автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Парменова, Мария Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Парменова, Мария Ивановна

Введение.

Глава первая.

Современное состояние региональной системы Южной Азии.

1. Характеристика геополитического региона Южной Азии.

2. Место Индии в южно-азиатском регионе и ее отношения с соседними странами.

3. Роль Индии в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии.

4. Влияние китайского фактора на региональную систему Южной Азии.

Глава вторая.

Основные внутренние угрозы безопасности Индии и их проекция на региональном уровне.

1. Национальные интересы Индии в контексте формирования ее региональной политики.

2. Воздействие конфессионального фактора на политику.

Индии в сфере обеспечения региональной безопасности.

Глава третья.

Позиция Индии по вопросу обеспечения ядерной безопасности в Южной Азии

1. Эволюция ядерной программы Индии.

2. Глобальные, региональные и национальные механизмы обеспечения ядерной безопасности: позиция Индии.

Глава четвертая.

Проблемы энергетической безопасности Индии как важный фактор в системе обеспечения региональной безопасности.

1. Безопасность поставок энергоносителей в Индию: региональный аспект.

2. Сотрудничество России и Индии в сфере энергетической безопасности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Парменова, Мария Ивановна

Актуальность исследования

В условиях интенсификации процессов глобализации и интернационализации системы международных отношений, характерных для современной эпохи, проблема обеспечения безопасности приобретает центральное значение для всего мирового сообщества.

Новые угрозы безопасности, такие как терроризм, трансграничная преступность, экологические катастрофы и т.д. становятся всеобщими и способствуют усилению взаимосвязи между различными уровнями безопасности - национальным, региональным и глобальным.

На региональном уровне возникают геополитические центры силы, которые становятся не только «локомотивами роста» отдельных регионов, но и начинают играть ключевую роль в процессе обеспечения региональной безопасности, увязывая ее с решением проблем своей национальной безопасности. В Южной Азии такой «региональной сверхдержавой» является Индия.

Положение Индии как естественного лидера среди государств южно-азиатского субконтинента по ряду географических, демографических и экономических показателей, закрепляется ее активной региональной политикой. Позиция Индии в вопросах обеспечения политической стабильности в Южной Азии имеет принципиальное значение для всего комплекса региональной безопасности.

Научная актуальность темы диссертации обусловлена также и тем, что по мере увеличения значимости южно-азиатского региона в общемировых процессах возрастает и потенциальная угроза мировой системе безопасности в случае нарушения региональной стабильности, что возможно вследствие сохранения на южно-азиатском субконтиненте ряда конфликтов, являющихся наследием как колониального этапа его исторического развития, так и более близкого по времени периода холодной войны.

Нарушение стабильности в Южной Азии может затронуть и интересы России, тем более что Индия традиционно имеет тесные экономические и политические связи с нашей страной.

Намечающиеся контуры взаимодействия России и Индии в сфере энергетической безопасности - тема, чрезвычайно актуальная как с точки зрения извлечения экономической выгоды, так и с позиции усиления влияния России в странах прикаспийского региона и существенного потенциала, появляющегося в этой связи для решения проблем региональной безопасности в Центральной и Южной Азии.

Со второй половины 80-х годов XX века Южная Азия, и, прежде всего, Индия как признанный лидер региона, оказались в фокусе международного внимания в связи с бурным развитием индийской экономики. Рост экономического потенциала региона сопровождался углублением процесса его милитаризации. Военные расходы здесь постоянно растут, и в настоящее время по этому показателю Южная Азия уступает только региону Ближнего Востока и Северной Африки. Причем львиная доля - более 90% общих расходов на военные нужды приходится на Индию и Пакистан1. Проблема милитаризации Южной Азии не может не волновать мировое сообщество. Наращивание военного потенциала способствует не только увеличению конфликтности в регионе, но и таит в себе реальную угрозу региональной и международной безопасности в свете перехода Индией и Пакистаном ядерного рубежа.

Ядерный аспект проблемы обеспечения региональной безопасности в Южной Азии приобрел особую актуальность в свете проведенных Индией и Пакистаном в мае 1998 года ядерных испытаний.

Очевидно, что рост экономического и военного потенциала соответствует интересам национальной безопасности Индии. Однако в региональном контексте это может привести к нарушению геополитического равновесия в Южной Азии, что будет иметь катастрофические последствия для всей системы региональной безопасности. В этой связи имеет особую актуальность проблема корреляции интересов национальной безопасности Индии и более широкого комплекса составляющих региональной безопасности.

