автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оборонная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны: исторический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Видяшев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Оборонная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны: исторический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оборонная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны: исторический аспект"

На правах рукописи 003474469

ВИДЯШЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность - 07.00.02 «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 9 И?0Л 2000

Саратов - 2009

003474469

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Демидова Елена Игоревна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дорофеев Валерий Иванович

кандидат исторических наук, доцент Шалаева Светлана Станиславовна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится «30» июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан «29» мая 2009 года.

Ученый секретарь //

диссертационного совета ^ту^У Донин А.Н.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследование роли советской оборонной промышленности в Великой Отечественной войне, её вклада в Великую Победу СССР над германским фашизмом было и остаётся актуальной проблемой исторической науки. Дальнейшая научная разработка этой проблемы, в том числе на региональном уровне, диктуется сегодня и самой жизнью. Агрессия Грузии против народа Южной Осетии и российских миротворческих сил в августе 2008 г., расширение НАТО на восток к границам Российской Федерации, планы установления американской системы ПРО в Польше и Чехии, угрозы международного терроризма - всё это требует укрепления обороноспособности нашей страны.

В 1990-е годы после распада СССР произошёл глубокий спад оборонного производства Российской Федерации в ущерб её национальной безопасности и экономическому прогрессу. В последний период российское руководство уделяет повышенное внимание возрождению оборонной промышленности страны и её регионов. Свидетельством тому является принятие таких важных государственных документов, как «Основы политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» и других.

Российской оборонной промышленности не приходится начинать свое возрождение с чистого листа. Всем хорошо известны имена её ярких представителей в годы Великой Отечественной войны: авиаконструкторов A.C. -Яковлева, В.М. Петлякова, ILO. Сухого, А.И. Микояна, H.H. Поликарпова, С.В. Ильюшина, оружейников С.Г. Симонова, Г.С. Шпагина, В.А. Дегтярева, М.Т. Калашникова, конструктора танка Т-34 М.И. Кошкина - всех тех, кто создавал боевую технику и оружие Великой Победы. Именно тогда, по мнению современного исследователя советского ВПК Н.С. Симонова, наблюдался «период максимального развития производственной базы советской военной промышленности и военно-мобилизационной системы управления экономикой»1.

Из этого следует, что возрождающаяся российская «оборонка» может многое позаимствовать из опыта военных лет. Конечно же, тогда существовало другое государство, с другой идеологией и другим типом экономической системы, но при любых раскладах основным фактором производства всегда остается человек. От отношения к нему и его труду во многом зависит конечный результат. В годы войны, несмотря на огромные трудности, государство в силу возможностей старалось уделять максимальное внимание именно работникам оборонной отрасли. Их обеспечивали хотя бы элементарным жильем, повышенным питанием, промтоварами. Сейчас, в мирное время, когда в стране имеется достаточно материальных ресурсов,

1 Симонов H.C. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-

промышленного комплекса (1920-1950-е годы): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление: дас.... д-ра исг.наук. М., 1999. С. 6.

3

поддержка человека труда должна стать важнейшей заботой государства. Во время Великой Отечественной войны существовал мощный стимул повышения производительности труда - социалистическое соревнование. Пусть сегодня, в условиях рыночной экономики, когда в оборонно-промышленной отрасли действуют самостоятельные, чаще всего негосударственные предприятия, возродить такое же соревнование не удастся, но подумать об альтернативных способах стимулирования роста производительности труда, пожалуй, стоит. Поэтому изучение различных аспектов функционирования советской оборонной промышленности военного периода носит актуальный характер.

Степень разработанности проблемы определена в первой главе диссертации. Из анализа исследовательской литературы стало очевидно, что научная разработка истории оборонной промышленности СССР военных лет как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне шла в течение всего послевоенного развития исторической науки.

В советское время присутствие в исследованиях мощного идеологического фона, а также недоступность для историков многих архивных документов не способствовали полному и объективному отражению всего того, что происходило в оборонной промышленности в годы войны. Малоизученным оставался социально-бытовой аспект жизни трудящихся «оборонки». Работы современных историков, созданные с привлечением ранее недоступных источников, пытаются преодолеть недостатки предшественников, но количество исследований по проблеме оборонно-промышленного строительства военных лет в постсоветский период резко уменьшилось. Все это относится и к освещению истории Нижневолжской оборонной промышленности, в которой до сих пор остается немало «белых пятен», что требует дальнейшей научной разработки проблемы. Поэтому данная диссертация явилась новой попыткой раскрытия различных аспектов функционирования оборонной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны с учетом современных принципов научного исследования.

Целью исследования является ретроспективный анализ организации производственной деятельности оборонных промышленных объектов Нижнего Поволжья и повседневной жизни их трудовых коллективов в период Великой Отечественной войны.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

провести теоретико-методологический, историографический и источниковедческий анализ по теме диссертации;

- обобщить конкретно-исторический материал о различных аспектах 1 функционирования нижневолжских оборонных предприятий на отдельных этапах Великой Отечественной войны, провести его анализ с точки зрения современного научного подхода, выявить проявление общих тенденций и региональных особенностей в работе нижневолжского тыла;

- показать конкретные • меры центрального и местного партийного руководства, деятельность дирекций и коллективов промышленных предприятий по выполнению оборонных заданий, необходимых фронту; .

- на базе архивных документов, исследовательской литературы и мемуаров реконструировать социально-бытовой аспект жизни трудовых коллективов нижневолжских оборонных предприятий;

- сформулировать уроки, вытекающие из опыта создания и развития советской оборонной промышленности, сыгравшей выдающуюся роль в достижении победы над фашистской Германией.

Объектом исследования выступают оборонные предприятия Нижневолжского региона.

Предметом исследования является история развития оборонных заводов в военный период, организация жизнедеятельности их трудовых коллективов и участие в этом процессе центральной и местной властей, структур правящей коммунистической партии и чрезвычайных органов власти.

Хронологические рамки диссертации включают весь период Великой Отечественной войны: с 22 июня 1941г., когда началось оформление военного хозяйства СССР, по 9 мая 1945г., т.е. до полного разгрома фашистской Германии, когда актуальными стали вопросы мирного развития экономики страны. Логика исследования потребовала также обращения к довоенным достижениям промышленности Нижнего Поволжья.

