автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Информационное общество
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мелюхин, Игорь Серафимович
Введение
Глава 1. Концепция информационного общества
1.1. Понятие "информационное общество"
1.2.Современные концепции информационного общества
1.3. Информационное общество и культура
Глава 2. Государство и информационное общество
2.1. Роль государства в формировании информационного общества 2.2. Информационное взаимодействие государства и общества
Глава 3. Экономические основания информационного общества
3.1. Информационная индустрия и экономическое развитие
3.2. Тенденции развития информационной индустрии
Глава 4. Правовые основания информационного общества
Глава 5. Технологические основания информационного общества
Глава 6. Методологические проблемы формирования информационного общества в России
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Мелюхин, Игорь Серафимович
В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии.
Философская специфика изучения проблем информационного общества состоит в вычленении общих принципов его становления, как на уровне отдельных стран, так и в рамках всей цивилизации, выявлении положительных и отрицательных черт этого нового типа общества. Несмотря на достаточную распространенность самого термина «информационное общества», разработанной концепции еще не предложено. Нередко в литературе можно встретить лишь оптимистичные прогнозы и ожидания, хотя очевидно, что переход к массовому использованию новейших информационных и телекоммуникационных технологий неизбежно породит серьезный социальный стресс, даст техническую возможность группам людей, владеющим средствами массовой информации и коммуникации контролировать все общество и каждого человека. Именно с целью предотвращения этих негативных последствий перехода к информационному обществу необходима четко выверенная под конкретные условия государственная политика.
Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале века, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно, появляются и возможности для общих выводов, в том числе и философского характера. Традиционно философы критикуют технократическую позицию, за механицизм и редукционизм, отдавая приоритет анализу социальных закономерностей. Изучение современной ситуации, в частности проблем становления информационного общества, на наш взгляд, невозможно без прослеживания воздействия новейших информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, право, государство и личность. При этом обширный материал, накопленный не только в теоретических работах, но и в практике государственного управления разных стран, позволяет проследить это воздействие весьма конкретно. В этой связи автору философским представляется анализ взаимодействия современных информационных технологий, экономики, права, социальной структуры общества, государства. Изучение этого взаимодействия не является предметом какой-либо науки, а результаты анализа имеют более высокий "рейтинг", чем общенаучные обобщения, поскольку приводят к выводам, в конечном счете касающимся перспектив развития общества, места и роли в нем человека и государства.
Автор придерживается того направления в отечественной философии, которое можно охарактеризовать как научную философию, ориентированную на анализ достижений науки и техники, использование в исследовании всего арсенала рационального познания, в том числе основополагающих принципов развития и системности. Системный подход по своему генезису является общенаучным. Однако его применение к более широкому классу систем, нежели биологические придает ему новые черты и, главное, позволяет получить интересные, нетривиальные результаты.
Любая технология по сути является методом действия. Чем более детально разработана технология, тем меньше остается места для "произвола", тем более качественный продукт получается на выходе технологичного процесса. Технологии выступают как своеобразный "концентрат" человеческого знания, позволяющие наиболее эффективно добиваться поставленных целей. В принципе, методы познания также можно представить в виде своеобразной "технологии" , которая позволяет путем строгого выполнения определенной последовательности умственных операций придти к обобщениям, выводам, новому знанию. Однако этот подход иначе как механистическим не назовешь, хотя он лежал в основе первых попыток создания "искусственного интеллекта". В научной практике широко распространены методики исследования, следование которым на эмпирическом уровне дает научные результаты. Но попытки перенести этот опыт на теоретический уровень наталкиваются на непреодолимые пока препятствия, связанные с тем, что сознание выполняет свою интеллектуальную функцию только целостно, т.е. объяснение новых явлений не происходит с помощью последовательно применяемых методов. Не случайно в психологии творчества столь популярен термин "озарение", который каждый испытывал, но никто еще не объяснил до такой степени, чтобы ему можно было бы механически следовать. Не случайно также, что в образовании нет другого алгоритма научить думать, иначе как следовать примерам, а проще говоря подражать, перенимать накопленный опыт и применять его к новым ситуациям. Расчленение целостного процесса мышления и изучение его отдельных составляющих несомненно полезно и необходимо, поскольку без этого предварительного анализа невозможно в перспективе объяснить сущность сознания и тем более моделировать его интеллектуальные функции. Эти положения, на наш взгляд, существенны при определении методологических оснований исследования.
