массовой аудитории.
Политическими проблемами являются проблемы, прямо, непосредственно касающиеся: а) распределения и перераспределения властных полномочий, завоевания политической власти; б) политического устройства общества, структуры власти; в) политического управления обществом. Это значит, что все тексты, которые могут оказать влияние на повышение рейтинга, авторитета одних политиков и / или дискредитировать других; все тексты, где речь идет о борьбе за власть, все тексты, которые могут повлиять на эту борьбу, — все они будут политическими текстами.
В диссертации вводится понятие «имиджевый политический медиа-текст». Имиджевый политический медиатекст — это текст, инициированный субъекгом политической деятельности (политическим лидером, партией), функционирующий в пространстве публичных политических коммуникаций, в котором речь идет об актуальных политических проблемах, служащий целям формирования, поддержания и коррекции позитивного имиджа субъекта, обращенный к потенциально массовой аудитории и распространяемый через средства массовой информации.
Введение данного термина обосновано тем, что он объединяет в себе как РЯ-тексты, так и рекламные тексты. Эти тексты всегда инициированы субъектом политической деятельности, содержат селективную и оптимизированную информацию.
Имиджевый политический текст информирует общественность о позитивном опыте субъекта политической деятельности, его заслугах; о предстоящих событиях или подробностях произошедшего новостного события; разъясняет общественности позиции или точки зрения субъекта политики. Через информирование создается позитивное суждение представителей целевой аудитории о субъекте политической деятельности или формируется мотивация к действию (например, голосование за определенного кандидата или партию).
В политическом имиджевом медиатексте обязательно номинируется предмет текста, указываются его выигрышные характеристики и планируется позитивная ответная реакция.
Второй параграф «Система жанров имиджевого политического медн-атекста» посвящен рассмотрению проблемы речевых жанров в современной
филологической науке и построению жанровой типологии имиджевого политического медиатекста
Повышенный интерес современной филологической науки к исследованию речи, появление новой отрасли языкознания — речеведения, развитие прагматики, риторики обусловили рост популярности исследований отдельных жанровых форм'\
Изучение полного состава и основных свойств всех существующих жанров речи является одной из важных задач, стоящих перед современной филологией. Но решение данной задачи осложняется тем, что в науке не решен вопрос о том, что считать речевым жанром (далее — РЖ): тип высказывания или тип текста.
Развитие теории речевой деятельности и лингвистической прагматики наметило определенные ориентиры в развитии бахтинской концепции речевого жанра, в особенности по отношению к анализу высказывания.
В этом отношении нам представляется показательной типология речевых актов (РА) А. Вежбицкой, основанная на принципах, близких принципам М.М. Бахтина. С точки зрения А. Вежбицкой16, типология РА образована актами приказа, просьбы, вопроса, запрета, позволения, требования, возражения, поручения, гарантии, обещания, угрозы, совета и т.п. В работах 3. Вендлера и других исследователей РА основополагающим моментом является иилокутивная цель РА, под которой понимается ментальное состояние, в которое говорящий намерен привести слушающего17.
В теориях речеведения, литературоведения и журналистики существуют различные подходы в определении понятия жанр. Обусловлено это многозначностью и разноплановостью данного понятия. Литературоведческая трактовка термина «жанр» не применима к журналистике, поскольку законы, по которым происходило жанрообразование в этих видах словесного творчества, были совершенно разными.
A.A. Тертычный под журналистскими жанрами подразумевает устойчивые типы публикаций, объединенных содержательно-формальными признаками, называемыми жанрообразующими факторами. К ним относятся предмет отображения, целевая установка (функция) отображения и метод отображения18.
ь Арутюнова Н Д Жанры общения//Коммуникация Модальность Дейксис М.1992 — С 52-63, Вежбицка А Речевые жанры//Жанры речи Сб науч статей Саратов, 1997 Вып 1 — С 99-1И, Демсшьев В В Изучение речевых жанров Обюр работ в современной русистке II Вопросы языкознания 1997 № 1 —С 109-121, Шмелева ТВ Модель речевого жанра//Жанры речи Сб науч статей Саратов, 1997 Вып I —С 88-98, Федосюк М Ю Нерешенные вопросы теории речевых жанров // Вопросы языкознания 1997 № 5 — С 102-120, Долинин К А Речевые жанры как средство ор| анпзашш социального взаимодействия// Жанры речи Сб науч статей Саратов. 1999 Вып 2 — С 7-13
"' Всжбицкая А Речевые акты // 11овое в зарубежной лингвистке Вып 16 М,1985 "ВендлерЗ Иллокушвное самоубийство // Новое в зарубежной лингвистике Вып 16 М, 1985 —С 243
'* Гершчный А А Жанры периодической печати М ,2000
Как считает М.Н. Ким, проблема жанрового определения этим не исчерпывается, потому что «в жанре скрещиваются и находят выражение важнейшие закономерности журналистского творчества: взаимодействие жанра и метода, соотношение содержания и формы, понятийного и образного в жанре, пространства и времени в жанре, авторского замысла и жанрового воплощения, целевой установки жанра и ожиданий чшателей и мн. др.»14.
Подход диссертанта к описанию жанра в лингво-прагматическом аспекте подразумевает понимание жанра как типовой модели построения речевого произведения, которая может иметь целый ряд возможностей своего речевого воплощения, при этом разнообразие реализаций предполагает их обусловленность жанровой природой конкретного жанра. Данный подход сформирован в русле идей М.М. Бахтина.
В Петербургской школе Р11 принято разделять классификацию и жанровую типологию РЯ-текстов. Соответственно тексты, являющиеся предметом исследования в диссертации, классифицируются по сфере паблик рилейшнз как политические, по целевой аудитории как предназначенные для внешней или внутренней аудитории, по способу распространения как предназначенные для распространения через СМИ
С точки зрения жанровой типологии имиджевые политические медиа-тексты делятся на атональные, декларативно-персуазивные и информационно-интерпретационные.
Информационио-пнтерпретаиионпые жанры. В жанрах такого типа на первый план выступает не содержательно-фактуальная информация, а со-держательно-концетттуштБнаятраскрывающая авторское понимание отношений между явлениями, фактами, событиями и обнаруживающая их скрытый смысл. Эти жанры используются субъектами власти при информировании граждан о важнейших событиях социальной, экономической и политической жизни. В этом случае воздействие осуществляется через подачу информации и ее интерпретацию.
В информационных текстах образ политика помещается в благоприятный для него информационный контекст. Это делается для того, чтобы сформировать в сознании аудитории устойчивый опознаваемый образ политика, который обладает следующими качествами: является уникальной личностью, имеющей свое мировоззрение и владеющей ситуацией, способной принимать решения в интересах населения.
В целом можно отметить тот факт, что все принципы отбора информации нацелены на коррекцию представлений аудитории о личности и деятельности политического лидера и формировании картины мира, обусловленной определенными коммуникативными целями Выбор тою или иного события рассматривается СМИ как своего рода контекст, в который погружается образ политика. Этой же коммуникативной цели служит такой принцип отбора
"КимМН Жанры современной журналистки СПб. 2004 —С 7
информации, как типичное/необычное. Применительно к моделированию имиджа политика он воплощается в отборе (или формировании) таких информационных поводов, при реализации которых политик будет выглядеть как необычная, неординарная личность. В СМИ можно выделить три типа включения в контекст политика: политик представляется инициатором события, политик — главный участник события, политик — соучастник события.
В эту группу диссертант включает следующие жанры: заметка, информационное сообщение, репортаж, «прямая линия», заявление.
Заметка — жанр имиджевого политического медиатекста, содержащий актуальную оперативную информацию о событиях, фактах, явлениях, связанных с субъектом политической деятельности, направленный на формирование или поддержание позитивного имиджа данного субъекта. Предметом отображения в заметке выступают реалии различных сфер жизнедеятельности людей. Коммуникативная цель заметки — информирование об актуальных фактах, событиях, явлениях.
