автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Баликоев, Асланбек Тотразович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования'

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Баликоев, Асланбек Тотразович

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI в. Северный Кавказ в целом вновь оказался территорией межнационального противостояния, конфликтов, активных культурно-цивилизационных взаимодействий. После распада СССР Северный Кавказ стал ареной, где непосредственно соприкасаются, а порой и сталкиваются геополитические интересы ведущихн мира, которые придерживаются различных моделей социального развития, систем целостной ориентации и технологий жизнеобеспечения. Преследуя свои цели, этины, естественно, не всегда считаются с интересами народов региона. Это служит сохранению на Северном Кавказе социально-политической напряженности.

В условиях многонациональное™, многоконфессиональности, многообразия культур, залогом социально-политической стабильности, поступательного движения во многом является бесконфликтное полноценное развитие межнациональных отношений в рамках как отдельной республики, так в целом и Российского государства. Поиск путей гармонизации национальных отношений и механизмов эффективного регулирования проблем во взаимоотношениях различных народов является актуальным как для страны в целом, так и ее регионов, в частности, Северной Осетии.

Формирование эффективного механизма регулирования проблем межнациональных отношений, изучение тенденций и характера их развития представляют собой одну из сложнейших в научно-теоретическом и практическом плане задач. Каждый регион Российской Федерации имеет специфические особенности и неповторимый, своеобразный характер межнациональных и межконфессиональных отношений. Поэтому актуальность исследования вопросов регулирования межнациональных отношений в Северной Осетии обусловлена необходимостью более детального и

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3-16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ситуация, сложившаяся на Северном Кавказе, обусловлена накопившимися здесь за десятилетия противоречиями, прежде всего территориального, межнационального и религиозного характера. Некоторые из них, достигнув своей критической отметки, оказывают крайне негативное воздействие на ситуацию во всем регионе. Она обусловлена существующими различиями в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. На ситуацию в регионе негативно сказываются безработица, резкое падение уровня жизни населения, наличие беженцев и вынужденных переселенцев. В результате ухудшения социально-экономической ситуации формируется неблагоприятный фон межнационального общения. Положение усугубляется и непоследовательной позицией Федерального Центра в вопросе решения проблем государственной национальной политики РФ, несовершенством форм и методов раннего предупреждения отдельных негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Все эти проблемы характерны и для Северной Осетии.

Для нее характерна повышенная роль межнациональных и социокультурных отношений во всех сферах социального устройства. Этнопо-литическая идеология вовлекла в свою орбиту ряд общественно-политических организаций, взявших на себя пропагандист-ско-агитационную и информационную функции и оказавших существенное влияние на сознание части гражданского общества.

В начале 90-х годов XX века в сознании национальных общностей актуализировалась национальная идея «национально-культурного возрождения» и деятельность национально-культурных объединений сводилась к социально-политическому и национальному направлениям.

Существенное влияние на распространение идей национализма в Северной Осетии оказали грузино-осетинский и, ингушско-осетинский конфликты. Как известно, следствием вооруженного нападения национал-экстремистов на Северную Осетию стала межнациональная напряженность, влияющая на социально-экономическое развитие республики. А беженцы и вынужденные переселенцы стали дополнительной нагрузкой на развитие инфраструктуры Северной Осетии и благоприятным ресурсом для криминальных структур в регионе.

Проведенное исследование развития межнациональных отношений в республике и механизмов их регулирования, изложенные факты, сравнения, размышления позволяют подвести некоторые итоги работы.

В результате многонациональное™ населения Северная Осетия оказалась включенной в общероссийские политические трансформации. Как и в других субъектах Российской Федерации, народы республики ощутили на себе все тенденции переходного этапа: рост национального самосознания, стремление к национальному самоутверждению, необходимость решения проблем ингушей, разобщенность, социально-экономический и демографический кризис самих осетин, миграционные потоки.

В то же время необходимо отметить, что многонациональность населения никогда не была причиной напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике. Напротив, она способствовала созданию общих материальных и духовных ценностей, взаимообогащению культур, формированию самобытного и уникального облика республики. Проявившиеся в рассматриваемые годы негативные тенденции все же не вызвали открытого политического кризиса и проявлений межнациональной напряженности и конфликтов в республике, если акцент делать на постконфликтный период. Это обусловлено уникальным опытом сотрудничества и единства, взаимовлияния и взаимопроникновения культур, сформированного веками совместного мирного сосуществования многочисленных народов республики. Северная Осетия всегда отличалась политической стабильностью и устойчивостью к общероссийским социально-экономическим преобразованиям.

В ходе исследования проблемы автору удалось выделить интегрирующие факторы в регионе, которые способствуют развитию согласия и стабильности. Среди них: 1) общность территории, 2) исторически обусловленный длительный опыт совместного проживания различных национальных общностей, 3) значительная степень интегрированности народов в российскую культуру, 4) понимание идеи сотрудничества и взаимодействия народов во всех сферах: экономике, политике, культуре; 5) использование русского языка. Наряду с перечисленными факторами тенденции к интеграции и стабильности, на наш взгляд, также объясняются осознанием национальной и культурной ценности всех народов республики, стремлением к устойчивому развитию.

Относя Северную Осетию к наиболее спокойным и бесконфликтным в сфере межнациональных отношений регионам, все же в ней присутствует потенциал напряженности. В этой связи хотелось бы отметить, что политическое благополучие республики во многом обусловлено достаточно грамотной реализацией национальной политики. В республике она служила и служит одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственного и муниципального управления, о чем свидетельствует и материал, изложенный в данном исследовании.

В сфере национальной политики и межнациональных отношений работа ведется через конкретные разработанные механизмы, оптимизация которых в Северной Осетии и в других регионах России возможна при учете некоторых факторов. Эффективность регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений зависит от четкого определения объекта управления.

Важную роль играют в достижении главной цели и решении задач национальной политики в республике конкретность, адресность механизмов регулирования межнациональных отношений. Добиться этого можно, используя комплексный, программно-целевой подход к осуществлению национальной политики, планируя реализацию конкретных программ и мероприятий на основании прогнозирования тенденций развития межнациональных отношений.

В республике осуществляются мероприятия, направленные на удовлетворение национальных потребностей народов, развитие и совершенствование системы управления межнациональными отношениями, на создание диалога между народами и органами государственного и муниципального управления в Северной Осетии. Благодаря этому, в целом, созданы условия для полноценного, полноправного развития национальных культур, языков, традиций народов республики.

Важную роль в формировании межнационального согласия в республике играет налаживание конструктивного диалога между всеми участниками межнациональных и межконфессиональных отношений, координация деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций по вопросам межнациональных отношений. Регулирование межнациональных и межконфессиональных отношений в республике осуществляется как через органы исполнительной власти, так и через консультативно-представительные, совещательные, коллегиальные органы.

Серьезного внимания заслуживает и тот факт, что руководство республики придает большое значение налаживанию согласия и партнерства между всеми участниками межнациональных отношений, поиску компромиссов, объективных, обоснованных решений, отвечающих интересам национальных общностей.

Теоретический и практический материал позволяет сделать вывод о том, что сила и благополучие народов во многом зависят от их самоорганизации. Поэтому грамотное регулирование межнациональных отношений должно ориентироваться на гражданскую активность и инициативу. Вот почему, становление институтов гражданского общества, таких как национально-культурные общества, самоуправляемые организации - необходимая основа реализации современной национальной политики. Следует особо выделить, что в Северной Осетии в управлении межнациональными и межконфессиональными отношениями усиливается роль общественных объединений, важнейшими из которых являются национально-культурные общества и центры. Они становятся полноправными участниками процесса управления межнациональными отношениями.

Деятельность национально-культурных обществ и ее анализ, дает основание выделить их важнейшие функции в жизнедеятельности национальной общности: образовательную, культурную, коммуникативную, представительную. К перечисленным функциям можно добавить также упрочение согласия в диалоге национальной общности с органами государственного управления. НКО представляет собой важнейшую форму выражения национальных интересов национальных общностей в государственных органах.

На наш взгляд, взаимодействие НКО и государственных органов необходимо строить на паритетных началах. Национально-культурные общества должны содействовать органам управления в принятии и реализации решений, создавать опору для согласия и взаимовыгодного сотрудничества. В Северной Осетии в этом направлении наработан богатый опыт, но пока не находит полностью отражения в практической деятельности всех НКО. Тем не менее, наблюдается рост значимости и ответственности обществ и центров народов в принятии решений органами государственной власти республики, привлечение их представителей к проведению совместных с органами власти мероприятий, создан механизм осуществления диалога и представления своих национальных интересов в органах власти.

Созданные на территории Северной Осетии национально-культурные общества и центры действительно способствуют реализации национально-культурных потребностей народов республики, выполняют важнейшую роль в развитии и самоопределении национальных общностей. Становление и развитие института национально-культурных обществ, межнационального движения «Наша Осетия» является определенным достижением в регулировании межнациональных отношений в республике.

В последние годы Северная Осетия демонстрирует позитивный опыт регулирования межнациональных отношений, который важен для оптимизации механизмов реализации национальной политики и в других регионах России. Для дальнейшего совершенствования работы в данном направлении, необходимо: - укрепление Российской Федерации, наполнение ее реальным политическим и экономическим содержанием; расширение прав и возможностей всех видов субъектов; обеспечение равных прав каждому народу, удовлетворение его специфических интересов; создание условий для свободного развития национальных языков и культур; укрепление гарантий, исключающих ущемление прав граждан по национальному и религиозному признаку; обновление всей идейно-политической, научно-исследовательской и воспитательной работы в сфере межнациональных отношений; утверждение в межнациональном общении взаимного уважения исторических традиций и национальной специфики, учет экономических и духовных интересов каждого народа; повышение ответственности кадров за порученное дело, особенно в сфере национальной политики и межнациональных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования"

На правах рукописи

БАЛИКОЕВ АСЛАНБЕК ТОТРАЗОВИЧ

Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования (1991-2011 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени :чдидата исторических наук

4850413

1 6 И ЮН 2011

Владикавказ - 2011

4850413

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» на кафедре политологии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дзидзоев Валерий Дуцарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Айларова Светлана Ахсарбековна

кандидат исторических наук, доцент Бетеева Мадина Майрановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М.Бербекова»

Защита состоится 27 июня 2011 г. в 15е2 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте СОГУ 26 мая 2011 г. Режим доступа: www.nosu.ru

Автореферат разослан 26 мая 2011 г.

Ученый секретарь ^7*1

диссертационного совета -...........

кандидат исторических наук, профессор

С.Р.Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. Северный Кавказ вновь оказался территорией межнационального противостояния, конфликтов, активных культурно-цивилизационных взаимодействий. После распада СССР Северный Кавказ стал ареной, где непосредственно соприкасаются, а порой и сталкиваются геополитические интересы ведущих стран мира, которые придерживаются различных моделей социального развития, систем целостной ориентации и технологий жизнеобеспечения. Преследуя свои цели, эти страны, естественно, не всегда считаются с интересами народов региона. Это служит сохранению на Северном Кавказе социально-политической и межнациональной напряженности. В условиях многонациональности, многоконфессиональности, многообразия культур залогом социально-политической стабильности, поступательного движения во многом является бесконфликтное полноценное развитие межнациональных отношений в рамках как отдельной республики, так в целом и Российского государства. Поиск путей гармонизации межнациональных отношений и механизмов эффективного регулирования проблем во взаимоотношениях различных народов является актуальным как для страны в целом, так и ее регионов, в частности, Северной Осетии.

Формирование эффективного механизма регулирования проблем межнациональных отношений, изучение тенденций и характера их развития представляют собой одну из сложнейших в научно-теоретическом и практическом плане задач. Каждый регион России имеет специфические особенности и неповторимый, своеобразный характер межнациональных и межконфессиональных отношений. Поэтому актуальность исследования проблемы регулирования межнациональных отношений в Северной Осетии обусловлена необходимостью более детального и глубокого изучения различных ее сторон в региональном контексте.

Важным в научном и практическом отношении является поиск форм и методов обеспечения гармоничного, бесконфликтного взаимодействия разных народов, согласование общегосударственных интересов с интересами отдельных наций, то есть разработка эффективных и адекватных механизмов регулирования сложных межнациональных отношений, достижение согласия и мира в национальной сфере в Северной Осетии.

Межнациональные отношения в Северной Осетии в целом всегда развивались достаточно стабильно. Для современной России позитивный опыт конструктивного межнационального взаимодействия, длительного мирного бесконфликтного совместного труда, тесного сотрудничества разных народов, продемонстрированный в республике, является ценным.

Национальная политика в республике осуществляется через практические механизмы регулирования межнациональных отношений. Отсюда и необходимость глубоко и всесторонне исследовать пути совершенствования механизмов регулирования межнациональных отношений в условиях многонациональной республики, налаживания конструктивного сотрудничества

между народами, поддержания и стимулирования политической стабильности и межнационального согласия.

Актуальной и перспективной видится задача анализа моделей взаимодействия органов государственной власти с общественно-политическими организациями, национально-культурными обществами, в решении социально-политических и межнациональных проблем.

Межнациональные отношения во многом зависят от степени удовлетворенности культурных потребностей наций, условий для их полноценного национального развития. Межнациональные отношения, во-первых, подлежат государственному регулированию, во-вторых, во многом могут саморегулироваться. При создании адекватных условий для свободной реализации национально-культурных прав, народы способны самостоятельно решать вопросы своего культурного развития, «на основе добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры».1

На современном этапе развития общества важной формой самоорганизации и развития самоуправления народов России, а также эффективным механизмом регулирования межнациональных отношений стало национально-культурное общество. А в Северной Осетии еще и межнациональное движение «Наша Осетия». Исследование их места и роли в процессе практической реализации национальной политики, опыт совершенствования механизмов регулирования межнациональных отношений, взаимодействия с органами государственного управления и местного самоуправления важны для гармоничного развития национальных и федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Попытка решить накопившиеся национальные проблемы разом при помощи радикальных мер привела не столько к разрешению старых, сколько к возникновению новых, которые придали еще большую актуальность национальному вопросу.

Актуальность исследования сложных процессов и явлений, происходящих в социальной сфере республики, вызвана также необходимостью глубокого научного осмысления их причин и последствий в контексте неоднозначных социальных, идеологических и политических процессов.

