автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коваленко, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коваленко, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Информационное общество: сущность, модели и тенденции развития.

1.1. Концептуальные основы формирования глобального информационного общества.

1.2. Особенности и перспективы формирования и развития информационного общества в России.

Глава 2. Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг (на примере московского региона).

2.1. Телекоммуникационная инфраструктура Москвы и особенности коммуникативного поведения населения как фактор ее развития.

2.2. Механизмы регулирования социальных отношений на рынке телекоммуникационных услуг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Коваленко, Ирина Евгеньевна

Актуальность темы исследования

На протяжении последних десяти лет национальные государства и мир в целом испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, являются информационные и телекоммуникационные технологии. Последние существенно меняют не только то, как члены общество производят продукты и услуги, но и то, как они проводят досуг, реализуют свои гражданские права, воспитывают детей и т.п.

Импульс развития, исходящий от информационных и телекоммуникационных технологий, приводит к преобразованиям социальной структуры общества, характера трудовой деятельности, межгосударственной конкуренции, предоставляет принципиально новые возможности для ведения бизнеса, передачи технологий и т.п. Применение новых инфотелекоммуникационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства.

Возрастание роли современных инфотелекоммуникационных технологий стало основой возникновения нового течения общественной мысли — теории информационного общества. Последняя находится в начале своего становления; что зачастую формирует излишне оптимистичные прогнозы и ожидания. Вместе с тем, переход к массовому использованию новейших инфотелекоммуникационных технологий неизбежно порождает серьезный социальный стресс и ряд негативных последствий, предотвратить которые возможно лишь, разработав четко выверенную под конкретные условия государственную политику в области движения к информационному обществу. Изучение проблем становления последнего невозможно без прослеживания всех форм воздействия информационных и телекоммуникационных (телефонной — стационарной или фиксированной - связи, мобильной связи, Интернета, персонального компьютера) технологий на государство, общество и личность. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью изучения сложных и неоднозначных социальных последствий стремительного развития и распространения в мире и России новых инфотелекоммуникационных технологий.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и особой значимостью происходящих изменений для России, в которой формирование информационного общества является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Несмотря на высокие темпы развития информационных и телекоммуникационных технологий, Россия, в силу ряда причин (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения, несовершенная нормативная и правовая база и др.), не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Утвержденная постановлением Правительства РФ от 28.01.02 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», видя одну из причин этого отставания в «отсутствии целостной информационной инфраструктуры», указывает на необходимость в качестве первых шагов по его преодолению организацию системы мониторингов, которые, помимо фиксации мировых тенденций развития информационно-телекоммуникационных технологий и их использования в социально-экономической сфере, должны заниматься изучением уровня распространения информационных и телекоммуникационных технологий в стране, условий их деятельности и факторов ее совершенствования1. Отсюда - необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям функционирования инфотелекоммуникационных технологий во всех их проявлениях.

Степень разработанности темы исследования

Определению базовых понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть

1 Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия (2002-2010 годы) // Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла, К. Вербаха, Р. Кана, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, Л. Робертса, Е. Робинсона, Р. Рэддика1.

В методологическом плане большой интерес представляют работы известных историков и философов (Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, А. Тоффлера, П. Друкера, М. Кастельса и др.), в которых предпринята попытка осмысления и прогнозирования наметившихся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемен в различных сферах человеческой жизнедеятельности2.

В отечественной литературе различные методологические аспекты проблемы проанализированы в работах Г.Т. Артамонова, Г.В. Белова, В.Б. Булгака, О.Н. Вершинской, Г.Р. Громова, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневича, С.Т. Петрова, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, А.Д. Урсула, А.А. Чернова и др.3

1 Bell D. The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting. N.Y.: Basic Books, Inc., 1973; Building a global information society: Report of the Aspen Institute roundtable on international telecommunications / Ed. by Robinson K.G. Aspen Institute, 1996; Kahn R. Communications principles for operating systems. Internal BBN memorandum, January 1972; Masuda Y. The information society as postindustrial society. Washington, DC: World Future Society, 1983; Porat M., Rubin M. The information society: Development and measurement. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1977; Reddick R., King E. The online journ@list: Using the Internet and other electronic resources. 2nd edition. Fort Worth: Harcourt Brace, 1997; Roberts L. Multiple computer networks and intercomputer communication // Proceedings of the first ACM Symposium on operating systems principles. N.Y.: ACM Press, 1967; Roberts L., Merrill T. Toward a cooperative network of time-shared computers // Proceedings of the Fall AFIPS Conference, October 1966; Werbach K. Digital tornado: The Internet and telecommunications policy // FCC Office of Policy and Planning Working Paper No. 29, March 1997 и др.

2 Друкер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. Иноземцева B.J1. М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под научн. ред. Шкаратана О.И. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе / Сборник статей: переводы. Сост. и вступ. ст. Гуревича П.С. М.: Прогресс, 1986; Тапскотг Д. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы сетевого интеллекта / Пер. с англ. Дубинского И.М. М.: Рефл-бук, 1999; Тоффлер А. Третья волна // США - экономика, политика, идеология. 1982, №№7-11 и др.

3 Артамонов Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба. 1997, №№ 1-2; Белов Г.В. От информационной доктрины к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. 1996, № 2; Булгак В.Б. Отрасль «Связь»: пять лет работы в новых условиях // Мир связи и информации.

1996, № 11; Вертинская О.Н. Существующие модели информационного общества // Информационное общество. 1999, № 3; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М.: ИнфоАрт, 1993; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество. 1999, № 1; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М.: Магистр, 1997; Курносое И.Н. Информационный потенциал России: стартовые условия // Информ-ревю.

1997, № 2 (22); Лаврухин А.Н. «Информационное общество» - надежды и результаты информатизации // Сборник трудов ВНИИСИ. 1989, выпуск 12; Мелюхин И.С. Информационное

Научные исследования конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., посвященные феномену информационного общества, позволили сформулировать методологию анализа социально-экономического взаимодействия информационных технологий. В них были детально рассмотрены и философски осмыслены многие проблемы взаимоотношения «информационные технологии - общество». Однако в концепциях информационного общества того периода преобладали футуристические предположения, поскольку многие тенденции только намечались, и последствия их развития были неясны.

Различие между работами конца 1980-х гг. и современными заключается в том, что на основании опыта последних десятилетий стал возможен переход от абстрактных умозаключений и трендовых прогнозов к конкретному анализу сложившейся в информационной индустрии ситуации, ее роли в развитии общества. Констатация различной степени интенсивности информатизации существующих индустриальных и постиндустриальных обществ сделала необходимым «региональный» подход к анализу складывающейся ситуации, стала основанием для исследования особенностей формирования информационного общества не только в России, но и в ее регионах. Данная проблема рассматривается в совокупности работ таких отечественных исследователей, как Г.Т. Артамонов, А.В. Волокитин, А.А. Грабельников, В.И. Дрожжинов, Т.В. Ершова, Ю.Б. Кашлев, А. Колесов, И.Н. Курносов, Д.Н. Песков, Е. Прохоров, Г.Л. Смолян и др.1 общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть // Информационные ресурсы. 1995, № 3; Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество. 1999, № 4; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991; Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. От политики информатизации к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. 1995, № 2; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования // Научно-техническая информация. Серия «Организация и методика информационной работы». 1996, № 2; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. Артамонов Г.Т., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И.С., Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. 1999, № 3; Волокитин А.В. Концепция формирования информационного общества в России // Информационное общество. 2000, № 3; Волокитин А.В., Кристальный Б.В., Черешкин Д.С. Россия: от информатизации - к информационному обществу // Информационное общество. 1999, № 3; Грабельников А.А. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во РУДН, 2001; Дрожжинов В.И., Широков Ф.В. Россия и глобальное информационное общество // http://www.pcweek.ru; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество. 1999, № I; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация.

Творческому осмыслению проблем информационного законодательства, вопросам правового обеспечения процесса становления глобального информационного общества, защиты гражданских прав в условиях трансграничности, относительной «прозрачности» и доступности информации посвящены работы Л.Л. Ефимовой, В.А. Копылова, Б.В. Кристального, Н.И. Соловяненко, А. А. Стрельцова, М.В. Якушева и др.1 Экономическая составляющая процесса информатизации общества рассматривается в публикациях B.C. Жданова, С.В. Фролова, М.В. Шкондина и др.2 Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как А.И. Байков, Г.В. Емельянов, И.Н. Панарин, А.Н. Райков, JT.A. Сергиенко, А.И. Смирнов, Г.Л. Смолян и др.3

Либерализация рынка инфотелекоммуникационных услуг, выражающаяся в качественном и количественном расширении спектра последних, свободе их

Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М.: Известия, 2002; Колесов А.А. Россия на пути построения информационного общества// PC Week. 2001, № 39 (309); Курносое И.Н. Информационный потенциал России: стартовые условия // Информ-ревю. 1997, № 2 (22); он же, Информационное общество и Россия: особый путь // Информ-ревю. 1997, № 4 (24); Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. 2002, № 1; Прохоров Е.П. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве // Среда. 2001, №№ 4-5; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба. 1997, №3(100). Ефимова ЛЛ. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. 2000, № 3; Копылов В.А. О едином информационно-правовом пространстве Российской Федерации // Научно-техническая информация. Серия «Организация и методика информационной работы». 1994, № 9; Кристальный Б.В. Концепция Закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. 2000, № 3; Стрельцов А.А. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество. 1999, № 6; Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. 1999, № 1.

2 Жданов B.C. Электронная коммерция // Информационное общество. 1999, № 5; Фролов С.В. Бизнес в Интернете // Информационное общество. 1999, № 2; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. М., 1999.

3 Байков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество. 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. 1999, № 3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М.: Известия, 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество. 1999, № 5; Сергиенко J1.A. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество. 2000, № 5; Смолян ГЛ. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. 1999, № 1. выбора и, согласно новому Закону «О связи», подписанному Президентом РФ 7 июля 2003 г.1, формы оплаты, развитие конкуренции на этом рынке повышают внимание исследователей к номенклатуре и качеству оказываемых услуг, особенностям коммуникативного поведения людей, пользующихся ими. Это и дает начало развитию прикладных исследований ситуации вхождения России в глобальное информационное общество по проблемам социально-экономических аспектов деятельности региональных операторов2, особенностей телекоммуникационных рынков различных регионов России и прогнозов их развития3, спроса населения на услуги связи4 и др.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается и отечественным политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства. Государственными органами созданы документы, призванные определить направления информатизации общества: среди них концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, развития электросвязи; доктрина информационной безопасности; федеральные законы об информации, информатизации и защите информации, об участии России в международном информационном обмене и

Оценивая состояние научного изучения становления информационного общества в России, следует, однако, отметить, что целостного рассмотрения этого

1 Федеральный закон «О связи». М.: «Ось-89», 2003.

2 См. серию работ С.В. Рабовского, посвященных итогам мониторингового исследования различных аспектов деятельности региональных операторов. Рабовский С.В. Социально-экономические аспекты деятельности Московской городской телефонной сети (МГТС) в условиях реформ (социологический анализ). М.: Коминфо Консалтинг, 1998; он же. Развитие инфотелекоммуникаций в условиях глобальной информатизации современного общества (социально-экономические и инновационные аспекты). М.: АО «ЭКОС», 2000 и др.

3 Общий прогноз развития российского телекоммуникационного рынка до 2006 г. // Связьинвест. 2003, № 4. Прогноз сформулирован на основании исследований, проведенных Департаментом маркетинга ОАО «Связьинвест» совместно с московским представительством «The Boston Consulting Group» и ЗАО «Коминфо-Консалтинг» на территории Московской области и Поволжского региона.

4 Методика оценок потребительского спроса на услуги связи в сегменте «население» // Телекоммуникационный рынок и тарифы на услуги связи: Мир и Россия. 2002, № 4.

5 Доктрина информационной безопасности // Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003; Концепция формирования информационного общества в России // Информационное общество. 1999, №3идр. процесса в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов в отечественной литературе немного. Практически не сложилось и исследовательское направление, занимающееся изучением конкретных реалий рынка информационных и телекоммуникационных услуг, что в обоих случаях объясняется новизной самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначались лишь в последние годы.

Актуальность обозначенных проблем, степень их разработанности в социологии определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс становления информационного общества в России в единстве составляющих его аспектов (социальных, экономических, научно-технологических, правовых, личностных).

Предметом исследования являются социальные аспекты и особенности развития рынка телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - изучение (на примере московского региона) социальных аспектов развития рынка телекоммуникаций в условиях становления в России информационного общества.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. раскрыть содержание базовых понятий, характеризующих процесс становления информационного общества и его основные черты;

2. выявить специфику российской модели развития информационного общества;

3. определить особенности развития и проблемы телекоммуникационной инфраструктуры Москвы в условиях рыночных реформ;

4. провести анализ специфики коммуникативного поведения москвичей как одного из факторов, опосредующих эффективность развития рынка телекоммуникационных услуг в столице;

5. исследовать особенности социальной адаптации населения столицы к процессу либерализации рынка телекоммуникационных услуг;

6. изучить механизмы и условия совершенствования социальных отношений в сфере телекоммуникаций;

7. дать практические рекомендации по разрешению проблем развития рынка телекоммуникационных услуг в Москве.

Теоретико-методологической основой работы являются системный подход в сочетании со сравнительно-региональным (компаративным) методом и анализом статистических данных, а также изучение официальных документов, характеризующих политику российского государства и региональных операторов в связи с формированием информационного общества.

Существенным компонентом теоретической основы исследования выступают труды известных отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов, специалистов по проблемам информатизации. Важную роль в теоретическом осмыслении рассматриваемых в работе проблем играет изучение источников, в которых анализируются вопросы, связанные с особенностями тех или иных моделей информационного общества, концептуальными основами его создания в различных странах, включая Россию, и положением нашей страны в глобальном информационном пространстве.

Эмпирической базой исследования служат данные официальных статистических источников; материалы по проблеме, опубликованные в прессе и периодических изданиях; нормативно-правовые документы РФ; результаты опросов общественного мнения и экспертных опросов (в том числе комплексных мониторинговых социологических исследований, проведенных в 1996-2003 гг. ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) совместно с Общественной российской Академией социальных наук среди абонентов - 1996 г. N = 800,1997 г. N = 780,1998 г. N = 1720, 1999 г. N = 650, 2000 г. N = 775, 2001 г. N = 1200,2002 г. - N = 1200,2003 г. N = 1208).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены и систематизированы понятия, описывающие специфику и особенности формирующегося информационного общества;

- определена роль и сравнительная эффективность различных социальных факторов (таких, например, как политическое и социально-экономическое положение региона; уровень жизни и материального благосостояния большинства населения; информационно-правовая культура и потребности общества в целом; практика использования национальных информационных ресурсов и др.), опосредующих успешность развития рынка телекоммуникационных услуг в условиях его либерализации;

- рассмотрены изменение социальных функций телефонной связи в условиях внедрения новых инфокоммуникационных технологий, а также специфика взаимодействия и использования последних;

- проанализировано состояние рынка телекоммуникационных услуг Москвы;

- показаны и обоснованны особенности взаимодействия на либерализирующемся рынке телекоммуникационных услуг традиционных и альтернативных операторов;

- выделены социальные факторы, определяющие обращение населения к различного рода телекоммуникационным услугам;

- проанализирована эффективность основных принципов социальной политики московской телефонии в условиях конкуренции традиционных и альтернативных операторов;

- оценена эффективность тарифной политики ОАО «МГТС» как фактора, определяющего возможность расширения спектра телекоммуникационных услуг.

Положения, выносимые на защиту

1. Процессы становления и развития информационного общества демонстрируют настоятельную необходимость системного подхода к изучению социальных последствий этих процессов, правомерность которого обосновывается спецификой развития информационного общества в различных странах, обусловленной, в том числе, долгосрочными тенденциями глобального экономического развития; широтой распространения новых информационно-телекоммуникационных технологий, развития информационных сетей и информационной инфраструктуры; уровнем информационных потребностей населения; степенью «информационного неравенства»; концепцией государства в контексте формирования информационного общества; особенностями национальной культуры и менталитета и т.п. Практика доказывает закономерность использования регионального подхода к исследованию проблем становления информационного общества в России, в условиях которой предпосылки возникновения общества этого типа (успешное формирование и развитие отечественного рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; значительная информатизация многих отраслей хозяйства и сферы государственного управления; осознание общественным мнением актуальности задач перехода к информационному обществу и т.п.) соседствуют с серьезными препятствиями на его пути (длительный экономический кризис; низкий уровень материального благосостояния большинства населения; нестабильность политического положения в стране; недостаточное развитие отечественных информационных и телекоммуникационных технологий; низкая информационно-правовая культура общества в целом; неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам и т.п.). В период перехода России к информационному обществу интерес к проблемам московского рынка телекоммуникационных услуг определяется тем, что Москва (благодаря статусу столицы РФ, массированной государственной помощи, иностранным инвестициям, первому месту в России по обеспеченности компьютерами, развитию сотовой связи и доступу населения к Интернету и т.п.) является лидером национального движения в указанном направлении, а потому проблемы, встающие перед ней, показательны для будущего других регионов страны.

4. Эффективность развития российского рынка телекоммуникационных технологий и услуг как основы становления национального информационного общества зависит и определяется не только рассмотрением наличной ситуации, но и проведением соответствующей государственной политики, созданием эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертация продолжает пока еще ограниченный ряд работ отечественных исследователей, посвященных конкретным реалиям становления информационного общества в условиях реформируемой России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике, стать составной частью научных разработок, необходимых для формулировки государственной политики в области интеграции России в единое мировое информационное пространство.

Представленные в работе характеристики рынка инфотелекоммуникационных услуг в условиях его либерализации будут использованы при подготовке учебных спецкурсов «Социология коммуникаций», «Экономическая социология» и ряда других.

Апробация работы

Практические и теоретические материалы диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на заседаниях рабочей группы при Комитете по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О связи», рабочей группы по разработке Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи при Департаменте электросвязи по разработке нормативных актов, необходимых для реализации федерального закона «О связи». Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите в Отделе социологического анализа политических процессов Института социально-политических исследований РАН.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление информационного общества — новой постиндустриальной формы социально-экономической организации социума — является закономерным этапом развития цивилизации, наступление которого связывают с конвергенцией и воздействием на экономику, политику, социальную структуру, право, культуру, государство и т.п. современных информационных и телекоммуникационных технологий. Доминирование в экономике развитых стран новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании наиболее продвинутых информационно-телекоммуникационных технологий, ведет к формированию единого мирового информационного пространства и углублению процессов информационной и экономической интеграции стран и народов. Интенсивное внедрение и переплетение современных компьютерных, теле-, радиовещательных, телефонных технологий и телекоммуникационных служб, быстрое распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей порождают принципиально новое качество трансграничного информационного обмена, усиливают значение культурно-информационных аспектов глобализации. При этом создание и развитие новейших информационно-телекоммуникационных технологий не является самоцелью, но рассматривается в качестве средства преобразования современного общества, обеспечивающего возможность эффективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения устойчивого развития цивилизации.

Несмотря на то, что процесс становления информационного общества протекает в разных странах с различной интенсивностью и имеет свою специфику, уже сегодня одной из основополагающих характеристик этого процесса считается его глобальный характер. В ходе формирования информационного общества постепенно стираются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация и знания начинают восприниматься как один из основных стратегических ресурсов государства, а доступ к ним причисляться к факторам социально-экономического развития. В связи с этим к числу важнейших задач каждого государства относятся формирование (и развитие) национальной информационной инфраструктуры, а также интеграция в глобальное информационное общество - залог устойчивого развития страны и ее полноценного вхождения в мировое сообщество.

Предпосылки и реальные возможности перехода к информационному обществу созданы и в России. Можно ожидать, что основные черты и признаки общества этого типа будут сформированы здесь - при стабильных социально-политических условиях и глубоких экономических преобразованиях - уже в первой четверти XXI века. Применительно к России переход к информационному обществу должен рассматриваться «как необходимое условие выхода страны из сегодняшнего экономического кризиса, как инструмент преодоления трудностей социальной, политической и духовной жизни, как фактор интеграции общественного сознания вокруг непреходящих гуманистических ценностей и национально-исторических традиций народов России, наконец, как инструмент укрепления федеративного государства и социально-экономического выравнивания уровня жизни в регионах страны»1.

Вместе с тем, для того, чтобы стать полноценным участником мирового цивилизационного процесса России предстоит решить ряд проблем технологического, социально-экономического и социально-культурного характера. Создание и совершенствование технологического базиса перехода к информационному обществу предполагает, в частности, обеспечение адекватного времени и ситуации уровня функционирования национальных информационных ресурсов; развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры; модернизацию информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий; развитие производства и потребления информационных продуктов и услуг для органов власти и управления всех уровней, субъектов экономической деятельности и населения; расширение научно-производственного потенциала информатизации, телекоммуникаций и связи; развитие рынка информационных технологий, средств вычислительной техники, телекоммуникаций, связи, информационных продуктов и услуг. При реализации этих условий можно ожидать, что к 2005 г. технологическое отставание России от среднеевропейского уровня по основным макропоказателям информатизации - числу компьютеров на

1 Концепция формирования информационного общества в России // Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. С. 138. тысячу населения и объему информационно-вычислительных услуг - составит всего лишь несколько десятков процентов1.

В условиях рыночной экономики проблемы технологического базиса решаются, в основном, независимо от усилий, предпринимаемых государством. Однако в характерной для России ситуации переходной экономики вряд ли стоит полагаться на самостоятельность информационного рынка полностью. На современном этапе ведущую роль в обеспечении процесса перехода страны к информационному обществу должно играть государство. Государственное регулирование развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, информационных технологий и системы производства информационных продуктов и услуг может осуществляться за счет: бюджетного финансирования социально значимых тематических информационных систем (здравоохранения, образования, трудоустройства, социального обеспечения и т. п.); селективной государственной поддержки приоритетных информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий; бюджетной поддержки перспективных научных исследований; государственной поддержки продвижения отечественных информационных и программных продуктов и технических средств информатизации на мировой рынок; разработки государственной программы массовой домашней компьютеризации; привлечения к активному участию в процессе перехода частного сектора экономики и т.п. Для обеспечения гармоничного перехода к информационному обществу государство призвано обратить особое внимание на обучение и переквалификацию специалистов, предоставление государственных услуг электронным образом, создание равных условий для доступа всех слоев населения к информационной инфраструктуре. Кроме того, в условиях нехватки у государства мощных финансовых рычагов, способных обеспечить процессы перехода к информационному обществу, одним из ведущих средств государственного регулирования и контроля над процессами перехода становится законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая информационные отношения в обществе. В целом, государство играет в становлении информационного общества ключевую роль, являясь координатором усилий различных субъектов общества, своеобразным механизмом примирения

1 Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России II Информационное общество. 1998, № 6. противоречий бизнеса и социальных институтов, законодателем, способным обеспечить условия для конкуренции в информационной индустрии, юридически защитить права на неприкосновенность личной жизни и интеллектуальную собственность, определить правила функционирования систем электронной торговли, обеспечить развитие систем образования и т.п.

Успешность продвижения России к информационному обществу зависит и от степени информационной подготовки социума, информационных потребностей населения, определяемых, в том числе, и уровнем его платежеспособного спроса на продукты и услуги в области информации. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня, несмотря на очевидность достигнутых в сфере информатизации успехов, в российском обществе зачастую доминирует недооценка роли информации в экономике и социальной жизни в целом, а такие очевидные индикаторы перехода к информационному обществу как распространение простых процедур доступа к информационным ресурсам и (или) внедрение средств информатизации в сферу управления и различные области экономической деятельности проявляются по регионам страны весьма неравномерно. Закрытость и дефицит информации не сменяются пока что ее достатком, свободой выбора и использования. Таким образом, отчасти проблемы подготовки российского общества к жизни в информационном мире лежат в глубинных социально-культурных и социально-экономических пластах, и их решение займет не один год.

Проблемы, возникающие на пути продвижения России к информационному обществу, связаны и со структурой ее реального сектора, в котором преобладает производство сырья, энергии и неконкурентоспособной продукции обрабатывающей промышленности.

Существующие сложности, усиленные уникальными экономико-географическими условиями страны и ее регионов, состоящими в исключительной роли телекоммуникаций и средств массовой информации как инструментов удовлетворения жизненно необходимых, в том числе духовных, потребностей населения в удаленных от столицы регионах, предполагают определение собственного, свойственного только России, однако, учитывающего накопленный мировой опыт пути продвижения страны к информационному обществу. Некоторые западные аналитики считают, что специфика российского пути состоит не в выборе каких-либо особых направлений перехода к информационному обществу, а в иной расстановке акцентов. По мнению отечественных специалистов, основой российского варианта становления информационного общества должны стать:

S «информатизация всей системы общего и специального образования - от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов; повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала;

S формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг, в том числе домашней компьютеризации, ориентированной на массового потребителя;

S обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, в том числе организация мощного русскоязычного сектора в Интернете»1.

Выбор собственной стратегии формирования информационного общества предполагает глобальные оценки: роли России в мировой цивилизационной и геополитической системах, ее назначения как передатчика культурно-исторической эстафеты, перспектив как носителя альтернативных моделей будущего. Надо полагать, что Россия сможет стать индикатором специфической цивилизационной модели, во многом корректирующей западный эталон.

Вместе с тем, непосредственное взаимодействие России с главными центрами современной системы международных политических, экономических и культурных отношений дает стране прекрасную возможность воспользоваться преимуществами европейского, англо-американского и азиатского путей постиндустриального развития. Известно, что наряду с очевидными благами информационная революция порождает и совершенно новые проблемы, к числу

1 Концепция формирования информационного общества в России // Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. С. 147. которых можно отнести и обостряющееся цифровое неравенство стран и регионов, и проблему правового регулирования сети Интернет, электронной коммерции и налогообложения в этой области, и вопросы интеллектуальной собственности, и проблему обеспечения безопасности и конфиденциальности информации. В силу глобального характера информационного общества их разрешение представляется возможным лишь с помощью выработки и последующей реализации соответствующих международных механизмов. Ни одна страна не способна справиться в одиночку с такого рода проблемами, отсюда возникает настоятельная необходимость учета наработанного мировым сообществом опыта информатизации.

Стратегия перехода к информационному обществу, основные положения и программные мероприятия которой должны быть понятны населению, требует широкой психологической и пропагандистской поддержки со стороны общественного мнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И УСЛУГ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва • 2004

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель: доктор социологических наук

Локосов Вячеслав Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Рабовский Семен Владимирович

кандидат социологических наук, Селезнев Игорь Александрович

Ведущая организация: Факультет гуманитарных и социальных наук

Российского университета дружбы народов

Защита состоится « 27 » февраля 2004 г. в 11 часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « 26 » января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Ковалева Т.В.

2004-4 27633

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

На протяжении последних десяти лет национальные государства и мир в целом испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, являются информационные и телекоммуникационные технологии. Последние существенно меняют не только то, как члены общество производят продукты и услуги, но и то, как они проводят досуг, реализуют свои гражданские права, воспитывают детей и т.п.

Импульс развития, исходящий от информационных и телекоммуникационных технологий, приводит к преобразованиям социальной структуры общества, характера трудовой деятельности, межгосударственной конкуренции, предоставляет принципиально новые возможности для ведения бизнеса, передачи технологий и т.п. Применение новых инфотеле-коммуникационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства.

Возрастание роли современных инфотелекоммуникационных технологий стало основой возникновения нового течения общественной мысли — теории информационного общества. Последняя находится в начале своего становления; что зачастую формирует излишне оптимистичные прогнозы и ожидания. Вместе с тем, переход к массовому использованию новейших инфотелекоммуникационных технологий неизбежно порождает серьезный социальный стресс и ряд негативных последствий, предотвратить которые возможно лишь, разработав четко выверенную под конкретные условия государственную политику в области движения к информационному обществу. Изучение проблем становления последнего невозможно без прослеживания всех форм воздействия информационных и телекоммуникационных (телефонной — стационарной или фиксированной — связи, мобильной связи, Интернета, персонального компьютера) технологий на государство, общество и личность. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью изучения сложных и неоднозначных социальных последствий стремительного развития и распространения в мире и России новых инфотелекоммуникационных технологий.

-з-

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и особой значимостью происходящих изменений для России, в которой формирование информационного общества является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Несмотря на высокие темпы развития информационных и телекоммуникационных технологий, Россия, в силу ряда причин (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения, несовершенная нормативная и правовая база и др.), не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Утвержденная постановлением Правительства РФ от 28.01.02 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», видя одну из причин этого отставания в «отсутствии целостной информационной инфраструктуры», указывает на необходимость в качестве первых шагов по его преодолению организацию системы мониторингов, которые, помимо фиксации мировых тенденций развития информационно-телекоммуникационных технологий и их использования в социально-экономической сфере, должны заниматься изучением уровня распространения информационных и телекоммуникационных технологий в стране, условий их деятельности и факторов ее совершенствования.1 Отсюда — необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям функционирования инфоте-лекоммуникационных технологий во всех их проявлениях.

Степень разработанности темы исследования

Определению базовых понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла, К. Вербаха, Р. Кана, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, Л. Робертса, Е. Робинсона, Р. Рэддика2.

1 Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия (2002-2010 годы) // Чернов А.А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. М.: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.

1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y.: Basic Books, Inc., 1973; Kahn R. Communications Principles for Operating Systems. Internal BBN memorandum, January 1972; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington: World Future Soc., 1983; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Washington, 1978; Reddick R., King E. The Online Journ@Iist: Using the Internet and Other Electronic Resources. FACS. London, 1996; Roberts L. Multiple Computer Networks and Intercomputer Communication. ACM Gatlinburg Conf., October 1967; Roberts L., Merrill T. Toward a Cooperative Network of Time-Shared Computers. Fall AFIPS Conf., October 1996; Robinson K.G. Building a Global Information Society II Aspen Institute, 1996; Werbach K. Digital Tornado: The Internet and Telecommunications Policy. USA. Federal Communication Commission, 1997 и др.

В методологическом плане большой интерес представляют работы известных историков и философов (Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, А. Тоф-флера, П. Друкера, М. Кастельса и др.), в которых предпринята попытка осмысления и прогнозирования наметившихся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемен в различных сферах человеческой жизнедеятельности1.

В отечественной литературе различные методологические аспекты проблемы проанализированы в работах Г.Т. Артамонова, Г.В. Белова, В.Б. Булгака, О.Н. Вертинской, Г.Р. Громова, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нис-невича, СТ. Петрова, А.И. Ракитова, ГЛ. Смоляна, А.Д. Урсула, А.А. Чернова и др.2

Научные исследования конца 80-х — начала 90-х гг. XX в., посвященные феномену информационного общества, позволили сформулировать методологию анализа социально-экономического взаимодействия информационных технологий. В них были детально рассмотрены и философски осмыслены многие проблемы взаимоотношения «информационные технологии — общество». Однако в концепциях информационного общества того периода преобладали футуристические предположения, поскольку многие тенденции только намечались, и последствия их развития были неясны.

1 Друкер П. Посткапиталистнческое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред В Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ. 2000: Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. М.: Прогресс, 1986; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы сетевого интеллекта. М.: Рефл-бук, 1999; Тоффлер А. Третья волна // США - экономика, политика, идеология. 1982, МУ6 7-11 и др.

* Артамонов Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба. 1997, MsMs 1-2; Белов ГВ. От информационной доктрины к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. 1996, № 2; Булгак В.Б. Отрасль «Связь»: пять лет работы в новых условиях // Мир связи и информации. 1996, № 11; Вершинская О Н. Существующие модели информационного общества // Информационное общество. 1999, № 3; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М , 1992; Засурский Я Н. Информационное общество и СМИ И Информационное общество. 1999, Me 1; Костнж В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М, 1997; Курносов И Н. Информационный потенциал России: стартовые условия II Информ-ревю. 1997, Ms 2 (22): Лаврухин А.Н. Информационное общество - надежды и результаты информатизации II Сборник трудов ВНИИСИ, 1989. Вып. 12; Мелюхин И С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГХ 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть // Информационные ресурсы. 1995, № 3; Петров С.Т. На пути к информационному государству II Информационное общество. 1999, Ms 4; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Смолян ГЛ. От политики информатизации к информационной политике II Межотраслевая информационная служба. 1995, № 2; Урсул АД. Становление информационного общества и модель опережающего образования II Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. 1996, Ms 2; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.

Различие между работами конца 1980-х гг. и современными заключается в том, что на основании опыта последних десятилетий стал возможен переход от абстрактных умозаключений и трендовых прогнозов к конкретному анализу сложившейся в информационной индустрии ситуации, ее роли в развитии общества. Констатация различной степени интенсивности информатизации существующих индустриальных и постиндустриальных обществ сделала необходимым «региональный» подход к анализу складывающейся ситуации, стала основанием для исследования особенностей формирования информационного общества не только в России, но и в ее регионах. Данная проблема рассматривается в совокупности работ таких отечественных исследователей, как Г.Т. Артамонов, А.В. Волокитин, А.А. Грабельников, В.И. Дрожжинов, Т.В. Ершова, Ю.Б. Кашлев, А. Колесов, И.Н. Курносов, Д.Н. Песков, Е. Прохоров, ГЛ. Смолян и др1.

Творческому осмыслению проблем информационного законодательства, вопросам правового обеспечения процесса становления глобального информационного общества, защиты гражданских прав в условиях трансграничности, относительной «прозрачности» и доступности информации посвящены работы Л.Л. Ефимовой, В.А Копылова, Б.В. Кристального, Н.И. Соловяненко, А.А. Стрельцова, М.В. Якушева и др.2

1 Артамонов ГТ. О концептуальной 6aje построения в России информационного общества // Информационное общество. 1999, № 3; Волокитин A.B. Концепция формирования информационного общества в России II Информационное общество. 2000, № 3: он же, Россия: от информатизации к информационному обществу // Информационное общество. 1999, № 3; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. М, 2001; Дрожжинов В И.. Широков Ф.В. Россия и глобальное информационное общество // httpV/www.pcweek ru; Ершова T.B. Российский опыт интеграции в информационное общество II Информационное общество. 1999, № 1; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. М , 2002; Колесов А. Россия на пути построения информационного общества II Стратегии PC Week, 39; Кур-носов И.Н. Информационный потенциал России: стартовые условия II Информ-ревю. 1997, № 2 (22); он же. Информационное общество и Россия: особый путь // Информ-ревю. 1997, .№ 4 (24); Песков Д Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность II Полис. 2002, № 1; Прохоров Е. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве // Среда. 2001, №№ 4-5; Смолян ГЛ. и др. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба.

* Ефимова JIJL Особенности правового обеспечения информационной беюпасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. 2000, № 3; Копылов В.А. О едином информационно-правовом пространстве Российской Федерации И Научно-техническая информация. Серия «Организация и методика информационной работы». 1994, № 9; Кристальный Б.В. Концепция Закона РФ «Об электронной торговле» II Информационное общество. 2000, № 3; Стрельцов А А. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации II Информационное общество. 1999, № 6; Якушев М В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики II

Экономическая составляющая процесса информатизации общества рассматривается в публикациях B.C. Жданова, СВ. Фролова, М.В. Шконди-на и др. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как А.И. Банков, Г.В. Емельянов, И.Н. Панарин, А.Н. Райков, Л.А. Сергиенко, А.И. Смирнов, ГЛ. Смолян и др.2

Либерализация рынка инфотелекоммуникационных услуг, выражающаяся в качественном и количественном расширении спектра последних, свободе их выбора и, согласно новому Закону «О связи», подписанному Президентом РФ 7 июля 2003 г.3, формы оплаты, развитие конкуренции на этом рынке повышают внимание исследователей к номенклатуре и качеству оказываемых услуг, особенностям коммуникативного поведения людей, пользующихся ими. Это и дает начало развитию прикладных исследований ситуации вхождения России в глобальное информационное общество по проблемам социально-экономических аспектов деятельности региональных операторов4, особенностей телекоммуникационных рынков различных регионов России и прогнозов их развития*, спроса населения на услуги связи6 и др.

1 Жданов В С. Электронная коммерция // Информационное общество. 1999, № 5; Фролов C.B. Бизнес в Интернете // Информационное общество. 1999. № 2; Шконднн M В. Экономические факторы трансформации СМИ. M , 1999

1 Байков А И Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество. 2000, № 5; Емельянов ГВ. Проблемы обеспечения инфорчационно-психологи-ческой безопасности России // Информационное общество. 1999, № 3; Панарнн И Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стаи» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Райков А Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество. 1999, Кч 5; Сергиенко Л.А. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество. 2000, № 5; Смолян ГЛ. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности II Информационное общество. 1999, № 1.

* Федеральный закон «О связи». М.: «Ось-89», 2003.

* См серию работ C.B. Рабовского, посвященных итогам мониторингового исследования различных аспектов деятельности региональных операторов. Рабовский C.B. Социально-экономические аспекты деятельности Московской городской телефонной сети (МГТС) в условиях реформ. Социологический анализ. М.. 1998; он же, Развитие инфокоммуникаций в условиях глобальной информатизации современного общества. M , 2000 и др.

* Общий прогноз развития российского телекоммуникационного рынка до 2006 г. // Связьинвест. Корпоративное издание. 2003, № 4. Прогноз сформулирован на основании исследований, проведенных Департаментом маркетинга ОАО «Связьинвест» совместно с московским представительством «The Boston Consulting Group» и ЗАО « Коминфо-Конса-тгинг» на территории Московской области и Поволжского региона.

* Методика оценок потребительского спроса на услуга связи в сегменте «население» // Телекоммуникационный рынок и тарифы на услуги связи: Мир и Россия. 2002, № 4.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается и отечественным политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства. Государственными органами созданы документы, призванные определить направления информатизации общества: среди них концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, развития электросвязи; доктрина информационной безопасности; федеральные законы об информации, информатизации и защите информации, об участии России в международном информационном обмене и др.1

Оценивая состояние научного изучения становления информационного общества в России, следует, однако, отметить, что целостного рассмотрения этого процесса в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов в отечественной литературе немного. Практически не сложилось и исследовательское направление, занимающееся изучением конкретных реалий рынка информационных и телекоммуникационных услуг, что в обоих случаях объясняется новизной самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначались лишь в последние годы.

Актуальность обозначенных проблем, степень их разработанности в социологии определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс становления информационного общества в России в единстве составляющих его аспектов (социальных, экономических, научно-технологических, правовых, личностных).

Предметом исследования являются социальные аспекты и особенности развития рынка телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы — изучение (на примере московского региона) социальных аспектов развития рынка телекоммуникаций в условиях становления в России информационного общества.

1 Доктрина информационной безопасности II Чернов A.A. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003; Концепция формирования информационного общества в России И Информационное общество. 1999, 3 и др.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. раскрыть содержание базовых понятий, характеризующих процесс становления информационного общества и его основные черты;

2. выявить специфику российской модели развития информационно -го общества;

3. определить особенности развития и проблемы телекоммуникационной инфраструктуры Москвы в условиях рыночных реформ;

4. провести анализ специфики коммуникативного поведения москвичей как одного из факторов, опосредующих эффективность развития рынка телекоммуникационных услуг в столице;

5. исследовать особенности социальной адаптации населения столицы к процессу либерализации рынка телекоммуникационных услуг,

6. изучить механизмы и условия совершенствования социальных отношений в сфере телекоммуникаций;

7. дать практические рекомендации по разрешению проблем развития рынка телекоммуникационных услуг в Москве.

Теоретико-методологической основой работы являются системный подход в сочетании со сравнительно-региональным (компаративным) методом и анализом статистических данных, а также изучение официальных документов, характеризующих политику российского государства и региональных операторов в связи с формированием информационного общества.

Существенным компонентом теоретической основы исследования выступают труды известных отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов, специалистов по проблемам информатизации. Важную роль в теоретическом осмыслении рассматриваемых в работе проблем играет изучение источников, в которых анализируются вопросы, связанные с особенностями тех или иных моделей информационного общества, концептуальными основами его создания в различных странах, включая Россию, и положением нашей страны в глобальном информационном пространстве.

Эмпирической базой исследования служат данные официальных статистических источников; материалы по проблеме, опубликованные в прессе и периодических изданиях; нормативно-правовые документы РФ; результаты опросов общественного мнения и экспертных опросов (в том числе комплексных мониторинговых социологических исследований, проведенных в 1996-2003 гг. ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) совместно с Академией социальных наук среди абонентов — 1996 г. N = 800, 1997 г. N = 780, 1998 г. N = 1720, 1999 г. N = 650, 2000 г. N = 775, 2001 г. N = 1200, 2002 г. — N = 1200,2003 г. N = 1208).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены и систематизированы понятия, описывающие специфику и особенности формирующегося информационного общества;

- определена роль и сравнительная эффективность различных социальных факторов (таких, например, как политическое и социально-экономическое положение региона; уровень жизни и материального благосостояния большинства населения; информационно-правовая культура и потребности общества в целом; практика использования национальных информационных ресурсов и др.), опосредующих успешность развития рынка телекоммуникационных услуг в условиях его либерализации;

- рассмотрены изменение социальных функций телефонной связи в условиях внедрения новых инфокоммуникационных технологий, а также специфика взаимодействия и использования последних;

- проанализировано состояние рынка телекоммуникационных услуг Москвы;

- показаны и обоснованны особенности взаимодействия на либерали-зирующемся рынке телекоммуникационных услуг традиционных и альтернативных операторов;

- выделены социальные факторы, определяющие обращение населения к различного рода телекоммуникационным услугам;

- проанализирована эффективность основных принципов социальной политики московской телефонии в условиях конкуренции традиционных и альтернативных операторов;

- оценена эффективность тарифной политики ОАО «МГТС» как фактора, определяющего возможность расширения спектра телекоммуникационных услуг.

Положения, выносимые на защиту

1. Процессы становления и развития информационного общества демонстрируют настоятельную необходимость системного подхода к изучению социальных последствий этих процессов, правомерность которого обосновывается спецификой развития информационного общества в различных странах, обусловленной, в том числе, долгосрочными тенденциями глобального экономического развития; широтой распространения новых информационно-телекоммуникационных технологий, развития информационных сетей и информационной инфраструктуры; уровнем информационных потребностей населения; степенью «информационного неравенства»; концепцией государства в контексте формирова-

ния информационного общества; особенностями национальной культуры и менталитета и т.п.

2. Практика доказывает закономерность использования регионального подхода к исследованию проблем становления информационного общества в России, в условиях которой предпосылки возникновения общества этого типа (успешное формирование и развитие отечественного рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; значительная информатизация многих отраслей хозяйства и сферы государственного управления; осознание общественным мнением актуальности задач перехода к информационному обществу и т.п.) соседствуют с серьезными препятствиями на его пути (длительный экономический кризис; низкий уровень материального благосостояния большинства населения; нестабильность политического положения в стране; недостаточное развитие отечественных информационных и телекоммуникационных технологий; низкая информационно-правовая культура общества в целом; неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам и т.п.).

3. В период перехода России к информационному обществу интерес к проблемам московского рынка телекоммуникационных услуг определяется тем, что Москва (благодаря статусу столицы РФ, массированной государственной помощи, иностранным инвестициям, первому месту в России по обеспеченности компьютерами, развитию сотовой связи и доступу населения к Интернету и т.п.) является лидером национального движения в указанном направлении, а потому проблемы, встающие перед ней, показательны для будущего других регионов страны.

4. Эффективность развития российского рынка телекоммуникационных технологий и услуг как основы становления национального информационного общества зависит и определяется не только рассмотрением наличной ситуации, но и проведением соответствующей государственной политики, созданием эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертация продолжает пока еще ограниченный ряд работ отечественных исследователей, посвященных конкретным реалиям становления информационного общества в условиях реформируемой России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике, стать составной частью научных разработок, необходимых для формулировки государственной политики в области интеграции России в единое мировое информационное пространство.

Представленные в работе характеристики рынка инфотелекоммуни-кационных услуг в условиях его либерализации будут использованы при подготовке учебных спецкурсов «Социология коммуникаций», «Экономическая социология» и ряда других.

Апробация работы

Практические и теоретические материалы диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на заседаниях рабочей группы при Комитете по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О связи», рабочей группы по разработке Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи при Департаменте электросвязи по разработке нормативных актов, необходимых для реализации федерального закона «О связи». Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите в Отделе социологического анализа политических процессов Института социально-политических исследований РАН.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цель, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Информационное общество: сущность, модели и тенденции развития» состоит из двух параграфов. В первом — «Концептуальные основы формирования глобального информационного общества» — рассматривается история возникновения и эволюции понятия «информационное общество», используемого для обозначения современного постиндустриального социума, в котором происходит взрывное развитие и конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий. Появившись в конце 60-х — начале 70-х гп XX в., это понятие до сих пор не имеет общепринятого определения. Вместе с тем, большинство специалистов согласны с тем, что сущность информационного общества определяется рядом взаимосвязанных процессов, благодаря которым информация и знания становятся важнейшим ресурсом и движущей силой социально-экономического, научного и технологического развития, предметом массового потребления; стремительно растет удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу, обработку и использование информации; развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентоспособность и т.п.

Становление информационного общества обусловлено двумя взаимосвязанными факторами — долгосрочными тенденциями экономического развития и технологическим прогрессом. Одной из предпосылок его формирования является стремительное распространение новых информационно-телекоммуникационных технологий. Последние признаются не только важным стимулом развития и одной из самых динамичных сфер мировой экономики, но и существенным элементом функционирования современного общества, фактором, приводящим к кардинальным изменениям в промышленности, сфере услуг, государственном управлении, социальной структуре, образовании, сфере занятости, социальном поведении и обыденной жизни людей.

Организационно-технологической основой информационного общества являются глобальные информационные сети — организованные системно-сетевым образом и основанные на передовых электронных технологиях компьютерные, космические и телекоммуникационные каналы связи, обмена, производства и распространения информации. Одним из удивительных инструментов, позволивших прийти к новому рубежу исторического развития, становится Интернет. Скорость развития сети поразительна: если в 1993 г. в мире насчитывалось около 70 тысяч ее пользователей, то к настоящему времени их число достигло более 581 миллиона человек (превысив 10% населения Земли). Несмотря на тот факт, что распределение Интернет-пользователей по регионам мира весьма неравномерно, ожидается, что к 2005 г. их число возрастет до 1 миллиарда человек.

Быстрыми темпами растет деловое использование Интернета. Сеть, объединяющая лучшие качества телефонных и кабельных сетей, является совершенно новой средой для занятия бизнесом. Она позволяет компаниям работать быстро, без посредников, снижать затраты на производство и улучшать уровень сервиса; устанавливает свои экономические границы, способствует возникновению сетевой экономики; уменьшает транспортные проблемы; предлагает оптимальные средства борьбы с безработицей и стимулирования занятости и т.п.

Развитие телекоммуникаций и интернет-технологий, используемых для обработки и обмена информацией и документами, привело к появлению «телеработы» или «телекомьютинга» — гибкой формы занятости, устанавливающей между работодателями и работниками виртуальные (дистанционные) взаимоотношения по выполнению индивидуальных или групповых заданий. Положительные последствия внедрения и развития телеработы (экономия производственных затрат, увеличение производительности труда, сокращение текучести кадров, оптимизация соотношения работы и других социальных обязательств и т.п.) не только приводят к количественному росту числа телерабочих (в среднем ежегодный прирост их числа составляет 15%2), но и способствуют расширению круга специалистов, охваченных данным видом деятельности.

Все большее число людей активно использует возможности дистанционного образования, телемедицины, электронной коммерции. Благодаря дешевизне, быстроте и интерактивности сети приобрел новые воз

1 Чернов A.A. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы.

М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. С. 18.

можности и маркетинг: видеоконференции и виртуальные презентации, обеспечивающие наибольший охват аудитории, собственные Интернет-витрины позволяют компаниям налаживать обратную связь с клиентами, выявлять наиболее популярные товары и услуги и координировать в соответствии с этим свою деятельность.

Становление информационного общества связано с большими ожиданиями: считается, что оно обладает огромным потенциалом для улучшения качества жизни людей, является залогом перехода к устойчивому общественному развитию. Однако, признавая все преимущества общества этого типа, нельзя не учитывать, что оно несет с собой не только новые возможности, но и новые проблемы и риски. К негативным последствиям глобальной информатизации общества относятся, в частности, появление инфогенных катастроф, развитие новых видов киберпреступ-ности, манипулирование общественным сознанием. Еще одной проблемой информационного общества является очевидная в наши дни тенденция «цифрового (информационного) неравенства» или «разрыва», приводящего к тому, что за бортом новой коммуникационной системы остается значительная часть мирового сообщества, не имеющая доступа к коммуникационным и компьютерным технологиям.

Как и любое другое, информационное общество несовершенно: реализация его возможностей — вопрос адекватной политики, правового регулирования и своевременно принятых управленческих решений. Главную роль здесь играет государство, способное стать катализатором происходящих перемен, координатором действий различных субъектов общества, создателем необходимой правовой и нормативной базы, гарантом всеобщего доступа к услугам национальных и глобальных инфо-коммуникационных сетей, разработчиком национальной политики обеспечения безопасности инфокоммуникационных услуг и т.п.

Движение к информационному обществу — общая для развитых и развивающихся стран тенденция. Современная государственная политика в области построения национальных информационных обществ определяется преимущественно не в масштабе отдельной страны, а на трансевропейском и мировом уровнях. Вместе с тем, информационное общество формируется локально. В разных странах этот процесс проходит с различной интенсивностью и особенностями, опосредуемыми национальными текущими и перспективными потребностями, возможностями и ресурсами, а также наличием благоприятного морально-психологического климата.

Специалисты различают несколько моделей информатизации, служащей основой становления информационного общества. Западной мо-

делью называют путь, по которому идут индустриально развитые страны. В рамках его выделяют два варианта развития информационного общества: континентально-европейский, предусматривающий поиск баланса между полным контролем со стороны государства и стихией рынка, и англо-американский, характеризующийся главенством частного сектора и рыночных сил, полной либерализацией рынка информационно-телекоммуникационных технологий с акцентом на техническое обеспечение (создание сетей и информационных супермагистралей).

В основе модели успеха азиатских стран (в рамках которой выделяются Япония, Индия и «азиатские тигры» — Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань) лежат сотрудничество государства и рынка и попытка установить связь между культурными ценностями, свойственными конфуцианству (рабочая дисциплина, упор на образование, бережливость, семейные ценности), и социальными трансформациями. По мнению азиатских специалистов, основой успеха в этой области являются принципы сосуществования и сопроцветания, разделенной всеми радости роста и способность правительства содействовать институционали-зации данных принципов на уровне отдельной организации.

В развивающихся странах выделяются две принципиально разные стратегии построения информационного общества, соответствующие двум моделям реформирования сферы телекоммуникаций — приватизации и либерализации. Для азиатских стран (за исключением Гонконга и Филиппин, находящихся под сильным неазиатским влиянием) характерна ситуация, при которой реформы начинаются с внедрения конкуренции, а серьезная приватизация оставляется на потом, причем полной приватизации так и не происходит. Латиноамериканские страны начинают с приватизации, нацеленной на быстрое улучшение качества телекоммуникационных услуг ценой задержки введения конкуренции.

Второй параграф первой главы — «Особенности и перспективы формирования и развития информационного общества в России» — посвящен анализу национальной специфики процесса информатизации российского общества.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что в России уже сложились серьезные предпосылки для успешного становления информационного общества: развитие российских телекоммуникаций идет опережающими темпами; параллельно с традиционными на отечественном рынке появляются и активно развиваются новые виды услуг связи; страна обладает значимым научным потенциалом в области информатики, позволяющим ей осуществлять мероприятия по распространению компьютерной грамотности и формированию представлений об актуаль-

ности перехода к информационному обществу. Являясь частью мирового политического и экономического сообщества, Россия имеет реальную возможность использовать опыт информатизации, накопленный другими странами, находящимися на разных уровнях экономического и технологического развития.

Однако говорить о наличии в России развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и ее интеграции в мировое информационное сообщество преждевременно: на сегодняшний день страна сильно отстает в уровне информатизации экономики и общества от про-мышленно развитых государств. С одной стороны, такое положение дел объясняется общеэкономическими причинами (длительным кризисом в экономике, низким уровнем материального благосостояния большинства населения и т.п.). С другой — действием целого ряда факторов (к которым относятся несовершенная нормативно-правовая база; проблемы в области использования национальных информационных ресурсов; отставание в области информационных технологий и развития средств вычислительной техники; недостаточная финансовая поддержка научных исследований в области информатизации и т.п.), препятствующих производству, внедрению и эффективному использованию отечественных информационно-коммуникационных технологий. В отличие от большинства зарубежных стран для российского информационного рынка характерны неоднородность развития по регионам; потребительская, а не производительная роль государства; крайне слабое развитие сектора личного потребления и, соответственно, индустрии услуг, ориентированных на удовлетворение индивидуальных потребностей.

К числу наиболее актуальных и сложных вопросов формирования российского информационного общества можно отнести развитие национального сегмента сети Интернет. Результаты многочисленных опросов показывают, что доля россиян, в той или иной степени знакомых с Интернетом, ощутимо увеличивается во времени. Согласно прогнозам экспертов, в 2004 г. количество российских Интернет-пользователей вырастет до 15 миллионов человек (10,5% населения России)1. Достаточно активно работают с сетью российские предприниматели, осваивают сетевые технологии федеральные и региональные органы государственной власти.

1 См.: Отчет «Анализ влияния мировой экономики, развития инфокоммуникационных технологий в мире и глобальной сети Интернет на развитие российского сегмента сети Интернет». М.: ЦНИИС, 2002; Отчет «Прогноз перспектив развития Интернета в России». М.:

Вместе с тем, Интернет не стал еще повсеместным для России явлением. Главными причинами слабой, по сравнению с развитыми странами мира, интернетизации страны специалисты называют не только низкий уровень материального благосостояния большинства ее населения, ограничивающий возможности приобретения компьютера, подключения его в сеть и активного обращения к последней, но и относительно низкий уровень информационной культуры населения, недостаток умения работать на компьютере и самостоятельно пользоваться ресурсами сети. Пока основными пользователями услуг сети в России считаются корпоративные пользователи и представители высокооплачиваемых слоев населения.

Еще одним препятствием на пути развития Интернета в России являются недостаточная пропускная способность и низкая надежность линий связи и коммуникационного оборудования, а также недостаточный уровень телефонизации страны и отсутствие у государства возможности создавать магистральные телекоммуникации за счет собственных средств. Кроме того, Россия — крайне дифференцированная по уровню регионального развития Интернета страна: чем меньше в регионе уровень урбанизации, чем дальше он находится от основных линий связи, тем ниже в нем и уровень развития сети.

Основными принципами дальнейшего развития российского сегмента сети Интернет должны стать предоставление пользователям возможности получать услуга сети по приемлемым ценам и независимо от географического местоположения; обеспечение устойчивого функционирования и повышение качества услуг сети; поддержание конкурентной среды; защита прав потребителей информационных услуг и т.п. В целях создания условий для развития и эффективного использования Интернета в России необходимо разработать соответствующую государственную стратегию.

Проблема формирования информационного общества рассматривается в современной России как необходимое условие устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику. Внимание к концептуальным, социальным, экономическим и политико-институциональным изменениям, вызванным становлением информационного общества, заметно в России по ряду программ и инициатив, исходящих не только от влиятельных общественных объединений и некоммерческих организаций, но и от Правительства.

В целом, становление информационного общества в стране возможно лишь при решении ряда сложных проблем, условно поделенных на три группы. Первые относятся к проблемам, решаемым на государствен-

ном уровне (например, создание правовом базы формирования информационного общества, единой стратегии развития отечественной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; подготовка и реализация программ информатизации и компьютеризации на национальном уровне). Вторые — социально-экономические проблемы, решаемые на уровне общества (в том числе, наращивание усилий по повышению компьютерной грамотности и росту осведомленности о преимуществах использования информационно-телекоммуникационных технологий в повседневной жизни; развитие экономичных и дешевых технологий, средств и услуг, разработка системы реально работающих льгот и стимулов для изготовителей технологий и средств, провайдеров и потребителей). И, наконец, организационно-технические проблемы (развитие отечественного сегмента сети Интернет, информационно-телекоммуникационных услуг и программного обеспечения и т.п.).

Вторая глава «Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг (на примере московского региона)» включает в себя два параграфа. В первом — «Телекоммуникационная инфраструктура Москвы и особенности коммуникативного поведения населения как фактор ее развития» — рассматривается специфика коммуникативного поведения москвичей как одного из факторов, опосредующих эффективность развития рынка телекоммуникационных услуг в столице; определяются проблемы телекоммуникационной инфраструктуры Москвы и особенности ее адаптации к рыночным условиям.

Анализ ситуации показывает, что многие тенденции современного информационного общества уже характерны для российской столицы, которая (благодаря целому ряду причин) является центром производства и хранения информации, занимает первое место в стране по обеспеченности компьютерами, развитию сотовой связи, доступу населения к Интернету, лидирует на российском телекоммуникационном рынке, имеет собственную концепцию информатизации и т.п. Одним из условий успешного формирования информационного общества в российской столице признается эффективное функционирование и использование традиционной телекоммуникационной городской инфраструктуры, значимым элементом которой является крупнейшее предприятие связи России — ОАО «МГТС».

Рост функциональной нагрузки на телефон, расширение спектра мотивов обращения к нему закономерно сказываются на изменении временных параметров его использования, являющихся сущностным показателем ситуации на рынке телекоммуникационных услуг Москвы. Имеющиеся данные позволяют утверждать, что в последние годы мос-

ковские семьи несколько снизили активность пользования домашними телефонами, что отчасти может быть объяснено ростом числа пользователей сотовой телефонии. Тем не менее, если учесть, что основные компоненты телефонной инфраструктуры Москвы закладывались в середине 60 — начале 70-х гг. XX в. из проектного расчета пятиминутного разговора абонента в день, а в 2003 г. средняя московская семья тратила на телефонные переговоры 51 минуту в сутки, временные параметры, характеризующие коммуникативную активность московских абонентов сегодня, на порядок выше проектируемых. Данные мониторинга, проводимого ОАО «МГТС» совместно с Академией социальных наук, позволяют утверждать, что активность использования телефона (во временном ее исчислении) значимо опосредуется такими факторами как время суток, время года, социально-демографические характеристики — возраст и материальный статус — абонентов.

Характеристики коммуникативного поведения абонентов телефон -ной сети не являются единственными факторами, определяющими усиление нагрузок на телефон, представляя лишь одну сторону проблемы. Другая сторона — активное внедрение в практику использования телефона телефоноемких технологий (факсов, модемов и т.п.). Отмеченный в 2002 г. 40-процентный рост нагрузки на московскую телефонную сеть происходил, прежде всего, за счет пользователей Интернета, лиц, использующих телефон как средство организации бизнеса и т.п. При этом, ориентируясь на более дешевую схему подключения, подавляющее большинство частных пользователей (97,4%) соединялись с сетью по коммутируемым каналам в режиме Dial Up, соединение по выделенным каналам имели порядка 2,6% пользователей1.

Широкое использование абонентами оборудования и каналов телефонных сетей в режимах, на которые эти сети не рассчитаны, ведет к износу оборудования станций и значительно ухудшает качество связи. Использование телефонной сети для ведения бизнеса, передачи данных настоятельно требует поиска путей регулирования нагрузки, в частности: 1) установления минимальной стоимости минуты в часы относительно низкой нагрузки с введением дифференцированного по времени суток тарифа; 2) введения системы повременной оплаты.

Решение проблем совершенствования деятельности московской телефонной сети определяется и кардинальным изменением ситуации на телекоммуникационном рынке столицы, на котором сегодня работают как традиционные операторы (московский филиал ОАО «Ростелеком»,

1 Российский рынок Интернет-услуг // Телекоммуникационный рынок и тарифы на услуги

ОАО «Центральный телеграф», ОАО «МГТС»), так и вновь созданные коммерческие структуры (альтернативные операторы — «Комстар», «Телмос», «Совинтел», «Глобал Один», «МТУ-Информ», «Голден Телеком», «Комбеллга» — представляющие практически весь спектр традиционных и новых услуг связи), планирующие дальнейшее увеличение собственной абонентской базы за счет не только корпоративных, но и индивидуальных (и главное — платежеспособных) пользователей.

В сегменте фиксированной связи МГТС — хотя и способной пока что (благодаря низким тарифам) сохранять монополию в области услуг телефонной связи населению, но вынужденной инвестировать в первую очередь не в развитие новых услуг, а в модернизацию и поддержание сети — становится все сложнее конкурировать с альтернативными операторами как по качеству предоставляемых услуг, так и по их разнообразию. Оценивая конкуренцию между традиционными и альтернативными операторами, ее следует определить как развивающуюся в несправедливых условиях. Преимущественное положение на рынке новых частных компаний подкрепляется тем, что они не подлежат регулированию в части тарифов и не несут—в отличие от ОАО «МГТС» — социальных нагрузок в виде льгот (скидок к тарифам) для многочисленных категорий абонентов и номенклатуры организаций обязательного обслуживания. Главным конкурентом МГТС является мобильная связь. В то время как в Москве на этом рынке действуют не менее 15 операторов (наиболее крупные среди них — МТС, Вымпелком и Мегафон), предоставляющих телефонные услуга, лишь ОАО «МГТС» включено в список предприятий-монополистов.

Рассматривая меры по упорядочению сложившейся на рынке телекоммуникационных услуг ситуации конкуренции, отметим, что разрешение ее несправедливости возможно за счет внесения в реестр естественных монополистов некоторых альтернативных операторов; снижения в связи с этим ими абонентной и установочной платы за телефон, ведущего к сокращению инвестиционных возможностей альтернативных компаний; возможного вменения в обязанности альтернативных операторов дополнительных обязательств, в частности, популярной во всем мире универсальной услуги — некоторого минимального набора услуг связи.

Данные социологических исследований говорят о том, что для решения проблем столичного рынка телекоммуникационных услуг следует использовать и внутренний (прежде всего, инновационный) потенциал компаний, работающих в условиях конкуренции.

Во втором параграфе — «Механизмырегулирования социальных отношений на ррынке телекоммуникационных услуг» — делается вывод о

том, что дальнейшее развитие и экономический рост МГТС возможны лишь при условии роста доходов компании в объеме, достаточном для инвестирования реконструкции сети и решения технологических инновационных проблем. Основными факторами, влияющими на рост доходов, являются не только изменения тарифов, но и развитие средств связи, расширение номенклатуры и увеличение объемов предоставляемых услуг. Главная проблема заключается в том, что возможности последних жестко определены «асимметричностью» функционирования компании, выражающейся в том, что расходы ее определяются рыночными ценами, а доходы, строящиеся по льготным принципам и социально ориентированным, заниженным тарифам, высокосоциализированы и убыточны.

По действующему ныне законодательству, право на получение льгот по оплате за услуги связи имеют как бюджетные учреждения и организации, так и отдельные категории граждан. Наряду с этим, ОАО «МГТС» предоставляет скидки (величина которых определяется в зависимости от срока ожидания установки телефона) и очередникам.

Реализация специфической тарифной политики и отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих бюджетное финансирование законодательно установленных льгот, определяют необходимость предоставления льгот по оплате услуг телефонной связи за счет самого оператора связи.

Низкий уровень материальной обеспеченности большинства москвичей делает груз выплат за коммунальные услуги, в частности, за телефон все более непосильным. В 2003 г. доля респондентов, для которых тариф на оплату телефонных переговоров оказался обременительным, превысила 50% в пяти социальных группах: в старшей возрастной группе, категории опрошенных со средним образованием, в группах пенсионеров, «малоимущих» и «неимущих» . Нетрудно предположить, что в условиях дальнейшего повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, проезд в городском транспорте, использование телефона доля тех, для кого оплата социальных услуг окажется непосильной, неминуемо возрастет.

Справедливости ради следует отметить, что дефицит телефонии, а также возможности предоставления доступа к сети и местного телефонного соединения являются сегодня достаточно стабильными источниками денежных поступлений телефонных компаний. Анализ структуры доходов операторов связи показывает, что спрос на большинство услуг общего пользования (в том числе установку и использование домашнего телефона) является неэластичным, т.е. изменение цены на услугу влечет за собой незначительное изменение объема ее потребления. По мере из-

1 По данным мониторинга ОАО «МГТС», Академии социальных наук.

менения социально-экономической ситуации, степени удовлетворения потребительского спроса, положение на рынке телефонных услуг может значимо меняться. Однако превращение телефона в услугу для «богатых», если «бедные» не вынесут дальнейшего роста тарифов, вряд ли будет оправдывать рост экономических прибылей компании.

В условиях чрезмерно высоких нагрузок на телефонные сети сохранение абонентной системы оплаты не решает главной задачи — дальнейшего развития телефонии, обеспечения доступности связи для населения. Предпосылкой эффективного функционирования телефонных сетей является переход от абонентной формы оплаты местных телефонных разговоров к таким ее формам, при которых тариф за пользование телефонной сетью зависит от телефонной активности абонентов. Внедрение на телефонных сетях системы повременного учета стоимости разговоров (СПУС), увязка платы за услуги с объемом их потребления создают экономические предпосылки для улучшения качества работы сети и обслуживания абонентов. Вместе с тем, есть опасность того, что с введением СПУС доходность компании упадет настолько, что она окажется в так называемой «финансовой яме». Сегодня — при абонентной форме оплаты — у МГТС есть гарантированный доход, при СПУС такого дохода может не быть.

Следует отметить и то, что отношение массового сознания к возможности введения в практику системы повременного учета стоимости разговоров пока что весьма неоднозначно. И хотя доля респондентов, относящихся к «повременке» отрицательно, с течением времени несколько уменьшается, она по-прежнему составляет большинство опрошенных.

Одним из направлений политики социальной защиты, проводимой ОАО «МГТС», является частичная компенсация расходов социально незащищенных категорий населения Москвы на оплату услуг, предоставляемых компанией. Компенсация осуществляется за счет доходов, полученных от абонентной платы за пользование телефоном, и ежемесячно перечисляется целевым назначением Комитету социальной защиты населения (КСЗН) Москвы, органы которого выплачивают отдельным категориям граждан денежные компенсации.

Анализ базы данных КСЗН Москвы выявил значительные сбои в работе схемы выплат компенсаций, приводящие к нецелевому расходованию денежных средств, направляемых ОАО «МГТС» на реализацию решений Московского Правительства по предоставлению льгот в оплате за пользование телефоном. Рассмотрение причин, определяющих возможность возникновения этой ситуации, показало, что она является, в первую очередь, следствием недостаточной проработки системы ведомст-

венного взаимодействия, контроля за работой органов, наделенных функциями пенсионного обеспечения. В Москве одновременно существуют, как минимум, четыре канала реализации льгот по оплате за телефон. При таком состоянии дел сложно достоверно оценить численность граждан, имеющих право на ту или иную льготу, определить объемы средств, необходимых для реализации этих льгот.

Второй причиной существующего положения дел является несовершенство или игнорирование законодательной (правовой) базы, определяющей возможность получения льгот. Необходимо отметить, что недостатки проводимой льготной политики достаточно четко отражаются в массовом сознании москвичей. Критике подвергаются, прежде всего, безопасность этих льгот, возможность их использования не теми, чью социальную защиту они должны осуществлять.

Результаты социологических исследований показывают, что москвичи единодушно считают главным способом повышения социальной защиты пенсионеров увеличение пенсий и пособий, а льготы находят нужным предоставлять людям с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченным и, в несколько меньшей степени, ветеранам. Все это говорит о необходимости изменения мотивации предоставления льгот, отхода от негативных факторов современной жизни и опоры на систему общечеловеческих ценностей. Главным принципом установления льгот должен стать принцип создания нормальных — наравне с остальными членами общества — материальных условий тем гражданам, которые по независящим от них причинам (потеря здоровья, высокая «семейная» нагрузка и т.п.) их не имеют. Функции по реализации льгот следует передать в одни руки — учреждениям, непосредственно занятым решением задач социальной защиты населения. Для определения объемов льгот должны быть разработаны социальные нормы потребления, в том числе и на услуги связи. Наиболее удобным для пользования льготами является, по-видимому, получение их в денежном эквиваленте в пределах установленных норм. При этом получатель льготы должен иметь право устанавливать приоритеты расходования по своему усмотрению.

В заключении подводятся общие итоги работы, делается вывод о том, что в сложившихся условиях для России приемлем путь построения информационного общества, связанный с нахождением собственной стратегии, ориентированной на российские критерии, характеристики качества жизни, социально-культурные особенности, однако, учитывающей и накопленный мировой опыт. На современном этапе ведущую роль в обеспечении процесса перехода страны к информационному обществу

должно играть государство. Государственное регулирование развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, информационных технологий и системы производства информационных продуктов и услуг может осуществляться за счет: бюджетного финансирования социально значимых тематических информационных систем (здравоохранения, образования, трудоустройства, социального обеспечения и т.п.); селективной государственной поддержки приоритетных информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий; бюджетной поддержки перспективных научных исследований; привлечения к активному участию в процессе перехода частного сектора экономики; создания равных условий доступа к информационной инфраструктуре всем слоям населения и т.п. Кроме того, одним из ведущих средств государственного регулирования и контроля над процессами перехода является законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая информационные отношения в обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коваленко И.Е. Информационное общество: концептуальные основы и современные тенденции развития. М.: ЗАО «К. К. Дипар-Групп», 2003. 3,7 п.л.

2. Коваленко И.Е. Особенности развития и современное состояния московского рынка инфокоммуникационных услуг // Электросвязь. № 12. 2003 — № 1. 2004.1 п.л.

3. Коваленко И.Е. Социальные факторы деятельности базового оператора связи на лицензируемой территории // Вестник связи. № 4, 2003.1,2 п.л.

»-2 3 19

РНБ Русский фонд

2004-4 27633