Территория исследования охватывает Нижнее Поволжье. Накануне Великой Отечественной войны в состав этого региона входили Саратовская и Сталинградская области, АССР немцев Поволжья и Калмыцкая АССР. В состав Сталинградской области входил Астраханский округ. Однако с началом войны административно-территориальное деление региона изменилось. В августе 1941 года была, упразднена автономная республика немцев Поволжья, а ее территория вошла в состав Саратовской и, отчасти, Сталинградской областей. В конце 1943 - начале 1944 гг. была образована Астраханская область, территорию которой кроме бывшего Астраханского округа составила большая часть (8 районов) упраздненной Калмыцкой АССР. Таким образом, к окончанию Великой Отечественной войны Нижнее Поволжье включало три области: Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую; его площадь составляла более 320 тысяч квадратных километров, а население - около 5 миллионов человек.

Нижнее Поволжье в годы войны являлось важным промышленным регионом, территориально-административные единицы которого были объединены не только географическими, но и неразрывными хозяйственно-политическими связями. В диссертации главное место уделяется рассмотрению вопросов функционирования оборонных предприятий, сосредоточенных в областных городах — Саратове, Сталинграде и Астрахани.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в том, что на материалах Нижнего Поволжья еще не было написано комплексных исследовательских работ, в которых бы без

идеологической зашоренности, характерной для советского времени, раскрывадся исторический процесс функционирования. оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны. Автор отразил опыт местных., городских комитетов обороны по налаживанию военного производства, предложил новую периодизацию нижневолжского тыла, на основе впервые введенных в научный оборот источников проанализировал общие и региональные особенности трудовых свершений и различных сторон жизни коллективов оборонных предприятий в исследуемый период.

Научное и практическое значение результатов исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования и введенные в научный оборот источники существенно обогащают источниковедческую базу по проблеме функционирования оборонной промышленности в военные годы. Фактический и аналитический материал, представленный в диссертации, в определенной степени расширил историографию темы. Выводы, сформулированные автором, а также большой фактический материал исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья военных лет, в историческом краеведении, в создании лекционных курсов. Сформулированные автором уроки, вытекающие из исследования исторического процесса оборонного производства, и научные рекомендации могут быть учтены в сегодняшней России, когда остро стоит проблема переоснащения российских Вооруженных Сил современной военной техникой.

Апробация диссертационной работы. По отдельным вопросам исследования автор выступал на научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 2006-2009 гг., в 2008г. - на областной научной конференции, посвященной 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, материалы которых опубликованы в научных сборниках. Помимо этого научная статья «Оборонная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны» была опубликована в журнале, рекомендованном ВАК - «Вестник СГСЭУ».

Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели и задачам исследования и включает введение, три главы и заключение, список использованной литературы и источников.

II. Основное содержание диссертации

Во введении определены актуальность., темы, цель и задачи исследования, его предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, сформулированы новизна и научно-практическое значение диссертации.

В первой главе «Методология, историография в источниковая база исследования» определяется теоретико-методологическая основа диссертации, дан историографический анализ и характеристика источниковой базы исследования. -■ .

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие принципы научного познания - научной объективности и историзма. Принцип научной объективности позволил исследователю идти по пути получения объективно-истинных знаний, направлял на раскрытие экономических и социально-политических причин разработки и воплощения в жизнь созданной ГКО СССР, органами государства и компартией программы превращения страны в единый военный лагерь. Данный принцип ориентировал исследователя на всесторонний анализ процесса перестройки экономики на военный лад и развертывания оборонной промышленности, ее функционирования на этапах коренного перелома и победоносного завершения войны в рамках Нижневолжского региона. Автор рассмотрел работу оборонных предприятий, трудовую и социально-бытовую стороны жизни их работников с точки зрения объективных тенденций социально-политического развития, причинно-следственных связей, опираясь на конкретные факты, изучая каздое явление в совокупности его положительных и отрицательных аспектов, независимо от субъективного отношения к ним.

Вместе с принципом научной объективности в работе нашло не менее важное место применение принципа историзма. Диссертант использовал конкретно-исторический подход при исследовании сложного организма советской экономики в условиях военного времени. На основе этого подхода автор показывал особенности экономического развития Нижнего Поволжья в годы войны, значение региона в укреплении Красной Армии, вклад оборонных заводов в разгром врага. Принцип историзма помог раскрыть необходимость решения задач налаживания оборонного производства, выяснить закономерный характер данного процесса, позволил автору представить его многогранно, с разных сторон и точек зрения.

Автор диссертации стремился всесторонне изучить объект исследования, выявляя и отображая разнообразные аспекты, что позволило полнее и объективнее восстановить картину тяжелых трудовых будней работников советской оборонной промышленности в годы войны.

При исследовании проблемы советской оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны диссертант использовал в работе возможности формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход, . являвшийся основополагающим для отечественных историков советского времени, позволил полнее учесть диалектическое единство внешних и внутренних факторов исторического развития СССР, в том числе в период Великой Отечественной войны. Он помог отчетливо ' представить экономические и командно-административные механизмы воздействия государства на развитие народного хозяйства страны в годы- войны. Цивилизационный подход дал возможность еще глубже исследовать военный период, в том числе оборонное производство. Этот подход помог ярче раскрыть трудовой героизм работников нижневолжских заводов, опиравшийся на многовековые славные традиции российского народа-труженика, всегда отличавшегося самопожертвованием и преданностью Отечеству.

Исследователь в своей работе опирался на общенаучные и специальные методы исторического исследования. Сравнительно-исторический метод позволил проанализировать мобилизационные и экономические мероприятия в промышленности, осуществлявшиеся советской властью в военные годы, в сравнении с индустриальной политикой довоенных пятилеток, а также сопоставить развитие оборонных отраслей промышленности Нижнего Поволжья на разных этапах войны. Статистический метод дал возможность определить эффективность последовательно проводившихся мер по наращиванию военного производства, на базе цифровых данных, показать значение Нижневолжского региона в снабжении армии военной продукцией. Кроме того, данный метод позволил установить количественные, половозрастные и профессиональные изменения в составе рабочего класса военных предприятий, проследить динамику его уровня жизни и социально-бытового обеспечения. Проблемно-хронологический метод применялся в исследовании качественных и количественных характеристик различных аспектов функционирования оборонной промышленности Нижнего Поволжья в период перестройки экономики на военный лад, этапах коренного перелома и завершения Великой Отечественной войны. С помощью этого метода выяснилось, как совокупность всех объективных и субъективных факторов влияла на существование сложнейшего организма оборонного производства. Описательный метод дал возможность соединить в единую картину весь объем исторических фактов и событий, касающихся работы нижневолжских военных заводов, сделать выводы по поставленным автором вопросам исследования.

Применение перечисленных методологических принципов, подходов и методов научной разработки позволило автору прийти к решению основных задач исследования, убедиться в надежности источников и достоверности сделанных в диссертации выводов.

Историография проблемы представлена тремя этапами. Первый этап начался в ходе войны, когда вышли в свет книги и брошюры о функционировании нижневолжской оборонной промышленности, о деятельности рабочего класса военных предприятий1. Во второй половине 1940-х - первой половине 1950 гг. изучение проблемы приобрело более широкий размах. Работы, появившиеся в это время2, не лишены недостатков, обусловленных узостью источниковой базы, влиянием культа личности И.В. Сталина. Вместе с тем в 1940е-1950е гг. началась разработка обширных документальных материалов по истории Нижнего Поволжья военных лет, обозначились новые направления исследований.

' См.: Героический Сталинград: в 2 кн.: сб. статей и документов. Сталинград, 1943-1945; Кадалышков В. На огневых коммуникациях. Сталинград, 1945; Чуянов A.C. Сталинград возрождается. M., 1944; Юраго М. Всенародная помощь фроту. Саратов, 1944 и другие.

1 См. Водолагин M.A. Сталинград в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сталинград, 1949; Ильин Б.И. Саратов: исторический очерк. Саратов, 1952; Климов A.H. Трудящиеся Сталинграда и области в борьбе за разгром немецко-фашистских оккупантов под Сталинградом (июль 1942 — февраль 1943 гг.): две. ...канд. ист. наук. М., 1955; Польская А.И. Астраханская партийная организация в годи Великой Отечественной войны.

1941-1945 гг.: дис. ...канд. ист. наук. М., 1953 и другие.

- 8

Второй этап развития военной историографии региона приходится на вторую половину 1950-х - 1980-е гг. Появившуюся в это время литературу можно систематизировать по нескольким направлениям.

Во-первых, это исследования о руководящей, организаторской деятельности местных партийных организаций, чрезвычайных и советских органов власти в оборонной промышленности региона1.

Во-вторых, появились обобщающие труды о военной жизни Поволжья, где представлено немало исторического материала о формировании нижневолжского военного тыла2.

В-третьих, были изданы исследования о военной экономике областей Нижнего Поволжья, в которых освещены вопросы оборонного строительства, показан доблестный труд работников военных заводов3. В-четвертых, важным моментом в складывании историографии нижневолжского тыла стала публикация воспоминаний партийных и хозяйственных руководителей4. В-пятых, были накоплены исследования, научные статьи, посвященные решению кадрового вопроса, организации и ходу социалистического соревнования, героическому труду нижневолжских женщин5. В-шестых, появились книги по истории ведущих индустриальных предприятий региона6.

В начале 1990-х годов начался третий этап развития историографии Нижнего Поволжья периода Великой Отечественной войны. Он ознаменовался введением в научный оборот ранее недоступных для исследователей архивных материалов, которые позволили объективнее и полнее представить военную

1 См.: Очерки нстории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1971; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1977; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС : в 3 кн. Кн.З. Саратов, 1982; Мышенцев Н.П. Партийные организации Поволжья во главе трудовых подвигов волжая в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Патриотическое воспитание студентов на примере героических подвигов рабочего класса в период Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1979. С. 52-104 и другие.

2 См.: Ванчпяов ДЛ. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Цирков A.B. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны : дис____канд. ист. наук. M., 1970 и другие.

3 См.: Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Саратов, 1976.; Ои же. Единство тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны : (по материалам Саратовского Поволжья) И Поволжский край. Саратов, 1985. Вып.9. С.3-22; Фролов Д.Ф. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972; Водолагин МЛ. Очерки истории Волгограда.1589-1967. М., 1968 и другие.

' См.: Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984; Чуянов A.C. На стремнине века. М., 1976; Он же. Сталинградский дневник. Волгоград, 1979 и другие.

5 Беймель A3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...кацд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Он же. Подготовка и повышение квалификации рабочих кадров на промышленных предприятиях Поволжья II Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983. С.109-114; Он же. Из истории профессиональной подготовки учащихся трудовых резервов Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. Саратов, 1985.Вьш.9.С.94-10б; Быкова B.A. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-I94J гг. : дис. ...галд. нет. наук. Саратов, 1979; Корешкова З.Н. Трудовой подвиг и общественно-политическая деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (на материалах Саратовского Поволжья): дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 1977 и другие.

4 См.: Водолапш М.А. Первый тракторный. М., 1968; Первенец советского тракторостроения : Производственное объединение «Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского». Волгоград, 1980;

Водолагин МА., Щеглов В.Н. Металлургический завод «Красный Октябрь». М, 1957; Железнов К.,

Мирошниченко К., Трофимова А. Рабочая высота. Саратов, 1987; Катков С. Это ваша с тобой биография. Саратов, 1989; Дорофеев В.И., Дорофеева Е.С. Летопись трудовых свершений. Саратов, 1981; Крылатые годы. Саратов, 1981 и другие.

историю региона. Из работ этого периода ушли прежние идеологические шаблоны и стереотипы. Однако следует отметить, что среди современных публикаций стало меньше больших фундаментальных работ, чем в предыдущий этап развития нижневолжской военной историографии. Впрочем, несколько солидных, в том числе диссертационных, трудов, рассматривающих различные аспекты оборонного производства в Нижнем Поволжье за последние двадцать лет, все-таки появились1.

Анализ указанной выше литературы проведен в диссертации с учетом характерных особенностей функционирования нижневолжского оборонного хозяйства, нашедших отражение в структуре диссертации, выделив в его развитии три этапа: 1) с июня 1941 г. до осени 1942 г. - время перевода экономики Нижнего Поволжья на военный лад и развертывания оборонного хозяйства; 2) с осени 1942 г. по конец 1943 г. - важнейшим событием его стала, прежде всего, Сталинградская битва, положившая начало коренному перелому в войне; 3) с начала 1944 г. по май 1945 г. - период максимально слаженной работы оборонных заводов Саратовщины, восстановления и развития промышленности Сталинграда и Астрахани.

Процесс перестройки производства на выпуск военной продукции в промышленности Нижнего Поволжья нашел отражение в большинстве опубликованных работ. Наиболее полно он представлен в книгах по истории ведущих заводов региона2. Всеми авторами отмечается высокий патриотический настрой трудящихся, слаженная на большинстве' заводов организация производственных и технологических мероприятий по освоению оборонных заказов.

Важная информация о перестройке сталинградских заводов на военный лад содержится в воспоминаниях первого секретаря Сталинградского обкома ВКП(б), председателя городского комитета обороны A.C. Чуянова. Автором представлена широкия номенклатура оборонной продукции, к выпуску которого приступили сталинградские промышленники3.

Перевод промышленности Астрахани на военные рельсы подробно исследован И.И. Паниным и В.В. Ишиным4. Они показали, как город, не имевший до войны ни одного оборонного предприятия, превратился в важный центр по ремонту и производству боевой техники.

