автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационная культура личности: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Казанцева, Вера Павловна
Введение.
ГЛАВА 1. Информационная культура как важная часть культуры современного общества.
1.1. Социально-философские аспекты исследования информационной культуры личности.
1.2. Общественные и личностные аспекты информационной культуры.
1.3. Информационная культура как отражение развития информационных процессов в обществе.
ГЛАВА 2. Формирование информационной культуры личности
2.1. Личность в информационно-образовательном пространстве
2.2. Роль библиотек в формировании информационно-образовательного пространства и воспитании информационной культуры.
2.3. Новые информационные технологии и уровень информационной культуры в глобализирующемся мире.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Казанцева, Вера Павловна
Актуальность темы исследования.
Возрастание объемов информации, информатизация общества, развитие информационной техники и технологии - все эти глобальные факторы обусловили появление и развитие такого многозначного понятия как «информационная культура».
Понятие «информационная культура» (ИК) характеризует одну из граней общей культуры, связанную с информационным аспектом жизни человека. В связи с увеличением информационных потоков и их разнообразием в информационном обществе постоянно возрастает значимость информационной культуры, что требует от человека знания законов информационной среды, умения ориентироваться в больших объемах информации.
XXI век называют веком образования, культуры, информатизации, когда развитие личности приобретает первостепенное значение.
Информационная культура является неотъемлемой составляющей личности, важнейшим условием профессионализма и самореализации человека.
Информационная культура представляет собой новое направление, возникшее непосредственно под влиянием прогресса и создания электронных информационных технологий. Именно они сделали развитие направления информационной культуры актуальным, хотя корни его уходят к более ранним стадиям существования человека и общества.
Причины, побудившие к данному исследованию: низкий уровень информационной культуры в нашем обществе, в студенческой среде и в период послевузовского образования в частности, а также непонимание в обществе роли и влияния ИК на создание креативной, творческой и успешной личности. Узость трактовки ИК студента и специалиста, как умения работать с отдельными программными продуктами, мешает осознать масштаб задачи и исправить ситуацию. Если студент не будет владеть алгоритмом поиска информации в многопрофильных информационных ресурсах общества и приемами их обработки, об информационной культуре будущего специалиста говорить не придется. Практика вузовских библиотек показывает, что большинство студентов первого курса плохо ориентируются не только в информационных ресурсах, но и теряются в залах библиотеки. Им кажется, что при наличии компьютеров современная библиотека должна содержать лишь полнотекстовые электронные версии книг, они не различают природу библиографического и полнотекстового ресурса и т.д. Мотивировать студента на познание тонкостей поиска информации помогает сама жизнь, а не выстроенная система обучения, многие из них так и не успевают получить устойчивые навыки работы с информацией, книгой, текстом в печатном и электронном виде.
Информационная культура личности напрямую связана с разными областями деятельности человека, его социальной защищенностью в информационном обществе. Тема является актуальной для изучения в связи с построением информационного общества в мире и в нашей стране. В связи с принятием законов об информационной среде, улучшением обеспеченности населения компьютерной техникой, желанием человека получать быстро качественную информацию по любому вопросу, будь-то реферат или большая научная проблема. Как следствие возникают вопросы: насколько человек владеет навыками поиска, переработки, хранения и эффективного использования информации; какими компетенциями должен обладать выпускник вуза, чтобы успешно работать с информацией; какие задачи стоят перед библиотекой, как социальным институтом, в плане постоянного распространения ИК среди пользователей; как влияют процессы глобализации на уровень информационной культуры личности.
Для анализа и изучения такого многозначного понятия как «информационная культура» выделены следующие проблемы:
1. Информационная культура является принципиальной составляющей современного глобализационного процесса, и без учета проблем информационной культуры личности невозможно в полной мере оценить последствия глобализации.
2. В последнее время наблюдается незаслуженная недооценка роли ИК в науке и общественной жизни, несмотря на то, что она является базисом для всего блока гуманитарных и других наук; без нее невозможно реальное продвижение в направлении информационного развития общества.
3. В условиях нарастающего глобализационного процесса именно анализ информационной культуры дает возможность адекватно определить роль каждого народа в истории и на этом основании сохранить свои традиции, однако уровень ИК пока не' отвечает этим задачам.
4. Одним из эффективных путей решения глобальных проблем, становится интеграция всех научных направлений, способных изучать содержание мира в качестве информационной реальности.
5. Насущной задачей современности является необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, что невозможно без развития самосознания и умения оценить качество предоставляемой информации.
Таким образом, в настоящее время происходит процесс коренного переосмысления значения информации, информационной культуры и информационной безопасности. Это особенно важно для выработки нового подхода к постижению всеобщей связи явлений и реальных шагов в направлении формирования более конструктивных взаимоотношений внутри человеческого сообщества.
Степень разработанности проблемы. Доводом в пользу данного исследования, помимо указанных причин, может служить недостаточная степень разработанности темы, несмотря на множество разнообразных и противоречивых работ научного и научно-популярного характера.
В связи с возрастанием роли и значимости гуманитарных наук, изучающих проблемы развития общества, проблемы воспитания толерантности, а также ростом влияния коммуникационных технологий на жизнь и деятельность членов общества, интерес к РЖ личности приобрел дополнительное звучание. Знакомство с работами разных авторов показало, что социально-философский аспект ИК изучен слабо и недостаточно. В связи с ускоренными темпами информатизации, резким увеличением сетевых пользователей, развитием компьютерных технологий и неясными последствиями этого процесса требуется постоянное изучение этих направлений деятельности.
Изучение специальной литературы показало, что предпринимались попытки анализа понятия информационной культуры личности (ИКЛ) с разных точек зрения: педагогической, философской, социологической, психологической сторон.
Представители различных философских школ занимались исследованием сущности информации, ее значением в жизни различных обществ. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли Р. Декарт, Ф. Бэкон, П. Гольбах и др.
Большое значение имел также анализ исследований философов, которые рассматривают различные аспекты информационной реальности с позиций сегодняшнего дня, в частности, касающиеся влияния информации и специфики информационных конфликтов: В.Ж. Келле, Г.С. Померанц, В.А. Лекторский, B.C. Шмаков, В.И. Кудашов, В.Д. Калашников, Т.И. Ойзерман, А.С. Ахиезер и др. Для этих работ характерны попытки отойти от традиционных направлений постижения информационной реальности посредством монолинейного, форма-ционного подхода к истории.
Большую роль в раскрытии сущности информации как основы гносеологии во всех ее проявлениях сыграли работы известных современных философов, таких как Э.М. Чудинов, B.C. Шмаков, Т.И. Ойзерман, М.А. Барг, Е.Б. Черняк, В.И. Павлов, Ю.И. Семенов, Н.М. Смирнова, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская и др. Характерной особенностью этих исследований является попытка авторов выявить принципиально важные, сущностные моменты, связанные с информационными войнами, как в «советских» условиях и в постсоветский период, так и в условиях глобализации.
В исследованиях современного состояния анализа особенностей информационной культуры диссертант опирается также на работы методологического характера. При рассмотрении философско-методологических аспектов исследуемой проблемы большое значение имели, в частности, труды И. Лакатоса, С. Франка, Э. Фромма, Б.Н. Чичерина, Н.М. Чуринова, Л.Е. Шапошникова, П. Шардена, А. Швейцера, К. Юнга, М. Элиаде.
Обращение к работам В.П. Казначеева, А.Н. Кочергина, В.Г. Немиров-ского, Е.А. Спирина, А.Д. Урсула, было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли информации в обществе.
Вклад в исследование информационного поля как детерминированной системы внесли отечественные ученые: В.Г. Афанасьев, B.C. Готт, Э.В. Ильенков, В.В. Казаневская, В.П. Казначеев, М.М. Карпов, Б.М. Кедров, Н.В. Кивен-ко, О.Г. Куликова, Н.Н. Моисеев, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул и др.
Проблемы роли информационного обеспечения человечества в будущем, в условиях ноосферы разрабатывались также в трудах русских философов «космистов»: В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, Н.А. Умова, Н.Г. Холодного, А.Л. Чижевского и др. В своих работах они воссоздавали космическую модель мира, характерную для древнегреческого мировоззрения, где человек рассматривается как составная часть Природы. Человека и Природу следует не противопоставлять друг другу, а рассматривать их в единстве; Человек и все, что его окружает— это частицы единого.
Для понимания исходных положений характеризующих сущность информационной культуры диссертант обращается к работам отечественных философов (Ю.Ф. Абрамов, Б.В. Бирюков, B.C. Готт, А.Д. Урсул, Н.М. Чуринов и др.), высказывавших идею единства мира в информационном плане.
Кроме того, диссертантом были детально проанализированы статьи, публикуемые в научном журнале «Теория и история», многие из которых имеют отношение к теме исследования (А.В. Вершков, В.Д. Комаров, С.Ю. Пискор-ская, А.П. Свитин, Т.А. Феньвеш, Л.В. Хазова, И.А. Пфаненштиль и др.). Определенное место в анализе источников исследования занимают профессиональные научные и научно-методические журналы - такие, как «Философия образования», «Социс», «Библиография», «Научные и технические библиотеки», «Открытое образование» и другие, где автором были проанализированы статьи, имеющие отношение к теме исследования (В.Ф. Асмус, К.В. Хвостова, С.С. Хо-ружий, В.А. Кутырев, Н.В. Наливайко, Н.А. Ряписов, В.В. Анненков, В.А. Бородина, К.К. Колин, Н.И. Гендина и др.).
