автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крапивенский, Анатолий Соломонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОТОКОМ РЕКЛАМЫ.
1.1. Социологический и социально-психологический аспекты теоретического подхода к определению информационной безопасности.
1.2. Особенности каналов передачи рекламной информации и их воздействия на общество.
1.3. Рекламное сообщение как объект социального моделирования со стороны рекламодателя.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТЬЮ В КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЕ.
2.1. Феномены "убеждение", "внушение" и "манипуляция сознанием" в текстах рекламных сообщений.
2.2. Технологические приемы вербальных методов оказания воздействия в рекламе.
2.3. Особенности управления дискретным потоком рекламы в контексте обеспечения информационной безопасности.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Крапивенский, Анатолий Соломонович
Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение роли информации, быстрое развитие информационных технологий и средств информационного обеспечения — одна из важнейших прогрессивных тенденций мирового развития в направлении достижения человечеством постиндустриальной ступени цивилизации и информационного общества1.
Но и технический, и социальный прогресс, как известно, всегда осуществляется в противоречивой форме: наряду с "плюсами" неизбежно возникают и "минусы". Это в особенности касается такого важного информационного сектора как коммерческая реклама.
Еще в 1898 году российский адвертолог А. Веригин писал: "в зависимости от того, что именно несет реклама, к чему возбуждает внимание, что именно проповедует — и может решиться вопрос о ее пользе или вреде. В одном случае она может явиться благодеянием, в другом - бедствием, как и всякое другое средство цивилизации .
Проблема информационной безопасности потребителей российского рекламного рынка в настоящее время приобретает особое значение из-за большого влияния, которое оказывает на них постоянно увеличивающийся и зачастую бесконтрольный дискретный поток рекламной информации. Он воздействует не только на сознание каждой отдельной личности, но и на логику принятия решений участников экономической деятельности, а также на нормы поведения в обществе в целом. Информационное общество вовлекает каждого его социализированного представителя в активный процесс коммерческой
1 См., например: Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. — М., 1999; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. — М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. — М., 2000; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества // Социологические исследования. - 2007. - № 2. — С. 76-85.
2 Веригин А. Русская реклама. — СПб., 1898. - С. 4. рекламной коммуникации, и потому не может не оказывать мощного воздействия на потребителей рекламной информации. "Нельзя не задумываться над итогами суммарного воздействия современной массированной рекламы на общественную систему ценностей и нравственный потенциал индивидуумов"1.
Таким образом, актуальность исследования проблем обеспечения информационной безопасности при взаимодействии с рекламным потоком продиктована насущной необходимостью противодействия негативному воздействию рекламной информации, напрямую связанному с социально-экономическими, политическими, социально-психологическими и нравственными аспектами безопасности как отдельного индивида, так и российского общества в целом.
При этом информационная безопасность личности характеризуется защищенностью психики и сознания от опасных информационных воздействий, а информационная безопасность общества и государства характеризуется устойчивостью по отношению к опасным для интересов страны информационным воздействиям (возникающим на любом из этапов массовой коммуникации). Другими словами, "информационная безопасность определяется способностью нейтрализовать такие воздействия"2.
Отметим, что в данном случае речь, разумеется, идет не о противодействии потоку рекламной информации вообще (его позитивная коммуникативная роль в качестве путеводителя по сложным лабиринтам современных экономически востребованных предложений не ставится под сомнение), а исключительно о нейтрализации негативного воздействия рекламных сообщений, то есть процессе управления потоком рекламы с целью введения его в цивилизованное русло, обеспечивающее информационную безопасность.
1 Ученова В.В. Старых Н.В. История рекламы. 2-е изд. - СПб., 2003. - С. 285.
2 Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев и др. — М., 2003. -С. 8.
По словам Ж.Т. Тощенко, в социологии "проблема понятийного аппарата - это проблема логичности, точности, последовательности и непротиворечивости знания"1. Насущная необходимость определения основных категориально-понятийных единиц наиболее характерна для социологии российского массмедийного спектра. Предлагаемое диссертационное исследование призвано внести свой вклад в позитивное продвижение в данном направлении.
Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, к числу проблем, требующих неотложного управленческого решения, относятся "неразвитость институтов гражданского общества, . недостаточная правоприменительная практика и недостаточный государственный контроль за развитием информационного рынка России"3. В своей совокупности поставленные проблемы, ожидающие практического разрешения, намечают основные направления научного поиска и свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Отдельным аспектам исследуемой проблематики посвящен ряд работ, которые в соответствии с конкретными научными направлениями, можно условно разделить на шесть направлений.
Во-первых, для полноценного анализа механизмов воздействия рекламных сообщений на потребителя следует рассматривать рекламу, текст сообщения и его смысловую нагрузку как взаимосвязанные знаковые (семиотические) системы. Рекламу как фактор семиотизации социокультурного пространства в различных аспектах рассматривали У. Липпман, В.П. Григорьев, Т.Э. Гринберг, Т.М. Дридзе, Б.С. Ерасов, А.В. Костина,
Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социологические исследования. — 2002. - № 9. — С. 3.
2 См., например: Ершов Ю.М. В своем отечестве медии нет? // Журналистика в поиске моделей развития: Сборник статей научно-практической конференции. — Томск, 2006.-С. 5-16.
3 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 09.09.2000 г., № Пр-1895 // Российская газета. - 2000. - 28 сентября.
Н.Н. Кохтин, Ю.В. Шатин, Ж. Деррида, М. Сэрап и др.1
Во-вторых, с точки зрения всестороннего и полного анализа методов убеждения, внушения и манипуляции сознанием, применяемых при рекламном воздействии, основой для исследования послужили фундаментальные труды 3. Фрейда, К. Юнга, А.Г. Маслоу, Г. Лебона, А.А. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе, гу
JT.C. Выготского, а также работы Э. Берна, Э. Фромма, E.JI. Доценко и др.
В-третьих, тема исследования предполагает анализ различных форм конкретного применения вышеуказанных методов воздействия непосредственно в процессе рекламной коммуникации, что фрагментарно подвергается анализу в научных работах таких исследователей-адвертологов, как Д. Огилви, Д. Поуп, А.В. Ульяновский, B.JI. Музыкант, Е.В. Ромат, О.А. Феофанов, А.Н. Лебедев-Любимов, Е.А. Песоцкий, А.И. Пишняк, Л.И. Рюмшина, М.Ю. Лихобабин и др.3
1 См.: Григорьев В.П. Культура языка и языковая политика // Общественные науки и современность. — 2003. - № 1. — С. 143-157; Гринберг Т.Э., Петрушко М.В. Реклама: культурный контекст — М., 2004; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М., 1984; Ерасов Б.С. Социальная культурология. — М., 1996; Костина А.В. Эстетика рекламы. - М., 2003; Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова. Рекомендации для составителей рекламных текстов. - М., 2004; Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. 2-е изд. — М., 2003; Derrida J. Of grammatology. - Baltimore, 1976; Lippman W. Public Opinion. -N.Y., 1922; Sarup M. An introductory guide to post-structuralism and postmodernism. -N.Y., 1988 и др.
2 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Пер. с англ. -СПб. - М., 1997; Выготский J1.C. Психология искусства. - М., 1987; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс: Пер. с фр. - СПб., 1996; Маслоу А.Г. Мотивация и личность: Пер. с англ. 3-е изд. - СПб., 2003; Узнадзе Д.Н. Психология установки. - СПб., 2001; Ухтомский А.А. Доминанта. - СПб., 2002; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции: Пер. с нем. - М., 1989; Фромм Э. Иметь или быть?: Пер. с англ. - М.: 1986; Юнг К.Г. Архетип и символ: Пер. с нем.-М., 1991 и др.
3 См.: Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. - СПб., 2003; Лихобабин М.Ю. Технологии манипулирования в рекламе. Способы зомбирования. — Ростов н/Д, 2004; Музыкант В.Л. Рекламный текст и эмоции человека // Психология и психоанализ рекламы. Личностно-ориентированный подход. — Самара, 2001; Песоцкий Е.А. Реклама и психология потребителя. - Ростов н/Д, 2004; Пишняк А.И. Эффекты массовой коммуникации: влияние телевизионной рекламы на потребительское поведение (на примере российских рынков напитков): диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — М., 2006; Ромат Е.В. Реклама. - СПб., 2001; Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. — М., Ростов н/Д, 2004; Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы. - СПб., 1995; Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. — СПб., 2001; Ogilvi D. Ogilvi and Advertising. -N.Y., 1985; Pope D.A. The making of advertising. -N.Y., 1983 и др.
В-четвертых, необходимо проанализировать фактор воздействия рекламной информации как комплексную составляющую обеспечения информационной безопасности российского общества. Проблемы информационной безопасности Российской Федерации нашли отражение в трудах М.И. Дзлиева, А.Д. Урсула, Н.В. Землянухина, Ю.С. Уфимцева, Е.А. Ерофеева, А.И. Позднякова, Г.Л. Смоляна, Г.М. Зараковского, В.М. Розина, А.Е. Войску некого, В. Д. Аносова, В.Е. Лепского, А. А. Стрельцова и др.1
В-пятых, тематика работы обязывает рассматривать как теоретико-методологические вопросы проведения социологических исследований применительно к сфере рекламы, так и релевантных проблематике исследования аспектов социологии массовых коммуникаций, что частично рассматривается в работах Дж. Д. Дэвиса, М. Маклюэна, Ф.И. Шаркова, В.И. Коробицына, В.М. Розина, Т.Н. Науменко и др. 2
Наконец, в-шестых, при проведении исследования особое внимание было уделено научным проблемам технологий управления. Данному аспекту посвящены исследования Г.П. Щедровицкого, Т.З. Адамьянц, А.В. Брюханова, Г. Кунца, С. О'Доннела, В.И. Кнорринга, В.Е. Чиркина, В.Д. Граждан а, Н.А. Куртикова,
1 См.: Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности.- М.: Институт психологии РАН, 1996. - С. 7-11; 6; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М., 2003; Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев и др. - М., 2003; Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Безопасность. - 1994. - № 5; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскунский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). — М., 1997; Стрельцов А.А. Правовое обеспечение информационной безопасности России: теоретические и методологические основы. - Минск, 2005 и др.
2 См.: Дэвис Дж. Д. Исследования в рекламной деятельности. Теория и практика: Пер. с англ. - М., СПб., Киев, 2003; Коробицын В.И., Юдина Е.Н. Социологические исследования ТВ и рекламы. - М., 2006; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека: Пер. с англ.- М., 2003; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социологические исследования. — 2003. - № 10. — С. 39-46; Розин В.М. Социальная коммуникация: формирование предмета исследования // Философия социальных коммуникаций. - 2006. - № 1.— С. 7-14; Шарков Ф.И., Родионов А.А. Рекламный рынок: методика изучения - М., 2005 и др.
Н.В. Лопатиной и др.1
На основании представленного выше обзора научных работ уже можно сделать вывод, что разработка проблематики данного исследования действительно носит сложносоставной характер, но осуществляется она перечисленными выше направлениями довольно изолированно друг от друга.
Поэтому в научной литературе нашли фундаментальное освещение именно отдельные стороны комплексной по своему характеру темы. В целостном же виде проблема управления информационной безопасностью общества в контексте взаимодействия с рекламным потоком еще не стала специальным предметом научного поиска. Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Теоретической базой диссертационной работы выступают исследования российских и зарубежных ученых в таких отраслях знаний, как социология управления, социология коммуникаций, психология, адвертология, лингвистика, семиотика, информационная безопасность. Теоретическая модель исследования базируется на работах ученых, действующих в конструктивистской парадигме (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье2 и др.). Исходя из этого, проблемы информационной безопасности в коммерческой рекламе рассматриваются в данном исследовании как конструируемые социальные
1 См.: Адамьянц Т.З. Задачи и методы социальной диагностики коммуникационных процессов в системах управления // Вестник университета (Государственный Университет Управления). - 2008. - №1. - С. 114-119; Брюханов А.В. Коммуникативная компетентность менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — Екатеринбург, 2008; Граждан В.Д. Социология управления. - М., 2008.; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. - М., 2001; Кунц Г., О'Донн ел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций: Пер. с англ. — М., 1981; Куртиков Н.А. Психология и социология управления. — М., 2007; Лопатина Н.В. Информационные специалисты. Социология управления. - М., 2006; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М., 2001; Щедровицкий Г.П. Организация, руководство, управление (2): Т. 5. — М., 2003 и др.
См.: Бергер ГГ., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания: Пер. с англ. - М., 1996; Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996; Бурдье П. Практический смысл: Пер. с фр. - М., 2001; Бурдье П. Различение: социальная критика суждения: Пер. с фр. // Западная экономическая социология. - М., 2004. - С. 537-568; Бурдье П. Социология социального пространства: Пер. с фр. - СПб., 2007; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики: Пер. с фр. - СПб., 2007 и др. явления, управленческое воздействие на которые оказывают различные макро-и микросоциологические факторы (институциональные и индивидуальные).
Основу концептуальной модели исследования, его методологическую базу составляют общенаучные принципы, диалектический метод, системный подход. Особую значимость для раскрытия заявленной в диссертации темы имеет использование цивилизационного подхода, позволяющего обогатить наши представления о менталитете исследуемого общества и тенденциях развития его социокультурной составляющей.
На базе всех этих фундаментальных методов и подходов и с учетом их взаимодействия использовались и более конкретные, прикладные методы исследования:
• типологического анализа при выявлении методов воздействия, оказываемого на потребителей информации в рекламных сообщениях;
• индукции, позволяющей делать обобщающие выводы на основе работы с частным практическим материалом;
• сопоставительного (компаративного) анализа, использующегося для сравнения степени и формы оказания воздействия на потребителя информации в зависимости от конкретного практического варианта его применения;
• структурно-функционального анализа (необходимого для вычленения функции непосредственно текста в общем информационном поле рекламного сообщения, а также анализа социальной структуры общества и функций социальных акторов, участвующих в процессе рекламной коммуникации1);
• контент-анализа (при работе с выбранными для
1 Подробнее о структурно-функциональном методе в социологии см.: Парсонс Т. О социальных системах: Пер. с англ. - М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М., 2000; Мертон Р. Явные и латентные функции: Пер. с англ. // Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 379-448; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура: Пер. с англ. - М., 2006; Сорокин П.А., Мертон Р. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа: Пер. с англ. // Социологические исследования. - 2004. - № 6. - С.112-119 и др. исследования массивами информационных текстов рекламного содержания);
• вторичного анализа (направленного на работу с уже имеющимися статистическими данными социологических исследований в соответствии с новыми задачами);
• социального моделирования (включающего в себя выявление принципиальных положений, разработку общей методики построения модели управления информационной безопасностью в сфере рекламы).
Цель работы - выявление функций и уточнение специфики взаимодействия основных социальных акторов рекламной коммуникации для совершенствования форм и методов управления данным аспектом информационной безопасности общества.
Обусловленные поставленной целью, в диссертации формулируются и решаются следующие задачи: обоснование социологического и социально-психологического подходов к определению категории «информационная безопасность»;
• выявление особенностей каналов передачи рекламной информации и определение степени их воздействия на общество;
• исследование рекламного сообщения как объекта социального моделирования;
• теоретическая операционализация категорий «убеждение», «внушение» и «манипуляция сознанием» с целью выявления их социальной направленности в текстах рекламных сообщений; социологический анализ информационных ожиданий, интересов и потребностей потребителей рекламной информации; определение технологических приемов вербальных методов воздействия в рекламе;
• анализ особенностей управления информационной безопасностью дискретного рекламного потока и вычленение функций государства, рекламных организаций и институтов гражданского общества как основных субъектов управления информационной безопасностью в рекламе.
Объектом настоящего исследования является процесс воздействия коммерческой рекламной информации на ее потребителей.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает социологический анализ форм и методов управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации.
Гипотеза исследования заключается в вероятностном предположении, что процесс управления информационной безопасностью в рекламе должен строиться, во-первых, на основе четкой научной методологии, а во-вторых, при активном участии и взаимодействии всех задействованных в процессе рекламной коммуникации социальных акторов — органов государственного управления, саморегулируемых рекламных организаций и общественных организаций потребителей рекламной информации. Как представляется, именно отсутствие на сегодня в нашем обществе этих условий, в том числе и отсутствие организаций потребителей рекламной информации, делает процесс управления информационной безопасностью в рекламе малоэффективным, свидетельствует о незавершенности формирования в России элементов полноценного гражданского общества.
Хронологические рамки исследования - 2004 — 2007 гг. (период устойчиво сложившейся и четко оформившейся системы функционирования каналов массовой рекламной коммуникации на российском информационном рынке). В данный период рекламный рынок находился в относительно устойчивом положении восходящего тренда ("направления изменений экономических показателей, определяемого посредством обработки отчетных статистических данных и выявления тенденций экономического роста"1). До этого шел активный процесс становления отечественных массмедиа, когда "многократно усилившиеся рекламные функции .существенно модифицировали структуру СМИ, отдельных изданий и программ"2. Таким
1 Электронный словарь экономических терминов / Банк24.РУ. URL:http://w\wv.bank24.ru/info/glossary/?srch=%D2%D0%C5%CD%C4
2 Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вестник Московского университета. Серия X: Журналистика. - 2000. - № 1. - С. 5. образом, указанный временной отрезок представляет собой "организованную интеракцию с однородностью ритмов социальных действий"1, что позволяет делать корректные обобщения на основе вторичного анализа данных, полученных в ходе проведенных в его рамках социологических исследований. Эмпирическим материалом для диссертационной работы послужили: - во-первых, действующие законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемой проблематики; во-вторых, результаты ряда социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, исследовательской группой ЦИРКОН, компаниями ROMIR Monitoring и COMCON Market & Media Research и др. в 2004-2007 гг., а также статистические данные, представленные в отчетах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной антимонопольной службы и Ассоциации коммуникативных агентств России. в-третьих, информационные тексты (рекламные сообщения), л опубликованные в 36 специализированных изданиях рекламного характера , официально зарегистрированных и регулярно выходивших на территории Волгоградской области в рамках исследуемого периода. Следует особо отметить, что в рамках предметного поля исследования данная часть эмпирического материала ограниченна исключительно печатными рекламными сообщениями, так как их основа (вербальный компонент) присутствует во всех без исключения видах рекламы, что позволяет делать во
1 Сорокин П.А., Мертон Р. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа: Пер. с англ. // Социологические исследования. — 2004. - № б. - С. 119.
2 Газеты "Все для Вас. Волгоградский выпуск", "Ваша газета", "Все для Вас. Волжский выпуск", "Из рук в руки. Волгоградский выпуск", "ULTRON инфо", "Блокнот Волгограда", "Домино. Волгоград", "Домино. Недвижимость", "Волгоградские и Волжские квартиры", "Нстиль недвижимость еженедельник", "Строй-Мастер", "Стройка. Нижневолжский выпуск", "Домино. Профи", "Куда пойти работать, куда пойти учиться", "Новая работа", "Волгоградский отдел кадров", "Работа для Вас. Волгоградский выпуск", "Работа сейчас", "Домино. Авто"; журналы "Городская справка. Волгоград", "Для Вас", "Я выбираю Волгоград", "Бизнес для бизнеса", "1000 предприятий Волгограда", "Вся недвижимость Волгограда и Волжского", "Домъ на Волге", "Нстиль недвижимость", "Всем строиться!", "Строй БМ", "Автоград 34", "Мебель и интерьер Волгограда", "Хороший компьютер", "Платная медицина Волгограда", свадебный журнал "Юнона", "Журнал Руководителя"; информационно-справочный бюллетень "Товары и услуги Волгограда и Волжского". многом обобщающие методологические выводы о сущности применяемых методах воздействия - убеждения, внушения и манипуляции сознанием. Подчеркнем также, что "между объектами лингвистики и социологии существуют сложные отношения, включающие одновременно и подобие, и смежность. С одной стороны, общественный семиозис подобен семиозису языковому. Риторическая модель торговой рекламы — получение информации в обмен на воздействие — суть метафора самой торговли. С другой стороны, языковые явления не просто метафорическая база для создания социальных моделей, но нечто активно включенное в сам социум"1. При этом совокупный список специализированных рекламных изданий, подвергающихся исследованию, охватывает различные значимые проявления потребительского интереса - рекламные издания как многопланового тематического содержания, так и издания, относящиеся к какому-либо конкретному виду адвертологической деятельности - риэлтерские (связанные с коммерческим операциями с недвижимостью); строительные; рекруитерские, цель которых состоит в "подборе персонала для специализированных фирм л recruit — рекрутство, набор, вербовка)" ; Hi-Tech сектора (высоких технологий); для автомобилистов; медицинские; дизайнерские; досуговые. Данный практически всеобъемлющий спектр направленности исследуемых рекламных изданий позволяет рассматривать и подвергать анализу ситуацию максимально объективно с точки зрения потребностей рекламной аудитории.
Тем не менее, по общей шкале градации, все вышеперечисленные издания можно отнести к специализирующимся исключительно на размещении рекламной информации, то есть к специализированным рекламным изданиям. Выбор информационных текстов, размещенных непосредственно в специализированных рекламных периодических печатных изданиях в качестве эмпирического материала для исследования продиктован тем, что такие
1 Хазагеров Г.Г. Система убеждающей речи как гомеостаз; ораторика, гомилетика, дидактика, символика//Социологический журнал. — 2001. - № 3. — С. 5.
2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. -М„ 2001.-С. 64. издания, по справедливой оценке Н.Г. Иншаковой, представляют собой "один из главных каналов распространения рекламных обращений"1.
При этом собственно текст (как элемент рекламного сообщения) вычленяется в исследовании в чистом языковом аспекте, т.е. без синтеза с прочими невербальными методами воздействия (изображением, цветом, запахом и т.д.), что позволяет, по словам П. Серио, "извлечь различные корпусы из дискурсной поверхности (корпус слов, корпус фраз того или иного типа, корпус . вербального мышления, прагматический аспект и/или системный аспект, функции слова — номинативную и/или обобщающую и Т.д.)"2.
Заметим также, что в данном случае дискурс - это "воздействие высказывания на его получателя и его внесение в "высказывательную ситуацию" (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, определенное место высказывания)" .
Под "рекламным сообщением" в работе понимается "элемент рекламной коммуникации, являющийся непосредственным носителем информационного и эмоционального содержания, передаваемого в процессе рекламной коммуникации", который "имеет конкретную форму (текстовую, визуальную, символическую) и поступает к адресату с помощью конкретного канала 4 коммуникации .
Кроме того, выбор в качестве эмпирического материала текстов специализированных рекламных изданий (в отличие от рекламы, периодически появляющейся на страницах общественно
1 Иншакова Н.Г. Помощник рекламиста, или Редактор рекламных текстов. — М., 2005.-С. 51.
2 Серио П. Анализ дискурса во Французской школе (дискурс и интердискурс): Пер. с фр. // Семиотика: антология — М., Екатеринбург, 2001. - С. 555.
3 Головко Б.Н. Деловые издания: Информационный менеджмент массовой коммуникации. — СПб., 2005. - С. 114.
4 Головлева E.JI. Основы рекламы. - М., Ростов н/Д, 2004. - С. 153. политической, спортивной и прочей прессы) продиктован тем, что, как отмечает А.И. Акопов, "если изучается множество периодических изданий, наиболее важными, определяющими признаками выступают тематическое направление и целевое назначение, деление средств массовой информации . на массовые и специальные — основное, наиболее крупное деление"1. При этом специализированные рекламные издания представляются наиболее соответствующим теме исследования эмпирическим материалом, так как они в большей степени, чем прочие "содержат упреждающую информацию и предполагают уже сформировавшийся запрос (например, интерес к поиску работы, обмену жилья, к различным услугам . и т.д.)"2.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление воздействием, оказываемым на потребителей рекламной информации в ходе коммуникации, является фактором, подлежащим включению его в аспекты обеспечения информационной безопасности общества. Анализ процессов управления рекламой под таким углом зрения может и должен расширить предметное поле социологии управления.
2. Несмотря на всю многогранность технических средств распространения рекламной информации и связанные с этим фактором особенности воздействия на реципиентов, методы оказания воздействия (для всех без исключения каналов массовой рекламной коммуникации) сводятся к трем базовым социальным технологиям: убеждению, внушению и манипуляции сознанием.
3. Методы убеждения, внушения и манипуляции сознанием в литературе зачастую смешиваются, отождествляются, что не может не снижать степень научности при анализе рассматриваемой проблематики, и, соответственно, эффективность управления рекламным потоком. Между тем эти методы могут быть строго определены и однозначно классифицированы в каждом
1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск, 1985. - С. 7-8.
2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2001. - С. 64 конкретном рекламном сообщении в соответствии с их функциями и задачами (для убеждения - функция "невмешательства" в оценку реципиента и задача предоставления последнему количества информации, достаточного для самостоятельного принятия решения; для внушения - функция "дополнительного привнесения" в сознание потребителя информации посторонней идеи с целью "помочь" ему сделать выбор, к которому он в принципе предрасположен; для манипуляции сознанием — функция "скрытого воздействия" на сознание адресата для побуждения последнего к действиям, не адекватным его собственным желаниям и потребностям). Понимание сущности указанных методов, их взаимосвязи, взаимопроникновения, и, в особенности, их специфики имеет принципиальное значение для компетентного управления информационной безопасностью в рекламе.
4. В современном российском обществе процесс управления рекламной коммуникацией основан на взаимодействии двух социальных акторов. С одной стороны — государственные органы управления, с другой — саморегулируемые рекламные организации. Здесь явно не хватает третьего участника, на которого и направлено рекламное воздействие - организаций потребителей рекламной информации. В этом — один из главных недостатков существующей системы управления коммерческой рекламной коммуникацией.
5. Инициировать создание организаций потребителей рекламной информации как одного из важнейших институтов гражданского общества, может и должно государство, четко обозначив правовую основу таких организаций — их образования, функционирования и взаимодействия с другими социальными институтами, занятыми управлением рекламной коммуникацией.
Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы новизны:
• обоснованы методологические подходы к анализу управления информационной безопасностью в рекламе; выявлены место и роль рекламной коммуникации в системе информационной безопасности общества;
• уточнена классификация и четко разграничена терминологическая сущность основных методов воздействия рекламы на реципиентов (убеждения, внушения и манипуляции сознанием); в определены функции основных социальных акторов, задействованных в процессе управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации;
• предложено восполнить субъектный состав основных участников процесса управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации недостающим институтом формирующегося в России гражданского общества — организациями потребителей рекламной информации.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, сделанные в ней, способствуют расширению предметного поля социологии управления в сфере обеспечения информационной безопасности, а также пополняют методологическую, методическую и терминологическую базу современного рекламоведения. Данные выводы позволяют прогнозировать и предотвращать негативные последствия воздействия рекламной информации на потребителей, производить построение эффективной модели управленческого воздействия на процесс коммерческой рекламной коммуникации.
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин "Социология управления", "Социология рекламы", "Социология средств массовой коммуникации", «Основы теории коммуникации».
Апробация основных положений диссертации осуществлена в частности, в докладах автора на следующих научных мероприятиях: всероссийской научно-практической конференции "Виноградовские чтения -2005" (Тобольск, 2005), X международной научно-методической конференции "Риторика и культура речи в современном обществе и образовании" (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции "Третьи Лазаревские чтения" (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции
Язык. Культура. Коммуникация" (Волгоград, 2006), VII международной конференции "PISEC-2006" - Product & Image Security / Безопасность Продукта и Имиджа (Барселона, 2006), внутривузовской научно-практической конференции "Социально-экономические и правовые проблемы развития общества: теория, методология, практика" (Волгоград, 2007), международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007" (Одесса, 2007), международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ" (Саратов,
2007), IX Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий" (Улан-Удэ,
2008), IV международной научно-практической конференции "Veda а technologie: krok do budoucnosti - 2008" / Наука и технологии: шаг в будущее -2008 (Прага, 2008), V международной научно-практической конференции "Nauka: teoria i praktyka - 2009" (Пржемысль, 2009).
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и общей логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное социологическое исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих определенное значение как для самой науки "социология управления", так и для российской практики управления информационной безопасностью в рекламе.
Проблема информационной безопасности потребителей российского рекламного рынка приобретает сегодня особое значение ввиду все возрастающего и зачастую бесконтрольного влияния дискретного потока рекламной информации не только на сознание отдельной личности, но и на логику принятия решений участников экономической деятельности, а также на нормы общественного поведения в целом. Исключение коммерческой рекламы из проблематики информационной безопасности и управления ею является недальновидным и может нанести существенный ущерб отечественным интересам.
К рекламному рынку можно в полной мере отнести констатирующие замечания Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, касающиеся как угроз национальным интересам в данной сфере (противоправное применение воздействия на общественное и индивидуальное сознание; пропаганда образцов массовой культуры, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; дезинформация, сокрытие или искажение информации), так и внутренних источников возникновения данных угроз.
Анализ объективных признаков рекламной информации и каналов ее распространения позволяет увидеть как огромные позитивные возможности данной сферы социальной коммуникации, так и ее негативные моменты, связанные с потенциальными угрозами информационной безопасности страны. Социальная система, в которой функционирует рекламная информация, и реакция этой системы на такую информацию могут быть подвергнуты социологическому анализу. Знание объективных сторон процесса воздействия рекламной информации на всю социальную систему позволяет управлять данным аспектом информационной безопасности общества методом социологического моделирования и тем самым сводить к минимуму как сами угрозы, так и их внутренние источники.
Воздействие рекламной информации на реципиентов базируется на общих для всех каналов массовой рекламной коммуникации методах, которые можно свести к трем основным социальным технологиям: убеждению, внушению и манипуляции сознанием. Эти социально-психологические методы нельзя смешивать и отождествлять, как это нередко делается в литературе, они могут и должны быть строго определены и однозначно классифицированы в каждом конкретном рекламном сообщении в соответствиями с их функциями и задачами.
Для метода убеждения характерна функция "невмешательства" в оценку реципиента и задача предоставления последнему количества информации, достаточного для самостоятельного принятия решения. В отличие от этого, метод внушения базируется на функции "дополнительного привнесения" в сознание потребителя информации посторонней идеи с целью "помочь" ему сделать выбор, к которому он в принципе предрасположен. Для метода манипуляции сознанием особую значимость имеет функция "скрытого воздействия" на сознание адресата для побуждения его к действиям, не адекватным своим собственным желаниям и потребностям.
Более глубокое понимание указанных социальных технологий воздействия рекламных сообщений на сознание реципиентов предполагает необходимость сопряженного анализа таких понятий как "мотивация", "потребности", "установка", "доминанта", а также выявление границ использования терминов "сознательное", "предсознательное" и "бессознательное".
В целом понимание сущности основных методов воздействия рекламы на потребителей данной информации имеет принципиальное значение для компетентного управления информационной безопасностью. Это относится и к тем, кто создает и распространяет рекламу, и к тем, кто ее контролирует и регулирует, и к тем, кто ее потребляет.
В современном российском обществе процесс управления рекламной коммуникацией основан на взаимодействии двух социальных акторов. С одной стороны — государственные органы управления, с другой — саморегулируемые рекламные организации. В их деятельности и характере взаимодействия имеется множество недостатков, в том числе слабая опора на науку и слабость правоприменительной практики. Однако самым главным недостатком существующей этой системы управления выступает отсутствие в ней третьего социального актора, ради которого и строится весь рекламный процесс — организаций потребителей рекламной информации. Без этого участника весь процесс управления рекламной коммуникацией неизбежно предстает как однобокий и потому малоэффективный.
Стимулировать создание организаций потребителей рекламной информации, как одного из важнейших институтов формирующегося в России гражданского общества, может и должно государство. Только оно в состоянии четко обозначить правовую основу таких организаций — их образования и принципов взаимодействия с двумя другими коллективными социальными акторами, занятыми управлением рекламной коммуникацией.
Явная функция рекламы, как социального феномена, заключается в оказании осознаваемого участниками коммуникационных интерактов социально-экономического воздействия на потребителей рекламной информации,, латентная — в неосознаваемом реципиентами социально-психологическом воздействии, оказываемом на них в ходе данного вида коммуникации. Исходя из этого, угрозы информационной безопасности общества, потенциально существующие в процессе коммерческой рекламной коммуникации, в первую очередь приводят к негативным социально-экономическим последствиям для потребителей. Однако, являясь разновидностью социальной коммуникации и выполняя латентные функции^ реклама затрагивает также прочие виды общественных отношений {политические, духовные и личностные), что также может приводить к негативным изменениям в указанных областях. Выводы и рекомендации, сделанные в исследовании, позволяют минимизировать риски нанесения ущерба информационной безопасности общества.
Наконец, следует отметить, что, как доказывается в данном диссертационном исследовании, управление воздействием, оказываемым на потребителей информации в ходе коммерческой рекламной коммуникации, является фактором, подлежащим включению в аспекты обеспечения информационной безопасности общества. А это будет означать и определенное расширение предметного поля социологии управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации"
На правах рукописи
ООЭ4Э35 1 1
КРАПИВЕНСКИЙ Анатолий Соломонович
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВА В КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
22.00.08 — Социология управления (31. Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград — 2010
- ^ МАР 2010
003493511
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы».
Научный руководитель -
доктор социологических наук, профессор Байдалова Ольга Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Овшинов Алексей Николаевич',
кандидат философских наук Анипкин Михаил Александрович.
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Защита состоится 26 февраля 2010 г. в Лл ¿'¿■'часов на заседании диссертационного совета Д 502.002.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы».
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»: http://www.vags.ru 25 января 2010 г.
Автореферат разослан 25 января 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 502.002.01
Е.Г. Олейникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение роли информации, быстрое развитие информационных технологий и средств информационного обеспечения — одна из важнейших прогрессивных тенденций мирового развития в направлении достижения человечеством постиндустриальной ступени цивилизации и информационного общества1.
Но и технический, и социальный прогресс, как известно, всегда осуществляются в противоречивой форме: наряду с плюсами неизбежно возникают и минусы. Всесторонняя информатизация общества делает задачу обеспечения информационной безопасности все более актуальной. Это в особенности касается такого важного информационного сектора, как коммерческая реклама.
Проблема информационной безопасности потребителей российского рекламного рынка в настоящее время приобретает особое значение из-за постоянно увеличивающегося влияния, которое оказывает на них зачастую бесконтрольный дискретный поток рекламной информации. Он воздействует не только на сознание каждой отдельной личности, но и на логику принятия решений участников экономической деятельности, а также на нормы поведения в обществе в целом.
Таким образом, актуальность исследования проблем обеспечения информационной безопасности при взаимодействии с рекламным потоком продиктована насущной необходимостью противодействия негативному воздействию рекламной информации, напрямую связанному с экономическими, политическими, психологическими и нравственными аспектами безопасности общества. При этом «информационная безопасность определяется способностью нейтрализовать такие воздействия»2.
В данном случае речь, разумеется, идет не о противодействии потоку рекламной информации вообще (его позитивная коммуникативная роль в качестве путеводителя по сложным лабиринтам современных экономически востребованных предложений не ставится под сомнение), а исключительно о нейтрализации потенциально возможного негативного воздействия рекламных сообщений, т. е. о процессе управления потоком рекламы с целью введения его в русло, обеспечивающее информационную безопасность.
1 См., напр.: Тоффлер Э. Третья волна : пер. с англ. — М., 1999; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: пер. с англ. — М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура : пер. с англ. — М., 2000; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества // Социол. исслед. — 2007. — № 2. — С. 76—85.
2 Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев [и др.]. — М„ 2003. —С. 8.
В социологии «проблема понятийного аппарата — это проблема логичности, точности, последовательности и непротиворечивости знания»3. Насущная необходимость определения основных категориально-понятийных единиц наиболее характерна для социологии российского массмедийного спектра. Предлагаемое диссертацирнное исследование призвано внести определенный вклад в позитивное продвижение в данном направлении.
Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, к числу проблем, требующих неотложного управленческого решения, относятся «неразвитость институтов гражданского общества,... недостаточная правоприменительная практика и недостаточный государственный контроль за развитием информационного рынка России»4. В своей совокупности поставленные проблемы, ожидающие практического разрешения, намечают основные направления научного поиска и свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Отдельным аспектам исследуемой темы посвящен ряд работ, которые в соответствии с конкретными научными направлениями можно условно разделить на шесть направлений.
Во-первых, для полноценного анализа механизмов воздействия рекламных сообщений на потребителя следует рассматривать рекламу, текст сообщения и его смысловую нагрузку как взаимосвязанные знаковые (семиотические) системы. Рекламу как фактор семиотиза-ции социокультурного пространства в различных аспектах рассматривали У. Липпман, В.П. Григорьев, Т.Э. Гринберг, Т.М. Дрид-зе, Б.С. Ерасов, A.B. Костина, H.H. Кохтин, Ю.В. Шатин, Ж. Дерри-да, М. Сэрап и др.5
Во-вторых, с точки зрения всестороннего и полного анализа методов убеждения, внушения и манипуляции сознанием, применяемых при рекламном воздействии, основой для исследования послужили
5 Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социол. исслед. — 2002. — №9, — С. 3.
4 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Президентом РФ 09.09.2000 г., № Пр-1895 // Рос. газ. — 2000. — 28 септ.
5 См.: Григорьев В.П. Культура языка и языковая политика II Общественные науки и современность. — 2003. —№ 1. — С. 143—157; Гринберг Т.Э., Петрушко М.В. Реклама: культурный контекст — М., 2004; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. — М., 1984; Ерасов Б.С. Социальная культурология. — М., 1996; Костина A.B. Эстетика рекламы. — М., 2003; КохтевН.Н. Реклама: искусство слова: расом. для сост. рекламных текстов. — М., 2004; Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. — 2-е изд. — М., 2003; Derrida J. Of grammatology. — Baltimore, 1976; Lippman W. Public Opinion. — N.Y., 1922; Sarup M. An introductory guide to post-structuralism and postmodernism. — N.Y., 1988 и др.
фундаментальные труды 3. Фрейда, К. Юнга, А.Г. Маслоу, Г. Лебо-на, A.A. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе, JI.C. Выготского, а также работы Э. Берна, Э. Фромма, E.J1. Доценко и др.6
В-третьих, тема исследования предполагает анализ различных форм конкретного применения вышеуказанных методов воздействия непосредственно в процессе рекламной коммуникации, что фрагментарно подвергается анализу в научных работах таких исследовате-лей-адвертологов, как Д. Огилви, Д. Поуп, A.B. Ульяновский, В.Л. Музыкант, Е.В. Ромат, O.A. Феофанов, А.Н. Лебедев-Любимов, Е.А. Пе-соцкий, А.И. Пишняк, Л.И. Рюмшина, М.Ю. Лихобабин и др.7
В-четвертых, необходимо проанализировать фактор воздействия рекламной информации как комплексную составляющую обеспечения информационной безопасности российского общества. Проблемы информационной безопасности Российской Федерации нашли отражение в трудах М.И. Дзлиева, А.Д. Урсула, Н.В. Землянухина, Ю.С. Уфимцева, Е.А. Ерофеева, А.И. Позднякова, Г.Л. Смоляна, Г.М. Зараковского, В.М. Розина, А.Е. Войскунского, В.Д. Аносова, В.Е. Лепского, A.A. Стрельцова и др.8
6 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры : пер. с англ.—СПб. — М., 1997; Выготский JI.С. Психология искусства. — М., 1987; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс : пер. сфр. — СПб., 1996; Маслоу А.Г. Мотивация и личность: Пер. с англ. — 3-е изд. — СПб., 2003; Узнадзе Д.Н. Психология установки. — СПб., 2001; Ухтомский A.A. Доминанта. —СПб., 2002; Фрейд 3. Введение в психоанализ: лекции : пер. с нем. — М., 1989; Фромм Э. Иметь или быть?: пер. с англ. — М., 1986; Юнг К.Г. Архетип и символ : пер. с нем. — М., 1991 и др.
7 См.: Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы.—СПб., 2003; Лихобабин М.Ю. Технологии манипулирования в рекламе. Способы зомбирования. — Ростов н/Д., 2004; Музыкант В.Л. Рекламный текст и эмоции человека // Психология и психоанализ рекламы. Личностно ориентированный подход. —Самара, 2001; Песоцкий Е.А. Реклама и психология потребителя. — Ростов н/Д., 2004; Пишняк А.И. Эффекты массовой коммуникации: влияние телевизионной рекламы на потребительское поведение (на примере российских рынков напитков): дис.... канд. социол. наук. — М., 2006; Ромат Е.В. Реклама. — СПб., 2001; Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. — М., Ростов н/Д., 2004; Ульяновский A.B. Мифодизайн рекламы. — СПб., 1995; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. — СПб., 2001; Ogilvi D. Ogilvi and Advertising. — N.Y., 1985; Pope D.A. The making of advertising. — N.Y., 1983 и др.
8 См.: Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности. — М.: Ин-т психологии РАН, 1996. — С. 7—11; 6; ДзлиевМ.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. — М„ 2003; Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев [и др.]. — М., 2003; Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Безопасность. — 1994. —№ 5; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскунский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). — М., 1997; Стрельцов A.A. Правовое обеспечение информационной безопасности России: теоретические и методологические основы. — Минск, 2005 и др.
В-пятых, тематика работы обязывает рассматривать как теоретико-методологические вопросы проведения социологических исследований применительно к сфере рекламы, так и релевантные проблематике исследования аспекты социологии массовых коммуникаций, что частично показано в работах Дж. Д. Дэвиса, М. Маклюэна, Ф.И. Шар-кова, В.И. Коробицына, В.М. Розина, Т.Н. Науменко и др.9
Наконец, в-шестых, при проведении исследования особое внимание было уделено научным проблемам технологий управления. Данному аспекту посвящены исследования Г.П. Щедровицкого, Т.З. Адамьянц, A.B. Брюханова, Г. Кунца, С. О'Доннела, В.И. Кнор-ринга, В.Е. Чиркина, В.Д. Граждана, H.A. Куртикова, Н.В. Лопати-ной и др.10
На основании представленного обзора научных работ сделан вывод о том, что разработка проблематики данного исследования носит сложносоставной характер, но осуществляется в рамках перечисленных выше направлений изолированно друг от друга. В научной литературе нашли фундаментальное освещение именно отдельные стороны комплексной по своему характеру темы. В целостном же виде проблема управления информационной безопасностью общества в контексте взаимодействия с рекламным потоком еще не стала специальным предметом научного поиска. Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Теоретической базой диссертационной работы выступают исследования российских и зарубежных ученых в таких отраслях знаний, как социология управления, социология массовых коммуникаций,
9 См.: Дэвис Дж. Д. Исследования в рекламной деятельности. Теория и практика : пер. с англ. — М.— СПб. — Киев, 2003; Коробицын В.И., Юдина E.H. Социологические исследования ТВ и рекламы. — М., 2006; Маюпоэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека : пер. с англ.— М., 2003; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социол. исслсд. —- 2003. — № 10. — С. 39—46; Розин В.М. Социальная коммуникация: формирование предмета исследования // Философия социальных коммуникаций. — 2006. — № I. — С. 7—14; Шарков Ф.И., Родионов A.A. Рекламный рынок: методика изучения. — М., 2005 идр.
10 См.: Адамьянц Т.З. Задачи и методы социальной диагностики коммуникационных процессов в системах управления II Вестн. ун-та (Гос. ун-т управления). — 2008.—№ 1. —С. 114—119; Брюханов A.B. Коммуникативная компетентность менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России: дис. ... канд. социол. наук. — Екатеринбург, 2008; Граждан В.Д. Социология управления. — М., 2008.; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. — М., 2001; Кунц Г., О'Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций : пер. сангл. — М., 1981; Куртиков H.A. Психология и социология управления. — М., 2007; Лопатина Н.В. Информационные специалисты. Социология управления. — М., 2006; Чиркин В.Е. Государственное управление. — М., 2001; Щедровицкий Г.П. Организация, руководство, управление (2). — М., 2003. — Т. 5 и др.
психология, адвертология, лингвистика, семиотика, информационная безопасность.
Теоретическая модель исследования базируется на работах ученых, действующих в конструктивистской парадигме (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.)11. Исходя из этого, проблемы информационной безопасности в коммерческой рекламе рассматриваются в данном исследовании как конструируемые социальные явления, управленческое воздействие на которые оказывают различные макро-и микросоциологические факторы (институциональные и индивидуальные).
Основу концептуальной модели исследования, его методологическую базу составляют общенаучные принципы, диалектический метод, системный подход. Особую значимость для раскрытия заявленной в диссертации темы имеет использование цивилизационного подхода, позволяющего обогатить представления о менталитете исследуемого общества и тенденциях развития его социокультурной составляющей.
На базе этих фундаментальных методов и подходов и с учетом их взаимодействия использовались и более конкретные, прикладные методы исследования:
• типологического анализа при выявлении методов воздействия, оказываемого на потребителей информации в рекламных сообщениях;
• индукции, позволяющей делать обобщающие выводы на основе работы с частным практическим материалом;
• сопоставительного (компаративного) анализа, использующегося для сравнения степени и формы оказания воздействия на потребителя информации в зависимости от конкретного практического варианта его применения;
• структурно-функционального анализа (необходимого для вычленения функции непосредственно текста в общем информационном поле рекламного сообщения, а также анализа социальной структуры общества и функций социальных акторов, участвующих в процессе рекламной коммуникации12);
11 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания : пер. с англ. — М., 1996; Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. — М., 1996; Бурдье П. Практический смысл: пер. с фр. — М., 2001; Бурдье П. Различение: социальная критика суждения : пер. с фр. // Западная экономическая социология. — М., 2004. — С. 537—568; Бурдье П. Социология социального пространства: пер. с фр. — СПб., 2007; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики: пер. с фр. — СПб., 2007 и др.
12 Подробнее о структурно-функциональном методе в социологии см.: ПарсонсТ. О социальных системах: пер. с англ. — М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М., 2000; Мертон Р. Явные и латентные функции : пер. с англ. // Американская социологическая мысль. — М., 1994. — С. 379—448; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура : пер. с англ. — М., 2006; Сорокин П.А., Мертон Р. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа: пер. с англ. // Социол. исслед. — 2004. — № 6. — С. И 2—119 и др.
• контемт-анализа при работе с выбранными для исследования массивами информационных текстов рекламного содержания;
• вторичного анализа, направленного на работу с уже имеющимися статистическими данными социологических исследований в соответствии с новыми задачами;
• социального моделирования, включающего в себя выявление принципиальных положений, разработку общей методики построения модели управления информационной безопасностью в сфере рекламы.
Цель работы — выявление функций и уточнение специфики взаимодействия основных социальных акторов рекламной коммуникации для совершенствования форм и методов управления данным аспектом информационной безопасности общества.
Обусловленные поставленной целью, в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:
• обоснование социологического и социально-психологического подходов к определению категории «информационная безопасность»;
• выявление особенностей каналов передачи рекламной информации и определение степени их воздействия на общество;
• исследование рекламного сообщения как объекта социального моделирования;
• теоретическая операционализация категорий «убеждение», «внушение» и «манипуляция сознанием» с целью выявления их социальной направленности в текстах рекламных сообщений;
• социологический анализ информационных ожиданий, интересов и потребностей потребителей рекламной информации;
• определение технологических приемов вербальных методов воздействия в рекламе;
• анализ особенностей управления информационной безопасностью дискретного рекламного потока и вычленение функций государства, рекламных организаций и институтов гражданского общества как основных субъектов управления информационной безопасностью в рекламе.
Объектом настоящего исследования является процесс воздействия коммерческой рекламной информации на ее потребителей.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает социологический анализ форм и методов управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации.
Гипотеза исследования заключается в вероятностном предположении, что процесс управления информационной безопасностью в рекламе должен строиться, во-первых, на основе четкой научной методологии, а во-вторых, при активном участии и взаимодействии всех задействованных в процессе рекламной коммуникации социальных акторов — органов государственного управления, саморегулируемых рекламных организаций и общественных организаций потребителей рекламной информации. Как представляется, именно отсутствие на сегодня в нашем обществе этих условий, в том числе и организаций потребителей рекламной информации, делает процесс управления информационной безопасностью в рекламе малоэффективным, свидетельствует о незавершенности формирования в России элементов полноценного гражданского общества.
Эмпирическим материалом для диссертационной работы послужили:
• действующие законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемой проблематики;
• результаты целого ряда социологических исследований, проведенных, в частности, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательской группой ЦИРКОН, компаниями ROMIR Monitoring и COMCON Market & Media Research в 2004—2007 гг., а также статистические данные об объеме российского рынка рекламы в рамках исследуемого периода, представленные в отчетах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной антимонопольной службы и Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР);
• информационные тексты (рекламные сообщения), опубликованные в 36 специализированных периодических печатных изданиях рекламного характера, официально зарегистрированных и регулярно выходивших на территории Волгоградской области в рамках исследуемого периода.
Хронологические рамки исследования — 2004—2007 гг. (период устойчиво сложившейся и четко оформившейся системы функционирования каналов массовой рекламной коммуникации на российском информационном рынке). До данного временного отрезка шел активный процесс становления отечественных массмедиа, характеризующийся существенной трансформацией их структуры и функций. В отличие от этого в рассматриваемый период (2004—2007 гг.) рекламный рынок находился в относительно устойчивом положении восходящего тренда. Таким образом, указанный временной отрезок представляет собой «организованную интеракцию с однородностью рит-
мов социальных действий»13, что позволяет делать корректные обобщения на основе вторичного анализа данных, полученных в ходе проведенных в его рамках социологических исследований.
В пределах предметного поля исследования адвертологическая часть эмпирического материала ограничена исключительно печатными рекламными сообщениями, так как их основа (вербальный компонент) присутствует во всех без исключения видах рекламы. Кроме того, согласно теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, коммуникация может происходить лишь в случае интеракции как минимум двух субъектов, владеющих речью и вступающих в межличностные отношения. Разумеется, в данной теории особая роль отводится языку как инструменту, дающему возможность производить согласованные действияи. А согласно теории эмерджентной реальности Н. Лумана, коммуникация может осуществляться лишь «посредством трех различных селекций, а именно: селекции информации, селекции сообщения этой информации и селективного понимания или непонимания этого сообщения и его информации»15, что опять-таки невозможно без вербального семиотического аспекта. Наконец, следует учитывать, что языковые явления представляют собой «не просто метафорическую базу для создания социальных моделей, но нечто активно включенное в сам социум»16.
При этом специализированные рекламные издания представляются наиболее соответствующим теме исследования эмпирическим материалом, так как они в большей степени, чем прочие, содержат информацию, ориентированную на объективно существующие потребности читателя (уже сформировавшийся интерес к рекламе определенных видов товаров и услуг).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление воздействием, оказываемым на потребителей рекламной информации в ходе коммуникации, является фактором, подлежащим включению его в аспекты обеспечения информационной безопасности общества. Анализ процессов управления рекламой под та-
13 Сорокин П. А., Мертон Р. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа : пер. с англ. II Социол. исслед. — 2004. — № 6. — С. 119.
14 См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие : пер. с нем. — СПб., 2000 и др.
15 Луман Н. Что такое коммуникация?: пер. с нем. // Социол. журн. — 1995. — №3, —С. 115.
16 Хазагсров Г.Г. Система убеждающей речи как гомеостаз: ораторика, гомилетика, дидактика, символика // Социол. журн. — 2001. — № 3. — С. 5.
ким углом зрения может и должен расширить предметное поле социологии управления.
2. Несмотря на всю многогранность технических средств распространения рекламной информации и связанные с этим фактором особенности воздействия на реципиентов,методы оказания воздействия (для всех без исключения каналов массовой рекламной коммуникации) сводятся к трем базовым социальным технологиям: убеждению, внушению и манипуляции сознанием.
3. Методы убеждения, внушения и манипуляции сознанием в литературе зачастую смешиваются, отождествляются, что не может не снижать степень научности при анализе рассматриваемой проблематики и, соответственно, эффективность управления рекламным потоком. Между тем эти методы могут быть строго определены и однозначно классифицированы в каждом конкретном рекламном сообщении в соответствии с их функциями и задачами (для убеждения — функция «невмешательства» в оценку реципиента и задача предоставления последнему количества информации, достаточного для самостоятельного принятия решения; для внушения—функция «дополнительного привнесения» в сознание потребителя информации посторонней идеи с целью «помочь» ему сделать выбор, к которому он в принципе предрасположен; для манипуляции сознанием — функция «скрытого воздействия» на сознание адресата для побуждения последнего к действиям, не адекватным его собственным желаниям и потребностям). Понимание сущности указанных методов, их взаимосвязи, взаимопроникновения, и в особенности их специфики, имеет принципиальное значение для компетентного управления информационной безопасностью в рекламе.
4. В современном российском обществе процесс управления рекламной коммуникацией основан на взаимодействии двух социальных акторов. С одной стороны — государственные органы управления, с другой — саморегулируемые рекламные организации, Здесь явно не хватает третьего участника, на которого и направлено рекламное воздействие, — организаций потребителей рекламной информации. В этом один из главных недостатков существующей системы управления коммерческой рекламной коммуникацией.
5. Инициировать создание организаций потребителей рекламной информации как одного из важнейших институтов гражданского общества может и должно государство, четко обозначив правовую основу таких организаций (их образования, функционирования и взаимодействия с другими социальными институтами, занятыми управлением рекламной коммуникацией).
Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы новизны:
• обоснованы методологические подходы к анализу управления информационной безопасностью в рекламе;
• выявлены место и роль рекламной коммуникации в системе информационной безопасности общества;
• уточнена классификация и четко разграничена терминологическая сущность основных методов воздействия рекламы fia реципиентов (убеждения, внушения и манипуляции сознанием);
• определены функции основных социальных акторов, задействованных в процессе управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации;
• установлена необходимость восполнения субъектного состава основных участников процесса управления информационной безопасностью общества в коммерческой рекламной коммуникации недостающим институтом формирующегося в России гражданского общества— организациями потребителей рекламной информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Социология управления», «Социология рекламы», «Социология средств массовой коммуникации», «Основы теории коммуникации». Выводы, сделанные в работе, способствуют расширению предметного поля социологии управления в сфере обеспечения информационной безопасности, а также пополняют методологическую, методическую и терминологическую базу современного рекламоведения. Данные выводы позволяют прогнозировать и предотвращать негативные последствия воздействия рекламной информации на потребителей, производить построение эффективной модели управленческого воздействия на процесс коммерческой рекламной коммуникации.
Апробация основных положений диссертации осуществлена, в частности, в докладах автора на следующих научных мероприятиях: Всероссийской научно-практической конференции «Виноградовские чте-ния-2005» (Тобольск, 2005), X Международной научно-методической конференции «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), VII Международной конференции «PISEC-2006» — Product & Image Security / Безопасность продукта и имиджа (Барселона, 2006), внутривузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы раз-
вития общества: теория, методология, практика» (Волгоград, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и об-разовании'2007» (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), IX Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Vëda а technologie: krok do budoucnosti-2008» / «Наука и технологии: шаг в будущее-2008» (Прага, 2008), V Международной научно-практической конференции "Nauka: teoría i praktyka-2009" (Пржемысль, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,35 пл., из них 5 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.
Диссертационное исследование соответствует п. 31 шифра специальности 22.00.08 «Социология управления» — «Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности».
Характеристика структуры и объема работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 181 лист.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации исследования и кратко характеризуется его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы информационной безопасности в контексте взаимодействия с потоком рекламы» комплексно исследуется концепт «информационная безопасность», возможность включения в него фактора воздействия коммерческой рекламной информации, с позиций социологии управления формируется категориальный аппарат, конкретизируется место коммерческой рекламной информации в общей системе социальных коммуника-
ций, рассматриваются основные каналы передачи рекламной информации и процесс социального моделирования при создании рекламного сообщения.
В первом параграфе «Социологический и социально-психологический аспекты теоретического подхода к определению информационной безопасности» рассматриваются различные составляющие концепта «информационная безопасность», в результате чего делаются следующие выводы: информационная составляющая заложена в базис любого социально значимого явления; обеспечение информационной безопасности общества лежит в основе предотвращения важнейших антропогенно-социальных опасностей.
При этом социологический аспект теоретического подхода к определению информационной безопасности продиктован стремлением рассматривать ее как социальную составляющую обеспечения стабильности динамического развития охраняемой системы. Информационная безопасность может быть реализована исключительно в поле общественных отношений и в силу этого подлежит социологическому исследованию. Таким образом, обеспечение информационной безопасности с полным правом можно считать разновидностью процесса управления любой социальной коммуникацией.
Социально-психологический аспект информационной безопасности обусловлен наличием субъективной стороны восприятия информации индивидами и социальными группами. В результате данного процесса создателями и распространителями информации оказывается социально-психологическое воздействие на реципиентов. Ни одна единица информации, воспринимаемая участниками социального взаимодействия, не лишена психологической окраски, так как контактирует с сознательным, предсознательным или бессознательным в психике ее потребителя.
По совокупному объему информационного потока в современном технологичном обществе ведущее место занимает реклама. Проанализировав объективные признаки рекламной информации, автор диссертационного исследования приходит к выводу о правомерности включения данного социально-коммуникативного фактора в контент обеспечения информационной безопасности с точки зрения социологического и социально-психологического аспектов. Потенциально рекламная информация несет в себе возможности противоправного применения средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание; девальвации духовных ценностей; пропаганды символов массовой культуры, противоположных традиционным нравственным ценностям, существующим в современном российском обществе; дезинформации, сокрытия или искажения информации.
Такие виды угроз как раз и выступают наиболее социально значимыми сточки зрения Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.
Знание объективных сторон процесса воздействия рекламной информации на социальную систему позволяет управлять этим процессом, т.е. минимизировать вероятность возникновения источников угроз и возможность нанесения ущерба информационной безопасности общества.
Во втором параграфе «Особенности каналов передачи рекламной информации н их воздействия на общество» комплексному анализу подвергаются особенности основных каналов массовой рекламной коммуникации: электронных, печатных и наружных.
На основании вторичного анализа данных, полученных в ходе исследований, проведенных в 2002—2007 гг. агентством «РосБизнесКонсалтинг», Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР), компаниями COMCON Market & Media Research, TNS Gallup Media и «Спецглавснаб», делаются следующие выводы:
• вербальный аспект в той или иной форме присутствует во всех без исключения разновидностях рекламы, распространяемой через тот или иной информационный канал;
• вербальный компонент является основным в форме распространения рекламы в периодических печатных изданиях, притом, что сами печатные издания являются одним из ведущих каналов рекламной коммуникации — вторым после телевидения средством распространения рекламы (25,26% от общего объема) и имеющим устойчивую тенденцию к увеличению данного количественного показателя (рост объема рекламы, опубликованной в периодических печатных изданиях в I квартале 2007 г., по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года составил 27,7%);
• несмотря навею многогранность технических средств распространения рекламной информации, методы оказания воздействия (для всех без исключения каналов массовой рекламной коммуникации) сводятся к трем базовым социальным технологиям: убеждению, внушению и манипуляции сознанием.
В третьем параграфе «Рекламное сообщение как объект социального моделирования со стороны рекламодателя» основные научные принципы моделирования искомой социальной среды для функционирования данного вида информации рассматриваются применительно к различным этапам рекламной коммуникации. Базируясь на теоретическом положении Т. Парсонса о том, что в системе социальных
отношений «цель определяется в терминах равновесия. Именно направленное изменение есть ... фактор, который стремится ослабить противоречия между потребностями системы»17, делается вывод — социологическое исследование предпочтений реципиентов является базовым инструментом формирования стратегии рекламодателя. В этом контексте в первую очередь определяется целевая группа потенциальных потребителей рекламной информации.
Следующим этапом моделирования процесса рекламной коммуникации является определение поведенческих мотиваций предполагаемых потребителей товара или услуги. Первоначальное изучение мотивации потребителей происходит с помощью качественных методов социологического исследования (допустим, групповых интервью в фокус-группах, отобранных на основе известных характеристик целевых аудиторий потенциальных реципиентов). Результаты фокус-групп не являются статистически значимыми и не подлежат распространению на всю генеральную совокупность. Они позволяют определить лишь общие принципы мотивации (сформулировать конкретные вопросы для анкеты или бланка интервью), а распространенность мотива внутри группы определяется с помощью количественного метода исследования (опроса).
После установления мотивационных предпочтений и поведенческих стереотипов целевой группы необходимо определить основную концепцию рекламного сообщения — программируемых параметров уникальности торгового предложения. Подобное исследование проводится методом контент-анализа рекламных сообщений по торговым предложениям, находящимся в пределах одной группы товаров или услуг.
Этапом моделирования, следующим за определением концепции рекламного сообщения (с учетом канала его распространения), является тестирование рекламного воздействия, которое позволяет предварительно изучить рекламный продукт с позиции условного потребителя и внести возможные коррективы на ранней стадии разработки, повысив тем самым его шансы на успех.
Наконец, социологическому тестированию подлежит и оценка эффективности рекламной кампании, проведенная после ее завершения (после реальной передачи рекламных сообщений через каналы массовой рекламной коммуникации).
Указанные выше этапы моделирования проиллюстрированы в диссертации вторичным анализом данных социологических исследований, проведенных в 2002—2007 гг. Всероссийским центром изу-
" Парсонс Т.О социальных системах : пер. с англ. — М., 2002. — С. 567—568.
чения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательской группой ЦИРКОН, компанией GFK.-R.us, ММЦ «Калуга — Москва». Представленный анализ позволяет сделать следующий вывод: громадная вариативность возможностей применения рекламодателем методов социального моделирования рекламной коммуникации направлена в конечном счете на решение социально-экономических задач рекламодателя путем оказания социально-психологического воздействия на потребителя.
Вторая глава «Методы управления информационной безопасностью в коммерческой рекламе» посвящена терминологической опера-ционализации методов убеждения, внушения и манипуляции сознанием применительно к теме диссертационного исследования, рассмотрению конкретных технологических приемов привнесения в тексты рекламных сообщений вышеуказанных способов оказания воздействия, выработке рекомендаций по управлению дискретным потоком рекламы в контексте обеспечения информационной безопасности общества.
В первом параграфе данной главы «Феномены "убеждение", "внушение" и "манипуляция сознанием" в текстах рекламных сообщений» указанные методы подвергаются комплексному анализу на основе существующих в научной литературе понятий «мотивация», «потребности», «установка», «доминанта» (общевидовых при анализе рекламы), а также определения границ категорий «сознательное», «пред-сознательное» и «бессознательное» (имеющих наиболее близкое отношение к рассматриваемым феноменам социальной коммуникации). Данный подход к исследуемой проблематике обусловлен тем, что «структура социальной реальности конституируется субъективными значениями»18.
В результате делаются следующие выводы:
1. Рекламный текст может быть либо максимально приближен к тексту художественному (в случае, если задействуется потенциал скрытого воздействия на реципиента при манипуляции сознанием), либо может представлять собой вариант адаптированного для целевого потребителя текста технического (при убеждении). Возможен также и вариант синтеза в рекламных сообщениях текста художественного и технического (при внушении).
2. Синтез технического и художественного в рекламном тексте (или же присутствие в нем только какой-либо одной из этих двух составляющих) и есть критерий, позволяющий определять соотношение в
18 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания : пер. с англ. — М., 1996. — С. 33.
данном виде словесной культуры рационального и эмоционального аспектов соответственно, так как текст в рекламе является основным и, по сути, единственным носителем рационального содержания (в отличие от видеоряда, звука и т.д.).
3. Вышеуказанный критерий позволяет определять и однозначно классифицировать примененный в каждом конкретном рекламном сообщении вид воздействия на потребителя информации — убеждения, внушения или манипуляции сознанием:
• если в рекламном сообщении используется исключительно текст технический, то данный вид воздействия является убеждением (с функцией «невмешательства» в оценку реципиента и задачей предоставления последнему количества информации, достаточной для самостоятельного принятия решения);
• если используется синтез технического и художественного текста— внушением (с функцией «дополнительного привнесения» в сознание потребителя информации посторонней идеи с целью «помочь» ему сделать выбор, к которому он в принципе предрасположен);
• если используется текст исключительно художественный — манипуляцией сознанием (с функцией «скрытого воздействия» на сознание адресата для побуждения последнего к социальным действиям, не идентичным его собственным желаниям и потребностям).
Второй параграф «Технологические приемы вербальных методов оказания воздействия в рекламе» посвящен анализу эмпирического материала (текстов рекламных сообщений, опубликованных в 36 специализированных периодических печатных изданиях рекламного характера, выходивших на территории Волгоградской области в 2004— 2007 гг.). Данный анализ проводится с учетом специфики трех основных методов оказания воздействия (убеждения, внушения, манипуляции сознанием), выявленной в предыдущем параграфе, а также двух уровней герменевтического осмысления данной информации реципиентами (семантического и фоносемантического) и специальных технологий создания рекламных сообщений (методами ТРИЗ, мифоди-зайна, нейролингвистического программирования).
Обладая классификационной методологией разграничения способов оказания воздействия на потребителей рекламной информации и зная конкретные технологические приемы оказания такого воздействия, можно регулировать данный процесс как с точки зрения обеспечения получения обществом максимально достоверной рекламной информации, так и со стороны его защитной реакции назомбирова-ние и навязывание массовых поведенческих стереотипов, т. е. комплексно решать проблему управления информационной безопасностью
общества. Указанный вывод подтверждается вторичным анализом данных социологического исследования, проведенного в 2006 г. исследовательской группой ROMIR Monitoring, согласно которому большинство опрошенных россиян (73%) не доверяют содержанию рекламных сообщений, причем треть респондентов (34%) заявили об этом категорично.
В третьем параграфе второй главы «Особенности управления дискретным потоком рекламы в контексте обеспечения информационной безопасности», применяя метод социального моделирования, автор приходит к выводу, что для осуществления управления данной сферой общественной безопасности необходимо определить, во-первых, акторов социального воздействия (участников процесса регулирования информационной безопасности), во-вторых, формы их участия (функции) и, в-третьих, какие именно аспекты рекламного воздействия подлежат управлению и какие именно социальные группы являются частью управляющей и управляемой подсистемы в каждом конкретном случае.
Анализ внутрисистемных отношений в рассматриваемом контексте19 позволяет установить, что из совокупности регуляционных функций рассматриваемой социальной системы (состоящей из коллективного актора, вступающего в субъектно-объектные отношения с рекламной аудиторией; самой аудитории как социального актора, сознание и поведение которого пытаются изменить; государства, в первую очередь в лице антимонопольного органа, осуществляющего контроль в установленной сфере деятельности) исключается функция общественного контроля и влияния на процесс рекламной коммуникации со стороны объединений потребителей рекламной информации, что вступает в концептуальное противоречие с Доктриной информационной безопасности РФ, относящей к одному из основных источников угроз информационной безопасности «неразвитость институтов гражданского общества»20.
Вышеуказанный недостаток делает малоэффективной всю систему управления информационной безопасностью в связи со следующим:
а) потребитель является актором социальной системы, на которого направлена вся полнота воздействия рекламной коммуникации,
" См. Мертоп Р. Явные и латентные функции: пер с англ. II Американская социологическая мысль. — М., 1994. —С. 413.
20 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Президентом РФ 09.09.2000 г., № Пр-1895 // Рос. газ. — 2000. — 28 сент.
он же является самой объективно заинтересованной стороной21 в получении рекламной информации, отвечающей требованиям информационной безопасности;
б) только задействование в управлении информационной безопасности общества всех участвующих в данном процессе коллективных акторов, включая и организации потребителей рекламной информации, может привести к стабильности социальной системы и «самодостаточности» общества, которая заключается в «гармоничной комбинации контроля этого общества за его отношениями... и состояния его внутренней интеграции»22.
При этом инициировать создание организаций потребителей рекламной информации как одного из важнейших институтов гражданского общества может и должно государство, четко обозначив их правовую основу и принципы взаимодействия с двумя другими социальными акторами, занятыми управлением рекламной коммуникацией. Данные выводы подтверждаются вторичным анализом результатов социологических исследований, проведенных в 2004—2006 гг. ВЦИОМ и исследовательской группой ROMIR Monitoring.
С учетом выводов, сделанных в исследовании, автор анализирует наиболее характерные угрозы информационной безопасности в различных видах социальных отношений, возникающих в ходе рекламной коммуникации. Выводы и рекомендации, сделанные в исследовании, позволяют минимизировать риски нанесения ущерба информационной безопасности общества. При этом под риском в настоящей работе понимается «отказ от предупредительных мер»23 по пресечению угроз информационной безопасности.
Кроме того, автор диссертационного исследования приходит к следующим выводам:
• учитывая, что менеджмент любых информационных процессов «предполагает управление процессами функциональных и структурных изменений социальных систем всех уровней,... реструктуризацию системы социальных отношений»1*, требуется существенная корректировка не только собственных функций коллективных социальных акторов процесса управления коммерческой рекламной коммуникацией, но и процесса их взаимодействия;
21 См.: Хилл Н., Сельф Б., Рошс Г. Измерение удовлетворенности потребителя по стандарту ИСО 9000:2000. — М„ 2004. — С. 15.
21 Парсонс Т. О социальных системах : пер. с англ. — М., 2002. —С. 792.
23 Луман Н. Понятие риска: пер. с нем. // THES1S: теория и история экономических и социальных институтов и систем. — 1994. — № 5. — С. 157.
24 Лопатина Н.В. Информатизация в контексте исследования социокультурных трендов // Обсерватория культуры. — 2008. — № 5. — С. 18.
• управление воздействием, оказываемым на потребителей в ходе коммерческой рекламной коммуникации, является фактором, подлежащим включению в аспекты обеспечения информационной безопасности общества.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются выводы, обозначаются перспективы дальнейшей научной разработки данной тематики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах реестра ВАК РФ:
1. Крапивенский, A.C. Методы убеждения, внушения и манипуляции сознанием в текстах рекламных сообщений / A.C. Крапивенский // Вестн. Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. — 2007.— №9, — 0,25 п.л. ..
2. Крапивенский, A.C. Концепт «информация» в дискурсе политической и коммерческой рекламной коммуникации / A.C. Крапивенский // Философия и общество. — 2008. — № 3. — 0,5 п.л.
3. Крапивенский, A.C. Особенности управления дискретным потоком коммерческой рекламы в контексте обеспечения информационной безопасности / A.C. Крапивенский // Аспирантский вестник Поволжья. — 2008. — № 1—2. — 0,5 пл.
4. Крапивенский, A.C. Подготовка специалистов в сфере информационной безопасности: необходимость гуманитарной эволюции / A.C. Крапивенский // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. — 2008. — № 2. — 0,3 п.л.
5. Крапивенский, A.C. Герменевтическая аберрация образов произведений искусства и исторических персонажей в рекламе/A.C. Крапивенский // Обсерватория культуры. — 2008. — № 5. — 0,35 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
6. Крапивенский, A.C. Риторические приемы в рекламном тексте/ A.C. Крапивенский // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании : сб. материалов X Междунар. конф. по риторике. — М.: Флинта : Наука, 2006. — 0,2 п.л.
7. Крапивенский, A.C. Коды массовой культуры в рекламных текстах как элемент глобализации информационного пространства / A.C. Крапивенский//Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика: материалы Всерос. науч. конф. с
междунар. участием. — Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2006. — 0,2 п.л.
8. Крапивенский, A.C. Массовая культура как доминантная составляющая художественного рекламного текста / A.C. Крапивенский II Язык. Культура. Коммуникация : материалы Междунар. науч. конф. : в 3 ч. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2006. — Ч. 3.—-0,2 п.л.
9. Крапивенский, A.C. Информационная безопасность потребителей на российском рынке рекламы / A.C. Крапивенский II Социально-экономические проблемы современной России : сб. науч. ст. Вып. 3 : Социально-экономические и правовые проблемы развития общества: теория, методология, практика : материалы внутривуз. науч.-практ. конф. — Волгоград : АНОО ВПО «Международный славянский институт», 2007. — Ч. II. — 0,2 п.л.
10. Крапивенский, A.C. Самоидентификация носителей русской лингвокультуры на рекламном рынке / A.C. Крапивенский II Русская словесность в поисках национальной идеи : материалы Междунар. науч. симпоз. — Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2007. — 0,35 п.л.
11. Крапивенский, A.C. Теория информационной безопасности социальных коммуникаций / A.C. Крапивенский // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и обра-зовании'2007 : сб. науч. тр. по материалам Междунар. конф. Т. 17 : Педагогика, психология и социология. — Одесса : Черноморье, 2007. — 0,2 п.л.
12. Крапивенский, A.C. Обеспечение информационной безопасности в образовании / A.C. Крапивенский // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий : материалы IX Всерос. науч.-техн. конф. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2008. — Ч.Н. — 0,3 пл.
13. Крапивенский, A.C. Интернет как канал массовой рекламной коммуникации / A.C. Крапивенский // Materiály IV mezinárodní védecko — prakticka konference «Vëda a technologie: krok do budoucnosti-2008». — Dil. 3. Ekonomické vëdy. — Praha : Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2008. — 0,2 п.л.
14. Крапивенский, A.C. Социально-психологический аспект информационной безопасности общества / A.C. Крапивенский II Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. — Саратов : Науч. книга, 2008. — Ч. 1. — 0,25 п.л.
15. Крапивенский, A.C. Коммерческая реклама как предметное поле информационной безопасности / A.C. Крапивенский // «Securi-tatea informafionalä 2008», conferinfä intcrnationalá (editia а 5-a jubiliarä). — Chi?inäu : ASEM, 2008. — 0,15 п.л.
16. Крапивенский, A.C. Метод вторичного анализа в социологии современного рекламного медиарынка / A.C. Крапивенский // Mate-rialy V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoría i praktyka-2009». — Przemyál: Nauka i studia, 2009. — 0,2 п.л.
КРАПИВЕНСКИЙ Анатолий Соломонович
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВА В КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 22.01.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ<^Х.-
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27