автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальное развитие и рост культурно-технического уровня рабочих Дагестана в 1966-1975 годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Магомедсултанов, Ильяс Ильясович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Индустриальное развитие и рост культурно-технического уровня рабочих Дагестана в 1966-1975 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие и рост культурно-технического уровня рабочих Дагестана в 1966-1975 годы"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Дагестанский государственныа университет

Диссертационный Совет K063.6l.0i.

На правах рукописи

НЛГОМЕДСУЛТАНОВ ИЛЬЯС ИЛЬЛСОВИЧ

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РОСТ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ ДАГЕСТАНА В 1966 - 1975 ГОДЫ

Специальность: 07.0.0.02 Отечественная история .

Автореферат диссертации на соискание ученой степони

кандидата исторических наук

Махачкала 1995

Работа выполнена в отделе новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Г.Ш. КА&ЧЛРАЗОВ

официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор А, К. ИСРАПШОВ кандидат исторических наук, доцент Б. Б. БУЛАТОВ

ведуцая организация ~ Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится (Qrftp-^Lf/¿л1995 г. в /7 ча-

сов на заседании диссертационного совета K063.6l.01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07. 00.02 - Отечественная история при Дагестанском государственном университете. (Адрес: 367025, г.Махачкала, ул. Советская.8, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной бибилиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батнрая, 1).

Ученый секретарь специализированного совета, / кандидат исторических И.БОЛОХИНА

- г -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность исследования. Глубокое осмысление и объективное освещение процесса промышленного развития и роста культурно-технического уровня рабочих республики в 1966-1975 годы представляет большой научный и практический интерес. Процесс этот носил в рассматриваемый период противоречивый характер. С одной стороны, быстрые темпы развития индустриальных отраслей и постепенный рост производительности труда, а- с другой - отставание от плановых показателей, корректировка планов в 70-е годы и нарастание застойных явлений в промышленном производстве. В этом аспекте необходимо изучение и беспристрастная оценка как исторического опыта экономического развития республики в 1966-1975 г.г., так и показ просчетов и ошибок, допущенных в управлении экономикой, недостатков, порожденных командно-административными методами Хозяйствования.

Особенностью индустриального развития Дагестана' в этот период является одностороннее повышение промышленного' потенциала, в котором преобладал удельный вес оборонной отрасли, выпускавшей комплектующие изделия для промышленности других регионов, в связи с чем доля предприятий, производивших готовую продукцию, была относительно низкой. Особенно остро эта проблема проявилась в последние годы в связи с нарушением экономических связей между республиками бывшего Советского Союза.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в течение длительного времени обществоведами изучался в основном положительный опыт, подчеркивались преимущества лишь социалистического способа хозяйствования и партийцрго руководства экономикой, при этом вне внимания исследователей,.оставались негативные факторы экономического развития, ' да и доступные источники показывали преимущественно положительные достижения.

• Объективное исследование всего комплекса развития сложного хозяйственного механизма и, особенно, попыток проведения экономических реформ в исследуемый период, делает

эту проблему весьма актуальной. .

Индустриальное развитие республики в 1966-1975 г.г. привело к изменениям в составе рабочего класса. Поступательное развитие промышленности в Дагестане достигалось в основном за счет экстенсивных методов, поэтому вполне объективным является количественный рост рабочего класса республики, менялся и качественный состав рабочих. Это выражалось в росте культурно-технического и общеобразовательного уровня, что неразрывно связано с техническим перевооружением индустриальных отраслей промышленности, созданием и внедрением. в производство новых типов станков и механизмов, частичной автоматизацией и механизацией производства.•

В этот период были проведены мероприятия по укреплению связей общеобразовательной школы с производством, расширению форм вечернего и заочного образования, открытию школ рабочей молодежи и укреплению системы профессионально-технического образования. Все эти мероприятия способствовали росту культурно-технического уровня рабочих, что, в свою очередь., оказывало положительное воздействие на развитие производства, расширялось движение изобретателей и рационализаторов, . укреплялось творческое содружество между рабочими и инженерно-техническими работниками. •.

Возросшая творческая инициатива рабочих со второй половины 60-х годов повлияла на' рост трудовой активности, что проявилось в появлении различного рода форм соревнования, хотя в его организации было много формализма. Многочисленные почины зачастую искусственно раздувались, нередко показатели соревнования не соответствовали реально достигнутым результатам роста производства и производительности труда. Следует однако отметить, что в рассматриваемые годы упорным трудом рабочих, инженерно-технических работников были достигнуты значительные успехи в развитии индустрии, да и в целом экономики республики и страны. ■ •

Комплексное изучение истории индустрии, всех . сторон жизни рабочего, класса является сама по себе весьма актуальной проблемой.' Вместе с тем, объективное исследование и ос-Еещ-зние проблем развития промышленности и рабочего класса в 1966-1375 г. г.. обойденный ¿>«¡1 {.:•>. ' • -'<-••-•••••

для нынешнего этапа проведения экономических реформ. Он» помогут избежать многие ошибки и вывести экономику на путь стабилизации и дальнейшего устойчивого роста.

