автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Поликанова, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава I. Информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений.
§1.1. Концептуальные основы национальной политики Российской Федерации, механизм их осуществления.
§1.2. Государственная информационная политика в области межэтнического взаимодействия.
Глава II. Основные направления оптимизации информационного обеспечения государственной национальной политики.
§2.1 Модели взаимодействия органов государственной власти и СМИ в этнополитической сфере.
§ 2.2. Государственные и общественные институты в осуществлении межнациональных отношений в регионах Российской Федерации.
§ 2.3. Влияние глобализации информационного пространства на межнациональные отношения.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Поликанова, Татьяна Валерьевна
Актуальность темы исследования.
Эффективность управления многонациональным государством, каким является Российская Федерация, во многом зависит от того, насколько полноценно осуществляется коммуникация между властными структурами и проживающими на территории страны этническими, социальными и конфессиональными общностями, поскольку сущностью политических и управленческих процессов является информационный обмен между их участниками. В Концепции государственной национальной политики Правительству Российской Федерации и органам^ государственной власти субъектов РФ вменяется осуществлять информационное обеспечение основных направлений национальной политики, содействовать освещению межнациональных отношений в средствах массовой информации и распространению знаний о культуре народов России.
Средства массовой информации, осуществляющие передачу информации от общества - власти и обратно, выступают в этом процессе в роли основного механизма, посредника. Таким образом, средства массовой информации способны выступить как важнейшее средство стабилизации межэтнических отношений в многонациональном и поликонфессиональном Российском государстве. Для этого основными задачами деятельности СМИ необходимо признать воспитание толерантного сознания граждан, распространение знаний об этносах, населяющих страну, их истории, культурных ценностях, составляющих духовное богатство многонационального народа России, на что обращено внимание в Послании Президента Федеральному Собранию РФ в 2007 году1.
В современных условиях значительно возросла роль региональных средств массовой информации, активно влияющих на политические процессы. Вместе с тем, необходимо улучшить государственное управление деятельностью СМИ на правовой основе, создание которой является насущной потребностью сегодняшнего дня. Известно, что собственниками значительной части СМИ, как в центре, так и в регионах, являются финансово-промышленные группы, чьи интересы и выражает эта пресса. Необходимо постоянно совершенствовать формы и методы управленческой деятельности в условиях стремительного развития информационных технологий.
В Послании Федеральному собранию РФ в 2005 году Президент России В.В. Путин подчеркивал, что «.задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления.Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. Полагаю, что мы, прежде всего, должны обеспечить право граждан на объективную информацию. Это важнейший политический вопрос, и он прямо связан с действием в нашей л государственной политике принципов свободы и справедливости» .
Объективные потребности актуализируют исследование форм взаимодействия властных структур с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и коммуникации. Возникает необходимость комплексного подхода к изучению информационного обеспечения оптимизации межнациональных отношений, выявлению его региональных особенностей. Данная проблема, несмотря на отражение ее
1 См. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 // Стенограмма взята с официального сайта Президента России www.kremlin.ru
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.04.2005 г, // Российская газета - 2005. -26 мая. отдельных аспектов, нуждается в постоянном мониторинге и научном осмыслении.
Степень научной разработанности проблемы
Роль СМИ в развитии этнополитических процессов находит свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Мнение большинства из них в том, что этот институт призван служить интересам человека и общества в целом, выполнять коммуникативную функцию между различными социальными слоями общества, в полиэтнической среде стать регулятором межэтнических отношений, способствовать предотвращению кризисных явлений, проявлению экстремистских и националистических тенденций. Влияние информационно-коммуникативных структур на межнациональные отношения в Российской Федерации, роль средств массовой информации в реализации национальной политики исследуются в научных трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, И.М. Дзялошинского, В.Ю. Зорина, И.В. Ладодо, В.К. Мальковой, В.А. Михайлова, Р.П. Овсепяна, С.А. Пистряковой, В.А. Тишкова, A.A. Чичановского и др1.
Изучению роли СМИ как механизма совершенствования межнациональных отношений в Российской Федерации посвящены
1 Абдулатипов Р.Г. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях. - М.: Научная книга. 2005.; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001.; Малькова В.К. Проблемы этнической журналистики и толерантности // Этнопанорама. - 2001. - №1.; Ее же: Пресса и межнациональные отношения в республиках // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995.; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. - М., 2002.; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - № 2.; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС., 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М., 2001.; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995. и др. диссертационные работы M.JL Ахмедова, С.-М.В. Баширова, В.И.
Капустина, С.Н. Мещеряковой, Ш.С. Сулеймановой, Н.П. Усовой1.
Проблемы массовой коммуникации и роли национальной журналистики в контексте разработки государственной информационной политики рассматривались в работах В.Ю. Борева, Ю.М. Власова, Т.Г.
Добросклонской, Я.Н. Засурского, М. Кастельса, A.B. Коваленко,
Коновченко C.B., А.Г. Киселева, С.Г. Корконосенко, М. Маклюэна, М.Ф.
Ненашева, Н.Д. Саркитова, Л.Г. Свитич, A.B. Шевченко .
Теоретические аспекты государственной информационной политики, принципы и методы ее формирования выявляются учеными
Российской академии государственной службы (JI.A. Василенко, В.В. 1
Дьякова, B.C. Комаровский, С.Г. Маслюк, В.Д. Попов, Е.П. Тавокин).
1 Ахмедов M.JI. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг.): Автореф. дис. к.полит.н. - М., 1999.; Баширов С.-М. В. Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации: Автореф. дис. к.полит.н. - М., 2004.; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области). Автореф. дис. к.полит.н. - М., 2002.; Мещерякова С.Н. Российские средства массовой информации в институционально-правовом обеспечении межнационального согласия. Автореф. дис. к.юр.н. - Ростов-на-Дону, 2005.; Сулейманова Ш.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа). Автореф. дис. к.полит.н. - М., 2003.; Усова Н.П. СМИ как механизм регулирования межнациональных отношений (на примере Удмурдской Республики). Автореф. дис. к.полит.н. - М., 2004.
2 Борев В.Ю., Коваленко А.К. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Власов Ю.М. Средства массовой коммуникации и современное буржуазное государство. - М., 1985.; Добросклонская Т.Г. Роль медиалогии в условиях построения информационного общества // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Том П. - М., 2004.; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура.- М., 2000.; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России.- М., 2004.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма.- М. 2000.; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004.
3 Василенко JI.A., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. - М., 2004.; Комаровский B.C. Управление
Коммуникация как основополагающий процесс политической системы, средство демократизации общества рассматривается в работах В.Л. Иноземцева, Н. Лумана, А.И. Соловьева, Г.Г. Почепцова, Ж. Маритена, К. Ясперса, М.Н. Грачева1. Авторы подчеркивают, что все основные предшествующие теории (экономические, позитивного знания, общественного договора) аккумулируются в коммуникативных теориях.
В научных трудах известных зарубежных ученых - Д. Белла, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Э. Тоффлера анализируется влияние процессов развития информационного общества на состояние массового сознания, этнические и религиозные отношения. Их выводы позволяют проанализировать влияние СМИ на российское многонациональное общество в условиях глобализации, помогают выявить общемировые л тенденции развития общественных и этнополитических процессов .
Актуальные проблемы политико-правового регулирования деятельности средств массовой информации, развития свободы слова, общественными отношениями. - М: Изд. РАГС, 2005.; Маслюк С.Г. Идеология и практика информационной политики в современном информационном обществе. Монография. - М., РАГС, 2004.; Попов В.Д. Информациология и информационная политика.- М.,2001.; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход.М.,2001.; Пресса России: проблемы и перспективы развития. Под общ. ред. И.Д. Лаптева. - М.: Изд-во РАГС, 2000.;
1 Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000.; Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: основные направления исследований. - М., 1999.; Маритен Ж. Человек и государство. - М., 2000.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М.,1995.; Jaspers К. Die Idee der Universität. В., 1923, Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М., 2004.; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации: (От речей президентов до переговоров с террористами). -М.: Центр, 1998.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004.
2 См., например: Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. -СПб., 2000.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Смысл, 1999.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: ACT, 2001.; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2000.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. -603 с. взаимоотношений СМИ и властных структур в современной России разработаны и исследованы в работах В.А. Анниковой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Ю. А. Нисневича, Е.П. Прохорова, А.Г. Рихтера, В.В. Силкина, М.А. Федотова и др.1
Неоценимое значение для более глубокого понимания проблематики исследования и вариантов его практического применения имеет проект В.К. Мальковой «Разработка методов диагностики толерантности в СМИ», выполнявшегося в рамках Федеральной программы Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». В нем собраны и представлены научные материалы (и другие документы, касающиеся толерантного и интолерантного освещения этничности в СМИ Москвы, Мордовии и Татарстана. В итоговой работе сформулированы принципы толерантности в освещении этнических проблем, критерии для журналистов, освещающих межнациональные отношения в российской прессе, а также о роли и гражданской ответственности СМИ, способствующих формированию представлений и установок людей в сфере межэтнического взаимодействия .
В исследованиях М.А. Аствацатуровой, В.А. Амелина, М.В. Саввы и других ученых приводится анализ влияния СМИ на развитие
1 Анникова В.А. Журналистика между свободой и контролем // Средства массовой информации в меняющемся мире. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001.; Нисневич Ю.А. Информация и власть (монография). - М.: Мысль, 2000.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003.; Рихтер А.Г. Правовые основы свободы печати // Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002.; Силкин
В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Монография. - Саратов, 2005.; Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М., 2002.
