автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Имя личное как культурно-историческая категория современного английского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарагуля, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОГО
ИМЕНИ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Мотивация личного имени.
1.2. Родовые показатели личного имени.
1.3. Вариативность личного имени в плане выражения.
1.4. Вариативность личного имени в плане содержания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2, СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ЛИЧНОГО ИМЕНИ.
2.1. Деривация в сфере личного имени.
2.2. Социальная жизнь личного имени в контексте письма.
2.3. Социальная жизнь личного имени в контексте драматургического произведения.
2.4. Социальная жизнь личного имени в контексте массовой культуры.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гарагуля, Сергей Иванович
Предметом настоящего исследования является имя личное, то есть "специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обратиться, а также говорить о нем с другими" (Суслова, Суперанская, 1991:4). В традиционных грамматиках имена личные относятся к ведению отдельного раздела ономастики - антропонимики. Предполагают, что этот термин был предложен впервые португальским лингвистом Ж.Лейте Васконсельва в 1887 г. i Антропонимика изучает не только личные имена, а вообще собственные именования людей - антропонимы, то есть также фамильные и родовые имена, прозвища, псевдонимы, уменьшительные и другие производные формы имен и т.д. Совокупность антропонимов называется антропонимией того или иного языка. Она служит прекрасным историческим, социологическим и этнографическим источником, тем самым помогая узнать очень много об определенном народе, о его культуре, быте, верованиях, языковом творчестве. Имена человека отражают определенные эпохи в его развитии; Вот поэтому изучению этого раздела ономастики, то есть антропонимике, уделяется такое большое внимание исследователей.
Данное Введение не только ставит проблему, формулирует задачи, определяет аспекты и методы исследования, не только оговаривает его актуальность, новизну и практическую значимость, но также рассматривает имя личное как определенный подкласс класса имен существительных, дает обзор зарубежной и отечественной литературы по теме проведенного исследования, причем для этой цели отбирались работы, которые рассматривают имя личное в неразрывной связи с культурой страны.
Тема настоящего исследования обусловлена тем, что в данной диссертации выбираются два аспекта развития и бытования личного имени - исторический и культурологический. Под этими аспектами имеется в виду не столько историко-культурно-типологическое или сравнительно-историко-культурное исследование имени, сколько обращение к личному имени в истории анлийско-го языка и культуре английской и американской наций как проблеме филологического изучения. Это - рассмотрение личного имени на уровне определенных сфер его бытования, его мотивация, динамизм, рассмотрение как подкласса класса имен существительных, поскольку этому подклассу свойственны динамические процессы, характеризующие вообще имя существительное в английском языке, а также рассмотрение тех признаков имени, которые подвергаются нейтрализации: с одной стороны - нейтрализация, а с другой - расширение плана выражения с неизбежным расширением плана содержания. Все эти вопросы становятся объектом описания в Главе 1. Лексико-семантические и лексико-грамматические показатели имени рассматриваются не сами по себе, не в изоляции. Имя личное рассматривается сквозь призму его бытования: насколько его конкретный признак оказывается востребованным обществом в определенных контекстах коммуникации. Это показано на примерах деривационных моделей личного имени и таких коммуникативных контекстов, где достигается наибольшая интимизация общения (жанры письма и драматургического произведения), а также более широкого контекста массовой культуры, являющихся объектом описания Главы 2. Исследованный материал позволил сделать определенные выводы, которые даются в конце каждой главы.
Перспективы исследования, основные его результаты сформулированы в Заключении.
Актуальность и теоретическая значимость исследования заключается в том, что стало возможным выяснить, какое место занимает имя личное в общих структурно-семантических процессах, характерных для имени вообще, а также степень его вовлеченности в процесс отчуждения и метафоризации в конкретно-исторических условиях, в реализации языком своей основной функции - служить средством коммуникации и воздействия одновременно. Данная работа вносит определенный вклад в развитие общей теории частей речи. Приняв за исходные взгляды Е.СКубряковой на принципы категоризации на когнитивных основаниях, изложенные ею в целом ряде теоретических трудов последних лет, а также работу А.Вежбицкой "Семантические универсалии и описание языков" по грамматической семантике, мы попытались в рамках данного исследования выделить общее и особенное у класса существительных и подкласса личных имен на примере деривационных процессов.
Таким образом, с точки зрения теоретических оснований исследования и принятой методологии цель данной работы заключается в описании личного имени в контексте микро- и макроистории и культуры его носителей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи^
1) показать, что имя личное представляет собой особый подкласс группы имен собственных в лексико-грамматическом классе существительных;
2) рассмотреть мотивацию имени личного в диахроническом аспекте;
3) выявить родовые показатели имени личного, а также показать случаи их нейтрализации;
4) рассмотреть вариативность имени личного в планах выражения и содержания с тем, чтобы выявить, насколько реализуется принцип соотношения этих планов в имени личном и показать, что оно является особым лингвистическим знаком;
5) установить процессы, которые определяют вариативность имени личного и те коннотации, которые они привносят в планы содержания и выражения в личном имени как знаке;
6) рассмотреть деривационные процессы на основе личного имени, показать, как воспринимается имя в обществе, а также, как происходит и в каком смысле можно говорить о расширении его семантического объема;
7) определить роль имени личного в процессе категоризации;
8) выявить типы антропонимической деривации;
9) проследить социальную жизнь личного имени в различных контекстах коммуникации: а) в контексте частного письма - имя личное в более узком контексте бытования: когда раскрывается более интимная, более частная жизнь имени; б) в контексте драматургического произведения - имя личное в более широком социальном контексте семьи и ее окружения; в) в контексте массовой культуры через коллективное восприятие имени: имя личное как национально-признаваемое, узнаваемое, как знак определенного социального поведения, образа жизни, стиля и т.д.
Для решения поставленных задач использовались определенные подходы и методы. В целом можно выделить следующие аспекты ономастических исследований : 1) лексикологический; 2) лексикографический; 3) логический; 4) семасиологический; 5) терминологический; 6) типологический; 7) психологический; 8) социологический; 9) исторический; 10) географический и 11) культурологический (Теория и методика ономастических исследований, 1986: 225), Данное исследование включает в себя, помимо исторического и культурологического аспектов изучения, также психологический и лингво-географический. Следует отметить, что в последние годы этим аспектам лингвисты уделяют очень большое внимание, хотя они и находятся последними в ряду перечня аспектов современных ономастических исследований. Под психологическим аспектом имеется в виду восприятие личного имени в обществе. Этот аспект исследования наиболее полно получил раскрытие не только в параграфе 1.1, где речь идет о мотивации личного имени, но также и в параграфе 2,4, посвященном его социальной жизни в контексте массовой культуры, потому что именно здесь оказывается наиболее важной психология массовой культуры, психология восприятия имени. Исследование показывает, что мотивация, выбор имени на уровне его присвоения и выбор имени на уровне его тиражирования в массовом сознании перекликаются между собой. Этот аспект оказывается очень значимым. Исторический аспект важен в силу того, что он дает возможность рассмотреть изучаемое явление на широком фоне, показать пути развития и динамизм структурно-семантических процессов в сфере личных имен: более или менее прозрачную структуру, деривационные модели, фонетическую оформленность и т.д. Это все отчетливо выявляется через историческую перспективу рассмотрения личных имен, что можно считать одним из результатов исследования. Лингво-географический аспект исследования является очень важным для нас в сопоставительном плане, в выявлении наиболее характерных тенденций, типичных динамических процессов, свойственных британским и американским именам. В этом мы можем видеть лингво-географию, присутствующую в нашем исследовании, И собственно культурологический аспект, безусловно, очень существен: он включает не только географический и общеисторический фоны, не только мотивацию имени, определяющую его выбор, как вообще самый широкий концепт, концепт имени, включает такие параметры, как влияние семьи, общества, государства, церкви и т.д. Поэтому культурологический аспект пронизывает все исследование, В зависимости от конкретной задачи исследования на первый план выходили следующие методы: дефиниционный, этимологический, словообразовательный, количественный, сопоставительный, дистрибутивный, сравнительно-исторический, сравнительно-культурологический и функционально-семантический.
Научной новизной данного исследования является предлагаемый в работе подход к имени личному как культурно-исторической категории современного английского языка. В ней даются исторический и культурный контексты для того, чтобы продемонстрировать эволюцию имени с точки зрения его структурно-семантических особенностей: мотивации имени, его родовых показателей, вариативности в планах выражения и содержания, т.е. имя личное показано как функциональный лингвистический знак. Эти контексты также помогают показать социальную жизнь имени: деривационные процессы в сфере личного имени (выявлены деривационные модели и типы дериваций), его бытование в контекстах письма, драматургического произведения, а также в контексте массовой культуры XX в. Кроме того, впервые ставится вопрос о родовых показателях личного имени. Это отличает данную работу от тех, которые были опубликованы ранее по данной тематике. Вместе с тем, этим исследованием не исчерпывалась вся проблематика, связанная с особенностями экстралингвистического бытования имени - в семье, в рамках определенной социальной группы, в обществе в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в углублении наших знаний о культуре страны изучаемого языка, о роли имени личного в контексте современной коммуникации: деловой, формальной, неформальной и т.д. Все возрастающие культурные обмены и контакты сделали этот компонент языковой культуры значительно приближенным к условиям реального узуса. Как материал исследования, так и полученные результаты могут использоваться в учебном процессе, в чтении специальных курсов, в общих курсах по теории номинации, грамматике и стилистике английского языка, его истории, в курсах по страноведению и культуроведению.
Материалом диссертации послужили словарные дефиниции; общие, специальные, академические, энциклопедические словари (36 наименований объемом около 24000 страниц); работы по истории Великобритании и США; грамматики; публикации, связанные с изучением культурных концептов, работы по прототипической семантике, а также по антропонимике (93 наименования объемом около 18000 страниц); результаты сплошной выборки личных имен (объемом около 4000); статьи, издания общественно-политического характера и художественные произведения (54 наименования объемом около 16000 страниц). Привлечение материалов художественной литературы было необходимым для того, чтобы глубже раскрыть причины устойчивости имени в общественном сознании, закрепления за ним определенной культурно-исторической информации и метасемиотической значимости.
Апробация результатов прошла на кафедре английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им,М,В.Ломоносова в 1997 - 1999 гг., при подготовке курсов по страноведению и теоретической грамматике. Отдельные разделы диссертационного исследования докладывались на Ахмановских чтениях филологического факультета МГУ (1997, 1998 гг.), на межвузовских конференциях Белгородского государственного университета (1997, 1999 гг.) и отражены в следующих публикациях:
1. Случаи нейтрализации родовых различий в личных именах современного английского языка // Единство системного и функционального анализа языковых единиц. Выпуск III. Материалы межвузовской конференции 8-9 декабря 1997. - Белгород: БГУ, 1998. - с. 56 - 60
2. К вопросу об истории английских личных имен // New Developments in Modern Anglistics. Akhmanova Readings'97. - M.: Dialogue - MSU, 1998. - c. 93 -106
3. Комова T.A., Гарагуля С.И. Имя личное в истории и культуре Великобритании и США: Учебное пособие. - Белгород: БелГТАСМ, 1998. -72с.
