автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Салфетников, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салфетников, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ К КОНЦУ

20-Х ГОДОВ.:.

1.1. Особенности региона и его экономики.

1.2. Состояние кубанской индустрии к концу 20-х годов.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ В ГОДЫ 1-Й

ПЯТИЛЕТКИ 1928-1932 ГГ.

2.1. Планирование и проблемы 1-ой пятилетки.!.

2.2. Развитие промышленной базы Кубани в годы 1-ой пятилетки.

ГЛАВА III. ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ В

ГОДЫ 2-ОЙ ПЯТИЛЕТКИ.

3.1. Замыслы и дела 2-ой пятилетки.

3.2. Стахановское движение.

3.3. Промышленный облик Кубани к концу 2-ой пятилетки.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Салфетников, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы. Индустриализация как процесс, как историческое явление в XX в. становится чрезвычайно важным фактором развития для ряда стран мира, так как от этого зависело и место их в мировом сообществе, и обороноспособность, и повышение жизненного уровня граждан. Вопросы индустриализации тесно смыкаются (в широком смысле) с проблемами модернизации.

Индустриальный рывок, совершенный в СССР, позволил нашей стране в 1945 году одержать победу, имеющую важнейшее' значение для всего цивилизованного общества. Однако методы проведения индустриализации до сих пор являются предметом научного обсуждения, как и особенности промышленного развития конкретных регионов. Особенно интересно проследить эти моменты на примере аграрного по своему характеру района страны, каким была Кубань, в конце 20-х и в 30-е годы, т.е. в годы первых пятилеток. Особенности промышленного развития региона, его опыт актуальны и на современном этапе - сложном, многогранном и противоречивом (в социально-экономическом отношении в частности), когда подъем производства, выход его на новые рубежи остается одной из главных задач в нашей стране.

История промышленного развития Кубани в годы первых пятилеток представляет большой интерес в следующих отношениях.

Во-первых, Кубань и Черноморье являлись и являются важной частью России, в том числе и в области экономики.

Во-вторых, социально-экономические и политические повороты, совершаемые страной, отразились на Кубани, также как ее аграрная доминанта — на развитии промышленности, причем в ряде исторических моментов эти повороты принимали здесь особый драматизм (последствия коллективизации, голод).

В-третьих, особенности кубанской народнохозяйственной системы, природно-климатический потенциал региона оказали влияние на структуру местной промышленности ее приоритеты в процессе промышленного строительства и реконструкции.

В-четвертых, пристального внимания заслуживает история становления и развития в исследуемый период отдельных немногочисленных, но крупных предприятий, внесших значительный вклад не только в экономику Северо-Кавказского (затем Азово-Черноморского) края, но и страны в целом.

В-пятых, важнейшим вопросом является изучение рабочих кадров, их мобильности и роли в решении труднейших задач индустриализации.

В-шестых, попытки формирования новой научной парадигмы современных социально-экономических процессов, изучения специфики их протекания в различных российских регионах обуславливают внимание к данной теме, тем более, что производственные и научно-технические свершения, осуществленные в рамках советской индустриализации, сегодня являются довольно ценным историческим опытом.

В-седьмых, проблемы промышленного развития Кубани в годы 1-ых пятилеток как весьма важного региона страны в их конкретном выражении до сих пор являлись неизученными.

Названные факторы и определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является промышленность Кубани и Черноморья в ее исторической динамике.

Предмет анализа - формы и методы проведения индустриализации на Кубани, а также результаты этого процесса.

Хронологические рамки охватывают период с 1928 г. по 1937 г. Первая дата связана со свертыванием НЭПа и наступлением директивного руководства промышленностью, а также с началом реализации 1-го пятилетнего плана. Конечная дата — это завершение 2-ой пятилетки и образование Краснодарского края уже как самостоятельной административно-территориальной единицы. В отдельных случаях автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки (например, в связи с освещением вопросов производственного планирования, разработки 1-го пятилетнего плана).

В середине 20-х годов в основном завершился восстановительный период в народном хозяйстве, а 1925 - 1928 гг. - это время серьезнейших научных и политических споров, драматичной идейной борьбы, в ходе которой рождалась система планирования и происходило неуклонное свертывание НЭПа, побеждало телеологическое направление в экономической мысли и его практическая производная - директивно-нажимные методы в общественной и экономической жизни. Все это нашло свое отражение уже в начале 1-ой пятилетки.

В территориальные рамки данной работы входят города и районы Кубани и Черноморья, различающиеся как по своему природно-географическому положению, так и по промышленному потенциалу. То есть, исследуемая территория - Краснодарский край. Но поскольку его районы входили с 1924 г. в Северо-Кавказский (а с 1934 г. - в Азово-Черноморский) край, то и географические рамки исследования в необходимых случаях расширялись и привлекались данные по Северному Кавказу - обобщающие, для сравнительного анализа. Тем более, что административным центром, не только всего Северо-Кавказского, но потом и Азово-Черноморского края оставался Ростов-на-Дону и почти все важнейшие вопросы, касающиеся развития промышленности кубанских районов, не решались вне административно-хозяйственного участия соответствующего КСНХ и других краевых органов.

Степень изученности проблемы. Отдельных, специальных исследований по истории индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток нет. Отчасти это обусловлено тем, что в историографии сложилась традиция рассматривать Кубань как преимущественно аграрный край. Показывать же уровень развития промышленности было выгоднее на примерах крупных промышленных центров и гораздо меньше внимания в этом отношении уделялось сельскохозяйственным в основе своей регионам, каким была Кубань.

Но следует заметить, что и в таких районах имелась и развивалась своеобразно промышленность, и состояние ее на Кубани еще недостаточно изучено. Исследования данной тематики в основном носят фрагментарный характер. На современном уровне нет обобщающих работ по промышленному развитию Кубани в годы первых пятилеток. Эта тема оставалась вне поля зрения историков.

Литературу, привлекаемую автором диссертации, условно можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы 20 - 30-х годов. Они касаются вопросов промышленного развития всего Северо-Кавказского края. Их авторы отстаивают правильность партийного курса на индустриализацию, хотя и показывают отдельные проблемные стороны процесса. Работы эти написаны «по горячим следам», в них читается дух эпохи, чем они и интересны. В основном они предназначались для рабочих, инженерно-технических работников и носили, скорее, пропагандистский характер.

К ним относятся произведения таких авторов как Г. Апресян, который в своей работе «Прорывы в промышленных предприятиях» не только касался успехов ряда производств Северо-Кавказского края, но и показывал их проблемы, в том числе связанные с миграцией рабочей силы на предприятия, пытаясь рассмотреть причины этих явлений.1

Авторов подобных работ занимали проблемы возможности и необходимости индустриализации Северного Кавказа, и они практически единодушно показывали, что выбор главных ее направлений проходил под руководством ЦК партии. Исследователи 20-30-х годов пытались научно осмыслить принципы планирования, и в северо-кавказской литературе того времени было обращено внимание на изменение отдельных показателей пятилетнего плана развития промышленности. Об этом писали П. Журид, Д. Попов и другие авторы.

В частности, много работ было посвящено конкретным вопросам экономики социализма, что обуславливалось актуальными проблемами новой организации труда и производства. Например, в своей брошюре «Будем лучше работать» В. Гроссман показывал особенности системы нормирования и зарплаты, рассматривал внедрение технологических процессов, новых видов производств.3

Однако подобные работы отличались не столько серьезным теоретическим уровнем, сколько идейно-пафосным содержанием. Так, в работах Я. Хайдара и И. Горелова, вышедших в годы 2-ой пятилетки, обобщался опыт отдельных ударников и передовых коллективов, возвеличивалась роль соцсоревнования в борьбе за повышение производительности труда и выполнение производственного плана.4 В целом следует отметить, что отсутствие достаточной источниковедческой базы и сопричастность авторов исследований к тем событиям не позволили им достаточно раскрыть указанные проблемы.

Огненные» 40-е годы XX века — годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства в нашей стране - в полной мере показали чрезвычайную важность итогов индустриального развития СССР накануне войны для достижения победы над гитлеровским фашизмом, в частности - роль некоторых кубанских предприятий, работавших на оборону, в кратчайшие сроки перестроивших свое производство на военный лад. И это - тема для отдельного исследования.

Во вторую группу работ входят труды 50 - 70-х и первой половины 80-х годов, в которых был собран и обобщен довольно большой фактический материал по индустриализации Северного Кавказа. Написаны они были в русле марксистко-ленинской идеологии, в этих трудах прослеживалась четкая, но слишком односторонняя идеологическая канва, многие из этих работ были посвящены вопросам партийного руководства социально-экономическими процессами, работе профсоюзов, производственным достижениям трудящихся и т.д. Сведения о развитии кубанской промышленности в годы первых пятилеток в них фрагментарны. В этом ряду можно назвать труды К.С. Балюкина, А.И. Гавриловой, М.И. Серовой, A.B. Сысоева, H.H. Шмелева, а также сборник «Кубань за 50 советских лет».5 Интересны также работы A.A. Гелдыша и K.M. Супруновой посвященные восстановлению и развитию кубанской промышленности в 1-ой половине 20-х годов.6

Следует также отметить и литературу, посвященную истории отдельных предприятий на Кубани. Она также несет в себе много полезной информации, дополняющей картину промышленного развития региона в исследуемый период. Например, это работы И.П. Дорошенко - по электрификации Кубани, К.Д. Карнауховой-Коваленко - о Краснодарском МЖК им. В.В. Куйбышева, Г.В. Утюгиной и Г.А. Крымпохи - о цементных заводах Новороссийска и др.7

Третью группу образуют труды, которые создавались начиная с конца 80-х годов и по настоящее время. Здесь уже сказывалось отсутствие жестких идеологических догм, концептуальное многообразие, наличие большой источниковедческой базы. Это работы A.B. Баранова, А.Н. Болдырева, Ю.И. о

Верхотурова, А.Ю. Рожкова, Т.Е. Серебряковой. В основном они касались различных аспектов социально-политической жизни Кубани в 20-е годы, лишь эпизодически - проблем развития экономики. Наиболее близкой к теме данного исследования является работа Ю.Б. Рагера (о развитии Кубанской промышленности в период НЭПа, до конца 20-х годов).9 Следует также отметить и диссертацию Т.А. Самсоненко об истории создания курортной зоны Сочи-Мацесты как одной из крупных строек первых пятилеток.10

В эту группу необходимо включить и книги по истории отдельных предприятий Кубани, написанные современными исследователями, такими как В. Альтенгоф и С. Ктиторов, Ф.П. Зырянов, Ю.А. Стецура и др.11 Можно констатировать, что и в современный период не ослабевает интерес к вопросам истории развития промышленности, которые становятся все более актуальными.

При написании диссертации использовались и работы, имеющие методологическое значение, их авторы - Ю.П. Бокарев, Р.Дэвис и О.В. Хлевнюк, B.C. Лельчук, В.A. May, К.Г. Малыхин и другие.12

Таким образом, еще раз отметим, что история индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток еще не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация — это первая попытка решения данной проблемы.

Целью работы является • исследование проблем развития промышленности Кубани в годы первых пятилеток.

Из общей цели вытекает ряд конкретных задач: а) показать социально-экономические особенности региона во взаимодействии с природно-географическими факторами; б) проанализировать принципы планирования партийно-государственными органами хозяйственных задач модернизации промышленности на местном уровне, а также степень влияния научных и партийных дискуссий на промышленную политику; в) реконструировать динамику развития кубанской промышленности, характеризуя как успехи, так и трудности и просчеты, имевшие место при осуществлении этого процесса; г) изучить картину социальной атмосферы того времени, в переломном периоде осуществления первого 5-летнего плана на

Кубани и на протяжении всего процесса реконструкции в годы 1-ых двух пятилеток; д) охарактеризовать производственные свершения тружеников кубанской промышленности, место и роль ударничества, рационализаторства (а в годы второй пятилетки - и стахановского движения) в деле подъема производства; е) выявить проблемы роста отельных предприятий и их роль в расширении городского хозяйства Кубани и их значимости в экономике края и страны; ж) показать итоги развития кубанской индустрии к концу 2-ой пятилетки, к моменту образования Краснодарского края.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы: историзма, объективности и системности, которые являются общепринятыми в исторических исследованиях.

Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений, связанных с индустриализацией, в их исторической обусловленности, последовательности, взаимосвязи и развитии. Он помогает установить взаимосвязь с другими событиями на общеисторическом фоне (научные и партийные дискуссии 1920-х годов, коллективизация, международное положение страны и пр.) с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип объективности обуславливает рассмотрение фактов и событий с позиции достоверности и всестороннего подхода. С позиции исторической правды рассматривались и весь предшествующий опыт и новые найденные факты о развитии кубанской промышленности. Это помогало уточнить особенности промышленно-экономической политики в этом регионе.

Системный подход обеспечил сведение событий и явлений разных сторон общественной жизни в единое целое, позволил проследить взаимовлияние различных аспектов взаимодействия политической и экономической систем. В работе использовался метод сравнительного анализа и проблемно-хронологический подход к описываемым явлениям.

Кроме вышеуказанных следует также указать и используемый в работе статистический принцип, который применялся в анализе и рассмотрении статистических данных в области промышленности.

Источниковая база исследования. В процессе изучения темы автором выявлялись и использовались разнообразные источники. Это партийно-государственные документы, делопроизводственная документация, в том числе по конкретным предприятиям; документы, отражающие настроения трудящихся (например, сводки ГПУ и др.), статистические данные, а также широкий спектр материалов периодической печати!. В диссертации были использованы данные из 4-х архивов - Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, - трех библиотек Краснодарской краевой библиотеки им. A.C. Пушкина, Научной библиотеки Ростовского Государственного университета и Научной библиотеки Кубанского Государственного университета.

Здесь следует отметить, что определенную сложность представлял факт отсутствия многочисленных архивных документов по развитию кубанской промышленности в 1930-е годы, так как они были уничтожены во время оккупации Краснодарского края немецко-фашисткими захватчиками.

Тем не менее, автором диссертации был выявлен ряд архивных документов, ранее не введенных в научный оборот, которые в значительной степени помогли составить картину индустриального развития кубанских городов, районов и отдельных предприятий.

Например, по 1928 - 1930 гг. значительный материал содержит фонд Р-237 («Кубанский окружной промышленный отдел») ГАКК, данные о политическом и экономическом положении в кубанских округах содержатся, в частности, в материалах (отчетах, сводках, стенограммах) крайкома и оружкомов ВКП(б) (ЦДНИКК: Ф.8. «Кубанский окружной комитет ВКП(б)», Ф.9. «Черноморский окружной комитет ВКП(б)»; ЦДНИРО: Ф.7. «СевероКавказский крайком ВКП(б)»). По производственной деятельности отдельных предприятий и объединений, финансовом вопросом и рационализаторской деятельности трудящихся в 1930 - 1937 гг. большое значение имеют фонды ГАРО (Ф.Р-201 «Краймельтрест» Ф.1019 «СевероКавказский краевой СНХ», Ф.Р-1513 «Азчертекстильтрест», Ф.Р-1855 «Инспекция наркомтяжпрома по Азово-Черноморскому краю» и другие).

По динамике рабочей силы, характеристике районов, промпредприятий существенную информацию дают статистические сборники, справочники, например - Азово-Черноморский край и его регионы, выпущенный в 1935 г. и др.

В контексте тех исторических событий важны и материалы периодики: о текущих проблемах производства, о трудовых коллективах и об отдельных тружениках - рабочих, ИТР и т.д. Чаще всего здесь использовались публикации из газет «Молот» и «Красная знамя», фиксирующие часто довольно интересные моменты социально-экономической жизни.

Из опубликованных источников стоит в первую очередь отметить сборники документов и материалов: «История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932 гг.)» и «История индустриализации Северного Кавказа (1933 - 1941 гг.)» под редакцией В.И. Филькина.13 Также использовались: «Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг.)»; «Екатеринодар -Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи»; о динамике рабочей силы, характеристике кубанских районов, промпредприятий существенную информацию дает справочник «Азово-Черноморский край и его регионы», выпущенный в 1935 году. Данные об итогах промышленного развития Краснодарского края в период его образования имеются в юбилейном статистическом сборнике «60 лет Краснодарскому краю (1937 - 1997 гг.)» и в историко-документальном альбоме «Страницы истории в документах архивного фонда Кубани».14

Нельзя не отметить и труды видных партийных и государственных деятелей, теоретиков социально-экономической мысли 20 - 30-х годов, таких как Н.И. Бухарин, В.В. Куйбышев, Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, С.Г. Струмилин и других.15 В них раскрывается сущность идейно-теоретических споров представителей телеологического (отстаивающего приоритет целеуказательных и волевых моментов в руководстве экономикой) и генетического (ратовавшего за учет экономических законов и сбалансированное развитие экономики) направлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная тема изучается впервые. В работе проведен анализ особенностей промышленности Кубани и показано, что в период реализации первых пятилетних планов промышленный облик региона определялся тесной связью с сельским хозяйством, ориентацией на добычу и переработку топливных ресурсов, производство цемента и других строительных материалов. Особое внимание уделено производственным и социальным проблемам, с которыми сталкивались трудящиеся Кубани в годы первых пятилеток, а также процессам реконструкции и строительству новых предприятий, роли и месту рационализации и ударничества на производстве, значению отдельных предприятий Кубани, относящихся к отраслям промышленности группы «А». С критических позиций рассмотрена политика партийных и хозяйственных органов, особенности планирования промышленного развития на Кубани и реализация здесь крайне завышенных плановых заданий в русле политики форсированной индустриализации.

Практическая значимость данной работы. Коренные изменения в промышленном секторе Российской Федерации, происходившие в последнее десятилетие XX века и связанные с этим проблемы и трудности пробуждают интерес к истории промышленности страны. Осмысление результатов индустриального развития в 20 - 30-е годы способствует формированию объективного взгляда на особенности и трансформации российской промышленности в XX веке.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке обобщающих трудов по истории промышленности страны, Северного Кавказа, а также соответствующих спецкурсов и факультативов в ВУЗах северо-кавказского региона.

Материалы диссертации используются и в авторской программе по краеведению.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы. 1-ая глава посвящена состоянию промышленной базы Кубани к концу 20-х годов XX века, здесь выявлены особенности региона и его экономики. Во 2-ой главе рассматривается развитие кубанской промышленности в годы 1-ой пятилетки, связанные с этим проблемы объективного и субъективного характера, просчеты и основные направления в планировании, трудности и достижения реального производства. В 3-ей главе исследуются индустриальные свершения на Кубани в годы 2-пятилетки, роль стахановского движения в подъеме производства и итоги промышленного развития ко времени образования Краснодарского края.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что индустриальное развитие Кубани в годы первых пятилеток сопровождалось не только несомненными успехами в становлении местной промышленной базы и определенным вкладом в экономику страны, но и серьезными проблемами, трудностями, которые диктовались как общей политикой в государстве, имевшей в основе своей директивные, нажимные методы, так и положением, ролью кубанской экономики в народнохозяйственном комплексе страны и, в частности, Северо-Кавказского, а за тем Азово-Черноморского края.

Природно-климатические и хозяйственные особенности кубанской земли обуславливали к ней внимание центра как к краю аграрному, в первую очередь, и к его достаточно серьезной топливной базе, важность которой отражалась и в ряде центральных и краевых партийных и хозяйственных документов. А то, что Кубань имела еще черноморскую полосу, весьма удобную для обустройства портов и развития курортного дела, повлияло на рост таких городов как Туапсе и Сочи, особенно в годы 2-ой пятилетки, что находило свое отражение в процессах урбанизации этого района, создании соответствующей инфраструктуры и промышленной базы.

До конца 20-х годов продолжался процесс реорганизации промышленности на фоне усиления роли партийных органов и централизации в экономической жизни того времени, что особенно проявилось в годы кризиса 1927 - 1928 гг., в период свертывания НЭПа. В эти годы на Кубани активно денационализировались мелкие и часть средних предприятий, артелей, ремонтных мастерских, как правило, обслуживающих нужды сельского хозяйства или тесно с ним связанные, внесшие весомый вклад в общую «копилку» промышленного потенциала края, находившиеся в годы НЭПа в частных руках или арендованные.

Большую роль на Кубани играли отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, в первую очередь -мукомольная и маслобойная. И, хотя большая часть городских и районных мельниц была построена в дореволюционное время, отмечалась довольно высокая степень механизации кубанского мукомолья.

Связь кубанской промышленности с сельским хозяйством во многом определяла ее значимость и перспективы развития в 20 - 30-е годы. А в конце 20-х годов на Кубани не было по-настоящему крупной промышленности как важнейшего элемента экономической структуры. Был ряд крупных предприятий, восстановленных, но еще в конце 20-х годов занимавшихся преимущественно ремонтными работами. В реконструкции нуждались даже такие известные в стране предприятия, как новороссийские цементные заводы.

Ярко выраженная тенденция к централизации рождала такое явление, как трестирование в экономике. Особенностью данного положения на Кубани было, то что здесь приравняли к трестам ряд отдельных предприятий, которые по общегосударственным масштабам были сравнительно небольшими, был даже трест состоявший из одного предприятия («Севкавсахзавод»). Кроме того, некоторые кубанские заводы по степени своей производственной значимости входили в окружные и в краевые тресты, либо находились в ведении наркоматов.

Промышленность кубанских районов опиралась, прежде всего, на высокотоварное сельское хозяйство, добычу и переработку нефти, производство цемента, а также других строительных материалов. Этот факт и определял промышленный характер региона.

Кубанская промышленность была практически приближена к источникам сырья, базируясь на нем, и сама в начале первых пятилеток была производителем, главным образом, сырья, испытывая, тем не менее, недостаток финансирования из краевого и центрального бюджетов. Более того, краевой бюджет был большей частью составлен за счет Кубанского и Армавирского округов. В дальнейшем, возрастание роли кубанской экономики, несмотря на серьезные трудности и сложнейшие периоды, количественное преобразование кубанских регионов в Азово-Черноморском крае - станут главными причинами выделения Краснодарского края как самостоятельной административно-территориальной единицы.

Начало 1-ой пятилетки на Кубани совпало по времени с ликвидацией частного сектора экономики, арендных отношений, сокращением доли нецензовых предприятий. За счет этого пополнялся госсектор, согласно наступлению директивно-командных методов руководства экономикой, упор в стране делался на развитие тяжелой промышленности. Кризис хлебозаготовок сильно ударил по кубанской промышленности, ориентированной по преимуществу на переработку сельхозсырья, в станицах острейший промтоварный голод и политика «выкачки средств» вызывали недовольство населения. Сложной была ситуация на бирже труда в связи с безработицей. Недостаток средств, квалифицированной рабочей силы, устаревшая техника и необходимость пополнения основного капитала, неустойчивое финансовое положение промкооперации, напряженная идеологическая атмосфера дополняли общую картину проблем.

Линия на укрупнение производства проводилась параллельно с попытками его рационализации. Лозунги - требования «режима экономии», «снижения себестоимости» были во многом директивными и касались развития экономики на только Северо-Кавказского края. Реорганизация, укрупнение или переброс мощностей с одного завода на другой, ликвидация убыточных предприятий, были характерными явлениями того времени на Кубани. Едва не был расформирован «пасынок трестов» - завод им. Седина, ставший затем одним из важнейших предприятий страны.

Серьезными факторами подъема производства были его рационализации и борьба за дисциплину труда. Что касается последней, то здесь были определенные подвижки, о чем говорили, например, данные по отдельным предприятиям, сказывались и административные действия и сознательность рабочих, и определенный идеологический нажим. А вот с рационализацией объективно дело обстояло сложнее, в силу тех обстоятельств, что кубанская промышленность имела устаревшее оборудование, которое нуждалось в обновлении, а средств для этого не хватало. На многих предприятиях в годы 1-ой пятилетки проводилось переконструирование некоторых агрегатов и, надо признать, это, как и творческая инициатива рабочих и штата ИТР, их изобретательность, способствовали увеличению производительности труда, уменьшались простои. Экономия от этого составляла на ряде предприятий подчас солидные суммы и это было достижение, что нельзя сказать о планах по снижению себестоимости.

В 1928 - 1929 гг. количество сырья, топлива, рабочей силы на единицу продукции снижалось при единовременном росте зарплаты отдельных рабочих. Нехватка сырья, особенно металла, была тогда серьезной проблемой, в первую очередь, для предприятий промышленности группы «А» в крае. Но на Кубани их было мало, да и производственная их ориентация выручала; они были востребованы сельским хозяйством (ремонт и производство аграрного инвентаря и оборудования) - такие заводы как «Краснолит», им. Седина, «Армалит».

Но запросы времени, потребности общества и союзной индустрии, диктовали свои условия и для кубанской экономики, которая в основной своей массе производила продукцию группы «Б». Линия на форсированную индустриализацию, подкрепляемая победой административно-командной системы, предполагала приоритетное развитие промышленности группы «А». Но в свете задач первых пятилеток и их решения большое значение имела сырьевая база Кубани, промышленность, которая здесь была приближена к источникам сырья (топливо, цемент, деревообработка, а главное - тесная связь с сельским хозяйством, оно стало и главным источником средств для проведения форсированной индустриализации).

Коренной перелом» в деревне не только размывал традиционный уклад крестьянско-казачьих тружеников, на чьи плечи лег тяжелый груз выполнения сверхпрессинговых программ форсированной индустриализации, но и требовал, с другой стороны, обеспечения села техникой и промтоварами. А их не хватало, как и сырья, как и квалифицированных кадров, несмотря на то, что именно в годы 1-й пятилетки на Кубани складывалась сеть образовательных учреждений для промышленности, а также появился Промышленный НИИ для поиска и разработки сырьевых источников на Северном Кавказе.

Партийные документы, намечавшие направления развития экономики и пересмотра пятилетнего плана (в частности, резолюция «О социалистической реконструкции народного хозяйства», принятая на январском 1930 года пленуме ЦК ВКП(б)) отражали, в первую очередь, линию на развйтие крупной промышленности. И подавляющая часть капиталовложений приходилась именно на соответствующие отрасли в Северо-Кавказском крае, в первую очередь - районов Дона, где развивалась промышленная база сельскохозяйственного машиностроения, этому же отвечала и профильная деятельность некоторых Кубанских предприятий, выпускающих инвентарь для пропашных культур. Производственные мощности же предприятий мукомольной, маслобойной, крахмало-паточной и других отраслей в данный период не всегда удовлетворяли даже нужды самих сельских жителей Кубани, где в некоторых районах не было достаточно крупных мельниц и маслобоен.

А ведь вопрос стоял гораздо шире: для форсированной индустриализации нужны были средства. Конечно, свою роль в этом сыграли госзаймы, особенной 3-й - «займ индустриализации», в проведении которого на Кубани участвовали не только рабочие, но и сельское население.

Но именно последнему здесь пришлось крайне тяжело в 1932 - 1933 гг., во время «раскулачивания», испытав на себе страшные последствия голода и переселений.

Нажимные методы, директивные методы в управлении экономикой не могли осуществляться без учета трудовой активности трудящихся, без ужесточения дисциплины труда. В начале пятилетки рост зарплаты был выше, чем в конце, но нужно учитывать и рост цен на промтовары в то время. Что касается производительности труда, то она, во-первых, росла в зависимости от профиля и производственной значимости конкретного предприятия. Во-вторых, большую роль в подъеме производительности труда, повышении дисциплины труда и выпуска промышленной продукции сыграли взаимосвязанные процессы реконструкции, рационализации, соцсоревнования и ударничества.

Кроме того, задачи увеличения выпуска электроэнергии, добычи нефти и природного газа, возрастания объема продукции промышленности, перерабатывающей сельхозсырье, напрямую касались Кубанских районов и в директивном плане стимулировали их промышленное развитие. Поэтому и темпы производственного роста были, как правило, выше на предприятиях, наиболее востребованных краевой или республиканской промышленностью (майкопские нефтепромыслы, цементные заводы Новороссийска, СКЖМ, Армавирская беконная фабрика и др.).

В русле этих задач большинство крупных предприятий было реконструировано, значительно расширилась специализация таких заводов как «Крансолит», им. Седина, майкопского завода им. Фрунзе, туапсинского «им. 11-й годовщины Октября» и др.

Параллельно решались задачи электрификации: строились районные электростанции, но главным событием в этом плане был ввод в действие Новороссийской и Краснодарской крупных электростанций. Началось и сооружение линий электропередач в станицах, хотя единой энергосистемы на

Кубани и к концу 2-ой пятилетки создано не было.

За годы 1-ой пятилетки на Кубани появилось немало новых предприятий, особенно в 1930 году. В их числе - крупнейшие, такие как Туапсинский нефтеперегонный завод, являвшийся крупнейшим в стране, Краснодарский мясокомбинат.

Многие предприятия, в первую очередь, крупные, отличались довольно высокими темпами развития, хотя они или их отдельные подразделения зачастую имели различные производственные результаты. Это объясняется, в основном, завышенными плановыми показателями, приводившим к серьезному перенапряжению сил и физической невозможности их выполнения в большинстве случаев, даже несмотря на введение передовых технологий, как, например, в нефтяной промышленности.

Необходимо отметить и то, что индустриальное строительство на Кубани стимулировало развитие коммунального городского хозяйства и городской инфраструктуры. Сооружались водопроводы, вводились в строй городские канализационные системы, строились первые многоквартирные дома, с появлением электростанций расширялось энергоснабжение.

2-ой пятилетний план был более сбалансированным и реальным, чем задания 1-ой пятилетки, которые не могли быть выполнены (в силу своей «фантастической» завышенное™) на 100 %, а сокрытие показателей ведь ситуации не улучшало. И это уже нельзя было не учитывать при составлении новых плановых заданий. Кроме того, на Кубани завершение 1-ой пятилетки и начало 2-ой совпало со страшным голодом и «деятельностью» комиссии по хлебозаготовкам, что нанесло огромный урон хозяйству региона, тяжелейшей моральный, материальный и физический ущерб. Пострадали, в первую очередь, маслобойные и мукомольные предприятия, особенно мелкие, полукустарные.

Сложнейшая ситуация в сельских районах, крайняя нужда в новой технике расширение сети МТС, диктовали свои требования с обеспечением инвентарем и ремонтом сельхозтехники. Перепрофилируются или повышают свой статус некоторые предприятия, как, например, новый Краснодарский завод капремонта моторов тракторов и комбайнов, вышедший из мастерских Трактороцентра. Повышение роли железнодорожного транспорта в период индустриализации превращает ремонтные мастерские в Тихорецкий паровозоремонтный завод.

Лозунги форсированной индустриализации стали своеобразными производственными ориентирами. Кроме ФЗУ, промышленных техникумов и вузов, выпускавших профессиональных рабочих и ИТР, в годы 2-ой пятилетки решалась проблема повышения квалификации рабочих путем дополнительного профессионального образования за счет организации на кубанских предприятиях (различных отраслей промышленности) кружков техминимума, отделов «техпропа» и сдачи гостехэкзамена. Здесь учитывались факторы личной и коллективной ответственности, даже элементы материального стимулирования, в основном в отношении передовиков производства. Все это сыграло положительную роль в плане роста производительности труда, повышения престижа рабочих профессий и проявлялось, в частности, в выдвижении передовых рабочих на руководящие хозяйственные должности.

Однако значительное количество неквалифицированных рабочих еще оставалось на Кубани и в годы 2-ой пятилетки. Вместе с тем возрастание плановых заданий для топливной промышленности (нефтяной), которые часто не соответствовали ее возможностям, приводило к недовыполеннию плана в этой отрасли. Вообще, ликвидация «прорывов» и «узких мест» достигалась преимущественно благодаря жесткой производственной дисциплине, перенапряжению сил рабочих, а также оперативному рационализаторству на предприятиях, некоторые хозяйственники прибегали к припискам.

На новый уровень рабочая инициатива и трудовое подвижничество на

Кубани, как и в стране, поднимутся благодаря стахановскому движению, причем здесь наибольший процент стахановцев был именно на крупных предприятиях. Трудовые показатели, зарплата стахановцев были гораздо выше, чем у остальных рабочих, но проблема заключалась в том, что их высочайшие достижения руководящие партийно-хозяйственные органы пытались сделать нормой целых коллективов, что было физически невозможно.

На фоне стахановского движения на Кубани также решалась важнейшая задача 2-ой пятилетки - преимущественного развития новых предприятий. И здесь в основном вступали в строй предприятия пищевкусовой, легкой и перерабатывающей отрасли промышленности. Большая часть их была реконструирована и стоит отметить, что, например, реконструкция Краснодарского комбината СКЖМ упоминалась в прессе как весьма важная производственная задача. И это касалось не только крупнейших предприятий Кубани. Ударной стройкой пятилетки стало создание Сочи-Мацесткой курортной зоны, средства Союза выделялись централизовано и эта стройка, благодаря также притоку квалифицированных специалистов, рабочей силы различного профессионального уровня и разной по своему составу, находилась, все-таки, в более выгодном положении. И процессы урбанизации в Сочи и Туапсе проходили активнее, количество рабочих кадров увеличивалось быстрее, и это было связано, таким образом, со значением этих городов (порты, курортная зона).

Были построены и новые крупные предприятия, имеющие серьезный экономический вес: маслоэкстракционный завод в Краснодаре, деревообрабатывающие предприятия в ст. Апшеронской, камвольный и трикотажный комбинаты в Краснодаре и Армавире и др. В конце 2-й пятилетки началось строительство технологически современного завода электроизмерительных приборов, пополнившего в дальнейшем список значительных кубанских предприятий. Некоторые из них были напрямую связаны с крупнейшими стройками первых пятилеток (тюбинги завода им. Седина для метростроя, новороссийский цемент для Магнитогорска) и даже известны за рубежом.

В ходе индустриального развития Кубани значительно выросло значение кубанской промышленности, хотя Краснодарский край и в 1937 г. сохранял свой аграрный статус и по соотношению рабочих промышленности и сельских тружеников, и потому, что большая часть кубанской промышленности перерабатывала сельскохозяйственное сырье. Несмотря на то, что к концу 2-ой пятилетки некоторые районы считались индустриально-аграрными и даже индустриальными по определенным параметрам, это с научной точки зрения заслуживает весьма осторожного отношения.

После национализации значительная часть мелкой промышленности была кооперирована, процесс индустриализации в основном касался крупных и средних предприятий региона, новых или реконструированных в годы первых пятилеток. Среди них были немногочисленные, но довольно большие и известные заводы, фабрики и комбинаты, принадлежащие к отраслям промышленности группы «А». В данном случае надо отметить не только веяния времени - гигантоманию, директивную политику, но и то, что эти предприятия в значительной степени были приближены к источникам сырья, хотя и располагались в основном в городах, и их производственная жизнь оказывала влияние на развитие городской инфраструктуры.

Задачи максимального развития отраслей промышленности, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с нефтедобычей и нефтепереработкой, производством стройматериалов, проблемы, достижения и итоги данного процесса - все это и составило основу индустриального развития на Кубани, равно как и трудовая деятельность кубанских рабочих, инженерно-технических работников, зачастую с большим напряжением сил преодолевавших трудности форсированной индустриализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг."

На правах рукописи

САЛФЕТНИКОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КУБАНИ В 1928 - 1937 гг.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, профессор Щетнев Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Зырянов Александр Федорович

- кандидат исторических наук, доцент Рагер Юрий Борисович

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится « Лу У>фёР&Ср^ 2004 г. на заседании диссертационного совета Д.212.101.03. по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, в

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема, предпринимаемого исследования посвящена индустриальному развитию Кубани в 1928 - 1937 гг. Опыт промышленного развития в годы первых пятилеток, учитывающий социально-экономические особенности конкретного региона, заслуживает исторического осмысления, а дела людей должны быть запечатлены.

История промышленного развития Кубани в годы первых пятилеток представляет большой интерес в следующих отношениях.

Во-первых, Кубань и Черноморье являлись и являются важной частью России, в том числе и в области экономики.

Во-вторых, социально-экономические и политические повороты, совершаемые страной, отразились на Кубани, также как ее аграрная' доминанта - на развитии промышленности, причем в ряде исторических моментов эти повороты принимали здесь особый драматизм (последствия коллективизации, голод).

В-третьих, особенности кубанской народнохозяйственной системы, природно-климатический потенциал региона оказали влияние на структуру местной промышленности ее приоритеты в процессе промышленного строительства и реконструкции.

В-четвертых, пристального внимания заслуживает история становления и развития в исследуемый период отдельных немногочисленных, но крупных предприятий, внесших значительный вклад не только в экономику СевероКавказского (затем Азово-Черноморского) края, но и страны в целом.

В-пятых, важнейшим вопросом является изучение рабочих кадров, их мобильности и роли в решении труднейших задач индустриализации.

В-шестых, попытки формирования новой научной парадигмы современных социально-экономических процессов, изучения специфики их протекания в различных российских регионах обуславливают внимание к данной теме, тем более, что производственные и научно-технические свершения, осуществленные в рамках советской индустриализации, сегодня являются довольно ценным историческим опытом.

В-седьмых, проблемы промышленного развития Кубани в годы 1-ых пятилеток как весьма важного региона страны в их конкретном выражении до сих пор являлись неизученными.

Названные факторы и определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является промышленность Кубани и Черноморья в ее исторической динамике.

Предмет анализа - формы и методы проведения индустриализации на Кубани, а также результаты этого процесса.

Хронологические рамки охватывают период с 1928 г. по 1937 г. Первая дата связана со свертыванием НЭПа и наступлением директивного руководства промышленностью, а также с началом реализации 1-го пятилетнего плана. Конечная дата - это завершение 2-ой

края уже как самостоятельной административно-территориальной единицы. В отдельных случаях автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки (например, в связи с освещением вопросов производственного планирования, разработки 1-го пятилетнего плана).

Географические рамки данной работы распространяются на города и районы Кубани и Черноморья, различающиеся как по своему природно-географическому положению, так и по промышленному потенциалу. То есть, исследуемая территория - Краснодарский край. Но поскольку его районы входили с 1924 г. В Северо-Кавказский (а с 1934 г. - в Азово-Черноморский) край, то и географические рамки исследования в необходимых случаях расширялись и привлекались необходимые данные по Северному Кавказу - обобщающие, для сравнительного анализа. Тем более, что административным центром, не только всего Северо-Кавказского, но потом и Азово-Черноморского края оставался Ростов-на-Дону и почти все важнейшие вопросы, касающиеся развития промышленности кубанских районов, не решались вне административно-хозяйственного участия соответствующего КСНХ и других краевых органов.

Степень изученности проблемы. Отдельных, специальных исследований по истории индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток нет. Отчасти это обусловлено тем, что в историографии сложилась традиция рассматривать Кубань как преимущественно аграрный край. Показывать же уровень развития промышленности было выгоднее на примерах крупных промышленных центров и гораздо меньше внимания в этом отношении уделялось сельскохозяйственным в основе своей регионам, каким была Кубань.

Но следует заметить, что и в таких районах имелась и развивалась своеобразно промышленность, и состояние ее на Кубани еще недостаточно изучено. Исследования данной тематики в основном носят фрагментарный характер.

Литературу, привлекаемую автором диссертации, условно можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы 20 - 30-х годов. Они касаются вопросов промышленного развития всего Северо-Кавказского края. Их авторы отстаивают правильность партийного курса на индустриализацию, хотя и показывают отдельные проблемные стороны процесса. Работы эти написаны «по горячим следам», в них читается дух эпохи, чем они и интересны. В основном они предназначались для рабочих, инженерно-технических работников и носили, скорее, пропагандистский характер.

К ним относятся произведения таких авторов как Г. Апресян, который в своей работе «Прорывы в промышленных предприятиях» не только касался успехов ряда производств Северо-Кавказского края, но и показывал их проблемы,

в том числе связанные с миграцией рабочей силы на предприятия, пытаясь рас-

~ 1

смотреть причины этих явлений.

Авторов подобных работ занимали проблемы возможности и необходи-

1 Апресян Г. Прорывы в промышленных предприятиях Ростов н/Д, 1934

мости индустриализации Северного Кавказа, и они практически единодушно показывали, что выбор главных ее направлений проходил под руководством ЦК партии Исследователи 20-30-х годов пытались научно осмыслить принципы планирования, и в северо-кавказской литературе того времени было обращено внимание на изменение отдельных показателей пятилетнего плана развития промышленности Об этом писали П Журид, Д Попов и другие авторы2

В частности, много работ было посвящено конкретным вопросам экономики социализма, что обуславливалось актуальными проблемами новой организации труда и производства Например, в своей брошюре «Будем лучше работать» В Гроссман показывал особенности системы нормирования и зарплаты, рассматривал внедрение технологических процессов, новых видов производств3

Однако подобные работы отличались не столько серьезным теоретическим уровнем, сколько идейно-пафосным содержанием. Так, в работах Я. Хай-дара и И Горелова, вышедших в годы 2-ой пятилетки, обобщатся опыт отдельных ударников и передовых коллективов, возвеличивалась роль соцсоревнования в борьбе за повышение производительности труда и выполнение производственного плана4 В целом следует отметить, что отсутствие достаточной источниковедческой базы и сопричастность авторов исследований к тем событиям не позволили им достаточно раскрыть указанные проблемы

«Огненные» 40-е годы XX века - годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства в нашей стране - в полной мере показали чрезвычайную важность итогов индустриального развития СССР накануне войны для достижения победы над гитлеровским фашизмом, в часг-ности - роль некоторых кубанских предприятий, работавших на оборону, в кратчайшие сроки перестроивших свое производство на военный лад. И это -тема для отдельного исследования.

Во вторую группу работ входят труды 50 - 70-х и первой половины 80-х годов, в которых был собран и обобщен довольно большой фактический материал по индустриализации Северного Кавказа Написаны они были в русле марксистко-ленинской идеологии, в этих трудах прослеживалась четкая, по слишком односторонняя идеологическая канва, многие из этих работ были посвящены вопросам партийного руководства социально-экономическими процессами, работе профсоюзов, производственным достижениям трудящихся и т д Сведения о развитии кубанской промышленности в годы первых пятилеток

2 Андреев А Новый этап социалистического строительства Ростов н/Д, 1929, Журид III Пути индустриализации Северо-Кавказского края // Северо-Кавказский край 1927 №2 С 313, Попов Д К характеристике индустриального преобразования Северо Кавказского края // Северо Кавказский край 1929 №10-11 С 25 -38,Юрченко К И Промышленность и труд в Кубанском округе, 1924 - 1926 годы Краснодар, 1928

3 Гроссман В Будем лучше работать Партиздат, 1933

4 Горелов И Ударники на перестройке Ростов н/Д, 1933 , Карцовник П, Попов А Социа-тистичсское соревнование на новом подъеме Профиздат, 1934, Хайдар Я Отличник -новый тип ударника Пятигорск, 1935

в них фрагментарны В этом ряду можно назвать труды К.С. Балюкина, А.И. Гавриловой, М.И. Серовой, А.В. Сысоева, Н.Н. Шмелева, а также сборник «Кубань за 50 советских лет».4 Интересны также работы А А. Гелдыша и К.М. Супруновой посвященные восстановлению и развитию кубанской промышленности в 1-ой половине 20-х годов.6

Следует также отметить и литературу, посвященную истории отдельных предприятий на Кубани. Она также несет в себе много полезной информации, дополняющей картину промышленного развития региона в исследуемый период. Например, это работы И.П. Дорошенко - по электрификации Кубани, К.Д. Карнауховой-Коваленко - о Краснодарском МЖК им. В.В. Куйбышева, Г.В. Утюгиной и ГА. Крымпохи - о цементных заводах Новороссийска и др.7

Третью группу образуют труды, которые создавались начиная с конца 80-х годов по настоящее время. Здесь уже сказывалось отсутствие жестких идеологических догм, концептуальное многообразие, наличие большой источниковедческой базы. Это работы А.В. Баранова, А.Н. Болдырева, Ю.И. Верхотурова, Н.Г. Клименко, А.Ю. Рожкова, Т.Е. Серебряковой.8 В ос-

5 Балюкин К С Партийно-советская печать Северного Кавказа в борьбе за индустриализацию в годы 1-ой пятилетки Дис канд ист наук Ростов н/Д, 1978, Гаврилова АИ КПСС-организатор трудового подъема рабочих тяжелой промышленности в первые годы 2-й пятилетки (На материалах Дона и Северного Кавказа) Автореф дис канд ист наук Ростов н/Д., 1972, Кубань за 50 советских лет / Под ред Ф П Зырянова Краснодар, 1967, Серова М И Роль профсоюзов в подъеме трудовой активности рабочего класса в выполнении задач 2-й пятилетки 1933 - 1937 гг (На материалах Кубани и Чсрноморья) Дис канд ист наук Краснодар, 1972, Сысоев А В Профсоюзы Северною Кавказа в борьбе за выполнение первой пятилетки в области промышленности Автореф Дис .. канд ист наук Ростов н/Д , 1953, Шмелев Н Н Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе, 1926 - 1932 гг Ростов н/Д , 1981.

6 Гелдыш А А Так закладывались основы социалистической экономики Кубани 1920 -1924 г // Блокнот агитатора, 1966, № 3, Супрунова К М Деятельность Кубано-Черноморской партийной организации по восстановлению промышленности и транспорта (1921 - 1924 гг) Автореф дис канд ист наук М, 1970

7 Дорошенко И П Электрификация Кубани Краснодар, 1959, Карнаухова-Коваленко К Д Путь в 70 лет О Краснодарском масложиркомбинате им В В Куйбышева Краснодар, 1971, Утюгина Г В , Крымпоха Г А Цемент Новороссийска Краснодар, 1983

8 Баранов А В Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики Автореф дис канд ист наук Краснодар, 1999, Болдырев А Н Советская историография партийного руководства индустриализацией на Северном Кавказе Автореф дис канд ист наук Краснодар 1988, Верхотуров Ю И Деятельность партии по развитию экономических связей между городом и деревней в 1921 - 1927 годах (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья) Автореф дис канд ист наук Краснодар, 1990, Клименко Н Г Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в По 1937 г (проблемы организации регионального управления) Автореф дис канд ист наук Краснодар, 2001, Рожков А 10 Молодое поколение в условиях экономической политики облик, проблемы противоречия 1921-1929 гг (На материалах Кубани и Черноморья) Автореф дис канд ист наук Краснодар, 1992, Серебрякова Г Е Деятельность Северо-Кавказского Крайкома (1924 -1934гг) Дис канд ист наук Ростов н/Д, 1990

новном они касались различных аспектов социально-политической жизни Кубани в 20-е годы, лишь эпизодически - проблем развития экономики. Наиболее близкой к теме данного исследования является работа Ю.Б. Рагера (о развитии Кубанской промышленности в период НЭПа, до конца 20-х годов).9 Следует также отметить и диссертацию Т.А. Самсоненко об истории создания курортной зоны Сочи-Мацесты как одной из крупных строек первых пятилеток.10

В эту группу необходимо включить и книги по истории отдельных предприятий Кубани, написанные современными исследователями, такими как В. Альтенгоф и С. Ктиторов, Ф.П. Зырянов, Ю.А. Стецура и др.11 Можно констатировать, что и в современный период, не ослабевает интерес к вопросам истории развития промышленности, которые становятся все более актуальными.

При написании диссертации использовались и работы, имеющие методологическое значение, их авторы - Ю.П. Бокарев, Р.Дэвис и О.В. Хлевнюк, B.C. Лельчук, В.А. May, К.Г. Малыхин и другие.12

Таким образом, еще раз отметим, что история индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток еще не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация - это первая попытка решения данной проблемы.

Целью работы является исследование проблем развития промышленности Кубани в годы первых пятилеток.

Из общей цели вытекает и ряд конкретных задач:

а) показать социально-экономические особенности региона во взаимодействии с природно-географическими факторами;

б) проанализировать принципы планирования партийно-государственными органами хозяйственных задач модернизации промышленности на общесоюзном и местном уровне, а также степень влияния научных и партийных дискуссий на промышленную политику;

в) реконструировать динамику развития кубанской промышленности,

9 Рагер Ю.Б. Проблемы развития промышленности Кубани и Черноморья в годы НЭПа (1921 - 1929 гг.): Дис... канд ист. наук. Краснодар, 1995.

10 Самсоненко ТА История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта: Дис ... канд. ист. наук. Краснодар, 2000.

11 Альтенгоф В., Ктиторов С Исторический очерк векового пути Армавирского масло-жиркомбината 1894 - 1994 г., Армавир, 1994; Зырянов Ф П. Краснодарский станкостроительный им. Калинина. Краснодар, 1990; Стецура ЮА. Армавирские стеклодувы К 100-летию Закрытого акционерного общества «Армавирстекло». Майкоп, 2003.

12 Бокарев Ю П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М : Наука, 1989; Вишневский А Г. Серп и рубль: Консервная модернизация в СССР. М, 1988, Данилов B.C. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство М, 1977, Девис Р., Хлевнюк О. Вторая пятилетка, механизм смены экономической политики // Отечественная история. 1994. Л« 3; Лельчук В С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М, 1984; Малыхин К.Г. Большевистская модернизация России и русское зарубежье 20 - 30-х годов. Оценки и модели. Ростов н/Д., 2000; May BA. Реформы и догмы. 1914 - 1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.

характеризуя как успехи, так и трудности и просчеты, имевшие место при осуществлении этого процесса;

г) картину социальной атмосферы того времени, в переломном периоде осуществления первого 5-летнего плана на Кубани и на протяжении всего процесса реконструкции в годы 1-ых двух пятилеток;

д) охарактеризовать производственные свершения тружеников кубанской промышленности, место и роль ударничества, рационализаторства (а в годы второй пятилетки - и стахановского движения) в деле подъема производства;

е) выявить проблемы роста отельных предприятий и их роль в расширении городского хозяйства Кубани и их значимости в экономике края и страны;

ж) показать итоги развития кубанской индустрии к концу 2-ой пятилет-. ки, к моменту образования Краснодарского края.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы: историзма, объективности и системности, которые являются общепринятыми в исторических исследованиях.

Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений, связанных с индустриализацией, в их исторической обусловленности, последовательности, взаимосвязи и развитии. Он помогает установить взаимосвязь с другими событиями на общеисторическом фоне (научные и партийные дискуссии 1920-х годов, коллективизация, международное положение страны и пр.) с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности..

Принцип объективности обуславливает рассмотрение фактов и событий с позиции достоверности и всестороннего подхода. С позиции исторической правды рассматривались и весь предшествующий опыт и новые найденные факты о развитии кубанской промышленности. Это помогало уточнить особенности промышленно-экономической политики в этом регионе, например, то, что ко времени образования Краснодарского края кубанская промышленность сохраняла аграрную направленность, а ее производственный потенциал был серьезно усилен реконструированными и новыми предприятиями, что было достигнуто благодаря напряженному труду кубанских рабочих и ИТР.

Системный подход обеспечил сведение событий и явлений разных сторон общественной жизни в единое целое, позволил проследить взаимовлияние различных аспектов взаимодействия политической и экономической систем.

В работе использовался метод сравнительного анализа и проблемно-хронологический подход к описываемым явлениям, помогающие полнее выявить взаимоотношения кубанской промышленности с краевой и союзной, соотнести положение индустрии региона в начале 1-й пятилетки и к моменту образования Краснодарского края.

Кроме вышеуказанных следует также отметить и используемый в работе статистический принцип, который применялся в анализе и рассмотрении статистических данных в области промышленности (например, по количеству реконструированных и новых предприятий, соотношению рабочих сельской и город-

ской промышленности и т.д.).

Источниковая база исследования. В процессе изучения темы автором выявлялись и использовались разнообразные источники. Это партийно-государственные документы, и делопроизводственная документация, в том числе по конкретным предприятиям; документы, отражающие настроения трудящихся (например, сводки ГПУ и др.), статистические данные, а также широкий спектр материалов периодической печати. В диссертации были использованы данные из 4-х архивов - Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Здесь следует отметить, что определенную сложность представлял факт отсутствия многочисленных архивных документов по развитию кубанской промышленности в 1930-е годы, так как они были уничтожены во время оккупации Краснодарского края немецко-фашисткими захватчиками.

Тем не менее, автором диссертации был выявлен ряд архивных документов, ранее не введенных в научный оборот, которые в значительной степени помогли составить картину индустриального развития кубанских городов, районов и отдельных предприятий.

Например, по 1928 - 1930 гг. значительный материал содержит фонд Р-237 («Кубанский окружной промышленный отдел»), ГАКК, данные о политическом и экономическом положении в Кубанских округах содержатся, в частности, в материалах (отчетах, сводках, стенограммах) крайкома и окружкомов ВКП(б); ЦДНИКК: Ф.8 «Кубанской окружной комитет ВКП(б)»; Ф.9 «Черноморский окружной комитет ВКП(б)»; ЦДНИРО: Ф.7 «Северо-Кавказский крайком ВКП(б)»). По производственной деятельности отдельных предприятий и объединений, финансовым вопросам и рационализаторской деятельности трудящихся в 1930 - 1937 гг. большое значение имеют фонды ГАРО (Ф.Р-201 «Краймельтрест», Ф.1019 «Северо-Кавказский краевой СНХ», Ф.Р-1513 «Аз-чертекстильтрест», Ф.Р-1855 «Инспекция наркомтяжпрома по Азово-Черноморскому краю» и другие).

В контексте тех исторических событий важны и материалы периодики: о текущих проблемах производства, о трудовых коллективах и об отдельных тружениках - рабочих, ИТР и т.д. Чаще всего здесь использовались публикации из газет «Молот» и «Красная знамя», фиксирующие часто довольно интересные моменты социально-экономической жизни.

Из опубликованных источников стоит в первую очередь отметить сборники документов и материалов: «История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932 гг.)» и «История индустриализации Северного Кавказа (1933 -1941 гг.)» под редакцией В.И. Филькина.13 Также использовались: «Хрестома-

13 История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932 гг) Документы и материалы Грозный, 1971 С 49, 63-66, 191, 249, 254, 273, 288-292, 306-311, 368, 489-505, История индустриализации Северного Кавказа (1933 - 1941 гг) Документы и материалы Грозный, 1973. С 86-87,89,216,218,235-236,260.

тия по истории Кубани (1917 - 1967 гг.)»; «Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи»; о динамике рабочей силы, характеристике кубанских районов, промпредприятий существенную информацию дает справочник «Азово-Черноморский кра и его регионы», выпущенный в 1935 г. Данные об итогах промышленного развития Краснодарского края в период его образования имеются в юбилейном статистическом сборнике «60 лет Краснодарскому краю (1937 - 1997)» и в историко-документальном альбоме «Страницы истории в документах Архивного фонда Кубани».14

Нельзя не отметить и труды видных партийных и государственных деятелей, теоретиков социально-экономической мысли 20 - 30-х годов, таких как НИ. Бухарин, И.В. Сталин, В.В. Куйбышев, Н Д. Кондратьев, В А. Базаров, С.Г. Струмилин и других, а также работы биографического плана.15 В них раскрывается сущность идейно-теоретических споров представителей телеологического (отстаивающего приоритет целеуказательных и волевых моментов в руководстве экономикой) и генетического (ратовавшего за учет экономических законов и сбалансированное развитие экономики) направлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток.

2. Новым является и то, что предметом исследования являются формы и методы проведения индустриализации на Кубани, а также результаты эгого процесса ко времени образования Краснодарского края.

3. В работе проведен анализ особенностей промышленности Кубани и показано, что в период реализации первых пятилетних планов промышленный облик региона определялся тесной связью с сельским хозяйством, ориентацией на добычу и переработку топливных ресурсов, производство цемента и других строительных материалов.

4. Представлена картина производственных и социальных проблем, с которыми сталкивались трудящиеся Кубани в годы первых пятилеток

14 Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг) Документы и материалы Краснодар, 1982 С 103,109,113,115, 120, 123-124, Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях, воспоминаниях Материалы к Летописи Краснодар, 1993 С 501,547,551, 554, 558-560 , 563 , 60 лет Краснодарскому краю (1937 - 1997 гг) Юбилейный статистический сборник Краснодар, 1997 С 78-80, 90, Страницы истории в документах Архивного фонда Кубани И сторико-доку ментальный альбом Краснодар, 2002 С 13-14.

15 Базаров В А Перспективы нашего народнохозяйственного развития // Экономическое обозрение М, 1925, Бухарин НИ Избранные произведения М, 1988, Валериан Владимирович Куйбышев Биография М , 1988, Каким быть плану дискуссии 20-х годов Г М Кржижановский, С Г Струмилин, Н Д Кондратьев, В А Базаров Л, 1989, Кондратьев Н Д Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Плановое хозяйство 1927 № 4 , Станин И В Итоги 1-й пятилетки Доклад Сталина на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1933 г //Соч Т 13 С 178 - 179, Сгрумилин С Г Па плановом фронте 1920- 1930 гг М , 1958

и

(нехватка сырья и квалифицированных кадров, трудности социально-экономического и политического характера, связанные с директивной политикой, особенно негативно проявившиеся на Кубани в 1932 -1933 гг.). Показаны и достижения в области реконструкции, строительства новых предприятий, а также роль и место рационализации и ударничества на производстве.

5. Особое внимание уделено отдельным, немногочисленным предприятиям Кубани, относящимся к отраслям промышленности группы «А», которые удовлетворяли интересы не столько местные, сколько краевой или союзной экономики, показан рост их производственной значимости в годы 1-ой и 2-ой пятилеток, а также их взаимосвязь с развитием городской инфраструктуры.

6. С критических позиций рассмотрена политика партийных и хозяйственных органов, особенности планирования промышленного развития на Кубани и реализация здесь крайне завышенных плановых заданий в русле политики форсированной индустриализации.

В конечном итоге, автор считает, что в годы первых пятилеток на Кубани были достигнуты серьезные результаты в промышленном строительстве, произошло увеличение удельного веса кубанских предприятий, хотя подавляющая их часть была напрямую связана с сельским хозяйством, относилась к перерабатывающим отраслям промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Природно-климатические условия на Кубани, преобладающие здесь сельскохозяйственного населения обуславливали и особенности промышленного развития в регионе, направленного в основном на реконструкцию предприятий, перерабатывающих аграрное сырье.

2. Топливная база Кубани была важна не только для союзной экономики, но должна была покрывать и нужды собственных предприятий перерабатывающей и легкой промышленности, а также отдельных и немногочисленных крупных предприятий, связанных, главным образом, с промышленностью группы «А».

3. Партийно-государственная линия на вытеснение мелкой, кустарной промышленности, национализация и укрупнение производств путем трестирования не могли компенсировать на Кубани на рубеже 20 -30-х гг. в нехватку сырья, финансов и квалифицированной рабочей силы, что создавало серьезные трудности на производстве.

4. Большую роль в подъеме производства и реконструкции предприятий на Кубани сыграли ударничество и рационализация рабочих кадров и ИТР, которые часто компенсировали просчеты партийно-хозяйственных органов и сверхзавышенные плановые задания крайним перенапряжением своих сил.

5. Стахановское движение на Кубани проявилось в основном на крупных предприятиях. Но трудовое подвижничество стахановцев нивелировалось попытками «сверху» сделать их высочайшие достижения

нормой для целых коллективов.

6. Сложнейшая ситуация в сельских районах Кубани, крайняя нужда в технике способствовали перепрофилированию или повышению статуса некоторых предприятий, занимавшихся не только ремонтом, но и производством сельхозоборудования.

7. За годы двух пятилеток увеличилось количество, а также удельный вес кубанских предприятий, некоторые и них были известны в стране и за ее пределами. Однако новообразованный Краснодарский край и в конце 2-й пятилетки оставался в целом аграрным краем.

Практическая значимость данной работы Коренные изменения в промышленном секторе Российской Федерации, происходившие в последнее десятилетие XX вв. и связанные с этим проблемы и трудности пробуждают интерес к истории промышленности страны. Осмысление результатов индустриального развития в 20 - 30-е годы способствует формированию объективного взгляда на особенности и трансформации российской промышленности в XX веке.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке обобщающих трудов по истории промышленности страны, Северного Кавказа, а также соответствующих спецкурсов и факультетов в вузах северо-кавказского региона.

Материалы диссертации используются и в авторской программе по краеведению.

Апробация работы осуществлена на научно-практической конференции «Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 2003 гг. Вчера. Сегодня. Завтра» (Краснодар, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие ФА. Щербины и современность» (Краснодар, 2004 г.), на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета и на уроках истории в школе, материалы диссертации использовались в учебном процессе в лекциях по Истории России в Краснодарском институте им. К.В. Российского.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 4 научных публикациях: 3 научные статьи (1,7 п.л.) и 1 тезис доклада (0,3 п.л.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и социологии Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень изученности темы, обозначены объекты и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, изложены методологические принципы, предполагаемые научная и практическая значимость диссертации, дана характеристика ее источниковой базы и определена научная новизна работы.

Первая глава « Состояние промышленности Кубани к концу 20-х годов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности региона и его экономики» раскрываются особенности социально-экономической структуры региона к концу 20-х годов, изучается соотношение промышленности и сельского хозяйства. •

При рассмотрении вопроса о промышленном развитии Кубани, были сделаны совершенно определенные выводы о том, что специфика региона как «житницы России» складывалась из ряда факторов.

В первую очередь, это климатические условия и географическое положение, которые определяли весьма благоприятные возможности для интенсивного развития высокопродуктивного товарного аграрного сектора, а также отраслей промышленности, непосредственно связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, природных и минеральных ресурсов, которые находились здесь в достаточном количестве.

Заслуживает внимания также, в плане развития курортной зоны и морского транспорта, фактор наличия в регионе обширной полосы черноморского побережья.

Говоря об обеспеченности кубанской промышленности сырьем и топливом, необходимо отметить, что Кубань находилась в довольно выигрышном положении, даже по сравнению с остальными районами Северо-Кавказского края, ведь здесь промышленность базировалась на местном сырье, но и сама была производителем, главным образом сырья. На Кубани не было по-настоящему крупной промышленности как одного из главных системных элементов экономической структуры. Тем не менее, констатируется факт наличия крупных предприятий, таких как завод им. Седина, «Армалит», «Юрмез», «Краснолит», которые были восстановлены, но в 20-е в основном занимались ремонтными работами, они составляли конкуренцию мелким ремонтным мастерским, находившимся, как правило, в частных руках. Некоторые из них по степени своей производственной значимости входили либо в окружные, либо в краевые тресты. Очень немногие предприятия находились непосредственно в ведении наркоматов (завод им. Седина- с 1935 г.).

В диссертации показано, что связь кубанской промышленности в целом с сельским хозяйством определяла ее значимость и перспективы развития в 20-е и в 30-е годы. Причем здесь в стороне не оставались даже относительно крупные предприятия, как и кустарные, обслуживающие в основном ремонтами крестьянский инвентарь. То есть, большую роль играли на Кубани отрасли про-

и

промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, в первую очередь, конечно - мукомольная и маслобойная. Во многих документах отмечалась высокая степень механизации кубанского мукомолья, хотя большая часть мельниц - и городских, и районных - была построена еще в дореволюционное время.

Промышленность кубанских районов, опиравшаяся прежде всего на довольно высокое развитие сельского хозяйства и наличие месторождений нефти и цемента развивалась вполне самостоятельно. Но отмечается также и то, что цементная промышленность полностью подчинялась краевым и центральным хозяйственным органам. И в промышленном отношении регион в основном был представлен отраслями легкой и пищевой промышленности.

Во втором параграфе «Состояние кубанской индустрии к концу 20-х годов» рассматривается состояние кубанской промышленности к концу 1920-х (как довольно сложное), а также проблемы и перспективы ее развития.

Во второй половине 20-х годов наблюдается снижение темпов развития промышленности и сокращение удельного веса региона в рамках края.

Тесная связь кубанской промышленности с селом была естественной и необходимой, а во 2-й половине 20-х годов отмечалось падение производства муки на Кубани. Основными причинами этого были: увеличение экспорта зерна с одной стороны, а с другой - сокращение производства зерна.

В маслобойной промышленности положение складывалось довольно сложное. Хотя попытки заинтересовать материально казачье-крестьянское население и теснее связать город с деревней предпринимались, ведь «главными производящими маслосемена районами» являлись казачьи округа.

Период 1927 - 1928 гг. неуклонно и жестко сопровождается процессом национализации частных предприятий и сокращения предприятий кооперативных, а также укрупнением производств и проблемами, связанными с кустарно-промысловой кооперацией, безработицей и социальным обеспечением населения. Безработица была проблемой, вносившей свою «лепту» в общую картину социальной напряженности, она была связана и с национализацией, и с недогрузкой производств в промышленности. В то же время происходили и значительные сокращения рабочих, причем даже из относительно благополучной -нефтяной отрасли. В 1928 г. заключаются и перезаключаются коллективные договора на предприятиях, и в них отражались проблемы реорганизации и проблемы социального характера.

В рамках созданных трестов наблюдается процесс ликвидации убыточных предприятий, реорганизации, разукрупнения или переброса мощностей с одного завода на другой.

Процес централизации на Кубани шел медленно, но неуклонно, как и по стране в целом. Задачи экономии средств и сырья, снижения себестоимости и вообще - задачи развертывания промышленности и увеличения количества вырабатываемой продукции, диктовали необходимость для партийных и хозяйственных органов укрупнения даже различных объединений, какими являлись многие тресты.

Одним из основных факторов поднятия производства была рационализация. И здесь нужно отдать должное не только работникам ИТР, но и рабочим, которые выдвигали необходимые тогда рацпредложения не столько в индивидуальном порядке, сколько через производсовещания, которые начинают играть все большую роль, в том числе - и в этом отношении.

В данном вопросе также нужно учитывать «объективные обстоятельства и условия». В хозяйственной документации неоднократно отмечалось, что «больших работ по вопросу рационализации промышленности проделать... не было возможности в силу тех обстоятельств, что наша промышленность имеет настолько устаревшее оборудование, что последнее необходимо вновь обновлять».

Экономические неурядицы складывались на настроении не только сельских тружеников, но и рабочих, оно отличалось тревожностью и недовольством в связи с наступлением эпохи «великого перелома», окончательной утерей надежд на сбалансированное развитие и утверждением командно-административной системы.

Вторая глава «Развитие промышленности Кубани в годы 1 -ой пятилетки» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Планирование и проблемы 1-ой пятилетки» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с разработкой первого пятилетнего плана и перспективами промышленного развития на Кубани, а также с проблемами теоретического и практического характера, сопутствующих реализации задач 1 -ой пятилетки.

Недостаточная координация деятельности краевых органов с работой Госплана СССР не позволила учесть многих факторов внутреннего развития страны и их противоречий, усиливающейся хозяйственной и партийной бюрократии. Кроме того, не было опыта составления перспективных планов.

Практика работы плановых органов на местах в данном случае помогла обсуждению проблем методологии составления 5-летнего плана на совещаниях представителей окружных плановых комиссий в «Севкавплане». С 1928 г. на Кубани был накоплен опыт функционирования плановых совещаний при райисполкомах, которые осуществляли тесное взаимодействие не только с окружной плановой комиссией, но и с промышленными предприятиями.

Планировалось основное внимание уделить в группе «А» развитию энергетики, нефтяной, угольной, сельхозмашиностроительной и металлургической промышленности, а в группе «Б» - развитию промышленности по переработке сельхозсырья. Развитие именно этих отраслей должно было составить основу индустриализации Северо-Кавказского края.

На XVI конференции ВКП(б) был принят «оптимальный» вариант 5-летнего плана, который завышал задания еще на 20 % по сравнению с «минимальным». Продукцию всей промышленности намечалось увеличить в 2,8 раза, а тяжелой - в 3,3 раза. Таким образом, победило так называемое «телеологическое» направление экономической мысли, а «генетическое», представленное оппонентами Сталина и его окружения, как « правый уклон», фактически было

обречено в условиях складывающейся тоталитарной системы.

На рубеже 20-30-х гг. в промышленности, наряду с ростом заработной платы, наблюдалось расширение штатов управленцев, ИТР. Появлялись новые специальности, связанные с нормированием, техникой безопасности, охраной труда и т.д. Зарплата этих трудящихся была выше, чем у рабочих, учитывался стаж работы, как и квалификация.

Перевод предприятий на 7-часовой рабочий день предусматривался планом по всем отраслям промышленности за исключением сезонных. Делать это намечалось постепенно, непереведенными на сокращенный рабочий день оставались лишь маломощные окружные предприятия и сезонные.

Но решалось это в каждом конкретном случае при предоставлении необходимых материалов в соответствующую Краевую комиссию, специально созданную в начале 1928 г.

Одной из особенностей первых пятилеток было то, что большая часть пополнения рабочей силы шла из деревни. В диссертации отмечается, что борьба с безработицей, как и борьба за кадры ИТР, специалистов, нужных производству, была составной частью борьбы за индустриализацию.

С факторами занятости были связаны и задачи кустарной промышленности. Наибольшее развитие здесь получали производства стройматериалов (кирпича, черепицы, алебастра и извести), камышитовое, деревообделочное и лесозаготовки, бондарно-клепочное, столярно-мебельное, ремонт сельхозмашин и орудий, швейное, обувное, овчинно-шубное, шорно-седельное, шерстно-ткацкое и пищевкусовое.

Кубанской промышленности ставилась задача развития отраслей группы «Б», хотя общая задача по краю была - превращение его в край индустриально-аграрный. И подавляющая часть действующих, реконструируемых и новых, создаваемых в годы 1-ой пятилетки предприятий, имела тесную связь с аграрным сектором. А общесоюзный заказ на топливо, сырье и стройматериалы во многом зависел и от выполнения плана и в целом - от работы в четырех кубанских округах соответствующих предприятий (нефтедобывающих, цементных, кирпичных, камышитовых, деревообрабатывающих и пр.).

Второй параграф «Развитие промышленной базы Кубани в годы 1-ой пятилетки» посвящен рассмотрению проблем, связанных с состоянием промышленной базы Кубани, рабочих кадров, а также проблем социального характера. Здесь анализируются вопросы, касающиеся специализации отдельных предприятий, их развития и появления новых предприятий на Кубани в годы 1-ой пятилетки.

«Коренной перелом» в сельском хозяйстве, создание колхозного строя обусловили необходимость значительного ускорения темпов развития сельскохозяйственного машиностроения.

В связи с этим специализировались на производстве инвентаря для пропашных культур ряд заводов, в том числе кубанский «Армалит», производство которого становилось еще более значительным. Вместе с тем предусматривалось увеличение добычи электроэнергии, нефти, угля, возрастание объема про-

дукции черной и цветной металлургии, промышленности, перерабатывающей сельхозсырье.

В этом ряду стоит, кроме предприятий обрабатывающей пищевкусовой промышленности, Майкопский механический завод им. Фрунзе, который наладил выпуск в годы 1-ой пятилетки поршневых колец, испарителей для тракторных двигателей, различное оборудование для нужд сельского хозяйства. В 1930 году вошла в строй целая «шеренга» кубанских предприятий, таких как 2-ой сахарный завод в ст. Кореновской, консервный завод в г. Ейске, Консервстрой «Гигант» в ст. Крымской.

Индустриальное строительство стимулировало и развитие коммунального городского хозяйства и городской инфраструктуры. В 1929 г. был сооружен водопровод в г. Новороссийске. А 7-го мая 1930 г. вошла в эксплуатацию Новороссийская районная электростанция.

В 1928 г. вступила в строй 1-я очередь канализации в г. Краснодаре, к которой были подключены наиболее крупные промышленные предприятия и 200 жилых домов. Годом позже сдали в эксплуатацию водопровод в г. Тихорецке.

Краснодар был центром образования и научно-исследовательской мысли на Кубани. К концу пятилетки кроме ФЗУ, кадры для промышленности здесь готовили высшие и средние учебные заведения.

Однако, нужно заметить, что нехватка квалифицированных кадров на многих кубанских предприятиях ощущалась и до конца пятилетки.

Возникла и другая проблема - равномерного распределения рабочих на предприятиях, связанная с производственной миграцией и сопровождавшаяся опять-таки нехваткой квалифицированных рабочих.

Отмечались «прорывы» в развитии нефтяной промышленности, которая не выполнила по бурению задание по снижению себестоимости на 11,5%, добычи 0,7 % и по переработке нефтепродуктов на 2,9 %.

Задачи реконструкции призваны были мобилизовать силы трудящихся, очень часто с крайним перенапряжением. И это в условиях технической отсталости, при нехватке кадров и устаревшем оборудовании. Поэтому на многих кубанских заводах не выполнялся ряд заданий по крайне завышенным меркам, а в конце 1930 г. - начале 1931 г. в информационных письмах в крайком сообщались сведения о предприятиях, которые «идут со значительным невыполнением».

В этих условиях большое значение приобретала рационализация производственных процессов как один из важнейших факторов реконструкции и проявления высокой активности трудящихся Кубани, что в сочетании с необходимостью выполнять директивы партийно-хозяйственных органов приводило к серьезному возрастанию степени интенсификации труда.

Соотношение сэкономленных средств и количество рацпредложений зависело от ряда моментов: количество квалифицированных, опытных рабочих, ИТР, качественная по сути, а не по форме, работа производственных совещаний, специализация предприятий и т.п.

В диссертационном исследовании также аргументируются примерами

следующие положения: в годы 1-ой пятилетки производственная палитра промышленных предприятий на Кубани была весьма пестрой в плане разнообразия отраслей (учитывая преобладание производств, перерабатывающих сельсхоз-сырье и природные материалы - нефть, лес и другие), их значимости в свете директивно-плановых заданий, а по производственным результатам часто рознились даже отдельные цехи или подразделения одного завода или фабрики. Необходимо отметить и то, что если в маслобойной промышленности действовали довольно крупные заводы СКЖМ, то в мукомольной - в основном небольшие мельничные предприятия. В ходе реконструкции их техническая оснащенность и производительность улучшились, правда, с разными показателями, о чем свидетельствуют данные по 56 кубанским мельницам системы Сев-кавкраймельстреста за 1932 г.

В годы 1-ой пятилетки еще оставались серьезные проблемы с жилищным обеспечением, что обусловливалось строгой определенностью источников капитальных вложений и ростом городского населения, душевая же норма жилой площади оставалась практически неизменной. В целом по краю ощущался и дефицит электроэнергии. Строительство районных электростанций продолжалось, сооружение электростанций в Новороссийске и Краснодаре имело немаловажное значение в развитии экономики этих крупнейших на Кубани городов, и в 1932 г. вся промышленность здесь была переведена на централизованное энергоснабжение.

1-я пятилетка завершалась в период апогея коллективизации на Кубани. Развитие перерабатывающей промышленности базировалось на сырье, выкачиваемом из станиц. В начале 30-х годов итогом борьбы за план стало появление новых предприятий. Так, в апреле 1932 года вошел в строй крупный (один из трех в Союзе) маргариновый завод.

Большой вклад в производство вносили технические лаборатории на ряде предприятий: СКЖМ, заводе им. Седина и др. Но не каждая лаборатория отличалась высокой эффективностью.

Несмотря на внутризаводские неполадки, сложности со снабжением, завод им. Седина сумел наладить выпуск новых, сложных машин и внес свою весомую лепту, наряду с другими предприятиями, в обеспечение экономической независимости страны. Нефтяники и цементники тоже «сделали много для увеличения реального выпуска валовой продукции». Многие кубанские предприятия, благодаря напряженному труду рабочих и служащих, в очень сложных условиях давали высокие показатели.

ЦК принял решение о росте в 1932 г. промышленной продукции на 36%. Большинство предприятий на Кубани были по-прежнему теснейшим образом связаны с сельским хозяйством, которое в 1932-1933 гг. было поставлено на грань выживания.

Третья глава «Промышленное развитие и его результаты в годы 2-ой пятилетки» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Замыслы и дела 2-ой пятилетки» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с реализацией на Кубани второго пятилетнего плана,

с дальнейшей реконструкцией и строительством новых предприятий.

Некоторые предприятия Кубани к началу пятилетия не только осваивали зарубежное оборудование и апробировали свое, отечественное, но и производили продукцию на экспорт. Это были, естественно, крупнейшие предприятия региона. Однако, сложнейшая ситуация в сельских районах, расширение, в то же время, МТС и крайняя нужда в новой надежной технике, диктовали свои условия и требования к ряду кубанских заводов. Так, по распоряжению Нарком-зема СССР, осенью 1933 г. новый Краснодарский завод капитального ремонта моторов тракторов и комбайнов (бывшие мастерские Трактороцентра) приступал к выполнению своей производственной программы: 25 моторов в день. Но еще в августе того же года он не был построен и технически оборудован. Союзные задачи упирались во вполне конкретные местные условия, и решались они в подобных случаях с большим трудом, благодаря, как правило, производственной инициативе рабочих и ИТР.

Во 2-ом пятилетии кубанской промышленной базе отводилась существенная роль. Например, дальнейшее развитие нефтяной промышленности, обеспечивавшееся «значительным ростом буровых работ», касалось именно кубанских районов. Наряду с усилением эксплуатации существующих районов во 2-ом пятилетии вовлекались в промышленную эксплуатацию районы: Хады-женский и группа Кубанских районов - Кеслеровский, Адагумский и др. Нефтяная промышленность осваивала методы глубокого бурения.

Несмотря на перспективы, топливная база Кубани была, конечно же, важна не только для союзной экономики, но должна была покрывать и нужды собственной экономики, в основном отдельных и немногочисленных крупных предприятий, связанных, главным образом, с промышленностью группы «А».

Дальнейшее развитие получала легкая промышленность, наиболее развитой отраслью в ее составе была кожевенно-обувная, дававшая до 7,8 % всей кожевенной продукции Союза. Швейная, текстильная, стекольная отрасли имели меньшие масштабы производства и более узкую производственную базу.

Особое значение для Кубани во втором пятилетии приобретало развитие текстильной промышленности. Началось реализовываться строительство крупного камвольного комбината и технологически связанного с ним тонкосуконного комбината. Сооружался и мощный трикотажный комбинат в составе прядильной и чулочной фабрик и бельевого трикотажа.

Наряду с дальнейшей реконструкцией и расширением существующих отраслей (маслобойная, консервная, мясная, рыбная) в крае создавалась кондитерская и значительно увеличивалась сахарная промышленность. Кроме того, развертывалось строительство цельномолочной и холодильной промышленности. Отметим здесь и одно из самых замечательных предприятий Кубани-маслоэкстракционный завод, пробный пуск которого, самого крупного из всех экстракционных заводов в СССР, состоялся 27 декабря 1935 г.

Процесс индустриализации края был одновременно и процессом широкого роста городского населения, периодом образования новых городских и рабочих поселков и повышения городского населения в общей массе населения

края. С 1929 по 1935 гг. численность городского населения возросла на 32,9 %, из курортных городов особенно бурный рост давал Сочи (на 47,4 %, что было связано с новым статусом этого города, уже как стройки 2-ой пятилетки).

Во втором параграфе «Стахановское движение» рассматривается роль и место стахановского движения в развитии кубанской промышленности.

Серьезным рычагом интенсификации труда стало социалистическое соревнование, в которое включились и рабочие кубанских заводов. Одним из его проявлений в годы 2-ой пятилетки стало стахановское движение.

Партийно-государственная власть, при помощи организационно-идеологического воздействия (в первую очередь - на молодежь) стремилась использовать мощный трудовой импульс «снизу», каким было стахановское движение, для решения проблем количественных и качественных показателей и, фактически, директивно ориентировать трудящихся «сверху» на «сплошную стахановизацию».

2 января 1936 г. на предприятиях Краснодара прошел «стахановский день», в феврале - «стахановские декадники». Суточные задания передовые рабочие выполняли на 200-300 %, а отдельные стахановцы, например, завода им. Седина - на 400, 600 и более процентов. Однако стахановское движение развивалось в городе неоднозначно. Рост количества стахановцев стал рассматриваться как «обязанность парторганизаций», в результате проценты «охвата» движением и погоня за другими показателями заслонили его суть.

На предприятиях, связанных с работой и производством сложного оборудования, процент стахановцев был довольно высоким.

На Кубани стахановское движение влияло на производительность труда и рационализаторство, но с другой стороны - создавало серьезную напряженность на производстве. Это движение на Кубани особенно проявилось на крупных предприятиях. Но подавляющая часть рабочих не могла повторять трудовые свершения стахановцев, хотя власти и стремились сделать их показатели нормой для целых коллективов.

В третьем параграфе «Промышленный облик Кубани к концу 2-ой пятилетки» характеризуются итоги индустриального развития на Кубани к концу 2-ой пятилетки, ко времени образования Краснодарского края.

Несмотря на трудности индустриализации, страшные для Кубани 19321933 годы, дальнейшие административные преобразования, регион сохранял свое значение и свои особенности.

К концу 2-ой пятилетки роль кубанской экономики в народнохозяйственной системе страны, возросла. В первую очередь благодаря следующим факторам: 1) реконструкции крупных предприятий и плановой производственной переориентации некоторых из них в соответствии с запросами союзной промышленности (завод им. Седина, «Армалит» и др.); 2) производственно-технической трансформации сравнительно небольших предприятий в предприятия солидного экономического значения (заводы «Октябрь», Тихорецкий паравозоремонтный); 3) расширению инфраструктуры и усилению социально-экономического потенциала (например, создание курортной зоны) «новых» в

этом отношении городов - Сочи и Туапсе; 4) благодаря усиливавшемуся, а в годы 2-ой пятилетки - особенно освоению топливных ресурсов (нефть, газ) и выпуску стройматериалов (цемент, кирпич, камышит и др.); 5) появлению новых крупных предприятий, обеспечивающих нужды союзной промышленности (в первую очередь, пищевкусовой); 6) рационализации производства, инициативе и самоотверженному труду кубанцев, переживших тяготы коллективизации и страшного голода.

Именно во 2-ой пятилетке многие кубанские предприятия стали, как уже отмечалось, известными в стране, не только «вытягивавшими» чрезвычайно высокие плановые задания, но и в кратчайшие сроки переходившие на выпуск новой продукции.

В годы 2-ой пятилетки вырабатывал бензольный кокс, столь необходимый промышленности и ввозившийся раньше из-за границы, Туапсинский коксовый завод - второй в Союзе.

Промышленное развитие Кубани в годы 1-х пятилеток стимулировало процессы урбанизации и градообразования. И в этом отношении прежде всего отмечается роль крупных предприятий.

Повышение административного статуса Краснодара, после разделения Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область сделало насущным вопрос о реконструкции города. Выделялись дополнительные средства на первоочередные меры по благоустройству города.

На момент образования Краснодарского края промышленность края продолжала отличаться неравномерностью развития. Крупные предприятия были расположены в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Туапсе, а также Майкопе и Нефтегорске, продукция их достигала «67 % всего выпуска по краю».

К концу 2-ой пятилетки на Кубани были достигнуты успехи в промышленном развитии. Однако сохранялись проблемы технического и социального характера в мукомольной отрасли и электроэнергетике. Наличие мощного аграрного сектора и преобладание предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, продолжало оставаться главной спецификой народнохозяйственного комплекса Кубани, подавляющая часть рабочей силы здесь была занята в сельском хозяйстве. Краснодарский край сохранял в целом свой аграрный характер.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, состоящие в следующем.

Индустриальное развитие Кубани в годы первых пятилеток сопровождалось не только несомненными успехами в становлении местной промышленной базы и определенным вкладом в экономику страны, но и серьезными проблемами, трудностями, которые диктовались как общей политикой в государстве, имевшей в основе своей директивные, нажимные методы, так и положением, ролью кубанской экономики в народно-хозяйственном комплексе страны.

Промышленность кубанских районов опиралась, прежде всего, на высокотоварное сельское хозяйство, добычу и переработку нефти, производство цемента, а также других строительных материалов, что определяло промышлен-

ные особенности региона.

Индустриальное строительство на Кубани стимулировало развитие коммунального городского хозяйства и городской инфраструктуры. Сооружались водопроводы, вводились в строй городские канализационные системы, строились первые многоквартирные дома, с появлением электростанций расширялось энергоснабжение.

Завершение 1-ой пятилетки и начало 2-ой совпало со страшным голодом и «деятельностью» комиссии по хлебозаготовкам, что нанесло огромный урон хозяйству региона, тяжелейший моральный, материальный и физический ущерб. Тем не менее, вступали в строй предприятия пищевкусовой, легкой и перерабатывающей отраслей промышленности. Большая часть их была реконструирована, но были построены и новые крупные предприятия, имеющие серьезный экономический вес. Некоторые из кубанских предприятий были напрямую связаны с крупнейшими стройками первых пятилеток (завод им. Седина, новороссийские цементные заводы).

Задачи максимального развития отраслей промышленности, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с нефтедобычей и нефтепереработкой, производством стройматериалов, проблемы, достижения и итоги данного процесса- все это и составило основу индустриального развития на Кубани, равно как и трудовая деятельность кубанских рабочих, ИТР, с большим напряжением сил преодолевавших трудности форсированной индустриализации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:

1. Салфетников Д.А. Кубань создает индустрию // История Кубани XX век: Очерки / Под ред. проф. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998. С. 107-113. (0,5 п.л.).

2. Салфетников Д.А. Промышленное развитие г. Краснодара в 1922-1932 гг. // Екатеринодар - Краснодар. 1793-2003 гг. Вчера. Сегодня. Завтра: Тезисы научно-практической конференции. Краснодар, 2003. С. 88-92. (0,3 п.л.).

3. Салфетников Д.А. Региональные особенности кубанской экономики в 20-е годы XX в. Промышленное развитие // Научно-творческое наследие Ф.А.Щербины: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар, 2004. С. 447-456. (0,6 п.л.).

4. Салфетников Д.А. Промышленное развитие Кубани в 20-е годы XX в. // Энтузиасты аграрной науки. Краснодар: Издательство Куб ГАУ, 2004. Вып.З. С. 124-132. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 20.11.04 Печать трафаретная

Бумага офсетная Заказ № 837

Тираж 100

Отпечатано в типографии «ОПС», 350089, Краснодар, Бульварное кольцо, 17

|25 1 7 в