' См.: Белоус В.И. Социально-политические аспекта подготовки кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : (на материалах Поволжья): дис. ...д-ра ист. наук. М., 1993; .Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. Астрахань, 1995; Ишин В.В., Панин И.И. Волго-Каспийский регион в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Астрахань, 2001; Попов В.А. Опыт использования трудового потенциала специалистов и ученых в реализации научно-технической полигики в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: (на материалах Поволжья) : дис. ... д-ра ист. наук. Стерлитамак, 1995 и другие.

1 См.;Крылатые годы. Саратов, 1981.С.37; Катков С. Это наша с тобой биография. Саратов, 1989.С.ЗЗ;

Водолагий МА. Первый тракторный. М., 1968; Первенец советского тракторостроения. Волгоград, 1980; Водолагин М-А., Щеглов В. H. Металлургический завод «Красный Октябрь». М., 1957. ' См.: Чуянов A.C. Сталинградский дневник. Волгоград, 1979.

' См.: Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы): дис.... канд. ист. наук. M., 1971; Он же. Вклад трудящихся Астраханской области в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. Волгоград, 1970; Он же. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. Астрахань, 1995; Ишин В.В., Панин И.И. Волго-КасяийсюШ регион в года Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Астрахань, 2001.

10

Начавшаяся уже в первые месяцы войны эвакуация предприятий с запада страны стала важным этапом в складывании оборонного хозяйства Нижней Волги. Этот аспект проблемы получил широкое отражение в исследовательской литературе. Полнее всего он представлен на опыте Саратовской области, которая в первый год войны приняла большинство эвакуированных в регион заводов1.

Об эвакуации и размещении промышленных объектов на территории Сталинградской области и входившего в ее состав Астраханского округа сведений в исторической литературе не так много. Это обстоятельство можно объяснить гораздо меньшей масштабностью проведенной туда эвакуации. Отдельные факты по данному вопросу приводятся в коллективном исследовании B.C. Красавина, А.М. Бородина, И.М. Логинова, монографиях Д.П. Ванчинова, И.И. Панина, диссертации Е.В. Редкокашина2.

Решение вопроса недостатка квалифицированных рабочих кадров, обострившегося в связи с уходом на фронт большей части мужского работоспособного населения и прибытием в Нижнее Поволжье эвакуированных предприятий, стало предметом исследования в трудах. З.Н. Корешковой, А.З. Беймеля, В.И. Белоуса и других историков3.

Проблема обеспечения жильем эвакуированных работников и жителей села, поступивших в промышленность, ставшая в первый период войны острым социальным вопросом, нашла неоднозначное отражение в исторической литературе. В работах советского периода лишь обозначались основные пути ее решения: уплотнение местных жителей, расселение нуждающихся в жилплощади по общежитиям, зданиям общественных организаций, пустовавшим помещениям, возведение барачных поселков".

В работе историка наших дней A.B. Захарченко показано, как напряженная ситуация с жильем, недостаток продуктов питания для эвакуированных и мобилизованных в Поволжье авиастроителей негативно сказывались на оборонном производстве. Историк приводит отрывки из писем, отправленных домой эвакуированными в город Энгельс Саратовской области рабочими приборостроительного завода им. С. Орджоникидзе, и перехвачен-

1 См.: Фролов ДФ. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972. С. 29; Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 1986. С. 48; Железное К., Мирошниченко К., Трофимова А. Рабочая высота. Саратов, 1987. С57; Дорофеев В.И., Дорофеева Е.С. Летопись трудовых свершений. Саратов, 1981. С.6.

2 См.: Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1975. С. 236; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980. С.62,64; Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. Астрахань, 1995. С.77-78; Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 1986. С. 45.

3 См.: Корешкова З.Н. Трудовой подвиг и общественно-политическая деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (на материалах Саратовского Поволжья) : дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 1977; Беймель A.3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Он же. Из истории профессиональной подготовки учащихся трудовых резервов Поволжья в годы Великой Отечественной войны II Поволжский край. Саратов, 1985. Вьш.9. С. 94-106; Белоус В.И. Социально-политические аспекты подготовки кадров рабочего класса в

годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (на материалах Поволжья): дис____д-ра ист. наук. М, 1993.

С.72-73,82 и другие.

* См., например: Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984. С.97; Дорофеев В.И., Дорофеева Е.С. Летопись трудовых свершений. Саратов, 1981. С. 7-8.

И

ных сотрудниками НКВД. В этих письмах — удручающая картина быта переселенцев: полуголодное существование, обитание в прогнившем бараке, многочисленные случаи смерти от болезней1.

Не менее сложной проблемой, тормозившей рост оборонного производства в первый военный период, была острая нехватка сырья и комплектующих, перебои с электроэнергией. О мерах по преодолению этих затруднений в Нижнем Поволжье обстоятельно сказано в исследованиях Д.П. Ванчинова и В.Н. Парамонова. Они отмечают, что в условиях почти полного прекращения снабжения заводов сырьем и комплектующими с запада страны, важную роль стало играть межобластное и внутригородское кооперирование, позволившее сократить зависимость от поставок из других экономических районов2.

Отрицательные последствия для оборонного производства от недостатка электроэнергии, ощутимее всего проявившиеся в Саратовской области, представлены в одной из работ В.Н. Данилова. Исследователь говорит, что нехватка электричества, имевшаяся в области еще до начала войны, к концу 1941 г. усугубилась развертыванием большого количества эвакуированных предприятий3. Все исследователи нижневолжского оборонного хозяйства отмечали важную роль развернувшегося на предприятиях с первых дней войны социалистического соревнования как мощного стимула роста производства. Наиболее полно этот аспект представлен в диссертации В. А. Быковой4.

Победоносное завершение Сталинградской битвы и последовавшие за ней наступательные операции Красной армии в 1943 г. означали коренной перелом на советско-германском фронте в пользу СССР. Эти процессы, хронологически совпали со вторым этапом функционирования оборонной промышленности Нижнего Поволжья. Важнейшие события второго этапа функционирования нижневолжского оборонного хозяйства получили широкое освещение в исторической литературе.

Трудовые и боевые подвиги сталинградских рабочих в период битвы на Волге отражены в исследованиях Е.В. Редкокашина, М.А Водолагина, в книгах по истории оборонных заводов5.

В советской исторической литературе почти не поднимается вопрос о своевременности сроков проведенной из Сталинграда эвакуации людей и объектов народного хозяйства. Одной из первых работ, где было заявлено, что «в Сталинграде вывоз оборудования основных предприятий начался с большим

1 См.: Захарченко A.B. Социально-бытовой аспект жизни рабочих авиационных заводов Поко.тжья в годы Великой Отечественной войны // Отеч.история. 2005. №2. С. 84.

