автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Индустрия автономных республик Поволжья в середине50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованныевозможности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустрия автономных республик Поволжья в середине50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованныевозможности"
Московский государственный университет имени. М.В.Ломоносова
Диссертационный Совет Д 053.05.88 по историческим наукам _ С впэ
На правах рукописи
СМИРНОВ Юрий Петрович
Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованные возможности
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1998
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова
Официальные оппоненты:
-доктор исторических наук, профессор Михеенков В.П. -доктор исторических наук, профессор Тимофеев П.Т. -доктор исторических наук, профессор Уткин А.И.
Ведущая организация - Марийский государственный университет
Защита состоится . От/! . . 1998 г. в 1522 час. на заседании
Диссертационного Совета Д Qo3.05.88 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость исследования. 50-е - 80-е годы занимают особое место в истории нашей страны. Сложные противоречивые изменения происходят со смертью И.В.Сталина, когда после тотальной тирании была предпринята попытка демократизации общественной жизни. Централистская общественная модель, сформированная в ходе ускоренной индустриализации, позволила стране преодолеть стадиальное отставание от государств Западной Европы в развитии производительных сил. Однако СССР всегда был догоняющим в технико-экономическом развитии, и несмотря на все усилия, ему не удалось обеспечить перехода к стратегии "опережающего" развития.
Со второй половины 50-х годов стали предприниматься первые попытки "разгерметизации" социальной системы. Началась трансформация сверхцентрализованной, жестко иерархизированной организации общества, которая видоизменила модель развития страны. Осуществлялся переход к более либеральным методам политического управления, что потребовало передачи больших властных полномочий на места. Таким образом, в середине 50-х годов начинается процесс разграничения прав центра и территорий, который проходил хаотично, нередко возвращался к первоначальным установкам. Поэтому в рассматриваемые годы крайне централизованная, командная, административно-директивная экономика сменилась экономикой согласования, в которой отношения вышестоящих с нижестоящими звеньями управления представляли собой не столько отношения подчиненности, сколько отношения обмена, основывавшегося на действии принципа обратной связи'.
В 90-е годы в стране ускорился процесс, направленный на преодоление тотального огосударствления экономики, создание многообразных форм и типов хозяйствования. Идет формирование инфраструктуры рыночной экономики и присущих ей механизмов. Меняется менталитет хозяйственных кадров, адаптирующихся к условиям современной жизни. К управлению на разных уровнях хозяйствования приходит новое поколение руководителей: образованных, энергичных и свободных от груза старых догм и привычек. Постепенно в России формируется слой предпринимателей. Вместе с тем меры, принимаемые правительством, не дают ожидаемых результатов. При этом важно подчеркнуть, что спад производства носит не структурный, а всеобщий характер. В наибольшей степени он поразил особо прогрессивные и высокотехнологические отрасли народного хозяйства.
В этих условиях научное осмысление итогов и уроков экономической политики Советского государства в национальных районах по созданию индустриальной базы приобретает особую актуальность и практическую значимость, так как история промышленности автономных республик Поволжья имеет богатый и поучительный опыт для государственной экономики и частного предпринимательства, а также для руководителей местных административных органов и акционерных предприятий. Объективное и непредвзятое осмысление этого опыта поможет в ходе реализации экономических ре-
1. Кива A.B. После социализма: некоторые закономерности переходного периода // ОНС 1997. №2. С. 24-26; Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, особенности, значение для России // ОНС. 1997. №3. С. 5-9; Моисеев H.H. С мыслями о будущем России. М„ 1997. С. 32-34.
форм избежать тех ошибок и издержек, которые были допущены в процессе индустриального развития в предшествующие годы.
Степень изученности проблемы. Историки страны немало сделали в исследовании индустриального развития СССР. Их усилиями в центре и на местах с разной степенью полноты решены или находятся в стадии разработки различные вопросы этой проблемы. Литература по рассматриваемой теме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертации. Индустриальное развитие страны постоянно находится в центре внимания историков, экономистов, социологов и философов. Опубликовано большое количество работ2, характеризующих различные аспекты индустрии страны. Их анализу посвящено немало исследований в историографическом плане. Важным этапом для интенсификации этой работы, равно как и самого изучения промышленности и рабочего класса, стал XX съезд КПСС, открывший новый этап в исторических исследованиях. В конце 50-х - начале 60-х годов значительно оживилась научно-исследовательская работа по истории индустриального развития, проводились общесоюзные, региональные научные конференции, которые помогли ученым осмыслить накопленный материал и более четко определить задачи на будущее. В этой связи следует обратить внимание на работу научной сессии в Ленинграде, проходившей в декабре 1959 г., подготовленной Институтом истории СССР АН СССР и Ленинградским государственным университетом. В последующие годы конференции историков по этой проблеме проходили в Перми, Москве, Томске, Киеве, Ярославле, Махачкале, Харькове, Кемерове, Уфе, Донецке, Новосибирске и других городах страны3. В ходе обсуждения докладов выяснялось состояние исследовательской работы, которая значительно помогала объединить усилия ученых, занимавшихся изучением истории индустриального развития и рабочего класса. В ходе дискуссии выявлялись наиболее актуальные проблемы, и как следствие, начались исследования по разработке научной методологии и методики.
Одновременно заявляли о себе все новые и новые группы ученых, занимавшихся изучением истории промышленности и рабочего класса страны. Увидели свет историографические сборники и монографические работы4. В целом опубликованные работы положительно сказались на глубине, масштабах и результативности научных исследований. Вместе с тем следует отметить, что в историографических публикациях в основном рассматривались положительные моменты развития индустрии рабочего клас-
2. Социалистическая индустриализация СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1926-
1970 гг. М„ 1972: Рабочий класс СССР 1917-1977 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1971-1977 гг. М., 1978. Т. 1-4; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке: Указатель советской литературы, изданной в 1966-1974 гг. М., 1975. Т. 1-2; История предприятий СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1978 гг. М., 1979. Т. 1-3; Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1980 гг. М., 1982-1987. Т. 1-7 и др.
3. См.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975. С.6; Вест. Ленингр. ун-та. Серия
ист., яз., лит. 1978. №2. С. 147-150; Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С. 5-6
4. Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962; Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Вопросы историографии рабочего класса СССР. М„ 1970: Ворожейкин И. Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Воро-жейкин И. Е., Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии. М., 1977; К изучению рабочего класса и рабочего движения. М., 1982; История рабочего класса социалистического общества: историографический анализ. Л,, 1983.
са, а негативные, как правило, сглаживались, что непременно сказывалось на качестве этих работ.
Индустриальное развитие - это проблема многогранная, имеющая исторические, экономические, географические, социологические, юридические и другие аспекты исследования. По данной теме опубликовано большое количество книг, брошюр, статей. Вышедшую литературу по ее тематической направленности можно условно разделить на 3 группы: историческую, экономическую и социолого-философскую.
В работах И.Е.Ворожейкина, Ю.В.Воскресенского, А.З.Ваксера, В.З.Дробижева, "ВГ/Шк(гес^.^Ка<:бт(6й^гА:ВМйтр(Г4ганбвйй7Т1.М.НекрасовойГ В:А.Овсянкина, И.П.Остапенко, В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, А.А.Твердохлебова, В.Б.Тельпуховского, П.Т.Тимофеева, И.П.Труфанова и других авторов проанализированы исторические исследования. посвященные развитию промышленности и рабочего класса, обозначены недостатки, указаны "белые пятна" в изучении конкретных проблем их истории. Исто-рико-партийная литература была представлена работами Г.М.Алексеева, Е.Э.Бейли-ной, М.Н.Зиновьева, К.А.Кузнецова, изучавших проблемы промышленности и рабочего класса, с акцентированием внимания на совершенствовании форм и методов партийной работы по усилению воздействия на развитие индустрии, техническое перевооружение предприятий и их реконструкцию, сбалансированность рабочих мест, повышение культурно-технического уровня рабочих с дальнейшим вовлечением в движение изобретательства и рационализации.
Особым направлением в исследованиях выделяются работы Л.П.Голеусовой, Л.Н.Доброхотова, В.В.Кревневич, В.С.Лельчука, Л.А.Опенкина, Е.И.Пивовара, В.Ф.Сбы-това, Р.Г.Яновского, связанные с изучением проблем научно-технического прогресса, его влиянием на развитие производства в целом и взаимоотношений среди работников. Авторы отмечают, что, как и в годы индустриализации, развитие промышленности было ориентировано на экстенсивный путь за счет инвестиций, а не на дальнейшее ускорение НТП5. В монографии Л.А.Опенкина показывается поиск путей соединения достижений научно-технической революции с реальными возможностями общества в середине 50 - начале 80-х годов, когда в стране наблюдалась неудовлетворенность строительством объектов науки и затратами на приобретение и использование новой техники, что было связано с отставанием отечественного научного приборостроения. Фактически в 70-е годы темпы прироста продукции научного приборостроения в СССР были ниже в 1.5-2 раза, чем в США и ФРГ, в 2-2,5 раза, чем в Японии5.
Среди экономистов в изучение проблемы наибольший вклад внесли: В.Д.Бреев, Д.В.Валовой. Л.Б.Вид, П.А.Игнатовский, О.Р.Лацис, А.М.Омаров, А.Ф.Румянцев, Е.К.Смирницкий, Н.П.Шмелев и другие. В их работах прослеживаются изменения взглядов ученых-экономистов на хозяйственный механизм и его роль в развитии экономики
5. Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования. М.. 1987: Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Опенкин Л.А. Кардинальное ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической стратегии КПСС. М., 1987; Опенкин Л.А. Ленинские идеи о научно-техническом прогрессе и современность. М., 1989; Пивовар Е.И. Советский рабочий и НТР. М., 1983; Яновский Р Г.. Сбытов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса: проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции. М., 1986.
6. Опенкин Л.А. Сила, не ставшая революционной (исторический опыт разработки КПСС политики
в сфере науки и технического прогресса. 1917-1982 годы). Ростов-на-Дону. 1990. С. 179.
страны, республик и отдельных регионов. При этом авторы показали эволюцию экономических взглядов на становление социалистической индустрии и цену проводимых экономических экспериментов.
Очень важны для ученых работы социологов и философов, среди которых заметно выделяются авторы, избравшие предметом исследования целенаправленное изучение социального развития рабочего класса. В обобщающих трудах Р.Ф.Абдеева, Н.А-.Аитова, А.М.Гелюты, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, А.К.Назимовой, А.И.Ра-китова, М.Н.Руткевича, Б.С.Павлова, Ф.Р.Филиппова, Ю.Г.Чуланова, О.И.Шкаратана и других имеются 'ценные фактические материалы, сведения и теоретические обобщения, полученные в результате проводимых социологических исследований, а также обобщений данных государственной статистики. Они, в частности, подчеркивают, что в науке сформировалось самостоятельное научное направление, в рамках которого, прежде всего, выделялись исследования в области социально-экономических отношений, динамики социального состава рабочего класса и ИТР, социально-территориальных различий, социальных перемещений, жизненного пути поколения.
Таким образом, представители гуманитарных наук в тесном содружестве разрабатывали различные проблемы индустриального развития страны. К сожалению, историческая наука мало уделяла внимания поиску своего аспекта в изучении данной проблемы. Отдельные вопросы стали предметом пристального внимания историков только с начала 80-х годов. Не умаляя значения трудов, созданных различными поколениями историков, следует вместе с тем обратить особое внимание на то, что атмосфера "единомыслия" и конъюнктурщины отрицательно сказалась на исторических исследованиях. Особенно это было характерно для историко-партийной тематики. Нельзя забывать о том, что сама наука несет политический и социальный оттенок своего времени. Несомненно, существует опасность скатывания к историческому нигилизму, поэтому историк должен тщательно анализировать присущие недавно прошедшему периоду условия и обстоятельства с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Создание крупных центров по изучению истории индустрии и рабочего класса в крупных промышленных городах позволило привлечь к исследованию этой важной проблемы ученых вузов и научных учреждений на местах. Одновременно началась подготовка кадров через целевую аспирантуру научных центров: только за 70-80-е годы представители автономных республик Поволжья и Приуралья защитили 14 докторских, более 80 кандидатских диссертаций. Очевидно, что все это дало возможность создать обобщающие труды в республиках".
Интерес к разработке данной проблемы особенно усилился после проведения научных сессий по истории промышленности и рабочего класса в Уфе (1967 г.) и в Чебоксарах (1976 г.)?
Важнейшее место среди работ по историографии рабочего класса занимает монография И.Е.Ворожейкина, где в главе "Национальные отряды рабочего класса" ав-
7. См. Ефимкин М. М. Социальное развитие рабочего класса в Сибири. 1959-1980 гг. Новосибирск.
1989, С. 9-30: Бюллетень ВАК за 1970-1997 гг. (Подсчитано автором).
8. См. История СССР. 1977. №4, С.216-218: Вестник Ленинградского университета. Серия истории,
языка, литературы. 1978. №2, С.47-150; Там же. 1980. №20, С.107-108; Рабочий класс и современный мир 1981. №1, С. 166: Вестник Московского университета. Серия история. 1981. N86, С.5-7; История СССР. 1982. №3. С.174-176; Там же. 1987. №6, С.198-201.
тор подробно освещает его историографию в автономных республиках РСФСР9. О большом шаге вперед в изучении данного аспекта свидетельствуют работы А.И.Вдовине!, В.З.Дробижева, В.А.Ежова. В П.Михеенкова, А.К.Соколова'0. В исследованиях И.И.Ко-могорцева освещается эта проблема на примере национальных районов Сибири".
В 60-е - 80-е годы появился ряд историографических статей по истории промышленности и рабочего класса автономий, где уделено большое внимание изучению работы. проделанной историками по анализу и обобщению вышедшей литературы'2, которая способствовала конкретизации и глубокому осмыслению многосторонних про-
—цессов:--------------------------—--------------------- ~ ............