Обзор литературы показывает, что вопросы регулирования межнациональных отношений, механизмов реализации национальной политики, анализ основных тенденций взаимовлияния и взаимообогащения национальных общностей находятся в поле интересов многих ведущих ученых и политиков. Следует учитывать, что такие комплексные исследования межнациональных проблем находятся на стыке нескольких направлений науки - истории, политологии, социологии, психологии и других. Данное исследование охватывает различные аспекты межнациональных отношений и проблем их регулирования в Северной Осетии. При этом автор опирается в первую очередь на

1 Федеральный закон «О национально-культурной автономии»// Российская газета. 1996-25 июня.

работы, отличающиеся концептуальным подходом анализа национальной политики и межнациональных отношений. В этих работах содержится фундаментальное обоснование ключевых проблем межнациональных отношений. На выбор концептуальных направлений в исследовании национальной политики и межнациональных отношений оказали влияние работы отечественных исследователей. В этом контексте научный интерес представляют работы Р.Г.Абдулатипова, М.Н.Губогло, JI.M. Дробижевой,А.Г. Здравомыслова,В.Ю. Зорина,К.В. Калининой,В.И. Козлова ,В.А. Тишкова и других.2

Большой интерес представляют научные работы, посвященные непосредственно проблемам межнациональных отношений в многонациональном обществе, механизмам их регулирования и достижения согласия и стабильности в многонациональном регионе, формированию культуры межнационального общения, проблемам становления института национально-культурной автономии. Этим вопросам посвящены исследования таких ученых, как А.В.Авксентьев, М.С.Джунусов, Т.Н.Куракина, Ю.А.Ургалкин, В.А.Ханстантинов, Л.Л.Хоперская, Р.А.Явчуновская и другие.3

При анализе межнациональных отношений и проблем управления следует выделить работы Р.Г.Абдулатипова, посвященные вопросам национальных и федеративных отношений, национальной политики в Российской Федерации. Проблемы национально-культурного самоопределения народов раскрыты в

2 Абдулатипов Р.Г. Национальная политика: от концепции к реализации. М., 1997; Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Он же. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. М. 1999; Он же. О федеративной и национальной политике Российской Федерации на современном этапе//Этнопанорама. 2001. №3; Губошо М.Н. Национально-культурные автономии и объединения. Антология: В 3 т. М.: ЦИМО РАН, 1995; Он же. Религиозность, этничность, государственность//Этнопанорама. 2000. №3.; Он же. Ассамблея народов России (концептуальные размышления)// Этнопанорама. 1999. №3.; Дроби-жева JI.M. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х гг. М., 1996; Она же. Этничность в современной России: этнополитика и социальная практика//Этнопано-рама. 2002. №1; Она же. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999; Зорин В.Ю. Национальный вопрос в государственных Думах России. М., 1999; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; и другие.

3 Авксентьев A.B. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь. 1993; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур// Социологические исследования. 2002. №5; Куракина Т.Н. Управление культурными процессами в регионе: опыт, тенденции. М., 1994; Ургалкин Ю.А. Регионализация этно-национальных отношений в России: тенденции, противоречия, регулирование. М., 1996; Филиппов В.Р. Национально-культурная автономия в контексте совершенствования законодательства //Этнографическое обозрение. 2000. №3; Ханстантинов В.А. Культура межнационального общения: сущность, тенденции развития. М., 1992; Явчуновская P.A. Современные социально-политические проблемы стабильности полиэтничного мира. М., 1998.

содержательных научных трудах К.В.Калининой.4 Политическим, социологическим, культурологическим аспектам теории наций и межнациональных отношений посвящены труды ученых А.Ф.Дашдамирова, А.В.Жарникова, В.В.Савельева, В.Д.Дзидзоева, А.А.Магометова и др.

Ключевыми для диссертационного исследования стали труды, посвященные непосредственно межнациональным, социальным, политическим, культурным и историческим проблемам Северной Осетии, в целом региона.

Следует особо подчеркнуть, что современное состояние межнациональных отношений, вопросы национального самосознания, самочувствия и обустроенности различных народов, отдельные аспекты межнационального и межкультурного взаимодействия, а также миграционные процессы в Северной Осетии слабо изучены.

Сказанное касается и вопросов управления в сфере межнациональных отношений в республике, разработки механизма реализации национальной политики на уровне региона, анализа практических аспектов организации государственной службы в многонациональной среде и т.д. В определенной степени недостаточно глубоко и всестороннего они нашли отражение в исследованиях региональных авторов. Среди них: М.М.Абазалиева, Н.Н.Шипи-лова, Н.Ф.Бугай и А.М.Гонов, А.А.Цуциев, А.Г.Здравомыслов, В.М.Гатеев, Р.Т.Вердиев, С.А.Бидихов, Х.Г.Джанаев, А.Б.Дигуров, Т.Д.Мамсуров, В.З.Дзидзишвили, З.В.Канукова, В.А.Тишков, В.А.Соловьев, А.Б.Дзадзиев, А.А.Кулаковский и др.5

4 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. М., 2001; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1993.

5 Абазалиева М.М. Особенности современных национальных процессов на Северном Кавказе: Дисс.... канд. полит, наук. Черкеск, 2006; Шипилова H.H. Региональные этнополитические конфликты: технологии продуцирования и урегулирования: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2005; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). М., 2004; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992 - ...): его предыстория и факторы развития. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998; Гатеев В.М. Межнациональные и этнополитические процессы на Северном Кавказе в период демократических реформ (1991-2005гг.). Владикавказ, 2005; Бидихов С.А. Пути нормализации межэтнической напряженности на Северном Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Центр. Этносфера. М., 1999; Джанаев Х.Г. Социально-политические основы становления и развития Республики Алания в системе трансформационных координатXXI века: Автореф. дисс.... докт. полит, наук. РАН. ИСПИ. М., 2006. РГБ ОД. Дигуров А.Б. Ценностные ориентации как фактор политического поведения граждан России в постсоветский период (на примере Республики Северная Осетия-Алания): Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2004; Мамсуров Т.Дз. Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма (на примере Республики Северная Осетия-Алания): Автореф. дисс. ... докт. полит, наук. РАН. ИСПИ. М., 2002; Дзидзишвили В.З. Грузинская диаспора в РСО-Алания: 20 лет национально-культурному обществу «Этроба» (1990-2010 гг.). Владикавказ, 2010; Ка-

Существенный вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли профессора А.А.Магометов и В.Д.Дзидзоев. Они в своих многочисленных научных трудах охватывают широкий круг вопросов, связанных с национальной политикой и межнациональными отношениями в регионе.6

Обзор научной литературы по теме исследования показал определенную фрагментарность разработки некоторых вопросов. Среди них: изучение конкретных механизмов реализации национальной политики в регионе, диалоговое взаимодействие органов государственной власти с национальными общностями и особенность роли национально-культурной автономии в этом взаимодействии, проблема переноса акцента в управлении межнациональными отношениями на институты гражданского общества. Укрепление взаимодействия органов государственной власти и общественно-политических организаций могло бы способствовать стабилизации социально-политической ситуации в республике и регионе в целом.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и социально-политической значимости избранной проблемы и уровня ее разработанности, диссертантом определена цель работы - исследовать формирование механизма межнациональных отношений в Северной Осетии и их эффективного регулирования.

