автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антипова, Елена Алексеевна
Введение 3-
Глава I. Научная разработка проблемы и источниковая база 12-
§ 1. Историографический анализ опубликованной литературы 13-
§ 2. Характеристика источников 33-
Глава II. Становление индустриальной базы в автономных республиках Среднего Поволжья 56-
§ 1. Особенности восстановления промышленности и задачи Советского государства в индустриальном развитии республик 57-
§ 2. Капитальное строительство и создание новых отраслей 83-
§ 3. Участие промышленных центров страны в становлении индустрии республик 108-
Глава III. Индустриальные кадры рабочих и ИТР 132-
§ 1. Количественные и качественные изменения состава рабочих, ИТР и служащих 135-
§•2. Подготовка и повышение квалификации промышленных кадров в республиках 153-
§ 3. Производственная активность рабочих, ИТР и служащих: поиски новых путей, формы и методы решения 172-208 Заключение 209-222 Список использованных источников и литературы 223-262 Приложения 263
Введение
После распада СССР в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья, стали происходить социально-экономические преобразования. В России наступил и продолжает углубляться экономический кризис, выпуск промышленной продукции перешел 50%-ю отметку, одновременно нарастает инфляция, обнищание населения достигло критического уровня. По данным руководителя департамента управления государственным внутренним долгом Минфина Беллы Златкис, на конец апреля 1999 г. внутренний долг Российской Федерации составил 500 млрд. руб. Внешний долг, учитывая курс рубля, соответствует 138,5% от валового внутреннего продукта. Согласно официальной информации Госкомстата РФ, объем валового внутреннего продукта в стране в 1998 г. составил в текущих ценах 2 684,5 млрд., что на 4,6% меньше по сравнению с 1997 г.1 За первые 8 месяцев 1999 г. инфляция возросла на 30%, но не вышла за допустимые рамки. Наблюдается устойчивое положительное сальдо внешнеторгового баланса, а рост промышленного производства за это же время равнялся 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 1998 г.2 В конце XX века износ основных фондов предприятий страны составил более 50%, а доля производственного оборудования в возрасте свыше 15 лет - 40 %. Объем инвестиций в основной капитал Российской Федерации падает уже в течение 12 лет и в мае 1999 г. составил 22% от уровня 1991 г.3 Инвестиционный климат весьма неблагоприятен для России: приток прямых иностранных инвестиций в 5 раз меньше оттока капитала.4 Для выхода из кризиса Российской Федерации необходим экономический рост не менее 4-5% в год на протяжении 25 лет.5 Таким образом, доказана невозможность решения накопившихся проблем сугубо монетаристскими методами, что подтверждается и опытом стран СНГ и Восточной Европы. Спад инвестиционной активности не только исключает целенаправленную структурную перестройку и решение социальных задач, просматриваются контуры деиндустриализации народного хозяйства с опасной перспективой превращения страны в сырьевой придаток высокоразвитых капиталистических государств. Идет активный процесс разрушения научно-технического и интеллектуального потенциала. Лучшие научные силы выезжают на работу и на постоянное место жительства в страны Европы, Америки и Ближнего Востока. Только за последние годы более 100 самых известных ученых в области естественных наук покинули родину и работают за рубежом. Из Московского государственного университета, по данным газеты "Аргументы и факты", на контрактной основе за границей трудятся от 10% до 20% профессорско-преподавательского состава. В то же время численность экономически активного населения страны ко второму полугодию 1999 г. составила 73,7 млн. чел., т.е. около половины общей численности, в том числе 64,6 млн. чел. из них или 87,6% заняты в экономике и 9,1 млн. чел. (12,4%) не имели занятий. Итак, к концу XX века с начала реформ 90-х гг. в Россию вновь вернулась безработица, как это было до ее индустриализации -первой четверти уходящего века6.
Экономическая база советской страны сформировалась в годы форсированной индустриализации, в ходе которой был повторен облик техники и технологии, соответствующий развитым капиталистическим странам.
Авторитарно-бюрократическая система, явившись благоприятной социальной средой для "расцвета" индустриальной тенденции к централизации, преградила пути действия законов, связанных с региональным развитием, которые играли важную роль в становлении и функционировании современных цивилизованных обществ. Центристская общественная модель, сформированная в ходе ускоренной индустриализации, позволила стране преодолеть стадиальное отставание от государств Западной Европы в развитии производительных сил и пройти главные этапы индустриализации. Однако СССР всегда был догоняющим в технико-экономическом развитии, которое было связано с модернизацией, но несмотря на усилия, все же ему не удалось обеспечить перехода к стратегии "опережающего" развития.
Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать основные тенденции и региональные особенности развития индустрии в автономных республиках Поволжья с середины 20-х до начала 40-х годов, обобщить и критически проанализировать их экономические и социальные проблемы. В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи: раскрыть противоречивый характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, отметить особенности функционирования и определить их место и роль в командно-административной системе управления республиками Среднего Поволжья в создании и развитии их индустрии; показать основные направления и содержание индустриального развития республик, противоречивость структурных и организационных форм в функционировании строительного комплекса и промышленного производства, их экстенсивный характер развития; дать анализ демографических процессов в республиках Среднего Поволжья, выявить взаимосвязь тенденций развития трудовых коллективов, их состав, источники пополнения и особенности формирования инженерно-технических кадров, а также количественные и качественные характеристики промышленно-производственного персонала; показать наиболее полную картину производственной активности рабочих и ИТР, дать оценку их участия в различных движениях, починах и общественных объединениях; с учетом региональных-особенностей раскрыть взаимосвязь противоречий и трудностей развития социальной структуры с ведомственным подходом к ее планированию, финансированию и сооружению объектов; на основе ретроспективного анализа процессов создания индустрии показать несовершенство действовавшей организационной структуры управления, которая явилась главным фактором торможения; раскрыть роль и возможности местных органов управления в решении задач индустриального развития региона.
Методология изучения проблемы. В диссертации в основу исследования были положены принципы историзма и объективности. В конце XX века в мире, и прежде всего в Европе, социальные науки вступили в период весьма глубоких изменений. Предпосылкой анализа явилось представление о доминирующем значении экономических факторов для развития общества, следовательно, само историческое познание в течение последних десятилетий XX века не осталось неизменным, только менялись приоритеты и значительно обогатился логико-методологический арсенал, т.е. усилился междисциплинарный характер исследований. Автор использовал для раскрытия избранной темы историко-сравнительный метод - достаточно известный и популярный, но он, по мнению Джулио Сапелли, профессора экономической истории Миланского университета (Италия), осовременен,7 т.е. создается основа для проведения дальнейших сравнительных исследований не нагромождением логически неосвоенных статистических данных и источников, а на базе сравнительного анализа. В диссертации сопоставлены одновременные явления в четырех автономных республиках Среднего Поволжья, а методика сравнительного анализа, базируется на нахождении сходства и отличия, проведения аналогий, что дает возможность обнаружить общие и специфические ценности по отношению к другим регионам, а также к исторической эпохе.
Итак, понимание этого метода позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, явлений, имеющих различные генетические связи, т.е. разное происхождение.
Для изучения причинно-функциональных связей, а также развития явления во времени использованы количественные методы, что способствует вычислению исторических ситуаций и явлений. Правда, в работе даны простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков и некоторые другие. Использование количественного анализа позволило диссертанту расширить рамки историко-сравнительного метода.
Процесс анализа широкого круга источников потребовал от автора показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности, для чего использован исто-рико-генетический метод.
В 90-е годы XX века в изучении истории используются три методологических направления: марксистское, структуралистское, функционалист-ское. По мнению известного историка А.К. Соколова, в каждом из них отмечаются точки соприкосновения и взаимного влияния.
При проведении исследования и написания данной работы автор использовал и общепринятые методы исторического исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнительного, синхронного и диахронного подходов.
Хронологические рамки исследования 1925-1940 гг. характеризуются созданием предпосылок индустриализации, процессом выработки соответствующей политики, исходя из объективных потребностей государства и общества, ходом восстановления народного хозяйства страны, а также сооружением гигантов тяжелой промышленности и новых отраслей, совершенствованием системы управления промышленностью, решением проблем кадров, особенностью индустриализации в национальных районах страны. Вместе с тем, индустриализация и создание материальной базы социализма в Советском Союзе происходило в сложных и противоречивых формах. В эти годы сформировалась административно-авторитарная природа хозяйственных и политических механизмов. Рост производства, социальное развитие, повышение благосостояния и культуры не прекратилось, а наоборот усилилось, но ход прогресса стал диспропорциональным и внутренне противоречивым. Свидетельством качественной природы происшедших сдвигов стал тот факт, что к началу Великой Отечественной войны СССР преодолел абсолютное отставание от главных государств западной Европы по производству основных видов индустриальной продукции. К началу 40-х гг. XX века по производству электроэнергии, топлива, чугуна, стали, цемента страна превзошла соответствующие показатели Германии, Англии, Франции и вплотную приблизилась к США. Как бы сегодня не критиковали политику индустриализации, она дала возможность сформировать в промышленности "опорный край державы", несущую конструкцию народного хозяйства, на которой в "роковые 40-е" могла крепиться вся военная экономика Советского Союза.
С середины 20-х и в 30-е годы начался новый этап создания индустриальной базы автономных республик Среднего Поволжья. В эти годы в партийно-государственных документах были определены народнохозяйственные задачи по формированию отдельных промышленных комплексов страны, которые стали важными объектами государственного планирования.
Территориальные рамки исследования охватывают автономные республики Поволжья: Марийскую, Мордовскую, Чувашскую и Татарскую АССР. Выбор для изучения данного региона не случаен. В 20-30-е годы происходило становление государственности и экономики автономных республик. Значительная часть территорий Марий Эл, Чувашии и Татарии находилась в составе Казанской губернии, Южная часть Чувашии и Мордовия -Симбирской губернии. В период индустриализации постановлением ВЦИК РСФСР от 15 июля 1929 г. был образован Нижегородский край, куда вошли Марий Эл, Чувашия. 14 мая 1928 г. в составе Средне-Волжской области был образован Саранский округ, 10 января 1930 г. - Мордовская автономная область, а 20 декабря 1934 г. - автономная республика. Одновременно в Арзамасском, Лукояновском и Сергачском районах Горьковской области мордовское население составляло высокий процент, что и явилось одной из причин включения Мордовии в состав Нижегородского края.
Народы автономных республик Среднего Поволжья (татары, марийцы, мордва и чуваши) вместе с великим русским народом прошли большой исторический путь. В изучаемые годы в этом регионе была создана мощная индустриальная база, было построено 265 промышленных предприятий. В республиках региона возникли совершенно новые отрасли промышленного производства. В кратчайший срок был сделан заметный шаг вперед по дальнейшему развитию промышленности, созданию многотысячных трудовых коллективов, формированию как инженерно-технических, так и рабочих кадров, среди которых быстрыми темпами росла доля лиц коренной национальности ранее занимавшихся сельскохозяйственным трудом.
Таким образом, в процессе индустриализации республики Среднего Поволжья превратились из аграрно-национальных районов в аграрно-индустриальные. Все это позволило быстрыми темпами совершенствовать внутрирегиональную кооперацию, что явилось базой для быстрого подъема промышленности республик. С начала 90-х гг. XX века государство отводит большое внимание регионам. Отсюда исходит задача гуманитариев - изучение и прогнозирование эффективного их развития и вхождение в мировое экономической пространство в XXI веке.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Антипова, Елена Алексеевна
Практическая значимость работы состоит в том, что она тесным образом связана с сегодняшними проблемами социально-экономического развития поволжского региона. Исследованный и обобщенный опыт в известной мере позволяет сделать выводы на будущее и ориентировать государственные и хозяйственные органы, а также акционерные как закрытые, так и открытые общества, товарищества различных уровней на новый организационный метод работы. Анализ трудностей и допущенных ошибок в процессе индустриального развития регионов должен способствовать предотвращению их повторения в дальнейшей практике, радикальному обновлению механизма функционирования развития отраслей промышленности в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения и выводы диссертационного исследования, на мой взгляд, будут полезны для определения степени позитивного и негативного воздействия процессов и явлений 20-30-х гг. на современную крайне кризисную политическую и экономическую ситуацию в обществе. Речь идет не только о поисках новых форм восстановления промышленности регионов, но и о качестве новых направлений государственного регулирования ведущих отраслей индустрии страны, которое бы ориентировалось на экономическое районирование и разделение труда.
Материалами диссертации могут воспользоваться историки, экономисты, политологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, работники музеев. Возможно их применение при подготовке обобщающих изданий как по истории национальных республик, так и в создании региональной истории.
Апробация работы. Большинство полученных результатов исследования нашло отражение в выступлениях на региональных конференциях в Казани, Йошкар-Оле, Саранске, Чебоксарах. Основное содержание опубликовано в брошюре и в 6 статьях.
11
Примечания: 1 Петров В.П. Россия у опасной черты. М., 1999. С. 38-39. у
Социально-экономическое положение России. Январь-август, 1999. М., 1999. С. 14. 2
Социально-экономическое положение России. Январь-август, 1999. С. 136-137; Строительство в России. Официальное издание. М., 1998. С. 17, 18-21, 23.
4 По оценкам рейтингового агентства Fitch ЮСА, вывоз капитала из России за 19931998 гг. достиг 136 млрд. долларов.
5 Доклад подготовлен НБФ "Экспертный институт" совместно с компанией "Эрнст энд Янг", Высшей школой экономики и Бюро экономического анализа при поддержке Американской торговой палаты, Союза немецкой экономики, Европейского бизнес-клуба, Не-в.тяного совещательного форума, а также компанией "Юнилевер", "Нестле", "Проктер энд Гэмбл", "БП-Амоко", "Каргилл", "Кока-кола" и др. // См.: Вопросы экономики. 1999. №12. С. 5.
6 См.: Аргументы и факты. 1998. Сентябрь. № 36. С. 16; Игнатовский П. А. Взгляд в XXI век с позиции ХХ-го // Экономист. 1999. № 12. С.12-13. у
См.: Джулил Сапелли. Методология социальных наук: новые подходы // Европейский опыт и преподавание истории в постсовестской России. М., 1999. С. 101-102
См.: Теоретические проблемы исторических исследований. М., 1998. Вып. 1. С. 72. 9 См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989. С. 66-67.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940-е годы"
Основные выводы по результатам нашего исследования рассматриваемой проблемы можно было бы свести к следующим.
1. Со второй половины 20-х годов в стране шло целенаправленное свертывание НЭПа по всем направлениям. Уже в 1927 г. для промышленных предприятий стал устанавливаться государственный производственный план. Тресты потеряли хозяйственную самостоятельность и постепенно превращались в посредническое звено в системе управления, которые в начале 30-х годов прекратили свое существование. Переход к индустриализации означал новые этапы в создании экономики национальных республик Среднего Поволжья. Одна из задач индустриализации заключалась в том, чтобы полностью вытеснить частный капитал из народного хозяйства и ликвидировать условия, вынуждавшие хотя бы часть рабочего класса продавать свой труд.
Первый пятилетний план наметил более высокие, чем по стране, темпы развития промышленности автономных республик с целью подтягивания их промышленного уровня, повышения удельного веса республик в валовой продукции промышленности страны. Государство финансировало развитие важнейших отраслей хозяйственного и культурного строительства автономий. Развитые промышленные центры страны оказывали поддержку республикам в самых разных формах: строительство предприятий, передача опыта, техники, кадров и др.
2. Опыт осуществления индустриализации имеет большое значение в современных условиях как для Российской Федерации, так и для стран ближнего зарубежья. Кризис, охвативший эти страны, достиг крайнего предела. Успехи автономных республик Среднего Поволжья в 20-30-е гг. требуют как критического, так и положительного осмысления. Прежде всего, хотелось бы отметить, что весьма важным фактором, обеспечившим республикам Среднего Поволжья высокие темпы экономического роста, являлись и являются достижения политической стабильности в регионе, что особенно заметно в 90-е годы XX в.
3. Анализ источников и литературы позволяет выделить три четко выраженных этапа в развитии республик Среднего Поволжья: 1925-1932 гг., 1933-1937 гг. и 1938-1941 гг. На первом этапе создавались условия для проведения политики индустриализации, на втором - строились крупные предприятия различных отраслей, подготавливались кадры промышленно-производственного персонала и из числа титульной национальности, на третьем - основывались предприятия будущего военно-промышленного комплекса и подготавливались высококвалифицированные специалисты. Промышленное производство осуществлялось в значительной мере путем дефицитного бюджетного финансирования, что увеличивало проблему инфляции и не давало возможности улучшить бытовые условия тружеников.
4. Определяющими факторами ускорения экономического роста в республиках являлось широкое использование не материальных стимулов, а моральных, что создавало определенные трудности в выполнении производственных планов. Приведенные в работе данные освещают не только положительные стороны стахановского движения, совершенствования технического творчества, повышения квалификации, но и негативные тенденции. Отличительными признаками функционирования производственной активности являются идеи коллективного творчества, равенства и сознательности.
5. Материалы исследования показали, что к 1941 г. еще сохранились существенные различия в количественных уровнях промышленного развития республик, с одной стороны, и Центральной России и Урала, с другой. Стоимость основных промышленных фондов в расчете на одного жителя к началу 1940 г. составлял в среднем по СССР - 444 руб., Марийской - 258, Татарской - 246, Чувашской - 123, Мордовской - 102 руб. Выпуск продукции крупной промышленности в расчете на душу населения в РСФСР равнялся 581,2 руб., в Татарской - 350, в Марийской - 144, Чувашской - 116, в Мордовской - 110 руб. Таким образом, перед республиками стояли важнейшие задачи на пути подъема индустриальной базы.
На основе анализа промышленного развития республик Среднего Поволжья со второй половины 20-х - начала 40-х гг., актуальных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерацией в начале XXI, автор считает, что исторический опыт промышленного становления региона на разных его этапах будет полезен в процессе регулирования промышленного производства в современный период:
• планирование и прогнозирование индустриального развития в новом тысячелетии может быть взято на вооружение государственными деятелями, экономистами, учеными-регионоведами;
• собранный пласт статистики по развитию промышленности и ее отраслей из всей совокупности хозяйственной структуры, введенный автором в диссертацию, может использоваться при разработке прогнозов и планов экономического развития не только Средневолжского региона, но и всего Поволжья;
• возможно изучение опыта региональной кооперации послужит важным фактором к возрождению утраченных производственных связей, а механизм их складывания применен на практике;
• стоит подумать об использовании опыта перевода гражданских производств на выпуск военной продукции и наоборот, происходившего в 20 -40-ые годы, а также о сохранении научных, инженерных и рабочих кадров, военно-промышленного комплекса, которые страна может потерять, о сохранении в регионе в разумной достаточности производства вооружения для российской армии. Опыт предвоенного периода как никакой другой учит вовремя задуматься и извлечь уроки;
• необходимо разработать комплекс правовых, экономических и финансовых мер по поддержке предприятий различных форм собственности;
• органам труда и занятости республик Среднего Поволжья с целью сохранения и эффективного использования рабочих кадров вести более направленную и согласованную деятельность по внутрирегиональной кооперации и разделению труда;
• образовательным структурам создавать необходимые условия для выравнивания качества обучения городских и сельских школьников и получения начального профессионального образования;
• трудовые достижения поколения 30-х годов, рожденные ими методы высокопроизводительного труда, сознательности и дисциплины, высокое чувство долга перед Родиной могут использоваться с воспитательной целью и помочь молодому поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны, поддерживать наиболее эффективные виды личной
222 инициативы, обращать особое внимание на привлечение к различным видам творчества молодых рабочих и инженерно-технических работников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучаемый период 1925-1940 гг. был ознаменован глубокими социально-экономическими преобразованиями, охватившими политику, экономику, культуру в связи с осуществлением индустриализации. Во-первых, в рассматриваемые годы произошли качественные сдвиги в общественном производстве, в развитии производительных сил. Завершилось создание нового способа производства - социалистического, и в связи с этими процессами происходило вытеснение капиталистических и мелкобуржуазных отношений в экономике страны, что вызвало много новых проблем, среди которых особое место занимали товарно-денежные отношения при социализме. Хозрасчет не был еще полностью внедрен в промышленности, а экономические методы руководства и стимулирования подчас вытеснялись и подменялись планово-административным регулированием. Не всегда соблюдалось оптимальное соотношение между централизованным руководством и хозяйственной самостоятельностью предприятий. Ход выполнения пятилетних планов потребовал жесткой централизации имеющихся ресурсов и их распределения, строгой регламентации всех элементов воспроизводства в кардинальном порядке. В таких условиях, когда осуществлялись огромные капитальные работы, создавались и осваивались новые предприятия и отрасли, их рентабельность отступала перед хозяйственно-политической задачей, т.е. во чтобы то ни стало выполнить план строительства и сократить "пусковой" период созидаемых заводов и фабрик. Прибыль потеряла силу одного из важнейших показателей предприятий, были ослаблены экономические рычаги материального стимулирования развития производства. Происходившие в общественной жизни 20-х - 30-х гг. явления исследователи стали называть '^командно-административной системой". Кстати первым это термин ввел известный экономист и политический деятель эпохи перестройки, доктор экономических наук, профессор Гавриил Попов в своем обозрении повести
Александра Бека "Новое назначение", опубликованном в журнале "Наука и жизнь"1. Во-вторых, если до 1987 г. политику индустриализации в основном критически анализировала определенная часть исследователей Европы и Америки, то после октября 1987 г. появился в СССР ряд книг и многочисленных статей, где авторы стали писать об истоках и последствиях сталинизма, в т.ч. и по проблемам индустриализации страны. В-третьих, в ходе решения общих проблем индустриализации ставились задачи рационального размещения промышленности в национальных районах страны, чтобы ликвидировать экономическую и культурную отсталость народов вновь образованных республик и областей, в т.ч. и автономий Среднего Поволжья.
И наконец, индустриализация в СССР была проведена на основе внутренних ресурсов, источниками которых явились экспроприация непроизводительных классов, аннулирование внешних долгов, плановая экономика, позволяющая осуществлять суровый режим экономии и не допускающая непроизводительные расходы, а государство эффективно стремилось расходовать имеющиеся средства. Кроме этих накоплений для индустриализации использовались доходы других отраслей народного хозяйства, особенно аграрного сектора, а также налоги, сбережения населения ввиде государственных займов и вкладов в сберкассах.
Автор вполне понимает, что исследованная проблема рассматривается на стыке XX и XXI веков с различных позиций. Действительно, по многим вопросам, касающимся оценок, путей и форм строительства социализма, его побед и поражений, по мнению академика Ю.А. Полякова, "состоится множество дискуссий, будет сломано. немало копий, будут написаны тысячи томов. Ибо речь идет о величайшем в истории социально-экономическом и общественно-политическом эксперименте, о пробах, опытах, имеющих в конечном счете значение для всех стран".3 При анализе множественных взглядов диссертант придерживался требований историзма, судить о прошлом не только с высоты всех наших современных знаний, и с учетом условий, обстоятельств, возможностей тех времен, одновременно вычленяя содержащиеся в документах и материалах неверные, преувеличенные положения.
