автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Индустриальные отношения в России

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Забродин, Вадим Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Индустриальные отношения в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора экономических наук Забродин, Вадим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ И

ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

1.1. ОБЩИЕ ПОНЯ ТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ

В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА.

1.2. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЫСОКОРАЗВИТОГО ОБЩЕСТВА.

1.3. СТРУКТУРА, ЭЛЕМЕНТЫ И ФАКТОРЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.4. ЭВОЛЮЦИЯ РОЛИ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА» И СМЕНА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ.

1.5. ЭВОЛЮЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

2.1. ЗАРОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ.

2.2. УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ДЕМОКРАТИЯ.

2.3. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В СССР.

• 2.4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В

РОССИИ ПОСЛЕ 1991 ГОДА.

2.5. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ФАКТОРАМИ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯ НИЕ И ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО -ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

3.3. СОСТОЯ НИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО АНАЛИЗА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

3.4. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В РОССИИ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Забродин, Вадим Юрьевич

Основным условием, определяющим успех или неудачу всего процесса трансформации российского общества в целом, является замедление спада и появление современной конкурентоспособной экономики. Неоправданность надежд на действенность рыночных регуляторов при отсутствии рыночной экономики как таковой, выдвигает необходимость смены акцентов в правительственной политике и определения приоритетных областей и ориентиров деятельности по целенаправленному созданию эффективного производства. Задача разработки осмысленной конструктивной программы действий тем более актуальна, чем более проявляются тенденции протестного поведения населения, обладающего весьма высоким, даже по меркам развитых стран, квалификационным и образовательным потенциалом. Требования обеспечения промышленного подъёма из области пожеланий незначительной корректировки проводимых реформ переместились в число главных, определяющих само отношение к ним.

Учитывая принципиально ограниченные возможности достижения роста производства в обозримом будущем за счет развития технической базы, представляется, что перспективным направлением может быть совершенствование и развитие условий функционирования «человеческого фактора», с учетом современного уровня знаний в этой области, в первую очередь - системы социальных связей и отношений в производстве. Задача реформирования российской экономики подразумевает, таким образом, наряду с реструктуризацией промышленности и обновлением технической базы, кардинальное изменение многообразных связей и отношений в сфере производства - производственных отношений, обеспечивающих её рациональное функционирование и развитие в новых условиях. От правильности выбора путей, средств и методов трансформации в значительной степени зависят темпы и сама возможность создания конкурентоспособной экономики России. Оправданным и логичным, в рамках декларируемого перехода к принципиально отличному от плановой централизованной - рыночному типу экономики, является обращение к изучению теоретического и практического опыта промышленно развитых западных стран в этой области, прошедших многолетний путь формирования современной системы производственных отношений, доказавшей свою высокую эффективность. Вместе с тем, представляется что прямое заимствование достижений, выработанных в результате длительной эволюции в другом социокультурном контексте может принести лишь ограниченную пользу. Более корректным подходом, открывающим возможности целенаправленного воздействия с учётом российской специфики, будет выявление основных факторов детерминации системы отношений и особенностей их взаимодействия на разных этапах экономического и общественного развития, В этой связи особую актуальность для адекватного определения наиболее перспективных в наших условиях путей и методов построения аналогичной системы представляет необходимость критического рассмотрения состояния отношений в сфере производства сложившихся в России к настоящему времени и предпосылок их изменения в нужном направлении.

Пооблематика производственных отношений в различных аспектах и на разных уровнях активно изучалась представителями многих отраслей научного знания: экономической науки, социологии, психологии и др., однако разнообразие подходов, отсутствие удовлетворительной общепринятой концепции и неупорядоченность терминологии, в том числе - по поводу самого термина «отношения» сохраняется до сих пор Отчасти это отражает действительную сложность и многообразие динамично изменяющегося объекта изучения, но и - неравномерность и относительно медленную интеграцию конкурирующих научных дисциплин в исследовании междисциплинарного явления, каким являются отношения в сфере производства. Заметную роль сыграли также следствия идеологических, мировоззренческих разногласий. Если для периода зарождения современной социологии был характерен акцент на теоретическое рассмотрение проблем производственных отношений как части отношений более высокого уровня (О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, Э.Дюркгейм, и др.), то с конца XIX и на протяжении всего двадцатого века, для западных специалистов - на разработку прикладных аспектов и практических методов совершенствования и развития отношений в производстве, во многом определивших высокую эффективность индустриальной экономики, начиная с инженерного подхода Ф Тейлора и А.Файоля, до современных концепций «производственной» демократии. В центр прикладного научного анализа последовательно выдвигались исторически актуальные структуры связей и отношений. Так, отношения между наемными работниками и работодателями, являющиеся специфической подсистемой, выходящей частично за рамки непосредственного производства, но оказывающей существенное влияние, в том числе - и на характер отношений в обществе, стали в западных странах предметом научного анализа и «цивилизованного» регулирования через разветвленную систему соглашений и договоров лишь после осознания возможных разрушительных последствий массовых социальных конфликтов организованного рабочего движения и работодателей для современной экономики. Следует отметить, что такому положению предшествовал длительный период жесткого противостояния взаимодействующих сторон, осознания специфических интересов и поиск форм и методов их защиты. Не менее показательным представляется переход развитых европейских стран и США к концу XX века от «пассивного» учета мнений работников ко все более последовательному применению в регулировании отношений на производстве активных методов и техники манипулирования «второй реальностью» (Б.Густавсен, В.Фрике, Р.Каллеберг, и др.).

Теоретическому осмыслению изменения роли и места человека в современном обществе и производстве способствовали исследования А.Этциони, А.Турена, А.Гидденса, М.Крозье, П.Бурдье, П.Штомпки, и др.

Принципиальные отличия общественного строя и поздняя индустриализация обусловили существенные особенности развития и изучения производственных отношений в России XX века. Единожды и навсегда решенные в историческом материализме и политэкономии социализма проблемы детерминации и структуры отношений в производстве оставили для специалистов лишь ccbepy «технико-организационных и социально-экономических» проблем труда и промышленного производства.

В области организации собственно трудовых отношений, после известной «дискуссии о профсоюзах», роль профессиональных союзов, объединивших при отсутствии частной собственности на средства производства и рабочих и администраторов, определялась как борьба за повышение производительности труда и укрепление трудовой дисциплины, подготовка и выдвижение администраторов из рабочих и трудящихся масс вообще. К середине 30-х г.г. были прекращены последние работы по созданию «социальной инженерии» (А.Гастев, Н.Витке, и др.) призванной, по мысли авторов - поставить проблему полной математизации экономики и психофизиологии, обеспечить применение психотехники и психофизиологии в управлении.

Таким образом была пропущена целая эпоха в научном анализе и развитии «человеческого Фактора» общественного производства. Только в 60-70 годах в Советском Союзе возобновилось изучение социальных связей и отношений на производстве в рамках социологии и психологии труда. Потребности общества в развитии экономики в условиях ослабления внепроизводственных методов воздействия вызвали устойчивый рост объемов и направлений (исключительно - «конкретных», не затрагивающих идеологические основы построения общества ) социальных исследований. Наиболее известные из них в той или иной мере с необходимостью затрагивали систему связей и отношений в производстве (А Здравомыслов, Н.Наумова, Г.Осипов, А.Пригожин, М.Руткевич, О. Шкаоатан, В.Ядов и др.). В то же время были предприняты уникальные попытки теоретической разработки (Н.Аитов, В.Герчиков, Н.Лапин, В.Подмарков, В.Полозов, ЖТощенко, и др.) и практического осуществления системного регулирования комплекса отношений как «планирования социального развития предприятий», не имевшие, впрочем, надежного фундамента в виде непосредственной связи с интенсивностью и эффективностью самого производства и, вследствие этого, превратившиеся при массовой реализации в очередную кампанию. В соответствующей системе понятий теория и практика комплексного планирования развития предприятий разрабатывалась также представителями экономической науки.

В годы перестройки проблематика социальных связей и отношений в производстве стала объектом оживленной теоретической дискуссии в российской научной литературе, прежде всего - в связи с необходимостью научного осмысления соотношения и взаимодействия социальных и экономических Факторов общественного развития в новых условиях. Существенной причиной явилось также осознание назревшего пересмотра предметных областей и соотношения ряда традиционных дисциплин, в частности - «социологии труда» (И.Беляева, А.Дряхлов, АДикарева, А.Кравченко, Б.Тукумцев, и др.). Вместе с тем, специальных исследований, посвященных роли и месту системы индустриальных отношений и оптимальным для наших условий направлениям ее развития, до сих пор не предпринималось. Поэтому, реализуемые ныне на практике хаотичные отрывочные действия по организации и регулированию отдельных аспектов отношений в производстве современной России, в значительной степени, вследствие недостаточности собственного научного фундамента, являются перенесением опыта, полученного в других условиях, применимость которого требует отдельного рассмотрения.

Всё это обусловило чрезвычайную актуальность научного анализа проблем и перспектив развития индустриальных отношений в России и определило содержание и структуру диссертации. Многоплановость темы и неразработанность многих ее аспектов в мировой и отечественной литературе, даже на понятийном уровне, обусловили относительно большой объем рассмотрения исторической эволюции представлений и дефиниций, обоснования последовательности осознания и выдвижения обществом тех или иных аспектов отношений и связей в ранг значимых для эффективности производства и способов развития индустриальных отношений в современной экономике.

Целью диссертационной работы является исследование состояния, тенденций, перспектив производственных отношений в России и конструктивных направлений их трансформации в цивилизованную систему индустриальных отношений социально ориентированной рыночной экономики как проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, социальное и политическое значение.

В обеспечение указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

•исследовать существующие теоретические подходы к проблемам анализа и развития отношений в производстве в развитых индустриальных странах и России;

•обосновать непротиворечивую концепцию индустриальных отношений как важнейшего элемента системы общественного производства, определяющего уровень его социально-экономического развития;

•определить основные этапы, факторы детерминации и тенденции развития индустриальных отношений, обосновать операциональные показатели уровня и характера производственных отношений,

•на основании сравнительного анализа процессов эволюции отношений в сфере производства промышленно развитых стран с рыночной экономикой и России исследовать принципиальные возможности необходимого ускорения создания отечественной современной системы индустриальных отношений;

•обосновать и определить наиболее перспективные направления и методы построения современной системы цивилизованных индустриальных отношений с учётом российской специфики социокультурного контекста и современного состояния экономики и общества.

Предметом исследования являются процессы развития совокупности связей и отношений в сфере производства.