Поставленная цель требует решения следующих задач: " проанализировать характер и основные тенденции развития межнациональных отношений в Северной Осетии на протяжении последних 20 лет;

-выявить основы межнациональной стабильности и согласия в республике;

-раскрыть механизм реализации государственной национальной полити-

нукова З.В. Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние. Владикавказ, 2009; Вердиев Р.Т. Особенности современной Осетии. М., 2009; Тишков В.А. Осетино-ингушский конфликт (антропология этнической чистки). // Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Соловьев В.А. Десять лет постконфликтного урегулирования осетино-ингушского конфликта: проблемы, опыт, рекомендации // Деятельность представительства специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта. Информационно-аналитический сборник. 2003. №7-8.; Дзадзиев А.Б. Информация по этнополитической ситуации в Республике Северная Осетия и Республике Ингушетия. // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 1994-2005 гг.; Кулаковский A.B., Соловьев В.А. Северная Осетия и Ингушетия: опьгг постконфликтного строительства новых взаимоотношений. Владикавказ, 2003.

6 Магометов A.A. Межнациональные отношения, интернациональное и патриотическое воспитание: этнопсихологический аспект. М., 2004; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 2002; Он же: Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития (историко-политологическое исследование). Владикавказ, 2004; Он же: Осетия в эпоху больших потрясений и перемен (исторический и политико-правовой анализ постсоветской истории). Владикавказ, 2010; Он же: От искажений отдельных исторических фактов до фальсификации осетино-ингушских отношений (исследование конкретного политико-правового казуса). Владикавказ, 2010. и др.

ки Российской Федерации в Северной Осетии, в целом на Северном Кавказе и основные факторы их оптимизации;

-показать роль принципов паритетности, налаживания диалога и сотрудничества в регулировании межнациональных отношений;

-изучить роль национально-культурных обществ Северной Осетии в регулировании межнациональных отношений.

Объект исследования - состояние и характер развития межнациональных отношений в Северной Осетии в 1991-2011гг.

Предмет исследования - механизм регулирования проблем межнациональных отношений и реализации национальной политики Российской Федерации в республике.

Хронологические и территориальные рамки. Выбор периода 19912011 гг. продиктован необходимостью исследовать сложный процесс формирования межнациональных отношений в переходный период, который начался с развалом СССР в декабре 1991 года. До настоящего времени анализ межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа, в том числе и в Северной Осетии, является в высшей степени актуальной научной задачей.

В Северной Осетии, где проживают представители 112 национальностей, накоплен большой положительный опыт в оптимизации межнациональных отношений, объективный всесторонний анализ которого может сыграть позитивную роль в целом для России.

Выбор региона обусловлен его положением, в котором он оказался с 1991г., необходимостью поиска новых путей и форм стабильного развития Северного Кавказа и, как его составной части, Северной Осетии. Разработка национальной политики, отражающей реалии, происходящие на Северном Кавказе, определение специфической роли и места национального фактора в социокультурном пространстве, дальнейшее демократическое развитие России требуют объединения теоретического и практического изучения и понимания остро противоречивых и болезненных реалий, объединения интеллектуальных сил региона и федерального центра.

Теоретическую и источниковую базу исследования составили работы северокавказских ученых, в целом отечественных, по следующим направлениям: теории наций и межнациональных отношений, регулированию межнациональных отношений, национальной политике, современным проблемам и тенденциям развития межнациональной и межрелигиозной политической ситуации в России, в частности, Северной Осетии.

Автор опирался на ряд важнейших государственных политико-правовых документов. Среди них: Конституции Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Федеративный договор 1992 года, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, некоторые федеральные законы, а также республиканские законы «О национальной политике в РСО-Алания» от 23.06.2006 г.,

«О государственной поддержке казачьих обществ в РСО-Алания» от 09.07.2006 г., «О республиканской целевой программе по противодействию экстремистским проявлениям в РСО-Алания на 2008-2010 гг.» от 15.10.2007 г., «Программа развития и гармонизации межнациональных отношений в РСО-Алания на 2007-2008 годы» от 03.08.2007 г. и т.д.

В диссертации также использованы материалы местных органов власти, документы национально-культурных обществ. Однако, ввиду того, что материалы, документы многих ведомств еще не отложились в архивах, пришлось пользоваться большей частью текущими архивами Парламента республики, различных министерств.

Определенная доля архивных источников и других документов вводится в научный оборот впервые. Среди них материалы из фондов Центрального государственного архива историко-политической документации РСО-Алания: Ф. 1968, Ф. 1979, 1980 и др. В них автор почерпнул материалы о деятельности межнационального движения «Наша Осетия», национально-культурных обществ. Помимо этого использовались текущие архивы этих обществ.

Материалы региональных, Всероссийских и международных научно-практических конференций по проблемам межнациональных и федеративных отношений во многом помогли диссертанту в данном исследовании.

Были привлечены также материалы, опубликованные в СМИ, в частности, на страницах газет «Северная Осетия», «Пульс Осетии», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Советская Россия», «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», а также разных сборников научных статей по исследуемой проблеме. Определенным подспорьем при сборе материалов явился общественно-политический журнал «Вместе в Осетии», издаваемый с 2005 г. по инициативе Министерства по делам национальностей Северной Осетии.

Методологическая база исследования. Для анализа основных тенденций развития межнациональных отношений, формирования национальной структуры республики в диссертации использовались конкретно-исторические методы, метод системного и сравнительного анализа разных аспектов исследования. Сложность исследуемой проблемы не позволяет оставаться в рамках какого-либо единого метода, либо логического подхода. Основополагающие принципы исторической науки - объективность и историзм, предполагают необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку, рассмотрение исследуемого объекта не как застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с происходящим вокруг.

Научная новизна исследования:

- анализируется национальная политика Российской Федерации в Северной Осетии, в целом на Северном Кавказе в контексте совершенствования современных федеративных отношений, строительства демократического правового государства;

- впервые проводится комплексное исследование формирования механизма регулирования межнациональных отношений в республике;

- анализируется процесс упрочения стремления к интеграции в межнациональных отношениях, формирования интереса народов друг к другу, налаживания конструктивного диалога между ними;

- выявлены факторы, способствующие поддержанию и стимулированию межнациональной стабильности в республике, бесконфликтного, мирного сотрудничества народов Северной Осетии: позитивная историческая память, долгий опыт совместного проживания на одной территории, использование русского языка для межнационального общения;

- изучены основные тенденции и особенности национальной политики Российской Федерации в региональном аспекте как основа стабильного развития всех народов Северной Осетии;

- проанализирован сложный механизм реализации национальной политики Российской Федерации в Северной Осетии, обобщен опыт органов местной власти по регулированию межнациональных отношений в республике;

- выделены и раскрыты важнейшие принципы, учет которых необходим при разработке механизмов реализации национальной политики Российской Федерации в Северной Осетии: комплексность, плановость (прогностика), программно-целевой подход, паритетность, профессионализм и т.д., обоснована необходимость дифференцированного подхода к регулированию межнациональных отношений, адресность национальной политики;

- изучена роль национально-культурных обществ и других общественных организаций Северной Осетии в регулировании межнациональных отношений, особенно после трагических событий осени 1992г., когда было совершено вооруженное нападение национал-экстремистов на Северную Осетию.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его итоги существенно дополняют общую картину формирования содружества народов, механизма регулирования сложных проблем межнациональных отношений в Северной Осетии. Это способствует более глубокому и целостному осмыслению самочувствия представителей разных народов как в республике, так и в масштабах всей Российской Федерации. Материалы исследования, основные положения и выводы, сформулированные в нем, способствуют расширению знаний и пониманию сложных межнациональных и межконфессиональных процессов, происходящих в таком многонациональном субъекте России, как Северная Осетия.

Его результаты могут быть применены в деятельности государственных органов власти в сфере межнациональных и федеративных отношений. Материалы диссертации можно использовать при разработке региональных программ национально-культурного развития народов республики, укрепления межнационального согласия, при разработке нормативных документов по проблемам национальной, федеративной политики и межнациональных отношений.

Основные положения и выводы диссертации можно использовать при организации деятельности национально-культурных обществ и других общественных объединений.

Полученные результаты и материалы исследования можно применить в разработке лекционных курсов для служащих государственного и муниципального управления, студентов вузов республики по вопросам истории на-

родов Кавказа, межнациональных и федеративных отношений, регионального управления, а также в дальнейших научных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, предложения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях автора на республиканских, региональных научно-практических конференциях. Среди них следует выделить 5-ю Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию «Конституция и конституционная законность»(Владикавказ,22-23 сентября 2008 г.); Региональную научную конференцию «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе»(Владикавказ,24-25 апреля 2009 г.); Региональную научную конференцию «Национальная политика Российской Федерации и проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе»(24-25 сентября 2008г. в г.Махачкала); Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях»(12-13 мая 2008г. в г.Нальчик) и другие. В различных научных журналах и сборниках научных трудов опубликованы 8 статей.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова.

Структура и содержание диссертации определены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование научной и общественно-политической актуальности исследуемой проблемы, выявляется степень ее научной разработанности. Исходя из этого, определены объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки диссертационной работы. Здесь же показаны: источниковая база, научная новизна, методологические основы исследования.

В первой главе диссертации «Формирование межнационального содружества народов в Северной Осетии: исторический аспект» подчеркивается, что межнациональные отношения являются неотъемлемой характеристикой социальной и политической ситуации в Российской Федерации и,в частности, в Северной Осетии. От их состояния зависят стабильность и согласие в регионе, они влияют на функционирование всех сфер жизнедеятельности общества. Сложность и многоаспектность межнациональных отношений требует основательного комплексного научного исследования на основе знаний различных отраслей науки: истории, политологии, социологии, правоведения, психологии и др.

В последние годы в Северной Осетии накоплен уникальный опыт взаимодействий различных народов, взаимообогащения и взаимовлияния различных культур, включая христианскую и мусульманскую. Это можно считать

заслуживающим внимания положительным опытом развития межнациональных отношений в одном из самых многонациональных субъектов РФ. Исследование межнациональных отношений вообще, и в Северной Осетии, в частности, необходимо в целях успешной реализации национальной политики Российской Федерации в регионе. Для разработки эффективных механизмов регулирования межнациональных отношений необходима объективная и достоверная информация о национальном самочувствии народов, особенностях национального самосознания, исторической памяти.

В связи с этим и рассмотрены теоретические основы межнационального взаимодействия, культуры межнационального общения, характер межнациональных отношений, определены интеграционные факторы в Северной Осетии, потенциальные источники напряженности.

Нации представляют собой полноценную функционирующую систему, обладающую своей внутренней структурой, иерархией и динамикой.7

Рассматривая национальные общности через призму системного подхода, можно предположить, что у народа, в процессе жизнедеятельности, возникают определенные потребности. Как и любая система, национальная группа изначально развивается внутри себя. Стремление к саморазвитию выражается в сохранении своих традиций и передаче этих знаний новым поколениям, изучении языка и использования его в творчестве, литературе, формировании устойчивого самосознания, безусловной самоидентификации, к самобытности и, в конечном итоге, к независимому национальному самоопределению. Здесь необходимо учитывать очень важный аспект. Практика показывает, что именно от степени удовлетворенности этих потребностей зависит самочувствие национальной общности. Самочувствие определяет характер взаимодействия нации с другими национальными общностями, структуру взаимоотношений в обществе и потенциал устойчивости его развития.

Чтобы иметь возможность развивать собственные национальные культурные и иные потребности, нация стремится к самоопределению. Как нам представляется, мотивация к самоопределению заложена в самой сущности национальной общности. В то же время она связана в первую очередь с потребностью в полноценной реализации своих национальных потребностей: развития культуры, языка, благополучном взаимодействии в данном многонациональном обществе, возможности реализовывать в полной мере все свои национальные, религиозные, гражданские и культурные права. Этому во многом способствует утверждение в общественном сознании идеи межнационального мира и гражданского единства. Она включает в себя стратегию поддержания культурного разнообразия, то есть позитивного отношения к наличию различных национальных общностей и адаптации социальных институтов к их потребностям. Таким образом, именно межнациональное взаимодействие определяет энергетику развития межнациональных отношений.

В процессе межнациональных отношений, как правило, выявляются объективные противоречия между социально-экономическими условиями и потребностями, интересами, уровнем притязаний различных людей. Пока

7 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1994. С. 129

существуют национальности, их будут сопровождать неравномерные темпы экономического и социально-культурного развития, а значит и межнациональные противоречия и проблемы.

Однако из этого вывода не следует, что национальное защищает себя исключительно через национализм. Считать так - значит ограничивать пластичность возможностей национального, его способности модернизироваться, адаптироваться, познавать иное и приспосабливать свое к иному.8

Следует подчеркнуть, что у разных народов сферы социальной, культурной, духовной жизни обладают исторически сложившимися различиями. В.А. Ханстантинов9 считает, что межнациональное общение - противоречиво по своей сути, ибо является процессом взаимного поиска, познания и воздействия разных, отличающихся по своим качествам субъективности партнеров-субъектов, преследующих каждый свою цель. Следовательно, при регулировании межнациональных отношений нужно учитывать объективный факт противоречивости их интересов и устремлений. Однако фактор социально-экономических и культурных различий вовсе не предполагает обязательного возникновения конфликтной ситуации или межнациональной напряженности.

Одним из существенных условий бесконфликтного межнационального взаимодействия является принятие естественным фактом жизни наличия различных форм культуры, языков, религий, миропонимания, специфических национальных особенностей и т.д. Из этого следует, что способность принять многообразие национальных форм развития как равных и ценных для общего политического пространства является основой гармоничного развития межнациональных отношений. Оно должно стать базовым постулатом при разработке и реализации механизмов их регулирования.

История прошлого народа не должна быть причиной возникновения новых современных межнациональных конфликтов. Необходим развитый уровень национального самосознания, более открытого для толерантности и способного абстрагироваться от привычных и скрывающих его стереотипов мышления и алгоритма поведения. И в этом, а не только в преодолении ошибок прошлого, состоит контекст современности.10

Исходя из этого, возникает необходимость развивать культуру межнационального общения. Культура межнационального взаимодействия — это часть общей культуры общения, которая должна базироваться на основных нормах морали и ценностях: взаимное уважение, принятие другой точки зрения, готовность к диалоговому разрешению противоречий, к компромиссу и согласию.

Культура межнационального общения означает согласие и взаимопонимание всех больших и малочисленных народов, взаимопомощь и стремле-

8 Абазалиева М.М. Особенности современных национальных процессов на Северном Кавказе: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. Черкеск, 2006. С. 18.

9 Ханстантинов В.А. Культура межнационального общения: сущность, тенденции развития. М., 1992. С. 66.

10 Абазалиева М.М. Указ. соч. С.16.

ние строить единое человеческое сообщество через развитие лучших черт и возможностей всех наций, - только в такой атмосфере вырастут подлинные строители будущего, где межнациональное культурное сотрудничество будет обогащать всех.

Одной из серьезных проблем в сфере межнациональных отношений является нетерпимость, которая сводится к отрицанию и подавлению различий между отдельными людьми и культурами. Нетерпимость выступает противником многообразия, которое составляет важнейший обогащающий фактор человеческого развития. Анализ проблемы позволяет утверждать, что изначально нации не несут в себе потенциально нетерпимого отношения друг к другу. Об этом свидетельствует опыт в целом Российского государства, и в частности, Северной Осетии, где на протяжении столетий гармонично уживались различные народы.

Причинами нетерпимого отношения одной нации к другой, порой приводящие к опасной конфликтной ситуации, на территории России может стать спор о принадлежности той или иной территории расселения народов, как это было осенью 1992г. между ингушами и осетинами. Кроме того, к этим причинам относятся борьба наций за материальные ресурсы, сильная дифференциация на рынке труда между национальными общностями, вотчинная политика местных властей, несоблюдение гарантий прав человека, дискриминации по признакам национальной принадлежности и т.д.

Осетинский народ всегда осознавал, что у него есть будущее только в составе России. Но когда отдельные народы ищут «особого статуса», требуют исключительно «привилегированных условий» пребывания в составе Российской Федерации, отстаивают явно националистическую позицию, идущую наперекор всем интересам федерального центра, то, что недопустимо в многонациональной стране. Это, как правило, ведет к разрушительным последствиям.

Характерной чертой формирования многонационального состава Северной Осетии и развития межнациональных и межконфессиональных отношений является многовековое совместное добровольное проживание различных народов на относительно небольшой территории.

Народы Северной Осетии всегда отличались толерантностью и межнациональным спокойствием. Поэтому прибывавшие в силу экономической необходимости другие национальные общности воспринимались местным коренным народом лояльно. Они гармонично достраивали формирующуюся национальную структуру Северной Осетии.

Важным аспектом формирования и развития межнациональных отношений в Северной Осетии являются миграционные процессы. Характер современной миграции отличается от предшествующих этапов. Раньше миграция имела добровольный характер, переселенцы искали новые земли, лучшие условия жизни и оседали в республике, которая в реальности становилась их второй родиной.

Миграция настоящего периода носит вынужденный характер в силу объективных и субъективных причин. Северная Осетия всегда была и остается одним из самых интернациональных регионов СССР и РФ. Здесь не сформировался мононациональный состав населения. Наоборот, сюда устремляются беженцы и переселенцы всех национальностей. На территории республики к концу 2010 г. зарегистрированы 10073 беженца и переселенца. По состоянию на 1 января 2010г. их число составляло 10917 чел. Они в основном прибыли из Грузии - 9240 чел. (91,7%) и Таджикистана - 469 чел.(4,7%), остальные из других субъектов России.

В республике обустроены более 80% пострадавших граждан ингушской национальности. По мнению международных экспертов-конфликтологов, таких высоких позитивных результатов нет в мировой практике урегулирования межнациональных конфликтов.11

На основе анализа межнациональных отношений в республике, автор выделил факторы, которые способствуют интеграционным процессам и стабильности. Среди них формирование позитивной исторической памяти у народов республики, общность территории, исторически обусловленный длительный опыт совместного проживания различных народов, использование русского языка и др. Происходит переход от национального обособления к интеграции, формирование интереса народов республики друг к другу, налаживанию совместного диалога между ними. Таким образом, гармоничное развитие межнациональных отношений в Северной Осетии возможно через развитие национальной культуры, языков, традиций народов и т.д.

В республике опыт длительного совместного проживания различных народов сформировал разнообразные формы взаимодействия, взаимовлияния и взаимопроникновения национальных культур друг на друга. В итоге можно говорить о положительном опыте развития межнациональных отношений в многонациональном регионе. И этот опыт может стать базовым в совершенствовании российской национальной политики.

В последние годы регулирование межнациональных отношений в республике осуществляется на принципах толерантности,уважения и согласия, с учетом выявленных специфических особенностей характера межнациональных отношений. Только глубокое, объективное, научное изучение тенденций и особенностей межнациональных отношений, выделение в них деструктивных и позитивных факторов могут стать основой четкой и эффективной национальной политики, позволяющей регулировать возникающие межнациональные противостояния, находить оптимальные способы управления ими.

Во второй главе «Проблемы и перспективы национальной политики Российской Федерации в Северной Осетии» подчеркивается, что осуществление национальной политики в Российской Федерации и ее субъектах требует разработки эффективных механизмов регулирования межнациональных отношений. Национальная политика выражает позицию федерального центра в национальном вопросе, то есть закрепляет основные подходы, методы,

11 Текущий архив Управления федеральной миграционной службы по РСО-Алания

принципы развития национальных групп и их взаимодействия с государством и друг с другом. Национальная политика - это система обеспечения обустройства, сожительства, сотворчества и сотрудничества наций по всем присущим им характеристикам в конкретно-исторических условиях, целесообразности и ценностных ориентаций данного общества.

Национальная политика Российской Федерации в Северной Осетии нацелена на развитие национальной самобытности и идентификации, патриотических чувств, гражданской гордости, региональной и общероссийской идентификации. В Концепции государственной национальной политики, принятой в 1996 г., изложены современные взгляды, принципы и приоритеты в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в сфере межнациональных отношений. Главная цель - обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, упрочения общегражданской и духовно-нравственной общности.

Была провозглашена приоритетность решения вопросов развития культуры, традиций, языков народов, создание условий для сохранения самобытности народов и гармоничного развития межнациональных отношений.

Практическая реализация национальной политики Российской Федерации находится в региональной плоскости. Именно на местах формируется механизм регулирования межнациональных отношений. Об этом свидетельствует и опыт Северной Осетии. Политические, социально-экономические и культурные процессы, происходящие в стране, в целом находят свое отражение в ее субъектах. Необходимо подчеркнуть, что межнациональные отношения в республике, то есть социально-политическое самочувствие, обустроенность национальных общностей, уровень межнационального согласия и конфликтности отражают позитивные и негативные стороны проведения национальной политики в целом.

Северную Осетию можно считать базовой в апробации национальной политики Российской Федерации. В республике проживают представители 112 народов.12 Вместе с тем республика отличается стабильностью, бесконфликтностью и гармоничностью развития межнациональных отношений. Здесь на протяжении последних 18 лет сохраняется мир и согласие в сфере межнациональных отношений. И главное в этом направлении - формирование таких условий, чтобы все народы были обустроены и использовали свой творческий, энергетический потенциал на благо развития России в целом и Северной Осетии, в частности.

Целью управленческой деятельности в многонациональном регионе является достижение гармоничного развития всех народов, толерантности их взаимоотношений. Отражение и осознание специфики межнациональных отношений в регионе является необходимым условием разработки конкретных механизмов реализации национальной политики федерального центра в республике.

12 Текущий архив Министерства по делам национальностей РСО-Алания.

В стабилизации межнациональных отношений в Северной Осетии огромная роль принадлежит взаимоотношениям между осетинами и ингушами. Необходимо, на наш взгляд, повысить доверие между двумя соседними народами. Однако говорить о повышении доверия можно только в том случае, если между Северной Осетией и Ингушетией будут нормальные добрососедские отношения, которые не должны осложняться непродуманными заявлениями отдельных ингушских политиков, уводящими свой народ в прошлое.

В Северной Осетии проводится серьезная работа по гармонизации межнациональных отношений. В результате мер по реализации национальной политики созданы условия для развития и сохранения национальных культур, развития национальных языков и традиций народов республики. Об этом свидетельствует и тот факт, что в республике на сегодняшний день функционируют 29 национально-культурных обществ и центров, межнациональное движение «Наша Осетия», другие общественные объединения. Проблемами национальной политики и межнациональных отношений занимаются также министерство культуры и коммуникаций, министерство образования и науки, министерство общественных и внешних связей и другие структуры. В СОГУ под руководством доктора исторических наук,профессора В.Д.Дзидзоева развивается серьезное научное направление, занимающееся исследованием национальной и федеративной политики, межнациональных конфликтов, национальных проблем, изданы десятки монографий и сборников научных трудов.

В последние годы межнациональные проблемы, вопросы конституционного обеспечения равноправия народов Северной Осетии, противодействие экстремизму и ксенофоб™ решались в тесном взаимодействии Министерства по делам национальностей PCO-Алания с общественно-политическими организациями и муниципальной властью республики. Министерством был подготовлен и принят на заседании Парламента и Правительства республики ряд законопроектов. Среди них: «О национальной политике в РСО-Алания» от 23.06.2006 г., «О государственной поддержке казачьих обществ в РСО-Алания» от 9.07.2006г., «О республиканской целевой программе по противодействию экстремистским проявлениям в РСО-Алания на 2008-2010гг.» от 15.10.2007 г. и т.д. Правительством Северной Осетии принята и реализуется программа развития и гармонизации межнациональных отношений в республике.

В дальнейшей гармонизации межнациональных отношений важную роль играют факторы, связанные с реализацией на региональном уровне приоритетных национальных программ, направленных на активизацию общества с целью решения самых острых социальных проблем, имеющих непосредственное отношение к политической ситуации в субъектах. На наш взгляд, сегодня процесс урегулирования ингушско-осетинской проблемы необходимо рассматривать в первую очередь не с позиции социально-политического решения этой проблемы, а с точки зрения социокультурной взаимной адаптации. В социокультурном аспекте нам видится постепенное, поэтапное, про-

диктованное объективными обстоятельствами формирование благоприятного общественного мнения в обеих республиках во взаимоотношениях двух народов.

Как известно, в процессе миротворчества важную роль могут сыграть представители институтов гражданского общества - общественных, религиозных и национально-культурных обществ. Необходимо также активизировать взаимодействие органов государственной власти Северной Осетии и Республики Ингушетия с общественно-политическими организациями, региональными отделениями общероссийских политических партий в решении межнациональных проблем. С учетом ментальности осетин и ингушей актуальным представляется также участие «Совета старейшин» двух республик.

В решении существующих проблем огромную роль играет объективная информация в СМИ. Однако они не всегда играют позитивную роль в возникновении и урегулировании межнациональных конфликтов, искажая информацию. Отдельные средства массовой информации, отдельные политики и «ученые» представляют историю взаимоотношений представителей осетин, грузин, ингушей исключительно в категориях противоборства культурного, конфессионального и психологического противостояния. Они создают «образ врага» в массовом сознании осетин, грузин и ингушей. Необходимо приложить максимум усилий для постепенного формирования благоприятного общественного мнения в этих республиках, направленного на укрепление дружбы между народами и улучшение межнациональных отношений.

Нельзя забывать, что проблема межнациональных отношений не только сложная с социальной точки зрения, но и чрезвычайно деликатная. Она требует максимальной толерантности в этических оценках, не допуская даже намека на противостояние одного народа другому по принципу «хороший -плохой». Однако в начале 2011г. заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР В.В. Жириновский позволил себе недопустимо грубые политические оценки с явно экстремистской стилистикой противопоставления одного народа другому. Позиция В.В.Жириновского вызвала объективную реакцию народов Северного Кавказа. В частности, в Северной Осетии состоялся «круглый стол» представителей общественности республики, которые единогласно осудили его выпады. Люди сильно обеспокоены делением народа на «своих» и «чужих». Он тем самым провоцирует рост ксенофобии и активизирует сепаратистские настроения, обострение межнациональных отношений.

В третьей главе диссертации «Механизм регулирования проблем межнациональных отношений» акцентируется внимание на роли и месте национально-культурных обществ и центров, межнационального движения «Наша Осетия» и других общественных организаций в формировании механизма регулирования межнациональных отношений в Северной Осетии. Обобщается опыт их деятельности и сотрудничества не только друг с другом, но и с органами государственной власти.

Однако, не рассмотрев теоретические положения о национально-культурной автономии как института гражданского общества, едва ли можно

правильно оценить деятельность национально-культурных обществ. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации рассматривает национально-культурную автономию (НКА) как одну из форм самоопределения народов. Она способствует сохранению и развитию национальной самобытности, культуры, традиций, языков народов, независимо от их места проживания. НКА участвует в выполнении основной задачи национальной политики в Российской Федерации. Именно поэтому ее следует рассматривать как один из механизмов реализации национальной политики и регулирования межнациональных отношений.

Институт НКА направлен на суть национальных проблем, то есть на удовлетворение культурных и духовных потребностей народов. Еще до принятия Закона «О национально-культурной автономии» в Северной Осетии начали активизировать свою деятельность национальные общественные организации, национальные общности стали активно создавать национально-культурные общества и центры.

31 марта 1989 г. было зарегистрировано еврейское культурно-просветительное общество «Шолом». При нем функционирует воскресная школа, которую посещают десятки детей, и не только из еврейских семей. Создан клуб ветеранов, женский и молодежный клубы. С первых дней своего существования общество «Шолом» принимает самое активное участие в общественно-политической жизни республики. Еврейская община г. Владикавказа вместе со всем многонациональным народом республики переживала трагические события октября-ноября 1992г. У еврейского народа, как и у всех, своя самобытная культура, которую обогатили новыми красками и оттенками культур тех народов, с которыми живут рядом. На сегодняшний день в республике проживают европейские евреи. В этом заключается особенность общины, в других регионах Северного Кавказа находятся горские и грузинские евреи. В июне 1999г. состоялось открытие здания синагоги, ведется изучение языка, причем идиш. Несмотря на миграционные процессы, число евреев в республике остается стабильным. В последнее время во Владикавказ из Израиля вернулись более 50 евреев.13

С 25 июля 1990 г. официально существует грузинское национально-культурное общество «Эртоба». После известных событий в Грузии в 19911992гг. постепенно народная дипломатия привела к потеплению во взаимоотношениях грузин и осетин. Однако трагические события августа 2008г. снова обострили ситуацию. В связи с этим правление «Эртоба» от имени всей грузинской диаспоры Северной Осетии направило письмо руководству Грузии с осуждением агрессивной политики и требованием прекращения военных действий в Южной Осетии.

В диссертации на основе конкретных фактов и событий рассматривается деятельность ряда национально-культурных обществ по решению проблем в сфере межнациональных отношений. Наряду с этим анализируется степень взаимодействия органов власти и обществ, соблюдение основных принци-

13 Текущий архив еврейского национально -культурного общества «Шолом».