Взаимоотношение "общество - новейшие технологии" всегда было традиционным объектом философских исследований. Специфика современной ситуации в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают столь всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях и на их основе делать обобщения и строить рекомендации. Многие перспективные направления сегодня только намечаются, но они настолько быстро могут воплотиться в жизнь, что времени для выжидания, пока они окончательно оформятся, просто нет. Можно оказаться за бортом не только технологического прогресса, но и на обочине основной магистрали социально-экономического развития. Поэтому столь необходимы анализ становления информационного общества, выработка стратегии, позволяющий государству вместе с частным сектором, промышленностью и научно-технической интеллигенцией определить цели и задачи на пути к глобальному информационному обществу.
На каждой новой ступени технологического развития общества появляется работа для обществоведов, философов, задача которых не только оценить последствия происходящих процессов, но и дать прогнозы развития, выработать методологические рекомендации политикам. К сожалению, современный российский политический истэблишмент пока еще не проникся важностью идеи информационного общества. Кризисное состояние экономики заставляет решать прежде всего сиюминутные задачи. Однако есть уверенность, что объективные тенденции становления информационного общества заставят политиков обратить на себя внимание, потребуют включить меры по его формированию в свои избирательные программы и политические платформы. И это время близко. Дело в том, что "информационное общество" - это не умозрительная конструкция, некий идеальный образ будущего, который в очередной раз предлагают в качестве ориентира. Оно обладает реальными, объективными признаками. Поэтому дедуктивный анализ, оперирующий широкими понятиями, мало что дает для понимания реальных механизмов становления информационного общества. Чтобы уйти от стереотипов и опереться на факты жизни, в работе предлагается анализ событий в разных отраслях информационной индустрии и ее воздействия на различные сферы жизни общества.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс становления информационного общества в различных странах в единстве его составляющих - экономических, научно-технологических, правовых, социальных, личностных. Информационное общество возникает в рамках существующих индустриальных и постиндустриальных обществ с разной степенью интенсивности, но в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Такой подход позволяет предвидеть трудности вхождения в новую фазу общественного развития, в которой информационный сектор экономики, социальное воздействие информационных и телекоммуникационных технологий оказывают решающее влияние на развитие как мирового сообщества, так и отдельных стран. Одновременно с преобразованиями в социальной и экономической структуре становление информационного общества оказывает сильное социальное, психологическое и культурное воздействие на личность. Информационное общество можно рассматривать как эволюционное продолжение индустриального общества, в котором наиболее быстрыми темпами растут сектора, связанные с созданием и потреблением информации.
Предмет исследования
Предмет исследования - объективные основания и общие закономерности становления информационного общества; воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на различные сферы жизнедеятельности общества; роль государственной политики в процессе перехода к информационному обществу.
Цель исследования
Целью диссертации является создание основ философской концепции информационного общества, определение ее места и роли в осмыслении этапов развития общества; выявление совокупности оснований информационного общества - технологических, экономических, правовых, социальных, культурных; формулировка роли государства, частного сектора экономики, широких масс в формировании этого типа общества, в том числе для понимания перспектив его становления в России.
Задачи исследования
Задачи данного философского исследования состоят в следующем: сформулировать базисные понятия, характеризующую информационное общество; выявить основные положения и философское значение концепции информационного общества, как типа общества, эволюционно возникающего из постиндустриальных обществ; изучить общие закономерности становления информационного общества; определить экономические, правовые, социально-культурные, технологические основания информационного общества и дать их философско-методологический анализ; предложить методологические принципы государственной политики по формированию информационного общества в России.
Представленная работа продолжает философский анализ проблем информатизации общества, который активно проводился в конце 80-ых, начале 90-ых гг. Именно в этот период появилось большинство научных исследований в данной области, сформулирована методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий. Многие проблемы взаимоотношения "информационные технологии -общество" были детально рассмотрены и философски осмыслены. Однако доля футуристических предположений в концепциях информационного общества того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались и не было ясно, к чему они приведут.
