автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковому словообразовательному стандарту
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хромова, Светлана Алексеевна
Глава I. Теоретические вопросы исследования: языковая личность-словообразовательная модель - индивидуально-авторское новообразование.
1.1 Словотворчество как лингвистическая составляющая сильной языковой личности.
1.2. Языковая словообразовательная модель.
КЗ.Языковая словообразовательная модель и индивидуально-авторское новообразование.
1.3.1. Понятие «индивидуально-авторское новообразование».
1.3.2. Критерии индивидуально-авторского новообразования.
1.3.3. Вопрос о статусе индивидуально-авторских новообразований по отношению к языковой системе.
Некоторые итоги.
Глава II. Словотворчество К. Бальмонта в кон тексте ею нормативных вкусов.
2.1. Основные модели новообразований К. Бальмонта.
2.2. Основные модели узуальных производных, используемых
К. Бальмонтом.
11екоторые итоги.
Глава III. Словотворчес1во И. Северянина в контексте его нормативных вкусов.
3.1. Основные модели новообразований И. Северянина.
3.2. Основные модели узуальных производных, используемых
И. Северяниным.
Некоторые итоги.
Глава IV. Индивидуальное словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина на экране словообразовательного узуса.
4.1. Новообразования, созданные по узуальным словообразовательным правилам («потенциальные» слова).
4.1.1. Потенциальные слова в текстах К. Бальмонта.
4.1.2. Потенциальные слова в текстах И. Северянина.
Некоторые итоги.
4.2. Новообразования, частично воспроизводящие правила словообразовательного узуса («около-потенциальные» слова).
4.2.1. «Около-потенциальные» слова в текстах К. Бальмонта.
4.2.2. «Около-потенциальные» слова в текстах И. Северянина.
Некоторые и гоги.
4.3. Новообразования, не опирающиеся на словообразовательный узус («окказиональные» слова).
4.3.1. Окказиональные слова в текстах К. Бальмонта.
4.3.2. Окказиональные слова в текстах И. Северянина.
Некоторые и гоги.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Хромова, Светлана Алексеевна
В одной из своих работ известный ученый-филолог Ю.М. Лотман пишет о задачах науки, подчеркивая, в частности, что «наука и не представляет собой инструмента для получения готовых ответов» [Лотман 1972: 4]. Мы обращаемся сейчас к этим словам потому, что заинтересовавшие нас вопросы, несмотря на большое количество серьезных исследовательских работ, число которых в последние годы только возрастает, все еще далек от окончательного решения. Речь идет о вопросах, составляющих проблему сложных взаимоотношений Языка и Личности.
В работе эта проблема сужена: мы остановимся только на одном из ее вопросов, обозначенном как индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковым словообразовательным стандартам, или, иными словами, системно-языковое и индивидуально-авторское в словотворчестве.
Объектом исследования являются индивидуально-авторские новообразования «морфологического типа» (в дальнейшем ИАН), созданные К. Бальмонтом и И. Северяниным.
Предмет исследования - это взаимодействие между языком и личностью, показанные на материале индивидуально-авторского словотворчества - волевого процесса создания автором новых слов.
Актуальность исследования заключается самой постановке вопроса, не ставшего еще традиционным: вопросе о степени зависимости личности от языкового словообразовательного стандарта.
Цели исследования - проследить взаимосвязи между языком и личностью на материале индивидуально-авторских новообразований. Такая постановка вопроса позволит не просто исследовать индивидуальную языковую способность личности, но и, что для нас более существенно, глубже понять системно-языковые законы словопроизводства и степень их «строгости» по отношению к творчеству личности.
Методы исследования использовались нами в следующем комплексе.
Сравнительно-сопоставительный метод: сопоставление творческого «почерка» двух личностей, сопоставление предпочтений творца слова и «употребителя» узуальных слов (совмещенных в одном лице), сопоставление использованных К. Бальмонтом и И. Северяниным моделей с моделями, действующими в словообразовательном узусе.
Лингвистическое описание с эчементами словообразовательного анализа - основной метод изложения материала.
Использование статистического метода связано с выяснением количественных отношений между ИАН, созданными по разным моделям.
Метод сплошной выборки использовался при отборе фактического материала. В идеале, следует рассматривать словотворчество любого автора в полном объеме, однако ввиду недоступности некоторых произведений (таких, например, как воспоминания «Уснувшие вёсны» И. Северянина, которые печатались только в отрывках) это оказалось невозможным. Тем не менее, в работе был предпринят возможно максимальный охват фактического материала.
Источником фактического материала явилось творчество И. Северянина и К. Бальмонта. Основную часть составляют, разумеется, поэтические тексты К. Бальмонта и И. Северянина, однако материал был взят и из их прозаических произведений, что, кстати, позволило сделать некоторые наблюдения, касающиеся зависимости индивидуальных вкусов творца слова от жанра произведения.
Исследование вопроса, поставленного в работе, невозможно без сравнения и сопоставления индивидуального словопроизводства нескольких (хотя бы двух) языковых личностей.
Для исследования выбраны языковые личности К. Бальмонта и И. Северянина. Выбор этот отнюдь не случаен: тому есть несколько причин.
1. Творчество К. Бальмонта (1867--1942) и И. Северянина (1887-1941) приходится на один и тот же период развития русской литературы -серебряный век русской поэзии. Этот период имеет множество особенностей, но в данном случае нас будет интересовать то, что серебряный век характеризуется ломкой традиций, литературных канонов, поиском новых форм. Поэты серебряного века работали над словом, искали новые средства для выражения смыслов и тончайших оттенков переживаний, и словотворчество для многих из них явилось возможностью вновь попытаться «выразить невыразимое». Оба автора - и К. Бальмонт, и И. Северянин - могут быть охарактеризованы нами как активные творцы слова, поскольку в работе над текстом они нередко обращались к потенциальным возможностям словообразовательных ресурсов языка.
2. К. Бальмонт и И. Северянин реализовали себя в большей степени как поэты: несмотря на то, что первый известен как автор большого количества литературных статей и переводов, а перу второго автора, помимо статей, принадлежит труд «Теория версификации» и книга воспоминаний «Уснувшие вёсны», чаще всего К.Бальмонт и И. Северянин обращались к лири-ко-поэтическим жанрам и, таким образом, не могли не ставить перед собой сходных творческих задач.
3. В творческом «почерке» И. Северянина и К. Бальмонта есть нечто, что сближает их творчество. Это «нечто» - склонность к словесной игре.
Мы назвали три общие черты, объединяющие творчество К. Бальмонта и И. Северянина. Все вместе они складываются в важный для исследования интегрирующий надличностный фон.
