автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Импрессионизм в русской музыке рубежа XIX - XX веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Садуова, Алия Талгатовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Импрессионизм в русской музыке рубежа XIX - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Садуова, Алия Талгатовна

Введение.

Глава 1. Импрессионизм сквозь призму историко-культурных событий

России рубежа XIX — XX веков.

1.1. Русская культура и импрессионизм.

1.2. Деятели русской художественной культуры об импрессионизме.

Глава 2. Мировоззренческие и стилевые основы музыкального импрессионизма в России.

2.1. Эстетика импрессионизма и некоторые особенности русской ментальности.

2.2. Эстетика импрессионизма и «экзотико-романтические» традиции русской музыки.

Глава 3. Музыкальный импрессионизм в России в аспекте индивидуальных композиторских решений.

3.1. Черты импрессионизма в творчестве Н. А. Римского-Корсакова.

3.2. «Волшебное озеро» А. К. Лядова как пример импрессионистской миниатюры.

3.3. Импрессионизм в «русских» произведениях Н. Н. Черепнина эскиз для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство»).

3.4. Импрессионистские искания раннего И. Ф. Стравинского.

Фантазия «Фейерверк».

3.5. Влияние импрессионизма на сочинения композиторов московской школы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Садуова, Алия Талгатовна

Актуальность темы исследования. Импрессионизм — одно из интереснейших явлений в истории культуры. Зародившись во французской живописи, он проник в разные виды искусства и быстро распространился по всему миру. В России исследователи находят его признаки в творчестве целого ряда русских художников, скульпторов, поэтов и писателей, музыкантов. Вместе с тем изучение импрессионизма никогда не носило системного характера. В начале XX века в нём видели признаки декадентства, в 1930-е годы - формализма, в послевоенные - космополитизма. В силу объективных причин в советскую эпоху около пятидесяти лет исследователи крайне осторожно касались тем, так или иначе связанных с проявлением импрессионизма, и только в последней трети XX века произошло его возвращение в круг научных интересов музыкознания. Неудивительно, что совокупное представление всей суммы исследований- об импрессионизме в России напоминает рассыпанную мозаику, которая не позволяет дать этому явлению однозначную оценку. Специфика «русского варианта импрессионизма» (М. К. Михайлов) и сегодня остаётся нераскрытой, что сопряжено с рядом проблем, требующих своего разрешения (взаимодействие музыкального импрессионизма с разными видами искусств, иными направлениями и течениями, с национальными школами других стран). Всё это затрудняет процесс исследования музыкального импрессионизма в России, осмысления его особенностей, роли и масштаба, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский материал, направленный на изучение музыкального импрессионизма в России, можно разделить на три этапа: первый - конец XIX- начало XX столетий (до Октябрьской революции 1917 года), второй - советского времени (до 1990-х годов) и третий - постсоветский (рубеж XX - XXI веков).

Работам об импрессионизме, созданным в дореволюционное время, свойственен характер открытого ведения дискуссий и обсуждений. Следствием этого явилось создание широкого «поля» мнений, в чём-то проницательных, в чём-то предвзятых, но всегда свидетельствовавших о свободной атмосфере творческой и мыслительной деятельности. При этом отношение к импрессионистским исканиям русских композиторов у критиков и исследователей целиком определялось их оценкой французского импрессионизма. Положительные оценки импрессионизма в русской и французской музыке прослеживаются в заметках о концертных выступлениях [15-18, 106, 267], новых нотных изданиях [10, 13, 62], а также обзорах музыки того времени и работах, посвящённых творчеству композиторов [15-18, 22, 106-108 и др.]1. Бескомпромиссной критике французский импрессионизм и, соответственно, его последователи подвергаются, в частности, в статье Ц. Юои «Несколько слов по поводу современных новшеств в музыке» [141, с. 537-540].

Наибольшей обобщённостью и широтой охватываемых персоналий выделяется статья В. Каратыгина «Молодые русские композиторы» (1910) [107, 108]. Анализируя творчество Ф. Акименко, Н. Мясковского, С. Прокофьева, В. Ребикова, И. Стравинского, П. Чеснокова и других, критик лишь попутно отмечает в их сочинениях импрессионистские влияния.

Непосредственно «течение импрессионизма» В. Каратыгин-связывает с творчеством французских композиторов (К. Дебюсси, М. Равель и Ж.-Ж. Роже-Дюкас), о чём пишет в статье «Новейшие течения в западноевропейской музыке» (1913) [106, с. 107-122]. При этом «течение» он воспринимает как синоним «направлению» и «школе» [106, с. 121]. Определяя «импрессионизм» как «стремление к музыкальной непосредственности» [там же, с. 120], он считает, что произведениям этого течения не хватает «глубины и силы», хотя они и «чаруют своей элегантностью, нежностью, пленительной игрой музыкальных светотеней, упоительными переливами гармоний, деликатнейшей игрой оркестровых красок» [там же, с. 121].

1 В числе дореволюционных трудов, в которых рассматривается импрессионизм в русской живописи, выделяются работы А. Бенуа «История русской живописи в XIX веке» (1902), И. Грабаря «История русского искусства» (1909).

В 1915 году появляется статья В. Каратыгина «Новейшие течения в русской музыке» [106, с. 141-153]. Размышляя об импрессионизме в России, критик находит его яркое проявление в творчестве И. Стравинского. Он не называет других композиторов, которым свойственен импрессионизм, в связи с чем, складывается впечатление, что под «течением импрессионизма» им понимается одно из течений авторского стиля . Импрессионистскую звучность он отмечает в романсах И. Стравинского на слова П. Верлена, а также в «Фантастическом скерцо», «Фейерверке», «Жар-птице» [106, с. 148]. Вместе с тем повторяя мысль предыдущей статьи, В. Каратыгин с сожалением признаёт фатальным такое свойство импрессионизма, как «легковесность и поверхностность музыкальной фантазии» [там же, с. 150]. Данное качество он прослеживает и в музыке И. Стравинского: «Всё блестит, сверкает, шипит и пенится, переливает всеми цветами радуги, но нигде ничего такого, что бы задевало внутренние струны души слушателя. Искусство очаровательное, пышно нарядное, бесподобно остроумное, ослепительно блистательное, но очень внешнее» [там же, с. 150-151].

При этом критик входит в число исследователей, считающих, что ростки импрессионизма содержатся уже в творчестве Новой русской школы: «<.> многие элементы звуковой декоративности французских импрессионистов выросли из некоторых приёмов гармоний Мусоргского (и Бородина) и оркестровки Римского-Корсакова» [там же, с. 148]. Подобное мнение высказывают Б. Асафьев и Ю. Энгель. Так, в 1911 году Ю. Энгель писал, что музыкальный язык оперы «Кащей Бессмертный» Н. Римского-Корсакова «можно бы назвать и импрессионистским, и декадентским, если бы под первым словом не подразумевалась только часть того, что так характерно для "Кащея", а со вторым этимологически не соединялось представление о чём-то вырождающемся, приходящем в упадок» [312, с. 200]. Б.Асафьев в одной из своих статей цикла «Петроградские куранты», опубликованной в 1916 году в журнале «Музыка»

2 Аналогичное понимание «течения» (как течения авторского стиля) ощущается и в его наблюдениях над творчеством композиторов Германии (М. Регера, А. Шёнберга, Р. Штрауса) в статье «Новейшие течения в западноевропейской музыке» [106, с. 113-117]. приходит к выводу о том, что от М. Глинки и «балакиревской "группы пяти"» русская музыка получила то же самое, что и привносили из-за рубежа «"дебюс-сизм" с "равелизмом"» [18, с. 170].

В первые годы послереволюционного периода исследователи продолжали придерживаться высказанных ранее суждений3. В частности, Б. Асафьев на протяжении ряда лет подтверждал свою позицию относительно истоков импрессионизма. В 1922-м году в работе «Симфонические этюды» исследователь обращает внимание на проявление импрессионизма в творчестве М. Мусоргского [21, с. 250] и А. Серова [там же, с. 158-159].

Однако усиление идеологической борьбы советского периода во многом нарушило поступательность изучения импрессионизма4. Поначалу критики, учёные были вынуждены вносить в свои исследования незначительный политический подтекст5, например, о том, что «декадентские течения должны были сомкнуться с лагерем кучкистов-и его эпигонами <.>, особенно в связи с революцией 1905 г., тем более, что в большинстве своём новые "крайние" течения (Стравинский, Прокофьев) вытекли из импрессионизма Р.-Корсакова, панславянского национализма Бородина, натуралистических тенденций Мусоргского» (1933) [143, с. 92], или что импрессионизм в творчестве русских композиторов находился «в резком противоречии с духом революционной эпохи» (1940) [73, с. 37]6.

3 В 20-е годы XX века об импрессионизме в русской живописи пишут С. Маковский («Силуэты русских художников», 1922), В. Никольский («История русского искусства», 1923), Э. Голлебах («Пути новейшего искусства на Западе и у нас. История искусства всех времён и народов», 1929) и др. Подробный обзор их работ представлен в исследовании искусствоведа В. Филиппова [287, с. 33-57].

4 О сложности развития музыковедческой мысли в советский период пишет Е. Власова в докторской диссертации «Советское музыкальное искусство сталинского периода. Борьба агитационной и художественной концепций» [43].

5 <«.> практика двойных смыслов, получившая применение с рубежа 1920-1930-х годов,-как отмечает Е. Власова, - полностью утвердилась в советском музыкальном искусстве в конце 1940-х и использовалась до тех пор, пока советское государство не перестало существовать» [43, с. 25].

6 Не более чем данью политике власти предержащих видятся и выводы А. Алынванга в книге «Клод Дебюсси», опубликованной в 1935 году: «Создать новое по-настоящему может лишь тот художественный ум, который твёрдо стоит на исторической почве и чувствует глубокую неразрывную связь с прошлым, с одной стороны, и с передовыми общественными движе

Показательна в этом контексте статья Ю. Крем лева «Дебюсси» (1934), в которой исследователь, подытоживая свои размышления о значении импрессионизма для русской музыки (в частности, его проявления в творчестве А. Бородина, С. Василенко, А. Лядова, М. Мусоргского, А. Пащенко, Н. Римского-Корсакова, И. Стравинского), пишет: «Уже самый факт этого влияния заставляет задуматься над легкомыслием ещё недавно распространённого у нас почти огульного отрицания импрессионизма. Правильная оценка импрессионизма возможна лишь на основе учёта глубокой противоречивости музыкально-исторического процесса, приведшего от Бетховена к Дебюсси. На протяжении XIX в. нисходящая линия буржуазного искусства приходит в сложные диалектические взаимодействия с художественными импульсами восходящего пролетариата» [128, с. 46]. При этом весьма красноречива предваряющая данную статью оценка редакции журнала «Советская музыка». Она демонстрирует всю абсурдность идеологических «тисков», в которых вынуждены были существовать исследователи: «Предлагаемый вниманию читателей этюд об импрессионизме К. Дебюсси принадлежит перу молодого, талантливого советского музыковеда Кремлёва, ещё сохраняющего, однако, в своём анализе музыкальных произведений значительную долю формалистских тенденций» [там же, с. 23].

Подобный комментарий вряд ли можно назвать случайностью. К середине 1930-х годов стала отрицательно осмысливаться деятельность Ассоциации современной музыки, представители которой многое сделали для пропаганды новых веяний искусства, в том числе и импрессионизма. Уничтожающей критике были подвергнуты и известные музыкально-теоретические системы, в числе которых оказалась «куртианская концепция», признанная «наиболее смелой, наиболее широко задуманной попыткой создать формалистское учение о музыке» [138, с. 5]7. ч ниями своего времени - с другой. Таким гением Дебюсси не был. Он был для этого слишком слаб, слишком причастен декадентскому разложению буржуазной культуры» [4, с. 85-86].

7 Между тем именно Э. Курт одним из первых теоретически обосновал истоки течений позднего романтизма - импрессионизма и экспрессионизма, как обособления двух типов художе

Опасно было изучать и в целом французскую музыку [227, с. 15]. В числе исследователей, занимавшихся изучением зарубежной музыки, в частности, французским импрессионизмом и оказавшихся беззащитными перед политическими решениями середины 1930-х годов и особенно конца 1940-х годов, были С. Богоявленский, М. Друскин, Н. Жиляев, А. Оссовский, Г. Филенко. В их деятельности усматривали признаки космополитизма [там же, с. 13-1 б]8. Показательно, что в 1935 году было прервано изучение творчества К. Дебюсси и М.Равеля, а в конце 1940- начале 1950-хгодов стала доминировать отрицательная оценка французского импрессионизма9.

Неудивительно, что об изучении проявления импрессионизма в русской музыке не могло быть речи. Редкие примеры обратного подвергались жёсткому осуждению. В частности, Б. Асафьев продолжал писать о французском импрессионизме и об особенностях его воплощения в русской музыке. В книге «Русская музыка. XIX и начало XX века» (1930) он называет партитуру «Воспоминания о летней ночи в Мадриде» М. Глинки «предвестником импрессионистских жанровых композиций вроде "Иберии" Дебюсси» [20, с. 148]. В этой же работе учёный отмечает импрессионистичность оперы «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова [там же, с. 35], повторяя эту мысль в статье «Потеря мелодии» (1948). В ней исследователь утверждает, что в «Золотом петушке» Н. Римский-Корсаков «оказался певцом на утренней заре первых соблазнов западноевропейского импрессионизма» [19, с. 145]. Мнения о том, что импрессионизм был свойственен позднему творчеству Н. Римского-Корсакова, приственной выразительности, свойственных романтизму - импрессивной и экспрессивной [224, с. 26-27].

8 1949год, по наблюдению Е.Власовой, «стал для отечественной музыковедческой науки временем её сокрушительного разгрома» («дело музыковедов»), в результате которого «многие учёные <.> переключили свои профессиональные интересы в безопасную область изучения русского музыкального наследия» [43, с. 36].

9 В середине 1930-х и особенно в конце 1940-х- начале 1950-х годов одна задругой следуют работы, критикующие и французский импрессионизм в живописи, и его воплощение в России: это статья П.Лебедева «Против формализма в советском искусстве» (1936), книга С. Варшавского «Упадочное искусство Запада перед судом русских художников-реалистов» (1949), статья А. Зотова «За преодоление пережитков импрессионизма» (1950), диссертация Л. Рейнгардт «Импрессионизм во Франции. Критика его теории и практика» (1953). держивался также и Ю. Келдыш, например, в опубликованном в 1947 году учебнике «История русской музыки» [112, с. 281, 286, 288, 292].

Наглядным свидетельством критики этих работ может служить очерк Д. Кабалевского «Римский-Корсаков и модернизм» (1953), подготовленный для издания Института истории искусств Академии наук СССР и в сокращённом варианте опубликованный в журнале «Советская музыка» [99-101]. Поставив цель развенчать «легенду» о том, что Н. Римский-Корсаков «стал чуть ли не основоположником. русского музыкального модернизма», к которому относили и импрессионизм [99, с. 59], он подвергает резкому осуждению высказывания ряда «критиков-модернистов» и «музыковедов-формалистов», к которым он относит Б. Асафьева, В. Вальтера, В. Каратыгина, Ю. Келдыша, М. Коваля, Л. Лебединского, В. Раппопорта, А. Соловцова, Ю. Энгеля, М. Штейнпресса и других.

Ярким примером негативного отношения Д. Кабалевского к некоторым выводам музыковедов может служить его «мнение» о работах Б. Асафьева: «<.> став одним из руководителей так называемой Ассоциации современной музыки, он сам оказался под влиянием модернизма и допустил ряд принципиально серьёзных ошибок в оценке отдельных явлений музыкальной культуры. Эти ошибки и противоречия, которые впоследствии Б. Асафьев преодолел и решительно осудил, сказались и в некоторых его высказываниях о Римском-Корсакове. Так, например, в "Книге о Стравинском", написанной в 1926 году <.>, творчество Римского-Корсакова названо одним из основных источников, питавших музыку Стравинского. Эта грубая ошибка была повторена Асафьевым в книге "Русская музыка от начала XIX века" (1930 г.). Здесь уже прямо говорится, <.> что Римский-Корсаков "вплотную подошёл к импрессионизму"» [101, с. 37]. Попутно Д. Кабалевский подвергает сомнению и высказывания «модернистских исследователей» об истоках импрессионизма в творчестве М. Глинки, А. Бородина и М. Мусоргского [99, с. 60].

В 1940-м году в журнале «Советская музыка» появляется работа Д. Житомирского «К истории "современничества"» [73]. Исследователь считает, что импрессионизм в России был связан с особой «экзотико-романтической» линией русской музыки, к которой «прикоснулись» на рубеже XIX - XX веков Н. Римский-Корсаков («Золотой петушок»), А. Лядов («Волшебное озеро»), И. Стравинский («Жар-птица», «Соловей»), Н. Черепнин («Нарцисс») и другие [73, с. 36]. В данной статье также отмечается роль А. Скрябина в развитии импрессионизма. Более того, автор наблюдает импрессионистские особенности в творчестве советских композиторов, в числе которых называет С. Василенко, А. Дзегелёнка, А. Крейна, Н. Мясковского, Н. Ракова, С. Фейнберга и других [там же, с. 33, 36, 48]10. Данная работа сыграла роковую роль в судьбе исследователя. В 1948 году Д. Житомирский был уволен из Московской консерватории, и в ряду обвинений, выдвигаемых против него, — видение исследователем в творчестве советских композиторов ярких декадентских влияний, таких как импрессионизм, стиль. Г. Малера и П. Хиндемита, а также А. Скрябина, ранних С. Прокофьева и Н. Мясковского [185, с. 575-576; 43, с. 34].

Под воздействием идеологического прессинга в работах этих лет наблюдается и очевидное избегание понятия «импрессионизм». Так, в 1947 году в биографическом очерке Д. Рогаль-Левицкого, посвященном 75-летию со дня рождения С. Василенко (1947), старательно «затушёвывается» близость произведений композитора дореволюционной поры к импрессионизму. Автор предпочитает относить их к периоду «увлечения творческими крайностями» [220, с.13]11.

После XX съезда КПСС (1956) в стране произошли некоторые изменения идеологических ориентиров, что не могло не сказаться и на музыкальном ис

10 К трудам 1940-х годов об импрессионизме в русской музыке можно добавить работы о живописи. В частности, это статья И. Грабаря «Репин и импрессионизм» (1940), доклад А. Эфроса «Судьбы дореволюционных течений в русской живописи», который был прочитан им в Третьяковской галерее 25 декабря 1945 года [287, с. 37].

11 В. Филиппов отмечает, что «историки искусства научились ловко обходить этот вопрос и часто даже вообще не применять термина "импрессионизм"» [287, с. 41]. По наблюдению исследователя, в качестве синонима импрессионизму в живописи стали фигурировать такие понятия, как «пейзаж настроения», «новый реализм», «новое видение», «правда видения» [там же, с. 41]. кусстве. В истории отечественной мысли об импрессионизме важнейшим поворотным «пунктом» стала дискуссия, состоявшаяся в Московской консерватории 13 и 16 марта 1957 года на тему «Импрессионизм в музыке», где подверглись пересмотру «односторонние, огульно отрицательные оценки импрессионизма, имевшие место в советском искусствознании» [40, 191]. Предваряя это обсуждение, И. Нестьев опубликовал в газете консерватории «Советский музыкант» за 4 марта конспект своего вступительного слова, в котором обозначил ключевые вопросы, требующие пересмотра [191].

Одним из важных положений статьи является осмысление импрессионизма как течения в русской музыке. Несмотря на то, что музыковед использует «течение» в качестве синонима понятиям «направление» и «школа», а в идейном плане «сняты» далеко не все политические условности, в работе высвечивается взаимосвязь развития импрессионизма с творчеством композиторов XIX века. В частности, рассматривается вопрос эволюционной преемственности французского музыкального импрессионизма К. Дебюсси, М. Равеля от романтизма Ф. Листа, Р. Вагнера, Э. Грига, Г. Берлиоза. Кроме того, И. Нестьевым обозначается путь дальнейшего развития импрессионизма, в том числе, в музыке А. Скрябина, И. Стравинского, советских композиторов (в числе которых Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Д. Шостакович) [191].

Показательной трансформацией восприятия импрессионизма в советском музыкознании могут служить оценки Н. Запорожец о «Волшебном озере» А. Лядова в работах разных лет. В книге «А. К. Лядов. Жизнь и творчество», опубликованной в 1954 году, исследователь отмечала, что данной миниатюре, в отличие от музыки импрессионистов (которые стремятся к «обобщёно-абстрактным формам мышления»), свойственна «глубокая органическая связь с народно-национальными истоками» [77, с. 148]. Спустя время, в журнале «Музыкальная жизнь» за 1968 год Н. Запорожец увидит в «Волшебном озере» обратное: «<.> в этой изысканной музыкальной миниатюре, краски <.> по тонкости не уступают импрессионистским приёмам Дебюсси» [78, с. 17]12.

С конца 1950-х годов начинает детально изучаться творчество французских композиторов-импрессионистов - К. Дебюсси и М. Равеля13. В эти же годы переводятся значимые работы иностранных исследователей о французских художниках-импрессионистах; появляются публикации их репродукций, литературного наследия; печатаются фундаментальные труды отечественных исследователей. Тогда же начинается изучение импрессионизма поэтов и писателей, немного позднее — скульпторов.

Однако память о непростых обстоятельствах деятельности учёных под идеологическим прессингом надолго сохранила исследовательскую осторожность по отношению к импрессионизму в русской музыке. Видимо, в связи с этим об импрессионизме в творчестве отечественных композиторов лишь упоминается. В". Смирнов и Б. Ярустовский отмечают импрессионистские черты в «русских» произведениях И. Стравинского, И. Нестьев — С. Прокофьева [265, 316, 190]; об импрессионизме в творчестве В. Ребикова пишет О. Томпакова [281]; о «Волшебном озере» А. Лядова - Н. Запорожец, М. Михайлов [78, 170]; о предвидении импрессионизма в сочинениях М. Глинки - О. Левашёва, М. Мусоргского - В. Бобровский, М. Сабинина [144, 29, 93] и т.д.

В 1974 году В. Филиппов под руководством Д. Сарабьянова защищает диссертацию, предметом исследования которой становится русский импрес

19

Немалую роль в переоценке отношения к «народно-национальным истокам» импрессионизма мог сыграть Ж. Катала (французский критик и журналист, бывший начальник отдела информации при Французском посольстве в Москве). Его статьи о творчестве К. Дебюсси и М.Равеля были опубликованы в журнале «Советская музыка» №1 и №7 за 1955 год [110, 111], в которых он, в частности, писал: «Заслуга Дебюсси <.> в том, что он первый из французских музыкантов своего времени провозгласил необходимость воскресить и развивать национальные традиции в музыке» [110, с. 61].

13 С этого времени в России регулярно публикуются работы о французских композиторах-импрессионистах. В числе первых были следующие: «Морис Равель» Г. Цыпина (1959), «Французская фортепианная музыка конца XIX- начала XXвека» А.Алексеева (1961), «Симфонические произведения Клода Дебюсси» Ю. Крейна (1962), «Произведения К. Дебюсси и М. Равеля» А. Альшванга (1963), «Клод Дебюсси» Ю. Кремлёва (1965) и др. Важную роль сыграли переводные издания этих лет, такие как «Равель в зеркале своих писем» М. Жерараи Р. Шалю (1962), «К. Дебюсси. Статьи. Рецензии. Беседы» (1964), «Равель о Равеле» Э. Журдан-Моранж и В. Перльмютера (1967) и пр. сионизм в живописи. В ней прослеживается история развития импрессионизма в России, включая творчество художников первой половины XIX века и советского периода. Последние результаты данного исследования, значительно дополненные (особенно в разделе, где изучается влияние импрессионизма на живопись художников России в советское и постсоветское время), были опубликованы в книге «Импрессионизм в русской живописи» (2003) в год смерти автора [287]. Подытоживая свою работу, В. Филиппов пишет, что «общая картина возникновения и существования в России национального варианта импрессионизма» свидетельствует о том, что «он оказался не частным, не случайным явлением в истории» [287, с. 315]. Причём, по его наблюдению, «рождение» импрессионизма в русской живописи «явилось результатом не столько внешнего воздействия, сколько собственной эволюцией русского искусства» [там же, с. 315]. И если в отношении к французскому искусству исследователь видит в импрессионизме течение, фазы развития которого охватывают 1860-е— 1900-е годы [там же, с. 27], то в русском — воспринимает его «открытой во времени и пространстве системой», возможности которой не исчерпаны и в XXI веке [там же, с. 317]14.

Постсоветский период ознаменован появлением ряда исследований музыковедов, а также искусствоведов, литературоведов, культурологов, философов, в которых постепенно восполняются пробелы в изучении специфики импрессионизма в России.

Важные замечания об импрессионизме в России высказаны Т. Левой в книге «Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи» [145]. Не выделяя импрессионизм в самостоятельное течение, она вместе с тем определяет, что «специфика русского варианта импрессионизма— не ускользающая, а "пойманная" красота, пойманный и продлённый миг настоящего-проекция на музыку одномоментного времени живописи» [145, с. 129]. Подобные признаки импрессионистского языка Т. Левая видит в «Нарцисе и Эхо» Н. Черепнина, «Жар-птице» И. Стравинского [там же, с. 79, 131], в болыиинст

14 Понятия «течение» и «направление» В. Филиппов использует в качестве синонимов. ве романсов, написанных на стихи символистов [145, с. 49]. В ряду последних ею отмечаются романсы С. Рахманинова ор. 38, цикл романсов Н. Мясковского на слова Вяч. Иванова, а также большая часть романсов С. Прокофьева, Н. Черепнина, И. Стравинского на слова К. Бальмонта [там же, с. 51-52].

Особого внимания заслуживают работы И. Голубенко [52-54]. В своих статьях автор впервые ставит проблему импрессионизма в русской музыке как самостоятельную и выдвигает ряд значимых положений. Среди них наибольший интерес представляет нахождение ею точек пересечения в образном и композиционном строе импрессионистских произведений русских композиторов и художников. Такое сопоставление реализуется в статье «Левитан и Рахманинов: лирический "пейзаж настроения" и русский импрессионизм» [53], где И. Голубенко приходит к выводу, что содержание творчества двух мастеров наделено импрессионистским «звучанием». Причём «звучанием» именно русского импрессионизма, специфика которого определяется, по её мнению, лиризмом их «пейзажей настроений». В то же время в трактовке этих пейзажей И. Левитаном и С. Рахманиновым она прослеживает связь с некоторыми эстетическими принципами М. Пруста. И с этой точки зрения лирический «пейзаж настроения» становится не только зафиксированным мгновением первого впечатления, но и выступает «средством познания окружающего мира и места человека в нём, средством "диалога" с природой и той "тихой обителью", в которой душа находит покой и отдохновение» [53, с. 145].

Кроме того, И. Голубенко, задаваясь вопросом понять причину интереса К. Дебюсси к петербургской (а не московской) композиторской школе, выявляет у них общность художественных задач (в частности, с Н. Римским-Корсаковым). Более того, она констатирует факт появления импрессионизма в России не только как результат влияния французской культуры, но и прослеживает генетическую предрасположенность его формирования в отечественной культуре: «<. .> импрессионизм в русской музыке начала XX века имел глубокие внутренние предпосылки для быстрого распространения, которые первоначально были разработаны в рамках жанрово-эпической линии и развиты "кучкистами"» [52, с. 77].

Вместе с тем И. Голубенко не рассматривает импрессионизм в русской музыке как течение, считая, что он «воспользовался не столько полным комплексом эстетических наработок, сколько чисто техническими, практическими находками, применив их на другой, связанной с национальными традициями, основе» [там же, с. 77]. Данное замечание представляется не вполне справедливым, поскольку импрессионизм получил воплощение в творчестве целого ряда отечественных композиторов, а русские национальные музыкальные традиции близки импрессионизму не только средствами выразительности, но и своей эстетикой.

Вопрос подхода к импрессионизму остаётся настолько запутанным и дискуссионным, что в искусствознании до сих пор сохраняются взаимоисключающие суждения. В'. Турчин считает, что об импрессионизме можно говорить только в рамках французской живописи 1870-1880-х годов; аналогичного мнения придерживается и искусствовед М. Герман [287, с. 42]15. Полной противоположностью предстают научно-популярные энциклопедии об импрессионизме, в которых импрессионизм рассматривается в произведениях художников и музыкантов разных стран: Австрии, Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Норвегии, России, Франции и других [84-86, 313].

Более сдержанной позиции придерживается Д. Сарабьянов, отмечая в книге «Россия и Запад. XVIII - начало XX века» (2003), что «на подступах к импрессионизму» оказались такие русские художники, как В. Васнецов, И. Левитан, В. Поленов, И. Репин, К. Савицкий, В. Серов [249, с. 229-230]. Он

15 Спорная концепция отличает диссертацию украинского литературоведа С. Пригодия «Импрессионизм на рубеже XIX - XX столетий: типология и национальные особенности (на материале украинской и американской литератур)» (1995) [319]. Рассматривая генезис литературного импрессионизма на Украине и США, явно не без воздействия проамериканских политических установок нового государства, автор приходит к выводу, что импрессионизм в этих странах имеет глубокие корни в своих культурах и отличается постепенностью и естественностью эволюции «из яркого романтизма» (в чём видит их очевидное сходство и родство). В то же время западноевропейский и российский импрессионизм характеризуются, по его мнению, появлением непосредственно из реализма [319, с. 10]. считает также, что особое значение для импрессионизма имело творчество представителей «Союза русских художников» и его лидера — К. Коровина; отдельно останавливается на роли И. Грабаря [249, с. 234]. Подытоживая свои наблюдения, исследователь приходит к выводу, что «чистый» импрессионизм в русской живописи — явление редкое (к нему он относит работы К. Коровина и И. Грабаря). «Но в большинстве случаев, - как пишет Д. Сарабьянов, — мы оказываемся свидетелями того, как импрессионизм, "расползаясь" по всей русской живописи, теряет чистоту и смешивается с модерном» [там же].

Попытками разобраться в сложившихся противоречиях видятся и выставки, организованные Государственным Русским музеем («Русский импрессионизм», 2000) и Государственным музеем Изобразительных искусств им. А. Пушкина («Пути русского импрессионизма», 2003). В статье В. Леняшина «.Из времени в вечность. Импрессионизм без свойств и свойства русского импрессионизма» в альбоме-каталоге, изданном по материалам первой выставки, отмечается: «Судьба импрессионизма более или менее складывается, не складывается его историко-культурная судьба. Истина оказывается падчерицей времени. Слово не произносится, имя не называется; он вроде бы есть — вроде бы нет, то эхо, то плацдарм, всё окрашивает и ни в чём не кристаллизуется, то незаконнорожденное дитя реализма, то дальний родственник авангарда» [226, с. 48].

В конце XX - начале XXI веков появляются исследования, в которых поднимаются важные проблемы импрессионизма: свойства импрессионизма в литературе (французской, русской) [23, 286]; особенности импрессионизма в творчестве русских скульпторов [249, 284]; изучение генезиса русского импрессионизма в живописи (в культурах не только Франции, но и Германии, Скандинавских стран) [64, 249]16.

16 Неподдельный интерес к изучению импрессионизма сохраняется и в странах Ближнего Зарубежья. В частности, это работы украинского филолога П. Ямчука («Импрессионизм в украинской прозе 1890-х- 1930-х годах», 1998); музыковеда из Казахстана Э. Волшанник («Стравинский и импрессионизм: некоторые особенности гармонического языка», 2005) [320,44].

Исследования современности направлены и на изучение самого феномена «импрессионизма», его эстетики и философии. Преодолевается ограниченность толкования эстетики импрессионизма в рамках средств его выразительности17. В числе подобных трудов - выше названная книга «Импрессионизм в русской живописи» В. Филиппова (2003) [287]. Французский импрессионизм с гносеологических позиций в литературе рассматривается Л. Андреевым в работе «Импрессионизм. Видеть. Чувствовать. Выражать» (2005) [7].

Аналогичный подход к музыке К. Дебюсси используется В. Бобровским в одном из очерков исследования «Тематизм как фактор музыкального мышления» [29]. Он был написан учёным ещё в конце 1970-х годов, но опубликован только в 2008. В данной работе В. Бобровский детально рассматривает музыкальное мышление французского композитора, высвечивая сквозь призму тема-тизма особенности его мировосприятия, важные для осознания не только эстетики К. Дебюсси, но и для понимания эстетики музыкального импрессионизма в целом.

В диссертациях культурологов (М. Дьяковой и Т. Мартышкиной [68, 162]), философов (Ю. Грибер [57]) намечаются пути широкого понимания импрессионизма - не только как течения (направления), но и как явления. Наблюдается тенденция обобщения стилеобразующих свойств импрессионизма, принадлежащих разным видам искусства и выхода на уровень понимания импрессионизма как типа общехудожественного мышления (и не только XIX или XX веков, но и других столетий). Однако, несмотря на обилие работ об импрессионизме, до сих пор отсутствует общепринятое определение понятия «импрессионизм». Нет и обобщающих исследований, где бы уточнялись такие понятия, как «эстетика импрессионизма», «язык импрессионизма», «стилистика музыкального импрессионизма» и им подобные. Таких определений нет и в работах последних лет.

17 Примером понимания эстетики импрессионизма исключительно как утверждения нового образного строя и обновления художественного языка в живописи служит, например, статья Е. Кузнецовой [137].

Обобщение и анализ имеющихся материалов об импрессионизме в России позволяют сделать вывод о том, что в большинстве отечественных работ отмечается воплощение в произведениях русских композиторов конца XIX-начала XX веков «импрессионистских красок», однако, импрессионизм не рассматривается в них как течение, оказавшее значительное влияние на развитие русской музыки.

Объектом настоящего исследования является русская музыка преимущественно последней трети XIX- начала XX веков. Предметом изучения.явился процесс формирования импрессионизма в России в определённых культурно-исторических условиях. Цель работы: рассмотреть специфику импрессионизма как своеобразного течения в русской музыке. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: раскрыть историко-культурные условия появления импрессионизма в России; проанализировать взгляды российских деятелей культуры (в частности, художников, музыкантов) на импрессионизм во Франции и в России; исследовать взаимосвязь между эстетикой импрессионизма и некоторыми особенностями русской ментальности; проследить путь развития импрессионизма в русской музыке; выявить на основе анализа ряда произведений русских композиторов национальные особенности импрессионизма в России.

Материалом диссертации послужили написанные в разных жанрах произведения русских композиторов широкого исторического периода. При этом основное внимание уделяется опусам, созданным в последней трети XIX -начале XX столетий. В центре данного исследования - позднее творчество Н. Римского-Корсакова (оперы «Кащей Бессмертный», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок») и А. Лядова (сказочная картинка «Волшебное озеро»), некоторые произведения С. Василенко (сюита «В солнечных лучах», «Китайская сюита»), «русские» сочинения

И. Стравинского («Фантастическое скерцо», фантазия «Фейерверк», балет «Жар-птица»), Н. Черепнина (эскиз для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство», балет «Нарцисс и Эхо», некоторые пьесы из «14 эскизов к русской "Азбуке в картинках" Александра Бенуа»), С. Прокофьева (симфонический эскиз «Осеннее»), С. Рахманинова («Светлый праздник» из Первой фортепианной сюиты).

Особая роль отводится литературному наследию Н. Римского-Корсакова- случайно дошедшим до нас фрагментам его труда «Эстетика музыкального искусства»: это отрывок из Введения к «Эстетике» и два рукописных развернутых плана композитора «Наброски по эстетике. План I сочинения о музыкальном искусстве» и «Наброски по эстетике. План II сочинения о музыкальном искусстве».

Кроме того, в качестве материала диссертации привлечены эпистолярное наследие и мемуары: в частности, воспоминания, письма композиторов и художников - А. Бенуа, С. Василенко, К. Коровина, И. Крамского, А. Лядова, С. Прокофьева, В. Ребикова, И. Репина, Н. Римского-Корсакова, Н. Черепнина и других. В них содержатся непосредственные отклики на те или иные художественные события, в том числе и на понимание современниками особенностей импрессионизма; раскрываются причины противоречивого к нему отношения российских деятелей.

К исследованию привлечены отдельные издания и рукописи библиотек Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Шостаковича, Библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова), в числе которых: ранее не публиковавшиеся материалы Отдела рукописей Российской национальной библиотеки [326-328];

- дореволюционные нотные издания, опубликованные издательствами Юргенсон [337, 338, 347, 353-355] и Беляев [341, 350];

- дореволюционные рецензии, критические статьи, опубликованные в журналах «Аполлон» [107, 108], «Вестник Европы» [81, 82], «Мир искусства» [24], «Музыка» [10, 13, 15-18, 22]; газетах «Русская музыкальная газета» [208, 213], «Свобода и жизнь» [180], «Южный край» [267];

- монографии, статьи, критические заметки, ставшие библиографической редкостью [4, 5, 34, 191, 301, 312];

- работы современных исследователей Ближнего и Дальнего Зарубежья [44,319-325].

Источниковедческая, теоретическая и методологическая база работы предполагает разносторонний подход к изучению проблемы импрессионизма в русской музыке. Диссертация направлена на культурно-исторический и исто-рико-стилевой типы исследования и рассматривает проблемы с учётом различных научных позиций:

- музыковедения, позволяющего разработать общую концепцию подходов к изучению стилевых особенностей импрессионизма;

- философии, эстетики, теории культуры, культурологии и литературоведения, с помощью которых представляется возможным анализ эстетики импрессионизма с трёх позиций: вне национальных культур и ви

1 Я дов искусств (своего рода абстрактная эстетика стиля ); с учётом специфики «диалога», взаимодействия национальных культур и видов искусств; и на уровне отдельного национального варианта и конкретной ментальности;

- искусствоведения, где уже разработаны параллели развития французского и русского импрессионизма в живописи.

18 Позиция абстрактной эстетики, представленная в данной работе, близка наблюдениям литературоведов об особенностях стилевого анализа, отмечающих, что даже анализ индивидуально-авторского стиля является своего рода абстракцией [72, с. 177-190]. В соответствии с данным выводом, исследователями выявляется закономерность: «<.> чем крупнее объём стиля, тем более абстрактными выглядят его признаки» [36, с. 498].

Метод стилевого анализа, используемый в данной работе, направлен на выявление следующих аспектов:

- абстрактная эстетика импрессионизма во взаимодействии с некоторыми особенностями русской ментальности;

- специфика русского и французского наклонений музыкального импрессионизма;

- генезис музыкального импрессионизма России;

- способы преломления композиторами импрессионистских методов в отдельных авторских стилях.

Ключевыми подходами анализа послужили критерии, предложенные М. Михайловым в работе «Стиль в музыке». Они подразумевают концентрацию внимания на «некоторое множество произведений», «раскрытие общего, присущего множеству», «выделение общего в индивидуальном», а также изучение музыкально-выразительных средств в их «обобщённом, типичном для анализируемого стиля проявлении» [171, с. 151-152]. Безусловно, рассмотрение вышеназванных аспектов не претендует на исчерпывающий стилевой анализ импрессионизма19. Имеется и объективная тому причина; она кроется в самом методе: «Аналогично тому, как целостный анализ представляет собой некую идеальную программу-максимум, анализ стиля в полном объеме тоже оказывается практически недостижимым идеалом, - пишет М. Михайлов. - Это обусловлено невозможностью достоверно выявить все генетические истоки составных элементов целой стилевой системы» [там же, с. 152].

Определение условий, предпосылок, характерных черт формирования русского импрессионизма, его отличительных особенностей потребовало обращения к обширному кругу исследований по истории, искусствоведению, ли

19 Суть стилевого анализа М. Михайлов сводит «к выявлению (точнее, пожалуй, "реконструкции") генетических истоков рассматриваемого стиля и к раскрытию характера и средств их трансформации, проявляющихся по-разному и в разной степени по отношению к различным гетерогенным элементам» [171, с. 126]. Решать данные задачи исследователь предлагает в два этапа: «Первый, предварительный, этап заключается в реконструкции исторического генезиса составных элементов анализируемой стилевой системы. Второй, важнейший, - состоит в установлении особенностей творческой трансформации этих элементов, как каждого порознь, так и, главное, их системных взаимосвязей» [там же, с. 152]. тературоведению, философии. Как известно, культурно-историческое пространство Серебряного века находилось в условиях философско-эстетического, стилевого плюрализма, что обусловило сосуществование множества направлений и течений (романтизм, натурализм, импрессионизм, символизм, экспрессионизм и многие другие). Для того чтобы обозначить контекст формирования мировоззрения композиторов, в творчестве которых проявил себя русский музыкальный импрессионизм, потребовалось обращение к работам Ю. Агишевой, И. Азизян, Л. Андреева, Е. Дёготь, В. Каратыгина, Ю. Келдыша, Т. Левой, С.Маковского, И. Нестьева, И. Скворцовой и др. [1, 2, 7, 63, 106-108, 95, 96, 112, 145, 146, 156, 189, 191, 261].

Отсутствие чётких стилевых критериев, отличающих один стиль от другого, приводит к тому, что разным направлениям и течениям начинают приписывать одинаковые свойства, и, как следствие, импрессионизм практически перестают отличать, например, от символизма. Для выявления тех особенностей, которые оказываются специфичными для разных синхронно развивающихся течений, потребовалось привлечение искусствоведческих исследований по другим видам искусств и, в первую очередь, живописи. Это работы Л. Вентури, И. Мосина, Д. Ревалда, О. Рейтерсверда, Д. Сарабьянова, В. Филиппова [37, 38, 85, 214, 215, 248-250, 287]. В них раскрываются проблемы развития русской и французской импрессионистской живописи, их эстетики. Не меньшее значение имеют также исследования о русских художниках-импрессионистах (Н.Молевой, М.Киселёва- о К.Коровине [174, 114]; Н.Мамонтовой- об И. Грабаре, К. Юоне [158,159]).

Изучение особенностей русского музыкального импрессионизма, непосредственно связано с такими проблемами, как «диалог» культур и ментальные особенности разных народов. Поэтому в диссертации были привлечены соответствующие исследования историков, психологов, филологов, искусствоведов, среди которых труды Ю. Вьюнова, Б. Душкова, В. Колесова, Н. Меркуловой, В. Филиппова и др. [47, 67, 116, 168, 287, 166]).

Историко-теоретическую базу составили труды по теории стиля и стилевого анализа (В. Медушевский, М. Михайлов, Е. Назайкинский, Е. Ручьевская и др. [164, 171, 172, 183, 234]); работы о музыкальном импрессионизме композиторов Франции (А. Альшванг, В. Бобровский, JI. Гаккель, Н. Котлер, Ю. Крейн, Ю. Кремлёв, И. Мартынов, С. Яроциньский и др. [4, 29, 49, 120, 126-129, 161, 315]); монографии о русских музыкантах, чьи произведения оказались близки импрессионизму (Б. Асафьев, Ю. Кремлёв, В. Логинова, М. Рахманова, В. Смирнов, О. Томпакова и др. [11, 130, 152, 212, 265, 283]).

Объектом серьёзного изучения стали труды, связанные с эстетикой импрессионизма (Л. Андреев, В. Бобровский, М. Дирш, М. Дьякова, Д. Житомирский, Т. Мартышкина, В. Орлов и др. [7, 29, 322, 68, 73, 162, 196]). Отдельную область составили работы, посвящённые композиторским техникам и стилям XX века (Г. Григорьева, Е. Долинская, Ц. Когоутек, Ю. Кудряшов и др. [58, 65, 115, 136]).

Центральными методологическими понятиями в диссертации стали следующие: экзотико-романтическая традиция и течение.

- «Экзотико-романтическая» традиция (Д. Житомирский) - объединяет сочинения русской музыки XIX века, в которых можно^ обнаружить наличие «чистой красочности, декоративности, изысканной стилизации» [73, с. 36]. В большей степени это относится к сочинениям сказочно-фантастической и ориентальной направленностей представителей петербургской композиторской школы. Обращение к данному понятию позволило выявить генетические предпосылки формирования национального наклонения музыкального импрессионизма в России.

- Понятие «течение», заимствованное из литературоведения (Г. Поспелов) и адаптированное к музыкальному искусству, предполагает наличие в произведениях группы композиторов определённого исторического периода идейно-художественной общности [205, с. 136; 36, с. 605]. В отличие от направления, в течении отсутствует объявленная эстетическая программа (манифест).

Исследование темы диссертации потребовало уточнить такие термины, как стиль, стилистика, художественное видение, импрессионизм, тема, мотив, микромотив.

- Под «стилем» понимается «свойство (характер) или основные черты, по которым можно отличить <. .> произведения одного исторического периода (последования времени) от другого» [цит. по: 171, с. 29]. Данное определение Б. Асафьева (1919) используется здесь с некоторыми уточнениями, введёнными современными исследователями — Г. Григорьевой и Л. Казанцевой, с точки зрения которых термин «стиль» предполагает «общность средств и приёмов, диктуемых мировоззренческой позицией» [58, с. 14], а также заключает в себе.«способы донесения художественных смыслов» [103, с. 93-94].

- «Стилистика раскрывает действие стилевых факторов на уровне музыкального языка» (Г. Григорьева) [58, с. 14]. В данной работе внимание концентрируется на его грамматическом уровне, связанном со средствами музыкальной выразительности.

- Под «художественным видением» (Г. Вёльфлин) понимается познавательный, творческий (в том числе и мыслительный) процесс, выбор средств которого тесно связан «с мировоззренческим и общим художественным контекстом эпохи» [цит. по: 162, с. 12].

- Категория «импрессионизм» понимается в двух значениях: как направление и течение в живописи, получившее распространение в разных видах искусства и национальных школах, и как надхудожествен-ное явление, элементы которого свойственны мышлению разных эпох, но только в течении импрессионизма получившие комплексное эстеоп тическое и стилистическое оформление (Т. Мартышкина) [162] .

- Термин «тема» используется в двух значениях: как тема-идея и как музыкальная тема. Тема-идея предполагает репрезентацию предмета ху

20 Понятия «импрессионистический» и «импрессионистский» используются в данной работе в качестве синонимов (как относящиеся к «импрессионизму»). дожественного освоения, или, пользуясь определением Л. Казанцевой, тема «кристаллизует художественную идею произведения» [103, с. 3]. Соответственно, под «темами» в таком понимании предполагается совокупность тем в их «субстанциальном аспекте» (В. Хализев). Музыкальная тема - «это музыкальная мысль (излагаемая в каком-либо построении), имеющая основное значение для произведения или его части, обычно подвергаемая развитию в дальнейшем его течении и отличающаяся достаточной оформленностью и индивидуализированно-стью» (Л. Мазель) [154, с. 493]; или точнее — это материал, который сочетает в себе такие функции, как репрезентация и развитие (Е. Ручьевская) [228, с. 78].

Под «мотивом» понимается тематическая единица, способная репрезентировать текст произведения вне зависимости от того, является она частью темы или обладает самостоятельностью (Е. Ручьевская) [228, с. 81] и чаще всего содержит только одну сильную долю (В. Холопова) [296, с. 311].

Категория «микромотива» близка субмотиву (часть мотива, не обладающего индивидуализированностью (В. Холопова) [296, с. 311]), но, в отличие от него обладает тематической функцией (Е. Ручьевская) [228, с. 83]. Иными словами, микромотив - это «субмотив, "нагруженный" индивидуализирующими его элементами фактуры, гармонии, тембра и пр.» (Е. Ручьевская) [там же, с. 84].

Кроме того, в исследовании даются рабочие определения таким понятиям как эстетика импрессионизма и импрессионистские методы, которые также имеют методологическое значение. Под эстетикой импрессионизма в диссертации понимается художественное мышление, которое основывается на особом оптимистическом, бесконфликтном отношении человека к окружающему миру. Базовым условием подобного отношения служит единство человека с природой, не зависящее от социальных катаклизмов действительности, в которой живёт человек (автор). Природа же изначально понимается как «всегда прекрасная». В основе созерцания и впечатления как способов познания мира лежит метод «наивного реализма» (Э. Мах) или, другими словами, «детского восприятия» (Г. Бар), благодаря которому достигается эффект первого субъективного, непредвзятого впечатления.

Под импрессионистскими методами предполагаются способы воплощения импрессионистского художественного ведения. Автором диссертации были выведены два импрессионистских метода: метод абсолютизации мгновения и метод колористики. Первый подразумевает особое восприятие композитором времени, которое всегда статично и реализуется на уровнях тем-идей и образов, жанра и формы. Второй - ориентирован на средства музыкальной выразительности, обладающие признаками сонорики.

Научная новизна настоящей работы состоит в определении русского музыкального импрессионизма как самобытного национального и художественного течения отечественной культуры, сохраняющего и сегодня свою значимость. Для осуществления вышеизложенного впервые:

- сопоставляется эстетика импрессионизма и некоторые свойства русской ментальности;

- определяется «стилевая связь» (М. Михайлов) импрессионизма с «эк-зотико-романтической» традицией русской музыки XIX века;

- выявляется специфика импрессионизма в России на смысловом уровне (темы-идеи и образы музыкальных произведений), в трактовке форм и жанров, в средствах музыкальной выразительности (тематизм, фактура, гармония и др.);

- вводятся рабочие определения понятий «эстетика импрессионизма» и «импрессионистские методы»;

- изучаются идеи, высказанные в сохранившихся фрагментах работы Н. Римского-Корсакова «Эстетика музыкального искусства» с позиции их близости импрессионизму.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, связанных с изучением русской культуры рубежа XIX - XX веков, введены в содержание различных дисциплин высшего и среднего музыкального образования (курсы истории музыки, музыкальной литературы, гармонии, анализа музыкальных произведений). Некоторые результаты исследования могут быть применены в других областях гуманитарного знания (искусствоведении, эстетике, культурологии и проч.).

Структуру диссертации образуют Введение, три главы, Заключение, Список использованной литературы и Приложение, содержащее нотные примеры.

Во Введении обосновываются актуальность темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет и материал исследования, конкретизируются цель и задачи диссертации, научная новизна, а также основные принципы применяемой в работе методологии.

Первая глава — «Импрессионизм сквозь призму историко-культурных событий России рубежа XIX — XX веков» — включает два параграфа. В первом - «Русская культура и импрессионизм» — рассматриваются особенности развития культуры России рубежа XIX — XX веков, сопутствующие формированию импрессионизма. Автор ставит своей задачей обозначить условия его появления в нашей стране, благодаря которым это течение обрело благоприятную почву для своего развития. Во втором — «Деятели русской художественной культуры об импрессионизме» - посредством обобщения взглядов, имеющихся в эпистолярном наследии, мемуарах и других источниках, отмечаются особенности восприятия русскими художниками и композиторами импрессионизма и возможности его использования на русской почве, а также высвечиваются причины противоречивого отношения к нему российских деятелей искусства. Представленные в параграфе материалы концентрируют в себе наиболее распространённые мнения и не претендуют на полноту охвата всех имеющихся высказываний.

Вторая глава — «Мировоззренческие и стилевые основы музыкального импрессионизма в России» - также разделяется на два параграфа. В первом — «Эстетика импрессионизма и некоторые особенности русской мен-тальностн» — выстраиваются основные положения эстетики импрессионизма в соотнесении их с отдельными специфическими свойствами ментальности русского человека. Выбранный подход обусловлен желанием проверить гипотезу, которая прослеживалась в работах многих исследователей о том, что в самой русской культуре имелись основания для самостоятельного формирования импрессионизма как закономерного этапа развития искусства России.

Второй- «Эстетика импрессионизма и "экзотико-романтические" традиции русской музыки» - направлен на осмысление преемственности музыкального импрессионизма в России с собственной линией развития отечественного искусства XIX века. Кроме того, в параграфе предпринимается попытка уйти от ставшего расхожим термина «импрессионистский метод». В качестве альтернативы предлагается введение понятий «метод абсолютизации мгновения» и «метод колористики», по мнению диссертанта, более точно отражающих феномен импрессионизма.

Третья глава— «Музыкальный импрессионизм в России в аспекте индивидуальных композиторских решений». Глава состоит из пяти аналитических очерков. Первый — «Черты импрессионизма в творчестве Н. А. Римского-Корсакова» - включает два подраздела, в которых выявляется общность литературного (импрессионистские идеи труда «Эстетика музыкального искусства») и музыкального {кристаллизация импрессионистских методов в композиторском творчестве) наследия композитора с основными свойствами эстетики импрессионизма.

В остальных очерках внимание сосредоточено на отдельных сочинениях русских композиторов, в которых свойства импрессионизма раскрываются наиболее наглядно. Анализируется сказочная картинка «Волшебное озеро» А. К. Лядова как пример импрессионистской миниатюры; рассматривается импрессионизм в музыке «русского» периода творчества Н. Н. Черепнина (на примере эскиза для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство»). Имеются также очерки: «Импрессионистские искания раннего

И. Ф. Стравинского. Фантазия "Фейерверк"»; «Влияние импрессионизма на сочинения композиторов московской школы». Произведения анализируются с точки зрения художественного замысла и воплощения в них импрессионистских методов (абсолютизации мгновения и колористики).

В Заключении подводятся итоги работы, прослеживаются ретро- и перспектива развития импрессионизма в России.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмаги-лова. Положения исследования нашли отражение в 8 публикациях и послужили основой для докладов, прочитанных на научно-практических конференциях: международной (Уфа, 2007), всероссийских (Оренбург, 2010; Саратов, 2008; Уфа, 2006, 2009). Имеются две статьи в журналах, входящих в список изданий, указанных в перечне ВАК: «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2010) и «Проблемы музыкальной науки» (Уфа, 2009).

30

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Импрессионизм в русской музыке рубежа XIX - XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Импрессионизм до сих пор остаётся мало изученным явлением в истории художественной жизни России. Между тем он является одним из самых ярких течений русского искусства конца XIX - начала XX веков и тесно связан с рядом культурно-исторических процессов этого времени.

Комплексное изучение темы «Импрессионизм в русской музыке рубежа XIX— XX веков: истоки, тенденции, стилевые особенности» позволило исследовать импрессионизм на разных уровнях: как мировоззренческую проблему; как эстетическую концепцию; как композиторское решение.

Реконструкция» импрессионизма как типа художественного вмдения и сопоставление его с русской ментальностью «высветила» мировоззренческие аспекты этого течения в России. Абстрагирование от хронологического развёртывания художественных процессов показало, что эстетика импрессионизма базируется на гносеологической тенденции, направленной на выражение идеального положения человека в мире [132, с. 163]. В соответствии с этим складывается и творческий процесс: в работе над произведением композитор отдаёт предпочтение воплощению оптимистических впечатлений окружающего мира. В концепциях импрессионистских произведений такие впечатления определяются рядом эстетических положений: это единство Мира и вмдения Мира, чувство радости Человека по отношению к Миру, непосредственность (детскость) восприятия окружающего Мира, красота Мира.

Сопоставление данных особенностей с русской ментальностью показало, что русская культура могла вне зависимости от французского влияния самостоятельно выработать близкую импрессионизму эстетическую концепцию. Свойственные русскому человеку душевность, созерцательное отношение к природе, особое ощущение пространства - просторов Русской Земли, а также способность почти по-язычески, но при этом идеализированно, поэтически воепринимать и одухотворять окружающий мир, близки импрессионистскому художественному вг/дению. Реализация эстетических положений импрессионизма в произведениях русских композиторов осуществляется с помощью определённых тем: сказочности или мифологичности, мечты, праздника, природы.

Документальные первоисточники, среди которых мемуары, письма художников, композиторов того времени позволяют обозначить «русский вариант импрессионизма» как эстетическую концепцию. В «зеркале писем» К.Коровина, С. Маковского, Д. Мережковского и некоторых других деятелей русского искусства высвечиваются те историко-культурные процессы,, которые стали основой для формирующейся эстетики импрессионизма. Обозначим их: это стремление «закрыться» от окружающего мира в творчестве, подменяя^действительную реальность идеализированным или ирреальным миром произведения; стремление обновить традиции, «вдохнуть новую жизнь» в упадочные стороны художественной жизни; влияние размышлений о значимости; научно-технического прогресса для искусства. Очевидно также, что важнейшей причиной укрепления импрессионизма в России стал взаимный культурный обмен с Францией, который на рубеже XIX — XX веков переживал свой расцвет.

Основу представления; импрессионизма как эстетической концепции составляют высказывания об импрессионизме художников А. Бенуа, К. Коровина, И.Крамского, И.Репина, В. Сурикова, К. Юона, композиторов С. Василенко, Ц. Кюи, А. Лядова, Н. Мясковского, Н. Римского-Корсакова, И. Стравинского, Н. Черепнина и других. Они репрезентируют разное (восторженное, восхищённое, настороженное, а иногда и резко критическое), но никогда не равнодушное отношение к импрессионизму. Кроме того, благодаря свидетельствам современников выявляется причина отрицательного его восприятия некоторыми представителями русского искусства: это отсутствие социальной значимости, которая, в силу определённых исторических условий, свойственна большинству произведений России XIX столетия. Однако, осмысливая в целом развитие отечественного искусства как в XIX столетии, так и в начале XX, деятели русской культуры видели в нём единый, нерасчленимый процесс, в котором новаторства века XX явились закономерным продолжением века XIX. Видимо, поэтому собственно язык импрессионизма и не вызывал у них негативного отношения.

Особого внимания заслуживает труд «Эстетика музыкального искусства» Н. Римского-Корсакова. Идеи и положения, изложенные в нём, - не просто авторский взгляд композитора на природу искусства. Они могли бы превратиться в программу импрессионизма в России. Мышление композитора непосредственно соприкасается с импрессионистским типом художественного видения. Своеобразными пересекающимися «точками» служат ключевые идеи его работы: чувство прекрасного является определяющим как в жизни, так и в искусстве; Мир прекрасного воспринимается только субъективно, посредством воображения и созерцания; Человек и Мир едины, то есть Человек, его мысли неотделимы от «природы и жизни». Факт близости взглядов Н. Римского-Корсакова эстетике импрессионизма подтверждается и поздним творчеством композитора (например, некоторыми страницами опер «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок»).

В связи с отсутствием обобщающих исследований, посвящённых изучению стиля, музыкального импрессионизма, в диссертации использованы элементы стилевого анализа. В качестве терминологического аппарата, характеризующего свойства эстетики импрессионизма, были взяты образные, но меткие и ёмкие формулировки, «брошенные» когда-то Л. Леруа: «впечатление», «незаконченность», «свобода» и «мягкость». Стремление к передаче впечатления, принцип незаконченности, свобода от канонов и в выборе средств выразительности (при сохранении материальности изображаемого), мягкость очертаний согласуются как с эстетикой, так и с языком импрессионизма, в том числе и музыкальным. Импрессионизм имеет два метода, обозначенных в данной работе как «абсолютизация мгновения» и «колористика». Первый связывается со смысловым уровнем музыкальных произведений (тематикой и образностью), его формами и жанрами и направлен на реализацию таких эстетических свойств, как стремление к передаче впечатления и принцип незаконченности. Второй со средствами музыкальной выразительности (тематизмом, фактурой, гармонией и др.) и выявляет свойства «свободы» и «мягкости» воплощения.

Исследование музыкального импрессионизма в произведениях русских композиторов с учётом мировоззренческих и эстетических позиций позволяет определить некоторые его особенности. В опусах, созданных в первые двадцать лет прошлого столетия, реализуются импрессионистские методы абсолютизации мгновения и колористики, родственные общеевропейским свойствам импрессионистских сочинений. В сознании слушателя также создаётся атмосфера красочного расцвечивания впечатлений окружающего мира, останавливается время, возникают едва заметные колебания воздуха, воды, и каждая следующая краска, навеяна композитору новым» впечатлением. Вместе с тем выявлено, что при всей их схожести, данные методы в отечественном варианте импрессионизма определяются иным художественным видением, в данной работе названным природоцентристским (в противоположность человекоцентристскому на Западе). Кроме того, эти сочинения насыщены особым колоритом: интонационной средой русского песенного фольклора, чертами эпичности и ориентализма.