Одновременно в те же годы вышел в свет ряд монографических работ13, посвященных истории рабочего класса автономных республик РСФСР. В них проанализи-
9. Ворожейкин И. Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М.. 1975, С. 148-201;
10. Вдовин А. И.. Дробижев В. 3. Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940 гг. М. , 1976; Дробижев В. 3. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса в советской историографии // Вопросы методологии и истории в исторической науке. М., 1981, С. 4-17; Ежов В. А. Рабочий класс СССР в современной историографии. Рабочий класс в мировом революционном процессе. М. , 1975: Михеенков 8.П. Изменение социального состава рабочего класса в период социалистической реконструкции народного хозяйства (к историографии проблемы) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1977. С. 3-10; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987. С. 143-170; Соколов А.К. Личные учетные карточки рабочих как источник для изучения истории рабочего класса // Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. М.. 1982.
11. Комогорцев И. И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма^ 959-1965 гг.). Новосибирск, 1971. С. 32-33. Он же. Закономерности и особенности индустриального развития национальных районов Сибири в период развитого социализма // Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. Новосибирск, 1974. С. 37-47.
12. Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Тематический сборник / Башк. ун-т, 1975. Вып. 86. Сер. историч. наук, №17. С. 170-194; Белялов У.Б. Против извращения истории индустриализации Татарии; По поводу работ буржуазных авторов // Коммунист Татарии. 1970, №6. С.52-55; Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской историографии 1923-1970 гг. // Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1977. С. 105-119; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Часть 2. Уфа. 1974. С. 1-14; Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР II Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа. 1975. С. 191-222; Минибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып. 1. С.44-53; Батоцеренков В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография в Бурятии. Улан-Удэ, 1980. С. 20-29; Суханов А.И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого социализма // Историография истории Удмуртии. Ижевск, 1973, С. 112-158; Хаймуллин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса Чувашии /краткий историографический обзор/// История, археология и этнография Чувашской АССР (Труды НИИ при Совете министров ЧАССР), 1975, вып. 56. С. 103140; Кузьмин В.Л. Рост общественно-политической и творческой активности рабочих Чувашии в годы развитого социализма. (Краткий обзор литературы) // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР Вып. 2. С. 21-26; Он же. Подьем культурно-технического уровня рабочего класса Чувашии в годы развитого социализма (К историографии вопроса) // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Выл 2. С. 123-130; Мухамедьяров Ш.Ф. О состоянии историографии рабочего класса промышленности Якутии. Якутск, 1971. С. 57-72 и др.
13 Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса Северной Осетии 1860-1940 гг. Орджоникидзе, 1963; Милованов Г. И. Очерки формирования и развития рабочего класса Дагестана. 90-е годы XIX в. и июнь 1941. Махачкала. 1963; Старцев В.В. Рабочий класс Коми АССР в борьбе за коммунизм. Сыктывкар. 1965; Гребнев Л.В., Овчур В.Ч. Рабочий класс Тувы. Кызыл.
ровано развитие промышленности, транспорта и строительства в автономных республиках, показана производственная среда, в которой действовал рабочий класс, источники и формы пополнения, количественные и качественные изменения в его составе, материальное положение и культурно-бытовые условия жизни. Серьезным научным исследованием по истории национальных республик является монография Р.Г.Кузее-ва", получившая положительный отзыв в центральной печати15. В ней автор рассматривает широкий круг вопросов истории рабочего класса Башкирии в условиях строительства социализма. Значительный вклад в разработку истории рабочего класса Мордовии внес Н.Е.Ддушкин''6, впервые на материалах республики исследовавший эту тему за период с 1917 по 1980 гг. В работе рассматривается широкий круг вопросов, позволяющих выяснить место и роль рабочего класса в хозяйственном, культурном и национальном развитии республики, проследить количественные и качественные изменения в его составе, распределение по отраслям, выявить источники и формы пополнения, охарактеризовать их по полу и возрасту, квалификации и уровню образования.
Аналогичные исследования были проведены М.И.Абакаровым, М.Н.Балдано, А.Т.Кардановым, Е.Е.Тармахановым, А.Н.Турубановым. Вышедшие в автономных республиках монографии привлекли внимание ученых, в центральной печати на них появились рецензии17.
В исследуемые годы увидели свет сборники статей, посвященных промышленности и рабочему классу Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Татарии, Чувашии'1.
Кроме изучения истории рабочего класса автономных республик продолжается исследование истории рабочего класса автономных республик в региональном плане. Казанские историки У.Б.Белялов и Г.Л.Горник в статье "Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в восьмой и девятой пятилетках /на материалах Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской автономных республик/" наряду с разви-
1971; Жербин A.C. Промышленные рабочие Карелии 1946-1958 гг. Петрозаводск. 1971: Лоов И.Р. Рост политической активности рабочего класса Чечено-Ингушетии /1920-1923 гг./. Грозный. 1972; Суханов А.И. Труд и талант. К некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. М., 1974; Симулин А.М. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1978; Суханов А. И. Рабочий класс Удмуртии 1917-1970 /Формирование и развитие промышленных рабочих/. Ижевск, 1979; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958. Новосибирск. 1979; Аба-каров М. И. Ведущая сила современности (Роль рабочего класса Дагестана в хозяйственном и культурном строительстве). М., 1979; Рабочий класс Татарии (1961-1980 гг.). Казань. 1981; История промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары. 1978, т.1; 1982. т2: Балдано М. Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975 гг.). Улан-Удэ, 1984.
14. Кузеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969.
15. См.: История СССР, 1970, № 3.
16. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск,1981.
17. Болтушкин В.З., Танеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. (Рабочий класс Башкирии в 50-60-е годы) II История СССР, 1970, №3. С.160-161; Яанвярк Э.Э. Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970ГГ. // История СССР, 1976, №2. С.158-161; Шистер Г.А. Ведущая сила современности II Вопросы истории, 1981. С.127-129 и др.
18. Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1969; Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1967; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск,1977; Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984; Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986; Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары. 1975; Трудовые ресурсы Марийской АССР Проблемы формирования и использования. Йошкар-Ола, 1982; Человеческий фактор в ускорении экономического роста промышленности Татарской АССР. Казань. 1988 и др.
тием промышленности рассматривают вопросы количественного и качественного роста отрядов рабочего класса в поволжских 'автономиях, особое внимание обращают на изменения национального состава рабочих'9.
В 60-е годы усилилось внимание к проблемам изучения численности, состава и источников пополнения рабочего класса автономных республик. Это вполне закономерно. Именно в 60-е и 70-е годы в истории Советской страны характерно сближение как общесоюзной, так и социальных структур автономных республик. Эта тенденция, свидетельствующая о становлении большой социальной однородности советского общества, отчетливо прослеживается гразвитаи всех автономных республик, включая и те из них, которые осуществляли переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.
Большинство авторов в своих работах анализируют только рост абсолютной численности рабочего класса автономных республик. Правильно подчеркивает В.З.Дро-бижев, что одним из недостатков изучения изменений в его численности и составе является разрыв в анализе рабочего класса и движения населения страны в целом20.
Создание истории фабрик и заводов страны характеризовалось дальнейшим ростом его массовой базы и расширением географических рамок. В этом важном и государственном деле активно участвовали университеты автономных республик: Башкирский, Калмыцкий, Петрозаводский, Сыктывкарский, Удмуртский, Чувашский, Чечено-Ингушский2'. В процессе разработки названной проблемы плодотворно развивалось творческое сотрудничество университетов с другими вузами, академическими институтами и заводами.
Историки установили, что количественный рост рабочих автономных республик происходил за счет демографических перемен. Значительный удельный вес стали занимать женщины, выросли кадры рабочих коренной национальности и все в большей мере стало приходить в индустрию молодое поколение, повышая общий образовательный уровень. Если со второй половины 50-х до конца 60-х годов в республиках темпы роста рабочего класса были высокими, то с 70-х годов происходит их снижение, что заметно повлияло на источники пополнения рабочих. Это вызвало полемику на страницах печати и дискуссии на различных научных конференциях и симпозиумах. По мнению М. М. Ефимкина, существо разногласий состоит в различных подходах к определению источников пополнения22. В своих работах С. Л. Сенявский и В. Б. Тель-пуховский исходили из классовых признаков определения новых источников пополне-
19. История СССР. 1976, N41. С. 71-85.
20. См.: Вопросы методологии и истории исторической науки. С. 12-13.
21. Панфилова A.M. Изучение истории фабрик и заводов в университетах СССР II Вестн. Моск. унта. Серия История, 1981, №6. C.3 - 15: Она же. Участие студентов страны в изучении истории фабрик и заводов И Вестн. Моск. ун-та. Серия История, 1981, №1. С. 15-23; Московская правда. 1982. 4 фев.
22. См.: Ефимкин М. М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979. С. 10-14; Он же. Источники пополнения рабочих кадров машиностроения Алтайского края в период развитого социализма // Барнаулу 250 лет. Барнаул, 1980. С. 172-174; Он же. Проблема комплектования рабочих Сибири // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. Новосибирск, 1981. С. 12-14; Его же. Массовые источники по истории советского рабочего класса в период развитого социализма. Рецензия // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. 1984. №3. С. 69-70.
ния рабочего класса23, в то время как М.М.Ефимкин считает возможным определить вновь вливающихся в ряды рабочих по социальному положению24.
Рассматривая демографическую структуру рабочих автономных республик, большинство авторов дают подробную половозрастную характеристику. Эта проблема подробно освещена в работах Н.Е.Адушкина, У.Б.Белялова, И.И.Бойко, С.М.Букина, Г.Л.Гор-ника, Е.К.Минибаева, Ю.П.Смирнова, В.Б.Токарева и др. Они единодушно отмечают значительный рост среди рабочих доли женщин, особенно со второй половины 60-х годов, подчеркивая, что этому способствовали такие причины, как сокращение продолжительности рабочей недели и дальнейшее расширение непроизводственной сферы, а именно сферы услуг. Одновременно увеличивается сеть детских дошкольных учрездений и групп продленного дня в средних школах. По мнению Г.Л.Горника25, доля женского труда повышается во вновь создаваемых промышленных предприятиях автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья. Еще в начале 80-х годов историки В.С.Лельчук и Е.Э.Бейлина, изучая половозрастной состав рабочих, обратили внимание на то. что среди историков в этом вопросе нет единого мнения26.
В исследованиях И.И.Бойко, Р.Г.Кузеева, С.В.Заварзина, О.В.Орловой имеются важные сведения о том, что в Башкирской, Татарской, Мордовской, Марийской и Чувашской республиках в связи с вводом новых промышленных объектов резко увеличивается численность молодых рабочих27. Индустриальное развитие в условиях научно-технического прогресса требовало от общества более качественной подготовки специалистов, отвечающих требованиям времени. Вполне естественно, что в исследованиях С.Н.Исамбаева, В.В.Орлова, К.Ф.Фасхутдинова, Г.М.Григорьевой, И.Г.Хороше-вой получили разработку проблемы образования и профессиональной подготовки, так как основа творческой личности будущего рабочего закладывается в семье, школе, профтехучилище. Уровень образования тесно связан с уровнем квалификации. Не случайно в рассматриваемые годы на промышленных предприятиях учитывался уровень общеобразовательной подготовки. Рабочий, имеющий более высокий образовательный уровень, выполняет более сложные виды труда, требующие углубленных знаний
23. Сенявский С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). М., 1966. С. 47, 89-90; Тельпуховс-кий В. Б. Источники пополнения рабочего класса и некоторые социальные процессы в СССР II Строительство коммунизма и изменение социальной структуры советского общества. М., 1971; Сенявский С. Л.. Тельпуховский В. Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971. С. 95-157.
24. Ефимкин M. М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. С. 25-26.
25. Горник Г. Л. Рабочее творчество. (Опыт развития социального творчества рабочих). Казань, 1989. С. 26-27.
26. Лельчук В. С.. Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях HTP. М., 1982. С. 132.
27. Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960-1985 гг.). Чебоксары, 1997; Заварзин C.B. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Мордовии (1959-1965 гг.) II Тр. НИИ яз., лит., истории и экономики при СМ Мордов. АССР. Саранск, 1971. Вып. 40. С. 14-32; Он же. Развитие рабочего класса Мордовии в годы семилетки (1959-1965 гг.). Автореф. Дис. на соиск. уч. степ. кан. ист. наук. Казань, 1972; Кузеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969; Он же. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Уфа: Баш. кн. изд-во, 1975, 350 е.; Орлова О. В. Ориентация учащихся на высшее образование II Проблемы профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1984. С. 71-79; Она же. Подготовка рабочих в общеобразовательных школах Марийской АССР // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы Map НИИ в 1981-1985 гг. Йошкар-Ола. 1986. С. 75-J6; Она же. Образ жизни населения Марийской АССР (по материалам сравнительных социологических исследований 1973 и 1985 гг). Йошкар-Ола, 1989. С. 103-133.
основ наук, творческого подхода и чувства высокой ответственности. Историки, экономисты. социологи и философы подробно анализировали проблемы, связанные с культурно-техническим уровнем рабочего класса23.
В изучаемые годы опубликовано немало материалов исследований по истории становления индустрии и рабочего класса, в т.ч. по вопросам производственной активности рабочих и ИТР Вместе с тем до настоящего времени нет однозначного толкования термина 'производственная активность". Первыми на это обратили внимание известные историки В.И.Селицкий и Р.Я.Хабибулина. Они справедливо отмечали, что изучению и обобщению огромного фактического материала, связанного с производственным творчеством рабочих, мешает неточность, неустойчивость терминологии понятийного аппарата. По-разному трактуются понятия о структуре производственной активности рабочего класса, содержании и формах проявления ее отдельных компонентов29.
В 70-80-е годы появился ряд работ, в которых анализируются теоретические и практические вопросы социалистического соревнования в автономных республиках РСФСР. Наибольший интерес из них представляют книги Н.М.Анхимова, У.Б.Беляло-ва, Т.А.Дмитренко, Г.Л.Горника, К.В.Калининой, И.К.Козыренкова, И.Л.Корнаковского, Г.Ш.Сагетеляна, К.Н.Санукова, Т.И.Славко33. В них на основе анализа широкого круга источников авторы приходят к выводу, что в условиях строительства социализма соревнование тесно смыкалось с экономической политикой партии и государства и служило средством ее реализации, осуществления планов развития экономики страны, освоения ее природных ресурсов, повышения материального благосостояния советского народа. Рабочий класс автономных республик как органическая составная часть единого советского рабочего класса показывает себя активной созидательной силой в выполнении многоплановых народнохозяйственных задач.