Возрастание геополитического и экономического значения Южной Азии в системе современных международных отношений, с одной стороны, и тесная взаимосвязь между интересами региональной безопасности Южной Азии и национальными интересами Индии, с другой, определяют актуальность данного исследования, предметом которого является политика Индии в сфере обеспечения национальной и региональной безопасности.

Хотелось бы отметить, что анализ проблем региональной безопасности сквозь призму индийских интересов, несомненно, сужает спектр рассматриваемых видов безопасности. Объектом пристального внимания стали лишь те ее аспекты, исследование которых в региональном контексте имеет принципиальное значение и практическую направленность. Приходится констатировать, что на современном этапе борьба с такими угрозами безопасности как терроризм, наркомафия и организованная преступность в Южной Азии ведется пока на уровне отдельных государств.

Экономическая безопасность Индии подвержена главным образом воздействию внешних (глобальных) и внутренних (национальных) факторов, конкретизация и анализ которых выходит за рамки данного исследования. Попытка же рассмотреть проблему экономической безопасности на уровне региона Южной Азии наталкивается на чрезвычайно низкий уровень внутрирегионального взаимодействия в сфере экономики. Переломить ситуацию сможет, вероятно, планомерное претворение в жизнь Соглашения о создании зоны свободной торговли в Южной Азии, подписанного странами региона в январе 2004 года. Однако на сегодняшний день еще рано проводить оценку конкретных результатов и преимуществ участия в этом проекте Индии.

Проблема продовольственной безопасности на южно-азиатском субконтиненте также трудно совместима с «региональной» направленностью исследования, так как ее более целесообразно рассматривать в рамках национальных систем безопасности. Анализ составляющих экологической безопасности, напротив, подразумевает более широкий глобальных подход (если, конечно, речь не идет об экологической безопасности конкретного промышленного объекта или населенного пункта). Проблема демографической безопасности, хотя и является очень актуальной в масштабах всей Южной Азии, но в то же время, ее главный аспект - миграция населения - связан, главным образом, с неурегулированностью конфликтов в военно-политической сфере - межэтнических и межконфессиональных противоречий, которые подробно рассмотрены в данной работе.

Таким образом, в диссертации исследуется преимущественно политика Индии в области обеспечения военно-политической безопасности в Южной Азии. Выделение отдельных видов ядерной и энергетической безопасности было оправдано тем, что эти виды безопасности теснейшим образом связаны с военно-политической обстановкой в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Этот период характеризуется кризисом биполярной системы международных отношений, что привело к образованию своеобразного вакуума в сфере обеспечения региональной безопасности во всем мире и отразилось на региональном балансе сил в Южной Азии. Укрепление в рассматриваемый период экономического потенциала Индии вкупе с ростом её националистических амбиций определяют наступательный стиль региональной политики этой страны, стремящейся в создавшейся геополитической обстановке расширить свое влияние в масштабах южно-азиатского субконтинента.

Некоторые разделы работы, посвященные этнополитическим угрозам (кашмирская проблема, сикхский сепаратизм, этнические конфликты на северо-востоке Индии), эволюции индийской ядерной доктрины, и позиции Индии в вопросах нераспространения ядерного оружия потребовали ретроспективного анализа с целью всестороннего понимания этих явлений.

Научная новизна. За последние 10-15 лет Южная Азия в целом и Индия, в частности, стали объектом пристального внимания исследователей в различных странах, как один из перспективных с точки зрения экономического развития и политического влияния регионов планеты. Особый интерес вызывают геополитическая конфигурация этого региона и факторы, влияющие на ее формирование, главным из которых является позиция Индии в вопросах обеспечения региональной и глобальной безопасности.

В диссертации содержится новый подход к анализу региональной безопасности в Южной Азии. Этот подход основывается на понимании взаимосвязи между проблемами национальной безопасности Индии и региональной безопасностью, в обеспечении которой центральная роль принадлежит Индии.

Автор исследует самые последние тенденции в развитии ситуации в Южной Азии вплоть до первой половины 2004 года, которые пока еще не получили освещения в опубликованных работах. В этой связи в научный оборот вводятся ряд новых документов1, представляющих несомненный интерес для оценки роли Индии в системе обеспечения региональной безопасности.

• Кроме того, учитывая приход к власти в Индии в мае 2004 года

Объединенного Прогрессивного Альянса (ОПА) во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК), автор на основании анализа программных документов ОПА и ИНК дает прогноз внешнеполитического курса нового руководства Индии.

Научная новизна диссертации состоит также и в том, что в ней рассмотрен новый аспект региональной безопасности - энергетический, который важен для понимания всего комплекса проблем, стоящих перед Индией и регионом Южной Азии.