В результате импрессионизм в России сложился в целостное художественное течение, признаками которого явились:

- наличие в России первого двадцатилетия XX века относительно сплочённой группы композиторов, по своим эстетическим взглядам близких импрессионизму, в числе которых С. Василенко, А. Лядов, С. Прокофьев, И. Стравинский, Н. Черепнин и др.;

- проявление в музыкальном творчестве названных композиторов не только технических приёмов, но и эстетики, родственной французскому музыкальному импрессионизму;

- формирование импрессионизма, его становление в русской музыке непосредственно связано с творчеством Н. Римского-Корсакова (литературным, музыкальным), обладающим чертами импрессионизма;

- несмотря на отсутствие объявленного манифеста, который мог бы послужить цементирующим фактором объединения музыкантов в направление, очевидно, что аналог такого объединения образовался благодаря педагогической и общественной деятельности Римского-Корсакова.

Как течение импрессионизм в России сложился в Петербурге. Он солидаризируется с «экзотико-романтической» традицией, ярко выраженной в петербургской композиторской школе и ориентированной на эстетизм, изысканность и красочность. Поэтому истоки импрессионистского начала «просвечивают» задолго до его появления и заметны уже в таких сочинениях, как «Ночь в, Мадриде» М. Глинки, «В Средней Азии» А. Бородина, «Картинки с выставки» и «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского, «Испанское каприччио» и «Шехераза-да» Н. Римского-Корсакова и многих других. В них присутствуют свойства близкие методам абсолютизации мгновения и колористики. Неслучайно картинность, пышная, роскошная; инструментовка, необычайно «вкусный» ладо-гармонический язык — свойства музыки России, покорившие сердца французских импрессионистов. В этой линии видится «стилевая связь» (М. Михайлов) с импрессионизмом, которая предвосхитила особые признаки русского варианта импрессионизма: по-эстетски утончённого; до пряности и даже приторности «сладостного» и вместе с тем почти по-эпически созерцательного. Перефразируя слова Т. Левой, можно сказать, что импрессионизм в таких условиях получил предпосылки для его трактовки не как чего-то ускользающего и таинственного (как во французском варианте), а очень близкого и родного «существа», словно композиторам благодаря- импрессионизму удалось, «поймать Жар-птицу» и перенести всю её красоту в свою музыку.

Н. Римский-Корсаков, занимаясь преподавательской деятельностью в Петербурге, не мог не влиять на своих соратников и учеников. Однако в творчестве последних импрессионизм «преломлялся» сквозь призму авторских стилей, давал примеры индивидуальных его решений. Так, «Волшебное озеро» А. Лядова стало ярким воплощением отечественного импрессионизма. В нём нашли отражение свойства, отличающие, с одной стороны, глубинные уровни ментальности русского человека, а с другой, кульминацию развития «экзотико-романтической» традиции.

Во многих произведениях Н. Черепнина русского периода прослеживается гармоничное соединение «экзотико-романтической» традиции с влиянием французских импрессионистов («Фейные сказки», шесть музыкальных иллюстраций к сказке «О рыбаке и рыбке» А. Пушкина). К сочинениям, где больше выражено природоцентристское начало, принадлежит «Зачарованное царство». Здесь композитор лишь в одной музыкальной теме («напевов Жар-птицы») демонстрирует соединение типичных признаков мышления русского человека с западноевропейским видением Мира.

Для импрессионизма И. Стравинского, находившегося в первые десятилетия XX века в начале своего творческого пути, наоборот, в большей степени свойственна западность мышления. Ярким тому подтверждением служат его опера «Соловей», балет «Жар-птица». В красочных образах балета «Жар-птица» противопоставленные линии людей (фольклорная) и сказочных существ (импрессионистская) не совмещаются. И хотя вторая линия решена композитором в духе традиций Н. Римского-Корсакова и Н. Черепнина, а первая не лишена красочности, они-не сливаются друг с другом, а человек не «растворяется» в зачарованных пейзажах Кащеева царства. Показательна и фантазия «Фейерверк». В концепции этого сочинения, безусловно, прослеживается влияние «экзотико-романтической» традиции, но она подчиняется эстетике французского импрессионизма, где единство образуется только между Миром и видением Мира (единства между Человеком и Миром не достигается). Человек с любопытством наблюдает яркие вспышки на ночном небе, но не «растворяется» в них. Возможно, в этом коренится причина столь свойственной И. Стравинскому открытости самым разным тенденциям времени: на протяжении всей жизни в своём творчестве он предстаёт Русским Человеком, который делится с нами впечатлениями, в том числе и впечатлениями новейших композиторских техник.

В отличие от произведений композиторов петербургской школы, в сочинениях московских авторов импрессионистские методы присутствуют наряду с иными, неимпрессионистскими, и подчиняются эстетическим концепциям индивидуальных авторских стилей (причём в гораздо большей степени, чем в произведениях петербургских коллег). Тем не менее, в некоторой степени их также можно рассматривать в сфере воздействия импрессионизма. В числе подобных примеров некоторые страницы творчества С. Рахманинова («Светлый праздник» из Первой сюиты для 2-х фортепиано, вокально-симфоническая поэма «Колокола», многие романсы), А. Скрябина (Прелюдии ор. 11, «Поэма-ноктюрн» ор. 61 и другие), А. Станчинского (некоторые номера из-Двенадцати эскизов, Ноктюрн), некоторые сочинения М. Гнесина, Г. Катуара. Своеобразным исключением служит творчество С. Василенко, вобравшее традиции и принципы работы петербургских композиторов. Показательными примерами могут служить его симфонические поэмы «Сад смерти», «Полёт ведьм», а также «Китайская сюита» и другие сочинения.

Выбор имён композиторов в данной работе не исчерпывает собой всех авторов русской музыки, в чьих сочинениях прослеживается импрессионизм. После 1917 года он продолжает себя проявлять в творчестве целого ряда композиторов: это А. Александров, С. Василенко, В. Дешевов, А. Дзегелёнок, Л. Книппер, А. Крейн, Н. Раков, С. Фейнберг, А. Шеншин, Б. Шехтер. Не прошли мимо увлечений импрессионизмом представители «первой волны» авангарда в своём раннем периоде (А. Мосолов, Н. Рославец и др.) [303]. В их творчестве импрессионистское начало присутствует в иных эстетических условиях: в рамках поиска новых средств высказывания. Воздействие импрессионизма прослеживается и в некоторых произведениях С. Прокофьева (Сцена полёта из оперы «Любовь к трём апельсинам», некоторые ладогармонические и оркестровые приёмы «Огненного ангела»).

Специфическое применение импрессионистских методов можно наблюдать в творчестве композиторов второй половины XX века - Э. Денисова, Р. Леденёва, Н. Сидельникова, Р. Щедрина и других [58, с. 100; 91, с. 484]. Очевидно преобладание метода абсолютизации мгновения во Втором концерте-для оркестра «Звоны» (1968) Р. Щедрина. При всей психологичности, драматической насыщенности этого сочинения, в «Звонах» достигается удивительный эффект «дышащего» пространства. Словно сама атмосфера, «рассекаемая» звучанием колокольного звона, приходит в движение, а гул, как некий «след» оставляемый звоном, долго продолжает вибрировать в воздухе. Композитор абсолютизирует это ощущение и продляет его. Несмотря на то, что колокольность здесь присутствует как образ Родины, Р. Щедрин, в первую очередь, «высвечивает» саму звучность Русского Колокола, и именно- его возводит в Абсолют. При этом обращает на себя внимание развитая в концерте декоративно-колористическая функция, направленная на реализацию метода колористики и создающая тембровую имитацию самых разнообразных колокольных звучно-стей. Сонорика, как особое колористическое средство, помогает созданию акустических красок, кажущихся, на первый взгляд, беспорядочными. Пуантилизм, ограниченная алеаторика также не противоречат природе колокольного звона и свойственным ему сонорным эффектам. Вместе с тем последовательная смена имитации звонов (набата, похоронного звона и других), всё же, воспринимается как продлённое состояние только одного мгновения: пространства звучания Русского Колокола. Именно поэтому метод абсолютизации мгновения воспринимается здесь как главенствующий.

Импрессионистское влияние ощущается и в «Русских сказках» Н. Сидельникова. Здесь прослеживается преобладание метода колористики. Для композитора ближе оказывается стремление к красочной звукоизобрази-тельности характеристических «историй»-зарисовок. Гармоничное соединение обоих импрессионистских методов встречается в творчестве Р. Леденёва. Возможно, поэтому его авторский стиль исследователи называют «неоимпресио-нистским» [91, с. 484].

В целом, воплощение метода абсолютизации мгновения можно обнаружить в таких композиционных техниках, как пространственная музыка, минимализм. Медитативность, присущая данному методу, также способствует его проникновению в двенадцатитоновые техники и алеаторику. Метод колористики явился одним из основополагающих для развития сонористики106.

Переходные процессы русской истории (не только рубежа XIX — XX веков, но и всего XX столетия) предопределили импрессионизму как смешанный и стремительный характер развития в сжатые сроки (всего примерно десять — пятнадцать лет), так и его многострадальную последующую судьбу (от восхищённого превознесения до презрительного отрицания). Трудно предположить, как сложилась бы судьба течения импрессионизма, если бы не произошли в России роковые революционные события; если бы не покинули Родину И. Стравинский (1914), С. Рахманинов (1917), Н. Черепнин (1921); если бы дольше прожили Н. Римский-Корсаков и А. Лядов, а также Г. Катуар, В. Ребиков, А. Скрябин, А. Станчинский. И всё же, в России остались друзья, ученики, приверженцы, последователи этих композиторов. Поэтому неудивительно, что импрессионистские методы прослеживаются в сочинениях отечественных мастеров и в иных эстетических условиях. В результате «жизнь» импрессионизма оказывается продлённой до сегодняшнего дня, чем и сохраняет свою притягательность для дальнейших исследований.

106 В творчестве европейских композиторов XX века импрессионизм отмечается исследователями у О. Респиги («Фонтаны Рима», «Пинии Рима») [31, с. 19, 23], Б. Бартока (балет «Деревянный принц») [90, с. 30, 36], М. Арнолда («Лиственницы») [321, с. 12-14]. Его влияние обнаруживается в ладогармонической системе О. Мессиана [315, с. 223], в сонорных композициях К. Пендерецкого [136, с. 136-138], Г. Коуэлла («звуковые гроздья») [там же, с. 133134], Э. Вареза (в его принципе «протяжной статики») [там же, с. 135-136] и других.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Импрессионизм в русской музыке рубежа XIX - XX веков"

На правах рукописи

САДУОВА Алия Талгатовна

ИМПРЕССИОНИЗМ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ: ИСТОКИ, ТЕНДЕНЦИИ, СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ 4852538

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

1 СЕН 2011

Магнитогорск - 2011

4852538

Работа выполнена на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.

Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент

Махней Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Полоцкая Елена Евгеньевна

кандидат искусствоведения, доцент Сидорова Марина Альбертовна

Ведущая организация

Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова

Защита состоится 8 октября 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 210.008.01 по присуждению учёных степеней доктора и кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки (455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22, аудитория 85).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки.

Автореферат разослан августа 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, профессор Г. Ф. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Культура России рубежа XIX - XX веков вписана в историю как одна из самых противоречивых и, вместе с тем, прекрасных её страниц. Насыщенность событиями, разнообразие художественных тенденций предопределили неоднозначный характер многих явлений искусства данного периода. По этой причине до сих пор сохраняются трудности их постижения. Малоизученной, но значительной страницей искусства этого времени представляется импрессионизм. Исследователи находят его признаки у художников (в их числе И. Э. Грабарь, С. Ю. Жуковский, К. А. Коровин, Ф. А. Малявин, К. Ф. Юон), скульпторов (Н. А. Андреев, А. С. Голубкина, А. Т. Матвеев, П. П. Трубецкой), поэтов и писателей (К. Д. Бальмонт, А. Белый, В. Я. Брюсов, Б. А. Пильняк). В русской музыке импрессионистское начало отмечается в некоторых произведениях Ф. С. Акименко, С. Н. Василенко,

A. К. Лядова, Н. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева, С. В. Рахманинова,

B. И. Ребикова, Н. А. Римского-Корсакова, А. Н. Скрябина, А. В. Станчин-ского, И. Ф. Стравинского, Н. Н. Черепнина, М. О. Штейнберга и др.

Однако изучение импрессионизма в России никогда не носило системного характера. В начале XX века в нём видели признаки декадентства, в 1930-е годы - формализма, в послевоенные - космополитизма. В силу объективных причин в советскую эпоху около пятидесяти лет исследователи крайне осторожно касались тем, так или иначе связанных с проявлением импрессионизма. И только в последней трети XX века произошло его возвращение в круг научных интересов музыкознания. Специфика «русского варианта импрессионизма» (М. К. Михайлов) и сегодня остаётся нераскрытой, что сопряжено с рядом проблем, требующих своего разрешения (взаимодействие музыкального импрессионизма с разными видами искусств, иными направлениями и течениями, с национальными школами других стран). Всё это затрудняет процесс исследования музыкального импрессионизма в России, осмысления его особенностей, роли и масштаба, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский материал, направленный на изучение музыкального импрессионизма в России, систематизируется в диссертации поэтапно.

Первый этап - до Октябрьской революции 1917 года - характеризуется появлением кратких наблюдений об импрессионизме в рамках критических заметок о концертах (В. Г. Каратыгин, В. И. Сокальский), новых нотных изданиях (Б. В. Асафьев, В. В. Держановский), статей, посвящён-ных творчеству отдельных композиторов (Б. В. Асафьев, В. Г. Каратыгин). В некоторых из них он оценивается отрицательно (Ц. А. Кюи). В то же время именно на этом этапе озвучивается мысль о том, что ростки импрессионистских исканий русских композиторов коренятся в творчестве представителей Новой русской школы (Б. В. Асафьев, В. Г. Каратыгин, Ю. Д. Энгель).

Второй этап - советский. До 1956 года (XX съезд КПСС) в исследовательских работах доминирует отрицательное восприятие импрессионизма во всех видах искусства (С. П. Варшавский, Д. Б. Кабалевский, П. И. Лебедев, JL Я. Рейнгардт и др.). Положительная его оценка (Б. В. Асафьев, Ю. В. Келдыш и др.) подвергается осуждению, а порой играет роковую роль в судьбах исследователей (увольнение Д. В. Житомирского из Московской консерватории; в ряду обвинений, выдвигаемых против него - видение учёным в творчестве русских и советских композиторов «декадентских влияний», таких как импрессионизм).