пов, изложенных в законе о НКА. Так, например, основной базой проведения культурно-просветительских мероприятий общества «Русь» является русский академический театр им.Е.Вахтангова. Коллектив театра, наряду с государственной помощью, постоянно ощущает моральную и материальную помощь со стороны общества.

Лишь только во Владикавказе проживает шесть народностей из Дагестана: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, табасаранцы, лакцы. Несмотря на разноязычие, они живут и работают в единой семье вместе с осетинами и другими народами, проживающими в Северной Осетии, разделяют радость и горе, вместе отмечают свои национальные праздники. Национально-культурный центр «Дагестан» основан 8 августа 1994г. Для представителей Дагестана создание НКО явилось событием государственной важности, ибо, благодаря ему, народы двух республик нашли ключ для более тесного сотрудничества, решения сложных социально-экономических задач. Включившись в республиканское межнациональное движение «Наша Осетия», члены центра «Дагестан» наряду со всеми стараются внести свой вклад в общее дело.

Моздокский Дом дружбы объединяет 14 национально-культурных центров, возрождающих свои языки, культуру, традиции. Здесь проживают около двух тысяч гагаузов.14 Многие из них идентифицируют себя с болгарами. Болгаро-гагаузское национальное общество «Кардашлык» (Побратимы) вносит свои краски в палитру многонациональной культуры как района, так и всей республики.

В 1994 г. с расширением круга задач, стоящих перед республиканским Домом дружбы, произошло изменение в его названии - Северо-Осетинский Дом дружбы и национально-культурных связей. Основными задачами Дома дружбы были и остаются содействие делу укрепления дружбы народов, возрождению национальной и духовной культуры осетинского и других народов республики.

До середины 90-х годов XX века «Стыр ныхас» сыграл существенную роль в стабилизации общественно-политической жизни республики. В 2009г. завершился определенный этап в становлении самого многочисленного и популярного гражданского объединения Северной Осетии. Он активно участвует в решении всех задач, стоящих перед народом республики.

С 1998 г. действует клуб «Время и молодежь», тесно сотрудничающий с союзами молодежи национально-культурных центров и обществ республики. Целью его создания являлось объединение молодежи разных национальностей, привлечение ее к общественной жизни республики. Аналогичные задачи и у молодежного парламента, который действует уже несколько лет.

Беслан - многонациональный город. В мире и согласии здесь живут и трудятся люди многих национальностей. В страшной трагедии сентября 2004г. пострадали вместе с осетинами еще представители 12 национальностей: русские, греки, армяне, поляки и др. Люди всех национальностей и верои-

14 Центральный государственный архив историко-политической документации РСО-Алания.Ф.1968. Оп.1.Д.8.Л.4.

споведаний протянули руку помощи маленькому городу. Он стал символом соединения людской доброты. Национально-культурные общества выходили на консулов и послов других государств, отправляли раненых детей в лучшие клиники мира, оказывали конкретную адресную помощь.

В обобщенном виде суть деятельности общественных организаций можно показать на примере межнационального движения «Наша Осетия». Это совместная работа людей разных национальностей по возрождению экономики, культуры, решению социальных проблем, улучшению быта и здоровья населения республики. Движение уникально по своей сути, ибо, выражая общественные интересы, оно приобрело право на общественное признание, активно влияет на национальную политику, ведет конструктивный диалог и с властью, и между 29 национально-культурными обществами, входящими в него.

В сложной обстановке на протяжении нескольких лет велась работа по созданию ингушского национально-культурного общества. С большим трудом в начале 1997 г. был основан центр «Даймокх» и принят в состав межнационального движения. Это был важный шаг в рамках урегулирования взаимоотношений между осетинами и ингушами - гражданами Северной Осетии.

Следует отметить, что всем социально активным национально-культурным обществам, зарегистрированным в республике, созданы равные условия для реализации своих культурных программ и межнациональных проектов. В рамках действующего законодательства осуществляется субсидирование общественно-значимых мероприятий национально-культурных объединений, казачества и религиозных организаций. Благодаря принятой Правительством республики программе развития и гармонизации межнациональных отношений в республике удалось оказать финансовую поддержку деятельности работающих в Северной Осетии институтов гражданского общества в сумме 1166 тыс.руб. Всего же за последние 3 года на реализацию программы было выделено из республиканского бюджета более 4млн.руб.15

Взаимодействие национально-культурных обществ в рамках движения «Наша Осетия» позволяет узнать интересы и культурные особенности друг друга, создает реальную возможность для взаимного обогащения культур.

Каждое общество имеет свои характерные черты, ставит задачей сохранение и развитие культуры своего народа, но общей целью остается процветание республики, благополучие всех ее граждан.

За 20 лет работы опыт, накопленный национально-культурными обществами и межнациональным движением «Наша Осетия», приобретает особую актуальность в нынешней ситуации, когда возникла необходимость объединяться для борьбы с экстремизмом, ксенофобией и национализмом. Крайне важной задачей является сохранение уникального мирного содружества наций, которые составляют народ Северной Осетии.

Таким образом, характерной чертой для Северной Осетии является активная взаимосвязь различных культур, наций, религий, интересов, целей и задач субъектов политического процесса, особая роль государства.

15 Северная Осетия. 2010. 23 апреля.

Отношения власти с национально-культурными обществами, центрами должны регулироваться определенными правами, которые будут удовлетворять представителей всех народов. Деятельность национально-культурных обществ создает механизм реализации национальной политики, регулирования межнациональных отношений путем выражения конкретных интересов и потребностей национальных общностей. И где прислушиваются к мнению общественности, там куда меньше проблем в сфере межнациональных отношений.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и сформулированы конкретные выводы и рекомендации. В последние годы республика демонстрирует положительный опыт регулирования межнациональных отношений. Он может помочь в совершенствовании механизмов осуществления национальной политики в других субъектах страны.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ:

1. Баликоев А.Т. Особенности современной этнополитической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск VII. Пятигорск, 2010. С.5-10.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Баликоев А.Т. К вопросу межнациональных отношений в Северной Осетии.//История и философия культуры: актуальные проблемы. Выпуск IX. Владикавказ, 2006. С.99-104.

3. Баликоев А.Т. К проблеме территориальных претензий.// Исторический и правовой вестник. Выпуск II. Владикавказ, 2008. С. 100-104.

4. Баликоев А.Т., Дряев А.Г. К проблеме национальной политики и межнациональных отношений.// Сборник научных трудов Центра социально-гуманитарного образования СОГУ. Владикавказ, 2008. С.51-57. (в соавторстве).

5. Баликоев А.Т. Некоторые аспекты этнополитических процессов на Северном Кавказе.// Проблемы политической истории и политологии. Сборник научных трудов. Владикавказ, 2008. С.115-120.

6. Баликоев А.Т. К проблеме исламского экстремизма на Северном Кавказе // Вестник Владикавказского научного центра. Т.8. 2008. №3. С.7-13.

7. Баликоев А.Т. Этнополитический и религиозный аспекты национальной безопасности России // Исторический и правовой вестник. Сборник научных трудов. Выпуск 3-4. Владикавказ, 2010. С. 237-242.

8. Баликоев А.Т. К проблеме национальной безопасности России//Про-блемы всеобщей истории и политологии. Выпуск III. Сборник научных трудов. Владикавказ, 2011. С.147-153.

Подписано в печать 16.05.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 114. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.