В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах И.А.Андреевой, Т.В.Андриановой,
A.Б.Антопольского, Г.Т.Артамонова, Г.В.Белова, В.Б.Булгака,
B.Г.Горохова, Г.Р.Громова, Б.М.Герасимова, Т.П.Ворониной,
Т.В.Ершовой, Е.И.Ивановой, О.В.Кедровского, В.В.Корчагина, В.Н.Костюк, Б.В.Кристального, И.Н.Курносова, А.Н.Лаврухина, Н.Н.Моисеева, Ю.А.Нисневича, Е.И.Орлова, А.В.Петрова, А.И.Ракитова, А.Н.Райкова, Г.Л.Смоляна, С.С.Терещенко, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.Г.Чеснокова, И.А.Яковенко.
Начиная с 90-ых годов особенно интенсивно развивается правовая информатизация из-за повышенного внимания к этому вопросу со стороны государства и существенного финансирования. Получили творческое осмысление проблемы информационного законодательства, раскрывающие "информационные" статьи Конституции Российской Федерации. В этой области основу для дальнейшей работы заложили труды Ю.А.Агешина, И.Л.Бачило, Ю.М.Батурина, А.Б.Венгерова, А.В.Волокитина, Е.К.Волчинской, М.М.Карелиной, В.А.Копылова, Б.В.Кристального, А.П.Курило, А.В.Морозова, Ю.А.Нисневича, Д.Б.Новикова, Ю.М.Нестерова, И.В.Савельевой, И.Д.Тиновицкой, О.М.Финько, В.М.Хургина.
Различие между работами конца 80-ых гг. и современными, видимо, должно заключаться в том, что от абстрактных умозаключений, трендовых прогнозов, необходимо перейти к конкретному анализу сложившейся в информационной индустрии ситуации, ее роли в развитии общества. За последние 10 лет многое, что казалось весьма вероятным, не реализовалось, появились новые феномены, типа глобальных компьютерных сетей, систем спутникового вещания, сотовой телефонии и т.п. Кроме того, конкуренция и экономические причины отсеяли теоретически возможное от экономически оправданного и реализуемого.
Тематика информационного общества, развития мирового рынка телекоммуникаций, Интернета не сходит со страниц ведущих деловых и отечественных и зарубежных журналов. Колоссальные объемы информации, посвященные этой тематике, доступны в Интернете. Особенно это касается освещения деятельности международных и национальных органов по разработке и реализации стратегий информационного развития. К числу наиболее интересных источников можно отнести Европейскую Комиссию Совета Европы, Организацию экономического сотрудничества и развития, Всемирный союз связи, административные органы, ответственные за построение "информационной магистрали" в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Японии и других странах.
Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, создания в России информационного общества и единого информационного пространства.
Государственными органами созданы документы, призванные определить направления информатизации общества. Среди них концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, концепция развития электросвязи, доктрина информационной безопасности, приняты федеральные законы об информации, информатизации и защите информации, об участии России в международном информационном обмене.
Однако целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется новизной самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначились лишь в последние годы.
Философская значимость работы заключается в системном представлении современного состояния информационного общества в единстве его основных составляющих - технологии, человека, общественных и государственных институтов, экономики, права. Импульс развития, который исходит от информационных и телекоммуникационных технологий приводит к существенным преобразованиям социальной структуры общества, характера трудовой деятельности, межгосударственной конкуренции, предоставляет принципиально новые возможности для ведения бизнеса, передачи технологий в развивающиеся страны.
Научная новизна диссертации заключается в следующих основных положениях:
Становление основ информационного общества в индустриально развитых странах является свидетельством эволюционного перехода к следующей стадии развития общества, технологическим фундаментом которой является индустрия создания, обработки и передачи информации.
Философская концепция информационного общества, как результат диалектического анализа экономических, социальных, правовых, технологических, культурных его оснований, является теоретическим базисом для объяснения истоков и тенденций развития информационного общества, его генетической взаимосвязи с постиндустриальными типами обществ.