Здесь, на наш взгляд, будет уместным постараться предвосхитить те вопросы, которые могут возникнуть по поводу выбора в качестве объекта исследования индивидуально-авторского словотворчества И. Северянина. Не секрет, что многие считают (и вполне справедливо) созданные им новые слова далеко не всегда удачным. Бытует мнение о том, что творчество Северянина характеризуется, в числе прочих черт, обилием индивидуально-авторских новообразований, которые с точки зрения эстетической совершенно неуместны. Так, например, В.Н. Виноградова пишет, что в целом авторские окказионализмы И. Северянина не совсем удачны. Свое мнение автор мотивирует тем, что «.не оправдывает себя введение поэтического окказионализма, если за формальным словотворчеством не стоит изменение, приращение смысла или же синтаксическая либо стилистическая модификация». Индивидуально-авторские новообразования Северянина для В.Н. Виноградовой - это своеобразный «отрицательный урок» [Виноградова 2000: 70]. Во многом разделяя мнение исследователя, мы, однако, скажем, что изучаем не литературно-эстетические вопросы, а законы словообразовательной грамматики: то что с позиций эстетики кажется неправильным, с точки зрения словообразовательной грамматики может оказаться вполне грамотным. Кстати, сама В.Н. Виноградова признает, что, несмотря на некоторые словотворческие неудачи, «существуют, как это ни парадоксально звучит по отношению к предельно индивидуализированной, самобытной поэтической речи, обязательные для всех функциональных подсистем объективные нормы словообразования, на которых основана культура словотворчества» [Виноградова 2000: 70].
Научная новизна работы заключается в самой ее теме. Существует немало работ, посвященных словотворчеству различных писателей и поэтов, в том числе и К. Бальмонту и И. Северянину. Особой популярностью в этом смысле пользуется творчество И. Северянина, который, как известно, вообще стремился создавать, по его собственным словам, «осмысленные неологизмы». Словотворчество выбранных нами поэтов интересует таких исследователей, как Т.Н. Коршунова [Коршунова 1999], В.В. Никульцева [Ни-кульцева 2002]. Кроме того, словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина нередко используется в качестве иллюстраций к общим теоретическим сведениям об индивидуально-авторских новообразованиях. Тем не менее, наше исследование ни в коем случае не дублирует названные работы, поскольку мы по большому счету не останавливаемся на исследовании словотворчества как такового: мы стремимся показать словотворчество на фоне языковых словообразовательных стандартов и увидеть в нем связь между системно-языковым и индивидуально-авторским. Мы не просто фиксируем ИАН анализируемых словотворцев и распределяем их по способам словообразова-* ния, а стараемся понять, находится ли при создании ИАН автор «в плену» языковой системы, и если это так, то в какой степени? Таким образом, нас интересуют не только особенности поэтического мастерства К. Бальмонта и И. Северянина (хотя, безусловно, и это тоже), но и связи созданных ими новых слов с языковой системой.
Теоретическое значение состоит в попытке внести вклад в концепцию соотношения системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве. Традиционно в науке уже складывались взгляды об ИАН как «нарушителях» языковой системы, «преодолевающих» языковую норму, однако стоит ли отрицать тот факт, что языковые словообразовательные модели не просто находятся в нашем сознании - они укоренены в нем чуть ли не на рефлекторном уровне? Конечно, нельзя рефлексы речеобразования сравнивать с безусловными рефлексами человеческого организма, но все же чем иначе, если не своеобразным инстинктом, объяснить наличие детского словотворчества? Дети дошкольного и младшего школьного возраста, еще не изучавшие морфемику в школе и только начинающие «набирать» свой лексикон, тем не менее, вполне грамотно образуют свои новые слова, например, дрелить «сверлить дрелью», миксерить «взбивать миксером» (ср. с общеупотребительными словами пилить, сверлить)1.
Это говорят дети. Взрослые же словотворцы в той или иной степени (или подсознательно, или благодаря пристальному изучению языка) владеют нормами языка. Если для детей словотворчество - это попытка выразить словесно то, что они не могут еще сказать общеязыковыми средствами ввиду их небольшого лексикона, то что такое словотворчество для взрослого носителя языка, тем более писателя, поэта? Может быть, то же инстинктивное создание своих слов там, где не хватает узуальных слов, а может, и вполне осмысленная, сознательная попытка преодолеть языковую норму, сделать все по-своему, создать новое, свежее, ИАН «в противовес» тому, что
1 Примеры взяты из речи пятилетнего сына автора работы есть в языке? Вопрос состоит в том, насколько «словотворцу» удается это сделать? И удается ли вообще?
Отметим, что содержание данной работы связано с целым рядом теоретических проблемных вопросов, осветить которые, учитывая тему исследования, очень важно. Это такие понятия, как языковая словообразовательная модель, языковая личность, индивидуально-авторское новообразование и, наконец, традиционные понятия потенциальных и окказиональных слов, которые в нашем восприятии составляют самую приблизительную градацию в рамках понятая индивидуально-авторское новообразование.
Практическая значимость работы заключается:
1) в возможности применения ее материалов в учебной практике на занятиях, посвященных морфемике, словообразованию, лексике. Также материалы исследования могут использоваться при анализе художественного текста хотя бы потому, что ИАН - это в первую очередь стилистические, выразительные средства текста. Исследования ИАН - это важный штрих к портрету языковой личности их автора;
2) в составлении словаря языка поэтов (отдельные словари подобного типа активно создаются в настоящее время, так как для решения многих вопросов, связанных со словотворчеством, необходимо сопоставление и обобщение процессов индивидуально-авторского словообразования). Словари языка И. Северянина и К. Бальмонта (словообразовательные, по крайней мере) еще не созданы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на конференциях «Предложение и слово» в Педагогическом институте Саратовского государственного университета (1999, 2000, 2005 гг), ежегодных конференциях «Филология и журналистика начала XXI века», проходящих в Саратовском государственном университете (2003,2006 гг), а также на конференциях «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000г) и 61-ой научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 2000 г. Основные положения исследования изложены в шести публикациях.
На защиту выдвигаются следующие положения.
1. Языковой словообразовательный стандарт довлеет над сознанием личности. Все индивидуально-авторские новообразования, включая те, которые созданы по так называемым «окказиональным» моделям, в той или иной степени системны.
2. В сознании каждого «творца слова» существует некий «предел допустимого в словотворчестве»: «черта», которую он не переходит, создавая новые слова.
3. Автор избирательно подходит к словообразовательным моделям, по которым создает новые слова: некоторые из них входят в круг предпочтений автора, тогда как другие остаются невостребованными.
4. В основном, словотворчество языковой личности идет в русле предпочитаемых им узуальных слов как носителей определенных словообразовательных моделей, но не всегда.
5. Не все стандартные модели языковой системы в равной степени вовлекаются в процессы индивидуального словотворчества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковому словообразовательному стандарту"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Первая группа выводов относится к вопросу о словотворчестве как лингвистической составляющей языковой личности: об индивидуальной языковой способности разных авторов, об их языковых «вкусах».
1. Словотворчество является одной из лингвистических составляющих сильной языковой личности. Это так, хотя вовсе не является обязательным ее критерием. Тем не менее, активное словотворчество может считаться одной из черт, которыми можно охарактеризовать языковую личность.
С этой точки зрения, можно сказать, что оба автора активно создают ИАН: их словотворчество заключается не в нескольких единичных новообразованиях, а в достаточно большом их количестве: у К. Бальмонта оно равняется 142 ИАН, а у И. Северянина - 849 ИАН. Правда, степень активности авторов разная, учитывая приблизительно одинаковую «плотность текста», что свидетельствует, во-первых, о разной степени потребности авторов в создании новых лексических единиц, а во-вторых, об индивидуальной языковой способности.
2. Словотворчество разных авторов, ставящих перед собой во многом неодинаковые творческие задачи, все же несет в себе черты сходства. Авторы создают ИАН по одинаковым моделям (абстрактные сущ. с суфф -ость, мотивированные прил.», сложные прил., суффиксально-сложные прил., наречия с суфф. -о, мотивированные прилагательными, сложные наречия), что говорит о сходстве языковых вкусов разных автров. Есть и другие совпадения: нами зафиксированы единичные случаи создания авторами и абсолютно одинаковых ИАН: таких, как наречие лунно (см. Приложения 1 и 2). Это закономерно: какими бы разными ни были авторы, они пользуются одними и теми же словообразовательными ресурсами. Использование одной и той же модели разными авторами может говорить об укорененности ее в сознании носителя языка.
3. Словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина обладает чертами различия. Исследованный материал показывает, что каждый словотворец использует свой «набор» словообразовательных моделей для создания новых слов. Так, например, К. Бальмонт почти не создает новообразования-глаголы, существительные со значением лица, прилагательные с суффиксом -н(ый), прилагательные с суффиксом -ов(ый)/-ев(ый), прилагательные с суфф. -чат(ый), тогда как И. Северянин активно создает новые слова по этим моделям.
4. Диапазон используемых К. Бальмонтом и И. Северяниным словообразовательных моделей разный. Если К. Бальмонт создает ИАН на базе четырнадцати языковых моделей, то «палитра» И. Северянина состоит из 64 языковых моделей. Это говорит о различиях в языковых вкусах разных авторов, о различной степени потребности в словотворчестве, о большей «смелости» или большей «осторожности» при создании новых слов.
5. Как использование узуальных лексических единиц, так и создание ИАН в большой степени подчинено творческим задачам автора. Изображению К. Бальмонтом бесплотного, зыбкого мира отвечает использование им большого количества узуальных лексических единиц и ИАН, образованных по моделям: абстрактные сущ. с суфф. -ость, мотивированные прилагательными, сложные прил., суффиксально-сложные прил., сложные наречия. Активное использование Северяниным глагольных СМ подчеркивает динамику изображаемой им картины мира.
6. Индивидуальные вкусы авторов проявляются в использовании ими ИАН в произведениях разных жанров. И. Северянин, бесспорно, считает, что место индивидуально-авторских новообразований - в поэтической речи: осторожно используя ИАН в прозе, он берет их в кавычки, подчеркивая тем самым то, что ИАН в прозаическом произведении - случайные гости. К. Бальмонт в этом смысле не делает различий между поэзией и прозой: ИАН довольно часты и в поэтических и в прозаических произведениях.
Вторая группа выводов связана с вопросом о соотношении системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве. На основе исследованного материала мы можем сделать следующие обобщения.
1. Сознание языковой личности подчинено языковому стандарту. Доказательством служат, во-первых, статистические данные. Из 142 ИАН
К. Бальмонта 104 новообразования (примерно 73%) можно квалифицировать как потенциальные слова, равно как и 601 ИАН из 849 новообразований И. Северянина (около 71%). Нам приходилось слышать мнение о том, что такое преобладание потенциальных слов - некий «примитивизм»: автор лишь по-новому наполняет языковым содержанием сложившуюся в языке СМ. Однако мы не склонны разделять эту точку зрения: ИАН, каким бы необычным оно не казалось, в первую очередью адресовано читателю, который должен понять ИАН. Эксперименты с языковыми СМ, конечно, можно продолжать, доводя их до грани риска и даже до абсурда, однако вряд ли это послужит на пользу творчеству автора.
2. Экспериментируя с языковыми СМ, авторы создают ИАН, в которых наблюдаются известные нарушения структурного или семантического плана. В исследовании такие слова названы «около-потенциальными», хотя они, конечно, и «около-окказиональны».
Около-потенциальных слов сравнительно немного: на 104 новообразования К. Бальмонта приходится лишь 3 ИАН (это составляет приблизительно 3% от общего количества ИАН), а на 849 ИАН Северянина - всего 35 единиц, что составляет примерно 4% от общего количества ИАН.
3. Иногда в своих экспериментах авторы доходят до создания «абсолютного» окказионализма - ИАН, созданного по окказиональной модели. В текстах К. Бальмонта абсолютные окказионализмы составляют пять единиц (3,5% от общего количества ИАН), а в текстах Северянина - 46 ИАН (5,4% от общего количества ИАН). В эти статистические данные, впрочем, можно внести и некоторые поправки, поскольку сложные наречия, являясь ИАН, созданными по окказиональной модели, «признаются» даже академическими грамматиками. Малое число таких окказионализмов свидетельствует о зависимости автора от языковых стандартов.
4. Основной вывод, который следует из содержания нашей работы, состоит в том, что системно-языковое всегда присутствует в индивидуально-авторском новообразовании. Вопрос заключается лишь в том, каково это соотношение. В потенциальных словах системно-языковое преобладает, в около-потенциальных - преобразовывается, но остается узнаваемым. В окказиональных же ИАН творческий момент очень силен, однако без ресурсов языковой словообразовательной системы они не возникли бы. Таким образом даже «абсолютность» окказионализма во многом условна: даже «более окказиональное» в сравнении с другими авторскими новообразованиями слово все же опирается на языковую систему.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Важнейшая из них связана с несовершенством словообразовательной типологии. В основном, словообразовательная грамматика опирается на понятие «тип» (см. разделы «Словообразование» в Г-70 и АГ-80). Однако ясно, что законы образования слов учитывают не только часть речи производящего слова, формант и словообразовательное значение, но и многое другое: семантическую разновидность одной и той же темы, фонетическую форму производящего слова, морфемную оформленность финали производящего слова. Отдельные исследования такого рода есть [Кадькалова, 1967; Кадькалова, 1984], но в целом выявления лексико-семантических закономерностей в формировании лексических значений производных слов одной семантической категории еще далеки от систематизации. Та единственная систематизированная на сегодняшний день словообразовательная типология, которая представлена в академических грамматиках Г-70 и АГ-80, в какой-то мере тоже лекеична, но акцент в ней все же делается на словообразовательный тип. В «плену» этой типологии мы находимся, и анализируя индивидуально-авторские новообразования, поэтому в работе пока мало актуализированы свойства самой модели, хоть в ходе исследования мы и старались делать замечания о большей или меньшей степени «словообразовательных усилий», затрачивающихся на создание ИАН по той или иной модели. В изучении стимулов и ограничений словообразовательной системы языка заключается важнейшая из перспектив дальнейшего исследования словотворчества.
2. Обязательная перспектива дальнейшего исследования — расширение фактического материала. Эффект выхода в широкий языковой контекст несомненен: конечно, сравнение словотворчества двух авторов позволяет делать некоторые выводы о том, что в словотворчестве диктуется системой языка, а что выходит за ее рамки, но все же выявление степени зависимости словотворчества от языковых словообразовательных стандартов будет тем полнее, чем больше материала привлечено к исследованию.
Первая попытка такого выхода нами была предпринята. Обратившись к справочно-информационной системе «Национальный корпус русского языка», мы стали искать соответствия в словотворчестве разных авторов. Пока мы далеки от того, чтобы делать обобщения, но некоторые результаты наших поисков весьма показательны. Так, например, ИАН глубинность, имеющее основание быть приписанным К. Бальмонту, по данным «Национального корпуса русского языка» зафиксировано в семи контекстах, причем самый ранний относится к 1929 году, а самый поздний - к 2003 году. Новообразование звездность (К. Бальмонт) зафиксировано в десяти разных контекстах, новообразование пряность (И. Северянин) - в одном. Интересно, что все из перечисленных ИАН можно квалифицировать как потенциальные слова. В то же время многие ИАН, нарушающие законы модели или созданные по окказиональным моделям не находят себе соответствий в текстах других авторов. Назвать это случайностью трудно. Подобные соответствия говорят об укорененности модели в нашем сознании и, возможно, о ее меньшей, по сравнению с другими моделями, степенью идиоматичности.
