автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Янгель, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1 Философское осмысление роли информации в развитии современной цивилизации.
1.2 Генезис процесса информатизации.
1.3 Глобальный переход к информационному обществу.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА.
2.1. Интернетизация и виртуализация -формы становления глобальной информационной среды.
2.2. Цивилизационные трансформации в глобальной сети.
2.3. Человек в глобальной сети: особенности и проблемы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Янгель, Людмила Борисовна
Актуальность исследования. В последние десятилетия: интенсивно обсуждается вопрос о выборе новой модели развития цивилизации, отвечающего эпохе глобализации. Главными детерминантами современного этапа цивилизационного развития все больше становятся процессы информатизации и глобализации. Эти два процесса являются тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными. С одной стороны, во многом именно информатизация обеспечивает технико-технологические возможности развития процесса глобализации. С другой стороны, собственно информатизация также: является глобальным процессом. Оба этих процесса активно развиваются, принимая решающее участие в Сформировании облика современной цивилизации.
В постиндустриальном обществе одним из главных ресурсов становится информационный ресурс. Информационные ресурсы служат необходимыми условиями процесса глобализаций экономики, науки, образования, культуры и многих других сфер человеческой деятельности. Концептуализация процессов информатизации в глобализирующемся мире даст возможность глубже понять цивилизационные трансформации и воздействовать определенным образом на ход событий. Необходимость философского анализа процесса информатизации в глобализирующемся мире обусловлена также тем, что под влиянием глобальных информационных трансформаций формируется новый человек сети со своими ценностными: установками, а также формируется новая информационная эпистемология.
Философско-методологический анализ роли информации и процесса информатизации в современной цивилизации, перехода к информационному обществу, проблем сетевого компьютерного взаимодействия людей и становления виртуальной реальности в контексте развития процесса глобализации еще не осуществлен в систематической форме в современной философской литературе.
Степень разработанности проблемы.
Вступление общества в информационную эпоху связано с появлением значительного числа работ, посвященных изучению сути информации, особенностям процесса информатизации. Многие важные вопросы, касающиеся общих принципов развития информационного общества, проанализированы в работах Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, А.А. Ракитова, Н.Н. Моисеева, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, Е.Н. Пасхина и других.
Систематический анализ проблемы информационных ресурсов проводится в работах Г.Р. Громова, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, М.Ю. Тихонова, Р.И. Цвылева. В работах этих авторов исследуется смысл информационного к ресурса, процесс формирования и практического использования этих ресурсов.
Информатизация в контексте культуры исследовалась в работах А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. трейдера, М.Ю. Тихонова и других.
Специфику становления информационного общества систематически изучали Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тофлер, Дж. Тапскотт, а среди отечественных исследователей — Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, B.JI. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов.
Значительный вклад в понимание сути информатизации в контексте глобальных трансформаций внесли М. Кастельс, М. Маклюэн, А. Бард и Я. Зодерквист, которые впервые поставили вопрос о социокультурных последствиях формирования глобальной сети видеокоммуникаций, влиянии этого процесса не только на характер труда, но и ментальность общества.
Гуманитарные аспекты исследования сети Интернет представлены в работах А.Б. Антопольского, А. Барда, К. Бахмана, Г.С. Вовк, Я. Зодерквиста, И.Г. Корсунцева, К. Манцера, Н.Н. Моисеева, М. Розина.
Роль информации в реализации идей устойчивого развития в условиях глобализации рассматривается в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, А. Гора, В.И. Данилова-Данильяна, А.Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноровой, А. Д. Урсула, В. Хесле.
Процессы взаимодействия информации и глобализации с позиции синергетического подхода анализируются в работах И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Чернявского, М. Эйгена, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, а философско-методологические аспекты этих процессов в работах В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, Н.П. Ващекина, В.Л. Иноземцева, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, Н.Н. Моисеева.
Анализ научных публикаций убеждает, что проблема взаимодействия информатизации и глобализации остается актуальной. В период расширяющейся интернетизации и виртуализации социума, формирования общества сетевых структур появляются новые проблемы, требующие систематического философского рассмотрения.
Гипотеза исследования. Информатизация, являясь объективным процессом, существенно влияет на ход и направление глобализации, существенно ускоряя; темпы: глобализации и характер цивилизации; новые информационные технологии с помощью интернетизации и виртуализации формируют новый тип личности и новую информационную культуру.
Объектом исследования является процессы цивилизационных трансформаций в эпоху информатизации и глобализации общества.
Предметом исследования являются философские аспекты развертывания процесса информатизации в условиях формирования глобального мира.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе философско-методологических аспектов взаимодействия процессов информатизации и глобализации.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Раскрыть роль информации в развитии современной цивилизации.
2. Показать особенности генезиса процесса информатизации как глобального процесса с учетом возникновения принципиально новых информационных технологий. 3. Рассмотреть роль информатизации различных сфер жизнедеятельности общества (экономики, науки, образования, культуры и т.п.) в процессе глобализации.
4. Раскрыть особенности процессов интернетизации и виртуализации как форм становления глобальной информационной среды.
5. Показать специфику функционирования человека в глобальной информационной сети и новые опасности, ожидающие общество.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников теории информации, а также исследования ученых в области философии науки, социальной философии, в особенности работы в области кибернетики, информатики, глобалистики, становлению информационного общества, синергетики и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и современный; методологический инструментарий,, применяемый для изучения сложных систем, решения философских проблем устойчивого развития. Источниками исследования являются материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских форумов, «Окинавской хартии о глобальном информационном обществе» и других.
Методы исследования. В решении поставленных задач автор использовал принципы развития и детерминизма; логический, исторический и системный подходы. Диссертант использовал ряд современных общенаучных: методов познания, среди которых информационный, синергетический, ноосферный, моделирование, прогнозирование. Автор применял также принцип единства философского, научного и технического знания. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки и техники.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Роль и значение информации, начиная с первой информационной революции, неуклонно растет. Концептуализация различных трактовок понятия информации (атрибутивной, кибернетической, семиотической, синергетической и т.п.) позволяет показать фундаментальный характер информации, информационных ресурсов, которые становятся не только средством потребления, но и средством производства. Человек создал новую информационную среду и новый тип информационного взаимодействия, снимающие пространственные и временные ограничения на обмен информацией. Теперь качественное состояние информационной среды в решающей степени начинает определять качество жизни как всего общества, так и каждого человека в отдельности.