Рассматриваемая тема стала объектом серьезного изучения, одним из аспектов которой была периодизация историографии индустриализации. Одна из характерных черт современной историографии заключается во все большем внимании к обобщению всего исторического опыта индустриализации страны, освещению общей закономерности, а также специфических особенностей ее осуществления как в РСФСР, так и в национальных республиках. Широким фронтом развернулось исследование двух основных направлений индустриализации - строительство крупных промышленных предприятий и коренной технической реконструкции существовавших. Историки стали освещать вопросы технического прогресса, создания и развития новых отраслей промышленности в 20-30-е гг., обогатилась в количественном отношении литература по истории новых фабрик и заводов. К концу XX века не осталось ни одного крупного экономического района страны и национальных республик, индустриальное развитие которых не было бы объектом серьезного изучения историков. Это работы В.Н. Конюхова, В.Ф. Пашукова, У.Б. Белялова, Ф.Г. Евграфова, Н.П. Иванова, К.Н. Санукова, Б.М. Митупова, Ф.Л. Саяхова, Р.Г. Кузеева, Х.Т. Медалиева, Е.С. Тармаханова, A.M. Симулина и др. Характерная черта этих работ состоит в том, что в них убедительно показано братское сотрудничество всех народов страны в создании ее материальной базы и дан конкретный исторический анализ особенностей индустриализации автономных республик. Существенные сдвиги наметились в изучении социально-экономических последствий индустриализации, в исследовании ее влияния на социальную структуру рабочего класса, инженерно-технических работников и служащих. Опубликованные работы о формировании и развитии технической интеллигенции содержат немало материалов о решении проблем.
Все-таки в освещении опыта социалистической индустриализации имеются серьезные пробелы и недостатки, связанные по группам вопросов о темпах, цене, перекосах и итогах индустриализации. В исследованиях почти не раскрыта проблема сверхиндустриализации за счет обескровливания крестьянства. Незатронутой остается идея осуществления хозрасчета, а также влияния репрессий против хозяйственных руководителей и инженерно-технических работников. Слабо раскрыты вопросы помощи русского народа в индустриализации автономных республик и создания национальных кадров рабочих, ИТР и служащих, преобладания формального централизма, ведомственных интересов над территориальными. Глубокому изучению проблем социалистической индустриализации мешала командно-административная система, не дававшая возможность исследователям тщательно проанализировать документы партии и государства, материалы дискуссий 20-30-х гг. Они часто оказывались закрытыми в связи с проводимыми репрессиями в стране. Автор стремился выявить новые источники в архивах автономных республик и на их основе показать объективные и субъективные пути индустриализации.
Республики Среднего Поволжья занимали выгодное географическое положение и обладали значительными людскими ресурсами, транспортными магистралями, что давало возможность для быстрого индустриального развития региона. Вместе с тем автономии не были одинаковыми по численности населения и по экономическому состоянию. Ведущее положение занимала Татарская АССР по объему промышленного производства не только в регионе, но и в целом по стране, в то время как Марийская АССР имела развитую лесозаготовительную и деревообрабатывающую отрасли, а в Мордовской и Чувашской АССР действовали в основном деревообрабатывающая и пищевая.
Помощь государства выражалась в следующем: в организации всестороннего обследования Геологическим комитетом в 20-30-х гг. природных богатств автономных республик Среднего Поволжья, которые затем были поставлены на службу индустриализации: планирования строительства на их территории крупных промышленных предприятий; создания ряда отраслей тяжелой индустрии; ассигнования во всевозрастающих масштабах финансовых средств на капитальное строительство; поставку оборудования для строящихся у них предприятий; подготовку квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров, особенно из трудящихся коренной национальности и т.д.
В 1925-1928 гг. государство еще не располагало достаточными денежными средствами и материальными ресурсами для одновременного строительства новых предприятий. В Мордовии и Чувашии вплоть до 1929 г. продолжалось восстановление промышленности и одновременно проводилось расширение и реконструкция старых предприятий и строительство новых. Только в 1933-1940 гг. во всех республиках шло интенсивное строительство новых крупных предприятий.
В республиках Среднего Поволжья за 1926-1940 гг. было построено 209 крупных предприятий, в том числе в Марийской АССР - 58, в Татарской АССР - 74, в Чувашской АССР - 40, Мордовской АССР - 37. В числе наиболее крупных промышленных объектов были Лопатинский деревообрабатывающий комбинат, Красногорский лесозавод, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат - один из крупнейших в СССР, Казанские авиационный и моторостроительный заводы, Казанский мехкомбинат - одно из крупнейших предприятий в мире, единственный в СССР Казанский кетгутный завод, один из 4 в стране заводов синтетического каучука, Казанские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2; в Чувашии - Шумерлинские деревообрабатывающий комбинат и дубиль-но-экстрактный завод, Козловский домостроительный комбинат, Вурнарский фосфоритный завод, Чебоксарские кирпичный и лесопильный заводы, Ка-нашские вагоноремонтный и литейно-сварочный заводы и др. предприятия; в Мордовской АССР - Саранский консервный комбинат, Котонинная фабрика, экстрактный завод "Дубитель", пеньково-джутовый комбинат и т.д.
Всего к началу 1941 г. в республиках Среднего Поволжья насчитывалось 1 858 промышленных предприятий. Наиболее ярким показателем опережающих темпов индустриального развития этих республик явился быстрый рост основных производственных фондов их промышленности. За 19261940 гг. они увеличились в Марийской АССР в 152 раза, в Татарской АССР -в 31,6, в Чувашской АССР - в 161,4 в Мордовии - с 1928 по 1940 гг. в 20 раз5 при их росте в целом по СССР за этот период в 10,4 раза.
В результате произошли существенные качественные изменения в индустрии региона. Изменились соотношения в промышленности: ускоренное строительство и реконструкция крупных предприятий привели к снижению удельного веса мелкого производства. Появились новые отрасли: нефтехимическая, авиационная, машиностроительная, целлюлозно-бумажная; построены железнодорожные линии Зеленодольск - Йошкар-Ола, Канаш - Чебоксары, Казань - Чистополь - Бугульма.
Развитие промышленности в национальных республиках Среднего Поволжья в годы довоенных пятилеток привело к существенному росту ее удельного веса на всесоюзном уровне. Так, в 1940 г. промышленность Татарии произвела свыше 40% всех меховых изделий СССР, фетровая - 32%>, пишущих машин - 43% общесоюзного производства.6 Автономные республики Среднего Поволжья уже тогда производили значительную часть синтетического каучука, кинопленки, технической бумаги, целлюлозы, дубильного экстракта, строительных материалов и ряда других видов промышленной продукции страны.
Все эти успехи были достигнуты благодаря поддержке крупных промышленных центров всей страны, из которых на новостройки, наладку оборудования, станков, механизмов и машин приезжали высококвалифицированные кадры рабочих, ИТР и служащих, с одной стороны, а с другой - на действующих заводах и фабриках готовились квалифицированные специалисты для республик. За пятнадцать лет в автономиях Среднего Поволжья, в связи с ростом промышленного производства, сформировался интернациональный по своему составу рабочий класс. Решающую роль в этом процессе сыграла всемерная помощь русского народа, без которой республики не сумели бы за столь короткий срок преобразовать свою экономику и культуру. В ходе изучения данной темы явственно обозначился вывод, что в условиях многонационального Среднего Поволжья в 20-30-е годы выковывалось "чувство семьи единой", несомненно, способствовало этому систематическое освещение на страницах печати таких проблем, как "Волга - река дружбы народов", где особые акценты делались на успехи и трудности в создании индустрии республик изучаемого региона, неотделимых от братской интернациональной помощи, оказанной русскими и другими народами страны, о стройках и предприятиях, где плечом к плечу трудились представители многих национальностей. Эта традиция сохранилась и в наши дни под флагом ассоциации "Большая Волга".
Численность рабочих, ИТР и служащих возрастала быстрее, чем в целом по стране, а по темпам индустриализации республики региона занимали одно из ведущих мест в РСФСР, что было обусловлено необходимостью ликвидации технико-экономической отсталости. Индустриализация сопровождалась глубокими экономическими и социальными последствиями. Основным ее итогом явился количественный и качественный рост промышленных кадров. Особенности процесса становления отрядов рабочего класса автономных республик региона были обусловлены как общей тенденцией развития рабочего класса страны в целом, так и конкретно-исторической обстановкой, т.е. аграрным перенаселением и национальной пестротой населения. В республиках на первый план были выдвинуты задачи воспитания новых кадров в духе социалистического отношения к труду. Основным источником пополнения рабочих явилось крестьянское население: отходники, сельскохозяйственный пролетариат, крестьяне и другие полупролетарские массы. Автономии в годы индустриализации имели избыточное аграрное население, что способствовало количественному росту рабочего класса республик. В первые годы существовала безработица, борьба с которой стала важнейшей задачей государства. В составе рабочих Среднего Поволжья выделяются следующие категории: постоянные, т.е. кадровые, и сезонные, вышедшие из крестьянства и других непролетарских слоев. Произошли отраслевые изменения в промышленности республик: увеличилась численность молодежи, женщин и квалифицированных кадров. Трудовые ресурсы пополнялись молодежью, вступившей в трудоспособный возраст: детьми рабочих, служащих, крестьян, ремесленников и других групп населения. Если в конце 20-х -начале 30-х гг. промышленные кадры пополнялись за счет молодежи старше 20 лет, то в 1938-1941 гг. - за счет 16-летних подростков.
В конце 20-х годов начинается новый этап в формировании производственно-технической интеллигенции. В решении этих проблем первостепенную роль имела подготовка новых специалистов в системе фабрично-заводского ученичества, техникумах и вузах. Были открыты учебные заведения не только в промышленных центрах, но и в автономиях. В подъеме экономики и подготовки кадров для автономных республик важную роль сыграли русские, украинцы, белорусы и представители других братских народов. Рабочий класс республик складывался как многонациональный, вместе с тем, в изучаемые годы заметен рост представителей титульных наций. Если численность рабочего класса за 15 лет в Марийской АССР возросла в 5,5 раза (с 4,5 до 24,3 тыс. чел.), в Татарской АССР - в 5 (с 16,9 до 90,5 тыс. чел.),7 в Чувашской АССР и Мордовской АССР - в 10 раз,8 то удельный вес рабочих титульных национальностей: увеличился у марийцев - с 5,5 до 25%,9 татар -21до37%,10 чувашей - 8,2 до 45%,11 мордвы - с 2 до 23%.12
Таким образом, в исследуемые годы автономные республики Среднего Поволжья сделали значительный шаг в индустриальном развитии. Ввод в действие новых фабрик и заводов, реконструкция старых на базе новой техники дали возможность повысить потребность в квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадрах. Особенно в них нуждались машиностроение и металлообработка, авиационная, химическая и нефтяная отрасли. Увеличивалась численность городского населения, появились новые рабочие поселки и города. Несмотря на репрессии конца 20-х - 30-х гг. в ходе индустриализации среди широкого круга населения страны шло формирование нового социалистического сознания, морально-политического единства и нерушимой дружбы народов, что определяло экономическое и социальное развитие общества.
Главным из действующих рычагов выявления и использования резервов для подъема промышленности стала производственная активность рабочих, ИТР и служащих, которая наиболее полно и непосредственно выражена в соцсоревновании, техническом творчестве. Особенность соревнования как единства противоположностей, т.е. стремления каждого участвующего в этом движении проявить и осуществить себя, а также его готовность помочь товарищу, является фактом конкретного проявления в политическом и нравственном выражении человека труда, в котором все взаимосвязано: его производственная деятельность, моральный облик, уровень общей культуры и участие в общественной работе. Советское государство, учитывая, что в первые годы реконструкции народного хозяйства существовали трудовые конфликты на государственных и частных предприятиях, происходившие в связи с перебоями в снабжении материалами и сырьем, несвоевременной оплатой труда, выдачей вместо денег продуктов и других товаров, стало направлять инициативу масс на изыскание резервов, устранение недостатков и ставило задачу повышения культурно-технического уровня, квалификации и формирования нового социалистического сознания. Появляются новые формы трудового участия: соревнование, движение ударников и ударных бригад, изотовцев, стахановцев, организаторов 1ворческих бригад, рационализаторов, изобретателей и т.д. Рассматривая эти проблемы, диссертант стремился выяснить как формы производственной активности воздействовали на развитие производства. Несмотря на имеющиеся недостатки, передовые рабочие и инженерно-технические работники способствовали быстрому подъему экономики страны. В начале 40-х годов СССР занимал первое место в мире по добыче марганцевой руды, производству синтетического каучука, первое место в Европе и второе место в мире по добыче нефти, по валовой продукции в машиностроении.13 В 70-80-е гг. на многих крупных предприятиях США, Японии, Франции и других капиталистических стран получила широкое развитие такая форма организации соревновательных отношений рабочих, как кружки контроля качества. К разработке научных систем управления соревновательными отношениями в этих странах привлекается и
14 наука .
Масштабы индустриального развития автономных республик Среднего Поволжья позволили в основном ликвидировать их былую экономическую отсталость, хотя в Мордовии в предвоенные годы индустриализация не завершилась. Превратились в индустриально-аграрную Татарская АССР, а Марийская и Чувашская АССР - в аграрно-индустриальные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940-е годы"
' ' « ч
12 С-гИ Ш
Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова
На правах рукописи
Антипова Елена Алексеевна
Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925-1940-е годы: исторический опыт создания отрасли
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2000
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Ю.П.Смирнов
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук, профессор К.Н.Сануков
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник И.И.Бойко
Ведущая организация ■
Казанский государственный университет
Защита состоится 14 июня 2000 г. в 14.00 часов на заседанг Диссертационного совета Д.064.15.05 по защите диссертаций на соискаш ученой степени доктора исторических наук в Чувашском государственнс университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксар! ул.Университетская, д.38, библиотечный корпус, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте: Чувашского государственного университета.
Автореферат разослан
мая 2000 г.
/
Ученый секретарь иссертационного совета, :анд. ист. наук, доцент
Л.А.Таймасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Летуальность темь;. Вторая половина 20-х - 30-е гг. XX века в истории страны, ее отдельных регионов характеризуется небывалым промышленным строительством. В связи с этим объективный подход к анализу конкретного исторического опыта восстановления и создания новых отраслей промышленности в СССР представляет особый научный и прикладной интерес. Проблема создания индустрии приобретает еще большмо значимость и политическую остроту в связи с диспропорцией в общественном развитии России на современном этапе. Негативные факторы оказывают воздействие на индустриальный комплекс. Восстановление промышленного потенциала и выравнивание уровня экономики отдельных регионов Российской Федерации сегодня требуют знаний истории становления и развития в условиях социалистического общества. Для выхода из кризиса стране необходим экономический рост не менее 4-5% в год на протяжении четверти века. Численность экономически активного населения России ко второму полугодию 1999 г. составила 73.7 миллиона человек, т.е. около половины общей численности, в том числе 64.6 миллиона человек, или 87.6%. заняты в экономике и 9.1 миллиона человек (12.4%) не имели занятий. Итак, к концу XX века с реформами 90-х гг. в Россию вновь вернулась безработица, как это было до ее индустриализации - первой четверти уходящего века'.
Хронологические рамки исследования 1925-1940 гг. характеризуются созданием предпосылок индустриализации, процессом выработки соответствующей политики, которая исходила из объективных потребностей государства и общества, восстановлением народного хозяйства страны, сооружением гигантов тяжелой промышленности и новых отраслей, совершенствованием системы управления промышленностью, решением кадровых проблем. Индустриализация в Советском Союзе приняла сложные и противоречивые формы, в различных регионах страны, втом числе в национальных респ\бликах, она имела свои особенности. В эти годы сформировалась административно-авторитарная природа хозяйственных и политических механизмов. Наблюдался рост производства, улучшилось социальное положение и повысилось благосостояние и культура населения, но уже характерна была диспропорциональность в темпах развития, заметными стали внутренние противоречия. Свидетельством качественной природы происшедших сдвигов стал тот факт, что к началу Великой Отечественной войны СССР преодолел абсолютное отставание от Западной Европы по производству основных видов индустриальной продукции.
Территориальные рамки исследования охватывают автономные республики Поволжья: Марийскчю. Мордовск\ю. Ч\вашскую и Татарскую. Выбор для
' См. Игнатовский П.А. Взгляд в XXI век с позиции ХХ-го // Экономист. 1999. № 12. С. 12-13.
изучения данного региона не случаен. В 20-30-е гг. происходило становление государственности и экономики автономных республик, народы которых имели давние исторические, экономические и географические связи. Значительная часть территорий Татарии, Марий Эл, Чувашии находилась в составе Казанской губернии, южная часть Чувашии и Мордовия - Симбирской губернии.
Степень научной разработки и историография проблемы. Пс исследуемой теме опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты промышленного производства. И.\ анализу посвящено немало исследований историографического содержания.
Первыми историографическими работами по индустриализации были труды Г.А.Алексеева, Ю.С.Борисова, А.З.Ваксера. В.З.Дробижева. М.П.Кима. В.С.Лельчука. критически освещающие историю промышленности и рабочего класса на различных этапах индустриального развития2.
Значительное место в исследовании проблем индустриализации заняли публикации историко-партийной направленности1.
Закономерности развития промышленности и рабочего класса в период индустриализации отражены в произведениях А.И.Вдовина. В.З.Дробижева. В.Е.Полетаева В.А.Устинова. С.Л.Сенявского. В.Б.Тельпуховского. В.А.Ьжова4. Своеобразным итогом изысканий историков СССР стало многотомное издание
: Атексеев Г.А., Лельчук. B.C. Некоторые вопросы историографии соималистпческоГ индустриализации СССР // Советская историческая наука от XX к XXI съезду КПСС История СССР. М.. 1962. С. 395-428: Лельчук B.C. Изучение социалистически" индустриализации в 1926-1934 гг. // История н историки. Историография истории СССР. М.. 1965. С. 146-168: Ким М.П.. Борисов Ю.С.. Лельчук ВС. Современная историография советского общества. 1965-1969 гг. // Работа советских историков з; 1965-1969 гг. М„ 1970. С. 31-56: Дробижев В.З.. Лельчук B.C. Индустриализация СССР и социальный прогресс // Очерки по историографии советского общества. М. 1967. С. 104-134: Борисов Ю.С. Некоторые вопросы индустриализации СССР ! освещении буржуазной литературы // Против буржуазной фальсификации исторш советского общества. М., 1960. С. 355-382: Ваксер А.З. Некоторые вопрось историографии индустриального развития СССР // Рабочий класс СССР н; современном этапе. Вып. 4. Л.. 1976. С. 92-101. и др.
1 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осу ществлению политик: социалистической индустриализации СССР (1925-1927). М.. 1969: Он же. Подготовь Коммунистической партией перехода к социалистической индустриализации СССР / Вест. МГУ 1967. Сер. История. № 4. С. 3-41: Жпбарев П.Б. Борьба Коммунистически партии за социалистическую индустриализацию СССР. М.. 1967: Кузьмин В.И Осуществление партией ленинской политики высоких темпов индустриализации страш // Вопросы истории КПСС. 1969. № 5. С. 20-36. и др.
' Сенявский С.Л.. Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР. 1938-1965 гг. М.. 1971 533 е.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк. Л.. 1974. 21. е.: Полетаев В.Е.. Устинов В.А. Вопросы методологии и методики исследовани социальной структуры советского рабочего класса // Рабочий класс и индустриально развитие СССР. М. 1975. С. 52-64; Вдовин А.И.. Дробижев В.З. Рост рабочего класс СССР,- 1917-1940 гг. М.. 1976. 264 с. и др.
"'История советского рабочего класса". 2 и 3 тома, непосредственно относящиеся к изучаемой теме5.
Среди экономистов в изу чение проблемы большой вклад внесли Д.В.Валовой. О.Р.Лацис, Э.Ю.Локшин, А.Н.Малофеев, А.И.Ноткин, В.В.Попов, Н.П.Шмелев, С.Г.Струмилин и др., перечитывая работы которых невозможно не заметить перемены взглядов ученых-экономистов на хозяйственный механизм и его роль в развитии экономики страны, республик и отдельных регионов, на социалистическую индустрию. Большое внимание уделено цене проводимых экономических экспериментов''.
Итак, историки, этнографы, экономисты в тесном содружестве изучали различные проблемы индустриального развития страны. Не умаляя значения трудов, созданных многими поколениями исследователей, следует обратить особое внимание на то, что атмосфера "единомыслия" и конъюнктурщины отрицательно сказалась на них, особенно это характерно для историко-партийной тематики. Однако существует опасность скатывания к историческому нигилизму, поэтому ученый должен тщательно анализировать условия и обстоятельства прошедшего периода с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Основываясь на сложившейся периодизации, учитывая опыт, накопленный историографией, особенности и традиции публикации источников по истории Среднего Поволжья за изучаемые 15 лет. автор рассматривает литературу по конкретной проблеме в хронологических рамках четырех этапов историографии.
Первый этап охватывает временной отрезок с 1925 до начала 1941 г. В середине 20-х гг. в литературе появляется новая тематика - изучение исторического процесса индустриализации как в стране, так и в ранее отсталых районах России7. Авторы первых работ выступати как пропагандисты, разъясняя курс партии на
5 История советского рабочего класса. М..1984. T.2. 1921-1937 гг.: Т.3.1938-1945 гг. -
* Сорокин ГН. Планирование народного хозяйства СССР. М. 1961: Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.). М. 1964: Горб>нов Э.П. Социалистическая ннл> стриализацпя СССР и ее буржуазные критики. М.. 1962: Маслова Н.С. Производительность труда в промышленности СССР. М.. 1953: Ноткин Л И. Темпы и пропорции социалистического воспроизводства. М. 1961: Струмнлии С.Г. Об экономической эффективности новой техники. М.. 1958: Локшин Э.Ю. Очерк истории промышленности СССР 1917-1940. М.. 1956; Лацис O.P. Выйти из квадрата: Заметки экономиста. M.. 19S9: Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М.. 1989: Валовой Д.В. Экономика: взгляды разных лет. M.. 19S9:
Не сметь командовать! От административно-командных к экономическим методам управления / Под ред. Н.Я.Петракова. М, 1990.
См.: Лельчук B.C. Изучение социалистической индустриализации 1926-1934 гг. //
История и историки Историография истории СССР. М.. 1965 С 146-168: Дробижев
В 3. Индустриализация СССР и социальный прогресс (историографические заметки)
II Очерки по историографии советского общества. М. 1967. С. 104-134: Воробьев Ю Ф. Ликвидация экономической отсталости народов Советского Востока и буржуазная историография // Вопросы истории КПСС 1966. № 12. С. 56-66. Белялов У.Б. Против
планомерное строительство крупной промышленности во всех республиках СССР и создание новых, технически оснащенных отраслей индустрии, которая явилась базой реконструкции промышленности, транспорта, сельского хозяйства в республиках. Преодоление экономического неравенства и ликвидация многоукладное™ в национальных районах раскрывались в неразрывной связи с задачами индустриализации.
Одной из первых работ по исследованию проблемы была книга М.И.Лейтеса и А.Ф.Хавина о строительстве новых заводов и фабрик, начавшемся в 1925-1926 гг. Авторы отмечали, что в большинстве образованных к середине 20-х гг. союзных и автономных республик преобладал аграрный сектор. Поэтому вновь созданные мощности были ориентированы на переработку сельскохозяйственного сырья, т.е. относились к пищевой, кожевенной, обувной, текстильной отраслям*.
В 20-30-е гг. изучение проблемы индустриализации ограничивалось рамками страны и РСФСР, в других союзных и автономных республиках к освещению такой важной темы только приступали. В 40-50-е гг. появился ряд научно-популярных книг и статей, авторы которых сосредоточили внимание на истории создания ведущих отраслей промышленности автономных республик Среднего Поволжья, их рол;; d годы Великой Отечественной войны, а также в восстановлении • • промышленности и дальнейшем развитии индустрии вплоть до середины 50-х гг.9
Второй этап начинается с 1956 г.. когда после XX съезда КПСС наметился поворот в изучении темы, который продолжался до середины 60-х гг. В этот период к исследованию проблемы подключились новые исследователи1". В ведущих вузах Москвы идругих кр\ пных центров страны, а также в академических институтах началась подготовка кадров для союзных и автономных республик.
извращения истории индустриализации Татарии (по поводу работ буржуазных авторов) // Коммунист Татарии. 1970. № 4. и др.
* Лейтес М.И., Хавин А.Ф. Новое промышленное строительство Советского Союза. М.: Л.. 1927. См. также: Зворыкин А.А. Техническая реконструкция горной промышленности. 1917-1937. М.. 1938: Гуревнч М. Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию СССР (1926-1929). М.. 1940; Плотников К.Н. Бюджет социалистического государства. М.. 1948: Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетка. М.. 1951; Петросян К.А. Советский метод индустриализации. М.. 1951; Маслов И.И. КПСС в борьбе за укрепление единства своих рядов и осуществление политики социалистической индустриализации страны (1925-1927). М.. 1955.
4 См.: Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М.. 1975. С. 215-219. 258. 297-300; Пашуков В.Ф Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР: начальный период, темпы довоенных пятилеток // Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР (1926-1975 гг.). Горький. 1978. С. 3.
ю См.: Локшин Э. Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М.. 1956. С. 15; Советская социалистическая экономика. 1917-1957. М.. 1957. С. 89-90: Ноткин А.И. Социалистическая индустриатизация СССР и новый технический переворот // Вестник Академии Наук СССР 1958. № 1. С. 14; Первые шаги индустриализации
Одновременно появляются научные труды по проблемам индустрии национальных республик. В опубликованных работах популяризовали план социалистической индустриализации, его практическое осуществление, создание промышленности и формирование рабочего класса автономных республик Среднего Поволжья" .
Таким образом, монографических исследований, в которых бы обобщались и теоретически осмысливались результаты изучения различных аспектов индустриального развития в национальных республиках, до конца 50-х гг. не было, что объясняется недостаточной специализацией историков по этой проблематике.
Во второй половине 60-х гг., в период проведения косыгинской реформы, продолжается гл\ бокое из\ чение вопросов развития промышленности и рабочего класса как страны в целом, так и национальных республик. С этого времени ведет отсчет третий этап, который длился до конца 80-х гг.
Создание крупных центров по изучению истории индустрии и рабочего класса в крупных промышленных городах позволило привлечь к исследованию этой важной темы ученых вузов и научных учреждений на местах. В 60-80-е гг. в автономных республиках Среднего Поволжья и Приуралья вышли монографические работы12. В них рассматривались основные этапы создания индустрии автономных республик, анализировалась опубликованная литература.
Немалую роль в сплочении сил историков, работающих по проблеме промышленности и рабочего класса автономных республик РСФСР, сыграли межвузовские сборники, вышедшие в Чувашском государственном университете под общим названием ""Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных
ГССР 1926-1927 гг. М.. 1959. С. 13. 17: Хавин А.Ф. Краткий очерк истории шдустрмализашш СССР. М.. 1962. С. 5-7: Касьяненко В.И. Как была завоеванатехнико-«ономическая самостоятельность СССР. М.. 1964. С. 10-14: Воробьев Ю.Ф. Зыравнивание уровней экономического развития союзных республик. М. 1965. С. >2-26. и др.
" См : Лельчук В С. Социалистическая индустриализации СССР и ее освещение в :оветской историографии С. 299-308: Ворожейкин И.Е. Очерки историографии забочего класса СССР. М.. 1975. С. 148-181.
Паш\ ков В Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской \ССР. 1928-1941 гг. Йошкар-Ола. 1969 312 е.: Евграфов Ф.Г. Дорогами борьбы и юбед: К истории Горьковскоп области. Горький, 1971. 224 е.; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках. М„ 1971-. 208 е.; Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической шд\стриализашш в национальных республиках Среднего Поволжья. 1926-1940 гг. <азань. 1978 389 с . Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР: На примере автономных республик Поволжья и Приуралья 1917-1937 гг.). Л.. 1979. 184 е.. Бичуч М.Л. Партийное руководство штернациональным воспитанием рабочего класса (1928-1937). Саратов, 1980. 232 :.; Федоров В Д. Люди новых заводов. Рабочие Нижегородского края в первой пятилетке, "орькпй. 1981. 144 е.: Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего сласса СССР: (Из истории становления рабочего класса). М.. 1982. 239 с.
республик РСФСР"13. Они посвящены одной из важных, но еще мало изученных проблем, что. вероятно, свидетельствует о заслуженном внимании к данной теме ученых вузов, научно-исслсдоватсльскнх институтов не только автономны> республик, но и областей. В них содержатся статьи, посвященные проблемам историографии и источниковедения рабочего класса автономных республик страны в целом, а также его отдельных отрядов, вопросам формирования и развития, роста, подготовки квалифицированных кадров, братского сотрудничества всех народов автономных республик, пролетарского интернационализма и роли рабочего класса в сближении культур разных национальностей.
В 60-80-е гг. появился ряд историографических статей в Башкирии. Калмыкии. Коми. Удмуртии. Чувашии14, где разрабатывались сюжеты о развитии промышленности и рабочего класса. Таковы основные результаты изучения и обобщения исследователями вышедшей литературы в автономных республиках Российской Федерации.
Одновременно в те же годы вышли монографические работы, посвященные истории рабочего класса автономных республик РСФСР15. В них проанализировано развитие промышленности, транспорта и строительства в автономных республиках. Авторы показали произвтетвенную среду, в которой действовал рабочий класс, источники и формы пополнения, количественные и качественные изменения в его составе, материальное положение и культурно-
".Бойко И.И. Об исследовании проблем истории рабочего класса автономных республик РСФСР в Чувашском госуниверситете во второй половине 70-х - 80-е гг. / / Материалы юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственной: университета. Секция История ЧГУ. Чебоксары. 1997. С. 31-34.
14 Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Тематический сборник Башк. ун-та. 1975. Вып. 86. Сер. ист. наук. № 17. С. 170-194; Белялов У.Б. Против извращения истории индустриализации Татарии: По поводу работ буржуазных авторов // Коммунист Татарии. 1970. № 6. С. 52-55: Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской историографии 1923-1970 гг. // Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии. Элиста. 1977. С. 105-119: Кузеев РГ. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч 2. Уфа. 1974. С. 1-14; Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа. 1975. С. 191-222: Миннибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып. 1. С. 44-53. Суханов А.И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого социализма// Историография истории Удмуртии. Ижевск. 1978. С. 112-158: Хаймуллпн С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса Чувашии: (краткий историографический обзор) // История, археология и этнография Чувашской АССР: Труды НИИ при СМ ЧАССР. Чебоксары. 1975. Вып. 56. С. 103-140
15 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Часть первая (1917-1950 гг.). Уфа. 1971; Суханов А.И. Труд и талант: К некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973: Промышленные рабочие
бытовые условия жизни.
Значительный вклад в разработку- истории рабочего класса Мордовии внес П.Е.Адушкин"\ Он впервые на материалах республики исследовал и обобщил развитие рабочего класса Мордовии'с 1917 по 1980 г. В работе рассматривается широкий круг вопросов, позволяющих выяснить место и роль рабочего класса в хозяйственном, культурном и национальном развитии республики, проследить количественные и качественные изменения в его составе, распределение по отраслям, выявить источники и формы пополнения, охарактеризовать по полу и возрасту, квалификации и уровню образования. Освещена деятельность рабочих в восстановительный период, их борьба за социалистическую индустриализацию.
В второй половине 60-х - середине 80-х гг. увидели свет сборники статей, посвященных развитию промышленности и рабочему классу Башкирии. Татарии, Марий Эл, Мордовии и Чувашии17.
Большинство авторов в своих трудах анализирует только рост абсолютной численности рабочего класса автономных республик. Правильно подчеркивает В.З.Дробижев. что одним из недостатков изучения изменений в численности и составе рабочего класса является отсутствие анализа внутренних процессов в рабочем классе.
В 60-80-е гг. движение за создание истории фабрик и заводов страны характеризовалось дальнейшим ростом его массовой базы и раздвинувшимися географическими рамками. В этом важном и государственном деле активно участвовали университеты автономных республик: Башкирский. Калмыцкий. Петрозаводский. Сыктывкарский. Удмуртский. Чувашский. Чечено-Ингушский.'8 В процессе разработки названной проблемы плодотворно развивалось творческое сотрудничество университетов с другими вузами, академическими институтами и заводами. Такое объединение сил дало ощутимый научный эффект. Например, плодотворному изучению истории предприятий способствовали тесные научные связи историко-филологического факультета Чувашского университета с Институтом истории СССР АН СССР.
Коми АССР. 1918-1970. М.. 1974: Спм>лпн А М Формирование и рост рабочего класса Чувашии Чебоксары. 1978: Суханов АН Рабочий класс Удмуртии 19171970 Формирование и развитие промышленных рабочих. Ижевск. 1979: Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). Казань. 1981: История промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары. 1978. Т. 1: 1982. Т. 2, и др.
Адушкин Н.Е Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск. 1981
17 Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа. 1967: Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола. 1969: Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары. 1975: Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск. 1977: Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984. и др.
,ч Панфилова А.М Изу чение истории фабрик и заводов в университетах СССР // Вестник МГУ. Сер. История. 1981..^ 6 С. 3-15
Рассматривая демографическую структур)' рабочих автономных республик, большинство авторов дают подробную характеристику его половозрастного состава. Эта проблема подробно освещена в работах У.Б.Бслялова. Т.Г.Гусева Г.И.Иванова, А.С.Кузиной, А.Н.Шабровой, В.Г.Шарковаидр.'19 Они единодушно отмечают значительный рост среди рабочих доли женщин, подчеркивая, что этому способствовали такие причины, как сокращение продолжительности рабочего дня, создание сети детских дошкольных учреждений.
В изучаемые годы в Российской Федерации, в том числе и в автономных республиках, рабочий стап активно приобщаться к духовным богатствам. В связи с этим историографы остановились на процессах, определявших изменения культурного уровня советских рабочих2".