1 В частности, Declaration of the Twelfth Summit Meeting of The South Asian Association For Regional Cooperation (SAARC), Islamabad, 06/01/2004,а также India-Pakistan, Joint Press Statement, Islamabad, 18.02.2004 (www.meaindia.nic.in') - полный текст указанной декларации и совместного заявления приводятся в авторском переводе с английского языка в приложении к диссертации.

Основной целью исследования является анализ взаимосвязи между национальными интересами Индии и ее политикой по обеспечению региональной безопасности в Южной Азии.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие конкретные задачи: дать характеристику Южной Азии как отдельного геополитического региона и показать роль и место Индии в региональной системе безопасности; показать роль Индии в процессе региональной интеграции на примере ее участия в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) и рассмотреть перспективы этой организации в обеспечении региональной безопасности; выявить роль китайского фактора в контексте обеспечения региональной безопасности в Южной Азии, принимая во внимание то, что Китай является традиционным соперником Индии как в регионе Южной Азии, так и на международной арене; исследовать влияние конфессионального фактора на состояние национальной безопасности Индии и на региональную политику страны; рассмотреть ядерное соперничество между Индией и Пакистаном как новый вызов региональной и глобальной безопасности. Показать эволюцию создания ядерно-ракетного потенциала Индии; изучить региональные аспекты энергетической безопасности Индии, а также перспективы сотрудничества России и Индии в сфере обеспечения энергетической безопасности

Методологическая основа диссертации была определена многоаспектностью избранной проблематики. Основной метод системно-аналитический. Автор стремилась рассматривать объект исследования - политику Индии в Южной Азии - как систему, с особыми взаимосвязями и взаимозависимостью составляющих ее элементов. При этом был сделан акцент на комплексном анализе проблем военно-политической безопасности как многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных отношений.

Региональная политика Индии исследуется автором в рамках часто применяемой для анализа международных отношений теории политического реализма, сформулированной Г. Моргентау1, основой которой является то, что принцип противоборства государств является определяющим при анализе международных отношений.

Источники и литература

Среди индийских документов, которые были использованы при подготовке диссертации, следует отметить, прежде всего, конституцию Индии (с изменениями и дополнениями на 1 октября 2003 г.), в частности, те ее разделы, которые посвящены особому статусу штата Джамму и Кашмир. Кроме того, положения конституции Индии анализировались в связи с характеристикой системы федеративного устройства страны, системы разделения властей и полномочий президента и премьер-министра, понимание которых было необходимо для изучения механизма принятия политических решений в сфере обеспечения региональной безопасности.

Наряду с Конституцией, в диссертации использовались документы

1 См., например, Morgenthau Н. Another "Great Debate": The National Interest of The United States//Contemporary Theory in International Relations, Prentice Hall, 1969 правительства Индии1, материалы министерства иностранных дел, полученные через официальный сайт МИД Индии2, других министерств

3 4 и ведомств страны , информационные источники Парламента Индии , тексты официальных заявлений и выступлений бывшего премьер-министра А.Б. Ваджпаи5, министров иностранных дел, бывшего советника премьер-министра по вопросам национальной безопасности6, и пресс-релизы посольства Индии в России7.

Учитывая приход к власти в Индии в мае 2004 г. альянса партий под предводительством ИНК, в работе анализируются ряд программных заявлений руководства этой партии по вопросам обеспечения региональной безопасности в Южной Азии. Среди них Всеобщая национальная «программа минимум» Правительства Индии8, а также итоговая резолюция Всеиндийского съезда ИНК от 21 августа 2004 г9.

Индийская официальная точка зрения по кашмирскому вопросу отражена, в частности, в двух интервью, данных бывшим министром иностранных дел Индии Левантом Синхом индийскому журналу Time 25 ноября 1999 года, а также журналу The Times of India 24 июля 2000 года. Большой интерес в этой связи представляет и позиция бывшего премьер

1 Отчет специальной комиссии при Правительстве Индии по отношениям между центром и штатами (Report, Commission on Center/State Relations, Government of India), 1988

2 Ministry of External Affairs: www.meaindia.nic.in

3 Например, использовался сайт Министерства юстиции Индии: www.indiacode.nic.in: сайт министерства финансов: www.finmin.nic.in

4 Сайт Парламента Индии — http://www.alfa.nic.in

5 Цит. по: Индия на пути в будущее (сборник речей и выступлений А.Б. Ваджпаи (март 1998 -сентябрь 2001 г.), Москва, ИВ РАН, 2001