1 См.: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980. С. 69; Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: дис. ...д-ра ист. наук. Самара, 2000. С.293-295.

3 См.: Данилов В.Н. Саратов 1941-1945: социально-экономические и демографические процессы военного

времени // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000. С.13. ' См.: Быкова В.А. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 1979.

5 См.: Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 1986. С. 178; ВодолагинМ_А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968. С. 302-329; Первенец советского тракторостроения. Волгоград, 1980. ,С. 142-153; Водолагин М.А., Щеглов В.Н. Металлургический завод «Красный Октябрь». М., 1957. С. 106.

опозданием», являлось коллективное исследование М.И. Лихоманова, JI.T. Позиной и Е.И. Финогенова, опубликованное в самом начале горбачевской «перестройки»1. Более полно эта проблема изучена на современном этапе историографии. В диссертациях В.Н. Данилова и В.Н. Парамонова показано, что выдвинутый политический лозунг «Сталинград не будет сдан» привели к перенапряжению сил, дополнительным жертвам во время бомбардировок и артобстрелов противником больших скоплений людей на переправах, вывозу лишь незначительной части оборудования с ведущих предприятий города2.

О том, что представлял собой разрушенный войной Сталинград и в каких условиях началось восстановление его индустрии, обстоятельно изложено в воспоминаниях A.C. Чуянова, исследованиях С.П. Люшина3.

Героический труд астраханцев в период Сталинградской битвы представлен в указанных выше работах И.И. Панина. Он отмечает, что осенью 1942 г. в связи с выходом из строя сталинградских заводов многие военные заказы были переданы астраханским предприятиям. Трудности выполнения этих заказов заключались в том, что Астраханский округ был втянут в полосу военных действий. Исследователь приводит конкретные цифры потерь народного хозяйства округа, вызванных войной4.

Работа оборонной промышленности Саратовской области на этапе коренного перелома в Великой Отечественной войне была исследована Д.П. Ванчиновым. Он отмечает, что именно к концу 1942 г. закончилась перестройка индустрии области на военный лад и наступил период функционирования «оборонки» в условиях слаженного военного хозяйства5. Д.Ф. Фроловым рассмотрены многочисленные виды помощи, которую оказывали трудящиеся Саратовской области сражавшемуся Сталинграду6.

Слаженной работе оборонной промышленности Саратова в 1942-1943 гг мешали налеты фашистской авиации, приводившие к многочисленным жертвам и разрушениям на заводах города. Именно эта тема раскрыта в статье А.М. Ивановой7.

1944-1945 гг в российской историографии принято считать периодом победоносного завершения Великой Отечественной войны. На них же приходится последний этап функционирования оборонного хозяйства Нижней Волги. С.П. Люпшным отмечено, что если в течение 1943 года большинство

1 См.: Лихоманов М.Й., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Л., 1985. С. 85.

1 См.: Данилов B.H. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны : дис.

... д-ра ист. наук. Саратов, 1996. C33S-336; Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : дне. ...д-ра нет. наук. Самара, 2000. С. 286. 1 См.: Чуявов A.C. Сталинградский дневник. Волгоград, 1979. С. 375; Люпшн С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. Волгоград, 1963; Он же. Восстановление а развитие города-героя Волгограда (1943-1964 гг.) : дис. ...д-ра ист. наук. Волгоград, 1964.

4 См.: Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. -Астрахань, 1995. С. 104.

5 См.: Ванчяюв Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1976. С. 57.

4 См.: Фролов ДФ. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972. С. 78-94.

7 См.: Иванова А.М. Налеты фашисткой авиации и работа местной ПВО в годы Великой Отечественной войны на территории Саратовской области // Саратовский край в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Саратов, 2005. С. 51-57. .

разрушенных войной предприятий Сталинграда лишь возобновило производство, то в 1944-1945 гг наблюдалось его значительное расширение. Опираясь па статистические данные, автор констатирует, что к 1 января 1945 г. основные производственные фонды промышленных предприятий Сталинграда достигли 90,8 % к уровню 1940 г.1.

В очерках истории СТЗ представлена картина поэтапного возрождения предприятия, подводятся краткие итоги его деятельности в период восстановления, отмечается, что главной причиной быстрого возрождения завода стал трудовой героизм его коллектива, выразившийся в достижении большого количества производственных рекордов2. Интересная' статья о возрождении металлургического завода «Красный Октябрь» написана С.Г. Сидоровым3. В ней идет речь о различных формах социалистического соревнования, развернувшегося на заводе в 1943-1945 гг.

Перемены в работе оборонного хозяйства Астрахани в 1944-1945 гг обозначены И.И. Паниным. Он говорит, что чем дальше фронт отходил на запад, тем явственнее ощущалась перестройка промышленности на мирные рельсы. Эти изменения происходили параллельно с восстановлением разрушенной войной индустрии Астрахани4.

Д.П. Ванчиновым, а вслед за ним В.Н. Даниловым, установлено, что 1944 год стал годом максимального развития оборонного хозяйства Саратовской области. Именно тогда две ведущие отрасли военного производства -машиностроение и металлообработка - давали 73 % объема валовой продукции промышленности области; удалось снизить остроту энергокризиса5. Е.В. Редкоканшн приходит к выводу о том, что успехи в развитии слаженного военного хозяйства Саратовской области позволили в значительной мере компенсировать потери производственных мощностей Сталинграда6.

В исследовании A.B. Циркова утверждается, что одной из причин увеличения выпуска оборонной продукции на предприятиях Саратовщины в 1944-1945 гг. стало широкое использование в производстве местного природного газа. Его применение при термической обработке и резке металла позволило снизить зависимость предприятий от дефицитного кокса и мазута и дорогостоящего ацетилена, способствовало росту производительности труда и снижению брака7. В диссертации В.А. Попова8 отражены важные изменения в

1 См.: Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. Волгоград, 1963. С. 68.

2 См.: Первенец советского тракторостроения. Волгоград, 1980. С. 160-163.

' См.: Сидоров С.Г. Социалистическое соревнование на Сталинградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» в 1943-1945 гг.//Поволжский край. Саратов, 19S6. Вып. 9. С. 126-132.

4 См.: Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. Астрахань, 1995. С. 103-108. s См.: Ванчинов ДЛ, Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1976. С.80; Данилов ВЛ. Саратов 194Ы945 годов: социально-экономические и демографические процессы

военного времени // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000. С. 11-18.

' См.: Редкокаппш E.B. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... кавд. ист. наук. Волгоград, 1986. С. 78-79.

7 См.: Цирков A.B. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис.... кавд. ист. наук. М., 1969. С. 115-117.