2 Разработка методов диагностики толерантности в СМИ. / Сост. и ред. Малькова В.К. н.конс. Тишков В.А. - М.: Изд. ИЭА РАН, 2002.; Малькова В.К Остановитесь! Оглянитесь! К вопросу об этнической толерантности и конфликтности в российской прессе. - М.: Изд. ИЭА РАН, 2002. этнополитических процессов в регионах, их роль в преодолении этноконфликтных ситуаций.1
Исследования O.A. Вороновой, A.A. Грабельникова, С.М. Гуревича, Р.П. Овсепяна, JT.JI. Реснянской, И.Д. Фомичевой и других ученых2 посвящены изучению одной из основных тенденций развития современного информационного пространства России - регионализации средств массовой информации.
Данная проблема также находит свое исследовательское отражение в научных работах, выполненных на кафедре национальных, федеративных и международных отношений. Вместе с тем нуждается в более глубокой научной разработке комплексная проблема информационного обеспечения оптимизации межнациональных отношений, реализации государственной национальной политики.
Цель исследования - осуществить анализ информационного обеспечения совершенствования межнациональных отношений в Российской Федерации и ее регионах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть концептуальные основы регулирования национальных отношений в Российской Федерации;
1 Аетвацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса. - Ростов-на-Дону -Пятигорск. 2003.; Амелин В.А. Роль СМИ в профилактике и нейтрализации экстремизма // Материалы заседания проблемно-целевого семинара. - Оренбург, 2002.; Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. - Краснодар, 2002.
См., например: Воронова O.A., Смирнова О.В. Пресса центральная и местная: пересекутся ли две параллели // Журналистика в 1998 году. - М., 1999; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М„ 2000; Гуревич С.М. Газета и рынок. - М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. -М., 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. - М., 1999.
- обосновать необходимость совершенствования нормативно-правовых основ деятельности средств массовой информации в сфере межнациональных отношений;
- выявить основные направления деятельности средств массовой информации в обеспечении государственного управления этнополитическими процессами;
- определить модели взаимодействия органов государственной власти и СМИ в области регулирования межнациональных отношений; осмыслить проблему глобализации информационного пространства, влияния его на межнациональные отношения; выработать рекомендации СМИ по оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации и ее субъектах.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1996-2007 гг. Выбор временных рамок исследования обусловлен возникновением новой информационной ситуации в России, вызванной радикальной трансформацией социально-политической системы, появления новых вызовов со стороны мирового сообщества, поскольку в эпоху глобализации Российское государство сегодня стало его неотъемлемой частью.
Объект исследования - информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации.
Предмет исследования - технологии и механизмы оптимизации межнациональных отношений.
Теоретико-методологической основой исследования явились политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты научных разработок российских и зарубежных ученых в области социальной политики, этнополитологии, политологии.
Источниковедческую базу исследования составили международные документы1; официальные документы Российской Федерации в сфере национальных отношений2 и деятельности средств массовой информации; статистические сборники; документы архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы III и IV созывов3, материалы газет национально-культурных объединений России; результаты социологических опросов населения; комплексных исследований социально-политической ситуации в стране4; публикации
1 Всеобщая декларация прав человека // Российская газета. - 1998. - 10 декабря; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Государство и право. - 1993. - № 4. С. 37-53; Международный Пакт о гражданских и политических правах // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М., 2000; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным и этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Там же и др.
Конституция Российской Федерации. - М., 2002; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. -1996. - № 25. - Ст. 3110; Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991. -№ 150. Ст. - 1740; ФЗ «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2965; ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1999, - № 18. - Ст. 2208; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 28 июля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300; Закон Российской Федерации «Об экономической поддержке районных (городских) газет» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. № - 48. - Ст. 4559; Закон Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 49. - Ст. 4698 и др.
3 Проекты законов: «Об основах государственной национальной политики», «Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по народам Российской Федерации», Информация о деятельности Комитета по делам Национальностей за период работы Государственной Думы третьего созыва (20002003), стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы «Государственная национальная политика и средства массовой информации» 7.02.2002 и другие аналитические записки Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ.
4 См., например: Социально-политическая ситуация в России в сентябре 2006 года // Аналитический Центр Юрия Левады. http://www.polit.ru/research/2006/10/05/september2006.html. специализированных журналов и информационных ресурсов Интернет, посвященных изучению межэтнических отношений в РФ: «Жизнь национальностей», «Националь», «Портал национальных общин», «Лица России», «Этнопанорама», «Этносфера».
Основными методами исследования стали экспертная оценка, принципы единства и развития, системный и сравнительный анализ, социально-политический и функциональный подходы, историко-сравнительный метод, контент-анализ документов и материалов СМИ, социологические опросы, а также метод включенного наблюдения.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу оптимизации межнациональных отношений, роли СМИ в выявлении результатов информационного обеспечения государственной национальной политики в Российской Федерации и субъектов РФ. Впервые выявляется роль средств массовой информации национально-культурных автономий и объединений в гармонизации межнациональных отношений на примере НКО Приволжского региона. Также выявлены достижения и просчеты информационно-коммуникативного воздействия как средства профилактики и нейтрализации этнического экстремизма. Обобщен опыт взаимодействия региональных государственных и общественных структур с прессой. Отмечено, что в возможностях средств информационного воздействия, РИ-технологий в сфере совершенствования межнациональных отношений не реализован пока значительный потенциал возможностей.
Обосновано, что в нормативных актах, риулирующих деятельность средств массовой информации в сфере межнациональных отношений, противоречиво отражены правовые нормы их функционирования в такой сложной сфере как межнациональные отношения.
Представлены результаты анализа роли этнической компетентности журналиста в создании позитивных или негативных стереотипов и этноконфликтных ситуаций, сохранении межэтнического мира и толерантности в обществе. Обращено внимание на необходимость постоянного повышения квалификации журналистов в области знания культуры, истории этносов России, современных этнополитических процессов, направлений национальной политики России.
Сформулированы задачи СМИ в области формирования культуры межнациональных отношений, укреплении гражданского общества.
Поставлена проблема зависимости совершенствования информационного обеспечения государственной национальной политики от максимального использования имеющихся технологических возможностей федеральных и региональных СМИ, выравнивания информационного пространства. Обосновывается также необходимость усиления влияния государственных структур на активизацию средств массовой информации в сфере межнациональных отношений, освещения имеющегося положительного опыта, объективного отражения действительности при соблюдении свободы слова.
Государственное управление национальной политикой должно сформировать стандарты деятельности для средств массовой информации в освещении вопросов национального характера. Органы власти, курирующие средства массовой информации, целесообразно наделить функциями контроля их соблюдения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе разработки общегосударственной информационной политики, в конкретизации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти.
Выводы данной диссертационной работы можно использовать при анализе этнополитических ситуаций в регионах России, в процессе подготовки журналистских кадров, а также при разработке учебных курсов повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, журналистских кадров, специалистов по связям с общественностью.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений.
Результаты исследования были представлены на 7-й ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программа развития » (Москва, 13-15 декабря 2006 г.); на юбилейных чтениях, посвященных 40-летию Военно-технического Университета (Москва, февраль 2007г.) в докладе «Некоторые аспекты влияния СМИ на совершенствование межэтнических отношений». Автор участвовала в работе «Круглого стола», организованного Комитетом Государственной Думы по делам национальностей, кафедрой национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте РФ, Министерством регионального развития РФ и Институтом социологии РАН «О проекте федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации» (Москва, 22 марта 2006г.). Результаты исследования применялись при разработке проекта «Портал национальных общин Москвы», а также в совместном с Союзом диаспор России проекте по информационному обеспечению актуальных и проблемных вопросов в сфере межэтнических отношений - проведен круглый стол на тему: «Национальная политика РФ: как преодолеть законодательный кризис?», (Москва, ИА «Росбалт», 18 мая 2006г.), в мультимедийном проекте «Лица России».
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации"
128 Заключение
Проведенный в ходе исследования анализ информационного обеспечения оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации и в ее субъектах, а также роли средств массовой информации как основного участника процесса взаимодействия между властью и обществом в этнополитических процессах, как на общетеоретическом, так и конкретно эмпирическом уровне, позволяет сделать ряд выводов.
Рассматривая современный этап государственного регулирования национальных отношений в Российской Федерации и концептуальные теоретические основы, автор в результате исследования приходит к выводу, что в настоящее время разработана достаточная нормативно -правовая и научная база для окончательной доработки и принятия Закона «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации», в котором будут четко распределены и закреплены полномочия и финансовые ресурсы между федеральными органами государственной власти и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в сфере регулирования межнациональных отношений. Необходимым условием дальнейшего совершенствования, на наш взгляд, является воссоздание министерства по делам национальностей, в структуре которого было бы целесообразно образовать подразделение, отвечающее за взаимодействие со СМИ, для реализации информационного обеспечения национальной политики.
Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений осуществляется главным образом через СМИ. И СМИ в этом контексте являются как «зеркалом», отражающим и передающим реальную картину происходящих событий без искажений и интерпретаций, так и «трибуной» для выражения мнений различных политических и общественных деятелей, а также «посредником» между властью и общественностью.
Сфера межнациональных отношений в нашей стране, да и во всем мире, тем более в условиях глобализации, исторически является острой и болезненной, поэтому здесь необходимо закреплять некие «ограничители» - принципы информационного обеспечения в данной сфере. Речь не идет о введении жесткой цензуры, а лишь о более эффективном использовании положений о «недопустимости разжигания национальной, классовой, социальной нетерпимости или розни», закрепленных в Конституции РФ, Законе «О СМИ», в Уголовном Кодексе и других нормативных актах.
Также автор обращает внимание журналистского сообщества на процесс создания и развития саморегулируемых организаций, на принятие ими Кодексов этики поведения журналиста в различных сферах общественной жизни, в том числе при освещении проблем межнациональных отношений, конфликтов. Целесообразно разработать действенные механизмы порицания и поощрения со стороны профессионального сообщества журналистов и редакции, в зависимости от последствий и результатов распространяемой ими информации о такой сложной и тонкой сфере как межнациональные отношения.
В результате исследования выявлена особая роль средств массовой информации национально-культурных автономий и объединений (НКО) в гармонизации межнациональных отношений на примере НКО Приволжского региона. На наш взгляд, именно национальные СМИ в регионах способны развивать и поддерживать на должном уровне «.уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, определяя это как национальное богатство, базу для укрепления единства и суверенитета страны.»1. Сегодня
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Стенограмма взята с официального сайта Президента России www.kremlin.ru национальные СМИ в регионах остро нуждаются в финансовой и кадровой поддержке, которую им необходимо оказывать. В первую очередь, со стороны власти, предусматривая для них отдельные разделы в специальных целевых Программах, и со стороны самих НКО региона. При этом национальные средства массовой информации, несомненно, должны сами пытаться увеличивать свою аудиторию, и следовательно тиражи, расширяя тематику публикуемых материалов, не замыкаясь только на проблемах своего этноса, а обращая внимание на свое место в системе региональных общественных отношений и свою роль в деле развития того региона, в котором они проживают.
Также на основе анализа опыта взаимодействия региональных государственных и общественных структур с прессой, следует отметить, что наличие в регионе развитой системы информационно-технического обеспечения взаимоотношений органов власти и гражданского общества позволяет создать единое информационное пространство района, города, и региона, что обеспечивает прозрачность управленческого процесса. Существование в регионе единой системы информационно-аналитического обеспечения создает условия для оперативного решения комплексных проблем управления, в частности, этнополитических.
Вследствие этого, в настоящее время в сфере информационного обеспечения межэтнического взаимодействия мы наблюдаем следующую ситуацию. В структуре российской государственной власти существует множество федеральных и региональных органов власти, в компетенцию которых входит реализация данных задач. При этом их деятельность, а, следовательно, и проводимая ими политика очень слабо координируется, а по некоторым вопросам возникает как прямая межведомственная конкуренция, так и откровенное лоббирование ведомственных интересов. В итоге, информационная политика в этнополитической сфере не дает эффективного результата, что выражается зачастую в отсутствии у населения и СМИ понимания позиции государства по тем или иным проблемным вопросам межэтнических отношений.
Выделяя основные задачи информационно-аналитического обеспечения новой этнической политики, отметим, что они состоят не только в распространении и предоставлении полной информации, формируя массовое политическое сознание, сочетающее этническое и гражданское самосознание, но и в контроле и мониторинге результатов этой деятельности, выражающихся в конкретных публикациях, репортажах в СМИ и их последствий. Речь здесь идет о разработке «предупреждающего знания», которое заключается в том, чтобы с его помощью население сознательно и толерантно воспринимало цели и задачи этнической политики, доверительно воспринимало динамику ценностных ориентаций в связи с происходящими процессами и реально представляло цену, которую придётся заплатить за отсутствие этнической политики.
Таким образом, исходя из существующей системы информационного обеспечения государственного управления и выполняемых ею функций, автор констатирует важнейшую роль информации и информационного обеспечения в решении задач, стоящих перед государством в этнополитической сфере.
Сегодня в России ключевой, в сфере государственной информационной политики, представляется проблема отсутствия официально провозглашенной и общепризнанной национальной стратегии информационного развития, которая должна определять концептуальные основы такой политики. Выбор стратегии информационного развития и соответствующей ей государственной информационной политики, несомненно, является политическим решением, которое должно приниматься на уровне высшего политического руководства страны при персональной ответственности за его реализацию одного из высших должностных лиц государства.
Исследуя общие принципы и направления государственной информационной политики, полагаем, что в целом она должна быть направлена на информационное развитие страны в направлении перехода к открытому информационному обществу, а в сфере межэтнического взаимодействия быть особенно продуманной и взвешенной, опирающейся на такие фундаментальные основы, как интернационализм, защита прав коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, свобода пользования родным языком, воспитания, обучения и творчества. Власть и СМИ должны быть «балансирами - противовесами» по уменьшению негативных последствий от деятельности каждой из сторон в случаях возникновения этноконфликтных ситуаций.
В процессе исследования, мы выделяем у СМИ при освещении межнациональных отношениях две противоположные функции. С одной стороны, они могут обеспечивать диалог между группами населения, создавать климат доверия для достижения согласия, способствовать развитию толерантности, гармонизации межэтнических отношений, а с другой, наоборот, укреплять в массовом сознании негативные этнические стереотипы, способствовать общественной дестабилизации, разжиганию конфликтов, провоцировать экстремизм и этнические фобии. То есть, средства массовой информации способны как консолидировать, так и дезинтегрировать многонациональное сообщество.
Исходя из этого, наиболее перспективной моделью взаимодействия органов государственной власти и СМИ в этнополитической сфере нам представляется диалоговая модель. В ней СМИ являются посредником в реализации решений между властью и общественностью. СМИ, с одной стороны, являются проводником информации о решениях органов власти к населению. А с другой, доводят до сведения властного субъекта информацию о функционировании общества, об его отклике на деятельность и решения власти. Для построения данной модели взаимодействия между властью и СМИ органам государственной власти необходимо:
- разрабатывать целевые ориентиры для СМИ в сфере межнациональных отношений (определить, наконец, стратегию государства в данной сфере, четко ей следовать совместно со СМИ);
- производить, накапливать и хранить актуальную информацию о социально-значимых событиях в сфере этнополитики, обращать внимание через СМИ на знаменательные даты, позитивную деятельность известных персон того или иного этнического сообщества;
- адаптировать, интерпретировать и определять приоритет вышеназванных сведений в соответствии с принятыми идеологическими установками, определить для этих целей «ньюсмейкеров», которые будут озвучивать официальную позицию государства и мнение общественности по этнической проблематике;
- координировать деятельность пресс-служб государственных органов, ответственных за реализацию государственной национальной политики, результатом их деятельности должна стать своевременная поставка качественной и полной информации СМИ, формирование «пулов» журналистов, освещающих межнациональные отношения;.
- рекомендовать ВУЗам осуществлять специальную подготовку и переподготовку журналистов, занимающихся национальными отношениями; оказывать поддержку тем национальным СМИ и информационным ресурсам, деятельность которых является позитивной для оптимизации межнациональной сферы;
- стимулировать и поощрять как настоящих, так и будущих авторов работ по этнокультурной тематике, оказывать поддержку при обучении;
- организовать регулярные тематические семинары, публичные (при участии СМИ) круглые столы, дискуссии по вопросам реализации государственной, региональной национальной политики с участием различных общественных организаций, политических партий, профессиональных экспертов;
- поддерживать инициативы частных СМИ и общественных организаций, предлагающих проекты, направленные на совершенствование межнациональных отношений. Например, такие как мультимедийные проекты «Лица России», «Россия многонациональная», проект по созданию «Этнодеревни» и других.
Для построения в России диалоговой модели взаимодействия необходимо объединение усилий всех звеньев и уровней государственной власти, общественных, национальных, региональных движений, средств массовой информации, направленных на совершенствование механизмов реализации национальной политики.
СМИ в контексте обновления российского общества принципиально меняют свою место и роль. Из подчиненных партийно-бюрократическому аппарату они превратились в активную и влиятельную часть политической системы, неотъемлемый элемент формирующегося правового государства. Свобода журналистского слова без ответственности в эпоху перемен невозможна. Особенно необходима ответственность СМИ в такой хрупкой сфере, как межнациональные отношения.
Рассматривая влияние глобализационных процессов на межэтнические отношения, автор выделяет его как фактор, повышающий рост националистических настроений, связанных с ростом этнического самосознания как защитной реакции от ограничивающих его глобальных вызовов. Глобализация не внесла серьезных изменений в национальную природу гражданства, а национальный интерес остается главной детерминантой действий национальных государств. Экономическая жизнь может протекать и на глобальном уровне, но люди продолжают идентифицировать себя с определенной нацией.
В результате, в условиях глобализации особую роль, по нашему мнению, должны играть международные организации (ООН, ВТО, НАТО, ОБСЕ и др.), которые создаются государствами на основе международных договоров для проведения скоординированной межгосударственной политики для реализации общих целей, и в том числе направленных на гармонизацию межэтнических отношений и предотвращение экстремизма. Сегодня мировому сообществу, которое сталкивается со многими сходными проблемами в этнополитической сфере, необходимо как находить совместные решения путем принятия международных документов, так и распространять собственный позитивный опыт с помощью средств массовой информации, что в условиях глобализации информационного пространства представляется вполне осуществимым.