После XX съезда в стране изменяются идеологические ориентиры, что сказывается и на музыкальном искусстве. Поворотным пунктом в истории отечественной мысли об импрессионизме становится дискуссия, состоявшаяся в Московской консерватории (13 и 16 марта 1957 года) на тему «Импрессионизм в музыке», где подвергаются пересмотру «односторонние, огульно отрицательные оценки импрессионизма, имевшие место в советском искусствознании» (И. В. Нестьев). В результате с конца 1950-х годов начинается изучение творчества французских композиторов-импрессионистов. Но особенности импрессионизма в русской музыке остаются за пределами внимания исследователей. Видимо, память о непростых обстоятельствах деятельности учёных под идеологическим прессингом была причиной их осторожности: лишь упоминают об импрессионистских чертах в «русских» произведениях И. Ф. Стравинского В. В. Смирнов и Б. М. Ярустовский, С. С. Прокофьева - И. В. Нестьев; на проявление импрессионизма в «Волшебном озере» А. К. Лядова указывают Н. В. Запорожец и М. К. Михайлов; предвидение импрессионизма в сочи-

нениях М. И. Глинки отмечает О. Е. Левашёва, М. П. Мусоргского -В. П. Бобровский, М. Д. Сабинина и т.д.

Знаковым событием для изучения импрессионизма в России стала защита В.А.Филипповым диссертации (1974), предметом исследования которой явился русский импрессионизм в живописи. Искусствовед проследил историю развития импрессионизма России, включая творчество художников первой половины XIX века и советского периода.

Третий этап - постсоветский - ознаменован появлением ряда исследований отечественных культурологов (О. Ю. Астахов, М. Г. Дьякова, Т. Н. Мартышкина), искусствоведов (Н. С. Джуманиязова,

О. И. Селивестрова), филологов (В. Е. Федотова), философов (Ю. А. Грибер), музыковедов (Т. Н. Левая), в которых постепенно восполняются пробелы в изучении специфики импрессионизма.

Особого внимания заслуживают работы И. А. Голубенко. В своих статьях автор впервые ставит проблему импрессионизма в русской музыке как самостоятельную и выдвигает ряд значимых положений: находит точки пересечения в образном и композиционном строе импрессионистских произведений русских композиторов и художников; выявляет общность художественных задач К. Дебюсси и Н. А. Римского-Корсакова; прослеживает генетическую предрасположенность формирования импрессионизма в отечественной культуре. Вместе с тем исследователь считает, что русский импрессионизм «воспользовался не столько полным комплексом эстетических наработок, сколько чисто техническими, практическими находками, применив их на другой, связанной с национальными традициями, основе» (И. А. Голубенко). Данное замечание диссертанту представляется не вполне справедливым, поскольку импрессионизм получил воплощение в творчестве целого ряда отечественных композиторов, а русские национальные музыкальные традиции близки импрессионизму не только средствами выразительности, но и своей эстетикой.

В результате обобщения имеющихся материалов об импрессионизме в России сделан вывод о том, что в большинстве отечественных работ отмечается воплощение в произведениях русских композиторов конца XIX - начала XX веков «импрессионистских красок», однако, импрессионизм не рассматривается в та как течение, оказавшее значительное влияние на развитие русской музыки.

Объектом настоящего исследования является русская музыка преимущественно последней трети XIX - начала XX веков. Предметом изучения явился процесс формирования импрессионизма в России в определённых культурно-исторических условиях. Цель работы: рассмотреть специфику импрессионизма как своеобразного течения в русской музыке. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть историко-культурные условия появления импрессионизма в России;

- проанализировать взгляды российских деятелей культуры (в частности, художников, музыкантов) на импрессионизм во Франции и в России;

- исследовать взаимосвязь между эстетикой импрессионизма и некоторыми особенностями русской ментальности;

- проследить путь развития импрессионизма в русской музыке;

- выявить на основе анализа ряда произведений русских композиторов национальные особенности импрессионизма в России.

Материалом диссертации послужили написанные в разных жанрах произведения русских композиторов широкого исторического периода. При этом основное внимание уделяется опусам, созданным в последней трети XIX — начале XX столетий. В центре данного исследования — позднее творчество Н. А. Римского-Корсакова (оперы «Кащей Бессмертный», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок») и А. К. Лядова (сказочная картинка «Волшебное озеро»), произведения С. Н. Василенко (сюита «В солнечных лучах», «Китайская сюита»), «русские» сочинения И. Ф. Стравинского («Фантастическое скерцо», фантазия «Фейерверк», балет «Жар-птица»), Н. Н. Черепнина (эскиз для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство», балет «Нарцисс и Эхо», некоторые пьесы из «14 эскизов к русской "Азбуке в картинках" Александра Бенуа»), а также С. С. Прокофьева (симфонический эскиз «Осеннее») и С. В. Рахманинова («Светлый праздник» из Первой фортепианной сюиты).

Кроме того, в качестве материала диссертации привлечены сохранившиеся фрагменты труда Н. А. Римского-Корсакова «Эстетика музыкального искусства», эпистолярное наследие и мемуары А. Н. Бенуа, С. Н. Василенко, К. А. Коровина, И. Н. Крамского, А. К. Лядова,

С. С. Прокофьева, В. И. Ребикова, И. Е. Репина, Н. А. Римского-Корсакова, Н. Н. Черепнина и др.

Источниковедческая, теоретическая и методологическая база работы определила разносторонний подход к изучению импрессионизма в русской музыке. Диссертация ориентирована на культурно-исторический и историко-стилевой типы исследования.

Определение условий, предпосылок, характерных черт формирования русского импрессионизма, его отличительных особенностей потребовало обращения к обширному кругу исследований по истории, искусствоведению, литературоведению, философии (И. А. Азизян, Л. Г. Андреев, Л. Вентури, С. К. Маковский, И. Г. Мосин, Г. Н. Поспелов, Д. Ревалд, О. Рейтерсверд, Д. В. Сарабьянов, В. А. Филиппов и др.). Импрессионизм в России непосредственно связан с такими явлениями, как «диалог» культур и ментальность разных народов. Поэтому диссертантом были привлечены работы историков, психологов, филологов, искусствоведов (Ю. А. Вьюнов, Б. А. Душков, В. В. Колесов, В. А. Филиппов и др.).

Историко-теоретическую базу диссертации составили исследования по теории стиля и стилевого анализа (В. В. Медушевский, М. К. Михайлов, Е. В. Назайкинский и др.); работы о музыкальном импрессионизме композиторов Франции (В. П. Бобровский, Ю. А. Кремлёв, С. Яроциньский и др.); монографии, посвященные творчеству русских музыкантов (В. А. Логинова, М. К. Михайлов, М. П. Рахманова, В. В. Смирнов и др.).

Объектом серьёзного изучения стали труды, связанные с эстетикой импрессионизма (Л. Г. Андреев, В. П. Бобровский, М. Дирш, М. Г. Дьякова, Д. В. Житомирский, Т. Н. Мартышкина и др.). Отдельную область исследовательских интересов составили работы, посвященные композиторским техникам и стилям XX века (Г. В. Григорьева, Е. Б. Долинская, Ю. В. Кудряшов и др.).

Центральное методологическое значение в диссертации приобрели понятия экзотико-романтическая традиция и течение. Так, первое из них объединяет сочинения русской музыки XIX века, в которых можно обнаружить наличие «чистой красочности, декоративности, изысканной стилизации» (Д. В. Житомирский). В большей степени это относится к сочинениям сказочно-фантастической и ориентальной направленности представителей петербургской композиторской школы. Использование данного

понятия позволило выявить генетические предпосылки формирования национального наклонения музыкального импрессионизма в России.

Понятие «течение», заимствованное из литературоведения (Г. Н. Поспелов) и адаптированное к музыкальному искусству, предполагает наличие в произведениях группы композиторов определённого исторического периода идейно-художественной общности. В отличие от направления, в течении отсутствует объявленная эстетическая программа (манифест).

Кроме того, в исследовании даются рабочие определения таким понятиям как эстетика импрессионизма и импрессионистские методы, которые также имеют методологическое значение. Под эстетикой импрессионизма в диссертации понимается художественное мышление, которое основывается на особом оптимистическом, бесконфликтном отношении человека к окружающему миру. Базовым условием подобного отношения служит единство человека с природой, не зависящее от социальных катаклизмов действительности, в которой живёт человек (автор). Природа же изначально понимается как «всегда прекрасная». В основе созерцания и впечатления как способов познания внешнего мира лежит метод «наивного реализма» (Э. Мах) или, другими словами, «детского восприятия» (Г. Бар), благодаря которому достигается эффект первого субъективного, непредвзятого впечатления.

Под импрессионистскими методами предполагаются способы воплощения импрессионистского художественного видения. В диссертации были выведены два импрессионистских метода: метод абсолютизации мгновения и метод колористши. Первый подразумевает особое восприятие композитором времени, которое всегда статично и реализуется на уровнях тем-идей и образов, жанра и формы. Второй - ориентирован на средства музыкальной выразительности, обладающие признаками сонори-ки.

Научная новизна настоящей работы состоит в определении русского музыкального импрессионизма как самобытного национального художественного течения в отечественной культуре, сохраняющего и сегодня свою значимость. Для обоснования вышеизложенного впервые:

- сопоставлены эстетика импрессионизма и некоторые свойства русской ментальности;

- определена «стилевая связь» (М. К. Михайлов) импрессионизма с «экзотико-романтической» традицией русской музыки XIX века;

- выявлена специфика импрессионизма в России на смысловом уровне (темы-идеи и образы музыкальных произведений), в трактовке форм и жанров, в средствах музыкальной выразительности (тематизм, фактура, гармония и др.);

- введены рабочие определения понятий «эстетика импрессионизма» и «импрессионистские методы»;

- изучены идеи, высказанные в сохранившихся фрагментах работы Н. А. Римского-Корсакова «Эстетика музыкального искусства» (с позиции их близости импрессионизму).

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, связанных с изучением русской культуры рубежа XIX - XX веков, введены в содержание различных дисциплин высшего и среднего музыкального образования (курсы истории музыки, музыкальной литературы, гармонии, анализа музыкальных произведений). Некоторые результаты исследования могут быть применены в других областях гуманитарного знания (искусствоведении, эстетике, культурологии и проч.).

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств имени Загара Исмагилова. Положения исследования нашли отражение в публикациях (список прилагается) и послужили основой для докладов, прочитанных на научно-практических конференциях: международной (Уфа, 2007), всероссийских (Оренбург, 2010; Саратов, 2008; Уфа, 2006, 2009). Имеются две статьи в журналах, входящих в список изданий, указанных в перечне ВАК: «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2010) и «Проблемы музыкальной науки» (Уфа, 2009).

Структуру диссертации образуют Введение, три главы, Заключение, Список использованной литературы и Приложение, содержащее нотные примеры.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены объект, предмет и материал исследования, конкретизированы цель и задачи диссертации, научная новизна, а также представлены основные принципы применяемой в работе методологии.

Первая глава- «Импрессионизм сквозь призму историко-культурных событий России рубежа XIX - XX веков» - включает два параграфа. В первом - «Русская культура и импрессионизм» - рассмотрены историко-культурные условия России, сопутствовавшие формированию импрессионизма. Несмотря на глубокие социально-экономические и политические кризисные явления рубежа XIX- XX веков (революция 1905 года, русско-японская и Первая мировая войны) искусство переживало новый расцвет. В числе разнообразных художественных тенденций находился и импрессионизм. В диссертации выявлено, что мощным стимулом его появления в России стало развитие русско-французских культурных связей: в 1891 году был заключён русско-французский военно-политический союз, за которым последовала популяризация русского искусства во Франции (концерты русской музыки, антрепризы С. П. Дягилева и др.), а французского - в России (выставки французских художников-импрессионистов, антрепризы С. А. Кусевицкого и А. И. Зилоти, где исполнялись произведения К. Дебюсси, М. Равеля и др.).

В диссертации также показано, что формирование импрессионизма в России связано с процессами, направленными на обновление традиций. Если во Франции они были выражены в противостоянии прогрессивных художников искусству Салона, то в России - в стремлении пересмотреть идеи передвижников по причине появления значительного числа их

эпигонов (об этом писали Лядов, С. К. Маковский, Д. С. Мережковский и др.).

Открытию новых возможностей искусства способствовал и научно-технический прогресс (изобретение Л. Дагером фотографии, открытие теории смешения красок и восприятия цвета человеческим глазом М. Шеврёля, исследования О. Руда и Г. фон Гельмгольца в области оптики и др.). Вместе с тем научно-технический прогресс имел и оборотную сторону, выраженную в кризисе позитивистских идеалов: появившиеся от-

крытия сопровождались пересмотром устоявшихся представлений об окружающем мире. Общественное сознание не успевало осмыслить столь мощный прорыв: сама роль науки ставилась под сомнение. В художественной среде тех лет (не только в России) господствовала разочарованность в возможностях человека воздействовать на природу. Появились «призывы» к гармоничному существованию человека в природе. Эти идеи оказались близки и импрессионизму.

Во втором параграфе- «Деятели русской художественной культуры об импрессионизме» - проанализированы взгляды русских художников и композиторов на импрессионизм. Отмечено, что ещё с 1870-х годов художники (И. Н. Крамской, И. Е. Репин и др.) обсуждали способы претворения французского импрессионизма русской школой. Традиции же русского импрессионизма в изобразительном искусстве были заложены в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (главным образом благодаря преподаванию в нём К. А. Коровина, И. И. Левитана, В. Д. Поленова, В. А. Серова и др.). Педагоги, выпускники и учащиеся этого учебного заведения составили основу «Союза русских художников» (1903-1923)- объединения пейзажистов, творчество которых открыло «этап отечественного импрессионизма» (В. А. Филиппов).

Далее главное внимание уделено взглядам композиторов на импрессионизм. Их изучение показало, что представители старшего поколения (Римский-Корсаков, Лядов, С. И. Танеев), признавая значение средств выразительности, культивируемых в импрессионизме, подчёркивали «убогие мысли» его эстетики (Танеев). Отрицательное восприятие современных течений, в числе которых оказался и импрессионизм, было присуще Ц. А. Кюи (пародия на «Послеполуденный отдых Фавна» Дебюсси под названием «Rêverie d'un Faune, après la lecture de son journal», музыкальная шутка «Гимн футуризму», посвященная «бесчисленным модерн-сверхгениям», а также «Краткая инструкция, как, не будучи музыкантом, сделаться гениальным модерн-композитором»).

В отличие от старшего поколения, молодые авторы (Василенко, Черепнин, Стравинский, Прокофьев и др.) находили проявление импрессионистских тенденций закономерным этапом развития музыкального искусства. Так, Василенко считал импрессионистскими свои симфонические поэмы «Сад смерти» и «Полёт ведьм», сюиты «В солнечных лучах» и «Ночные жалобы». Единственным композитором, не только не скрывав-

шим своего интереса к импрессионизму, но и признававшим себя импрессионистом, оказался В. И. Ребиков. В конце ноября 1901 года в письме В. Я. Брюсову он писал: «Меня почему-то называют "декадентом". <...> Я же - импрессионист».

В ходе изложения и анализа взглядов композиторов в диссертации подчёркнуто, что они являются выражением идей переходного времени в культуре России на рубеже XIX - XX веков. Так, старшее поколение стремилось сохранить незыблемость устоявшихся канонов («социальное предназначение искусства»), молодое же подвергало сомнению саму идею влияния искусства на общественные процессы подобно «нравственному закону» («искусство для искусства»). Как и многие представители русской художественной интеллигенции, композиторы в основном принимали языковые (технические) открытия импрессионизма. Их осторожное, а иногда и отрицательное отношение к импрессионизму в большинстве случаев объясняется отсутствием в его эстетике социальной значимости, свойственной многим произведениям русского искусства XIX столетия.

