автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абрамова, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абрамова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Экономическое сознание как объект системного исследования.

1.2. Синтез психологических и социально-информациологических проявлений экономического сознания.

1.3. Экономическая идеология и массовое экономическое сознание

Глава II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

2.1. Роль журналистики в развитии экономического сознания общества.

2.2. Информационно-психологические механизмы формирования экономического сознания.

2.3. Основные тенденции развития экономического сознания в России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Абрамова, Виктория Александровна

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что смена в России общественного строя в конце XX столетия объективно вызвала потребность в формировании нового типа общественного сознания в целом и его видов, в особенности экономического сознания. Изменение последнего произошло в сущностном смысле на основе трансформации отношений собственности - с государственной на частную, корпоративную. В этих условиях требовалось адекватное информационное сопровождение перехода к рыночной экономике, поскольку большинство населения было не готово к резким переменам. Не готово как на обыденном, так и на научном, и на специализированном уровнях сознания. С позиции социальной информациологии, требовалось достижение опережающего эффекта в реализации экономических преобразований или адекватного, параллельного развития экономико-информационной политики в системе средств массовой информации. Панельные, мониторинговые исследования свидетельствуют, что массовое экономическое сознание ранее не успевало и не успевает сегодня перестраиваться вслед за стремительными изменениями экономической жизни в государстве. Большинство населения (по оценке социологов) не разбирается в финансовой политике.

Формирование в нашей стране массового экономического сознания, соответствующего рыночной либеральной экономической политике, происходит крайне медленно. Ярким подтверждением тому служит элементарная неосведомленность граждан о финансовых потоках, сущности, целях и результатах реформ, проводимых властью, принимаемых управленческих решений, что вызывает растерянность в обществе, порождает хаос в сознании и обусловливает неэффективность управления обществом, поскольку народ не заинтересован в активном участии в преобразованиях. Главное, как показал современный финансовый кризис, -не была реализована основная функция рыночного экономического сознания - формирование класса эффективных владельцев собственности, направляющих свою деятельность не только на реализацию личных интересов, но и интересов общества, национальных интересов России.

Экономическое сознание формируется не только самой экономической жизнью в результате отражения экономического бытия, но и под воздействием экономической политики, идеологии, экономической журналистики, в процессе экономического образования.

В России в условиях становления рыночных отношений произошло существенное изменение системы экономических ценностей и установок, некоторые из них были вытеснены из сознания людей, другие замещены иными. У части людей вовсе не сложились новые ценности. При смене общественного строя на основе реформирования отношений собственности, новой социальной структуры, где есть неустойчивая политическая коммуникация, особую актуальность приобретают исследования проблемы формирования общезначимых экономических идей, взглядов, убеждений, норм в российском обществе. Пока же мы имеем расщепленное по стратам плюралистическое экономическое сознание, формирование которого не опирается на принципы единства многообразия, всеобщности информации, взаимосвязи политической, экономической коммуникации и процесса обмена экономической информации. Для реализации «Стратегии - 2020» требуется сегодня преодоление разрывов по уровням экономического сознания: научным, теоретическим, специализированным, управленческим и массовым (включая обыденное) и по сферам: экономической политики и идеологии, экономической психологии и экономической культуры.

Одним из важнейших факторов ликвидации этих разрывов является единство экономической и информационной политики в государственном и бизнес-управлении; экономического, информационного и коммуникативного менеджмента в развитии адекватной задачам формирования цивилизационного, рыночного, экономического сознания, экономического медиаобразования. Сегодня очевидна недооценка информационного фактора, противоречивости развития информационной экономики на основе принципа «асимметричной информации» (Дж.Стиглиц) в России и в мире. В этих условиях возрастает актуальность разработки информационно-коммуникативного механизма воздействия на формирование соответствующего объективной реальности экономического сознания.

Отсутствие экономической и информационной политики, адекватной вызовам информационной революции, информационной экономики, отработанного алгоритма формирования экономической культуры и идеологии приводит к неэффективности большинства проводимых государством социально-экономических трансформаций российского общества.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется:

- потребностью выработки концепции формирования массового экономического сознания, адекватного объективным требованиям законов развития новой парадигмы экономики посредством повышения эффективности государственной информационной политики, экономической журналистики;

- необходимостью изучения массового экономического сознания и системы экономических ценностей на методологической основе социальной информациологии, базирующейся на изучении процессов производства, обмена, распределения и потребления экономической информации как одного из вида социальной информации;

- требованием повышения эффективности деятельности массмедиа при формировании нового экономического мышления, новой системы ценностей, нового экономического сознания на всех его уровнях, преодоления существующих между ними разрывов.

Степень научной разработанности темы диссертации. Сложность исследования процессов формирования экономического сознания обусловлена сложностью самого объекта, требующего междисциплинарного подхода.

Первые работы по данной проблематике относятся к началу XX века, их изучение помогло автору диссертации понять сущность мотивов в формировании экономического сознания человека. В начале XX века (1902 г.) Г. Тард опубликовал работу «Экономическая психология»1 и одним из первых выделил роль социально-психологического фактора в регуляции хозяйственных отношений. Г. Мюнстерберг исследовал экономическое сознание людей на экспериментальном уровне. Американский психолог Дж. Катон сформулировал подходы к изучению мотивации в экономической психологии2.

В этот период в работах российских ученых С.Н. Булгакова, ПА. Флоренского, И.А. Ильина, B.C. Соловьева обращалось особое внимание на социально-психологические аспекты процессов хозяйствования, в частности проблемы коммуникации между отдельными людьми и группами в условиях развития капитализма в России.

Практически весь советский период российской истории изучение исследуемого феномена не выделялось в самостоятельное направление и потому осуществлялось в контексте других идей. Лишь с середины 70-х -начала 80-х годов XX века экономическое сознание вновь стало объектом изучения отечественных ученых. В работах А.К. Уледова, В.П. Фофанова, О.В. Николаева, В.К. Драчева, В.П. Чичканова, В. Д. Попова был сформулирован тезис о существовании самостоятельной формы сознания -экономической3, но в условиях социализма. Подчеркнем, что в западной

1 См.: Тард Г. Экономическая психология. Париж, 1902.

2 См.: Катон Дж. Психология экономики. Нью-Йорк, 1912.

3 См.: Фофанов В.П., Экономические отношения и экономическое сознание. М., 1979; Тюгашев Е.А., Фофанов В.П. О трех методологических принципах изучения социалистических экономических отношений; Попов В.Д. Экономика плюс педагогика. М.: Молодая гвардия, 1986; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. М., 1987; Попов В.Д. Психология и экономика. М.: Советская Россия, 1989; Пономарев JI.H., Попов В.Д., Чичканов В.П. Экономическая культура (сущность, направления развития). М.: Мысль, 1987; Драчев В.К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме. Минск: Белорусск. ун-та, 1977 и др. науке эта идея родилась и рассматривалась много раньше (Й. Шумпетер, М. Вебер, В. Зомбарт и другие1).

В этот же период в работах Ж. Аройо, Р. Барра, Д. Белла, М. Вудкока, Дж. Гэлбрейта, С. Лангера, Я. Корнай, Ф. Махлупа, П. Хейне исследовались смыслообразующие особенности разных подтипов экономического сознания: исполнительского, предпринимательского, управленческого и др.2

В начале 90-х годов прошлого столетия, при переходе от социализма к капитализму, в нашей стране появились работы И.Г. Акперова, Ж.М. Масликовой, М.К. Бункиной, В.А. Семенова, С.В. Малахова и других авторов, в которых исследовались особенности экономической психологии, т.е. один из структурных феноменов—экономическое сознание3.

На рубеже XX и XXI веков были опубликованы исследования В.О. Бернацкого, Ю.В. Веселова, Г.В. Киселева, А.П. Паршева, A.JI. Рокецкого, К.П. Стожко, А.Г. Спиркина, в которых рассматривалось экономическое сознание как особый тип общественного сознания. В это же время появились работы, в которых экономическое сознание, исследуется в педагогическом и психологическом аспекте: А.И. Китова, С.В. Ковалевой, Б.С. Братусь и др. В них элементы экономического сознания выделяются на основе того, как они отражают экономические отношения и каков их субъект. Исследуется функциональная структура сознания: ощущения, восприятие, чувства, эмоции, представления, мышление, мотивы, нормы,

1 Schumpeter J. The Economics and Sociology of Capitalism (ed. By R.Swedberg). Princeton, Princeton University Press, 1991; Weber M. Economy and Society. Vols. 1-2. Berkeley, University of California Press, 1978; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994

2 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society A Venture in Social Forecasting. London, Heinemann, 1974; Вудкок M., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М.: Дело. 1991; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1979; Langer S. Соч.: The Practice of Philosophy. N.Y., 1930; Philosophy in a New Key. A Study in Symbolism of Reason, Rite and Art. Camb. (Mass.), 1957 и др.

3 Акперов И.Г., Масликова Ж.М. Психология предпринимательства. М., 1995; Бункина М.К., Семенов В.А. Экономика и психология. М.: Дело и Сервис, 1998; Малахов С.В. Основы экономической психологии. М., 1992 Попов В.Д., Хвесюк Н.Г. Экономическая психология (корпоративное управление отношениями собственности). М., 1990; Социальный психоанализ субъектов российского рынка // Психологический журнал. - 1994. - Т. 15. — № 5 и др. посредством которых субъекты реализуют себя в экономической сфере. Указанные работы помогли автору перевести исследуемую проблему в структуру информационного процесса, в модели информационной политики и методологию их исследования.

Важным является анализ состояния экономического сознания как составляющей российской экономической культуры (К Касьянова, Б.Н. Миронов, AJT. Вишневский1). Результаты работ, посвященных исследованиям трансформации сознания в последние годы, позволили автору сделать вывод о том, насколько общество склонно признавать индивидуальную ответственность субъектов за свое экономическое состояние (Н.Е. Тихонова, М.К. Горшков, К.Муздыбаев ); понять специфику освоения россиянами экономической свободы (Н.И. Лапин, Н.Е. Тихонова, М.А. Шабанова, А.С. о

Готлиб ); проследить изменение экономических ценностей в сознании населения в трудовой сфере (B.C. Магун4); оценить динамику развития российского общества (Е.Д. Павлова, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, Н.И. Лапин5).

1 Касьянова К. О русском национальном характере. М.: Институт национальной модели экономики, 1994; Миронов Б.Н. Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования, 2001. № 10; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М.: ОГИ, 1998.

2 Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М.: Летний сад,

2003; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Богатство и бедность в представлениях россиян //

Социологические исследования, 2004. № 3; Муздыбаев К. Изменения в качестве жизни населения в ходе либерализации экономики // Превосходство в бизнесе:

Современный и зарубежный опыт. СПб.: СШЭ, 2000. // Социологический журнал,

2001. №1. л

Павлова Е.Д. Сознание в информационном обществе. М.: Akademia, 2007. Лапин Н.И. Власть, вседозволенность и свобода в ценностном сознании россиян // Куда идет Россия? Власть, общество, личность / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2000; Тихонова Н.Е. Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественные науки и современность, 2001; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. М.: МОНФ, 2000; Готлиб А.С. Смыслы и ценность свободы в контексте социальной адаптации: попытка эмпирического анализа // Вестник Самарского университета, 2002 и др.

4 Магун B.C. Структура и динамика трудовых ценностей российского населения // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.

5 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования, 2001. № 8; Левада Ю.А. От мнений к пониманию.

Для исследования потенциала журналистики в целом и экономической журналистики в особенности в формировании общественного сознания автор обратилась к работам известных теоретиков в этой области: E.JL Вартановой, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина,1 а также к трудам ученых кафедры экономической журналистики и рекламы факультета У журналистики МГУ им. М.В .Ломоносова .

При анализе особенностей формирования экономического сознания в условиях информационного общества, виртуальных свойств и функций СМИ автор использовала труды ученых кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ , в которых разработана методология социальной информациологии.

Социологические очерки. 1993-2000. М., 2000; Лапин Н.И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России, 2000. № 3.

1 Средства массовой информации России. Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2006; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. Изд-во М., 2007; Профессия - журналист: вызовы XXI века. М., 2007; Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. Екатеринбург. 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Олешко В. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2000; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000 и др.

2 Горохов В.М. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2002; Горохов В.М. Управление общественными отношениями. М., 2004; Калиберда Е.Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М., Логос, 2008; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. Теория и методика психотехнического анализа рекламы. М.: «РИП-холдинг», 2000; Пронина Е.Е. Национальная идентичность в эпоху глобализации массовой коммуникации. / Ежегодник Российского психологического общества. Специальный выпуск. Том 1. М., 2005; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М., 2004;

3 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Попов В.Д. Полет птицы Феникс. М., 2007; Попов В.Д. Тайны информационной политики. 2-е изд. М., 2009; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор финансового кризиса. М., 2009; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Киричёк П.Н. Информационная культура общества. М., 2009; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики

Все перечисленные выше труды позволили автору воспользоваться разработанными в них основными понятиями, категориальным аппаратом и методами исследования. Однако проблема информационно-коммуникативного воздействия на формирование экономического сознания общества в данных трудах не была предметом отдельного изучения, что и предопределило выбор темы исследования.

Научно-практическая проблема диссертации определяется необходимостью разрешения противоречия между ускоренным процессом трансформации экономической жизни страны и отставанием экономического сознания общества от этого процесса, что увеличивает значимость информационно-коммуникативного воздействия.

Научная задача заключается в применении методов социальной информациологии (социокоммуникативного, социальноинформациологичес-кого и политико-информациологического анализа) для определения роли и значения информационно-коммуникативного фактора в процессе формирования и развития экономического сознания, адекватного вызовам грядущего информационного общества и идентичного российскому менталитету.

Цель исследования - выявить роль информационно-коммуникативного фактора в формировании экономического сознания общества.

Цель определяет следующие задачи:

- проанализировать с позиций социальной информациологии взаимосвязь и взаимообусловленность таких категорий как «информация», «коммуникация», «экономическое мышление» и «экономическое сознание»;

Государственная служба. 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М.5 2000; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. М., 2007; Комаровский В. С. Государственная служба и СМИ: курс лекций. Воронеж, 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006 и др.

- исследовать состояние экономического сознания как результат отражения экономической жизни и обосновать причинно-следственные связи взаимодействия «власти», «информационной власти» и «информационной экономики»;

- выявить социокультурные детерминанты развития экономического сознания российского общества;

- исследовать технологии и механизмы воздействия журналистики на процесс формирования экономического сознания социума;

- показать необходимость развития системы политэкономического образования как средства формирования адекватного экономического сознания;

- сформулировать предложения по эффективности информационно-коммуникативного воздействия на экономическое сознание общества.

Объект исследования - состояние экономического сознания современного российского общества.

Предмет, исследования - система компонентов информационно-коммуникативного фактора и причинно-следственные связи в процессе формирования экономического сознания.

Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, философско-методологический, информационный, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. В методологический базис интегрированы когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы. Использованы методы социологического исследования.

Теоретической основой диссертации явились научные труды в области политологии и теории журналистики как политической науки, экономической политики и экономической теории, политической и экономической психологии, социологии и социальной информациологии, которые позволили обосновать взаимообусловленность информационной политики и состояния экономического сознания и выявить необходимость информационно-коммуникативного воздействия на развитие экономического сознания. В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), коммуникативных кодов (Н.Луман).

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, концепции и программы информационной политики, долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета, вторичный анализ данных общероссийских социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологического центра РАГС, а также проведенным автором в 2008 - 2009 гг. экспертным опросом государственных служащих -слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: - в доказательстве необходимости формирования общественного экономического сознания как совокупности общезначимых для большинства социальных групп идей, взглядов, ценностей, норм, выступающих в качестве фактора политической стабильности и экономического прогресса. Исследование современного экономического сознания, детерминированного информационной революцией, рассмотрено с позиций социальной информациологии и управления этим процессом с помощью информационно-коммуникативных технологий, включающих, прежде всего, человеческий фактор; в обосновании применения социокоммуникативного и информационно-синергетического подходов к исследованию формирования рыночного экономического сознания, позволяющие вскрыть его содержание на основе выявления объективных связей между экономическим сознанием общества и информационной политикой, содержанием экономической журналистики;

- в формулировании принципиального положения в виде достижения информационной идентичности между бытийственной экономической информацией, информацией, поступающей от политиков по каналам СМИ и, собственно медийной, журналистской информацией, иначе создаются предпосылки кризиса доверия к СМИ и к экономической власти;

- в раскрытии экономической идеологии в качестве, во-первых, одного из важнейших уровней общественного экономического сознания; во-вторых, системы взглядов, выражающих отношение большинства в обществе к экономической власти государства и бизнеса, а также к их информационной власти; в-третьих, выражения потребностей всего общества в определенных программах, целях, средствах в построении модели экономики, идентичной фундаментальным, лучшим ментальным ценностям в культуре российского народа, на основе принципа преемственности между прошлым, настоящим и будущим;

- в доказательстве единства политических и экономических основ 1 экономического бытия и формирования адекватного ему современного массового экономического сознания на основе концептов, отражающих взаимосвязь современности, экономической информационной культуры и ее корреляции с традиционной народной культурой.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, совокупным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы коррелируются с выводами исследователей в области политологии, журналистики, социологии, экономической психологии, теории информации и политических коммуникаций.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проблема формирования экономического сознания исследуется в связи с решением совокупности таких задач, как обновление экономической журналистики, формирования информационной политики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели, целью которых является совершенствование экономической деятельности людей, мотивации их экономического и политического поведения.

Данная работа будет способствовать более глубокому осмыслению онтологической природы экономических представлений, идей, идеологем, которые составляют предметное наполнение хозяйственной практики и современной экономической политики. Результаты исследования могут внести вклад в развитие системы экономического образования и воспитания в условиях формирования информационного общества, развития информационной экономики.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования' апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на XX Международной научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2009), на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2009), на Международной научной конференции «Взаимодействие культур в условиях глобализации» (Москва, Институт РАН, 2009).

Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определяется концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания"

Заключение

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В результате применения социально-информациологического, социокоммуника-тивного, политологического, информационно-аксиологического подходов рассмотрены компоненты информационно-коммуникативного фактора и причинно-следственные связи в процессе формирования общественного экономического сознания, экономических ценностей, экономической культуры и идеологии общества, что позволяет сделать следующие выводы.

Доказано, что в условиях построения информационного общества существенно меняется содержание власти. К классическим ее видам добавляется информационная власть, детерминированная информационной революцией и новой парадигмой экономики - информационной экономикой. Информационная власть является средством формирования целостного общезначимого экономического сознания, грамотным субъектом перевода содержания научной идеи, концепции с теоретического уровня на специализированный, а затем - на уровень массового сознания. Генерализованным средством этой власти является информационная политика государства, специальным - экономическая журналистика. Сегодня актуализируется достижение дискурсного характера коммуникации в системе: власть - СМИ — общество.

В рамках исследования обосновано единство экономической и информационной политики, экономической культуры и культуры информационной, показана роль медиаобразования в экономическом просвещении современного' общества. Выявлена антитеза: в условиях информатизации общества возрастает скорость обмена информации, резко увеличивается ее объем, расширяется доступ к ее источникам, а общественное экономическое сознание деинтеллектуализируется (особенно в финансовой сфере), отстает от инновации в бизнесе. Данное положение может быть изменено при условии разработки концепции государственной информационной политики в экономической сфере и практических мер по ее реализации.

Доказано, что развитие новой информационной экономики требует формирования новой экономической идеологии и нового вида общественного сознания - информационно-экономического. Средством решения данной задачи является развитие адекватной системы политэкономического образования, единство экономической и информационной политики, обновления экономической журналистики в интересах общественного сознания, в интересах народа как основного источника власти и главного субъекта исторического прогресса.

Для определения уровня воздействия средств массовой информации на основе эмпирических данных социологических исследований, проанализировано и оценено нынешнее состояние экономического сознания. Установлено, что продуцирование и транслирование современными масс-медиа положительных, конструктивных, консолидирующих общество, ценностей, пока не является адекватным и соответствующим ментальным потребностям и запросам общества, что свидетельствует о необходимом вмешательстве государства в данную сферу с помощью государственной информационной политики и выработки единой концепции развития страны на перспективу.

Выявлено, что в настоящее время экономическое сознание носит полифонический, суммативный характер при слабом присутствии (или отсутствии) у субъектов бизнеса, наемных работников, менеджеров, чиновников общезначимых представлений, ценностей, взглядов. Экономическое сознание общества сегодня можно определить как дезорганизованное, хаотичное, без четкой социальной направленности вследствие перенесения опыта экономическим развитых стран на ценностную систему россиян без корреляции с глубинной психологией российского суперэтноса». Для оценки состояния общественного экономического сознания предлагается методика параметризации оценки в целях определения степени его целостности, которая заключается в выявлении степени непознаваемости той или иной сферы бытия

В рамках данного исследования нами также проанализированы особенности функционирования средств массовой информации, чья деятельность в целом представляется деструктивной и дестабилизирующей в области освещения просвещенческих, нравственных и духовных ориентиров. Для решения этой задачи необходимо выработать программу оптимизации их деятельности на основе коррекции.

Осуществленное исследование позволяет нам сформулировать следующие научно обоснованные рекомендации по изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.

Имеется настоятельная потребность в дальнейшем научном развитии данной темы на комплексной основе наработок смежных научных дисциплин (политологии, экономической и политической психологии, экономической философии, социологии, социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций).

Для изучения воздействия средств массовой информации на формирование и развития экономического сознание в современных условиях не хватает научного осмысления и разработки теоретических и практических задач, учитывая территориально-пространственные, географические, этнические, культурные, социально-психологические факторы, значительно отличающиеся друг от друга.

Целесообразно создать комплексный научный труд по проблемам изучения экономического сознания, воздействия на них средств массовой информации и массовой коммуникации с учетом реформирования в современной России экономической и политической системы.

Подготовить ряд учебных пособий для студентов вузов, слушателей, обучающихся по специальностям политология, экономика, психология, журналистика, социология по учету особенностей данной проблемы в своей профессиональной деятельности.

С целью ознакомления работников федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, журналистов и других специалистов, непосредственно касающихся данной проблемы в своей деятельности, с достижениями зарубежного опыта и отечественной практики в области изучения воздействия СМИ и МК на формирование и развитие экономического сознания, регулярно готовить соответствующие информационно-аналитические обзоры.

Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, общественных организаций, журналистских коллективов и отдельных федеральный и региональных средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы. Выявленный в диссертации информационно-коммуникативный фактор развития экономического сознания необходимо учитывать при формировании информационной политики теле-, радиоканала, печати.

Сформулированные задачи, решение которых важно при формировании отечественными масс-медиа адекватных экономических знаний, способных возвысить общество, могут быть использованы в органах исполнительной власти.

На основе научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, нами выдвинуты следующие положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационной эпохи, развития информационной экономики взаимообусловленность политики (как концентрированного выражения экономики) и экономики (как результата реализации политики) детерминирована качеством коммуникации и обмена информацией между властью и обществом. Экономическая власть дополняется и органично соединяется с информационной властью. Это единство предопределяет содержание и роль коммуникативно-информационного фактора в формировании современного экономического сознания, поскольку власть имеет коммуникативную природу и является главным субъектом обмена информации в обществе.

2. Главными субъектами экономических отношений являются люди. Регулирующим фактором этих отношений выступает государственная экономическая идеология, сформированная на основе политэкономической теории, теории информационной экономики. Ее компонентами выступают экономические интересы общества и государства в целом, в соответствии с представлениями об общезначимых ценностях, общественно-экономическом идеале, а также способы преобразования существующей экономической системы с ориентацией на возрастающую информационную потребность населения.

3. Нарушение фундаментального принципа социальной справедливости, основанного на обеспечении достойной оплаты труда, перераспределении доходов с помощью антинравственных мер в пользу меньшинства, создало деструктивный вектор в формировании экономического сознания. В общественной экономической психологии действует механизм отчуждения интересов бизнеса от интересов среднего класса. В социально-информациологическом плане важно, чтобы экономическая и информационная политика посредством экономической журналистики формировали в экономическом сознании ценности и чувства, сплачивающие общество.

4. Совокупность информации, отражающая экономические отношения производства, распределения и потребления товаров и услуг, составляет основу экономического мышления, экономического сознания, предопределяя мотивацию и экономическое поведение. Регуляция экономического поведения осуществляется на основе принятых в обществе идеологем, концептов, норм, общезначимых целей и ценностей.

5. Деятельность журналистов формирует социальное восприятие ценностей экономической сферы. В результате продуцирования и транслирования средствами массовой информации и массовой коммуникации ценностей, не идентичных менталитету, исторической памяти народа, возникают противоречия между новыми рыночными экономическими ценностями и ценностями исторического, фундаментального, ментального характера. В этих условиях встает проблема соответствующего обновления экономической журналистики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели формирования информационной политики, развития интерактивных ее форм.

6. Экономическое сознание формирует мотивы политического и экономического поведения, поскольку экономические интересы взаимозависимы с политическими. С желаемым эффектом развитие сознание происходит тогда, когда оно есть результат взаимодействия сознательного и бессознательного, психологии сознания и глубинной психологии, где работает главный нравственный механизм - «сверх-Я», т.е. совесть. Поэтому в аксиологическом и феноменологическом планах человек с развитым политэкономическим сознанием является рачительным хозяином своей собственности и своей жизни тогда, когда он обладает, с одной стороны, такими нравственными качествами как совестливость, стыдливость, порядочность, справедливость, с другой - проявляет бережливость, рачительность, предприимчивость.