Историография проблемы. Историческая и экономическая научная литература, 'посвященная исследуемому периоду, располагает специальными научными трудами, в которых освещаются различные аспекты проблемы развития индустрии и роста рабочего класса страны, отдельных республик'и ' регионов. Имеется значительное количество специальных историографических исследований, в которых рассматривается'состояние изученности этой актуальной проблемы. (1) В научных трудах, опубликованных в 60-80-е г.г., многие вопросы истории ин-

1. Ворожейкин И. Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., ■Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы' методолйт гии и историографии).!!. .1977; Касьяненко' В, И. Историография научно-технической революции, и соединение ее достижений с преимуществами развитого социализма. //История и историки. Историографический ежегодник, 1974. М.. 1976;' Кузеев Р.Г., Ямалов М. Б. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе (обзор литературы).//История СССР, 1986, 6; Вопросы историографии Дагестана. (Советский период). Сб. статей. Махачкала,. 1988; Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В.,. Полетаев В.Е., Рога-чевская Л.С., Сенявский С.Л., Твердохлеб А.А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса. //История СССР, ■ 1973, 4; Земсков В.Н. Рабочий класс и индустриальное развитие РСФСР. . (Библиографический обзор"литературы, изданной в 1917-1980 г.г.). //Социалистическое соревнование рабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982; Рабочий класс и индустриальное развитие в восьмой пятилетке. Указатель советской литературы, изданной в 1966-1974 г. г. , М.,1975; Милованов Г.И. Рабочий класс - -важнейшая производительная сила общества. (Вопросы методологии и историографии). //Социальное развитие населения Дагестана в условиях зрелого социализма. Махачкала,. 1983.

дустрии и рабочего класса освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес.Их авторы изучили и. ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли' значительный вклад в воссоздание целостной картины процесса развития промышленности и роста культурно-технического уровня рабочих. В этом отношении особую ценность представляют академические издания, такие как "История советского рабочего класса" в 6-ти томах, "Рабочий класс развитого социалистического общества". "Рабочий класс СССР. 1966-1970" и другие.

Богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов проблем индустриального развития страны и истории рабочего класса отличаются труды Ворожейкина И.Е., Сенявского С. Л., Лельчука В.С., Клопова Э.В., Ежова В. А., .Гапоненко Л.'С., Шкаратана О.И., Бейлиной Е.Э., Пивовара Е.И., Митрофа-новой A.B., Полетаева В.р. и др.(1)

1. Ворожейкин И.Е. Рабочий класс - ведущая сила советского' общества. М., 1975; Ворожейкин И. Е.ч,\ Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М.,1977;Дро-быжев В.3., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (19171977). М. .1979; Клопов Э. В. Рабочий класс СССР.' (Тенденция развития в 60-70 годы). М., 1985; Он же,. Социальная динамика рабочего класса СССР. М., 1980; Ежов В. А.,Ваксер А.З.Друфа-нов И.П. Рабочий класс СССР в годы 9-й пятилетки (1971-1975 г.. г.). Л.. 1978; Ким М. П., Сенявский С. Л. Рабочий класс в годы девятой и десятой пятилеток.//Вопросы истории, 1980, 11; Рабочий класс развитого социалистического общества, (под ред. Гапоненко Л.С.). М., 1974; Лельчук В.С., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М.1982; Лельчук B.C. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. М., 1975; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. 1966-1975 г. г. И., 1983; БляхманЛ.С., ШкаратанО.И. НТР. рабочий класс, интеллигенция. М.„ 1973; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления советского рабочего --Лаоса. К. ,ISoO. -

В них освещаются наиболее ■ важные вопросы истории рабочего класса, касающиеся количественных и качественных изменений 'состава рабочих, роста культурно-технического уровня, производственной деятельности; . творческой активности, участия в управлении, технического творчества, показано влияние научно-технического прогресса на рост производительности труда, рассмотрены вопросы социальной структуры рабочего класса в. условиях научно-технической революции и т.д.

Позитивный вклад в разработку проблем истории развития индустрии и роста рабочего класса внесли научные конференции историков, философов, социологов, состоявшиеся в 1966-1976 годах. (Всесоюзная теоретическая конференция в Минске, 1966 г.; Всесоюзная научная конференция в Донецке, 1972 г.; Всесоюзная научная конференция в Москве, 1974 г.).

Несомненным достижением в изучении проблем истории отечественной индустрии и рабочего класса является широкая их разработка в регионах и в национальных республиках. Весомый вклад в исследование, проблемы внесли дагестанские историки' и экономисты: Абакаров М.И., Милованов Г.И., Гаджиев А.Г., Ис-маилов У. А. -, Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я.. Ананьева Е. С.,, Гасанов Б. К., Гасанов М.М., Гаджиев A.C.. Керимов Г. И.. Данилов А. Н., Ильясов Ш. 3., Кабардиев A.A. и др.(1) В их трудах нашли отражение вопросы развития промыш-

1.Абакаров М.И.Развитие и обогащение форм технического творчества рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма.//Актуальные проблемы развития рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары. 1978; Он же. Ведущая сила современности. М., 1979; Он же, Рос'т рабочего класоа в условиях развитого социализма (на материалах ДАССР). Махачкала, 1985; Милованов Г. И. Социальная структура?1'рабочего класса как производительной силы в современный период. (F росы методологии).// Изменение социальной структуры Дагес4 . на в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Он же. Рост кадров рабочего класса из коренного населения Дагестана в условиях развитого социализма. //Совершенствование национальных отношений в ДАССР в условиях развитого социализма. Махачкала, 1984; Он же. Рабочий класс Дагестана. Истори-

ленности, изменения в численном составе, в структуре рабочего класса республики.

В частности, с различной степенью полноты исследовань вопросы о количественных и качественных изменениях в составе индустриальных рабочих, повышении их культурно-техническогс и профессионального уровня, трудовой активности, материального благосостояния.

Обзорный анализ литературы, посвященной этой проблеме, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на несомненны! достижения ученых республики в изучении и. освещении интересующей нас темы, в их работах не характеризовались, с достаточной полнотой имевшиеся негативные явления в промышленно! развитии Дагестана, формировании и росте рабочего класса.