Вторая глава - «Мировоззренческие и стилевые основы музыкального импрессионизма в России» - также разделена на два параграфа. В первом - «Эстетика импрессионизма и некоторые особенности русской ментальности» - рассмотрены основные положения эстетики импрессионизма в их соотнесении с отдельными специфическими свойствами ментальное™ русского человека. Избранный подход направлен на выявление истоков импрессионизма в русской культуре.

В диссертации выделены четыре положения, характеризующие импрессионизм как тип художественного видения: единство Мира и видения Мира, чувство радости Человека по отношению к Миру, непосредственность (детскость) восприятия Мира, красота Мира. Трактовка этих положений в разных национальных школах различна. Так, для западноевропейской, в частности, французской традиции она предопределяется ярко выраженным доминированием субъективного Я над Миром, которое условно названо в работе человекоцентристским мировоззрением (например, сюита «Весна» Дебюсси, в которой весна, по замыслу композитора, предстаёт не в «описательном смысле, а <...> с точки зрения человеческой»). Здесь нашли отражение важнейшие особенности французской ментально-сти: соединение внешнего изящества, изысканности, утончённости, лёгко-

сти и даже легкомыслия с внутренним рационализмом, гордостью, обходительностью.

В российской же традиции взаимодействие между Человеком и Миром чаще всего сопровождается «растворением» субъективного Я в Мире и определяется в работе как природоцентристское мировоззрение (например, «Волшебное озеро» Лядова, при создании которого композитор руководствовался впечатлениями разных состояний природы и проникался их внутренней жизнью, стремился «раствориться» в них). Это оказывается созвучным таким характерным для ментальности русского человека свойствам, как особое ощущение пространства- просторов Русской Земли, способность почти по-язычески, но при этом идеализированно, поэтически воспринимать и одухотворять окружающий мир.

Вместе с тем в диссертации подчёркиваются процессы «культурного обмена» России и Франции; в частности, выявляется взаимовлияние мировоззренческих позиций. Так, французские композиторы порой приближались к природоцентристскому мировидению, свойственному русским (например, Дебюсси в «Сиренах» из «Ноктюрнов»), а русские - напротив, испытывали влияние французского человекоцентризма (что показательно на примере симфонического эскиза «Осеннее» Прокофьева). Это позволило заключить, что русская культура могла вне зависимости от французского влияния самостоятельно выработать эстетическую концепцию, близкую импрессионизму.

Во втором параграфе - «Эстетика импрессионизма и "экзоти-ко-романтические" традиции русской музыки» - прослежена кристаллизация в русской музыке импрессионистских методов, названных в работе абсолютизацией мгновения и колористикой.

В процессе исследования импрессионистских произведений русских и французских композиторов, в диссертации выявлены их схожие черты. На уровне метода абсолютизации мгновения - это отсутствие последовательного сюжетного повествования и ярко выраженной контрастности; предпочтение картинности (часто с чертами эскизности) в жанровых трактовках; стремление «затушевать» границы формы, её кадровость. На уровне метода колористики - это применение, наряду с концентрированным, рассредоточенного тематизма; уравнивание рельефа и фона; проявление интереса к красочным созвучиям (увеличенное, уменьшенное), ладам, обладающим особым колоритом (целотоновый, симметричный,

пентатонный), тембрам, привносящим сказочную атмосферу (колокольчики, челеста, арфа и т.п.) и способствующим ассоциативности, а иногда и звукоизобразительности.

Вместе с тем в работе внимание акцентируется на национальных особенностях импрессионизма. В частности, в русской композиторской школе они формируются внутри её «экзотико-романтической» традиции. Так, в реализации метода абсолютизации мгновения прослеживается преобладание следующих тем: сказочности или мифологичности, мечты, праздника, природы. Традиции воплощения сказочности были заложены ещё М. И. Глинкой («Руслан и Людмила» - сцена похищения Людмилы) и нашли своё логическое продолжение в «Волшебном озере» Лядова, «Зачарованном царстве» Черепнина, «Жар-птице» Стравинского и др. В трактовке мифологической темы, темах мечты и природы также видится близость к волшебной сказке, что проявляется в привлечении таких элементов образной трансформации, как появление, превращение и исчезновение (момент превращения Нарцисса в цветок в «Нарциссе и Эхо» Черепнина). Кроме того, с темой мечты связаны произведения для детей и о детях («Детская» М. П. Мусоргского, традиции которой были продолжены Че-репниным в вокальном цикле «Фейные сказки»), а также большинство любовных романсов русских композиторов.

На примере трактовки темы природы в диссертации показана разница в подходах импрессионистской и неимпрессионистской традиций. Если в эстетике XIX века природа играла роль фона эмоциональных потрясений Человека (сцена вьюги в финале IV действия оперы «Иван Сусанин» Глинки), или представала в качестве контраста человеческим переживаниям (ноктюрн «Лунный свет» во Пакте оперы «Пан воевода» Римского-Корсакова), то импрессионистская эстетика с её природоцентристским взглядом предполагала, что композитор, передавая впечатления окружающего прекрасного Мира, сам словно «растворяется» в нём, одушевляя его и находя в нём внутреннюю, часто сказочную жизнь («Нарцисс и Эхо» Черепнина, «Волшебное озеро» Лядова, «Эхо золотых озёр» из VI части «Китайской сюиты» Василенко и др.).

Реализация темы праздника близкими импрессионизму средствами обнаружена в сценах Масляной из оперы А. Н. Серова «Вражья сила». В сопоставлениях разных «картинок» массового гуляния, предопределённых сюжетом, ощущается предчувствие метода абсолютизации мгновения.

Его реализацию спустя время можно будет увидеть в «Петрушке» Стравинского, миниатюре «Китайский базар» из VI части «Китайской сюиты» Василенко.

На уровне жанровых решений установлено, что эскизности как принципу импрессионистской музыкальной картинности русские композиторы придали свойства театрального эскиза. Подобно художникам, оформляющим спектакль, они стали трактовать произведение как «выхваченное» из сюжетного повествования мгновение, ориентированное на ключевую сцену, на обобщённое представление места действия, его общей атмосферы. Вероятно, слабая выраженность субъективного Я, «растворение» Человека в Мире, свойственные природоцентристскому мировоззрению, находили свою реализацию в уподоблении музыкального сочинения эскизу театральной декорации, где лишь предполагается присутствие человека. К подобным примерам можно отнести не только те опусы, которые имеют авторское определение эскиза (эскиз для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство» и «14 эскизов к русской "Азбуке в картинках" Александра Бенуа» Черепнина), но и иные - «Китайская сюита» Василенко, «Фантастическое скерцо» и фантазия «Фейерверк» Стравинского и проч.

Отличия от французских импрессионистов выделены в диссертации и на уровне формообразования. В просматриваемой кадровости импрессионистских произведений русских композиторов видится результат не только эскизности изображаемого, но и в большей степени соответствия эпической традиции. Образуемый при этом эффект сменяющихся красочных пятен-картин, иногда наплывающих друг на друга, иногда повторяющихся и видоизменяющихся, способствуют неторопливой сказовости, опи-сательности, созерцательности («В солнечных лучах» Василенко, «Волшебное озеро» Лядова, «Фейерверк» Стравинского, «Зачарованное царство» Черепнина и др.).

Свойства, присущие национальной русской школе, выявляются и в применении метода колористики. Так, в характере использования микро-тематизма прослеживается воздействие попевочного народно-песенного тематизма, а в уравнивании рельефа и фона - вариантности. В проявлении гипертрофированного интереса к красочным созвучиям и ладам зачастую сказываются ориентальные традиции и особенности, сложившиеся в русской композиторской школе для воплощения природы сказочного. В част-

ности, показательна пьеса «Китайский базар» из VI части «Китайской сюиты» Василенко. Здесь фон, выдержанный в остинатном ритме восьмых у струнных, «раскрашивается» то таЛе^о фортепиано, то педалью контрабасов и валторн, а также тембрами арфы, треугольника, бубна, тарелок и барабана. Основу рельефа составляют вариантное преобразование главной пентатонной музыкальной темы, её полифоническое (каноническое) развитие. Включаемые новые мотивы, благодаря диссонирующим созвучиям, тембрам медных духовых и акцентировке, резко «прорезывают» партитуру громкими возгласами-выкриками. Всё это создаёт необходимую для композитора «разноголосицу», среди которой можно представить и выкрики торговцев, и беспрестанное обсуждение продаваемого товара, и каких-то новостей дня и т.п.

В процессе анализа произведений русских композиторов выявлено, что импрессионизм в России на рубеже XIX- XX веков явился не только результатом влияния французской культуры, но и имел собственный путь развития. Его генетическая основа прослеживается в «экзотико-романтической» традиции русской музыки XIX столетия, что и предопределяет национальную специфику.

Третья глава - «Музыкальный импрессионизм России в аспекте индивидуальных композиторских решений» - выполнена в жанре аналитических очерков (их пять). Первый - «Черты импрессионизма в творчестве Н. А. Римского-Корсакова» - включает два подраздела, в которых выявлена общность литературного {импрессионистские идеи труда «Эстетика музыкального искусства») и музыкального (кристаллизация импрессионистских методов в композиторском творчестве) наследия композитора с основными характеристиками эстетики импрессионизма.

Сохранившиеся фрагменты труда Римского-Корсакова «Эстетика музыкального искусства», на первый взгляд, не имеют прямого отношения к импрессионизму. Вместе с тем изучение этих фрагментов позволяет заключить, что их автор оказался на пути импрессионистского мировосприятия: чувство прекрасного для композитора является определяющим как в жизни, так и в искусстве; Мир прекрасного воспринимается им только субъективно, посредством воображения и созерцания; Человек и Мир едины, поскольку Человек, его мысли неотделимы от «природы и жизни». Композитор подвергает анализу особенности музыкального языка, утвер-

дившегося в русской музыке со времён Глинки. В то же время называемые им музыкально-выразительные средства оказываются близкими импрессионизму (в том числе в связи с расширением колористических, фонических свойств, способных создать эффект изобразительной, красочной звукописи).

В диссертации также рассмотрены некоторые особенности музыкального творчества Римского-Корсакова. Выявлено, что композитору принадлежит главенствующая роль в формировании импрессионистских методов абсолютизации мгновения и колористики в русской музыке. Их кристаллизация показана в работе на примере отдельных сцен из опер «Снегурочка», «Садко» и «Кащей Бессмертный». Так, если сцены таяния Снегурочки и обращения Морской царевны в речку решены композитором в «экзотико-романтической» традиции - они предваряются рассказом героинь о происходящем и сопровождаются звукоизобразительным приёмом (разливы арфы по звукам уменьшенного трезвучия), то превращение Ка-щеевны в плакучую иву можно назвать импрессионистским. В данной сцене наблюдается уменьшение роли слова: героиня только намекает на своё преображение. Однако при этом усиливается роль оркестровых средств, обладающих колористическими свойствами (нисходящее тремолирующее движение струнных по звукам «гаммы Римского-Корсакова», подчёркнутое тритоновыми ходами басов, на фоне которых «мерцают» холодными отблесками-«слезинками» восходящие звуки уменьшенного септаккорда у арфы с английским рожком, а затем с гобоем).

Черты импрессионизма у Римского-Корсакова обладают глубокими почвенными устоями, что достигается благодаря использованию концентрированного музыкального тематизма, созданного в «народном духе». В частности, в сцене Снежной метели («Кащей Бессмертный») «фольклорный тематизм» (Г. Л. Головинский) имеет попевочную природу. Широко используются композитором имитационные приёмы. В сцене прослушиваются признаки таких жанров, как магичсски-заклинательные обрядовые хороводные песни, отчасти трепак. Вместе с тем ладогармоническое решение сцены связано с опорой на тритоновые обороты, а также на симметричный «лад Римского-Корсакова», что способствует созданию импрессионистской звучности зимнего фантастического пейзажа.

Римский-Корсаков часто расширяет колористическую палитру и за счёт привлечения ориентальных звучаний. Методы абсолютизации мгно-

вения и колористики проявляются, например, при экспонировании музыкальных характеристик «восточных» героев- Шемаханской царицы и Звездочёта во Введении к опере «Золотой петушок», в IV сцене «Явление царицы Клеопатры» из III действия оперы-балета «Млада». В последнем примере особенно показательна первая тема героини. Она представляет собой импровизационный инструментальный наигрыш, который звучит у малого кларнета, флейты-пикколо и иногда глиссандо цевниц на фоне размеренного «покачивания» струнных. Композитор использует разнообразные ладогармонические краски (переменность мажоро-минора, пассажи по звукам лидийского лада, изысканные хроматизмы, уменьшенные гармонии). Это создаёт томную, призрачно-фантастическую импрессионистскую атмосферу.

Анализ музыкального творчества Римского-Корсакова показал, что, несмотря на сохранение композитором глубинной связи с традицией, в некоторых произведениях обнаруживаются примеры воплощения импрессионистских методов абсолютизации мгновения и колористики. Это подтверждается и идеями сохранившихся фрагментов его труда «Эстетика музыкального искусства». В завершённом виде данная работа могла бы стать программой (манифестом) импрессионистского направления в России.

Сказочная картинка «Волшебное озеро» (1909) А. К. Лядова, анализируемая во втором очерке, стала самым ярким воплощением специфики русского музыкального импрессионизма, созданного в русле природо-центристского мировоззрения. В частности, и высказывания Лядова об истории создания «Волшебного озера», и собственно музыка свидетельствуют о стремлении композитора не только изобразить пейзаж, но и передать впечатления от него.

Выявлено, что все музыкально-тематические элементы «Волшебного озера» произрастают из вибрирующего фона. Важнейшими интонационными зёрнами становятся квинта, терция и секунда, заявленные во вступлении. Из них рождаются микромотивы («природы», «звёзд», «всплесков воды» и др.) и мотивы («мёртвой природы», «рассвета» и др.). Их вариантные изменения и соединения формируют подобие развёрнутого рельефа, исчезающего в фоновой звучности. Интонационное единство миниатюры при постоянном видоизменении тематических элементов способст-

вует созданию в пьесе картины статического пейзажа, который непрерывно преображается.

Тематические элементы «Волшебного озера» имеют собственную краску. Однако порой, в соответствии с творческим замыслом композитора, они приобретают различные оттенки (например, благодаря вариантному изменению или тембровому преображению). Так, микромотив «звёзд» проходит у челесты и флейты, затем у челесты и арфы; тема «на ветках» -звучит у гобоя, а в дальнейшем передаётся флейте. Вместе с группой деревянных духовых струнные способствуют созданию в рамках миниатюры различных красочных картин: преображения волшебного озера, его таинственной жизни. Челеста и арфа усиливают сказочную образность. Немаловажное значение композитор уделяет и педали, которая придаёт музыкальному пейзажу особенную глубину.

В «Волшебном озере» выделены три этапа преображения пейзажа: от позднего вечера до ночного и предрассветного. Каждая следующая его краска появляется под воздействием нового впечатления, наблюдаемого композитором. Произведение Лядова подобно «Морю» Дебюсси, где также пейзаж показан в разном состоянии. Однако французский композитор воплощает в морском пейзаже впечатления человека, наблюдающего природу со стороны. Природа, в свою очередь, пробуждает в его душе настроения, близкие этому пейзажу. Здесь единство образуется только между Человеком и его видением Мира. Природа же «Волшебного озера» воспринимается как живой организм, обладающий собственной душой, которую Лядов стремится приоткрыть для слушателей путём «растворения» Человека (и самого себя, и каждого слушателя) в созерцаемом Мире. Именно в этом коренится важное отличие природоцентристского мировоззрения от человекецентристского.

В работе также отмечено, что абсолютизируя мгновения всех преображений, композитор по-эпически воплощает импрессионистскую тему природы, повествуя о тайнах её жизни. Сказочная картинка уподобляется эскизу театральной декорации: «пойманная» и перенесённая на музыкальный «холст» красота пейзажа затерянного в лесной глуши таинственного озера, на фоне которого может начаться действие. Композитор доносит до слушателя эскиз собственных фантазий, заставляя фантазировать и слушателя, чем реализует тему мечты. Одновременно с этим Лядов по-детски удивляется этому Миру, не устаёт радоваться ему и им восхищаться. Он

уподобляется кинооператору, стремясь зафиксировать каждый кадр преображения пейзажа, или волшебнику, желая вдохнуть в этот пейзаж жизнь и «раствориться» в нём.

В третьем очерке проанализирован эскиз для оркестра к сказке о Жар-птице «Зачарованное царство» (1910) Н. Н. Черепнина. В частности, определено, что эта миниатюра во многом созвучна «Волшебному озеру». Подобно Лядову, Черепнин останавливает своё внимание на мгновениях вечернего и ночного пейзажей, на их преображении и состоянии зачарованности, которое никто и ничто не может прервать. Абсолютизируя их, композитор уподобляется то художнику-декоратору, то кинооператору, который приближает или отдаляет общую картину, а в иных случаях - художнику-осветителю, показывающему пейзаж в разных бликах. «Прорастание» всех тематических элементов из единого «зерна», погружаемого в яркие тембровые и ладогармонические краски, создаёт эффект движения статики. Переменное смешение и высвечивание фона с рельефом демонстрируют удивительные впечатления импрессионистского, по-детски наивного созерцания сказочного.

Атмосфера созерцательности (сонности) достигается композитором посредством метода колористики. Статичная музыкальная картина «раскрашивается» долгими любованиями одной краской (чаще всего такие краски связаны с использованием целотонового лада и увеличенного трезвучия). Тембровые средства как никакие другие способствуют усилению фонической стороны сочинения. Многочисленные приёмы звучания струнных (с сурдинами, divisi, solo, col legno и др.), духовых и таких красочных инструментов, как колокольчики, челеста, ксилофон, арфа, фортепиано, придают близкое сонорному импрессионистское «ощущение» звука. Именно им отводится важная функция: показать блики, свето-тени, игру красок и т.п.

В диссертации выявлено, что в воплощении Черепниным импрессионистских методов, направленных на реализацию тем сказочности, природы и мечты, прослеживается не только природоцентристское мировоззрение, но и человекоцентристское. В частности, ассоциативность в миниатюре, подчиняемая «растворению» Человека в Мире (как у Лядова), выдерживается не всегда. Примером может служить тема «напевов Жар-птицы», где можно говорить о доминировании субъективного Я над Миром (как у Дебюсси).

Четвёртый очерк посвящён фантазии «Фейерверк» (1908) И. Ф. Стравинского. Отмечено, что ассоциативность этой пьесы настолько велика, что слушателю передаётся не только ощущение восторженного состояния. Он как бы становится соучастником всего «действа», выстраивая в своём сознании целый ряд «картин», ассоциируемых с различными видами фейерверков. Всевозможные фейерверки-вертушки, фонтаны, каскады, ракеты, шары, эффекты взрывов, хлопков «слышны» в самых различных приёмах исполнения, тембровых красках, способах звукоизвлече-ния. Среди них - красочные переклички, приёмы pizzicato, jeté, divisi у струнных, закрытые звуки у валторн, игра на тарелках палочками от литавр. Огромное значение приобретает использование искрящихся тембров: колокольчиков, треугольника, арфы, тарелок, челесты в высоком регистре (такая звукоизобразительность близка краскам симфонической поэмы «Фонтаны Рима» О. Респиги).

Яркая ассоциативность Фантазии Стравинского достигается динамическими, темповыми, ладогармоническими средствами. Завораживая уменьшенными гармониями (главный конструктивный элемент «Фейерверка»), причудливостью «изломов» тем в расширенной тональности, «закручиванием» хроматических пассажей, композитор создаёт удивительное колористическое действо. Благодаря его зыбкости три раздела пьесы кажутся размытыми. Даже контрастные темповые, фактурные изменения не способны в слушательском восприятии разграничить их. Красочные «пятна-мазки» «Фейерверка», текучесть, причудливость, непредсказуемость возникающих образов-ассоциаций создают импрессионистскую картину фейерверочного празднества.

При этом подчёркнуто, что Стравинский, в отличие от Лядова и Черепнина, не стремится «раствориться» в красочных каскадах огнедейст-вия. Ему, скорее, свойственно единство между Миром и видением Мира. В центре внимания композитора радующийся Человек - он сам, либо герой толпы, безмолвно присутствующий в его пьесе, либо слушатель, любующийся, восторгающийся и наслаждающийся представлением.

В пятом очерке- «Влияние импрессионизма на сочинения композиторов московской школы»- проанализированы пьесы «Светлый праздник» из Первой сюиты для двух фортепиано ( 1893) С. В. Рахманинова и «Эхо золотых озёр» из VI части «Китайской сюиты» (1928) С. Н. Василенко. Выявлено, что в пьесе «Светлый праздник» им-

прессионистские черты возникают только на уровне средств музыкальной выразительности. На протяжении всей пьесы проводится тема колокольного перезвона, остинатное повторение которой на фоне двух септаккордов (малого мажорного и малого уменьшенного) воспроизводит импрессионистскую красочность, близкую перезвону колоколов разной величины. Однако за внешней имитацией колокольных перезвонов таятся сложные психологические процессы размышляющего Человека, направленные на обретение некоего смысла и сути, Человека, стремящегося найти ответы на непростые вопросы Бытия. В этом видится традиция М. П. Мусоргского, сумевшего воплотить посредством колокольных перезвонов в сцене коронации из «Бориса Годунова» сомнения и переживания восходящего на престол царя.

В центре внимания Рахманинова оказывается Человек, который под воздействием слышимого колокольного звона, находит в себе соответствующие эмоции, й это созвучно импрессионизму в традиции природо-центристского мировоззрения. Однако подобные эмоции наделяются композитором дополнительными смыслами, посредством чего обратного единства между Миром и видением Мира не образуется. Человек, стремясь «раствориться» в Мире, не сливается с ним, а остаётся вечно ищущим странником, посвятившем себя служению высокой цели. В результате для Рахманинова импрессионистский метод колористики оказывается способом передачи символистской концепции-идеи.

В диссертации подчёркнуто, что такая трактовка импрессионизма (только на уровне средств музыкальной выразительности) в сочинениях композиторов московской школы является доминирующей. Это во многом обусловлено традициями П. И. Чайковского и С. И. Танеева, в концепциях произведений которых преобладает интеллектуальность, склонность к философскому осмыслению, глубокому переживанию эмоциональных потрясений. Подобное наблюдается и в опусах их последователей: музыкантов привлекают субъективные, наполненные внутренним психологизмом образы. Неудивительно, что претворение «экзотико-романтической» традиции в сочинениях москвичей возникает лишь эпизодически и подчиняется иным эстетическим задачам. В частности, подобное обращение к импрессионистским средствам свойственно А. Н. Скрябину. Постепенно убеждаясь в своей высшей миссии создателя Мистерии, композитор прибегал к их использованию исключительно для того, чтобы подчеркнуть магические

свойства искусства. Импрессионистская звукопись, подчиняемая экстатическому порыву, «переводилась» им в ракурс мистических, внеземных, Вселенских измерений. Применение импрессионистской красочности в рамках иных эстетических «установок» свойственно также произведениям Г. Л. Катуара (например, романс «Сумерки»), некоторым «Сказкам» Н. К. Метнера, отдельным пьесам из «Двенадцати эскизов» А. В. Станчинского и др.

Вместе с тем в диссертации отмечено, что в некоторых сочинениях представителей московской композиторской школы наблюдается и воздействие импрессионизма петербуржцев. Так, близким «экзотико-романтической» традиции оказывается В. С. Калинников (вступление ко второй части Первой симфонии). Воплощение не только технических приёмов импрессионизма, но и его эстетики прослеживается также в отдельных произведениях Василенко. Особенно показательна его пьеса «Эхо золотых озёр» из VI части «Китайской сюиты». Несмотря на свою близость «Светлому празднику», трактовка колоколыюсти здесь не имеет символистского «подтекста»: концепция пьесы предстаёт аналогичной импрессионизму петербургских авторов (его природоцентристскому мировоззрению).

Абсолютизируя мгновения имитации звучаний колокольчиков и священных камней, Василенко стремится донести до слушателя само дыхание природы: лёгкого ветра, солнечного света, прозрачной воды, разносящегося эхом мелодичного звона. Этот пейзаж воспринимается как эскиз театральной декорации, который композитор «видит» своим непредвзятым взглядом и демонстрирует гармонию китайской культуры, соединяя всё со своим состоянием созерцательности и мечтательности. На это направлены и колористические средства (использование звенящих и мягко звучащих тембров; остинатное повторение фигурации по отдельным звукам пентатонного звукоряда у арфы и фортепиано).

Изучение отдельных сочинений композиторов московской школы показало, что они также обладают чертами импрессионизма. Проявляемые в них методы абсолютизации мгновения и колористики привносят ощущение пространства, состояние созерцательности, мечтательности. Однако далеко не всегда данные методы используются композиторами московской школы в полной мере, поскольку часто они ставят перед собой задачи совсем неимпрессионистской эстетики.

В Заключении обобщаются результаты исследования, которые состоят в следующем:

- музыкальный импрессионизм в России сложился в целостное художественное течение, признаками которого явились:

• наличие в России первого двадцатилетия XX века относительно сплочённой группы композиторов, по своим эстетическим взглядам близких импрессионизму, в числе которых Василенко, Лядов, Прокофьев, Стравинский, Че-репнин и др.;

• проявление в музыкальном творчестве названных композиторов не только технических приёмов, но и эстетики, родственной французскому музыкальному импрессионизму;

• формирование импрессионизма, его становление в русской музыке непосредственно связано с творчеством Рим-ского-Корсакова (литературным, музыкальным), обладающим чертами импрессионизма;

• несмотря на отсутствие объявленного манифеста, который мог бы послужить цементирующим фактором объединения музыкантов в направление, очевидно, что аналог такого объединения образовался благодаря педагогической и общественной деятельности Римского-Корсакова.

- истоки импрессионизма в России заложены в «экзотико-романтической» традиции;

- путь развития импрессионизма в русской музыке имел две ' тенденции: первая определялась специфически русским мировоззрением, названным в работе природоцентристским, и связывалась с «экзотико-романтической» традицией, развитой преимущественно в петербургской композиторской школе; вторая- близкая западному импрессионистскому мировоззрению и обозначенная в диссертации как человекоцентрист-ская - аккумулировала традиции композиторов московской школы;

- стилевые особенности музыкального импрессионизма направлены на передачу первого впечатления и связаны с реализацией импрессионистских методов абсолютизации мгно-

вения (на уровнях тем-идей и образов, жанра и формы) и ко-лористики (с помощью средств музыкальной выразительности);

- вышеназванные стилевые особенности музыкального импрессионизма в России специфичны, поскольку в них выделены колорит русского песенного фольклора и ориентализма, черты эпичности и свойства, напоминающие театральную эскизность.

В Заключении также прослежены перспективы развития импрессионизма в России. В частности, отмечено его существование в музыке после 1917 года. Примерами могут служить отдельные страницы творчества А. Н. Александрова, Василенко, В. М. Дешевова, А. М. Дзегелёнка, Л. К. Книппера, А. А. Крейна, Н. П. Ракова, С. Е. Фейнберга, А. А. Шеншина, Б. С. Шехтера и др. Отмечено, что проявление импрессионистских методов наблюдается и в некоторых произведениях отечественных мастеров второй половины XX века- Э.В.Денисова, Р. С. Леденёва,

H. Н. Сидельникова, Р. К. Щедрина и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

I. «Волшебное озеро» А.Лядова: черты импрессионизма// Проблемы музыкальной науки. Российский научный специализированный журнал. - 2009. - № 1.-С. 132-135.-0,5 п.л.

2. Импрессионистские черты «Эстетики музыкального искусства» Н. Римского-Корсакова// Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. Вып. 44 : Философия. Искусствоведение.-2010.-№ 17.-С. 182-186.-0,5 п.л.

В других изданиях:

3. Импрессионизм и русская музыка (к постановке проблемы) // Художественный текст. Автор и исполнитель: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных 10 февраля 2006 года. В 2 т. Т. 2. - Уфа : УГАИ им. 3. Исмагилова, 2007. - С. 75-83.-0,5 п.л.

4. Проблема русского импрессионизма в современном музыкознании// Актуальные проблемы современного музыкознания: композиторское

творчество, исполнительство, образование: сб. ст. Международной конференции 26-27 октября 2007 года. - Уфа : \TA-print, 2008. -С. 126-129.-0,2 п.л.

5. Русский музыкальный импрессионизм (к вопросу о закономерности возникновения) // Проблемы художественной культуры в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство: сб. ст. по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Саратов : Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2008. - С. 56-59. - 0,2 п.л.

6. «Фейерверк» И. Стравинского как образец русского импрессионизма // Художник и эпоха : Межвузовский сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции от 1 марта 2007 года. - Уфа: УГАИ им. Загира Исмагилова, 2009. - С. 275-284. - 0,6 п.л.

7. Деятели русской культуры об импрессионизме // Актуальные проблемы современного искусствознания: культура и образование России в начале XXI века : сб. научных трудов ОГИИ им. Л. и М. Ростро-повичей. Вып. 8 / материалы Российской научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных 27-28 марта 2010 года. - Оренбург: ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, 2010. - С. 53-58. - 0,4 п.л.

8. Импрессионизм и русская ментальность // Актуальные проблемы современного искусствознания: культура и образование России в начале XXI века : сб. научных трудов ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Вып. 9 / материалы Российской научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных 12-15 ноября 2010 года.- Оренбург: ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, 2011. - С. 124-132. - 0,6 п.л.

Садуова Алия Талгатовна

ИМПРЕССИОНИЗМ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ: ИСТОКИ, ТЕНДЕНЦИИ, СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ Л'°471. Гарнитура «Times New Roman». Отпечатано в типографии «A3 » ИП Назметдинов P.P. 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 16 Тел.: (347)293-16-44