4. Структурно-семантические особенности английского личного имени в контексте современного употребления // Единство системного и функционального анализа языковых единиц. Выпуск IV. Материалы международной конференции 12 - 13 октября 1999 г. -Белгород: БГУ,1999. - с. 148 - 153
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения и списков библиографической литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имя личное как культурно-историческая категория современного английского языка"
ВЫВОДЫ
Мы живем в мире имен. Человек получает имя при рождении, то есть оно начинает свою жизнь в семье и продолжает в ней жить. По мере взросления человека расширяется сфера реализации его имени: ребенок в детском саду, в школе, юноша/девушка в кругу своих друзей, единомышленников, студент в учебном заведении, молодой человек на работе, службе в армии, и затем наступает взрослая профессиональная жизнь. Это все является социальной сферой жизни личного имени. Она существует, концентрически расширяется одновременно с жизнью имени в домашнем кругу.
В главе рассматривается деривация на базе личных имен, показывающая, как имя воспринимается в обществе, от минимального до глобального, в контексте целой нации, и являющаяся одной из сторон социальной жизни имени. Такая деривация представляет собой возможный источник увеличения лексикона английского языка. Изучение этой проблемы осуществлялось по методам "единицы и аранжировки" и "единицы и процесса". Значение деривата состоит из значения деривационной основы, значения аффикса или компонента сложного слова, а также из общего значения словообразующей модели. Исследование показало, что не все личные имена в одинаковой мере способны служить словообразовательной основой, а только имена известных людей и героев, социально-значимые и социально-признаваемые имена. Были выделены следующие группы эпонимов: 1) религиозные деятели; 2) основатели религий; 3) государственные деятели; 4) мифологические герои; 5) библейские герои; 6) королевские особы; 7) писатели; 8) художники. Потенциальная деривация возможна для большинства английских личных имен, однако, она ограничена их реальным функционированием в речи. В результате анализа отобранных личных имен и их производных методом сплошной выборки из художественной литературы, научных и периодических изданий, а также толковых словарей английского языка мы выделяем следующие деривационные модели с указанием продуктивных формантов:
1) аффиксальная модель, включающая суффиксальную (адъективную: -an/ -ian/-ean; -ine; -ic; -ical; -esque; -ish; -y; -ist; -ite; субстантивную: -ism; -ite; -an/ -ian/ -ean; -ist; -ine; -iana/ -ana; -ity; адвербиальную: -ly; глагольную: -ize/ -ise; -en) и префиксальную: anti-; pre-; post-; sub-; non-; un-;
2) модели с компонентами сложных слов, расположенные в препозиции - mid-; neo-; post-; sub-; non-; un-, и в постпозиции - -like; -mas; -gram; -logy.
Среди словарных новообразований выделены следующие группы:
1) окказионализмы, то есть слова, употребленные один раз для данного случая, в конкретном тексте или акте речи;
2) дериваты, образованные от общеизвестных и распространенных имен, связанных с их носителями, которые стали частью всемирной истории и мировой культуры;
3) термины, то есть слова, точно обозначающие какое-либо понятие специальной области знаний или деятельности;
4) деривационная антропонимическая лексика, находящаяся на границе между лексикой общего языка и терминологией.
Проанализированный материал также показал, что деривация в сфере личного имени является знаком расширения объема имени при его переходе к прилагательному, с одной стороны, и сужением его семантики, с другой стороны, в сравнении с адъективным дериватом, В результате это явление приводит к категоризации. Проведенное исследование наглядно показало, что английское личное имя активно участвует в категоризации. Имена, приводящие к категоризации, мы определяем как категоризующие. Таким образом, дериваты, образованные от таких имен, обладают категоризующей семантикой. Кроме этого, были выделены типы антропонимической деривации в сфере личных имен: морфологическая, категоризующая и экспрессивная.
Для реализации поставленных задач в данной главе важно было проследить также более интимную, более частную жизнь имени. Для этой цели были выбраны письма Бернарда Шоу, характеризующие его как писателя и как человека. Они адресованы людям, которые близки ему профессионально: актерам и писателям. Эти письма открывают нам сферу более дружеских отношений между людьми. Данный материал дает возможность проследить ту часть социальной жизни имени, которая вытекает напрямую из его бытования в семье и среди близких друзей. Анализ эпистолярных контекстов, представляющих собой своего рода художественное общение, является примером индивидуально-авторского использования и восприятия личных имен как одной из сторон их социальной жизни. Такой анализ также показывает, как имя может варьироваться и как может расширяться его содержание в зависимости от плана употребления - апеллирующего (используемое имя имеет фамильярный вид) или референциального (используемое имя приобретает более официальный характер, показывая, что человек и имя дистанцируются). Таким образом, в соответствии с выбранным планом мы получаем дополнительную информацию о содержании личного имени.
Обращение к художественной литературе, как еще одному контексту бытования личного имени, было очень важно. Были проанализированы драматургические произведения - пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион" и "Миллионерша", а также Оскара Уайльда "Как важно быть серьезным". Драма была выбрана для того, чтобы показать имя личное в живом употреблении, а также еще и потому, что она выводит на первое место поступки и процесс коммуникации героев, в которых имя играет важную роль. Кроме того, такой анализ позволяет проследить систему имен и ту информацию, которую эта система дает уже в контексте художественного произведения, каким является драма. В результате этого был выявлен определенный круг общения, который может быть семейным, дружеским, официальным, более или менее интимным. Было продемонстрировано, что полная форма имени, его уменьшительные и уменьшительно-ласкательные варианты могут получать дополнительную функцию указания на степень знакомства, близости отношений, на общую культуру, отнесение к одной возрастной группе и положение в обществе. В изученных драматургических произведениях это было показано на следующих уровнях: 1) друзья и знакомые; 2) учитель и ученик; 3) отношения социально более значимого человека и социально менее значимого; 4) девушки-соперницы; 5) семейный круг, включающий: а) мать и сына; б) мужа и жену, мужа - жену - любовницу. Было также выявлено, что личные имена выполняют очень важную знаковую функцию - указание на определенные социальные роли: 1) степень доверительности; 2) повышение роли имени или наоборот ее занижение; 3) эмоциональные отношения; 4) фразеологизация имени; 5) нарушение правил речевого этикета. Кроме того, было показано, что только в контексте художественного произведения, в данном случае в драме, давние ассоциации, связанные с именем и утерянные в его современном употреблении в речи, могут снова выходить на первый план. Они необходимы для более глубокого понимания текста, расстановки образов и тех задач, которыми их наделяет автор: соотнесение имени и самого героя, личного и фамильного имен, контрастирующая парность имен.
Изучение социальной сферы личного имени также привело к необходимости осознания его функционирования в контексте массовой культуры, создающей такие знаковые имена, которые сохраняются в памяти разных поколений общества, то есть рассмотрение социальной жизни имени в коллективной памяти. С течением времени можно заметить, как тот, кто был идолом для молодежи, становится уже ностальгическим воспоминанием для среднего поколения. Но, так или иначе, имена героев, идолов и кумиров не уходят бесследно, они остаются как знаки культуры, своего поколения и времени, которое они обслуживали. Для целей данного исследования была привлечена работа Чарльза Панати о развитии американской массовой культуры на протяжении XX в. (Charles Panati. Panati's Parade of Fads, Follies, and Manias. The Origin of Our
Most Cherished Obsessions. New York, 1991). Проанализированный материал показал, что имена входят в коллективную память, в массовое сознание через различные области общества, через различные сферы современной массовой культуры, а именно были выделены имена военной сферы, политических лидеров, контркультуры, субкультуры детства, индустрии досуга, включающей массовую художественную литературу, развлекательные жанры кино, эстрадную, рок- и поп-музыку, разнообразные шоу и т.д. Было показано, что имена, вошедшие в коллективную память из массовой культуры, переходят на уровень имен-знаков, имен-символов, существующих независимо от реальной жизни, становясь элементами обыденного сознания, нашего восприятия времени. Кроме того, такие имена могут приобретать материализованную форму в виде игрушек, быть героями комиксов, фильмов, песен и т.д., тем самым получая возможность продолжить свою жизнь. Имя закрепляется за определенной сферой жизни в результате его метафорического переноса. Пример с битниками интересен в том плане, что имена, которые с ними ассоциируются, все-таки не становятся знаковыми. Знаковым становится само слово "битники", и, говоря о них, предполагается, что вы знаете каких-либо их представителей. С именами массовой культуры достаточно четко ассоциируются определенные психологические стереотипы, которые создаются такими именами: различные типы красоты, поведения, образа действия и т.д. В массовом сознании также может иметь место подмена одного концепта, имеющего положительные ассоциации, на другой с отрицательными ассоциациями, что очень характерно для массовой культуры. Таким образом, личные имена достаточно широко используются в массовой культуре, они внедряются в коллективную память, тиражируются, передаются из поколения в поколение и остаются в массовом сознании.
Изучение контекстов социального бытования имени - эпистолярного, драматургического и массовой культуры — позволило автору данного исследования вывести своеобразную трихотомию социальной жизни личного имени: 1) личное имя в реальной жизни;
2) индивидуально-авторское личное имя в художественном и эпистолярном текстах;
3) личное имя в коллективной памяти, массовом сознании, массовой культуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, личное имя является неотъемлемой и составной частью лексико-грамматического класса имен существительных, занимая в нем свое определенное место. В соответствии с принципами категоризации во Введении было проведено сравнение имени существительного и имени личного, показавшее особенности последнего. Так, в системе языка личное имя лишено лексического значения: оно прямо не соотносится с апеллятивной лексикой, от которой имя произошло. Его основной функцией является номинация. Личному имени сопутствует не какое-то значение, а содержание, включающее в себя много компонентов: культурный, исторический, психологический и т.д., и какой-нибудь из них может наследоваться, повторяться, воспроизводиться. В личном имени можно выделить ядро и периферию, которые не являются абсолютными понятиями. Ядро тоже подвержено определенным динамическим процессам, которые можно понять достаточно глубоко только в диахроническом освещении. Эти процессы представляют собой определенный результат исторического развития. Периферия показывает живые тенденции современного состояния антропонимической части словарного состава современного английского языка. Они представляют особый интерес в том плане, что показывают индивидуальную и социальную сферы жизни личного имени, имя как знак конкретного человека и как знак культуры. Были также выделены грамматико-морфологические особенности личных имен и антропонимические деривационные модели. Изученный материал показал, что подкласс личных имен открыт для нового членства, подвержен тем же процессам динамического развития, переосмысления, метафоризации, как вообще класс имен в целом.
В соответствии с задачами настоящего диссертационного исследования в Главе 1 продемонстрированы структурно-семантические особенности личного имени в диахроническом плане.
Мотивация личного имени исторична, она преходяща, и каждая новая культурно-историческая эпоха предлагает свои особые признаки его мотивации. На смену именам с прозрачной структурой приходят новые имена с современной прозрачной структурой. Более древние имена уже не поддаются разложению на лексические морфемы, они подверглись определенному культурно-историческому отбору. Из всего многообразия имен выбираются самые значимые для данного социума, для данных носителей. На смену именам, содержащих компоненты со значением "воин" (Feolchadh), "светлая голова" (Fionnbhar), "мудрый" (Froda), "птица" (Fugul), "дар" (Gife), "один из древних богов" (Ossa) и т.д., появляются другие имена. Они уже не включают данный компонент, они заимствуют только сам аспект, то есть из какой сферы имен можно брать новые члены класса личных имен: из сферы качеств и признаков предметов и людей, религии, мифологии, абстрактной нарицательной лексики. Таким образом, древние имена заменяются такими более современными, как Gabriel ("бог - моя сила"), Ruth ("подруга"), Норе ("надежда") и т.д. С точки зрения времени в исторической перспективе мы видим, что выбор мотивирующего признака имени уже становится ненужным или довольно сложным, уже необязательно думать об имени, как о его ассоциации с существительным, от которого оно произошло и в семантике которого заложен какой-то положительный компонент, психологически распознаваемый в качестве положительного знака носителя. Для этого достаточно получить общественно-значимое признание, общественно-важные свойства поведения. На смену одним именам приходят другие, т.е. уже заимствуется весь человек, весь комплекс его поведения и ассоциаций с ним: заимствуется имя исторического деятеля, президента, первой красавицы, известного певца и т.п. Этот процесс имеет место, потому что имя состоит из определенных компонентов, одним из основных которых является ассоциативный: есть образ человека, вся культурная, социально-значимая семантика имени и т.д., то есть весь комплекс информации о человеке входит в содержание имени на новых этапах. В результате этого процесса, например, мы получаем имя Scarlett (главная героиня романа Маргарет Митчелл " Унесенные ветром "), за которым закрепляется определенный тип поведения в конкретную эпоху в конкретном контексте: это - женщина с сильным характером, феминистка по своим общественным интересам, независимая, но вместе с тем, имеющая также недостатки, свойственные человеку вообще, а в данном случае - литературному носителю этого имени. Люди заимствуют весь комплекс компонентов имени, уже не обращая внимания на их некоторые отрицательные моменты. Когда же люди давали имена в более древний период времени, то они не брали во внимание никакие отрицательные компоненты имени, в то время как в современном процессе имятворчества имя присваивается человеку как таковое, со всей историей его жизни, несмотря на то, что у человека, носившего данное имя, были недостатки в поведении или неудачи в жизни. Это уже более сложный психологический процесс присвоения имени. Но вместе с тем мы видим, что опять в процессе мотивации в сфере массовой культуры имя вырывается из конкретного исторического контекста, создается искусственно, как любое другое создание рук человеческих. Вся информация о таком имени выбирается его создателем и сознательно закладывается в него с целью уже не восприятия этого имени, а его психологического воздействия на возможное поведение людей, которые будут встречаться с носителем этого имени. Это мы наблюдаем на примерах с игрушками, комиксами, рекламой и т.д., для которых имя сознательно создается и выбирается, но оно делается безусловно с учетом тех реальных процессов, которые свойствены личным именам как классу имен : выбираются уменьшительные и уменьшительно-ласкательные формы, даже вводится среднее имя, как на примере GI Joe. Это имя получается трехтемным, т.е. при внешнем сохранении структуры и количества его компонентов одновременно происходит семантическая подмена: вместо имен отца, матери и т.д. возникает совершенно другое декодированное имя General Issue Joe. Изложенный материал показал, что мотивация личного имени имеет очень разные истоки.
В силу мотивации имени при его создании или выборе оказываются важными и другие его показатели. Имя обязательно маркируется, В этой сфере тоже есть свои наиболее продуктивные процессы - обозначение родовых показателей имени и случаи их нейтрализации. Исследование показало, что род английского личного имени, прежде всего, определяется по соотнесению его с полом носителя. Тем не менее, был определен ряд признаков, по которым можно установить род имен, используемых в современном обществе (древнеанглийские имена имели родовой признак). Это, прежде всего, касается женских имен. Были выделены форманты женского рода, заимствованные из французского, испанского, итальянского и других языков и используемые для образования женских имен соответственно. Помимо этого, диахроническое изучение английского антропонимикона показало, что в средние века появилась еще одна тенденция в имятворчестве, касаемая рода имен, -использование мужских имен для называния женщин. Такая практика присвоения имен в дальнейшем привела к нейтрализации родовых различий не только на уровне полных форм имен, но также и на уровне их уменьшительных и уменьшительно-ласкательных форм. Были выделены и проанализированы случаи такой нейтрализации. Она свидетельствует о том, что четкие показатели личного имени, свойственные его ядру, размываются. Это делается сознательно для присвоения имени в силу разных причин. В этом процессе на первый план выходит социально-культурный фактор, т.е. определенная культура, определенные социальные условия жизни имени. Выбор имени оказывается индивидуальным для каждого человека, каждой семьи или же он может быть социально обусловлен, потому что он навязывается всем контекстом жизни данной, конкретной общности людей. С одной стороны, выделенное большое разнообразие родовых формантов личного имени демонстрирует наличие динамических процессов, имеющих место в этой области и приводящих к расширению антрононимикона, особенно женского, и сферу психологического выбора имени. Но с другой стороны, наблюдается унификация, нейтрализация родовых различий, причем этот процесс наиболее четко проявляется в устной речи, так как имена, используемые для называния мужчин и женщин, звучат одинаково, т.е. происходит, прежде всего, сближение звукового оформления имени. Орфография же пока пытается сохранить это различие (Bobbie, Bobby; Nicky, Nickie, Nicki и др.), хотя есть имена, полностью совпадающие как в звуковом, так и орфографическом оформлении. Следовательно, в некоторых случаях процесс нейтрализации все еще удерживается в письменной речи.
Имя личное представляет собой лингвистический знак. Это подтверждается тем, что оно имеет план выражения и план содержания, которые обладают своими специфическими чертами. План выражения и его вариативность наиболее отчетливо проявляются в уменьшительных и уменьшительно-ласкательных формах личных имен. За планом выражения таких форм закрепляется какая-то семантика имени: имя фамильярное, шутливое, дружеское, ласкательное и т.д., то есть через определенную форму имени, его звуковую оболочку передается отношение к носителю имени. В современном английском языке эти формы образуются морфологическим способом - сокращением (аферезис, синкопа, апокопа) и аффиксацией (-ie,-y,-i). Появление большого количества орфографических вариантов одного и того же имени представляет также одну из сфер реализации плана выражения. Были выявлены форманты, обеспечивающие разнообразие таких вариантов. Анализ имен показал, что в этом плане женские имена имеют большее количество орфографических вариантов, чем мужские, что является еще одним из источников расширения женского антропонимико-на, К плану выражения имен также относится нейтрализация родовых различий, речь о которой шла выше.
Что касается плана содержания личных имен, то он имеет две стороны. С одной стороны, это - этимология, выражаемая существительным, от которого произошло имя и которое дает ему содержание, а с другой стороны, с течением времени оно утрачивается, переосмысливается и ассоциативно наполняется новым содержанием. Формами выражения плана содержания являются национально-признаваемые имена, среднее имя, имена, образованные от фамильных имен, пуританские "добродетельные" и современные имена, образованные от апеллятивной лексики, а также случаи присвоения имен писателей, литературных героев, известных киногероев и киноактеров, музыкантов, певцов рок- и поп-музыки. Мотивация, имеющая циклический характер, поддерживается вариативностью в плане содержания, и имена обогащаются содержанием, которое выводит их на уровень знаковых, национально-признаваемых. По отношению к существительному вообще имя личное имеет гораздо меньший объем, но у него очень много ассоциативных признаков. Когда присваивается национально-признаваемое имя, то очень большой набор признаков получается у этого имени (образ, поведение, стиль, одежда, прическа и т.д.). Раньше, на уровне мотивации, говорилось о том, какие компоненты входили в древнее имя ("мужество", "копье", "благородство" и т.д.); такие элементы семантики в совокупности давали благородное, красивое имя, которое обеспечивало благородство, храбрость его носителю. Теперь же содержание имени значительно расширяется: национально-признаваемому имени присваивается гораздо большее количество признаков, чем дано в индивидуально присваиваемом имени. Такое сравнение имени, имеющем национальную окраску, с простым именем наглядно демонстрирует то, что у национально-признаваемых имен содержание гораздо шире: оно включает весь комплекс личностных и других поведенческих признаков. Когда присваивается такое имя, то за ним уже стоит весь образ жизни данного человека. Раньше, если ребенок родился, к примеру, в конце декабря - начале января, то ему давали имя Noel, если в день святого Валентина, - Valentine и т.д., этим могло и ограничиваться содержание имени, включающее информацию о святых покровителях, великомучениках. Теперь же стало возможно присвоить, например, имя Lincoln (в честь Abraham Lincoln, 16-го президента США). Соответственно, нужно знать, какой это был человек, чем он замечателен. Имя, присваиваемое в честь какого-либо великомученика, обладает вполне определенным содержанием, имеющем одно общее свойство - вера в бога и страдание за нее. Современные имена, образованные от имен национально-известных личностей (например, Franklin, Madonna, Jacqueline и др.), обладают достаточно разнообразным набором ассоциативных компонентов содержания. Следовательно, объем имени может быть один, а его содержание - другим, то есть объем и содержание личных имен может не совпадать. Содержание имени гораздо шире, чем его объем, который выбирается в момент присвоения имени. Например, если присваивается имя Nelson, то из всего объема этого имени, носителем которого был известный английский флотоводец адмирал Нельсон, берется все-таки только героический пафос, хотя, конечно, этот человек имел также отрицательные качества своей жизни, которые обществом нивелируются и нейтрализуются, то есть в данном случае имеет место уменьшение объема имени. Пуританские и современные имена апеллятивного происхождения (названия драгоценных камней, птиц, цветов, месяцев, титулов и т.д.), пополнившие содержание английского антропоними-кона, по своей сути представляют собой своего рода продолжение того принципа создания новых имен, который имел место в древнеанглийский период, С точки зрения исторической перспективы в этом случае наблюдается такой процесс, когда мотивация одного социума заменяется мотивацией другого, сохраняя один и тот же принцип - какой-то признак или предмет выбирается в качестве личного имени. Этот процесс имеет циклический характер.
Структурно-семантический анализ личных имен позволил вывести их классификацию по фонологическим и морфологическим признакам, а также выделить группы имен в контексте их исторического развития.