Подводя общий итог, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Наиболее актуальным видится наравне с использованием опыта, накопленного к данному моменту западной и отечественной политической и экономической новых методологических подходов науками, выработка принципиально к изучению этой проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания"



На правах рукописи

АБРАМОВА Виктория Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 10 01.10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук 1 9 [-¡0^ о

Москва - 2009

003484039

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Воробьев Владимир Владимирович

доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович кандидат политических наук Волченков Илья Дмитриевич

ФГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «03» декабря 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д-502.006 20 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, _-й учебный корпус, аудитория ЪЧОР

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «02» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А.В.Шевчевко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что смена в России общественного строя в конце XX столетия объективно вызвала потребность в формировании нового типа общественного сознания в целом и его видов, в особенности экономического сознания Изменение последнего произошло в сущностном смысле на основе трансформации отношений собственности - с государственной на частную, корпоративную В этих условиях требовалось адекватное информационное сопровождение перехода к рыночной экономике, поскольку большинство населения было не готово к резким переменам Не готово как на обыденном, так и на научном, и на специализированном уровнях сознания С позиции социальной информациологии, требовалось достижение опережающего эффекта в реализации экономических преобразований или адекватного, параллельного развития экономико-информационной политики в системе средств массовой информации Панельные, мониторинговые исследования свидетельствуют, что массовое экономическое сознание ранее не успевало и не успевает сегодня перестраиваться вслед за стремительными изменениями экономической жизни в государстве Большинство населения (по оценке социологов) не разбирается в финансовой политике

Формирование в нашей стране массового экономического сознания, соответствующего рыночной либеральной экономической политике, происходит крайне медленно Ярким подтверждением тому служит элементарная неосведомленность граждан о финансовых потоках, сущности, целях и результатах реформ, проводимых властью, принимаемых управленческих решений, что вызывает растерянность в обществе, порождает хаос в сознании и обусловливает неэффективность управления обществом, поскольку народ не заинтересован в активном участии в преобразованиях Главное, как показал современный финансовый кризис, - не была реализована основная функция рыночного экономического сознания - формирование класса эффективных владельцев собственности, направляющих свою деятельность не только на реализацию личных интересов, но и интересов общества, национальных интересов России

Экономическое сознание формируется не только самой экономической жизнью в результате отражения экономического бытия, но и под воздействием экономической политики, идеологии, экономической журналистики, в процессе экономического образования

В России в условиях становления рыночных отношений произошло существенное изменение системы экономических ценностей и установок, некоторые из них были вытеснены из сознания людей, другие замещены иными У

части людей вовсе не сложились новые ценности При смене общественного строя на основе реформирования отношений собственности, новой социальной структуры, где есть неустойчивая политическая коммуникация, особую актуальность приобретают исследования проблемы формирования общезначимых экономических идей, взглядов, убеждений, норм в российском обществе Пока же мы имеем расщепленное по стратам плюралистическое экономическое сознание, формирование которого не опирается на принципы единства многообразия, всеобщности информации, взаимосвязи политической, экономической коммуникации и процесса обмена экономической информации Для реализации «Стратегии - 2020» требуется сегодня преодоление разрывов по уровням экономического сознания научным, теоретическим, специализированным, управленческим и массовым (включая обыденное) и по сферам экономической политики и идеологии, экономической психологии и экономической культуры

Одним из важнейших факторов ликвидации этих разрывов является единство экономической и информационной политики в государственном и бизнес-управлении, экономического, информационного и коммуникативного менеджмента в развитии адекватной задачам формирования цивилизационно-го, рыночного, экономического сознания, экономического медиаобразования Сегодня очевидна недооценка информационного фактора, противоречивости развития информационной экономики на основе принципа «асимметричной информации» (Дж Стиглиц) в России и в мире В этих условиях возрастает актуальность разработки информационно-коммуникативного механизма воздействия на формирование соответствующего объективной реальности экономического сознания

Отсутствие экономической и информационной политики, адекватной вызовам информационной революции, информационной экономики, отработанного алгоритма формирования экономической культуры и идеологии приводит к неэффективности большинства проводимых государством социально-экономических трансформаций российского общества

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется

- потребностью выработки концепции формирования массового экономического сознания, адекватного объективным требованиям законов развития новой парадигмы экономики посредством повышения эффективности государственной информационной политики, экономической журналистики,

- необходимостью изучения массового экономического сознания и системы экономических ценностей на методологической основе социальной ин-

формациологии, базирующейся на изучении процессов производства, обмена, распределения и потребления экономической информации как одного из вида социальной информации,

- требованием повышения эффективности деятельности массмедиа при формировании нового экономического мышления, новой системы ценностей, нового экономического сознания на всех его уровнях, преодоления существующих между ними разрывов

Степень научной разработанности темы диссертации Сложность исследования процессов формирования экономического сознания обусловлена сложностью самого объекта, требующего междисциплинарного подхода

Первые работы по данной проблематике относятся к началу XX века, их изучение помогло автору диссертации понять сущность мотивов в формировании экономического сознания человека. В начале XX века (1902 г) Г Тард опубликовал работу «Экономическая психология»1 и одним из первых выделил роль социально-психологического фактора в регуляции хозяйственных отношений Г Мюнстерберг исследовал экономическое сознание людей на экспериментальном уровне Американский психолог Дж Катон сформулировал подходы к изучению мотивации в экономической психологии2

В этот период в работах российских ученых СИ Булгакова, ПА Флоренского, ИА Ильина, В С Соловьева обращалось особое внимание на социально-психологические аспекты процессов хозяйствования, в частности проблемы коммуникации между отдельными людьми и группами в условиях развития капитализма в России

Практически весь советский период российской истории изучение исследуемого феномена не выделялось в самостоятельное направление и потому осуществлялось в контексте других идей Лишь с середины 70-х - начала 80-х годов XX века экономическое сознание вновь стало объектом изучения отечественных ученых В работах А К Уледова, В П Фофанова, О В Николаева, В К Драчева, В П Чичканова, В.Д Попова был сформулирован тезис о существовании самостоятельной формы сознания - экономической3, но в условиях

1 См Тард Г Экономическая психология Париж, 1902

2 См Катон Дж Психотогия экономики Нью-Йорк, 1912

3 См Фофанов В П, Экономические отношения и экономическое сознание М, 1979, Тюгашев Е А , Фофанов ВЛ О трех методологических принципах изучения социалистических экономических отношений, Попов В Д Экономика шнос педагогика М Мотодая гвардия, 1986, Попов В Д Экономическое сознание сущность, формирование и роль в социалистическом обществе М , 1987, Попов В Д Психология и экономика. М Советская Россия, 1989, Пономарев Л Н, Попов В Д, Чичканов В П Экономическая куиьтура (сущность, направления развития) М Мысль, 1987, Драчев В К Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме Минск Белорусск ун-та, 1977 и др

социализма Подчеркнем, что в западной науке эта идея родилась и рассматривалась много раньше (Й Шумпетер, М Вебер, В Зомбарт и другие')

В этот же период в работах Ж. Аройо, Р Барра, Д. Белла, М Вудкока, Дж. Гэлбрейта, С Лангера, Я. Корнай, Ф Махлупа, П. Хейне исследовались смыс-лообразующие особенности разных подтипов экономического сознания исполнительского, предпринимательского, управленческого и др2

В начале 90-х годов прошлого столетия, при переходе от социализма к капитализму, в нашей стране появились работы И.Г Акперова, ЖЕ Маслиновой, МК Бункиной, В А Семенова, С В Малахова и друшх авторов, в которых исследовались особенности экономической психологии, т е один ю стругаурных феноменов - экономическое сознание3

На рубеже XX и XXI веков были опубликованы исследования В О Бер-нацкого, ЮВ Веселова, Г В Киселева, АП Паршева, АЛ Рокецкого, К П Стожко, А Г Спиркина, в которых рассматривалось экономическое сознание как особый тип общественного сознания В это же время появились работы, в которых экономическое сознание исследуется в педагогическом и психологическом аспекте АЛ Китова, СБ Ковалевой, Б С Братусь и др В них элементы экономического сознания выделяются на основе того, как они отражают экономические отношения и каков их субъект Исследуется функциональная структура сознания ощущения, восприятие, чувства, эмоции, представления, мышление, мотивы, нормы, посредством которых субъекты реализуют себя в экономической сфере Указанные работы помогли автору перевести исследуемую проблему в структуру информационного процесса, в модели информационной политики и методологию их исследования

Важным является анализ состояния экономического сознания как составляющей российской экономической культуры (К. Касьянова, БЛ Миронов,

' Schumpeter 1 The Economics and Sociology of Capitalism (eA By R Swedberg) Princeton, Princeton University Press, 1991, Weber M Economy ard Society Vols 1-2 Berkeley, University of California Press, 1978, Зомбарт В Буржуа Этюды по истории духовного развития современного экономического человека М , 1994

1 Bell D The Coming of Post-Industnal Society A Venture in Social Forecasting London, Heinemann, 1974,

Вудкок M, Френсис Д Раскрепощенный менеджер M Дело 1991, Гэлбрейт Дж Экономические теории и цели общества. М Прогресс, 1979, Langer S Соч The Practice of Philosophy N Y , 1930, Philosophy in a New Key A Study in Symbolism of Reason, Rite and Art Camb (Mass), 1957 и др

3 Акперов ИГ, Масликова Ж.М Психология предпринимательства М, 1995, Бункина МК, Семенов В А Экономика и психология М Дело и Сервис, 1998, Малахов С В Основы экономической психологии. M , 1992 Попов В Д, Хвесюк Н Г Экономическая психология (корпоративное управление отношениями собственности) М, 1990, Социальный психоанализ субъектов российского рынка // Психологический журнал - 1994 - Т 15 -№5 идр

АЛ" Вишневский1) Результаты работ, посвященных исследованиям трансформации сознания в последние годы, позволили автору сделать вывод о том, насколько общество склонно признавать индивидуальную ответственность субъектов за свое экономическое состояние (Н Е Тихонова, М К Горшков, К Муздыбаев2), понять специфику освоения россиянами экономической свободы (Н.И Лапин, Н.Е Тихонова, М А. Шабанова, А С Готлиб3), проследить изменение экономических ценностей в сознании населения в трудовой сфере (В С Магун4), оценить динамику развития российского общества (ЕД. Павлова, ТИ. Заславская, Ю А Левада,НИ Лапин5)