3. Индивидуально-авторское новообразование - это явление, требующее всестороннего изучения. В данной работе акцент был сделан на том, чтобы выявить соотношение системно-языкового и индивидуально-авторского в индивидуальном словотворчестве. Однако это далеко не единственная не вполне изученная проблема, связанная с индивидуальным словотворчеством. То, как «работает» индивидуально-авторское новообразование в тексте - не менее интересный вопрос, чем то, как «сделано» это слово. В данной работе стилистическому аспекту словотворчества практически не уделяется внимания, поскольку сама постановка вопроса предполагает иное направление исследования. Однако нельзя отрицать важность изучения стилистического аспекта словотворчества, и именно его можно назвать среди перспектив исследования. В этом смысле некоторые факты бесспорно заслуживают особого внимания. Хотелось бы если не подробно остановиться на них, то по крайней мере указать на них с целью дальнейшего исследования.
Бесспорно, заслуживает внимания вопрос о зависимости индивидуальных вкусов творцов слова от жанра произведения. Проанализированный фактический материал показывает, что в своих поэтических произведениях К. Бальмонт и И. Севеярнин активно употребляют созданные ими ИАН. Порой, по замечанию исследователей, их, индивидуально-авторских новообразований, даже «слишком много». Особенно много «обвинений» в избыточном количестве ИАН высказано в адрес И. Северянина. Так, например, В.Н. Виноградова отмечает, что многие поэтические окказионализмы И. Северянина «не совсем удачны». Свое мнение она мотивирует тем, что «не оправдывает себя введение поэтического окказионализма, если за формальным словотворчеством не стоит изменение, приращение смысла или же синтаксическая или стилистическая модификация», а словотворчество И. Северянина, по ее мнению, как раз во многом является формальным. [Виноградова, 2000, 70].
Одинакова ли потребность авторов в создании новых слов при обращении к прозаическим жанрам? Оказывается, нет. К. Бальмонт вполне свободно оперирует новообразованиями, создавая как поэтические, так и прозаические произведения. «Стихи плясали в моей душе, как стеклокрылые стрекозы-коромысла», ~ пишет он в статье «На заре». «Теннисон быстро завоевал славу. Он слишком английски-нежен и английски-тонок, чтобы не подойти сразу к английским сердцам»(статья «Теннисон»).
Интересно, что индивидуально-авторские новообразования у К. Бальмонта можно найти даже в произведениях такого, казалось бы, далекого от словотворчества прозаического жанра, как критическая статья. Создается впечатление, будто, свободно оперируя ИАН в поэзии и в прозе, К. Бальмонт, сознательно ли, невольно ли, стирает четкие границы между прозой и поэзией, стремится «опоэтизировать» прозу.
При исследовании прозаических произведений И. Северянина складывается иная картина: случаи употребления им ИАН единичны. То, что для И. Северянина его собственные ИАН в прозаических произведениях являются лишь «случайными гостями», графически подчеркивается кавычками.
Вот один из немногих примеров. «Я был увлечен и готов «осу пру-житься», — пишет И. Северянин в воспоминаниях «Уснувшие вёсны», с большой осторожностью употребляя в прозаическим тексте им же созданное новое слово. В поэтическом тексте то же самое ИАН употребляется автором вполне свободно и непринужденно:
Он готов осунружиться, он решился на все («Нелли»),
Итак, И. Северянин, видимо, считает словотворчество атрибутом только поэтической речи - в его прозаических произведениях ИАН практически не встречаются. К. Бальмонт, наоборот, не видит в прозе препятствия к созданию ИАН, распространяя их даже на жанр критической статьи.
Отдельный вопрос, связанный со стилистическим аспектом изучения словотворчества - специфика употребления ИАН в тексте. Мы намеренно не заостряли на нем внимания, в частности, потому, что подобные исследования на материале произведений И. Северянина и К. Бальмонта уже есть [см., например, Никульцева: 2002]. Однако нельзя не обратить внимание на то, что зачастую как К. Бальмонт, так и И. Северянин не просто создают и используют ИАН в своих поэтических произведениях, но и даже составляют из них целые «каскады» ~ нанизывают изоморфные ИАН на сравнительно небольшом текстовом отрезке, например: а) Но мечты твои будут беспланетны, беззвездны. б) Безглагольный, беспредметный Солнцем выжженный песок. (К. Бальмонт). в) Какая ночь! - и глушь, и тишь,
И сонь, и лунь, и воль. (И. Северянин).
Интересно, что нередко такой «каскад» изоморфных слов состоит как из узуальных лексических единиц, так и из индивидуально-авторских новообразований. Так, в последнем из приведенных примеров автор последовательно «нанизывает» узуальные слова глушь (от глухой) и тишь (от тихий), после чего продолжает цепочку из изоморфных слов новообразованиями сонь (от сонный), лунь {от лунный) и воль (от вольный). Такие случаи, как нам кажется, подчеркивают мысль о зависимости индивидуального словотворчества от словообразовательного языкового стандарта: автор творит по аналогии с узуальными словами, являющимися носителями определенной словообразовательной модели.
Итак, вопрос о зависимости индивидуально-авторского словотворчества от языкового стандарта может быть освещен с разных позиций, и данная работа - только начальный этап его исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, остановимся на основных выводах и перспективах исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковому словообразовательному стандарту"
На правах рукописи
Хромова Светлана Алексеевна
ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОЕ СЛОВОТВОРЧЕСТВО В ЕГО ОТНОШЕНИИ К ЯЗЫКОВОМУ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ
СТАНДАРТУ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ К. БАЛЬМОНТА И И. СЕВЕРЯНИНА)
Специальность 10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов - 2007
003068629
Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на кафедре русского языка и методики его преподавания
Научный руководитель: кандидат филологических наук профессор
Кадькалова Эмилия Петровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор
Седов Константин Федорович
кандидат филологических наук доцент Прокофьева Лариса Петровна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
университет
Защита состоится_апреля 2007 года в_на заседании
диссертационного совета Д 212.243.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корп. 11, факультет филологии и журналистики.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан _ марта 2007 года, представлен для размещения на
сайте Саратовского государственного университета (sgu.ru/news)_марта
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая работа посвящена анализу взаимосвязей системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве и определению степени зависимости личности от словообразовательных языковых стандартов.
Актуальность темы. Вопрос о степени зависимости личности от языкового стандарта еще не стал традиционным в науке, несмотря на большое количество исследований, посвященных этой теме. Между тем, изучение этого вопроса позволяет выйти на постижение законов словопроизводства в языке, которые до сих пор не исследованы в полной мере.
Цель исследования - выяснение степени зависимости сознания личности от языкового словообразовательного стандарта. В связи с поставленной целью выбран объект исследования: индивидуально-авторские слова (ИАН), созданные К. Бальмонтом и И. Северяниным. Кроме того в исследование в определенной мере вовлечены и используемые авторами узуальные производные как носители языковых словообразовательных моделей.