Проблемы, поставленные и реализованные в Главе 1, нашли своё продолжение в Главе 2 и помогли решить сформулированные в ней задачи. В Главе 2 была рассмотрена социальная жизнь личного имени. Этот вопрос был изучен не только в том смысле, что имя живет вместе со своим носителем и на примере любого человека можно проследить его социальную жизнь, но также и в том плане, что под социальной жизнью личного имени понимается возможность его выбора, варьирования в различных контекстах, условиях общения и речевых актах, которые социально детерминированы. Эта проблема была рассмотрена в синхронном плане. Для этой цели были проанализированы деривационные процессы в сфере личных имен, коммуникативные контексты письма и драматургического произведения, а также некоторые случаи бытования имени из области массовой культуры.
Исследование показало, что деривация в сфере личного имени является знаком расширения его объема. Существительное более специально, чем прилагательное, так как прилагательное применимо к гораздо большему количеству предметов, то есть признак обладает большим объемом. Таким образом, деривация приводит к расширению объема имени. Например, Victoria > Victorian (time, style, manners, literature, etc.). Следовательно, то, что было вполне специальным, более узким по объему, становится более широким. Было также установлено, что при расширении объема сужается исходная семантика имени. Содержание имени очень широко, оно больше, чем у прилагательного, образованного от него, потому что имя несет в себе много компонентов: это - определенные деятели, эпоха, вид занятий, слава, которую достиг человек и т.д. Полученное в результате деривации прилагательное выводит какой-то один признак, принимая его за главный, и вытягивает класс предметов, к которым можно применить этот признак, т.е. оно категоризует. Таким образом, можно сказать, что деривация приводит к категоризации, которая может включать различные параметры поведения, внешнего вида, политических и религиозных взглядов и т.д. В английском языке личное имя активно участвует в категоризации. Были также выявлены антропонимические деривационные модели и суффиксы, используемые в них. Они демонстрируют степень распространенности, степень открытости класса имен. С точки зрения категоризации это - открытый класс категоризующих имен. Категоризующее имя представляет собой социально-значимое, знаковое имя - имя эпохи, стиля, моды и его общественного восприятия как положительного, так и отрицательного. Деривация, в результате которой происходит переход из сферы личного имени с определенным объемом семантики в сферу категоризующего имени, указывает на высокую степень социальной значимости данного имени, и, соответственно, относится к его социальной жизни. Например, употребляя дериват Edwardian, мы не говорим об Эдварде (Edward) как таковом, мы имеем в виду определенную историческую эпоху, направления в архитектуре, мебели, моде и т.д., то есть во многих сферах жизни мы можем найти применимость данного признака. Имена, служащие базой для деривации, дают такие производные, которые выводят отдельные признаки в качестве категоризующих. Таким образом, полученные дериваты обладают категоризующей семантикой. Были также выделены три типа антропонимической деривации в сфере личных имен: морфологический, категоризующий и экспрессивный.
Изучение контекстов личного письма и драматургического произведения (на примере произведений Б. Шоу и О. Уайльда) дает возможность проследить ту часть социальной жизни имени, которая ограничена коммуникацией на уровне семьи, друзей и профессионально связанных людей, получивших особую значимость в контексте художественного произведения. Такие контексты показывают более узкий план социальной жизни личного имени: общение в эпистолярном тексте включает двух участников коммуникации - адресанта и адресата письма, в пьесе он представлен немного шире - кругом действующих лиц. Если эпистолярный контекст был выбран для того, чтобы показать индивидуально-авторское использование и восприятие личных имен, то драматические произведения были выбраны для того, чтобы показать имя в живом употреблении, а также проследить систему имен и ту информацию, которую эта система дает уже в контексте художественного произведения. В зависимости от сфер употребления имен (в письме - апеллирующей или референциальной), от уровней общения (в драме - друзья и знакомые, учитель и ученик, отношения социально более значимого человека и социально менее значимого, девушки-соперницы, семейный круг) мы получаем дополнительную информацию о содержании личного имени, например, служит ли имя средством интимизации или дистанцирования между участниками коммуникации (например, Stella -Beatrissima, Stella Stellarum; Eliza - Liza; Frederick - Freddy; Epifamia - Eppy; Alastair - Ally и т.д.). Особенность деривации в данном случае заключается в том, что она не приводит к категоризации, она представляет собой морфологическую деривацию, направленную на спецификацию, более частную классификацию сфер применения и психологического содержания имени: поскольку имя и его носитель те же самые, то и не происходит отторжения имени от его носителя. Таким образом, можно говорить о психологическом компоненте восприятия имени, осуществляющемся в определенной системе. Морфологические усечения, редукции имени в данном случае свидетельствуют только о том, что ситуации общения можно классифицировать как более или менее частные, интимные или официальные. Следовательно, одновременно категоризуется и ситуация общения, поведения, а не только содержание самого имени.
Одной из сторон социальной жизни имени является сфера массовой культуры, создающая такие знаковые имена, которые сохраняются в коллективной памяти общества. Изученный материал показал, что имена входят в коллективную память, в массовое сознание через различные области жизни общества, через различные сферы современной массовой культуры: имена военной сферы, политических лидеров, контркультуры, субкультуры детства, индустрии досуга. Такие имена переходят на уровень имен-знаков, имен-символов, существующих независимо от реальной жизни, становясь элементами нашего сознания, восприятия времени, иногда приобретая материализованную форму в виде игрушек и других предметов. Очень важным моментом изучения этой проблемы был сделанный вывод о том, что, когда имя переносится на уровень массовой культуры, это уже не конкретное индивидуально-авторское восприятие его, это уже коллективное восприятие. Таким образом, в Главе 2 прослеживается объем психологической семантики имени. Если деривация типа Edward - Edwardian демонстрирует восприятие на уровне эпохи, а деривация типа Epifania - Ерру реализуется на уровне семейного, дружеского, официального, профессионального круга, то восприятие имени в массовой культуре указывает на принадлежность имени к целому поколению. Имя массовой культуры является знаком, как к примеру Victoria - Victorian, но оно не категоризует тех, кого мы приписываем к данному имени, оно также не свидетельствует о том, что имя воспринимается как способ интимизации или дистанцирования отношений между участниками коммуникации. Имя массовой культуры совсем иное: оно создается, тиражируется, вносится в массовое сознание, передается из поколения в поколение как знак поведения, к которому надо стремиться, как к определенному стилю, образу жизни и т.д.
Изучение контекстов социального бытования имени, отмеченных выше, позволили вывести трихотомию социальной жизни личного имени:
1) личное имя в реальной жизни;
2) индивидуально-авторское личное имя в художественном и эпистолярном текстах;
3) личное имя в коллективной памяти, массовом сознании, массовой культуре.
Таким образом, в результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1) Имя личное представляет собой особый подкласс имен собственных в лексико-грамматическом классе существительных. Он открыт для нового членства и подвержен тем же динамическим процессам развития, как и все представители класса имен. Одна из основных черт личного имени заключается в том, что ему сопутствует не какое-то значение, а содержание, включающее много компонентов: культурный, исторический, психологический и т.д. Имя личное имеет грамматико-морфологические особенности: употребляется в единственном числе, не имеет ограничивающих детерминаторов, имеет определенный характер и одного референта. Как только личное имя перестает служить средством обозначения одного референта, имеет место движения от имени единичного к носителю обобщенного характера, причем в этом случае у имени появляются новые грамматические признаки. Имя личное имеет деривационные модели, подобные моделям существительных, но они менее продуктивны в сравнении с последними и их меньше по количеству.
2) Рассмотрение мотивации личных имен в диахроническом аспекте позволило установить, насколько прозрачным является имя, насколько оно поддается разложению и насколько эта прозрачность сохраняется до конца XX столетия. Мотивация исторична, преходяща, и каждая новая культурно-историческая эпоха предлагает свои особенные признаки мотивации имени. На смену личным именам с прозрачной структурой приходят новые имена с прозрачной современной структурой, т.е. мотивация личного имени каждой эпохи подвергается определенному размыванию для последующих поколений,
3) Выявлено разнообразие родовых показателей личного имени, а также показаны случаи их нейтрализации. Род английских личных имен определяется, прежде всего, по соотношению с полом носителя, выделены, в частности, специальные форманты, служащие родовыми показателями женских имен. Практика присвоения мужских имен женщинам, появившаяся в средние века, в дальнейшем привела к нейтрализации родовых различий. Это явление имеет место как на уровне полных, так и гипокористических форм. Нейтрализация свидетельствует о том, что четкие родовые показатели личного имени, свойственные его ядру (древнеанглийские имена имели признаки рода, как и существительные того периода), размываются. В этом процессе на первый план выходит социально-культурный фактор: определенная культура, конкретные условия жизни каждого человека, каждой семьи, общности людей в целом,
4) Показаны широкая вариативность личного имени в планах выражения и содержания и те процессы, которые ее определяют. В этом аспекте личное имя показано как лингвистический знак со своими специфическими особенностями. План выражения имен представлен уменьшительными и уменьшительно-ласкательными формами, а план содержания - национально- признаваемыми, национально-воспринимаемыми именами, средними именами, именами, образованными от фамилий, пуританскими "доброжелательными" и современными именами апеллятивного происхождения, а также нейтрализацией родовых показателей имени. За планом выражения личных имен закрепляется часть семантики имени: имя маркируется как фамильярное, шутливое, дружеское, ласкательное и т.д.: через какую-то определенную форму имени, его звуковую оболочку передается отношение к носителю имени. План содержания имени -это, с одной стороны, определенная этимология, выраженная апеллятивом, от которого произошло имя и которое дает ему свое содержание, а с другой стороны, утрата, переосмысление и ассоциативное наполнение его новым содержанием.
5) Рассмотрены деривационные процессы, раскрывающие одну из сторон социальной жизни имени. Деривация показывает, как воспринимается имя в обществе, а также то, что в результате этих процессов происходит расширение семантического объема имени. Были выделены деривационные модели с указанием продуктивных формантов.
6) Английское личное имя активно участвует в процессе категоризации. Отношение имя прилагательное обнаруживает категоризующую функцию деривата, приобретающего новые частеречные признаки, а отношение имя-> его субстантивные производные раскрывает функцию субкатегоризации в составе класса имени. Имена, приводящие к категоризации, определяются как ка-тегоризующие, а дериваты, образованные от таких имен, обладают категори-зующей семантикой.
7) Выявлены типы антропонимической деривации: морфологическая (образование новых слов аффиксальным способом в соответствии с определенными деривационными моделями), категоризующая (переход личного имени с определенным семантическим объемом в сферу категоризующего имени) и экспрессивная (образование уменьшительных и уменьшительно-ласкательных форм как знак указания близости или отдаленности отношений между людьми).