Современные периодические научные издания («Вопросы философии», «Философия науки», «Философия и социология науки и техники») также неоднократно обращались к проблеме информации. Это работы Н.С. Автономова, JI. Берталанфи, Э. Гуссерль, JI.A. Маркова, А.Н. Павленко, И.Г. Пригожина и др. На базе подобных периодических изданий диссертантом проводился анализ значимых для раскрытия темы статей известных западных философов и социологов.
Были проанализированы ученых различных научных направлений, посвященных изучению современной информационной культуры общества. Анализ научных работ по теме диссертации дает основания сделать следующие выводы:
1) Большинство исследователей роли информации в современном обществе анализируют ее с позиций конкретной науки, что создает методологическую базу для изучения проблемы, однако несколько сужает, по мнению диссертанта, сущность самого феномена - «информационная культура».
2) Несмотря на приверженность философии диалектическому методу, в работах многих исследователей концептуальной сущности информационной культуры не всегда наблюдается методологическая последовательность.
3) Наблюдается недостаточная разработанность вопросов, связанных с проблематикой теоретико-методологических возможностей новой познавательной стратегии формирования информационной культуры в условиях глобализации.
Таким образом, актуальность и практическая значимость вопросов, связанных с сущностью информационной культуры, позволили выявить проблему и избрать исследования тему «Информационная культура личности: социально-философский анализ».
Объектом исследования является информационная культура.
Предметом исследования выступает информационная культура личности.
Целью исследования является социально-философской анализ информационной культуры личности.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ сложившихся понятий, сопровождающих феномен информации, а также исследовать сущность информационной культуры как неотъемлемой части общей культуры.
2. Исследовать личностные аспекты информационной культуры, рассматривая её как неотъемлемую часть культуры современного общества,
3. Провести диалектический анализ особенностей взаимосвязи между формированием информационной культуры и развитием социальных процессов, а также проанализировать связь информационных процессов современного общества и определить их связь с уровнем информационной культуры.
4. Исследовать факторы, благодаря которым в образовательной системе формируется информационная культура будущих поколений.
5. Определить роль библиотек в формировании информационно-образовательного пространства как важного механизма воспитания информационной культуры и показать социальную сущность библиотек в период перехода к информационному обществу.
6. Исследовать влияние новых информационных технологий на уровень информационной культуры личности и ее социальный статус в условиях глобализации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектические методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; а также общенаучных методов: синтеза - анализа, методов логического и исторического анализа, индукции - дедукции, идеализации и др.
Новизна исследования:
• Доказано, что информационная культура личности проявляется во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании, переработки любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации и практическом ее использовании.
• Показано, что информационная культура при переходе от постиндустриального общества к информационному обществу раскрывает природную незавершенность индивида: если природа делает человека индивидом, а общество наделяет человека социальными качествами и формирует его как личность, то информационная культура личности наделяет человека индивидуальностью.
• Доказано, что информационная культура проявляет себя как неотъемлемая часть общей культуры и является степенью совершенства человека, общества или определенной его части, и полноценное исследование личностных аспектов информационной культуры возможно при условии всестороннего развертывания информационной культуры личности как важной составной части современной культуры.
• Доказано, что анализ информационных процессов в современном обществе свидетельствует о наличии связи между формированием информационной культуры и развитием социальных процессов в обществе, поскольку информационная культура личности является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.
• Показано, что информационная культура общества непосредственно зависит от содержания наличных проектов развития образовательной системы и поэтому может служить интегральным показателем уровня развития всего общества.
• Выявлено, что использование и применение современных информационных технологий в вузовской образовательной системе и библиотечной системе призваны актуализировать информацию для целей социокультурного развития информационной цивилизации.
• Показано, что библиотеки играют принципиальную роль в реализации единства обучения и воспитания, а также в формировании информационно-образовательного пространства, развертывания информационной культуры человека и общества. Социальная функция библиотек состоит в том, чтобы биб-лиотечно-библиографическая деятельность человека в полной мере обеспечивала становление информационного мировоззрения, системы знаний и умений, актуализировала целенаправленную самостоятельную творческую деятельность, оптимальное удовлетворение индивидуальных информационных потребностей, использование как традиционных, так и новых информационных технологий.
• Доказано, что в современных условиях принципиальное значение приобретает оценка эффективности использования информационных технологий в управлении, оказывающих определяющее влияние на уровень информационной культуры личности, способствующих повышению качества услуг и социального статуса личности в условиях глобализации.
• Установлено, что обобщение современного опыта управления социальными системами в рамках различных концепций раскрывает новые возможности информационного общества и соответствующего ему развития социальных связей и отношений, повышение эффективности которого происходит за счет развития вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий. Информационный подход к пониманию жизни общества становится определяющим условием формирования адекватной государственной политики в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования определяется выявлением тенденций в обществе к формированию нового отношения к информационной культуре личности и ее значимости для успешной деятельности человека.
Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические выводы позволяют глубже осмыслить проблему переориентации познавательной стратегии современной науки, направленной на осуществление интеграции социально-гуманитарного знания и исследования роли средств массовой информации в условиях глобализации. Кроме того, практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе при чтении курса философии, а также в разработке философских и гуманитарных спецкурсов для студентов и аспирантов различных специальностей. Материал может быть использован в разделах темы «Теория познания», «Преднаучное познание», «Формы и методы научного познания»; в разделе «Проблема метода познания в философии», «Глобальные проблемы и перспективы человечества», а также спецкурсах: «Основы информационной культуры», «Информационная культура личности» и др.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: 7-й Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Крым -2000, г. Судак 7-12 мая (грант ИОО); Научно-практической конференции "Университетская библиотека на пороге третьего тысячелетия" г. Томск, ТПУ, 23-25октября 2000 г.; Зональной научно-практической конференции "Библиотеки вузов Восточной Сибири в региональном информационном пространстве" г. Иркутск, 21-25 октября 2002 г.; Региональной научно-практической конференции ГПНТБ СО РАН "Библиотека и духовная культура нации" г. Новосибирск, 23-27 сентября 2002 г.; Зональной научно- практической конференции «Век информации: новый этап развития вузовских библиотек Восточной Сибири» 10-15 окт.2005г., г. Красноярске; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе» 12-14 дек. 2007 г. г. Томск; Международной конференции в Санкт-Петербурге 23-25 июня 2004. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: «Всеобщий доступ к информации»; Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» 9-10 октября 2008г. г. Красноярск.
По теме исследования опубликовано 19 работ, разработаны два учебно-методических комплекса (УМКД) дисциплин.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева.
Объем диссертации и ее структура. Логика раскрытия содержания предмета диссертационного исследования, а также выполнение поставленных целей и задач определили структуру работы.
Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная культура личности: социально-философский анализ"
Выводы.
Во-первых, новые информационные технологий оказывает принципиальное влияние на уровень информационной культуры личности, качество услуг и социальный статус личности в обществе в условиях глобализации.
Во-вторых, в современных условиях принципиальное значение приобретает оценка эффективности использования информационных технологий в управлении, разработка эффективных моделей использования информационных технологий в процессах управления социальными системами.
В-третьих, обобщение современного опыта управления социальными системами в рамках различных концепций дает возможность рассматривать информационное общество в целом как модель развития социальных связей и отношений, формирование которого происходит за счет развития вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий. Информационный подход к пониманию жизни общества становится определяющим условием формирования государственной политики наиболее развитых стран мира в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
• Рассмотрение и анализ сегодня всех возможных трактовок этого многогранного, полисемичного понятия «информация» является важным шагом перехода от информационного общества к обществу знаний.
• Информационная культура проявляется во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании, переработки любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации и практическом ее использовании.
• Информационная культура проявляет себя как неотъемлемая часть общей культуры и является степенью совершенства человека, общества или определенной его части.
• Полноценно исследовать личностные аспекты информационной культуры возможно при условии рассмотрения информационной культуры как важной составной части культуры современного общества,
• Информационной культурой человек восполняет свою природную незавершенность и если природа делает человека индивидом, а общество наделяет человека социальными качествами и формирует его как личность, то информационная культура наделяет человека индивидуальностью.
• Информационная культура личности является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.
• Анализ информационных процессов в современном обществе свидетельствует о наличии связи между формированием информационной культуры и развитием социальных процессов в обществе.
• В современных условиях возникает противоречие между потребностями общества в культурно развитой личности и теми объективными процессами в обществе, которые не только не способствуют, но даже затрудняют это развитие.
• Информационная культура общества непосредственно зависит от содержания наличных проектов развития образовательной системы и поэтому может служить интегральным показателем уровня развития всего общества.
• Использование и применение различных современных информационных технологий в вузовской образовательной и библиотечной системах призваны актуализировать информацию для целей социокультурного развития информационной цивилизации.