В языковом воплощении жанра используется прямое указание на инициативные действия политика (применяются языковые средства, эксплицитно выражающие соответствующую характеристику: по инициативе губернатора).
Информационное сообщение — жанр имиджевого политического медиатекста, содержащий оповещение о важнейших событиях общественно-политической и социально-экономической жизни страны, региона, направленный на формирование или поддержание позитивного имиджа субъекта политической деятельности. Предметом отображения в этом жанре являются решения. Коммуникативная цель информационного сообщения — оповещение о важнейших событиях общественно-политической и социально-экономической жизни страны.
В языковом воплощении жанра применяется прямое указание на инициативные действия политика (используются языковые средства, эксплицитно выражающие соответствующую характеристику: обратился к президенту с предложением)-, указание на действия, осуществляемые по инициативе власти (используются лексические маркеры с семантикой действия, предписания: объявши о там, что с 1 января в регионе вводится звание).
В тексте актуализируются профессиональные качества политика. Это специфический ракурс рассмотрения личности политика, который адаптирует качества лидера к определенному восприятию массовой аудиторией. Коммуникативная цель — актуализировать притягательные для аудитории социальные роли политика, акцентировать внимание аудитории на его профессиональных качествах, традиционно вызывающих одобрение в массовом сознании: Отличительная черта губернатора Петра Ивановича Сумина — внимательное отношение к незащищенным слоям населения пенсионерам, детям.
Репортаж — жанр имиджевого политического медиатекста, целью которого является включение читателя в переживание события, связанного с
субъектом политической деятельности, направленный на формирование или поддержание имиджа данного субъекта. Предметом отображения в данном жанре являются реальные жизненные события, поддающиеся непосредственному наблюдению. Коммуникативная цель репортажа — включение читателя в переживание события, развернутое наглядное обоснование ценностных отношений, лежащих в основе данного события.
В языковом воплощении жанра частотными являются перформативные РА объявления: председатель «Единой России» Борис Грызлов объявил, что в партию вступили; Грызлов объявил, что...] объяснения: объяснил ои\ объяснил Грызлов', оценки: Номер замечательный, —оценил Грызлов.
Заявление — жанр имиджевого политического медиатекста, содержащий оперативную оценку актуальной социально-политической ситуации субъектом политической деятельности, где сама ситуация и ее оценка служат формированию или поддержанию имиджа данного субъекта. Предметом отображения в данном жанре являются решения. Коммуникативная цель заявления — оперативная оценка актуальной социально-политической ситуации на авторитетном уровне, являющаяся, вместе с тем, актом практической политики.
В языковом воплощении жанра обязателен жанровый формант «заявление»; использован перформативный РА протеста: «ЯБЛОКО» категорически против такого подхода к истории; РА обещания на речевом уровне манифестируется формой будущего времени глагола: «ЯБЛОКО» будет добиваться того, чтобы преступлениям большевиков и их наследников против собственного народа были даны четкие и недвусмысленные оценки.
«Прямая линия» — жанр имиджевого политического медиатекста, представляющий собой дистанционный публичный диалог вопросоответно-го типа между адресатом (читателями) и представителем власти (субъектом политической деятельности), в котором вопросы и ответы направлены на формирование или поддержание имиджа данного политического субъекта. Предметом отображения является информация, основанная на суждениях политического лидера.
Особенности жанра заключаются в том, что прямая линия инициируется политиком (прямым базисным субъектом РЯ), строится по определенному сценарию и подразумевает в качестве объекта отражения выгодную для формирования имиджа политика тему или проблему. Коммуникация осуществляется с помощью современных средств связи (телевидение, телефонная связь, Интернет).
Прямая линия политика с населением характеризуется двойственностью адресации. Внутренняя сфера адресации связана с непосредственными участниками общения (политик и его собеседники, сменяющие друг друга). При этом необходимо отметить, что, хотя отправителем сообщения и называется представитель аудитории, фактически им является технологический субъект РЯ (например, пресс-служба политического деятеля), поскольку все вопросы, адресованные политику, проходят отбор в соответствии с коммуникативной целью — поддержанием паблицитного капитала прямого базисного субъекта РЯ. Получателем
сообщения формально является политик, фактически — аудитория. Таким образом, можно говорить о том, что внешняя сфера адресации включает широкий круг лиц, воспринимающих данное коммуникативное событие.
Декларативно-персуазивные жанры. Цель декларативно-персуазивных жанров — создание убедительной картины лучшего устройства мира. Декларативная функция проявляется в провозглашении политиком принципов своего видения государственной политики, государственного устройства. Декларация принципов не служит непосредственным призывом к действию, а должна убедить электорат в ценности, преимуществах предлагаемой модели управления и тем самым создать позитивный имидж политика. Задача политика — убедить электорат в том, что лидер обладает необходимыми знаниями, мудростью и видением перспективы, достаточными для того, чтобы улучшить жизнь электората.
В качестве РА декларирования выступают ассертивы и декларативы, обозначающие программную позицию или выступающие в качестве программного заявления.
К этой группе диссертант относит интервью, статью, биографию, поздравление, программное заявление, манифест.
Интервью как жанр имиджевого политического медиатекста представляет собой текст беседы с политическим лидером, содержащей объяснение общественно-политического значения явлений, событий, фактов на основе понимания их сути субъектом политической деятельности и направленной на формирование или поддержание позитивного имиджа данного субъекта. Предмет отображения — информация, основанная на суждениях собеседника, его убеждения, внутренний мир, эмоциональное состояние.
Особенностью жанра политического имиджевого интервью является отсутствие полемичности: вопросы нацелены на конкретные ответы; и вопросы, и ответы в полной мере должны способствовать формированию оптимальной коммуникативной среды, в которой существует образ политика, поэтому вопросы интервьюера тщательно отобраны или инициированы.
Вопросы направлены на выявление того:
1) что политик сделал и продолжает делать? (моделируется взаимосвязь позитивных событий с действиями политика);
2) достоин ли он занимаемого (искомого) поста? (актуализируются личностные и профессиональные качества);
3) что это за человек вне политического контекста, чем он интересен (демонстрируются проявления различных качеств собственной личности).
Имиджевое политическое интервью всегда сопровождается имиджевой | фотографией, в оформлении интервью с лидером политической партии может быть использована партийная символика
Стат ья как жанр имиджевого политического медиатекста отражает актуальную социально значимую проблему, где факты, сама проблема, лежащие в основе материала, а так же точка зрения на данную проблему способствуют формированию позитивного имиджа субъекта политической деятельности. Данный жанр подразумевает в качестве объекта отражения значимую для политического актора проблему или событие и содержит скрытую оптимизи-
рованную оценку. Такой мед нате кст включает в себя цитаты, статистический материал и комментарии журналиста с позитивной оценкой.
В политической коммуникации используются как персональная имиджевая статья (о политическом лидере), так и статья о политической партии.
Биография — жанр имиджевого политического медиатекста, дающий селективную биографическую информацию о политическом лидере, направленную на формирование или поддержание его позитивного имиджа.
Декларирование в тексте биографии ценностей, программных установок политика позволяет нам отнести данный жанр к декларативно-персуазив-ным жанрам имиджевого текста. Биография часто сопровождает имиджевую статью или имиджевое интервью, иногда биография публикуется как самостоятельный текст (особенно в партийной печати), что дает нам основания отнести ее к медиатекстам.
Поздравление — жанр имиджевого политического медиатекста, в котором адресат поздравляется со знаменательным событием от имени субъекта политической деятельности с целью формирования или поддержания его имиджа. В тексте поздравления обязательно находят отражение программные установки политического лидера (партии), что позволяет считать его декларативно-персуазивным жанром имиджевого медиатекста. Текст обязательно имеет коммуникативную рамку: вокатив — обращение к адресату и подпись субъекта политической деятельности.
Программное заявление — жанр имиджевого политического медиатекста, содержащий изложение основных задач и целей, намеченных политической партией, направленный на формирование ее позитивного имиджа. Объект отражения — программные установки партии. Программное заявление публикуется в партийной прессе.
Текстовая структура программного заявления представлена несколькими микротемами. В начальной микротеме программное завление содержит изложение будущего политического и экономического развития страны, обоснование выдвинутых идей, указание на перспективу. Последующие микротемы программного заявления в соответствии с особенностями этого жанра предлагают конкретные способы реализации предложенной программы по определенным направлениям, например, социальная безопасность, труд, культура, образование и здравоохранение, защита семьи и т.д.
В качестве речевых маркеров используются: 1) формы будущего времени глаголов несовершенного вида (будем поддерживать, будем бороться, будем добиваться)', 2) формы составного именного сказуемого с глаголами в роли показателя будущею времени (будет позитивный эффект, будет реальным вкладам, будет обращено внимание)
В случае использования составного именного сказуемого с глаголом-связкой будет эффективно воздействует на адресата не только сам факт указания на возможность решения проблемы, но и указание на возможные положительные результаты, что выражается в употреблении в составе именной части сказуемого имен прилагательных и существительных с положитель-
ной оценочностью: положительный (эффект), позитивный (эффект), решь-ным (вкладом).
При указании на возможность реализации на речевом уровне маркерами наряду с глагольными формами будущего времени являются сложные формы сказуемого, включающие модальное слово и глагол совершенного вида в форме инфинитива, причем часто в безличном употреблении, что усиливает объективную необходимость действий, делает предложенные шаги категорически неизбежными: нужно сделать, должны состояться, должно проводить.
Заключительная микротема реализует декларативную функцию, а именно провозглашает принципы видения субъектом государственной политики. Она не содержит непосредственного призыва к действию (в отличие от атональных жанров), ее цель — убедить электорат в преимуществах предлагаемой модели управления государством и тем самым создать положительный имидж субъекта политики.
Завершается текст программного заявления призывом, выраженным имплицитно (например, Мы за справедливую Россию1)
Манифест — жанр политического имиджевого медиатекста, представляющий собой обращение, воззвание программного характера от лица политической партии к целевой аудитории, направленное на формирование позитивного имиджа политического субъекта. Объект отражения — программные установки партии. Манифест публикуется в партийной прессе.
Спецификой речевого оформления данного жанра являются вербальные знаки интеграции, позволяющие политикам отождествлять себя с аудиторией, апеллировать к общей социальной принадлежности. К ним относятся следующие маркеры:
— инклюзивное мы (мы выступаем за повышение уровня пенсии, своей главной целью мы считаем восстановление социальной справедливости),
— лексемы совместности (процесс объединения Российской партии ЖИЗНИ...; это люди, которые объединились для того...),
— лексические единицы с компонентом совместности, выступающие в функции вокатива с коннотацией «я свой» (дорогие соотечественники),
— грамматическая форма императива (законодательно закрепить достойную оплату труда, признать заслуги старшего поколения перед обществом).
Атональные жанры. Политический дискурс является атональным по своей природе, поскольку борьба за власть предполагает наличие противоборствующих сторон. С наибольшей очевидностью состязательность политического дискурса проявляется в такой форме, как предвыборная кампания.
Выделение этой группы жанров основано на речевых актах атональности, к которым относятся, прежде всего, политические регулятивы (призывы), стимулирующие политических агентов к совершению политических действий. Цель таких жанров — побудить адресата (избирателя) к выбору того или иного кандидата (партии).
Атональными жанрами являются предвыборное обращение и слоган.
Предвыборное обращение — жанр имиджевого политического медиа-текста, представляющий собой обращение политического лидера к избирателям, содержащее обещание решения каких-либо проблем и призыв к совершению политического действия. Выбор проблемы и предложение путей ее решения служат формированию позитивного имиджа политика
Анализ лексем, обозначающих предмет обещаний, позволяет утверждать, что для обозначения отношений с властью и избирателями наиболее часто употребляются лексические единицы двух групп, которые можно условно обозначить:
а) «забота — помощь» (помощь, благополучие, здоровье, образование, пенсия),
б) «порядок — закон» {право, защита, безопасность).
Граждане требуют заботы, помощи, порядка, а кандидаты (потенциальная власть), соответственно, обещают навести порядок, помочь и позаботиться
Слоган — жанр имиджевого политического медиатекста, представляющий собой сжатое изложение основной идеи избирательной кампании кандидата (партии), направленный на формирование позитивного имиджа субъекта политической деятельности.
Лингвистически релевантные признаки (формальные и содержательные) слогана вытекают из таких его базовых свойств, как лапидарность и суггестивность.
К числу основных содержательных характеристик слогана относятся следующие. 1) тематическая однофокусность- слогану как тексту малого объема свойственно наличие одного тематического фокуса — в нем постулируется одна идея, излагается одно политическое суждение; 2) максимальная эксплицигность в выражении идеи, для слогана не типичны имплицитные смыслы, ироння, аллюзия, намек; 3) злободневность содержания: злободневность выражается ключевыми словами текущего момента (имена действующих политиков, названия действующих политических партий, обозначение актуальных проблем и текущих политических событий); 4) аксиологическая маркированность (идеологическая заданность). слогану свойственно недвусмысленное выражение политической позиции — адресату должно быть ясно, к какому политическому лагерю принадлежит политический актор; 5) эмоциональность: как и друше типы суггестивных высказываний, он обращается, прежде всего, к эмоционально-образному, а не понятийному мышлению.
С точки зрения реализации иллокутивных интенций для слоганов наиболее типичны такие типы директивных речевых актов, как призывы и требования
Для избирательной кампании наиболее типичен РА призыва. Суть содержащейся в нем пропозиции сводится к формуле «Голосуй за М, (потому что...)». Эта клишированная формула прямого императива в сочетании с мотивировкой, подсказывающей избирателю правильный выбор, является типичной для избирательного слогана Голосуйте за независимого кандидата— он не против богатства, он против бедности и несправедливости
Наряду со слоганами, содержащими директивные РА, широко распространены слоганы-экспрессивы, главная цель которых — выразить чувства и установки. Точнее было бы квалифицировать их как сочетание ассертива и экспрессива, поскольку в них содержатся суждения о ценностях и предпочтениях, декларация своей политической позиции. Такие слоганы можно назвать декларативными.
Некоторые слоганы внешне выглядят как декларативные, однако в контексте предвыборной агитационной кампании в них реализуется иллокутивная сила понуждения к выбору: декларирование ценностей имлицирует мотивировку выбора: Порядок в доме — порядок в городе; Порядок в стране, покой и достаток в каждом доме!, Порядок. Развитие Стабильность. Благополучие; Правда, достаток, порядок.
Третья глава «Днскурсная модель имиджа политика» посвящена проблеме анализа политического дискурса, построения дискурс-типологии лидерства. В качестве методологии использована каузально-генетическая теория содержания дискурса, на основе которой создана технология дискурс-экспертизы печатных текстов СМИ.
В первом параграфе «Дискурсный анализ имиджа политика» рассматриваются основные подходы к пониманию дискурса: коммуникативный, структурно-синтаксический, структурно-стилистический, социально-прагматический
Среди исследователей нет общепринятого определения языка политики. В лингвистической литературе наряду с понятием «политический дискурс» (Е.И.Шейгал, А.Н.Баранов) употребляются дефиниции «общественно-политическая речь» (Т В.Юдина) «агитационно-политическая речь» (А П.Чу-динов), «язык общественной мысли» (П.Н.Денисов), «политический язык» (О.И.Воробьева).