8) Показано бытование личного имени, взятое не во всей социальной жизни сообщества, а только в определенных контекстах - эпистолярном, драматургическом и в сфере массовой культуры. Изучение имени в контекстах письма и драматургического произведения позволяет проследить его частную жизнь в кругу семьи, друзей, профессионально связанных людей. Обращение к обыденному сознанию на уровне массовой культуры показало, что имя является знаком, который не категоризует, оно не свидетельствует о том, что имя воспринимается как способ интимизации или дистацирования отношений между говорящими. Такое имя создается, тиражируется и вносится в массовое сознание как знак определенного социального поведения, образа жизни, стиля и т.д. Такие контексты дают возможность проследить объем психологической семантики имени и его восприятие на уровнях узкого круга (полные и гипоко-ристические формы имени, используемые в различных коммуникативных контекстах), культуры, т.е. поколения (в массовой культуре) и эпохи (в случае ка-тегоризующей деривации). Выведена трихотомия социальной жизни личного имени: 1) личное имя в реальной жизни; 2) индивидуально-авторское личное имя в драматургическом и эпистолярном текстах; 3) личное имя в коллективной памяти, массовом сознании, массовой культуре.
Таким образом, задачи, поставленные автором данного диссертационного исследования, можно считать выполненными. В перспективе безусловно достаточно интересным является рассмотрение бытования имени в общественно-политической жизни, личное имя в терминологической системе научного знания, движение имени к термину, соотношение личного имени и нарицательного существительного, являющегося элементом другой подсистемы лек-сико-грамматического класса имен существительных. Мы не стали рассматривать достаточно полно соотношение личного имени и фразеологии, закрепление имени, его клиширование в составе фразеологической единицы, а только частично коснулись этой темы. Заслуживает внимания также отдельная сфера детских и молодежных имен, их образование, функционирование, область молодежной культуры как отдельный аспект культуры. Не менее интересным является рассмотрение жизни имени как лингво-географической и национально-специфической категории, то есть в системе австралийского, канадского и других существующих вариантов английского языка, так как эта проблема была рассмотрена только в контексте британского и американского вариантов, на материале истории Англии и частично Соединенных Штатов Америки, Это -большая тема, раскрытие которой дает перспективу расширения и социальной значимости имени в англоговорящем мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имя личное как культурно-историческая категория современного английского языка"
На правах рукописи
РГВ од
ГАРАГУЛЯ Сергей Иванович
Имя личное как культурно-историческая категория современного английского языка
Специальность 10.02.04 - Германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре английского языкознаш филологического факультета Московского государственного университет
доктор филологических наук, профессор Т.А.Комова
доктор филологических наук, профессор О.В.Раевская
кандидат филологических наук, доцент Л.А.Манерко
кафедра лингвистики Международной университета природы, общества и человек «Дубна»
о
Защита состоится " а " ШОН^ 2000 г. в 1_Ь_ часов \ заседании диссертационного совета Д - 053.05.15 при Московско государственном университете им. М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, т. Москва, ГПС, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый коргг гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологическо! факультета МГУ.
Автореферат разослан " 2000 г.
З.Н.Козловг
им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доценг, кандидат филологических наук
к! 1чъ. XI- ь-ио
телек. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
— показать, что имя личное представляет собой особый подкласс имен собственных в лексико-грамиатическом классе существительных;
— рассмотреть мотивацию имени личного в диахроническом аспекте;
— выявить родовые показатели имени личного, а также показать случаи их нейтрализации;
— рассмотреть вариативность имени личного в планах выражения и содержания с тем, чтобы выявить, насколько реализуется принцип соотношения этих планов в имени личном, и показать, что оно является двусторонним лингвистическим знаком;
— установить процессы, которые определяют вариативность имени личного и те коннотации, которые они привносят в планы содержания и выражения в личном имени как знаке;
— рассмотреть деривационные процессы на основе личного имени, показывающие, как воспринимается имя в обществе, а также, как происходит рас ширеиие его семантического объема;
— определить роль имени личного в процессе категоризации;
— выявить типы антропошшической деривации;
— проследить социальную жизнь личного имени в различных контекста' коммуникации:
а) в контексте письма - имя личное в более узком контексте бытованш когда раскрывается более интимная, более частная жизнь имени;
б) в контексте драматургического произведения - имя личное в боле широком социальном контексте семьи и ее окружения;
Предметом реферируемой диссертации является имя личное, то есть "специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность обратиться к нему, а также говорить о нем с другими".* Тема настоящего исследования обусловлена тем, что в нем выбираются два аспекта развития и бытования личного имени - исторический и культурный. Под этими аспектами имеется в виду не столько историко-культурно-типологическое или сравнительно-историко-кулыурное исследование имени, сколько обращение к личному имени в истории английского языка и культуре английской и американской наций как проблеме филологического изучения.
Актуальность и теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что стало возможным выяснить, какое место занимает имя личное в общих структурно-семантических процессах, характерных для имени вообще, а также степень его вовлеченности в процесс отчуждения и метафоризации в конкретно-исторических условиях, в реализации языком своей основной функции - служить средством коммуникации и воздействия одновременно. Данная работа вносит определенный вклад в развитие общей теории частей речи. Приняв за исходные взгляды Е.С. Кубряковой на принципы категоризации на когнитивных основаниях, изложенные ею в целом ряде теоретических трудов последних лег, а также работу А.Вежбицкой "Семантические универсалии и описание языков" по грамматической семантике, мы попытались в рамках данного исследования выделить общее и особенное у класса существительных и подкласса личных имен на примере деривационных процессов.
Таким образом, с точки зрения теоретических оснований исследования и принятой методологии цель данного исследования заключается в описании личного имени в контексте микро- и иакроистории и культуры его носи-
* Суслова А.В., Супераяская АВ. О русских именах. - Л,, 1991. - с.4
имя произошло. Его основной функцией является номинация. В личном имет можно выделить ядро и периферию, которые не являются абсолютными поня тлями. К ядру относятся четко выделяющиеся личные имена - мужские и жен ские со своими грамматико-морфологическими особенностями. Ядро подклас са имен поддается воздействию разнообразных процессов - усечению, сокра щению, переосмыслению и т.д. И то, что происходит в ядре, выводит на пер вый план наиболее динамические процессы, которые характерны для перифе рии, то есть той сферы, которая открыта для пополнения имен. Такое попол нение идет именно по тем путям, которые намечаются, возникают и формиру ются в ядре. Ядро показывает способ возможного обогащения класса имен происходящего на периферии: сокращение имени, его сложение или какне-тс другие деривационные процессы, переход одного подкласса в другой (переход имен личных в имена нарицательные), нейтрализация родовых различий, соз дание национально-признаваемых имен, различные случаи переноса - имя метафора и т.д. Динамические процессы, происходящие как в ядре, так и ж периферии можно понять достаточно глубоко только в диахроническом освещении: они представляют собой определенный результат исторического развития. Имя личное имеет грамматико-морфологические особенности: употребляется в единственном числе, не имеет ограничивающих детерминаторов имеет определенный характер и одного референта. Как только личное имя перестает служить средством обозначения одного референта, имеет место движения от имени единичного к носителю обобщенного характера, причем I этом случае у имени появляются новые грамматические признаки: Имя лично« имеет деривационные модели, подобные моделям существительных, но ош менее продуктивны в сравнении с последними и их меньше по количеству.
В первой главе "Структурно-семантические особенности личногс имени в контексте исторического развития" рассмотрены следующие харак-
имен (объемом около 4000); статьи, издания общественно-политического характера и художественные произведения (154 наименования объемом около 16000 страниц). Привлечение материалов художественной литературы было необходимым для того, чтобы глубже раскрыть причины устойчивости имени в общественном сознании, закрепления за ним определенной культурно-исторической информации и метасемиотической значимости.
Апробация результатов исследования прошла на кафедре английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1997 - 1999 гг. при подготовке курсов лекций по страноведению и теоретической грамматике. Отдельные разделы диссертационного исследования докладывались на Ахмановских чтениях филологического факультета МГУ (1997, 1998 гг.), на межвузовских конференциях Белгородского государственного университета (1997, 1999 гг.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения и списков библиографической литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение не только ставит проблему, формулирует задачи, выделяет аспекты и методы исследования, не только оговаривает его актуальность, новизну и практическую значимость, а также рассматривает имя личное как определенный подкласс имен существительных, дает обзор зарубежной и отечественной литературы по теме проведенного исследования, причем для этой цели отбирались работы, которые рассматривают имя личное в неразрывной связи с культурой страны. В соответствии с принципами категоризации было проведено сравните имени существительного и имени личного, показавшее особенности последнего. Так, в системе языка личное имя лишено лексического значения: оно прямо не соотносится с апеллягивной лексикой, от которой
тексты для того, чтобы продемонстрировать эволюцию имени с точки зреии его структурно-семантических особенностей: мотивации имени, его родовы показателей, вариативности в планах выражения и содержания, то есть им личное показано как функциональный лингвистический знак. Эти контекст] также помогают показать социальную жизнь имени: деривационные процесс! на базе личного имени (выявлены деривационные модели и типы деривации его бытование в сферах письма, драматургического произведения, а также контексте массовой культуры XX в. Кроме того, впервые ставится вопрос родовых показателях личного имени. Это отличает данную работу от тех, кс торые были опубликованы ранее по данной тематике. Вместе с тем этим ис следованием не исчерпывалась вся проблематика, связанная с особенностям эксгралингзисгического бытования имени - в семье, в рамках определенно социальной группы, в обществе в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в углублении наши знаний о культуре страны изучаемого языка, о роли имени личного в конте} сте современной коммуникации: деловой, формальной, неформальной и т.; Все возрастающие культурные обмены и контакты сделали этот компонен языковой культуры значительно приближенным к условиям реального узус; Как материал исследования, так и полученные результаты могут использс ваться в учебном процессе, в чтении специальных курсов, в общих курсах п теории номинации, грамматике и стилистике английского языка, его исторш в курсах по страноведению и культуроведению.
Материалом диссертации послужили словарные дефиниции; общи< специальные, академические, энциклопедические словари (36 наименовани объемом около 24000 страниц); работы по истории Великобритания и С1Ш грамматики; публикации, связанные с изучением культурных концептов; рабе ты по прототипнческой семантике; работы по антропонимике (93 наименовг ния объемом около 18000 страниц); результаты сплошной выборки личны
в) в контексте массовой культуры через коллективное восприятие имени: имя личное как национально-признаваемое, как знак определенного социального поведения, образа жизни, стиля и т.д. Для решения поставленных задач использовались определенные подходы и методы. Основу данного исследования составляют исторический, культурологический, психологический и лингво-географический аспекты изучения. Исторический аспект важен в силу того, что он дает возможность рассмотреть изучаемое явление на широком фоне, показать пути развития и динамизм структурно-семантических процессов в сфере личных имен: более или менее прозрачную структуру, деривационные модели, фонетическую оформ-ленность и т.д. Под психологическим аспектом имеется в виду восприятие личного имени в обществе; мотивация имен я, его выбор на уровне присвоения, а также на уровне его тиражирования в массовой культуре. Лингво-географический аспект важен в сопосгав1гтельном плане, в выявлении наиболее характерных динамических процессов, свойственных британскому и американскому антропонимикону. И собственно культурологический аспект также очень существен: он включает не только географический и общеисторический фоны, не только мотивацию имени, определяющую его выбор, но как вообще самый широкий концепт, концепт имени, он содержит в себе такие параметры, как влияние семьи, общества, государства, церкви и т.д. Поэтому культурологический аспект пронизывает все исследование. В зависимости от конкретной задачи исследования «а передний план выходили следующие методы: дефиниционный, этимологический, словообразовательный, количественный, сопоставительный, дистрибутивный, сравнительно-исторический, сравните льно-культурологический, функционально-семаигаческий.
