автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустрия и рабочие Дагестана в 1966-1970 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кабардиев, Алим Асанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Индустрия и рабочие Дагестана в 1966-1970 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустрия и рабочие Дагестана в 1966-1970 гг."



министерство науки, высшей школы > .3 и технической политики российской федерации дагестанский государственный университет им. В. И. ленина

Диссертационный Совет К063.61.01

На правах рукописи

КАБАРДИЕВ Алим Асанович

ИНДУСТРИЯ и РАБОЧИЕ ДАГЕСТАНА В 1966-1970 гг.

Специальность 0700.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мя*я..кала — 1995

Работа выполнена в отделе' новейшем истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель , ,

доктор исторических наук, профессор 1\ Ш. КАИМАРАЗОВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С. М. ГАСАНОВ кандидат исторических наук, доцент Б. Б. БУЛАТОВ

Ведущая организация — Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится Ж..........£4,...... „1995 г. в, .......часов на! заседании диссертационного совета K063.61.0I. по присуждению ученой степени кандидата исторических паук по специальности 07.00.02 — Отечественная история при Дагестг/1ском государственном университете им. В. И. Лсаина. (Адрос: 367025, г. Махачкала, ул. Советская, 8, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул.Батырая, 1)

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Н. И. БОЛОХИНА

- з -

i. общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Рабочий класс играет наглейшую роль, так ведущая производительная сила в современном обществе, стремящемся придать общественным отношениям демократический, гуманный характер, перестроить образ жизни людей на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Экономические, политические, социальные факторы обуславливают ведущее положение рабочего класса в современном обществе, неуклонное возрастание его' непосредственного воздействия на все главные процессы социально-экономического развития государства.

Одной из характерных особенностей развития рабочего класса в 60-е годы являлся его динамический характер. Статистические и архивные данные показывают, что по стране в целом, в частности в Дагестане, непрерывно росла абсолютная и относительная численность рабочего класса; существенные изменения происходили в отраслевой, территориальной и национальной его структуре; повышался уровень общей и профессиональной культуры рабочих, росло и материальное благосостояние. Одновременно увеличивался удельный Еес профессий квалифицированного труда. Под влиянием научно- технической революции (НТР) совершенствовалась не только техника, но и технология, т.е. способ воздействия на предмет труда. Происходило превращение производства "из простого процесса труда в научный процесс"1

Научно-технический прогресс радикально преобразует как материальную основу производства, так и содержание трудовой деятельности человека. Он ведет к изменениям.в функциях и составе работников, в уровне и характеристике их квалификации, требует развития общего и профессионального образования, как вступающих в трудовую жизнь молодых рабочих, так и кадровых работников производства.

Важной научной проблемой, имеющей и большое практическое значение, является исследование процессов реализации новых, объективных условий трудовой деятельности рабочих и более высоких статусных характеристик (повышений общеобразовательного уровня, совершенствования форм профессионально-технической подготовки и повышения квалификации; роста культурно-технического уровня, изменения численности и отраслевой структуры, размещения и национального состава, их отношения к труду). Однако в рассматриваемые годы еще очень много рабочих в различных отраслях экономики было занято неквалифицированным или малоквалифицированным трудом.

1 СМ.: Маркс К..Энгельс Ф., Соч., Т.46. С.208.

Учет динамики социального и культурного прогресса, повышени: уровня социальной зрелости рабочего класса особенно необходим, когд; речь идет о широко развивающихся в регионах отраслях экономики, этом отношении очень показательна Республика Дагестан, где в 60-1 годы было развернуто строительство и осуществлен ввод в эксплуатации значительного числа промышленных мощностей.

Так, только за первую половину 60-х годов в автономных респуб ликах Северного Кавказа было построено и сдано в эксплуатацию 8! промышленных предприятий, в том числе в Дагестанской АССР - 35 КБАССР - 18, СОАССР - 13 и ЧИАССР - 22.1

Численность рабочих только промышленных предприятий Дагестан; за 1965-1970 годы выросла в 1,3 раза.2

Поэтому особенно возрастает актуальность научного познания < процессе индустриального строительства и социального развития раба чих в национальных республиках, ,. что дает возможность проследить ис торию рабочего класса Российской Федерации в ее единстве и многообразии. В этом аспекте большое значение имеет, на наш взгляд, изуче ние деятельности государственных органов, отраслевых промышленны: ведомдтв Дагестана по формированию национального отряда рабочеп класса, освещение новых явлений в профессиональном, квалификационно] росте рабочих кадров, в содержании их труда, материальном положении в условиях нарастания в экономической и социальной жизни народа застойных и других негативных явлений.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что индустриальное развитие республики, в исследуемый нами период - втора половина 60-х годов, носило противоречивый характер.

Благодаря централизованным капиталовложениям темпы роста объемов промышленного производства в Республике к концу 60-х годов был: выше, чем во многих регионах Российской Федерации, но однако уровек механизации трудоемких процессов, интенсификация на псстроенны: предприятиях шли медленными темпами, существенно влияя на качественные изменения в составе рабочего класса Дагестана.

Изучение и научное обобщение рассматриваемой проблемы позволяю1 глубже и обстоятельнее проанализировать достигнутое, сосредоточит: внимание на нерешенных проблемах, имеющихся недостатках, вскрыт: большие потенциальные возможности рабочих, раскрыть которые он: смогли в ходе активногЬ?Участия в перестройке всех сфер общественно] жизни Дагестана.

1 Проблемы перестройки: Социальный аспект.М., 1989, С.69.