В литературе имело место неоправданное преувеличен» значения достигнутых успехов и ряда трудовых починов

ко-экономический очерк. Махачкала, 1991; Гаджиев А.Г.- Во им народного благосостояния. Махачкала, 1973; Исмаилов У.А. На учно-технический Прогресс и развитие общего и специальног образования. Махачкала, 1975; Азимов М.М., Вагабов М.М. Мирзабеков И.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы) Махачкала, 1992; Азимов М.М. Научно-технический прогресс подготовка кадров рабочих и ИТР на промышленных предприятия Дагестана (1971-1980 г.г.).//Вопросы подготовки и воспитани кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР (1946-198 г.г.). Махачкала, 1987; Азимов М.М., Магомедсултанов И.И Опыт партийного руководства процессом повышения трудовой ак тивности рабочих промышленности Дагестана в 70-е годы.// Ор ганизационная и идеологическая работа партийной организащ' Дагестана в 60-80-е годы). Махачкала, 1990; Ананьева Е.С Роль профессионально-технических училищ в подготовке квал!: фицированных рабочих (1971-1980 г. г.). //Вопросы' подготовь и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АСС (1946-1980 г.г.). Махачкала, 1987; Гасанов Б.К. Влияш культурно-технического роста на степень социальной активное ти молодых рабочих.//Социальное развитие населения ДАССР условиях зрелого социализма., Махачкала, 1983; Гаджиев АЛ Участие молодежи Дагестана в научно-техническом прогрессе I

Поэтому представляется правомерным возрастание на современном этапе актуальности комплексного изучения проблем индустриального развития республики и истории рабочего класса новейшего времени.

В определенной мере вопросы индустриального развития Дагестана и истории рабочего класса отражены з работах руководителей республики тех лет. (í) В них, в основном небольших по объему, авторы, естественно, не могли с достаточной полнотой осветить весь круг сложнейших проблем развития промышленности и рабочего класса.

Кроме того, в этих книгах и брошюрах, как'и в специальных исторических исследованиях, превалируют восторженные оценки достигнутых результатов и, как правило, мимоходом говорится о недостатках и просчетах, имевшихся в этой важнейшей; отрасли экономики и ее кадровом обеспечении.

Тем не менее, в них содержится много ценного фактического материала, который может быть с пользой использован при написании обобщающих научных трудов по проблемам индустриального развития и истории рабочего класса республики

Хронологические р-жхи исследования - 1966-1975 г. г. -охватывают годы восьмой и девятой пятилеток, когда в индустриальном развитии республики и в составе рабочего' класса произошли значительные изменения. Экономические процессы этого периода характеризуются не только относительно быстрим промышленным развитием Дагестана до конца 60-х годов, но и нарастанием к середине 70-х годов негативных явлений.

годы 9-й пятилетки.// Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (19'20-1975- г. г.). Махачкала, 1981; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана, м., 1971; Керимов Г.И. Укрепление ведущей роли рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма. //Сб. науч. сообщ-й ДГУ, Махачкала, 1976; Данилов А.Н., Ильясов Ш. 3. Итоги и перспективы. Махачкала, 1971.

1. В братской семье советских народов. Сб. ст.. Махачкала, 1973; В семье народов братьев. Сб. ст.6 Махачкала, 1981;.Умаханов М-С. ■ И. Великая, сила интернационализма и дружбы народов. Махачкала. 1982; Он же. Это и есть интерна-

получивших впоследствии название "застойных". Во второй половине 60-х годов была предпринята попытка проведения экономических реформ, а в годы девятой пятилетки ставилась задача повышения качества продукции и .эффективности .производства. Благие намерения и поставленные высшими партийным и государственным руководством страны задачи не были выполнены. Объективное исследование причин, по которым потерпели неудачу предпринятые попытки экономических реформ важно как в теоретическом, так и в практическом отношениях, оно - поможет избежать многих ошибок при осуществлении преобразований в экономике в настоящем и будущем.

В этой связи представляется важным выявление и показ реальных достижений в индустриальном развитии республики во второй половине 60-х - первой половине 70-х годов и' анализ недостатков и упущений с целью выработки рекомендаций, которые способствовали бы принятию правильных решений и претворению их в жизнь.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем индустриального развития Дагестана и изменений в составе рабочего класса с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе предпринята попытка:

■ - исследовать процесс промышленного развития республики, осветив не только достижения, но и причины, сдерживавшие темпы роста отрасли в 1966-1975 г. г.;

- дать научно-аргументированную характеристику состояния строительства и транспорта, обратив особое внимание на создание в республике базы стройиндустрии;

ционализм. М.: "Советская Россия", 1983; Умалатов А.Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1983;' Юсупов М.Л., Юзбе-ков З.К. и др. Управление качеством -задача комплексная. Махачкала. 1931; Сивокоз Н.И. Горком партии: опыт, проблемы. пере:н;К'П!БЫ. Махачкала, 1982. ' . ■

- показать влияние научно-технического прогресса на модернизацию производства и развитие движения изобретателей "и рационализаторов;

- изучить и осветить ' комплекс вопросов, связанный с ростом культурно-технического и образовательного уровня рабочих, повышение их профессиональной квалификации;

- проанализировать систему организации трудового соревнования и повышения производственной активности промышленных рабочих. .

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой 'предпринята попытка комплексного исследования вопросов индустрии и рабочего класса, с показом, наряду с достижениями, недостатков и просчетов в индустриальном развитии и росте рабочего класса, противоречивости процесса в этих сферах в рассматриваемый период. Опираясь на введенный в научный оборот архивный материал, часть которогй используется впервые, -комплексно рассмотрены взаимосвязанные вопросы индустриального развития республики, влияния уровня технического развития на рабочий класс и воздействие роста культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочих на повышение производительности труда. Охарактеризованы формы-'и методы повышения профессиональной квалификации рабочих.

В диссертации такясе освещены вопросы творческой,и'трудовой активности рабочий показаны недостатки в организации этой важнейшей работы в трудовых коллективах.

Опираясь на достоверные материалы делается вывод о создании в республике в рассматриваемый период мощной базы стройиндустрии. '

Методологической основой диссертационного исследования ■является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

При исследовании процессов экономического развития, истории рабочего класса новейшего времени очень важно объективное изучение всех вопросов, с учетом конкретно-исторических услорий. реальной экономической и политической обстановки. С . методологической точки зрения вреден односторонний подход к

- и -

освещению любой проблемы. По мнению автора, тщательное \ непредвзятое изучение, объективная, опирающаяся на достоверные источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем - необходимое условие воссоздания правдивой история отечественной индустрии и рабочего класса. Поэтому в работе за основ! взят комплексный подход исследования.

Источкиковую базу исследования составили материалы I документы из фондов Центрального государственного архивг Республики Дагестан (ЦГА РД). Фонды этого архива аккумулировали все фонды бывшего партийного архива Дагестанского обкома КПСС, где сосредоточен богатый фактический материал пс исследуемым проблемам.

Значительную ценность представляют материалы текущю архивов Дагестанских областных советов ВОИРи НТО, в' которы) сосредоточены отчеты, докладные записки о строительстве новых объектов, трудностях, связанных с решением многих вопросов, путях устранения имеющихся недостатков, своих достижениях и т.д.

В диссертации ' использованы данные, опубликованные £ статистических сборниках: Народное хозяйство СССР; Народное хозяйство РСФСР; Народное хозяйство 4 Дагестанской АССР I 50-летию образования СССР, Народное хозяйство Дагестанско! АССР за 60 лет, Народное хозяйство Дагестанской АССР в £И пятилетке, которые позволили проанализировать динамику индустриального развития,, путем■сравнения важнейших показателей, исследовать изменения в культурно-техническом уровш рабочих индустриальных,отраслей. . ,

Значительную фактологическую ценность представляют материалы Всесоюзной переписи населения 1970 года. Они позволяют судить об изменениях в численном составе, образовательном уровне рабочего класса, других процессах, происходивши: в рядах его различных отрядов за многие годы.

В диссертации использованы материалы периодической печати, содержаще информацию о промышленном развитии, рост* творческой и трудовой активности рабочего.класса, повышенш культурно-технического и. общеобразовательного уровня рабочих. , . - ' '•

. в частности. ■ .в работе использовагш материалы из цент-

альных газет - Правда, известия. Труд, журналов История ССР, Вопросы истории. Отечественная история и др., а также еспубликанских газет Дагестанская правда. Комсомолец Дагес-ана, журналов Советский Дагестан и Блокнот агитатора и по-итинформатора и др. '

Характеризуя источнйковую ' базу диссертации, нужно честь, что на документах и материалах, относящихся к иссле-уемому периоду, как архивных, так и опубликованных, лежит ечать времени, что они отражают конкретную политическую бстановку. Часть этих материалов страдает односторонностью одхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая дости-ения и искажая действительное, положение дел в экономике.

. Для выполнения специальных исследований недостаточны и атериалы, публиковавшиеся в статистических справочниках, жегодниках и сборниках. Они не позволяют провести всесто-онний анализ процессов, происходивших в индустрии-и рабочем лассе Дагестана в рассматриваемые годы. Поэтому приходится опоставлять данные других различных доступных источников ля подробного освещения темы'.

Практическая значимость диссертации состоит прежде все-о втом, что ее положения и выводы, введенный в научный обо-от фактический материал-могут быть использованы прИ подго-овке обобщающих трудов по проблемам индустриального разви-ия и рабочего класса Дагестана, спецкурсов по отечественной стории, учебных пособий для преподавателей истории, ' общеоб-азовательных школ, дипломных и курсовых работ студентов ис~ орических факультетов. Положения и выводы работы представят акже интерес для соответствующих министерств, ведомств и рганизаций. связанных с индустрией и занимающихся подготовок и повышением квалификации рабочих промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсужались и получили положительную оценку в отделе новейшей ис~ ории Института истории, археологии и этнографии Дагестанс-ого научного центра РАН, а также на кафедре отечественной стории Дагестанского государственного университета. Резуль-аты исследования неоднократно обсуждались на научло-лракти-еских конференциях- молодых ученых Дагестана и на окегодных онференциях профессорско-преподавательского' состава укивер-

ситета, где получили положительные отзывы. ■ Часть, материала использована в учебном процессе в университете и изложена в научных публикациях.

2. Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан историографический обзор научной литературы. охарактеризована источниковая база, определены хронологические рамки, цели и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первое главе "Индустриальное развшие" на большом фактическом материале обстоятельно характеризуется'процесс индустриального развития республики , в 1966-1975 г.г. При этом автор, выделив в самостоятельные- параграфы, показывает изменения, которые произошли в рассматриваемый период в таких ее отраслях, как промышленность, транспорт и строительство.

Индустриальное развитие Дагестана с середины 60-х годов приобретает относительно устойчивый характер. До середины 70-х годов происходил постепенный рост промышленного потенциала республики, возрастал объем выпускаемой продукции.

В целом промышленность республики развивалась в сторону повышения доли индустриальных отраслей в общем объеме производства. В 1970 г. по сравнению с 1966 г. темпы роста промышленного производства по основным отраслям- промышленности республики составляли: строительных материалов 300%, электроэнергетики 220%. в.машиностроении и. металлообработке 140%. За пять лет объем промышленного производства увеличился в 1.7 раза, а производительность труда - на 32%. В абсолютных цифрах в 1970 г. в Дагестане было произведено электроэнергии 612 млн. квт. ч., дизелей - 5031,- станков,- -1331. добыто нефти - 2179 тысяч т., а газа - 1600 млн. куб. м. Государственные капитальные вложения в этот период .составили 329 млн. руб. (1) .

1. Советскому Дагестану 50/лет;- - Махачкала, 197.1. -С. .81

. Доля машиностроения, металлообработки, стройиндустрии и энергетики к 1975 г, составил 1/3 от общего объема промышленного производства. Удельный вес производства индустриальных отраслей в общем объеме промышленной продукции составил: в машиностроении и металлообработке - 31.2«, электроэнергетике - 8,5%, производстве строительных материалов - 10,4%.(1) Попытка реформ, предпринятая в середине 60-х годов,дала лишь кратковременный эффект. К середине 70-х годов отмечались трудности роста промышленного производства. Они сказались и на состоянии роста промышленности Дагестана, связанной прочными узами с единым.народнохозяйственным комплексом страны.После некоторого повышения эффективности производства' в годы восьмой пятилетки, в период перехода промышленности в 1972 году на новые условия хозяйствования вновь обнаружились негативные явления, . сдерживавшие рост производительности труда й всего промышленного производства. Масштабы интенсификации явно не соответствовали намеченному курсу; верх брали методы командно-административной системы управления» усилилось снижение фондоотдачи,' количественные и качественные изменения-в промышленности в основном достигались за.счет экстенсивных методов ведения хозяйства. Планирование по валовым показателям' сохранилось, без существенных изменений. К середине 70-х годов обычным делом стало корректировка годовых, квартальных планов. Принимались верные по своей сути решения, нацеленные на ускорение технического прогресса, развертывание НТР, замену устаревшего оборудования, укрепление связи науки с производством и т. д.., которые, 'однако, зачастую не выполнялись. '

Главными причинами срывов в работе многих, предприятий являлись серьезные недостатки в организации производства, промахи и ошибки в планировании, медлительность в решении организационно-технических вопросов, слабая материальная заинтересованность' трудовых коллективов в улучшении результатов своей работы. Рост производительности труда сдерживался из-за слабой механизации и автоматизации трудоемких и,, особенно, ■вспомогательных работ. Не везде велась эффективная

•; 1. Народное хозяйство; Дагестанской АССР'за 60. лет. С. 25. 26,

борьба за экономию сырья, материалов, денежных средств, что снижало показатели себестоимости продукции, ухудшало качест-. во выполняемых работ.

Именно в этот период система управления экономикой превратилась в систему торможения развития народного хозяйства. Эти явления в экономике получили впоследствии название "застойных".

В 1975 году десять предприятий "г. Махачкалы не выполнили планы по объемам производства, девять предприятий - планы по производительности труда, одиннадцать - снизили объемы производства по сравнению с предыдущим годом. Среди них заводы "Дагэлектромаш", лакокрасочных изделий;и другие.(1)

Задачу перевода промышленного производства на рельсы интенсификации, намеченную на восьмую и девятую пятилетки, удалось решить только частично. В экономике господствовал экстенсивный метод развития.. прирост промышленной продукции достигался за счет повышения затрат, привлечения дополнительных сил, • строительства новых предприятий, т.е, все шло по старинке. Если этот метод оправдывал себя в условиях;создания индустриальной базы, то в условиях научно-технической революции он тормозил технический прогресс.

После некоторого повышения эффективности производства в годы 8-й пятилетки, с середины 70-х годов вновь начали проявляться негативные явления, характерные для народного хозяйства страны. Причиной их являлась политика министерств и ведомств, распоряжавшихся капиталовложениями. "Они^рредпочм-тали строить новые предприятия, а не переоснащать действующие. Ручным и малоквалифицированным трудом было занято более половины работников материального производства: свыше 50 миллионов человек". - сообщалось в докладе комиссии академика В.Кириллина, занимавшего тогда пост заместителя Председателя Совета Министров СССР. Там же было отмечено: "Рост национального дохода в 70-х годах по сравнению со второй половиной 60-х годов замедлился".(2)

Эти недостатки проявлялись и в развитии промышленности

1. .ЦГА РД. Ф-Зп. Оп. 85. Д. 6. Л 47

2. Известия. 1993, 27 августа

Дагестана, которая была тесно связана в едином народнохозяйственном комплексе страны. Масштабы интенсификации явно не соответствовали намеченным планам; количественные и качественные изменения в промышленности в основном достигались за счет экстенсивных методов. Планирование по валовым показателям сохранилось без особых изменений, принимались зерные по своей сути решения, нацеленные на ускорение технического прогресса, развертывание НТР, замену устаревшего оборудования и т.д., которые зачастую оставались невыполненными. Низкая материальная' заинтересованность рабочих в улучшении показателей своего труда оказывало отрицательное влияние на развитие производительного труда, препятствовало выполнению правильных по сути решений, принятых руководящими органами. рабочие не были заинтересованы в снижении себестоимости продукции, основным показателем работы в исследуемый период оставался валовый принцип - сколько произведено.

Существующий хозяйственный механизм стимулировал экстенсивный путь развития и препятствовал интенсификации, затруднял и делал невыгодным „ йаучно-технический прогресс, не обеспечивал преимущество тем, кто снижал себестоимость и повышал качество продукции. ,

Однако и в последующие года попытки реформирования экономики, в том числе ее индустриальных отраслей, не дали ожидаемых результатов. Они осуществлялись без должного изучения причин неудач, опыта начала второй половины 60-х годов, привели к углублению экономического кризиса.