1 См.: Попов В.А. Опыт использования трудового потенциала специалистов и ученых в реализации государственной научно-технической политики в годы Великой Отечественной войны : (на материалах

14

решении вопроса снижения себестоимости оборонной продукции на последнем этапе войны. Историк отмечает, что если до конца 1943 г. основным средством снижения себестоимости являлась экономия сырья, топлива, материалов, электроэнергии, то с начала 1944 г. эта проблема переместилась в область обеспечения рентабельности работы и введения хозрасчета.

В книгах по истории ведущих саратовских оборонных предприятий сообщается, что успешная и слаженная работа их коллективов на заключительном этапе войны позволила активнее решать вопросы жилищного строительства, организации отдыха заводчан, постепенного перехода на выпуск в дальнейшем мирной продукции1.

Источаиковая база исследования включает, прежде всего, постановления ЦК ВКП(б) и Советского Правительства, а также решения ГКО СССР. В работе использовались опубликованные документы и материалы, статистические сборники, мемуары. Важную часть источниковой базы составили документы архивов Нижнего Поволжья. Диссертантом были изучены дела следующих фондов Государственного архива Саратовской области (TACO): Ф.Р-1738 - Исполком Саратовского областного Совета народных депутатов; Ф.Р-2058 -Отдел рабочего снабжения Саратовского государственного машиностроительного завода «Серп и Молот»; Ф.Р-2374 -Прокуратура Саратовской области; Ф.Р-3373 - Штаб МПВО города Саратова; Ф.Р-2052 - Статистическое управление Саратовской области. Отложившиеся в них документы позволили воссоздать динамику роста оборонного производства в Саратове, представить социально-экономическую обстановку в городе в военные годы, увидеть, как решались вопросы кадрового обеспечения военных заводов, снабжения их коллективов товарами первой необходимости, проводились мероприятия по ликвидации последствий фашистских авианалетов на заводы.

Исследователем были впервые введены в научный оборот сведения из протоколов заседаний партийных организаций важнейших оборонных предприятий Саратова (Ф.43 - Партком авиационного завода №292; Ф.44 -Партком метизного завода имени В.И. Ленина; Ф.64 - Партком завода имени С.М. Кирова №416; Ф.110 - Партком завода «Серп и Молот»; Ф.120 - Партком агрегатного завода; Ф.158 - Партком завода свинцовых аккумуляторов №236; Ф.1300 . - Партком подшипникового завода ГПЗ-З), помещенные в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). Эти сведения ярко передают напряженную трудовую атмосферу военной поры, раскрывают важное значение заводских партийных организаций в выполнении оборонных заказов, а также помогли диссертанту установить имена новаторов и передовиков производства. Материалы других фондов ГАНИСО (Ф.30 -Саратовский горком КПСС; Ф.594 - Саратовский обком КПСС; Ф.4158 -Саратовский обком ВЛКСМ) дали диссертанту ценные статистические

Поволжья) : дис. ...д-раист. наук. Стерлитамак, 1995.

' См.: Катков С. Это ваша с тобой биография. Саратов, 1989. С.43; Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984. С.94-97; Железное К., Мирошниченко К., Трофимова А. Рабочая высота. Саратов, 1987.С.80-82; Дорофеев В.И., Дорофеева Е-С. Летопись трудовых свершений. Саратов, 1981 .С 48 и другие,

15

сведения о различных аспектах оборонного производства на предприятиях Саратовщины, раскрыли основные направления деятельности местных партийных властей и городского комитета обороны по обеспечению бесперебойного выполнения утвержденных ГКО СССР планов роста военной продукции, позволили систематизировать факты о выдающихся трудовых достижениях и гражданской активности комсомольцев саратовских заводов.

В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) автор щучил дела фондов ведущих оборонных заводов: (Ф.Р-76 - Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»; Ф.Р-127 - Волгоградское производственное объединение «Баррикады»; Ф.Р-6032 - Производственное объединение «Волгоградский тракторный завод имени Ф.Э. Дзержинского» (ВГТЗ); Волгоградского городского Совета народных депутатов (Ф.Р-71), Волгоградского областного статистического управления (Ф.Р-686), Волгоградского областного управления народного образования РФ (Ф.Р-6079). Эти материалы содержат сведения о перестройке предприятий Сталинграда на военный лад, о функционировании местной системы трудовых резервов, о героических свершениях коллективов сталинградских заводов в период битвы на Волге, о масштабах разрушений индустрии города и начале ее восстановления.

Изученные диссертантом дела фондов Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО): Ф.71 - Волгоградский горком КПСС; Ф.113 - Волплрадский обком КПСС; Ф.114 - Волгоградский обком ВЛКСМ дополнили яркую картину беспримерного героизма и патриотизма сталинградских трудящихся множеством статистических данных, позволили рассмотреть деятельность партийных органов и городского комитета обороны по управлению военным производством на разных этапах войны.

Материалы фонда Астраханского окружного управления народнохозяйственного учета (Ф.1363) Государственного архива Астраханской области (ГААО), фонда Астраханского окружкома ВКП(б) (Ф.б) и фонда Астраханского обкома КПСС (Ф.325), содержащиеся в Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО), помогли диссертанту выявить структурные изменения, произошедшие в экономике этого нижневолжского региона в военные годы, определить ассортимент оборонной продукции, производившейся на местных предприятиях, выяснить роль и значение Астраханской области в обеспечении Красной Армии различными средствами борьбы с врагом, проанализировать трудовую и гражданскую активность астраханцев.

Кроме того, исследователем изучены некоторые дела фонда учреждений по руководству профессионально-техническим образованием в СССР (Ф.Р-9507) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и фонда ЦК КПСС (Ф-17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), давшие автору важные статистические сведения по различным вопросам оборонно-промышленного производства в Нижнем Поволжье. В целом архивные материалы помогли диссертанту

воссоздать многогранную картину деятельности трудовых коллективов, организаторскую и идейно-политическую работу партийных и чрезвычайных органов, определить вклад оборонной промышленности Нижневолжского региона в разгром врага.

Ценным источником стали материалы советских газет военной поры. В диссертации использованы материалы центральных («Правда», «Известия», «Труд»), местных областных («Сталинградская правда», «Коммунист» (Саратов) газет. Автор изучал публикации многотиражных газет заводов Саратова: «Большевистский путь» (крекинг-завод имени С.М. Кирова), «Ленинец» (метизный завод имени В.И. Ленина), «Заводская правда» (авиационный завод), «Трактородеталь» (саратовский завод «Трактородеталь»), «Рычаг» (паровозовагоноремонтный завод), «Стахановец» (подшипниковый завод), Сталинграда: «Даешь трактор» (тракторный завод), «Красный Октябрь» (металлургический завод «Красный Октябрь»). Материалы газет, фиксируя важнейшие события, дополняют их ярким обобщением передового опыта работы на трудовом фронте, многочисленными фактами трудового героизма рабочих оборонных предприятий Нижней Волги.