6 Выступление Б. Мишры на 40-й Мюнхенской конференции по безопасности 08 февраля 2004 г. под названием «Мир, стабильность и безопасность в Азии: перспективы Индии» ("Peace, Stability and Security in Asia: India's Perspectives", Speech by Shri Brajesh Mishra, National Security Advisor, at the 40th Munich Conference on Security, 08.02.2004), www.meaindia.nic.in

7 Пресс-релизы Посольства Индии в России были также получены через Интернет на сайте www.indianembassy.ru

8 National Common Minimum Programme of the Government of India, May 2004, New Delhi

9 AICC Combined Resolution for Political, Economic and International Stand of the Party, Aug. 21, 2004, New Delhi министра Индии Атала Бихари Ваджпаи по проблеме Кашмира. Она была озвучена тогдашним первым лицом государства в обращении к Народной палате парламента Индии, посвященном двухдневному визиту в штат Джамму и Кашмир, 22 апреля 2003г.1

Пакистанский взгляд на кашмирскую проблему представлен на основании доклада Министерства иностранных дел Пакистана «Jammu and Kashmir Dispute» 2000 года. Среди западных источников следует отметить Доклад Государственного Департамента США «Характер глобального терроризма: 1999 год», в котором содержится ряд количественных сведений по террористической и антитеррористической деятельности в Индии, Пакистане и Шри Ланке в 1999 году.

В контексте проблемы Кашмира интерес также представляют двусторонние договоры между Индией и Пакистаном. Это, прежде всего, Симлское соглашение 1972 г.2, в котором содержится механизм мирного урегулирования территориального спора, а также Лахорская декларация 1999 г.3, подтверждающая приверженность Индии и Пакистана принципам этого соглашения. Новым шагом на пути воплощения в жизнь положений индийско-пакистанского соглашения 1972 г. стало совместное заявление представителей обоих государств в Исламабаде в начале января 2004 года, сделанное во время проведения саммита стран-участниц СААРК. Формулировки указанного выше заявления, а также совместного заявления Индии и Пакистана, сделанного секретарями

1 PM's Statement In Lok Sabha On His Two Day Visit To Jammu & Kashmir, April 22, 2003, New Delhi // www.meadev.nic.in

2 Agreement Between The Government Of India And The Government Of The Islamic Republic Of Pakistan On Bilateral Relations ( Simla Agreement), Simla, 2 July 1972, www.meadev.nic.in

3 Lahore Declaration, Lahore, February 1999

Министерств иностранных дел этих стран 18 февраля 2004 года1, продолжают и развивают положения Симлского соглашения.

В дополнение к двусторонним договорам, автор анализирует ряд документов, подписанных Индией на региональном уровне. Это, прежде всего, Устав СААРК (1985) , а также Соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии (2004)3, изучение которых дало представление о перспективах и ограничителях сотрудничества в рамках этой региональной группировки. Кроме того, были рассмотрены некоторые Декларации саммитов стран-участниц СААРК4. Особый интерес к документам СААРК объясняется тем, что именно эта региональная организация, по мнению автора, может стать главным инструментом в обеспечении региональной безопасности в Южной Азии.

При использовании статистических данных автор старался не опираться целиком на информацию индийских официальных изданий5. Поэтому с целью создания более объективной картины проблемы обеспечения энергетической безопасности Индии, кроме информации, предоставляемой официальными сайтами профильных министерств6, а также содержащейся в ежемесячных аналитических обзорах нефтегазовой и энергетической отраслей промышленности Индии,

1 India-Pakistan, Joint Press Statement, 18.02.2004. Полный текст указанного совместного заявления приводится в авторском переводе с английского языка в приложении к диссертации.

2 SAARC Charter, 1985, Dhaka, www.saarc-sec.org - текст Устава приводится в авторском переводе с английского языка в приложении к диссертации.

3 Agreement on South Asian Free Trade Area (SAFTA), Islamabad, 06/01/2004, www.meaindia.nic.in -полный текст Соглашения приводится в авторском переводе с английского языка в приложении к диссертации.

4 Например, Декларация саммита СААРК в Катманду (2002 г.) - её можно найти в Интернете на сайте: www.meadev.nic.in/foreign/saarc-decl.htm

5 Например, Economic Survey, Government of India, Ministry of Finance, 2000; Reserve Bank of India Bulletin, January 2004

6 Сайт министерства нефти и газа - www.petroleum.nic.in ; сайт министерства энергетики -www.powermin.nic.in подготовленных известным индийским информационно-аналитическим изданием - Центром мониторинга индийской экономики1, в работе анализировалась статистическая информация, предоставленная международным агентством Petroleum Argus.