Объектом исследования явились закономерности и тенденции Формирования системы индустриальных отношений в России, перспективы, Факторы, направления и методы регулирования для целенаправленного её развития в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна исследования заключается поежде всего в самом выдвижении концепции индустриальных отношений как важнейшего элемента системы общественного производства в качестве самостоятельного объекта исследования, имеющего определённые общие и специфические, в зависимости от социокультурного и исторического контекста, закономерности формирования и развития.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем.

• с учётом современного развития комплекса наук о человеке и обществе впервые обоснована целостная концепция отношений в производстве как системы связей и отношений статусов и процесса статусного взаимодействия участников (акторов)* разных уровней;

• развит и обоснован базовый методологический и понятийный аппарат исследования проблем производственных отношений: отношения, производственные отношения, индустриальные отношения, представление о трудовых отношениях, производственной демократии и менеджменте как подсистемах индустриальных отношений, и т.д.

• на основе развёрнутого анализа этапов развития производственных отношений выявлены общие тенденции и закономерности их эволюции как объективного процесса взаимодействия развивающихся потребностей субъектов производства, экономики и общества в целом, и - возможностей их удовлетворения, определяющего движение от доиндустриальных, через индустриальный этап - к постиндустриальным отношениям в производстве;

• обоснованы критерии и референты отнесения производственных отношений к определённому типу, важнейшим из которых является степень учёта и использования «человеческого сЬактора» экономики, жестко связанная с уровнем развития и применения в практике результатов научных исследований прикладных социально-психологических дисциплин;

• обоснована принципиальная неразрывность реальной системы индустриальных отношений и вытекающая из этого положения ограниченная конструктивность по Актооы - субъекты с имманентной внутренней активностью, характеристики и отношения которых существенно влияют на реализацию процессов взаимодействия. Подробнее см. стр. 38 и далее. пыток регулирования и совершенствования путем изолированного изменения её отдельных составляющих: систем менеджмента, трудовых отношений, участия в управлении, и т.п.

• выделены основные факторы детерминации и обосновано решение вопроса о структуре производственных отношений, носящего конвенциональный, конкретно исторический характер;

• обосновано положение о критической актуальности развития системы производственных отношений для успешной трансформации экономики России в экономику социально ориентированного рыночного типа;

• на основании анализа данных привлечённых и ряда собственных социологических исследований 1972-1996 гг, по различным аспектам производственных отношений выявлена общероссийская тенденция повышения заинтересованности массовых слоев работников в качественном менеджменте и участии в управлении, как референте уровня потребностей в совершенствовании производственных отношений, при прямо противоположных реальных тенденциях;

• проведен, во взаимосвязи с уровнем и тенденциями современного развития отношений в российском производстве, анализ состояния и основных факторов внешней среды, существенных для возможностей трансформации системы отношений;

• доказана принципиальная возможность и определены необходимые условия для ускоренного, по сравнению с периодом «естественного» развития, пройденным западными странами, создания цивилизованной системы индустриальных отношений в России с учётом имеющейся социокультурной и исторической специфики. Важнейшей предпосылкой успеха является изменение и повышение роли государства в этом процессе;

• обоснована, с учётом высокого образовательного и общекультурного потенциала российского населения, возможность и актуальность для ускоренного формирования современной системы индустриальных отношений, широкого применения активных методов создания общей «второй реальности» в коммуникативной совместной деятельности всех слоев и участников общественного производства;

• обоснованы направления и предложены первоочередные меры по обеспечению создания в России цивилизованной системы индустриальных отношений в области государственного регулирования процесса, необходимой гуманитарной переориентации школьного и профессионального образования, и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков и наиболее заметных представителей современной общей и специальных отраслей социологической (индустриальной, экономической, социологии организаций, социологии труда, и т.п.) и смежных наук о человеке и обществе В качестве практической базы использованы данные статистического и оперативного учета Госкомстата РФ, Министерства труда РФ, органов государственного и местного управления, социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора в 70-90-е гг., материалы и публикации специальной и периодической печати по данной проблеме, и т.д.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы как для разработки стратегий трансформации системы индустриальных отношений на разных уровнях и разными субъектами отношений, от государственных, региональных и местных органов управления, до органов и организаций других участников производственного взаимодействия - работодателей и наёмных работников, так и для выработки ими конкретных программ деятельности в этой области от государственного до уровня конкретного предприятия.

На основе теоретических положений и выводов автором обоснован комплекс конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование отдельных направлений развития системы отношений и механизмов взаимодействия. В частности, увязыванию процессов совершенствования производственных отношений на предприятиях с повышением их инвестиционной привлекательности, в том числе -для стимулирования привлечения иностранных инвесторов, и др.

Обоснованы основные направления гуманитарной переориентации государственных стандартов высшего профессионального образования специалистов управленческой сферы деятельности и принципов подготовки отечественных менеджеров, предложены проекты международного сотрудничества в области развития индустриальных отношений в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические и концептуальные положения, разработанные выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследований и практических разработок, выполненных автором в 1972-96 гг. в рамках госбюджетных и хозрасчётных тем, исследовательских отечественных и международных программ и проектов.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации прошли апробацию и нашли свою реализацию на практике. В частности, в практической работе по совершенствованию управления и развитию производственной демократии на ряде крупнейших научных и научно-производственных предприятий Ленинграда в 19721991 гг., в рамках совместного проекта развития «демократического диалога» на предприятиях и в организациях города, российско-финского проекта ЕС «Рабочее место - Санкт-Петербург» в 1994-1996г. г.

Материалы исследования использованы в работе Департамента труда мэрии Санкт-Петербурга, при определении направлений последующей деятельности и разработке конкретных проектов Европейского Союза, Министерства иностранных дел и Министерства труда Финляндии по оказанию помощи экономическим реформам в России. Основные прикладные выводы и результаты исследования докладывались автором на ряде Всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, в т.ч. «Культурная и национальная идентичность и новый мировой порядок // Межкультурные и межнациональные исследования» (Барселона, апрель 1993г.), «Рабочее место - Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, июнь, октябрь 1994г., Хельсинки, Февраль 1995-1996г.г.), Международной конференции по проблемам трудовых отношений портовых городов Балтийского моря (Санкт-Петербург, май 1996г.) и Международной конференции по проблемам социально-трудовых отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-Петербург, апрель 1997г.) под эгидой Фонда Эберта (ФРГ), Международной конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, сентябрь 1997п), и др. Выводы и рекомендации исследования использованы при разработке ряда рабочих программ курсов учебных дисциплин и учебных планов Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, предложений по организации международнрго сотрудничества в развитии индустриальных отношений в России (прил.1-4).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано более 20 работ общим объёмом свыше 25 печатных листов, в том числе 1 монография, книги и статьи в зарубежных изданиях. Имеется ряд отчётов об исследованиях и разработках, выполненных под руководством и при участии автора, в которых отражены исследуемые в данной работе проблемы.

Объём и структура диссертации Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Она содержит 325 страниц, 11 диаграмм и 20 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальные отношения в России"

Заключение

Предпринятое исследование эволюции, состояния, тенденций и перспектив развития теории и практики производственных отношений в западных странах с социально ориентированной рыночной экономикой и в России позволяет сформулировать ряд принципиальных теоретических и методологических положений и выводов по данным проблемам и обосновать конструктивные направления и методы трансформирования отечественной системы отношений в производстве.

1. Развитие комплекса производственных отношений как важнейшего элемента системы общественного производства, определяющего эффективность его функционирования при наличном состоянии вещественных и человеческих ресурсов, является актуальным и наиболее перспективным в современных условиях направлением деятельности по трансформации российской экономики.

2. Под производственными отношениями следует понимать совокупность связей и отношений между участниками или акторами процесса производства. Динамический аспект системы производственных отношений проявляется в самом реальном процессе взаимодействия участников на различных уровнях, статический можно представить как некую идеализированную модель - схему «сети» связей и отношений между ними.

3. Представляется обоснованным выделить «официальную» совокупность связей и отношений, образованную комплексом преимущественно документированных норм, правил, предписаний, положений, инструкций и т.п., регламентирующих статусы и взаимодействие участников производственной деятельности при достижении заявленных целей, и - «реальную» - как результирующий процесс воплощения первой в реальном производственном поведении, испытывающий влияние индивидуальных и личностных характеристик.

4. Поскольку участник любого уровня производственных отношений одновременно обладает целым рядом статусов (включён в разнообразные процессы и, соответственно, структуры), характер реализации атрибутов (прав, обязанностей и ответственности, соответствующих данному статусу) каждого из них в той или иной мере испытывает влияние остальных. Процесс реализации статусов в непосредственном производственном взаимодействии работников существенно зависит от адекватности освоения ими закрепленных статусов, способности и готовности (активности) к предписанному поведению, тесно связанных с личными качествами и характеристиками работников.

5. В качестве наиболее общей характеристики производственных отношений, допускающей эмпирическое определение, может служить преобладающий тип взаимодействия участников производства по шкале «конфронтация - сотрудничество». В процессе эволюции системы производственньос отношений на всех уровнях, как следствие выработки оптимальных для эффективного функционирования экономики рациональных способов взаимодействия, происходит снижение конфронтационности и переход к различным типам сотрудничества участников производства, способствующий достижению общих целей.

6. Проблема структуры производственных отношений не имеет единственного и окончательного решения. В классической политэкономической традиции принято на макроуровне выделять ряд структур отношений, которые являются приоритетными, существеннее других влияющими на все остальные и, сам характер совокупности производственных отношений. В марксистской концепции такую роль выполняет структура отношений собственности на средства производства. В результате чего -при общественной форме собственности с необходимостью возникают производственные отношения товарищеского сотрудничества, коллективизма и взаимопомощи, а при частной - господства и подчинения. Представляется, что подобный однозначный подход недостаточно учитывает сложные механизмы опосредования и взаимодействия факторов объективного и субъективного мира человека в современном обществе.

Спектр всевозможных существующих или аналитически выделяемых структур отношений, в которые включены участники производства, не является закрытым В процессе интенсификации научного сопровождения экономического и социального развития общества выдвигаются всё новые и новые факторы, значимые или признаваемые значимыми для эффективной производственной деятельности, в том числе - далеко выходящие за пределы собственно сферы производства. Решение вопроса о структуре производственных отношений носит исторически обусловленный конвенциональный характер и определяется, в первую очередь - степенью осознания обществом значимости для эффективного функционирования производства и возможностями целенаправленного регулирования связей и отношений в той или иной структуре.