2. Анализ исторической динамики процесса информатизации показывает, что осуществлен такой колоссальный прогресс средств обработки информации, столь радикально изменена наша информационная среда, что теперь для существования в этой среде сам человек должен радикально измениться. Система «человек - компьютер» открыла принципиально новые возможности взаимодействия человеческого и искусственного интеллектов, радикально изменяющие направление развития цивилизации, а именно знаменующее начало перехода к глобальному информационному обществу. При этом информатизация значительно ускоряет темпы глобализации всех сфер жизнедеятельности общества и в целом цивилизационного развития.
3. Систематическое расширение сферы применения современных информационных технологий приводит к возможности перехода общества к качественно новому информационному этапу развития. Под влиянием современных информационных технологий формируются новые научные направления во многих сферах деятельности: в сфере экономики - информационная экономика, в сфере национальной безопасности — информационная безопасность, в области экологии— информационная экология, в области права — информационное право, в сфере культуры — информационная культура, в области теории познания - информационная эпистемология.
4. Интернетизация и виртуализация являются ведущими формами существования глобальной информационной среды, в конечном итоге под их влиянием формируется человек сети. Эти формы не только открывают новые позитивные горизонты для общества, но и ставят сложные проблемы, так как создается опасность маргинализации духовных ценностей, превращения: процесса производства информации из инструмента развития производительных сил общества в его цель.
5. Глобализация современных информационных технологий качественно меняет место вещественно-энергетических компонентов в структуре общества. Резко возрастает информационная составляющая, что открывает новые перспективы для реализации концепции устойчивого развития. Реализация этой возможности предполагает фундаментализацию и экологизацию информационных потоков, большее внимание к духовным ценностям, отход от экономикоцентричной парадигмы цивилизационного развития.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основании концептуализации различных трактовок содержания информации обоснована фундаментальная значимость информации и информационных процессов в; развитии цивилизации; показано, что средства информатики обусловили появление информационных ресурсов, которые стали не только средством потребления, но и средством производства.
2. Выявлены этапы становления глобальной информационной среды. Обоснована идея о том, что информатизация, являясь объективным процессом, существенно ускоряет темпы глобализации и влияет на характер цивилизационного развития.
3. На основе анализа информатизации в различных сферах жизнедеятельности общества обоснована закономерность появления таких новых научных направлений, как «информационная экономика», «информационная экология», «информационная эпистемология» и других.
4. Показано, что интернетизация и виртуализация будучи формами развития глобальной информационной среды приводят к усилению интеллектуальных возможностей общества, разрушению традиционных систем управления и возрастанию самоорганизации в обществе. Вместе с тем отмечается противоречивость положения человека в глобальной сети: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой, оказывается в зависимости от информационных потоков сети.
5. Выявлена; роль современных: информационных технологий в формировании устойчивого мира, превращении информации в решающий ресурс цивилизационного развития, что открывает новые возможности для реализации концепции устойчивого развития.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется выявлением тесного взаимодействия процессов информатизации и глобализации, их взаимообусловленности и соразвития. Результаты • исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информатизации и глобализации общества, а также проблем информационной экологии. Идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическое значение исследования. Концептуальный анализ проблем взаимодействия информатизации и глобализации может быть использован при разработке программ по реализации информационной политики России. Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционных курсах по философии науки и техники, по социальной информатике, по современным концепциям естествознания и становления общества устойчивого типа.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Седьмых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 2003), обсуждены на заседаниях методологического семинара и кафедры экологии и управления природопользованием РАГС. По теме диссертации опубликованы статья объемом 1,3 п.л. и тезисы. Статья «Информатизация и глобализация: проблемы взаимодействия» объемом 0,5 п.л. принята к печати.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ"
Заключение
Проделанный в диссертационном исследовании анализ философско-методологических аспектов развития процесса информатизации в условиях глобализации; позволяет утверждать, что процесс информатизации оказывает существенное влияние на ход и направление глобализации, существенно ускорив темпы цивилизационного развития. В свою очередь, процесс глобализации также захватил и процесс информатизации, что особенно ярко проявилось в создании и широком использовании сети Интернет. Исследование показывает, что для развития современной цивилизации фундаментальную значимость имеет информация, знания, информационные ресурсы и продукты. Их роль постоянно возрастает во всех сферах деятельности, на их базе формируются новые ценности, новая информационная культура и новая глобальная информационная среда.
Проведенный анализ показывает, что процесс информатизации подготовлен всей, предшествующей историей цивилизационного развития, в частности, достижениями в области математики, логики, электроники, технологии. В этом, отношении переход индустриально-развитых стран на новую информационную ступень цивилизационного развития является объективным и закономерным. Логика развития данного процесса свидетельствует о естественности формирования информационной эпистемологии, занимающейся изучением природы информации и закономерностями оперирования информацией. Систематический анализ роли процесса информатизации в различных сферах человеческой деятельности свидетельствует о необходимости разработки также нового научного направления «информационная экология», которая будет ориентирована на изучение информационного взаимодействия природы и общества, формирования новой системы ценностей, отвечающих императивам современности.
Существенными компонентами новой информационной цивилизации выступают процессы интернетизации и виртуализации общества. Концептуальный анализ этих процессов показывает, что интернетизация и виртуализация открывают новые возможности перед человеком, так как они способствуют ускорению глобальных трансформаций во всех областях, особенно в области экономики и политики, движении капитала и технологии. Одновременно растет ценность информации как стратегического ресурса. Вместе с тем действие этих процессов противоречиво, они обостряют многие проблемы, так как социокультурный контекст информатизации приводит к усилению риска. Формирующийся человек сети потенциально содержит в себе как возможность проявить свою индивидуальность, так и опасность потерять себя, став зависимым от сети. Информационная культура находится на этапе становления и от человека зависит характер этой культуры.
Завершая исследование, отметим, что полученные результаты -лишь этап в раскрытии особенностей нового сложно-эволюционирующего процесса становления информационной цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ"
На правах рукописи
ЯНГЕЛЬ Людмила Борисовна
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальности: 09.00.08 - философия науки и техники;
09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Пасхин Евгений Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Зуев Константин Александрович — кандидат философских наук Юхвид Алексей Владимирович
Ведущая организация- Московский государственный
технический университет им. Н.Э. Баумана
Защита состоится «_» июня 2004 года в_час. на заседании
диссертационного совета Д.502.006.06 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 2, ауд. 3016.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В последние десятилетия интенсивно обсуждается вопрос о выборе новой модели развития цивилизации, отвечающего эпохе глобализации. Главными детерминантами современного этапа цивилизационного развития все больше становятся процессы информатизации и глобализации. Эти два процесса являются тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными. С одной стороны, во многом именно информатизация обеспечивает технико-технологические возможности развития процесса глобализации. С другой стороны, собственно информатизация также является глобальным процессом. Оба этих процесса активно развиваются, принимая решающее участие в формировании облика современной цивилизации.
В постиндустриальном обществе одним из главных ресурсов становится информационный ресурс. Информационные ресурсы служат необходимыми условиями процесса глобализации экономики, науки, образования, культуры и многих других сфер человеческой деятельности. Концептуализация процессов информатизации в глобализирующемся мире даст возможность глубже понять цивилизационные трансформации и воздействовать определенным образом на ход событий. Необходимость философского анализа процесса информатизации в глобализирующемся мире обусловлена также тем, что под влиянием глобальных информационных трансформаций формируется новый человек сети со своими ценностными установками, а также формируется новая информационная эпистемология.
Философско-методологический анализ роли информации и процесса информатизации в современной цивилизации, перехода к информационному обществу, проблем сетевого компьютерного взаимодействия людей и становления виртуальной реальности в контексте развития процесса глобализации еще не осуществлен в систематической форме в современной философской литературе.
Степень разработанности проблемы.
Вступление общества в информационную эпоху связано с появлением значительного числа работ, посвященных изучению сути информации, особенностям процесса информатизации. Многие важные вопросы, касающиеся общих принципов развития информационного
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
I 11ИII I» •
общества, проанализированы в работах Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, А.А. Ракитова, Н.Н. Моисеева, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, Е.Н. Пасхина и др.
Систематический анализ проблемы информационных ресурсов проводится в работах Г.Р. Громова, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, М.Ю. Тихонова, Р.И. Цвылева. В работах этих авторов исследуется смысл информационного ресурса, процесс формирования и практического использования этих ресурсов.
Информатизация в контексте культуры исследовалась в работах А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. Шрейдера, М.Ю. Тихонова и др.
Специфику становления информационного общества систематически изучали Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тофлер, Дж. Тапскотт, а среди отечественных исследователей — Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов.
Значительный вклад в понимание сути информатизации в контексте глобальных трансформаций внесли М. Кастельс, М. Маклюэн, А. Бард и Я. Зодерквист, которые впервые поставили вопрос о социокультурных последствиях формирования глобальной сети видеокоммуникаций, влиянии этого процесса не только на характер труда, но и ментальность общества.
Гуманитарные аспекты исследования сети Интернет представлены в работах А.Б. Антопольского, А. Барда, К. Бахмана, Г.С. Вовк, Я. Зодерквиста, И.Г. Корсунцева, К. Манцера, Н.Н. Моисеева, М. Розина.
Роль информации в реализации идей устойчивого развития в условиях глобализации рассматривается в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, А. Гора, В.И. Данилова-Данильяна, Б.И. Козлова, А.Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноровой, А.Д. Урсула, В. Хесле.
Процессы взаимодействия информации и глобализации с позиции синергетического подхода анализируются в работах И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Чернявского, М. Эйгена, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, а философско-методологические аспекты этих процессов в работах В.И. Аршинова,. О.Н. Астафьевой, Н.П. Ващекина, В.Л. Иноземцева, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, Н.Н. Моисеева.
Анализ научных публикаций убеждает, что проблема взаимодействия информатизации и глобализации остается актуальной. В период расширяющейся интернетизации и виртуализации социума,
формирования общества сетевых структур появляются новые проблемы, требующие систематического философского рассмотрения.
Гипотеза исследования. Информатизация, являясь объективным процессом, существенно влияет на ход и направление глобализации, существенно ускоряя темпы глобализации и характер цивилизации; новые информационные технологии с помощью интернетизации и виртуализации формируют новый тип личности и новую информационную культуру.
Объектом исследования является процессы цивилизационных трансформаций в эпоху информатизации и глобализации общества.
Предметом исследования являются философские аспекты развертывания процесса информатизации в условиях формирования глобального мира.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе философско-методологических аспектов взаимодействия процессов информатизации и глобализации.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Раскрыть роль информации в развитии современной цивилизации.
.2. Показать особенности генезиса процесса информатизации как глобального процесса с учетом возникновения принципиально новых информационных технологий.
3. Рассмотреть роль информатизации различных сфер жизнедеятельности общества (экономики, науки, образования, культуры и т.п.) в процессе глобализации.
4. Раскрыть особенности процессов интернетизации и виртуализации как форм становления глобальной информационной среды.
5. Показать специфику функционирования человека в глобальной информационной сети и новые опасности, ожидающие общество.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников теории информации, а также исследования ученых в области философии науки, социальной философии, в особенности работы в области кибернетики, информатики, глобалистики, становлению информационного общества, синергетики и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и современный методологический инструментарий, применяемый для изучения сложных систем, решения философских проблем устойчивого развития. Источниками исследования являются материалы встреч на
высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских форумов, «Окинавской хартии о глобальном информационном обществе» и др.
Методы исследования. В решении поставленных задач автор использовал принципы развития и детерминизма; логический, исторический и системный подходы. Диссертант использовал ряд современных общенаучных методов познания, среди которых информационный, синергетический, ноосферный, моделирование, прогнозирование. Автор применял также принцип единства философского, научного и технического знания. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки и техники.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Роль и значение информации, начиная с первой информационной революции, неуклонно растет. Концептуализация различных трактовок понятия информации (атрибутивной, кибернетической, семиотической, синергетической и т.п.) позволяет показать фундаментальный характер информации, информационных ресурсов, которые становятся не только средством потребления, но и средством производства. Человек создал новую информационную среду и новый тип информационного взаимодействия, снимающие пространственные и временные ограничения на обмен информацией. Теперь качественное состояние информационной среды в решающей степени начинает определять качество жизни как всего общества, так и каждого человека в отдельности.
2. Анализ исторической динамики процесса информатизации показывает, что осуществлен такой колоссальный прогресс средств обработки информации, столь радикально изменена наша информационная среда, что теперь для существования в этой среде сам человек должен радикально измениться. Система «человек - компьютер» открыла принципиально новые возможности взаимодействия человеческого и искусственного интеллектов, радикально изменяющие направление развития цивилизации, а именно знаменующее начало перехода к глобальному информационному обществу. При этом информатизация значительно ускоряет темпы глобализации всех сфер жизнедеятельности общества и в целом цивилизационного развития.
3. Систематическое расширение сферы применения современных информационных технологий приводит к возможности перехода общества к качественно новому информационному этапу развития. Под влиянием современных информационных технологий формируются новые научные
направления во многих сферах деятельности: в сфере экономики-информационная экономика, в сфере национальной безопасности — информационная безопасность, в области экологии — информационная экология, в области права - информационное право, в сфере культуры — информационная культура, в области теории познания — информационная эпистемология.
4. Интернетизация и виртуализация являются ведущими формами существования глобальной информационной среды, в конечном итоге под их влиянием формируется человек сети. Эти формы не только открывают новые позитивные горизонты для общества, но и ставят сложные проблемы, так как создается опасность маргинализации духовных ценностей, превращения процесса производства информации из инструмента развития производительных сил общества в его цель.
5. Глобализация современных информационных технологий качественно меняет место вещественно-энергетических компонентов в структуре общества. Резко возрастает информационная составляющая, что открывает новые перспективы для реализации концепции устойчивого развития. Реализация этой возможности предполагает фундаментализацию и экологизацию информационных потоков, большее внимание к духовным ценностям, отход от экономикоцентричной парадигмы цивилизационного развития.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основании концептуализации различных трактовок содержания информации обоснована фундаментальная значимость информации и информационных процессов в развитии цивилизации; показано, что средства информатики обусловили появление информационных ресурсов, которые стали не только средством потребления, но и средством производства.
2. Выявлены этапы становления глобальной информационной среды. Обоснована идея о том, что информатизация, являясь объективным процессом, существенно ускоряет темпы глобализации и влияет на характер цивилизационного развития.
3. На основе анализа информатизации в различных сферах жизнедеятельности общества обоснована закономерность появления таких новых научных направлений, как «информационная экономика», «информационная экология», «информационная эпистемология» и других.
4. Показано, что интернетизация и виртуализация будучи формами развития глобальной информационной среды приводят к усилению интеллектуальных возможностей общества, разрушению традиционных систем управления и возрастанию самоорганизации в обществе. Вместе с тем отмечается противоречивость положения человека в глобальной сети: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой, оказывается в зависимости от информационных потоков сети.
5. Выявлена роль современных информационных технологий в формировании устойчивого мира, превращении информации в решающий ресурс цивилизационного развития, что открывает новые возможности для реализации концепции устойчивого развития.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется выявлением тесного взаимодействия процессов информатизации и глобализации, их взаимообусловленности и соразвития. Результаты исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информатизации и глобализации общества, а также проблем информационной экологии. Идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическое значение исследования. Концептуальный анализ проблем взаимодействия информатизации и глобализации может быть использован при разработке программ по реализации информационной политики России. Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционных курсах по философии науки и техники, по социальной информатике, по современным концепциям естествознания и становления общества устойчивого типа.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Седьмых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 2003), обсуждены на заседаниях методологического семинара и кафедры экологии и управления природопользованием РАГС. По теме диссертации опубликованы статья объемом 1,3 п.л. и тезисы. Статья «Информатизация и глобализация: проблемы взаимодействия» объемом 0,5 п.л. принята к печати.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы.
II. Основное содержание работы.
Во- введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены цель и задачи диссертации, обоснованы теоретико-методологические принципы и основания исследования, сформулированы авторская гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость научных результатов, полученных в диссертационном исследовании.
В первой главе «Становление и сущность информатизации»
отражены основные результаты философско-методологической реконструкции процесса развития представлений об информации. Выполнен анализ исторической динамики представлений об информации, который показывает эту динамику как сложный и противоречивый процесс отражения в научном познании такого фундаментального свойства бытия как информация. Анализ различных информационных взаимодействий показывает характер формирования представлений об информации на основе частнонаучных знаний, базирующихся на различных методиках и отражающих разные аспекты этого сложного явления, что свидетельствует
0 возрастании значимости философско-методологической рефлексии в формировании новых неклассических и постнеклассических моделей информационной реальности.
В параграфе 1.1. «Философское осмысление роли информации в
развитии современной цивилизации» показано, что современное состояние методологии исследования понятия информации и представлений о ней характеризуется, с одной стороны, попытками перейти на уровень системных исследований информации, с другой стороны, разобщенностью специализированных представлений о ней, функционированием в современном научном знании множества пока разрозненных аспектов понятия информации, острым ощущением потребности в понимании сущности и места этого понятия и явления в современной науке. Исторический анализ исследований понятия информации показывает, что формирование представления о ней идет как по пути рассмотрения отдельных аспектов понятия информации различными науками, так. и рассмотрения информации как целого с единых научных позиций.
Первыми работами в области научной концепции информации и количественных мер ее оценки считаются труды Р. Хартли1 и К. Шеннона2.
1 Hartley R.V.L. Transmission of Information. BSTJ, 7,3. P. 535-563(1928).
2 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963.
В трудах Шеннона информация выступает как мера снятой неопределенности. Дальнейшее развитие теории информации было связано с экспансией теоретико-информационных представлений, благодаря которым сформировалась новая информационная парадигма, приведшая к обоснованию связи понятия количества информации с понятием физической энтропии, что явилось определенным прорывом в понимании информации.
По существу другим, дополнительным, подходом к понятию информации является кибернетический подход. В этой связи анализируются классические результаты Н. Винера1, который предвосхитил наступление информационной эры. На первых же этапах развития кибернетики понятие «информация» было расширено и конкретизировано, но все же оно понималось только в рамках восприятия человеком окружающего мира, трансформированного через возможности компьютера. Но дальнейшие исследования показали, что понятие «информация» значительно более емкое и, что очень важно, информация существует вне человеческого восприятия, а весь окружающий нас мир имеет информационную структуру. Развитие понятия «информация» в таком контексте привело к появлению ее мировоззренческой и особенно философской интерпретации.
Попыткой вывести исследования понятия «информация» за рамки субъективной сферы человека было соотнесение его с понятием «разнообразие». Этот подход был развит в работах А.Д.Урсула, который понимает под информацией «главную часть или сторону такого атрибута всей материи, как отражение». Такое определение информации позволило говорить о том, что информация является атрибутом не только высших форм организации материи, но и самого фундамента мироздания3.
Согласно данному в философском энциклопедическом словаре определению, информация - это сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; передача, отражение
1 Н Винер. Кибернетика или управление и связь в животном и машине -М., 1968.
2 Урсул АД Информатизация общества. Введение в социальную информатику: Учеб пособие. М.,1990. С. 5.
3 Там же.
разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы).1 Этого определения информации придерживается и диссертант.
Философско-методологическая реконструкция процесса становления современных представлений об информации была связана с двумя взаимодополняющими традициями: математическим и общенаучным анализом количественных, кибернетических, ценностного подходов к информации, с одной стороны, и концептуально-философским рассмотрением сущности информации, — с другой. Диссертантом обращается внимание на вклад синергетики в раскрытие новых свойств информации. В рамках синергетики сформировался специальный раздел -динамическая теория информации, Г. Хакен ввел понятие синергетической информации2.
Расширение смыслового поля информации диссертантом связывается с информационными революциями, которые постепенно раздвигали горизонты информационного взаимодействия человека. Закономерным итогом этого процесса стала интенсивная информатизация общества в глобальных масштабах. Прослеживается процесс формирования информационных оснований развивающейся цивилизации. Подчёркнуто, что значение компьютерной техники для развития цивилизации состоит, главным образом, в том, что она совместно с человеком образовала такую постоянно развивающуюся материальную систему «человек-компьютер», которая обеспечивает новый тип информационного взаимодействия, в том числе глобального. Средства информатики, по сути, обусловили появление информационных ресурсов, которые стали не только средством потребления, но и средством производства.
Проделанный диссертантом анализ показал, что роль и значение информации и информационных ресурсов, информационного взаимодействия, начиная с первой информационной революции, только возрастают. При этом значительно уменьшились интервалы времени между информационными революциями. Человек создал новую информационную среду и новый тип информационного взаимодействия, которые, во многом, снимают пространственные и временные ограничения на обмен информацией. Теперь качественное состояние информационной
1 См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983.
2 Хакен Г. Информация и самоорганизация. М.: Мир, 1991; См. также: Чернавский Д.С. Синергетика и информация. М., 1990.
среды в решающей степени определяет качественное состояние развития как всего общества, так и каждого человека в отдельности. Общественное бытие человека все в большей мере зависит от потоков информации, информационных ресурсов и информационного взаимодействия, которые неуклонно возрастают. Снова встает проблема обуздания человеком колоссальных информационных потоков, приспособления его к новой среде обитания, в которой катастрофически уменьшаются жизненно важные вещественно-энергетические ресурсы и резко возрастают информационные. Следует особо подчеркнуть, что все более интенсивное использование информации в социуме создавало и продолжает создавать условия для изобретения все более совершенных средств ее получения, хранения, обработки, передачи и использования, для расширения сферы информатизации. По нашему мнению, информатизация становится одним из направлений глобализации, оказывая существенное влияние на сам процесс глобализации.
В параграфе 1.2. «Генезис процесса информатизации» исследуется процесс дальнейшего постижения смысла информации и перехода к информатизации общества. Показано, что в основе современной информационной революции лежит взрывное развитие информационных техники и технологий, и если в предыдущий период развитие народного хозяйства определяло объем циркулирующей в обществе информации, то в настоящее время все в большей мере именно информация и знания определяют степень развития его народного хозяйства. По нашему мнению, процесс информатизации начинается с применений ЭВМ в народном хозяйстве. Основной областью их применения первоначально была автоматизация вычислений в научных исследованиях, приведшая к новой методологии познания - компьютерному моделированию и вычислительному эксперименту. ЭВМ становится инструментом познания1. Фактически это был прорыв в методологии познания и начальный этап формирования «информационной эпистемологии», подготовленный всем ходом развития индустриального общества.
Создание диалогового человеко-машинного информационного взаимодействия ознаменовало появление новой системы «человек-компьютер». С этого момента начинается второй этап информатизации. Интенсивно начинают разрабатываться системы искусственного интеллекта. По мнению диссертанта, диалоговые системы «человек-
1 А.А.Самарский, А.П.Михайлов. Компьютеры и жизнь. М, 1987. 128 с.
компьютер» положили не только начало эры широкого использования компьютеров в различных сферах деятельности человека, но и открыли принципиально новые возможности взаимодействия человеческого и искусственного интеллектов, радикально изменяющие направление развития цивилизации, а именно знаменующие начало перехода к информационному обществу.
С микропроцессорной революцией непосредственно связано одно из важнейших событий в истории обработки информации - создание и широкое применение персональных компьютеров. С их распространением начинается новый этап глобальной компьютеризации и информатизации всех сфер деятельности. Рассмотрение архитектурных особенностей ЭВМ различных поколений позволяет понять логику процесса информатизации, тенденции углубления и расширения применений ЭВМ в жизнедеятельности общества. Историческая динамика процесса информатизации позволяет прогнозировать неизбежность развития и широкого использования интеллектуальных компьютерных технологий. Таким образом, за короткий период развития компьютеров осуществлен такой колоссальный прогресс средств обработки информации, столь радикально изменена наша информационная среда, что теперь для существования в этой среде сам человек должен кардинально измениться. Это касается, прежде всего, его информационной культуры, уровня образования, взаимодействия с другими людьми, сознания человека и т.п.
Развитие процесса информатизации привело к тому, что всеобщим универсальным средством представления объектов, явлений, процессов реального мира в виде информационных моделей является информационная технология оцифровывания, что дает возможность человеку все в большей степени использовать мир цифр и символов, создавать интеллектуальных роботов и мир виртуальной реальности. В этой связи в диссертации рассмотрен вопрос о влиянии новой компьютерной технологии на коммуникативные возможности человека и общества. Цифровая технология обработки и передачи различных форм информации стала основой сетевых технологий. Это создало условия построения глобальных информационных сетей и формирования человека сети, что явилось очередным этапом информатизации.
По мнению автора, глобальная сеть Интернет сравнима с природными системами и может рассматриваться как саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система, которая прогрессирует и функционирует,
уже не подчиняясь воле своего создателя, т.е. человека. Интернет развивается в направлении его преобразования в коллективный интеллект. По мнению Н.Н. Моисеева1, информатизация и искусственный интеллект служат важнейшими техническими средствами развития коллективного интеллекта. Коллективный интеллект объективно становится неким инструментом, управляющим действиями людей.
Отметим, что в последнее время возможности технико-технологического совершенствования средств информатизации стали значительно опережать темпы их освоения обществом, что может негативно сказаться как на развитии процесса информатизации, так и общества.
По мнению А.Д. Урсула, информатизация - это «процесс все более полного овладения обществом информацией как ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального потенциала цивилизации и на этой основе гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека, создания информационного общества и становления последующих ступеней ноосферы»2. Этого определения придерживается и диссертант в своей работе.
В диссертации показано, что собственно процесс информатизации общества, являясь объективным процессом, начинает исследоваться как глобальный процесс, который ускоряет темпы глобализации других сфер деятельности и в целом цивилизационного развития. Информационные технологии способствуют освоению обществом локальных, региональных, национальных и мировых информационных ресурсов. Информационные ресурсы становятся необходимым условием развития всех областей деятельности, в частности, эти ресурсы служат основой трансформации современной экономики в информационную глобальную экономику. Количество, качество и доступность информационных ресурсов все в большей степени определяют уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе, а также качество жизни людей. В результате воздействия информатизации меняется внутренний мир человека, вся культура общества и даже тип цивилизации.
1 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. М: Изд-во МНЭПУ, 1998. 228 с.
2 Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосфсрная стратегия. М., 1998. С. 341.
В параграфе 1.3. «Глобальный переход к информационному обществу» показано, что систематическое расширение сферы применения современных информационных технологий привело к возможности перехода общества к качественно новому информационному этапу развития. В этой связи исследовано влияние информационных технологий на базовые ценности современного общества - экономику, науку, образование, право, управленческую деятельность, культуру, безопасность и экологию. Анализ этого влияния дает основание сделать вывод о том, что развитие информационной техники и технологии в обществе привело к таким радикальным изменениям, что оно становится глобальным информационным обществом, развивающимся по пути устойчивого развития. Концептуализация глобальных трансформаций позволяет констатировать становление открытого информационного общества, которому присущ так называемый сетевой способ взаимодействия между людьми, практически, во всех направлениях деятельности.
Под влиянием современных информационных технологий формируются новые научные направления в самых разных сферах деятельности: в сфере экономики - информационная экономика, в сфере национальной безопасности - информационная безопасность, в области экологии - информационная экология, в области права - информационное право, в сфере культуры - информационная культура, в области теории познания - информационная эпистемология.
Особенно значительны перспективы, которые открывает новая информационная технология перед системой образования. Анализ мировых тенденций показывает, что современные информационные технологии позволяют повысить эффективность обучения на 20-30%, а иногда применение этих технологий дает эффект, недостижимый другими средствами. Отмечается, что внедрение компьютера в сферу образования стало началом революционного преобразования традиционных методов и технологий обучения и всей системы образования. Так, благодаря средствам новых информационных и коммуникационных технологий появилась еще одна форма обучения — дистанционное обучение, ставшее эффективным способом расширения образовательного пространства и его глобализации.
В условиях интенсивного развития и использовании глобальных сетей становится очевидной необходимость выработки информационной культуры, основная цель и содержание которой - адаптация человека к
современной информационной среде.
Принципиальна социокультурная значимость современной информационной революции, так как она выступает основной движущей силой дематериализации экономики. Появление Интернет-технологий, возможность строить деловые отношения в этой среде создают новый тип экономики—информационную экономику.
Формирующаяся информационная экономика создает предпосылки для построения нового, информационного капитализма, характерной чертой которого является глобальность рынков труда, финансов, товаров и услуг. Отмечается, что естественным следствием глобализации экономики является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых теперь уже, по-видимому, невозможно без учета внешних факторов. Глобализация, охватившая, практически, все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных экономик, как правило, в пользу первых.
Осознание приоритетной роли информации в современном мире и динамика развития информационной деятельности позволяют говорить о необходимости выделения нового актуального научного направления-«информационной экологии». По мнению автора, предметом информационной экологии является всестороннее изучение взаимодействия человека с информационной средой. Информационная экология призвана найти такие виды информационного взаимодействия, которые способствуют трансформации человека и общества в рамках стратегии устойчивого развития.
В целом, проведенный анализ развития процесса информатизации показывает, что этот процесс, зародившись в сфере научной деятельности, за исторически короткий срок охватил практически все важнейшие сферы деятельности, изменяя не только технологии и методы обработки информации, но и средства производства, саму сущность трудовой деятельности. Возрастает наукоемкость производства и производительность труда. Появились новые способы организации труда (виртуальные научные группы, телеработа, электронная торговля и т.п.), а также форм жизнедеятельности (человек сети, виртуальная реальность). В индустриально-развитых странах все большее количество трудоспособного населения занято в информационной сфере. Возникает информационная экономика. Меняются возможности в сфере культуры и тесно связанной с
ней сфере досуга. С учетом информатизации преобразуется научная сфера, реформируется сфера образования, вводятся новые формы образования. Естественным результатом такого глобального развития процесса информатизации является формирование информационного общества с новыми онтологическими, гносеологическими и аксиологическими установками.
Вторая глава «Информационные технологии в формировании глобального мира» посвящена систематическому анализу философско-методологических проблем интернетизации и виртуализации реальности, как форм становления глобальной информационной среды, цивилизационным трансформациям, происходящим в социуме под влиянием современных информационных технологий. Выводы, к которым приводит проделанный в диссертации анализ, свидетельствуют о качественных цивилизационных трансформациях в глобальной сети, формировании нового «человека сети» со своими менталитетом, системой ценностей. При этом глобальные цивилизационные трансформации открывают не только позитивные возможности, но и ставят новые, не имеющие аналога в прошлом, проблемы.
В параграфе 2.1. «Интернетизация и виртуализация — формы становления глобальной информационной среды» исследуются процессы проникновения в различные сферы жизни Интернета, идей и методов виртуальности. При этом указанные процессы рассматриваются не только как количественное расширение сфер информатизации, но и как качественно новый этап развития цивилизации, формы становления глобальной информационно среды. Показано, что эти формы технологически столь резко отличаются от предшествующих, что их можно назвать не только технологической, но и социокультурной революцией. Новый этап развития информационных технологий, соединяя информативность и образность, резко меняет место человека в мире.
Отмечается, что современные информационные технологии выступают необходимым основанием процесса глобализации. Без научно-технической революции второй половины XX в. современный этап становления глобального мира был бы невозможен или имел бы другую форму. Вместе с тем, возможности использования результатов научно-технической революции у разных участников глобализирующегося мира значительно разнятся. Это создает неравные условия вхождения в этот глобальный мир технологически развитых и технологически слабо развитых стран. Таким образом, современная информационная технология
становится не только инструментом сближения стран в процессе глобализации, но и средством борьбы за лидерство в мире.
Соединив средства связи, радио, телевидение и компьютер в целостную систему, человек стал жить в знаково-символическом мире, который во многом определяет правила его поведения. С этого времени не только человек создает знаки и символы, но в некотором смысле знаки и символы формируют человека. Такой процесс приводит к смешению реального и виртуального, важного и второстепенного, действительного и вымышленного, что ставит перед культурой сложные, неоднозначные по своим возможным следствиям, проблемы.
Принципиальная значимость современных информационных технологий в том, что на базе этих технологий решаются не только частные, вспомогательные задачи, но и фундаментальные проблемы цивилизационного характера. Именно от уровня развития информационных технологий зависят сегодня многие возможности в области политики, экономики и т.д. В диссертации показано, что информационные технологии, помогая преодолеть пространственные и временные границы, способствуют уменьшению роли традиционных государственных структур. В подобной ситуации меняется характер общения между теми людьми, которые являются частью глобальной сети. В обществе сети резко возрастает роль сверхбыстрых и сверхдальних форм коммуникации, важнейшей частью которой становится сеть Интернет. Компьютер, Интернет, электронная почта качественно меняют информационные возможности человека, его представления о себе и обществе. Происходит интернетизация общества. Под интернетизацией автор понимает широкое вхождение передачи телеизображений в различные сферы жизни. Сеть Интернет вместе с электронной почтой и сотовой связью становится показателем прогресса, усиливая интеллектуальные возможности человека и общества. Это заставляет пересмотреть прежние стереотипы о формационных основаниях общества, разрушает иерархическую систему управления, формирует новые структуры по горизонтали. Интернет позволяет изменять направление информационных потоков, комбинировать их, а также генерировать новые, т.е. существует возможность локального управления событиями, что является важной отличительной чертой виртуальной реальности. Появляется возможность свободы движения между различными уровнями информации, представленной в сети Интернет.
В общекультурном отношении важно то, что сеть Интернет усиливает самоорганизационный аспект в обществе, объединяя специалистов самых разных дисциплин - специалистов по информатике, по системам, математиков, психологов, социологов, философов для решения той или иной комплексной междисциплинарной проблемы. При этом усилению роли самоорганизации способствует и то обстоятельство, что, будучи наддисциплинарным явлением, сеть Интернет не ориентирована на создание новой единственно верной интегральной картины мира. Интернет функционирует по законам нелинейной динамики. В отличие от обычного письменного языка Интернет нелинеен и позволяет порождать новые смыслы. Используя различные методы, языки и модели, Интернет не столько центрирует мир вокруг какой-то одной идеи, теории, концепции, сколько децентрирует видение мира. Таким образом, сеть Интернет, будучи сложной, самореферентной, целостной системой, тем не менее дает открытую, незавершенную, развивающуюся картину мира; общество начинает функционировать как сетевое общество.
Всепроникающий характер интернетизации (как формы становления глобальной информационной среды) - одна из основных черт современной цивилизации. Интернетизация проникает не только в экономическую и политическую сферы жизни общества, но и в формирующуюся культуру. Тем самым интернетизация преобразовывает экономику, политику и культуру, а потому и человека. Все это дает основание сделать вывод о том, что в общетеоретическом плане сеть Интернет способствует формированию нового более информированного, рационального общества, в котором осуществляется интенсификация информационного обмена и повышение информационной насыщенности общества.
В этом параграфе анализируется также суть процесса виртуализации общества. Отмечается, что наряду с интернетизацией происходит виртуализация общества (как еще одна форма становления глобальной информационной среды), рассматриваемая как проникновение технологий виртуальной реальности в различные сферы социума. В частности, компьютерные виртуальные технологии интенсивно применяются в военной, медицинской, образовательной, экономической, научно-исследовательской и других сферах жизнедеятельности общества.
Опираясь на работы предшествующих исследователей (Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, И.Г. Корсунцева, О.Н. Астафьевой, А.В. Юхвида и др.), отмечается, что виртуальная реальность актуально существует для
человека, включенного в компьютерную сеть. Человек сети, не только осуществляет коммуникацию на рациональном уровне с сетью Интернет, виртуальной реальностью, базами знаний и данных, но и может посредством технологий виртуальной реальности ощущать непосредственно те или иные объекты, явления и процессы, моделируемые в сети. Такое расширение интеллектуального и эмоционального мира человека сети не только открывает новые возможности, но и ставит новые проблемы перед обществом, суть которых в том, что «Воображаемый мир, или мир символов не уступает по своей реальности миру действительному»1. Этот тезис снимает вопрос о специфике существующего в воображении и существующего в действительности. Между тем, этот вопрос может иметь принципиальное значение для тех задач, которые связаны с изучением специфики только физического мира или только психологического мира.
Проведенный анализ показывает возрастание процессов интернетизации и виртуализации как форм становления глобальной информационной среды в обществе, которые открывают новые возможности в производстве и освоении все увеличивающихся потоков информации. В эпоху интернетизации и виртуализации общества возможности человека зависят от его включенности в глобальную сеть, умения получать, интерпретировать и использовать необходимую информацию. При этом в информационном обществе не только человек создает информацию, но и информация формирует человека. Таким образом, в результате исследования диссертантом показано, что интернетизация и виртуализация будучи формами развития информационной среды приводят к усилению интеллектуальных возможностей общества, разрушению традиционных систем управления и возрастанию самоорганизации в обществе.
В параграфе 2.2. «Цивилизационные трансформации в глобальной сети», исходя из того, что развитие цивилизации - целостный процесс, исследуется влияние технологических инноваций, приведших современный мир к его постиндустриальному этапу развития, на характер и специфику всего цивилизационного развития. Ядром и движущей силой отмеченных радикальных трансформаций выступает человек, роль и ответственность которого многократно возрастает с вступлением общества
'Корсунцев И.Г. Философия виртуальной реальности//Виртуальная реальность. Философские и психологические проблемы. М., 1997. С. 37.
в новую информационную эпоху. Возрастание роли человека связано с тем, что мир становится более сложным, глобальным, взаимозависимым и динамичным, в котором резко увеличивается значимость информации и информационных ресурсов.
Формирующееся электронно-цифровое, информационное общество, которое разные авторы называют различным образом, настолько радикально меняет базовые характеристики существующего общества, что некоторые авторы, например, Г. Канн и Д. Белл, называют его постэкономическим, другие, в частности, Р. Дарендорф и П. Дракер, -посткапиталистическим, а третьи - информациональным (М. Кастельс) и т.д. Но несмотря на несовпадающие трактовки того, что происходит с современным обществом и каково его будущее, все исследователи едины в том, что в XXI в. увеличивается роль знания и информации в мире. Последствия возрастания роли информации и знания могут быть разные, но всеми признается факт зависимости уровня развития общества от его умения получать, хранить, обрабатывать и использовать информацию.
Отмечается, что поскольку информационные потоки циркулируют в социуме, постольку они являются объектом конкурентной борьбы, так как информация, информационные ресурсы и знания оказывают влияние на большинство процессов, происходящих в мире. Поэтому идет борьба за контроль над информационными потоками, производством информационных технологий и ресурсов. С одной стороны, эта конкурентная борьба может привести к формированию такой концепции информационного общества, диктуемой одной или несколькими развитыми странами, которая может наносить ущерб развитию других стран. С другой стороны, социум может встать на путь формирования глобальной информационной цивилизации, основанной на принципах устойчивого развития.
Подчеркивается, что для выживания человечества, решения таких глобальных проблем, как сохранение природной среды, демографический кризис, противостояние социально благополучных и индустриально-развитых стран и социально неблагополучных и менее развитых в индустриальном плане стран и т.д., более приемлемой представляется модель глобальной информационной цивилизации, основанной на диалоге культур и принципах устойчивого развития. Для того, чтобы подобная модель стала реальностью, социум должен больше опираться на законы самоорганизации, чем это происходит в настоящее время, когда являются
преобладающими попытки навязать миру те или иные частные интересы или интересы нескольких индустриально-развитых стран. В целом современная цивилизация только в начале пути осознания цивилизационного потенциала формирования глобальной информационной среды в рамках модели устойчивого развития.
Универсализация коммуникативного пространства на основе информационных и телекоммуникационных технологий в условиях становления глобального мира открывает различные возможности. С одной стороны, появляется возможность превращения однонаправленной коммуникации в непосредственный диалог, создаются новые формы просвещения, образования людей, рассредоточенных в пространственно-временном отношении, и другие возможности. С другой, - усиливается борьба различных стран за лидерство в формирующемся глобальном информационном мире; при этом отмеченная выше универсализация коммуникативного пространства, становится также инструментом внедрения в массовое сознание определенных идей, ценностей, отвечающих интересам лидеров глобализации. Такое внедрение в условиях обострения межцивилизационных отношений представляет значительную опасность. Ситуация осложняется еще и тем, что информатизация в условиях глобализации создает новые формы неравенства, новые формы конфликтов. Базовым в этих процессах выступает обладание информацией и возможностью управления информационными потоками. Отмечается, что в новом обществе сетевых структур управление связано с умением контролировать глобальные информационные потоки, воздействовать на коммуникативные процессы.
Влияние всех этих противоречивых процессов на человека анализируется в параграфе 2.3. «Человек в глобальной сети: особенности и проблемы». Философский анализ взаимодействия информатизации и глобализации показывает, что между этими процессами в обществе и представлениями человека о себе и мире существует глубинная содержательная связь. Сущность этой связи определяется тем, что без современных информационных технологий, а также информационной экономики, была бы невозможна новая структура общества, которую М. Кастельс характеризует как информационный капитализм. Ядром этого информационного капитализма выступает новый человек, который усвоил его правила, символы, язык, умеет обращаться с новыми технологиями. Такой человек выступает носителем новой
информационной культуры, как ядра постиндустриальной, информационной цивилизации.
Значение того, что происходит в формирующейся глобальной информационной среде, для человека сети столь велико, что формируется новый раздел гносеологии (информационная эпистемология). Информационная эпистемология заново ставит «старый» кантовский вопрос «что я могу знать?» с учетом специфики представленности знания в компьютерных системах. Процесс познания исследуется в контексте возможностей технологической обработки информации и знания. Все это открывает новые возможности для продуцирования нового знания и новых правил оперирования информацией. В рамках информационного общества формируется новый человек, живущий в новой информационной среде, умеющий оперировать символами, производящий знания посредством современных информационных технологий.
В формирующемся информационном обществе информация, информационные ресурсы, знания, в частности, размещенные в сети Интернет, становятся решающим ресурсом социального и индивидуального развития, ядром господствующей формы рациональности, что позволяет получать конкретные результаты в самых разных областях деятельности. Вместе с тем диссертантом отмечается противоречивость положения человека в глобальной сети: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой, оказывается в зависимости от информационных потоков сети.
Естественно, подобная радикальная трансформация исходных оснований цивилизации не может пройти бесследно для внутреннего мира личности. Человечество начинает подразделяться на тех людей, которые умеют оперировать знаниями, получать, хранить, обрабатывать и использовать информацию с помощью новейших компьютерных технологий, и тех, кто этого делать не умеет. При этом проблема не только и не столько в технологическом умении, сколько в умении интерпретировать огромный поток информации.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в рамках глобальной информационной сети формируется новый человек. По аналогии с характеристикой человека, данной французским философом XVIII в. Ж. Ламетри в сочинении «Человек-машина», можно по аналогии человека эпохи информационных технологий XXI в. назвать «Человек-компьютер». Подобная аналогия основана па новой формирующейся
информационной реальности. Однако, компьютер запрограммирован извне, он логичен и рационален, тогда как человек не только рационален, но и эмоционален, алогичен и т.д. Но сравнение человека с компьютером основано на том, что мысли и действия человека информационной культуры часто программируются информацией в сети, его бессознательное со временем будет формироваться под влиянием информационных потоков сети.
В целом, несомненно, что интернетизация и виртуализация как формы становления глобальной информационной среды меняют смысловую интенцию современности, так как производство информации из средства решения частных проблем может превратиться в цель человека и общества. В новой ситуации человек не столько адаптирует к себе глобальную сеть, сколько адаптируется сам к сети. Тем самым в сети происходят два взаимоисключающих процесса: с одной стороны, сеть дает возможность человеку выразить наиболее полно свою индивидуальность, а с другой, - человек может нивелироваться в этой сети, так как сеть задает ему правила мышления и поведения. Все это свидетельствует о сложности и противоречивости положения человека в глобальной информационной сети.
В Заключении диссертации подведены общие итоги исследования и намечены новые направления для научного поиска.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Янгель Л.Б. Информационные технологии и глобализация // Многогранная глобализация / Отв. ред. К.Х. Делокаров. М, 2003. 1,3 п. л.
2. Янгель Л.Б. Информатизация общества и парадоксы глобализации//Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке. Седьмые Вавилонские чтения. Ч. II. Йошкар-Ола, 2003. 0.2 п. л.
3. Янгель Л.Б. Информатизация и глобализация: проблемы взаимодействия // Глобализация и экологическая безопасность. М., 2004. 0,5 п.л. В печати.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
ЯНГЕЛЬ Людмилы Борисовны
Тема диссертационного исследования: Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ
Научный руководитель:
ПАСХИН Е.Н.,
доктор философских наук
Изготовление оригинал-макета ЯНГЕЛЬ Людмила Борисовна
Подписано в печать ^ Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
0 4- 1 3 6 3 3