Petroleum Argus - международное нефтегазовое информационное агентство, специализирующееся на освещении мировых рынков энергоносителей. Благодаря высокой репутации и доверию к Petroleum Argus, его котировки все чаще используются в контрактах крупнейшими продавцами и покупателями, такими как ExxonMobil, Shell, BP, а также Индией, Индонезией и другими государствами. Ценовая информация Petroleum Argus служит основой российскому правительству для определения ставок экспортных пошлин на нефть, а российским нефтяным компаниям для оценки эффективности проектов. Будучи сотрудником одной из этих компаний, автор имеет возможность пользоваться информационным продуктом Petroleum Argus на русском языке - журналом «Нефтепанорама».

Автор использовал также тексты важнейших международных договоров в ядерной сфере - Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 г. и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 г., что позволило яснее проследить эволюцию позиции Индии в вопросах контроля за оружием массового уничтожения (ОМУ).

Среди официальных документов ООН, хотелось бы отметить резолюцию №255 Совета Безопасности ООН от 19 июля 1968 года, в которой ядерными державами были даны гарантии безопасности An Analitical Overview, Energy, Center for Monitoring India Economy, http://www.cmie.com государствам, не обладающим ядерным оружием, а также резолюцию № 1172 СБ ООН от 06 июня 1998 г, в которой страны-члены Совета безопасности выразили свое осуждение факту проведения Индией и Пакистаном ядерных испытаний в мае того года.

Наряду с источниками, при подготовке работы использовалась также разнообразная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. Прежде всего, хотелось бы выделить ряд общетеоретических работ, посвященных проблемам безопасности и определения национальных интересов. Это труды Г.Моргентау, Р.Арона, П.Кеннеди, Дж.Розенау1.

Большое влияние на формирование авторской позиции оказало также теоретическое исследование, проведенное известным американским экономистом С. Роузфилдом «Сравнительная экономика стран мира. Культура, богатство, власть в XXI веке» (М, РОССПЭН, 2004).

Особый интерес с точки зрения изучения теоретических аспектов функционирования региональных подсистем международных отношений представляет собой сборник под редакцией А.Д. Воскресенского «Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» . В этом сборнике представлен анализ региональных проблем международных отношений на Востоке через призму проблем глобализации, интеграции, регионализации, а также исследованы проблемы региональной безопасности.

1 Aron R., Paix et guerre entre les nations, P, 1962, Кеннеди П. «Вступая в двадцать первый век», М, 1997, Tinbergen J., Fisher D. Warfare and Welfare, N.Y. 1987, Rosenau J. Study of Global Interdependence", N.Y. 1980, Morgenthau H. Another "Great Debate": The National Interest of The United States//Contemporary Theory in International Relations, Prentice Hall, 1969

2 Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений, (Учебное пособие под ред. А.Д. Воскресенского), Москва, РОССПЭН, 2002.

Переходя непосредственно к южно-азиатской тематике, следует отметить, что особое внимание было уделено работам известных российских востоковедов В.Я.Белокреницкого, А.Г. Володина, Ю.В. Ганковского, Г.П.Колыхаловой, Н.Б.Лебедевой, С.И.Лунева, В.Н.Москаленко, Т.Л. Шаумян, Г.К.Широкова, Ф.Н.Юрлова1.

Автор в значительной степени опирался на очень содержательные работы С.И.Лунева, посвященные внутрирегиональным процессам и л истории дипломатических отношений в Южной Азии .

Существенное значение при анализе деятельности СААРК имело использование коллективной монографии «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях» (М, 1991), особенно ее части, посвященной непосредственно Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии, подготовленной Г.П.Колыхаловой. В этой работе дается обстоятельный анализ эволюции межгосударственных отношений в Южной Азии на пути становления СААРК, основополагающих принципов и структуры СААРК, политических и экономических условий функционирования организации. Кроме того, важные сведения о региональной расстановке сил и ограничителях сотрудничества содержатся в разделе В.Я.Белокреницкого, вошедшем в коллективную монографию «Южная Азия: конфликты и геополитика» (М, 1999).

Материал по этническому и религиозному составу населения Южной Азии, раскрывающий влияние этнообразующих процессов на

1 Лунев С. И. "Дипломатия в Южной Азии", М, 1993, В.Н. Москаленко, Ядерное оружие - конфликт интересов// «Южная Азия: конфликты и геополитика», М, 1999; Т.Л. Шаумян, Индия - будущее экономическое чудо Азии// «Индия и мир», М, 2000; Юрлов Ф. Н. "Россия и Индия в меняющемся мире", М, 1998, Н.Б.Лебедева Международные отношения в зоне Индийского океана. М, 1991

2 Например, С.И.Лунев. Отношения Индии со странами Южной Азии// «Индия 1987» Ежегодник. М. 1988; С.И. Лунев. Вызовы безопасности южных границ России. М., 1999 формирование государственной системы в Южной Азии получил отражение в исследованиях А.А.Празаускаса1. Интереснейшие сведения о роли Индии в современных международных экономических л отношениях содержатся в работах Г.К.Широкова . В статьях Т.Л.Шаумян существенное место отведено анализу ядерного фактора в межгосударственных отношениях Южной Азии3. Проблемам эволюции внешней политики Пакистана, анализу ядерных программ Индии и Пакистана, а также позиций южно-азиатских государств по кашмирской проблеме посвящены работы В.Н.Москаленко4. Вопросы, связанные с российско-индийскими отношениями, затрагиваются в статьях Ф.Н.Юрлова5.

В работах известного российского востоковеда А.Г. Володина6 исследуется, в частности, проблема генезиса партий, находящихся в оппозиции к Индийскому национальному конгрессу (ИНК) в 1950х -1980х гг. XX века. Анализ процесса становления многопартийной системы в Индии, проведенный автором диссертации на основе монографий А.Г. Володина, а также с использованием материала книги под редакцией Е.Ю.Ваниной7, позволил выявить механизмы внутрипартийной борьбы и проследить взаимосвязь между А.А.Празаускас, «Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока», M, 1984, А. А. Празаускас «Индия: национальная политика и федерализм»// Исследования по прикладной и неотложной этнологии, М, 1992

2 Например, Г.К.Широков «Мир на перепутье: расхождение векторов общественного развития Запад-Восток», М, 2000; Г.К.Широков, С.И.Лунев «Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах», М, 1998

3 Например, Т.Л.Шаумян, В.Н.Москаленко, Г.И.Чуфрин «Ядерный фактор как источник новых конфликтных ситуаций и угроз национальной безопасности России на южном направлении», М, 1994

4 Например, В.Н.Москаленко «Внешняя политика Пакистана: формирование и основные этапы эволюции», М, 1984; В.Н.Москаленко, В.Я.Белокреницкий «Пакистан», М, 1981

5 Например, Ф.Н.Юрлов "Россия и Индия в меняющемся мире", М, 1998, Ф.Н.Юрлов «Россия и Индия: проблемы безопасности»//Индия и мир, М, 2000

6 Володин А.Г. Индия: становление институтов буржуазной демократии, М.: «Наука», 1989; Володин А.Г. Буржуазная оппозиция в социально-политической структуре Индии, М.: «Наука», 1982

7 «Индия: страна и ее регионы». Под ред. Е.Ю. Ваниной. - М.: Эдиториал УРСС, 2000 внутриполитической ситуацией в Индии и проблемой обеспечения региональной безопасности.

Немалый интерес с точки зрения исследования движущих сил процесса превращения Индии в ядерную державу представляет собой монография российского пакистановеда В.И. Сотникова «Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века)»1. В ней рассматривается проблема генезиса ядерного оружия в регионе Южной Азии, а также влияния ядерного фактора на индийско-пакистанские отношения с момента появления военных ядерных программ в Индии и Пакистане до последнего времени.

Богатый фактологический материал содержится в работе другого востоковеда, индолога С.А. Баранова «Сепаратизм в Индии»2. В книге рассматриваются наиболее мощные и продолжительные сепаратистские движения, действующие в настоящее время в индийских штатах Джамму и Кашмир, Пенджаб, Нагаленд, Мизорам и Ассам. Автором показаны причины возникновения и эволюция этих движений и проанализирован опыт борьбы центрального правительства Республики Индия с подрывной и террористической деятельностью сепаратистов.

Для понимания индийского видения проблем региональной безопасности в Южной Азии и перспектив их разрешения были рассмотрены монографии таких авторов, как Rakesh Gupta, P.R.Chari, A.Kapur, V.D.Chopra, K.Subrahmanyam3 и др.

Особую ценность с точки зрения глубины анализа индийской

1 В.И. Сотников, Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века), М, Научная книга, 2003

2 С.А. Баранов, Сепаратизм в Индии, М, ИВРАН, 2003

3 Rakesh Gupta "Games on the High Seas"// India's Security Problems in the Nineties, New Delhi, 1989; P.R. Chari "Managing Nuclear Proliferation in South Asia: An Indian View", University of Maryland, 1995, Kapur, A. "India's Nuclear Option: Atomic Diplomacy and Decision-Making", NY, 1976. позиции по Кашмиру представляет собой фундаментальное исследование индийского дипломата, на протяжении многих лет занимавшего пост секретаря МИД Индии, Дж. Н. Дикшита - "Across Borders. Fifty Years of India's Diplomacy".1 В контексте анализа основных официальных документов, относящихся к истории развития конфликта между Индией и Пакистаном по поводу территориальной принадлежности штата Джамму и Кашмир, несомненный интерес представляет собой сборник статей "Kashmir and the World" под редакцией С. Шармы и У. Шармы.2

В работах индийских авторов V.D.Chopra и M.Sen3, посвященных эволюции ядерной политики Индии, высказывается мнение, что риск использования ядерного оружия террористами, а также в результате различных системных ошибок значительно превышает его «сдерживающий» потенциал. Другой индийский исследователь K.Bahadur4 концентрируется на проблемах мира, безопасности и развития в Южной Азии с точки зрения позиции Пакистана. Он анализирует пакистанскую линию в отношениях со странами Южной Азии, кашмирскую проблему, а также процесс милитаризации Пакистана. Здесь он критикует американскую политику в отношении Пакистана, особенно в вопросах, касающихся ядерной сферы. Его заключение: улучшение климата в индо-пакистанских отношениях является первостепенным для решения проблем безопасности в Южной Азии.

Среди американских авторов хотелось бы отметить работы Robert

1 Dixit J.N. Across Borders. Fifty Years of India's Diplomacy, New Delhi, 1998

2 Suresh K.Sharma and Usha Sharma, Ed. Kashmir and the World, New Delhi, 1999

3 Southern Asia-Pacific Perceptions and Strategies//Ed. K.P.Misra, New Delhi, 1988

4 Ibid

G.Wirsing, S.P.Cohen, J.Hawes, S.R.Tahir-Kheli1. В книге известной американской журналистки S.R.Tahir-Kheli "India, Pakistan and the United States: Breaking with the past" (New York, 1997) содержится мнение о том, что конец холодной войны и приход к власти в Индии и Пакистане политиков, способных отодвинуть в сторону идеологические стереотипы, открывает новые перспективы для развития отношений между странами, а следовательно для регионального урегулирования.

В процессе подготовки диссертации использовались материалы российских2, западных3 и индийских4 периодических изданий, как на английском языке, так и на хинди.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, в которых содержатся статистические данные по экономическому развитию и военным расходам стран Южной Азии, по ядерному потенциалу Индии и Пакистана. В приложении приводятся также устав СААРК, соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии, Декларация, принятая на саммите стран-членов СААРК в Исламабаде 2004 г., а также совместное заявление представителей Индии и Пакистана. Эти документы, представленные в авторском переводе с английского языка, необходимы для оценки роли СААРК в обеспечении региональной безопасности.

1 Hawes, J. "Nuclear Proliferation: Down to the Hard Cases", University of Maryland, 1993;Tahir-Kheli, S. R. "India, Pakistan, and the United States: Breaking with the Past", NY, 1997.

2 «Независимая газета», «Известия», журнал «Азия и Африка сегодня» и др.

3 The Geographical Journal (London), The Economist (London), Energy Policy (London) etc.

4 The Pioneer (англ.), The Hindu (англ.), Aaj Так (хинди), Hindustan (хинди) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века"

Заключение

На современном этапе все яснее просматривается тенденция общности и взаимозависимости национальных приоритетов Индии и интересов региональной безопасности в Южной Азии. Наличие кашмирской проблемы, а также других угроз территориальной целостности Индии отражается в жесткой позиции индийского руководства по вопросу урегулирования этнополитических конфликтов в масштабе региона. Индия внесла вклад в противодействие сепаратистским движениям на Шри Ланке, Мальдивах, в Бангладеш. Такая политика Индии отражает не только ее национальные интересы, но и приоритеты региональной и глобальной безопасности.

Другим дестабилизирующим фактором как во внутриполитической жизни Индии, так и в региональной ситуации, остается противостояние индусской и мусульманской общин. Приход к власти в мае 2004 г. ИНК открывает перспективу возвращения Индии в русло секуляризма, что является залогом позитивного движения в направлении преодоления векового противостояния между двумя религиозными конфессиями на южно-азиатском субконтиненте. Это в свою очередь свидетельствует о существовании тенденции снижения уровня конфликтности во всей системе региональной безопасности на современном этапе.

Подтверждение этому можно найти и в наметившихся определенных позитивных сдвигах в отношениях между Индией и Пакистаном. Важнейшей внутренней движущей силой форсирования индийско-пакистанского переговорного процесса, начавшегося еще в период нахождения у власти БДП, стало намерение этой партии превратить успехи страны на региональном уровне в одну из составляющих предвыборной кампании апреля-мая 2004 года, а также поставить задачи регионального урегулирования на первое место среди приоритетов стратегии развития страны до 2020 года.