Так, в настоящее время, в развитых странах основными подсистемами индустриальных отношений, определяющими особенности производственного поведения участников, признаются связи и отношения по поводу их статусов в структурах властно-подчинительных отношений и отношений собственности на рабочую силу. Первая, на уровне основного звена экономики - промышленных предприятий - регулируется, преимущественно, в рамках менеджмента и развития относительно самостоятельного направления - расширения участия в управлении, вторая - в рамках подсистемы трудовых отношений.

7. Достигнутый в высокоразвитых индустриальных странах уровень развития производственных отношений является результатом длительного объективного эволюционного процесса взаимодействия целого ряда экономических, политических, идеологических, социокультурных и других факторов, основную направленность которого определяет глобальная тенденция мирового прогресса - изменение места и роли человека во всех сферах общественной жизни. Движущей силой эволюции системы производственных отношений служит взаимодействие развивающихся и видоизменяющихся потребностей человека, экономики и общества и расширение возможностей их удовлетворения в новых условиях

8 Объективным показателем уровня развития производственных отношений и основанием для классификации их типов может служить уровень использования в сфере производства резервов «человеческого фактора», определяемый уровнем развития соответствующих наук и применения в практике результатов научных исследований.

Так, появление материальной базы индустриального производства в европейских странах и США (индустриализация в экономическом измерении), не привело автоматически к принципиальному изменению в производственных отношениях, остававшихся долгое время доиндустриапьными.

9 Индустриальные отношения - это производственные отношения индустриального интенсивного этапа развития экономики, характеризующегося преобладанием крупного машинного производства, появлением и широким применением в практике хозяйствования результатов исследований прикладных разделов наук о человеке и обществе (психологии, социологии и др.), полученных в данной культуре, поскольку только углублённые научные исследования могут обеспечить выявление резервов эффективности производства за счёт учёта и использования «человеческого фактора» экономики. В свою очередь, только достижение пределов интенсивности труда, в условиях снижения возможностей прямого принуждения, вызвало потребность промышленности в научном поиске в этом направлении. Можно утверждать, что система производственных отношений приобрела индустриальный облик, когда была научно доказана стратегическая производственная эффективность учёта субъективных оценок работниками факторов трудовой ситуации и они были включены в контур управления производством, как один из основных параметров. 10. Субъективные показатели «качества рабочей жизни» отражают динамическое соотношение интенсивности потребностей участников производства и осознание ими достижимых возможностей степени их удовлетворения на данном этапе развития экономики и общества. Поскольку на индустриальном этапе развития общества, при наличии независимых рыночных регуляторов эффективности, субъективные оценки работников становятся объектом управления, положительная динамика удовлетворённости может играть роль референта поступательного движения в peaлизации резервов «человеческого фактора» экономики. Современная социальная ориентация рыночной экономики развитых стран является в той же мере следствием высокой эффективности производства, как и её условием.

11. Наметившаяся в настоящее время в ряде наиболее продвинутых западных стран тенденция к отказу от организации промышленности на принципах крупного машинного производства не приведёт к автоматической смене типа индустриальных отношений. Подготовка к действительному переходу на «постиндустриальные» отношения закладывается сейчас переносом фронта теоретических и прикладных исследований на развитие и расширение возможностей использования участниками производства внутреннего потенциала, обеспечивающих удовлетворение в производственной деятельности их высших мотивационных потребностей, в частности - в виде «партиципизации» менеджмента и совершенствования форм и механизмов производственной демократии. Эти поиски весьма активно инициируются не только специалистами, но и промышленниками и правительственными органами высокоразвитых государств. Важным показателем продвижения к постиндустриальному обществу является повсеместное в развитых странах выведение в мониторинговом режиме субъективных оценок «качества жизни», в том числе - «качества рабочей жизни» - в ранг основных контролируемых государством референтов состояния общества.

12. Историческая эволюция связей и отношений в производстве является объективным процессом, стихийность и самопроизвольность которого снижается с усложнением и укреплением взаимосвязанности и взаимозависимости всех сфер и подсистем общественной жизни. В современных странах с социально ориентированной рыночной экономикой развитие системы цивилизованных индустриальных отношений является предметом целенаправленного прямого и косвенного государственного регулирования, обеспечивающего минимизацию разрушительных социальных конфликтов, повышение удовлетворённости непосредственных участников производства и высокую экономическую эффективность. Средствами для поддержания эффективного функционирования системы отношений в производстве служат достижение их прозрачности, как основы взаимного доверия, и - партнёрского характера взаимодействия на основе контактов «равного статуса». Широкое распространение в совершенствовании индустриальных отношений получили в последнее время - как наиболее перспективные, с учётом достигнутого уровня развития науки и общества и возрастающего динамизма производства - методы формирования «второй реальности» участников взаимодействия в совместной коммуникативной деятельности. 13. Особенности социально-политического и культурноисторического развития России предопределили существенные отличия отечественной системы отношений в производстве от высокоразвитых индустриальных стран при определённом сходстве материально-технической базы, В частности, общественная собственность на средства производства и отсутствие рынка рабочей силы исключали существование трудовых отношений в классической схеме «работодатель - наёмный работник». При сохранявшихся до недавнего времени возможностях внеэкономического принуждения к труду и отсутствии рыночных регуляторов эффективности, направления и темпы совершенствования производственных отношений определялись, как правило, факторами, не относящимися непосредственно к потребностям оптимизации реального производственного взаимодействия. Уровень научных исследований человеческого фактора и применения их результатов в практической деятельности также определялся идеологическими причинами более высокого порядка. Вместе с тем, следует считать доказанным что в целом система производственных отношений в промышленности к концу восьмидесятых годов достигла индустриального этапа развития,

14. В результате кардинального изменения роли государства в промышленном производстве и макроэкономических преобразований в процессе изменения общественного строя и перехода от плановой экономики производственные отношения в России к настоящему времени в значительной степени утратили индустриальный характер. В условиях продолжающегося системного кризиса, роста безработицы и отсутствия ограничителей административного произвола в виде государственного регулирования или возможностей организованного противодействия наемных работников на всех уровнях воспроизводится система отношений в производстве, типичная для тейлористской модели «экономического» человека, и эта тенденция продолжает развиваться.

15. Можно с уверенностью предположить, что без введения неотложных мер, корректирующих «естественное» развитие процесса, социальная напряжённость в сфере производства, дополняющаяся его неэффективностью, будет воспроизводиться в российском обществе в целом, повторяя известный из истории развития индустриальных отношений на Западе весьма длительный период классового противостояния и массовых социальных конфликтов, выход из которого был достигнут только с изменением роли государства.

16. При объективно ограниченных инвестиционных возможностях российской экономики за счёт собственных или привлекаемых извне ресурсов, единственным реальным путём развития отечественного производства в обозримом будущем является мобилизация резервов человеческого фактора в рамках ускоренного целенаправ

• ленного построения современной эффективной системы индустриальных отношер ний, «естественный» процесс создания которой в промыииленно оазвитых странах занял не одно десятилетие. Можно утверждать, что без существенного повышения и изменения роли государства в ставшей кардинально важной для конечного успеха начатых реформ проблеме построения эффективной системы цивилизованных индустриальных отношений положительный результат маловероятен. 17. Учитывая, что целью масштабных реформ заявлено создание в России социально ориентированной рыночной экономики, заимствование опыта построения и Функционирования комплекса норм, поавил, пооцедуо и механизмов взаимодействия в сфере производства высокоразвитых стран представляется логичным. Наличие высокого общеобразовательного и квалификационного потенциала массовых слоев трудоспособного населения, распространённость норм и традиций деятельности в крупном машинном производстве служат важными предпосылками принципиальной возможности ускоренного, по сравнению с затраченным на это западными странами периодом времени - при естественной эволюции, создания современной системы индустриальных отношений. Фиксируемые в социологических исследованиях негативные тенденции оценок качества менеджмента независимо от формы собственности предприятий и рост заинтересованности рядовых работников в расширении своего участия в управлении являются эмпирическими референтами возрастания потребности массовых слоёв работающего населения в развитии системы производственных отношений на основе модели человека «социального» Таким образом, если главной потребностью российского общества (в лице государства) считать - потребность в социальном мире, или хотя бы - в снижении социальной напряжённости; экономики - потребность в эффективно работающем производстве, то

• деятельность по созданию современной системы индустриальных отношений одновременно способствует удовлетворению назревших потребностей всех основных участников.

18. Фактором, существенно ограничивающим возможности продуктивного прямого заимствования выступает высокая чувствительность системы отношений интенсивного индустриального производства, являющейся результатом длительной эволюции в условиях другой культуры, к специфике российского социокультурного и исторического контекста.

19. Основной предпосылкой перехода России в производственных отношениях к индустриальному этапу является обеспечение обществом (государством) последовательной поддержки развития научного сопровождения и практического применения результатов исследований и разработок прикладных областей наук о человеке и обществе. Мировой и уже имеющийся отечественный опыт попыток некритического переноса организационных и управленческих новаций в иную культурную среду доказывает необходимость проведения предварительного углублённого научного анализа их принципиальной применимости в новых условиях и соответствующей адаптации к российскому социокультурному контексту.

20. Задача инновационного развития всего комплекса производственных отношений в обществе (а трансформация системы отношений относится именно к этому классу задач) требует достоверного знания наличного состояния, имеющихся препятствий и предпосылок прогрессивных изменений и выработки рациональных стратегий для реальных субъектов взаимодействия всех уровней - от государственных и региональных органов управления, центральных, региональных и местных организаций работодателей и наёмных работников до непосредственно предприятий и организаций. В развитых странах для специальных научных исследований в этой области используются, преимущественно, организационные и финансовые ресурсы самой промышленности, однако существуют и развиваются собственно правительственные исследовательские проекты и программы, в том числе - основывающиеся на использовании научного потенциала высших учебных заведений и университетских центров Принципиальная важность государственной поддержки научных исследований в этой области диктуется необходимостью скорейшего решения проблемы определения статуса и направлений деятельности самого государства и его органов по созданию современной системы производственных отношений, которая может быть решена также только в результате научного анализа.

21. Неотложной задачей является преодоление «идеологии упрощения», господствующей до сих пор в подходе к регулированию сверхсложных общественных явлений и процессов, ставшей одной из существенных причин недостаточной востребованности в российском обществе (и государстве) специальных научных знаний. В значительной степени, возможности её решения зависят от готовности научного сообщества, отказавшись от последствий «экономического детерминизма», пересмотреть содержание предметных областей и парадигм прикладных дисциплин о человеке и обществе, с учётом достижений современной мировой науки, в частности - индустриальной и общей социологии, психологии, и др.

22. Если принять концепцию, что комплекс производственных (индустриальных) отношений образуют связи и отношения статусов участников производства, то проблема их трансформации выступает как стандартная задача оптимизации статусного взаимодействия, одним из вариантов успешного решения которой может быть:

• построение (заимствование) рациональной «официальной» подсистемы или структуры связей и отношений, адаптация и процессы совершенствования функционирования которой с использованием резервов «человеческого фактора» являются полем деятельности индустриальной социологии и психологии;

• широкое практическое применение активных социопсихологических методов ускоренного освоения - интериоризации - новых статусов, ролей и правил взаимодействия участниками (акторами) всех уровней

23. Логичным следствием, вытекающим из изложенного концептуального подхода, при котором поведение актора - участника процесса производства - определяется результатом интеграции его статусов во всех структурах связей и отношений, в которые он включён одновременно, является признание ограниченной полезности попыток изолированного совершенствования отдельных структур. Отсюда - необходимость взаимной и сбалансированной увязки направленности и темпов нововведений в основных системах поддержки и развития индустриальных отношений: менеджменте, производственной демократии и социальном партнёрстве для участников всех уровней, от правительственных органов до отдельных предприятий и организаций.

24. Исследование, проведённое в рамках диссертационной работы, позволило выделить следующие основные направления необходимых первоочередных изменений:

• дополнение правительственной программы социальных реформ в сфере труда с усилением ориентации на передовые достижения в этой области и отказом от тейлористского подхода к роли и месту человека в производстве, исключающего саму возможность построения цивилизованной современной системы индустриальных отношений. разработка, организационное и правовое оформление и широкая пропаганда (в том числе - с активным использованием государственных средств массовой информации) норм и правил взаимодействия участников - субъектов производственных отношений, изменивших статусы в новых условиях на всех уровнях, обеспечивающих возможности минимально конфликтного проявления и согласования специфических интересов. введение в число контролируемых индикаторов уровня и динамики социально-экономического развития на федеральном и региональном уровне основных показателей «качества рабочей жизни», получаемых в мониторинговом режиме, как базы для разработки мер практического взаимодействия в создаваемой системе отечественного трипартизма. перенос акцента с расширения учётных на усиление контрольных и координационных функций центральных и региональных трудовых органов и инспекций за соблюдением трудового законодательства и функционированием механизмов и процедур социального партнёрства. разработка и внесение в Государственную Думу изменений в законодательство, регламентирующее порядок и объём предоставления работникам предприятий внутренней информации, необходимой для эффективного контроля деятельности администраций и реализации потребности участия в управлении, совершенствование механизмов управления государственными пакетами акций приватизированных предприятий, введения внешнего управления и процедур банкротства неплатёжеспособных предприятий, за счёт учёта интересов развития системы индустриальных отношений на предприятиях, в т.ч. - повышения качества менеджмента и производственной демократии, при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, реорганизациях, замене и назначении администраций.

• осуществление мер по гуманитаризации школьного и просЬессионального образования, призванной:

- восполнить неадекватный цивилизованному обществу острый недостаток массовой социально-психологической грамотности населения страны в целом, создав необходимый фундамент сознательного освоения общественных норм и правил терпимости и уважения к себе и окружающим;

- способствовать выработке навыков неконфронтационного взаимодействия и диалога.

• для высшего профессионального образования первоочередными направлениями гуманитаризации должны стать пересмотр номенклатуры и содержания программ обучения и государственных образовательных стандартов по специальностям, непосредственно связанным с взаимодействием и управлением взаимодействием участников производства, за счёт:

- введения в качестве обязательных ряда общих дисциплин социолого-психологической направленности;

- корректировки содержания «управленческих» курсов, отражающей смену парадигмы управления в современном обществе;

- развития в образовании, подготовке и переподготовке специалистов и руководителей применения наиболее перспективных в настоящее время, активных методов формирования «второй реальности» в совместной коммуникативной деятельности.

Для нашей действительности весьма важным является то что, помимо преодоления механистического подхода к человеку и обществу, массовое овладение навыками повседневного неконфронтационного взаимодействия, равноправного диалога и консенсусного решения возникающих проблем в производственной сфере с неизбежностью повлияет на внепроизводственное поведение акторов и будет способствовать снижению социальной напряжённости в обществе в целом.

Рамки диссертационной работы, сложность самого объекта исследования и ограниченность информационной базы не позволили автору с достаточной полнотой осветить все аспекты и многообразные проблемы состояния и развития системы производственных отношений в России. Представляется, что исследования этой исключительно актуальной темы будут продолжены, как в направлении уточнения концептуальной схемы и системы понятий, так и в выработке конкретных механизмов, методов и процедур взаимодействия акторов разных уровней, обеспечивающих построение в России цивилизованной системы индустриальных отношений, сочетающей прозрачность, возможности развития и использования личного и коллективного потенциала работников и обеспечивающей высокую эффективность производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальные отношения в России"

САНКТ-ПЕТЩБУ^СКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

1 О ФЕВ 1998

На правах рукописи

ЗАБРОДИН ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ: ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность - 22.00.03 - Экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Воейков М.И.

- доктор экономических наук, профессор Потёмкин В.К.

- доктор психологических наук, профессор Свенцицкий А.Л.

Ведущая организация

- НИИ Труда Министерства труда и социального развития РФ

Защита состоится .

199 года в / У часов

на заседании диссертационного совета Д 063.86.05 в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу:

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан__. 199 с/7года.

Учёный секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Романенкова Г.

М

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Задача реформирования российской экономики подразумевает, наряду с реструктуризацией промышленности и обновлением технической базы, кардинальное.изменение многообразных связей и отношений между участниками производства -производственных отношений, обеспечивающих её рациональное функционирование и развитие в новых условиях. От правильности выбора путей, средств и методов трансформации в значительной степени зависят темпы и сама возможность создания конкурентоспособной экономики России. Оправданным и логичным, в рамках перехода к принципиально отличному от плановой централизованной - рыночному типу экономики, является обращение к изучению теоретического и практического опыта промышленно развитых западных стран в этой области, прошедших многолетний путь формирования современной системы производственных отношений, доказавшей свою высокую эффективность.

Вместе с тем, представляется что прямое заимствование достижений, выработанных в результате длительной эволюции в другом социокультурном контексте может принести лишь ограниченную пользу. Более корректным подходом, открывающим возможности целенаправленного воздействия с учётом российской специфики, является анализ основных закономерностей эволюции, выявление факторов детерминации системы отношений и особенностей их взаимодействия на разных этапах экономического и общественного развития. В этой связи особую актуальность для адекватного определения наиболее перспективных в наших условиях путей и методов построения аналогичной системы представляет необходимость критического рассмотрения эволюции и состояния отношений в сфере производства, сложившихся в России к настоящему времени, и предпосылок их изменения в нужном направлении.

С момента появления социологии как науки проблематика отношений в производстве первоначально рассматривалась в XIX в. ее видными

представителями преимущественно в философско-социологическом или политэкономическом контексте (О.Конт, Г.Спенсер, А. де Токвиль, К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, и др,), с ориентацией на наиболее актуальный в эпоху смены и выбора новы^ форм государственного устройства западней цивилизации - социетальный уровень. Выявляющиеся общие и особенные черты взаимодействия в производственной сфере включались в авторские объяснительные схемы функционирования и развития общества в целом.

Пионерами научного (практически - инженерного или - естественнонаучного) подхода к рационализации отношений непосредственно в производстве являются Ф.Тейлор и А.Файоль. Важнейшим фактором, качественно изменившим г9сподствующие представления о предмете исследования и обеспечившим возможности целенаправленного регулирования отношений в производстве стало активное использование в практике достижений наук о человеке, в первую очередь - психологии.

Интеграцию исследований «человеческого фактора» и взаимодействия формальных и неформальных аспектов отношений в производстве обеспечило выделение в 20-е годы XX века - как относительно самостоятельной области-знания ■ «индустриальной» социологии, ставшей позднее - совместно с социологией организаций, объективной основой для развития современной теории и практики организации и управления: от доктрины «человеческих отношений», «человеческих ресурсов» и «организационного поведения и развития» (Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергер, М.Фоллетт, К.Левин, А.Маслоу, Д.Макгрегор, Ф.Херцберг, Р.Лайкерт, и др.), до концепций «производственной демократии» (У.Уайт, Б.Густавсен, и др.) с использованием бурно развивающейся «активной» методологии («исследование действием», «демократический диалог», и др.).

Существенную роль в практическом совершенствовании системы

отношений на производстве сыграл переход развитых европейских стран

«

и США, с достижением определённого высокого уровня благосостояния общества, науки и массовой культуры к концу XX века от «пассивного» учета мнений работников ко все более последовательному применению активных методов и техники манипулирования «второй реальностью»

(Б.Густавсен, В.Фрике, Р.Каллеберг, и др.), методологические основы которых были заложены исследованиями В.Бехтерева, Л.Витгенштейна, П.Уинча, Ю.Хабермаса, и др.

Теоретическому осмыслению изменения роли и места человека а современном обществе и производстве в значительной степени способствовали исследования А.Этциони,' А.Турена, А.Гидденса, М.Крозье,' П.Бурдье, П.Штомпки, и др.

Принципиальные отличия общественного строя и поздняя индустриализация обусловили существенные особенности развития и изучения производственных отношений в России XX века.

Научное изучение отдельных аспектов социальных связей и отношений на производстве после длительного перерыва в рамках социологии и психологии труда возобновилось только в 60-70 годах. Потребности общества в развитии экономики в условиях ослабления внепроизводст-венных методов побуждения к труду вызвали устойчивый рост объомоо и направлений (исключительно - «конкретных», не затрагивающих идеологические основы построения общества) социальных исследований. Наиболее известные из них в той или иной мере с необходимостью затрагивали систему связей и отношений в производстве (А.Здравомыслов, Н.Наумова, Г.Осипов, А.Пригожин, М.Руткевич, О.Шхаратан, В.Ядов и др.). В то же время были предприняты уникальные попытки теоретической разработки (Н.Аитов, В.Герчиков, Н.Лапин, В.Подмарков, В.Полозов, Ж.Тощенко, и др.) и практического осуществления системного регулировав X комплекса отношений как «планирования социального развития предприятий», не имевшие, впрочем, надежного фундамента в виде непосредственной связи с интенсивностью и эффективностью самого производства и, вследствие этого, превратившиеся при массовой реализации в очередную кампанию. В соответствующей системе понятий теория и практика комплексного планирования развития предприятий разрабатывалась также представителями советской экономической науки. . • .

В годы перестройки проблематика социальных связей и отношений в производстве стала объектом оживленной теоретической дискуссии в

российской научной литературе, прежде всего - в связи с необходимостью научного осмысления соотношения и взаимодействия социальных и экономических факторов общественного развития в новых условиях. Существенной причиной явилось также осознание актуальности пересмотра соотношения и предмета ряда традиционных дисциплин, в частности - социологии труда (И.Беляева, А.Дряхлов, А.Дикарева, А.Кравченко, Б.Тукумцев, и др.). Вместе с тем, специальных исследований, посвященных роли и месту индустриальных отношений в современной экономике и оптимальным для наших условий направлениям их развития, до сих пор не предпринималось.

Все это обусловило чрезвычайную актуальность научного анализа проблем и перспектив развития индустриальных отношений в России и определило содержание и структуру диссертации. Многоплановость темы и неразработанность Многих ее аспектов в мировой и отечественной литературе, даже на понятийном уровне, обусловили относительно большой объем рассмотрения исторической эволюции представлений и дефиниций, обоснования последовательности осознания и выдвижения обществом тех или иных аспектов отношений и связей в ранг значимых для эффективности производства и способов развития индустриальных отношений в современной экономике.

. Целью диссертационной работы является исследование состояния, тенденций, перспектив лроизводственных отношений в России и конструктивных направлений их трансформации в цивилизованную систему индустриальных отношений социально ориентированной рыночной экономики как проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, социальное и политическое значение.

В обеспечение указанной цели в диссертации поставлены следующие основные Задачи:

«

♦исследовчть существующие теоретические подходы к проблемам анализа и развития отношений в производстве развитых индустриальных стран и России;

•обосновать непротиворечивую концепцию индустриальных отношений как важнейшего элемента системы общественного производства, определяющего уровень его социально-экономического развития и эффективности при наличном состоянии вещественных и человеческих ресурсов;

•определить основные этапы, факторы детерминации и тенденции развития индустриальных отношений, обосновать операциональные показатели уровня и характера производственных отношений;

•на основании сравнительного анализа процессов эволюции отношений в сфере производства промышленно развитых стран с рыночной экономикой и России исследовать принципиальные возможности необходимого ускорения создания отечественной современной системы индустриальных отношений;

•обосновать и определить наиболее перспективные направления и методы построения современной системы цивилизованных индустриальных отношений с учётом российской специфики социокультурного контекста и современного состояния экономики и общества.

Предметом исследования являются процессы развития совокупности связей и отношений а сфере производства.

Объектом исследования явились закономерности и тенденции формирования системы индустриальных отношений в России, перспективы, факторы, направления и методы целенаправленного е» развития в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самом выдвижении концепции индустриальных отношений как важнейшего элемента системы общественного производства в качестве самостоятельно' го объекта исследования, имеющего определенные общие и специфические, а зависимости от социокультурного и исторического контекста, закономерности формирования и развития.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем;

• впервые обоснована целостная концепция производственных отношений как совокупности связей и отношений статусов и процесса статусного взаимодействия участников разных уровней. С учбтом современного уровня комплекса наук о человеке и обществе и изменения роли и места человеческого фактора общественного развития участники производства рассматриваются как «акторы* - субъекты с имманентной внутренней активностью, индивидуальные характеристики и отношения которых существенно влияют на реализацию процессов взаимодействия. Развиты и обоснованы базовый методологический и понятийный аппараты исследования проблем производственных отношений как совокупности связей и отношений активных субъектов различных уровней: отношения, производственные отношения, индустриальные отношения, и т.д.; представление о трудовых отношениях, участии в управлении и менеджменте как подсистемах индустриальных отношений.

Это открывает возможности операционального изучения состояния и целенаправленного регулирования комплекс^ производственных отношений в единой системе понятий и терминов, включая отдельные подсистемы и уровни взаимодействий участников.

• на основе развернутого анализа этапов развития производственных отношений выявлены общие тенденции и закономерности их эволюции квк объективного процесса взаимодействия развивающихся потребностей людей как субъектов производства, экономики и общества в целом, и - возможностей их удовлетворения, определяющего движение от доин-дустриальных, через индустриальный этап - к постиндустриальным отношениям в производстве; выделены основные факторы детерминации и обосновано решение вопроса о структуре производственных отношений, носящего конвенциональный, конкретно исторический характер;

• обоснованы критерии и референты отнесения производственных отношений к определённому типу, важнейшим из которых является степень учета и использования «человеческого фактора» экономики, жестко связанная С уровнем развития и применения в практике результатов научных исследований Прикладных социально-психологических дисциплин,

что позволяет эмпирически выявить тип производственных отношений на том или ином этапе общественного развития и направления их развития.

• обоснована ограниченная конструктивность попыток совершенствования отношений в производстве путем изолированного изменения отдельных составляющих - «систем поддержки»: менеджмента, трудовых отношений, участия в управлении, и т.п., вытекающая из принципиальной неразрывности реальной системы индустриальных отношений;

• обосновано положение о критическойактуальности развития системы производственных отношений для успешной трансформации экономики России в экономику социально ориентированного рыночного типа;

• на основании анализа данных привлечённых и ряда собственных социологических исследований 1972-1996 г.г. по различным аспектам производственных отношений выявлена общероссийская тенденция повышения заинтересованности массовых слоев работников в качественном менеджменте и участии в управлении, как референта уровня потребностей в совершенствовании производственных отношений, при прямо противоположных реальных тенденциях;

• проведен, во взаимосвязи с уровнем и тенденциями современного развития отношений в российском производстве, анализ состояния и основных факторов внешней среды, существенных для возможностей трансформации системы отношений, что позволило доказать принципиальную возможность и определить необходимые условия для ускоренного, по сравнению с периодом «естественного» развития, пройденным западными странами, создания цивилизованной системы индустриальных отношений в России с ,чётом имеющейся социокультурной и исторической специфики. Важнейшей предпосылкой успеха является изменение и повышение роли государства в этом процессе. В частности - путём расширения поддержки научных исследований и разработок, обеспечивающих целенаправленную трансформацию статусов и механизмов взаимодействия в производстве в новых условиях;

• обоснована, с учётов высокого образовательного и общэкультурного потенциала российского населения, возможность и актуальности для

ускоренного формирования современной системы индустриальных от ношений, широкого применения активных методов создания общей «второй реальности» в коммуникативной совместной деятельности всех слоев и участников общественного производства;

• обоснованы направления и предложены первоочередные меры по обеспечению создания в России цивилизованной системы индустриальных отношений в области государственного регулирования процесса, необходимой гуманитарной переориентации школьного и профессионального образования, и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков и наиболее заметных представителей современной общей и специальных отраслей социологической (индустриальной, экономической, социологии организаций, социологии труда, и т.п.) и смежных наук о человеке и обществе. В качестве практической базы использованы данные статистического и оперативного учета Госкомстата РФ, Министерства труд£1 РФ, органов государственного и местного управления, социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора в 70-90-е г.г., материалы и публикации специальной и периодической печати по данной проблеме, и т.д.

Практическая значимость работы определяется тем, что, помимо уже внедренных в практику, полученные результаты и выводы могут быть использованы как для разработки стратегий трансформации системы индустриальных отношений на разных уровнях и разными субъектами отношений, от государственных, региональных и местных органов управления, до органов и организаций других участников производственного взаимодействия - работодателей и наемных работников, так и для выработки ими конкретных программ деятельности в этой области от государственного до уровня конкретного предприятия.

На основр теоретических положений и выводов автором обоснован комплекс конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование отдельных направлений развития системы отношений и механизмов

взаимодействия. В частности, увязыванию процессов совершенствования производственных отношений на предприятиях с повышением их инвестиционной привлекательности, в том числе - для стимулирования привлечения иностранных инвесторов, и др.

Обоснованы основные направления гуманитарной переориентации государственных стандартов высшего профессионального образования специалистов управленческой сферы деятельности и принципов подготовки отечественных менеджеров, предложены проекты международного сотрудничества в области развития индустриальных отношений в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические и концептуальные положения, разработанные выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследований и практических разработок, выполненных автором в 1972-96 г.г. в рамках госбюджетных и хозрасчётных тем, исследовательских отечественных и международных программ и проектов.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации прошли апробацию и нашли свою реализацию на практике. В частности, в практической работе по совершенствованию управления и развитию производственной демократии на ряде крупнейших научных и научно-производственных предприятий Ленинграда в 1972-1991 г.г., в рамках совместного проекта развития «демократического диалога» на предприятиях и в организациях города, российско-финского проекта ЕС «Рабочее место - Санкт-Петербург» в 1994-1996г.г.

Материалы исследования использованы в работе Департамента труда мэрии Санкт-Петербурга, при определении направлений последующей деятельности и разработке конкретных проектов Европейского Союза, Министерства иностранных дел и Министерства труда Финляндии по оказанию помощи экономическим реформам в России. Основные прикладные выводы и результаты исследования докладывались автором на

ряде Всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, в т.ч. «Культурная и национальная- идентичность и новый мировой порядок II Межкультурные и межнациональные исследования» (Барселона, апрель 1993г.), «Рабочее место - Смкт-Петербург» (Санкт-Петорбург, июнь, октябрь 1994г., Хельсинки, февраль 1995-1996гг.), Международной конференции по проблемам трудовых отношений порторых городов Балтийского моря (Санкт-Петербург, май 1996г.} и Международной конференции по проблемам социально-трудовых отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-Петербург, апрель 1997г.) под эгидой Фонда Эберта (ФРГ), Международной конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, сентябрь 1997г.), и др. Выводы и рекомендации исследования использованы при разработке ряда рабочих программ курсов учебных дисциплин и учебных планов Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, предложений по организации международного сотрудйичества в развитии индустриальных отношений в России.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано более 20 работ общим объёмом свыше 25 печатных листов, в том числе 1 монографий, книги и статьи в зарубежных падениях. Имеется ряд отчетов об исследованиях и разработках, выполненных под руководством и при участии автора, в которых отражены исследуемые в данной работе проблемы.

Объвм и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Она содержит 325 страниц, 11 диаграмм и 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель

* й

и задачи исследования, показаны его Новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе критически рассмотрены существующие теоретические подходы и предпосылки изучения -отношений в сфере производства, уточнены основные термины и понятия, обоснована целостная концепция отношений в производстве как статусного взаимодействия участников, на основе анализа эволюции в индустриально развитых странах выявлены основные факторы детерминации и определены этапы развития и направления совершенствования производственных отношений в современной экономике.

Предметом исследования второй главы являются Особенности формирования, тенденции и динамика производственных отношений в России в советский период и после 1991 года.

В третьей главе проанализировано современное состояние, проблемы и определены направления развития цивилизованной системы индустриальных отношений в России с учётом отечественной социокультурной и исторической специфики.