Для исследования потенциала журналистики в целом и экономической журналистики в особенности в формировании общественного сознания автор обратилась к работам известных теоретиков в этой области ЕЛ Вартановой, Я.Н. Засурского, С Г Корконосенко, В Ф Олешко, Е П Прохорова, Л Г Сви-тич, В В Тулупова, М В Шкондина,6 а также к трудам ученых кафедры экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ им МВ Ломоносова7

'Касьянова К О русском национальном характере М Институт национальной модели экономики, 1994, Миронов Б Н Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования, 2001 .4° 10, Вишневский А Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР М ОГИ, 1998

2 Тихонова Н Е Феномен городской бедности в современной России М Летний сад, 2003, Горшков М.К, Тихонова Н Е Богатство и бедность в представлениях россиян // Социотогические исследования, 2004 Л» 3, Муздыбаев К. Изменения в качестве жизни населения в ходе чиберализации экономики // Превосходство в бизнесе Современный и зарубежный опыт СПб СШЭ, 2000 // Социологический журнал, 2001 № 1

3 Павлова Е Д Сознание в информационном обществе М Akademia, 2007 Лапин H И Власть, вседозволенность и свобода в ценностном сознании россиян // Куда идет Россия? Втасть, общество, точность / Под общ ред T И Заславской М МВШСЭН, 2000, Тихонова H Е Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественные науки и современность, 2001, Шабанова М А Социология свободы трансформирующееся общество М МОНФ, 2000, Готлиб А С Смыслы и ценность свободы в контексте социальной адаптации попытка эмпирического анализа // Вестник Самарского университета, 2002 и др

4 Магун В С Структура и динамика трудовых ценностей российского населения // Россия трансформирующееся общество / Под ред В А Ядова М Канон-Пресс-Ц, 2001

Заславская Т И Социоструетурный аспект трансформации российского общества // Социочогические исследования, 2001 №8, Левада Ю А От мнений к пониманию Социологические очерки 1993-2000 М , 2000, Лапин Н И Кризисный социум в контексте социоку льтурных трансформаций // Мир России, 2000 № 3

6 Средства массовой информации России Под ред Я Н Засурского М, 2006, Засурский Я Н Искушение свободой Российская журналистика 1990-2007 Изд-во М, 2007, Профессия - журналист вызовы XXI века. М, 2007, Современная журналистика дискурс профессиональной культуры Екатеринбург 2005, Корконосенко С Г Основы журналистики М, 2001, Олешко В Журналистика как творчество Екатеринбург, 2000, Прохоров Е П Исследуя журналистику М, 2005, Свитич Л Г Феномен журнализма М, 2000, Шкондин М В Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) М, 2000 и др

7 Горохов В М Связи с общественностью в политике и государственном управлении М , 2002, Горохов В М Управление общественными отношениями М, 2004, Калиберда Е Г Связи с общественностью в

При анализе особенностей формирования экономического сознания в условиях информационного общества, виртуальных свойств и функций СМИ автор использовала труды ученых кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ1, в которых разработана методология социальной информациологии

Все перечисленные выше труды позволили автору воспользоваться разработанными в них основными понятиями, категориальным аппаратом и методами исследования Однако проблема информационно-коммуникативного воздействия на формирование экономического сознания общества в данных трудах не была предметом отдельного изучения, что и предопределило выбор темы исследования

Научно-практическая проблема диссертации определяется необходимостью разрешения противоречия между ускоренным процессом трансформации экономической жизни страны и отставанием экономического сознания общества от этого процесса, что увеличивает значимость информационно-коммуникативного воздействия

Научная задача заключается в применении методов социальной информациологии (социокоммуникативного, социально-информациологичес-кого и полштасо-информациологаческого анализа) для определения рож и значения информационно-коммуникативного фактора в процессе формирования и развития экономического сознания, адекватного вызовам грядущего информационного общества и идентичного российскому менталитету.

Цель исследования - выявить роль информационно-коммуникативного фактора в формировании экономического сознания общества

сфере экономики М, Лоюс, 2008, Пронина ЕЕ Психология журналистского творчества М Изд-во Моек ун-та, 2002, Пронина Е Е Психологическая экспертиза рекламы Теория и методика психотехнического анализа рекламы М «РИП-холдннг», 2000, Пронина Е Е Национальная идентичность в эпоху глобализации массовой коммуникации / Ежегодник Российского психологического общества Специальный выпуск Том 1 М, 2005, Шомова С А Политическая коммуникация социокультурные тенденции и механизмы М , 2004,

1 Попов В Д Социальная информациология и журналистика М, 2007, Попов В Д Полет птицы Феникс М, 2007, Попов В Д Тайны информационной политики 2-е изд М, 2009, Попов В Д Информациопно-психологический фактор финансового кризиса. М, 2009, Шевченко А В Информационная устойчивость почитической системы М, 2005, Воробьев В В Менеджмент в социальной информациочопш М, 2006, Киричёк П Н Информационная культура общества М, 2009, Марьслов К В Общественный идеал как объект воздействия информационной политики //Государственная служба 2005 №6, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе М, 2007, Доброскяонская Т Г Вопросы изучения ьедиатекстов М, 2000, Арапова H П Социально-информациологический подход в теории информационных войн М, 2007, Комаровский В С Государственная служба и СМИ курс лекций Воронеж, 2003, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной службы Саратов, 2006 идр

Цель определяет следующие задачи

- проанализировать с позиций социальной информациологии взаимосвязь и взаимообусловленность таких категорий как «информация», «коммуникация», «экономическое мышление» и «экономическое сознание»,

- исследовать состояние экономического сознания как результат отражения экономической жизни и обосновать причинно-следственные связи взаимодействия «власти», «информационной власти» и «информационной экономики»,

- выявить социокультурные детерминанты развития экономического сознания российского общества,

- исследовать технологии и механизмы воздействия журналистики на процесс формирования экономического сознания социума,

- показать необходимость развития системы политэкономического образования как средства формирования адекватного экономического сознания,

- сформулировать предложения по эффективности информационно-коммуникативного воздействия на экономическое сознание общества

Объест исследования - состояние экономического сознания современного российского общества

Предмет исследования - система компонентов информационно-коммуникативного фактора и причинно-следственные связи в процессе формирования экономического сознания

Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, философско-методологический, информационный, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы В методологический базис интегрированы когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы Использованы методы социологического исследования

Теоретической основой диссертации явились научные труды в области политологии и теории журналистики как политической науки, экономической политики и экономической теории, политической и экономической психологии, социологии и социальной информациологии, которые позволили обосновать взаимообусловленность информационной политики и состояния экономического сознания и выявить необходимость информационно-коммуникативного воздействия на развитие экономического сознания В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М Кастельс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), коммуникативных кодов (Н Луман)

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, концепции и программы информационной политики, долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета, вторичный анализ данных общероссийских социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологического центра РАГС, а также проведенным автором в 2008 - 2009 гг экспертным опросом государственных служащих - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационной эпохи, развития информационной экономики взаимообусловленность политики (как концентрированного выражения экономики) и экономики (как результата реализации политики) детерминирована качеством коммуникации и обмена информацией между властью и обществом Экономическая власть дополняется и органично соединяется с информационной властью Это единство предопределяет содержание и роль коммуникативно-информационного фактора в формировании современного экономического сознания, поскольку власть имеет коммуникативную природу и является главным субъектом обмена информации в обществе

2 Главными субъектами экономических отношений являются люди Регулирующим фактором этих отношений выступает государственная экономическая идеочогия, сформированная на основе политэкономической теории, теории информационной экономики Ее компонентами выступают экономические интересы общества и государства в целом, в соответствии с представлениями об общезначимых ценностях, общественно-экономическом идеале, а также способы преобразования существующей экономической системы с ориентацией на возрастающую информационную потребность населения

3 Нарушение фундаментального принципа социальной справедливости, основанного на обеспечении достойной оплаты груда, перераспределении доходов с помощью антинравственных мер в пользу меньшинства, создало деструктивный вектор в формировании экономического сознания В общественной экономической психологии действует механизм отчуждения интересов бизнеса от интересов среднего класса В социально-информациологическом плане важно, чтобы экономическая и информаци-

онная политика посредством экономической журналистики формировали в экономическом сознании ценности и чувства, сплачивающие общество

4. Совокупность информации, отражающая экономические отношения производства, распределения и потребления товаров и услуг, составляет основу экономического мышления, экономического сознания, предопределяя мотивацию и экономическое поведение Регуляция экономического поведения осуществляется на основе принятых в обществе идеологем, концептов, норм, общезначимых целей и ценностей

5 Деятельность журналистов формирует социальное восприятие ценностей экономической сферы В результате продуцирования и транслирования средствами массовой информации и массовой коммуникации ценностей, не идентичных менталитету, исторической памяти народа, возникают противоречия между новыми рыночными экономическими ценностями и ценностями исторического, фундаментального, ментального характера В этих условиях встает проблема соответствующего обновления экономической журналистики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели формирования информационной политики, развития интерактивных ее форм

6 Экономическое сознание формирует мотивы политического и экономического поведения, поскольку экономические интересы взаимозависимы с политическими С желаемым эффектом развитие сознание происходит тогда, когда оно есть результат взаимодействия сознательного и бессознательного, психологии сознания и глубинной психологии, где работает главный нравственный механизм - «сверх-Я», т е совесть Поэтому в аксиологическом и феноменологическом планах человек с развитым политэкономическиМ сознанием является рачительным хозяином своей собственности и своей жизни тогда, когда он обладает, с одной стороны, такими нравственными качествами как совестливость, стыдливость, порядочность, справедливость, с другой - проявляет бережливость, рачительность, предприимчивость

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1 Доказано, что в условиях построения информационного общества существенно меняется содержание власти К классическим ее видам добавляется информационная власть, детерминированная информационной революцией и новой парадигмой экономики - информационной экономикой Информационная власть является средством формирования целостного общезначимого экономического сознания, грамотным субъектом перевода содержания научной идеи, концепции с теоретического уровня на специализированный, а затем -

на уровень массового сознания Генерализованным средством этой власти является информационная политика государства, специальным - экономическая журналистика Сегодня актуализируется достижение дискурсного характера коммуникации в системе власть - СМИ - общество

2 Доказано, что развитие новой информационной экономики требует формирования новой экономической идеологии и нового вида общественного сознания - информационно-экономического Средством решения данной задачи является развитие адекватной системы политэкономического образования, единство экономической и информационной политики, обношюния экономической журналистики в интересах массового сознания, в интересах народа как основного источника атасти и главного субъекта исторического прогресса

3 Обоснована объективная взаимосвязь категорий «информация» и «коммуникация» с категориями «экономическое мышление», «экономическое сознание» и «экономическое поведение» с позиции социальной информацио-логии

4 Выявлено, что в настоящее время экономическое сознание носит полифонический, суммативный характер при слабом присутствии (или отсутствии) у субъектов бизнеса, наемных работников, менеджеров, чиновников общезначимых представлений, ценностей, взглядов, особенно в плане получения доходов от своего труда Для оценки состояния общественного экономического сознания предлагается методика параметризации оценки в целях определения степени его целостности, которая заключается в выявлении степени непознаваемости той или иной сферы бытия, кареорексиса (К) общественного сознания между его видами научным (Ун), специализированным (Ус) и массовым (Ум) К,=УН-УС, К2 = УН-УМ, К3 = УС-УМ

5 Обосновано единство экономической и информационной политики, экономической культуры и культуры информационной, показана роль медиа-образования в экономическом просвещении современного общества Выявлена антитеза в условиях информатизации общества возрастает скорость обмена информации, резко увеличивается ее объем, расширяется доступ к ее источникам, а общественное экономическое сознание деинтеллектуализируется (особенно в финансовой сфере), отстает от инновации в бизнесе Данное положение может быть изменено при условии разработки концепции государственной информационной политики в экономической сфере и практических мер по ее реализации

Научная новнзна диссертационного исследования состоит

- в доказательстве необходимости формирования общественного экономического сознания как совокупности общезначимых для большинства социальных групп идей, взглядов, ценностей, норм, выступающих в качестве фактора политической стабильности и экономического прогресса Исследование современного экономического сознания, детерминированного информационной революцией, рассмотрено с позиций социальной информациологии и управления этим процессом с помощью информационно-коммуникативных технологий, включающих, прежде всего, человеческий фактор,

- в обосновании применения социокоммуникативного и информацион-но-синергетического подходов к исследованию формирования рыночного экономического сознания, позволяющие вскрыть его содержание на основе выявления объективных связей между экономическим сознанием общества и информационной политикой, содержанием экономической журналистики,

- в формулировании принципиального положения в виде достижения информационной идентичности между бытийственной экономической информацией, информацией, поступающей от политиков по каналам СМИ и, собственно медийной, журналистской информацией, иначе создаются предпосылки кризиса доверия к СМИ и к экономической власти,

- в раскрытии экономической идеологии в качестве, во-первых, одного из важнейших уровней общественного экономического сознания, во-вторых, системы взглядов, выражающих отношение большинства в обществе к экономической власти государства и бизнеса, а также к их информационной власти, в-третъих, выражения потребностей всего общества в определенных программах, целях, средствах в построении модели экономики, идентичной фундаментальным, лучшим ментальным ценностям в культуре российского народа, на основе принципа преемственности между прошлым, настоящим и будущим;

- в доказательстве единства политических и экономических основ экономического бытия и формирования адекватного ему современного массового экономического сознания на основе концептов, отражающих взаимосвязь современности, экономической информационной культуры и ее корреляции с традиционной народной культурой

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проблема формирования экономического сознания исследуется в связи с решением совокупности таких задач, как обновление экономической журналистики, формирования информационной политики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели, целью

которых является совершенствование экономической деятельности людей, мотивации их экономического и политического поведения

Данная работа будет способствовать более глубокому осмыслению онтологической природы экономических представлений, идей, идеслогем, которые составляют предметное наполнение хозяйственной практики и современной экономической политики Результаты исследования могут внести вклад в развитие системы экономического образования и воспитания в условиях формирования информационного общества, развития информационной экономики Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, совокупным использованием системы теоретических и эмпирических методов Основные выводы коррелируются с выводами исследователей в области политологии, журналистики, социологии, экономической психологии, теории информации и политических коммуникаций

Апробация результатов исследования Положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на XX Международной научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2009), на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2009), на Международной научной конференции «Взаимодействие культур в условиях глобализации» (Москва, Институт РАН, 2009)

Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора объемом 2,9 п л

Структура диссертации определяется концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, определяются теоретико-методологические и эмпирические основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается но-

визна диссертационного исследования его теоретическая и практическая значимость

Глава I «Теоретико-методологические основы формирования экономического сознания в условиях информационного общества» посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к изучению проблемы Доказана необходимость применения социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к анализу процесса формирования и развития экономического сознания в условиях информационного общества.

В параграфе 1.1. «Экономическое сознание как объект системного исследования» на основе философской методологии анализируется структура экономического сознания как объекта научного познания и воздействия масс-медиа, обосновывается необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению механизма формирования и развития экономического сознания (на стыке философии, политологии, социальной информациолопта, журналистики, социальной и экономической психологии), раскрывается специфика социально-информациологического подхода к изучению объекта и предмета исследования

Экономическое сознание рассматривается как высший уровень психического отражения экономических отношений и в качестве информационного индикатора эффективности социально-экономических и политических преобразований в условиях постиндустриального общества. Экономическое сознание есть совокупность информации, отражающая отношение собственности и систему экономических отношений производства, распределения и потребления товаров В информационном обществе товаром выступают информация и знания, формируется особый, специфический вид общественных отношений -информационные (информационно-коммуникативные) отношения, которые органично вплетаются во все уровни экономических отношений Поэтому экономическое сознание необходимо и правомерно рассматривать с позиции социальной информациологии, изучающей законы производства, распределения и потребления социальной информации Экономическая информация -важнейший вид социальной информации

В содержательном плане выделены следующие элементы экономического сознания чувства, эмоции, ощущения, взгляды, суждения, мнения, убеждения, идеи, теории, формирующие экономические потребности и интересы общества. На их основе формируется экономическое мышление В результате генерации мышления развивается сознание Далее, сформировавшееся созна-

ние выступает интеллектуальным условием, гносеологическим трансформатором в процессе формирования нового уровня, новой спирали экономического мышления Экономическое сознание предопределяет мотивацию экономического поведения в результате осознания людьми своих экономических потребностей и интересов Регуляция экономического поведения осуществляется на основе принятых в обществе идеологем, концептов, норм, общезначимых целей и ценностей, смыслов экономической жизни

Гносеология в коммуникативном подходе к анализу содержания экономического сознания вскрывает результат взаимодействия в системе экономическое бытие-коммуникация, где единятся практика сознания и экономическая деятельность Это позволяет выявить истоки отражения и познания экономических отношений, вскрыть механизмы формирования духовных образований, составляющих содержание общественного сознания в целом и экономического сознания в особенности С позиции коммуникации на первое место выходит исследование экономического мышления, его соотношений с экономическим сознанием

Системный подход к методологии научного познания позволяет объективно оценить роль экономической журналистики в процессе воздействия новых экономических идей на сознание и на экономическую практику, согласно закону, который гласит, что сознание не только отражает, но и творит бытие Задача экономической журналистики, информационной политики государства - способствовать развитию вектора социального творчества общества в экономической сфере

Социологический подход к исследованию экономического сознания смещает акцент на социальную структуру общества, на специфику отражения экономических отношений, осознания потребностей и интересов социальных групп В результате мы имеем сумму различных видов экономического сознания бизнесменов, государственных служащих, ученых, представителей среднего класса и т д

Социокоммуникативный метод дополняет социологический и политологический и направлен на анализ состояния связей, взаимодействия, т е характера законов развития коммуникации внутри социальных страт и между ними, а также политической коммуникации каждой из них с политической и экономической властью

Социально-информациологический метод исследования экономического сознания акцентирует внимание на характере, законах обмена экономической информацией на основе сложившейся социально-экономической комму-

никащш внутри социальных страт, между ними и между социумом и властью Единство социокоммуникатавного и социалыю-информациолопмеского методов образует информационный подход или информациологическую парадигму.

В данном случае применяется политолого-информациологический метод исследования, который выявляет особенности политической ко%1муника-ции между субъектами и объектами экономической политики, вскрывает по-литэкономический компонент экономического сознания Политолого-информациологический метод позволяет проанализировать единство, взаимосвязь и взаимозависимость экономической и информационной политики, экономической и информационной власти, а также информационного воздействия власти на формирование экономического сознания общества

При применении теории журналистики выявляется роль СМИ в формировании экономического сознания, тенденции политизации массмедиа и медиатизации экономической политики, эффективность процесса политико-экономического воздействия на сознание и психику людей Массмедиа потенциально являются эффективным средством информационного воздействия на процессы формирования и развития экономического сознания, при условии реализации на практике принципа единства экономической и информационной идентичности, с применением психоаналитических, гуманистических технологий для обеспечения политической, экономической и социальной стабильности в обществе

В параграфе 1.2. «Синтез психологических и социально-инфорчациологическнх проявлений экономического сознания» анализируется аксиологическое содержание экономического поведения россиян Аксиологические ценностные включения в содержании экономического сознания есть синтез психотогии информационного воздействия и социально-информациологического процесса, т е производства, распределения и потребления социальной информации Информационный процесс представлен следующими этапами восприятие и переработка информации, выработка, формирование мотивов поведения На создание экономической информации воздействуют общественные ценностные ориентиры во всех парадигмах организации управления информационными процессами гносеологической, когнитивной, герменевтической, синергетической, немарковской, мотивационной, психоаналитической и других 1

' Сч Попов В Д Парадигмы исследования информационных процессов М, 2008

Современные экономические отношения характеризуются тенденцией изменения экономического сознания работника (товаропроизводителя), прежде всего, в системе отношений собственности Собственность (личная, корпоративная) - высшая экономическая ценность Собственность, как капитал, реализуется в функциях 1) господство, атадения, 2) распоряжения, 3) распределения, 4) потребления В постиндустриальном обществе эти функции реализуются в условиях возрастания роли личной собственности во всех ее проявлениях, в том числе собственности на знания и информацию Роль работника как владельца «рабочей силы - товара» трансформируется в функциях, в результате происходит (в идеале) осознание роли ассоциированного совладельца, распорядителя, распределителя и потребителя или сохозяина, наделенного долей собственности Но на практике, как доказывается в работе, осуществление данных функций, в условиях поражения общества коррупцией, может носить гипертрофированный характер

Для реализации функций собственности, приближающихся к идеалу, необходимо 1) развитие экономической и информационной демократии, 2) достижение идентичности, соответствия, взаимосвязи и тождественности экономики и культуры народа, 3) создание системы стимулов с включением механизмов сопричастности, причастности, сопереживания и переживания, заинтересованности и ответственности, чувства хозяина, взаимовыручки и взаимопомощи

Сегодня массовому экономическому сознанию присуще обостренное психологическое восприятие таких глубоких проблем социально-экономической и политической жизни, как экономические реформы, финансово-экономический кризис на уровне общественного экономического бытия и на уровне информационного воздействия системы массмедиа В нем заложены нормы, мотивы, исходящие из сложившейся системы рыночного хозяйствования и управления экономикой В мотивации субъектов рынка доминируют такие модусы поведения, как алчность, мздоимство, стяжательство, инстинкт собственности, зависть, жажда власти, превосходства над себе подобными Приглушается архетип справедливости, из «сверх-Я» вытесняется феномен совести как фундаментальный регулятор экономического поведения Духопа-тия СМИ приводит к аномии нравственных мотивов экономической жизнедеятельности

В работе доказывается насколько важно, чтобы массовое сознание являлось совокупностью общезначимых для социума, для всех страт социума экономических идей, взглядов, теорий, ценностей, норм Здесь оно, с одной

стороны, есть результат, отражающий экономическую жизнь, представляющую собой совокупность объективных экономических отношений, а с другой

- результат воздействия СМИ и МК, реализации информационной политики и выработки направлений соответствующих способов хозяйствования В этом качестве экономическое сознание выступает как фактор экономической стабильности в стране и как условие развития экономической активности масс Обобщение результатов исследований социологических центров и авторский экспертный опрос показывают, что в настоящее время общественное экономического сознания расщеплено по всем уровням обыденному, специализированному, теоретическому, научному вследствие дефицита в экономической жизни принципа социальной справедливости

Одной из причин тому является отсутствие экономической идеологии, государственной информационной политики в экономической сфере Опрос показывает, что даже госслужащие не знают основных концептуальных линий «Стратегии-2020» И следующая причина, во многом как следствие первой, -это духопатия СМИ Они опускают массы на уровень инстинктивной педологии, биологической мотивации В них доминирует обращение к низшим уровням потребностей (по А Маслоу) Исследования показывают, что чувство доверия (недоверия) к СМИ переносится на доверие к атасти, к государству и наоборот Поэтому в социально-политическои и экономической сферах в мире и в России на одно из ведущих мест выдвигается задача всестороннего анализа информационно-коммуникативного воздействия СМИ на экономическое сознание

В параграфе 13. «Экономическая идеология и массовое экономическое сознание» ключевым является подход, базирующийся на системе власть

- СМИ - общество, где экономическая идеология является коммуникативной основой Реализация экономической идеологии невозможна без совокупности коммуникационной, информационной и медийной политики

Экономическая идеология в структуре экономического сознания соединяет, синтезирует потитэкономические знания, экономические интересы людей, их ценностные ориентации, мотивы поведения Автор приходит к выводу, что государственная экономическая идеология - это совокупность параметров перспективной, будущей, но реальной модели новой экономики страны, обобщенное, общезначимое суммирование экономических целей, программ, способов их реализации, которые выражают общие представления в социуме о характере и структуре данной социоэкономической системы, противоречиях и пути их разрешения

Сегодня определяющим вектором будущего России, по сути, документом стратегического планирования служит «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» Она несет содержательные задачи инновационного пути развития на основе НТП, кардинального повышения эффективности экономики и социальной ориентированности Вместе с тем, по мнению автора, для достижения поставленных целей в Концепции недостаточно лишь констатации задач и определения количественных параметров, она должна служить пониманию действительных или будущих экономических событий представителям классов либо социальных групп, объединяемых общими интересами и целеполаганиями

Автор доказывает, что в основе государственной экономической идеологии должна быть заложена модель отношений собственности, идентичная глубинным запросам российского общества, характеру российского народа, в большей степени отвечающая его требованиям (сознательным и бессознательным), его глубинной психологии Этика и культура нации детерминируют экономическое сознание, экономическую идеологию (Э Фромм), управляют жизнью людей Религия во многом исторически формирует нравственность, менталитет, глубинную психологию, этику Этика, мораль и психика неразрывны, и это значит, что можно говорить об идентичности программ реформирования экономики общественной психологии К примеру, западные развитые государства осуществляли экономическую модернизацию на основе протестантской, а в ряде стран - католической трудовой этики В Восточной Азии за основу брались западные модели и перепостись на почву конфуцианско-патриархальной трудовой этики

Исследуя экономическую историю России, автор делает вывод о том, что наиболее идентичной, а значит перспективной моделью экономического развития, является либерально-общинная (либерально-коллективистская или личностно-коллективная), в современной терминологии - либерально-корпоративная модель, получившая широкое распространение в экономически развитых государствах мира

В качестве вывода автор подчеркивает, что государственная информационная политика, экономическая идеология, экономическое сознание общества должны коррелировать друг с другом

Глава П. «Информационный детерминизм формирования экономического сознания» посвящена исследованию состояния экономического сознания современного российского общества, деятельности журналистики,

использования коммуникативно-информационных технологий в формировании экономического сознания

В параграфе 2.1. «Роль журналистики в формировании экономического сознания общества» диссертантом анализируется роль журналистики, прежде всего, экономической, в развитии экономического сознания и экономического поведения общества путем трансформации существующей в его сознании ценностной картины мира

Автор исходит из тезиса, что в условиях развития рыночной экономики, при развитии экономической демократии возрастает значимость таких качеств современной журналистики, как коммуникативная и информациотогическая компетентность, социальная ориентированность, понимание основ ментальной идентичности, сущности национального интереса России С точки зрения общественных интересов, одной го функций журналистики является адаптация научных знаний к практике управления и повседневной жизни людей, доходчивого разъяснения принимаемых политических и экономических решений, социально-экономических проектов

В контексте классической теории экономическая журналистика есть деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной экономической информации Экономическая информация как вид социальной информации является объектом социальной информациологии, которая рассматривает экономическую журналистику в двух аспектах. Во-первых, как вид журналистики или журналистской деятельности, наряду с политической, спортивной, религиозной и тд журналистикой Во-вторых, как «отрасль научного знания» (С Корконосенко), изучающую процессы, отношения, механизмы, тенденции производства, распространения, потребления экономической информации, лежащие в основе мотивации экономического поведения. С журналистикой как политической наукой социальная информациоло-П1я коррелирует через раскрытие категорий «политическая экономия» и «экономическая политика», составляющих политэкономические слои экономического сознания

Далее автором приводятся данные и интерпретации самостоятельно проведенного экспертного опроса, который проводился среди государственных служащих - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в котором приняли участие 80 респондентов - представителей органов государственной и муниципальной власти, журналистов В ходе исследования выяснено мнение респондентов о роли массмедиа в формировании и развитии экономического сознания общества

18 процентов респондентов полагают, что роль СМИ ничтожно мала Остальные участники опроса рассматривают массмедиа в развитии экономического сознания общества как одного из влиятельных субъектов информационной политики

На вопрос «Какие экономические ценности освещают отечественные СМИ7» респонденты ответили, что «Литературная газета» освещает традиционные, коллективистские ценности (87 процентов), «Российская газета» - об-щецивилизационные, общечеловеческие - 45 процентов и либерально-демократические, индивидуалистические, рыночные - 62 процента, газета «Аргументы и факты», «Коммерсант» - либерально-демократические, индивидуалистические, рыночные - 78 процентов Вьюод нынешнее экономическое сознание российского общества расщеплено, не имеет общего вектора Между теоретическим, специализированным и массовым сознанием существуют глубокие противоречия

В теории журналистики выделяется множество функций Исследования показывают, что в современной экономической журналистике слабо реализуются когнитивная, просвещенская, образовательная функции, а самая главная - социальная - практически не реализуется Респонденты считают, что сегодня журналистская информация имеет, в основном, деструктивный, либо нейтральный характер (75 процентов) с элементами манипулирования, искажения, пропаганды западного образа жизни Утрачивается духовность общества, предопределяя кризис души народа, его разума, что способствует саморазрушению самой системы политического и экономического управления государства

Рассматривая роль журналистики и ее влияние на политические и экономические процессы, автор отмечает, что в постиндустриальную эпоху власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом Возрастает роль управленческой функции экономической журналистики, нацеленной на формирование экономического сознания с высоким уровнем развития «коммуникативного разума», повышения «коммуникативной компетентности» (Ю Хабермас) управленческих кадров

В параграфе 22. «Информационно-психологические механизмы формирования экономического сознания» информационно-коммуникативный фактор воздействия на экономическое сознание рассматривается с позиции, прежде всего, когнитивной парадигмы исследования информационных процессов В структуре информационного процесса выделяются три взаимообусловленных этапа

1) восприятие информации, ее усвоение на уровне психологии сознания, где срабатывают такие психо югические механизмы, как впечатление, перцепция, эмоция, атрибуция, самовнушение, подражание, заражение, доверие, вера итп,

2) переработка воспринятой информации с включением психологических механизмов аффекта, сочувствия, сопереживания, переживания (эвристического, экзистенциального, творческого и т д), и погружение пережитой информации в область бессознательного (как один из вариантов),

3) формирование мотивации экономического, политического и социального поведения

Происходит это под воздействием объективных потребностей и интересов, информационных, социальных раздражителей, резких изменений в социально-экономической, политической, природной и других средах Все вышеуказанные процессы развиваются на основе коммуникативных механизмов вытеснения и сопротивления, с помощью трансфера доверия или отчуждения, сочувствия, сопереживания или равнодушия и других Данный подход ставит перед экономической журналистикой задачу реализации ее новой функции -психоаналитической

В условиях переходной экономики происходит резкая смена типа мышления, ценностных ориенгаций, установок, диспозиций и норм, принятых и устоявшихся в обществе и у его социальных страт Изменяются понятия людей о том, какие блага (власть, богатство, стагус, связи, занятость, источники и способы приобретения дохода итп) наиболее важны, совсем не важны, а также представления людей о том, какое экономическое поведение для них преимущественно Эти ориентации во многом противоречат российскому бессознательному, особенностям исторически сложившихся российских ментальных ценностей и типов экономического мышления, что вызывает деструкцию экономического поведения, дечает часто непредсказуемым процесс выбора Психологические ожидания и установки препятствуют экономической стабилизации

В этой связи возникает необходимость реализации психокоррекцион-ной функции экономической журналистики с ориентацией на передачу новым поколениям лучших черт характера российского народа и вытеснения негативного ментального настедства в нашей исторической памяти

В параграфе 23 «Основные тенденции развития экономического сознания в России» рассматривается состояние сознания основной массы населения и отдельных его возрастных групп, которое является важнейшей

предпосылкой социально-экономических и политических преобразований в обществе

На основе обобщения автором результатов социологических исследований за последние 8 лет правомерно выделить следующие тенденции За этот период не произошел рост сторонников модернистского мировоззрения, более того, доля их сократилась с 28% в 2000 году, 26% в 2004 году и 21% в 2008 году, в то же время доля традиционалистов возросла с 36% в 2000 году, 41% в 2004 году до 47% в 2008 году, и в целом наблюдается своего рода возрождение традиционализма. Эта тенденция затронула все возрастные группы, хотя и в разной степени Самое же главное, что если в 2000 г в возрастной группе до 25 лет доля модернистов была больше, чем доля традиционалистов, то теперь картина качественно изменилась, и нет ни одной возрастной группы, где модернисты «перевешивали» бы традиционалистов

Отсюда напрашивается вывод о действии закона ментальной идентичности в экономической и политической психологии российского социума Экономическая журналистика, наоборот, придерживается модерна и постмодерна Расслоение на традиционалистов и модернистов - это своеобразное современное проявление традиции деления российской элиты на «почвенников» и «западников», которое важно разрешить также и в информационном пространстве СМИ

Независимо от возраста и степени «продвинугости» мировоззрения (как, впрочем, места жительства, профессионального статуса, образования и т д), основная масса россиян предпочитает видеть доминирование государственного участия или, по крайней мере, государственного управления с соответствующей системой государственных гарантий в большинстве сфер жизни общества Даже среди предпринимателей около 80% предпочитают жить и работать, пользуясь в управлении услугами, помощью со стороны государства По многим позициям их взгляды не более либерально-рыночные, чем у младших возрастных групп или модернистов

Обобщая результаты исследований, автор делает вывод о том, что роль государства в управлении экономикой очевидна Мировой финансово-экономический кризис обнажил потребность государственного участия в рыночных отношениях Политики, ученые, аналитики свидетельствуют о кризисе либерального капитализма, выдвигают идеи построения нового общественного строя В этой связи напрашивается организация широкой дискуссии между властью, наукой и обществом в определении будущей суверенной модели экономики и в целом образа будущей России

В заключении подводятся основные итога исследования в научном и прикладном плане, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшего изучения выбранной темы Отмечается, что в современных условиях возрастает значение информационного фактора в реализации экономической, социальной, культурной политики, в преодолении финансового кризиса

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Абрамова В.А. Формирование СМИ и МК экономической культуры российского общества. /Абрамова В.А. // Вестник Чувашского университета. № 3 - Чебоксары: Изд-во Чувашского гос. ун-та, 2009. (0,5 п.л.).

2. Абрамова В.А. Проблемы формирования массового экономического сознания. / Абрамова В.А. // Вестник Государственного университета управлепия. № 1(9) - М.: Изд-во Гос. ун-та управления, 2008. (0,4 пл.).

3 Абрамова В А Информационно-коммуникативный аспект формирования современного массового экономического сознания / Абрамова В А // Коммуникация в современном мире Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред В В Тулупова -Воронеж Изд-во Воронежского гос ун-та, 2009 (0,2 п л )

4. Абрамова В А Информационная политика в интересах формирования устойчивого развития экономического сознания / Абрамова В А // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы VII Международного научного форума Т 1 Кн 1 / Под общ ред А С Горшкова - СПб Изд-во СЗАГС, 2009 (0,4 п л )

5 Абрамова В А Современное российское общественное экономическое сознание / Абрамова В А // Теория и практика информационной политики Выпуск 1 /Огв ред. ГШ Киричек. - М. Изд-во РАГС, 2007 (0,4пл)

6 Абрамова В А. Формирования средствами массовой информации экономической культуры / Абрамова В А // Взаимодействие культур в условиях глобализации Сборник материалов Международной научной конференции / Под ред НММамедова-М Изд-во Канон плюс, 2009 (0,5 пл)

26

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Абрамовой Виктории Александровны

на тему

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУШЖАТИВНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Научный руководитель -ВОРОБЬЕВ Владимир Владимирович

доктор политических наук, профессор

Изготовитель оригинал-макета -Абрамова В А

Подписано в печать 30 10 2009

Заказ № 2875 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru