автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационное общество России: этапы становления и развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тимербулатов, Зуфар Мухтарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационное общество России: этапы становления и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимербулатов, Зуфар Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ

ЦИВИЛИЗАЦИИ.

§1.1. Генезис и сущность информационного общества.

§ 1.2. Проблемы построения информационного общества в Российской Федерации

§ 1.3. Республика Башкортостан на пути к информационному обществу.

Глава И. ДЕТЕРМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРОСТРАНСТВА В СТАНОВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЩЕСТВА РОССИИ

§2.1. Информационное пространство Российской Федерации: традиции и современность.

§ 2.2. Особенность формирования информационного пространства

Республики Башкортостан.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Тимербулатов, Зуфар Мухтарович

Актуальность темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции — становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают все возрастающее влияние на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, средств массовой информации, развитии институтов демократии. ц Информационные и телекоммуникационные технологии породили не только разнообразные социальные проблемы, но и способствовали возникновению нового течения общественной мысли, известного под названием теории информационного общества. Данная теория находится в самом начале своего становления, хотя первые работы, связанные с этой тематикой, появились в 60—70-х годах XX века и носили не столько научный, сколько прогноУ стический характер.

Несмотря на достаточную распространенность самого термина «информационное общество», требуется дальнейшая работа по созданию его целостной концепции. Нередко в литературе можно встретить лишь оптимистические прогнозы и ожидания, хотя очевидно, что переход к массовому использованию ^ новейших информационных и телекоммуникационных технологий дает техническую возможность владельцам средств массовой информации и коммуникации контролировать все общество и каждого человека в отдельности. Именно с целью предотвращения таких негативных последствий перехода к информационному обществу необходима выверенная государственная политика в этой области.

Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX века, а скорость происходящих * под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Изучение современной ситуации, в частности проблем становления информационного общества, на наш взгляд, невозможно без прослеживания воздействия новейших информационных и телекоммуникационных технологий на средства массовой информации и, соответственно, опосредованно на жизнедеятельность всего общества и отдельного человека. При этом обширный материал, накопленный не только в теоретических работах, но и в практике государственного управления в современной России, в том числе и в регионах позволяют проследить это воздействие весьма конкретно. В этой связи представляется важным анализ взаимодействия современных информационных и телекоммуникационных технологий, социальной сферы общества, средств массовой информации и личности.

Философские проблемы техники и как частный случай взаимоотношение общества и новейших технологий традиционно привлекали внимание исследователей. Специфика современной ситуации в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают столь всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях. Многие перспективные направления сегодня только зарождаются, но они настолько быстро могут воплотиться в жизнь, что времени для их неспешного изучения просто нет. Можно оказаться за бортом не только технологического прогресса, но и на обочине основной магистрали социально-экономического развития. Поэтому столь необходимы анализ становления информационного общества, основные направления развития средств массовой информации, образующих на базе современных информационных и телекоммуникационных технологий новое информационное пространство, которое оказывает огромное влияние на все стороны общественной жизни. Совершенно не случайно в Итоговой резолюции IV Российского философского конгресса отмечается, что «представители различных философских школ и направлений философского знания ставят перед собой задачу философски осмыслить бурные изменения в социально-политическом облике планеты, новые вызовы техногенного развития человеческой цивилизации, повышения роли информации, коммуникационной среды и человеческого фактора в жизни общества».1

На каждой новой ступени технологического развития общества появляется необходимость научного, в том числе и социально-философского, осмысления происходящих процессов, оценки социальных последствий происходящих перемен, выработки методологических рекомендаций по дальнейшему развитию социума. Следует отметить, что, к сожалению, современный российский политический истеблишмент пока еще не проникся важностью идеи информационного общества. Кризисное состояние экономики заставляет решать, прежде всего, текущие задачи. Однако есть уверенность, что объективные тенденции становления информационного общества заставят политиков обратить внимание на эти проблемы.

Дело в том, что «информационное общество» — это не только умозрительная конструкция, некий идеальный образ будущего, который в очередной раз предлагают человечеству в качестве ориентира развития. Это общество обладает реальными, объективными признаками. Поэтому анализ, оперирующий широкими понятиями, мало что дает для понимания реальных механизмов становления информационного общества. Отсюда в диссертации предпринимается попытка проанализировать реальные факты в некоторых отраслях информационной индустрии современной России и в Республике Башкортостан, а также их воздействие на формирование информационного общества.

Степень изученности проблемы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено анализу проблем информатизации общества. Именно в этот период сформировались основные направления научных иссле

1 Итоговая резолюция IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» // ВЕСТНИК Российского философского общества № 2 (34), 2005. С. 13. дований в данной области и методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий на общественное развитие. Многие проблемы взаимоотношения дихотомии «информационные технологии — общество» были детально рассмотрены и философски осмыслены. Однако доля прогностических предположений в концепциях информационного общества того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались.

Приоритет обсуждения тематики информационного общества принадлежит исследователям индустриально развитых стран. Среди них Р. Арон, 3. Бжезинский, 3. Бауман, Д. Белл, Т. Бэрман, Дж. Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрэйт, М. Кастельс, Н. Луман, Й. Масуда, Т. Стоуньер, В. Эттель, Э. Тоффлер и другие исследователи. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера и др.1

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, Р.Ф. Авдеева, Г.Т. Артамонова, Г.В. Белова, В.Б. Булгака, Т.П. Ворониной, В.Г. Горохова, Г.Р. Громова, В.В. Григорьева, Т.В. Ершовой, С.П. Ершова, Е.И. Ивановой, B.JI. Иноземцева, О.В. Кедровского, В.В. Корчагина, В.Н. Костюк, И.Н. Курпасова, И.Н. Курносова, В.В. Кихтан, А.Н. Лаврухина, С. Левяша, Н.Н. Моисеева, И.С. Мелюхина, Г.Г. Маньшина, Е.И. Орлова, И. Позднякова, А.И. Ракитова, А.Н. Райкова, Л.Д. Реймана, Г.Л. Смоляна, С.Р. Терещенко,

1 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Бауман 3. Индивидуализированное общество (перевод с анг. под ред. В. Л. Иноземцева) // Центр исследований постиндустриального общества // Свободная мысль. М.: Логос, LXIV+360, т. 7, N 4; Кастельс Мануэль. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура М.: 2000; Луман Н. Решения в «информационном обществе» // Проблемы теоретической социологии 2000, вып. 3; Гэлбрэйт Дж. Экономические корни и цели общества М.: 1976; Стоуньер Т. Информационное общество: Профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе М.: Прогресс, 1986; Тоффлер Э. Третья волна М.: ACT, 1998.

А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина, А.Г. Чеснокова, И.А. Яковенко и других.1

Начиная с 90-х годов XX века интенсивно развивается система средств ^ массовой информации. Получили творческое осмысление проблемы становления информационного пространства, раскрывающие особенности его формирования в постсоветской России и отдельных регионах. В этой области особый интерес вызывают труды Ф. JI. Вартановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засур-ского, JI.M. Земляновой, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, JI.H. Реснянской, М.В. Шкондина и других.2

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в эпоху информатизации, следует отметить труды А.П. Андреева, % Н.Н. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, В.М. Горохова, JI.M. Земляновой, С.Г. Кара-Мурза, О.С. Кордобовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, JI.H. Федотовой, А.А. Чичановского и др.3

1 См.: Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994; Григорьев В. В. Книга и мировая цивилизация. М.: 2004; Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, М.: 1988. № 2; Иноземцев В. В. Расколотая цивилизация М.: 1999; Костюк В. Н.

Информация как социальный и экономический ресурс М.: Монитор, 1997; Моисеев Н. Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996. № 1; Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Урсул Т. А., Урсул А. Д., Сафа-ров Т. А. Будущее России и стратегия устойчивого развития. М.: Уфа, 1998.

2 См.: Вартанова Ф. JI. Европейские неравенства эпохи Интернета // Вест. Моск. l ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2001, N 6; Дзялошинский И. М. СМИ, власть и граждан-■ ское общество в регионе. М.: Пульс, 2002; Засурский Я. Н. Информационное общество и средства массовой информации // Вест. РФФИ, 1999. N 3; Землянова JI. М. Новые медиа в политической оценке коммуникатистов накануне Всемирного саммита по информационному обществу // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2003, № 5; Свитич Л. Г. Феномен журнализма // М.: 2000; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2004. № 3.

3 См.: Богомолов Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. Изд-во МГУ, 1991; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Санкт-Петербург, Питер, 2003; Кор-добовский О.С., Политыко С.Д. Человек в информационном пространстве. Человек, 1998, ф № 6; Чичановский А. Средства массовой информации и терпимость: проблемы реализации конструктивного идейно-политического потенциала общества. Этнополис, 1995, № 5.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства.

Государственными органами власти и управления подготовлены ряд документов, призванных определить основные направления информатизации общества. Среди вопросов, затронутых в них, формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, информационная безопасность и защита информации, международная информационная деятельность и т.д.

Однако целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в единстве технологических, социальных и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется, прежде всего, новизной самого объекта исследования.

Хотя импульсы развития, исходящие от информационных и телекоммуникационных технологий, приводят к существенным преобразованиям во многих областях общественной жизни, особое внимание следует уделить принципиально новым возможностям воздействия на массовое сознание. С другой стороны, то, что технически реализуемо, далеко не всегда экономически выполнимо, социально приемлемо и политически оправдано. Эту особенность необходимо иметь в виду при разработке концепции информационного общества в России.

Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация деятельности средств массовой информации и личности к новым условиям. Такая постановка вопроса представляется оправданной, поскольку доминирование технократических позиций, сводящей становление информационного общества к широкому распространения информационных и телекоммуникационных технологий, не позволяет увидеть главную цель любого общественного развития — расширение прав, свобод и возможностей человека. При этом необходимо иметь в виду не только плюсы информационного общества, о которых много говорят, но и вновь возникающие проблемы. Потеря социальной ориентации технологического развития легко может привести к неожидаемым эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительным разделением общества на лиц, имеющих и не имеющих доступа к информации, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими навыками.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления информационного общества в современной России.

Предметом исследования является влияние информационного пространства на формирование информационного общества в России.

Целью диссертационной работы является осуществление социально-философского анализа информационного общества как комплексного цивилизационного феномена. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи: раскрыть зарождение и становление информационного общества, а также выявить его основные сущностные характеристики; рассмотреть основные проблемы построения информационного общества в Российской Федерации; проанализировать региональные особенности становления информационного общества на примере Республики Башкортостан; выявить базовые, традиционные составляющие информационного пространства России и показать их влияние на современное информационное общество; изучить особенности формирования информационного пространства Республики Башкортостан и его роль в становлении информационного общества в регионах России.

Методология исследования. В качестве методологической основы рассмотрения поставленной проблемы явились общенаучные методы и принципы системного подхода, анализа и синтеза, абстрагирования, идеализации и аналогии, единство исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных результатах: выявлены сущностные характеристики информационного общества, показана роль знания как ведущей парадигмы развития, рассмотрены основные тенденции функционирования и совершенствования информационных и телекоммуникационных технологий, которые служат необходимым условием перехода к новому обществу; доказано, что переход к информационному обществу в России имеет свои особенности, которые детерминированы спецификой функционирования современных средств массовой информации, своеобразием государственно-правового устройства, а также социо-культурными и психологическими факторами общественного и индивидуального сознания; показано, что движение в сторону построения информационного общества в регионах Российской Федерации основывается, прежде всего, на успехах в развитии информационных и телекоммуникационных технологий и существенной государственной поддержки этих преобразований; раскрыта зависимость успешного становления информационного общества от информационного пространства, в котором традиционные структуры и отношения преломляются сквозь призму современности и приобретают новые интегрирующие функции; доказано, что доминирование экономической функции современных средств массовой информации, получение ими финансовой прибыли деформирует информационное пространство в сторону его коммерциализации; установлено, что средства массовой информации как продукт современного информационного рынка далеко не полностью используют свои возможности общественной социализации, тем самым перестают быть каналом трансляции к человеку тех ценностей и идеалов, в которых сегодня нуждается российское государство; обосновано, что регионализация информационного пространства, рассмотренная на примере Республики Башкортостан, является положительной реакцией на негативный потенциал российского информационного пространства, где происходит замещение традиционных ценностей России чуждыми идеалами его геополитических соперников; доказано, что формирование информационного пространства Республики Башкортостан определяется, прежде всего, парадигмой толерантности в межконфессиональных и межнациональных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса, сущности и статуса информационного общества, особенность его построения на региональном уровне. Все это будет способствовать выработке научно обоснованных и взвешенных подходов при оценке проектов общественной модернизации, в том числе и в сфере оптимизации информационного пространства.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе — при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, социологии, а также в практике работы государственных органов и учреждений.

Апробация диссертационного исследования. Основные подходы к изучаемой проблеме, а также методологические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в выступлениях на Всесоюзных, Всероссийских, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам информатизации и журналистики в Московском государственном университете (1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 2003 годы), Казахском государственном университете (1989), Башкирском государственном университете (1989), а также на международных конференциях по проблемам федерализма в г. Люнебурге (1995 г.) и Мюнхене (1998 г.) ФРГ.

Материалы диссертационного исследования изложены автором в журналах «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Экономика и управление», «Вестник Башкирского университета» в сборниках университетов и научно-исследовательских институтов, общим количеством 20 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Общий объем диссертации — 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное общество России: этапы становления и развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление информационного общества является закономерным этапом развития цивилизации, происходит в результате воздействия как современных информационных и телекоммуникационных технологий, так и под воздействием существенных изменений в социальной и экономической жизни общества. Средства массовой информации, приобретающие в информационную эпоху постоянно растущее значение, становятся не только мощным рычагом воздействия на отдельную личность, но и проводником идей информационного общества. С другой стороны, сущностные характеристики информационного общества проявляются в масштабных изменениях деятельности средств массовой информации. Эти изменения обусловлены быстрым процессом «объективирования» информации и знаний, возможностями их передачи через телекоммуникации широким слоям населения. Концепция информационного общества является важнейшим элементом современной теории общественного процесса, отражает объективную тенденцию перехода человечества к устойчивому развитию, формирует гуманистическое измерение технологического прогресса.

В диссертации рассмотрено и доказано, что переход к информационному обществу в России имеет свои особенности, которые детерминированы спецификой функционирования современных средств массовой информации, своеобразием государственно-правового устройства, а также социо-культурными и психологическими факторами общественного и индивидуального сознания. Государство в становлении информационного общества играет роль координатора деятельности различных субъектов общества, призванного целенаправленной политикой способствовать интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии, обеспечению прогресса демократии и соблюдения прав личности.

Взаимосвязь экономических, социальных, культурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в либерализации правил функционирования средств массовой информации, формировании новых требований к журналистам, повышении роли государственного регулирования. Показано также, что движение в сторону построения информационного общества в регионах Российской Федерации основывается, прежде всего, на успехах в развитии информационных и телекоммуникационных технологий и существенной государственной поддержки этих преобразований. Раскрыта зависимость успешного становления информационного общества от информационного пространства, в котором традиционные структуры и отношения преломляются сквозь призму современности и приобретают новые интегрирующие функции.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что доминирование экономической функции современных средств массовой информации, получение ими финансовой прибыли деформирует информационное пространство в сторону его коммерциализации. Установлено также, что средства массовой информации как продукт современного информационного рынка далеко не полностью используют свои возможности общественной социализации, тем самым перестают быть каналом трансляции к человеку тех ценностей и идеалов, в которых сегодня нуждается российское государство.

Современные информационные и телекоммуникационные технологии оказывают решающее влияние на формирование российского и регионального информационного пространства, становящимися мощным фактором социализации личности. С другой стороны рассмотрено и доказано, что регионализация информационного пространства, изученная на примере Республики Башкортостан, является положительной реакцией на негативный потенциал российского информационного пространства, где происходит замещение традиционных ценностей России чуждыми идеалами его геополитических соперников. В работе отмечается, что формирование информационного пространства Республики Башкортостан определяется, прежде всего, парадигмой толерантности в межконфессиональных и межнациональных отношениях.

Как телекоммуникационные и информационные технологии, являющиеся лидерами технологического прогресса, так и социально-гуманитарные стороны современного российского общества создают условия для свободного обращения больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и, в конечном счете, к становлению информационного общества. Поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи выполнены полностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное общество России: этапы становления и развития"

На правах

Тимербулатов Зуфар Мухтарович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО РОССИИ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11 — «Социальная философия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Галимов Баязит Сабирьянович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Валитов Октябрь Калиевич

кандидат философских наук, доцент Королева Наталия Николаевна

Ведущая организация:

Бирская государственная социально-педагогическая академия

Защита состоится «23» июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «.

мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Поздяева С.М.

/же?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции — становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей Они оказывают все возрастающее влияние на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, средств массовой информации, развитии институтов демократии.

Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX века, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Изучение современной ситуации, в частности, проблем становления информационного общества, на наш взгляд, невозможно без отслеживания воздействия новейших информационных и телекоммуникационных технологий на средства массовой информации и, соответственно, опосредованно на жизнедеятельность всего общества и отдельного человека. При этом обширный материал, накопленный не только в теоретических работах, но и в практике государственного управления в современной России, в том числе и в регионах, позволяют проследить это воздействие весьма конкретно. В этой связи представляется важным анализ взаимодействия современных информационных и телекоммуникационных технологий, социальной сферы общества, средств массовой информации и личности.