Научной новизной данного исследования является предлагаемый в работе подход к имени личному как культурно-исторической категории современного английского языка. В ней даются исторический и культурный кон-
ерные черты личного имени: его мотивация, родовые показатели, вариатив-гость в планах выражения и содержания.
Одной из особенностей личного имени является его мотивация. Моти-)ированность имени была продемонстрирована на примерах древнеанглийских шен, которые в структурно-семантическом отношении представляют собой щнотемные (Hwita - "белый, светлый, блестящий"), двухтемные (Eadgar -'собственность, владения, имущество, счастье, богатый" + "копье") и произ-зодные (Brüning - brun + суффикс -ing, показывающий, что носитель имени геляется потомком того, кто обозначен определенной темой "сын Бруна"). Рассмотрение этих имен показывает, что для их образования древние англичане использовали, главным образом, апеллятивную лексику, имеющую "добро-келательный" характер, так как они верили в магическую силу имен, образо-занных от таких слов, считая, что такие имена дают их носителям покровительство, счастье, благополучие, любовь и т.д. В самом начале появления тревнеанглийских имен значение их компонентов играло важную роль, и их сочетание делалось осмысленно, го есть семантика большинства этих имен 5ыла прозрачной. В дальнейшем более древние имена уже не поддаются разложению на лексические морфемы, они подвергаются определенному куль-гурно-историческому отбору. Из всего многообразия имен выбираются самые шачимые для данного социума, для данных постелен. На смену именам, содержащим компоненты со значением "воин" (Feolchadh), "светлая голова" (Fionnbhar), "мудрый" (Froda), "птица" (Fugul), "дар" (Gife), "один из древних эогов" (Ossa) и т.д., появляются другие имена. Они уже не включают данный компонент, они заимствуют только сам аспект, то есть из какой сферы можно эрать новые члены класса личных имен: из сферы качеств и признаков предметов и людей, религии, мифологии, абстрактной нарицательной лексики. Таким образом, древние имена заменяются такими наиболее современными, как Gabriel ("бог - моя сила"), Deborah ("пчела"), Delilah ("восторг, нежность"),
Ruth ("подруга"), Норе ("надсада") и т.д. С точки зрения времени в исторической перспективе мы видим, что выбор мотивирующего признака имени уже становится ненужным или довольно сложным, уже необязательно думать об имени, как о его ассоциации с существительным, от которого оно произошло, и что в его семантике заложен какой-то положительный компонент, психологически распознаваемый в качестве положительного знака носителя. Для этого достаточно получить общественно-значимое признание, общественно-важные свойства поведения. На смену одним именам приходят другие, но уже заимствуется весь человек, весь комплекс его поведения и ассоциаций с ним: заимствуется имя исторического деятеля, президента, первой красавицы, известного певца и т.п. Этот процесс имеет место, потому что имя состоит из определенных компонентов, одним из которых является ассоциативность: есть образ человека, вся культурная, социально-значимая семантика имени и т.д., то есть весь комплекс информации о человеке входит в содержание имени на новых этапах. Люди заимствуют весь набор компонентов имени, уже не обращая внимания на их некоторые отрицательные моменты. Когда же люди давали имена в более древний период времени, то они не брали во внимание никакие отрицательные компоненты имени, в то время как в современном процессе имятворчества имя присваивается человеку как таковое, со всей историей его жизни, несмотря на то, 1гго у человека, носившего данное имя, были недостатки в поведении или неудачи в жизни. Это уже более сложный психологический процесс присвоения имени. Изученный материал показал, что мотивация личного имени имеет очень разные истоки.
Не менее важной структурно-семантической особенностью личного имени являются его родовые показатели. Хотя проанализированный материал подтверждает мысль о том, что род личного имени, как и существительного, определяется по соотнесению его с полом носителя, однако выделен ряд признаков, по которым можно установить род личного имени. Изначально древ-
и
теанглийские имена, как и существительные того периода, имели родовой физнак. В именах в этом качестве выступал их второй компонент - существи-ельное мужского или женского рода соответственно. Например, мужское имя \.ethelstan (aetliel - "благородный, превосходить" -+■ существительное мужского ¡ода stan - "камень"); женское имя Mildburh (milde - "мягкий, милосердный" + :ущесгвителык>е женского рода burh - "крепость, замок"). Однако позже, по iepe развития английского антропонимикона, этот признак исчез и появились ювые тенденции в мужском и женском именовании. Одной из наиболее рас-сространенных является использование формантов женского рода, попавшие в нглийский язьпс щ испанского, французского, итальянского и других языков [ служащие для образования женских имен, как правило, от мужских. Были ыделены следующие форманты: -a (Augusta), -ia (Antonia), -е (Denise), -ette/-tta (Paulette, Henrietta), -elle/-ella (Danielle, Francella), -ine/ina (Clementine, Alertina), -een (Charleen), -ene (Geraldene), -ice/issa (Ciarice, Alissa), -ita (Anita), -inda/-inda (Dorinda), -lyn (Carolyn), -lene (Marlene), -da (Sharonda), -bel/-belle/-ella (Christabel, Christabelle, Christabellla), -illa (Priscilla), -ie (Dulde), -yl Cheryl). Все они служат родовым признаком женских имен. В средние века оявилась еще одна особенность именования англичан - использование мужик личных имен для называния женщин. Это было связано, прежде всего, с елигией, а именно с использованием имен святых, под покровительством ко-орых якобы находились те, кто носил такие имена. Но позднее эта практика о лучила дальнейшее развитие, приобрела большую популярность, став еще цним способом расширения женского антропонимикона. Присвоение мужчи-ам и женщинам одинаковых имен на уровне полных, а позже и на уровне ги-окористических форм представляет собой явление нейтрализации родовых 13ЛИЧИЙ имен. Анализ таких случаев на примере полных имен показывает, го нейтрализация имеет место:
1) в именах, образованных от фамилий (Kimberly, Cassey);
2) в именах святых (Valentine, Hillary);
3) в именах, связанных со временем и условиями рождения ребенка (Noel, Storm);
4) в именах апеллятивного происхождения со значением цвета волос ребенка (Ginger, Sandy).
В гипокористических формах полная нейтрализация происходит в устной речи, а в орфографии - либо вариант с -ie (Bobbie), либо с -у (Bobby). Изученные формы показывают, что четко нельзя утверждать, являются ли эти суффиксы показателями мужского или женского рода. Однако количественный анализ продемонстрировал, что для образования женских гипокористических форм предпочтение отдается форманту -ie, а для мужских - -у. В пользу этого факта говорят данные составителей известных словарей английских личных имен А.Рума, П.Хэнкса и Ф.Ходжез. Был выявлен еще один формант образования гипокористических форм имен - -i, являющийся показателем женского личного имени (Randi, Marti). Анализ дериватов полных личных имен (уменьшительных и уменьшительно-ласкательных форм) с точки зрения нейтрализации родовых различий показал, что это явление также имеет место в тех случаях, когда полные имена, от которых образуются такие дериваты, имеют схожие части в своей структуре, то есть находятся в зависимости от морфологической структуры полного имени. Например: Frederick (мужск.)/ Frederica (женск.) > Freddy/Freddie (мужск. и женск.). Не меньший интерес представляет проведенный анализ антролонимических дериватов (уменьшительных и уменьшительно-ласкательных форм) без родовых различий через прототипы, предложенный А. Вежбицкой. Дериваты типа Clem, Phil, Chris и др., используемые для называния мужчин и женщин, имеют дополнительные мужские значения, на что указывает краткость их форм и свойственная им фонетическая структура, тем самым в них акцентируется некий мужской компонент. А дериваты типа Jacky, Randy, Nicky и др., также имеющие стертые ро-
довые признаки, имеют друтую фонетическую структуру, и в них присутствует как бы женский компонент. Отсюда можно заключить, что "мужские краткие формы с "немужской" фонетической структурой частично теряют мужской характер, присущий соответствующему полному имени, также как женские краткие формы с "неженской" фонетической структурой частично теряют женский характер, присущий соответствующему женскому имени"', то есть в таких именах происходит стирание различий рода, и ими соответственно могут называть как мужчин, так и женщин. В результате этого происходит расширение антропонимикона, главным образом, включающего женские имена.
Имя личное представляет собой лингвистический знак. Это подтверждается тем фактом, что оно обладает планом выражения н планом содержания, которые имеют свои особенности. План выражения личных имен наиболее отчетливо проявляется в их уменьшительных « умеиьшителыго-ласкателышх формах, з их вариативности. В современном английском языке уменьшительные и уменьшительно-ласкательные формы личных имен образуются морфологическим способом - путем сокращения (Matt < Matthew) или аффиксации (Matthew > Matt > Matty / Mattie). Сокращение представляет собой аферезис (Bert < Albert), синкопу (Dothy > Dorothy) и апокопу (Chris < Christopher). Уменьшительно-ласкательные формы образуются с помощью суффиксов -ie, -у, -i, присоединяемых:
1) к полному имени, если оно короткое, односложное (Ann > Annie);
2) к одному из слогов полного имени:
а) ударному (Agatha > Aggie);
б) безударному (Albert > Beitie);
в) как ударному, так и безударному (Matilda > Mattie / Tilly, Tillie).
Если в средние века птокорнсгические формы полного имени начали
использоваться при обращении к детям, близким знакомым, любимым или
*
Вежбнцкая А. Язьгк. Культура. Познание. - М.» 1996. - с.95
родным, в неофициальной обстановке, то в XVIII столетии они приобретаю! новый статус - их начинают применять как самостоятельные имена, причем г XX столетии это явление особенно распространилось в США и в меньшей степени - в Великобритании. Например, полное имя нынешнего президента США William Jefferson Clinton, однако официально он известен как Bill Clintor (Bill - уменьшительная форма от William). Еще одна из сторон реализации плана содержания личных имен - это появление большого количества орфографических вариантов имен. Для их образования используются следующие формы:
1) -ie/-y (Vickie/Vicky);
2)-еу/-у (Tracey/Tracy);
3) -еу, -ie, -у / -е, -ее, -eigti (Bobby - Bobbe, Nancy - Nancee);
4) -i вместо -ie, -у, -еу, -ее (Nicki);
5) замена в имени -i- на -у- или наоборот (Alvin > Alvyn);
6) удлинение имен за счет:
а) вставки -у- (Gale > Gayle);
б) добавление непроизносимой -с (Alan > Alane);
в) удвоение согласных (Glen > Glenn);
7) чередование c/k/s (Carol > Karol);
8) g>f (Gerald >Jerald);
9) опускание непроизносимой конечной -h (Deborah > Debora);
10) варианты с неверной орфографией стандартных имен (Deberah, Mathue)."
