автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ненастьева, Наталья Леонтьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА:
ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПОНЯТИЕ.
§ 1. Политическая наука о месте и роли социально-классовой структуры в развитии общества.
§ 2. Социальная структура и социальная стратификация современного российского общества.
§ 3. Динамика социальных статусов и ценностных ориентаций населения современной России.
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. Социально-политический подход к анализу СМИ.
§ 2. Государство как актор и регулятор российской политической медиасистемы.
§ 3. Средства массовой информации как элемент политической коммуникации современной России.
ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1. Региональный уровень российского медиапространства на примере Владимирской и Ярославской областей.
§ 2. Роль средств массовой информации в избирательном процессе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ненастьева, Наталья Леонтьевна
Актуальность исследования проблемы. Автором предпринята попытка дать анализ сложившейся системы отношений общества и феномена массовой информации.
В работе отмечается, что в современных условиях социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих. Первая предполагает наличие непосредственных социальных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой информации.
Обоснованной реальностью является то, что становление феномена массовой информации оказало серьезнейшее влияние практически на все сферы жизни современного общества. Совершенно очевидно, что повышение роли средств массовой информации в современном мире чаще всего связывают с тем, что СМИ становятся одним из важнейших ресурсов власти. И в то же время СМИ являются источником и средством распространения информации, необходимой для функционирования ключевых политических институтов. Кроме того, массовая информация представляет собой важнейший источник нормативных образцов, источник определений и средство формирования образов социально-политической реальности.
Информационная политика представляет собой одну из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности. В реальной жизни происходит процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми реальной действительности. При этом СМИ являются способом общения, позволяющим передавать и принимать разнообразную информацию. Именно СМИ осуществляют передачу информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим). Таким образом, посредством символов, с помощью СМИ происходит социальное взаимодействие.
Следовательно, информация невозможна без отправителя (коммуникатора, передатчика сообщений), канала передачи, собственно сообщения, приемника, отношений между передающей и принимающей сторонами. В практической жизни исследователю необходимо выяснить, кто и кому передает информацию (то есть определить источники и потребителей информации). Следует выявить, как осуществляется информационная политика (то есть выявить ее функции и цели), посредством каких каналов осуществляется информационная политика, в чем состоит ее содержание и каковы объекты сообщения. Кроме того, необходимо выявить, каковы последствия информационной политики, а также ее планируемые и непланируемые последствия.
Таким образом, информационная политика в самом общем виде определяется как систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей, включающая институты, посредством которых специализированные группы используют технологические устройства (пресса, радио, кино и т.д.) для распространения символического содержания большим, гетерогенным и рассредоточенным аудиториям. Объективно информационная политика представляет собой институционализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации.
При этом «отправитель сообщений» является здесь частью организованной группы, а зачастую - представителем института, который в качестве своей основной функции имеет задачи, отличные от собственно информационной политики. В качестве принимающей стороны здесь выступает индивид. Вместе с тем, этот индивид зачастую рассматривается передающей организацией как часть группы, с присущими ей общими характеристиками. В работе рассматривается и обосновывается тот факт, что практический канал сообщения представляет собой сложные технологические системы распространения информации. Эти системы включают в себя значимую социально-политическую компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм, привычек и ожиданий аудитории. Сообщения в информационной политике представляют собой результат массового производства, как правило, с повторяемой сложной структурой.
В диссертационном исследовании рассматриваются и другие особенности информационной политики. К ним относятся:
- публичный характер и открытость;
- ограниченный и контролируемый доступ к средствам передачи;
- опосредованность контактов передающей и принимающей сторон;
- асимметричность (несбалансированность) отношений передающей и принимающей сторон;
- множество реципиентов;
- влияние институциональных предписаний на отношения передающей и принимающей сторон.
Исходя из вышесказанного, рассмотрение информационной политики как социального института представляет собой особую ценность и единственно правильный путь исследования проблемы СМИ. В диссертации раскрывается процесс коренных преобразований социально-политической системы, вызванный сменой политического строя и экономическими реформами, что оказало огромное влияние на формы и содержание информационной политики. Понимание данного процесса заключает в себе ответ на вопрос о характере социально-политических связей в современном российском обществе.
Особая актуальность данной проблемы вызвана также и тем, что в настоящий момент во всем мире происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как мы проводим досуг, реализуем свои гражданские права и т.д. И в новых условиях средства массовой информации оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии. Однако такой процесс возможен лишь при наличии значительных перемен в социальной структуре современного российского общества.
Актуальность изучения данной проблемы связана еще и с тем, что с 2001 года в стране реализуется правительственная программа «Информационная Россия». Она направлена на развитие информационной инфраструктуры, внедрение информационных способов управления во все сферы производства, построение единых информационных баз данных и др. Зачастую данное направление государственной политики называют информационным, хотя правильным было бы определение ее как политика по информатизации. Именно поэтому анализ социальной структуры общества, степени ее структурированности, уровня социально-экономического развития представляет собой основу изучения проблемы перехода к информационному обществу. Более того, последние годы показали, что отказ от единой информационной государственной политики привел к дроблению информационного пространства, появлению других субъектов на информационном рынке, преследующих свои собственные, нередко корыстные интересы, которые зачастую не отвечают потребностям общества. Изучение информационной политики на основе социальной базы во всех ее проявлениях представляет собой конкретный практический интерес, как для исследователей, так и для государственных чиновников и большинства специалистов, занятых в сфере информационного производства и регулирования.
Объект исследования - социальная структура и ее влияние на информационную политику современной России.
Предмет исследования - влияние изменений в социальной структуре на информационную политику в регионах России.
Целью исследования является определение степени обусловленности информационной политики изменениями в социальной структуре российского общества. Помимо этой главной цели, необходимо выявить динамику информационных ориентаций и потребностей населения, а также определить адекватность информационной политики запросам государства и населения; выявить позиции и роли новых классов («среднего класса», национальной буржуазии, «компрадорской буржуазии», «люмпен-пролетариата») в информационной политике; определить степень реальной готовности социальной структуры российского общества к переходу в информационную эпоху. В ходе исследования решались следующие задачи: -выявить динамику изменений социальной структуры российского общества по основаниям социально-классовой и стратификационной теорий;
-дать анализ социального статуса и самоопределения личности в современной России;
- обосновать проблему изменения ценностных ориентаций населения; -разработать методологию исследования информационной политики как социального института;
-проанализировать историю развития российской информационной политики с научно-теоретических позиций;
-обосновать роль государства на информационном поле современной России и определить собственно государственную информационную политику;
- определить и проанализировать модели СМИ, функционирующих на современном этапе развития России.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются разработки современных отечественных и западных философов, социологов и политологов, социальных психологов, теоретиков и исследователей СМИ, информационной политики и массовой коммуникации, специалистов в области журналистики. В современной России сохранилась традиция классового понимания социальной структуры, и в то же время отечественная философия, социология и политология начали развивать представления о социальной структуре в проекции теории стратификации и дифференциации и расслоения классов, вводя такие понятия как социальный статус, социальная роль, социальные и политические ориентации, социально-политическая мобильность. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием социальной структуры, следует выделить работы В. В. Радаева, О. И. Шкаратана.,
Т. И. Заславской, Ю. В. Арутюняна, В. И. Ильина, J1. Г. Ионина,
B. Б. Пастухова, Е. Н. Старикова, В. А. Ядова, П. Ф. Янкевича и других. Отдельно можно отметить теоретические разработки и прикладные исследования ученых, занимающихся изучением социально-политических и статусных ценностей и статусных позиций населения России таких, как Ю. Левада, В. Магун,
A. С. Мельвиль, И. Клямкин, В. Лапкин, В. Пантин, Б. Грушин, Г. Г. Дилигенский и ряд других ученых. Теория средств массовой информации и массовой коммуникации в отечественной науке получила свое развитие в российской науке сравнительно недавно, благодаря научным разработкам западных теоретиков (Ф. С. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, Н. Постмана, М. Маклюэна, Де Флюэра). Следует, на наш взгляд, отметить богатую советскую традицию изучения СМИ и их роли в воспитании и в идеологии. Глубокую теоретическую разработку проблемы мы находим у Я. Засурского, И. Засурского, Е. П. Прохорова, М. М. Назарова, В. Терина, В. Цвика, Е. П. Назаровой, Г. Почепцова и других. Отдельное направление изучения массовой информации представлено работами психологов и политологов: Г. Грачева, И. Мельника, С. Кара-Мурзы, А. Цуладзе, Е. Е. Пронина,
C. Некляева, П. С. Гуреввиха, В. Ноэль-Нойман, Е. Доценко, В. Бессонова. Большой интерес к возможностям средств массовой информации как манипулятора общественным сознанием обнаруживают ученые Запада, традиционно рассматривающие проблемы информационных войн, технологий рекламы. Среди западных ученых данного направления следует отметить П. Вирлио, Э. Аронсона, Э. Пратканиса, Р. Харриса, Д. Майерса.
Проблемы социальной стратификации рассматриваются в работах
B. В. Радаева, О. И. Шкаратана, Т. И. Заславской, 10. В. Арутюняна, В. П. Култыгина, Н.Е.Тихонова, 3. Т. Голенковой, А.А.Галкина1. В работах этих авторов дана картина современной социальной структуры российского общества.
1 Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // Со-цис. 2002. № 9. С. 29-40,
Отдельную группу работ составляют источники, взятые из периодической прессы. Статьи, опубликованные в периодической печати, представляют наибольший интерес с точки зрения анализа воздействия государства на СМИ. Эти материалы раскрывают богатый исторический опыт, но в то же время отражают немало проблем. Это связано с тем, что судить об объективности периодических изданий по их публикациям чрезвычайно трудно, так как практически вся масса публикаций о принадлежности СМИ той или иной финансовой группировке, олигархам, их подконтрольности государству в современной России появляется лишь в период информационных войн и противостояния Правительства, Президента и парламента РФ.
В диссертации были использованы работы, описывающие роль населения Владимирской и Ярославской областей как аудитории и объекта информационной политики с позиций политологического и социологического подходов. Здесь были использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, исследования ЗАО «Аналитический центр», ООО «Со-цис», «Общественной экспертизы» фонда «Свобода слова», Среднерусского агентства маркетинговых и социальных исследований и других научных социально-политических центров регионов.
Что же касается источников, использованных для написания данной диссертационной работы, то их можно разделить на несколько групп в соответствии с их содержанием:
- нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему средств массовой информации: Конституция Российской Федерации, приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфере периодической печати», закон Ярославской области «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области», Устав Ярославской области1;
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря; Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфсре периодиче
- монографические исследования, статьи, рассматривающие роль СМИ в обществе, СМИ как особое пространство со своими особенностями функционирования и развития1;
- публикации, характеризующие соотношение сил в российском меди-апространстве2; ской печати: приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 4 апреля 2006 г. № 43 (с изм. согласно Приказу Роспечати от 14.09.2006 № 133) // www.bestpravo.ru; О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области: Закон Ярославской области от 8 января 1997 г. № 29-з (с изм. от 24 ноября, 30 декабря 1998 г., 16 октября 2000 г., июля, 16 ноября 2001 г., 31 декабря 2004 г., 28 декабря 2005 г.) // Губернские Вести. 1997. 13 января; О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области: Закон Ярославской области о призпаиии утратившим силу Закона Ярославской области (принят Государственной Думой Ярославской области 25 апреля 2006 года) // Губериские Вссти.
2006. 11 мая»; Устав Ярославской области: Закон Ярославской области от 23 мая 1995 г. № 5-з (с изм. от 23 ноября 1995 г., 8 февраля 1996 г., 1997 г., 14 июля, 24 ноября 1998 г., 18 июня 1999 г., 21 марта, 16 октября, 8 ноября 2000 г., марта 2001 г., 5 апреля, 29 апреля 2002 г., 4 марта, 8 мая, декабря 2003 г., 12 июля, 15 ноября 2004 г., 27 мая, 17 октября, 19 декабря 2005 г.) // Северный край. 1995. 7 июля.
1 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Гаджиев КС. Политология: учеб. для высших учеб. заведений. М., 2004; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. №3. С. 109-119; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. Киев, 2000 И Электронная версия. www.polbu.ru; Марков С.А. Медиакратия: СМИ как эффективное орудие власти в информационном обществе // Предисловие к книге Третьякова ВТ. Как стать знаменитым журналистом. М., 2004; Миронов А. Раздувай и властвуй: практическое руководство по технологиям мягкой пропаганды. М., 2001; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999; Политико-административное управление: Учеб. / Под общ. ред. B.C. Комаровского, J1.B. Сморгуно-ва. М., 2004; Политические коммуникации / Под. ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Почеп-цовГ.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001; Пушкарева Г.В. Учеб. пособие: Политический менеджмент // Электронная версия, www.humanities.edu.ru; Смо-лякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политического анализа // Вестник Московского университета, сер. 12. 2001. № 1. С. 19-23; Соловьев A.M. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3. С. 5-18; Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. 1992. № 2. С. 113120; Dr. Laura К. Donohue Terrorism and the Media // Initiative on Distance Learning Freeman Spogli Institute for International Studies Stanford University: Security, Civil Liberties and Terrorism. Lecture № 5.
Бакушинская О., Шишкунова E. Комсомолка поменяла владельца // Известия.
2007. 22 япв. С. 3; Блинова О. Российское государственное телевидение // www.fsk.ru; Блинова О. Свобода средств массовой информации, или властители информационного пространства России // www.fsk.ru; Долгошеева Е., Руднева Е. «Телекоминвеет» запускает журнал «Номер один» // Ведомости. 2007. 24 янв. С. 4; Дубин Б. Посторонние: власть, масса и масемедиа в сегодняшней России // Отечественные записки. 2005. № 6. С. 12-16; Колесник С.Г. Предисловие к книге Ким Н.В. Выборы в графических образах. М., 2006. С. 1-4; Махнаева И. Путин поможет прессе // Взгляд. 2006. 11 октября. С. 1; Российский
-монографии и статьи, затрагивающие проблему информационных войн и конфликтов1;
-печатные материалы и телевизионные сюжеты, описывающие и характеризующие основные проблемы СМИ во Владимирской, Ивановской и Ярославской областях ;
- результаты социологических исследований по данной проблематике . Таким образом, в работе исследуется весь спектр источников данной проблемы, что позволяет судить о достаточной достоверности приводимых рынок периодической печати, 2006 год. Состояние, тенденции и перспективы развития // Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, май 2006 года // www.frip.ru; Туровский Р.Ф. Комментарий к проблеме регионального информационного неравенства в России // Власть, граждане и СМИ. Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг. Кп. 6. М., 2006. С. 308-314; Туровский Р.Ф. О вкусе и пользе информационного бутерброда // Власть, граждане и СМИ. Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг. Кн. 6. М„ 2006. С. 230-235.
1 Головин Ю.А., Кушпарев Ф.Ю. Новые формы конфликта в информационно-коммуникативной революции // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 19: Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. М., 2004. С. 167-182; Григорьев М. Кто выигрывает в масс-медиа войнах? // Открытая политика. 1999. №3,4. С. 76-85; Замятии А., Замятии В., Юсупов Р. Опасности ипформационпо-психологической войны // Основы безопасности жизни. 2002. № 6. С. 42^16; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М., 2000; Павловский Г. Про рыночность СМИ: Несколько тезисов о рынке информационных войн // www.soob.ru; Павлютенкова М.Ю. Информационная война: реальная угроза или современный миф? // Власть. 2001. 19 янв. С. 19-23; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2001; Улуияи А. Информационные войны без правил и победителей (Российские СМИ сегодня) // Российские вести. 2000. 6 дек. С. 8.
Борисов М., Романов С. Медиа-холдинги в проекции па «Золотое кольцо» России // www2.interncws.ru; Коровьев Б. Мягко стелют, да жестко спать // Золотое кольцо. 2006. 20 июля. № 130. С. 1; Свечникова II, Орлов М. Конфликт властей в Тутаеве снова вышел из «Берегов» // Городской телеканал: новости. 2006. 14 сент.; Соколов А.В. Роль государственных телеканалов в жизни российского общества на примере .Ярославской области // Власть, граждане и СМИ. Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг. Кн. 6. М., 2006. С. 222-224; Столярова В. Как власти «Берега» делили // Городской телеканал: новости. 2006. 6 сент.; Ярославская журналистика: уровень престижа профессии падает? // www.regnum.ru; Ярославские контролеры начинают проверки СМИ региона// www.regnum.ru/news/576365.html
3 Средства массовой информации на службе жителей города: Аналитическая записка по результатам социологического мониторинга // Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований «ЦИОМСИ»; Чирикова А.Е. Информационные акторы в регионах: взаимоотношения власти и СМИ в Ярославской и Самарской областях // Соц. исследования. 2003. № 11. С. 13-22. характеристик современных процессов развития информационного пространства России и ее регионов.
Теоретико-методологический основы исследования. В рамках диссертационной работы составляет: диалектический метод анализа общества, социологический подход к анализу социальной структуры современной России, основанный на опыте российской социологической школы, который применяется в качестве базового подхода в изучении современной информационной политики России, построенной на структурно-функциональной методологии. Основанием такого выбора, на наш взгляд, является современное состояние российского общества и уровень развития информационной инфраструктуры, что требует глубокого анализа, российского общества.
В рамках структурного подхода внимание сосредоточивается на функциях массовой коммуникации как социальной системы, на ее организации и отношениях с другими сферами общества.
Автором применен функциональный метод исследования, а также метод причинно-следственных отношений, что позволяет выявить детерминацию элементов социальной структуры, особенности функционирования массовой коммуникации. В данном вопросе рассматривается зависимость функционирования СМИ, их взаимодействие с властными структурами и бизнес-группами. Исторический метод, примененный в данной работе, позволил автору изучить явления во временной хронологической последовательности, выявить связь прошлого, настоящего и будущего. В исследовании применены методы и приемы социально-статистического анализа: контент-анализ, изучение статистических данных, эксперт-опрос.
Хронологические рамки исследования - 1991-2007 гг. Именно в эти годы происходят коренные изменения социальной структуры общества, формируются новые классы России, происходит становление новой социальной стратификации общества, основных принципов и критериев современной информационной политики российского государства. Образуется новая политическая система, свобода слова становится одним из главных завоеваний демократических слоев России. Принимается закон «О средствах массовой информации». СМИ получают новый статус деятельности, ограничивается вмешательство государства в деятельность СМИ. В 1999 году было образовано Министерство по делам печати. Советом безопасности принята и Президентом РФ подписана Доктрина национальной безопасности Российской Федерации. СМИ рассматриваются как демократический политический институт, как отрасль рыночной экономики. Возрастает ответственность СМИ в борьбе против терроризма, ставится вопрос о правовых и этических основах действия журналиста в условиях террористического акта1.
В последующие годы 2000-2007 роль СМИ непрерывно возрастает. СМИ полностью выявляют функции института российского общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-даны ключевые понятия и доказано взаимодействие социальной структуры и информационной политики;
- раскрыт процесс становления российского информационного пространства, выделения его основных особенностей развития на современном этапе;
-рассмотрен феномен информационных войн и конфликтов как одна из важнейших особенностей становления медиапространства России;
-дана характеристика региональной составляющей медиа-пространства во Владимирской и Ярославской областях;
- раскрыты региональные особенности развития СМИ в условиях реформирования России.
Положения, выносимые на защиту:
-влияние изменений социальной структуры общества на формирование информационной политики современной России;
-становление государственной информационной политики в современной России;
1 Доктрина национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
- роль СМИ в формировании государственной информационной политики на региональном уровне;
-население области Центрального Федерального округа (Владимирской, Ярославской областей) как аудитория и объект информационной политики.
Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа закономерностей формирования системы российских СМИ, выявлении особенностей развития СМИ во Владимирской и Ярославской областях и рекомендациях по дальнейшему регулированию информационного пространства. Кроме того:
-теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы;
-полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы для совершенствования взаимоотношений со СМИ в России и отдельно во Владимирской и Ярославской областях, а также в профессиональной деятельности политических менеджеров.
По структуре работа включает три главы, восемь параграфов, список использованной литературы и приложения.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова в 2006-2007 годах. Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании курсов «Политология», «Конституционное право», читаемых автором во Владимирском юридическом институте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение социальной роли информационных коммуникаций дает ключ к пониманию современного состояния российского общества, тенденций и перспектив его развития. Система существующих связей оказывает влияние на все происходящие процессы в обществе и государстве, а также на производственные отношения. Одна из главных функций социальной структуры - ее воспроизводство, поддержание существующих базовых социальных ценностей и норм, что является функцией ее самосохранения. Современная социальная структура не мыслится без такой системы опутывающих ее связей, как массовая коммуникация. Традиционная система взаимоотношений между субъектами социальной структуры постепенно вытесняется сложившейся системой массовых коммуникаций. Данная тенденция, как отмечают западные исследователи, выражается, прежде всего, во все более усиливающейся роли средств массовой информации в воспитании нового поколения и в тех эффектах, которыми они обладают.
Массовая информация и информационная политика призваны отражать социальную действительность и конструировать сложившуюся систему взаимоотношений между государством и обществом. Характеристика современной российской информационной политики невозможна без моделирования социальных основ ее функционирования, которыми выступают базовые ценности и ориентации населения.
Коренная ломка социальной системы, произошедшая за последние полтора десятилетия, привела к изменению социальных ценностей и ориен-таций, призванных воспроизводить существовавшую социальную структуру. Новое постперестроечное время внесло принципиальные перемены в социальную структуру нашего общества. Ключом к пониманию глубинных изменений социальной структуры российского общества, его трансформации с начала 90-х годов стала приватизация государственной собственности, возникновение института частной собственности и их социальные последствия.
Теперь в постсоветском обществе структура классово дифференцирована пропорциями разных видов собственности, в том числе частной, и функциями не только распоряжения, но и владения ею.
В России в целом «многократно усилилась социальная и культурная поляризация «верхов» и «низов»: «зона бедности» с конца 80-х годов расширилась с 18% до 40-50%. Особенно страдали от низких заработков люди, работающие в сфере культуры, образования, науки, которые оставались только на государственном обеспечении. В плохом положении оказались многие отрасли промышленности, которые не выдерживали непривычных рыночных отношений.
На 5% наиболее обеспеченных жителей России приходится около 70% всех сбережений, размещенных на ее территории. На средне- и высокообеспеченные слои населения приходится около 26% сбережений; бедные и малообеспеченные группы, насчитывающие 50% населения, имеют всего 1,21,4% общего объема сбережений.
В результате стратификации выделились новые социальные слои общества. Оформился новый социальный класс - класс собственников, который можно именовать современной российской буржуазией либо компрадорской буржуазией.
Разница в соотношении доходов 10% наиболее богатых людей и 10% самых бедных перед началом реформ (в 1990 г.) составляла 4,4 раза. Но уже в 1994 г. - 15,1 раза. В 2000 г. эта разница достигла 32 раз (по официальным данным Госкомстата РФ).
В новых условиях меняется былой статус социальных групп. «Социальный статус», рассматриваемый западными социологами и социальными психологами как «положительная или отрицательная репутация, престиж, авторитет личности в рамках системы социальной стратификации», сохранил аналогичную трактовку и в отечественной социальной науке. Рассматривая динамику социальных статусов населения, было выявлено преобладание нисходящей тенденции над восходящей, что говорит об отрицательной оценке большинства населения произошедших изменений государственного строя и своего положения в новой социальной структуре.
Безусловное изменение социально-классовой структуры общества, поляризованная дифференциация населения, вызвавшие серьезные подвижки в самооценке своего статуса россиян за последние десятилетия, коренным образом повлияли также и на ценностные ориентации граждан России. Можно говорить о трех основных этапах ценностной эволюции россиян в 90-е годы, причем для каждого из них характерны свои процессы. Первый этап охватывает 1990-1993 годы, второй - примерно соответствует периоду 1994-1997 годов и третий - с 1998-го по настоящее время. Это сделало возможным дрейф ценностных ориентаций в самых разных направлениях и привело к заметному ценностному размежеванию среди россиян.
Социологические исследования позволяют выявить в российском обществе ценности, разделяющие социальные группы, и ценности объединяющие их. К числу наиболее дифференцирующих можно отнести образованность, профессионализм, личное достоинство, трудолюбие, права человека. Дифференцирующим тенденциям противостоят тенденции, ценностно объединяющие различные профессиональные, элитные и массовые группы. Характерно, что интегративные ценности, - а среди них семья, безопасность, свобода, духовность, гуманизм, - по самой своей природе несут мощный заряд общественной консолидации и стабильности, который и следовало бы использовать силам, заинтересованным в общественно-политическом согласии. Есть еще несколько сквозных тенденций, характерных для процессов трансформации ценностной сферы россиян в бурные 90-е. Во-первых, это деидеологизация ценностных предпочтений. Во-вторых, сквозная тенденция 90-х годов - формирование и развитие так называемого потребительского или адаптационного индивидуализма.
Наконец, в 90-е годы так и не завершилось формирование непротиворечивой системы ценностей, которую разделяло бы большинство россиян.
Блоки старых и новых ценностей не только не образуют целостности, но и явно или неявно противостоят друг другу.
Социальная структура российского общества и сложившиеся в ней социальные отношения, как было доказано в работе, соответствуют индустриальному обществу, находящемуся на первой ступени перехода к информационному. Исходя из данного положения, следует говорить о высокой роли информационной политики в обеспечении данного перехода.
Для советского периода была характерна тоталитарная модель, которая, с одной стороны, обеспечивала идеологические функции государства, а с другой, поддерживала довольно монолитное единство ценностных ориентаций, существовавших в советском обществе. Размывание социальной структуры и ценностных ориентаций советской России послужила катализатором тех изменений, которые произошли в развитии собственно российских СМИ.
Изменение идеологии правительственной политики и структуры банковской системы не могло не привести к трансформации системы российских СМИ. Важным отличием нового этапа является усиление роли государства в системе СМИ, хотя следует отметить, что процесс концентрации управления информационными потоками в руках исполнительной власти имеет большую историю. Поэтому необходимо уточнить, что на новом этапе государство уже опирается не на крупные холдинги политизированного капитала, а на собственно государственные СМИ, в условиях, когда сложилась патерналистско-олигархическая модель СМИ.
Как мы видим, государство на протяжении последних пятнадцати лет сохранило центральное место в российской медиасистеме, унаследованное от советского периода. Причем оно играет не только роль участника информационного пространства, но и регулятора рынка СМИ, который должен быть направлен на оптимальное использование СМИ в общественных интересах.
Исследуя возможности средств массовой информации с точки зрения их использования в качестве инструмента воздействия на электоральное поведение населения, следует иметь в виду, что СМИ представляют собой не просто механизм влияния на электорат, а сложную социальную систему, живущую по собственным законам и достаточно самостоятельно определяющую свою позицию под влиянием нескольких факторов. Вместе с тем, эффективность воздействия СМИ существенным образом зависит от множества факторов: характеристик самого воздействия, условий, в которых оно происходит, наконец, характеристик реципиента, его готовности воспринимать и доверять сообщениям СМИ. Не случайно в литературе присутствуют самые противоречивые точки зрения по вопросу о степени влияния СМИ на массовое политическое сознание, в т.ч. электоральные предпочтения. С одной стороны, выдвигается тезис о тотальном влиянии масс-медиа на политические установки населения, о журналистах говорится, как о «властителях умов». Отмечаются значительные успехи СМИ и, прежде всего, телевидения в проведении избирательных кампаний. С другой стороны, возможности средств массовой информации признаются весьма ограниченными.
Существование различных взглядов на характер и степень влиятельности СМИ, их неоднозначность и противоречивость вызывают естественное желание экспериментально проверить, насколько справедлива каждая из рассматривавшихся выше точек зрения: является ли влияние СМИ на массовое политическое сознание действительно тотальным, или же возможности СМИ как пропагандистского инструмента сильно преувеличены.
Фактор образования, равно как и уровень дохода, очень слабо влияет на включенность. Более значимые различия получены по таким показателям, как тип населенного пункта, в котором проживает респондент (сельские жители чаще, чем городские, смотрят информационные передачи по телевидению), и регион страны (жители Центрального региона сильнее, чем жители Урала, Сибири и Дальнего Востока, включены в информационно-политическое поле).
Половые и возрастные характеристики оказывают еще более существенное воздействие на интерес респондентов к политической информации. Мужчины политизированы значительно сильнее, чем женщины. Среди мужского населения гораздо чаще встречаются те, кто ежедневно смотрит новостные программы, и достаточно редко те, кто не обращает на такие передачи никакого внимания. В возрастных группах более других включенными в информационно-политическое поле оказываются представители старших поколений, тогда как среди молодежи интерес к политике в целом невысок.
Достаточно большое влияние на включенность респондентов в информационно-политическое поле оказывает и их социальное положение. Повышенное внимание к новостным передачам проявляют руководители и пенсионеры, что вполне объяснимо. Руководители по причине своего статуса и культурных стереотипов постоянно нуждаются в получении новой информации. Пенсионеры же традиционно являются одной из наиболее политизированных групп населения. Это обусловлено как давней привычкой, воспринятой старшим поколением еще со времен Советского Союза (традиции регулярных политинформаций), так и просто наличием свободного времени (по крайней мере, по сравнению с людьми среднего возраста, обремененными работой и заботами о семье).
Политические симпатии людей, более других включенных в информационно-политическое поле, мало чем отличаются от симпатий остального населения. Исключение составляют, пожалуй, только сторонники КПРФ -среди них интерес к информационно-политическим передачам на 10% выше по сравнению со средними показателями по выборке. Связано это в основном с тем, что среди сторонников КПРФ большинство составляют пенсионеры.
Можно было предположить, что в период избирательной кампании наряду с потреблением политической информации должен увеличиться и уровень доверия населения сообщениям, транслируемым СМИ. Однако сравнение результатов мониторинговых опросов показывает, что это не так. Количество людей, полностью доверяющих масс-медиа, практически не изменилось за год и составляет около 25%, еще порядка 45% заявляют, что СМИ «не вполне заслуживают доверия», 18% считают, что «совсем не заслуживают», а 12% затрудняются с ответом.
В большей степени склонны доверять средствам массовой информации следующие категории респондентов: женщины (22% мужчин не доверяет СМИ, а среди женщин таких только 16%); молодежь (до 35 лет); люди с начальным и средним образованием; а также рабочие и студенты. Совместный анализ двух параметров - уровня доверия СМИ и степени включенности в информационное поле - позволяет предположить, что интерес к политическим новостям, транслируемым масс-медиа слабо коррелирует с общим отношением респондентов к СМИ как социальному институту (доверием к СМИ вообще). И хотя среди людей, положительно оценивающих деятельность СМИ, очень мало встречается тех, кто никогда не смотрит новостные передачи ТВ, респонденты, которые негативно относятся к сообщениям СМИ, зачастую проявляют не меньший (если не больший) интерес к политике и политическим новостям. Поэтому без дополнительного исследования очень сложно строить предположения о том, какие именно категории избирателей в наибольшей степени могут оказаться подвержены влиянию СМИ.
Именно телевидение вносит сегодня наиболее серьезный вклад в общее информационное воздействие на избирателей России. И это притом, что, согласно данным Агентства региональных политических исследований (АРПИ), примерно 13% населения полагало, что «центральное телевидение показывало кандидатов и партии перед выборами почти всегда предвзято, искаженно», и еще чуть более 30% опрошенных считало, что «центральное телевидение зачастую подает политическую информацию искаженно».
Несмотря на громкие информационно-политические скандалы и взаимные обвинения различных СМИ в предвзятости и ангажированности, медиа-предпочтения населения накануне выборов остались практически такими же, как и за полгода до этого.
Многие российские граждане готовы потреблять политическую информацию СМИ, заведомо воспринимая ее как необъективную и искаженную и не меняя при этом предпочитаемое СМИ. И происходит это не только вследствие известных навыков российского населения к такому потреблению, выработанных еще в советские времена, но и в силу определенных ограничений на информационный выбор. Так, аудитории телеканалов формируются во многом благодаря существенным различиям в возможностях приема тех или иных программ ТВ, а не исходя из соответствующих информационных и стилевых предпочтений телезрителей. Если каналы ОРТ и РТР на территории России могут принимать порядка 95% населения, то НТВ -лишь 58%, а другие каналы еще меньше.
Таким образом, многим российским избирателям порой невозможно избежать вполне определенного информационного воздействия, даже если к этому есть желание. Может быть, поэтому россияне весьма по-разному оценивают роль СМИ в формировании своих электоральных ориентаций накануне выборов.
Несмотря на разность ответов, около двух третей респондентов зафиксировали то или иное воздействие СМИ на свое электоральное поведение, а от 10% до 20% из них признали это воздействие определяющим (даже изменяющим первоначальные электоральные ориентации), что может являться одной из многих косвенных оценок степени влияния СМИ на электоральное поведение населения России.
В свете всего вышесказанного, следует обратить внимание на то, как информационная политика реализуется на практике и насколько она детерминируется сложившейся социальной структурой. В качестве примера такого исследования был выбран анализ населения Ярославской области с точки зрения объекта информационной политики.
Главными особенностями социальной структуры Ярославской области является низкий уровень жизни и мобильности, а также то, что в современной социальной структуре региона сохраняются еще некоторые негативные тенденции и диспропорции, вызванные хаотичными экономическими и социальными реформами.
Особенности социальных отношений, складывающихся в области и обусловленных спецификой становления социальной структуры, формируемые ценности обусловливают и тот факт, что Ярославская область относится к группе субъектов федерации, где сочетаются благоприятные и неблагоприятные условия для свободы массовой информации.
Индивид как объект информационной политики будет соотносить свои ценностные ориентации и информационные предпочтения. Проанализировав аудиторные предпочтения жителей Владимирской и Ярославской областей с точки зрения их половозрастного состава, уровня дохода и социального статуса, мы пришли к следующим выводам: во-первых, средства массовой информации в целом удовлетворяют потребность населения в получении информации о событиях в государстве; во-вторых, давая качественную характеристику информационному продукту, следует отметить, что они не в полной мере адекватны действительности, то есть не вполне реализуется функция социальной связи; в-третьих, сложившаяся система социальных ценностей, характерных для постсоветской социальной структуры не находит отражения в транслируемой информации, и, соответственно, не реализуется функции личностной идентификации, интеграции и социального общения; в-пятых, наблюдается преобладание функции развлечения.
Необходимость данного анализа обуславливается важностью подобных работ в сфере государственного управления, так как это позволяет проводить взвешенную информационную политику с целью обеспечения проводимых в обществе реформ. Для социологов, политологов, специалистов в области СМИ и журналистики данная работа представляет интерес с точки зрения анализа социальных норм и ценностей, моделей информационной политики, для построения оптимальной модели коммуникационного взаимодействия Особое значение она представляет для маркетологов, специалистов в области рекламы и политконсультантов в ходе проведения рекламных компаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России"
На правах рукописи
□03176020
Нене..лъева Наталья Леонтьевна
Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России
Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
15 НОЯ 70*7
Ярославль 2007
003176020
Диссертация выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им П Г Демидова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Янкевич Петр Федорович
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Бабуркин Сергей Александрович
кандидат философских наук, профессор Кандыбо Василий Илларионович
Ведущая организация - Владимирский государственный
педагогический университет
Защита состоится « у » /уо^Сь и 2007 года в /О часов на
заседании диссертационного совета К 212 002 05 в Ярославском государственном университете им П Г Демидова по адресу 150000, г Ярославль, ул Советская, 10, аудитория 50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им П Г Демидова
Ученый секретарь диссертационного совета —
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы Автором предпринята попытка дать анализ стожившейся системы отношений общества и феномена массовой информации
В работе отмечается, что в современных условиях социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих Первая предполагает наличие непосредственных социальных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой информации
Обоснованной реальностью является то, что становление феномена массовой информации оказало серьезнейшее влияние практически на все сферы жизни современного общества Совершенно очевидно, что повышение роли средств массовой информации в современном мире чаще всего связывают с тем, что СМИ становятся одним из важнейших ресурсов власти И в то же время СМИ являются источником и средством распространения информации, необходимой для функционирования ключевых политических институтов Кроме того, массовая информация представляет собой важнейший источник нормативных образцов, источник определений и средство формирования образов социально-политической реальности
Информационная политика представляет собой одну из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности В реальной жизни происходит процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми реальной действительности При этом СМИ являются способом общения, позволяющим передавать и принимать разнообразную информацию Именно СМИ осуществляют передачу информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим) Таким образом, посредством символов, с помощью СМИ происходит социальное взаимодействие
Следовательно, информация невозможна без отправителя (коммуникатора, передатчика сообщений), канала передачи, собственно сообщения, приемника, отношений между передающей и принимающей сторонами В практической жизни исследователю необходимо выяснить, кто и кому передает информацию (то есть определить источники и потребителей информации) Следует выявить, как осуществляется информационная политика (то есть выявить ее функции и цели), посредством каких каналов осуществляется информационная политика, в чем состоит ее содержание и каковы объекты сообщения Кроме того, необходимо выявить, каковы последствия информационной политики, а также ее планируемые и непланируемые последствия
Таким образом, информационная политика в самом общем виде определяется как систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей, включающая институты, посредством которых специализированные группы используют технологические устройства (пресса, радио, кино и т д) для распространения символического содержания большим, гетерогенным и рассредоточенным аудиториям Объективно информационная политика представляет собой институционализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации
При этом «отправитель сообщений» является здесь частью организованной группы, а зачастую - представителем института, который в качестве своей основной функции имеет задачи, отличные от собственно информационной политики В качестве принимающей стороны здесь выступает индивид Вместе с тем, этот индивид зачастую рассматривается передающей организацией как часть группы, с присущими ей общими характеристиками В работе рассматривается и обосновывается тот факт, что практический канал сообщения представляет собой сложные технологические системы
распространения информации Эти системы включают в себя значимую социально-политическую компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм, привычек и ожиданий аудитории Сообщения в информационной политике представляют собой результат массового производства, как правило, с повторяемой сложной структурой
В диссертационном исследовании рассматриваются и другие особенности информационной политики К ним относятся
— публичный характер и открытость,
— ограниченный и контролируемый доступ к средствам передачи,
— опосредованность контактов передающей и принимающей сторон,
— асимметричность (несбалансированность) отношений передающей и принимающей сторон,
— множество реципиентов,
— влияние институциональных предписаний на отношения передающей и принимающей сторон
Исходя из вышесказанного, рассмотрение информационной политики как социального института представляет собой особую ценность и единственно правильный путь исследования проблемы СМИ В диссертации раскрывается процесс коренных преобразований социально-политической системы, вызванный сменой политического строя и экономическими реформами, что оказало огромное влияние на формы и содержание информационной политики Понимание данного процесса заключает в себе ответ на вопрос о характере социально-политических связей в современном российском обществе
Особая актуальность данной проблемы вызвана также и тем, что в настоящий момент во всем мире происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции — становление информационного общества Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как мы проводим досуг, реализуем свои гражданские права и т д И в новых
условиях средства массовой информации оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии Однако такой процесс возможен лишь при наличии значительных перемен в социальной структуре современного российского общества
Актуальность изучения данной проблемы связана еще и с тем, что с 2001 года в стране реализуется правительственная программа «Информационная Россия» Она направлена на развитие информационной инфраструктуры, внедрение информационных способов управления во все сферы производства, построение единых информационных баз данных и др Зачастую данное направление государственной политики называют информационным, хотя правильным было бы определение ее как политика по информатизации Именно поэтому анализ социальной структуры общества, степени ее структурированности, уровня социально-экономического развития представляет собой основу изучения проблемы перехода к информационному обществу Более того, последние годы показали, что отказ от единой информационной государственной политики привел к дроблению информационного пространства, появлению других субъектов на информационном рынке, преследующих свои собственные, нередко корыстные интересы, которые зачастую не отвечают потребностям общества Изучение информационной политики на основе социальной базы во всех ее проявлениях представляет собой конкретный практический интерес, как для исследователей, так и для государственных чиновников и большинства специалистов, занятых в сфере информационного производства и регулирования
Объект исследования - социальная структура и ее влияние на информационную политику современной России
Предмет исследования - влияние изменений в социальной структуре на информационную политику в регионах России
Целью исследования является определение степени обусловленности информационной политики изменениями в социальной структуре российского общества Помимо этой главной цели, необходимо выявить динамику информационных ориентации и потребностей населения, а также определить адекватность информационной политики запросам государства и населения, выявить позиции и роли новых классов («среднего класса», национальной буржуазии, «компрадорской буржуазии», «люмпен-пролетариата») в информационной политике, определить степень реальной готовности социальной структуры российского общества к переходу в информационную эпоху
В ходе исследования решались следующие задачи:
- выявить динамику изменений социальной структуры российского общества по основаниям социально-классовой и стратификационной теорий,
- дать анализ социального статуса и самоопределения личности в современной России,
- обосновать проблему изменения ценностных ориентации населения,
- разработать методологию исследования информационной политики как социального института,
- проанализировать историю развития российской информационной политики с научно-теоретических позиций,
- обосновать роль государства на информационном поле современной России и определить собственно государственную информационную политику,
- определить и проанализировать модели СМИ, функционирующих на современном этапе развития России
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются разработки современных отечественных и западных философов, социологов и политологов, социальных психологов,
теоретиков и исследователей СМИ, информационной политики и массовой коммуникации, специалистов в области журналистики В современной России сохранилась традиция классового понимания социальной структуры, и в то же время отечественная философия, социология и политология начали развивать представления о социальной структуре в проекции теории стратификации и дифференциации и расслоения классов, вводя такие понятия как социальный статус, социальная роль, социальные и политические ориентации, социально-политическая мобильность Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием социальной структуры, следует выделить работы В В Радаева, О И Шкаратана, Т И Заславской, Ю В Арутюняна, В И Ильина, Л Г Ионина, В Б Пастухова, Е Н Старикова, В А Ядов а, П Ф Янкевича и других Отдельно можно отметить теоретические разработки и прикладные исследования ученых, занимающихся изучением социально-политических и статусных ценностей и статусных позиций населения России таких, как Ю Левада, В Магун, А С Мельвиль, И Клямкин, В Лапкин, В Пантин, Б Грушин, Г Г Дилигенский и ряд других ученых Теория средств массовой информации и массовой коммуникации в отечественной науке получила свое развитие в российской науке сравнительно недавно, благодаря научным разработкам западных теоретиков (Ф С Сиберта, У Шрамма, Т Питерсона, Н Постмана, М Маклюэна, Де Флюэра) Следует, на наш взгляд, отметить богатую советскую традицию изучения СМИ и их роли в воспитании и в идеологии Глубокую теоретическую разработку проблемы мы находим у Я Засурского, И Засурского, Е П Прохорова, М М Назарова, В Терина, В Цвика, Е П Назаровой, Г Почепцова и других Отдельное направление изучения массовой информации представлено работами психологов и политологов Г Грачева, И Мельника, С Кара-Мурзы, А Цуладзе, Е Е Пронина, С Некляева, П С Гуреввиха, В Ноэль-Нойман, Е Доценко, В Бессонова Большой интерес к возможностям средств массовой информации как манипулятора общественным сознанием обнаруживают ученые Запада,
традиционно рассматривающие проблемы информационных войн, технологий рекламы Среди западных ученых данного направления следует отметить П Вирлио, Э Аронсона, Э Пратканиса, Р Харриса, Д Майерса
Проблемы социальной стратификации рассматриваются в работах В В Радаева, О И Шкаратана, Т И Заславской, Ю В Арутюняна, В П Култыгина, Н Е Тихонова, 3 Т Голенковой, А А Галкина' В работах этих авторов дана картина современной социальной структуры российского общества
Отдельную группу работ составляют источники, взятые из периодической прессы Статьи, опубликованные в периодической печати, представляют наибольший интерес с точки зрения анализа воздействия государства на СМИ Эти материалы раскрывают богатый исторический опыт, но в то же время отражают немало проблем Это связано с тем, что судить об объективности периодических изданий по их публикациям чрезвычайно трудно, так как практически вся масса публикаций о принадлежности СМИ той или иной финансовой группировке, олигархам, их подконтрольности государству в современной России появляется лишь в период информационных войн и противостояния Правительства, Президента и парламента РФ
В диссертации были использованы работы, описывающие роль населения Владимирской и Ярославской областей как аудитории и объекта информационной политики с позиций политологического и социологического подходов Здесь были использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, исследования ЗАО «Аналитический центр», ООО «Социс», «Общественной экспертизы» фонда «Свобода слова» и других научных социально-политических центров региона
Что же касается источников, использованных для написания данной диссертационной работы, то их можно разделить на несколько групп в соответствии с их содержанием
' Арутюнян Ю В О социальной структуре общества постсоветской России// Социс 2002, № 9 С 29-40,
- нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему средств массовой информации Конституция Российской Федерации, приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфере периодической печати», закон Ярославской области «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области», Устав Ярославской области2,
- монографические исследования, статьи, рассматривающие роль СМИ в обществе, СМИ как особое пространство со своими особенностями функционирования и развития^,
- публикации, характеризующие соотношение сил в российском медиапространстве4,
3 Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 25 декабря , Приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 4 апреля 2006 г № 43 «Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфере периодической печати» (с изменениями согласно Приказу Роспечати от 14 09 2006 N 133)// www bestpravo ni Закон Ярославской области от 8 января 1997 г N 29-з "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области" (с изменениями от 24 ноября, 30 декабря 1998 г, 16 октября 2000 г, июля, 16 ноября 2001 г, 31 декабря 2004 г, 28 декабря 2005 г) // Губернские Вести 1997 13 января, Закон Ярославской области о признании утратившим силу Закона Ярославской области "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Ярославской области" (принят Государственной Думой Ярославской области 25 апреля 2006 года) // Губернские Вести 2006 11 мая», Закон Ярославской области от 23 мая 1995 г № 5-з "Устав Ярославской области" (с изменениями от 23 ноября 1995 г, 8 февраля 1996 г, 1997 г, 14 июля, 24 ноября 1998 г, 18 июня 1999 г, 21 марта, 16 октября, 8 ноября 2000 г, марта 2001 г, 5 апреля, 29 апреля 2002 г, 4 марта, 8 мая, декабря 2003 г, 12 июля, 15 ноября 2004 г, 27 мая, 17 октября, 19 декабря 2005 г) // Северный край 1995 7 июля
3 Бурдье П О телевидении и журналистике - М Космополис, 2002 , Гаджиев К С Политология учебник для высших учебных заведений М, 2004 , Дьякова Е Г Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня от эффекта к процессу // Полис 2003 №3 С 109-119, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент Рабочая книга менеджера PR СПб, 1997, Кара-Мурза С Манипуляция сознанием Киев, 2000 // электронная версия www polbu ru, Марков С А Медиакратия СМИ как эффективное орудие власти в информационном обществе // Предисловие к книге Третьякова В T Как стать знаменитым журналистом М, 2004, Миронов А Раздувай и властвуй практическое руководство по технологиям мягкой пропаганды М, 2001 , Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований М, 1999 , Политико-административное управление Учебник / Под общ ред В С Комаровского, Л В Сморгунова М, 2004 Политические коммуникации / Под ред А И Соловьева М, 2004, Почепцов Г Г Коммуникативные технологии двадцатого века М , 2001, Пушкарева Г В Учебное пособие Политический менеджмент // электронная версия www humanities edu ru, Смолякова В В. Коммуникативное пространство как объект политического анализа // Вестник Московского университета, серия 12 2001 №1 С 19-23, Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации // Полис 2002 №3 С 5-18, Тоффлер О Проблема власти на пороге XXI века//Свободная мысль 1992 №2 С 113120, Dr Laura К Donohue Terrorism and the Media // Initiative on Distance Learning Freeman Spogli Institute for International Studies Stanford University Security, Civil Liberties and Terrorism Lecture №5
4 Бакушинская О Шишкунова E Комсомолка поменяла владельца // Известия 2007 22 января С 3 Блинова О «Российское государственное телевидение» // Блинова О «Свобода средств массовой информации, или властители информационного пространства России» // www fsk ru, Долгошеева Е, Руднева Е "Телекоминвест" запускает журнал "Номер один'//Ведомости 2007 24 января С 4, Дубин Б Посторонние власть, масса и массмедиа в сегодняшней России//Отечественные записки 2005 №6-С 12-16, Колесник С Г
- монографии и статьи, затрагивающие проблему информационных войн и конфликтов5,
- печатные материалы и телевизионные сюжеты, описывающие и характеризующие основные проблемы СМИ во Владимирской и Ярославской областях6,
- результаты социологических исследований по данной проблематике7 Таким образом, в работе исследуется весь спектр источников данной
проблемы, что позволяет судить о достаточной достоверности приводимых характеристик современных процессов развития информационного пространства России и ее регионов
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод анализа общества, социологический подход к анализу социальной структуры современной России,
Предисловие к книге Ким Н В Выборы в графических образах М, 2006 С 1-4, Махнаева И Путин поможет прессе // Взгляд - 2006 - 11 октября - С 1, Российский рынок периодической печати, 2006 год Состояние, тенденции и перспективы развития // Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, май 2006 года // www Inp ги. Туровский Р Ф Комментарий к проблеме регионального информационного неравенства в России // Власть, граждане и СМИ Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг Кн 6 М, 2006 С 308-314, Туровский РФ О вкусе и пользе информационного бутерброда // Власть, граждане и СМИ Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг Кн 6 М, 2006 С 230-235
5 Головин Ю А , Кушнарев Ф Ю «Новые формы конфликта в информационно-коммуникативной революции» // Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения Вып 19 Региональная конфликтология конфликтогенные факторы и их взаимодействие М, 2004 С 167-182, Григорьев М Кто выигрывает в масс-медиа войнах'' // Открытая политика - 1999 - №№3,4 - С 76-85 Замятин А , Замятин В , Юсупов Р Опасности информационно-психологической войны // Основы безопасности жизни 2002 №6 С 42-46 Мухин А А Информационная война в России участники, цели, технологии М, 2000 256с, Павловский Г Про рыночность СМИ Несколько тезисов о рынке информационных войн // soob ru, Павлютенкова МЮ Информационная война реальная угроза или современный миф'' // Власть 2001 19 января С 19-23, Почепцов Г Г Информационные войны М, 2000 , Расторгуев С П Философия информационной войны М.2001 Улунян А Информационные войны без правил и победителей (Российские СМИ сегодня) // Российские вести 2000 6 декабря С 8
6 Борисов М, Романов С Медиа-холдинги в проекции на "Золотое кольцо" России // www2 internews ru, Коровьев Б Мягко стелют, да жестко спать // Золотое кольцо 2006 20 июля №130 С 1, Свечникова Н , Орлов М Конфликт властей в Тутаеве снова вышел из "Берегов" // Городской телеканал новости 2006 14 сентября, Соколов А В Роль государственных телеканалов в жизни российского общества на примере Ярославской области // Власть, граждане и СМИ Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг Кн 6 М , 2006 С 222-224, Столярова В Как власти «Берега» делили // Городской телеканал новости — 2006 — 6 сентября , Ярославская журналистика уровень престижа профессии падает7 // www regnum ru, Ярославские контролеры начинают проверки СМИ региона // www regnum ru/news/576365 html
7 Аналитическая записка по результатам социологического мониторинга Средства массовой информации на службе жителей города" // Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований «ЦИОМСИ», Чирикова А Е Информационные акторы в регионах взаимоотношения власти и СМИ в Ярославской и Самарской областях//Соц исследования 2003 №11 С 13-22,
основанный на опыте российской социологической школы, который применяется в качестве базового подхода в изучении современной информационной политики России, построенной на структурно-функциональной методологии Основанием такого выбора, на наш взгляд, является современное состояние российского общества и уровень развития информационной инфраструктуры, что требует глубокого анализа российского общества
В ходе работы применен также институциональный метод, позволивший раскрыть роль СМИ как политического института, а также системный метод, изучения роли информационной политики и СМИ в политической и социальной системах общества
В рамках структурного подхода внимание сосредоточивается на функциях массовой коммуникации как социальной системы, на ее организации и отношениях с другими сферами общества
Автором применен функциональный метод исследования, а также метод причинно-следственных отношений, что позволяет выявить детерминацию элементов социальной структуры, особенности функционирования массовой коммуникации В данном вопросе рассматривается зависимость функционирования СМИ, их взаимодействие с властными структурами и бизнес-группами Исторический метод, примененный в данной работе, позволил автору изучить явления во временной хронологической последовательности, выявить связь прошлого, настоящего и будущего В исследовании применены методы и приемы социально-статистического анализа контент-анализ, изучение статистических данных, эксперт-опрос
Хронологические рамки исследования — 1999-2007 гг Именно в эти годы происходят коренные изменения социальной структуры общества, формируются новые классы России, происходит становление новой социальной стратификации общества, основных принципов и критериев современной информационной политики российского государства Образуется новая
политическая система, свобода слова становится одним из главных завоеваний
демократических слоев России Принимается закон «О средствах массовой
информации» СМИ получают новый статус деятельности, ограничивается
вмешательство государства в деятельность СМИ В 1999 году было образовано
Министерство по делам печати Советом безопасности принята и Президентом
РФ подписана Доктрина национальной безопасности Российской Федерации
СМИ рассматриваются как демократический политический институт, как
отрасль рыночной экономики Возрастает ответственность СМИ в борьбе
против терроризма, ставится вопрос о правовых и этических основах действия
8
журналиста в условиях террористического акта
В последующие годы 2000-2007 роль СМИ непрерывно возрастает СМИ полностью выявляют функции института российского общества
Научная новизна исследования состоит в том, что
- даны ключевые понятия и доказано взаимодействие социальной структуры и информационной политики,
раскрыт процесс становления российского информационного пространства, выделения его основных особенностей развития на современном этапе,
- рассмотрен феномен информационных войн и конфликтов как одна из важнейших особенностей становления медиа-пространства России,
- дана характеристика региональной составляющей медиа-пространства во Владимирской и Ярославской областях,
- раскрыты региональные особенности развития СМИ в условиях реформирования России
Положения, выносимые на защиту:
- влияние изменений социальной структуры общества на формирование информационной политики современной России,
8 Доктрина национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета 2000 28 сентября
- становление государственной информационной политики в современной России,
- роль СМИ в формировании государственной информационной политики на региональном уровне,
- население области Центрального Федерального округа (Владимирской и Ярославской областей) как аудитория и объект информационной политики
Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа закономерностей формирования системы российских СМИ, выявлении особенностей развития СМИ в Ярославской и Владимирской областях и рекомендациях по дальнейшему регулированию информационного пространства Кроме того
• теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы,
• полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы для совершенствования взаимоотношений со СМИ в России и отдельно в Ярославской и Владимирской областях, а также в профессиональной деятельности политических менеджеров
По структуре работа включает три главы, шесть параграфов, список использованной литературы и приложения
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им П Г Демидова в 2006-2007 годах и кафедры гуманитарных наук Владимирского юридического института
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, связанная с признанием несомненной взаимосвязи социальной структуры, власти и СМИ, формирующей социально-политическое и информационное пространство современного российского общества Обозначены объект, предмет, выявлены
цели и задачи исследования, определена новизна и положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертационной работы — Социальная структура общества: теория, методология, понятие - исследуются проблемы взаимосвязи становления новых политических институтов с социальной структурой российского общества Рассматриваются изменения в социальной структуре России, как объективная причина формирования новой политической системы общества, появления неравенства в области политических, социальных и экономических отношений
Прослеживая развитие представлений о возникновении неравенства и роли изменений в социальной структуре общества и политической системе в истории политической мысли автор обращается к трудам Платона и Аристотеля, А, Смита, Э Кондильяка, К, Сен-Симона, Ф Гизо, К Маркса и Ф Энгельса, В И Ленина и других, которые впервые показали связь существования классов с собственностью и показали неизбежность классовых столкновения и классовой борьбы Выявлены особенности альтернативного марксизму стратификационного подхода, представленного классическими трудами М Вебера, Э Дюркгейма, П Сорокина, Т Парсонса, работами современных ученых Б Барбера, К, Дэвиса и У Мура, Л Уорда, Дж Голтропа, а также исследованиями отечественных политологов и социологов Т И Заславской, Р В Рыбкиной, Л А Гордона, Е И Дискина, Э И Клопова, Е Н Тихоновой и других Стратификационный подход позволил расширить рамки исследования социального неравенства, включив в него характеристики множественности источников социально-политической дифференциации, в том числе — собственность, власть, статус (М Вебер), неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличия или отсутствия власти (П Сорокин), ценностные ориентации граждан (Т Парсонс), субъективные самооценки людей относительно их социальной позиции (Л Уорнер) и другие На основе стратификационной дифференциации создана и типология классов
Стратификационный подход позволил выявить взаимодействия социальной структуры, власти и СМИ, основы социального неравенства, роль властного распределения ресурсов В диссертации подчеркивается, что современные социально-политические общности возникают на основе потребности в координации, солидарности совместных действий Выявляется роль власти в распределении ресурсов и функционировании системы неравенства Изучая различные подходы к определению социально-классовой структуры и стратификационной структуры, автор приходит к выводу, что эти виды разделения общества взаимосвязаны и полноценное изучение системы неравенства, сложившегося в современных обществах, возможно при условии применения обеих методологий Социальная структура современного российского общества может быть представлена в виде пирамиды, в основании которой — большая часть населения, которую составляют бедные слои, в середине — немногочисленные средние слои и на вершине - еще более немногочисленные богатые и сверхбогатые Кроме того, значительную часть населения России составляют деклассированные элементы Новая социально-классовая и стратификационная структура определила характер и тенденции развития политической власти России, развитие информационного пространства и массовых коммуникаций
В работе анализируется процесс изменений, произошедших в ходе социально-экономической и политической трансформации российского общества Они представляют собой возврат к капиталистическим отношениям и сосуществованию частной собственности с государственной при преобладании частной Автор подчеркивает, что применение современных методик анализа социальной структуры России, с одной стороны, дает возможность более детально охарактеризовать современные классы и слои российского общества, но с другой стороны, дает основание идеализации российской действительности, когда констатируется появление среднего класса как базового строя В диссертации отмечается, что в современном российском
обществе существует значительный разрыв между богатством и бедностью, возрастает опасность разрастания слоя бедных людей, что, в свою очередь, создает угрозу привыкания к бедности значительной части населения страны, возникла многочисленная социальная группа безработных, маргиналов, люмпенов
Изменения, которые произошли в экономическом и социально-политическом развитии общества, привели к формированию новой социально-классовой структуры, в которой роль государственного сектора максимально сокращена, что наложило отпечаток на дальнейшее развитие взаимодействий в политической и социально-экономической жизни общества
Автор уделяет внимание субъективным факторам в оценке динамики социально-классовой структуры российского общества Выбирается такой показатель как самоидентификация людей с различными социальными группами — социальными статусами Данные вторичных социологических исследований, использованных автором, позволили сделать вывод о значительном преобладании нисходящей социальной динамики над восходящей Согласно самооценке респондентов, примерно половина населения России существенно понизила свой социальный статус, оказалась внизу социальной лестницы, и лишь незначительная часть населения смогла существенно улучшить свое социальное положение Поляризованная дифференциация населения, вызвавшая изменения в самооценке статуса россиян, коренным образом повлияла и на их ценностные ориентации Автор проводит различие между ценностными ориентациями советского и современного периодов, приходя к заключению, что центральной ценностью советского периода являлось государство Советская версия патернализма заключалась в полном сращении основных социальных ценностей со взглядом на государство как единственную силу, способную обеспечить социальные права граждан Полностью отсутствовало представление о возможности договора между обществом и государством Вследствие этого социальная
справедливость рассматривалась как распределение благ государством в соответствии с заслугами перед ним и статуса получателя в иерархии государственных постов, чинов и профессий Равенство предполагало равенство в распределении благ государством Важнейшей ценностью советского периода был порядок, означавших наличие устойчивой системы власти, обладающей силой и авторитетом
Ценностная эволюция в России прошла три основных этапа 1990-1993 гг, 1994-1997 и с 1998 года по настоящее время Первый период характеризуется распадом господствующей системы идеологизированных советских ценностей и сдвигом в сторону либерально-демократических (прозападно настроенных слоев населения) и традиционных («почвенников»), а также асоциальных ценностей (маргинальных и люмпенизированных слоев) Это привело к формированию различных, порой конфликтовавших между собой блоков ценностей Выявляя причины происходящих сдвигов, автор называет среди них возникновение новых классовых отношений и последовавшее коренное преобразование однородной социальной структуры советского общества, изменение социального статуса большинства социальных групп, а также ощущение несоответствия происходящего должному Во второй период происходило ускоренное ценностное размежевание между элитными и массовыми группами, между молодежью и людьми старших возрастов Новые ценности усиленно осваивались элитными группами, соответствуя их чрезвычайно выгодным социальным позициям Массовые ценности культивировали взаимодействие старого и нового, степень адаптации прежних социально-политических установок к реальности Ценностное размежевание проходило между элитообразующими и массовыми группами, отразив резкое социальное различие между ними При этом руководящая элита отличалась снижением чувства социальной ответственности Росла поляризация по возрастному признаку и наибольшие различия наблюдались в отношении таких ценностей, как труд, деньги, трудолюбие, собственность, профессионализм,
образованность В то же время существенно упали в глазах респондентов идеологически окрашенные ценности Третий период ознаменован противоречивыми процессами консолидации и ценностного размежевания внутри элитных групп, а также оживлением в сознании широких слоев российского общества ценностных ориентаций, связанных с государственным патернализмом и авторитаризмом Обнаруженная в кризисном 1998 году непрочность внутриэлитной консолидации, выявила противоречие интересов и ценностей «старых» и «новых» элитных групп Кроме того, выделилась группа «квазиавторитарных» ценностей - соединение взаимоисключающих ценностей свободы и демократии в политической сфере с ценностью государства как единственной силы, обеспечивающей порядок в экономике и ее функционирование К настоящему времени, подчеркивается в диссертационном исследовании, выявлена основанная тенденция - формирование потребительского или адаптационного индивидуализма, чреватого распадом социальных связей, атомизацией российского общества
Во второй главе - Изменение российской информационной политики в условиях реформирования социальной структуры российского общества — рассматривается процесс становления новой информационной политики в условиях социально-экономических и социально-политических изменений в России Рассматривая массовую коммуникацию и информацию как социально-политическое явление, автор обусловливает данный подход тем, что функционирование СМИ и на полюсе производства информации, и на полюсе ее потребления приобрело массовый характер, при этом усиливая потребность общества в получении наиболее полной и достоверной информации Деятельность по производству и потреблению информации становится более разнообразной в процессе усиления социальной дифференциации, а усложнение политической структуры и увеличение экономического потенциала общества дают и обществу, и индивиду большие возможности для выбора вида
информационной деятельности На эти процессы оказывают влияние не только объективные, но и субъективные факторы — социальный опыт и знания людей
Особенности массово-коммуникационных процессов определяются сферой политики, экономики и социальной структурой, действием разнообразных материальных и духовных факторов, способствующих . расширению информационного пространства, развитию массовых коммуникаций
Индивидуальные особенности развития массовых коммуникаций рассматриваются в диссертационном исследовании в контексте аудиторий этих коммуникаций При этом подчеркивается, что мотивы индивидуальной активности формируются в социальном контексте, а их функции связаны с удовлетворением потребности в информации, в обучении и самообразовании, в личной идентификации, в интеграции и социальном общении в развлечении и тд Используя понятие «дисфункция массовых коммуникаций», автор показывает несоответствие реализации определенных функций на различных социальных уровнях, а также искажение и перерождение функций СМИ Применение структурно-функционального подхода дало автору возможность выявить место массовой коммуникации в обществе и определить социальную систему массовой коммуникации, базовым условием функционирования которой являются финансы, а ключевым моментом является удовлетворение потребностей максимально широкой аудитории
Рассматривая этапы развития современной российской информационной политики, автор показывает трансформацию средств массовой информации от жесткого подчинения партийному и государственному идеологическому контролю до выполнения ими роли посредника между обществом и государством Характеристика основных этапов развития современной российской медиасистемы, позволило автору выявить модель СМИ, сложившуюся в 90-е годы XX века, которая выступает как патерналистско-олигархическая и обладает такими чертами как различные виды собственности
на СМИ, осуществление политики группой лиц или отдельными людьми, но не государством, наличие различных более или менее независимых от центра источников информации В государственном регулировании нуждаются рынок рекламы, производство и распространение аудио- и видеопродукции, регистрация и регулирование этих видов деятельности, разработка мероприятий по реконструкции, эксплуатации, стандартизации и сертификации технической базы СМИ, развитие системы спутникового телерадиовещания Экономическими инструментами, которые при этом использует государство, являются налоговое, таможенное, валютное, финансовое и хозяйственное регулирование Особое место занимает система правового регулирования Учитывая, что выборь1 становятся обязательным атрибутом политической борьбы, в работе определяются необходимость правового регулирования деятельности средств массовой информации, участия СМИ в формировании представительных и других выборных органов
В современной России на рынке средств массовой информации существуют основные собственники - группы влияния Ключевые позиции занимают государственные структуры, при этом влияние государства на формирование информационного пространства России серьезно возрастает
Деятельность средств массовой информации способствует формированию нового типа современных политических коммуникаций, путем формирования новых каналов связи, обеспечения информационных контакты между политическими лидерами, между политическими субъектами и обществом Политическая коммуникация может носить манипулятивный, однонаправленный и принудительный характер Однако по мере становления демократической политической системы, формирующейся для граждан и благодаря их участию, усиливается потребность в непропагандистских видах политической коммуникации Опыт России в эпоху политического и социально-экономического транзита показал, что от форм функционирования современных видов политических коммуникация все в большей степени
зависит характер регулирования отношений между властью, бизнесом и культурой, разрешение противоречий между ними
В третьей главе - Население региона как объект информационной политики — рассматривается региональный уровень российского медиапространства на примере Владимирской и Ярославской областей Рассматривая социальную структуру областей, имеющих схожие параметры экономического и социального развития, автор отмечает позитивные и негативные тенденции в развитии информационного пространства и медасистемы областей, обусловленные объективными факторами социально-экономического и социально-политического развития, а также социальным самочувствием населения Определяя типы адаптационного поведения населения Владимирской и Ярославской области, автор анализирует уровни включенности населения в политическую жизнь общества, определяемые возрастными и половыми различиями, образовательными и другими социальными статусами жителей данных областей
Характеристика аудитории средств массовой информации, правового обеспечения областного медиапространства, способов формирования информационного пространства данных областей дала основания утверждать, что особенности функционирования СМИ, возможности обеспечения населения информацией обусловлены социальными отношениями, складывающимися в регионе, спецификой становления социальной структуры, формируемыми ценностями, взаимоотношениями властных структур и населения Проанализировав аудиторные предпочтения жителей региона с точки зрения их половозрастного состава, уровня доходов и социального статуса, автор пришел к выводу о том, что средства массовой информации в целом удовлетворяют потребности населения в получении информации о событиях в государстве, давая качественную характеристику информационному продукту, автор отмечает, что он не вполне адекватен действительности, другими словами, не вполне реализуется функция
социальной связи Сложившаяся система социальных ценностей, характерных для постсоветской социальной структуры не находит отражения в транслируемой информации и, соответственно не реализуется функция личностной идентификации, интеграции и социального общения, преобладает функция развлечения
В заключении диссертационного исследования содержатся выводы и рекомендации автора
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора: Статьи. опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Ненастьева Н Л Роль средств массовой информации в избирательном процессе // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета -Москва, 2007 -№4(20) —С 161-165 Научная монография
2 Ненастьева Н Л , Янкевич П Ф Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры современной России - Ярославль, «Литера», 2007 -233 с
Научные статьи
3 Ненастьева НЛ «За» и «против» внесения изменений в действующий Закон РФ «О средствах массовой информации» // Человек преступление и наказание Научный журнал Академии права и управления ФСИН России - Рязань, 2006 - № 4 (55) - С 76-79
4 Ненастьева Н Л Актуальные проблемы свободы слова в России // Вестник Владимирского юридического института Научно-образовательный журнал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» - Владимир, 2006 - № 1 - С 264-277
5 Ненастьева Н Л Государство как регулятор российской медиа-системы // Научно-образовательный журнал Федерального государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» - Владимир, 2007 - № 3 - С 252-265 6 Ненастьева Н Л Законодательная база освещения в государственных средствах массовой информации деятельности органов государственной власти и политических партий состояние и проблемы // Черные дыры в российском законодательстве - Москва, 2007 - №6 С 121-124
Отпечатано в типографии издательства «Литера» Подписано в печать 02 10 2007 Бумага офсетная Тираж 100 экз г Ярославль ул Салтыкова-Щедрина, 21, оф 305—307, Тел/факс (4852)72-80-26,31-38-59 E-mail litera-yar@mail ru