В работах зарубежных авторов по регионапьны.м проблемам индустриатьного развития представлены различные аспекты создания объектов промышленного производства, формирования национальных отрядов рабочего класса В этом направлении особое место занимают исследования Э.П.Горбунова Л.Н.Сперанской. С.А.Хавиной, И.Н.Олегиной и др.21. в которых авторы анализируют преимущественно работы буржуазных историков и критически оценивают распространение за р\5сжсм схемы и концепции, искаженно трактующих характер и цели социалистической индустриализации в Советском Союзе, в частности, в
Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края Чувашкой АССР в социалистическом строительстве (1929-1936 гг.) // Учен. зап. ЧГПИ. Чебоксары. 1961. Вып. 13. С. 179209: Кузина A.C. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Марийского края) // Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола. 1969. С. 517: Иванов Г.И. Формирование и развитие рабочего класса Чувашии в период строительства социатизма // Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.). Тбилиси. 1980. С. 146-155; .Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в промышленности Татарин в годы довоенных пятилеток // Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань, 1984. С. 85-101: Шарков В.Г Роль русских рабочих в формировании национатьных отрядов рабочего класса в Нижегородском (Горьковском) крае (1929-1936 гг.) // Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары. 1984. С. 54-61: Шаброва А.Н. Из истории подъема промышленности и динамика численности рабочего класса Мордовии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии...Саранек. 1989. С. 112-122.
-' Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение ¡понятия "культурно-технический рост" // Вопросы историографии рабочего класса СССР.~-М".~Т970: Смирнов A.B. Рост культурно-технического уровня рабочего класса в перирд'развптого социализма // Вопросы истории. 1978. № 3: Социальный облик рабочей..молодежи / Под ред. В.Е.Полетаева. М.. 1980. и др.
Горбунов Э.П. Социалистическая индустриализация СССР и ее буржуазные критики. М.. 1962: Сперанская Л.Н. Экономическое развитие СССР и буржуазные вымыслы. М.. 1966, Хавина С.А. Критика буржуазных взглядов на закономерности социалистического хозяйствования. М., 1968; Олегина И.Н. Индустриализация СССР в английской и американской историографии. Л., 1971.
автономных республиках. Кроме того, в них' рассматриваются и труды историков марксистского, прогрессивно-демократического направлений. По мнению Сильвио Понс. профессора современной истории университета г.Бари (Италия), необходимо тщательно анализировать исторические факты и явления XX века с позиций взаимосвязи истории столетия с историей коммунизма и важности советского опыта22.
На всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы истории индустриализации и индустриального развития в СССР", проходившей в Алма-Ате с 30 мая по I июня 1988 г.. в докладах С.С.Хромова. В.П.Дмитриенко. С.В.Кульчитского. К.Н.Санукова подчеркиваюсь, что в современную эпоху нужен тщательный анализ нетолько положительного, но и просчетов, а также необходим критический подход к принятию решений по проблеме индустриального развития Советского Союза и его национальных республик. В своем выступлении К.Н. Сануков отметил слабую разработку такой важной проблемы, как сочетание общих и региональных хозяйственных интересов в научной литературе25.
С конца 80-х гг. начинается четвертый этап разработки проблем инду стриализации с новых позиций, который продолжается и в настоящее время. Историческая литература постепенно освобождается от односторонней историко-партийной направленности. Идет поиск новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма, а также объективное использование разнообразных опубликованных работ, изданных документальных источников. Историки отказались от однозначных оценок событий и итогов индустриализации в целом по стране и в национальных респу бликах, в частности.
Впервые к трудным и нераскрытым вопросам истории страны как к комплексу проблем обратились Л.А.Гордон и Э.В.Клопов в монографии '"Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы", в которой авторы обсуждают вопросы альтернативы ускорения индустриального развития СССР и итоги реализации этого курса: чего удалось достичь и какая цена была заплачена за это24.
С начала90-х гг. в республиках Среднего Поволжья появились исследования, рассматривающие по-новому вопросы как национальных отношений, так и создания инду стрии.-- Изменились представления об истории, о прошлом и настоящей жизни народов Поволжья. Часть историков, критикуя национальную политику СССР, пришла к выводу, что нерусские народы оказались на грани этнического исчезновения, национальная культура, язык, школа и религия - в тяжелом
:: Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. М.. 1999. С. 10. г' Гржебин М.Ф. Актуальные проблемы истории индустриализации и индустриального развития СССР: (Всесоюзная научная 'конференция в Алма-Ате) // История СССР. 1989. № 3 С. 200-207.
:4 Гордон Л.А.. Клопов Э.В. Что это было0 Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М . 1989. 319 с.
Гузенкова Т.С. Этнонациона.льные проблемы в учебниках по истории (на примере Украины. Беларуси и некоторых республик Российской Федерации // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М.. 1999. С. 132-136.
И
положении2''.
Такая оценка проблем индустриализации и создания государственности народов Среднего Поволжья в основном противоречит историческим фактам. За короткий срок татары, мари, мордва и чуваши совместно с русскими и представителями других народов нашей страны ускоренными темпами создавали промышленность, формировали национальные отряды рабочего класса, что, несомненно, сыграло большую роль в развитии экономики и культуры всех автономных республик. Наряду с финансовой помощью в республиках укреплялась материальная база, направлялась сложная техника и оборудование, готовились кадры квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. В ходе индустриализации страны менялся облик национальных автономий - в них вырастали новые города и рабочие поселки. Быстрыми темпами росло число рабочих, техников, инженеров, а также служащих титульных национальностей. Русский народ принял самое активное участие в создании индустрии республик и в подготовке национальных кадров промышленности, оказхп большое влияние на трудовое и политическое воспитание народов. Видный политический деятель российского правительства, крупный историк-П.Н.Милюков незадолго до смерти в полемике с публицистом М. Вишняком, который проживал в США. в начале 1943 г.. "оценивая причины перелома во второй мировой войне в пользу СССР, утверждал .что в годы довоенных пятилеток в России дело делаюсь, вследствие чего советский солдат равен своему противнику в техническом знании, вооружении и не менее его развит профессионально. К тому же советский гражданин не чувствовал над собой палку другого сословия, дру гой крови, хозяев по праву рождения..."27
Предпринятый анализ опу бликованной литературы показал, что намеченные цель и задачи исследования не получили комплексного отражения в исторической литературе.
Научная новизна диссертации состоит в том. что на основе сочетаний общего и особенного исследуется создание индустрии автономных респу блик Среднего Поволжья. В интересах комплексного освещения этой сложной многогранной проблемы предпринята попытка использовать междисциплинарный подход к ее изучению. Практическая значимость исследования состоит в том. что она тесным образом связанас сегодняшними проблемами социально-экономического развития республик Среднего Поволжья.
Целью работы является исследование основных тенденций и регионатьных
Исхаков С.М. История народов Поволжья и Урала' проблемы и перспективы "национализации" // Национальные истории в советском и постсоветских государствах С. 276-277: Изоркин A.B. Этап зарождения и развития идеи самоопределения чувашского народа // Проблемы национального в развитии чувашского народа Чебоксары. 1999. С. 9-19.
Цит. по: Бичуч МЛ. Великая Отечественная война: жизнь и национальная политика // Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. Нижний Новгород. 1993. С. 23.
особенностей создания и развития индустрии в автономных респу бликах Поволжья с середины 20-\ до начала 40-х гг.. позволяющее обобщить и критически проанализировать возникшие экономические и социальные проблемы. В соответствий с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: раскрыть противоречивый характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, выявить особенности функционирования и определить их место и роль в командно-административной системе управления республиками Среднего Поволжья в создании и развитии их индустрии; наметить основные направления индустриального развития республик, противоречивость структурных и организационных форм в функционировании строительного комплекса и промышленного производства, их экстенсивный характер развития: дать анализ демографических процессов в республиках Среднего Поволжья, выявить взаимосвязь тенденций развития трудовых коллективов, их состав, источники пополнения и особенности формирования инженерно-технических кадров, а также количественные и качественные характеристики промышленно-производствеиного персонала: создать наиболее полную картину производственной активности рабочих и ИТР. дать оценку и.х у частая в различных движениях, починах и общественных объединениях: с учетом региональных особенностей раскрыть взаимосвязь противоречий и трудностей развития социальной структуры с ведомственным подходом к ее планированию, финансированию и сооружению объектов: на основе ретроспективного анализа процессов создания индустрии продемонстрировать несовершенство действовавшей организационной структуры управления, которая явилась главным фактором торможения: раскрыть роль и возможности местных органов у правления в решении задач инду стриального развития региона.
Методологические основы диссертационного исследования базиру ются на принципах системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Использован широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, обобщения и аналогий), позволивших раскрыть причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в та непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в и.х индивидуальности и образности.
Особое место в работе при изучении явлений во времени занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию исторических ситуаций и явлений.
Источниковой базой данного диссертационного исследования являются разнообразные опубликованные и архивные материалы. При ее формировании мы исходили из того, что для успешного решения поставленных в работе задач необходимо использовать комплекс массовых исторических источников, содержащих как количественну ю. статистическую, так и качественну ю. оценочную информацию.
Цифровые данные архивных фондов вместе с опубликованными статистическими материалами положены в основу расчетов и таблиц, характеризующих развитие промышленности и рабочего класса автономных
республик РСФСР в изучаемый период.
Широко в работе использованы материалы местных партийных и советских учреждений. Поскольку в их фондах нет материалов за весь период, мы попытались извлечь из них информацию о статистических рядах, получить иллюстративный материал, и, главное, аналитические объяснительные записки к отчетам о деятельности советских, партийных органов республик, предприятий и учреждений по развитию социально-экономических и бытовых условий труда и жизни рабочих,. ИТР и служащих. Для этого привлекались материалы Государственного архива Республики Марий Эл (Ф. 1. Областной комитет ВКП(б); Ф. 542. Совет Народных Комиссаров Марийской АССР: Ф. 619. Народный комиссариат финансов Марийской АССР: Ф. 127. Государственная плановая комиссия при Исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Марийской АО; Ф. 692. Статуправление Марийской АССР), Центрального государственного архива Республики Мордовия (Ф. 185. Совнархоз Мордовской АССР: Ф. 186. Управление уполнаркома тяжпрома СССР по Мордовской АО; Ф. 228. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР: Ф. 662. Статуправление Мордовской АССР). Центрадокументации новейшей истории Республики Мордовия (Ф. 269. Областной комитет ВКП(б)), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (Ф. 15. Татарский обком ВКП(б)). Национального архива Республики Татарстан (Ф. 128. Совет Народных комиссаров Татарской АССР; Ф. 787. Татарский совнархоз). Центрального государственного архива Чувашской Республики (Ф.210. Госплан Чувашской АССР: Ф. 418. Совет народного хозяйства Чувашской АССР: Ф. 872. Статуправление Чу вашской АССР). Центрального государственного архива общественных объединений Чу вашской Республики (Ф. 1. Областной комитет ВКП(б)).
Особенно ценны для историков материалы периодической печати, которые являются важным источником при сборе данных о конкретных проблемах.
Таким образом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задач и.
Практическая значимость работы состоит в том. что она тесным образом связана с сегодняшними проблемами социально-экономического развития поволжского региона. Исследованный и обобщенный опыт в известной мере позволяет сделать выводы на будущее и ориентировать государственные и хозяйственные органы, атакже предприятия различных организационно-правовых форм собственности, внимательно относиться к историческому опыту создания и функционирования индустриальногопроизводства. использовать его в практической работе. Анализ трудностей и допущенных ошибок в процессе индустриального развития регионов должен способствовать предотвращению и\ повторения в дальнейшей практике, радикальному обновлению механизма функционирования развития отраслей промышленности в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения и выводы диссертационного исследования, на наш взгляд, будут полезны для определения степени позитивного
и негативного воздействия процессов и явлений 20-30-х гг. на современную крайне кризисную политическую и экономическую ситуацию в обществе. Речь идет не только о поиске новых форм восстановления промышленности регионов, но и о качественно новых направлениях государственного регулирования 'ведущих отраслей индустрии страны, которое бы ориентировалось на экономическое районирование и разделение труда.
Материалами диссертации могут воспользоваться историки, экономисты, политологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ. Возможно их применение при подготовке обобщающих изданий как по истории национальных респу блик, так и по региональной истории.
Апробация работы. Большинство результатов исследования нашло отражение в выступлениях на всероссийских, региональных и республиканских конференциях в Казани, Йошкар-Оле, Саранске, Чебоксарах. Основное содержание опубликовано в брошюре и 6 статьях.
Структура диссертации включает введение, три главы, заканчивающиеся выводами, заключение, примечания, приложения. 16 таблиц, список источников и литературы. Изложена на 284 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются предмет, цели и задачи, новизна исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, методологические подходы к изу чению темы.
В первой главе "Научная разработка проблемы и источниковая база" дан анализ историографии вопроса охарактеризован основной комплекс источников исследования.
Во второй главе "Становление индустриальной базы в автономных республиках Среднего Поволжья" рассмотрены особенности восстановления промышленности и задачи государства в индустриальном развитии республик, развертывания капитального строительства и возникновения новых отраслей, а также участие крупных промышленных центров страны в становлении индустрии республик. Показана организация промышленности в автономных республиках, анатизируется состояние базовых отраслей - лесной и деревообрабатывающей, легкой, пищевой, местной и промкооперации. Выгодное географическое положение, имеющиеся природные богатства в соединении их с материальными, людскими ресурсами и экономичными магистралями формировали возможность для быстрого развития автономных республик Среднего Поволжья.
К началу индустриализации в автономиях были широко распространены кустарные промыслы, дававшие значительную часть валового продукта. Преимущественное развитие получили лесная промышленность и отрасли, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственного сырья. Наиболее
отсталой в экономическом развитии была Мордовская АО. ее промышленность представлена предприятиями полукустарного типа. В то же время, достаточно высокую степень развитости имела промышленность Татарской АССР. Здесь существовали металлообработка, машиностроение, химическая промышленность, не получившие должного развития в других национальных автономиях.
Восстановление народного хозяйства в национальных республиках началось значительно позже, чем во многих районах страны. Это связано с тем, что промышленность автономий имела более низкий уровень, чем общесоюзная, а также с тем. что государство в то время не располагало достаточными средствами для одновременной индустриализации всех республик и областей, поэтому в основе развития промышленности лежал принцип максимального использования местных сырьевых ресурсов. Для решения этой задачи предусматриваюсь развитие традиционных отраслей с дальнейшей их модернизацией.
В диссертации отмечается, что общесоюзный план предусматривал для национальных автономий высокие темпы промышленного развития, с этой целью выделялись крупные капиталовложения, планировалось строительство новых предприятий. По этому плану в Татарской АССР предполагалось сооружение 26 крупных предприятий общей стоимостью более 63 миллионов рублей". Намечалось построить механический, силикатный, цементный, асфальто-гудронный. костеобрабатывающий. фанерный, черепичный, толево-рубероидный. овчинно-шубный, шевровый заводы, суконную, меховую и валяльно-обувну ю фабрики-'. В изучаемые годы шла реконструкция 30 предприятий. В области электрификации намечалось строительство ТЭЦ-1. В Марийской АССР преимущественно развивалась деревообрабатывающая и лесохимическая промышленность. Завершилось строительство валяльно-обувной фабрики. Планировалось построить 15 новых промышленных предприятий, среди которых 3 деревообрабатывающих комбината. 2 лесохимических завода, целлюлозно-бумажный комбинат5". В Чу вашской АССР возникли такие отрасли, как-деревообрабатывающая. химическая, переработки древесины, кожевенная, силикатная, полиграфическая, энергетическая, металлообрабатывающая и промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья51.
В республиках Среднего Поволжья, как и в целом по стране, увеличивается выпуск кирпича, кровельных материалов, фанеры, паркета пиломатериалов, цемента стекла битума лаков и красок и т.д. Следовательно, индустриализация требовата роста капитатьного строительства и дальнейшего развития отрасли строительных материалов. Все это позволило успешно вести в рассматриваемом регионе промышленное строительство, которое тесно связано с инд\ стриеи. так как при разработке технического проекта размещение заказов и обеспечение поставки строительству оборудования и стройматериалов приоритет отдается не
:8 Белялов У.Б. Указ. соч. С. 152.
Индустриализация Татарской АССР. С. 156.
ГАР МЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 672. Л. 136. " ЦГА ЧР. Ф 210. Оп. 1. Д. 93. Л. 1. 19-20
только строителям, но и предприятиям, выпускающим различные изделия из камня, леса, керамики, неорганических вяжущих веществ, бетона, металла, теплоизоляционных материалов.
Таким образом, за 15 лет в Марийской АССР построено 54 предприятия, к 1940 г. уже действовало 295, в Мордовской - соответственно 156 и.276, в Чувашской - 132 и 371, в Татарской - 170 и 916 предприятий-2. Всего в 1940 г. в республиках Среднего Поволжья насчитывалось 1 858 предприятий, их количество с 1917 по 1940 г. увеличилось в Татарской АССР в 2. в Мордовской - в 5.5, Марийской - в 6.5 и в Чувашской - в 8 раз.
Диссертант подчеркивает, что финансирование строительства предприятий и хозяйственных организаций стаю безвозвратным. Бюджетное финансирование важнейших строек увеличилось с 6,7 в 1925/26 г. до 35% в 1932 г.. в последующие годы этот показатель поднялся до 52,2%. Вместе с тем принятые меры способствовали созданию новых отраслей промышленности. Таким образом, в автономиях были заложены основы строительной индустрии, сезонное строительство постепенно превращалось в круглогодичное, началось формирование отряда постоянных строительных рабочих, создавались специашзированные строительные организации, возводились предприятия по производству стройматериалов. Формирование строительной индустрии завершилось к лету 1941 г.
В диссертации особо отмечается, что развитые промышленные районы РСФСР и Украины оказывачи поддержку автономным республикам, используя самые разнообразные формы. Важным достижением в области инду стрии было появление новых городов и рабочих поселков. Анализируя фактические материалы, автор пришел к выводу, что Татарская Республика в Поволжском регионе была одной из наиболее индустриально развитых. Вместе с тем основные производственные фонды после гражданской войны не обновлялись, их изношенность составляла до 50%. К образованию автономной республики здесь были развиты легкая и пищевая промышленности, атакже частично химическая и деревообрабатывающая, что не могло удовлетворить потребности хозяйства поэтому большу ю часть необходимых продуктов приходилось ввозить из других районов страны.
Из Москвы. Ленинграда Киева и дру гих крупных промышленных центров страны в республику направлялись не только финансовые и материальные ресурсы, но и квачифицированные рабочие, ИТР и служащие-'3. В изучаемые годы при братской помощи народов вошли в строй казанские заводы: авиационный, моторостроительный, синтетического каучука искусственной кожи и фабрика кинопленки. Одновременно в республике под руководством академика И.М.Губкина начались нефтепоисковые исследования.
Становление индустрии не было беспроблемным: во-первых, качественные
:: Пашуков В.Ф Указ. соч. С. 84, 292; Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР. С. 169.
'"'См.- Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). С. 164-170. Летопись борьбы и свершений. Кн. I. С 226-284.
показатели промышленности автономий были еще низкими; во-вторых, рост производительности труда отставал от плановых заданий и роста заработной платы: в-трстьих. задания по снижению себестоимости продукции не выполнялись, строительство крупных предприятий велось с большим перерасходом государственных средств.
В третьей главе "Индустриальные кадры рабочих и ИТР", состоящей их трех разделов, исследуются количественные и качественные изменения состава рабочих, ИТР и служащих, анализируется подготовка и повышение квалификации индустриальных кадров, показана производственная активность и творческая инициатива работников промышленности.
В ходе индустриализации существенно изменялся национальный состав и территориальное размещение рабочего класса Если раньше основная масса рабочих набиралась из русского населения, то за изучаемые 15 лет коллективы стали многонациональными, так как во всех республиках формировались национальные кадры. Наибольший процент коренного населения среди рабочих был .характерен для Татарской АССР и составил в 1924 г. - 22.1. в 1928 г. - 24.2. в 1937 г. - 36,5. в 1940 г.-37.2%:'J.
Наиболее высокий процент татар был отмечен на предприятиях лесной промышленности в начале первой пятилетки - 42,3, в легкой промышленности, произошло увеличение с 25.7 в 1928 г. до 41 в 1934 г.. в 1940 г. - 50.8. Среди высококвалифицированных кадров рабочие-татары в 1932 г. составляли 16.7. в 1933 г. - 19.3. в 1940 г. - 20,6%. Среди молодежи процент рабочих-татар к 1933 г. достиг 47.1. в 1940 г. - 48.9. Наименьшим показатель коренизаиии был в среде инженерно-технических работников, который в 1924 г. составлял 8.8. в 1925 г. -6. в 1926 г. -6.2. в 1933 г. - 13,9. в 1934 г. - 16,8, в 1939 г.-34.335.
В Мордовской АО в среде промышленных рабочих представители коренной национальности в 1929 г. составляли 2%. Темпы промышленного строительства когда все большее число местного населения втягивалось в промышленное производство, позволили к 1930 г. довести численность национальных кадров до 12.1. женщины составляли 16.3%. В последующем шел процесс дальнейшего роста данного показателя, который в 1932 г. составил 17.2. а в 1933 г. - 18. в 1937 г. -28. в 1940 г - 3 1.9%. Наибольшее количество мордвы к началу- 1933 г. было занято в делающей первые шаги тяжелой промышленности, что составляло 31,1 и лесной промышленности - 36.9%, значительная часть молодежи титульной национальности выезжала в крупные промышленные центры страны. Инженерно-технические работники - представители титульной национальности - к 1932 г.. составили 10.8. в 1934 г. - 5.7. в 1940 г. - 12.0%!6.
Рабочий класс Чувашской АССР в 1925 г. включал 9.5% представителей коренной национальности, наибольшее количество было занято в лесной и
НА РТ. Ф. 787. Оп. 1. Д. 569. Л. 86: Д. 988. Л. 9: ЦГАИПД РТ. Ф. 15. О. 3. Д. 1840. Л. 10 ЦГАИПД РТ Ф. 15. Оп. 3. Д. 538. Л. 4; Д. 214. Л. 22: НА РТ. Ф. 787. Оп. 1 Д. 569. Л. 86; Ф. 128. Оп. 1. Д. 2086. Л. 84-88.
" ЦДНИ РМ. Ф. 269. Оп. 1. Д 849. Л. 2; Оп. 2. Д. 458. Л 22: ЦГА РМ. Ф 186. Оп 1.
деревообрабатывающей промышленности, через 2 года на 13 предприятиях этой отрасли чуваши составляли 40.2%. В дальнейшем шел медленный рост представителей титульной национальности в промышленном производстве: в 1929 г. - 42, в 1932 г. - 43,1, в 1937 г. - 37,0, в 1940 h - 44%. Особенно большое число рабочих коренной национальности трудилось на вновь построенных предприятиях37.