В целом, индустрия Дагестана в рассматриваемый период, особенно в годы восьмой пятилетки (1966-1970 г.г.). развивалась динамично. В 1966-1970-е г.г. в республике были, по-су-ществу, созданы довольно мощные отрасли стройиндустрии. крупных химических и металлообрабатывающих предприятий, пущена в эксплуатацию крупнейшая на Северном Кавказе Чиркейс-кая ГЭС. '

Во второй главе "Культурно-технический уровень рабочих"

рассматриваются вопросы, связанные с, повышением культур-•но-т'ехнического ,и общеобразовательного уровня рабочих, в от- ■ дельном параграфе освещается сюжет о научно-техническом прогрессе и его. влиянии на развитие; движения изобретательст-

ва и рационализаторства.

В связи с научно-техническим прогрессом важное значение приобретает повышение культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочих. В решении этих задач значительную роль сыграли учебные заведения системы профтехобразования, вечерние школы рабочей молодеет, учебно-производственные комбинаты.

В 1973 году в Дагестане функционировало 4 средних профтехучилища: 2 городских и 2 сельских, в них были созданы новые учебные мастерские, кабинеты по техническим-и общеобразовательным предметам, устанавливалось дополнительное оборудование. (1)

В городские профтехучилища обычного типа в 1973 году было принято 2600 учащихся, 780 учащихся - в среднее. Выпуск составил в ГПТУ 2303 человека, 255 учащихся из этого .числа наряду с рабочей квалификацией.получили и общее среднее образование. (2)

На 1 января 1975 года в Дагестане было 13 городских профессионально-технических училищ, а к концу пятилетки в г. Махачкале было открыто еще одно среднее профессионально-техническое училище строительного профиля и одно ГПТУ преобразовано в среднее. (3)

Перед профтехобразованием республики были поставлены сложные и ответственные задачи. Выдвигалось требование обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации для всех отраслей народного хозяйства из числа молодежи, предце всего в средних профтехучилищах, а также технических училищах. Такие задачи ставились перед профтехобразованием впервые. Решения ХХУ съезда КПСС определяли дальнейшее повышение роли профтехобразования, значение профтехшколы в осуществлении вашей-ших социально-экономических задач, ускорении темпов науч-

1. ЦГА РД Фр-1271.Оп.2. Д, 222.Л.58

2. Ананьева Е.С. Ро^> профессионально-технических учи-

лищ в подготовке квалифицированных рабочих.//Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР,- Махачкала, 1987. С.122

3. Там же. \ •

но-технического прогресса. Все эти качественно новые требования значительно повышали ответственность профтехшколы.

В рассматриваемое время значительно укрепилась учебно-производственная база профессионально-технических училищ. Достаточно сказать, что только по фондам Государственного комитета РСФСР по профтехобразованию училищам Дагестана было выделено более 160 единиц станочного оборудования, более 600 единиц технических средств обучения на общую сумму 2,2 млн. руб. (1) ,.

Продолжалась.работа по совершенствованию организации производственного обучения.. Учебные мастерские .пополнялись современным оборудованием, станками, ' инструментами за счет централизованного снабжения в базовых предприятиях. Многие из них дооснащали училищные мастерские необходимым оборудованием.

Важное место в подготовке квалифицированных кадров рабочих отводилось производственному обучению учащихся, которое проводилось.в основном по заказу базовых предприятий по изготовлению сложных деталей и- узлов, что способствовало приближению обучения к реальной работе на производстве. Здесь учащихся'побуждали к самостоятельным поискам технически наиболее верного и рационального выполнения задания, учили применению знаний на практике. Подобный путь, как показал опыт, значительно ускорял рост профессиональных умений,- способствовал накоплению учащимися производственного опыта. . Кроме того, во время производственной практики на базовых предприятиях шире стали использоваться .такие формы организации работы, как ученические бригады и включение в бригады передовых.рабочих.

Стремление к получению общего образования без отрыва от производства получило распространение среди рабочих всех отраслей народного хозяйства. Непрерывный рост различных отраслей' промышленности Дагестана требовал постоянного притока квалифицированных рабочих кадров, что в известной мере предопределяло повышение численности учащихся в вечерних (сменных) общеобразовательных школах. Благодаря им тысячи рабочих

1; Блокнот агитатора-и политинформатора. 1983. N 17. С. 16

Дагестана повысили общеобразовательный и культурный уровень. Вечерняя школа оставалась прочной основой дальнейшего повышения общеобразовательного уровня трудящихся.

Наряду с этим осуществлялись мероприятия по расширению сети школ рабочей и сельской молодежи, укреплению их учебно-материальной - базы, улучшению в них учебно-воспитательных процессов, усилению ответственности хозяйственных руководителей за постановку обучения рабочих. Развитие таких школ было эызвано отсутствием у значительной' часта рабочих среднего образования.

Как показало обследование крупных промышленных предприятий города Махачкалы в 1972-1973 учебном году на заводе стекловолокна не имели среднего образования 340 человек, на заводе "Дагэлектромаш" - 136 человек и на заводе им. М.Гад-шеза из 976 человек работающей молодежи не имело среднего образования 716/ (1) После создания благоприятных условий, открытия учебно-консультативных пунктов и школы рабочей молодежи (в дальнейшем ШРМ) на заводе им. М.Гаджиева в.1973 году было принято на учебу 140 челове'к. (2) В 1975 году все не имеющие среднего образования были охвачены учебой.(3)

Однако в 1975 году наблюдается уменьшение количества вечерних (сменных) общеобразовательных школ по сравнению с 1965 годом. Если в 1965 году их было 85, то к 1975 - их стало 62, Вместе с тем, нужно отметить, что численность учащихся увеличивается:' в 1965 году -23,1 тысяч," а в 1975 -35,9' тысяч. Это. говорит - об укрупнении школ, что было связано с увеличением в вечерних школах числа рабочей молодежи с крупных промышленных предприятий.(4)

Только к концу 9-й пятилетки количество работающих, имеющих среднее образование, возросло по сравнению с 1973 годом на 15,6%, а имеющих высшее и среднее специальное образование - на 12,8%. Ощутимый прирост был достигнут на электромеханическом заводе соответственно 11.0% и 13,0%. швейной

1. ЦГА РД. Фр-59. Оп.ЙЗ. Д.34. ЛД.3.6,8'

2. Там же. Ф-1п. Оп. 159. Д. 118. Л. 67

3. Дагестанская правда, i975. 16 ноября.

4. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60-лет. С. 181

фабрике - 14,0% и 15,0% и на мелькомбинате --50,0% и 16,0%. (1)

Улучшение системы подготовки рабочих кадров способствовала повышению их производственной квалификации и технического уровня.На предприятих республики сложилась система повышения квалификаций и технического обучения,позволявшая решать вопросы повышения культурно-технического уровня без отрыва от производства.Повышение профессиональной квалификации ii технического уровня осуществлялось с помощью таких форм технического обучения, как производственно-технические кур--сы, школы по изучению передовых методов труда, школы мастеров и наставников, которые проводили обучение рабочих вторым ■ (смежным) профессиям, основой которых является обучение на рабочих местах. .. Основные формы повышения квалификации определялись конкретными задачами, стоящими перед промышленными предприятиями и перспективами развития научно-технического прогресса.

Наглядный пример того, как решались эти задачи дают машиностроительные предприятия' городов Кизляра, Избербаша, Махачкалы и Кизилюрта. На Махачкалинском машиностроительном заводе в завершающем году 9-й пятилетки более 250 рабочих получили смежную' или вторую специальность.(2) На различных курсах повышения квалификации за годы 9-й пятилетки на заводе им. М.Гаджиева было обучено 444 человека, повысили свою квалификацию - 811 человек.(3) Всего же в годы 9-й пятилетки в отраслях народного хозяйства города получили подготовку и повысили свою квалификацию 26 тысяч рабочих, более 13 тысяч человек освоили вторую профессию. <4)

На заводе "ДагЗЭТО" в 9-й пятилетке непосредственно на -заводе было подготовлено 315 человек, на производственно-технических курсах повышали квалификацию 411, получили вторую профессию 54 человека. (5)

Предприятия Дагестана готовили кадры также для некото-

1. ЦТ А РД. Ф-2730П. Оп. 25. Д. 15. Л. 114

2. Там же. Ф-Зп. Оп. 86. Д.. 10. Л. 67

3. ЦГА РД. Ф-175. ОП. 1. Д. 96. Л. 140

4. Там же. ''Ф-Зп. Оп. 85. Д._ 3'. Л. .74' "

5. Там же. Ф-638,- Оп. 1.. Д./39. Л. .61..'

рых предприятий других регионов страны. Так, на-заводе "Дагестанские огни" на производственно-технических курсах готовились кадры для стекольных заводов Украины, Туркмении, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии.(1)

Всего за годы пятилетки на предприятиях Дагестана было обучено и подготовлено свыше 55 тыс. рабочих, 76 тыс. повысили свою квалификацию.(2) Научно-техническая революция, развернувшаяся на предприятиях республики, коренным образом изменила условия и характер труда. От всех работающих потребовалось серьезное знание новой техники, умение обращаться с нею, без чего невозможно было рационально использовать новые производственные мощности. Это, естественно, требовало от рабочих высокой квалификации, повышения производственно-технического уровня всех работников промышленности.

Удельный вес ИТР в общей численности промышленно-произ-водственного персонала по республике вырос за 1970-1975 г.г. на 4%.(3) Численность специалистов с высшим и средним образованием, занятых на промышленных предприятиях, увеличилась с 9,5 тыс. человек в 1970 году до 14,4 тыс. человек в 1975 году. (4)

Рост культурно-технического и общеобразовательного уровня оказал влияние на изменение структуры промышленного персонала. В рассматриваемые годы . продолжалось постепенное уменьшение удельного веса рабочих в составе промышленно-про-изводственногр персонала и увеличение в нем доли инженерно-технических работников. В связи с повышением общеобразовательного и квалификационного уровня рабочих расширилась база для развития движения изобретателей и рационализаторов, укрепилось содружество рабочих и инженерно-технических работников в техническом сотрудничесхве,_ организации НТО и кружков научно-технического творчества.

Показательным в этом отношении является внедрение дос-

1. Там же. Ф-1475П.. Оп. 27. Д. 5. Л. 31

2. Там же. Ф-638. Оп. 1. Д. 39. Л. 61 ' " .

3. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. С. 27

4. Народное хозяйство Дагестанской АССР в 9-й пятилетке.

Статистический сборник. - Махачкала. 1977. С. 92

тижений науки и техники в промышленность Дагестана. Опережающими темпами развиваются в этот период отрасли, определяющие научно-технический прогресс: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Удельный вес этих отраслей в общем объеме, промышленной продукции, выпускаемой в стране, повысился до 37,15? к 1975 году. Наиболее высокие темпы роста отмечены в электроэнергетике и отраслях химической промышленности республики. За эти 10 лет объем продукции, производимой этими отраслями народного хозяйства, увеличился соответственно в 3,6 и 2.5 раза.'(1)

Росли масштабы механизации ' и автоматизации ■ производства. Так, за годы девятой пятилетки было механизировано, комплексно-механизировано и автоматизировано 14 промышленных предприятий, 4 цеха, 3 участка, введено в действие 75 механинеских поточных линий. 20 автоматических и конвейерных линий. Освоено производство 300 новых типов машин и оборудования, приборов, изделий легкой промышленности, в том числе 160 видов товаров народного потребления.(2) '

К концу 9-й пятилетки областная организация ВОИР Дагестанской АССР включала в свой состав около 200 первичных организаций, охватывающих все отрасли народного хозяйства республики, в которых принимало участие 7189 человек.(3)

, Наибольшее количество рационализаторов и изобретателей и число поданных ими рационализаторских предложений и изобретений приходилось на 1974 год. -что можно рассматривать как реальное влияние нового "Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях", принятого в 1973 году.

1. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный .статистический сборник. - Махачкала. 1981. С. 25

2. Азимов М. Научно-технический прогресс, и подготовка квалифицированных кадров рабочих и ИТР на промышленных предприятиях Дагестана. // Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР. - Махачкала, 1987. С.133

3. Народное хозяйство Дагестанской АССР за .60 лет. С.18

Это постановление материально и морально стимулировало техническое творчество передовых рабочих и ИТР.Всего за 1966-1975 г.г. было подано 8776 рационализаторских предложений, из которых использовано 6133. Экономический эффект от их использования составил в этот период 30 млн. руб.(1)

• Целенаправленная работа по привлечению рабочих и ИТР к техническому творчеству проводилась на промышленных предприятиях города Махачкалы.- На конец 9-й пятилетки на предприятиях работало 167 организаций научно-технических обществ, 82 организации ВОИР, 15 общественных конструкторских бюро, 59 бюро экономического анализа и 69 творческих бригад.(2) На предприятиях были созданы комплексные группы рационализаторов, в состав которых входили рабочие и ИТР. Они совместно обсуждали и решали вопросы, связанные с ускорением научно-технического прогресса и внедрения в производство 'достижений науки.

Состояние использования изобретательских к рационализаторских предложений на некоторых предприятиях республики оставалось на низком уровне. Так, в годы 9-й пятилетки было принято к внедрению 458 рационализаторских предложений, внедрено в производство - 304, т.е. одна треть предложений осталась нереализованной. На низком уровне была организована работа рационализаторов и изобретателей на Буйнакском агрегатном заводе. Дербентском заводе "Электросигнал", Кизлярс-крм электроаппаратном, и других промышленных предприятиях республики. (3) .

На ряде предприятий, ради показателей, внедряли малоэффективные изобретения и рационализаторские предложения, которые не.требовали больших затрат на внедрение. Экономический эффект от внедрения таких изобретений,был сомнительным и зачастую невозможно было определить. .

В этот же период на некоторых предприятиях республики были и обратные - негативные - примеры. Так, изобретения.

1. ЦГА РД. Фр-59. Оп. 23. Д. 76. Л. 114

2. Там же. Ф-175. ОП. 1. Д. 96. Л. 73

3. Заседание ДС ВОИР совместно с комитетом народного контроля ДАССР от 14 апреля 1975 года' '

которые превосходили по своему уровню мировые образцы, долгие годы не удавалось внедрить. В ,1972 году изобретатели-рабочие с.Кизлярского злектрсаппаратного завода В.А,Горячкин, С.Р.Ремизов, Н.И-.Филатов разработали оригинальную конструкцию микровыключателя, по своей надежности и износостойкости и другим показателям превосходивший лучшие образцы мирового уровня. Он был запатентован в Англии, ФРГ, Японии, но до конца 9-й _ пятилетки на заводе так и не был налажен его выпуск. (1)

Однако, в исследуемый период низким оставался процент внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений. Бюрократическая система всевозможных . согласований растягивала процесс внедрения изобретений в промышленное производство на долгие годы, а незначительность материального вознаграждения авторов изобретений не способствовало стимулированию творческой инициативы рабочих и инженерно-технического персонала, росту заинтересованности работников во внедрении изобретений и рационализаторских предложений. Сказывался и консерватизм некоторых руководителей, промышленных предприятий и организаций.

В целом, объективное исследование вопросов развития индустрии и роста "культурно-технического уровня рабочих в 1966-1975 г. г. дает нам основание сделать вывод о противоречивости этого процесса. С одной стороны, идет интенсивное строительство новых предприятий, переоснащение существующих, развивается база металлообрабатывающей, и машиностроительной отраслей промышленности, создается строительная индустрия, развивается транспортная сеть, и в то же время республика отстает не только от центральных промышленных районов, но и от соседних Северо-Кавказских республик, по таким важнейшим показателям,, как.выпуск промышленной продукции на душу населения, обеспеченность жильем, количество бытовых услуг.

Задача создания развитой инфраструктуры в республике не была решена и в.последующие годы,- , не решена она и по сегод-, .няшний день." ,

1. Там же.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и практические предложения, осуществление которых, по мнению автора, может способствовать дальнейшему совершенствованию научных разработок по проблеме, созданию на практике благоприятных условий для поступательного роста индустрии, культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочих.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. // Тезисы докладов У1-й научно- практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана "Молодежь и общественный прогресс". - Махачкала. 1984. -0,5 п.л.

2. Основные направления социалистического соревнования в годы 10-й пятилетки.// Тезисы докладов У-й конференции молодых ученых. - Махачкала, 1985. - 0,5 п. л.

3. Роль социалистического соревнования в трудовом воспитании молодежи.// Научно-практическая конференция молодых ученых Дагестана 26 марта 1987 г. (Тезисы докладов).- Махачкала, 1987. - 0.5 п. л.

4. Опыт партийного руководства процессом повышения трудовой активности рабочих промышленности .Дагестана в 70-е года. // Организационная и идеологическая работа партийной организации Дагестана (60-80-е годы). - Махачкала, 1990. - 1 п.л. (В соавторстве).'

5. Культурно-технический и общеобразовательный уровень рабочих Дагестана в 1966-1975 годы. // Сборник научных сообщений научно-практической конференции "Наука и социальный прогресс", посвященноГ " Х.М.Фаталиева.- Ма- -х'ачкала, 1995. - 0,3 I