В заключении сформулированы основные принципиальные положения предложенной концепции производственных отношений, выводы, рекомендации и конкретные предложения для различных уровней по ускоренному построению в России цивилизованной системы индустриальных отношений.

II. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Концепция производственных отношений как процесса и системы статусного взаимодействия.

Стратегическая задача целенаправленной трансформации предполагает, в качестве начального этапа, выявление общих и специфических для стран социально ориентированной рыночной экономики и России закономерностей и основных факторов эволюции производственных отношений в единой методологической схеме и одинаковых терминах. Требо-

вания конструктивного анализд перспектив и рациональных направлений развития и совершенствования отношений в сфере производства также выдвигают необходимость рассмотрения проблемы в рамках целостной концепции, допускающей эмпирическую проверку. Однако, ни в зарубежной, ни в отечественной социолого-экономической научной литературе до настоящего времени проблематика производственных, или - индустриальных - отношений различных уровней, как правило, не выделялась в качестве самостоятельного объекта исследования, а лишь - как часть или аспект более общих явлений И процессов.

Отношения в производстве в различных аспектах и на разных уровнях активно изучалась представителями многих отраслей научного знания: экономической, социологической; психологической и других наук, однако разнообразие подходов, отсутствие удовлетворительной общепринятой концепции и неупорядоченность терминологии, в том числе -по поводу самого понятия «отношения» сохраняется до сих пор. Отчасти это отражает действительную сложность и многообразие динамично изменяющегося объекта изучения, но и - неравномерность и относительно медленную интеграцию конкурирующих научных дисциплин в исследовании междисциплинарного явления, какими являются отношенйя в сфере производства. Заметную роль сыграли также следствия идеологических, мировоззренческих разногласий.

. В частности, для марксистской традиции характерен акцент на теоретическое рассмотрение проблем производственных отношений, взаимодействие которых с производительными силами определяло динамику общественного развития. Единожды решенные классиками в историческом материапизме и политэкономии социализма проблемы детерминации и структуры отношений в производстве оставили для специалистов в советский период лишь сферу «технико-организационных и социально-

экономических» проблем труда и промышленного производства.

* «

Для немарксистских исследований, начиная с 90-х гг. прошлого века, более характерной, учитывая общую прагматическую направленность западной социальной науки, являлась подчёркнутая отстранён ность от высокой теории и ориентация на разработку прикладных аспек-

tob и практических методов совершенствования и развития отношений непосредственно в производстве. Лишь постепенно Центр анализа переместился от изучения взаимосвязей людей на конкретных рабочих местах к'исследованию всего комплекса отношений, прямо или косвенно связанных с производством, что впоследствии во многом определило высокую эффективность современной западной социальной рыночной экономики.

Базовый для данной проблематики термин «отношения» употребляется в научной литературе, как правило, без дополнительного разграничения, по меньшей мере, трех основных возможных вариантов его содержания, не исчерпывающих друг друга: отношение как связь (возможно, исключающая реальное взаимодействие); отношение как взаимодействие (подразумевающее некую совместную или скоординированную деятельность); отношение как оценка и, соответственно - показатель той или иной степени готовности к проявлению активности.

Таким образом, разнообразие методологических подходов к изучению проблемы на разных уровнях и неупорядоченность терминологии становятся существенным препятствием в разработке конструктивных направлений трансформации российской системы производственных отношений.

Автором впервые разработана целостная концепция производственных отношений как совокупности связей и отношений статусов участников производства разных уровней: общество (государство) - сфера (отрасль)экономики - предприятие. С учетом современного уровня социологической теории, а также - места и роли человеческого фактора общественного развития, участники взаимодействия ■ рассматриваются как акторы - субъекты с имманентной внутренней активностью, индивидуальные характеристики и отношения (в том числе - субъективные, оценочные) которых существенно влияют на особенности реализации статусного взаимодействия.

Производственные отношения - совокупность связей и отношений между участниками производственного взаимодействия, занимающими различные полиции (и, обладающие, соответственно, разными статуса-

ми) непосредственно в системе разделения и кооперации труда - структурах технико-технологических, организационно-экономических, информационных, коммуникативных и других отношений, так и в структурах формальной и неформальной организации, и т.д. Неотъемлемыми чертами существования комплекса производственных отношений является включённость участников деятельности одновременно в различные подсистемы и структуры и неодинаковость их позиций (статусов) в этих структурах. Множественность статусов каждого участника вытекает из положения, что любая характеристика участника (в том числе - индивидуальная, личностная) теоретически может быть представлена как показатель его позиции (статуса) в какой-то структуре совокупности характеристик этого определенного качества.

Динамический аспект системы производственных отношений проявляется в самом реальном процессе взаимодействия участников на различных уровнях, статический можно представить как некую идеализированную модель - схему «сети» связей и отношений между ними во всех структурах, выделение (обособление) которых возможно аналитически.

Представляется обоснованным разделять «формальную» (по аналогии с общепринятым представлением о наличии формальной и неформальной структур в организациях) официальную структуру или сеть отношений, образованную комплексом преимущественно документированных норм, правил, предписаний, положений, инструкций, и т.п., регламентирующих позиции и взаимодействие участников при достижении заявленных целей, и - «реальную», как результат воплощения первой в реальном производственном поведении, важнейшим элементом которой являются субъективные оценочные отношения.

Поскольку участник любого уровня производственных отношений одновременно обладает целым рядом статусов, характер реализации атрибутов (прав, обязанностей и ответственности, соответствующих данному статусу) каждого из них в той или иной мере испытывает влияние остальных. Процесс реализации статусов в непосредственном производственном взаимодействии работников существенно зависит от адекват-

ности осознания и освоения ими закрепленных статусов, способности и готовности (активности) к предписанному поведению, тесно связанных с личными качествами и характеристиками работников.

В социотехнических гетерогенных системах, которыми являются все экономические (хозяйственные) организации, исключительно важно выделять «отношения к отношениям», т.е. - субъективные отношения как явные и неявные оценки участников производства предписанных или сложившихся связей, правил, процедур взаимодействия и других аспектов трудовой ситуации, определяющие степень готовности и активности в их реализации. Официальная подсистема отношений в интенсивном производстве должна с необходимостью учитывать наличие субъективного фактора (внутренней активности и оценочных отношений) и обеспечивать возможности его целенаправленного дальнейшего развития в интересах социального и экономического прогрессе.

Проблема структуры производственных отношений не имеет единственного и окончательного решения. В классической политэкономиче-ской традиции принято на макроуровне выделять ряд структур отношений, которые являются приоритетными, существеннее других влияющими на все остальные и сам характер совокупности производственных отношений. В марксистской концепции такую роль выполняет структура отношений собственности на средства производства. В результате чего -при общественной форме собственности с необходимостью возникают производственные отношения товарищеского сотрудничества, коллективизма и взаимопомощи, а при частной - господства и подчинения. Представляется, что подобный однозначный подход недостаточно учитывает сложные механизмы опосредования и взаимодействия факторов объективного и субъективного мира человека в современном обществе.

Спектр всевозможных существующих или аналитически выделяемых структур отношений, в которые включены участники производства, не является закрытым. В процессе интенсификации научного сопровождения экономического и социального развития общества выдвигаются веб новые и новые факторы, значимые или признаваемые значимыми для эффективной производственной деятельности, в том числе - далеко

выходящие за пределы собственно сферы производства. Решение вопроса о структуре производственных отношений носит исторически обусловленный конвенциональный характер и определяется, в первую очередь - степенью осознания обществом значимости для эффективного функционирования производства и возможностями целенаправленного регулирования связей и отношёний в той или иной структуре.

Так, в настоящее время, в развитых странах основными элементами индустриальных отношений, определяющими особенности производственного поведения участников, признаются связи и отношения по поводу их статусов в структурах властно-подчинительных отношений и отношений собственности на рабочую силу. Первая, на уровне основного звенд экономики - промышленных предприятий - регулируется, преимущественно, е рамках менеджмента и развития относительно самостоятельной подсистемы индустриальных отношений - расширения участия в управлении, вторая - в рамках подсистемы собственно «трудовых» отношений, как части индустриальных.

В качестве наиболее общей характеристики производственных отношений, допускающей эмпирическое определение, может выступать преобладающий тип взаимодействия участников производства по шкале «конфронтация - сотрудничество». В процессе эволюции системы производственных отношений на всех уровнях, как следствие выработки оптимальных для эффективного функционирования экономики рациональных способов взаимодействия, происходит снижение конфронтационно-сти и переход к различным типам сотрудничества участников производства, способствующим достижению общих целей. Следует отметить, что даже в советском варианте марксизма, отвергающем включение «личных» отношений в состав производственных, преобладающий тип взаимодействия работников, охарактериэовывался через социально-психологические термины (например: «.товарищества и сотрудничества», когда это относилось к социалистическим производственным отношениям, и «господства и подчинения» при - капиталистических.).

2. Основные этапы, факторы и тенденции развития производственных отношений.

Достигнутый в высокоразвитых индустриальных странах уровень развития производственных отношений является результатом длительного объективного эволюционного процесса взаимодействия целого ряда экономических, политических, идеологических, социокультурных и других факторов, основную направленность которого опредепяет глобальная тенденция мирового прогресса - изменение места и роли человека во всех сферах общественной жизни. Движущей силой эволюции системы проигводственных отношений служит взаимодействие развивающихся и видоизменяющихся потребностей человека, экономики и общества и расширение возможностей их удовлетворения в новых условиях.

Объективным показателем уровня развития производственных отношений и основанием для классификации их типов может служить уровень использования в сфере производства резервов «человечоского фактора», определяемый уровнем развития соответствующих наук и применения в практике результатов научных исследований. Так, появление материальной базы индустриального производства в европейских странах и США (индустриализация в экономическом измерении), не привело автоматически к принципиальному изменению в производственных отношениях, остававшихся долгое время доиндустриальными по уровню использования резервов человеческого фактора.

Индустриальные отношения - это производственные отношения индустриального интенсивного этапа развития экономики, характера эующегося преобладанием крупного машинного производства, появлением и широким применением в практике хозяйствования результатов исследований прикладных разделов наук о человеке и обществе (психологии, социологии и др.), полученных в данной культуре, поскольку только углубленные научные исследования могут обеспечить выявление резервов эффективности производства за счйт учёта и использова-

ния «человеческого фактора» экономики. В свою очередь, только достижение пределов интенсивности труда, в условиях снижения возможностей прямого принуждения, вызвало потребность промышленности в научном поиске в этом направлении. Можно утверждать, что система производственных отношений приобрела индустриальный облик, когда была научно доказана стратегическа'я производственная эффективность учёта субъективных оценок работниками факторов трудовой ситуации и они были включены в контур управления производством, как один из основных параметров. Современная социальная ориентация рыночной экономики развитых стран является в той же мере следствием высокой эффективности производства, как и ее условием.

Широко применяемые в практике развитых стран субъективные показатели «качества рабочей жизни» отражают динамическое соотношение интенсивности потребностей участников производства и осознание ими достижимых возможностей степени их удовлетворения на данном этапе развития экономики и общества. Поскольку на индустриальном этапе развития общества, при наличии независимых рыночных регуляторов эффе^ивности, субъективные оценки работников становятся объектом управления, положительная динамика удовлетворённости может играть роль референта поступательного движения в реализации резервов «человеческого фактора» экономики.

Наметившаяся в настоящее время в ряде наиболее продвинутых западных стран тенденция к отказу от организации промышленности на принципах крупного машинного производства не приведёт к автоматической смене типа индустриальных отношений. Подготовка к действительному переходу на «постиндустриальные» отношения закладывается сейчас переносом фронта теоретических и прикладных исследований на развитие'и расширение возможностей использования участниками производства внутреннего потенциала, обеспечивающих удовлетворение в производственной деятельности их высших мотивационных потребностей, в частности - в виде «партиципизации» менеджмента и совершенствования форм и механизмов производственной демократии.

Историческая эволюция связей и отношений в производстве является объективным процессом, стихийность и самопроизвольность которого снижается с усложнением и укреплением взаимосвязанности и взаимозависимости всех сфер и подсистем общественной жизни. В современных странах с социально ориентированной рыночной экономикой развитие системы цивилизованных индустриальных отношений является предметом целенаправленного прямого и косвенного государственного регулирования, обеспечивающего минимизацию разрушительных социальных конфликтов, повышение удовлетворённости непосредственных участников производства и высокую экономическую эффективность.

Ранее в центр прикладного научного анализа последовательно самопроизвольно выдвигались исторически актуальные структуры связей и отношений. Так, отношения между наемными работниками и работодателями, являющиеся специфической подсистемой, выходящей частично за рамки непосредственного производства, но оказывающей существенное влияние, в том числе - и на характер отношений в обществе, стали в западных странах предметом научного анализа и «цивилизованного» регулирования через разветвленную систему соглашений и договоров лишь после осознания возможных разрушительных последствий массо- . еых конфликтов организованного рабочего движения и работодателей для современной экономики и социального спокойствий общества. Следует отметить, что такому положению предшествовал длительный период жесткого противостояния взаимодействующих сторон, осознания специфических интересов и стихийный поиск форм и методов их защиты. Прекращение широкомасштабных конфликтов, сопутствовавших стихийному развитию процесса, было обеспечено лишь с момента повышения роли государства в организации конструктивного взаимодействия.

И в настоящее время научный поиск методов развития и использования внутреннего Потенциала участниками производства, В том числе -массовыми категориями работников - весьма активно инициируется не только специалистами, но и промышленниками и правительственным» органами высокоразвитых государств. Министерства труда разрабатывают и реализуют многочисленные национальные программы по ко«-

плексному развитию отношений в сфере производства за счёт расширения участия в управлении, прогрессивных форм обогащения труда и др., практически независимо от политических и экономических концепций своих правительств. Подтверждением обоснованной выше ограниченной конструктивности изолированных изменений в элементах системы индустриальных отношений (отдельно - в менеджменте, отдельно - в трудовых отношениях, и др.) является практика даже весьма консервативных в социальном отношении стран. Тенденция к использованию мотивацион-ного потенциала участия работников в' управлении с уровня рабочего места с необходимостью приводит к распространению программ развития предприятий коллективной собственности, пользующихся особой поддержкой государственных органов (ЭСОП - в США, ПКВА - в Великобритании, и др.). Также логичным, в рамках тенденции повышения значимости реализации высших мотивационных потребностей массовых слоёв работников, является изменение типа взаимодействия: средствами для поддержания эффективного функционирования системы отношений в производстве служат достижение их прозрачности, как основы взаимного доверия, и - партнёрского характера на основе контактов «равного статуса». Широкое распространение в совершенствовании индустриальных отношений получили в последнее время - как наиболее перспективные, с учётом достигнутого уровня развития науки, общества, и возрастающего динамизма производства - методы формирования «второй реальности» участников взаимодействия в совместной коммуникативной деятельности.

3. Создание современной системы индустриальных

отношений - критически актуальный и перспективный

путь трансформации российской экономики.

Производственные отношения как совокупность связей и отношений участников можно рассматривать как элемент системы общественного производства, определяющий эффективность его функционирования

при наличном состоянии вещественных и человеческих ресурсов. По различным оценкам, для приведения основных фондов страны в «приличный вид» требуется единовременное вложение двух третей текущего объёма ВВП, а на модернизацию основных фондов, даже если будет обеспечен колоссальный объём инвестиций, потребуется от 5-7 до 20-30 лет. Очевидно, что быстрые изменения в этом направлении в ближайшем обозримом будущем маловероятны, в силу хронического недостатка ресурсов. В определённом смысле страна оказалась в ситуации двадцатых годов, когда в качестве альтернативы, ввиду невозможности быстро идти по пути «машинизации и электрификации страны», на государственном уровне выдвигался лозунг «встать на путь рациональной организации труда внутри предприятий и учреждений». Естественно, выбор актуальных решающих средств подъёма экономики в тот период базировался на соответствующем, достигнутом к тому времени уровне развития науки и состоянии общества. Учитывая принципиальную нореали-зуемость ускоренного подъема производства России о настоящее время за счет развития технико-технологической базы, основной акцент может и должен быть сделан на совершенствование использования и развитие «человеческого фактора», с учетом современного уровня знаний в этой области, в первую очередь - путём целенаправленного создания цивилизованной системы связей и отношений в производстве, то есть - индустриальных отношений. В первую очередь - путём адаптации к отечественному социокультурному и историческому контексту доказавших высокую эффективность в индустриальном производстве важнейших систем поддержки индустриальных отношений - менеджмента, производственной демократии и социального партнёрства.

Дополнительным аргументом актуальности обращения в наших условиях к «человеческому фактору» производства служит исторический опыт высокоразвитых государств. Как известно, первое массированное применение результатов научных исследований индустриальной социологии и психологии в значительной степени способствовало преодолению «великой депрессии» тридцатых годов. Последний качественный скачок в применении резервов человеческого фактора а интересах про-

изводства, обусловивший последующие экономические успехи, произошел в развитых западных странах также в кризисные для них 70-е годы.

4. Возможности и предпосылки ускоренного создания системы индустриальных отношений в России.

Особенности социально-политического и культурноисторического развития России предопределили существенные отличия отечественной системы отношений в производстве от высокоразвитых индустриальных стран при определённом сходстве материально-технической базы. В частности, общественная собственность на средства производства и отсутствие рынка рабочей силы исключали существование трудовых отношений в классической схеме «работодатель - наёмный работник». При сохранявшихся до недавнего времени возможностях внеэкономического принуждения к труду и отсутствии рыночных регуляторов эффективности, направления и темпы совершенствования производственных отношений определялись, как правило, факторами, не относящимися непосредственно к потребностям оптимизации реального производственного взаимодействия. Уровень научных исследований человеческого фактора и применения их результатов в практической деятельности также определялся идеологическими причинами более высокого порядка. Вместе с тем, следует считать доказанным что в целом система производственных отношений в промышленности к концу восьмидесятых годов достигла индустриального этапа развития.

В результате кардинального изменения роли государства в промышленном производстве и макроэкономических преобразований в процессе изменения общественного строя и перехода от плановой экономи- " ки производственные отношения в России к настоящему времени в значительной степени утратили индустриальный характер. В условиях продолжающегося системного кризиса, роста безработицы и отсутствия ограничителей административного произаола в виде государственного регулирования или возможностей организованного противодействия наем-

ных работников на всех уровнях воспроизводится система отношений в производстве, типичная для тейлористской модели «экономического» * человека, и эта тенденция продолжает развиваться. Статусы участников производства в новых условиях не осознаны, и не определены, так же как и не выработаны механизмы, процедуры и нормы их эффективного взаимодействия.

Можно с уверенностью предположить, что без введения неотложных мер, корректирующих «естественное» развитие процесса, социальная напряжённость в сфере производства, дополняющаяся его неэффективностью, будет воспроизводиться в российском обществе в целом, повторяя известный из истории развития индустриальных отношений на Западе весьма длительный период классового противостояния и массовых социальных конфликтов, выход из которого был достигнут только с изменением роли государства.

«Естественный» процесс создания современных индустриальных отношений в промышленно развитых странах занял не одно десятилетие. Можно утверждать, что без существенного повышения и изменения роли государства а ставшей кардинально важной для конечного успеха начатых реформ проблеме построения эффективной системы цивилизованных индустриальных отношений положительный 'результат маловероятен.

Учитывая, что цель масштабных реформ - создание в России социально ориентированной рыночной экономики, заимствование опыте построения и функционирования комплекса норм, правил, процедур и механизмов взаимодействий в сфере производства высокоразвитых стран представляется логичным. Наличие высокого общеобразовательного и квалификационного потенциала массовых слоев трудоспособного населения, распространенность норм и традиций деятельности в крупном машинном производстве служат важными предпосылками принципиальной возможности ускоренного, по сравнению 6 затраченным на это западными странами периодом времени - при естественной эволюции -создания современной системы индустриальных отношений. Фиксируемые в социологических исследованиях негативные тенденции оценок

качества менеджмента независимо от формы собственности предприятий и рост заинтересованности рядовых работников в расширении своего участия в управлении являются эмпирическими референтами возрастания потребности массовых слоёв работающего населения в развитии системы производственных отношений на основе модели человека «социального». Таким образом", если главной потребностью российского общества (в лице государства) считать потребность в социальном мире, или хотя бы - в снижении социальной напряжённости; экономики - потребность в эффективно работающем производстве, то деятельность по созданию современной системы индустриальных отношений одновременно способствует удовлетворению назревших потребностей всех основных участников.

Фактором, существенно ограничивающим возможности продуктивного прямого заимствования выступает высокая чувствительность системы отношений интенсивного индустриального производства, являющейся результатом длительной эволюции в условиях другой культуры, к специфике российского социокультурного и исторического контекста, что предполагает необходимость дополнительных исследований.

Основной предпосылкой перехода России в производственных отношениях к индустриальному этапу является обеспечение обществом (государством) последовательной поддержки развития научного сопровождения и практического применения результатов исследований и разработок прикладных областей наук о человеке и обществе. Мировой и уже имеющийся отечественный опыт попыток некритического переноса организационных и управленческих новаций в иную культурную среду доказывает необходимость проведения предварительного углублённого научного анализа их принципиальной применимости в новых условиях и соответствующей адаптации к российскому социокультурному контексту.

Задача инновационного развития всего комплекса производственных отношений в обществе требует достоверного знания наличного состояния, имеющихся препятствий и предпосылок прогрессивных изменений и выработки рациональных стратегий для реальных субъектов взаимодействия всех уровней - от государственных и региональных органов

управления, центральных, региональных и местных организаций работодателей и наёмных работников до непосредственно предприятий и организаций. В развитых странах для специальных научных исследований в этой области используются", преимущественно, организационные и финансовые ресурсы самой промышленности, однако существуют и развиваются собственно правительственные исследовательские проекты и программы, в том числе - основывающиеся на использовании научного потенциала высших учебных заведений и университетских центров.

Принципиальная важность государственной поддержки научных

1

исследований в этой области диктуется необходимостью скорейшего решения проблемы определения статуса (как одного из участников процесса) и направлений деятельности самого государства и его органов по созданию современной системы производственных отношений, которая может быть решена также только в результате научного анализа.

в. Направления и меры по обеспечению создания системы индустриальных отношений в России.

Если принять концепцию, что комплекс производственных (индустриальных) отношений образуют связи и отношения статусов участников производства, то проблема их трансформации а общем виде выступает как стандартная задача оптимизации статусного взаимодействия, этапами успешного решения которой может быть; » построение (заимствование) рациональной «официальной» подсистемы или структуры связей и отношений, адаптация и процессы совершенствования функционирования в отечественных условиях которой с использованием резервов «человеческого фактора» являются полем деятельности традиционных направлений индустриальной социологии и психологии;

« широкое практическое применение активных социопсихологических методов ускоренного освоения - интериоризации - новых статусов, ролей и правил взаимодействия участниками (акторами) всех уровней.

Логичным следствием, вытекающим из изложенного концептуального подхода, при котором поведение актора - участника процесса производства - определяется результатом интеграции его статусов во всех структурах связей и отношений, в которые он включён одновременно, является признание ограниченной полезности попыток изолированного совершенствования отдельных структур. Отсюда - необходимость взаимной и сбалансированной увязки направленности и темпов нововведений в основных системах поддержки и развития индустриальных отношений: менеджменте, производственной демократии и социальном партнёрстве для участников всех уровней, от правительственных органов до отдельных предприятий и организаций.

Важнейшие системы развития и поддержки отношений в производстве - менеджмент и трудовые отношения на Западе прошли долгую эволюцию на протяжении почти шестидесяти лет индустриального этапа. Упрощенно можно представить механизм этого процесса как последова-" тельность циклов: научный поиск - формализация полученных результатов в организационных и управленческих процедурах - интериоризация участниками производственных отношений. Перевод новых норм и стереотипов поведения во внутренний мир отдельных индивидов осуществлялся, в значительной степени, под влиянием примеров непосредственного окружения и совпадал с процессами естественной социализации и смены поколений.

Признание субъектов производственных отношений - акторами - с необходимостью выдвигает требования повышенного внимания к роли внутренней активности, адекватности осознания изменившихся условий и успешности новой самоидентификации. Учитывая массовый высокий образовательный и культурный потенциал российского населения особая роль в трансформации производственных отношений принадлежит активной методологии, как оптимальному способу ускоренной интериори-зации новых условий и рационализации взаимодействия на всех уровнях. Её уникальность состоит ещё и в том, что она относится к классу «передаваемых» социальных технологий: носителями становятся практически все бывшие участники различных вариантов формирования общей

«второй реальности» в совместной коммуникативной деятельности («исследование действием», демократический диалог», «интервенция», и др.). Не менее ценным представляется соответствие активной методологии принципу субсидиарности - когда решение проблем изменения происходит на максимально возможно низком уровне иерархии социальной системы.

Исследование, проведённое в рамках диссертационной работы, позволило выделить следующие основные направления необходимых первоочередных изменений, в частности:

• корректировка правительственной программы социальных реформ в сфере труда с безусловным отказом от модели «экономического» человека в производстве, исключающей саму возможность построения современной системы индустриальных отношений.

• разработка, организационное и правовое оформление и широкая пропаганда,.с активным использованием средств массовой информации, норм и правил взаимодействия участников производственных отношений, изменивших статусы в новых условиях на всех уровнях, обеспечивающих возможности минимально конфликтного проявления и согласования специфических интересов.

• введение в число контролируемых индикаторов уровня и динамики социально-экономического развития на федеральном и региональном уровне основных показателей «качества рабочей жизни», получаемых в мониторинговом режиме, как базы для разработки мер практического взаимодействия в создаваемой системе отечественного трипартизма.

• перенос акцента с расширения учётных на усиление контрольных и координационных функций центральных и региональных трудовых органов и инспекций за соблюдением трудового законодательства.

• разработка и внесение в Государственную Думу изменений в законодательство, регламентирующее порядок и объём предоставления работникам предприятий внутренней информации, необходимой для аффективного контроля деятельности администраций и реализации потребности участия в управлении.

• совершенствование механизмов управления государственными пакетами акций приватизированных .предприятий, введения внешнего управления и процедур банкротства неплатёжеспособных предприятий, за счёт учёта интересов развития системы индустриальных отношений на предприятиях, в т.ч. - повышения качества менеджмента и производственной демократии, при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, реорганизациях, замене и назначении администраций.

• осуществление мер по гуманитаризации школьного и профессионального образования, призванной:

- восполнить недостаток массовой социально-психологической грамотности населения страны в целом, создав необходимый фундамент сознательного освоения общественных норм и правил терпимости и уважения к себе и окружающим;

• способствовать выработке навыков неконфронтационного взаимодействия и диалога.

• для высшего профессионального образования первоочередными направлениями гуманитаризации должны стать пересмотр номенклатуры и содержания программ обучения и государственных образовательных стандартов по специальностям, непосредственно связанным с взаимодействием и управлением взаимодействием участников производства, за счёт:

- введения в качестве обязательных ряда общих дисциплин социолого-психологической направленности;

- корректировки содержания «управленческих» курсов, отражающей смену парадигмы управления в современном обществе;

- расширения применения в образовании, подготовке и переподготовке специалистов и руководителей наиболее перспективных в настоящее время, активных методов формирования «второй реальности» в совместной коммуникативной деятельности. Массовое овладение навыками повседневного неконфронтационного взаимодействия, равноправного диалога и консенсусного решения возникающих проблем в произведет-

венной сфере с неизбежностью повлияет на внепроизводственное поведение и будет способствовать снижению социальной напряжённости в обществе в целом.

Список печатных работ

- Индустриальные отношения в России: динамика и перспективы. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. 15,6 пл.

- Производственные отношения в Санкт-Петербурге. Структура и динамика в трудовой жизни и экономике. Вып. 141. - Хельсинки: Министерство труда, 1996. 5,0 п л.

- Industrial Relations in Saint Petersburg. № 140. - Helsinki: Ministry of Labour, 1996, 4,0 пл.

- TyöelamAn suhteet Pietarissa. Nro 139,- Helsinki: Työministeriö, 1996. 3,0 пл.

- Работа с кадрами на предприятиях и организациях отрасли: Методические указания. - М: ЦНИТИ, 1978. 2,5 п л. (в соавторстве, личный вклад 1,5 п л.)

- Социальные слои и политические предпочтения II Реформа и перспективы. -М.:ЦССИ, 1992. 0,4 п л.

- Cultural and national Identities and a New World Order I Cross Culture Encounters: Материалы международного научного симпозиума. - Barcelona: BBV Foundation, 1993. 0,4 п л.

- Labour Relations in companies of St. Petersburg / Workplace St. Petersburg. Development programmes: Материалы международного научного семинара (англ.). -Helsinki: Ministry of labour, 1995. 0,6 п л.

- Г/манитаризация экономического образования как фактор эффективности экономики// Квалификация и занятость-95:Материалы международного научного конгресса. - СПб,: Изд-во ВШУК, 1995. 0,2 п.л.

- Практикум по курсу «Управление персоналом» / под. ред. Г.Г.Зайцева. - СПб.: Изд-во СП6УЭФ, 1995. 3,0 п л. (в соавторстве, личный вклад автора 0,2 п.л.)

- Рабочая программа по курсу «Активные методы социологии». - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. 0,75 п л. (в соавторстве, личный вклад автора 0,4 п.л.)

- Рабочая программа по курсу «Основы общей социологии». - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 1,25 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 1,0 п.л.)

- Рабочая программа по курсу «Социологический консалтинг»,- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 0,75 п.л.

- Методические указания по курсу «Основы общей социологии». - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 2,1 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 0,7 п.л.)

- Учёт вертикальной мобильности научных работников в планировании социальных процессов II Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах: Тезисы всесоюзной научной конференции. -М:АОН, 1983. 0,2 п.л.

- Социальная мобильность и удовлетворенность трудом в НИИ II Проблемы регионального планирования, ч. Ill: Тезисы всесоюзной научной конференции. - Минск: ДНТП, 1984. 0,2 п л..

- Социально-психопогическое изучение трудовой мотивации научных работников / Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудо-

вых коллективах // Материалы всесоюзной научной конференции. - Л.:ЛГУ, 1984. 0,2 п.л.

- К вопросу о взаимосвязи удовлетворённости и продуктивности II Пути повышения эффективности советской науки. - М.:ИСИ АН СССР, 1984. 0,2 п л.

- О мобильности кадров в социально-профессиональной структуре отраслевого НИИ II Материалы международной конференции по науковедению. - Л.: ЛГУ, 1991. 0,2 п л.

- Проблемы и перспективы кадров отраслевого сектора науки II Экономика в переходный период II Материалы всесоюзной научной конференции. - М.: ИЭ АН СССР, 1992. 0,2 пл.

- Перспективы отраслевой науки II Краткие тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 года. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993. 0,1 п.л.

- Динамика организации и мобильность работников II Краткие тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1993 года. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. 0,1 п.л.

- О референтах «социального самочувствия в меняющемся обществе // Краткие тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 года. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. 0,1 п.л.

- Индустриальные отношения в переходной экономи'--; II Краткие тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 0,1 п.л.

- Направления развития индустриальных отношений в России II Краткие тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. 0,1 п.л.

- Человек в системе производственных отношений / Человек и общество: тенденции социальных изменений II Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. 0,2 п.л.

ЗАБРОДИН ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.12.97. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ.л. 2,1. Бум.л. 1,05. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80. Зак. 850.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21