Государству принадлежит ведущая роль в формировании информационного общества. Оно координирует деятельность различных субъектов общества, способствует интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии, обеспечению прогресса демократии и соблюдения прав личности в условиях информационного общества.
Информационное взаимодействие государства, общества и личности является наиболее оптимальным при использовании информационных и телекоммуникационных технологий с целью повышения общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования информационно открытого общества, развития институтов демократии.
В информационном обществе происходят масштабные изменения культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Они обусловлены быстрым процессом "объективирования" информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий по телекоммуникациям широким слоям населения и в развивающиеся страны, возникновением новых видов деятельности, основанных на использовании знаний и информации.
Диалектическая взаимообусловленность экономических, правовых, социальных, культурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в социальной сфере в либерализации правил регулирования информационного и телекоммуникационного рынков, технологической и организационной конвергенции, формировании новых требований к работникам и организации делового процесса, изменениях в информационном законодательстве, повышении роли государственного регулирования и международного сотрудничества.
Экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене.
Правовым основанием информационного общества является национальное и международное информационное законодательство, регламентирующее права человека на доступ к информационным ресурсам, технологиям, телекоммуникациям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, информационную безопасность.
Информационная безопасность общества и личности приобретает новый статус, из чисто технологической проблемы превращаясь в социальную, от решения которой зависит устойчивое функционирование современных обществ.
Технологическими основаниями информационного общества являются телекоммуникационные и информационные технологии, которые стали лидерами технологического прогресса, неотъемлемым элементом любых современных технологий, порождают экономический рост, создают возможности для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и, в конечном счете, к становлению информационного общества.
Практическая и теоретическая значимость диссертации
Анализ информационного общества, как следующей ступени развития человеческой цивилизации, вносит определенный вклад в теорию общественного развития. Материалы и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться для совершенствования государственной информационной политики, стратегии формирования информационного общества в России.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по проблемам развития Интернета в России (декабрь 1996 г.), построения информационного общества (июнь 1997 г.), развития информационного пространства в России (декабрь 1997 г.), в ходе подготовки концепции государственной информационной политики, разрабатываемой Государственным комитетом РФ по связи и информатике (ноябрь 1997 г.), конференциях по проблемам информационного законодательства (ноябрь 1996, 1997 гг.), на заседаниях отделения "Информатика и право" Международной академии информатизации, а также в процессе работы автора в качестве члена редакционных коллегий журналов "Информационные ресурсы России", "Информационное общество", "Проблемы информатизации".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное общество"
Основные выводы из проведенного исследования можно изложить в следующих тезисах.
Становление информационного общества является закономерным этапом развития цивилизации, происходит в результате воздействия современных информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, социальную структуру, право, культуру, государство.
Концепция информационного общества является важнейшим элементом современной теории общественного процесса, отражает объективную тенденцию перехода человечества к устойчивому развитию, формирует гуманистическое измерение технологического прогресса.
Государство в становлении информационного общества играет роль координатора деятельности различных субъектов общества, призванного целенаправленной политикой способствовать интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии, обеспечению прогресса демократии и соблюдения прав личности.
Информационное взаимодействие государства и общества является наиболее оптимальным при использовании информационных и телекоммуникационных технологий для повышения общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования информационно открытого общества, развития институтов прямой "электронной" демократии.
Воздействие информационного общества на культуру проявляется в масштабных изменениях культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Эти изменения обусловлены быстрым процессом «объективирования» информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий через телекоммуникации широким слоям населения и в развивающиеся страны.
Взаимосвязь экономических, правовых, социальных, культурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в либерализации правил регулирования информационного рынка, формировании новых требований к работникам, организации делового процесса, бизнеса, изменениях в информационном законодательстве, повышении роли государственного регулирования.
Экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, переживающие процесс технологической и организационной конвергенции, развивающиеся наиболее быстрыми темпами и оказывающие всепроникающее воздействие на все отрасли экономики.
Выявлены особенности формирования мировой информационной экономики, заключающиеся в глобализации информационных рынков, превращении электронной торговли по телекоммуникациям в платформу ведения бизнеса следующего столетия, формировании крупных мировых лидеров информационной индустрии.