Глобальное информационное пространство, повышая скорость распространения информации, сегодня имеет, на наш взгляд, как плюсы, так и минусы. С одной стороны, любая негативная информация о событиях, происходящих в одном государстве, которая может стать «возбудителем» нежелательных последствий в других, распространится в мире за считанные минуты и отгородиться от нее или принять какие-то меры невозможно. Но с другой стороны, доступ к разновариантной информации, несомненно, повышает уровень демократичности и открытости государств и обществ.
Российские СМИ в свою очередь оказываются включенными в глобальное информационное пространство и должны опираться в своей деятельности, также на международные нормативные акты и на международный опыт в освещении различных видов этнической активности граждан. В результате анализа опыта зарубежных СМИ при освещении проблем национальных меньшинств и межэтнических конфликтов, автор рекомендует российским СМИ использовать сбалансированный подход, который заключается в недопустимости игнорирования и «замалчивания» негативной информации и предоставления возможности для высказывания своей позиции не только заинтересованным сторонам, но и внешним экспертам, имеющим большую степень доверия со стороны потребителей информации, для их взвешенных и нейтральных комментариев конфликтной ситуации, что позволит сбалансировать эмоциональное отношение участников конфликта, а общество, таким образом получит наиболее полную картину события и сделает свои выводы.
Самым важным, что нужно учитывать средствам массовой информации при выработке долгосрочных стратегий освещения любого конфликта, в том числе этнонационального, является необходимость избегать стереотипов в отношении этнических групп и самих конфликтов. Стереотипы могут быть следствием предшествующего освещения этнических конфликтов в средствах массовой информации. Стереотипы также порождаются стремлением к сенсациям.
Сегодня доступность, распространение и охват аудитории глобальной сети Интернет настолько велик, что скрыть информацию о каком-либо событии попросту невозможно, и попытка в этом направлении может привести к негативным последствиям. Интернет как новая глобальная возможность для коммуникации становится особенно значимой для национальных меньшинств, для различных движений, организаций. И в настоящее время этот процесс уже происходит: огромное количество людей с большим интересом участвует, например, в каких - либо сетевых сообществах, больше чем в реальной общественной жизни, и доверяет в большей степени информации о событиях со слов очевидцев этих событий, либо комментаторов, завоевавших популярность в своих дневниках и «блогах», чем традиционным средствам массовой информации. Соответственно, им нужно предпринимать огромное количество усилий для повышения качества публикуемой информации, ее полноты и объективности.
На наш взгляд, эти положения актуальны и в деятельности российских СМИ в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации"
ООЗ176025
На правах рукописи
ПОЛИКАНОВА Татьяна Валерьевна
Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
1 5 НОЯ20П7
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2007
003176025
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна
кандидат политических наук Анникова Виолетта Анатольевна
Ведущая организация:
Институт научной информации по общественным наукам РАН
Защита состоится 13 ноября 2007 г в _ часов на заседании
диссертационного совета Д-502 006 14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд 3304
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
и
С.А. Пистрякова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Эффективность управления многонациональным государством, каким является Российская Федерация, во многом зависит от того, насколько полноценно осуществляется коммуникация между властными структурами и проживающими на территории страны этническими, социальными и конфессиональными общностями, поскольку сущностью политических и управленческих процессов является информационный обмен между их участниками В Концепции государственной национальной политики Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов РФ вменяется осуществлять информационное обеспечение основных направлений национальной политики, содействовать освещению межнациональных отношений в средствах массовой информации и распространению знаний о культуре народов России
Средства массовой информации, осуществляющие передачу информации от общества - власти и обратно, выступают в этом процессе в роли основного механизма, посредника Таким образом, средства массовой информации способны выступить как важнейшее средство стабилизации межэтнических отношений в многонациональном и поликонфессиональном Российском государстве Для этого основными задачами деятельности СМИ необходимо признать воспитание толерантного сознания граждан, распространение знаний об этносах, населяющих страну, их истории, культурных ценностях, составляющих духовное богатство многонационального народа России, на что обращено внимание в Послании Президента Федеральному Собранию РФ в 2007 году1
В современных условиях значительно возросла роль региональных средств массовой информации, активно втияющих на политические процессы Вместе с тем, необходимо улучшить государственное управление деятельностью СМИ на правовой основе, создание которой является насущной потребностью сегодняшнего дня Известно, что собственниками значительной части СМИ, как в центре, так и в регионах,
1 См Послание Президента РФ Федеральном} Собранию от 26 04 2007 // Стенограмма взята с официального сайта Президента России www kremlin ru
являются финансово-промышленные группы, чьи интересы и выражает эта пресса Необходимо постоянно совершенствовать формы и методы управленческой деятельности в условиях стремительного развития информационных технологий
В Послании Федеральному собранию РФ в 2005 году Президент России В В Путин подчеркивал, что « задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно Полагаю, что мы, прежде всего, должны обеспечить право граждан на объективную информацию Это важнейший политический вопрос, и он прямо связан с действием в нашей государственной политике принципов свободы и справедливости»1
Объективные потребности актуализируют исследование форм взаимодействия властных структур с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и коммуникации Возникает необходимость комплексного подхода к изучению информационного обеспечения оптимизации межнациональных отношений, выявлению его региональных особенностей Данная проблема, несмотря на отражение ее отдельных аспектов, нуждается в постоянном мониторинге и научном осмыслении
Степень научной разработанности проблемы
Роль СМИ в развитии этнополитических процессов находит свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых Мнение большинства из них в том, что этот институт призван служить интересам человека и общества в целом, выполнять коммуникативную функцию между различными социальными слоями общества, в полиэтнической среде стать регулятором межэтнических отношений, способствовать предотвращению кризисных явлений, проявлению экстремистских и националистических тенденций Влияние информационно-коммуникативных структур на межнациональные отношения в Российской Федерации, роль средств массовой информации в реализации национальной политики исследуются в научных трудах Р Г Абдулатипова, А Ф Дашдамирова, И М Дзялошинского, В Ю Зорина, И В Ладодо, В К
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 04 2005 г // Российская газета - 2005 -26 мая
Мальковой, В А Михайлова, Р П Овсепяна, С А Пистряковой, В А Тишкова, А А Чичановского и др1
Изучению рочи СМИ как механизма совершенствования межнациональных отношений в Российской Федерации посвящены диссертационные работы М JT Ахмедова, С -М В Баширова, В И Капустина, С Н Мещеряковой, Ш С Сулеймановой, Н П Усовой2
Проблемы массовой коммуникации и роли национальной журналистики в контексте разработки государственной информационной политики рассматривались в работах В Ю Борева, Ю М Власова, Т Г Добросклонской, ЯН Засурского, М Кастельса, А В Коваленко,
1 Абдулатипов Р Г Российская нация Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях - М Научная книга 2005, Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества - М , 2001 , Малькова В К Проблемы этнической журналистики и толерантности // Этнопанорама - 2001 - №1 , Ее же Пресса и межнациональные отношения в республиках II Суверенитет и этническое самосознание идеология и практика - М, 1995 , Малькова В К , Тишков В А Этничность и толерантность в средствах массовой информации - М, 2002, Овсепян Р П Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика - 1998 - № 2, Пистрякова С А Национальные отношения в Москве оптимизация механизмов регулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений Сб ст аспирантов и преподавателей /Под общ ред РГ Абдулатипова — М Изд-во РАГС , 2004, Тишков В А Этнология и политика Научная публицистика - М, 2001 , Чичановский А А В тенетах свободы Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополипгческих условиях - М , 1995 и др
2 Ахмедов М Л Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гт ) Автореф дис к полит н - М , 1999 , Баширов С-М В Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации Автореф дне к полит н - М , 2004 , Капустин В И Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношении (на примере Оренбургской области) Автореф дис к полит н - М, 2002, Мещерякова С Н Российские средства массовой информации в институционально-правовом обеспечении межнационального согласия Автореф дис к юр н - Ростов-на-Дону, 2005, Сулейманова Ш С Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа) Автореф дис к полит н - М , 2003, Усова Н П СМИ как механизм регулирования межнациональных отношений (на примере Удмурдской Республики) Автореф дис к полит н - М , 2004
Коновченко С В , А Г Киселева, С Г Корконосенко, М Маклюэна, М Ф Ненашева, Н Д Саркитова, Л Г Свитич, А В Шевченко1
Теоретические аспекты государственной информационной политики, принципы и методы ее формирования выявляются учеными Российской академии государственной службы (Л А Василенко, В В Дьякова, В С Комаровский, С Г Маслюк, В Д Попов, Е П Тавокин)2
Коммуникация как основополагающий процесс политической системы, средство демократизации общества рассматривается в работах В Л Иноземцева, Н Лумана, А И Соловьева, Г Г Почепцова, Ж Маритена, К Ясперса, МН Грачева3 Авторы подчеркивают, что все основные предшествующие теории (экономические, позитивного знания, общественного договора) аккумулируются в коммуникативных теориях
1 Борев В ТО , Коваленко А К Культура и массовая коммуникация - М , 1986, Власов Ю М Средства массовой ьоммуникации и современное буржуазное государство - М , 1985 , Добросклонская Т Г Роль медиалоши в условиях построения информационного общества И Стратегии динамического развития России единство самоорганизации и управления Материалы Первой международной научно-практической конференции Том II - М , 2004 , Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и политика в 90-е годы - М, 2001 , Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура - М , 2000, Коновченко С В , Киселев А Г Информационная политика в России - М , 2004 , Маклюэн М Понимание медиа внешние расширения человека -М, 2003, Свитич Л Г Феномен журнализма - М 2000, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы - М , 2004
2 Василенко Л А, Рыбакова И Н Информационная культура в системе государственного управления - М, 2004, Комаровский В С Управление общественными отношениями - М Изд РАГС, 2005, Маслюк С Г Идеология и практика информационной политики в современном информационном обществе Монография - М , РАГС, 2004 , Попов В Д Информациология и информационная политика - М ,2001 , Тавокин Е П Информационная политика системный подход М ,2001 , Пресса России проблемы и перспективы развития Под общ ред И Д Лаптева -М Изд-во РАГС, 2000,
3 Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы - М Логос, 2000, Луман Н Глобализация мирового сообщества как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века основные направления исследований - М , 1999, Маритен Ж Человек и государство -М , 2000, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность Московские лекции и интервью - М ,1995, Jaspers К Die Idee der Universtat В, 1923, Соловьев А И Политические коммуникации - М, 2004, Почепцов Г Г Теория и практика коммуникации (От речей президентов до переговоров с террористами) - М Центр, 1998, Грачев МН Политическая коммуникация теоретические концепции, модели, векторы развития — М , 2004
В научных трудах известных зарубежных ученых - Д Белла, Ю Хабермаса, С Хантингтона, Э Тоффлера анализируется влияние процессов развития информационного общества на состояние массового сознания, этнические и религиозные отношения Их выводы позволяют проанализировать влияние СМИ на российское многонациональное общество в условиях глобализации, помогают выявить общемировые тенденции развития общественных и этнополитических процессов1
Актуальные проблемы политико-правового регулирования деятельности средств массовой информации, развития свободы слова, взаимоотношений СМИ и властных структур в современной России разработаны и исследованы в работах В А Анниковой, Я Н Засурского, И И Засурского, Ю А Нисневича, Е П Прохорова, А Г Рихтера, В В Силкина, М А Федотова и др *
Неоценимое значение для более глубокого понимания проблематики исследования и вариантов его практического применения имеет проект В К Мальковой «Разработка методов диагностики толерантности в СМИ», выполнявшегося в рамках Федеральной программы Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» В нем собраны и представлены научные материалы (и другие документы, касающиеся толерантного и интолерантного освещения этничности в СМИ Москвы, Мордовии и Татарстана В итоговой работе сформулированы принципы толерантности в освещении этнических проблем, критерии для журналистов, освещающих межнациональные отношения в российской прессе, а также о
1 См, например Хаосрмас КЗ Моральное сознание н коммуникативное действие -СПб, 2000 Белл Д I ряд}'те с постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М Смькл, 1999, Тоффлер Э Метаморфозы власти -М ACT, 2001 , Тоффлер \) Третья во-и и - М 2000 , Тоффлер Э Шок будущего - М , 2001, Хашиштон С Сгоншовение цивилизации - М ООО «Издательство ACT». 2003 -603 с
2 Анникова В А Журналистика между свободой и контролем // Средства массовой информации в меняющемся мире - М Изд-во РАГС, 1999, Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и потитика в 90-е годы - М , 2001 , Нисневич Ю А Информация и власть (монография) - М Мысль, 2000, Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - N1, 2003 , Рихтер А Г Правовые основы свободы печати // Средства массовой информации постсоветской России - М , 2002 , Силкнн В В Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информацио югический анализ) Монография - Саратов, 2005 , Федотов М А Право массовой информации в Российской Федерации - М , 2002
роли и гражданской ответственности СМИ, способствующих формированию представлений и установок людей в сфере межэтнического взаимодействия1
В исследованиях М А Аствацатуровой, В А Амелина, М В Саввы и других ученых приводится анализ влияния СМИ на развитие этнополитических процессов в регионах, их роль в преодолении этноконфликтных ситуаций 2
Исследования О А Вороновой, А А Грабельникова, С М Гуревича, Р П Овсепяна, Л Л Реснянской, И Д Фомичевой и других ученых3 посвящены изучению одной из основных тенденций развития современного информационного пространства России - регионализации средств массовой информации
Данная проблема также находит свое исследовательское отражение в научных работах, выполненных на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Вместе с тем нуждается в более глубокой научной разработке комплексная проблема информационного обеспечения оптимизации межнациональных отношений, реализации государственной национальной политики
Цель исследования — осуществить анализ информационного обеспечения совершенствования межнациональных отношений в Российской Федерации и ее регионах
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Разработка методов диагностики толерантности в СМИ / Сост и ред Малькова В К -, н коне Тишков В А - М Изд ИЭА РАН, 2002, Малькова В К Остановитесь' Оглянитесь' К вопросу об этнической толерантности и конфликтности в российской прессе - М Изд ИЭА РАН, 2002
2 Аствацатурова М А Пресса Ставропольского края межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса - Ростов-на-Дону -Пятигорск 2003, Амелин В А Роть СМИ в профилактике и нейтрализации экстремизма // Материалы заседания проблемно-целевого семинара - Оренбург, 2002 , Савва М В , Савва Е В Пресса, власть и этнический конф-шкт - Краснодар, 2002
3 См, например Воронова О А, Смирнова О В Пресса центральная и местная пересекутся ли две параллели // Журналистика в 1998 году - М , 1999, Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий - М , 2000, Гуревич С М Газета и рынок. - М , 1998, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики - М , 1999, Региональная пресса России и структуры гражданского общества сотрудничество во имя развития - М , 1999
- рассмотреть концептуальные основы регулирования национальных отношений в Российской Федерации,
обосновать необходимость совершенствования нормативно-правовых основ деятельности средств массовой информации в сфере межнациональных отношений,
- выявить основные направления деятельности средств массовой информации в обеспечении государственного управления этнополитическими процессами,
- определить модели взаимодействия органов государственной власти и СМИ в области регулирования межнациональных отношений,
осмыслить проблему глобализации информационного пространства, влияния его на межнациональные отношения,
- выработать рекомендации СМИ по оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации и ее субъектах
Хронологические рамки исследования определены периодом 1996-2007 гг Выбор временных рамок исследования обусловлен возникновением новой информационной ситуации в России, вызванной радикальной трансформацией социально-политической системы, появления новых вызовов со стороны мирового сообщества, поскольку в эпоху глобализации Российское государство сегодня стало его неотъемлемой частью
Объект исследования — информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации
Предмет исследования - технологии и механизмы оптимизации межнациональных отношений
Теоретико-методологической основой исследования явились политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты научных разработок российских и зарубежных ученых в области социальной политики, этнополитологии, политологии
Источниковедческую базу исследования составили международные документы1, официальные документы Российской Федерации в сфере
1 Всеобщая декларация прав человека // Российская газета - 1998 - 10 декабря, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Государство и право - 1993 - № 4 С 37-53, Международный Пакт о гражданских и политических правах II Международные акты о правах человека Сборник документов - М , 2000, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным и этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Там же и др
национальных отношений' и деятельности средств массовой информации, статистические сборники, документы архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы III и IV созывов2, материалы газет национально-культурных объединений России, результаты социологических опросов населения, комплексных исследований социально-политической ситуации в стране1, публикации специализированных журналов и информационных ресурсов Интернет, посвященных изучению межэтнических отношений в РФ «Жизнь национальностей», «Националы), «Портал национальных общин», «Лица России», «Этнопанорама», «Этносфера»
Основными методами исследования стали экспертная оценка, принципы единства и развития, системный и сравнительный анализ, социально-политический и функциональный подходы, историко-
' Конституция Российской Федерации - М, 2002, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодатечьства РФ -1996 - № 25 - Ст 3110, Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР - 1991 -№ 150 Ст - 1740, ФЗ «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства РФ - 1996 - № 25 - Ст 2965, ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ -1999, - № 18 - Ст 2208, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета - 2000 - 28 июля. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательсгва Российской Федерации - 2000 - № 2 - Ст 170, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации - 1992 - № 7 - С г 300, Закон Российской Федерации «Об экономической поддержке районных (городских) газет» // Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 № - 48 - Ст 4559, Закон Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 -№49 - Ст 4698 и др
2 Проекты законов «Об основах государственной национальной по читаки», «Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по народам Российской Федерации», Информация о деятельности Комитета по дечам Национальностей за период работы Государственной Думы третьего созыва (20002003), стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы «Государственная национальная политика и средства массовой информации» 7 02 2002 и другие аналитические записки Комитета по делам национальностей Гос> дарственной Думы ФС РФ
3 См , например Социально-почитическая ситуация в России в сентябре 2006 года // Аналитический Центр Юрия Левады
http //www polit ru/research/2006/10/05/september2006 html
сравнительный метод, контент-анализ документов и материалов СМИ, социологические опросы, а также метод включенного наблюдения
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу оптимизации межнациональных отношений, роли СМИ в выявлении результатов информационного обеспечения государственной национальной политики в Российской Федерации и субъектов РФ Впервые выявляется роль средств массовой информации национально-культурных автономий и объединений в гармонизации межнациональных отношений на примере НКО Приволжского региона Также выявлены достижения и просчеты информационно-коммуникативного воздействия как средства профилактики и нейтрализации этнического экстремизма Обобщен опыт взаимодействия региональных государственных и общественных структур с прессой Отмечено, что в возможностях средств информационного воздействия, РЯ-технологий в сфере совершенствования межнациональных отношений не реализован пока значительный потенциал возможностей
Обосновано, что в нормативных актах, регулирующих деятельность средств массовой информации в сфере межнациональных отношений, противоречиво отражены правовые нормы их функционирования в такой сложной сфере как межнациональные отношения
Представлены результаты анализа роли этнической компетентности журналиста в создании позитивных или негативных стереотипов и этноконфликтных ситуаций, сохранении межэтнического мира и толерантности в обществе Обращено внимание на необходимость постоянного повышения квалификации журналистов в области знания культуры, истории этносов России, современных этнополитических процессов, направпений национальной политики России
Сформулированы задачи СМИ в области формирования культуры межнациональных отношений, укреплении гражданского общества
Поставлена проблема зависимости совершенствования информационного обеспечения государственной национальной политики от максимального использования имеющихся технологических возможностей федеральных и региональных СМИ, выравнивания информационного пространства Обосновывается также необходимость усиления влияния государственных структур на активизацию средств
массовой информации в сфере межнациональных отношений, освещения имеющегося положительного опыта, объективного отражения действительности при соблюдении свободы слова
Государственное управление национальной политикой должно сформировать стандарты деятельности для средств массовой информации в освещении вопросов национального характера Органы власти, курирующие средства массовой информации, целесообразно наделить функциями контроля их соблюдения
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе разработки общегосударственной информационной политики, в конкретизации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти
Выводы данной диссертационной работы можно использовать при анализе этнополитических ситуаций в регионах России, в процессе подготовки журналистских кадров, а также при разработке учебных курсов повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, журналистских кадров, специалистов по связям с общественностью
Апробация результатов исследования Материалы диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений
Результаты исследования были представлены на 7-й ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программа развития » (Москва, 13-15 декабря 2006 г), на юбилейных чтениях, посвященных 40-летию Военно-технического Университета (Москва, февраль 2007г) в докладе «Некоторые аспекты влияния СМИ на совершенствование межэтнических отношений» Автор участвовала в работе «Круглого стола», организованного Комитетом Государственной Думы по делам национальностей, кафедрой национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте РФ, Министерством регионального развития РФ и Институтом социологии РАН «О проекте федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации» (Москва, 22 марта 2006г) Результаты исследования применялись при разработке проекта «Портал национальных
общин Москвы», а также в совместном с Союзом диаспор России проекте по информационному обеспечению актуальных и проблемных вопросов в сфере межэтнических отношений - проведен круглый стол на тему «Национальная политика РФ как преодолеть законодательный кризис?», (Москва, ИА «Росбалт», 18 мая 2006г), в мультимедийном проекте «Лица России»
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, объект и предмет диссертационной работы, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений» рассматривается процесс концептуализации и развития государственной национальной политики в постсоветской России как целостной системы современных взглядов, принципов и приоритетов деятельности государства в межнациональной сфере и механизмов ее реализации, анализируется опыт и проблемы информационного обеспечения национальной политики
В параграфе 1 1 «Концептуальные основы национальной политики Российской Федерации, механизм их осуществления» рассматривается постановка проблемы информационного обеспечения государственной национальной политики в Российской Федерации В 1996 Указом Президента РФ была утверждена Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, ставшая ориентиром для дальнейшей разработки нормативно-правовых актов, регулирующих сферу межэтнических отношений В основе этой концепции — принципы демократического взаимодействия государственных и общественных институтов в условиях многонациональной и поликонфессиональной страны, нормы международного права и Конституции Российской Федерации1
1 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства РФ -1996 -№25 -Ст3101
В процессе формирования национальной политики современной России также значимое место занимает принятый в 1996 году закон о национально-культурной автономии Национально-культурная автономия — это форма самоопределения представителей различных этнических общностей, их добровольной самоорганизации в целях решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры
Являясь экстерриториальным общественным формированием, национально-культурная автономия, не ущемляя прав субъектов РФ, закрепленных Конституцией, расширяет права и возможности народов России в обсуждении и решении национальных проблем Закон о НКА впервые предоставил юридическое право национальностям представлять их политические интересы через этнокультурные общественные институты1
В целом, необходимо отметить, что в 90-е годы в России были сделаны определенные позитивные шаги в решении проблем межнациональных отношений Далее развитие этого процесса можно отслеживать на основании следующих данных к концу 90-х годов в Российской Федерации существовало 1500 общественных национальных объединений, в 2002 году было создано 7 НКА федерального уровня, около 70 региональных и почти 180 НКА местного уровня В начале 2003 года зарегистрировано 15 федеральных, более 300 региональных и местных национально-культурных автономий В рамках реализации закона в 2007 году насчитывается 17 федеральных национально-культурных автономий и более 350 региональных Процесс создания национально-культурных автономий продолжается В частности, 25 июня 2007г в г Самаре была создана еще одна такая ФНКА - Федеральная национально-культурная автономия российских казахов2
Сегодня в стране уже действует более 2000 национально-культурных организаций Особенно активной, по мнению специалистов, является деятельность этих организаций в Москве и Московской области,
1 Федеральный Закон № 74-ФЗ от 17 нюня 1996 года «О национально-кульгурной автономии» // Собрание законодательства РФ - 1996 - № 25 - Ст 2965
2 См Справка «Об итогах мониторинга реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в том числе о практике применения законодательства в сфере межнациональных отношении в субъектах Российской Федерации во втором квартале 2007 года» (подготовиена министерством регионального развития РФ) // Официальный сайт Минрегион России - http //www minregion ru
Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Новгородской, Пензенской и Тюменской областях, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Коми1 Анализ участия национально-культурных объединений в осуществлении межнациональных отношений в субъектах РФ выявляет все большую роль средств массовой информации этих НКО в организации межэтнических связей, ознакомлении с традициями народов, их культурой Данная проблематика раскрывается диссертантом на примере субъектов РФ Приволжского федерального округа Например, в Самарской области, где в настоящее время существует большое количество национальных газет, татарская «Бэрдемлек», чувашская «Самар ен», мордовская «Валдо ойме», русская «Самарский собор», украинская «Проминь», немецкая «Волга-
о
курьер», мусульманская «Азан», цыганская «Романи Дума» , все они постоянно освещают деятельность НКО региона, а также играют заметную роль в общественной жизни области, оказывая влияние на атмосферу взаимопонимания и сотрудничества
Значимым шагом по формированию современной национальной политики Российской Федерации и обеспечению этнокультурного согласия стало создание в июле 1998 года Ассамблеи народов России как общественного движения, в ее функции входит участие в разработке законопроектов в межнациональной сфере, а также их экспертиза Сегодня Ассамблея является одним из самых крупных межнациональных институтов общества, объединяет в своем составе 120 национальностей и имеет подразделения в 76 субъектах Российской Федерации Коллективными членами Ассамблеи также являются большинство федеральных национально-культурных автономий, этнонациональных объединений и ассоциаций
Вышеперечисленные этапы становления национальной политики Российской Федерации как правового демократического государства позволили во многом стабилизировать этнические взаимоотношения в стране
1 См Зорин В Ю От национальной полш ики к этнокультурной // Журнал социологии и социальной антропологии 2003 Т4 С 133 Приложение 4
2 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации опыт, реализация (По информации Главного управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Самарской области) // Материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» Дом Правительства РФ 18 апреля 2003 г -М , 2003 -с 447
В связи с изменениями в жизнеустройстве российских народов требуется своевременная корректировка и обновление Концепции государственной национальной политики Важной стратегической целью национального строительства в Российской Федерации становится консолидация россиян как согражданства В ходе этого процесса каждый житель страны по-прежнему будет оставаться представителем какого-либо этноса, поскольку формирование политической нации вовсе не означает нивелировки этнических различий Сегодня уже не достаточно обновление или создание новой Концепции национальной политики, назрела необходимость принятия документа обязательного для исполнения, а таким документом может стать только закон В Комитете Государственной Думы РФ в настоящее время идет работа над текстом законопроекта, вытекающего из Концепции государственной национальной политики
Как подчеркнул Президент России В В Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 2007 года, важным фактором государственного развития является духовное единство народа и объединяющие нацию духовно-нравственные ценности1 Анализ достигнутых к настоящему времени результатов в сфере формирования концептуальных и правовых основ межнациональных отношений показывает, что в Российской Федерации в целом сформирована система механизмов реализации государственной национальной политики Вместе с тем, необходимо продолжение работы по выстраиванию координации деятельности этих механизмов на всех уровнях власти, изучению национально-самобытных особенностей, согласованию региональных интересов субъектов Российской Федерации с общегосударственными интересами в целях сотрудничества и прогрессивного развития многонационального российского общества
В параграфе 1.2 «Государственная информационная политика в области межэтнического взаимодействия», отмечается, что информационную политику государства можно понимать как совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактике, задачах государственного управления, управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и реализуемых государственной властью для регулирования и совершенствования как собственно процессов
1 См Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 04 2007II Стенограмма взята с официального сайта Президента России www kremlin ru
информационного взаимодействия в общественно-политической и социально-экономической сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия Это деятельность государства по актуализации и реализации его интересов в обществе посредством формирования, преобразования, хранения и передачи всех видов информации 1 Одним из практических примеров осуществления последовательной информационной политики в сфере межнациональных отношении является деятельность Администрации Волгоградской области Власть региона проводит целый комплекс мероприятий с участием СМИ, причем как инициирует мероприятия национальных общественных организаций (оказание НКО шефской помощи детским домам, ветеранским организациям), которые оказываются интересны широким СМИ, и потому освещаются ими, так и мероприятий совместно со СМИ проведение круглого стола, итогом которого стала выработка проекта Кодекса этических норм журналиста при освещении национальной тематики в СМИ, или, например, совместный проект с ВГТРК «Волгоград - ТРВ», по выпуску теле- и радио— программ, посвященных деятельности различных НКО региона2
В современных условиях государственная информационная политика может способствовать формированию и развитию системы отношений, позволяющих обществу перейти на новый этап развития, обеспечению защиты национальных интересов и безопасности личности, общества и самого государства Между тем, сегодня государственная информационная политика находится в стадии формирования, поиска и испытания новых методов, способов и технологий государственного управления
Технологии одностороннего государственного управления средствами массовой информации и партийно-идеологического контроля деятельности журналистских коллективов остались в прошлом, модель правового регулирования деятельности СМИ на информационном рынке в
1 Нисневич Ю А Государственная информационная политика и ее роль в деятельности PR-служб /Связи с общественностью в политике и государственном управлении - M РАГС, 2001
2 Постановление Волгоградской областной думы ог 19 сентября 2002 г № 11/397 «Об областной целевой программе «Этносоциальное развитие населения волгоградской области» на 2003 - 2005 годы» // Официальный сайт Администрации Волгоградской области - http //www volganet ru/ooss8 php
условиях финансовой самостоятельности большинства печатных изданий, радиостанций и телеканалов пока только формируется
В настоящее время в России выстраивается организационно-управленческая «вертикаль» реализации информационной политики на федеральном и региональном уровнях, и одновременно формируется механизм «рыночного регулирования» деятельности средств массовой информации При этом этические нормы самоконтроля СМИ, в частности, в отношении публикаций, затрагивающих этнические или религиозные чувства граждан, пока еще не являются устоявшимся кодексом профессионального поведения журналистов
Как особое направление работы СМИ в России складывается «этническая журналистика»1 Она активно конструирует разные формы национальной идентичности, создает и внедряет в массовое сознание дружеские или враждебные образы этнокультурных общностей Однако журналисты, освещающие эти явления и процессы, как правило, не обладают даже минимальными научными знаниями по этнологии, не говоря уже о специальных областях этносоциологии, этнополитологии и этнодемографии
Применение новых информационных технологий позволяет поднять на новый уровень работу в сфере изучения, анализа и использования социально-политической информации, в частности, для анализа и прогнозирования региональных политических процессов, а также открытости органов государственной власти для общественности Формы проявления политической активности населения регионов зависят от специфики каждой конкретной территории с ее особенностями, традициями, этнической культурой В диссертации обращается внимание на наличие в регионах развитой системы взаимодействия органов власти и населения, которая позволяет создать единое информационное пространство города, области, края и обеспечивает прозрачность управленческого процесса Единая система информационно-аналитического обеспечения создает условия для оперативного и комплексного решения проблем, в том числе, и этнополитических
При выработке путей практической реализации Концепции государственной национальной политики и государственной информационной политики в сфере межэтнического взаимодействия
1 Малькова В К , Тшпков В А Этичность и точерантность в средствах массовой информации - М , 2002 - с 30
необходимо учитывать следующие положения о деятельности СМИ Во-первых, деятельность средств массовой информации является важнейшим фактором реализации политического потенциала общества, их информационный продукт становится национальным политико-коммуникативным ресурсом Исходя из того, что деятельность средств массовой информации - это деятельность политическая, она не может строиться на базе однобоких представлений о «деидеологизированных» и «деполитизированных» средствах массовой информации Во-вторых, анализ этнонациональных, региональных и криминальных конфликтов показывает, что излишне высокий уровень политизированности ряда российских СМИ негативно сказывается на характере межнациональных отношений
Мы подчеркиваем, что все более откровенная зависимость СМИ от крупных политических сил, финансового капитала, экономических и даже криминальных структур делает вновь актуальной проблему зависимости прессы от государства или учредителей Это вопрос особенно обостряется в условиях подготовки к выборам Основной парадокс принципов функционирования СМИ в современной России, на наш взгляд, заключается в том, что такие факторы демократизации, как открытость, свобода информации, разнообразие источников ее распространения, свободная конкуренция различных точек зрения могут быть использованы и в деструктивных целях для ослабления государства, для расшатывания доверия населения к институтам власти
Государственная информационная политика в области межэтнического взаимодействия в многонациональном государстве должна, на наш взгляд, быть особенно продуманной и взвешенной, опирающейся на такие фундаментальные основы, как интернационализм, защита прав коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, воля народов к самоопределению, свобода пользования родным языка, воспитания, обучения и творчества Власть и СМИ должны быть «балансирами - противовесами» по уменьшению негативных последствий от деятельности каждой из сторон по созданию этноконфликтных ситуаций
Во второй главе «Основные направления оптимизации информационного обеспечения государственной национальной политики» автор рассматривает возможные направления и способы более
эффективного использования информационных возможностей государства и политических технологий в решении межнациональных проблем
В параграфе 21 «Модели взаимодействия органов государственной власти и СМИ в этнополитической сфере»
раскрывается вопрос применения методов воздействия на информационно-коммуникативную систему, которые способствовали бы эффективному взаимодействию органов государственной власти и СМИ сфере стабилизации межэтнических отношений, не нарушая достигнутого ими уровня демократичности
По нашему мнению, роль СМИ как инструмента реализации государственной этнополитики в многонациональной и поликонфессиональной России особенно значима, поскольку уровень политизации общественной жизни в нашей стране в случаях обострения этнических разногласий повышается
В диссертации, на примерах центральной и региональной прессы анализируются ситуации, когда освещение в средствах массовой информации вопросов национальных отношений отличалось недостаточной ответственностью авторов материалов и редакций соответствующих изданий Где они, стремясь к сенсационности и эффектности публикаций и в силу своей низкой компетентности, выдавали за межнациональные конфликты эксцессы, которые таковыми не являлись, а имели совершенно иную природу Это, мы считаем, одной из причин того, что множество публикаций центральных и региональных СМИ по национальной проблематике в постедние годы имеет негативный характер Для этнической стабильности общества, мы бы рекомендовали журналистам выявлять и популяризировать позитивный опыт межнационального сотрудничества, а также освещать деятельность органов власти и социальных структур в сфере реализации государственной и региональной национальной политики 1
Возможности воздействия средств массовой информации на формирование общественного мнения в отношении того или иного явления, касающегося межнациональных отношений, разнообразны и неограниченны Поскольку обычный человек не может иметь
1 См, например Копейка А Анализ конфликтов с участием СМИ в период избирательных кампаний // Российские СМИ в избирательных кампаниях 1999 и 2000 годов Материалы конференции Национального Института Прессы 25-26 апреля 2000 г / Национальный институт прессы - М Изд-во «Права человека», 2000 - С 46-53
представ пение о том, что происходит за пределами границ, доступных для его непосредственного восприятия, доля визуальных наблюдении оказывается незначительной, по сравнению с информацией, которую он получает опосредованно, в частности, из СМИ То есть, СМИ имеют неограниченные возможности для создания «псевдокартины» мира и могут являться источником возникновения и распространения социальных мифов1 Поэтому создание многих клише, связанных с негативным отношением к этнической принадлежности людей, получающих распространение через средства массовой информации, становятся мощным стимулом обострения межнациональных отношений, перерастающим в конфликт
Содержание распространяемых средствами массовой информации сведений о межнациональных отношениях (позитивных, нейтральных, негативных) позволяет при освещении проблем и событий выполнять две противоположные функции С одной стороны, обеспечивать диалог между гр} ппами населения, создавать климат доверия для достижения согласия, способствовать развитию толерантности, гармонизации межэтнических отношений, а с другой, наоборот, укреплять в массовом сознании негативные этнические стереотипы, способствовать общественной дестабилизации, разжиганию конфликтов, провоцировать экстремизм и этнические фобии Таким образом, средства массовой информации способны как консолидировать, так и дезинтегрировать многонациональное сообщество2
В параграфе 2 2 «Государственные и общественные институты в осуществлении межнациональных отношений в регионах Российской Федерации» представлен анализ современной ситуации в этнонациональной сфере, который показывает, что на государственном уровне еще не утвердился комплексный и последовательный подход к регулированию самой этнополитики и ее информационной составляющей По нашему мнению, основой ее разработки и проведения в жизнь должны быть научный анализ и прогноз, а также учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых государством решений На наш взгляд, система эффективного мониторинга средств массовой информации с целью выявления и предупреждения распространения материалов, способных негативно повлиять на баланс в межнациональной сфере, сегодня развита
1 См Гидденс Э Социология -М Эдиториал УРСС 1999 -с 182- 183, с 303-305
2 Власов В И Экстремизм сущность, виды, профилактика - М , 2003
недостаточно Данные полномочия однозначно не закреплены ни за государственными органами, ни за общественными организациями, хотя такие инициативы имеют место Здесь речь идет как об идее создания специального органа контроля и мониторинга публикаций в СМИ при Общественной палате, так и о недавней инициативе Московской городской думы, внесшей в Госдуму РФ законопроект, запрещающий использование в СМИ или компьютерных сетях сведений о национальности и религиозной принадлежности потерпевших и правонарушителей Но например, журналисты и правозащитники критикуют такого рода инициативы, считая их ограничивающими свободу слова и связывая их с возникновением цензуры в СМИ, что, по их мнению, возвращает нашу страну к советскому тоталитаризму На наш взгляд, в таком случае общественность и государство должны получить от журналистског о сообщества конструктивные предложения по созданию механизма гармонизации межэтнических отношений
Осуществление регулярного этнологического аналитического мониторинга материалов средств массовой информации по актуальным проблемам реализации государственной и региональной национальной политики, регулирования национальных отношений, должно сопровождаться принятием адекватных мер по корректировке работы СМИ Среди этих методов могут быть использованы, например, следующие наделение государственных органов функцией контроля за выявлением в СМИ потенциально конфликтогенной этнической информацией, применение существующих для СМИ норм права по прекращению подобной деятельности (вплоть до отзыва свидетельства о регистрации СМИ), государственная финансовая поддержка, поощрение, помощь в подготовке журналистских кадров тех СМИ, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных отношений
В этих целях мы предлагаем использовать все возможности федеральных, региональных и местных средств массовой информации для обмена опытом и предложениями по выработке консолидированной позиции в данном вопросе, а также организации межрегионального сотрудничества в целях просвещения общественности о духовных ценностях и культурном наследии народов всех регионов России Доя этого можно организовать на региональных радио и телевидении выпуск программ на языках национальностей Российской Федерации, а также циклов передач о жизни регионов, о самобытности разных культур, их
взаимовлиянии и взаимообогащении Показательными на наш взгляд примерами, могут быть инициативы Башкортостана (теле- и радиопередачи о культурах всех народов, проживающих в республике — «Наш дом Башкортостан», «Распахнись душа», «Малахитовая шкатулка» и др, а также программы телевидения, вещающих помимо русского и башкирского, на татарском, чувашском и марийских языках), Волгоградской области (выпуск на муниципальном радио г Волгограда тематическая передача «Диаспора», рассказывающая об этнокультурных традициях многонационального населения региона)1 Но, как отмечают региональные эксперты, общей проблемой здесь является нехватка профессиональных кадров, особенно для подготовки программ и написания материалов на языках народов
Поэтому для успешной реализации этой задачи необходимо стимулирование и поощрение как настоящих, так и будущих авторов работ по этнокультурной тематике Это могут быть как различные конкурсы и премии от государственных и общественных организаций, так и поддержка при обучении
Также можно организовать регулярные тематические семинары, лектории, публичные (при участии СМИ) круглые столы, дискуссии по вопросам реализации государственной, региональной национальной политики с участием различных общественных организаций, политических партий, социальных и профессиональных групп населения Причем наиболее эффективными мероприятиями, на наш взгляд, являются как раз те, которые организуются по инициативе самих СМИ
В параграфе 2 3 «Влияние глобализации информационного пространства на межнациональные отношения» автор рассматривает сложные и противоречивые геополитические и социальные изменения во всем мире, и в частности, в России, которые создают новые проблемы, ранее не имевшие аналогов в истории
Автор анализирует то, как глобальные мировые процессы и повсеместное развитие сетевых информационных технологий приводят к значительным этнокультурным изменениям Одна из наиболее характерных тенденций — это стирание граней между традиционными
1 Основные направления реализации Концепции национальной политики РФ на территории Волгоградской области в 2002 году Материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» Дом Правительства РФ 18 апреля 2003 г - М , 2003 — с 103, с 192
этническими группами и их «растворение» в более крупных VI экономически развитых «универсалиях», которые становятся, по сути, наднациональными единицами Политическая власть в разных регионах мира с разной «скоростью» и разной степенью «добровольности», однако неуклонно передается на транснациональный уровень, подвергая местные культуры воздействию унифицирующей моды и инновационных тенденций, источником которых преимущественно являются страны Запада, прежде всего США
Опыт свидетельствует, что самым простым способом, позволяющим людям избежать чувства разобщенности, слабости и беззащитности перед лицом более мощных сил стали объединения по этническому признаку Поэтому миллионы сегодня ищут спасения в антиглобалистской борьбе, причиной которой становятся, в том числе, и этнический сепаратизм, и религиозный фундаментализм и агрессивный национализм Мир, таким образом, все более разделяется на цивилизационные блоки, культурные и этнические анклавы1
В результате исследования мы приходим к выводу, что одним из серьезных препятствий на пути стабилизации межнациональных отношений, как в российских регионах, в стране в целом, так и в общемировом политическом пространстве, является отсутствие в СМИ позитивных образов этнического взаимодействия в идеологии и мировой политической культуре Средства массовой информации, занимающие сегодня приоритетное место в развитии социально-политических процессов, в решении задач государственной национальной политики способны выполнять консолидирующую функцию Для этого журналистов необходимо нацелить на изучение истории, культуры различных национальностей, формирование уважительных, толерантных отношений между народами, уход от негативных этнических стереотипов
Таким образом, проведенное исследование, позволяет автору сделать следующие выводы Во-первых, в настоящее время разработана достаточная нормативно — правовая и научная база для окончательной доработки и принятия Закона «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации», в котором будут четко распределены и закреплены полномочия и финансовые
1 См Хобсбаум Э Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе // Нации и национализм - М , 2000 С 344-345
ресурсы между федеральными органами государственной власти и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в сфере регулирования межнациональных отношений Согласимся также с мнением о создании министерства по делам национальностей
Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений осуществляется главным образом через СМИ И СМИ в этом контексте являются «зеркалом», отражающим и передающим реальную картину, происходящих событий без искажений и интерпретаций Сфера межнациональных отношений в нашей стране, да и во всем мире, тем более в условиях глобализации, исторически является острой и болезненной, поэтому здесь необходимо закреплять некие «ограничители» - принципы информационного обеспечения в данной сфере Речь не идет о введении жесткой цензуры, а лишь о более эффективном использовании положений о «недопустимости разжигания национальной, классовой, социальной нетерпимости или розни», закрепленных в Конституции РФ, Законе «О СМИ», в Уголовном Кодексе и других нормативных актах
Основными «ограничителями», на наш взгляд, должны стать некие кодексы, хартии, соглашения, в которых журналистское сообщество определит для себя принципы освещения различных видов этнической активности граждан То есть эти принципы должны исходить, прежде всего, от самих СМИ как ответственного участника политических и общественных процессов, некого «лифта» передачи информации от власти к обществу и обратно Для этого мы считаем необходимым всестороннее развитие и поддержку со стороны государства саморегулируемых организаций, объединяющих СМИ, повышение их статуса и влияния не только в медиа - сообществе, но и у общественности и власти Для достижения статуса и влияния данным организациям необходимо, например, комментировать и давать консолидированную оценку тем или иным общественно — значимым и политическим событиям, а также принимать мере на уровне сообщества по публичному поощрению или наказанию журналистов и отдельных СМИ, нарушающих принципы этих организаций По нашему мнению, этот механизм позволит осуществлять эффективную информационную политику, в том числе и в сфере оптимизации межнациональных отношений
Во-вторых, в целях повышения эффективности информационного обеспечения межнациональной политики, автор предлагает определение со стороны государства и общественных организаций «ньюсмейкеров»,
которые будут озвучивать официальную позицию государства и общественности по этнической проблематике Это должны быть известные и уважаемые персоны политики, ученые, актеры, спортсмены Информация, исходящая от них, должна быть фактурной, интересной и ориентирована на широкий круг читателей и зрителей, тогда постепенно СМИ смогут убедить потребителей информации, что межнациональные отношения в нашей стране — это не только конфликты и теракты, а еще и интересная информация, позволяющая извлечь новый опыт из истории и культуры разных национальностей многонациональной России
В-третьих, необходима поддержка и внимание со стороны государства к инициативам частных СМИ и общественных организаций, предлагающих проекты, направленные на совершенствование межнациональных отношений Например, такие как мультимедийные проекты «Лица России», «Россия многонациональная», проект по созданию «Этнодеревни» и других
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации по возможным мерам оптимизации информационного обеспечения национальной политики Российской Федерации
Публикации по теме исследования:
1 Поликанова Т В Информационное обеспечение межнациональных отношений в России // Информационно-аналитический журнал «Обозреватель - Observer» - 2007 - № 4 (0,5 п л )
2 Поликанова Т В Зарубежный опыт взаимодействия органов государственной власти и СМИ в процессе реализации национальной политики (на примере США) // Сб статей седьмой междисциплинарной аспирантской конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (13-15 декабря 2006г) - М Изд-во РАГС, 2007 (0,5 п л)
3 Поликанова ТВ Зарубежный опыт правового регулирования информационного обеспечения межэтнических отношений // Обществознание современные проблемы теории и практики сборник научных работ / под общ ред В М Герасимова - М Изд-во РАГС, 2005 (0,9 п л)
4 Поликанова Т В Некоторые аспекты влияния СМИ на совершенствование межэтнических отношений // Гуманитарный вестник Сб научных статей - М Изд-во Балашиха ВТУ, 2007 - № 10 (0,5 п л )
о [! „
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Поликанова Татьяна Валерьевна
Тема диссертационного исследования «Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации»
Научный руководитель -Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
Изготовление оригинал-макета Поликанова Татьяна Валерьевна
Подписано в печать^? -/¿р Тираж ¿^экз Уел п л 2. Я
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № ^ГУ"
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84