автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Информационно-аналитический аспект деятельности международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бекуров, Руслан Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Информационно-аналитический аспект деятельности международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бекуров, Руслан Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Международные политические институты и мировой информационный процесс

1.1. Система и типология международных политических институтов

1.2. Деятельность и назначение информационных отделов международных политических институтов

1.3. Информационная база международных политических институтов

ГЛАВА 2. Журналистика, и международная безопасность

2.1. Роль международных политических институтов в урегулировании региональных и локальных конфликтов—

2.2. Департаменты общественной информации международных политических институтов как источник информации о региональных и локальных конфликтах----—

2.3. Правовые основы деятельности журналиста в условиях конфликта

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Бекуров, Руслан Викторович

Актуальность темы.

Когда мир становится похожим на войну, а война становится частью мира, изучение межнациональных, межэтнических, межрасовых, межрелигиозных, а тем более, и межгосударственных противоречий является, на наш взгляд, необходимостью.

А потому, эту, казалось бы, сугубо социологическую дилемму в настоящее время рассматривают, анализируют и политологи, и масс медиа специалисты, и экономисты.

Полицентризм во второй половине 20 века трансформировался в биполярность, а позднее в монополярность. Противостояние двух идеологических лагерей биполярность) привело к тому, что многие из международных политических институтов, в особенности те из них, в которых присутствовало косвенное или прямое влияние той или иной сверхдержавы, были не в состоянии выступать в качестве миротворцев. К тому же вмешательство таких организаций нередко приводило к ухудшению ситуации в зоне того или иного регионального или локального конфликта. Более того, международные политические институты в некоторых случаях являлись причинами таких противоречий. Однако, несмотря на это, политологи, социологи, специалисты в сфере международных отношений практически не реагировали на такую тенденцию, ибо международные политические институты являлись отражением той ситуации, когда любой субъект мировой политики являлся лишь инструментом политики сверхдержав, а потому не мог быть объективно и беспристрастно исследован как западными, так и отечественными учеными .

Можно было бы предположить, что последние два десятилетия 20 века, прошедшие в условиях «монополярного мира», как считают американские политологи1, или «многополярного мира», как видят ситуацию российские и европейские специалисты2, должны были способствовать созданию более эффективной системы урегулирования локальных и региональных конфликтов. Однако, исчезновение одного из идеологических полюсов привело к тому, что, по сути, каждое государство трансформировалось в самостоятельный центр мировой политики, а, соответственно, геополитические и экономические интересы государств обречены на пересечения и столкновения. Вот почему к концу 2 0 века заметно возросло количество региональных и локальных конфликтов. Причем такие противоречия происходят и в политическом, и в экономическом, и в информационном пространствах. Международные

1 См. например: 3. Бжезински. Великая шахматная доска. - М., 1998.; Christopher W. America's Leadership, America's Opportunity//Foreign Policy. 1995. - № 98.; Krauthammer Ch. The Unipolar Moment// Foreign Affairs. - Vol. 70. - N1 (America and the World 1990 - 91).; Layne C. The Unipolar Illussion// International Security. - Vol. 17. - N4 (Spring 1993).

2 См. например: Бабурин C.H. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997.; Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997.; Сиджан-ски Д. Федералистское будущее Европы.- М., 1998. политические институты и их информационные службы оказались не готовы эффективно влиять на конфликты регионального и локального уровня в условиях нового «мирового порядка». А потому в настоящее время среди специалистов в сфере международных отношений формируется тезис о несостоятельности структуры международных политических организаций и необходимости изменения самой системы таких институтов. К аналогичному выводу приходят и политики. Так, реформируется Организация Объединенных наций, Европейский Союз практически изменил стратегию европейской безопасности, большое внимание уделяется информационной политике. Однако негативный опыт урегулирования локальных и региональных конфликтов, тем не менее, не должен ставить под сомнение и тот факт, что идея международных политических институтов имеет много «плюсов», и игнорировать это невозможно. Более того, существует ряд примеров, когда лишь посредническая деятельность международных политических образований способствовала урегулированию тех или иных противоречий. Невозможно рассматривать систему межгосударственных отношений исключительно как неэффективную или, наоборот, эффективную. А потому тема роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов актуальна, ибо, несмотря на то, что сфера международных отношений достаточно изучена, эти исследования предполагают либо критическую точку зрения на деятельность международных политических образований, либо, напротив, перспективность структуры организаций такого рода - практически отсутствует реальный, непредвзятый, обобщающий взгляд на прошлое, настоящее и будущее системы международных политических институтов. Не менее актуально и то, что, помимо политического статуса международных организаций, анализируется информационная политика таких институтов, а также функционирование средств массовой информации в условиях региональных и локальных конфликтов, так как в таких условиях контроль над информационным пространством - определяющий фактор эффективности посреднической деятельности и миротворческого процесса. Актуальность темы диссертации и состояние ее научной изученности определили следующие цели и задачи.

Цель диссертации заключается в том, чтобы, основываясь на анализе мировой прессы, электронных СМИ, специализированных периодических и непериодических изданий международных политических институтов, научных исследований в области политологии, социологии, права, выявить роль и назначение международных политических образований и их информационных служб в системе международной безопасности. Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

-дать характеристику международным политическим институтам в системе отношений «международные организации -мировой информационный процесс»;

-определить специфику функционирования информационных служб международных политических институтов; -выяснить роль международных политических институтов в урегулировании противоречий локального и регионального уровней;

-сформулировать основы деятельности журналиста в условиях локальных и региональных конфликтов с профессионально-этической и правовой точек зрения;

-найти механизмы выхода из кризиса международных политических институтов в сфере урегулирования локальных и региональных конфликтов.

Предметом настоящего исследования является роль международных политических институтов, их информационных отделов, а также СМИ в условиях локальных и региональных конфликтов. Иными словами, система взаимодействия в периоды межгосударственных и межнациональных противоречий журналистики и политических субъектов международного права, точнее, определяющий момент таких отношений - журналистика и международная безопасность в контексте современных международных отношений. Это и конструктивное и деструктивное влияние международных политических институтов на урегулирование локальных и региональных конфликтов, это и информационные отделы таких организаций, формирующие информационную политику участия в миротворческих процессах, наконец, это этические, правовые и политические нормы деятельности журналиста в районах массовых межгосударственных и межнациональных столкновений.

Хронологические рамки исследования обусловлены, во-первых, тем, что формирование системы международных политических институтов происходило с двадцатых годов нашего столетия, когда была основана первая политическая организация подобного рода Лига Наций. Последующие этапы развития международных отношений и, в частности, международной безопасности позволяют сделать следующий вывод: развитие институциональной схемы международного сотрудничества в области урегулирования локальных и региональных конфликтов происходило и происходит именно со второго десятилетия 2 0 века, ибо окончание Первой мировой войны и мирные договоры, последовавшие после этого, положили начало истории международных политических институтов как определяющих субъектов международного права.

Степень научной разработанности темы. Проблема определения роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов и статуса средств массовой информации в этих условиях не раз становились предметом исследований как отечественных, так и зарубежных политологов, конфликтологов, социологов и масс медиа специалистов. Так, историей системы международных политических институтов занимались такие исследователи, как: Ильюхина Р., Цыганков П., Гудрих Л., Киннан Г. и др.; типологией - Зеркин Д., Шеванье Г., Ньюфанг О. и др.; в сфере международных отношений и международного права следует отметить таких специалистов, как: Лебедева М., Р. Раджоньери, А. Лоуерхол, Д. Мутагиров, 3. Бжезински, Кологов И. и др. Соответственно, значительное внимание в диссертации было уделено научным изданиям и публикациям авторитетных ученых в области международных отношений и о международной журналистики . Однако, несмотря на оби

3 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1996.; Кологов И.А., Балуев С.А. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности.- М., 1997.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М., 19 97.; Р. Раджоньери. Структура системы и динамика конфликтов.// Этнические и региональные конфликты в Евразии. - М. , 1997.; Цыганков П. А. Международные отношения.- М., лие научного материала, который оказал большую помощь диссертанту при разработке данной темы, соотношение "негатива" и "позитива" в миротворчестве международных политических организаций в условиях локальных и региональных конфликтов, точнее, специальных исследований, анализирующих в комплексе систему межгосударственных образований и, особенно, деятельность их информационных отделов в контексте международной безопасности, на наш взгляд, недостаточно. Данное обстоятельство свиде

1996.; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. -М.,1998.; Д. Мутагиров. Роль международных политических институтов в урегулировании региональных и локальных конфликтов. - Санкт-Петербург, 19 95.; Abraham Е. Lowerhall. Partners in Conflict. Treatment For Europe. - Express, 1947.; Goodrich, Leland M. The United Nations In A Changing World. - N.Y., 1974.; Schiavone, Giuseppe. International Organizations.- N.Y., 1998.; Newfang, Oscar. The United Nations. - Washington, 1992.; Mowlana Hamid. Global Information & World Communication. - N.Y., 1986.; Gi-rardet, Edward R. Somalia, Rwanda & Beyond: The Role Of The International Media In Wars & Humanitarian Crises. - Dublin, 1998.; Hadar L. Future Of International Political System// Columbia Uournalism Review. - Vol. 22. тельствует о необходимости информационноаналитического исследования данной темы.

Эмпирической базой диссертации послужили популярные общественно-политические издания, освещающие деятельность международных политических институтов в условиях межнациональных и межгосударственных противоречий4, подшивки которых имеются в Российской Национальной Библиотеке, Библиотеке Университета Осло, Библиотеке Национального Института Прессы, The American Center Library, а также электронные версии некоторых из этих изданий в сети Internet. Источником диссертации является и специализированная пресса международных политических организаций5, а также официальные сайты6

4 АиФ. - 1999.; Век информации. - СП.,1997.; Вестник международной информации. - 1928.; Итоги. - 1998.; Известия. - 19 97.; Латинская Америка. - 1994.; Международная Жизнь. - 1990 - 99.; Российская газета. -1998;

The Economist. - 1999.; Financial Times. - 1997.; Wall Street Journal. - 1993.; International Herald Tribune. - 1995.; National Reporter. - 1914.; New York Times. - 1914.; Time. - 1918.; Monde. - 1943.; El Mercurio. - 1998.; NEF. - 1975.; Washington Quarterly. - 1994.; USA Today. - 1999.

5 Annual Reports, "Forum" (Совет Европы), "Journal", "Courier" (EC), "UN Monthly Chronicle", "Everyone's UN", "Monthly Bulletin Of Statistics", "UNESCO Courier", "International Social Science Journal" (ООН), "Information Bulletin" (JIAC) , "NATO Review", "Aspects международных политических организаций в сети Internet. Помимо газетной и журнальной прессы использовались примеры подачи информации службами теленовостей ABC, CBS, CNN. Тем не менее, несмотря на обилие информации о деятельности международных политических институтов в мировых СМИ, значительное внимание в диссертации естественно было уделено уставам и законодательным актам международных политических институтов различных уровней, а также правовые основы и профессиональные кодексы деятельности журналиста в условиях региональных и локальных конфликтов.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Поскольку в диссертационном сочинении предпринимается попытка комплексного анализа роли международных политических институтов, их информационных служб, а также средств массовой информации в урегулировании локальных и региональных конфликтов, представляется возможным использовать в качестве ее методологической базы следующие методы:

1. принцип историзма - надо отметить, что данный принцип позволил нам проследить события в динамике, раскрывая связь между ними, их влияние на нынешнее положение вещей в системе международных политических институтов;

2. принцип контент-анализа, когда через содержание материалов мировой прессы 2 0-90 годов 20 века, официальных правовых уставов и других документов орга

Of NATO" (НАТО), "Americas" (ОАГ).

6 www. oas. int.; www. nato, int.; www. un. int.; www. oau. int.; www. las. int.; www. cnn. int. низаций дается характеристика роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов, а также показывается журналистика как определяющий фактор регулирования межнациональных и межгосударственных споров. 3 . экспертная оценка.

Названные методологические принципы реализуются через использование следующих методов: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, статистического и типологического анализа системы международных политических институтов и отношений «журналистика - международная безопасность».

Научная новизна. Диссертация впервые рассматривает массовые информационные процессы как факторы стабильности международных отношений. Более того, данная диссертация - одно из первых исследований роли и значимости информационных служб международных политических институтов. Проведен анализ миротворческого опыта международных политических институтов в региональных и локальных конфликтах. Новизна заключается еще и в том, что автор получил следующие результаты: -обозначены критерии деятельности международных политических институтов, их информационных отделов и ответственности журналйсуов в условиях локальных и региональных конфликтов;

-выявлена роль взаимодействий международных политических институтов и СМИ как фактора стабильности в условиях таких кризисов;

-уточнено функциональное назначение СМИ при выработке политики международных политических институтов;

-обоснованы взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ и международных политических институтов в системе международной безопасности.

Практическая ценность диссертации определяется значимостью исследуемой проблематики для политической науки. Изучение роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов, на наш взгляд, необходимо, ибо международная безопасность, пожалуй, является определяющим моментом 20 века.

Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть может быть использована для дальнейшего исследования как мирового политического процесса в целом, так и системы международных политических организаций в этом процессе во взаимодействии с мировыми СМИ; в научных сочинениях, связанных с проблемами международной безопасности; при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Век информации", Санкт-Петербург, (СПбГУ, Факультет журналистики), 1998 г.; Международной научно-практической конференции "СМИ в современном мире", Санкт-Петербург, (СПбГУ, Факультет журналистики), 1999 г.; на семинаре "Национальная идея и парламентские выборы в зеркале СМИ", Санкт-Петербург, (Национальный Институт Прессы), 1999 г.; семинаре "Teaching Ethics In Journalism", Рига, (Европейский Центр Журналистики), 19 99 г.; семинаре «History Of Journalism», Осло, (University Of Oslo),

2000 г; Международной научно-практической конференции «Средства массовой информации и гуманизация общества: на рубеже тысячелетий», Санкт-Петербург, (СПбГУ, Факультет журналистики), 2000 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка используемых источников и литературы, приложения, включающего примечания, таблицы. Соответственно, каждая глава состоит из вводной части, трех параграфов и выводов, а каждый параграф, в свою очередь, имеет аналогичную структуру.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-аналитический аспект деятельности международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В Заключении будут суммированы основные выводы диссертации, сделаны рекомендации по вопросу роли международных политических институтов во взаимодействии со средствами массовой информации в урегулировании локальных и региональных конфликтов в современных геополитических условиях.

Статус организации в реальном мире определяется ее статусом в информационном пространстве. Международные политические институты как компоненты мирового политического процесса не могут не быть и частью информационного процесса. По мере возрастания влияния региональных, глобальных, континентальных политических образований, а также военно-политических и религиозно-политических альянсов на международные отношения внимание средств массовой информации фокусируется на деятельности этих институтов. НАТО, ООН, ЕС, ОИК и другие международные политические организации осознают необходимость информационного общения, а следовательно, международные политические институты, будучи различными по охвату, сфере тл времени деятельности, в информационном процессе - источники, передатчики и реципиенты информации.

Иными словами, международные политические организации - участники международных отношений, приспособленные к информационным процессам, ибо политическое или экономическое событие тогда становится значимым, когда о нем сообщено в средствах массовой информации.

Информационные отделы и информационные базы международных политических институтов в настоящее время политическое средство, которое не только формирует общественное мнение, но и часто непосредственно влияет на принятие политических решений. Информационные службы международных политических институтов являются отделами по связям с общественностью, будучи при этом некоммерческими офисами, основная специфика которых информационно-политическая интерпретация событий. Говоря об информационных отделах межгосударственных организаций как источниках информации о региональных и локальных конфликтах, следует добавить «с точки зрения интересов этих организаций».

Деятельность международных политических институтов в урегулировании международных конфликтов исследуется, освещается в средствах массовой информации. При том, что не вызывает сомнений тот факт, что Организация Исламская Конференция, Лига Наций, ООН, НАТО, ЕС, ОАГ и др. пытаются позволить человечеству выйти из тупика межнациональных и межгосударственных противоречий, став неотъемлемой частью международной безопасности, система международных политических институтов имеет множество недостатков. А потому, говоря о роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов, следует отметить, что она может быть как конструктивной, так и деструктивной .

Чтобы избежать неэффективное влияние на развитие противоречий локального и регионального уровней международным политическим организациям, на наш взгляд, следует учесть следующие замечания:

- миротворческие функции международных политических организаций недостаточно эффективны, ибо санкции применяются лишь к странам «третьего мира», соответственно «интернациональность» таких институтов скорее декларативна, нежели правомочна;

- региональные и локальные конфликты оказались в большей степени экономическими нежели политическими спорами, то есть, противоречиями, касающимися долгов, инвестиций, торговли и экономической помощи, а поскольку считается, что решение подобных вопросов дело специализированных учреждений, они фактически игнорируются Советом Безопасности ООН, НАТО, ОИК, ОАГ и т. д;

- определяющие участники мирового сообщества - это крупные экономические организации, транснациональные банки, промышленные корпорации, религиозно-политические движения, которые способны интенсифицировать конфликты государств, но при этом они не представлены в международных политических институтах, ибо не имеют государственной принадлежности, не признают суверенитета ; межгосударственным политическим институтам сложно быть нейтральными и, соответственно, эффективно влиять на процесс урегулирования конфликта, если до этого посредник занимал определенную позицию по вопросу спора

- в подобном случае он не рассматривается конфликтующими сторонами как лицо беспристрастное.

Учитывая эти недостатки деятельности международных политических институтов в условиях локальных и региональных конфликтов, мы пришли к следующему выводу:

- необходимо создавать иную систему регулирования региональных и локальных конфликтов, и составными частями такого института международной безопасности должны быть международные политические организации с эффективными механизмами функционирования: чтобы быть гарантом урегулирования локальных и региональных конфликтов, международным политическим организациям необходимо быть политически и экономически независимыми институтами; реальная интернационализация" международных политических институтов - то есть, одинаковые принципы применения санкций к виновным участникам конфликтов; военные и экономические санкции гораздо эффективнее мирных инициатив; необходимость изменить систему членства в международных политических организациях, так как кроме государств в международных отношениях участвуют транснациональные корпорации, религиозные секты - нет смысла их не замечать; в урегулировании локальных и региональных конфликтов необходима единая стратегия международных политических институтов, международных финансовых организаций и международных военных блоков.

Если для международных политических институтов международная безопасность - сфера непосредственной деятельности, то для СМИ - это одна из сфер, в которых пресса занимает существенное место. Отсутствие "узкой специализации" по этому вопросу не предполагает отсутствия "значимости" СМИ в урегулировании локальных и региональных конфликтов. Напротив, в отличие от международных политических институтов институт прессы, пожалуй, наиболее эффективный механизм миротворчества. Но нередко СМИ, наоборот, становятся катализаторами кризисов и войн, и происходит это по той причине, что журналисту в условиях регионального или локального конфликта практически невозможно выстроить линию профессионально правильного поведения на основании профессионально-этических и международных правовых норм (из-за их рекомендательного характера журналист освобожден от ответственности в освещении тех или иных противоречий а потому следует придать нормативным актам международных политических институтов обязательный статус; кодексы профессиональной этики журналиста не регулируют деятельность СМИ, так как основополагающие принципы таких кодексов - "самоконтроль" и "объективность" - часто пренебрегаются ради оперативности" и "сенсационности" материала).

Итак, то, что система регулирования региональных и локальных конфликтов необходима, и то, что составными частями такого института международной безопасности помимо государств должны быть международные политические организации и, безусловно, их информационные отделы, а также средства массовой информации, не вызывает сомнений. Однако в таком случае, на наш взгляд, нужно учесть следующее: международным политическим организациям следует определиться, в роли кого они способны эффективно влиять на противоречия регионального и локального уровней - "мирового полицейского" 224 , нейтрального

224 G. Rimmin.Foreign Relations. - N.J., 1997. - P. посредника или же надгосударственного и наднационального института управления; информационным службам таких объединений логичнее (и эффективнее) было бы не только информировать СМИ о точке зрения организации по тому или иному вопросу, но и самим выступать в качестве активных участников информационного процесса; средствам массовой информации необходимо иметь не рекомендательные, а обязательные правовые и этические нормы поведения в условиях конфликтов.