Правовой фундамент информационного общества закладывается законодательной и нормативной регламентацией прав человека на доступ к мировым информационным ресурсам и технологиям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, специфически проявляющихся в новейшем информационно-технологическом окружении.
Информационная безопасность общества приобретает новый статус, из чисто технологической проблемы превращается в социальную, от решения которой зависит устойчивое функционирование современных обществ.
Телекоммуникационная и информационные технологии являются лидерами технологического прогресса, неотъемлемым элементом любых современных технологий, порождают экономический рост, создают условия для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социальноэкономическим преобразованиям и в конечном счете к становлению информационного общества.
Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на ежегодных конференциях по проблемам правовой информатизации, на заседаниях Отделения "Информатика и право" Международной академии информатизации, парламентских слушаниях по проблемам Интернета и построения информационного общества в России, различных семинарах, проводимых научными и коммерческими организациями по проблемам государственной информационной политики, информатизации, развития телекоммуникаций в стране.
264 Заключение
Феномен информационного общества - тема многих перспективных работ. Сочетание таких факторов, как развитие информационной индустрии, совершенствование информационного законодательства, модернизированная государственная информационная политика предоставляют широкое поле деятельности для обществоведов и философов. В рамках данной работы автор стремился не столько рассмотреть в отдельности разные стороны сложного процесса формирования нового типа общества, сколько предложить свое понимание причинно-следственных отношений, детерминирующих этот процесс, показать их системное единство.
В диссертации показано, что становление информационного общества обусловлено действием комплекса взаимосвязанных факторов: на технологическом уровне - цифровизацией информации и прогрессом в области компьютерных и телекоммуникационных технологий, конвергенцией информационных технологий; на корпоративном - консолидацией разных отраслей информационной индустрии, выразившейся в слиянии компаний, действующих в области телекоммуникаций, компьютерного, информационного, сетевого, программного, медиа бизнеса; на государственном - деятельностью совещательных и регулирующих государственных органов, либерализацией законодательства, регулирующего деятельность телекоммуникационного рынка, концентрацию собственности в средствах массовой информации; на международном - глобализацией информационной индустрии, характеризующейся возникновением крупных альянсов международных телекоммуникационных операторов, доминирующих производителей основных информационных технологий.
Показано, что отрасли информационной индустрии не только являются точками уверенного экономического роста, но и важнейшим элементом конкурентоспособности страны на международной арене, определяют ее место в мировой высокотехнологичной индустрии будущего.
Выявлено, что информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг тем, что информация, знания, информационные услуги, и все отрасли, связанные с их производством растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии.
Одним из основных понятий, используемых для характеристики информационного общества является понятие "информационная индустрия", которая в диссертации рассматривается как совокупность ее отраслей, таких как телекоммуникационная, компьютерная промышленности, производство бытовой электроники, разработка программного обеспечения, предоставление всевозможных услуг связи и передачи данных, создание, хранение, обработка информации во всех ее видах, в том числе и бизнес, связанный со средствами массовой информации.
Раскрывается термин "информационная экономика", который характеризует современную тенденцию развития мировой экономики, связанную с возрастанием роли информационной индустрии, знаний в экономической жизни общества.
Государство с внедрением в органы государственной власти ИТТ получает новые возможности для информирования своих граждан, учета их мнения по ключевым вопросам, повышения эффективности своей деятельности. Внедрение информационных технологий в государственное управление - способ повышения уровня демократичности общества при условии соблюдения прав человека.
На конкретных примерах из информационного законодательства развитых стран показаны способы формирования правового фундамента информационного общества
Правительства большинства развитых стран рассматривают формирование государственной политики по становлению информационного общества, как одну из важнейших задач, стоящих в ряду с такими традиционными проблемами, как борьба с инфляцией, безработицей, стимулирование экономического роста, укрепление международного могущества.
Анализ информационного общества, как следующей ступени развития человеческой цивилизации, вносит определенный вклад в теорию общественного развития, имеет ряд практических следствий для формулировки и реализации государственной информационной политики в России. Материалы и выводы, изложенные в диссертации могут использоваться для совершенствования государственной политики в области формирования информационного общества в России, его законодательной базы.