Узкое понимание политического дискурса определяется Т. ван Дейком как класс жанров, ограниченный социальной сферой, а именно политикой. Правительственные обсуждения, парламентские дебаты, партийные программы, речи политиков — это те жанры, которые принадлежат сфере политики Ограничиваемый профессиональными рамками, деятельностью политиков, политический дискурс в то же время является формой институционального дискурса. Это означает, что дискурсами политиков считаются те дискурсы, которые производятся в такой институциональной окружающей обстановке, как заседание правительства, сессия парламента, съезд политической партии. Высказывание должно быть произнесено говорящим в его профессиональной роли политика и в институциональной окружающей обстановке. Таким образом, дискурс является политическим, когда он сопровождает политический акт в политической обстановке.
Текст — это всегда событие. Но если в одном случае текст — это событие взаимодействия реальных людей, то в другом — взаимодействия текста и читающего/смотрящего/слушающего, отсюда текст является самостоятельным субъектом коммуникации и в то же время феноменом, событием, которое надо вскрыть, а ключи к нему следует искать в знании человеком кодов, то есть и в самом тексте, и в самом реципиенте.
Возможность реставрации, реконструкции социальной реальности изначально заложена в дискурсе. Понятно, что дискурс-анализ, оставаясь по сути текстологическим, приобретает еще одну жизнь — переходит в разряд методик, изучающих социальный конгекст, а значит, становится «собственностью», компонентом социальных наук.
Дискурс-анализ — это комплексный анализ всех видов содержания и реконструкция всех видов заложенных в него контекстов, что однако не означает тотальной размытости и неопределенности. Дискурс — это текст, «открываемый» субъектами в процессе коммуникации. Открытие происходит как для говорящего/пишущего, так и для слушающего/читающего, либо переводчика, интерпретатора. Текст неизбежно вбирает в себя массу значений или, иначе говоря, всевозможных аспектов, видов, типов содержания. В нем и значения, которые вкладывают субъекты коммуникации, и значения, которые рождаются от совмещения коммуникативного и ситуативного планов порождения и восприятия речи. Эго, помимо прочего, также и значения, рождающиеся от рече-поведенческих характеристик и разнообразного опыта коммуникантов: интеллектуального, национально-культурного, исторического, языкового, речевого, социального, эстетического, космического, наконец.
Суть каузально-генетического моделирования заключается в том, что семантическое ядро плана содержания сложного языкового знака (текста) расширяется от дихотомии «комму ницируемый фрагмент мира (референт) —его номинация/вербализация» (знаковый ряд референта) до квадритомии, куда входит, соответственно, еще одна дихотомия «коммуницируемый кортеж — его номинация/вербализация» (знаковый ряд кортежа), где кортеж— это фрагмент социальной организации мира, то есть взаимодействующие коммуниканты, каждый со своим опытом субъектного взаимодействия, а референт — фрагмент познавательно-деятельностной организации мира, то есть мир в его субъект-объектной данности. Отсюда следует, что в содержании текста на равных взаимодействуют планы референтной и кортежной, знако-во-референтной и знаково-кортежной содержательной направленности (все эти планы являют собой феноменологическое содержание, то есть за ними стоит некоторая данность — феномены). В содержании текста на равных взаимодействуют также планы гносеологической (структурной), прагматической (иерархической), синтагматической (линейной) и парадигматической (системной) природы (за ними, в свою очередь, стоит некоторая связь, а точнее, идея связи или связь, представленная в сознании коммуникантов). Соответственно, взаимодействуют между собой и эти два плана— план феноменологического и план идеального содержания.
Каузально-генетическое моделирование содержания открывает ряд новых исследовательских возможностей, в том числе исследование дискурса реальных субъектов (адресантов) методом построения дискурсивной модели имиджа. Понятие дискурсной модели — новое для современной науки. Дискурсная модель — это методика анализа текста, которая учитывает полифонию содержательного текстового пространства, но подчиняет ее решению одной глобальной задачи — получению максимально обширной
информации об адресате. Иначе говоря, являясь динамической по сути и функциональной по подходам, она охватывает практически все «тексты» дискурса, заставляя их работать на себя. Так, здесь, в первую очередь, актуализируются «Я-текст» и «Мы-текст» (саморепрезентация и/или кортеж-специфицирующие компоненты содержания), «Вы/Ты-текст» (восприятие адресантом аудитории), «Он/Она/Оно/Они-текст» (институционализация субъекта коммуникации). Помимо этого дискурс-портрет учитывает и другие аспекты содержания, в том числе код-специфицирующие компоненты. Последние (за исключением невербальных кодов) и составляют то, что в специальной литературе принято называть «речевой портрет» субъекта коммуникации. Таким образом, речевое поведение для дискурсной модели лишь один из функциональных компонентов, который осмысливается в социальном контексте и тем самым обогащается и преобразуется в новое многогранное единство. К примеру, анализируя дискурс субъекта, мы можем реконструировать и его самого: осмыслить специфику самовыражения личности, ее мир, аудиторию, иерархию ценностей и многое другое, а также диапазон ее влияния и в результате — построить дискурсивную модель имиджа адресанта. Это особенно значимо, если принять во внимание роль личности в истории и трансполировать подобного рода исследования в интердисциплинарный контекст.
Диссертант выделяет 4 группы дискурс-кагегорий, отражающих и конструирующих адресанта, адресата, само сообщение с учетом его предметного контекста (с учетом того, что именно становится предметом сообщения) и сообщение с учетом его языкового контекста (т.е. с учетом того, как именно это «что» вербализируется).
Данные группы сформированы с опорой на традиционную трехсоставную социолингвистическую модель коммуникации, предполагающую усложнение центральной позиции (СООБЩЕНИЕ) такими элементами, как КОД (языковой контекст) и РЕАЛЬНОСТЬ (предметно-деятельностный контекст)
КОН ТЕКСТ АДРЕСАНТ — СООБЩЕНИЕ — АДРЕСАТ KOI ITAKT КОД
В работе используется следующая схема:
социальная реальность (кор1еж-специфирующая)
J'
адресам г -» СООБЩЕНИЕ <- адресаг
Т
знаковая реальность (код-специфирующая)
Все эти позиции как элементы содержания дискурса мы прочитываем (согласно каузально-генетическому подходу), исходя из следующей логики: текст (сообщение) не только занимает центральное положение в данной модели, но и основное, ибо, прочитываемый как дискурс (что является исходной посылкой нашего исследования), он неизбежно включает в себя субъектную ситуацию общения (то есть позиции «адресант», «адресат»). Последние значимы не только сами по себе, но и во взаимодействии. Отсюда мы строим четыре группы категорий: адресант-идентифицирующие, адресат-иденти-фицирующие, кортеж-идентифицирующие и код-идентифицирующие.
В первой группе — адресант-идентифицирующие категории — доминирует дискурс-категория «самоидентификация». То, как лидер подает себя: как называет и как интерпретирует, развивает это название, какие роли себе приписывает; видит ли он себя в ареоле качеств или действий, поступков, а быть может, результата своей деятельности, реального или проецированного в будущее — миссии; в какие временные и пространственные рамки себя «вписывает». Все это не просто необходимо для дискурсной модели, но и, составляет ядро, суть, значимый центр имиджа. Именно эти категории следует декодировать адресату, чтобы осознать и понять масштаб того человека, с кем он общается, его тип (его «Я-текст»), В контексте исследования эти дискурс-категории будут называться лидер-идентифицирующими. Составляющие эту группу представлены в таблице 1.
Табпща I
Адресант-идентифицирующие категории
Дискурс-категории Определения
Самоидет ификация Репрезентация себя через знаковую номинацию, и ее интерпретация (средствами семантики, грамматики, стилистики)
Время Проецирование себя во времени (прошлое, насюящее, будущее, реальное/нереальное)
Пространство Проецирование себя в пространстве: геополитическом (местный или глобальный уровень) или модальном (реальность, виртуальность)
Миссия Вербализация целей и задач
Атрибутивность Набор качеств как реальных, так и приписываемых идентифицируемым субъектам дискурса
Деятельное 1ь Набор дсятсльностных характеристик идентифицируемых субъектов дискурса
Роль Демонстрация или приписывание себе определенной роли
Во второй группе — адресат-идентифицирующие категории — доминантой является дискурс-категория «аудитория» (ее можно также назвать идентификация аудитории). Понятно, что без аудитории нет лидера' ведь он не может реализовать себя без ведомых, без тех, к кому обращается, кого убеждает, кем манипулирует. Реконструкция аудитории из текста адресанта возможна с опорой на то, как он называет адресата, как к адресату непосредственно обращается, а также в определенной степени с опорой на то, какое речевое поведение избирает для общения с ним: насколько последователен он в стиле, тональности общения, какими реляционными коммуникативными стратегиями пользуется — нападает или защищается, а быть может, просто презентирует себя перед данной аудиторией, демонстрирует свои качества, поступки, то есть мера себя есть и мера аудитории. Лидер ведет себя с аудиторией так, как она того заслуживает, и по-разному с разной аудиторией. Можно сказать, что лидер не только отражает реальную аудиторию, но он ее и конструирует, приучает к себе, меняет, исходя из своих интересов, но и она меняет его. Именно эти категории следует актуализировать адресату, чтобы осознать свой масштаб и то, кем является аудитория для лидера. Это «Ты-текст» или «Вы-тексг», отражающие электорат лидера. Входящие в эту группу (соподчиненные) дискурс-категории, их дефиниции представлены в таблице 2.
Таблица 2
Аудитория-идентифицирующие категории
Дискурс-каи;гории Определения
Аудитория Офажепие характеристик аудитории и дискурсе через обозначение аудитории и формы обращения к ней
11слевая аудитория Отражение в тексте того сектора аудитории, которую адресант завоевывает
Реляционная коммуникативная страт егия Установление со стороны адресанта определенного отношения к адресату («презентация», «агака», «защита», «я также, я лучше»)
В третьей группе дискурс-категорий (ЧТО-КОМУ) ведущей является категория «направленная информация». Так, предмет общения у политика всегда согласован с возможностями аудитории, а быть может, и ее ожиданиями, готовностью воспринять информацию. Чтобы сделать текст насыщенным, адресант стремится актуализировать такие дискурс-кагегории, как: интертекстуальность, интерсобытийность, интерсубъективность. Но эти «интер»-категории могут быть актуализированы только в единой дискурс-общности. В противном случае они останутся абстрактными, ничего не значащими, то есть пустыми для аудитории словами. Данная группа ка-
тегорий называется кортежной или кортеж-идентифицирующей. Входящие в эту группу категории соответственно можно охарактеризовать как соподчиненные. Их дефиниции представлены в таблице 3. Здесь пограничными (то есть принадлежащими к разным группам дискурс-категорий) являются все «интер»-категории, ибо они одновременно идентифицируют и адресата и адресанта, взятых по отдельности.
Табища 3
Кортеж-идентифицирующие дискурс-категории
Дискурс-категории Определения
Направленная информация Информация, упакованная для целевой аудитории
Коммуникативная стратегия (КС) Реализация мотивации общения (как субъект-предметной, так и субъек-субъектлой)
Предме! но-ориешироаанная КС Конструирование реальности в интересах адресанта
Коргежная КС Актуализация факта тесною взаимодействия коммуникантов (на основе единых целей, мотивов, предметного видения и пр )
Контакт с аудиторией Эффективность-неэффективность в достижении целевой группы (включение аудитории в свой кортеж)
Интергекстуальность Расширение содержательного потенциала дискурса с помощью цитат, пословиц, иллюстраций
Интерсобытийность Расширение содержательного поюнциала дискурса с помощью отсылок к другим, нетематическим событиям
Интерсубъект ивность Расширение содержательного потенциала дискурса с помощью отсылок к другим субъектом
В четвертой группе дискурс-кагегорий (ЧТО — КАК — КОМУ), ведущей является категория «корреляция «миф— реальность». Каждый лидер конструирует не только себя, свою аудиторию и строит свой кортеж. Он также «строит» свой язык, т.е. код общения с аудиторией. Код лидера — составляющая его имиджа, и это, безусловно, понятие многогранное. Декодируя код, мы выясняем степень реальности позиции лидера (модальность). Он может подыгрывать аудитории, эксплуатируя ее эмоции (ценностная пропаганда), заговорить ее языком (статусные характеристики кода, диалект) или
заставить се говорить на своем языке. Он может диктовать ей свое видение реальности (открытость — закрытость текста). Он будет менять язык в зависимости от времени и аудитории, переходить на эзопов язык, любой другой, лишь бы знать, что этим он удержит аудиторию здесь и сейчас. Код — это также мера долговечности политика, его силы и готовности удержать власть. Отсюда следует тезис о том, что код политика несет информацию о нем самом. Данную группу категорий мы назвали код-идентифицирующей (табл. 4).
Таблица 4
Код-идентифицируюшие дискурс-категории
Дискурс -категории Определения
Корреляция «миф — реальность» Направленность мысли с учетом отправной точки дискурса (либо реальные факты, либо миф) и завершающей (создание-воспроизведения— разрушение — иллюстрация мифа — реальности)
Риторическая практ ика Набор риторических приемов и технологий (в том числе из арсенала ценностной и фактологической пропаганды, а также лингвистического программирования), используемых для манипулирования аудиторией в определенных целях
Дискурсная практика Объемная характерно!ика дискурса, реализуемая с помощью ключевой темы (топика), которая одновременно является и цслыо, и результатом (как, например, дискурс консолидации,
Лиш висшческий С131уС Использование прсстижных/нспрестижных форм национального языка, др языков, диалектов (социально маркированного языкового кода)
Энциклопедические знания Использование знаний, демонстрирующих энциклопедичное! ь адресат а
Правильность речи Маркированность нормативных или ненормативных форм речи
Вариант языка Использование исторически маркированного языкового кода
Специальная терминология Отсутствие либо чрезмерное использование специальной терминологии
Стилистический диапазон Разнообразие стилис!ических регистров (формальный, неформальный, сленг)
Интерактивность Демонстрация и актуализация навыков общения на межличностном уровне, в группах и с массами (с использованием информационных технологий)
11евсрба.1ыюе поведение Использование языка тела
0|крьпость/ закрытость Демонстрация отношения к аудитории, (такая форма упаковки информации, которая либо дает аудитории возможность учавст вовагь в создании смыслов, либо трсбуеI полною подчинения и восприятия ютовых штампов, ведущих к созданию готовых смыслов)
Степень активности адресанта в коммуникации Интенсивность содержания, привносимого теми или иными формами невербального и вербального поведения
Второй параграф «Дискурс-типология политических лидеров» посвящен рассмотрению теорий лидерства и построению типологии политического лидерства с использованием дискурс-категорий.
Дискурс-типы, как и дискурс-категории, лежащие в основе идентификации типов, представляютлидера потрем ключевым группам: лидер-ориентированные, кортеж-ориенгированные и аудитория-ориентированные типы. Первые две группы распадаются, в свою очередь, на две подгруппы типов, статические, то есть дающие описание лидера и его кортежа, и динамические или функциональные, то есть те, что реализуют его как лидера. Соответственно у каждой подгруппы есть свой набор дискурс-типов, организованных в типовые варианты. Типовые варианты —это два,три иличетыре дискурс-типа,объединенныесоотнесенностью с одной и той же группой дискурс-категорий и реализующие себя в зависимости оттого, какие манифестации эти дискурс-категории обнаруживают, иначе говоря, они являются инвариантами. Рассмотрим их более подробно.
1. Лидер-ориентированные дискурс-типы:
а) лидер-описательные/дескриптивные (статические) дискурс-типы, отвечающие на вопросы: кто он? какой? Сюда входят такие две группы типовых вариантов:
■ Коллективист, индивидуалист, институционалист;
■ Созерцатель, деятель.
б) лидер-формирующие или лидер-функционирующие (динамические) дискурс-типы, отвечающие на вопросы: кто он? что его делает лидером? как он удерживает лидерство? Сюда входят, в частности, такие дискурс-типы, как:
■ Популист, рационалист, борец.
2. Кортеж-ориентированные дискурс-типы:
а) кортеж-описательные/дескриптивные (статические) дискурс-типы, отвечающие на вопросы, кто он? с кем? кому? Сюда входят дискурс-типы:
■ Общенациональный, региональный, партийный.
б) кортеж-формирующий или кортеж-функционирующие (динамические) дискурс-типы, отвечающие на вопросы: кто он? к кому обращается? как? Сюда входят две группы типовых вариантов:
■ Тактик, стратег, псевдотактик или тип «чего изволите» (имеет место несоответсвие целей);
3. Аудитория-ориентированные дискурс-типы:
Аудитория-формирующие и описательные (динамические) дискурс-типы, отвечающие на вопросы: кто? с кем? как? что? по отношению к кому?, одновременно отражающие данный факт и его конструирующие. Сюда входят три группы типовых вариантов:
■ прагматик, идеолог;
■ демократ, народник;
■ менеджер, технолог.
В третьем параграфе «Построение дискурсной модели имиджа политика (на примере губернатора Челябинской области П.И.Сумина)»
обосновывается сущность метода контент-анализа медиатекстов как метода диагностики имиджа политика, анализируется контекст дискурсной модели имиджа и с помощью разработанной методики дискурс-анализа вербальной и невербальной коммуникации исследуется имидж губернатора Челябинской области П.И. Сумина.
Для моделирования имиджа нами были разработаны и применены типологические карты.
Карта 1 выявляет актуализацию у политического лидера качеств коллективиста (лидер, широко использующий самоидентификацию «мы», но при этом сохраняет свое лицо, свое «я»), индивидуалиста (лидер с сильным личностным началом, широко использующий самоидентификацию «я», но при этом сохраняет свою причастность к сообществу — «мы») или институционалиста (лидер, сфокусированный исключительно на том институте, которому служит, который возглавляет и коммуницируюишй все от его имени). Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий самоидентификация, время и пространство. Различие в наполнении категории время обнаруживает три возможных подтипа: виртуальный — апеллирующий к будущему; ретроспективный — апеллирующий к прошлому; реальный — актуальный сегодня. Различие в наполнении категории пространство указывает на два возможных подтипа: локальный — проецирующий себя на ограниченное пространство; глобальный — проецирующий себя на мировое сообщество.
Заполнение данной карты на основании всей проанализированной выборки текстов позволяет сделать следующий вывод. П.И. Сумин — коллективист с элементами индивидуалиста, позиционированный на «здесь и сейчас». Для него характерно сильное «мы» и достаточно ярко подаваемое «я». В определенных ситуациях можно было бы также констатировать наличие качеств институционалиста, особенно в тех, когда «мы» уступает «я», хотя «я» напрямую не вербализируется. У «я» много других, косвенных возможностей проявить себя, например, через нарратив и модальность. Дискурс политика актуализирует все пространственные подтипы и все временные (с особым акцентом на позицию «здесь и сейчас»).
Карта 2. Изучение дискурса политика с учетом того, что для него важнее — качества или действия субъектов, позволяет понять специфику его восприятия мира. Также мы видим и степень манипулятивности лидера. Карта 2 выявляет актуализацию у политического лидера качеств созерцателя (в фокусе
внимания качества свои и других), деятеля (в фокусе внимания деятельность своя и других), сбалансированного типа, а также трех оценочных подтипов' позитивный — акцент на положительные качества и/или положительную оценку деятельности (своей и других); критикующий— критика качеств или деятельности (своей и других); манипулятивный — все, что связано со «своими», — позитивно, с «чужими», — негативно; трех подтипов фокуса внимания на себе; на других; на себе и других. Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий атрибутивность, деятельность.
Заполнение данной карты с учетом проанализированной выборки текстов позволяет сделать следующий вывод: П.Сумин в большей степени созерцатель. Для него важны качества других людей: при наличии необходимых позитивных качеств будут и нужные действия. Дискурс содержит деятельностью характеристики лидера, таким образом, для П.Сумина характерен и дискурс-тип деятель.
Карта 3. Выбор типа осуществляется в зависимости от приоритетов политика в выборе способов удержания аудитории и в конечном итоге в выборе коммуникативных средств, фокусирующих внимание либо на опредмечен-ном мире (конструирование проблем), либо на мире людей (конструирование сообщности или расщепление мира на «своих» и «чужих», конструирование «врагов»). Карта 3 выявляет актуализацию у политического лидера качеств популиста (стремится максимально удерживать аудиторию, даже за счет нарушения логических связей, целостности текста, за счет отказа раскрыть глубоко тему выступления), рационалиста (говорит по существу, опирается на общепонятную терминологию в изложении своих взглядов и предмета дискурса в целом, помнит, кому он говорит и для чего), борца (у него всегда есть объект борьбы, он критичен по отношению к миру и социуму, он борется, максимально используя арсенал пропагандистских приемов и риторических практик). Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий — риторические и дискурсные практики.
Заполнение данной карты с учетом проанализированной выборки текстов позволяет сделать вывод, что политику присущи все три дискурс-типа: популист, рационалист, борец.
Карта 4 выявляет актуализацию у политического лидера качеств общенационального лидера (проецирует себя на всю страну, поэтому неизбежно использует дискурс консолидации, готов принять в свой кортеж «заблудших чужих»), регионального (для него всегда будут «свои» и «чужие»), партийного (для него характерна корпоративность, на первом месте партия и ее интересы, он озвучивает ее идеи, он лидер в своей команде, но при этом и один из них). Основаниями для выбора являются различные способы наполнения дискурс-категорий аудитория и интерсубъектность.
Заполнение данной карты на основании всей проанализированной выборки текстов позволяет сделать следующие выводы: П Сумин предстает как лидер общенационатьный, но характеристика партийный также приложима с учетом того, что он является руководителем движения «За возрождение Урала».
Карта 5 выявляет приоршеты в выборе типичных коммуникативных действий, то есть актуализацию у политического лидера качеав тактика (политик. который использует максимально возможное количество коммуникативных средств, посюянно решает возникающие коммуникативные задачи, из-за чет может казаться менее значительным по сравнению со «стратегом», широко использует речевые навыки, навыки интеракции и стратега (политик, который использует ограниченное число коммуникативных средств, не очень активен в коммуникации, делегирует решение возникающих коммуникативных задач исполнителям, участвует в коммуникации только в значимых ситуациях, в основном применяет энциклопедические знания и навыки интеракции). Основаниями для выбора являются различные способы наполнения катет орий энциклопедичность, лингвистический статус, интерактивноегь.
Заполнение данной карты позволяет нам выявить в дискурсе П.Сумина актуализацию обоих дискурс-типов: стратег и тактик
Карта 6 представляет изучение дискурса политика с позицией того, как упакована информация и дает возможность определить, каким преде 1ает мир лидера, насколько он реален либо прожективен. Данная карта выявляет актуализацию у политического лидера качеств прагматика (для него реальность - как предметная, так и субъектная — и есть идея: он из реальности исходит и к ней ведет аудиторию) идеолога (для него идея в основе мироздания, он под нее строит реальность и конструирует социум. Помимо коммуникативных сугубо речевых характеристик дискурса, мы можем ввести дополнительный тип — эффективный коммуникант или пропагандист. Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий направленная информация и коммуникативные стратегии.
Заполнение данной карты с учетом проанализированной выборки текстов позволяет сделать следующий вывод: П.Сумин — прагматик, поскольку он живет в мире реальном.
Карта 7 выявляет актуализацию у политического лидера качеств демократа (привержен демократическим ценностям, признает свое «я» и «я» дру-!их), народника (одновременно н «один из всех» и «над всеми»; у него есть особая миссия, он открыт, но его открытость условна, ибо он открыт институционально, а не личносгно, вокруг института, который он репрезетует, возможна некая мифичность). Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий самоиденгификацня и ее проекции па аудиторию. п категории миссия.
Заполнение карты с учетом проанализированной выборки текстов позволяет констатировать, чго этот политик - - демократ («я» других для нею значимо, он их слушает, к ним обращается)
Карта 8. Изучение дискурса политика с позиции того, какова динамика соотношения и перехода друг в друга мифа и реальности в его сознании и какие реляционные (субъект -- субъектные) коммуникативные стратегии он использует, дает возможность определить механизм воздействия лидера на аудиюрию и содержательные приоритеты лидера по отношению к своей аудитории. Карта 8 выявляет актуализацию у политического лидера качеств
менеджера (человек реальности, опирается на факты, руководит аудиторией), технолога (уводит в виртуальность, опирается на факты, возможно, в сочетании с идеями), их преобразует в идеи и мифы так, чтобы аудитория этого не заметила. Основаниями для выбора являются различные способы наполнения категорий соотношение мифа и реальности, кортежные коммуникативные стратегии.
Заполнение данной карты с учетом проанализированной выборки позволяет сделать вывод о том, что П.Сумин актуализирует дискурс-тип менеджер: для него важен реальный мир, он опирается на факты и руководит аудиторией.
Таким образом, в дискурсной модели имиджа П.И.Сумина представлены следующие дискурс-типы (из набора возможных):
1. Коллективист. Индивидуалист. Институционалист.
2. Созерцатель. Деятель.
3. Популист. Рационалист. Борец.
4. Общенациональный. Партийный.
5. Тактик. Стратег.
6. Прагматик. Идеолог.
7. Демократ.
8. Менеджер.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
I. Монографии, научные издания, учебные пособия
1. Кнуру, К.В. Имиджевый политический медиатекст: система жанров и дискурсный анализ / К.В Киуру — СПб.: Роза мира, 2007. 14 п.л
2. Текст и дискурс в публичной коммуникации: методы исследований / А.Г. Блудова, К В. Киуру, C.B. Меныиенина и др. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. 9 п.л. (авт. вклад 1 п.л.).
3. Киуру, К.В. Дискурсивная модель имиджа политика / К.В. Киуру. — СПб.: Роза мира, 2005. 9,75 п.л.
4. Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды / К.В. Киуру, C.B. Меныиенина, E.H. Пескова и др. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. 9,3 п.л. (авт. вклад 1 п.л.).
5. Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды / К.В. Киуру, C.B. Меныиенина, E.H. Пескова и др. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. 9,3 п л (авт. вклад 4,8 п.л.).
6. Киуру, К.В. Имиджевый медиатекст в политической коммуникации: Учеб. пособие / К.В. Киуру. — СПб: Роза мира, 2004. 4,75 п.л.
II. Научные статьи, тезисы выоупленнй
7. Киуру, К.В. Номинация как манинулятивный прием в политическом дискурсе / К.В. Кнуру//Профессиональная риюрика: проблемы и перспективы: материалы всероссийской конф —Воронеж' ВГУ, 200) 0,1 пл.
8. Киуру, К.В. Визуальные стереотипы в политической рекламе: тендерные особенности восприятия (на материале предвыборной кампании Губернатора Челябинской области) / К.В.Киуру // Журналистика в 2000 году, реалии и прогнозы развития. ма!ериалы всероссийской конф. — М.: МГУ , 2001.0,1 п л
9. Киуру, К.В. Визуальный образ политика в восприятии избирателей / К.В. Киуру // СМИ в современном мире: тез. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУ, 2001.0,1 п.л.
10. Киуру, К В. Тендерный фактор в российском политическим дискурсе: женская аргументация / К.В. Киуру // Проблемы русистики: материалы всероссийской науч. конф. — Томск: Изд — во Томск, ун-та, 2001. 0,2 п.л.
11. Киуру, К.В. Имидж политика как единство визуального и вербального образов / К.В. Киуру // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: сб тез. всероссийской конф. — Воронеж: Изд-во ВГУ,2001. 0,1 п л.
12 Киуру, К В Психолингвистические и собственно языковые факторы РЯ-текста / К.В. Киуру // Изменяющийся языковой мир: материалы Между-нар науч. конф —Пермь, 2001. 0,1 пл.
13. Киуру, К.В. Безагенсные и псевдоагенсные конструкции как текстовые маиипулятивные структуры / К.В. Киуру // Линтвокультурологические проблемы толерантности: материалы Междунар. конф. — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. 0,1 пл.
14. Киуру, К.В. Имиджевый 1екст в системе массовой коммуникации: копцетуализация понятия / К.В. Киуру// Житниковские чтения. Русский язык как юсударственный: материалы всероссийской конф. — Челябинск: Изд-во Чел ГУ, 2002. 0,3 п.л.
15. Киуру, К В. Дифференциальные признаки текст и ¡екстообразую-щис категории / К.В. Киуру // Проблемы гармонизации взаимоотношений' сб науч гр —Челябинск: ЧГИ, 2002. 0,5 п.л.
16. Киуру, К.В. Имидж в системе политических коммуникаций / К.В Киуру //СМИ в современном мире: материалы науч. конф. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. 0,1 п.л.
17. Киуру, К.В. Имидж поли гика как феномен публичности / К.В. Кнуру// Вестник Южно-Уральского государственного уннверси 1ета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вын.1. — 2002. —№1. 0,8 п.л.
18 Киуру, К.В. Курс «Политические коммуникации»: содержание и задачи / К.В. Киуру // Паблик рилейшнз: наука, образование и профессия: тез. науч.-практ. конф. — СПб.: СПбГЭТУ. 2002. 0,2 п.л.
19. Киуру, К.В. Имидж политика как экспликация электоральной установки / К.В. Киуру // Журналистика в 2001 году: тез. науч.-практ. конф. — М • МГУ, 2002. 0,1 п.л
20. Кнуру, К.В. Медиаграмотность как задача образования в сфере массовой коммуникации: лингвистический аспект / К.В. Киуру // 300 лет российской газете, от печатного станка к электронным медиа: материалы Меж-дунар. конгр. — М.: МГУ, 2002. 0,2 п.л.
21. Киуру, К.В. Вербальные техники манипулирования электоральным поведением / К.В. Киуру // Политическая коммуникация: материалы интер-нет-конф. — Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2002. 0,4 п.л.
22. Киуру, К.В. Формирование имиджа политика с помощью телевидения / К.В. Киуру // Социальные, социально-психологические и психолого-политические проблемы электоральной активности: Материалы I Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний». — Н. Новгород: Изд-во НГУ, 2002. 0,4 п.л.
23. Киуру, К.В. Имиджевый текст в политической коммуникации / К.В. Киуру//Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия 2 «Социально-гуманитарные науки». — 2003. — №3. 1,0 п.л.
24. Киуру, К.В. Медиатекст в политической коммуникации: жанры влияния / К.В. Киуру // РЯ — наука, образование, профессия' тез. науч.-практ конф. — СПб.: СПбГТЭУ, 2003. 0,2 п.л.
25. Киуру, К.В. РЯ-информация в системе публичной коммуникации / К.В. Киуру // Новые университеты: роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования: материалы Междунар. науч. конф. — Челябинск- Изд-во ЮУрГУ, 2003. 0,2 п.л.
26. Киуру, К.В. Исследования политического имиджа как проблема социологии массовой коммуникации / К.В. Киуру, А.Г. Блудова // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания: материалы всероссийской науч. конф. — Ростов — н/Д.: Изд-во РГУ, 2003. 0,2 п.л. (авт вклад 0,1 п.л.).
27. Киуру, К.В. Модель коммуникации в публичном политическом пространстве / К.В. Киуру // Информация, коммуникация, общество: тез. Междунар. науч. конф. — СПб.: СПбГЭТУ, 2003. 0,2 пл.
28. Киуру, К.В. Контент-анализ как метод диагностики имиджа политика / К.В. Киуру // СМИ в современном мире: материалы всероссийской конф. — СПб: Изд-во СПбГУ, 2004. 0,1 п.л.
29. Киуру, К В. Политический текст: средства речевого воздействия на электоральное поведение / К.В. Киуру // Русский язык: исторические судьбы и современность- материалы IV Междунар. конгр. МАПРЯЛ. — М.: Изд-во МГУ, 2004. 0,3 п.л.
30. Киуру, К.В. Политика в языке ув язык в политике: семиотика политического дискурса / К.В. Киуру, А.Г. Блудова /7 Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях: материалы Междунар. науч. конф — СПб. Изд-во СПбГУ, 2004. 0,3 п.л.
31. Киуру, К.В. Диалог власти и общества' политология языка уб политическая лингвистика / К.В. Киуру // Диалог языков и культур в гуманистиче-
ской парадигме: материалы VII Житниковских чтений. — Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004. 0,3 п.л.
32. Киуру, К.В. Средства речевого воздействия в политическом медиа-тексте / К.В. Киуру // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: материалы всероссийской науч.-практ. конф. — М.: Изд-во МГУ, 2004. 0,2 п.л.
33. Киуру, К.В. Социально-психологические аспекты имиджа субъекта политических отношений / К.В. Киуру _// Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.З. — 2004. — №6 (35). 1,0 п.л.
34. Киуру, К.В. Речевой портрет политика в медиатексте / К.В. Киуру // Язык и социум: материалы VI Междунар. науч. конф. — Минск: РИВШ,
2004. 0,5 п.л.
35. Киуру, К.В Дискурс-анализ имиджевых характеристик политика в РЯ-тексте / К.В. Киуру // Средства массовой информации в современном мире: материалы всероссийской науч.-практ. конф. — СПб.: Изд-во СПбГУ,
2005. 0,2 п.л.
36. Киуру, К.В. Дискурс-анализ политического текста как гуманитарная технология / К.В. Киуру И Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. — СПб.' Невский институт языка и культуры, 2005. 0,2 п.л
37. Киуру, К.В. Дискурсивные категории в политическом медиатексте: формирование и интерпретация имиджа / К.В. Киуру // Новая Россия: новые явления в языке и культуре: материалы Междунар. науч. конф. — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2005. 0,5 п.л.
38. Киуру, К.В. Природа политического имиджа / К.В. Киуру, А.Г. Блудова И Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.4. — 2005. — № 7 (37). 1,0 п.л. (авт. вклад 0,7 пл.)
39. Киуру, К.В. Дискурс-типология политических лидеров / К.В. Киуру // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып. 4. — 2005. —№ 7 (37). 1,0 п.л.
40. Киуру, К.В. Репутация политического лидера в коммуникативном пространстве региона / К.В. Киуру, А.Г. Блудова // Человек в системе коммуникации. Материалы междунар. конф. — Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2006. 0,5 пл. (авторский вклад 0,3 п.л.)
41. Киуру, К.В. Дискурс власти: методология анализа медиатекстов / К.В. Киуру // Человек в информационном пространстве. Тез. всероссийской на-учн. конф. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. 0,2 п.л.
42. Киуру, К.В. Дискурс-исследование харизматичности политика / К.В. Киуру // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып. 6. — 2006. — № 8 (33). 1 п.л.
43. Киуру, К.В. Имидж политического лидера в коммуникативном пространстве региона / К.В. Киуру, А.Г. Блудова // Тенденции развития связей
с общественностью и рекламы на Урале. Тез. научи,- практ. конф. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. 0,2 п.л.
44 Киуру, К.В. «Прямая линия» как жанр современного политического дискурса / К.В. Киуру // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Вып. 1 2007. 0,5 п.л.
45. Киуру, К.В. Имидж политического лидера: субституарность, стере-отипизация, эмоциональность / К.В. Киуру // Связи с общественностью как социальный институт: история, современность, перспективы развития. — Тюмень: Изд-во ТГНГУ, 2007. 0,2 п.л.
46. Киуру, К В. Дискурс-модель вербального имиджа в политической коммуникации / К.В. Киуру // Социально-культурные проблемы языка и коммуникации,- Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2007. 0,6 пл.
47. Киуру, К.В. Политическая имиджелогия: дискурс-подход к типологии лидеров / К.В. Киуру // Имиджелогия 2007: имидж как феномен современной цивилизации. Материалы междунар. симпозиума. — М.: РИЦ АИМ, 2007. 0,5 п.л.
48 Киуру, К.В. Дискурс-исследование харизматичности политика / К.В. Киуру // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы междунар. конф. 4.1. — М.: Российская энциклопедия,
2007. 1 п.л.
49. Киуру, К.В. Декларативно-персуазивные жанры имиджевого политического медиатекста/ К.В. Киуру // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Вып 2. 2007. 0, 7 п.л.
50. Киуру, К.В. Слоган как атональный жанр политического дискурса / К.В. Киуру // Дискурсология: методология, теория, практика. Материалы междунар, конф. — Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2007. 0,5 п.л.
51. Киуру, К.В. Имиджевый политический медиатекст: трансформация системы жанров / К.В. Киуру // Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. — М.: Изд-во МГУ, 2008. 0,1 п.л.
52. Киуру, К.В. Моделирование языковой личности политика в имиджевом медиатексте / К.В. Киуру // Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, Интернет. Материалы Междунар. научной конф. — Варшава: Изд-во Варшавского университета, 2008. 0,1 пл.
53. Киуру, К.В. Имиджевый политический медиатекст: институци-онализация понятия и жанровая типология / К.В. Киуру // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». Вып. 19. № 9 (U0). 2008. 0,7 п.л.
54 Киуру, К.В. Лингво-прагматический анализ декларативно-персуа-зивных жанров политического медиатекста / К.В. Киуру // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспекте. Материалы Всероссийской научной конф. — Челябинск: Изд-во ЧелГУ,
2008. 0,5 п.л.
55. Киуру, К.В, Лингво-прагматический анализ информационно-интерпретационных жанров имиджевого политического медиатекста/ К.В. Киуру // Лингвистические парадигмы и лингводидактика. Материалы междунар. научно-практической конф. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008, 0,5 п.л.
56. Киуру, К.В. Система жанров имиджевого политического медиатекста / К.В. Киуру //Семиозис и культура. Вып. 4. — Сыктывкар; Изд-во Коми пед. ун-та, 2008. 1 п.л.
57. Киуру, К.В, Жанровая типология имиджевых политических медиа-текстов / К.В. Киуру // Петербургская школа PR. — СПб.: Роза мира, 2008. 1 п.л.
58. Киуру, К.В. К вопросу о типологии жанров политического текста/ К.В. Киуру // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Проблемы массовой коммуникации». Ч. 1. — Воронеж: ВГУ, 2008. 0,1 п.л.
59. Киуру, К.В. Имиджевый политический медиатекст в структуре массовой коммуникации / К.В. Киуру //Язык и культура. Материалы Междунар. научной конф. — Киев: Издательский дом Д. Бураго, 2008. 0,5 п.л.
60. Киуру, К.В. Имидж регионального лидера (на примере губернатора Челябинской области П.И. Сумина) / К.В. Киуру // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации: бренд региона. Материалы Всероссийской научно-практической конф. — Улан-Удэ, 2008. 0,5 п.л.
61. Киуру, К.В. Вербальные коммуникативные технологии формирования харизмы политического лидера / К.В. Киуру // Вербальные коммуникативные технологии. Материалы Междунар. научной конф. — Тбилиси, 2008.
11одлисано в печать 09.09.2008. Формат 60X84V16 Объем 2.5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 100. Огпечагано в Лаборатрии оперативной печати факулыега журналистики Caí ист-Пе гербу ртского государа венного университета 199004. Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26