Во второй главе «Развертывание оборонного производства Нижнего Поволжья в период перестройки экономики на военный лад» идет речь о претворении в жизнь решений по мобилизации всех ресурсов на отпор врагу, принятых советскими и партийными органами власти в первые дни войны.

Установлено, что перестройка промышленности Нижней Волги на военный лад и развертывание там оборонного производства хронологически совпадают с первым периодом Великой Отечественной войны. Для оперативного проведения в жизнь комплекса мероприятий по созданию слаженного военного хозяйства в важнейших городах региона были созданы наделенные чрезвычайными полномочиями городские комитеты обороны. Им, местным партийным организациям, советским органам власти предстояло решить задачу по переводу индустрии Нижнего Поволжья на военные рельсы.

В исследовании утверждается, что уход на фронт десятков тысяч опытных заводских работников грозил срывом выполнения оборонных заказов. Вливание в начале войны в производство женщин, подростков и стариков не могло полностью решить кадровой проблемы. Принятый 13 февраля 1942 г. Указ Президиума Верховного совета СССР о трудовой мобилизации неработавшего городского населения позволил частично снять остроту кадрового голода, хотя в течение всего первого периода войны на многих оборонных заводах наблюдался значительный недостаток рабочей силы. Снизилась и квалификация рабочих. Действовавшая упрощенная система подготовки кадров в училищах и школах ФЗО была рассчитана, в первую очередь, на удовлетворение количественных потребностей промышленности в рабочих. Доучиваться и осваивать профессию выпускникам системы трудовых резервов приходилось уже на рабочих местах.

В диссертации установлено, что эвакуация в Нижнее Поволжье в конце 1941-начале 1942 г. 132 промышленных предприятий потребовала в первый

военный • период ведения . значительного промышленного строительства. Наиболее масштабные работы велись в Саратовской области, так как на ее территорию прибыло 100 эвакуированных заводов. Всего в течение-первого года войны в Нижнем Поволжье было введено в строй 152 тысячи кв. м новых производственных площадей'. Благодаря самоотверженному труду нижневолжских оборонщиков, помощи в организации производства со стороны органов власти большинство эвакуированных промышленных предприятий в течение полутора-двух месяцев осваивали выпуск продукции на новых местах. Вместе с эвакуированными предприятиями в Нижнее Поволжье, прибыли десятки тысяч промышленных рабочих с членами семей, что привело к острой нехватке жилых помещений. Людей размещали в общежитиях, зданиях общественных организаций, подселяли в жилища местных жителей, строили барачные поселки. Тысячи людей обитали в неприспособленных для жилья помещениях, страдали от недостатка тепла и инфекционных болезней. Однако другой альтернативы обеспечения работников оборонных заводов жильем на тот момент просто не существовало, так как все материальные ресурсы направлялись в производственную сферу, а социальные нужды трудящихся отходили на второй план.

В исследовании показано, что уже в первые месяцы войны возникли сырьевые и энергетические затруднения. Особенно серьезно они проявились в Саратовской области ввиду большого количества прибывших эвакуированных предприятий и значительной зависимости промышленных объектов от поставок из других регионов страны. Нехватка сырья и комплектующих для выполнения оборонных заказов компенсировалась за счет разработки и„ внедрения местных аналогов недостающей продукции, упрощения технолопш производства. Остроту энергокризиса пришлось снижать путем ограничения подачи электроэнергии для нужд населения и непроизводственной сферы, увеличением мощности действовавших электростанций и строительством новых. Значительно улучшил положение в энергетической сфере Саратовской области природный газ, пришедший на промышленные предприятия осенью 1942 г.

Стало очевидным, что позитивную роль в развертывании оборонного производства сыграло массовое вовлечение трудящихся в различные формы социалистического соревнования: движение стахановцев и ударников производства; движение «двухсотников», «гоггисотников» и «тысячников», комсомольско-молодежных и «фронтовых» бригад и так далее. С весны 1942 г. оборонные предприятия Нижней Волги включились во Всесоюзное социалистическое соревнование, многие из них удостоились правительственных наград и переходящих Красных знамен ГКО СССР. Соцсоревнование выявило талантливых производственников, способствовало росту производительности труда и творческой активности трудящихся.

1 См.: Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ...канд. ист. паук. Волгоград, 1986. С. 89.

Доказано, что из регионов Нижней Волги успешнее всего с выполнением оборонных заказов в первый период войны справлялась промышленность Сталинградской области. Уже к весне 1942 г. перевод предприятий на военные рельсы здесь был окончен. На 99,9 % план 1941 г. выполнила промышленность Астрахани1. В Саратовской области процесс развертывания оборонной промышленности затянулся до осени 1942 года. Это было обусловлено серьезными энергетическими проблемами, большим количеством прибывших эвакуированных предприятий, вследствие чего пришлось вести крупное промышленное строительство. Ни одно промышленное предприятие области не справилось с плановыми заданиями 1941 г., хотя по сравнению с 1940 г. рост промышленного производства составил 24 % 2. Только к концу 1942 г. в Саратовской области было полностью сформировано слаженное военное хозяйство.

Делается вывод о том, что в целом за первый период Великой Отечественной войны промышленность Нижней Волги сумела освоить производство десятков видов продукции для фронта.

Третья глава диссертации «Оборонная промышленность Нижнего Поволжья на этапах коренного перелома в ходе войны н ее победоносного завершения» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Военно-промышленный комплекс региона в условиях коренного перелома в ходе войны» исследователь отмечает, что период коренного перелома в Великой Отечественной войне стал временем тяжелейших испытаний для оборонной промышленности Нижнего Поволжья. Под огнем противника осенью 1942 г. давали продукцию для фронта сталинградцы, а когда работать стало невозможно - взяли в руки оружие и сражались за родной город. Трудящиеся Саратовской области и Астраханского округа в период Сталинградской битвы развернули движение по оказанию всевозможной помощи осажденному городу. Военные действия на территории Сталинградской области, налеты фашистской авиации на Саратов и Астрахань нанесли колоссальный ущерб оборонной промышленности Нижнего Поволжья. Общие потери промышленности общесоюзного значения в Сталинграде составили 1 млрд. 906 млн. рублей; прямые потери народного хозяйства Астрахани исчислялись 391 млн. рублей, Саратова - 200 млн. рублей3. Последствия военных действий на территории региона обусловили постановку и решение двух важнейших задач: восстановление разрушенных индустриальных мощностей Сталинграда и, частично, Астрахани и дальнейшее развитие саратовской промышленности.

Показано, что возрождение Сталинграда было всенародным делом. В 1943 г. вернулись к жизни и дали первую фронтовую продукцию заводы города, велось восстановление инфраструктуры. В минимально приспособленных для жизни условиях строители и рабочие предприятий стали зачинателями многих новаторских починов.

1 ГАСДАО. ф. 6. Оп. 1. Д. 761. л. 60.

2 См.: Ванчинов ДЛ. На защите завоеваний Октября // Поволжский край. Саратов, 1987. Вып. 10. С. 93.

3 См.: Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 1986. С. 69-70.

Установлено, что функционирование промышленности Саратовской области, ставшей в этот период локомотивом всей нижневолжской «оборонки» было затруднено перебоями в снабжении сырьем и электроэнергией, налетами фашистской авиации. Только раскрытие внутреннего потенциала каждого работника и коллективов заводов в целом могли противостоять этим трудностям. Немалую роль в повышении производительности труда на втором этапе войны играло социалистическое соревнование. Его основными формами были стахановские вахты, соревнования за звание лучшего по профессии, лучшего цеха, отдела. Особую страницу в истории саратовской «оборонки» оставило движение комсомольско-молодежных бригад, получившее' массовое развитие. Важную роль в улучшении производственных показателей предприятий сыграло внедрение поточного метода, агарковского движения и рационализаторская деятельность. ""••

Стало очевидным, что жизнь оборонщиков Нижней Волги оставалась нелегкой. Несколько улучшилось отоваривание продуктовых карточек, за счет развития подсобных хозяйств заводские столовые получали больше продуктов питания, расширялись масштабы индивидуального огородничества. Преображались рабочие поселки: вступали в строй учреждения по оказанию бытовых услуг, школы, больницы, детские сады. Некоторые заводы имели возможность организовать отдых работников в санаториях и домах отдыха. Однако основная масса трудящихся, особенно молодых рабочих, проживала в антисанитарных условиях, что нередко провоцировало их на самовольный уход с предприятий.

Делается вывод о том, что, как и в предыдущий период войны, обкомы . ВКП (б), исполкомы облсоветов, городские комитеты обороны продолжали отслеживать ход выполнения фронтовых заказов и восстановительных работ, оказывая предприятиям всевозможную помощь. Заводские парторганизации контролировали состояние трудовой дисциплины, распространяли новаторские почины, принимали решения, направленные на улучшение условий труда и жизни оборонщиков, проводили среди трудящихся активную идейно-воспитательную работу.

Во втором параграфе третьей главы диссертации «Оборонный потенциал Нижнего Поволжья в завершающий период войны» подводятся итоги работы оборонной промышленности Нижнего Поволжья на заключительном этапе войны. Автор отмечает, что в регионе осуществлялись две важнейшие задачи: восстановление промышленности Сталинграда и Астрахани и наращивание объемов фронтовой продукции предприятиями Саратовской области. В 1944 г. несмотря на то, что производственные возможности сталинградских и астраханских заводов были еще невелики, индустрия Нижнего Поволжья получила прирост в 33,3 %. Основной объем выпущенной продукции (более 80 %) пришелся на долю Саратовской области.

Выяснено, что если в 1943 г. предприятия Сталинграда лишь начали давать продукцию, то в 1944-1945 гг. наблюдался устойчивый рост промышленного производства. Это было связано с расширением

производственных площадей, количественным и качественным пополнением трудовых коллективов, ростом производительности труда. Восстановление сталинградской промышленности сопровождалось частичным переходом предприятий на выпуск мирной продукции, к довоенным профилям производства возвращались заводы Астрахани.

Как установлено, функционирование военного производства в Саратовской области протекало в более благоприятных условиях. Полная ликвидация последствий вражеских бомбардировок, ослабление острот энергетической проблемы, улучшение сырьевого обеспечения многих предприятий позволили оборонной промышленности области на заключительном этапе войны добиться значительных успехов. Заводы награждались орденами, становились победителями Всесоюзного соцсоревнования, им вручались переходящие Красные знамена. Государственный план 1944 г. промышленность Саратовской области выполнила на 100,3 %, возрос объем мирной продукции.

Стало очевидным, что замечательные достижения оборонной промышленности Нижнего Поволжья в 1944-1945 гг. были результатом упорной, наполненной глубоким патриотизмом деятельности заводских коллективов. Непрерывный рост производительности труда в оборонном комплексе обеспечивался за счет развития различных форм соцсоревнования, внедрения рационализаторских предложений и передовых способов организации производства, повышения квалификации рабочих кадров. Факторы интенсификации труда стали важной основой роста оборонного производства на заключительном этапе войны.

Однако, как показано, бытовые условия трудящихся оборонной промышленности оставались тяжелыми. Несмотря на приближение окончания войны, государство по-прежнему направляло большую часть материальных ресурсов на военное производство, а социально-бытовому аспекту жизни трудящихся уделялось второстепенное значение. Тяжелейшие условия жизни были главной причиной самовольного ухода некоторых работников с предприятий. Значительная доля дезертиров приходилась на молодых рабочих, являвшихся самым незащищенным социальным звеном. Делается вывод о том, что многочисленные бытовые лишения и их преодоление трудящимися оборонной промышленности еще ярче подчеркивают величественность многогранного подвига, совершенного ими ради спасения Родины.

В заключении подводятся итоги исследования, систематизируются выводы и формулируются уроки, вытекающие из истории оборонной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Видяшев С. В. Оборонная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Вестник СГСЭУ. - 2007. -№19 (5). - 0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках

2. Видяшев С. В. Оборонные заводы Саратова - сражавшемуся Сталинграду // Минувших лет святая память - Саратов : СП Принт, 2008. -0,4 п.л.

3. Видяшев С. В. Оборонная промышленность Нижнего Поволжья на этапе коренного перелома в Великой Отечественной войне П Социально-экономическое развитие России : проблемы, поиски, решения. - Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2009-0,4пл.

4. Видяшев С. В. Нижнее Поволжье в первый период; Великой Отечественной войны: промышленность - фронту // Социально-экономическое развитие России : проблемы, поиски, решения. - Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2007. -0,3 пл.

5. Видяшев С. В. Трудовой героизм работников саратовских оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны // Наши мысли о России... Ученые анализируют, размышляют, предлагают : материалы Всерос. науч,-теор. конф. (Саратов, 11 апреля 2007 г.). - Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2007. -0,4 пл.

Видяшев Сергей Владимирович

Оборонная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны.(На материалах Нижнего Поволжья)

Специальность 07.00.02 - «отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 27.05.09 Формат 60"Х 1/16

Бумага rimoip.№ Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,4

Заказ № 2,19 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003,г.Саратов,ул.Радищева,89