Тот факт, что с приходом к власти в мае 2004 г. ИНК позиция Индии по основным вопросам региональной политики осталась неизменной, свидетельствует о том, что в недрах индийской политической элиты сформировался консенсус относительно роли и места Индии в мировых и региональных делах.

При анализе фундамента для формирования этого консенсуса нельзя обойти вниманием концепцию региональной безопасности, которой придерживается на современном этапе индийское руководство. Региональная политика Индии характеризуется рядом специфических черт, имеющих истоки как в ее политической истории, так и в особенностях геополитической ситуации в регионе. Концепция единства народов Азии, предложенная еще Джавахарлалом Неру, до сих пор используется руководством Индии в качестве своеобразного знамени региональной политики. При всем положительном потенциале для решения проблем региональной безопасности, который содержится в этой идее, нельзя не учитывать опасность реализации под ее эгидой гегемонистических амбиций Индии, которые, повышая конфликтность в регионе, могут дестабилизировать обстановку в Южной Азии.

Действительно, соответствие национальных интересов Индии и приоритетов в сфере обеспечения региональной безопасности наблюдается далеко не всегда. Примером противоречия интересов национальной и региональной безопасности является наращивание военного потенциала Индией, что, безусловно, отвечает ее национальным интересам, однако несет в себе существенный деструктивный потенциал для региональной системы. Более того, переход «ядерного порога» Индией и Пакистаном, рассматриваемый руководством обеих стран как приоритетное направление обеспечения национальных интересов, стало новой угрозой глобальной безопасности.

Говоря о ядерной политике Индии, нельзя сводить ее, только к региону Южной Азии и ограничиваться его рамками. Такой подход не учитывает более широкие интересы Индии "как страны, стремящейся повысить свой статус до уровня мировой державы"1. По мере укрепления государственности Индии престижно-державные цели все более вплетались в ткань внешнеполитической, особенно ядерной политики Индии. Результатом стало причудливое сочетание гуманитарных и прагматических принципов. В ядерной политике это выражалось в том, что Индия решительно выдвигала и поддерживала те предложения, которые могли в кратчайшие сроки освободить планету от ядерного оружия, что отвечает коренным интересам человечества, и отвергала всякие частичные решения этой общей задачи. В последние годы, однако, наметилась тенденция к более конструктивному подходу индийского руководства к проблеме контроля за ядерными вооружениями. Индия признала необходимость создания региональной и национальной системы контроля за распространением ядерного оружия.

Анализ региональной политики Индии в исторической ретроспективе, а также на современном этапе позволяет сделать вывод об обоснованности беспокойства соседних стран в связи с растущими гегемонистическими амбициями Индии, которые подкреплены географическим, демографическим и экономическим преимуществом Ф.Н.Юрлов. Россия и Индия в меняющемся мире. M. ИВ РАН, 1998. с. 150 естественного центра региона, а также растущим отрывом Индии от соседей в научно-технической и военной сфере.

Участие Индии в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) способно, по мнению автора, сбалансировать претензии Индии на лидерство в регионе политическим весом других государств-членов Ассоциации. В самом ее создании отражается понимание руководителями стран региона бесперспективности пути конфронтационности и тенденция к переносу внимания на экономическое сотрудничество.

Эта тенденция наблюдается и в отношениях между Индией и Китаем, где на первый план выходит экономическая составляющая, которая в перспективе может снизить остроту военно-политических противоречий между этими двумя странами.

Стимулом для процесса регионального урегулирования должна послужить и растущая взаимозависимость стран региона в сфере обеспечения энергетической безопасности. Сотрудничество Индии со странами региона, прежде всего, с Пакистаном и Бангладеш, является одним из способов решения этой проблемы. Таким образом, национальные интересы Индии, связанные с обеспечением энергетической безопасности страны, соответствуют интересам региональной безопасности. Здесь следует отметить, однако, что наличие большого числа препятствий, прежде всего, военно-политического характера на пути налаживания взаимодействия в энергетической сфере в рамках Южной Азии, пока вынуждает Индию обращаться к внерегиональным партнерам, таким как Катар, Иран, а также государствам Центральной Азии.

Взаимодействие Индии и стран Центральной Азии в энергетической сфере открывает возможности для участия России в проектах по транспортировке сырья к берегам Индийского океана. Участие России в транснациональных транспортных проектах по маршруту «Центральная Азия - Южная Азия» будет способствовать не только росту авторитета и веса России в этих регионах, но и позволит ей, наряду с США и Китаем, внести свой вклад в процесс формирования региональных систем безопасности.