На примере отдельных предприятий широко освещаются вопросы развития и совершенствования различных форм социалистического соревнования в брошюрах
28. Исамбаев С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Марийской АССР в истеме ПТО И Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР Йошкар-Ола, 1986. С. 15-31; Орлов В.В. Подготовка и воспитание квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования в Чувашской АССР в годы десятой пятилетки // Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988. С. 68-87'. Попынов Ф.М. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР в 1954-1975 гг. Автореферат дисс. к.и.н. П.. 1984; Фасхутдинов К.Ф. Подготовка и воспитание квалифицированных рабочих Татарской АССР в годы восьмой пятилетки // Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984. С. 107-118; Григорьева Г.М.. Хорошева И.Г. Подготовка квалифицированных кадров на ВАЗе и КАМАЗе // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1983. С. 103-107.
29. Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. Вып. 4. Л.,1976. С. 159-173.
30. Анхимов Н.М Соревнование, его жизненная сила /Карельская АССР/ Петрозаводск, 1975; Бе-
лялов У Б.. Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Тата-
рии /1917-1975/. Казань, 1976; Калинина К.В. Ленинские принципы социалистического соревнования живут и побеждают. Чебоксары, 1970; Козыренков И.К. Могучая сила соревнования /
Социалистическое соревнование в Мордовской АССР/ Саранск, 1975; Дмитренко Т.А., Корна-ковский И.Л. Социальный облик правофланговых пятилетки. М.,1982; Сагателян Г.Ш. Организация трудового соревнования в промышленности Волго-Вятского региона в 1966-1975 гг. Арзамас, 1995: Славко Т.И. Творческая активность рабочего класса: Массовые источники, методы изучения по материалам Татарской АССР 60-70 гг Казань. 1987.
С.Н.Ахмеева и В.П.Стахеева, а также В.Н.Николаева31. Авторы первой из них на большом фактическом материале раскрывают воспитательное значение соревнования, анализируют новые формы проявления творческой инициативы масс, возникшие в годы девятой и десятой пятилеток, обобщают опыт работы партийной и общественных организаций предприятий Чебоксарского производственного объединения "Электроприбор" по руководству социалистическим соревнованием. В работе В.Н.Николаева освещается организаторская деятельность парткома Чебоксарского агрегатного завода имени XXIV съезда КПСС по развитию социалистического соревнования в годы девятой-десятой пятилеток.
Несомненно большой интерес представляют статьи М.А.Загайнова, Ю.В.Калашникова, К.В.Калининой, С.В.Нефедова, А.А.Петровой32, где поднимаются разнообразные вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием, делается вывод о необходимости комплексного подхода к этому важному участку работы. Вместе с тем на этом этапе проблема партийного руководства в разрезе научного анализа практически на ставилась, а декларировалась возросшая роль партии в повышении эффективности общественного производства. Исследования, сделанные на региональном материале, охватывавшие узкие хронологические рамки, не обеспечивали целостного раскрытия темы, значительная часть работ отличалась описательностью, а то и прямой подгонкой фактического материала под устоявшиеся положения и выводы.
В 70-е годы историки стали больше внимания уделять разработке теоретических проблем движения за коммунистическое отношение к труду. В статьях Б.Т.Амелички-на, С.Н.Ахмеева, Р.Г.Кузеева, М.Б. Ямалова значительное место отводится рассмотрению развития этого движения в различных производственных коллективах33.
31. Ахмеев С.Н.,Стахеев В.П. Живое творчество масс. Чебоксары, 1979; Николаев В.Н. Соревнования, поиск, творчество. Чебоксары, 1976.
32. Загайнов М.А. Развитие КПСС социалистического соревнования и трудового почина рабочих в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) // Проблемы материального интереса и руководства социалистическим соревнованием. Йошкар-Ола, 1971. С.41-60; Калашников Ю.Б.Творческое содружество рабочих Башкирии с рабочими других республик и областей в ходе социалистического соревнования (1959-1965гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып.1 /советский период/. Уфа. 1972. С. 164-183; Калинина К.В. Трудовая и творческая активность рабочего класса Чувашской АССР в честь 50-летия Великого Октября // Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары, 1972; Она же. Трудовая активность рабочего класса Чувашии в честь XXIV съезда КПСС // Движение за коммунистическое отношение к труду. Чебоксары, 1974. С.52-64; Она же. Трудовая активность рабочего класса Чувашии в честь 50-летия образования СССР // Развитие творческой активности в условиях социалистического общества. Чебоксары, 1975; Она же. Встречный план - показатель высокой сознательности рабочих коллективов II Рабочий класс развитого социалистического общества. Тезисы докладов и сообщений. Секция 2. М.,1975. С.77-80; Петрова A.A. Эстафета трудового подвига. Казань, 1985. Сану-кое К.Н. Межреспубликанское соревнование рабочего класса автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья в условиях развитого социализма // Социалистическое соревнование рабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары. 1982. С.37-47.
33. Амеличкин Б.Т Деятельность партийной организации Удмуртии по развитию движения за коммунистическое отношение к труду (1959-1965гг.) // Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. Барнаул, 1978. С.212-214; Ахмеев С.Н. Движение за коммунистический труд и некоторые вопросы преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом II Духовный рост личности в период строительства коммунизма. Чебоксары. 1971. С.22-31; Кузеев Р.Г. Развитие движения за коммунистический труд в промышленности Башкирии II Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Ямалов М.Б. Движение за коммунистическое отношение к труду в БАССР в годы восьмой пятилетки II Социально-экономические проблемы развития социалистического общества. Пермь. 1976. С.46-61.
Тема изобретательства и технического творчества рабочих широко освещается в литературе34. В ряде работ достаточно полно раскрыто значение изобретательства и технического творчества рабочих для ускорения научно-технического прогресса. Однако в большинстве работ они показаны недостаточно глубоко: отсутствует рассмотрение причин ускорения и замедления темпов развития технического творчества, не исследуются источники увеличения его потенциала.
Весомый вклад в изучение технического творчества рабочего класса СССР в условиях научно-технической революции внесли монографии А.М.Алексеева и И.П.Остапенко35, в которых детально проанализировано участие рабочих в планировании, орга------
низации труда, техническом творчестве. Пристальное внимание исследователей вызвали: выдвижение кадров в управленческий аппарат, укрепление трудовой и производственной дисциплины, деятельность общественного контроля в борьбе за повышение эффективности производства.
Монография Ю.Г.Чуланова являет собой обстоятельное исследование многогранных сторон творческой активности рабочего класса в условиях строительства социализма. Вторая глава его книги посвящена творческой активности рабочих Татарии. Привлекая большой статистический материал, данные социологических опросов, автор приходит к выводу о том, что, хотя и существуют определенные различия в уровне технической активности русских и татар, они не являются существенными. Для тех и других характерна активность и в производстве, и в общественной жизни36.
Определенный вклад в исследование темы наставничества вносят статьи И.И.Бойко37. Использовав не только архивные документы, но и материалы социологических исследований, проведенных им на ряде промышленных предприятий ЧАССР, автор довольно детально освещает вопрос применительно к республике.
Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, диссертант определяет цель и задачи исследования.
Цель диссертации заключается в том, чтобы разносторонне изучить основные тенденции и выявить региональные особенности развития индустрии в автономных республиках Поволжья с середины 50-х до конца 80-х годов, обобщить и критически проанализировать их экономические и социальные проблемы. В соответствии с этим, в диссертации решаются следующие задачи:
34. Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977. М„ 1977; Он же. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. М.. 1977; Суханов А. И. Труд и талант. К некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и в уровне творческой активности рабочего класса СССР. 1959-1970. Л., 1974.
35. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов а СССР 1917-1982. М., 1983; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. М., 1976.
36. Чуланов Ю.Г. Указ.соч. С.46-47.
37. Бойко И.И. Организация наставничества на промышленных предприятиях ЧАССР II Совершенствование организации и управления промышленности и строительства ЧАССР. Чебоксары, 1977. С.39-164; Он же. Наставничество как форма коммунистического воспитания молодежи и его проблемы // Вопросы социологии и демографии в ЧАССР. Чебоксары, 1978. С. 29-75; Он же. Вопросы подбора, закрепление и обучение наставников на промышленных предприятиях ЧАССР II Современные социально-этнические процессы ЧАССР. Чебоксары, 1980; Он же. Развитие наставничества в Чувашии в годы 9-10 пятилетки // Подготовка и воспитание адров рабочего класса автономных республик РСФСР а условиях развитого социализма. Чебоксары, 197'9. С. 132-138.
- раскрыть противоречивый характер взаимодействия и особенности функционирования партийно-государственных и общественных структур, определить их место и роль в командно-административной системе управления республиками Поволжья, в создании и развитии индустрии;
- показать основные направления и содержание индустриального развития республик, противоречивость структурных и организационных форм в функционировании строительного комплекса и промышленного производства, их экстенсивный характер развития;
- дать анализ демографических процессов в республиках Поволжья, выявить взаимосвязь тенденций развития трудовых коллективов, их состав, источники пополнения и особенности формирования инженерно-технических кадров, а также количественные и качественные характеристики промышленно-производственного персонала;
- показать объективную картину производственной активности рабочих и ИТР, дать характеристику их участия в различных движениях, починах и общественных объединениях;
- с учетом региональных особенностей раскрыть взаимосвязь противоречий и трудностей развития социальной структуры с ведомственным подходом к ее планированию, финансированию и сооружению объектов;
- на основе ретроспективного анализа процессов создания индустрии показать несовершенство действовавшей структуры управления, раскрыть роль и возможности местных органов управления в решении задач индустриального развития региона и страны.
Территориальные рамки исследования - бывшие автономные республики Поволжья: Марийская, Мордовская, Чувашская и Татарская АССР, сделавшие заметный шаг вперед по дальнейшему развитию промышленности, созданию многотысячных трудовых коллективов, формированию как инженерно-технических, так и рабочих кадров, среди которых быстрыми темпами росла доля лиц коренной национальности, как правило, ранее занимавшихся сельскохозяйственным трудом. Анализ происходивших процессов проводится в сопоставлении с аналогичными явлениями в других автономных республиках и в целом в стране.
Хронологически исследование охватывает вторую половину 50-х - 80-е годы, для которых характерен новый этап в создании индустриальной базы автономных республик Поволжья, когда в партийно-государственных документах были определены народнохозяйственные задачи по формированию отдельных промышленных комплексов страны, ставших важными объектами государственного планирования. В автономиях были построены новые предприятия различных отраслей промышленного производства, коренным образом изменивших их сложившийся уклад.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе анализа широкого круга источников впервые в историографии в комплексном плане исследуется политика государства в автономных республиках Поволжья. В интересах компетентного освещения этой сложной многогранной проблемы предпринята попытка использовать междисциплинарный подход к ее изучению. С учетом усиливающихся интеграционных процессов в гуманитарных науках, анализа исторического опыта в создании и развитии индустрии национальных республик нами проводится исследование с использованием методологического потенциала политической и экономической истории, историчес-
кой демографии, а также с применением математических методов. Этой работой в научный оборот вводится большое количество исторических документов, материалов и статистических данных, освещающих основные направления, достижения, трудности и нерешенные партийными и государственными органами проблемы, которые были характерны для индустриального развития многих регионов страны.
Методологические основы исследования. В ходе осознания многих событий широко использовался один из самых распространенных методов - историко-сравни-тельный. В нашей работе анализируются и сравниваются процессы, происходившие в автономных республиках Поволжья, образованных после Октября 1917 г. Все они имели свои особенности развития, но явления, имевшие место в них, тождественны и единообразны по внутренней сути. Поэтому, сравнивая и сопоставляя, мы можем делать объективные выводы по изучаемой проблеме. Так, рассматривая капитальное строительство в автономиях, мы отмечаем, что опережающие темпы имели Татария и Чувашия, несколько отставали Марийская и Мордовская республики. Этот метод позволяет раскрыть сущность событий на основе имеющихся фактов, выявить общие закономерности, с одной стороны, и отметить качественные отличия, с другой.
Развитие промышленности в республиках Поволжья происходило динамично, одновременно с этим рос рабочий класс, в связи с чем изменялась структура населения республик. Эти и другие процессы анализировались нами с позиции историко-типоло-гического метода, учитывая их различия и взаимосвязи. Выявились типичные явления, свойственные изменениям в составе рабочего класса. В то же время, используя дедуктивно-индуктивный подход, отмечаем существенные различия в структуре промышленных рабочих. При анализе качественной стороны промышленно-производственно-го персонала систематизация данных проводилась на основе математических методов с применением ЭВМ.
Полученные из различных источников, данные по автономиям Поволжья имеют некоторое единство в общественно-историческом аспекте, в то же время мы отмечаем индивидуальность, неповторимую особенность, отличие от общего. В этом анализе явственно видна объективная основа системного подхода в изучении поставленной проблемы. Таким образом, историко-системный подход позволил всесторонне рассмотреть историческую ситуацию в регионе, процессы, происходящие во времени, и индивидуальные события в каждой республике, в полном объеме проведено сравнение с данными других автономных республик и Российской Федерации.
Применение различных методов при оценке происходивших явлений и событий дало возможность всестороннего анализа с выявлением общего и особенного в ходе исторического развития республик в определенный период времени.
Источниковая база исследования. При проведении исследования автор использовал наряду с имеющейся литературой много новых источников, которые столь разнообразны, что при тщательном изучении их вполне можно сгруппировать: официально-документальные материалы, архивные источники, периодическая печать, статистические сборники, сборники документов и материалов.
Важнейшие постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (рассмотрено 280) имели больше декларативный характер, чаще всего они не выполнялись, или выполнялись формально. Поэтому многие актуальные направления из года в год, несколько изменяясь, переходили из одного документа в другой.
В директивных материалах отражена организационная деятельность ЦК КПСС и Совета Министров СССР, нацеленная на проведение в жизнь мероприятий по совершенствованию качественного состава ИТР, рабочих и служащих. В рассматриваемые годы более 60 раз были приняты постановления по этим вопросам.
Изучение указанных документов в их совокупности позволяет с достаточной полнотой определить тенденции развития индустрии страны в целом и особенности их проявления в автономных республиках Поволжья. В ходе анализа этих документов отчетливо просматриваются многие негативные процессы, происходившие в стране, и отразившиеся в практике партийной и государственной работы. Сложившийся хозяйственный механизм являлся питательной средой для развития коррупции и бюрократизма, а система привилегий делала их представителей заинтересованными в существующем порядке, что значительно деформировало сознание советского человека.
При подготовке данной работы автором использованы материалы архивных фондов по важнейшим проблемам истории индустриального развития. В Государственном архиве Российской Федерации имеются документы высших органов власти и органов государственного управления. В фондах Совета Министров (259) и Верховного Совета РСФСР (385) , Госплана (262), ЦСУ (374), Совета народного хозяйства (403), Главного управления переселения и оргнабора рабочих кадров при Совете Министров РСФСР (518), ЦК профсоюзов текстильной и легкой промышленности (5457), ЦК профсоюзов лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (5467), ЦК профсоюзов нефтяной и химической промышленности (5470), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (5474), ЦК профсоюзов рабочих машиностроения (7676) -богатый и интересный материал, освещающий многие аспекты деятельности государственных органов по руководству индустрией как России, так и автономных республик. Особо ценны сведения, взятые из архива статистического управления. Цифровые данные архивных фондов вместе с опубликованными статистическими материалами положены в основу многих расчетов и таблиц, характеризующих развитие промышленности и рабочего класса автономных республик РСФСР в изучаемый период.
В фондах Государственного архива экономики - Министерства электростанций и электропромышленности СССР (7964), Министерства путей сообщения СССР (1884), Министерства лесной промышленности СССР (7637), Главного энергетического управления при Госплане СССР (348), Главного управления по переработке нефти Министерства нефтяной промышленности СССР (7964) - содержатся документы центральных органов управления народным хозяйством страны. Материалы местных архивов - один из наиболее ценных источников, проливающих свет на деятельность республиканских органов по совершенствованию промышленности, капитального строительства и рабочего класса автономий.
Необходимо отметить, что в бывших партийных архивах немало интересных документов и материалов. Это стенограммы конференций, пленумов, протоколы партийных собраний, заседаний комитетов и бюро, где коммунисты зрело и критически высказывались в ходе обсуждения и принятия решений по многим вопросам не только хозяйственной деятельности, но и партийной жизни. Документы архивов всех четырех республик убедительно показывают, что после XX съезда КПСС значительно повысилась боеспособность партийных организаций, совершенствовались формы и методы работы. Однако со второй, половины 60-х годов, якобы для исправления волюнтарист-
ских проявлений в партийной жизни, были отменены нормы обновления руководящих кадров, что явилось одной из'причин, породивших злоупотребления властью, моральное перерождение многих руководителей. На факты критики и самокритики не обращали внимания, принятые решения не выполнялись, значительно была ослаблена роль выборных коллегий.
Для более полного освещения темы использованы материалы периодической печати, где представлены как положительные, так и негативные примеры широкого спектра деятельности партийных, государственных, плановых и других органов о ходе строительства и пуска новых промышленных объектов в различных регионах страны, а'также производственной активности рабочих, ИТР, служащих, трудовых коллективов и т.д.
Научно-практическая значимость.Материалы наблюдений и выводы, сделанные автором в представленной диссертации, позволяют решить ряд актуальных для историографии проблем, связанных с деятельностью государства в развитии индустрии национальных республик. Ее основные положения и обширный фактический материал могут быть использованы при написании исследований по истории промышленности как отдельных регионов, так и в целом страны, а так же при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий преподавателями гуманитарных наук в вузах, колледжах, лицеях, гимназиях и других образовательных учреждениях. Выводы диссертации об организации многообразных форм труда, комплектовании кадров, о роли динамичной гибкой политики государства могут быть применены в своей деятельности работниками государственных органов управления, руководителями предприятий различных видов собственности. Значимость работы, несомненно, возрастает с учетом того, что на базе ее выводов можно подготовить документы по практическому возрождению индустрии и совершенствованию социальной защиты населения.
Апробация работы. Большинство полученных результатов исследования нашло отражение в выступлениях автора на пяти международных, тридцати двух всесоюзных и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Донецке, Таллине, Минске, Кишиневе. Харькове, Киеве, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Барнауле, Улан-Удэ, Иркутске, Кемерове, Твери, Йошкар-Оле. Материалы исследования опубликованы в монографиях, брошюрах и статьях. Отдельные разделы работы подтверждены результатами социологических исследований, проводимых в различных регионах Российской Федерации.
Содержание, основные положения и выводы диссертации представлены научной общественности в многотомном издании "История советского рабочего класса" Т.5, глава VI (М.: Наука. 1988), а также отражены в 5 монографиях, 54 статьях общим объемом более 75 печатных листов.
Диссертация прошла обсуждение на объединенном заседании кафедр средневековой и новой истории Отечества и Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им.М.В.Ломоносова.
II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения.Изложена на 390 страницах,
библиография включает 1139 наименований, приложение состоит из 58 таблиц.
Во введении дано обоснование темы; определены актуальность и предмет исследования; отмечены хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость работы; поставлены исследовательские цели и задачи.
В первой главе - "Научная разработка вопроса. Методология и источниковедческая база" - дан подробный анализ историографии проблемы, охарактеризована методология разработки темы, а также раскрыта источниковедческая база исследования.
Во второй главе - "Индустриальное развитие автономных республик и его особенности" - подчеркивается, что в середине 50-х годов в Советском Союзе был выработан новый подход к проблеме формирования темпов роста общего объема капитальных вложений в народное хозяйство. К этому времени в советской экономике имели место периоды достаточно решительных переломов динамики капитальных вложений. Первым таким шагом была шестилетка 1928 - 1934 гг., когда капитальные вложения в народное хозяйство резко увеличились, что отвечало требованиям индустриализации страны. Высокие темпы роста капитальных вложений были характерны и в 1946
- 1960 гг., когда они увеличивались почти в два раза за каждые пять лет. Впервые в экономике страны в 1960 г. в плановом порядке был резко снижен прирост капитальных вложений, поэтому в 1961 - 1965 гг. он составил всего 45%. Примерно такой же темп прироста капитальных вложений сохранился до 1976 г. (1966-1970 гг. - 43%; 19711975 гг. - 41%), затем вновь началось резкое снижение этого показателя (до 28% в 1976-1980 гг.; до 17% - в 1981-1985 гг.)38.
Со второй половины 50-х годов, когда последствия войны были ликвидированы и на уровне капитальных вложений уже не сказывался размер имевших место разрушений, объем капитальных вложений в ту или иную отрасль теперь определялся ее народнохозяйственной значимостью. Неуклонно увеличивались вложения средств в строительство новых, технически и технологически более прогрессивных отраслей промышленности. Одновременно продолжался рост капитальных вложений в химическую промышленность и металлургию, отдавалось предпочтение перед угольной наиболее технически прогрессивной нефтяной и газовой промышленности. В машиностроении, в первые годы, и электроэнергетике, на протяжении всего периода, сохраняется большой объем капитальных вложений. Совершенно необходимым являлось также увеличение последних в строительную индустрию и промышленность строительных материалов.
В эти годы в Марийской, Мордовской, Чувашской АССР начинается строительство предприятий машиностроения, а в Татарской республике развивается нефтедобывающая промышленность, соответственно из бюджета Российской Федерации на эти цели были направлены крупные ассигнования. В середине 50-х годов государство оказыва-по значительную материальную помощь нефтедобывающим республикам: Башкирии
- 297 млн. руб., Татарии - 204, Коми - 134, в то время как Марийская, Мордовская и Чувашская в сумме получили всего 68 млн. руб. капвложений. В Татарии и Чувашии постепенно стала увеличиваться доля химической промышленности, хотя она в начале 60-х годов занимала здесь одно из последних мест. Следует отметить, что в США,
38. Капитальное строительство в СССР. Стат. сб. М., 1961. С. 37-42; Капитальное строительство СССР. Стат. сб. М., 1988. С. 20-21. (Рассчитано автором).
1У
где уровень развития химической промышленности был очень высоким, удельный вес капитальных вложений в нее был значительно выше, чем в Советском Союзе. Так, в 1957 г. химическая промышленность США поглощала 7,9% всех вложений против 4,6% в СССР. В ФРГ, где производство продукции химической промышленности на душу населения находилось на одном из первых мест в мире, доля этой отрасли составляла в 1958 г. 12.9%, а в Англии - 10,3% (в 1960 г.)39. Как на фоне зарубежного опыта, где высокий удельный вес в капитальных вложениях занимали энергетические отрасли, так и в связи с перспективами развития промышленности страны, когда повысился удельный вес энергоемких производств, неправомерно снижение в начале 60-х годов— доли электростанций в сумме капитальных вложений. Политика размещения капитальных вложений в 1955-1964 гг. определялась необходимостью всемерного развития промышленности в союзных, автономных республиках и восточных районах страны. 1965-1985 гг. занимают особое место в проблеме роста капитальных вложений в автономных республиках Поволжья. В эти годы здесь велось строительство крупных промышленных предприятий, среди которых особое место занимало строительство заводов большегрузных автомобильных машин в Набережных Челнах, промышленных тракторов в Чебоксарах, крупнейшего машиностроительного завода в Йошкар-Оле, промышленного объединения "Светотехника" в Саранске, гидроэлектростанций - Чебоксарской на Волге, Нижнекамской на Каме.
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что в 1981-1985 гг. в стране практически впервые существенно снизились не только темпы роста капитальных вложений, но и их абсолютные приросты. Даже в 7-й и 10-й пятилетках, когда темпы роста капитальных вложений заметно снизились, их абсолютные приросты были не намного ниже предыдущих пятилеток (154,9 млрд. руб. в 10-й пятилетке против 164,4 млрд. руб. в 9-й). В 11-й пятилетке абсолютный прирост капитальных вложений снизился в большей мере - до 125,5 млрд. руб., т.е. на 29,4 млрд. руб.
Ученые-экономисты Л.Б.Вид, Е.А.Иванов, В.Н.Кириченко еще в 1987 г. заметили: чтобы повысить темпы роста общественного производства, недостаточно ускорить рост капиталовложений, надо правильно и эффективно их использовать. По их мнению, "инвестиционная политика" не ограничивается переломом в тенденции роста капитальных вложений, она включает их плановое распределение по отраслям народного хозяйства и промышленности, установление соотношения между новым строительством, техническим перевооружением и реконструкцией, повышение роли инвестиционного процесса в обновлении основных фондов и ускорении научно-технического прогресса, определение доли во всех капитальных вложениях строительно-монтажных работ и затрат на оборудование, обеспечение необходимых сроков в строительстве и вводе в действие основных фондов и, конечно, повышение отдачи инвестиций40.
В изучаемые годы новое направление в развитии получила строительная индустрия. В то время как в 1946-1950 гг. строительные детали и конструкции для промышленного строительства не производились, постоянно ощущалась нехватка строительных материалов, особенно цемента. В середине 50-х годов в автономных республиках Поволжья уже действовало около 80 предприятий, цехов для производства сборного
39. Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. М., 1965, С. 86.
40. Вид Л.Б., Иванов Е.А., Кириченко В.Н. Пути ускорения социально-экономического развития. М., 1987. С. 68.
железобетона. Принятые меры резко увеличили производство строительных материалов. Особенно заметно возрос объем производства сборйых железобетонных конструкций: уровень их использования в Татарии составил до 40%, в Чувашии - до 24%, а в Марийской и Мордовской - 16-18%, к началу 60-х годов он в целом по стране равнялся 30 %, в то время как в промышленном строительстве сборные железобетонные изделия использовались заметно больше в Татарии, Чувашии и Мордовии (соответственно 52 %, 44,6 % и 42,7 %), несколько ниже этот показатель был в Марийской АССР (23,5 %). К этому времени Советский Союз превзошел по общему объему производства железобетонных изделий США, Англию, Францию и ФРГ, вместе взятые.
В 1955-1989 гг. в республиках Поволжья действовали такие крупные строительные организации, как "Татарстрой", "Маристрой", "Мордовстрой", "Чувашстрой". В эти территориальные строительные управления входили крупнейшие строительные тресты.
В ходе работ коллективы строителей автономных республик Поволжья накопили большой опыт, о чем свидетельствуют многочисленные примеры сооружения промышленных предприятий и отдельных крупных агрегатов в сжатые сроки. Так, нефтепроводы Альметьевск - Горький и Альметьевск - Субханкулово, обеспечивающие выход татарской нефти в западные и восточные районы, были сооружены в кратчайшие сроки. В начале 1957 г. досрочно вступил в строй Миннибаевский газобензиновый завод по переработке попутного газа, а к нефтяным районам Татарии была подведена высоковольтная электропередача из Куйбышева. Все это создавало условия нефтяникам Татарии в последующем добиваться новых достижений в бурении скважин, вышкостроении. К 1959 г. Татарская республика стала главным нефтедобывающим районом страны.
В Мордовии развернулось строительство предприятий светотехнической промышленности. За короткий срок были введены в строй Саранский электроламповый и Ар-датовский светотехнический заводы, тем самым было начато создание крупной электропромышленности республики.
Таким образом, на темпы роста строительного производства, увеличение базы предприятий и организаций стройиндустрии оказывали влияние как объективные условия, так и субъективные факторы. Хозяйственный механизм, основанный на принципе централизма, с одной стороны, гарантировал бюджетное финансирование утвержденных планом объектов, с другой - способствовал отчуждению работника от результатов труда, сковыванию инициативы трудовых коллективов, которые не распоряжались конечным продуктом своей деятельности. Так, строители, отчитываясь поэтапно за выполненные циклы, а не за созданные объекты, беспрецедентно раздули объемы производственного строительства, причем страдало его качество.
Отдельный раздел посвящен анализу развития промышленности автономных республик, отличительной чертой которых в 1955 - 1965 гг. являлись преимущественные темпы роста прогрессивных отраслей, таких, как машиностроение и металлообработка. В Татарии удельный вес производства оборудования для нефтяной и химической промышленности в среднем увеличился на 38%. Марийская республика выпустила продукции машиностроения на 27,6%, Мордовская - на 35,6%, Чувашская - на 26,4%. В Чувашии отмечается рост продукции химической промышленности более чем в 14 раз, а в Мордовии доминировала электротехническая.
