автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фёдоров, Евгений Сергеевич
Введение
Глава I. Коммуникативная природа имиджа власти и методология его исследования
§1.1. Сущностные черты имиджа органа государственной власти
§1.2. Методологические подходы к решению задач исследования
Глава II. Социалъно-ииформациологический анализ технологии формирования имиджа
§2.1. Принцип идентичности в информационно-коммуникативной деятельности государственного органа
§2.2. Состояние имиджа правоохранительного госоргана
§ 2.3. Общественное мнение и массовые коммуникации как средства формирования имиджа
§2.4. Основные принципы и меры формирования положительного имиджа милиции
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Фёдоров, Евгений Сергеевич
Актуальность исследования. В условиях формирования информационного общества, повышения интенсивности информационно-коммуникативных отношений в социуме вообще, а также между субъектами политики и народом, возрастает роль имиджа властных органов. От него в большой степени зависит доверие граждан к органам государственной власти, а, следовательно, и процесс легитимации принимаемых властью решений, действий, методов и принципов управления страной.
Традиционно имидж понимается, во-первых, как образ, имеющий характер стереотипа в массовом сознании, и, во-вторых, как эмоционально-психологически окрашенный образ. То есть имидж - это совокупность определенных черт личности, коллектива, органа власти и так далее, сформированных в массовом сознании, в данном случае, двойственного характера. Здесь объективно присутствует, проявляет себя и третья сущностная сторона - коммуникативно-информационная, отражающая результат взаимодействия между объектом и субъектом процесса формирования имиджа с помощью информации. Отсюда потребность в новых методологических подходах, критериях оценки, в исследовании механизма формирования имиджа государственных органов, что делается в том числе и с помощью средств массовой информации.
В настоящее время, по данным социологических исследований, доверие к федеральным институтам имеет положительную тенденцию, но остается критическим, то есть ниже допустимых 30%. Рейтинг доверия Президенту РФ, напротив, довольно высок, что свидетельствует об отсутствии прочной «вертикали» и «горизонтали» власти. В этих условиях в фокусе общественного мнения возрастает значение таких качеств субъектов государственной власти, как их имидж, авторитет.
Министерство внутренних дел (МВД) является субъектом государственного управления и субъектом общественного мнения, но одновременно - оно и объект общественного мнения. Такое единство управленческих воздействий и восприятия субъекта управления обусловлено «законом взаимодействия» (В.М.Бехтерев), согласно которому «все управление. основано на взаимодействии управляемых и управителей»1. МВД и его структуры - один из самых коммуникативных по своей природе государственный орган, поскольку его работники находятся ежедневно в контакте с населением. Однако «объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов»2. Это говорит о том, что формирование положительного имиджа милиции как средства повышения доверия народа к ней, актуализируется настолько, что уже выходит за рамки интересов самого Министерства, ибо речь идет о решении конституционной задачи - защиты прав и свобод личности, построения правового и социального государства, в котором все граждане были бы равны перед законом.
Состояние преступности, размах коррупции и других отрицательных явлений, правовой нигилизм населения, госслужащих - имеют много причин, но это результат деятельности и правоохранительных органов, в том числе и милиции. Наведение правового порядка - самый актуальный запрос населения, а его состояние - один из основных показателей реального и запрашиваемого имиджа милиции. По результатам опроса «Левада-Центр» 75% членов российского общества испытывают страх перед людьми в милицейской форме3. Причина - боязнь стать возможной жертвой произвола и беззакония самих милиционеров.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: - во-первых, тем, что в условиях открытого демократического общества сила и страх не являются средством решения социальных проблем, на их место
1 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. Петроград, 1921. С.375.
2 Российская газета, 2006 г., 18 февраля.
3 Ильичев Г. Половина жителей городов боится произвола милиции. Известия, 2005 г., 29 января. встает» высокий авторитет и положительный имидж государственных органов, отвечающих за справедливый, законный порядок в стране;
- во-вторых, необходимостью решения фундаментальной для науки и судьбоносной для страны проблемы - изменения отрицательного образа милиции на положительный;
- в-третьих, острой потребностью в научном осмыслении механизма и выработке подходов, позволяющих сменить тенденцию в формировании имиджа милиции с негативного на позитивный;
- в-четвертых, практической значимостью формирования положительного имиджа данного государственного органа, обусловленной решением повседневных проблем граждан и положениями Конституции РФ о защите прав и свобод личности.