• Библиотеки играют принципиальную роль в реализации обучения и воспитания, а также в формировании информационно-образовательного пространства, развертывания информационной культуры человека и общества.
• Социальная сущность библиотек состоит в том, чтобы библиотечно-библиографическая деятельность человека в полной мере обеспечивала становление информационного мировоззрения, системы знаний и умений, актуализировала целенаправленную самостоятельную творческую деятельность, оптимальное удовлетворение индивидуальных информационных потребностей, использование как традиционных, так и новых информационных и технологий.
• Новые информационные технологий оказывает принципиальное влияние на уровень информационной культуры личности, качество услуг и социальный статус личности в обществе в условиях глобализации.
• В современных условиях принципиальное значение приобретает оценка эффективности использования информационных технологий в управлении, оказывающих определяющее влияние на уровень информационной культуры личности, способствующих повышению качества услуг и социального статуса личности в условиях глобализации.
Обобщение современного опыта управления социальными системами в рамках различных концепций раскрывает новые возможности информационного общества и соответствующего ему развития социальных связей и отношений, повышение эффективности которого происходит за счет развития вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий. Информационный подход к пониманию жизни общества становится определяющим условием формирования адекватной государственной политики в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности.
Важным звеном, «скрепляющим» все компоненты информационной культуры, является информационное мировоззрение. Информационное мировоззрение - система обобщенных взглядов на информацию, информационные ресурсы, информационные системы, информационные технологии, информатизацию, информационное общество и место человека в нем, на отношения людей к окружающей информационной среде, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.
Распространение новейших информационных технологий во всех сферах деятельности общества, усложнение доступа к информационно-сетевым ресурсам и другие вышеназванные факторы, выдвигают в качестве одной из первоочередных задач — целенаправленное формирование и развитие информационно-сетевой культуры пользователей. В настоящее время это направление работы становится одним из приоритетных в информационно- библиотечной сфере.
Современные информационные технологии уже сегодня создают реальные возможности для использования их в системе образования. Это и расширение границ образовательного пространства и индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программированности, и коренное изменение самих технологий получения нового знания посредством эффективной организации познавательной деятельности. Наконец, это возможности Интернет и телекоммуникационных технологий, содержащих в своей основе глобальные телекоммуникационные сети и интеллектуальные компьютерные системы. Объединение таких систем и сетей уже сегодня составляет основу новой инфраструктуры планеты - инфосферы. Однако, эти и многие другие возможности развивающейся инфосферы с ее потенциалом формирования иного способа мышления, новой этики и культуры понимания пока что очень слабо используются в реальных образовательных процессах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная культура личности: социально-философский анализ"
на правше рукописи
Казанцева Вера Павловна
Информационная культура личности: социально-философский анализ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск, 2008
003454620
Работа выполнена на кафедре философии Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета (г. Красноярск)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Хазова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Андреев Александр Львович
кандидат философских наук, доцент Фомина Наталья Валерьевна
Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический
университет им. В.П. Астафьева
Защита состоится « 17 » декабря в « 11» часов на заседании диссертационные совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва по адресу:
660014 г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, корпус «П», зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск).
Автореферат разослан «/¥;» ноября2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент Т.В. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Возрастание объемов информации, информатизация общества, развитие информационной техники и технологии - все эти глобальные факторы обусловили появление и развитие такого многозначного понятия как «информационная культура».
Понятие «информационная культура» (РЖ) характеризует одну из граней общей культуры, связанную с информационным аспектом жизни человека. В связи с увеличением информационных потоков и их разнообразием в обществе постоянно возрастает значимость информационной культуры, что требует от человека знания законов информационной среды, умения ориентироваться в больших объемах информации.
XXI век называют веком образования, культуры, информатизации, когда развитие и образование личности приобретают первостепенное значение. Признак информационного общества - утверждение культа знаний, осознание того, что ни одну серьезную экономическую, социальную, техническую задачу нельзя успешно решить без переработки значительных объемов информации. И информационная культура становится неотъемлемой составляющей, как всего социума, так и отдельно взятой личности, и важнейшим условием профессионализма и самореализации человека.
Информационная культура личности, выступая как одна из важных составляющих общей культуры человека, представляет собой новое направление, возникшее непосредственно под влиянием прогресса и создания электронных информационных технологий. Именно они актуализировали развитие направления «информационная культура», хотя корни его уходят к более ранним стадиям существования человека и общества.
Причины, побудившие к данному исследованию: низкий уровень информационной культуры как в нашем обществе в целом, так и в студенческой среде и в период послевузовского образования, в частности, а также непонимание роли и влияния ИК на создание креативной, творческой личности. Узость трактовки ИК как умения работать с отдельными программными продуктами мешает осознать масштаб задачи и исправить ситуацию. Если будущий специалист не овладеет алгоритмом поиска информации в многопрофильных информационных ресурсах общества и приемами их обработки, то об его информационной культуре говорить не придется. Практика вузовских библиотек показывает, что большинство студентов первого курса плохо ориентируются не только в информационных ресурсах, но и теряется в залах библиотеки. Им кажется, что при наличии компьютеров современная библиотека должна содержать лишь полнотекстовые электронные версии книг. Они не различают природу библиографического и полнотекстового ресурса и т.д. Многие из них так и не успевают получить устойчивые навыки работы с информацией. Мотивировать студр"-" на познание тонкостей поиска информации помогает сама жизнь, а не выс
Информационная культура личности напрямую связана с разными облас- \
енная система обучения.
\
тями деятельности человека, его социальной защищенностью и безопасностью в информационном обществе. Тема является актуальной для изучения в связи с построением информационного общества в мире и в нашей стране, а также происходящими процессами глобализации. Общество переходит в информационную стадию развития, улучшается обеспеченность населения компьютерной техникой, люди хотят оперативно получать качественную информацию по любому вопросу, будь-то реферат или большая научная проблема. Как следствие, возникает вопросы: насколько человек владеет навыками поиска, переработки, хранения и эффективного использования информации; какими компетенциями должен обладать выпускник вуза, чтобы успешно работать с информацией; какие задачи стоят перед библиотекой как социальным институтом в плане постоянного распространения ИК среди пользователей: как влияют процессы глобализации на уровень информационной культуры личности.
Для анализа и изучения такого многозначного понятия как «информационная культура» выделены следующие проблемы:
1. Информационная культура является принципиальной составляющей современного глобализационного процесса, и без учета проблем информационной культуры личности невозможно оценить последствия глобализации.
2. В последнее время наблюдается незаслуженная недооценка роли ИК в науке и общественной жизни, несмотря на то, что она является базисом для всего блока гуманитарных и других наук; без нее невозможно реальное продвижение в направлении информационного развития общества.
3. В условиях нарастающего глобалйзационного давления именно анализ информационной культуры дает возможность адекватно определить роль каждого народа в истории и на этом основании сохранить свои традиции, однако пока уровень ИК не отвечает этим задачам.
4. Одним из эффективных путей решения глобальных проблем является интеграция научных направлений, способных изучать содержание мира в качестве информационной реальности.
5. Насущной задачей современности является необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, что невозможно без развития самосознания и умения оценить качество предоставляемой информации.
Таким образом, в настоящее время происходит процесс коренного переосмысления значения информации, информационной культуры и информационной безопасности. Это особенно важно для выработки нового подхода к постижению всеобщей связи явлений и реальных шагов в направлении формирования более конструктивных взаимоотношений внутри человеческого сообщества.
Степень разработанности проблемы.
Доводом в пользу данного исследования, помимо указанных причин, может служить недостаточная степень разработанности темы, несмотря на множе-
ство разнообразных и противоречивых работ научного и научно-популярного характера.
В связи с возрастанием роли и значимости гуманитарных наук, изучающих проблемы развития общества, воспитания толерантности, а также ростом влияния коммуникационных технологий на жизнь и деятельность членов общества, интерес к ИК личности приобрел дополнительное звучание. Знакомство с работами разных авторов показало, что социально-философский аспект ИК изучен слабо и недостаточно. В связи с ускоренными темпами информатизации, резким увеличением сетевых пользователей, развитием компьютерных технологий и неясными последствиями этого процесса требуется постоянное изучение этих направлений деятельности.
Изучение специальной литературы показало, что предпринимались попытки анализа понятия информационной культуры личности (ИКЛ) с разных точек зрения: педагогической, философской, социологической, психологической.
Представители различных философских школ занимались исследованием сущности информации, ее значением в жизни различных обществ. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли Р. Декарт, Ф. Бэкон, П. Гольбах и др.
Большое значение имел также анализ исследований философов, которые рассматривают различные аспекты информационной реальности с позиций сегодняшнего дня, в частности, касающиеся влияния информации и специфики информационных конфликтов: В.Ж. Келле, Г.С. Померанц, В.А. Лекторский, B.C. Шмаков, В.И. Кудашов, В.Д. Калашников, Т.И. Ойзерман, A.C. Ахиезер и др. Для этих работ характерны попытки отойти от традиционных направлений постижения информационной реальности посредством монолинейного, форма-ционного подхода к истории.
Большую роль в раскрытии сущности информации как основы гносеологии во всех ее проявлениях сыграли работы известных современных философов, таких как Э.М. Чудинов, B.C. Шмаков, Т.И. Ойзерман, М.А. Барг, Е.Б. Черняк, В.И. Павлов, Ю.И. Семенов, Н.М. Смирнова, ЛИ. Новикова, И.Н. Си-земская и др. Характерной особенностью этих исследований является попытка авторов выявить принципиально важные, сущностные моменты, связанные с информационными войнами, как в «советских» условиях и в постсоветский период развития общества, так и в условиях глобализации.
В исследованиях современного состояния анализа особенностей информационной культуры диссертант опирается также на работы методологического характера. При рассмотрении философско-методологических аспектов исследуемой проблемы большое значение имели, в частности, труды И. Лакатоса, С. Франка, Э. Фромма, Б.Н. Чичерина, Н.М. Чуринова, Л.Е. Шапошникова, П. Шардена, А. Швейцера, К. Юнга, М. Элиаде.
Обращение к работам В.П. Казначеева, А.Н. Кочергина, В.Г. Немиров-ского, Е.А. Спирина, А.Д. Урсула, было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли информации в обществе.
Вклад в исследование информационного поля как детерминированной системы внесли отечественные ученые: В.Г. Афанасьев, B.C. Готт, Э.В. Ильенков, В.В. Казаневская, В.П. Казначеев, М.М. Карпов, Б.М. Кедров, Н.В. Кивен-ко, О.Г. Куликова, H.H. Моисеев, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул и др.
Проблемы роли информационного обеспечения человечества в будущем, в условиях ноосферы, разрабатывались также в трудах русских философов «космистов»: В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, H.A. Умова, Н.Г. Холодного, A.JI. Чижевского и др. В своих работах они воссоздавали космическую модель мира, характерную для древнегреческого мировоззрения, где человек рассматривается как составная часть Природы. Человека и Природу следует не противопоставлять друг другу, а следует рассматривать их в единстве; Человек и все, что его окружает — это частицы единого.
Для понимания исходных положений, характеризующих информационную культуру, диссертант обращается к работам отечественных философов (Ю.Ф. Абрамов, Б.В. Бирюков, B.C. Готт, А.Д. Урсул, Н.М. Чуринов и др.), высказывавших идею единства мира в информационном плане.
Кроме того, диссертантом были детально проанализированы статьи, публикуемые в научном журнале «Теория и история», многие из которых имеют отношение к теме исследования (A.B. Вершков, В.Д. Комаров, С.Ю. Пискор-ская, А.П. Свитин, Т.А. Феньвеш, JI.B. Хазова, И.А. Пфаненпггиль и др.). Определенное место в анализе источников исследования занимают профессиональные научные и научно-методические журналы - такие, как «Философия образования», «Социс», «Библиография», «Научные и технические библиотеки», «Открытое образование» и другие, где автором были проанализированы статьи, имеющие отношение к теме исследования (В.Ф. Асмус, К.В. Хвостова, С.С. Хо-ружий, В.А. Кутырев, Н.В. Наливайко, H.A. Ряписов, В.В. Анненков, В.А. Бородина, К.К. Колин, Н.И. Гендина и др.).
Современные периодические научные издания («Вопросы философии», «Философские науки», «Философия и социология науки и техники») также неоднократно обращались к проблеме информации. Это работы Н.С. Автономова, JI. Берталанфи, Э. Гуссерль, JI.A. Маркова, А.Н. Павленко, И.Г. Пригожина и др. На базе подобных периодических изданий диссертантом проводился анализ значимых для раскрытия темы статей известных западных философов и социологов.
Были проанализированы работы ученых различных научных направлений, посвященные изучению современной информационной культуры общества.
Анализ научных работ по теме диссертации дает основания сделать следующие выводы:
1) Большинство исследователей роли информации в современном обществе анализируют ее с позиций конкретной науки, что создает методологическую базу для изучения проблемы, однако несколько сужает, по мнению диссертанта, сущность самого феномена - «информационная культура».
2) Несмотря на приверженность философии диалектическому методу, в работах многих исследователей концептуальной сущности информационной культуры не всегда наблюдается методологическая последовательность.
3) Наблюдается недостаточная разработанность вопросов, связанных с проблематикой теоретико-методологических возможностей новой познавательной стратегии формирования информационной культуры в условиях глобализации.
Таким образом, актуальность и практическая значимость вопросов, связанных с сущностью информационной культуры, позволили выявить проблему и избрать для исследования тему «Информационная культура личности: социально-философский анализ».
Объектом исследования является информационная культура.
Предметом исследования выступает информационная культура личности.
Целью исследования является социально-философский анализ информационной культуры личности.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ понятий, сопровождающих феномен информации, а также исследовать сущность информационной культуры как неотъемлемой части общей культуры.
2. Исследовать личностные аспекты информационной культуры, рассматривая ее как неотъемлемую часть культуры современного общества.
3. Провести диалектический анализ особенностей взаимосвязи между формированием информационной культуры и развитием социальных процессов, а также проанализировать связь информационных процессов современного общества и определить их связь с уровнем информационной культуры.
4. Исследовать факторы, благодаря которым в образовательной системе формируется информационная культура будущих поколений.
5. Определить роль библиотек в формировании информационно-образовательного пространства как важного механизма воспитания информационной культуры и показать социальную сущность библиотек в период перехода к информационному обществу.
6. Исследовать влияние новых информационных технологий на уровень информационной культуры личности и ее социальный статус в условиях глобализации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектические методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; а также общенаучных методов: синтеза - анализа, методов логического и исторического анализа, индукции - дедукции, идеализации и др.
Новизна исследования:
• Доказано, что информационная культура личности проявляется во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании, переработки любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации и практическом ее использовании.
• Показано, что информационная культура при переходе от постиндустриального общества к информационному обществу раскрывает природную незавершенность индивида: если природа делает человека индивидом, а общество наделяет человека социальными качествами и формирует его как личность, то информационная культура личности наделяет человека индивидуальностью.
• Доказано, что информационная культура проявляет себя как неотъемлемая часть общей культуры и является степенью совершенства человека, общества или определенной его части, и полноценное исследование личностных аспектов информационной культуры возможно при условии всестороннего развертывания информационной культуры личности как важной составной части современной культуры.
• Доказано, что анализ информационных процессов в современном обществе свидетельствует о наличии связи между формированием информационной культуры и развитием социальных процессов в обществе, поскольку информационная культура личности является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.
• Показано, что информационная культура общества непосредственно зависит от содержания наличных проектов развития образовательной системы и поэтому может служить интегральным показателем уровня развития всего общества.
• Выявлено, что использование и применение современных информационных технологий в вузовской образовательной системе и библиотечной системе призваны актуализировать информацию для целей социокультурного развития информационной цивилизации.
• Показано, что библиотеки играют принципиальную роль в реализации единства обучения и воспитания, а также в формировании информационно-образовательного пространства, развертывания информационной культуры человека и общества. Социальная функция библиотек состоит в том, чтобы биб-лиотечно-библиографическая деятельность человека в полной мере обеспечивала становление информационного мировоззрения, системы знаний и умений, актуализировала целенаправленную самостоятельную творческую деятельность, оптимальное удовлетворение индивидуальных информационных потребностей, использование как традиционных, так и новых информационных технологий.
• Доказано, что в современных условиях принципиальное значение приобретает оценка эффективности использования информационных технологий в управлении, оказывающих определяющее влияние на уровень информационной
культуры личности, способствующих повышению качества услуг и социального статуса личности в условиях глобализации.
• Установлено, что обобщение современного опыта управления социальными системами в рамках различных концепций раскрывает новые возможности информационного общества и соответствующего ему развития социальных связей и отношений, повышение эффективности которого происходит за счет развития вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий. Информационный подход к пониманию жизни общества становится определяющим условием формирования адекватной государственной политики в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования определяется выявлением в обществе тенденций к формированию нового отношения к информационной культуре личности и ее значимости для успешной деятельности человека.
Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические выводы позволяют глубже осмыслить проблему переориентации познавательной стратегии современной науки, направленной на осуществление интеграции социально-гуманитарного знания и исследования роли средств массовой информации в условиях глобализации. Кроме того, практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе при чтении курса философии, а также в разработке философских и гуманитарных спецкурсов для студентов и аспирантов различных специальностей. Материал может быть использован в разделах темы «Теория познания», «Преднаучное познание», «Формы и методы научного познания»; в разделе «Проблема метода познания в философии», «Глобальные проблемы и перспективы человечества», а также спецкурсах: «Основы информационной культуры», «Информационная культура личности» и др.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: 1-я Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Крым -2000, г. Судак 7-12 мая (грант ИОО); Научно-практической конференции "Университетская библиотека на пороге третьего тысячелетия" г. Томск, ТПУ, 23-25октября 2000 г.; Зональной научно-практической конференции "Библиотеки вузов Восточной Сибири в региональном информационном пространстве" г. Иркутск, 21-25октября 2002 г.; Региональной научно-практической конференции ГПНТБ СО РАН "Библиотека и духовная культура нации" г. Новосибирск, 23-27 сентября 2002 г.; Зональной научно- практической конференции «Век информации: новый этап развития вузовских библиотек Восточной Сибири» 10-15 окт.2005г., г. Красноярске; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе»
12-14 дек. 2007г. г. Томск; Международной конференции в Санкт-Петербурге 23-25 июня 2004. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: «Всеобщий доступ к информации»; Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» 9-10 октября 2008г. г. Красноярск. По теме исследования опубликовано 19 работ, разработаны два учебно-методических комплекса (УМКД) дисциплин. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева.
Объем диссертации и ее структура. Логика раскрытия содержания предмета диссертационного исследования, а также выполнение поставленных целей и задач определили структуру работы.
Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются практическая значимость, новизна работы, методологические и концептуальные основания исследования.
В первой главе «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА» исследуются феномен и основные параметры информационной культуры с учетом особенностей современного общества. Подобный анализ является основой для понимания особенностей и различных проявлений информационной культуры.
Диссертант особо подчеркивает, что для исследования информационной культуры важно вначале определить понятие «информация».
С философской точки зрения информация - это отражение реального мира в виде сведений или сообщений, а само сообщение - это форма представления информации в виде текста, изображения, цифр, графиков, таблиц. В широком смысле слова информация - это ключевое мировоззренческое понятие современной науки, которое включает в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами. Носителем информации является знак, а способом ее существования — истолкование как выявление значения знака или последовательности знаков. Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся степень неполноты знания. Информация - это форма существования знания, отчужденного от автора и ставшего общественным достоянием.
Диссертант останавливается на основных концепциях, которые в той или иной мере раскрывают сущность современной информационной культуры. В частности, диссертант показывает, что раздел теории информационной реальности, посвященный изучению информационного пространства, информацион-
ного времени и информационного движения, Н.М.Чуринов называет атрибутивным разделом теории, а раздел, посвященный изучению информациогенези-са, - информациогенетическим разделом теории. В целом автором поддерживается подобный подход, когда теория информационной реальности именуется вместе с тем и общей теорией информологии. Таким образом, подчеркивается приверженность той исследовательской традиции, которая была обозначена
По определению одного из ведущих отечественных специалистов в области информатизации Э.П. Семенюка, информационная культура - это информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляемых в обществе информационных процессов и существующих информационных отношений2.
Одно из определений информационной культуры трактует ее как качественную характеристику жизнедеятельности человека в области получения, пе-
общечеловеческие духовные ценности . информация сама становится основной культурной ценностью. Она образует культурный уровень информированности человека, характеризующийся превращением потенциальной информации в реальные сведения и индивидуальные знания. В социокультурной деятельности информация подразумевает знания и понимание культурных значений. Культурный уровень личности должен обеспечивать ей умение организовать информационные процессы, ведущие к удовлетворенности информационным общением, навыки эффективного создания, сбора, хранения, переработки, передачи и использования информации, обеспечивающей целостное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений.
«Информационная культура - это социальное явление особой качественной сложности, обусловленное не только развитием научно-технического прогресса, электронными средствами переработки, хранения и передачи социальной информации, но и представляющее собой деятельностную инфраструктуру, пронизывающую все исторические эпохи и цивилизации, все сферы человеческой деятельности и все стадии развития индивида как социального существа и личности», - пишет Л.В. Нестерова4.
Составляющими информационной культуры являются: коммуникационная культура; культура чтения, письма и оформления документации; культура интеллектуальной и научно-исследовательской деятельности; владение информационными технологиями; информационно-правовая и библиографическая культура5.
Информационная культура представляет собой явление планетарного и полидисциплинарного характера. ИК выступает в качестве психологической константы во всех сферах человеческой деятельности. Активное внедрение ин-
1 Чуринов Н М Совершенство и свобода. 3-е изд. доп / Н М Чуринов - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2006. -С. 156.
2СеменкжЭ.П Информационная культура общества и прогресс информатики//НТИ Сер 1.1994 №1 С 2—7
3 Оганов А А, Хангельдиева И Г. Теория культуры: Учеб пособие для вузов М..ФАИР-ПРЕСС, 2001.-355с.
4 Нестерова Л.В Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса С 42
'Зиновьева НБ Формирование личности нового типа//Библиография -2000 -№1.-38-39
термином «информология»1.
редачи, хранения, использования
приоритетными являются
формационных технологий актуализирует проблему ИК, рассматриваемой в разных аспектах (научном, образовательном, практическом). Как ни парадоксально, но чем стремительнее и мощнее происходит развитие информационных технологий, тем больше возникает проблем в информационно-психологической деятельности каждого человека.
Диссертант исходит из тезиса, что для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Соответственно, информационная культура трактуется автором как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи новые информационные технологии, современные вычислительные средства и методы. Информационная культура — это систематизированная совокупность знаний, умений, навыков, направленных на удовлетворение информационных потребностей, возникающих в ходе учебной, научно-познавательной и иных видов деятельности. Критериями информационной культуры человека можно считать его умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, перерабатывать ее и создавать качественно новую, вести индивидуальные информационно-поисковые системы, а также способность к информационному общению и компьютерную грамотность.
Информационная культура, как и культура вообще - дело мыслей и рук человеческих. Ни в какой другой области деятельности так сильно не проявился творческий характер человеческого разума и деятельности, как в области культуры. Благодаря формированию культуры человек создал мир символов, который отображает окружающую действительность и в то же время выходит за ее рамки. Мир символов находит выражение в такой чисто человеческой способности, как речь.
По мнению автора, информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании.
В понятие информационной культуры личности, как показано в диссертации, входит «совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий»1.
Таким образом, под информационной культурой общества диссертант понимает способность эффективно использовать имеющиеся в распоряжении общества информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций, а также способность применять для этих целей передовые достижения в
1 Гендина Н И Концепция формирования информационной культуры личности опыт разработки и реализации // Открытое образование.2005.№6 С.76.
области развития средств информатизации и информационных технологий.
Еще менее разработанной является проблема информационного поведения личности. Возможно, объясняется это тем, что понятие информационная культура базируется на двух фундаментальных и, вместе с тем, таких трудно поддающихся определению понятиях как «информация» и «культура». Исходя из этого, можно выделить "культурологический" и "информационный" подходы к трактовке понятия информационная культура.
В рамках культурологического подхода информационная культура выступает как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества. Однако диссертанту представляется неверным расчленение информационной культуры на информационную и культурологическую компоненту. В данном случае диссертант разделяет позицию авторов, считающих информационную культуру одной из граней общечеловеческой культуры или информационной компонентой человеческой культуры в целом. Тогда информационная составляющая словно пронизывает все сооружение культуры, являясь "несущими конструкциями", которые обеспечивают ее логическую целостность.
Диссертант раскрывает основные факторы развития информационной культуры современного общества, в качестве таковых, выделяя следующие:
• система образования, составляющая общий уровень интеллектуального развития людей, их материальных и духовных потребностей;
• информационная инфраструктура общества, определяющая возможности людей получать, передавать и использовать необходимую им информацию, а также оперативно осуществлять те или иные информационные коммуникации;
• демократизация общества, которая дает правовые гарантии людям по доступу к необходимой им информации, развивает средства массового информирования населения, а также дает возможность использования гражданами альтернативных, в том числе - зарубежных источников информации;
• развитие экономики страны, от которого зависят материальные возможности людей для получения необходимого образования, а также приобретения и использования современных средств информационной техники.
Таким образом, информационная культура общества непосредственно зависит от важнейших характеристик развития самого общества и поэтому может служить интегральным показателем уровня его развития.
Основной задачей второго параграфа «Общественные и личностные аспекты информационной культуры» является изучение диалектической связи между информационной культурой и основами информационного общества, а также анализ информационных процессов в современном обществе и выявление их связи с уровнем информационной культуры
Автор показывает, что для исследования современного информационного общества необходимо выявить состав и структуру знаний, умений и навыков, определяющих информационную культуру личности. Человека необходимо подготовить к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы.
Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому на сегодняшний день недостаточно уметь самостоятельно накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с ней, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Следовательно, человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Как элемент общей культуры формируется информационная культура.
Автор исходит из того, что социум представляет собой информационную систему, производящую различные операции с огромными массивами информации. Автор доказывает, что одним из существенных факторов процесса становления информационного общества стало открытое кибернетикой в середине XX века единство закономерностей информационных процессов в природе и обществе, заключающееся в обмене не только веществом и энергией, но и информацией.
Диссертант показывает, что исследование информационной культуры не может быть осуществлено в полной мере без анализа полезности информации -величины, которая детерминирует специфику ситуации. Максимально полезной представляется информация, которая удовлетворяет трем требованиям: 1) достаточна для выработки алгоритма; 2) обеспечивает выработку алгоритма в кратчайшие сроки; 3) обеспечивает высокую степень надежности алгоритма.
Специалистами исследуется информационная культура личности и проблемы ее формирования, что позволяет говорить об итогах и новых направлениях ее изучения:
1. Информационная культура - это явление интегративного характера, изучаемое с позиций различных научных дисциплин.
2. Уровень информационной культуры ощутимо влияет на успешность жизнедеятельности личности и расширяет свободу ее действий. Умение находить и использовать информацию, а также заявлять о себе в профессиональном сообществе в настоящее время влияют на социальный статус в не меньшей степени, чем полученное образование, экономическое и социальное положение семьи и другие социальные факторы. Таким образом, уровень информационной культуры выступает как один из критериев социальной стратификации общества.
3. Информационная культура личности изучается как готовность и способность к самообразованию, что позволяет выделить такие её составляющие, как: понимание причин неопределенности информационных запросов, неполноты отдельных текстовых сообщений и необходимости анализа «документального шлейфа» объекта; важности профессионального общения и умение поддерживать и расширять деловые контакты; умение перерабатывать большие массивы информации с использованием специальных методик, а также умение четко и доказательно излагать результаты собственных исследований профессиональному сообществу.
4. Информационная культура проявляется в информационном поведении людей. Под информационным поведением понимаются образ действий и совокупность усилий, предпринимаемых человеком для получения и усвоения, ис-
пользования и создания нового знания, его передачи и распространения в обществе. Информационное поведение, с одной стороны, отражает активность личности как познающего субъекта и его умение ориентироваться в информационном пространстве. С другой стороны, в информационном поведении проявляется степень доступности и комфортности использования совокупных информационных ресурсов или, иными словами, те возможности, которые общество предоставляет индивиду, стремящемуся состояться как профессионалу и личности.
5. Изучение информационного поведения позволило предложить модель эталонного информационного поведения специалиста, которая включает следующие компоненты:
• осознание важности непрерывного образования и сознательное стремление к нему;
• комплексное использование различных каналов получения информации с ориентацией на мировые информационные ресурсы;
• способность к рефлексии и реальной самооценке уровня собственной информационной компетентности;
• стремление к профессиональному общению и к обмену знаниями;
• активность в распространении нового знания;
• соблюдение правовых и этических норм делового общения.
6. В условиях повседневного использования информационных технологий в профессиональной и досуговой деятельности, подрастания нового «компьютерного поколения» особое значение приобретает формирование интеллектуальных навыков, направленных на работу с «контекстом»: отбор и оценку первоисточников, их анализ и корректное использование.
Кроме указанных пунктов, автор доказывает, что важным звеном, соединяющим все компоненты информационной культуры, является информационное мировоззрение. Информационное мировоззрение - система обобщенных взглядов на информацию, ее ресурсы, информационные системы и технологии, информатизацию, информационное общество и место человека в нем, на отношение людей, к окружающей их информационной среде, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.
Информационная культура включает следующие составляющие: компьютерную и коммуникативную культуру; библиотечно-библиографическую грамотность, культуру чтения и речевую деятельность в целом; культуру восприятия различных видов искусства и знаковых систем с помощью средств массовой информации; восприятие культуры досуговой деятельности; культуру восприятия рекламы.
Диссертантом детально анализируются такие положения информационной культуры, как «информационная среда» и «информационное пространство». С появлением новых информационных технологий и их активным использованием произошло дальнейшее развитие цивилизации, и изменился образ жизни людей. Активно стали использоваться такие понятия, как «постиндустриальное общество», «информационное общество», «информационная цивили-
зация», «информационная среда». В этой связи диссертант заявляет, что формирование комфортного информационного пространства предполагает доступ пользователя к необходимым ему документам, независимо от того, в каком виде они представлены и в каком месте хранятся.
Автор особо отмечает сложившуюся сейчас в научной литературе и публицистике трактовку информационной среды как синонима техносферы, что является отражением технократического подхода. Во всем мире в процессе информатизации сильно превалирует развитие программно-технических средств. Налицо парадоксальная ситуация, когда очень качественной технологией обрабатывается некачественная, неадекватная социальным процессам информация.
Другая опасность, отмечаемая диссертантом, заключается в том, что овладение некоторой частью общества технологиями обработки информации дает им возможность манипулирования ею, что служит мощным средством пропаганды и реализации своих идей.
Диссертант рассматривает социально-онтологический аспект информационной культуры на примере библиотеки и выявляет:
- Разработка теоретико-методологических и прикладных основ формирования информационной культуры личности предусматривает, с одной стороны, учет социально-онтологических особенностей развития информационного общества, а с другой - специфику профессиональных коммуникативных практик.
- Глобальная социально-онтологическая эволюция меняет сложившиеся стереотипы отношений между библиотекой и обществом. В новых условиях библиотеки выступают как открытые коммуникативные структуры, обеспечивающие универсальный доступ к интеллектуальному общественному продукту, реализуя тем самым идею коннективности информации - одной из базовых в постиндустриальном обществе. Моделируя документные потоки свойственными им методами и средствами, библиотеки формируют информационные конструкты «свернутого» знания как инструменты доступа к полному знанию.
- Базовая информационная функция современной библиотеки реализуется не только через обеспечение доступа к информационным ресурсам общества, но и через тесную связь с ресурсно-оценочным и ресурсно-ориентирующим аспектами процесса моделирования информационного пространства. Ориентация в информационных ресурсах, их оценка на основе определенных критериев (гносеологического, эвристического, контекстного и др.), доступ к ресурсам -такова новая формула деятельности библиотеки как активного субъекта информационного общества.
- В коммуникативной практике современной библиотеки формирование информационной культуры специалиста-информатора (библиографа) и пользователя должно стать приоритетным направлением. При его реализации, помимо уже выработанных предметно-содержательных границ, следует, на наш взгляд, предусматривать знание специфики коммуникативных процессов в различных функциональных сферах универсума человеческой деятельности, понимание особенностей деятельности различных информационных институтов в современном сетевом и социокультурном контексте, умение вырабатывать кри-
терии отличия информации от дезинформации, объективного («истинного») знания от псевдознания. Важно также с учетом социально-онтологических особенностей информационного общества совершенствовать коммуникативные отношения в системе «библиотекарь - потребитель» в целях наращивания интеллектуального капитала субъектов коммуникативной практики.
В третьем параграфе «Информационная культура как отражение развития информационных процессов в обществе» автор исследует особенности современной информационной культуры: развитие логико-математических, логико-семантических и семиотических исследований, что, в свою очередь, обратило внимание ученых к таким важным проблемам, как представленность знаков, значений в существующих текстах произведений; развитие технических средств передачи информации. Это способствовало проявлению интереса исследователей к изучению информационных процессов (в том числе, в культуре), количественной и качественной оценке зафиксированной информации.
На нынешнем этапе изучения феномена информационного пространства, используя системный подход и концепцию основных структурных уровней, автору удалось дать определение, выявить характер генетических и функциональных взаимосвязей между разными видами информационного пространства.
С точки зрения диссертанта, информационно грамотный человек должен обладать следующими способностями:
• поисковой (способность найти соответствующую информацию);
• аналитической (анализ и отбор информации);
• интерпретационной (способность преобразовать информацию в знание, способность предвидения и понимания);
• генерирующей (создание и развитие гипотез).
Формирование информационной культуры личности, как показано в диссертации, должно базироваться на следующих общеметодологических принципах: культурологическом, системном, деятельностном, технологическом, принципах интегративности и непрерывности образования. Кроме того, формирование информационного общества рассматривается как социотехническая проблема, а развитие его - как социальное следствие научно-технического прогресса и оценивается как ступень в развитии современной цивилизации.
Отличительными чертами информационного общества являются:
• увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
• возрастание доли информационных коммуникаций;
• создание глобального информационного пространства.
Автор отмечает, что актуализируются такие специфические проблемы, как информационное неравенство, информационная перегрузка, защита интеллектуальной собственности, информационная безопасность.
Обращается внимание на такую особенность информационной культуры, как-то, что современное производство способствует переходу людей от одного вида деятельности к другому. Это стимулирует создание новых рабочих мест, особенно в области обработки информации. В этой связи возникает проблема
плавного перехода от информационного общества к обществу, базирующемуся на знании.
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ» решается комплекс задач, посвященных анализу особенностей, а также механизм формирования информационной культуры в современном социуме.
В первом параграфе второй главы «Личность в информационно-образовательном пространстве» анализируются особенности становления информационной культуры личности в вузовском образовательном пространстве.
В социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационные ресурсы, информатизация, информационное общество.
Диссертант исходит из того, что обучение и воспитание по содержанию есть передача социального опыта, по специфическому механизму его осуществления - субъектно-объектные отношения в инфовзаимодействии, по форме — управление сознанием личности, социальных групп, общества в целом.
Временные рамки цикла обновления не только производственных, но и социальных технологий, как показывает диссертант, стремительно сокращаются, и в будущем будут составлять шесть-восемь лет, опережая темпы смены поколений. Следовательно, для всех членов общества возрастает необходимость постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности.
Через все диссертационное исследование последовательно проводится тезис, согласно которому в информационном обществе центр тяжести приходится на общественное производство, где существенно повышаются требования к уровню подготовки всех его участников. Поэтому в программе информатизации следует особое внимание уделить информатизации образования как направления, связанного с приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение «объекта» информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры. Повсеместное внедрение персонального компьютера во все сферы деятельности, новые его возможности по организации «дружественной » программной среды, ориентированной на пользователя, использование телекоммуникационной связи, применение информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных ее осуществлять, ставят перед государством проблему по пересмотру всей системы подготовки на современных технологических принципах. Как доказывает автор, в нашей стране решение этой проблемы находится на начальной стадии, поэтому целесообразно учесть опыт наиболее развитых стран, где этот процесс уже получил значительное развитие.
В диссертации показано, что высокотехнологическая информационная образовательная среда меняет характер организации учебно-воспитательного процесса, погружает студента в профессиональную сферу, позволяет имитиро-
вать и моделировать реальные ситуации, развивает ценностные смыслы будущей профессиональной деятельности. В связи с этим должен быть рассмотрен вопрос стандартизации требований к уровню информационной культуры преподавателя и студента, определение их компетентности в данной сфере.
Проводя принципиальное различие между информацией и знанием, диссертант, вслед за зарубежными учеными, вводит понятие «Информационная грамотность». Знание и информация всегда были обязательными компонентами в жизнедеятельности людей. Знания являются средством завоевания свободы человека, средством его освобождения от влияния стихийных объективных сил, средством раскрепощения личности. В условиях информационного общества знание выступает и в новой ипостаси. Оно в определенной мере становится самостоятельной силой, центральным фактором технического и социального развития, компьютерная же грамотность - это знания, умение и навыки в области информатики.
Помимо указанных понятий диссертант использует понятие «информационные компетенции».
Информационные компетенции — это то, что должна развивать личность на протяжении всей своей жизни, особенно в образовательном процессе. И здесь в формировании информационной грамотности должны играть главную роль преподаватели и библиографы, как члены образовательного сообщества и специалисты по работе с информацией. Формирование информационной компетентности представляет собой длительный процесс постепенного перехода от незнания к знанию, от совершенствования одних умений к появлению новых, необходимых для результативного, творческого труда.
Таким образом, информационная компетентность - это системное образование, знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий, способность совершенствования их, принятия принципиально новых решений в меняющихся условиях или непредвиденных ситуациях с использованием новых технологических средств.
По убеждению диссертанта, процесс формирования информационной культуры личности только тогда обретает статус технологии, когда будет определена программа деятельности, установлена последовательность действий, ведущих к достижению поставленной цели (учебная программа); имеются средства реализации поставленной цели (учебно-методические, технические и др.); установлены требования к конечному продукту (знаниям и умениям) на каждом этапе обучения; существуют инструменты измерения уровня информационной культуры (тесты, контрольные задания и др.).
Диссертант останавливается на объективных и субъективных факторах развития информационной культуры преподавателей. К объективным факторам относятся реформы и решения, принимаемые на мировом и государственном уровне, эволюционные или революционные изменения в политике образования, государственной идеологии, а личностный фактор - это интерес преподавателя, разработка им новых индивидуальных методик обучения, стремление его, как творческого человека, ознакомиться с имеющейся информацией по вопросам, связанным с преподаванием предмета, воспитанием личности.
В диссертационном исследовании доказывается, что информационная культура студента определяется рядом социальных институтов: семьей, вузом, библиотекой, средствами массовых коммуникаций. Задача высшего профессионального образования заключается в формировании потребности в информационной культуре, осознании данной потребности и умении использовать информацию на основе современных технологий.
По глубокому убеждению диссертанта, информационная культура общества и личности должна обеспечивать возможность непрерывного образования человека и повышения его ответственности за принимаемые решения. Информационная культура выступает как средство социальной защиты личности, способной к самостоятельному наращиванию знаний, изменению сферы деятельности, регулированию собственного поведения, так же и как средство защиты общества от непродуманных действий человека, гарантом того, что принципиальные решения в любой сфере (социальной, экономической, технологической) принимаются лишь после глубокого анализа всей имеющейся информации.
Диссертант приходит к выводу, что между информационной грамотностью и образованием на протяжении всей жизни существует стратегическая, взаимодополняющая связь, крайне необходимая для успешного функционирования каждой отдельной личности, предприятия, организации, учреждения и национального государства в глобальном информационном обществе.
Во втором параграфе «Роль библиотек в формировании информационно-образовательного пространства и воспитании информационной культуры» рассматривается роль современных библиотек в формировании культуры производства и потребления информации. Дается анализ близких, но не тождественных по смыслу понятий: «библиотечно-библиографическая культура», «культура чтения», «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «информационная культура».
Библиотечно-библиографическая культура, отмечается в диссертации -это комплекс знаний, умений, навыков, обеспечивающих эффективное использование справочно-библиографического аппарата и фонда библиотеки. Она включает знание о структуре библиотечного фонда, составе библиотечных каталогов, правилах пользования библиотеками; умение найти необходимые источники информации. В настоящее время библиотеки помимо традиционных своих функций (просветительской, сохранения и приумножения культурного наследия общества) выполняют функции информационных и образовательных центров, предоставляющих доступ к информационным ресурсам страны и мира. Изменился и характер взаимодействия библиотек друг с другом.
Проблема управления знаниями, считает автор, становится ключевой в процессе социального развития. Управление знаниями применительно к библиотекам сегодня понимается как процесс их создания, хранения, распределения и многократного использования с тем, чтобы дать возможность потребителю интеллектуального продукта достичь поставленной цели и сформировать новое знание.
Библиотека — социальный институт, и в системе ценностей пользователей способствует развитию и саморазвитию социальной системы. С другой сторо-
ны, нормы и правила, спускаемые сверху в виде циркуляров и не соответствующие структуре, а значит и функциям, могут разрушить ее.
Базовым элементом глобального процесса информатизации общества являются библиотеки, в том числе вузовские, которые достаточно быстро адаптировались к изменениям, вызванным технологическими преобразованиями. Традиционно к задачам библиотек относится: развитие культуры чтения (навыки работы с книгой) и обучение использованию справочно-библиографического аппарата, библиотечного фонда, изучению документного потока, методов поиска информации, услуг, оказываемых библиотеками и т.п.
Результатом изучения феномена «информационное пространство» является выявление диссертантом специфики информационного пространства собственно библиотеки и путей его трансформации в современных условиях.
Структура информационной культуры не исчерпывается библиотечно-библиографической грамотностью, культурой чтения и компьютерной культурой. В нее входят элементы следующих культур: коммуникативной (культура общения); лексической (культура языка, письма и оформления деловой документации); интеллектуальной (культура научно-исследовательского и умственного труда); информационно-правовой; мировоззренческой и нравственной. Все компоненты их взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Диссертант акцентирует внимание на условиях организации информационного образования:
1) внедрение в учебные планы образовательных учреждений всех типов специальной учебной дисциплины "Основы информационной культуры личности", призванной сформировать у обучающихся целостную систему знаний и умений в области информационного самообеспечения. Данная учебная дисциплина должна получить статус обязательной в структуре учебных планов образовательных учреждений;
2) наличие программного (тематических планов, учебных программ), учебно-теоретического (учебников, учебных пособий), учебно-практического (сборников упражнений, практических заданий, практикумов, тренингов, деловых игр и т. п.), учебно-методического обеспечения (методические разработки практических занятий и других средств диагностики уровня информационной культуры и контроля (тестирования) степени усвоения учебного материала;
3) использование распределенной информационно-образовательной среды, включающей информационные ресурсы (фонды документов и информационных изданий, традиционные и электронные библиотечные каталоги), компьютерную технику, средства доступа к удаленным отечественным и мировым информационным ресурсам;
4) организация специальной подготовки кадров, способных на профессиональной основе вести занятия по курсу "Основы информационной культуры личности" с различными категориями обучаемых.
В третьем параграфе «Новые информационные технологии и уровень информационной культуры в глобализирующемся мире» анализируются особенности новых технологий на фоне новых тенденций, характерных для эпохи глобализации, а также перспективы информационной культуры.
Вхождение общества в информационную стадию развития выявило проблему неготовности человека к восприятию и обработке больших объемов информации, овладения современными средствами и методами информационной работы с нею. Человек оказался не способным в культурном отношении идти в ногу с теми изменениями, которые он сам внес в этот мир.
Автор показывает на конкретных примерах, что информация превращается в мощнейший глобальный ресурс, а развитие информационных технологий меняет жизнь общества и оказывает влияние на культуру.
В разрезе формирования информационной культуры диссертант анализирует понятие «коммуникации», актуализирует вопросы ее изучения. Рождение нового типа коммуникации - электронного - выдвигает на повестку дня вопросы, как его изучения, так и регулирования культурных процессов в Интернет-пространстве (организационного, правового, нравственно-этического, социокультурного), взаимодействия культурных и технических процессов, сохранения и передачи культурного наследия в электронном виде.
В диссертации исследуется новое понятие «компьютерная этика», под которой понимается совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе их работы с компьютерной техникой. Человек программирует компьютеры, а те в огромной степени «программируют» его мышление. Поскольку в различных областях человеческой деятельности возникают специфические и типичные для этих областей ситуации, возникает необходимость специфических норм поведения людей, что и является основанием для возникновения прикладной этики, в том числе и компьютерной.
Бурный рост объемов информации породил кризисную ситуацию: разнообразие информации возросло, но при этом циркулирует масса избыточной информации; накоплен огромный информационный потенциал, а люди не могут им воспользоваться в силу физических и технических ограничений.
Как показывает диссертант, информационный потенциал общества определяется не только уровнем развития информационной техносферы, но и уровнем развития информационной культуры. Любые технические новшества и идеи становятся эффективными в социальном плане тогда, когда они становятся неотъемлемой частью общей культуры.
Формированию информационного общества препятствует и информационная пассивность граждан, отсутствие должного интереса, ведомственная закрытость, эффект «складирования», когда значительные средства затрачиваются на сбор, хранение информации, к которой затем редко обращаются.
От уровня культуры потребителя информации зависит и уровень развития современной техники, качество и экологическая безопасность инженерных разработок, а, значит, и уровень развития нашего общества как общества знаний.
Многократно возросшие возможности влияния отдельного человека на информационные процессы актуализируют проблему сочетания максимальной индивидуальной свободы личности с высокой мерой ответственности за свои поступки. К такому выводу приходит диссертант.
Информационные технологии обладают интегрирующим свойством по отношению как к научному знанию в целом, так и ко всем остальным технологиям. Они являются важнейшим средством реализации так называемого формального синтеза знаний. Память компьютера представляет собой как бы энциклопедию, вобравшую в себя знания из различных областей. Эти знания здесь хранятся и обмениваются в силу их формализованности.
Проблемы информационной культуры - это проблемы общества в целом, они имеют общественный и государственный статус. И хотя современное общество устойчиво определяется как информационное, культурологический аспект информатизации общества оказывается незаслуженно обойденным вниманием. Речь идет о фундаментальной взаимосвязи культурологической информационной составляющей современного общества. Происходит признаваемая большинством ученых и практиков смена образовательной стратегии. Чертами современного образования признаются вероятностность, нелинейность, необходимость не накапливать быстро устаревающие знания, а умение выбирать, сортировать информацию, исходя из собственных интересов, ценностей, целей, расшифровывать, интерпретировать ее, применять знания на практике.
Для достижения высокого уровня информационной культуры необходимо владеть системным видением мира, практически освоить методологию системного подхода к анализу явлений. От системного подхода следует перейти к систематическому упорядочению информационных процессов. Иногда мы занимаемся каким-то процессом, не всегда понимая, что в каждом деле есть своя методология. От общей методологии можно перейти к конкретным действиям в процессе информационного поиска. Знание источников информации, умение работать с ними, формулировать запрос, находить информацию, анализировать и преобразовать в знание, создавать собственную базу знаний, предвидеть, понимать происходящие явления, помогут овладеть системным видением мира для упорядочения информационных процессов. В этот процесс библиотеки вносят свой вклад, обеспечивая свободный доступ к информации, хотя их роль недооценивается.
Таким образом, трансформации пространства как порядка сосуществования и времени, как порядка следования, являются существенным моментом процесса информатизации общества. Информационный подход к пониманию жизни общества становится определяющим условием формирования адекватной государственной политики в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности общества.
В Заключении приводятся итоги работы исследования, изложены его основные результаты, намечаются перспективы.
Положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Казанцева, В. П. Формирование информационной культуры студентов / В. П. Казанцева [Текст] // Культура информационного общества : мате-
риалы науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л. В. Хазовой, И. А. Пфаненшти-ля. - Красноярск, 2002. - С. 162-165.
2. Казанцева, В. П. Подготовка пользователей к работе с информационными ресурсами [Текст] / В. П. Казанцева // Вестн. науч. б-ки Иркутск, гос. унта. Вып. 4. Библиотеки вузов Восточной Сибири в региональном информационном пространстве : материалы зональной науч.-практ. конф., 22-24 окт. 2002.-С. 153-162.
3. Казанцева, В. П. Электронная библиотека как основа корпоративной информационной системы [Текст] / В. П. Казанцева // Библиотека и духовная культура нации: материалы региональной научно-практической конференции 23-27 сент. 2002. - Новосибирск, 2002. - С. 148-153.
4. Казанцева, В. П. Перспективы регионального межбиблиотечного взаимодействия по созданию распределенной электронной библиотеки [Электронный ресурс] / В. П. Казанцева : Междунар. конф «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» : «Всеобщий доступ к информации». Санкт-Петербург 23-25 июня 2004. - Режим доступа: сайт РНБ : http://confifap.cpic.ru/spb2004/rus/reports/content_199.html
5. Казанцева, В. П. О взаимодействии библиотек региона по созданию распределенной электронной библиотеки [Текст] / В. П. Казанцева // Вестник КБ А. - Красноярск, 2004. - С. 27-30.
6. Казанцева, В. П. Инновационные процессы в деятельности библиотеки [Текст] : сб. науч. тр. / В. П. Казанцева; Краснояр. гос. техн. ун-т // Повышение качества непрерывного профессионального образования : материалы Всерос. науч.-метод. конф., г. Красноярск, 5-7 апр. 2005 г . - Красноярск, 2005. - Ч. 1. - С. 375-377.
7. Вольская, Т. А. Экспериментальное внедрение электронной книговыдачи на абонементе для студентов заочного факультета библиотеки КГТУ [Текст] : сб. науч. тр. / Т. А. Вольская, В. П. Казанцева; Краснояр. гос. унт // Опыт библиотек вузов города Красноярска в области автоматизации и компьютерных технологий : сб. докл. - Красноярск, 2005. - Вып. 1. - С. 34-36.
8. Казанцева, В. П. Библиотеки вузов на пути к созданию единых информационных ресурсов [Текст] / В. П. Казанцева ; Краснояр. гос. ун-т // Опыт библиотек вузов города Красноярска в области автоматизации и компьютерных технологий : сб. докл. - Красноярск, 2005. - Вып. 1. - С. 90-94.
9. Казанцева, В. П. Информационное обеспечение дистанционного обучения в университетской библиотеке [Текст] / В. П. Казанцева, Т. А. Вольская ; Краснояр. гос. ун-т // Опыт библиотек вузов города Красноярска в области автоматизации и компьютерных технологий : сб. докл. - Красноярск : КГУ, 2005. - Вып. 1.- С. 95-100.
Ю.Казанцева, В. П. Корпоративность — необходимое условие развитие библиотек [Текст] : сб. науч. тр. / В. П. Казанцева ; Краснояр. гос. ун-т // Опыт библиотек вузов города Красноярска в области автоматизации и компьютерных технологий : сб. докл. - Красноярск, 2005. - Вып. 1. - С. 101-104.
П.Казанцева, В. П. ИРБИС в крупной вузовской библиотеке: опыт внедрения и перспективы межбиблиотечного взаимодействия [Текст] / В. П. Казанцева, Т. А. Вольская, Т. В. // Научные и технические библиотеки. -2005,-№2.-С. 119-124.
12. Казанцева, В. П. ИРБИС в крупной вузовской библиотеке: опыт внедрения и перспективы межбиблиотечного взаимодействия [Электронный ресурс] / В. П. Казанцева, Т. А. Вольская, Т. В., Матерова Т.В. // Библиотеки и ресурсы в современном информационном мире науки, культуры, образования и бизнеса: труды Одиннадцатой междунар. конф./ ГПНТБ России: «Крым-2004».-Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2004/disk/progl .html
13. Казанцева, В. П. Формирование инновационной библиотечной политики / В. П. Казанцева ; Краснояр. гос. техн. ун-т // Инновационное развитие регионов Сибири : материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Красноярск, 28 февр.-1 марта 2006 г . - Красноярск, 2006. - Ч. 1. - С. 117-121.
Н.Управление человеческими ресурсами [Электронный ресурс] : науч.-вспомогат. указ. (1986-2003) / В.П.Казанцева, Е.М. Згурская. - Красноярск, КГТУ, 2006.1CD-R. (ФГУПНТЦ, «Информрегистр» №0320600831)
15. Казанцева, В. П. Инновационная политика в деятельности библиотек [Текст] // Век информации : новый этап развития вузовских библиотек Восточной Сибири : материалы зональной науч. - практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 40-46.
16. Казанцева, В. П. Роль библиотеки университета в формировании информационной культуры личности / В.П. Казанцева [Текст] // Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе : материалы Всерос. науч.- практ. конф. 12-14 дек. 2007г., г. Томск. - Томск, 2007. -С. 122-125.
17.Бороноева, H.A. Образование как инструмент сохранения национальной идентичности [Текст] / Н.А.Бороноева, В.П. Казанцева // Философия образования. - 2007. - №4. - С.285-288.
18. Основы информационной культуры [Текст]: учебное пособие / В.П. Казанцева, С.П. Аникина, Т.А. Вольская и др. - Красноярск : ИПК СФУ, 2008. - 138с.
19. Казанцева, В.П. Информационная культура личности в образовательном процессе университета [Текст] / В.П. Казанцева, Т.А. Вольская // Повышение качества подготовки специалистов : материалы науч.-практ. конф. 9-10 окт. 2008 г. - Красноярск, 2008. - С. 208-212.
Казанцева Вера Павловна
Информационная культура личности: социально-философский анализ
Автореф. днсс. на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 14.11 2008. Заказ ¿//Я5". Формат 60x90/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе СФУ 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28