автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Человек в системе ценностей информационного общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зайцева, Лариса Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Человек в системе ценностей информационного общества'

Текст диссертации на тему "Человек в системе ценностей информационного общества"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Лариса Анатольевна

ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 -социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук ВОРОНИНА Т.П.

Москва

1999

СОДЕРЖАНИЕ

V ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................3

V Глава 1. Особенности системы ценностей информационного общества......................11

§ 1. Характеристика системы ценностей информационного общества.................11

§ 2. Роль симулякров или мнимостей в системе ценностей информационного

общества....................................................................................................................18

§ 3. Глобализация как условие существования системы ценностей

информационного общества.....................................................................................25

Глава 2. Место человека в сфере экономических, политических и эстетических

ценностей информационного общества..........................................................................38

§ 1. Человек в сфере экономических ценностей информационного общества.....38

§ 2. Человек в сфере политических ценностей информационного общества.......44

§ 3. Человек в сфере эстетических ценностей информационного общества.........52

Глава 3. Проблемы самоидентификации и самореализации человека в

информационном обществе.............................................................................................65

§ 1. Проблема самоидентификации человека в информационном обществе........65

§ 2. Проблемы самореализации человека в информационном обществе..............72

§ 3. Образование как основное условие творческой самореализации человека ...76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................84

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................................92

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования* При переходе к информационному обществу, инфраструктуру которого составляют информационные и телекоммуникационные сети, происходит качественное изменение всех сфер жизни общества, а также его системы ценностей. Человек оказывается в новой реальности, состоящей из знаков, символов, образов] и начинает осознавать ее сконструированную, символическую природу.

В этих условиях знание, информация, образование выступают системообразующими ценностями, - без них невозможно существование информационного общества. Образ превращается в самостоятельную ценность: с одной стороны как образ, отражающий реальность, с другой - как симулякр или мнимость, т.е. образ, за которым не стоит никакая реальность. Идеальные ценности начинают доминировать над материальными. Ценности (экономические, политические, эстетические) становятся все более доступными для человека. Плюрализм выступает как неотъемлемая черта системы ценностей информационного общества. Все это придает демократические черты системе ценностей.

1 В то же время ряд других особенностей системы ценностей вызывают к жизни антидемократические тенденции. Так, например,/ мнимости или симулякры дают широкие возможности для манипулирования сознанием людей и общественным мнением..

Диссертация посвящена анализу системы ценностей информационного общества, тем возможностям, которые она предоставляет человеку, и проблемам, которые она для него создает. В работе рассматривается влияние ценностей и информаци-

онного общества на процессы самореализации и самоидентификации человека.

Информационное общество могло возникнуть только вместе с глобализацией, под воздействием которой происходит становление противоречивых тенденций в системе ценностей. Наряду с демократизацией системы ценностей и всего информационного общества проявляется тенденция ослабления демократии за счет того, что власть субъектов глобального рынка не ограничена никакими демократическими процедурами, а также тенденции, одновременно ведущие к универсализации и индивидуализации ценностей информационного общества.

В связи с этим, представляется очень важным заявить особенности системы ценностей информационного общества, проанализировать социокультурную среду, которую создают для человека экономические, политические и эстетические ценности, и, наконец, проследить, как все эти факторы влияют на самоидентификацию и самореализацию человека.

Состояние научной разработанности темы. В зарубежной литературе концепция информационного общества разрабатывается с начала 80-х годов в трудах американских футурологов Э.Тоффлера, X. Тоффлера и японского футуролога И. Масуды. Можно отметить следующие работы: Э. Тоффлер«Третья волна», «Предварительные взгляды и предпосылки», «Сдвиг власти: знание, богатство и насилие на пороге XXI века», Э. Тоффлер и X. Тоффлер «Война и анти-война - выживание на рассвете XXI века», И. Масуда «Менеджмент в информационном обществе: освобожденная синергетика японского стиля » и другие. Э. Тоффлер и И. Масуда уделяют особое внимание экономической и социальной сфере информационного общества, проблемам власти и управления.

В отечественной литературе концепция информационного общества разрабатывается Абдеевым Р.Ф., Ворониной Т.П., Мелюхиным И.С.* и рядом других авторов. В частности, Т.П. Воронина, давая комплексный анализ информационного общества, особое внимание уделяет проблемам образования.

Однако все перечисленные авторы специально не анализировали систему ценностей информационного общества, ее характеристики и особенности.

Философия постмодерна, возникшая в 80-х годах, не использует термин «информационное общество», а говорит об обществе постмодернизма, базисные характеристики этого общества (существование в системе информационных и телекоммуникационных сетей в период глобализации производства знаний, информации, массовой культуры) совпадают с характеристиками информационного общества. Поэтому труды философов постмодернизма привлечены нами для рассмотрения данной темы. Здесь могут быть отмечены следующие работы: Р.Рорти «Случайность, ирония и солидарность», Ж.-Ф. Лиотар «Условия постмодернизма: сообщение о знании», Ч. Дженкс «Язык архитектуры постмодернизма», Ж. Бодрийар «Избранные труды», Ф. Вагнер «Изобретение культуры» и другие. Во всех перечисленных работах, в основном, анализируются социокультурные характеристики общества постмодернизма. К тому же философия постмодернизма, принципиально оставаясь на фрагментарной позиции и отрицая возможность систематизации фило-

* См., напр.: Абдеев Р.Ф. «Философия информационной цивилизации ».-М., 1994; Воронина Т.П. «Информационное общество: сущность, черты, проблемы». - М., 1995; Мелюхин И.С. «Информационные технологии и бизнес». - М., 1997

софского знания, не рассматривает ценности общества постмодернизма как систему.

Все это позволяет сделать вывод, что проблема исследования системы ценностей информационного общества, ее характеристик и места человека в ней еще недостаточно разработана. Этим объясняется выбор автором темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание уровень исследования проблемы, следует сформулировать цель и задачи предлагаемой диссертации.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать систему ценностей информационного общества и определить, какие возможности она предоставляет человеку, и какие проблемы ставит перед ним.

Отсюда вытекают решаемые в диссертации задачи:

- определить особенности системы ценностей информационного общества;

- проанализировать роль симулякров или мнимостей в системе ценностей (в сфере экономических, политических и эстетических ценностей);

- рассмотреть, какие возможности предоставляют человеку, и какие проблемы создают для него симулякры или мнимости;

- выявить воздействие на человека тенденций в системе ценностей, появившихся вследствие глобализации;

- рассмотреть особенности среды, создаваемой для человека экономическими, политическими и эстетическими ценностями;

- раскрыть проблему выбора ценностных ориентиров человеком и проблему самоидентификации;

- рассмотреть, как решается человеком проблема самореализации, и в этой связи выявить факторы, способствующие этому процессу.

Основные положения, выдвигаемые автором к защите. Автор считает, что при анализе ценностей информационного общества следует основываться на принципах системного подхода. В работе выявляются специфические особенности системы ценностей информационного общества: положение знания и системообразующих ценностей, связанных с ним (информации, образования), от которых зависит само существование информационного общества; доминирование идеальных ценностей над материальными; превращение образов в самостоятельную ценность; демократизация, выражающаяся в общедоступности и плюрализме ценностей.

В диссертационном исследовании выделяются структурные элементы системы ценностей, и характеризуется противоречивая роль образов и симулякров в сфере экономических, политических и эстетических ценностей. Автор показывает, что без мнимостей невозможно существование системы ценностей информационного общества.

Представляется важным обратить внимание на противоречивые процессы, возникающие в системе ценностей общества под влиянием глобализации, а также раскрыть особенности среды, которые создают для человека экономические, политические и эстетические ценности.

В работе рассматриваются особенности системы ценностей информационного общества на самоидентификацию и самореализацию человека, что имеет важное практическое значение, т.к. позволяет прогнозировать общие тенденции развития информационного общества, а также те изменения, которые происходят в человеке.

Автор анализирует различные подходы к проблеме самоидентификации и показывает, что при переходе от индустриального общества к информационному

меняется характер образования, которое становится одной из системообразующих ценностей информационного общества, т.к. способствует творческой самореализации человека.

Уровень и качество образования являются основной характеристикой трудовых ресурсов информационного общества, поэтому основные инвестиции в таком обществе - это инвестиции в человеческие ресурсы, образование. При этом подчеркивается, что информационное общество характеризуется постоянным образованием и самообразованием. Оно становится неотъемлемой формой существования всех возрастных групп (life-long education). В диссертационном исследовании отмечается, что информационное общество потенциально создает все условия для творческой самореализации человека, т.к. образование является общедоступным, глобальным и индивидуальным.

Теоретическая и методологическая база диссертации. В диссертации использованы труды основателей концепции информационного общества Э. Тоффлера, X. Тоффлера, X. Масуды; работы отечественных исследователей информационного общества Р.Ф. Абдеева, Т.П. Ворониной, И.С. Мелихина, А. Неклесса; труды философов постмодернизма В. Андерсона, С. Квейла, М.О. Хара. К. Цвейга, Э. Стерн-берга, Р. Лифтона; отдельно следует отметить работы М. Фуко; а также группы социальных мыслителей А. Шлессинджера и В. Грейдера.

В диссертации автор исходит из того, что термины «информационное общество» и «общество постмодернизма» обозначают одно и то же и употребляются как синонимы.

Объем и структура диссертации. Вышеперечисленные аспекты исследо-

вания определяют структуру работы. Она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и библиографии.

В первой главе «Особенности системы ценностей информационного общества» анализируются специфические особенности системы ценностей в информационном обществе. В ней выделены основные принципы системного подхода, которые автор применял при анализе системы ценностей информационного общества, и рассматри ваются основные черты, характеризующие систему ценностей (§ 1. «Характеристики системы ценностей информационного общества»); рассматривается место мнимостей в сфере экономические, политические и эстетические ценностей (§ 2. «Роль симуляк-ров или мнимостей в системе ценностей информационного общества»); дается характеристика процессу глобализации (§ 3. «Глобализация как условие существования системы ценностей информационного общества»).

Во второй главе «Место человека в сфере экономические, политические и эстетические ценностей информационного общества » раскрываются особенности среды, которые создают для человека экономические (§ 1. «Человек в сфере эконо мических ценностей»), политические (§ 2. «Человек в сфере политических ценностей») и эстетические ценности (§ 3. «Человек в сфере эстетических ценностей») информационного общества.

В третьей главе «Проблемы самоидентификации и самореализации человека в информационном обществе» рассматриваются особенности влияния системы ценностей информационного общества на самоидентификацию человека (§ 1. «Проблема самоидентификации человека в информационном обществе»); его самореализацию (§ 2. «Проблема самореализации человека в информационном обществе»); выявляется

место и роль образования (§ 3. «Образование как основное условие творческой самостоятельности человека в информационном обществе»).

Теоретическое и практическое значение диссертации. Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие теории информационного общества и его системы ценностей. Выводы работы имеют важное значение для научно-теоретического осмысления специфики информационного общества, места человека в нем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса философии и в спецкурсах по философии.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Характеристика системы ценностей информационного общества

Концепция информационного общества основывается на трех стадиях или трех волнах модернизации:

- первой стадии соответствует аграрное общество, в котором сельское хозяйство определяет структуру и способ существования;

- второй стадии соответствует индустриальное общество, базирующееся на промышленном производстве;

- третьей стадии соответствует информационное общество, основу которого составляет производство знаний, информации и наукоемкие технологии.

В современном мире соседствуют общества, представляющие все три волны модернизации.

Вот как описывают это Э. Тоффлер и X. Тоффлер: "В нашем 3-х составном мире сектор, представляющий первую волну, поставляет сельскохозяйственную продукцию и минеральные ресурсы, сектор, представляющий вторую волну, поставляет дешевый труд и массовую продукцию, а быстро расширяющийся сектор третьей волны стремится к господству, которое базируется на использовании знаний".1

При переходе от индустриального общества к информационному происходит существенная трансформация всех сфер жизни, качественно изменяются основные

*Toffler A. and Toffler H. War and anti-war survival at the dawn of the 21st century. New York, 1994, p.25

ценности. Представляется очень важным рассматривать ценности не как изолированные элементы, а как систему, то есть как совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом и образующих определенную целостность, которой присущи общие тенденции и закономерности. Это особенно важно при рассмотрении информационного общества, так как для него характерна все возрастающая взаимозависимость и взаимовлияние различных ценностей. Следовательно, ценности информационного общества следует рассматривать как систему, используя системный подход.

Это позволяет:

• рассматривать систему ценностей информационного общества как целостность, которой присущи общие закономерности;

• выделять критерии, единицы анализа системы ценностей информационного общества, системообразующие ценности;

• при рассмотрении системы ценностей информационного общества учитывать все богатство и многообразие связей между ее элементами;

• классифицировать и отдельно рассматривать сферы ценностей в соответствии со сферами общественной жизни; напр., сферы политической жизни, экономической и т.д.

Рассмотрим черты, характеризующие систему ценностей информационного общества.

1). Положение знаний и ценностей, связанных с ними (информация, образование) как системообразующих. Знания выступают как ценность, от которой зависит функционирование информационного общества. Оно лежит в основе всех технологий

информационного общества. Цель инфраструктуры информационного общества, которую составляют информационные и телекоммуникационные сети, передача знаний и информации. Знания воздействуют на все сферы ценностей.

Э. Тоффлер и X. Тоффлер так проиллюстрировали это: