автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Информационная техника как фактор развития социума
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Магарян, Артур Анушаванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКАЯ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
§ 1. Понятия информационной сферы как инструмент познавательной и преобразовательной деятельности.
§ 2. Взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса.
§3. Роль информатизированной техники в формировании информационного общества.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ С
ИЗМЕНЕНИЯМИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ. ' • ♦ 7 ••
§ 1. Виртуализация жизненного пространства.
§2. Роль новых форм игровой деятельности в информатизации социокультурного пространства.
§ 3. Изменение восприятия времени в информационном обществе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Магарян, Артур Анушаванович
Актуальность темы
Мы живём в сложное время, когда научно-технический прогресс ставит перед человечеством серьёзные вопросы, ещё не разрешённые окончательно. Основной трудностью является то, что отказаться от прогресса человек не может, даже если дальнейшее движение сулит многочисленные сложности. Техника является реализацией творческих возможностей человека. Так что она — часть человеческого мира, его реальность. Поэтому вопрос о технике является частью большого вопроса
0 том, что такое человек. Благодаря этому и возможна философия техники - дисциплина, появившаяся относительно недавно (30-40 лет назад). Исследуя многочисленные вопросы, поставленные перед нами стремительно ускоряющимся научно-техническим развитием, мы пытаемся осмыслить сущность человека и то, чем человек является в современном мире. Эта необходимость вызвана резким изменением мира природы и мира человеческой культуры. Как существо разумное, человек не может не пытаться осознать свои стремления и цели. Тем более, что движение это неразрывно связано с развитием науки. Более того, философию техники можно интерпретировать как антропологию техники1. Познание человеческой природы неразрывно связано с попытками ответить на вопрос о том, что такое человек. Традиционно в философии человек понимался как субъект деятельности, субъект мира техники. Однако такая интерпретация не позволяет ответить на ряд современных вопросов о техническом прогрессе.
Человек — личность, а не просто субъект, поэтому и техника должна рассматриваться не просто как объективация деятельности субъекта и средство для реализации его активности, но как процесс актуализации
1 Игнатьева И.Ф. Антропология техники: человек как субъект мира техники. Екатеринбург, 1992. личности, восстановления её целостности и развёртывание её творческих возможностей. Этот подход позволил бы вплотную подойти к решению целого комплекса сложных вопросов. С момента осознания фатальности индустриального развития прошло уже около ста лет, экологические науки стали университетскими дисциплинами, созданы международные организации, занимающиеся т. н. «глобальными проблемами», выработан целый ряд программ, норм международного права, рекомендаций, приняты многочисленные международные соглашения и договоры. И результаты очевидны. Однако проблемы решаются далеко не с той скоростью, которая может обеспечить нормальное существование человечества в будущем. Технический прогресс за эти сто лет также не стоял на месте и в дополнение к старым проблемам, решённым лишь частично, добавились новые.
Сложность проблем, стоящих перед современным человечеством, связана с невероятным усилением человеческих возможностей, с ростом масштабов влияния человека на природу. Однако и человеческое общество переживает сильные трансформации. В последние десятилетия всё больше и больше говорят об информационном обществе. Одни учёные говорят о положительных аспектах информационного общества, другие - об отрицательных, а третьи вообще утверждают, что информационное общество - фикция и миф, а если даже и нет, то возникнет оно лишь в отдалённом будущем.
Многочисленные проблемы научно-производственной сферы возникают вследствие многократного усложнения технических устройств, требующего более сложных систем контроля, что, в свою очередь, вновь приводит к усложнению техники. Небольшая ошибка может в дальнейшем привести к катастрофе, гибели множества людей и многомиллионным убыткам. Особенную важность эта проблема приобретает в связи с изменениями климата и другими природными флуктуациями. Внезапные ураганы, затяжные ливни, засухи, землетрясения всё чаще случаются в последние годы, становясь своеобразной реакцией природы на деятельность человека. Поэтому устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды и защита от антропогенных воздействий становится одной из важнейших составляющих при проектировании технических систем и сооружений. Множество проблем связано с трудностями информационного представления многих предметов и процессов окружающего мира. В этом можно видеть своего рода следствие из знаменитой теоремы Гёделя, связанное с тем, что чрезвычайно трудно с достаточной полнотой описать процессы восприятия человеком окружающей действительности.
Процессы информатизации оказывают сильное преобразующее влияние не только на сферу производства, но и вообще на всю сферу культуры. Самое важное, что при этом происходят серьёзные изменения в мировоззрении людей, в общественном сознании. С этим связано множество чрезвычайно интересных и актуальных вопросов - об изменении системы ценностей, о серьёзных переменах в структуре научного познания, об изменении соотношения рационального и иррационального в мировоззрениии. Один из таких вопросов связан с тем, что стремительный переход к информационному обществу порождает ряд трудностей психологического, жизненно-практического и мировоззренческого характера. Человеку крайне трудно приспособиться к современному ритму жизни - темпы деятельности намного выше темпов обыденной жизни. Это создаёт растущую напряжённость в жизни современного человека, которая оборачивается многочисленными конфликтами и проблемами в духовно-психологической сфере. Сильно меняются взгляды человека на жизнь, структура общения между людьми, многие характерные формы общения меняют свой смысл или вообще утрачивают его.
В сфере культуры происходит ряд существенных изменений на уровне глубоких философско-мировоззренческих оснований. Меняется сама ткань культуры. Распространяясь более широко и становясь более доступными, культурные ценности теряют значительную часть своего гуманистического потенциала и оказывают более слабое воздействие на духовную жизнь человека и его поведение. Появляется множество новых форм культурной жизни. Культура становится более эклектичной и менее монолитной.
В результате нарастает острота целого ряда противоречий в жизни человека (на индивидуальном и общественном уровнях). В индивидуальном сознании могут уживаться самые различные идеи, некоторые из которых противоречат другим или являются несовместимыми с ними. Отсюда пассивность многих людей в духовном отношении: они хотели бы приобщиться к культурным ценностям, но. «нет времени» и т.п. Противоречивость многих компонент мировоззрения задаёт внутренние конфликты, делая зачастую поведение людей непредсказуемым, подверженным различным манипуляциям третьих сил. Единство общественного сознания при этом превращается в фикцию, так как по любому вопросу общество раскалывается на множество непримиримых группировок, противоречия между позициями которых трудно поддаются разрешению.
Итогом могут стать очень серьёзные изменения, начиная от деградации определённых культурных форм и областей, до разрушения целых национально-культурных и государственных образований и поглощения их соседствующими образованиями. В целых областях культуры, в виду трудности достижения компромисса между вкусами и представлениями различных социальных групп и слоев, главным критерием становится критерий количественный (материальный). Культурная значимость произведения или деятельности творца оценивается по количеству людей, внимание которых оно привлекло и/или по количеству денег, которые заплатили люди, желавшие к нему приобщиться. Так появляется идея «бестселлера», в которой духовное содержание произведения подменяется его чисто психологическими коррелятами, выражающимися в словах «нравится», «интересно», «нестандартно» и пр.
В этой ситуации трудно провести чёткие границы между деструктивными элементами культуры и конструктивными, трудно уловить агрессивность некоторых инокультурных форм по отношению к национальной культуре. Иногда только очевидное разрушение целой культурной традиции делает зримым разрушительное влияние некоторых «новых», «прогрессивных», «современных» культурных ценностей.
Всё вышесказанное означает необходимость исследования влияния процессов информатизации на культурную сферу. Известно, что информатизация культуры (и материально-производственной и духовно-гуманитарной её сторон) является спецификой современного этапа развития техники. Особенно актуальными являются два важнейших направления в исследовании философских оснований процессов информатизации: а) вопросы, связанные с целенаправленными информационно-культурными воздействиями; б) изучение информационных процессов, составляющих почву для упомянутых взаимодействий. Первое связано с проблемами информационной безопасности, особенно в плане сохранения ценностей духовной культуры, и означает исследование вопросов экспансии культурных ценностей, разнообразия культур как основного условия развития человечества. Второе связано с исследованием концепций информации, информационного общества, виртуалистики и пр. как основы для изменений, происходящих в сфере культуры.
В последние годы вновь наблюдается всплеск интереса к проблемам роботехники, автоматизации и информатизации, поскольку в сфере высоких технологий прогресс особенно ощутим. Свидетельством этого являются многочисленные публикации в научно-популярных и просто популярных журналах, произведения художественной литературы и даже фильмы (один из последних примеров - фильм Алекса Пройаса «Я, робот» по мотивам рассказов Азимова).
Степень разработанности проблемы.
В философии техники сейчас принято выделять две традиции -инженерную и гуманитарную философию техники1. Отличительная черта первой — технократический оптимизм и инструментализм в понимании техники и перспектив ее развития. Специфика второй - попытка выявить сущность техники и критика технократизма. Этому соответствуют идеи JI. Мэмфорда2 о политехнике и монотехнике и идеи русской традиционной философии (Булгаков, Бердяев, Ильин, Флоренский) о двух типах техники3. В рамках русского космизма развивается в сущности технократический взгляд на технику, но основанный на органицизме и связанный с неклассическими научными концепциями.
В настоящее время продолжается борьба между технократизмом старого типа (который можно назвать механистическим), опирающимся на классическое естествознание и развитие тяжёлой индустрии, и технократизмом нового типа (который можно назвать органистическим), опирающимся на неклассическую науку и развитие высоких технологий. Но главное — продолжается конфликт между политехникой и монотехникой (если использовать термины Мэмфорда). Технократизм (и старый и новый) по-прежнему оптимистичен и пытается решить проблемы технического прогресса техническими способами -рассчитывая на то, что высокотехнологичная техника не будет оказывать настолько разрушительное влияние на природную среду как индустриальная. Концепции «устойчивого развития», нанотехнологии,
1 Митчем К. Что такое философия техники? М., 1995.
2 Mumford L. The myth of the machine. New York, 1970.
3 Подробнее об этом см.: Григорьев Г. Г. Религиозно-онтологическое обоснование технической деятельности в русской философии начала XX века. Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2000. генная инженерия и компьютерные сети действительно способны несколько снизить прямое давление на природу и снять остроту экологических проблем. Но это несёт в себе и угрозу. Давление на естественную среду ослабляется, но оно не исчезает, оно становится более тонким и глубоким. Вмешательство в генные структуры способно создать человечеству в будущем целый ряд гораздо более серьёзных проблем, чем нынешние экологические.
Во многом эти проблемы обусловлены имперсонализмом новоевропейской науки и техники, который в нашу эпоху не исчезает, а наоборот, продолжает определять основные концептуальные модели человеческой деятельности и парадигму человеческого существования в природе. В настоящее время этот имперсонализм активно способствует процессам трансформации гуманистических идей, элиминированию их традиционного содержания и замены их новыми идеологическими конструктами, главной отличительной чертой которых является расплывчатость содержания и амбивалентность положения в системе ценностей. Это во многом определяет и структуру человеческой деятельности, в том числе научной и технической. В прямой связи с этими процессами стоит и выработка определённых имперсоналистических, объективистских подходов к интерпретации информационных взаимодействий.
В нашей стране существует длительная традиция философских исследований природы информации и информационных процессов. Этому посвящены исследования Урсула А. Д., Гришкина И. И., Жукова Н. И., Ахлибинского Б. В., Дмитриева Е. В., Тюхтина В. С., Семенюка Э. П., Шрейдера Ю. А. и др1.
1 Ахлибинский Б. В. Информация и система. JI., 1969; Айламазян А.К., Стаж Е.В. Информация и теория развития. М., 1989; Гришкин И. И. Понятие информации. М., 1973; Гухман В. Б. Философская сущность информационного подхода. Диссертация на соискание степени доктора философских наук. Тверь, 2001; Дмитриев Е. В. Диалектика содержания и формы в информационных процессах. Минск, 1973; Жуков
Вопросам информатизации общества, компьютерной революции также посвящено много работ, в которых исследуются различные стороны этого явления. Первые концепции информационного общества, пытавшиеся указать пути разрешения противоречий социального и культурного развития, опираясь на развитие новых технологий, возникли на Западе в 1960-х годах. Авторами этих концепций были Д. Белл, О. Тоффлер, 3. Бжезинский, А. Турен. В 1980-е годы, в результате критики этих концепций, поле исследований проблем информационного общества значительно расширяется. Появляются новые интерпретации информационного общества не просто как постиндустриального, но как общества совершенно нового типа. Наиболее значительными авторами являются М. Маклюэн, Н. Луман, М. Понятовский, Ю. Хабермас, Д. К. Гелбрейт, М. Кастельс, И. Масуда. В нашей стране эти проблемы разрабатывали Ракитов А. И., Урсул А. Д., Абдеев Р. Ф., Моисеев Н. Н., Глушков В. М., Смолян Г. Л., Иванов Д.В., Артамонов Г. Т., Герасименко В. А., Ершов А. П., Пасхин Е. Н., Цвылев Р. И. и др1.
Н. И. Информация. Минск, 1971; Коренной А. А. Информация и коммуникация. Киев, 1986; Мелик-Гайказян И.В. Информационные процессы и реальность. М., 1997; Семенюк Э. П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Шрейдер Ю. А. О количественных характеристиках семантической информации. // НТИ (ВИНИТИ), 1963, № 10.
1 Bell D. The Coming of Post'Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. # Harmondsworth, 1976; Masuda Y. Information society as post-industrial society. N. Y.,
1982; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture, 3 volumes. Oxford, 1996-8; Galbraith J. K. The New Industrial State. Harmondsworth, 1972; Habermas J. Communication and the Evolution of Society. Heinemann, 1979; Toffler A. The Third Wave. Collins. 1980; Touraine A. The Post-Industrial Society: Tomorrow's Social History; Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society. N. Y., 1971; Masuda Y. Information society as post-industrial society. N. Y., 1982; Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. M., 1991; Урсул А. Д. Философские аспекты • информатизации. М., 1990; Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации.
М., 1994; Моисеев Н. Н. Некоторые общие особенности цивилизации наступающего века. М., 1994; Иванов Д. В. Виртуализация общества. СПб, 2000; Гвишиани Д. М. О концептуальных основах и системных принципах информатизации общества. // Международная конференция «Информатизация общественного производства»: Тез. докл.; Суздаль, 1989. / Информэлектро. М., 1989; Заковоротная М. В. Информационное общество как общество глобальной организации. Ростов на Дону, 1993.
Следует также отметить появление в последние годы ряда публикаций по теме виртуальной реальности. Эти вопросы разрабатывают Носов Н. А., Алешин П. И., Бабенко В. С., Генисаретский О. И., Опенков М. Ю., Розин В. М. и многие другие исследователи1.
Важной является и проблема информационной безопасности, которая исследуется сегодня тоже достаточно активно, правда, именно философские и социокультурные аспекты этой проблемы остаются пока малоисследованными. В то же время проблема далеко не сводится только к вопросам защиты информационных сетей, систем коммуникации и баз данных. Самые интересные и важные стороны этой проблемы — безопасность информационно-культурного пространства и целенаправленные информационные воздействия2.
В последние годы много появляется работ о различных аспектах информатизации, о роли информации в общественных преобразованиях, о влиянии процессов информатизации на общество. Существует множество публикаций, освещающих отдельные стороны информатизации образования, административного и политического управления, изменения в культуре и мировоззрении в процессе информационной революции. Однако малопрояснёнными остаются единство этих процессов, их взаимосвязь, обусловленность их особенностями понимания природы
1 Носов Н. А. Виртуальная реальность. // Вопросы философии. 1999. № 10; Носов Н. А. Психологические виртуальные реальности. М., 1994; Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры. СПб, 1996; Виртуальная реальность: Философские и психологические проблемы. М., 1997; Воронов А. И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность». СПб, 1999; Данченко И. С. Философский анализ мистических аспектов виртуальной реальности. Магнитогорск, 2002; Ковалевская Е. В. Виртуальная реальность: философско-методологический анализ. М., 1998; Корсунцев И. Г. Субъект и виртуальная реальность. М., 1998.
2 Расторгуев С. П. Философия информационной войны. М., 2003; Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Митрохина Е. Ю. Информационная безопасность личности как социологическая проблема. М., 1999; Сосунова И. А. Информационная устойчивость и информационная безопасность социальных систем. // Анализ систем на пороге XXI в.: теория и практика. Т. 2. М., 1996; Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. М., 2002. информационных явлений. В данной работе делается попытка восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является философский анализ процессов информатизации общества с точки зрения их взаимосвязи с общепринятыми интерпретациями природы информационных взаимодействий, и последствий информатизации в социуме. Поставленная цель раскрывается в решении ряда задач:
1. Выявление характера трансформации информационно-технологического базиса современного общества.
2. Исследование изменений в социокультурной сфере, вызываемых процессами информатизации.
3. Изучение трансформаций игрового сознания, обусловленных информатизацией.
4. Исследование особенности темпоральных сдвигов в мировоззрении и быте современного общества.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы стремительной информатизации общества, или, как часто говорят, информационной революции и те трансформации духовной и материальной культуры, которые они вызывают.
В качестве предмета исследования выбраны изменения в сознании и мировоззрении, изменения способов организации социокультурного пространства, вызванные информатизацией всех сфер жизни общества.
Методологические основы исследования
Методологическими основаниями данной работы являются: метод компаративистского анализа концепций информатизации и информационного общества, созданных в отечественной и зарубежной философской традиции, принципы системного анализа, исторического подхода к изучению феноменов социокультурных трансформаций, происходящих в результате информационной революции.
В ходе работы автор опирался на результаты изысканий отечественных и зарубежных исследователей информационной сферы и различных аспектов информационной революции и информационного общества.
Научная новизна исследования
В диссертации исследуются причины современного кризиса техногенной цивилизации, развивающегося несмотря на стремительную информатизацию всех областей современной культуры. Напротив, состояние окружающей среды становится всё более катастрофическим, усиливается и углубляется конфликт между западной и восточными парадигмами цивилизационного развития. Традиционные дискуссии о природе информации, сущности информационной революции и специфике информационного общества продолжаются до настоящего времени, не давая чётких однозначных ответов на поставленные вопросы. Поэтому в диссертации был избран иной подход к изучению информационных феноменов:
1) раскрыта связь между содержательным наполнением основных категорий информационной сферы и направленностью научно-технического прогресса; а также показана зависимость обострения глобальных проблем от информационного подхода, основывающегося на объективистской интерпретации информационных взаимодействий, отчуждающей информацию от человеческой природы;
2) указаны основные узловые проблемы формирующегося информационного общества и обоснована их связь с обезличенностью распространённого в настоящее время информационного подхода; а также раскрыты основные аспекты влияния процессов информатизации на развитие культуры и общественное мировоззрение;
3) описаны и проанализированы трансформации мировоззрения, всё более приобретающего игровой характер, и изменения восприятия времени в современном мировоззрении.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время господствует объективистское сведение информационных взаимодействий к элементарным процессам влияния одних простейших структур на другие. Понятие информации изымается из категориальной сферы субъекта и гипостазируется как нечто независимое от человека.
2. На основе подобного редукционистского подхода формируются программы информатизации, оказывающие деперсонифицирующее и дегуманизирующее влияние на развитие общества и культуры.
3. Результатом указанных процессов становятся трансформации темпоральных структур мировоззрения современного человека, усиление игрового характера сознания, виртуализация культуры и уменьшение степени свободы человека.
Научно-практическая значимость работы
Результаты исследования являются новым шагом в познании сущности информационной революции и характера её влияния на общественное мировоззрение и культуру. Они могут быть использованы в дальнейшей научной работе, при разработке соответствующих вопросов.
Результаты также могут быть использованы в процессе преподавания философии в высших учебных заведениях и при чтении спецкурсов.
Апробация работы.
Основные положения и выводы данной работы изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры философии Московского государственного университета сервиса, а также докладывались на научных конференциях, раскрываются в ряде опубликованных и подготовленных к публикации работ.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В трёх параграфах первой главы раскрыты основные аспекты связи между интерпретацией основных понятий информационного подхода и направленностью прогресса. В трёх параграфах второй главы рассматриваются социокультурные последствия процессов информатизации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная техника как фактор развития социума"
Заключение
Одной из наиболее актуальных современных проблем является проблема влияния процессов информатизации на общественную культуру, структуру общества и общественное сознание. Чаще всего в прошлом к этой проблеме подходили с технической стороны - изучая развитие производственной сферы, распространение информационных технологий в культурной среде, рассматривая проблемы информационной безопасности с точки зрения защиты технических систем - либо ограничиваясь исследованием узкоспециальных вопросов: юридические аспекты сферы информационных технологий, проблемы передачи данных, психологические проблемы, связанные с развитием информационных технологий, социологические и экономические аспекты теоретических моделей информационного общества. В то же время требуется исследование мировоззренческих вопросов развития высокотехнологичной сферы и проникновения информационных технологий в социокультурную среду.Информатизация влияет на общественное мировоззрение, трансформация культуры вызывает опасность. Попыткой заполнить до некоторой степени этот пробел и является данная диссертация.
Выбранная область исследований чрезвычайно широка, поэтому тема была сужена до изучения вопроса о связи философской сущности основополагающих понятий информационной сферы и наиболее явных последствий информатизации в производственной и социокультурной сферах.
В первой главе исследовалась философская природа понятий «информация», «информатизация», «информационное общество». Была выявлена неразрывная связь понятия «информация» с такими философскими категориями как «субъект», «сознание», «деятельность». Это означает включённость информационных явлений в личностную сферу человека, зависимость феномена информации от целей деятельности и системы ценностей человека и ставит под сомнение чистую объективность информационных взаимодействий. Информационные процессы как процессы обмена данными и управляющими сигналами в своей выраженности в материальном субстрате (физических и химических взаимодействиях и материалах) могут быть до некоторой степени выделены из сферы субъекта (объективированы), но содержательно (по своему смыслу и сущности) они остаются неразрывно связанными с познавательной, преобразовательной и коммуникативной деятельностью человека. Тем не менее обычно эта содержательная связь всячески отрицается и затушёвывается, информационные взаимодействия гипостазируются как нечто абсолютно объективное, независимое от человека, универсальное. В результате информация подаётся как некая «третья сила», нематериальная и неидеальная, «снимающая противопоставление идеи и материи». Представление о бессубъектности информационных взаимодействий приводит к деперсонализированным описаниям человеческой сущности, человеческой деятельности и человеческого общения. Таким образом социальная и культурная деятельность человека дегуманизируется, редуцируясь к объективным информационным взаимодействиям. В контексте этих идей переосмысляются темы нравственности как своеобразного выражения информационного детерминизма, переосмысляется взгляд человека на мир в духе органицизма. Понятие «информация» индифферентно к понятиям «истина» и «ложь», следовательно познавательная деятельность человека ориентируется в первую очередь на накопление и обработку информации. Вопрос истинности знания подменяется вопросом о вычислении вероятности адекватности и возможности использования сведений. Всё это приводит к целому ряду изменений в структуре человеческого мировоззрения и культуры, далеко не все из которых можно оценить как положительные.
Далее рассматриваются последствия информатизации, обусловленные в том числе и объективистской интерпретацией базовых понятий. Таким образом вскрывается одна из важнейших особенностей современного этапа научно-технического прогресса, ориентированного на количественный рост технологических возможностей. Становится очевидно, что для решения множества проблем прогресса необходимо пересмотреть содержание базовых понятий и принципов научно-технической деятельности.
Во второй главе рассматривается влияние информатизации на социокультурную среду. Поскольку эта область также чрезвычайно широка, выбраны две важнейшие стороны современной культуры: игровая деятельность и восприятие времени человеком. В начале исследуется изменение человеческого сознания и мировоззрения под влиянием всё возрастающего информационного давления современной культуры. Защититься от избытка информации можно либо понижением уровня сознания, фактическим его расщеплением, либо повышением уровня сознания, увеличением его устойчивости. Второй вариант требует, конечно же, гораздо больших усилий, поэтому в основном, общество выбирает первый вариант.
Таким образом, происходит фрагментация сознания, его стереотипизация и игроизация, а также снижение у человека порога чувствительности к различным социальным явлениям и воздействиям. Информационные воздействия при этих условиях всё больше приобретают качества управляющих сигналов, а не передачи сведений или знаний. В свою очередь то, что часто называют «информационной поддержкой», приобретает характер манипуляции массовым сознанием. Фрагментарность сознания, защищая человека от избытка информации, в то же время затрудняет личностный рост, создаёт ситуации конфликта с собственным выбором, нарушает целостность системы ценностей, и создаёт предпосылки для полной дезориентации человека в нравственном, культурном и практическом отношении.
Это лишает человека значительной степени его свободы. Свобода выбора в значительной мере определяется возможностью адекватно оценить последствия своего выбора и непротиворечивостью системы ценностей, образующей совокупность критериев для такой оценки. Если возможности оценки затруднены, с одной стороны, фактической невозможностью верифицировать получаемые сведения и нарушенностью логических способностей мышления, а, с другой стороны, противоречием в основных ценностях человека, то выбор делается, в основном, под влиянием наиболее актуализированных психологических мотивов. Таким образом, умение задать систему образов, с высокой степенью вероятности возбуждающих у человека определённые психологические переживания, становится умением управлять поведением человека.
Кроме того, сама логическая организация информационных систем снижает вариативность деятельности, лишая человека значительной части его потенциальных возможностей.
Широкое распространение в культуре форм игровой деятельности связано с тем, что само мировоззрение современного человека всё больше и больше приобретает игровые черты. Это можно назвать игроизацией мировоззрения. Это также является одной из форм приспособления к избытку информации. Информация часто является трудно верифицируемой, поэтому деятельность строится на основе принятия информации как условно истинной, с учётом её возможной ложности. При этом результат деятельности не зависит от истинности и ложности информации. Ироническое обыгрывание даже трагических ситуаций также носит явно игровой характер.
Помимо сказанного, очевидно широчайшее распространение собственно игровых форм деятельности, связанных с изменениями, вызванными развитием информационных технологий, в частности широкое распространение персональных компьютеров и компьютерных сетей. Новые виды игр оказывают мощное воздействие на массовое сознание. Степень и сущность этого воздействия к настоящему времени мало изучены. Однако философский анализ здесь может выявить основные идеи, лежащие в основе большинства продуктов игровой индустрии. Электронные игры вносят довольно серьёзную лепту в виртуализацию культуры и общественных отношений. Они отвлекают огромное количество человеческой энергии от решения насущных жизненных вопросов и направляют её на создание и исследование виртуальных миров. Многие игры создают привычку к оккультным идеям, прививают утилитарное и технократически-позитивистское отношение к религии и духовным ценностям, задают упрощённую, линейную модель развития человека и человеческих способностей. Электронные (и, в частности, компьютерные) игры имеют и положительные качества, так, они основаны на идее целостности, системности мироздания, всеобщей связи, влияния отдельных элементов на развитие целого, они создают привычку к постоянному анализу ситуации с учётом многих факторов (особенно стратегические и ролевые игры), даже развивают логическое мышление. Однако остаётся большой вопрос о соотношении положительного и отрицательного влияния игр на сознание и мировоззрение современного человека.
К числу важнейших последствий информатизации следует отнести и крупные сдвиги в восприятии времени современным человеком. Эти сдвиги выражаются в ускорении, сокращении и уплотнении времени, ослабление контроля за личным временем, и, как его следствие, дефицит свободного времени, усложнение времени, которое приобретает неоднородность, многолинейность, приобретая структуру, подобную гипертексту.
Такая гипертекстовая организация социального времени ведёт к серьёзным изменениям истории. Любое событие может быть включено в структуру современного исторического этапа, что приведёт к его неограниченной продолжительности, а, следовательно, к стагнации культуры. Также подобная организация времени приводит к его неполному осознанию, релятивизации, что означает серьёзный кризис самой идеи мировой истории.
В заключение следует отметить необходимость дальнейших философских исследований последствий информационной революции, которые не являются однозначно положительными. С возникновением информационного общества человечество получает не только множество благ, но и активизирует множество опасностей, которые поможет преодолеть только трезвый философский взгляд на развитие информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная техника как фактор развития социума"
На правах рукописи
МАГАРЯН Артур Анушаванович
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИУМА
Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА 2006
Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса.
Научные руководители: Анисимов Анатолий Степанович,
доктор философских наук, профессор; Григорьев Григорий Геннадьевич, кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Белова Зоя Степановна,
доктор философских наук, профессор; Бадиков Константин Александрович, кандидат философских наук
Ведущая организация - Кафедра гуманитарного и социального
цикла Сергиево-Посадского филиала Московского государственного индустриального университета
Защита состоится 19 </-<Л <Я 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.150.04 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141220, Москва, ул. Зверинецкая, 34/38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан 26 марта 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного < доктор философских наук, профессор
аооб А 745~6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Мы живём в сложное время, когда научно-технический прогресс ставит перед человечеством серьёзные вопросы, ещё не разрешённые окончательно. Основной трудностью является то, что отказаться от прогресса человек не может, даже если дальнейшее движение сулит многочисленные сложности. Техника является реализацией творческих возможностей человека. Так что она - часть человеческого мира, его реальность. Поэтому вопрос о технике является частью большого вопроса о том, что такое человек. Благодаря этому и возможна философия техники - дисциплина, появившаяся относительно недавно (30-40 лет назад). Исследуя многочисленные вопросы, поставленные перед нами стремительно ускоряющимся научно-техническим развитием, мы пытаемся осмыслить сущность человека и то, чем человек является в современном мире. Эта необходимость вызвана резким изменением мира природы и мира человеческой культуры. Как существо разумное, человек не может не пытаться осознать свои стремления и цели. Тем более, что движение это неразрывно связано с развитием науки.
Более того, философию техники можно интерпретировать как антропологию техники1. Философское познание неразрывно связано с попытками ответить на вопрос о том, что такое человек. Традиционно в философии человек понимался как субъект деятельности, субъект мира техники. Однако такая интерпретация не позволяет ответить на ряд актуальных вопросов о техническом прогрессе.
Человек - личность, а не просто субъект, поэтому и техника должна рассматриваться не просто как объективация деятельности субъекта и средство для реализации его активности, но как процесс актуализации личности, восстановления её целостности и развёртывание её творческих возможностей. Этот подход позволил бы вплотную подойти к решению целого комплекса сложных вопросов. С момента осознания фатальности индустриального развития прошло уже около ста лет, экологические науки стали университетскими дисциплинами, созданы международные организации, занимающиеся т. н. «глобальными проблемами», выработан целый ряд программ, норм международного права, рекомендаций, приняты многочисленные международные соглашения и договоры. И результаты 1 очевидны. Однако проблемы решаются далеко не с той скоростью, которая ► может обеспечить нормальное существование человечества в будущем. Технический прогресс за эти сто лет также не стоял на месте и в дополнение к старым проблемам, решённым лишь частично, добавились новые.
Сложность проблем, стоящих перед современным человечеством, связана с невероятным усилением человеческих возможностей, с ростом масштабов
1 Игнатьева И Ф Антропология техники- человек гуйч-кт мира техники. Екатепинбупг. 1992.
РОС НАЦИОНАЛЫ** БИБЛИОТЕКА |
влияния человека на природу. Однако и человеческое общество переживает сильные трансформации. В последние десятилетия всё больше и больше говорят об информационном обществе. Одни учёные говорят о положительных аспектах информационного общества, другие - об отрицательных, а третьи вообще утверждают, что информационное общество - фикция и миф, а если даже и нет, то возникнет оно лишь в отдалённом будущем.
Многочисленные проблемы научно-производственной сферы возникают вследствие многократного усложнения технических устройств, требующего более сложных систем контроля, что, в свою очередь, вновь приводит к усложнению техники. Небольшая ошибка может в дальнейшем привести к катастрофе, гибели множества людей и многомиллионным убыткам. Особенную важность эта проблема приобретает в связи с изменениями климата и другими природными флуктуациями. Внезапные ураганы, затяжные ливни, засухи, землетрясения всё чаще случаются в последние годы, становясь своеобразной реакцией природы на деятельность человека. Поэтому устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды и защита от антропогенных воздействий становится одной из важнейших составляющих при проектировании технических систем и сооружений. Множество проблем связано с трудностями информационного представления многих предметов и процессов окружающего мира. В этом можно видеть своего рода следствие из знаменитой теоремы Гёделя, связанное с тем, что чрезвычайно трудно с достаточной полнотой описать процессы восприятия человеком окружающей действительности.
Процессы информатизации оказывают сильное преобразующее влияние не только на сферу производства, но и вообще на всю сферу культуры. Самое важное, что при этом происходят серьёзные изменения в мировоззрении людей, в общественном сознании. С этим связано множество чрезвычайно интересных и актуальных вопросов - об изменении системы ценностей, о серьёзных переменах в структуре научного познания, об изменении соотношения рационального и иррационального в мировоззрениии. Один из таких вопросов связан с тем, что стремительный переход к информационному обществу порождает ряд трудностей психологического, жизненно-практического и мировоззренческого характера. Человеку крайне трудно приспособиться к современному ритму жизни - темпы деятельности намного выше темпов обыденной жизни. Это создаёт растущую напряжённость в жизни современного человека, которая оборачивается многочисленными конфликтами и проблемами в духовно-психологической сфере. Сильно меняются взгляды человека на жизнь, структура общения между людьми, многие характерные формы общения меняют свой смысл или вообще утрачивают его.
В сфере культуры происходит ряд существенных изменений на уровне глубоких философско-мировоззренческих оснований. Меняется сама ткань культуры. Распространяясь более широко и становясь более доступными, культурные ценности теряют значительную часть своего гуманистического потенциала и оказывают более слабое воздействие на духовную жизнь человека
и его поведение. Появляется множество новых форм культурной жизни Культура становится более эклектичной и менее монолитной.
В результате нарастает острота целого ряда противоречий в жизни человека (на индивидуальном и общественном уровнях). В индивидуальном сознании могут уживаться самые различные идеи, некоторые из которых противоречат другим или являются несовместимыми с ними. Отсюда пассивность многих людей в духовном отношении: они хотели бы приобщиться к культурным ценностям, но... «нет времени» и т.п. Противоречивость многих компонент мировоззрения задаёт внутренние конфликты, делая зачастую поведение людей непредсказуемым, подверженным различным манипуляциям третьих сил. Единство общественного сознания при этом превращается в фикцию, так как по любому вопросу общество раскалывается на множество непримиримых группировок, противоречия между позициями которых трудно поддаются разрешению.
Итогом могут стать очень серьёзные изменения, начиная от деградации определённых культурных форм и областей, до разрушения целых национально-культурных и государственных образований и поглощения их соседствующими образованиями. В целых областях культуры, в виду трудности достижения компромисса между вкусами и представлениями различных социальных групп и слоев., главным критерием становится критерий количественный (материальный). Культурная значимость произведения или деятельности творца оценивается по количеству людей, внимание которых оно привлекло и/или по количеству денег, которые заплатили люди, желавшие к нему приобщиться. Так появляется идея «бестселлера», в которой духовное содержание произведения подменяется его чисто психологическими коррелятами, выражающимися в словах «нравится», «интересно», «нестандартно» и пр.
В этой ситуации трудно провести чёткие границы между деструктивными элементами культуры и конструктивными, трудно уловить агрессивность некоторых инокультурных форм по отношению к национальной культуре. Иногда только очевидное разрушение целой культурной традиции делает зримым разрушительное влияние некоторых «новых», «прогрессивных», «современных» культурных ценностей.
Всё вышесказанное означает необходимость исследования влияния процессов информатизации на культурную сферу. Известно, что информатизация культуры (и материально-производственной и духовно-гуманитарной её сторон) является спецификой современного этапа развития техники. Особенно актуальными являются два важнейших направления в исследовании философских оснований процессов информатизации: а) вопросы, связанные с целенаправленными информационно-культурными воздействиями; б) изучение информационных процессов, составляющих почву для упомянутых взаимодействий. Первое связано с проблемами информационной безопасности, особенно в плане сохранения ценностей духовной культуры, и означает исследование вопросов экспансии культурных ценностей, разнообразия культур как основного условия развития человечества. Второе связано с
исследованием концепций информации, информационного общества, виртуалистики и пр. как основы для изменений, происходящих в сфере культуры.
В последние годы вновь наблюдается всплеск интереса к проблемам роботехники, автоматизации и информатизации, поскольку в сфере высоких технологий прогресс особенно ощутим. Свидетельством этого являются многочисленные публикации в научно-популярных и просто популярных журналах, произведения художественной литературы и даже фильмы (один из последних примеров - фильм Алекса Пройаса «Я, робот» по мотивам рассказов Азимова).
Степень разработанности проблемы
В философии техники сейчас принято выделять две традиции -инженерную и гуманитарную философию техники'. Отличительная черта первой - технократический оптимизм и инструментализм в понимании техники и перспектив её развития. Специфика второй - попытка выявить сущность техники и критика технократизма. Этому соответствуют идеи Л. Мэмфорда2 о политехнике и монотехнике и идеи русской традиционной философии (Булгаков, Бердяев, Ильин, Флоренский) о двух типах техники3 В рамках русского космизма развивается в сущности технократический взгляд на технику, но основанный на органицизме и связанный с неклассическими научными концепциями.
В настоящее время продолжается борьба между технократизмом старого типа (который можно назвать механистическим), опирающимся на классическое естествознание и развитие тяжёлой индустрии, и технократизмом нового типа (который можно назвать органистическим), опирающимся на неклассическую науку и развитие высоких технологий. Но главное -продолжается конфликт между политехникой и монотехникой (если использовать термины Мэмфорда). Технократизм (и старый и новый) по-прежнему оптимистичен и пытается решить проблемы технического прогресса техническими способами - рассчитывая на то, что высокотехнологичная техника не будет оказывать настолько разрушительное влияние на природную среду как индустриальная.
Концепции «устойчивого развития», нанотехнологии, генная инженерия и компьютерные сети действительно способны несколько снизить прямое давление на природу и снять остроту экологических проблем. Но это несёт в себе и угрозу. Давление «а естественную среду ослабляется, но оно не исчезает, оно становится более тонким и глубоким. Вмешательство в генные структуры
1 Митчем К. Что такое философия техники'М, 1995.
2 Mumford L. The myth of the machine. New York, 1970.
3 Подробнее об этом см.' Григорьев Г Г Религиозно-онтологическое обоснование технической деятельности в русской философии начала XX века Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2000
способно создать человечеству в будущем целый ряд гораздо бак^е серьёзных проблем, чем нынешние экологические.
Во многом эти проблемы обусловлены имперсонал».*змом новоевропейской науки и техники, который в нашу эпоху не исчезает, * наоборот, продолжает определять основные концептуальные модели человеческой деятельности и парадигму человеческого существования в природе. В настоящее время этот имперсонализм активно способствует процессам трансформации гуманистических идей, элиминированию их традиционного содержания и замены их новыми идеологическими конструктами, главной отличительной чертой которых является расплывчатость содержания и амбивалентность положения в системе ценностей. Это во многом определяет и структуру человеческой деятельности, в том числе научной и технической. В прямой связи с этими процессами стоит и выработка определённых имперсоналистических, объективистских подходов к интерпретации информационных взаимодействий.
В нашей стране существует традиция философских исследований природы информации и информационных процессов. Этому посвящены исследования Урсула А. Д., Гришкина И. И., Жукова Н. И., Ахлибинского Б. В., Дмитриева Е. В., ТюхтинаВ. С., Семенюка Э П , Шрейдера Ю. А. и др1.
Вопросам информатизации общества, компьютерной революции также посвящено много работ, в которых исследуются различные стороны этого явления. Первые концепции информационного общества, пытавшиеся указать пути разрешения противоречий социального и культурного развития, опираясь на развитие новых технологий, возникли на Западе в 1960-х годах. Авторами этих концепций были Д. Белл. О. Тоффлер, 3. Бжезинский, А. Турен.
В 1980-е годы, в результате критики этих концепций, поле исследований проблем информационного общества значительно расширяется. Появляются новые интерпретации информационного общества не просто как постиндустриального, но как общества совершенно нового типа. Наиболее значительными авторами являются М. Маюпоэн, Н. Луман, М Понятовский, Ю. Хабермас, Д. К. Гелбрейт, М. Касгельс, И. Масуда.
В нашей стране эти проблемы разрабатывали Ракитов А. И., Урсул А. Д., Абдеев Р. Ф., Моисеев Н. Н., Глушков В. М., Смолян Г. Л., Иванов Д.В.,
1 Ахлибинский Б. В. Информация и система. Л, 1969; Айламазян А К, Стаж Е.В. Информация и теория развитая М., 1989, Гришкин И И Понятие информации. М, 1973, Гухман В. Б Философская сущность информационного подхода Диссертация на соискание степени доктора философских наук Тверь, 2001; Дмитриев Е В Диалектика содержания и формы в информационных процессах Минск, 1973; Жуков Н И Информация Минск, 1971; Коренной А А Информация и коммуникация Киев, 1986; Мелик-Гайказян ИВ Информационные процессы и реальность. М., 1997; Семенюк Э П Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988, Урсул А Д. Природа информации М, 1968; Шрейдер Ю А О количественных характеристиках семантической информации // НТИ (ВИНИТИ), 1963, № 10
Артамонов Г. Т., Герасименко В. А., Ершов А. П., Пасхин Е. Н., Цвылев Р. И. и
др'
Следует также отметить появление в последние годы ряда публикаций по теме виртуальной реальности. Эти вопросы разрабатывают Носов Н. А., Алешин П. И., Бабенко В. С., Генисаретский О. И., Опенков М. Ю., Розин В. М. и многие другие исследователи2.
Важной является и проблема информационной безопасности, которая исследуется сегодня тоже достаточно активно, правда, именно философские и социокультурные аспекты этой проблемы остаются пока малоисследованными. В то же время проблема далеко не сводится только к вопросам защиты информационных сетей, систем коммуникации и баз данных. Самые интересные и важные стороны этой проблемы - безопасность информационно-культурного пространства и целенаправленные информационные воздействия3.
В последние годы появляется много работ о различных аспектах информатизации, о роли информации в общественных преобразованиях, о влиянии процессов информатизации на общество. Существует множество публикаций, освещающих отдельные стороны информатизации образования, административного и политического управления, изменения в культуре и
1 Bell D. The Coming of Post'Industrial Society A Venture in Social Forecasting Harmondsworth, 1976, Masuda Y Information society as post-industrial society. N. Y., 1982; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture, 3 volumes. Oxford, 1996-8; Galbraith J K. The New Industrial State Harmondsworth, 1972; Habermas J Communication and the Evolution of Society. Heinemann, 1979, Toffler A The Third Wave Collins 1980; Touraine A. The PostIndustrial Society Tomorrow's Social History; Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society. N. Y, 1971; Masuda Y. Information society as post-industrial society. N. Y., 1982; Ракитов А И. Философия компьютерной революции. M, 1991, Урсул A Д Философские аспекты информатизации М., 1990, Абдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации M, 1994; Моисеев II Н. Некоторые общие особенности цивилизации наступающего века. М., 1994; Иванов Д. В Виртуализация общества СПб, 2000; Гвигаиани Д M О концептуальных основах и системных принципах информатизации общества. // Международная конференция «Информатизация общественного производства»' Тез. докл ; Суздаль, 1989. / Информалекгро. М., 1989, Заковоротная М. В. Информационное общество как общество глобальной организации. Ростов на Дону, 1993.
2 Носов Н. А. Виртуальная реальность. // Вопросы философии. 1999. № 10; Носов H А Психологические виртуальные реальности M, 1994; Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры СПб, 1996, Виртуальная реальность- Философские и психологические, проблемы М, 1997; Воронов А И Философский анализ понятия «виртуальная реальность». СПб, 1999; Данченко И С Философский анализ мистических аспектов виртуальной реальности. Магнитогорск, 2002; Ковалевская Е. В. Виртуальная реальность философско-методологический анализ. М., 1998; Корсунцев И. Г. Субъект и виртуальная реальность. М., 1998 1
3 Расторгуев С П Философия информационной войны M, 2003; Манойло А В , Петренко А И , Фролов Д Б Государственная информационная полшика в условиях информавдонно-."«сихологичеекой войны M, 2003; Митрохина Е Ю Информационная безопасность личь"ости как социологическая проблема М, 1999; Сосунова И. А. Информационная устойчивость и информационная безопасность социальных систем // Анализ систем на пороге XXI в теория и практика Т 2. М, 1996, Стрельцов А А. Обеспечение информационной безопасности России M, 2002
мировоззрении в процессе информационной революции. Однако малопрояснёнными остаются единство этих процессов, их взаимосвязь, обусловленность их особенностями понимания природы информационных явлений. В данной работе делается попытка восполнить этот пробел.
Цель я задачи исследования
Целью исследования является философский анализ процессов информатизации общества с точки зрения их взаимосвязи с общепринятыми интерпретациями природы информационных взаимодействий, и последствий информатизации в социуме.
Поставленная цель раскрывается в решении ряда задач:
1. Выявление характера трансформации информационно-технологического базиса современного общества.
2. Исследование изменений в социокультурной сфере, вызываемых процессами информатизации.
3. Изучение трансформаций игрового сознания, обусловленных информатизацией.
4. Исследование особенности темпоральных сдвигов в мировоззрении и быте современного общества.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы стремительной информатизации общества, или, как часто говорят, информационной революции и те трансформации духовной и материальной культуры, которые они вызывают.
В качестве предмета исследования выбраны изменения в сознании и мировоззрении, изменения способов организации социокультурного пространства, вызванные информатизацией всех сфер жизни общества.
Методологические основы исследования
Методологическими основаниями данной работы являются: метод компаративистского анализа концепций информатизации и информационного общества, созданных в отечественной и зарубежной философской традиции, принципы системного анализа, исторического подхода к изучению феноменов социокультурны* трансформаций, происходящих в результате информационной революции.
В ходе работы автор опирался на результаты изысканий отечественных и зарубежных исследователей информационной сферы и различных аспектов информационной революции и информационного общества.
Научная новизна исследования
В диссертации исследуются причины современного кризиса техногенной цивилизации, развивающегося несмотря на стремительную информатизацию всех областей современной культуры. Напротив, состояние окружающей среды становится всё более катастрофическим, усиливается и углубляется конфликт между западной и восточными парадигмами цивилизационного развития. Традиционные дискуссии о природе информации, сущности информационной революции и специфике информационного общества продолжаются до настоящего времени, не давая чётких однозначных ответов на поставленные вопросы. Поэтому в диссертации был избран иной подход к изучению информационных феноменов:
1) раскрыта связь между содержательным наполнением основных категорий информационной сферы и направленностью научно-технического прогресса; а также показана зависимость обострения глобальных проблем от информационного подхода, основывающегося на объективистской интерпретации информационных взаимодействий, отчуждающей информацию от человеческой природы;
2) указаны основные узловые проблемы формирующегося информационного общества и обоснована их связь с обезличенностью распространённого в настоящее время информационного подхода; а также раскрыты основные аспекты влияния процессов информатизации на развитие культуры и общественное мировоззрение;
3) описаны и проанализированы трансформации мировоззрения, всё более приобретающего игровой характер, и изменения восприятия времени в современном мировоззрении.
Положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время господствует объективистское сведение информационных взаимодействий к элементарным процессам влияния одних простейших структур на другие. Понятие информации изымается из категориальной сферы субъекта и гипостазируется как нечто независимое от человека.
2. На основе подобного редукционистского подхода формируются программы информатизации, оказывающие деперсонифицирующее и дегуманизирующее влияние на развитие общества и культуры;
3. Результатом указанных процессов становятся! трансформации темпоральных структур мировоззрения современного человека, усиление игрового характера сознания, и уменьшение степени свободы человека.
Научно-практическая значимость работы
Результаты исследования являются новым шагом в познании сущности информационной революции и характера её влияния на общественное
мировоззрение и культуру. Они могут быть использованы в дальнейшей научной работе, при разработке соответствующих вопросов.
Результаты также могут быть использованы в процессе преподавания философии в высших учебных заведениях и при чтении спецкурсов.
Апробация работы
Основные положения и выводы данной работы изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры философии Московского государственного университета сервиса, а также докладывались на научных конференциях, раскрываются в ряде опубликованных и подготовленных к публикации работ.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации («Философская сущность и специфика процессов информатизации») раскрыты основные аспекты связи между интерпретацией основных понятий информационного подхода и направленностью прогресса.
В параграфе 1.1. «Понятия информационной сферы как инструмент познавательной и преобразовательной деятельности» исследуется содержание основных понятий информационной сферы: «информация», «информационное взаимодействие». Как известно, термин «информация» стал впервые употребляться в журналистике, в связи с формированием концепции «средств массовой информации». В этом смысле «информация» означала «объективные сведения», «беспристрастное и свободное от оценок описание событий» и, конечно же, противопоставлялась различным полемическим произведениям. Такое «объективное освещение событий» тяготело к науке, которая в то время, в соответствии канонам классического идеала рациональности, представлялась мерилом объективного знания и рационального исследования, чуждого политической или иной ангажированности. С этим связано превращение СМИ в «четвёртую власть», так как общей особенностью информационных взаимодействий является то, что небольшие материальные затраты на осуществление такого взаимодействия могут вызвать действия (или бездействие), влекущие за собой значительно большие материальные последствия. Здесь СМИ выступают в роли источника управляющего сигнала, вызывающего определённую реакцию у аудитории. С другой стороны, сами
работники СМИ выступают как исследователи, активно воздействующие на изучаемые феномены (которые рассматриваются как пассивные источники информации) с целью получения сведений. И в той и в другой форме информационных взаимодействий важна активность субъекта, в первом случае являющегося источником информации, в другом - превращающего окружающую среду в источник информации. Интересно, что в обоих случаях информация составляет важный аспект деятельности субъекта, а не независимые от наблюдателя стороны объекта.
К настоящему времени накоплено несколько десятков определений понятия «информация». Каждое из них указывает на различные стороны изучаемого явления. Но выработать единое определение трудно в силу междисциплинарного характера информационных исследований. Даже если рассмотреть определения, подобные определению Кастлера («информация есть случайный запоминаемый выбор варианта из многих возможных и равноправных»1), видно, что в них употребляются такие понятия как «выбор», «память», «взаимодействие». Эти понятия указывают на сферу субъективного, присутствующую во всех явлениях природы2.
Понятие информации можно рассматривать как принадлежащее к сфере деятельности субъекта и взаимоотношений между субъектами. В принципе, можно даже сказать, что вне сферы субъекта нет информации. Информация -это сторона деятельности субъекта, до некоторой степени отделимая от своего источника, то есть объективируемая. Информация как информация может существовать только в виду возможности восприятия её неким субъектом. Здесь речь идёт в большей степени о содержательной стороне информационных взаимодействий. Но именно эта сторона больше всего игнорируется классической теорией информации. Труднее всего зафиксировать и оценить количественно именно содержательность информации. Содержательность информации связана с актуальностью неких смыслов для определённого субъекта в определённой ситуации. Информация как объективированный смысл, точнее как объективированная интеллектуальная конструкция, относима только к деятельности определённого субъекта, поэтому не поддаётся однозначной верификации. То есть не может бьггь адекватно оценена с позиции классических критериев истинности и ложности. Именно поэтому информационные структуры виртуализируют человеческую реальность и вводят общество в новую фазу развития, которую мы сегодня называем «информационным обществом».
t Кроме того, если иметь в виду принципиальную неполноту формализованных описаний и моделей, получится,1 что информационный подход к описанию различных процессов не исчерпывает всего богатства их
1 Касглер Г Возникновение биологической организации Под ред Л Л Блюменфельда М., Мир, 1967. - --
1 «Заметам, что во всех определениях информации присутствуют некоторые сведения о получателе информационного сообщения» (Кузнецов Н А., Мусхелишвили Н Л, Шрейдер
Ю А. Информационное взаимодействие как объект научного исследования // ВФ, 1999, № 1 С. 81).
содержания и остается лишь одним из возможных. При этом общераспространённым является взгляд на информационные концепции как на универсальную объяснительную модель. Однако если мы можем количественно оценивать некоторые стороны информационных взаимодействий без привлечения категории субъекта, при попытке оценить и определить содержательность информации мы вынуждены опираться на категории «субъекта», «сознания», «цели».
Как известно, «сущность технического прогресса состоит в замене труда человека работой машины с целью увеличения степени свободы человека»'. Правда такое высказывание является слишком общим, и нуждается в уточнении и конкретизации. Современный системный кризис, в котором и техника играет далеко не последнюю роль, ставит нас перед необходимостью осмыслить результаты технического прогресса, пересмотреть ставшие уже традиционными позиции технологического оптимизма и технологического детерминизма. В числе важнейших закономерностей развития техники называют обычно передачу техническим устройствам различных производственных функций человека и также отдельных («нетворческих») сторон некоторых функций. Это освобождает человека для решения разнообразных творческих задач.
Однако, с другой стороны, нарастает зависимость человека от техники. На самом деле познание техники - это и познание человека, создавая технику, человек конструирует самого себя и делает техносферу своей собственной реальностью. Поэтому научные и технические идеи и концепции являются не только средством познания окружающей среды, но и инструментом преобразования человеческой природы. В этом контексте и приобретают особую важность вопросы содержательного наполнения категорий информационной сферы.
Человек не только аналитически разлагает изучаемые явления на составляющие, в значительной степени гипостазируя их и представляя их самостоятельными элементами реальности, но и себя начинает понимать через призму этих абстракций, лишаясь в значительной мере своей самостоятельности. Создав различные информационные концепции, описывающие и объясняющие окружающую реальность, человек неизбежно и себя начинает представлять с точки зрения теории информации, как информационную систему. Соответственно меняется взгляд на знания и сущность мышления. Информационный взгляд становится универсальным и всеобъемлющим. Даже человек, государство, культура, понимаются как информационные системы, существование которых основано на закономерностях, изучаемых теорией информации. Знания начинают пониматься как сложная информационная система структурно более высокого уровня, чем «данные». Информация и информационные процессы начинают пониматься как что-то объективированное, отдельное от человека, более фундаментальное. Не процессы мышления порождают теперь информацию, а
'НегодаевИ А. Философия техники 1997.
информационные процессы на достаточно высоком уровне организации становятся тем, что мы называем мышлением.
В результате происходит радикальное изменение системы ценностей1. Традиционные ценности уступают место новым ценностям, что приводит к постоянным конфликтам между социальными группами, по разному адаптирующимися к новым ценностям, в пределах одного общества, и между различными государствами и политическими союзами в рамках всего мира.
В параграфе 1.2. «Взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса» исследуется взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса.
Категориально понятия «информация», «информационное взаимодействие» связаны с понятиями цели, выбора, управления и другими понятиями, являющимися основой сферы деятельности и познания. Если мы при этом не будем стараться выявить специфику этих категориальных связей, а, наоборот, будем стараться затушёвывать категории цели, выбора, отделываясь рассуждениями о том, что техника - лишь средство, могущее служить любой цели, о деятельности человека как выражении эволюционных процессов на новом уровне развития, о ноосфере и пр.; если мы будем игнорировать личностную природу человека и смысл техники как разворачивания творческих способностей личности, воплощающего личностные идеалы, ценности и стремления, и подчинённого определённым целям, то мы неизбежно придём к непредсказуемости технического прогресса, к иррациональности человеческих побуждений и действий. Мы будем вынуждены либо приуменьшать опасности прогресса и оптимистически закрывать глаза на многие последствия развития науки и техники, либо демонизировать технику в общественном сознании.
Информатизация техники с одной стороны усугубляет антропогенное воздействие на природу, с другой стороны - создаёт основу для нового подхода к освоению мира. Также важно и то, что сам человек всё больше становится объектом воздействия техники. Здесь уместно вспомнить определение техники, данное Григорьевым Г. Г.2 - «техника как средство овладения личности своей природой». Отсюда вытекает, что в технической деятельности человека могут выражаться как деструктивные, самоутверждающие и амбициозные устремления человека, стремящегося быть господином природы; так и творческие, созидательные его устремления, направленные на утверждение гармонии мироздания, раскрытие неисчерпаемого потенциала природного развития. Если это учесть, становится понятно1, что понимание информационных взаимодействий как имеющих безличный и чисто
1 «Огромная техническая, экономическая, политическая, культурная роль информации объясняется именно тем, что она не содержательна ("знание") и не предметна ("продукт") Информация операциональна. Информация служит обоснованием/оправданием действий.» Иванов Д. В. Виртуалгсация общества. СПб, 2000. С. 11.
2 Григорьев Г Г Религиозно-онтологическое обоснование технической деятельности в русской философии начала XX века Диссертация на соискание степени кандидата философских наук М, 2000 С 24
объективный, материальный характер связано именно с эгоцентрическими амбициями человека и имеет своим следствием обезличивание, дегуманизацию и бездуховность в технической деятельности. Отсюда следует дисгармония и разлад технократических устремлений человека с природой, разногласие и разлад между техносферой и биосферой, агрессивный напор техники, насильственное вмешательство человека в мир природных тайн, разрушающее естественную среду и создающее массу проблем для человека.
* Качественное отличие информатизированных средств управления к том,
что они более гибки, чем традиционные за счёт нелинейных механизмов обратной связи. Их построение основывается на теории систем, теории самоорганизации и других концепциях неклассического естествознания, а
1 также на достижениях гуманитарных наук (герменевтики, структурализма и т.
д.). Приходится учитывать тот факт, что простое количественное наращивание мощности воздействия может привести вместо пропорционального увеличения результата к разрушению системы1. Поэтому современная техника строится с учётом таких особенностей природных объектов как системность, целостность, уникальность, нелинейность, сложность внутренней стук-туры, то есть строится на основе органицизма, понимания вселенной как единого живого организма, вместо прежней парадигмы механицизма.
Человеческое общество также понимается сегодня не как механическая сумма социальных единиц-атомов, а как живое целое, в котором действуют законы более высокого порядка, чем механические, химические или биологические. И поскольку условия жизни современного общества постоянно меняются, всё более насущной становится проблема эффективного управления обществом в новых условиях, в условиях распада традиционной системы ценностей, регулировавшей поведение людей ранее. И здесь роль техники также двойственна - она выступает одновременно и как катализатор процессов разрушения традиций и как инструмент создания новых ценностей на базе культурных достижений прошлого и настоящего.
Параграф 1.3. «Роль информатизированной техники в формировании информационного общества» посвящён изучению роли информатизированной техники в формировании информационного общества. Понятие «информационное общество» не отличается терминологической точностью, также как и многие другие понятия этой сферы. Существует достаточно много различных интерпретаций и высказано достаточно много различных критериев оценки современного общества как информационного. (
Тем не менее роль информации в современном обществе непрерывно растёт, растёт и объём и число информационных потоков, вызывая многочисленные мелкие и крупные изменения в экономике?, политике, культурной и социальной сферах. В этом смысле можно говорить о
V >
1 В связи с этим вспоминаются несколько попыток добычи ценных отделочных материалов (мрамор) с помощью взрыва, которые приводили к гибели месторождения целиком вследствие разрушения ударной волной кристаллической структуры минералов во всех пластах месторождения
современном обществе как об информационном, только, видимо, следует учесть, что наступление информационной эпохи не означает радикального разрыва с прежними культурными достижениями и противоречиями.
Наиболее характерными чертами информационного общества являются следующие: а) формирование и активное развитие компьютерных сетей, и б) широкое распространение компьютерных технологий вплоть до бытовой среды.
Компьютерные сети (в первую очередь Интернет) являются не просто более совершенным средством связи, но в значительной степени формируют образ поведения современного человека, пользующегося ими, и оказывают мощное влияние на его мировоззрение.
Интернет изначально децентрированная сеть. Его работоспособность сохраняется даже при выходе из строя 70% узлов Данные, размещённые в сети, практически не имеют жёсткой привязки к конкретным физическим носителям, к конкретным географическим и культурным регионам. Части одного интернет-ресурса могут физически располагаться на серверах, установленных на разных континентах. Такая децентрированная организация подобным образом влияет и на образ жизни человека.
Сетевые технологии делают общение людей более формальным, поверхностным, менее зависящим от условий места, времени и пр., стимулируют иллюзию анонимности, информированности и всеприсутствия. Компьютерные сети служат неисчерпаемым источником самой различной информации, развлечений и даже заработка. Они предоставляют огромные возможности для познания и творчества, то также и для деструктивной и антисоциальной деятельности.
Сейчас ещё трудно сказать, каким станет общество в результате развития компьютерных сетей, но уже сейчас видно, что сети делают общество более свободным и мобильным, однако, и более зависимым от информации. Сеть -это дополнительный (и пока плохо контролируемый) источник информации. Люди, привыкшие к возможностям, предоставляемым сетью, к её свободе (пусть иногда мнимой), никогда не согласятся отказаться от этого. А ведь сеть транслирует не просто информацию, но определённым образом организованную информацию. Необходимо всегда помнить, что информация никогда не бывает абсолютно нейтральной, и не влияет только на тех, кто не может её воспринять.
Ещё одной важной чертой большинства теорий информационного общества является некритическое использование понятия «информация» и возникающая на этой основе путаница понятий «информация)/ и «знание». В информационных процессах отчётливо различимы три составляющие, как указывает Д. В. Иванов1: сообщение (сигнал), интерпретация (восприятие) и коммуникация. В данном случае знанию (точнее изменению знаний) соответствует вторая составляющая. Однако понятно, что развитие информационных технологий - это прежде всего развитие системы коммуникаций. Накопление знаний само по себе не может вызвать развитие
1 Иванов Д. В Виртуализация общества СПб, 2000 С 10
системы коммуникаций, а развитие коммуникаций не влечёт за собой автоматически рост объёма знаний или их распространённости.
В основе активного развития систем связи лежит массовый характер современного общества. Это объясняет ряд кажущихся противоречий: во-первых, между информатизацией общества и падением уровня культуры, а во-вторых, между ожиданиями теоретиков информационного общества и существующей реальностью. Таким образом, становится понятно, что содержательная неопределённость понятий «информация», «информационное взаимодействие», «информатизация», «информационное общество», и некоторых других, является одной из важнейших причин деструктивных и дисгармоничных сторон научно-технического развития на современном этапе.
Указанная неопределённость обуславливает имперсональность и даже дегуманизацию технической деятельности, а следовательно, и культуры. Дегуманизация человеческой деятельности означает обезличивание общественных структур и процессов, трансформацию культуры в массовую культуру, хищническую эксплуатацию природных ресурсов и прогрессирующее разрушение естественной земной среды обитания человека. При этом происходит подмена традиционных ценностей их выхолощенными и обезличенными суррогатами, происходит симуляция подлинных ценностей, насыщение общественного сознания стереотипными массовыми псевдоценностями, то есть, иными словами, виртуализация культуры.
Во второй главе диссертации («Взаимосвязь процессов информатизации с изменениями в сфере культуры») рассматриваются социокультурные последствия процессов информатизации.
В параграфе 2.1. «Виртуализация жизненного пространства» влияние информатизации на культуру исследуется с точки зрения изменений в структуре мировоззрения.
Доступность огромного количества разнообразной информации преображает и видоизменяет все процессы в культуре. Культурные феномены становятся более разнообразными и число их многократно возрастает. Резко возрастает количество культурной продукции, учреждений культуры, появляется множество новых видов культурной деятельности, основанных на использовании новых технологий. Культурное творчество оказывается доступным гораздо большему числу людей, чем ранее. Человеческая жизнь в настоящее время гораздо более насыщена знаками культуры, чем прежде. Но ограничивается ли трансформация культуры только количественным ростом?
И, в первую ючередь, необходимо отметить, что количественный рост далеко не всегда сопровождается ростом или хотя бы сохранением прежнего качества (или содержательности). Если взять, к примеру, книгоиздательскую сферу, то легко заметить, что растущие тиражи произведений классической литературы теряются в гораздо быстрее растущих тиражах литературы массовой и даже бульварной. Проблема эта имеет и другую сторону. Раньше специалисту в любой сфере деятельности было гораздо проще следить за специальной литературой, чем сейчас. Когда одних только специализированных научных журналов в мире насчитываются десятки тысяч,
чрезвычайно трудно быть в курсе всего, что происходит даже в одной узкоспециализированной научной области.
Общее падение качественного уровня продуцируемых культурных артефактов связано в первую очередь с большей доступностью «культурных технологий». Не обязательно быть профессионалом в чём-то, чтобы фабриковать культурную продукцию, пусть весьма посредственную, но зато легко тиражируемую.
На качество этой культурной продукции оказывают влияние и процессы глобализации. Столкновение и смешение элементов различных стилей в современной массовой культуре стимулирует попытки создать нечто новое и осмыслить это. Однако, в некоторой степени, и облегчаег культурное творчество. Достаточно взять произведение одной культурной традиции, перевести его на язык образов и терминов другой традиции - и готово новое «произведение искуссгва». Его вторичность, эклектизм или нелепость можно скрыть заявлениями о «новом прочтении» старого произведения. Даже простое смешение стилей привлекает внимание и вызывает споры, так что может способствовать коммерческому успеху автора.
Вообще рост числа культурных ценностей сопровождается падением их значимости. Прежде культурные достижения о.'цутимо влияли на общественное сознание и мировоззрение людей, а, следовательно, на их жизнь. Теперь же сознание людей насыщено большим количеством несогласующихся друг с другом идей и ценностей, так что ни одна из них не может достаточно сильно изменить жизнь человека в каком-то одном направлении. Человеку сейчас очень тяжело даже просто приводить в соответствие разногласящие идеи и культурные ценносги. Это вызывает духовную пассивность, пессимизм и цинизм, которые ещё больше разъедают культуру.
При росте возможностей происходит отдаление людей от культуры. Чтобы быть образованным и культурным человеком в наше время, требуется, как это ни парадоксально, гораздо больше усилий, чем прежде. Для того, чтобы овладеть культурными ценностями определённой традиции, необходимо преодолеть достаточно сильное сопротивление культурных форм иных традиций. Необходимо постоянно сдерживать эклектическое давление культурной информации. Вообще избыток информации вызывает ряд изменений в структуре человеческого сознания, затрудняющих восприятие более сложного и символического языка, характерного для произведений классики.
Все эти негативные последствия информатизации культуры сводятся к двум важным процессам: 1) сужение поля свободы человека, и 2) дегуманизация и обезличивание культуры.
При возрастании количества и плотности потоков информации, растёт влияние на отдельного человека не только информации, получаемой на индивидуальном уровне, но и информационное давление со стороны различных общественных групп, в особенности средств массовой информации. Поскольку информация является здесь не только сведениями, но (даже в большей степени) и управляющим сигналом, то человек не может не только реализовать (многие
сигналы являются либо взаимно несовместимыми, либо взаимоисключающими), но даже адекватно оценить их (число сигналов слишком велико). Здесь приобретает важнейшее значение проблема защиты от информации.
Таким образом, происходит фрагментация сознания, его стереотипизация и игроизация, а также снижение у человека порога чувствительности к различным социальным явлениям и воздействиям. Информационные воздействия при этих условиях всё больше приобретают качества управляющих сигналов, а не передачи сведений или знаний. В свою очередь то, что часто называют «информационной поддержкой», приобретает характер манипуляции массовым сознанием. Фрагментарность сознания, защищая человека от избытка информации, в то же время затрудняет личностный рост, создаёт ситуации конфликта с собственным выбором, нарушает целостность системы ценностей, и создаёт предпосылки для полной дезориентации человека в нравственном, культурном и практическом отношении.
Это лишает человека значительной степени его свободы. Свобода выбора в значительной мере определяется возможностью адекватно оценить последствия своего выбора и непротиворечивостью системы ценностей, образующей совокупность критериев для такой оценки. Если возможности оценки затруднены, с одной стороны, фактической невозможностью верифицировать получаемые сведения и нарушенностью логических способностей мышления, а, с другой стороны, противоречием в основных ценностях человека, то выбор делается, в основном, под влиянием наиболее актуализированных психологических мотивов. Таким образом, умение задать систему образов, с высокой степенью вероятности возбуждающих у человека определённые психологические переживания, становится умением управлять поведением человека.
Кроме того, сама логическая организация информационных систем снижает вариативность деятельности, лишая человека значительной части его потенциальных возможностей.
В параграфе 2.2. «Роль новых форм игровой деятельности в информатизации социокультурного пространства» исследуется влияние новых форм игровой деятельности на сознание и мировоззрение современного человека. Широкое распространение в культуре форм игровой деятельности связано с тем, что само мировоззрение современного человека всё больше и больше приобретает игровые черты. Это можно назвать игроизацией мировоззрения. Это также является одной из форм приспособления к избытку информации. Информация часто является трудно верифицируемой, поэтому деятельность строится на основе принятия информации как условно истинной, с учётом её возможной ложности. При этом результат деятельности не зависит от истинности и ложности информации. Ироническое обыгрывание даже трагических ситуаций также носит явно игровой характер.
Помимо сказанного, очевидно широчайшее распространение собственно игровых форм деятельности, связанных с изменениями, вызванными развитием информационных технологий, в частности широкое распространение
персональных компьютеров и компьютерных сетей. Новые виды игр оказывают мощное воздействие на массовое сознание. Степень и сущность этого воздействия к настоящему времени мало кручены.
Однако философский анализ здесь можсТ выявить основные идеи, лежащие в основе большинства продуктов игровой индустрии. Электронные игры вносят довольно серьёзную лепту в виртуализацию культуры и общественных отношений. Они отвлекают огромное количество человеческой энергии от решения насущных жизненных вопросов и направляют её на создание и исследование виртуальных миров. Многие игры создают привычку к оккультным идеям, прививают утилитарное и технократически-позитивистское отношение к религии и духовным ценностям, задают упрощённую, линейную модель развития человека и человеческих способностей. Электронные (и, в частности, компьютерные) игры имеют и положительные качества, так, они основаны на идее целостности, системности мироздания, всеобщей связи, влияния отдельных элементов на развитие целого, они создают привычку к постоянному анализу ситуации с учётом многих фгуторов (особенно стратегические и ролевые игры), даже развивают логическое мышление. Однако остаётся большой вопрос о соотношении положительного и отрицательного влияния игр на сознание и мировоззрение современного человека.
В параграфе 2.3. «Изменение восприятия времени в информационном обществе» изучаются особенности изменений в восприятии времени современным человеком, обусловленные информационной революцией. Эти изменения выражаются в ускорении, сокращении и уплотнении времени, ослабление контроля за личным временем, и, как его следствие, дефицит свободного времени, усложнение времени, которое приобретает неоднородность, многолинейность, приобретая структуру, подобную гипертексту.
Такая гипертекстовая организация социального времени ведёт к серьёзным изменениям истории. Любое событие может бьггь включено в структуру современного исторического этапа, что приведёт к его неограниченной продолжительности, а, следовательно, к стагнации культуры. Также подобная организация времени приводит к его неполному осознанию, релятивизации, что означает серьёзный кризис самой идеи мировой истории.
В заключение следует отметить необходимость дальнейших философских , исследований последствий информационной революции, которые не являются однозначно положительными. С возникновением информационного общества I человечество получает не только множество благ, но и активизирует множество опасностей, которые поможет преодолеть только трезвый философский взгляд на развитие информационных технологий.
В Заключении подводятся главные итоги исследования, обобщаются основные результаты работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Магарян А. А. Культурные последствия информационной революции. // Духовность. № 8. Сергиев Посад, 2005. - 0,5 п.л.
2. Магарян А. А. Зависимость характера процессов информатизации от способа интерпретации базовых понятий информационной сферы. // Духовность. № 8. Сергиев Посад, 2006. - 0,5 п.л.
МАГАРЯН Артур Анушаванович
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИУМА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Отпечатано с оригинал-макета автора
Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 23.03. 2006 Тираж 100 экз.
Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №67 Заказ 67
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
© ГОУВПО «МГУС», 2006
74ь£
4 5g
г