2 Госкомстат Республики Дагестан. Данные отдела статистики, труда и зарплаты - подсчет автора.

Хровологтеские ранки диссертационной работы охватываеют вторую . эловину 60-х годов. Политические, экономические процессы этого пе-юда не являются однозначными, в частности в конце исследуемого фиода на первый план были выдвинуты проблемы эффективности и ка-;ства во всей жизни общества. Была восстановлена отраслевая струк-фа управления, поднята роль централизованного государственного [анирования, предпринята попытка осуществить хозяйственную реформу промышленности, ориентированную на переход от административных к юномическим методам хозяйствования.

В Дагестане произошли крупные изменения в структуре экономики -'рно развивались новые отрасли промышленности, вступили в строй >упные промышленные предприятия - отражающие рост научно-техничес->го прогресса в Республике.

Исследование недавней истории 60-х годов позволяет раскрыть гоцессы возникновения многих сегодняшних явлений, вопросы социаль-)-экономического развития Дагестана.

Состоите научной разработки проблемы вопросы развития рабочего :асса в 60-е годы многопланово освещены в исторической литературе, >здана обширная историография проблемы.

Главный акцент при изучении истории рабочего класса делайся на ■о творческую активность, участие в социалистическом соревновании и которые другие аспекты его субъективного выражения в процессе раз-1тия. На эту однобокость изучаемой теш не раз обращалось внимание ториографами рабочего класса. Указывали они и на некоторые другие ^решенные вопросы в изучении истории развития рабочего класса ¡СР.1 -•-..»•

1 См.: Ваевский Д.А.,Гершберг O.P., Митрофанова A.B. Об изучении истории советского рабочего класса. -"Вопросы истории", 1959, N 12;

Ворожейкин И.Е. К вопросу о довоенной историографии советского рабочего класса. -"История СССР", 1961, N 3; его же. Вопросы формирования советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС. - Развитие рабочего класса в национальных республиках СССР. Сборник статей. М.1962; Вопросы историографии и источниковедения рабочего класса СССР. М.,1962; Больше внимания изучению истории рабочего класса ÖCCP. -"Вопросы истории", 1962, N 6; Дадыкин Р.П., Липатов H.lf., Митрофанова A.B., Рогачевская Л.С. Рабочий класс СССР в советской историо-

- и _

Перлам и йеОимпЭпмшл уСПеХОМ В йЗучвКйй ПрО(5Л5мН С КачаЛа 5и~Х годов мы считаем тот факт, что историки прочно повернулись к анализу не только субъективных, но и объективны}:, кардинальных сторон развития рабочего класса и его различных отрядов. Глубоко к всесторонне стали изучаться состав, структура, культурно-технический уровень, качественные и количественные «вменения и некоторые другие черты его роста.1

график.-Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. "История СССР".М., 1962; Дэдыкин Р.П. Состояние и задачи изучения проблемы формирования и развития советского рабочего класса (Историография проблемы). - Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). Сборник статей. М., 1964; Вопросы историографии рабочего класса СССР. Сборник статей под редакцией Кима М.П., М.,1970; Воскресенский Ю.В., Митрофанова

A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский С.Л., Твердох-леб A.A. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса.-"История СССР", 1973, N 4; Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. М., 1975; Ворожейккн И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., СеняЕский С.Д. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977 и др.

1 Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., "Мысль", 1964; Рогачевская Л.С. Образовательный уровень рабочего класса СССР накануне развернутого строительства коммунизма. М. , 1964; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма 1959-1965 гг. Новосибирск, 1969; Еейлина Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования. М., 1970; Ким М.П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса.-"Советский рабочий класс на современном этапе". М.,1964; Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.) М.,. 1964; Кротов Ф.Г.,Фокин Л.,Шкара-тан О. И. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма.М. ,1965; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг).М., 1966; Рабочий класс СССР на современном этапе. Сб.статей.Л. ,1968; Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг.М., 1969; Сенявский С. Л.,Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг). М., 1971; Сенявский С.Л. Изменения в социальной, структуре советского общества (1938-1970 гг.), М., 1973; Бляхман Л.С., Шка-ратан О.И. НТР, Рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Лельчук

B.С.Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пя-

Эти исследования выполнены на широком историческом фоне с использованием конкретных статистических данных по отдельным экономическим районам для сравнительного сопоставления.

В них получили освещение основные закономерности развития рабочего класса страны в период 60-70-х годов. В обзорном сборнике работ, советских историков за 1965-1969 гг., выпущенном к ХШ Международному конгрессу исторических наук б Москве (1970 г.), отмечалось: "Не дожидаясь того дня, тогда все необходимые документы отложатся в архивах, историки взялись за перо и одновременно приняли участие в конкретно-социологических обследованиях, различного рода экспедициях. Книги, написанные В.А.Ежовым, А.Кротовым, В.Е.Полетаевым, С.Л. Се-нявским, Л.Фокиным, Г.А.Шкстером, О.И.Шкаратаном и др., убедительно свидетельствуют о целесообразности такого подхода у изучению периода, где прошлое непосредственно смыкается с настоящим".1

Позитивным моментом в исследовании этой проблемы следует признать "также более всесторонний, подчас многоплановый подход к ее изучению. Это касается как исследования проблемы по стране б целом, так и ее локально-территориальных и отраслевых аспектов.

Сложность изучения проблемы социальной структуры советского общества и места рабочего класса в ней вызвали в 60-70-х годах острые творческие дискуссии и обсуждения среди представителей различных общественно-политических наук.

Представительным и по существу первым научно-теоретическим форумом по социальной структуре советского общества была всесоюзная конференция (1965г.) в Минске.х

галетке.М.,1975;Бондаренко В.Н. Влияние автоматизации производства на социальную структуру советского рабочего -класса. М., 1975; Елисеев С.Ф. Труд и структура рабочего класса в условиях научно-технической революции. Л., 1975; Ворожейкин U.E., Се-кявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1977;Ежов В.А.. ВаксерА.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975). Л., 1878; Рабочий класс СССР 1955-1970. М., 1979; Рабочий класс в условиях научно-технической революции . М., 1979; ЛельчукЕ.С.. Вейлкна Е.Э. Промышленность и рабочий масс СССР в условиях НТР. М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. 1966-1975 гг. М., 1983 и ДР.

1 Работы советских историков за 1965-1969 гг. XÜJ-й Международный конгресс исторических наук. Изд-во "Наука". М., 1970, С.33 "Изменение социальной структуры социалистического общества". Материалы к всесоюзной теоретической конференции в Минске. Под ред.проф.Руткевича М.Н. СЕердловск,. 1965. Отдельные выступления помещены е книге "Изменения в социальной структуре советского общества".М., 1966; См.; также СеняЕекий С.Л. Из-

Значительный интерес представляют также материалы Всесоюзных научных, конференций историков в Донецке и в Киеве, и социологов в Свердловске, состоявщихся в 1972 г.

В 1974 г. прошла Всесоюзная научная конференция философов, историков и социологов в Москве. В 1976 г. в Минске работала Всесоюзная научная конференция историков по теме "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли советского рабочего класса в социалистическом строительстве". В докладах и сообщениях их участников поднимались проблемы, связанные с определением понятия "рабочий класс", рассматривалась его структура на современном этапе, анализировались пути стирания граней между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией, различными социальными группами советского общества.

Несомненным успехом в изучении истории рабочего класса страны является ее широкая разработка на местах, особенно в национальных республиках. В 60-70-е гг. во многих республиках, а также важнейших индустриальных центра}; страны были созданы ценные многографические труды по истории рабочего класса данной республики или региона.1

Что касается рабочих Дагестана, то имеющиеся исследования характеризуют в определенной мере их трудовую и общественно-политическую деятельность, участие б социалистическом соревновании, подготовку и воспитание квалифицированных кадров рабочих, рост культурно-технического уровня.

weнения в социальной структуре советского общества (1938-1970 гг.).М.,1973.

1 См.Развитие рабочего класса в национальных-республиках. М., 1962; Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1940-1960 гг.). Орджоникидзе, 1963; Салямов Д.А., Шаповаленко В.И., Тетенева Л.Г. История рабочего класса Узбекистана. Ташкент, 1965; Такаэв Х.А. Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс (1959-1965 гг.). Грозный.1969; Развитие рабочего класса Молдавской ССР. 1940-1965. Кишинев,1370; Гребнев Л.В., Очур В.И. Рабочий масс Тувы.Кыеыл, 1971; Шелест Д.С. Количественные и качественные изменения в -составе рабочего класса Украинской ССР (1959-1970 гг.). Днепропетровск, 1971; Джеков м. Изменения социально- классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата,1 1973; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970 гг. М., 1974; Иузеев Р.Г. Формирование и .развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1975; Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1939-1980 гг.). Нальчик, 1989 г.' и др.

В 70-80 годы гышел ряд статейброшюр и монографических кссле-[ований, посвященных развитию рабочего класса Дагестана в рассматриваемый нами период.1

1 Абакаров М.И. Количественный и качественный рост рабочего класса Дагестана в годы семилетки. -Сб.научных сообщений, ДГУ, Махачкала, 1970, вып.1; его же. Общественно-политическая деятельность рабочего класса Дагестана. Сб. научных сообщений, ДГУ, Махачкала,1975, вып. У; Его же. Рабочий класс в борьбе за технический прогресс, техническое творчество. -Сб.научных сообщений, ДГУ, еып.у1; Его же. Развитие и обогащение форм технического творчества рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма. -Кн.Актуальные проблемы развития рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978; Его же. Ведущая сила современности. М., 1979; Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих з профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). -Кн.Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1970-1975 гг.). Махачкала. 1981; Гасанов Б.К. Влияние культурно-технического роста на степень социальной активности молодых рабочих. -Сб.Социальное развитие населения Дагестана в условиях зрелого социализма.Махачкала, 1983; Керимов Г.И. Укрепление ведущей роли рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма. -Сб.научных сообщений, ДГУ, 1976, выпЛУ; Его же. Дагестанская Партийная организация в борьбе га развитие производственной активности рабочего класса. - Сб.научных сообщений, ДГУ, 1976, еып.у; Кабардиев A.A. Количественные и структурные изменения з составе рабочего класса Дагестана в годы восьмой пятилетки. -Сб.Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Его же. foct культурно-технического уровня рабочих промышленности Дагестана в годы восьмой пятилетки. -Кн.Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Махачкала. 1981; Мшюванов Г.И, Некоторые гопросы формирования и развития рабочих кадров, как производственной силы в городах Дагестана (вопросы методологии). -Сб.Социально-этническое и культурное развитие городского населения Дагестана, Махачкала, 1978; Его же. Рабочий класс - важнейшая,»производительная сила общества (вопросы методологии и Историографии). -Сб.Социальное развитие населения ДАССР в условиях арелого социализма, Махачкала, 1983; Его же. Рост кадров рабочего класса из коренного населения Дагестана б условиях развитого социализма. -Сб. Совершенствование национальных отношений в ДАССР в условиях развитого социализма. Махачкала, 1984; Его же. Рабочий класс Дагестана, йсторико-экономический очерк. ■ Махачкала, 1991.

Заметное место в изучении истории рабочего класса Дагестана, в частности деятельности промышленного отряда рабочего класса республики в 60-70-е годы занимают работы М.И.Абакарова. Особо следует выделить его монографию "Ведущая сила современности"1. Она содержит обширный фактический материал, раскрывающий трудовую и творческую деятельность рабочего класса Дагестана. Освещаются вопросы роста культурно-техническогоуровня, показаны изменения в составе и структуре промышленных рабочих.

Интерес для нашего исследования представляют вышедшие е 70-е годы монографии Р.Б.Сулейманова и У.А.Исмаилова.2

Авторами этих работ затронуты проблемы формирования современного рабочего класса, воздействия НТР на его профессионально-квалификационную структуру, изменения в образовательном уровне и профессиональной подготовке.

В работах зкономиков, социологов, представителей других общественных наук также рассматривались многие аспекты развития и деятельности рабочих Дагестана с начала 60-х годов до конца 80-х годов.3

Существенный.недостаток большинства вышеназванных работ, посвященных тем или иным вопросам формирования и развития рабочего класса Дагестана, - использование ограниченного круга источников, что ведет к однообразию в изложении материала. Малочисленность сводных статистических данных не позволяют авторам делать обобщающие выводы. Слабо показаны в этих исследованиях социально-экономические условия развития рабочего класса, национальные особенности его становления.

В 70-80-е годы появились диссертационные работы, в которых впервые специально рассматривались вопросы подготовки и воспитания

1 Абакароз М.И. Ведущая сила современности. М., 1979 г.

2 Сулейманов Р.В. Влияние научно-технической революции на процесс становления труженика нового типа. Махачкала, 1976; Иемаи-лов У.А. Научно-технический прогресс к развитие общего и профессионально-технического образования. Махачкала, 1975.

3 Пути повышения эффективности промышленного производства Дагестана. Махачкала, 1979; Эффективность использования основных производственных фондов. Махачкала,1980; Разиньков П.И. Технический прогресс и резервы промышленного производства. Махачкала, 1981; Экономика Дагестана. Махачкала. 1983; Проблемы интенсификации экономики республики: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции (10-12 декабря 19&6 г.). Махачкала, 1986.

-1 f - 11-

валифицированных рабочих в системе профессионально-технического об-авования республики,1осЕещались проблем роста общего уровня их ультуры и материального благосостояния.2

Исследователями Н.М.Беджановым и Е.С.Ананьевой достаточно аргу-ентиравано, на конкретных фактических материалах показаны опреде-енные качественные изменения, происшедшие в системе профессиональ-о-технического образования республики во Еторой половине 60-х и в 0-е годы, выделены недостатки, имевшиеся в деле подготовки и еоспи-ания молодого поколения рабочего класса. В диссертационных работах .К.Гасанова, М.М.Гасанова дан анализ различных аспектов проблемы культурной уровень" рабочего класса, прослежены итоги и тенденции овышения материального благосостояния рабочих Дагестана к концу 3-х и в 70-е годы. ■

В последние годы опубликовано несколько'статей с иториографи-гским анализом состояния изучения истории рабочего класса Дагеста-а.3

Анализ изданных работ в республике свидетельствует, что иаибо-зе полно исследователи обрисовали творческую деятельность рабочего пасса, его участие в социалистическом соревновании, движении за зммунистический труд, борьбу га технический прогресс, выполнение зоизводственных планов. Понимая принципиальную значимость такого эда проблематики, нельзя однако, не заметить, что гораздо меньше «алания уделяется изучению процессов, происходящих внутри самого 1бочего класса республики.

1 Беджанов К.к. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по подготовке и воспитанию кадров рабочих через

систему профтехобразования (1966-1970 гг). Автореф.дис____

к.и.н., Махачкала, 1977; Ананьева E.G. Подготовка и воспитание квалиицированных кадров в ситеме профессионально-технического

образования Дагестана. 1971-1980 гг. Автореф.дис.....к.и.н.

Нальчик, 1986.

2 Гасанов Б.К. Роет культурно-технического уровня молодых рабочих в условиях научно-технической революции. 1S71-1985 гг. (на

материалах ДАССР). Автореф.дие____ к.и.н. Ростов-на-Дону, 1986;

Гасанов М.М. Рост материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма. (1971-1980 гг.) Автореф.дис____к.и.н. Ростов-На-Дону. 1984 и

ДР. '

3 См.Гаджиев A.C. К историографии рабочего класса Дагестана. -В сб.Еопросы историографии Дагестана, (советский период). Махачкала, 1988; Азимов М.М. Рабочий класс Дагестана б условиях научно-технического прогресса, (изучение проблемы). -В сб.Вопросы историографии Дагестана (советский период).Махачкала,1988.

Понятно также, что в основном в небольших по своему объему работах не мог быть с достаточной полнотой освещен весь круг вопросов этой большой и разносторонней проблемы.

Однако, наиболее существенным отрицательным моментом большинства работ историков является отсутствие критики имевшихся недостатков в деятельности трудовых коллективов по-ускорению научно-технического прогресса. Недостаточно четко обозначаются особенности 60-х годов. Необоснованно преувеличивается значение ряда починов,, родившихся в рабочих коллективах, без увязки этих мероприятий с качественными сдвигами внутри рабочего класса, подъемом его социальной активности.

Недостаточно исследованным остается вопрос о роли русских рабочих в создании и развитии промышленности в республике/ подготовке национальных кадров квалифицированных рабочих из коренных народностей Дагестана. Многие представители из отряда русского рабочего класса, показывая образцы организованности и сознательности, восли-тавали и воспитывают своим примером тружеников различных отраслей промышленности, строительства и транспорта, делятся с ними своими знаниями и опытом.

Таким образом, несмотря на усилившееся внимание историков и об-ществоведоЕ Дагестана к изучению истории развития рабочего класса республики имеются достаточные основания утверждать, что эта тема комплексно разработана еще недостаточно. До-сих пор нет исследования, в котором с достаточной глубиной и-всесторонне-раскрывались бы основные закономерности и особенности развития рабочего класса республики в 60-е годы.

Не ставя перед собой задачи целиком восполнить этот пробел, мы тем не менее делаем попытку проанализировать основные тенденции, закономерности и особенности развития индустрии и рабочего класса Дагестана во второй половине 60-х годов.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования - историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанна»: с ростом индустрии, количественными и качественными изменениями в составе рабочего класса Дагестана, профессиональной структурной е хронологических ремках 1966-1970 гг.

Изучение объективных факторов социального развития современного рабочего класса Дагестан определяется его ролью в социально-экономическом развитии республики.

Учитывая актуальность углубленной разработки избранной темы автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

охарактеризовать состояние'промышленности, вскрыть причины и факторы, сдерживавшие ее развитие в 60-е годы;

раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе дагестанского рабочего класса, показать общее и особенное в них;'

проанализировать важнейшие качественные изменения в его составе, еыявить перспективные тенденции этих изменений по полу, возрасту, стажу работы, национальности;

изучить основные формы и методы подготовки и повышения квалификации рабочих;

проследить рост культурно-технического уровня, изменения в материальном положении, условиях труда и быта рабочих'республики в рассматриваемый период.

С целью конкретизации некоторых особенностей развития индустрии и рабочего класса Дагестана автор в качестве объекта исследования выбрал промышленность, строительство и транспорт, рабочих этих отраслей экономики республики.

Научная новизна щссертащт заключается, на наш взгляд, прежде всего в том, что в ней впервые на основе изучения обширного круга архивных документов, статистических материалов, опубликованных источников делается попытка проанализировать и обобщить наиболее важные проблемы развития индустрии и рабочего класса Дагестана. В ней прослежены, основные тенденции, и особенности этого процесса, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочего.класса республики в исследуемый период, выявлены негативные тенденции и нерешенные проблемы в промышленном производстве.

В отличие от работ предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития рабочего класса, на взгляд автора, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, цается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации. Вскрыто реальное содержание процесса роста культурного и материального благосостояния рабочих [¡агестана в рассматриваемый период.

Автором обобщен и введен в научный оборот значительный новый фактический и статистический материал, собранный как в государственных архивах, так и в текущих архивах ведомств и организаций республики.

Методологической основой исследования является 9трого научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации {гаследоватешьна зыдержаны принципы - обусловленности событий и явлений причиной связью. Для избрания исходных позиций в определении, например, структуры рабочего класса важное значение имеет положение К.Маркса

-1 л - -

"О совокупном рабочем", сформулированное им в "Капитале",1 а также высказывания В.Я.Ленина о классах, наиболее четко изложенное им в работах "Великий почин" 2 и "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве".3

В исследовании процессов социально-экономического, духовного и политического обновления нашего общества, роли к места рабочего класса в этих сложных процессах, методологически важно учитывать положение о том, что современная история, б том числе и история рабочего класса, должна быть написана с учетом тщательного и непредвзятого изучения соотношения уже достигнутого и нерешенных еще задач в параметрах и темпах социального развития рабочего класса.

Источтновую баау исследования составили, в основном, не публиковавшиеся ранее архивные документы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Фонды этого архива аккумулировали докладные записки и отчеты министерств, ведомств, промышленных, строительных и транспортных предприятий республики.

Для исследования проблемы значительный интерес представляют документы и материалы фондов архива:

352-р-ВерхоЕНый СоЕет Республики Дагестан; 168-р- Совет Минист-ров-Правителъство Республики Дагестан; 22-р-Госкомстат Республики Дагестан; 59-р-Дагестанский областной совет профессиональных Союзов (Конфедерация независимых профсоюзов РД) и др.

Особую ценность для изучения изменений в составе рабочих в 60-е годы представляют документы и материалы, выявленные в фонде-22-р (Госкомстат РД), где отложился богатый статистическки материал о численности и качественном составе рабочего класса, о подготовке но-еых кадроЕ и повышении кЕалификации работников различных отраслей экономики республики.

Важной источниковой базой при изучении состава рабочих явились и данные текущего архива Госкомстата РД. Здесь отложились материалы единовременных учетов рабочих по численности, полу, возрасту, отраслям, стажу работы, которые периодически проводятся органами статистики. Они заполнялись информацией, полученной из текущих архивных фондов многих промышленных предприятий, организаций и учреждений строек и транспорта.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией, статистичеекие сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана.

1 Маркс К.,Капитал, Т.1.' С.240,1 511-512. '

2 Ленин В.И., Полн.собр.соч. Т.1. С 14-15.

3 Ленин В.И., Полн.собр.соч. Т.1. С.430.

Важным источником являются материалы Всесоюзных переписей 1959 к 1970 гг., позволивших получить данные о долговременных и устойчи-зых процессах изменения численности, социально-профессионального юстава, квалификации, образования дагестанского рабочего класса.

Разнообразный фактический материал публиковался в периодических зданиях. В работе использованы отдельные номера газет "Правда", 'Дагестанская правда", журналов "Советский Дагестан", "Блокнот аги-?атора" и др. Для историков, изучающих современную история Дагеста-1а, это-источник, дающий возможность отыскать данные по ряду конк-)етны>: проблем.

Характеризируя источниковую базу диссертационного исследования, ш должны учитывать, что на документах и материалах, о которых шла >ечь выше, лежит печать времени. Многие из них страдают определенной дносторонностью подходов к оценке результатов работы, зачастую и ^достаточно глубоким анализом действительного положения дел в об-нсти развития важнейших отраслей промышленности, строительства и •ранспорта, подготовки и использования квалифицированных рабочих адров.'- ч

В .целом же, представленная источниковая бага позволяет, на наш ;ггляд, решить поставленные в диссертации задачи.

В предлагаемой диссертационной работе автор стремился избежать днос-тороннего подхода, там, где представлялось возможным, делались опытки сопоставления данных с общероссийскими, а также с соответс-вующими показателями по отдельны;,1 республикам Северного Кавказа.

К сожалению тлеющаяся литература и статистические материалы не озволяют вести широкий сравнительный анализ практики всех аспектов роблемы развития индустрии и рабочих Дагестана в рассматриваемый еркод.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения внеоды, фактический материал могут быть использованы соответствующими республиканскими организациями и ведомствами для регулирования ояичествекных и качественных изменений, происходящих в составе ра-очего класса Дагестана, повышения его культурно-технического уров-я, при подготовке новых рабочих кадров, а такие найти применение ри создании спецкурсов по отечественной истории, при написании бобшдющих трудов по истории Дагестана, индустрии и рабочего класса эспублики.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались и получили оложительную оценку в отделе новейшей истории Дагестана Института стории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. эзультаты исследования отражены в научных публикациях автора, осве-эны в научных докладах на республиканских конференциях историков.

ii. структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит иа введения, трех глав (семь параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность теш диссертационной работы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности проблемы, дан анализ литературы и источниковой базы, выводится научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе на конкретном материале характеризуется индустриальное развитие республики в 1966-1970 гг. Подчеркивается необходимость улучшения отраслевой структуры промышленности, развития более быстрыми темпами электроэнергетики, машиностроения, нефтяной и газовой промышленности, опережающие темпы развития которых создали почву для технического переоснащения всех отраслей народного хозяйства.

На реконструкцию и техническое оснащение промышленных предприятий было выделено 55 проц. капитальных вложений производственного назначения.1

Развитие индустрии стимулировала экономическая реформа (январь 1966 г.), разработанная с. учетом опыта хозяйственного строительства и которая имела комплексный характер, охватывала все звенья хозяйственного организма: организационную структуру производства и управления, планирования, распределения и учета продукции; ценообразования, финансов и.кредита.

В Дагестане по ноеой хозяйственной системе в 1967 г. работало 30 предприятий.2

Аетор диссертации на конкретных примерах показывает процесс развития в рассматриваемый период строительной индустрии, способной осуществлять капитальное строительство крупных, современных промышленных объектов. За 1960-1970 гг. было построено и сдано в эксплуатацию более 50 крупных промышленных предприятий, десятки важны?: производственных комплексов, цехов и объектов, много действующих предприятий расширено и реконструировано на новой технической основе.3

На большом фактическом материале показано, что в исследуемый период постоянно росла численность механизированных и автоматизированных участков, цехов и предприятий. Так. количество'механизированных поточных линий увеличилось в 2,6 раза, а автоматических линий почти в 1,4 раза.4

1 ЦГА РД. Ф.260-р, Оп.48, Д. 161', 'Л. 192.

2 ЦГА РД. Ф.168-р. Оп.28. Д.17. Л.54

3 Советскому Дагестану 50 лет Ст.сб., Махачкала, 1971. С.84

4 ЦГА РД. Ф.168-р. Оп.ЗО. Д.56. Л.27

Автор диссертации Еыделяет две главные закономерности в разви-яи индустрии Дагестана в 1366-1970 гг.: во-первых, постоянное уве-лчение масштабов строительства новых, реконструкция и расширение ¡лцествующих предприятии; во-вторых,повышение темпов комплексной ме-анизации и автоматизации производства, как при техническом оснаще-

вновь построенных заводов и фабрик, так и при реконструкции и здернизации действующих промышленных предприятий. Если первая зако-змерность способствовала формированию новых отрядов рабочего клас-г, то вторая свидетельствовала о больших возможностях сокращения и эрераспределения рабочих кадров вследствие научно-технического зогресса и повышения производительности труда.

Комплекс мероприятий, осуществленных по развитию индустрии в гспублике в исследуемые■годы способствовал лучшему использованию ;новных фондов и оборотных средств, совершенствованию и организации зуда, повышению эффективности производства.

Объем промышленного производства в республике за 1968-1970 гг. зеличился в 1,7 раза, производительность труда возросла на 32 юц.1 'Основные промышленно-производственные фонды возросли на 167 >оц.2

Темпы роста общего объема продукции промышленности Дагестана в )70 г. Еыросли на 70 проц. по сравнению с 1965 г., тогда как в це-)М на Северо-Кавказскому региону только на 40 проц.

Темпы роста производительности труда в промышленности Дагестана 1ли также в целом выше, чем по Северо-Кавказскому региону и некотом автономным республикам. В Дагестане они повысились на 35 проц., Северо-Кавказском регионе на 26 проц.3

Отмечая положительные моменты в индустриальном развитии респуб-пки, автор Еместе с тем указывает на существование здесь сдерживаю-[X факторов, на серьезное отставление некоторых отраслей промышлен->сти по целому ряду экономических показателей. .Tai-;, по производству юмышленной продукции на душу населения республика имела большое 'ставление от всех автономных республик, краев, областей Северного шкава и средне-федеративных показателей. Производство валогой про-тщии на душу населения по Дагестану в 1970 г. составило 464 рубля. > этому показателю республика отставала.от Северо-Кавказского рэги-:а в 2,8 раза, от Центрально-Черноземного региона в 3,3 раза и от веро-Запэдного региона в 5,4 раза.Специальный раздел в этой главе

1 Советскому Дагестану 50 лет.Махачкала, 1971. С.'81.

2 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный статистический сборник. Махачкала,1972. С.34.

3 Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. Статистический ежегодник. М., 1971. С.48,63.

посвяшен проблемам количественных изменений в составе рабочих Дагестана, связанным с индустриальным освоением и развитием ео второй половике 60-х годов новых отраслей промышленности, строительством крупнейших гидроэлектростанций и предприятий транспорта и связи.

По данным переписи населения на 15 января 1970 г., численность всего рабочего класса Дагестана составила 287,9 тыс. челогек. С 15 января 1959 г. (со дня Всесоюзной переписи населения по 15 января 1970 г. количество рабочих увеличилось на 169,6 тыс.человек или на 143,4 проц.1

В 1970 г. в сфере промышленного производства работало 123,7 тыс.человек или 43 проц. к их общей численности, в том числе 76,6 тыс.мужчин (61,9 проц.) и 47,1 тыс.женщин (38,1 проц.). По удельному же весу в общей численности рабочего класса первое место, прочно закрепилось за промышленностью, второе - ва транспортом, на третьем -находилась бурно прогрессирующая отрасль народного хозяйства - строительство.

Во второй главе " Изменение структуры рабочих кадров по полу, возрасту, стажу работы, национальному составу" - исследуются вопросы качественных изменений состава рабочих Дагестана. Качественные характеристики рабочих различных отраслей, промышленности, транспорта и строительства в данной главе, аЕтор пытается раскрыть, делая упор на изучении изменений в профессиональном строении рабочего класса, е его составе по полу, возрасту, стажу работы, национальности.

Анализ этих проблем позволяет вычленить ■ в составе рабочего класса различные демографические группы, точнее определить их положение и роль в социальных процессах, в системе общественного производства.

Распределение рабочих Дагестана по полу отражало, по мнению автора, в целом общефедеративную тенденцию, которая заключалась в неуклонном повышении удельного Ееса женщин в составе рабочего каасса. Например, доля женщин в промышленности воврасла с 49,9 проц. в 195 году до 51,5 проц. в 1970, г.2

Наблюдалась и тенденция'вовлечения женщин е наиболее трудоемкие отрасли промышленности ' ......

Одновременно Правительством республики принимались меры, направленные на сокращение их численности в отраслях, связанных с применением тяжелого физического труда... Это касалось в первую очередь топливной, лесной, деревообрабатывавдей и рыбной промышленности.

1 Подсчитано автором по данным Госкомстата РД. Итоги Всесоюзной переписи населения 15 января 1970 года.

2 Госкомстат РД. Справка отдела труда и зарплаты о численности женщин, занятых в народном хозяйстве ДАССР за 1965-1970 гг. Подсчет автора.

По данным Госкомстата РД в целом удельный вес женщин в указании: отраслях промышленности уменьшился с 48 проц. в .1965 г. до 41,4 роц. в 1970 г.1

Автор вместе с тем, подчеркивает продолжающееся еще испольэова-;>е женского труда на малоквалифицированных ручных и вредных для аоровья работах, считает настоятельной необходимостью создание жен-анам-работницам надлежащих условий работы на производстве, без чего ¿мыслимо говорить о дальнейшем социальном развитии нашего общества.

Специально в этой главе рассматриваются изменения, которые про-зошли в возрастной структуре рабочего класса республики. Наиболее арактерным для него является его более молодой возрастной континент по сравнению со многими промышленно развитыми регионами Рос-даской Федерации, что объяснялось сравнительно более высоким при-зстом населения Дагестана з послевоенные годы.

Проведенная автором диссертации хронологическая. дифференциация сочняет процентное соотношение внутри возрастных категорий рабочего тсса в промышленности, строительстве и на транспорте.

Так, наиболее численными и стабильными группа® рабочих являть группы: в возрасте 30-34 лег - 17,7 проц. ко всей численности «Зочих в 1970 г.; 35-39 лет - 16,3 проц.; 40-44 года - 13,6 проц.; )-24 года - 11,4 проц.2

Значительное место в гладе отводится проблеме улучшения качест-шного состава рабочих по стажу работы. На основе архивных и ета-ютических материалов дана характеристика изменений удельного веса 1бочих различных стажевных категорий.

В рассматриваемые годы в республике сформировался многочислек-ш отряд рабочего класса, в составе которого неуклонно рос удельный >с рабочих из местных народностей.