. Рабочие коренной национальности в промышленности Марийской АО в 1927/ 28 г. составили 6, в 1932 г. - 12,5. в 1935 г. -14,5%. Наибольший процент рабочих-мари был в химической промышленности - 46. Это связано с тем. что отрасль имела кустарный характер и большинство рабочих было неквалифицированными, и в лесной - 23. высокий удельный вес которых держался за счет использования временной и сезонной рабочей силы. В начале индустриализации в общем количестве квалифицированных рабочих - мари было 8,2, а в составе ИТР насчитывалось 1,8%3".
Таким образом, основные причины медленного роста национальных отрядов рабочего класса были связаны, в первую очередь, с тем. что в автономиях не было достаточных возможностей для повышения квалификации через систему школ ФЗУ и другие формы обучения. На данный процесс также влияли плохие бытовые условия, снабжение продуктами питания и то. что основная масса коренных рабочих проживала в сельской местности.
В исследовании автор обращает внимание на то. что в целом рабочий класс автономий рос достаточно быстрыми темпами. За 15 лет численность его возросла в Татарской АССР - в 5. в Марийской - в 5.5. в Чувашской и Мордовской - более чем в 10, в то время как в крупной промышленности СССР увеличение произошло в 3,6 раза. Еще более высокими темпами в этих республиках росла численность рабочих титульной национальности. Так. в промышленности Марийской АССР численность увеличилась более чем в 20 раз. а их удельный вес - с 5,5 до 25%; в Татарской АССР - почти в 10 раз. удельный вес - с 21 до 37,4%. в Чувашской АССР - более чем в 50 раз. удельный с 8.2 до 45%. в Мордовской АССР - почти в 20 раз. удельный вес - с 2 до 22%. Однако необходимо отметить, что в Марийской АССР в общей массе промышленных кадров доля фабрично-заводских не превышала 23%. а на лесозаготовках преобладали сезонные рабочие. Это свидетельствует о том, что формирование рабочего класса в годы довоенных пятилеток не закончилось. Окончательно завершился этот процесс в первой половине 40-х годов, когда в промышленности республики стали численно преобладать фабрично-заводские рабочие, а лесозаготовительная отрасль была
Д. 28. JI. 31: Адушкпн Н.Е. Указ. соч. С. 70-71: Социатистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии. С. 10. 124. 127.
'•7 ЦГАОО 4P Ф. 1. Оп. 8. Д. 65. Л. 32: ЦГА 4P. Ф. 210. Оп. 1. Д. 1632. Л. 12: Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР. С. 114: История промышленности и рабочего класса Чувашии. Ч. 1. С. 234.
" ГАР МЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. .813. Л. 8: Д. 585. Л. 148: Д. 549. Л. 3: Д. 671. Л. 200; Оп. 4. Д. 112. Л. 115.
полностью у комплектована постоянными кадрами.
Несмотря на то. что социально-экономическое развитие автономных республик Поволжья было сложным и противоречивым, тем не менее в ходе индустриализации были созданы многочисленные отряды рабочего класса и производственно-технической интеллигенции. Специалисты с высшим и среднетехническим образованием для промышленности республик Среднего Поволжья готовились в вузах и техникумах центральных городов страны и в столицах автономий.
Диссертант подчеркивает, что тормозил обеспечение промышленности национальных автономий инженерно-техническими кадрами низкий общий образовательный уровень основной массы населения. Для решения проблемы вовлечения рабоче-крестьянской молодежи в систему среднетехнического и высшего образования создавались рабочие факультеты и различные курсы при предприятиях, целью которых являлась подготовка молодежи к поступлению в вузы и техникумы.
При рассмотрении стахановского движения автор выявил, что и в республиках Среднего Поволжья увеличивалась массовость участия в соревнованиях, продолжался творческий поиск и внедрение новых форм и методов труда, повышался уровень организации соревнований. Особо диссертант останавливается на недочетах и упущениях, среди которых следует назвать формализм. Не действовал механизм сочетания материальных и моральных поощрений, предоставления преимуществ в области социатьно-культурного и жилищно-бытового обслуживания: слабо укреплялся принцип взаимосвязи и зависимости системы стимулирования участников соревнований'с действующими премиальными системами.
Одной из форм трудовой активности стало движение рационализаторов и изобретателей, способствовавшее внедрению в производство новых технологий. Взятый курс потребовал технического перевооружения промышленного производства и сопровождался повышением культурного уровня, распространением технических знаний в широкие массы, усилением технической пропаганды. Все это открывало новые возможности для привлечения технического творчества рабочих, приобщения их к решению важных нау чно-технических задач. Ведущий исследователь проблем индустриализации в Советском Союзе В.С.Лельчук считает, что "зачинатели социалистической индустриализации, находясь у истоков этого бурного, стремительного рывка вперед, представляли себе будущие этапы движения, соединения социализма с научно-технической революцией. Тогда такие термины они еще не употребляли, но суть процесса, его главное направление ими схвачено верно"-'9.
Таким образом, в изучаемые годы происходило все более тесное смыкание производственной активности с активностью общественной, но в первые годы реконструкции народного хозяйства еще продолжались трудовые конфликты как на государственных, так и на частных предприятиях, которые происходили в
"'* Лельчук В С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. С. 54.
20
резу льтате перебоев в снабжении материалами и сырьем, несвоевременной оплать1 труда, выдачи вместо денег продуктов и других товаров и т.п.
Советское государство, проводя политику индустриализации, направляло инициативу масс на изыскание резервов, устранение недостатков и ставило задачу повышения культурно-технического уровня, квалификации и формирования нового социалистического сознания, в связи с чем появилась такая форматрудового участия, как срревнования. По мнению диссертанта, новый этап экономического развития имел и свои методы борьбы за рост производительности труда. Это -широко развернувшиеся движения ударников и ударных бригад, изотовцев. стахановцев, организаторов творческих бригад, рационатизаторов. изобретателей и т.д.
В заключении сделаны обобщения, даны выводы и практические рекомендации.
1. Главный итог развития республик Среднего Поволжья в 1925-1940 гг. -это ликвидация былой экономической отсталости и превращение Татарской АССР в индустриально-аграрный. Марийской. Мордовской и Чувашской АССР в аграрно-индустриачьные регионы.
2. В современных условиях опыт осуществления индустриашзации имеет большое значение как для Российской Федерации, так и для стран ближнего зарубежья. Кризис, охвативший данные страны, достиг крайнего предела. Успехи автономных республик Среднего Поволжья в 20-30-е гг. требуют как критического, так и положительного осмысления. Прежде всего, хотелось бы отметить, что весьма важным фактором, обеспечившим республикам Среднего Поволжья высокие темпы экономического роста являлись н являются достижения политической стабильности в регионе, что особенно заметно в 90-е гг. XX века.
3. Анализ источников и литературы позволяет выделить три четко выраженных этапа в развитии республик Среднего Поволжья: 1925-1932. 19331937 и 1938-1941 гг. На первом этапе создавались условия для проведения политики индустриализации, на втором строились крупные предприятия различных отраслей, готовились кадры для промышленного производства, в том числе из числа титульной национальности, на третьем закладывался будущий военно-промышленный комплекс и велась подготовка высококвашфицированных специалистов. Промышленное производство держалось в значительной мере за счет дефицитного бюджетного финансирования, что увеличивало проблему инфляции и недавато возможности улучшить бытовые условия тружеников.
4. Определяющими факторами ускорения экономического роста в республиках являлось широкое использование не материальных стимулов, а моральных, что создавало определенные трудности в выполнении производственных планов. Приведенные в работе данные отражают не только положительные стороны стахановского движения, совершенствования технического творчества, повышения квалификации, но и негативные тенденции. Отличительными признаками производственной активности являются идеи коллективного творчества, равенства и сознательности.
5. Материалы исследования показали, что к 1941 г. еще сохранились
21
существенные различия в количественных уровнях промышленного развития республик, с одной стороны, и Центральной России и Урала, - с другой. Стоимость основных промышленных фондов в расчете на одного жителя к началу 1940 г. составляла в среднем по СССР 1 444, Марийской АССР - 258, Татарской - 246, Чувашской - 123, Мордовской - 102 рубля. Выпуск продукции крупной промышленности в расчете на душу населения в РСФСР равнялся 581,2, в Татарской АССР - 350, в Марийской - 144, Чувашской - 116, Мордовской - 110 рублей. Таким образом, перед республиками стояли важнейшие задачи подъема индустриальной базы.
На основе анализа промышленного развития республик Среднего Поволжья со второй половины 20-х - начата40-х гг.. исторического опыта индустриачизации. диссертант предлагает:
• государственным деятелям, экономистам, ученым-регионоведам активно разрабатывать научные подходы к планированию и прогнозированию индустриального развития страны и использовать их на практике:
• взять на вооружение при разработке прогнозов и планов экономического развития Средневолжского региона и всего Поволжья собранный пласт статистики по развитию промышленности и ее отраслей, всей совокупности хозяйственно» структуры, введенный автором в диссертацию;
• изучить опыт региональной кооперации, который может послужить возрождению утраченных производственных связей, а механизм их складывания может быть употреблен на практике:
• применить опыт перевода гражданских производств на выпуск военной продукции и наоборот, происходивший в 20-40-е гг.. а также сохранение научных, инженерных и рабочих кадров военно-промышленного комплекса. Уроки предвоенного периода как ничто другое учат своевременно решать вопросы ВПК. так как страна может потерять и стратегическое превосходство по созданию военно-технического оборудования:
• разработать комплекс правовых, экономических и финансовых мер по поддержке предприятий различных форм собственности:
органам труда и занятости республик Среднего Поволжья с целью сохранения и эффективного использования рабочих кадров вести более направленную и согласованную деятельность по внутрирегиональной кооперации и разделению труда:
образовательным структурам создавать необходимые условия для выравнивания качества обучения городских и сельских школьников и получения начального профессионального образования:
• трудовые достижения поколения 30-х гг.. рожденные ими методы высокопроизводительного труда сознательности и дисциплины, высокое чувство долга перед Родиной могут использоваться с воспитательной целью, они помогу т молодому поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны, поддерживать наиболее эффективно личну ю инициативу, обращать особое внимание на привлечение к различным видам творчества молодых рабочих и инженерно-технических работников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Создание индустрии автономных республиках Среднего Поволжья в 2030-е годы: Учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999. 96 с.
2. Социально-экономические преобразования Чувашии в 20-30-е гг. // Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1994. С. 75-79.
3. Помощь народов СССР в создании промышленности автономных республик Волго-Вятского экономического района 1925-1940 гг. // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движение в Среднем Поволжье иПриуратье XVIII-XX веках. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1996. С. 59-61. (соавт. М.И.Осина).
4. К 40-летию Мордовского университета // Бюллетень Ассоциации Российских ву зов. М.. 1996. Июль-август-сентябрь. С. 76-77.
5. Капитальное строительство в Чувашии в условиях рынка // Власть и общество: грань взаимодействия. Казань: Казан, технолог, ун-т. 1996. С. 96-98.
6. Некоторые вопросы капитального строительства в автономных респу бликах Среднего Поволжья в 20-х гг. // Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приуралья. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 1997. С. 53-58. (соавт. М.И.Осина).
7. Историография историй промышленности автономных республик Среднего Поволжья 1925-1940-х гг. //Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приу ралья. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та 1999. Вып. 2. С. 6074. (соавт. Ю.П.Смирнов).