автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лапатухина, Юлия Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лапатухина, Юлия Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ГРУППОВЫХ МАРКЕРОВ ПРАВОСЛАВНОГО ДИСКУРСА В .ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21 2.2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОНЯТИЯ - СТИМУЛЫ И ИХ ПОНИМАНИЕ В

НЕЦЕРКОВНОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СРЕДЕ

2.2.1. ГРЕХ

2.2.2. ДУХ

2.2.3. ДУХОВНОСТЬ

2.2.4. ДУША

2.2.5. ПОКАЯНИЕ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лапатухина, Юлия Вениаминовна

Актуальность. Проблема православного дискурса является особенно актуальной по той причине, что продолжительный период времени к изучению феномена религиозного сознания в официальной науке подходили с точки зрения «воинствующего атеизма», что породило субъективную оценку религиозного сознания как «пережитка прошлого» и сделало его изучение интересным только для узкого круга специалистов.

В последние годы состояние и описание религиозного сознания находится в центре внимания и церковных, и нецерковных исследователей, ибо структура религиозного сознания и степень реальности веры нуждается в детальном осмыслении на фоне той профанно-сакральной атмосферы, в которой живут люди.

Сложившаяся религиозная ситуация 90-х годов, характеризуемая в средствах массовой информации как «православный ренессанс», «второе крещение постсоветской России», «религиозно духовное возрождение», »религиозный бум», »религиозное поветрие» и реальное состояние религиозного сознания вызывает оживленные дискуссии среди социологов (Филатов, Фурман, 1992; 1996; Мчедлов, 1993; 1996; Руткевич, 1994; Дубин, 1997; Мчедлов, Филимонов, 1999), психологов, акцентирующих свое внимание на личностных предпосылках религиозного опыта (Мусхелишвили, 1994), индивидуальных особенностях религиозности реципиентов (Мягков и соавт., 1996), религиозном понимании духовных способностей (Шадриков, 1996), феномене безразличия как состояния духовной личности (Воркачев, 1997), духовности человека в зеркале религиозной веры (Знаков, 1998), двойного бытия души и возможности христианской психологии (Братусь, 1998), а также лингвистов и психолингвистов, затрагивающих религиозно-моральные ценности русского населения в контексте языкового осмысления текущего политического дискурса (Фрумкина, 1995), в процессе изучения этноязыкового сознания русскоязычного населения (Уфимцева, 1996; 1998), с точки зрения сохранности элементов язычества в российской ментальности (Лисицына, 1997; 1998). Несмотря на многочисленные попытки осмысления языкового религиозного сознания и духовных ценностей православия в работах исследователей смежных специальностей, языковой аспект данной проблемы продолжает оставаться малоизученным. В силу этого необходима тщательная разработка основ методики изучения православного дискурса для адекватного описания фрагментов языкового компонента религиозного сознания с целью осуществления дальнейших лонгитюдных исследований.

Целью работы является исследование характера функционирования языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса и выявление в нем доминантных концептов смысла (индивидуальных / групповых маркеров), а также описание знаковых ориентиров, полученных в ответ на предъявленные речевые стимулы.

Поставленная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:

- рассмотреть сущность феномена языкового (речевого) религиозного сознания и определить способы его выражения в православном дискурсе;

- выделить и охарактеризовать основные типы и особенности речевых реакций (актов) среди групп нецерковного (мужчин, женщин со средне специальном, высшим образованием) и церковного населения;

- выявить доминантные концепты смысла (индивидуальные и групповые маркеры) и описать способы их хранения в языковом (речевом) религиозном сознании индивидуальной языковой личности;

- выявить и описать знаковые ориентиры смысловых полей отдельных религиозных понятий - стимулов;

- описать реальную значимость религиозных понятий для нецерковного и церковного населения и прогностическое значение индивидуальных и групповых маркеров , а также знаковых ориентиров в структуре православного дискурса.

Специфика предмета исследования и ряд перечисленных задач обуславливает необходимость обращения к работам в области религиоведения, философии и психологии религии, социологии и психологии, социолингвистики и психолингвистики, психосемантики и лингвистики текста.

Концептуальную базу исследования составили культурно-психологический и христианско-психологический подходы к религии, гипотеза интериоризации-экстериоризации сознания (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко), теория языковой личности (Ю. Н. Караулов), теория речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин), теория дискурса ( М.М. Бахтин, Т. ван Дейк, М. Фуко, Р. Барт).

Научная новизна. В ходе исследования выявлены новые сведения о понимании русскоязычным населением (в частности группами мужчин и женщин разного образовательного уровня) религиозных понятий и уточнена реальность существования сакральных смыслов в структуре православного дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке механизма описания языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса. Анализ полученного языкового фрагмента православного дискурса позволил получить некоторые дополнительные выводы об особенностях функционирования языкового (речевого) религиозного сознания, аспекты которого ранее не подвергались детальному исследованию в силу ряда социальных причин.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты анализа речевых реакций и некоторые теоретические положения работы могут быть использованы в курсах социолингвистики и психолингвистики, социологии и психологии, религиоведения, в диссертационных и дипломных работах, а также могут стать основой самостоятельного спецкурса по проблемам языка и религии. Апробированная классификация речевых актов в структуре православного дискурса может быть использована в дальнейших лонгитюдных исследованиях для анализа динамики изменений языкового (речевого) религиозного сознания русскоязычного населения в рамках предъявленных и новых понятий-стимулов, а также в ходе сопоставительных психолингвистических исследований этнокультурного характера.

Реализация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них две в международной печати , две в центральной и две в местной печати. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СаГА, доложены на XI Всероссийском симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1994), на I конференции по исторической психологии российского сознания (Самара, 1994), на Международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов, посвященной 25-летию Самарского государственного института искусств и культуры (Самара, 1996), на Поволжской научно-практической конференции (Самара, 1999), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Христианство - 2000» (Самара, 2000).

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса не гомогенен.

2. Нецерковная и церковная группа реципиентов характеризуется разной степенью интериоризации религиозного тезауруса.

3. Для каждой из этих групп в православном дискурсе могут быть выявлены специальные маркеры, которые позволяют описать религиозную картину мира реципиентов и установить глубину понимания религиозного тезауруса 7

4. Формирование языкового (речевого) религиозного сознания в православном дискурсе происходит в зависимости от фактора пола и образования реципиентов.