Так, если в 1963 г. в составе 64-тысячного промышленного персо-ша работало 29,6 тыс.коренных дагестанцев3 или 46,9 проц. то в 167 г. в 75-тысячном отряде их было уже 35,9 тысяч 4. В 1970 г. в >чти 86-тысячном отряде промышленного персонала удельный зее корен-[X дагестанцев-рабочих составил уже более 50 проц. и тенденция рос-I удельного веса местнонациональных кадров рабочих сохранялась.5

1 Госкомстат РД. Справка отдела труда и зарплаты о численности женщин, занятых в народном хозяйстве ДАССР за 1965-1970 гг. Подсчет автора.

2 Госкомстат РД. Материалы отдела' промышленности за 1970 г.

3 ЦГА РД. Ф.22-Р. Оп.36, Д.289, Л.6-6.

4 Госкомстат РД. Отчет о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы на'1 июня 1967 г., Форма 1.

5 ЦГА РД. Ф.22-р. 0п.40. Д.16. Л.53.

Тысячи дагестанцев трудились не только в таких отраслях промышленности, как пишевая, текстильная, легкая, которые издавна получили свое развитие в нашей республике, но и химической, электрохимической и других отраслях экономики, получивших в рассматривавши период широкое распространение.

В третьей главе - "Рост культурно-технического уровня и материального благосостояния -рабочих республики" - показывается взаимообусловленность социальных мероприятий с активизацией человеческого фактора, развитием инициативы и творчества рабочих, освещается общеобразовательная и профессиональная подготовка рабочих промышленности, строительства и транспорта.

Всего за 1966-1970 гг. на предприятиях различных отраслей промышленности, строительства и транспорта было обучено и подготовлено новых кадров рабочих и служащих около 60 тысяч человек, в том числе свыше 55 тысяч рабочих.

' За это время более 93 тысяч рабочих и служащих, в том числе 75 тысяч рабочих, повысили свою профессиональную квалификацию.1

В главе на более конкретного документального материала диссертант показывает состояние и формы развития трудовой активности рабочих, характерные тенденции, основные формы технического творчества рабочих (проведение общественных' смотроЕ. конкурсов, эстафет по внедрению новой техники к т.п.).

Число изобретателей и рационализаторов республики заметно увеличилось. Если в 1965 г. их было 5185 человек, то в 1970 г. уже 5909 человек. Если в 1965 г. было внедрено 5 изобретений и 4451 рационализаторское предложение, то в 1970 г. эти цифры соответственно составили 34 и 4985. Сумма экономии от внедрения рационализаторских и изобретательских предложений в 1970 г. составила 6 млн.920 тыс.рублей,2 против 3 млн.902 тыс.рублей в 1965 г.3

Важная проблема - повышение уроевя материального благосостояния рабочих республики. Автором обосновывается мысль, что успехи в развитии экономики позволили правительству во второй половине 60-х годов наметить рубежи в услучшении жизненного уровня трудящихся. Раскрываются меры, предпринятые-директивными органами в области улучшения условий труда на производстве и совершенствования обслуживания рабочих и служащих в сфере здравоохранения, бытового обслуживания » торговли.

j

л—-:--«

х Госкомстат РД. Справка отдела•промышленности о численност» обучения и подготовке кадров рабочих и служащих гг 1966-1970гг.

г Дагестан за 50 лет. Стат.Сб. С.'28

3 Госкомстат РД. Справка об изобретательстве и рационалигациз ss 1865-1S7Q гг., Л.7.

Проделанный автором диссертации аналиэ подтверждает, что реет . зеалъкъг/ доходов рабочих не нарушал важнейшего объективного закона развития производства, как опережение роста производительности труда -гад ростом зарплаты и реальных доходов. Если реальные доходы трудящихся республики в 1970 г. выросли в сравнении с 1965 г. на 22,4 1роц. то производительность общественного труда за тот же период выросла на 32 проц., в частности, если доходы рабочих увеличились на 32,2 проц., то производительность труда выросла на 36 проц.1

Вместе с тем, в диссертации показывается, что во второй половине 60-х годов в республике не удалось коренным образом изменить со-диальные условия труда и жизни работников индустриального производства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и практические предложения, осуществление которых, по мнению диссертанта, может способствовать, развитию и углублению исследований, рассматриваемых научной проблемы, созданию на практике благоприятных условий для прогресса индустрии, социального развития рабочих этой сферы экономики республики.

До теме диссертации опубликованы следующие работы, отражающие ее основное содержание и главные выводы:

1. Количественные и структурные изменения в составе рабочего класса Дагестана в годы восьмой пятилетки. В кн.: "Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970. Махачкала. 1977.

2. О некоторых качественных изменениях в составе рабочего класса Дагестанской АССР в годы восьмой пятилетки. - В кн.: "1 конференция молодых ученых Дагестанского филиала АН СССР". (Тезисы докладов). Махачкала, 1978.

3. Рост материального благосостояния рабочего класса Дагестана в годы восьмой пятилетки. -В кн.: "Молодежь и общественный прогресс". (Материалы Ш республиканской научно-практической конференции молодых ученых Дагестана). Часть 1.Махачала.1978.

4. О росте удельного веса рабочих в'составе .Дагестанской партийной организации в годы восьмой рятилетки. -В кн.: "П конференция молоды?: ученых Дагестанского филиала АН СССР". (Тезисы докладов). Махачкала.1979.

5. Рост культурно-технического уровня рабочих промышленности Дагестана в годы восьмой пятилетки. -В кн.: "Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана. 1920-1975 гг.",Махачкала.1981.

1 Госкомстат РД. Материалы отдела труда и заработной платы за 1970 г.

Формат 60x90 1/16. Заказ 820. Тираж 100

Типография Дагестанского научного центра РАН 365015, г.Махачкала, 5-й жилгородок, корпус, 10