Научная новизна работы. Существует немало работ, посвященных словотворчеству различных писателей и поэтов. Не остаются без внимания и К. Бальмонт и И. Северянин. Особенной популярностью в этом смысле пользуется творчество И. Северянина, который, как известно, стремился создавать, по его же словам, «осмысленные неологизмы». Кроме того, словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина нередко служит иллюстрацией к общим теоретическим сведениям об индивидуально-авторских новообразованиях. Однако исследование не дублирует другие работы, посвященные К. Бальмонту и И. Северянину, поскольку в нем нас интересует не столько идиостиль языковой личности (хотя сама по себе эта тема заслуживает внимания), сколько влияние на творчество личности языковых словообразовательных стандартов. Определяя словообразовательную
структуру индивидуально-авторских новообразований, мы стараемся понять, находится ли автор при создании новых слов в «плену» у системы языка и, если это так, какова степень этой зависимости?
Таким образом, тема исследования охватывает не столько особенности авторского «почерка» К. Бальмонта и И. Северянина (хотя отчасти и это тоже), сколько связь индивидуально-авторского новообразования с языковой системой.
Теоретическое значение работы состоит в попытке внести вклад в концепцию соотношения системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве. Традиционно в науке уже складывались взгляды об индивидуально-авторских новообразованиях как «нарушителях» языковой системы, «преодолевающих» языковую норму. Однако стоит ли отрицать тот факт, что языковые словообразовательные модели не просто находятся в нашем сознании — они укоренены в нем? Словотворчество для носителя языка - это зачастую сознательная попытка преодолеть языковую норму, создать новое свежее слово «наперекор» тому, что есть в языке. Вопрос состоит в том, насколько автору-словотворцу удается это сделать и удается ли вообще?
Практическое значение работы состоит в возможности применения ее материалов в учебной практике на занятиях, посвященных морфемике, словообразованию, лексике, анализу художественного текста. Кроме того, исследование индивидуально-авторского словотворчества - это еще и важная составляющая изучения языковой личности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Языковой стандарт довлеет над сознанием личности: все индивидуально-авторские новообразования, включая те, которые созданы по так называемым «окказиональным» моделям, в той или иной степени системны.
2. В сознании каждого «творца слова» существует некий предел допустимого в словотворчестве: «черта», которую автор, создавая новые слова, не переходит.
3. Автор избирательно подходит к словообразовательным моделям, по которым создает новые слова: некоторые из них входят в круг его предпочтений, тогда как другие остаются невостребованными.
4. В основном, словотворчество языковой личности идет в русле предпочитаемых ею узуальных слов как носителей определенных словообразовательных моделей, но не всегда.
5. Не все стандартные модели языковой системы в равной степени вовлекаются в процессы индивидуального словотворчества.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на конференциях «Предложение и слово» в педагогическом институте СГУ (1999, 2000, 2005 гг), ежегодной конференции «Филология и журналистика начала XXI века», проходящей в СГУ (2003, 2004, 2006 гг), а также на конференциях «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000 г) и 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета. Результаты исследования отражены в шести публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, а также приложения - словаря индивидуально-авторских новообразований К. Бальмонта и И. Северянина с указанием их словообразовательной структуры. В словаре рассматривается 142 индивидуально-авторских новообразования К. Бальмонта и 849 - И. Северянина1.
1 Ниже приведен пример словарной статьи ( новообразование И. Северянина), внолончелить: Виолончелши от меццо-гула В саду наструеппые души трав.
Поэза трех принцесс, виолончель + -и(ть)
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность решаемых задач, сформулирована цель работы, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, а также основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Теоретические вопросы исследования: языковая личность - словообразовательная модель - индивидуально-авторское новообразование
В главе излагаются теоретические вопросы исследования: раскрываются и уточняются понятия языковой личности, языковой словообразовательной модели. Особое внимание уделяется вопросу о статусе индивидуально-авторского новообразования по отношению к языковой системе, поскольку ясно, что такого рода «новые слова» по-разному соотносятся с языковыми словообразовательными стандартами. В работе предлагается следующая классификация индивидуально-авторских новообразований.
1. «Потенциальные» слова, то есть новообразования, созданные в соответствии с языковыми словообразовательными моделями (новым в них является лишь лексическое наполнение языковой словообразовательной модели. В рамках этого понятия следует различать потенциальные слова, в которых в полной мере реализовались все компоненты модели (например, новообразование И. Северянина прозный (проза. + -н(ый)), и потенциальные слова, имеющие пропуск (лакуну) в словообразовательной цепи, то есть новые слова — результаты чересступенчатого словообразования (например, новообразвание Северянина сарказмно <— ... сарказм + -н- + -о, мотивированное существительным, а не прилагательным «сарказмный», которое не зафиксировано ни в словарях, ни в текстах самого автора).
2. «Около-потенциальные» слова, то есть слова, частично воспроизводящие правила словообразовательного узуса. К ним мы относим ИАН, созданные с частичным нарушением модели, носящим структурный или
семантический характер. Так, например, ИАН Северянина цепий (цепь + -ий), безусловно, нарушает законы модели, поскольку в языке притяжательные прилагательные мотивируются одушевленными существительными, тогда как в данном случае производящим словом явилось неодушевленное существительное.
3. «Окказиональные» слова, то есть новообразования, условно определяемые как «не опирающиеся» на языковой словообразовательный узус, например: алоза (алая + роз(а)) .
Глава 2. Словотворчество К. Бальмонта в контексте его нормативных вкусов
В главе показан круг предпочитаемых автором моделей новообразований созданных им новообразований. Предпочтения эти «проверяются» и на основных моделях узуальных производных. Такое направление исследования подсказано мыслью о том, что автор, в основном, творит в русле выбираемых им узуальных производных, являющихся носителями языковых моделей. При сопоставлении круга моделей, используемых автором в словотворчестве, и узуальных слов, реализующих эти модели, удалось выявить следующие совпадения.
1. Модель абстрактные существительные с суффиксом -ость/-есть, мотивированные прилагательными, является для Бальмонта одной из предпочитаемых, что подтверждается и большим количеством узуальных существительных, образованных по той же модели: более 450 узуальных единиц (вечность «— вечный + -ость) и 21 новообразование (звездность <— звездный + -ость).
2. Создавая новые слова, Бальмонт почти не экспериментирует с глагольными моделями, что подтверждается и отсутствием ярко выраженных предпочтений на уровне узуальных производных глаголов.
3. Предпочтение, отдаваемое модели наречия с суффиксом -о со значением качественного признака действия, мотивированные
прилагательными, совпадает в сфере узуального и словотворчества: зафиксировано более 150 узуальных единиц и 13 новообразований, таких, например, как безбрежно (безбрежная + -о).
Однако нельзя сказать, что словотворчество Бальмонта полностью проходит в русле предпочитаемых им узуальных слов как носителей определенных словообразовательных моделей. В работе отмечены следующие несовпадения такого рода.
1. На большой (более 350 единиц) объем узуальных прилагательных с суффиксом -н(ый), мотивированных существительными, приходятся единичные новые слова, созданные по той же модели.