Проведенный анализ показал, что женские имена имеют больше вариантов и более разнообразные варианты в сравнении с мужскими, что является еще одним из источников расширения женского ашропонимнкона. Нейтрализация родовых различий, о которых речь шла выше, также является одной из сторон плана выражения личных имен.
Dunkliug L.A. First Names First. - London, 1977. -pp.24-29
Изучение плана содержания личных имен и его вариативности показало, что содержание имени специфично. Формами выражения плана содержания являются национально-признаваемые имена (Oliver; Lincoln; Jack > Jack Frost, Jack Horner, Jack Tar, Jack the Ripper, Union Jack), среднее имя (John William Whytting, George Washington Cable), имена, образованные от фамильных имен (Osborn, Sidney), пуританские "добродетельные" (Desideres > Desire, Love, Be-thankful, Faith, Hope) и современные имена, образованные от апелля-тивной лексики (Pearl, Linden, Poiby), а также случаи присвоения имен писателей, литературных героев, имена известных киногероев и киноактеров, музыкантов, певцов, рок- и поп-музыки (Elvis, Madonna, Rhett). Мотивация, имеющая циклический характер, поддерживается вариативностью в плане содержания, и имена обогащаются содержанием, которые выводят их на уровень знаковых, национально-признаваемых. По отношению к существительному вообще имя личное имеет гораздо меньший объем", но у него много ассоциативных признаков. Когда присваивается национально-признаваемое имя, то очень большой набор признаков приобретается носителем этого имени (образ, поведение, стиль, одежда, прическа и т.д.). Раньше, на уровне мотивации, говорилось о том, какие компоненты входили в древнее имя ("мужество", "копье", "благородство" и т.д.); такие элементы семантики в совокупности давали благородное, красивое имя, которое обеспечивало благородство, храбрость его носителю. Теперь же содержание имени значительно расширяется: национально-признаваемому имени присваивается гораздо большее количество признаков, чем дано в индивидуально присваиваемом имени. Такое сравнение имени, имеющего национальную окраску, с простым именем наглядно демонстрирует то, что у национально-признаваемых имен содержание гораздо шире: оно включает весь комплекс личностных и других свойств определенного человека, его поведенческих признаков. Когда присваивается такое имя, то за ним
Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. - M., 1999. - с.44
уже стоит весь образ жизни данного человека. Раньше, если ребенок родился, к примеру, в конце декабря - начале января, то ему давали имя Noel, если в феврале, в день святого Валентина, - Valentine и т.д., этим могло и ограничиваться содержание имени, включающее информацию о святых покровителях, великомучениках. Теперь же стало возможным присвоить, например, имя Lincoln (в честь Abraham Lincoln, 16-го президента США). Соответственно, нужно знать, какой это был человек, чем он замечателен. Имя, присваиваемое в честь какого-либо великомученика, обладает вполне определенным содержанием, имеющим одно общее свойство - вера в Бога и страдание за нее. Современные имена, образованные от имен национально-известных личностей (например, Franklin, Jacqueline и др.), обладают достаточно разнообразным набором ассоциативных компонентов содержания. Следовательно, объем имени может быть один, а его содержание другим, то есть объем и содержание личных имен может не совпадать. Содержание имени гораздо шире, чем его объем, который выбирается в момент присвоения имени. Например, если присваивается имя Nelson, то из всего объема этого имени, носителем которого был известный английский флотоводец адмирал Нельсон, берегся все-таки только героический пафос, хотя, конечно, этот человек имел также отрицательные качества своей жизни, которые обществом нивелируются и нейтрализуются, то есть в данном случае имеет место уменьшение объема имени. Пуританские н современные имена апеллятивного происхождения (названия драгоценных камней и минералов - Emerald, Beryl; трав и цветов - Clover, Daffodil; деревьев и кустарников, их плодов - Cherry, Вепу; птиц - Lark, Teal; месяцев - April, May; мужских "благородных имен", связанных с названиями титулов - Duke, Earl), пополнившие содержание английского антропонимикона, по своей сути представляют собой своего рода продолжение этого принципа создания новьк имен, который имел место в древнеанглийский период. С точки зрения исторической перспективы в этом случае наблюдается такой процесс, когда моги-
5ация одного социума заменяется мотивацией другого, сохраняя один и тот же принцип - какой-то признак или предмет выбирается з качестве личного имени. Этот процесс имеет циклический характер.
В результате изучения структурно-семантических особенностей личного имени была выведена классификация имен по фонологическим и морфологическим признакам:
1) полные личные имена;
2) варианты полных личных имен;
3) дериваты полных личных имен, включающие:
а) уменьшительные,
б) уменьшительно-ласкательные имена. Например:
Stephen
-Steve - Stevie
на:
SteV
en
В контексте исторического развития были выделены следующие име-
1) кельтские (Brian, Donald);
2) римские (Julian, Cornelius);
3) древнегерманские (Edgar, Edmund);
4) древнескандинавские (Brenda, Ingrid);
5) нормандские (Alice, William);
6) библейские и имена святых (Adam, Maty);
7) имена Реформации (Naomi, Rebekah);
8) пуританские (Love, Charity);
9) заимствованные имена из других языков (Tanya, Dolores);
10) имена, образованные от апеллятивной и онимической лексики (Daisy, June, Dwight).
Во второй глазе " Социальная жизнь личного имени" личное имя рассматривается не только в том смысле, что оно живет вместе со своим носителем, и на примере любого человека можно проследить его социальную жизнь. В данном случае под социальной жизнью имени понимается возможность его выбора, варьирования в различных контекстах, а также условиях общения и речевых актов, которые социально и политически детерминированы, и показать это не в диахроническом, а синхронном плане, тем самым подтверждая все то, что было сказано в Главе I, более развернутыми контекстами реального употребления личного имени. Для этой цели были проанализированы деривационные процессы в сфере личных имен, коммуникативные контексты письма и драматургического произведения, а также некоторые случаи бытования имен из области массовой культуры.
Изучение деривационных процессов на основе личного имени осуществлялось по методам "единицы и аранжировки" и "единицы и процесса"." Потенциальная деривация возможна для большинства английских личных имен, однако, она ограничена их реальным функционированием в речи. Были выделены следующие группы эпонимов:
1) религиозные деятели ( Augustine > Augustinian, Augustinism и др.);
2) основатели религий (Christ > Christian, Christianity, non-Christian и др.);
3) государственные деятели (Oliver /Cromwell/ > Oliverian);
4) мифологические герои ( Apollo > Appollonian, Appolline и др.);
5) библейские герои (Adam > Adamitism, Adamian и др.);
6) королевские особы (Maiy > Marian, Marist);
7) писатели (Jane /Austen/ > Janeite);
8) художники (Leonardo /da Vinci/ > Leonardesque).
" MinajevaLV. Word in Speech and Writing. -M., 1982. -pp.11-15
В результате анализа отобранных личных имен и их производных были выделены следующие деривационные модели с указанием продуктивных формантов:
1) аффиксальная модель, включающая суффиксальную (адъективную: -an/-ian/-ean; -ine; -ic; -ical; -esque; -ish; -y; -ist; -ite; субстантивную: -ism; -ite; -an/-ian/-ean; -ist; -ine; -iana/-ana; -ity; адвербиальную: -ly; глагольную: -ize/-ise; -en) и префиксальную: anti-; pre-; post-; sub-; non-; un-;
2) модели с компонентами сложных слов, расположенные: в препозиции (mid-; neo-; post-; sub-; non-; un-; quasi-; pseudo-) и в постпозиции (-like; -mas; -gram; -lagy).
Например, Victoria > anti-Victorian, pre-Victorian, post-Victorian, sub-Victorian, un-Victorian, mid-Victorian, neo-Victorian, pseudo-Victorian, quasi-Victorian, Victoria-like, Victorian, a Victorian, Victorianism, Victoriana, Victorianize.
Изученный материал также показал, что деривация в сфере личного имени является знаком расширения его объема. Существительное более специально, чем прилагательное, так как прилагательное применимо к гораздо большему количеству предметов, то есть признак обладает большим объемом.* Таким образом, деривация приводит к расширению объема имени. Например, Victoria > Victorian (time, style, manners, literature и т.д.). Следовательно, то, что было вполне специальным, более узким по объему, становится более широким. Кроме этого, было установлено, что при расширении объема сужается исходная семантика имени. Содержание имени очень широко, оно больше, чем у прилагательного, образованного от него, потому что имя несет в себе много компонентов: это - определенные деятели, эпоха, ввд занятий, слава, которую достиг человек и т.д. Полученное в результате деривации прилагательное выводит какой-то один признак, принимая его за главный, и вытягивает класс
" Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. - М., 1999. - с.44
предметов, к которым можно применить этот признак, то есть оно категоризи-рует. Таким образом, можно сказать, что деривация приводит к категоризации, которая может включать различные параметры, например, поведение, внешний вид, политические и религиозные взгляды и т.д. С точки зрения категоризации класс имен - это открытый класс категоризующих имен. Категоризую-щее имя представляет собой социально-значимое, знаковое имя - имя эпохи, стиля, моды и его общественного восприятия как положительного, так и отрицательного. Деривация, в результате которой происходит переход из сферы личного имени с определенным объемом семантики в сферу категоризующего имени, указывает на высокую степень социальной значимости данного имени, и, соответственно, относится к его социальной жизни. Имена, служащие базой для деривации, дают такие производные, которые выеодят отдельные признаки в качестве категоризующих. В результате исследования были выделены типы ангропонимической деривации в сфере имен: морфологический, катего-ризующий и экспрессивный.
Изучение контекстов личного письма (на примере эпистолярных текстов Б.Шоу) и драматургического произведения (на примере пьес Б.Шоу "Пигмалион" и "Миллионерша", а также О.Уайльда "Как важно быть серьезным") дает возможность проследить ту часть социальной жизни имени, которая ограничена коммуникацией на уровне семьи, друзей и профессионально связанных людей, получивших особую значимость в контексте художественного произведения. Такие контексты показывают более узкий план социальной жизни личного имени: общение в эпистолярном тексте включает двух участников коммуникации - адресанта и адресата письма, в пьесе он представлен немного шире - кругом действующих лиц. Если эпистолярный контекст был выбран для того, чтобы показать индивидуально-авторское использование и восприятие личных имен (например, Molly Tompkins > Mollytompkins, Mol-limia), то драматургические произведения были выбраны для того, чтобы по-
качать имя в живом употреблении, а также проследить систему имен и ту информацию, которую эта система даст в контексте художественного произведения. В зависимости от сфер употребления имен (в письме - апеллирующей: Stella, Beatrissima, Stella Stellarum и др. или референциальной: Patrick Campbell, Mrs. Patrick Campbell и др.), от уровней общения (в драме - друзья и знакомые: Professor Higgins и Colonel Pickering; учитель и ученик: Professor Hig-gins и Elisa Doolitlle; отношения социально более значимого человека и социально менее значимого: Gwendolen Fairfax и Cecily Cardew; девушки-соперницы: Gwendolen Fairfax и Cecily Cardew; семейный круг: а) мать и сын: Mrs. Eynsford Hill и Freddy Eynsford Hill; б) муж - жена; муж - жена - любовница: Epifanía Fitzfassenden, Alastair Fitzfassenden и Patricia Smith) мы получаем дополнительную информацию о содержании личного имени, например, служит ли имя средством ингимизации или дистанцирования между участниками коммуникации (например, Stella - Beatrissima, Elisa - Lisa, Frederick -Freddy, Epifanía - Eppy, Alastair - Ally и т.д.). Особенность деривации в данном случае заключается в том, что она не приводит к категоризации, она представляет собой морфологическую деривацию, направленную на спецификацию, то есть более частную классификацию сфер применения и психологического содержания имени: поскольку имя и его носитель те же самые, то и не происходит отторжения имени от его носителя. Таким образом, можно говорить о психологическом восприятии имени, осуществляющемся в определенной системе. Морфологические усечения, редукции имени в данном случае свидетельствуют только о том, что ситуации общения можно классифицировать как более или менее частные, интимные или официальные. Следовательно, одновременно категоризуется и ситуация общения, поведения, а не только содержание самого имени. Было также выявлено, что личные имена в художественном произведении, в данном случае в драме, выполняют очень важную знаковую функцию - указание на определенные социальные роли:
1) степень доверительности (Eliza вместо Miss Doolitlle);
2) повышение роли имени (обращение с использованием только двух имен Sally Carrol) или наоборот ее занижение (Liza вместо Eliza);
3) эмоциональное отношение (Freddy, Eppy, Polly);
4) фразеологизация имени (Charlie, Dick и Judy со значением "любой мужчина" и "любая женщина" соответственно);
5) нарушение правил речевого этикета (употребление в присутствии того, о ком говорят, вместо его личного имени нарицательное существительное (Patricia - a woman, a female) или личное местоимение (Patricia - she) в контексте общения.
Кроме того, было показано, что только в контексте художественного произведения давние ассоциации, связанные с именем и утерянные в его современном употреблении в речи, могут снова выходить на первый план. Они необходимы для более глубокого понимания текста, расстановки образов и тех задач, которыми их наделяет автор: соотнесение имени и самого героя (Ernest / Jack), личного и фамильного имен (Gwendolen Fairfax), контрастирующая парность имен (Jack и Algernon, Cecily и Gwendolen).
Обращение к социальной сфере личного имени также привело к необходимости осознания его функционирования в контексте массовой культуры, создающей такие знаковые имела, которые сохраняются в памяти разных поколений общества, то есть рассмотрение социальной жизни имени в коллективной памяти. С течением времени можно заметить, как тот, кто был идолом для молодежи, становится уже ностальгическим воспоминанием для среднего поколения. Но так или иначе, имена героев, вдолов и кумиров не уходят бесследно, они остаются как знаки культуры, поколения и времени. Для целей данного исследования была привлечена работа Чарльза Паиати* о развитии
* Charles Panati. Panali's Parade of Fads, Follies and Manias. The Origin of Our Most Cherished Obsessions. -New Yoft, 1991
американской массовой культуры на протяжении XX века. Проанализированный материал показал, что имена входят в коллективную память, в массовое сознание через различные области жизни общества, через различные сферы современной массовой культуры, а именно: имена военной сферы (Big Bertha, Gl Joe, Uncle Sam, Rosie the Riveter), политических лидеров (Teddy bear; Jackie smile, style, hair), коктркультуры (битники: имена, которые ассоциируются с ними, не становятся знаковыми), субкультуры детства (Shirley Temple polka dot dresses, hair ribbons, hats; Barbie doll, Gl Joe doll, Baibie doll), индустрии досуга, включающей массовую художественную литературу, развлекательные жанры кино, эстрадную, рок- и поп-музыку, разнообразные шоу и т.д. (Marilyn Monroe, Madonna mimics, Michael Jackson glove, Rocky). Такие имена переходят на уровень имен-знаков, имен-символов, существующих независимо от реальной жизни. Они становятся элементами обыденного сознания, восприятия времени, иногда приобретают материализованную форму в виде игрушек и других предметов, могут быть героями комиксов, фильмов, песен и т.д., тем самым получая возможность продолжить свою жизнь. Очень важным моментом изучения этой проблемы был сделанный вывод о том, что когда имя переносится на уровень массовой культуры, это уже не конкретное индивидуально-авторское, а коллективное восприятие. Таким образом, в Главе II прослеживается объем психологической семантики имени. Если деривация типа Edward -Edwardian демонстрирует восприятие на уровне эпохи, а деривация типа Epifanía - Ерру реализуется на уровне семейного, дружеского, официального, профессионального круга, то восприятие имени в массовой культуре указывает на принадлежность имени к целому поколению. Имя массовой культуры является знаком, и оно сохраняется в коллективной памяти, не исчезает полностью, а существует как знак времени и культуры: Victoria > Victorian.
В Заключении формулируются выводы по результатам исследования
1) Личное имя представляет собой особый подкласс собственны имен в лексико-грамматическом классе существительных. Он открыт для не вого членства и подвержен тем же динамическим процессам развития, как все представители класса имен в целом. Одна из основных особенностей ли1 ного имени заключается в том, что ему сопутствует не какое-то значение, содержание, включающее много компонентов: культурный, исторически! психологический и т.д., и какой-нибудь из них может наследоваться, повт< ряться, воспроизводиться.
2) Рассмотрение мотивации личных имен в диахроническом аспект позволило установить, насколько прозрачным является имя, насколько 01 поддается разложению и насколько эта прозрачность сохраняется до конца X столетия. Проанализированный материал показывает, что мотивация лично) имени исторична, она преходяща, и каждая новая культурно-историческ эпоха предлагает свои особые признаки его мотивации. На смену именам прозрачной структурой приходят новые имена с современной лрозрачне структурой, то есть мотивация личного имени каждой эпохи подвергается о ределенному размыванию для последующих поколений.
3) Выявлено разнообразие родовых показателей личного имени, также показаны случаи их нейтрализации. Род английских личных имен опр делается, прежде всего, по соотношению с полом носителя, выделены, в час ности, специальные форманты, служащие родовыми показателями женск имен. Нейтрализация родовых различий имеет место как на уровне полнь так и гипоксристических форм. Это явление свидетельствует о том, что четк родовые показатели личного имени, свойственные его ядру (древнеанглийск имена имели признаки рода), размываются. В этом процессе на первый пл выходит социально-культурный фактор: определенная культура, конкретн условия жизни каждого человека, каждой семьи в целом.
4) Показаны широкая вариативность личного имени в планах выражения и содержания и те процессы, которые ее определяют. В этом аспекте личное имя представлено как лингвистический знак со своими специфическими особенностями. За планом выражения личных имен закрепляется часть семантики имени: имя маркируется как фамильярное, шутливое, дружеское, ласкательное и т.д.: через определенную форму имени, его звуковую оболочку передается отношение к носителю имени. План содержания имени - это, с одной стороны, определенная этимология, выраженная апеллятивом, от которого произошло имя и которое дает ему свое содержание, а с другой стороны, утрата, переосмысление и ассоциативное наполнение его новым содержанием.
5) Рассмотрены деривационные процессы, раскрывающие восприятие имени в разных контекстах, в том числе и в контексте целой нации. Такая деривация служит источником пополнения лексикона английского языка, в результате которого происходит расширение семантического объема имени. Были выделены деривационные модели с указанием продуктивных формантов, демонстрирующие степень распространенности, степень открытости класса имен.
6) Английское личное имя активно участвует в процессе категоризации. Отношение имя —» прилагательное обнаруживает категорнзугощую функцию деривата, приобретающего новые частеречные признаки, а отношение имя —► его субстантивные производные раскрывает функцию субкатегоризации в составе класса имен. Имена, приводящие к категоризации, определяются как кагегоризующие, а дериваты, образованные от таи« имен, обладают кате-горизующей семантикой.
7) Выявлены типы антропоннмической деривации на основе личных имен: а) морфологическая (образование новых слов аффиксальным способом в соответствии с определенными деривационными моделями); б) категоризую-щая (переход личного имени с определенным семантическим объемом в сферу
категоризующего имени); в) экспрессивная (употребление уменьшительных и уменьшительно-ласкательных форм как знак указания близости или отдаленности отношений между людьми).
8) Показано бытование личного имени, взятое не во всей социальной жизни сообщества, а только в определенных контекстах - эпистолярном, драматургическом и в сфере массовой культуры. Изучение имени в контекстах письма и драматургического произведения позволяет проследить его частную жизнь в кругу семьи, друзей, профессионально связанных людей. Обращение к обыденному сознанию на уровне массовой культуры показало, что имя не воспринимается как способ ингимизации или дистанцирования отношений между говорящими. Такое имя создается, тиражируется и вносится в массовое сознание как знак определенного социального поведения, образа жизни, стиля и т.д. Выявлены разные временные рамки восприятия имени:
а) эпоха (категоризующее имя);
б) поколение (имя массовой культуры);
в) семья, друзья и т.п. (полные и гипокористические формы имени, используемые в различных коммуникативных контекстах).
Выведена трихотомия социальной жизни личного имени:
1. личное имя в реальной жизни;
2. индивидуально-авторское личное имя в драматургическом и эпистолярном текстах;
3. личное имя в коллективной памяти, массовом сознания, массовой культуре.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Случаи нейтрализации родовых различий в личных именах современного английского языка // Единство системного и функционального акали-
ja языковых единиц. Выпуск III. Материалы межвузовской конференции 8-9 декабря 1997 г. - Белгород: БГУ, 1998. - с.56 - 60
2. К вопросу об истории английских личных имен // New Developments in Modern Anglistics, Akhmanova Readings '97. - M.: Dialogue - MSU, 1998.-c.93-106
3. Комова Т.А., Гарагуля С.И. Имя личное в истории и культуре Ве-тикобритании и США: Учебное пособие. - Белгород: БелГТАСМ, 1998. - 72 с.
4. Структурно-семантические особенности английского личного име-™ в контексте современного употребления II Единство системного и функ-дионального анализа языковых единиц. Выпуск IV. Материалы международна конференции 12 - 13 октября 1999 г. - Белгород: БГУ, 1999. - с.148 -153
Подписано в печать Формат 60x84/16 Усл.п.л.1,6 Тираж 100 экз. Заказ 152
Отпечатано в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46