На первый взгляд, по темпам развития промышленности в 1955-1965 гг. СССР
превосходил развитые капиталистические страны. В то же время он отставал по показателям валового и душевого объема производства. Ощущая сковывающее воздействие централизма в управлении промышленностью, партия, ее организации на местах искали пути преодоления тенденций, замедлявших темпы движения к реализации пятилетних планов. Попытки ослабить административный централизм путем создания совнархозов (1957 - 1965 гг.), разделения функций партийных организаций по отраслевому принципу (1962 - 1964 гг.). создания нового хозяйственного механизма (реформы 1965 и 1979 гг.) не увенчались успехом. Значительно усилились ведомства, руководство производством окончательно закреплялось за министерствами: центрально-управленческий аппарат с 1965 г. разросся до небывалых размеров. Если в 1957 г. в СССР было 37 министерств, то в 1974 г. - уже более 60, в 1977 г. - 80, а к началу 1987 г. - более 100. В правах хозяина всех основных форм общественной собственности прочно закрепился не производитель, а администратор, не трудовой коллектив, а ведомства. Консервативные настроения, нежелание решать назревшие народнохозяйственные проблемы возобладали в практике партийного руководства. Нарушалась коллегиальность в выработке долгосрочных программ хозяйствования, ослабла роль партийных собраний, выборных органов в жизни трудовых коллективов. На этом застойном фоне формировался и благоденствовал новый тип хозяйственника, охотно принявшего показную деловитость. Вместе с тем создавалась видимость энергичной и разносторонней деятельности. Такой стиль работы парткомов подавлял самостоятельность трудовых коллективов.
Анализ накопленного опыта свидетельствует, что одной из главных причин, тормозящих этот процесс, было неправильное понимание руководителями партии и правительства общих государственных задач, неумение, а порой нежелание подчинить им свои ведомственные и местные интересы. Анализируя эти процессы, Л.А.Гордон и Э.В.Клопов отмечают: "Ход процесса оставался диспропорциональным, существенно противоречивым и стал к тому же быстро затухающим. Слегка подновленная, а не преобразованная общественная система обеспечивала относительный успех только на отдельных направлениях роста - преимущественно там, где можно было экстенсивно продолжать незавершенные индустриализационные и связанные с ними процессы, более или менее поддающиеся административно-директивному регулированию"41.
Стремление партийных организаций замедлить нарастание негативных явлений, обострившихся к концу 70-х-началу 80-х годов, выглядят обоснованно и, на первый взгляд, убедительно. Передовые предприятия, чей опыт изучали, распространяли и пропагандировали через обкомы, как правило, оставались в меньшинстве, передовые инициативы не получали широкого внедрения, оседая на уровне парткомов предприятий, а существовавшие условия производства и хозяйственный механизм не позволяли сделать почины подлинно массовыми. Так, на Йошкар-Олинских предприятиях в годы одиннадцатой пятилетки было широко распространено движение коллектива завода 'Электроавтоматика" "За досрочное завершение программы пятилетки". Однако по итогам 1985 г. 7 предприятий города не справились с выполнением плана по производству и реализации продукции. Становится явным, что механизм торможения перманентно вызревал в недрах самой административно-командной системы, идеологи и функционеры которой активно пытались найти его на стороне. В этих условиях трудно-
41. Гордон Л.А.. Клопов Э В. Что это было М.. 1989. С.280-281.
сти проявлялись на различных, порой непредсказуемых участках, что при корректировке планов вбло к шараханью из одной крайности в другую, бесконечному латанию дыр, лавинообразному нарастанию ошибок. Управление трудовыми коллективами требует четких действий, конкретных, глубоких знаний производства, сильных и слабых его сторон и видения перспектив развития. Учитывая это, в деятельности партии появилось такое направление, как оперативное реагирование на сбои в работе административной системы и хозяйственного механизма. Среди принятых за 1956-1985 гг. (до апрельского пленума ЦК КПСС) постановлений, таких - большинство. К их числу относятся мероприятия по стабилизации обстановки в той или Иной отрасли, снижению напряженности в социальных и кадровых вопросах, регулирование диспропорций, возникших в процессе развития экономики42. Однако практика опровергла аппаратный подход и показала несостоятельность мелких организационных нововведений: проблемы возвращались вновь в еще более запущенном состоянии, как, например, ситуации в машиностроении и на железнодорожном транспорте, несмотря на неоднократное их рассмотрение в центре. Причем основная доля ответственности за просчеты и недостатки возлагалась на партийные организации. Укоренившиеся стереотипы восприятия действительности не позволили работникам отраслевого отдела ЦК КПСС выйти при анализе ситуации за рамки устоявшихся подходов, тогда как элементарный здравый смысл должен был подсказать, что бесперспективно с подобной настойчивостью искать виновников среди исполнителей.
Таким образом, неизбежно вызревающие в условиях тоталитарного общества и монополизированного управления явления не были своевременно выявлены, изучены и нейтрализованы, в результате КПСС как единственная сила, разрабатывавшая в нашей стране стратегию и тактику развития, не сумела подготовить в теории и осуществить на практике гарантии против углубления кризиса. Обладая значительным научным потенциалом обществоведения, партия выдвигала в принципе верные концепции, которые большей частью носили декларативный характер и не реализовывались в деятельности первичных организаций различных уровней, поэтому концептуальные ошибки,заложенные в суть решения, обострялись и укрупнялись. В условиях организационной дисциплины, заданной уставом КПСС, нижестоящие партийные организации не имели права даже на коррекцию решений центра, да и не были готовы к этому, ибо не имели кадров должной квалификации. Провозглашая актуальные по сути цели, партийные комитеты не воплощали их в реальные дела, что усугубило разрыв между словами и делами, ослабило в обществе доверие к партии.
В третьей главе - "Влияние субъективных и объективных факторов на снижение уровня реализации научно-технической политики" - отмечается, что в осуществлении региональной научно-технической политики в изучаемый период можно выделить два основных этапа, которые соответствуют этапам реорганизации моделей управления экономикой в стране. Первый этап (вторая половина 50-х - начало 60-х годов), когда произошла перестройка управления промышленностью и строительством по территориальному принципу. Среди причин, диктовавших необходимость перехода к территориальным формам управления, важное значение имело ускорение НТП. Централизованный отраслевой подход снижал свою объективность не в смысле обеспечения внутри
42. См.' На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990. С. 92-93, 108, 112.
отрасли, а в связи с резким ростом межотраслевых проблем. Во второй половине 50-х г<Здов в автономных республиках появляются отраслевые лаборатории и научно-исследовательские институты, а в Казани был открыт Филиал Академии Наук СССР.
Второй этап реализации региональной научно-технической политики проходил в условиях возврата к преимущественно отраслевому управлению экономикой, т.к. хозяйственная реформа 1965 г. имела целью прекратить распыление научно-технического потенциала, происшедшее в годы деятельности совнархозов.
Переход экономики на принципиально новый тип общественного разделения труда находится в прямой зависимости от активизации "политики НТП. Основной ее принцип - отказ от поисков дополнительных источников покрытия дефицита рабочей силы в пользу более эффективного использования работающего населения. Однако в эпоху НТР обеспечить каждого человека работой - значит хорошо обучить его в общем плане и переобучить профессионально, повысить квалификацию. Нацеливание технологической мысли на решение таких задач, как совершенствование производства, сокращение ручного и тяжелого физического труда имеет большое народнохозяйственное значение. Механизация и автоматизация тяжелых и малоквалифицированных работ повышают эффективность общественного производства, позволяют высвободить значительное количество работников. Именно этим путем реализуется все возрастающая потребность в творческом, созидательном, высококвалифицированном труде. Следует отметить, что значительная часть работ, главным образом вспомогательных, все еще оставалась немеханизированной, так как профессии неквалифицированных видов труда не пользовались популярностью, то возникали проблемы, ликвидировать которые была в состоянии лишь полная механизация. Таким образом, вопрос имел не только технический и экономический, но и социальный аспект. В скорейшем его решении было заинтересовано все общество.
В 1958 г. в стране создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов, целью которого было привлечение широких масс трудящихся к активному участию в изобретательской и рационализаторской деятельности, направленной на ускорение технического прогресса и повышение эффективности общественного производства; всемерное содействие созданию и внедрению высокоэффективных изобретений и рационализаторских предложений-3. В автономных республиках Поволжья, как и в целом по стране, создавались первичные организации общества. За исследуемый период число авторов, подавших рацпредложения и заявки на предполагаемые изобретения. возросло в Татарии в 4.2 раза, в Мордовии - в 3,5, в Чувашии - в 3,2, в Марийской - в 2,1. Вместе с тем следует отметить не столь высокое число использованных в производстве новшеств и длительные сроки их внедрения. С одной стороны, это объясняется работой, проводимой на предприятии по совершенствованию техники и технологии, с другой, тем, что проявление механизма торможения, сдерживающее инициативу новаторов, отталкивало от участия в движении многих потенциальных создателей новшеств, а продолжали заниматься техническим поиском в основном высококвалифицированные, неравнодушные к творчеству рабочие и ИТР. Отдача от движения могла бы быть заметно выше, если бы партийные организации не относились к техническому творчеству формально, не увлекались показателями количественного охвата, не игнорировали энтузиазм новаторов. В результате утвердившегося аппаратного стиля
43 См.: Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. М., 1983. С. 130.
работы парткомов в подходе к организации технического творчества возобладала кампанейщина.
Анализ материалов раздела позволяет выявить причины недееспособности проводимой научно-технической политики.
Во-первых, обращает на себя внимание массовая неосведомленность рабочих и ИТР об условиях и особенностях участия в движении новаторов. Почти две трети опрошенных не представляли, что на производстве ведется работа по рационализации и изобретательству. Подобное может объясняться только результатом недостаточной пропаганды и несвоевременной постановки цели и задач движения на собраниях трудовых коллективов.
Во-вторых, для эффективной работы по созданию новшеств нужна технологическая и правовая грамотность, обучение которой не было налажено. На обследованных предприятиях почти каждый шестой из опрошенных в качестве причины, препятствующей его участию в движении, назвал недостаток знаний.
В-третьих, техническое творчество не обладало привлекательностью для работников, администрация и общественные организации не разработали систему стимулов, побуждающих к участию. Так, опрос конструкторов и технологов Йошкар-Олинского завода полупроводниковых приборов показал, что 98 % представителей технической интеллигенции не удовлетворены формами стимулирования индивидуального труда, в результате значительный интеллектуальный потенциал ИТР оставался невостребованным, поэтому на отсутствие желания заниматься творчеством сослался каждый десятый из подвергшихся обследованию (в ЧАССР - каждый пятый). Возможности технического творчества могли дать дополнительные резервы эффективности. Но фактическая ситуация свидетельствовала о пассивно-выжидательной позиции парткомов, на заседаниях которых обсуждение вопроса о системе стимулирования новаторов могло бы дать ощутимый импульс техническому творчеству на предприятиях.
Таким образом, партия, являясь в исследуемый период единственной силой, определявшей и координировавшей пути общественного развития, должна была разрабатывать и осуществлять стратегию и тактику продвижения общества к высокой производительности труда, повышения уровня благосостояния. В силу этого ее следует рассматривать как субъективный фактор исторического процесса. Однако продуцируемые ею решения приобретали, реализуясь в экономической жизни общества, характер объективных условий развития, так как становились официальными директивами. Следовательно, партийное руководство индустриальным развитием не отвечало требованиям времени как в разработке теоретических проблем, так и в плане их практической реализации. Нельзя утверждать, что в КПСС полностью отсутствовали здравомыслящие, конструктивно настроенные силы. Однако сложившиеся в партийной работе традиции препятствовали их выдвижению на ведущие роли. В этом смысле исследуемые десятилетия могут служить примером и предостережением для государственных организаций: невозможно осуществлять руководство развитием общества, применяя командные методы.
Успехи развития общественного производства прямой ропорциональны возможности получения новейшей информации. К 1990 г. в стране должно было быть произведено 1100 тыс. ПЭВМ, реально план не был выполнен. В 1989 г. в РФ было установлено 61503 ЭВМ, из них 3519 - в республиках Поволжья: в Татарии - 1880, Башкирии -
788, Удмуртии - 275, Чувашии - 173. Марийской - 171. Мордовии - 149. Калмыкии - 83. В то же время в США в сфере управления и промышленности использовали почти 17 млн. ПЭВМ".
Проанализировав итоги партийного руководства экономическим развитием, можно сделать вывод, что неблагополучные тенденции, проявившиеся в сфере народного хозяйства, в значительной мере были связаны с тем, что не получили своевременной и должной оценки изменения ситуации, выразившейся в необходимости глубоких и принципиальных сдвигов, поэтому не проявлялось должной настойчивости в их осуществлении. Это сказалось и на действии механизма управления народным хозяйством, в целом, и научно-техническим прогрессом, в частности. Хотя решения по изменению системы управления НТП принимались, их реализация носила характер частичных мер. Новые методы по сути вплетались в старый хозяйственный механизм45, что не могло не отразиться на показателях производства, сроках прохождения цикла "наука-техника-производство". Определенный сдвиг был достигнут в восьмой пятилетке по сравнению с началом 60-х годов, но уже в годы девятой ожидаемых результатов не было. Некомплексность перестройки системы управления проявилась, прежде всего, в том. что она затронула лишь верхний эшелон резервов. Не были предприняты шаги в направлении необходимых обществу перемен в социальной сфере, явно недооценивалась роль человеческого фактора.
В изучаемые годы в республиках сложилась индустриальная основа для развития массового технического творчества, были подготовлены кадры с высоким уровнем профессионального мастерства, получила дальнейшее развитие прикладная наука. В 1955 г. в Татарии в 55 научно-исследовательских учреждениях, технических вузах и университете трудилось около 10 тыс. работников. Казанская школа физиков разрабатывала явления парамагнитного резонанса, создала новую отрасль физики - магнитную радиоспектроскопию. Возросла роль научно-исследовательских институтов Мордовии. Научно-исследовательским институтом источников света были разработаны новые типы люминисцентных ламп: трубчатые красные инфракрасные лампы и миниатюрные лампы, используемые в радиоэлектронике и счетно-решающих машинах. В Марийской АССР большое значение придавалось развитию служб научно-технической информации, что также свидетельствует о повышенном внимании к достижениям прикладной науки и возможностям их использования. Центром этой работы стал созданный в 1959 г. кабинет пропаганды новой техники и передового опыта, где проводились научно-технические и экономические семинары, конференции, встречи и технические совещания, лекции о достижениях науки и техники, об опыте работы новаторов производства. Кабинет организовал работу межзаводских школ по изучению передовых методов труда.
Итак, рассматриваемые аспекты деятельности по активизации человеческого фактора НТП реализовывались в работе партийных организаций неравнозначно. Основное внимание уделялось развитию науки: совершенствованию экспериментально-лабораторной базы, улучшению структуры научных учреждений, укреплению кадрового
44. Научно-технический прогресс в РСФСР. М.: Республ. инф.-изд. центр Госкомстата РСФСР. 1990. Л. 89-90; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991. С. 40-41.
45. См.: Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы? // Вопросы истории КПСС. 1988. №8. С. 59-60.
потенциала, прежде всего, потому, что прикладная наука-бюджетная отрасль, за показатели которой надо отчитываться. Во-вторых, достижения науки наиболее убедительны и наглядны, в-третьих, развитость научной сферы престижна для республики, отражает уровень ее достижений.
В отличие от централизованных финансируемых научных организаций массовое техническое творчество не планировалось свыше, не требовало отчётности по освоению вложенных средств, то есть по эффективности управления конкретным процессом, поэтому оно занимало в деятельности организаций второстепенное место, а отношение к нему было поверхностным.
Доля участников технического творчества, представлявших различные формы объединений, на протяжении изучаемого периода неуклонно росла, что отражалось и в количестве подаваемых предложений. Так, если отношение числа коллективных предложений к индивидуальным в середине 50-х годов было 1,3: 1, то в конце - 1,9 : 1. В то же время в легкой промышленности в начале 60-х годов это соотношение выглядело как 1,88 : 1, к концу - 4,75 : 1. В машиностроении и металлообработке изменения были незначительны: 0,99 : 1 в 1985 г. В строительстве доля индивидуальных и коллективных предложений оставалась примерно на одном уровне. Причины названных явлений связаны с тем, что в отраслях промышленности с высоким уровнем механизации и автоматизации занято наибольшее количество рабочих, инженеров, подготовленных к техническому творчеству и способных индивидуально выявить техническую проблему, грамотно сформулировать задачу, дать неординарное ее решение, создать, тем самым, техническое новшество.
В четвертой главе - "Социальные последствия индустриального развития" - рациональное размещение производительных сил как одного из факторов эффективности общественного производства страны связано с проблемами миграции населения и использования трудовых ресурсов в территориальном аспекте. Самые высокие темпы прироста городского населения зафиксированы в Татарской, Мордовской и Чувашской АССР, что объясняется проводившейся в исследуемый период социально-экономической и демографической политикой: в Чувашии, располагавшей избыточным числом сельскохозяйственных рабочих, по мере механизации аграрного сектора расширялась база электротехнической, приборостроительной промышленности, требовавшей большого числа работников малоквалифицированного труда, то есть процесс носил комплексный характер: механизация села - высвобождение рабочих рук - отток молодежи в город - работа в сборочных цехах чебоксарских, алатырских, новочебоксарских заводов. В Татарии быстрыми темпами росла численность населения городов Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя, Лениногор-ска. В ходе строительства КамАЗа городское население Набережных Челнов увеличилось с 16 тыс. (1959 г.) до 520 тыс. чел. (1990 г.)46.
В исследуемые годы происходил дальнейший рост численности рабочих и служащих в народном хозяйстве республик: если в 1989 г. по РСФСР он составил 166,1%, то в Татарии - 217,5%, в Марийской - 211,2%, в Мордовии - 210,4%, в Чувашии - 274,3%. Такие показатели были характерны для Тувы (320%), Дагестана (310,6%), Якутии (298,3%), Кабардино-Балкарии (269,6%), Калмыкии (267,9%), Северной Осетии (196,7%), Башкирии (196,5%), Чечено-Ингушетии (187,3%), Удмуртии (176,0%), Коми
46. См.: 'Демографический ежегодник СССР 1990. С. 14-26.
(174,1%). По данному показателю России уступала только Карелия (131.2%)17.
Формирование населения республик Поволжья характеризуется как количественным ростом, так и изменениями в его структуре и размещении. В эти годы неуклонно увеличивалось городское население региона, что совпадало с общереспубликанской тенденцией: если в РФ оно возросло на 175.9, то в автономных республиках Поволжья - на 266.5 в Мордовской - 296,8, Чувашской - 294.8, Татарской - 223.2. Марийской -251,5%, что вполне естественно сопровождалось постоянным сокращением численности сельского населения: на 16,9 млн., 1,3 млн., 272,6! 174; 399,4 и 678,9 тыс. человек соответственно.
По данным Всесоюзной переписи 1959 г., среди всего населения удельный вес рабочих по РСФСР составлял 54%. в том числе в Татарской - 45,2%, в Марийской -36,5%, в Мордовской - 30,9%, в Чувашской - 25,3%. Аналогичные результаты, полученные в 1989 г., показывают, что число рабочих по региону достигло 62,1%, причем более чем в 2 раза этот показатель возрос в Чувашии и Мордовии. Различия определились темпами развития индустрии.
Анализ национального состава трудоспособного населения свидетельствует о существенном увеличении доли лиц коренной национальности среди рабочих автономных республик к концу 50-х годов и дает возможность сделать вывод о завершении к этому периоду их перехода к индустриальному производству. Если, по данным переписи 1959 г.. среди занятых в народном хозяйстве Марийской АССР насчитывалось 26,5% работников сельского хозяйства и лесоэксплуатации, то марийцев среди них было 47,2%. в Мордовской - 28,9 и 44,2%, в Чувашии - 30,0 и 38,7% соответственно. Характерно, что в городах, где в основном была сосредоточена промышленность, чуваши составляли 48,7% населения, что равнялось одной трети их общей численности в республике. Еще менее урбанизированным было население Марийской и Мордовской АССР, где доля горожан - представителей коренного населения была чуть выше четверти. Ведущую роль в формировании рабочего класса играет промышленное производство. Так, число рабочих этой отрасли в Татарской, Чувашской, Мордовской и Марийской АССР увеличивалось соответственно в 3,4, 2,8, 2,6 и 2 раза, а удельный вес рабочих и служащих промышленности среди всех занятых составил 38,5%, 39,1%, 37,8% и 36,1% соответственно.
Одной из важнейших характеристик, отражающих соотношение в населении различных групп, обладающих определенными социально-демографическими различиями, является половозрастная структура. Для нас знание возрастной и половой структуры населения необходимо для выделения и оценки его трудоспособной части и ее влияния на состав рабочего класса.В 1959-1989 гг. произошли существенные сдвиги в возрастной структуре рабочего класса. В эти годы шел процесс снижения удельного веса молодежи, одновременно увеличивалась доля пенсионеров и лиц среднего возраста, особенно 40-49 лет. При изучении возрастного состава рабочих следует учитывать, что 47% молодежи в возрасте до 30 лет работало в машиностроении и металлообработке. Удельный вес старших возрастов был относительно постоянным во всех трех республиках.
Качественной характеристикой населения является уровень его образования, занимающий первое место в системе факторов, определяющих общественный прогресс.
47 См. Труд в РСФСР. Стат. сб. М.. 1991. С 67-121. (Рассчитана автором).
Для' нас это важно еще и с точки зрения влияния на уровень образования в связи с изменением качественного состава рабочего класса автономных республик. За 30 лет заметно увеличилась численность лиц, имеющих высшее и среднее образование, занятых в народном хозяйстве автономных республик Поволжья. Изменился уровень образования городских рабочих Мордовии: на тысячу с высшим, средним (полным и неполным) образованием в 1959 г. их приходилось 382 человека, в 1989 г. - 732. Городские рабочие здесь по уровню образования в 1970 г. занимали в РСФСР 8 место, а в 1989 г. находились уже на 6. Существенно возрос уровень образования сельских рабочих, однако они "по этому показателю значительно уступали городским. В Татарии с 1955 г. по 1986 г. постоянно росла численность учащихся профтехучилищ. Если в 1955 г. их число было 15,2 тыс., то в 1986 г. - 60,3 тыс. чел., а с 1987 г. количество учащихся постепенно снижается и в 1989 г. равнялось 52,3 тыс. чел. В эти же годы наблюдается снижение приема учащихся в ПТУ (43,0 тыс. в 1987 г., 38,1 тыс. в 1989 г.). Эти же тенденции наблюдались и в Мордовии, где их количество снизилось с 8,6 тыс. до 7,5 тыс. человек. Вместе с тем в Чувашии в это время наблюдался рост этого показателя с 7,2 тыс. в 1975 г. до 13,4 тыс. в 1989 г., что было связано с увеличением выпуска молодых рабочих для ЧЗПТ. Таким образом, в исследуемые годы произошли существенные изменения в составе рабочего класса автономных республик Поволжья, которые были связаны с их дальнейшим индустриальным развитием, повлекшие за собой появление новых и совершенствование старых отраслей промышленного производства. Для Татарии это были, несомненно, нефтедобыча и переработка, химия, машиностроение, для Мордовии - производство цемента и светотехника, для Марийской республики - машиностроение и целлюлозно-бумажная промышленность, для Чувашии - электроприборостроение, машиностроение и химия.
Процесс количественного роста рабочего класса региона во второй половине 50-х годов происходил за счет перевода членов промысловой кооперации в состав местной и федеральной промышленности, с 60-х годов - в связи с вовлечением сельского населения, а со второй половины 70-х - за счет учащихся, оканчивающих городские школы, ПТУ и техникумы, что повлияло на заметный рост доли молодежи в общем составе рабочих. Одновременно изменялся их состав и по полу: женщины уверенно осваивали все имеющиеся в республике отрасли народного хозяйства. Во второй половине 80-х годов в общественное производство были направлены по Марийской АССР - 19,5 тыс., по Мордовской АССР - 25,3 тыс., по Чувашской АССР - 47,0 тыс., по Татарской АССР -136,3 тыс., всего 228,1 тыс. юношей и девушек. В целом за эти годы вовлечено 55,2% учащихся от общего числа окончивших школы, из них на промышленные предприятия - 20%, в сельскохозяйственное производство - 24,5%, в строительные организации - 5,8%, а на предприятия торговли и общественного питания - 3%, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения - 0,9%65, из чего следует, что большое значение для пополнения рабочих кадров исследуемого региона имели выпускники средней общеобразовательной школы.
Изучение роста рядов рабочего класса в автономных республиках позволяет сделать вывод, что наиболее характерными его источниками были: учащиеся дневной общеобразовательной школы, колхозное крестьянство, служащие, трудоспособное население, не занятое в народном хозяйстве. Однако социальная база вышеуказанных источников пополнения претерпела значительные изменения в количественном и каг
чественном отношениях, особенно это присуще для колхозного крестьянства. Анализ использованных данных показал, что для этого источника в 80-е годы был характерен лишь качественный рост: наиболее подготовленная, квалифицированная часть молодых колхозников уходила в город. На данный миграционный процесс влиял, прежде всего, низкий уровень социально-экономического развития сельского хозяйства, который лишал молодых людей перспектив роста.
Из всех поступивших на предприятия республик, выходцы из села составляли 2 из 3 в Мордовии, каждый второй в Татарии и Чувашии, чуть меньше половины в Марийской АССР. Причем, около 90% выезжающих из села в город - молодежь от 14 до 29 лет. Это дает основание утверждать, что проблема трудовых ресурсов решалась, главным образом, за счет сельской молодежи.
Углубление производственной специализации экономики автономных республик и отдельных регионов усиливает потребность в широких производственно-экономических связях, т.е. создает основу для дальнейшего развития и укрепления коллективности производства на макроуровне, когда речь идет об объединении усилий десятков тысяч участников производства в различных республиках и экономических районах.
В Поволжском регионе были созданы крупные научно-производственные объединения, среди которых особое место занимают ВАЗ, КамАЗ, ЧЗПТ.
Вместе с тем, говоря о признаках социалистического трудового коллектива, важно, на наш взгляд, выделить положения о том, что степень всесторонности развития его членов находится в прямой зависимости от результатов совместного труда, коллективной борьбы за повышение его производительности. Поэтому добросовестное отношение к делу, четкий ритм работы, координация смежных производств, хозяйское отношение к сырью и технике, строгий режим экономии и т.п. - все это становится первоочередным при решении вопроса об уровне социального развития трудового коллектива. Без его участия практически невозможно было решать сложнейшие задачи выпуска новых современных машин. Созданные предприятия (ВАЗ, КамАЗ, ЧЗПТ), как показывают многие исследования, впитали в себя все лучшее, что было накоплено в ходе социалистического строительства. В то же время как продукт научно-технической революции, как предприятия, возникшие во второй половине XX века, они являют собой новую ступень поступательного движения индустрии страны, как следствие, - в развитии трудовых коллективов. На наш взгляд, в изучении процесса становления и развития производственных коллективов можно выделить некоторые, присущие им особенности. Первая - молодежный состав строителей и эксплуатационников; вторая -высокий уровень технической оснащенности предприятий, способствующий росту культурно-технического уровня всех членов трудового коллектива; третья - качественно иные, чем на предприятиях, где процесс строительства и освоения давно стал достоянием истории и трудовой коллектив полностью сложился, пропорции социальной структуры как промышленно-производственного персонала, так и непроизводственной группы. На заводах, о которых идет речь, удельный вес инженерно-технических работников в период освоения и пуска составляет от трети до почти половины всей численности работников завода, а к моменту выхода на проектную мощность - менее четверти. Четвертая особенность - интернациональный состав строителей и производственников. Независимо от того, где возводится предприятие - в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, Казахстане или любом другой районе страны - в его строи-
тельстве и освоении принимает участие вся страна. Здесь наглядно проявляются общие закономерности, присущие социалистической индустрии, заложенные еще в годы первых пятилеток. Заслуживает внимания тот факт, что если в годы первых пятилеток в ходе создания промышленности решался вопрос о формировании национальных кадров рабочего класса и интеллигенции, то в изучаемый период их представители равноправно участвуют в строительстве индустриальных гигантов и в их освоении, ничем, в сущности, не отличаясь по своему социальному облику от представителей исторически сложившихся промышленных центров страны.
В пятой главе - "Производственная активность рабочих, ИТР и служащих" - рассмотрено участие членов трудовых коллективов 8 социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, укреплении трудовой дисциплины и движении наставничества.
В изучаемые годы в развитии социалистического соревнования происходили существенные изменения. После разоблачения культа личности И.В.Сталина в стране начался новый отсчет времени, повлекший за собой всплеск энергии и энтузиазма, что, несомненно, возродило к жизни старые формы соревнования, а несколько позже развернулось новое движение за коммунистическое отношение к труду. Творческое настроение рабочих, ИТР и служащих административно-командная система пыталась использовать в своих интересах. И как следствие, определяя задачи по развертыванию социалистического соревнования, областные партийные организации основное внимание уделяли увязке относительно обоснованных его целей с конечными рубежами развития экономики в целом. Значительно повысилась роль индивидуальных обязательств рабочих, личных творческих планов ИТР. Бригадные и индивидуальные планы ориентировались на передовые приемы и методы работы, формы взаимодействия, обеспечивающие увеличение выпуска продукции. Особенно широкое распространение получили комплексные планы развития, которые включали разделы, стимулирующие трудовое соперничество между рабочими и трудовыми коллективами. В районах, городах Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской АССР возникли советы при парткомах, горкомах КПСС по планированию социально-экономического развития, которые объединяли партийно-хозяйственных руководителей, ведущих специалистов, ученых и преподавателей, квалифицированных рабочих и новаторов производства.
Трудящиеся автономных республик принимали активное участие в движении за коммунистический труд, в авангарде которого были коммунисты и комсомольцы, возглавляя движение рабочих и ИТР за успешное выполнение установленных плановых заданий и принятых социалистических обязательств, показывая пример самоотверженности и творческого отношения к труду, являясь инициаторами новых починов. Возникшее в конце 50-х в качестве новой формы соревнования,движение носило ярко выраженный целенаправленный характер на увеличение выпуска продукции высокого качества и дальнейшее развитие самих трудовых коллективов. Однако к середине 60-х годов, заорганизованное партфункционерами, оно потеряло свою значимость и приобрело чисто формальное звучание.
Возобладала ритуальная сторона движения: принятие обязательств, торжественное подведение итогов, парадные отчеты и чествования. Постепенно движение за коммунистическое отношение к труду исчерпало свой воспитательный потенциал и свелось к массовому охвату и отчетности.
Массовый, на ряде предприятий стопроцентный охват участием в соревновании не способствовал достижению целевой установки движения. Одной из существенных причин этого было производство устаревшей продукции. Огромный вред развитию соревнования наносила неритмичность, порождавшая брак и штурмовщину. Партийные организации не сумели воздействовать на ситуацию, остановить и ликвидировать проявления формализма и других негативных факторов в организации социалистического соревнования.
80-е годы характеризуются нарастанием негативных тенденций. Для автономных республик Поволжья это проявилось, прежде всего, в последствиях экстенсивного развития промышленности на предыдущих этапах. Сказался значительный рост числа рабочих мест при ограниченном возрастании кадрового потенциала. В сложившейся ситуации перед областными организациями стояла задача верно оценить обстановку и разработать оптимальную политику по вовлечению трудящихся в движение за повышение эффективности общественного производства.
Процессы торможения оказывали возрастающее воздействие на реализацию человеческого фактора. Исследования показали, что наибольшее распыление сил участников соревнования имело место в Татарии, для которой было характерно вовлечение почти каждого из опрошенных более чем в одну из форм трудового соперничества, вместе с тем данной республике присущ относительно высокий охват личностными формами соревнования (почти каждый шестой). Наиболее основательно организационная работа по вовлечению в движение проводилась в Чувашии, в то же время индивидуальным соперничеством здесь был охвачен только каждый седьмой. Наиболее коллективный характер носило соревнование в Мордовии: по индивидуальным показателям здесь соревновался лишь каждый десятый. Однако в республике наиболее широко была распространена такая действенная форма соревнования, как борьба за экономию сырья и материалов. Треть опрошенных на вопрос: "Как организовано соревнование?" ответили, что не знают. Подобные отзывы - лучшее доказательство формальности движения. Лишь четвертая часть обследованных считала, что оно организовано хорошо. Треть участников не получает от соревнования удовлетворения. По мнению более половины участников, их достижения в труде не отмечались (в Мордовской АССР почти две трети).
Развивавшееся без учета требований времени массовое соревнование функционировало по традиционным стереотипам: почин к красному дню календаря, юбилею, событию - торжественный рапорт - подведение итогов - чествование. Оценка партийного руководства соревнованием должна исходить из того, что несмотря на неуклонный численный рост движения, всевозрастающий охват участием в нем рабочих и ИТР, во всех республиках заметно понизились темпы роста выпуска продукции и производительности труда. Одновременное развитие этих полярных процессов свидетельствует, с одной стороны, о стремлении партийных организаций выглядеть благополучно перед центром (отчитываться о росте показателей, получать знамена, награды), с другой - о некомпетентности или нежелании дойти до истины при определении и оценке явлений и факторов, сдерживающих поступательное движение. Другой существенной причиной, тормозящей развитие соцсоревнования, являлся несовершенный хозяйственный механизм, достигший в середине 80-х годов предкризисного состояния. Имея монопольный характер, советская экономика оказывалась невосприимчивой к альтерна-
тивным формам производства. Отказ от конкуренции как социального и экономического зла выхолащивал саму идею соревнования, заменяя ее регламентированной деятельностью, главной целью которой был не результат, а подготовка отчетов вышестоящим инстанциям. Особо показательно на этом фоне выглядит практика движения за коммунистическое отношение к труду. Являясь в конце 50-х - начале 60-х годов подлинно массовым и престижным, оно к концу исследуемого периода, став объектом партийного и профсоюзного руководства, по охвату которым требовались регулярные отчеты, окончательно сформировалось и практически перестало играть сколько-ни-~ будь заметную роль в организации труда. Партия оказалась не в состоянии своевременно осмыслить диалектическое противоречие меняющегося времени и дать научно обоснованные практические рекомендации.
Во второй половине 60-х годов развернулось движение наставников на производстве. Партийная номенклатура пыталась использовать исторически сложившееся обращение к опыту старших поколений.Наставничество, активные проявления которого отмечаются еще в середине 60-х годов48, получило быстрое и широкое распространение по всей стране, что диктовалось объективными условиями, так как рост и усложнение производства, ускорение научно-технического и социального прогресса повысили требования к уровню подготовки кадров. Поэтому характерной особенностью в развитии производства в 70-е - 80-е годы стало все большее расширение системы предварительного профессионального обучения и подготовки молодых работников, важное место в которой занимало наставничество. Б.С.Павлов выделяет следующие основные источники напряженности во взаимоотношениях начинающего работника с предприятием: адаптация осложняется рядом обстоятельств технико-экономического характера - простоями, штурмовщиной, технологическими и организационными неувязками. Названные факторы обострились в условиях предкризисного состояния советской экономики. Не способствует включению молодого рабочего в производственный процесс и использование администрацией новичков на различных вспомогательных работах, не имеющих прямого отношения к их профессиональному росту. Поэтому они нуждались в том, чтобы рядом был советчик и старший товарищ, который помог бы овладеть мастерством, приобрести идейно-нравственную закалку в лучших традициях рабочего класса, носителем которых призван был стать наставник - рабочий - воспитатель, целенаправленно действующий на профессиональное и духовное развитие подшефного. Однако расширившееся в 70-е - первой половине 80-х годов движение наставничества не оказало заметного влияния на качество подготовки кадров.
Наряду с положительными явлениями в организации движения имелись и недостатки, позволяющие квалифицировать деятельность партийных организаций по использованию социальной активности кадровых и молодых рабочих как выжидательную и пассивную. На многих предприятиях отсутствовали советы наставников не только на цеховом, но и на заводском уровне, не проводилось их обучение основам психологических, педагогических и правовых знаний, то есть не велась работа по созданию условий, способствующих развитию движения. Не изучались, не анализировались и не систематизировались причины невыполнения молодыми рабочими норм выработки и, как следствие, не принимались меры к их устранению, т.е. отсутствовала система использования авторитета, опыта и мастерства кадровых рабочих при подготовке моло-
48. Смирнов В.И. Рядом с наставником. М., 1978. С. 30-33.
дой смены. Аналогичные проблемы констатировались партийными организациями промышленных предприятий Марийской АССР и зачастую также не находили решения в их работе. Так, была формализована и носила односторонний, ориентированный лишь на производственные аспекты работа наставников на Йошкар-Олинском инструментальном заводе. Вопросы семейных условий, быта, досуга, как правило, не находили отражения в постановлениях партийных и комсомольских организаций по вопросам наставничества.
Во второй половине 70-х годов окончательно утвердилось всеобщее среднее профобразование. вместе с тем этот процесс, по мненйю С.Н.Исанбаева, имел негативные последствия: существенно понизился уровень как общей, так и специальной подготовки молодых рабочих в связи с тем, что. во-первых, школы увидели в системе ПТО возможность избавляться от своего педагогического брака: профтехобразование было обречено на отставание, во-вторых, низкий уровень воспитательной работы в большинстве ПТУ не способствовал выработке стимулов к учению и росту профмастерства.
Одним из серьезных недостатков наставничества чаще всего оказывалось представление о нем только как о средстве профессионального обучения молодежи. Подобная недооценка со стороны ряда парткомов заметно снижала эффективность партийного воздействия на движение: парторганизации считали, что главную роль в этом процессе должен играть комсомол, а в дальнейшем-профсоюзы. Вопросы о состоянии социальной активности практически не заслушивались на заседаниях парткомов, не обсуждались на партсобраниях, горкомы партии не проявляли интереса и инициатив в постановке этих проблем. Зачастую на предприятиях в погоне за количеством забывали о качественной стороне, поэтому в число наставников стали попадать лица, которым нельзя было доверить воспитание новой смены рабочего класса. Наставничество как движение испытывало недостаток истинного, а не показного внимания. Со стороны администрации помощь в решении насущных вопросов приходила с годами все реже, поскольку на первое место у руководства предприятий выдвигались проблемы выполнения во что бы то ни стало производственного плана. А функционерам от общественных организаций нужны были не настоящие дела, а лишь цифры в отчетах на всевозможных конференциях, пленумах, съездах, которые несчетно увеличивались, превращая прекрасную идею в видимость заботы о молодых производственниках.
Первые годы периода "хрущевской оттепели'' принесли обществу немало нового. В связи с улучшением обстановки в стране изменилось отношение и к рабочему классу, от инициативы, организованности и дисциплины которого зависело дальнейшее развитие и укрепление экономической мощи государства. Учитывая рост сознательности трудящихся, судебная ответственность за нарушения дисциплины Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1956 г."9 была отменена и заменена различными мерами дисциплинарного и общественного воздействия. 16 мая 1956 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПСГ- обратились к трудящимся страны с письмом "Об укреплении трудовой дисциплины на предприятиях и стройках промышленности и транспорта, в МТС, совхозах и учреждениях", в котором призывали крепить дисциплину труда, совершенствовать его организацию, развивать творческую актив-
49 См.: Рабочий класс и дисциплина труда. М , 1988. С. 149.
50. КПСС в резолюциях и решениях съездов. Т 7. С 191-198.
ность. В нем подчеркивалась значимость отмены изжившей себя судебной ответственности, но Одновременно акцентировалось внимание на важность работы администрации и общественных организаций по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, решительному сокращению текучести кадров, совершенствованию организации и нормирования работы, улучшению условий труда и быта. Тем самым были определены первоочередные задачи, которые в конечном счете должны были изменить производство.
На преодоление недостатков в организации труда, текучести кадров, создание нор-~мальных производственных и культурно-бытовых условий были направлены усилия автономных республик Поволжья. В исследовании В.Б.Токарева подробно отражен анализ сложившейся в регионе ситуации. Серьезную проблему представляла текучесть рабочих кадров, в 1956-1957 гг. она составила в Татарской АССР - 38%, Марийской - 38,6%, Мордовской - 39,5%, Чувашской - 54%74. Одной из причин такого движения кадров являлся ввод в действие новых промышленных объектов, требовавших значительного количества квалифицированных рабочих. Аналогичная проблема существовала и в 70-х - начале 80-х годов. Казанский историк Г.Л.Горник заметил, что в связи с пуском крупных промышленных предприятий, где значительно лучше производственные и социально-бытовые условия, продолжается отток рабочих высокой квалификации со старых заводов51.
По мере нарастания предкризисных явлений в экономике, все более заметно сказывавшихся на развитии советского общества, партия особое внимание стала уделять укреплению трудовой дисциплины как одного из решающих условий для успешного выполнения планов экономического и социального развития страны, дальнейшего повышения производительности труда,эффективности общественного производства. Изучение документов свидетельствует о недостаточно глубокой разработке проблемы в теоретическом аспекте. Причины этого - в игнорировании мнения большинства нижестоящих организаций,слабом подключении учреждений науки в процессы производства и реализации крупных государственных решений. В результате одни подразделения ЦК партии занимались вопросами эффективности экономики, вторые - формами и методами укрепления дисциплины, поэтому отсутствует комплексность, системность принятых постановлений. С другой стороны, в стране существенно замедлилась динамика общественного производства, рост зарплаты не сопровождался возрастанием уровня жизни, в результате трудящиеся не ощущали связи между производством и потреблением, что обостряло напряженность в производственной дисциплине. В этих условиях требовался глубоко творческий подход к анализу ситуации, обоснованный прогноз и целенаправленная деятельность по его воплощению. Ежегодно (на декабрьских пленумах ЦК) подводились итоги года по выполнению народнохозяйственных планов, при этом констатировалось состояние трудовой дисциплины. Материалы пленумов доводились до обкомов, горкомов, парткомов предприятий, что расценивалось как проведенная работа, но результативности подобный информационный подход принести не мог, так как люди не ориентировались на новые цели, главное - хозяйственный механизм и система распределения - оставалось без изменений.
Анализ показывает, что в изучаемые годы сложились условия для усиления партий-
5.1. Горник Г.Л. Рабочее творчество. (Опыт развития социального творчества рабочих). Казань, 1989. С. 48-49.
ного влияния на развитие общества, но они не были использованы 8 полной мере, поэтому партия, являясь организацией политической, чаще исправляла ошибки и недочеты, нежели предупреждала их возникновение, и постепенно утрачивала контроль над развитием событий, а вместе с тем авторитет в обществе.
Проводимая работа по оснащению предприятий передовой техникой и новой технологией, совершенствованию форм трудовой активности, расширению числа участников движения наставничества, различных форм соревнования, не привела к новому этапу развития индустрии страны.
В заключении подведены итоги работы, сделаны обобщающие выводы, предложены практические рекомендации и намечены пути дальнейших научных исследований по изучаемой проблеме.
XX век - особый для нашего государства, вторая половина его характеризуется предельно углубившимися противоречиями в развитии экономики, подгоняемой под теоретически разработанную схему. "Зашоренная" политика сталинизма сменяется более открытой и восприимчивой к нововведениям политикой нового времени. Страна стояла перед выбором пути: широкий демократический или видоизмененный, но опробованный старый. Победу одержал второй. Усилился рост централизма, достигший апогея к середине 80-х годов, обнажились все несоответствия форм и методов управления с требованиями здравого смысла и реальности. Попытки ослабить влияние административной системы путем создания совнархозов (1957-1964 гг.), разделения функций партийных организаций по отраслевому принципу (1962-1964 гг.), создания нового хозяйственного механизма (реформы 1965 и 1979 гг.) не увенчались успехом. Значительно усилились ведомства, руководство производством всецело перешло к министерствам. В правах хозяина всех основных форм общественной собственности закрепился не производитель, а администратор, не трудовые коллективы, а ведомства.
В данном исследовании проведен тщательный анализ индустриального развития автономных республик Поволжья, входящих в состав России. Все они наряду с общими явлениями в силу различных причин имели специфические особенности, влиявшие на дальнейший подъем их экономики. Татарская и Марийская республики традиционно сложились более промышленными, чем Мордовия и Чувашия, где в большей степени преобладало сельское хозяйство. Среди всех автономных республик по темпам роста индустрии в исследуемые годы первенствовала Удмуртия, где рост общего объема промышленной продукции увеличился в 22,3 раза, следом за ней шла Марийская республика - 20,5 раза, на третьем месте была Чувашия (13.8). Близко к этим же показателям находились Башкирия (13,6), Мордовия (12,5), Татария (12,3).
Эти достижения стали возможны благодаря инвестиционной политике государства, стремившегося за счет создания ряда отраслей промышленности выравнять в среднем национальные республики в своем развитии. Такой подход повлек за собой формирование базы строительной индустрии с широким спектром трудовых коллективов, владеющих специфическими видами работ.
Традиционно в истории республик приоритет промышленного развития заслонял насущные интересы тружеников с их нерешенными социальными проблемами.
В этих условиях руководящие работники республик могли стать практически единственными оппонентами административной системе, но в силу объективных причин сами стали фактором ее усиления и, стремясь оправдать доверие центра, предельно ис-
пользовали рычаги идеологизации хозяйственной жизни. Являясь субъективным фактором исторического процесса, они могли как замедлить, так и ускорить воздействие негативных тенденций. Однако поиск путей совершенствования хозяйственного механизма, осуществлявшийся в их деятельности, носил непоследовательный характер, был больше направлен на то, чтобы сохранить существующее положение как благоприятное непосредственно для собственно аппарата. При многочисленных новациях и экспериментах, рекомендованных центром, кадровый корпус номенклатурщиков, как правило, проявлял устойчивое стремление к стабильности состава, в настоящих нова-"торах- реформаторах видел угрозу дискомфорта. Эти особенности в полной мере сказались на качестве развития промышленности и рабочего класса всех автономных республик Поволжья.
В первом десятилетии изучаемого периода по инерции хозяйственного механизма применению достижений НТП все же уделялось некоторое внимание. Так, в результате организованных мер в автономных республиках произошли качественные сдвиги в рационализации и изобретательстве; рост эффективности от внедрения технических новшеств опережал увеличение числа новаторов и затраты на организацию работ: число авторов предложений возросло соответственно на 18 и 16%, в то время как экономический эффект увеличился в 1,5 раза. Вопросы технического творчества выдвигались на передний план в деятельности парткомов ряда предприятий, некоторые из них разрабатывали не кратковременные кампании, а системы перспективных мер по выводу изобретательства и рационализации на новый уровень. Однако в большинстве случаев партийные организации занимали лассивно-выжидательную позицию, потому что экономика оказалась невосприимчивой к достижениям НТП и практически все их усилия по контролю за осуществлением планов по внедрению новой техники оставались на уровне констатации фактов. В подходе к организации технического творчества нередко преобладала кампанейщина, администрация зачастую отдавала предпочтение показателям количественного охвата и не занималась конкретной работой по руководству движением новаторов.
Вместе с тем опыт некоторых предприятий показывает, что, выступая в качестве субъективного фактора, они продуцировали решения, обретавшие значимость объективных предпосылок. В подобных случаях рассмотрение на заседаниях парткома вопросов технического творчества, проведенных с конструктивных позиций, могли бы дать ему на предприятиях ощутимый импульс, но подобный подход к делу не получил массового развития.
В изучаемый период происходил неуклонный количественный рост рабочих и служащих автономий. Если сравнить эти показатели, то становится очевидно, что в Татарской, Марийской, Мордовской республиках средний рост численности рабочих и служащих был значительно выше, чем по РСФСР и составил соответственно 217,5; 211,0; 210,4 и 166,1%. Из республик заметно выделялась Чувашия (274,3%). Рабочий класс пополнялся в Поволжье вплоть до конца 70-х годов за счет сельского населения, увеличив тем самым численность городского. Этот процесс происходил не только в столицах республик, но и в других населенных пунктах. Одновременно возникли новые города, вызванные к жизни промышленными новостройками. Значительные изменения происходили в эти годы и в профессионально-квалификационном составе рабочих, особенно увеличилось число представителей коренной национальности.
Республики, в основном бывшие сельскохозяйственными, стали крупными промышленными центрами, сместились акценты занятости населения в производительном труде, заметно увеличился удельный вес женщин во всех отраслях индустрии. Строительство и ввод в действие крупных промышленных предприятий привели к становлению новых производственных коллективов, для которых были характерны присущие им особенности: молодежный состав строителей и эксплуатационников; высокий уровень технической оснащенности заводов, способствующий росту культурно-технического уровня всех членов трудового коллектива; количественно иные, чем на других предприятиях, пропорции социальной структуры как промышленно-производственно-го персонала, так и непроизводственной группы. Значительно возросло число ИТР в составе численности работников вновь строящихся заводов (от 1/3 до 1/2).
Вместе с тем вовлечение сельской молодежи в индустрию привнесло специфические моменты в развитие трудовых коллективов: замедленная адаптация на производстве, более низкий квалификационный уровень и социально-культурное развитие. Все это требовало кропотливой работы администрации и общественных организаций по преодолению расслоения в коллективе, который был призван решать государственные задачи по выпуску качественной продукции в соответствии с установленным планом. Здесь требовались неординарные решения, инициатива и творческий поиск, которые не нашли должного развития.
Рассматривать роль администраций и общественных организаций з мобилизации производственной активности рабочего класса, следует, с одной стороны, в аспекте целевых установок принимавшихся решений, то есть замыслов, направленных на получение определенных результатов, с другой - с точки зрения достигнутых показателей. Связывающим звеном между планом и итогом выступает деятельность по реализации: анализ - разработка плана и системы мер по его выполнению - контроль за ходом осуществления. Изучение этой цепочки позволяет выявить и оценить уровень руководства, которое, несмотря на определенные результаты своего воздействия, в целом не вышло за пределы декларирования целей и, следовательно, не отвечало требованиям времени как в разработке теоретических проблем, так и в плане практической их реализации. Поэтому развернувшееся социалистическое соревнование в разных формах не получило заданного целевого развития в силу его заорганизованно-сти и формального подхода, в первую очередь, со стороны руководителей, и как следствие - со стороны соревнующихся. Практически такая же участь постигла развернувшееся было движение наставничества. Недовольство рабочих, ИТР и служащих производственным процессом (уравниловка, авралы, штурмовщина, формализм и т.п.) и практически не решающиеся задачи удовлетворения насущных социально-культурных потребностей вели постепенно к кризису общества. И последствия не замедлили сказаться на обострении внутригосударственных противоречий, что привело в конечном итоге к развалу супердержавы, разгосударствлению промышленного потенциала, к "параду суверенитетов" и неуклонному сползанию в пучину более глубокого кризиса. Учитывая все плюсы и минусы пройденного пути, следует взять все положительное из прошлого, чтобы решать задачи сегодняшнего дня по выводу страны на путь созидательного развития.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 50-80-е годы: опыт и проблемы. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1996.264 с.
2. История Козловского комбината автофургонов. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1984. 176 с. (в соавторстве с Кузнецовым И.Д.).
3. Вурнарский химический. У истоков химической промышленности Чувашии. История предприятия. 1929-1990. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1991. 308 с. (в соавторстве со Степановым В.Р.).
4. Рабочий класс автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1985. 80 с.
5. Рабочая молодежь Российской Федерации в 70-е и первой половине 80-х годов.Чебок-сары: Чуваш, ун-т, 1989. 96 с.
6. Применение математических методов в исторических исследованиях. Чебоксары: Чуваш. ун-т, 1989. 88 с. (в соавторстве с Нежновой Н.В.).
7. Индустриальное развитие Чувашии в 1946-1990 гг. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1990. 64 с. (в соавторстве со Степановым В.Р.).
8. Изучение рабочей молодежи в исторической и социологической литературе. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1996. 48 с. (в соавторстве с Михайловой С.Ю.).
9. Использование новых методов в исторических исследованиях. Вып. 1.Чебоксары: Чуваш. ун-т, 1996. 48 с. (в соавторстве с Михайловой С.Ю., Сергиенко Д.М.).
10. Использование новых методов в исторических исследованиях. Вып. 2. Чебоксары: Чуваш, ун-т. 1997. 56 с. (в соавторстве с Сергиенко Д.М., Харитоновым М.Ю.).
11. Изучение проблемы индустриального развития автономных республик РФ в исторической литературе II Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приуралья. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1997. С.3-12.
12. Структурные изменения населения России в ходе ее индустриального развития II Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы. Екатеринбург, 1994. С.162-166.
13. Проблема индустриального развития рабочего класса Коми АССР в исторической литературе /' Развитие советско-финно-угорских народов: История и современность. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991. С. 38-42.
14. Некоторые причины нереализованных возможностей в промышленности (на примере партийных организаций Мордовской и Чувашской АССР) И Из истории Чувашии советского периода. Чебоксары: ЧНИИ, 1991. С.152-160.
15. Техническое перевооружение промышленности Чувашской АССР в 70-е годы: опыт и проблемы И Из истории Чувашии советского периода. Чебоксары: ЧНИИ, 1990. С.70-83.
16. Роль партийных организаций Чувашии во внедрении достижений НТП II Национальная политика КПСС, исторический опыт, противоречия и проблемы перестройки. Чебоксары: Чуваш. ун-т, 1990. С.72-80. (в соавторстве со Степановым В.Р.).
17. Рабочая молодежь и ее роль в ускорении социально-экономического развития общества // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. Чебоксары: Чуваш, ун-т. 1988. С.5-11.
18. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства советского общества. Гл. 6 коллективной монографии II Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества 1961-1970. М.: Наука, 1988 С.140-182. (в соавторстве с Романцовым В.Е.,
Марченко И.Е. и Др.).
19. Изучение рабочего класса автономных республик РСФСР в период между XXVI и XXVII съездами КПСС // Развитие рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1986. С.122-128.
20. Возрастание производственной активности рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма // Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР в развитом социалистическом обществе. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1985. С.9-18.
21. Социальный облик железнодорожников БАМа (на материалах социологического исследования Первого Всесоюзного ударного отряда железнодорожников) II К истории строительства Байкало-Амурской магистрали. Новосибирск: Наука, 1984. С.82-88.
22. К вопросу о роли русского народа в формировании и развитии рабочего класса автономных республик РСФСР II Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1984. С. 62-77.
23. К вопросу об источниках и формах пополнения рабочего класса Чувашии в 1960-е годы II Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения 1960-1980 гг. М.: Наука, 1984. С.119-142.
24. Источники и формы пополнения рабочего класса Чувашии в условиях развитого социализма II Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 1983. С. 18-34.
25. Рабочий класс автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма (вопросы историографии и методологии) // История рабочего класса развитого социалистического общества. Вып. 10. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. С.148-162.
26. Изучение производственной активности рабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма II Производственная активность рабочего класса СССР в развитом социалистическом обществе. Вып. 9. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. С.194-206.
27. Социальный облик рабочей молодежи II История СССР. М., 1981. № 2. С.182-183.
28. Общественно-политическая деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР в исторической литературе II Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 7. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. С.193-202.
29. Основные тенденции становления и развития трудовых коллективов в условиях развитого социализма // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып. 2. Чуваш, ун-т. Чебоксары, 1979. С.29-38. (в соавторстве с Корнаковским И.Л.).
30. Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик II История СССР. М„ 1977. №3. С.214-216. (в соавторстве с Варюхиным ГА).
31. Количественный рост и изменения структуры рабочего класса в Чувашской АССР (1959-1965 гг.) // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып. 4. Чуваш, ун-т. Чебоксары, 1976. С.64-78.
32. Братская помощь рабочих-горьковчан в строительстве социалистической промышленности Чувашии (1959-1965 гг.) II Рабочий класс развитого социалистического общества. М.: Мысль, 1975. С.38-43.
33. Технический прогресс и изменение профессиональной структуры рабочего класса в Чувашской АССР в 1959-1970 гг. II Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М.: Наука, 1972. С.277-279.