2. Та же самая картина наблюдается и в случае с прилагательными с префиксом не-: на свыше двухсот узуальных лексических единиц приходится всего одно новообразование неподводный (не- + подводный) того же типа.
3. На малое количество узуальных сложных прилагательных приходится большое количество новообразований (всего 71), созданных по той же модели, таких, например, как безлично-бледный ( безличный + -о- + бледный).
4. То же самое наблюдается и в случае с суффиксально-сложными прилагательными: не являясь предпочитаемыми автором при творческом отборе общеупотребительных языковых средств, они востребованы в словотворчестве (12 новообразований), например, многопенный (много + -о- + пены + -н(ый)).
Полученные результаты отражены в диссертации в виде таблицы.
Глава 3. Словотворчество И. Северянина в контексте его нормативных вкусов.
По своей структуре третья глава повторяет вторую.
Словотворчество Северянина, в основном, идет в русле предпочитаемых им моделей узуальных производных. В работе выявлены следующие совпадения такого рода.
1. Большому количеству узуальных абстрактных существительных с суффиксом -ость (более 150 единиц) соответствует большое количество новых слов, созданных автором на базе той же самой модели (24 новообразования), например, тиешчность (пшеничная + -ость).
2. Большому количеству узуальных отвлеченных существительных с нулевым суффиксом, мотивированных прилагательными (более 100 единиц), соответствует большое количество новообразований, созданных по той же модели (21 единица), например, хрупь (хрупкш.).
2. Соответствие словотворчества и нормативных вкусов наблюдается и в случае с прилагательными с суффиксом -н(ый) со значением качественного признака, мотивированными существительными: более чем 250 узуальных единиц дополняются 46 новообразованиями, например, прозный (проза + -н(ый)). Приблизительно та же картина наблюдается и в случае с прилагательными с суффиксом -ов(ый)/ -ее(ый)\ на свыше трехсот узуальных единиц приходится 26 новообразований, например, моревый (море + -ев(ый)).
3. Практически полное отсутствие в словотворчестве Северянина относительных прилагательных с суффиксом -ск(ий) совпадает со сравнительно малым (около 50 единиц) количеством узуальных прилагательных, образованных по той же модели.
4. На более чем 250 узуальных глаголов с суффиксом —и(ть), мотивированных существительными, приходится 55 новообразований, например, астритъ (астра + -и(ть)).
5. Глаголы с префиксом о-/об- и суффиксом —и(ть) - модель, предпочитаемая автором как при отборе узуальных слов (более чем 200 единиц), так и в словотворчестве (68 новообразований), например, обананасить (об- + ананас + -и(тъ)).
6. Предпочтения, касающиеся языкового узуса и авторских новообразований, прямо пропорциональны в случае с наречиями с суффиксом -о, обозначающими качественный признак действия,
мотивированными прилагательными: на 150 узуальных наречий, образованных по данной модели, приходится 48 новообразований, например, колокольне ( колокольный + -о ).
Вместе с тем, следует отметить, что картина соответствия словотворчества нормативным вкусам автора сохраняется не всегда. Так, например, Северянин не отдает предпочтения узуальным сложным прилагательным, тогда как новообразований - сложных прилагательных мы зафиксировали в количестве 116 единил, например, весеннее-соловъиный (весеннш + -е- + соловьиный). Та же самая закономерность наблюдается и в случае с суффиксально-сложными прилагательными и сложными существительными: нет четко выраженного предпочтения, отданного узуальным единицам, образованным по данным моделям, однако они часто используются Северяниным при создании новообразований. В текстах Северянина зафиксировано 53 сложных существительных (волособлонды волосы + -о- + блонды), 24 суффиксально-сложных прилагательных (звонко-майный *— звонкая + -о- + май + -н(ый)) и 19 сложных прилагательных с нулевым суффиксом (белорозый+— белая + -о-+ роза + -ый) .
Итоги исследования словотворчества И. Северянина в контексте его нормативных вкусов отражены в таблице.
Глава 4. Индивидуальное словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина на экране словообразовательного узуса
В главе индивидуально-авторские новообразования К. Бальмонта и И. Северянина рассматриваются в их отношении к языковому словообразовательному стандарту. Таким образом, определяется, в какой степени система языка довлеет над сознанием личности. Структура главы определена материалом исследования: индивидуально-авторские новообразования К. Бальмонта и И. Северянина распределены в ней по типу отношений к языковой системе в соответствии с изложенной в исследовании концепцией.
и
В § 1 рассматриваются потенциальные слова, созданные К. Бальмонтом и И. Северяниным.
1.1. Потенциальные слова, созданные К. Бальмонтом.
Таких новообразований в словотворчестве К. Бальмонта большинство: 104 новообразования из 142 можно квалифицировать как потенциальные слова. В основном, новообразования такого рода распределяются по следующим моделям.
Имена существительные
1. Абстрактные существительные с суфф. -ость/-есть, мотивированные прилагательными: продольность (продольный + -ость), зеездность (звездный + -ость) - всего 19 новообразований.
2. Существительные с суфф. -ик/-ник со значением лица - носителя признака, названного мотивированным прилагательным: утонченник (утонченный + -ник) - всего одно ИАН.
3. Существительные с суфф. -тель со значением лица по действию, названному мотивирующим глаголом: изучателъ ( гаучать + -тель) — всего одно ИАН.
Имена прилагательные
1. Прилагательные с суфф. -н(ый), мотивированные сущ., со значением качественного признака: дюнный (дюны + -п(ый)) — всего три ИАН.
2. Прилагательные с суфф. -ов(ый)/-ев(ый), мотивированные существительными: тучевый (туча. + -ев(ый)) - всего одно ИАН.
3. Прилагательные с префиксом без-/бес- и суфф. -н(ый) со значением отсутствия того, что названо мотивирующим существительным: беспреградный (бес- + прегради + -н(ый)) - пять ИАН.
4. Сложные прилагательные: страшно-радостный ( страшный + -о- + раостный) — 71 ИАН.
5. Сложные прилагательные с суффиксом -н(ый): косодушный (косая + -о- + душа) — всего 12 новообразований.
6. Сложные прилагательные с нулевым суффиксом: весеннеликий (весенняя + -е- + лик + -ий) - всего три ИАН
Глаголы
Как уже было сказано, Бальмонт редко создает слова данной части речи. Единичные случаи типа озеерить (о- + зверь + и(тъ)) или предощущать (пред- + ощущать) не нарушают законов модели.
Наречия
Наречия с суфф. -о со значением качественного признака действия, мотивированные прилагательными: изумрудно (изумрудный + -о) - 13 ИАН.
Среди наречий с суффиксом -о отмечено несколько случаев, когда новообразование не обладает полным набором компонентов модели (имеет лакуну в словообразовательной цепи). К таким случаям относятся, например, новообразования ваятельно <— ... <— ваятель. Однако пропущенные звенья могут свободно восстанавливаться окказионально.
1.2. Потенциальные слова, созданные И. Северяниным.
В основном, потенциальные слова в словотворчестве Северянина распределяются по следующим моделям.
Имена существительные
1. Абстрактные существительные с суфф. -ость, мотивированные прилагательными : ажурность (ажурный. + -ость) - всего 24 ИАН.
2. Абстрактные существительные с нулевым суфф., мотивированные прилагательными: влажь (влажный) - всего 19 ИАН.
3. Существительные с суффиксом -ств(о) / -еств(о), мотивированные существительными или прилагательными, со значением занятия лица или свойства, названного мотивирующим словом: антерпренерство (антерпренер + -ство) - всего два ИАН.
4. Сущ. с суфф. -]'(е)/ -и_Ке)/-ов_]'(е) со значением собирательности, мотивированные существительными или прилагательными: ненужъе (ненужный + -](е)) - всего 11 ИАН
Потенциальные слова образуются и на основе моделей существительных со значением лица мужского и женского пола. Вот некоторые из таких моделей.
5. Существительные с суфф. -ец, мотивированные прилагательными или существительными, со значением лица-носителя признака или свойства того, что названо мотивирующим словом: беззаконец (беззаконный + -ец) - всего пятьИАН.
6. Существительные с суффиксом -ор/-ер со значением лица мужского пола по действию, названному мотивирующим глаголом: гарцор (гарцевать + -ор) — всего два ИАН.
7. Существительные с префиксом без- и суфф. ~з(е) со значением отсутствия того, что названо мотивирующим существительным: безгрезъе (без-+ грезы + -](е)) — всего четыре ИАН.
8. Сложные существительные: снегопыль (снег + -о- + пыль) - 51 ИАН.
9. Сложные существительные с суфф. -ец, обозначающие лицо, характеризующееся тем, что названо мотивирующими словами, с глагольной второй основой: музыкотворец (музыка. + -о- + творшъ 4- -ец) - всего два ИАН.
10. Сложные существительные с суфф. -](е) с отвлеченным или собирательным значением: скатогорие (скат + -о- + гора + -и(е)) - всего шесть ИАН.
Прилагательные
1. Прилагательные с суфф. -н(ый), мотивированные существительными, с качественным значением: грезный (греза + -и(ый)) - 43 ИАН.
2. Прилагательные с суфф. -ов(ый)/-ев(ый), мотивированные существительными: вуалевый (вуаль + -н(ый)) - всего 24 ИАН.
• 3. Прилагательные с суфф. -чат(ьш), мотивированные сущ., со значением, характеризующимся тем, что названо мотивирующим существительным.: крокодилъчатый (крокодил + -чат(ый)) - 11 ИАН.
4. Прилагательные с суфф. -ий, со значением притяжательное™, мотивированные одушевленными существительными: дьяконий (дьякон + -ий) - всего четыре ИАН.
5. Прилагательные с префиксоидом пол-/полу- со значением части (половины) того, что названо мотивирующим словом: получужой (полу- + чужой) — всего два ИАН.
6. Прилагательные с префиксом пред- со значением предшествования тому, что названо мотивирующим словом: предвесенний (пред- + весенний) -одно ИАН.
7. Прилагательные с префиксом без- и суфф. -н(ый) со значением отсутствия признака, названного мотивирующим словом: бестинный (бес- + тина + -н(ый)) - девять ИАН.
8. Сложные прилагательные - обширная группа потенциальных слов (118 ИАН). Образуя совершенно «грамотные» новообразования с точки зрения словообразовательного стандарта, Северянин лишь наполняет модель новым лексическим содержанием, то связывая воедино однородные понятия (медно-серебряно-стальной по общей семе «металл»), то сталкивая противоположные понятия (нежно-грубый), то объединяя компоненты сложного слова по сходству звучания (янтарно-гитарный).
9. Сложные прилагательные с суфф. -н(ый): благоматный (благий + -о-+ мат + -н(ый)) - 23 ИАН.
10. Сложные прилагательные с нулевым суффиксом со вторым компонентом - существительным: среброгорлый (серебряное + -о- горло + -ый) - 13 ИАН.
Глаголы
Потенциальные слова данной части речи распределяются, в основном, по следующим моделям.
1. Глаголы с суфф. -е(ть) со значением действия или состояниия, имеющего отношение к тому, что названо мотивирующим существительным: печалетъ (печаль + -е(тъ)) — всего 14 ИАН.
2. Глаголы с суфф. -и(ть), мотивированные сущ., со значением действия, имеющего отношение к тому, что названо мотивирующим существительным: крылить (крыло + -и(ть) — всего 55 ИАН.
3. Глаголы с префиксом о- и суфф. -и(ть) со значением «окружить, наполнить тем, что названо мотивирующим существительным или прилагательным: олунить (о- + луна + -и(ть)) - всего 64 ИАН.
4. Глаголы с префиксом за- и суфф. -и(ть) со значением начала действия: забулавчитъ (за- + булавк//ча + -и(тъ)) - четыре ИАН.
5. Глаголы с префиксом на- и суфф. -и(ть): накорзинить (на- + корзина + -и(ть)) — всего три ИАН.
6. Глаголы с префиксом обез-/обес- и суфф. -и(ть) со значением лишения того, что названо мотивирующим сущ.: обезольдить (обезо- + лед// льд + -и(ть)) - всего одно ИАН.
7. Глаголы с префиксом пере- и суфф. -и(ть) со значением законченного многократно повторенного действия: перереестрить (пере- + реестр+ -и(ть)) - одно ИАН.
8. Глаголы с префиксом про- и суфф. -и(ть) со значением наполнения тем, что названо мотивирующим существительным: пропомидоритъ (про- + помидор + -и(ть) - шесть ИАН.
9. Глаголы с постфиксом -ся: вуалиться (вуалитъ + -ся) - три ИАН.
10. Глаголы с суфф. -и(ть) и постфиксом -ся: огорожанитъся (о- + горожанин + -и(тъ) + -ся) — всего четыре ИАН.
11. Глаголы с префиксом вз- и постфиксом -ся со значением интенсивного действия: взвуалитъся (вз- + вуалитъ + -ся) - одно ИАН.
12. Глаголы с префиксом за- и постфиксом -ся: захрусталиться (за- + хрусталитъ + -ся) — одно ИАН.
13. Глаголы с префиксом о-, суфф. -и(ть) и постфиксом -ся со значением приобретения качества того, что названо мотивирующим существительным или прилагательным: освирелиться (о- + свирель + и(ть) + -ся — пять ИАН.
Наречия
Потенциальные слова создаются по одной языковой модели. Это наречия с суфф. -о, мотивированные качественными прилагательными со значением качественного признака действия: стеклянно (стеклянный + -о) - 46 ИАН.
Как К. Бальмонтом, так и И. Северяниным создано большое количество новых слов, которые могут квалифицироваться как потенциальные слова. Их количество составляет 104 ИАН из 142 у К. Бальмонта и 601 ИАН из 849 у И. Северянина. Это может свидетельствовать в пользу того, что языковое сознание довлеет над личностью.
В § 2 рассматриваются «около-потенциальные» слова, создаипые К. Бальмонтом и И. Северянипым.
2.1. «Около-потенциальные слова», созданные К. Бальмонтом,
немногочисленны. Зафиксировано всего три таких новообразования из 142. В ИАН предвечный и предпервый наблюдаются семантические нарушения модели: само значение слов вечный и первый не предполагает присоединения к ним префикса пред- со значением предшествования.
В ИАН плеядный также наблюдается семантическое нарушение модели образования качественных прилагательных: имена собственные (в данном случае Плеяды), как правило, не претендуют на роль непосредственно производящей единицы.
2.2. «Около-потенциальные слова», созданные И. Северяниным
Общее количество таких слов невелико: 35 ИАН из 849.
Существительные
«Около-потенциальные» слова, в основном, образуются на базе моделей существительных - названий лиц женского или мужского пола. Например, семантическое нарушение модели наблюдается в случае с ИАН аполлонец (аполлон + -ец), где производящим словом является имя собственное.
Прилагательные
Некоторые новообразования-прилагательные созданы автором со
структурными нарушениями модели, например, прилагательное стремглавный
(стремглав + -н(ый)), мотивированное не существительным, а наречием.
С семантическим нарушением модели созданы ИАН мессалиновый (Мессалина + -ов(ый)) и эоловый (Эол + -ов(ый)), а также монбланный
(Монблан + -н(ый)), мотивированные собственными существительными (это не характерно для языка). С тем же, по сути своей, нарушением созданные и ИАН мафусаильчатый (Мафусаил + -чат(ый)) и байкальчатый (Байкал + -чат(ый).
С семантическими нарушениями модели созданы и некоторые притяжательные прилагательные, такие, как отелий (отель + -ий), цепий (цепь + -ий): семантический круг производящих слов в языке не включает в себя неодушевленные существительные.
Глаголы
ИАН обэстонитъ (об- + Эстония + -и(ть)), оволжитъ (о- + Волг//жа + -и(ть)), оклавдитъ (о- + Клавдий + -и(ть)) мотивируются именами собственными, что нехарактерно в языке для глаголов данного типа.
Итак, количество «около-потенциальных» слов невелико как в словотворчестве К. Бальмонта, так и в словотворчестве И. Северянина. В основном, отмечаются нарушения семантического характера, расширяющие круг производящих слов для данной модели, но внешне почти не искажающие ее.
В § 3 рассматриваются окказиональные слова, созданные К. Бальмонтом и И. Северяниным.
3.1. Окказиональные слова, созданные К. Бальмонтом.
Зафиксировано пять окказиональных слов (из 142 ИАН) у Бальмонта, причем все они сложные наречия: страшно-светло, тягостно-обидно воздушно-светло и др.
3.2. Окказионализмы, созданные И. Северяниным.
Их немного (46 новообразований из 849).
Чаще всего окказиональные модели используются автором при создании существительных: многие из них созданы с целью обозначения новой реалии (поэтического жанра). Это существительные, образованные сложением с усечением основы (рифмодиссо рифма. + -о- + диссонанс), слиянием с усечением основы (ассо-сонет <— ассоциация + сонет).
Создавая окказионализмы-существительные, Северянин неоднократно использует редеривацию (поэза *— поэзия), контаминацию (курсиса <— курсистка + актриса).
Среди ИАН-глаголов как окказионализмы могут быть квалифицированы депостфиксальные глаголы (задыхать *—задыхаться), депрефиксальные глаголы (шеломить <— ошеломить). Автор пробует создать и сложные глаголы (иззелена-посинеть).
Окказионализмы-наречия представлены сложными словами: настойчиво-упрямо, незлобиво-лукаво.
Итак, окказиональных слов К. Бальмонта и И. Северянина немного. У Бальмонта их всего пять, причем все они созданы по одной и той же модели сложные наречия, популярной в поэтической речи, хотя и не «признанной» в качестве языковой. У Северянина найдено 46 окказиональных слов, созданных, в основном, по окказиональным моделям. Все это говорит о том, что языковые словообразовательные стандарты строги к языковой личности: в основном, индивидуально-авторские новообразования соответствуют требованиям словообразовательных законов языка, несмотря на их свежесть и непривычность.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы. Основные из них состоят в следующем.
1. Потребность в создании новых слов неодинакова у разных творцов слова. Если К. Бальмонт в общей сложности создает новые слова на базе четырнадцати языковых моделей, то «палитра» И. Северянина состоит из 64 моделей.
2. Разные авторы нередко создают новообразования по одинаковым моделям, что, на наш взгляд, может свидетельствовать не только о сходстве «вкусов» двух разных личностей, но и о продуктивности и низкой степени идиоматичности самих моделей.
3 Набор языковых моделей, используемый разными личностями в словотворчестве, индивидуален. Так, К. Бальмонт почти не создает глаголы, существительные со значением лица, прилагательные с суффиксом -н(ый), прилагательные с суффиксом -ов(ый)/-ев(ый), прилагательные с суфф. -чат(ый), которые есть у Северянина. Это говорит о различных языковых «вкусах» личностей.
4. Сознание личности подчинено языковому стандарту. Из 142 ИАН К. Бальмонта 104 новообразования (примерно 73%) можно квалифицировать как потенциальные слова, равно как и 601 новообразование из 849, созданных И. Северяниным (около 71%).
5. Экспериментируя с языковыми словообразовательными моделями, авторы порой создают новые слова («около-потенциальные» слова), в которых наблюдаются нарушения структурного или семантического характера. Таких слов сравнительно немного: на 104 новообразования К. Бальмонта приходится лишь три «около-потенциальных» слова (это составляет приблизительно 3% от общего количества ИАН), а на 849 новообразования Северянина - всего 35 единиц, что составляет примерно 4% от общего количества авторских новообразований. Это свидетельствует о зависимости сознания личности от языкового словообразовательного стандарта.
6. Иногда в своих экспериментах авторы доходят до создания «окказионального» слова. В текстах К. Бальмонта зафиксировано всего пять таких слов (3,5% от общего количества новообразований), а в текстах Северянина - 46 (5,4% от общего количества новообразований).
8. Системно-языковое всегда присутствует в индивидуально-авторском новообразовании. Вопрос заключается лишь в том, каково это соотношение. В потенциальных словах системно-языковое преобладает. В «околопотенциальных» словах словообразовательная модель частично преобразовывается автором, но остается узнаваемой. Окказиональные же слова, несмотря на их несоответствие словообразовательным стандартам, также опираются на языковые законы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семеновская (Хромова) С.А. Словообразовательная модель и языковая личность (на материале произведений К. Бальмонта и И. Северянина) // Предложение и слово. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического нститута, 1999.-С. 144-148.
2. Семеновская (Хромова) С.А. О коммуникативном эффекте словообразовательных действий (на примере индивидуально-авторских новообразований И. Северянина поэза, проеинца, ироник, штуит) II Предложение и слово: парадигматический, текстовый и коммуникативный аспекты. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 2000. -С. 273-276.
3. Семеновская (Хромова) С.А. О соотношении понятий степень окказиональности и коммуникативный эффект словообразовательных действий // Материалы 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета. -Саратов: Изд-во Саратовского медицинского университета, 2000. - С. 129-130.
4. Семеновская (Хромова) С.А. Словотворчество как лингвистическая составляющая сильной языковой личности // Язык образования и образование языка. - Великий Новгород: Изд-во НовГу, 2000. - С. 273.
5. Хромова С.А. К вопросу о связи словотворчества с жанром художественного произведения // Предложение и слово: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во СГУ, 2006. - С. 535-538.
6. Хромова С.А. О зависимости индивидуального словотворчества от языковых словообразовательных стандартов (на материале произведений К. Бальмонта) // Вестник СГАУ. - № 6 (вып. 3). - Саратов, 2006. - С. 172-173.
Подписано в печать 14.03.2007 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Тираж 100 экз. Ризопечать. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №11.
Отпечатано в типографии ООО «Аврора» 410054, Саратов, Б. Садовая, 239.