Степень научной разработанности темы. В плане научной разработки имиджа как явления к настоящему времени появилось немало работ, утверждается наука - имиджелогия. Тем не менее, она исследует преимущественно имидж индивида, личности (государственного деятеля, кандидата в депутаты, руководителя и тому подобное). Теоретическую основу формирования имиджа государственного органа составляют труды, исследующие проблемы власти и ее коммуникативных связей с народом, особенно в условиях информационного общества1.
В изучении сущности и функций власти, ее взаимодействия, прежде всего в послереволюционный период, в период реформ, существенную роль сыграли
1 Винер Н. Человек управляющий. СПб, 2001; Гроф С, Ласло Э., Рассел П. Революция сознания. Трансатлантический диалог. М., 2004; Илларионов С.И. Власть информации. М., 2003; КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Власть. М., 2001; Московичи С. Век толп. М., 1996; Серван-Штрейбер Ж.-Л. Власть информации. М., 1973; Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2004; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004. труды отечественных ученых1, что позволило обосновать значение авторитета власти, доверия к ней со стороны народа в русской истории, проявление этих качеств в процессе формирования имиджа государства и его деятелей в России.
Важное значение в научной разработке проблем имиджа института государственной власти имеют работы кафедры информационной политики РАГС, разрабатывающей теоретические основы и прикладные аспекты новой науки - социальной информациологии, и в ее контексте - научные основы информационной политики, управления информационными процессами, массовой и социальной коммуникации, социального и коммуникативного психоанализа информационно-коммуникативных отношений, методологии информационно-аналитической деятельности2.
Проблемы имиджа власти, государства, партий и политических деятелей рассматриваются с позиции отечественной политологии, позволяющей
1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990; Гумилев J1.H. География этноса в исторический период. Л., 1990; Зиновьев А.А. Русская трагедия. М., 2005; Ильин ИА. Собрание сочинений в 10-и томах. М., 1991; Ключевский В.О. Русская история. Соч. в 9-и томах. М., 1989; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2004; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Уледов А.К. Психосоциология как интегративная отрасль научного знания. М., 1995; Федотов Г.П. Судьба и грехи России (Избранные статьи по философии русской истории и культуры). СПб, 1991; Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. М., 1991, и др.
2 Воробьев В.В. Информационный менеджмент. М., 2005; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Под общей редакцией С.Г.Маслюка. М., 2004; Информационная политика / Под общей ред. В.Д. Попова М., 2003; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. А.В. Шевченко. М., 2002; Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии /Отв. ред. Е.П. Тавокин. М., 2005; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. М., 2004; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2004; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука/ Социология власти, №6, 2003; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004, и др. применить теорию политической коммуникации к исследуемой проблеме1.
В теоретико-прикладном, инструментальном плане научную основу исследования составили работы в области журналистики и политической массовой коммуникации, способствовавшие более глубокому использованию социально-информациологического подхода3.
Безусловно, особый интерес для нас представляют научные труды, непосредственно исследующие проблемы имиджа, особенно с позиции социальной психологии, поскольку в его структуре доминирует синтез
1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Капко А.С. От культуры войны к культуре мира. М., 2002; Комаровский В.С.Государственная служба и СМИ (курс лекций). Воронеж, 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 1998; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2004; Новопашин А.П. Коммуникация и власть. Тюмень, 2004; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Политология / Под общей ред. B.C. Комаровского. М., 2001; Политическая коммуникация: Учебн. пособие для студентов вузов/Под ред.А.И. Соловьева. М., 2004; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М., 2005; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2005; Тимофеева J1.H. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. М., 2004; Управление общественными отношениями / Под общей ред.В.С. Комаровского. М., 2003; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988, и др.
2 Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М., 2002; Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Материалы научно-практической конференции. Часть I, II. М., 2005; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Киричек П.Н. Социология публицистики. Саранск, 1998; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. М., 1993; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2004; Средства массовой информации постсоветской России /Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Она же. Профессия журналиста. М., 2003; Третьяков В. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М., 2004; Фролова Т.И.Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. М., 2003; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000, и др.
3 Борисова Е.А. Эффективные коммуникации в бизнесе. СПб., 2005; Бориснев С.В. Социология коммуникаций. М., 2003; Головко Б. Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации. СПб., 2005; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: базовые модели. М., 2002; Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть. Екатеринбург, 2002; Киселев А.Г., Коновченко С.В. Информационная политика в России. М., 2004; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2003; Василик М.А. Основы теории коммуникации. М., 2003; Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития. М., - Улан-Удэ, 2003, и др. социального и психического1.
Вместе с тем практически отсутствуют фундаментальные научные работы по имиджу государственных органов, очевидно из-за того, что особенность данного объекта научного анализа требует, кроме традиционных, особых методологических подходов и практических информационных технологий, которые пока еще находятся в стадии разработки.
Цель исследования - изучение глубинных причин и механизмов состояния и формирования имиджа милиции, разработка возможных информационно-коммуникативных технологий его позитивной трансформации.
Теоретические задачи исследования:
- развить концепцию формирования позитивного имиджа государственного органа на основе выявления сущностных черт имиджа и наиболее адекватных методологических подходов;
- применить теоретические положения о коммуникативной природе власти и власти как средства коммуникации, о кодах власти, медийных кодах (Н. Луман), концептуальные положения о «коммуникативном сообществе», «коммуникативном действии», «коммуникативной компетентности» (Ю. Хабермас) к выявлению глубинных причин, механизмов и перспективных технологий формирования имиджа МВД, милиции;
- апробировать социально-информациологический подход к решению проблемы имиджа власти.
Прикладные задачи исследования:
- определить отношение населения к данному государственному органу на основе рейтинга доверия, замеров общественного мнения, анализа
1 Адаир Д. Психология власти. М., 2004; Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология политической рекламы. Калуга, 2002; Виртуальная реальность, философские и психологические проблемы / Под ред. Н.А.Носова. М., 1997; Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. М., 1996; Менегетти А. Психология лидера. М., 2004; Миндел А. Лидер как мастер единоборства. М., 1993; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. Екатеринбург, 2001; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002; Психология госслужбы. Очерки по социальной психологии. М., 1997; Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Часть I, II. М., 1993; Психологические исследования дискурса. Сборник научных трудов / Отв. ред. Н.Д. Павлова. М., 2002; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб, 2002, и др. деятельности медиакратии;
- провести с помощью методологических подходов диагностику реального имиджа (Ир) по результатам социологических исследований и публикаций в прессе;
- выявить главные черты желаемого, запрашиваемого населением, имиджа данного государственного органа (И3);
- осуществить сравнительный анализ реального и запрашиваемого имиджа и обозначить доминанты проектируемого имиджа (идеального по сути - Ип), на основе изучения базисных интересов, принципов, кодов поведения;
- оценить действенность наиболее значимых коммуникативных каналов, технологий, средств воздействия на сознание и психику людей, их эффективность в плане формирования имиджа;
- сформулировать принципы информационной политики в части создания положительного имиджа милиции.
Объект исследования - имидж государственного органа (на примере Министерства внутренних дел РФ и его структурных подразделений).
Предмет исследования - коммуникативно-информационная природа, механизмы, коды, технологии формирования имиджа государственного органа.
Эмпирическую базу исследования составили: публичные выступления руководителей страны, оценки аналитиков, политтехнологов и политологов в научных трудах и публикациях в СМИ, результаты социологических исследований ИКСИ РАН, Социологического центра РАГС, Фонда общественного мнения, РОМИР-мониторинг, статистические данные о развитии системы СМИ в России.
Теоретико-методологической основой является синтез методологических подходов, позволивших выявить сущностные черты имиджа и процесса его формирования на стыке наук философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии, что дало возможность применить дополнительные теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. В основе данной специфики лежит единство информации и коммуникации, рассматриваемое с позиции науки - социальной информациологии, с применением информациологического подхода, направленного на анализ коммуникативно-информационной составляющей имиджа государственной структуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время существует противоречие между активной пропагандой в средствах массовой информации (СМИ) и массовой коммуникации (МК) положительного образа работников правоохранительных органов, особенно милиции (героизация и формирование имиджа как отражение их практической деятельности в процессе повседневной социальной коммуникации и получаемой при этом информации). То есть информационный образ милиционера на телеэкране не идентичен его образу в общественном сознании. Это актуализирует проблему информационной идентичности общественного сознания и социальной аномии в обществе - медийной политике.
2. Для осуществления изменения негативного имиджа милиции, всей системы правоохранительных органов на положительный, требуются дополнительные научные подходы, опора на новые, современные отрасли знаний, гуманитарные и информационные технологии, отражающие тенденции и закономерности развития информационно-коммуникативных отношений в обществе.
3. Применение теории о коммуникативной природе власти и власти как средстве коммуникации, о взаимосвязи кодов власти и медийных кодов (Н. Луман), теории коммуникативного дейтвия (Ю. Хабермас), факта формирования новых видов власти - информационной (Э. Тоффлер), «духовной власти» и феномена «социальной аномии» (А. Панарин) позволяет выявить коммуникативно-информационную природу имиджа данной государственной структуры и адекватные механизмы ее проявления, возможные средства политической коммуникации, информационные технологии в достижении тождества между кодами власти, медийными кодами (кодами медиакратии) и кодами демократии (то есть кодами народовластия).
4. Системный и социально-информациологический подходы в решении проблемы имиджа государственного органа позволяют сформировать концептуальное поле имиджа, вскрыть множество коммуникативных связей в обществе, их объективное и субъективное проявление в достижении идентичности между имиджем реальным (Ир), имиджем проектируемым (И„) (например, политгехнологами) и имиджем запрашиваемым (Из) населением, массовым сознанием, институтами гражданского общества.
5. Коррекцию имиджа государственного органа необходимо осуществлять на основе единства теории и практики, принципа идентичности, опираясь на синтез наук: философии, политологии, журналистики, социологии и социальной психологии, социального и коммуникативного психоанализа, учитывая особенности социальной информациологии, позволяющей вскрыть единую информационно-коммуникативную линию, связь между имиджем реальным и проектируемым и выявить соответствующие медийные и другие технологии, способы достижения цели. Фундаментальной основой этой связи являются требования объективных общественных законов, состояние общественного бытия и общественного сознания, практика политического управления, действенность государственной информационной политики, обеспечение прямой и обратной зависимости всех элементов информационно-коммуникативного поля формирования имиджа.
6. Дальнейшая разработка современной теории и практики формирования имиджа государственного органа (на примере МВД, милиции как одного из самых коммуникативных по своей природе институтов власти) и реализация научных исследование руководителями, специалистами этих ведомств необходима для осуществления их реальной, а не виртуальной борьбы с преступностью, коррупцией, защитой собственности граждан, прав личности, психического, духовного оздоровления общества, устранения разрыва между активной законотворческой деятельностью, специализированным и массовым правовым сознанием, восстановления просвещенческой, образовательной функции журналистики, средств массовой информации и коммуникации.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
1. Доказано, что в сущности имиджа, кроме традиционных его черт (как стереотипа в массовом сознании, эмоционально окрашенного образа)
Ф объективно проявляет себя, особенно в условиях информационного общества, еще одна сущностная сторона - коммуникативно-информационная, ^ отражающая характер взаимодействия, социального общения, обмена информацией между объектом и субъектом процесса формирования имиджа. В работе раскрыто объективное единство коммуникации и информации, лежащие в основе имиджа власти государственного органа.
2. Проведенное исследование подтверждает наличие противоречия между пропагандируемым в масс-медиа образом (медийным имиджем) милиционера и реальным его образом, складывающимся под воздействием самой жизни, повседневной коммуникации и сопутствующей ей информации, то есть как результат отражения общественного бытия. Для замера степени расхождения эффектов этих информационных каналов формирования имиджа ^ автором предложена формула «социально-информационной аномии имиджа милиции». Она применена к оценке деятельности в этом направлении федеральных телеканалов в сравнении с результатами социологических исследований, особенно с показателями рейтинга доверия милиции. Общий результат получился отрицательным.
3. Выявлено, что связи между сущностными чертами имиджа и практической информационно-коммуникативной деятельностью ф государственного органа развиваются эффективно, если соблюдается и * реализуется принцип идентичности. Он является критериальным принципом, позволяющим определить степень расхождения (соответствия) между имиджем реальным (Ир), имиджем идеальным, проектируемым (Ип) и имиджем запрашиваемым большинством населения (И3), а затем и принципом - критерием выбора медийных и других технологий формирования имиджа этого органа.
4. Обоснована применимость совокупности таких методологических подходов, как социально-философский, социально-экономический, политикопсихологический (включающий методологию социального психоанализа) и в особенности - социально-информациологический подход, а также менеджерский, управленческий, что позволило сформулировать «концептуальное поле формирования имиджа», которое прошло апробацию и дало положительный эффект в предвыборных технологиях.
5. Осуществлено применение концепта о «коммуникативной природе власти» и «власти как средстве коммуникации» (Н.Луман), теории коммуникативного действия (Ю.Хабермас) к обоснованию коммуникативно-информационной сущности имиджа. Доказано, что тезис об объективной взаимосвязи, об идентичности «кодов власти» и «медийных кодов» имеет фундаментальное научное значение и глубинную практическую детерминацию (то есть на уровне менталитета, глубинной психологии) в решении проблемы формирования положительного (желаемого и проектируемого) имиджа. Отсюда автор выявляет совокупность таких кодов, как код-архетип, код-символ, код-миф, код-догмат (стереотип), систему «знаков-слов» или «коды-модусы пассионарности» - совесть, гордость, жажда власти и славы, тщеславие, алчность, стяжательство, ревность, скупость и тому подобное.
6. Доказано, что масс-медиа как средства формирования имиджа государственного органа достигают желаемого проектируемого эффекта при условии идентичности между кодами власти, медийными кодами, кодами медиакратии и, в особенности, кодами ментальными или кодами менталитета (по сути, кодами народовластия). Последние определяют запрашиваемую совокупность власти и медийных кодов и степень идентичности. На основе ментальных потребностей народа формируется метакод, отражающий в себе общезначимые, интегрального характера, проблемы в жизнедеятельности социума. Метакод в теории имиджа - интегральный, обобщенный, «синтетический» образ. Это может быть «образ-слово», «слово-характеристика». Метакод есть объект дискурса, то есть диалога по общезначимой проблеме, поэтому он имеет большое коммуникативно-информационное значение в практических технологиях формирования имиджа.
7. Опора на объективное проявление суммы кодов и метакода открывает новые грани в теории и практике общественного мнения: сумма кодов дает сумму мнений или «мнение общества», метакод как носитель общезначимости - «общественное мнение», что позволяет выявить наиболее эффективные технологии формирования имиджа такого значимого для общества и по природе одного из коммуникативных государственных органов, каким является МВД РФ. Имидж милиции - своеобразный метакод, общезначимая проблема для всех страт, социальных групп, всех ветвей власти. Очевидно, не решив ее, невозможно «победить» преступность и коррупцию, построить правовое и социальное государство. Бесспорно, что среди множества всех информационных технологий наиболее актуальными и перспективными являются те, что основываются на дискурсе, то есть на общезначимом диалоге власти с народом с целенаправленным подключением к этому СМИ и МК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, в особенности выводы и практические предложения, могут обеспечить трансформацию негативного имиджа милиции в положительном направлении. Для этого необходима смена парадигмы информационной политики МВД РФ, средств массовой информации в плане соответствия их деятельности имиджу объективно запрашиваемому и проектируемому. Следовательно, нужен специальный государственный проект, включающий в себя подготовку и переподготовку кадров в области информационно-коммуникативной, информационно-аналитической деятельности, с целью повышения их «коммуникативной компетентности».
Апробацию диссертация прошла при обсуждении, положительной экспертной оценке монографии «Коммуникативная природа имиджа власти» (М., 2004), на методологическом семинаре кафедры информационной политики РАГС, на лекциях и семинарах, на «круглых столах» специалистов, изучающих проблемы имиджа власти, сотрудников системы МВД, занимающихся аналитической, издательской и информационной деятельностью (пресс-службы и службы по работе с общественностью, издатели, журналисты).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткое обобщение позволяет диссертанту сделать ряд основных выводов научного и практического характера.
В научном плане:
- подтверждается плодотворность и перспективность развития и применения разработок в области науки - социальной информациологии -применительно к исследованию имиджа государственного органа (на примере Министерства внутренних дел РФ, милиции);
- социально-информациологический подход к исследованию имиджа государственного органа дает возможность вскрыть его коммуникативную природу и сделать вывод: без учета данной детерминанты невозможно переломить ситуацию, т.е. осуществить переход к положительному;