Информационное общество обладает реальными, объективными признаками. Поэтому предпринимается попытка проанализировать информационную индустрию нынешней России и Республики Башкортостан, а также ее воздействие на формирование информационного общества.

Степень изученности проблемы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено анализу проблем информатизации общества. Именно в последние годы сформировались основные направления научных исследований в данной области и методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий на общественное развитие. Многие проблемы взаимоотношения «информационные технологии — общество» бьыи детально рассмотрены и философски осмыслены. Однако доля прогностических предположений в концепциях информационного общества в 60-е годы XX века была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались.

Приоритет обсуждения тематики информационного общества принадлежит исследователям индустриально развитых стран. Среди них Р. Арон,

РО'. НЧЫО..

Я

ЬЯО.п'оНЬЛ

( -ГКчри.рг

3. Бжезинский, 3. Бауман, Д. Белл, Т. Бэрман, Дж. Ж. Фурастье, Дж. Гэлб-рэйт, М. Кастельс, Н. Луман, Й. Масуда, Т. Стоуньер, В. Эттель, Э. Тоффлер и другие исследователи. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера и др.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, Р.Ф. Абдеева, Г.Т. Артамонова, Г.В. Белова, В.Б. Булгака, Т.П. Ворониной, В.Г. Горохова, Г.Р. Громова, В.В. Григорьева, Т.В. Ершовой, С.П. Ершова, Е.И. Ивановой, В.Л. Иноземцева, О.В. Кедровского, В.В. Корчагина, В.Н. Косткж, И.Н. Курпасова, И.Н. Курносова, В.В. Кихтан, А.Н. Лавру-хина, С. Левяша, H.H. Моисеева, И.С. Мелюхина, Г.Г. Маньшина, Е.И. Орлова, И. Позднякова, А.И. Ракитова, А.Н. Райкова, Л.Д. Реймана, Г.Л. Смо-ляна, С.Р. Терещенко, А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина, А.Г. Чеснокова, И.А. Яковенко и других.

Начиная с 90-х годов XX века в России интенсивно развивается система средств массовой информации. Получили творческое осмысление проблемы становления информационного пространства, раскрывающие особенности его формирования в постсоветской России и отдельных регионах. В этой области особый интерес вызывают труды специалистов в области СМИ Е. Л. Вартановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Л.М. Зем-ляновой, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина и других.

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в эпоху информатизации, следует отметить труды А.П. Андреева, H.H. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, В.М. Горохова, С.Г. Кара-Мурза, О.Г. Кордобовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, Л.Н. Федотовой, A.A. Чичановского и др.

В процессе выявления характеристик современного российского общества для нас также оказались полезными работы по методологии социального познания В.А. Виноградова, М.К. Горшкова, В.К. Коробейникова, P.C. Карпинской, С.П. Расторгуева и др.

Определенный интерес к данной проблематике можно отметить у исследователей Башкортостана O.K. Валитова, Б.С. Галимова А.Б. Курлова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фроловой и др.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания в Государственной Думе по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства.

Однако целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в единстве технологических, социальных и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется, прежде всего, новизной самого объекта исследования.

Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация деятельности средств массовой информации и личности к новым условиям. При этом необходимо иметь в виду не только плюсы информационного общества, о которых много говорят, но и вновь возникающие проблемы. Потеря социальной ориентации технологического развития легко может привести к неожидаемым эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительным разделением общества на лиц, имеющих и не имеющих доступа к информации, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими навыками.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления информационного общества в современной России.

Предметом исследования является влияние информационного пространства на формирование информационного общества в России.

Целью диссертационной работы является осуществление социально-философского анализа информационного общества как комплексного цивилизационного феномена. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:

— раскрыть процесс зарождения и становления информационного общества, а также выявить его основные сущностные характеристики;

— рассмотреть основные проблемы построения информационного общества в Российской Федерации;

— выявить базовые, традиционные составляющие информационного пространства России и показать их влияние на современное общество;

— показать особенности формирования информационного пространства Республики Башкортостан;

— проанализировать роль информационного пространства Республики Башкортостан в становлении информационного общества в регионах России.

Методология исследования. В качестве методологической основы рассмотрения поставленной проблемы выступает системный подход, а также общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования, идеализации и аналогии, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных результатах:

— выявлены сущностные характеристики информационного общества, показана роль современных информационных и телекоммуникационных технологий, развитие и совершенствование которых служит необходимым условием перехода к новому обществу;

— доказано, что переход к информационному обществу в России имеет свои особенности, которые детерминированы спецификой функционирования современных средств массовой информации, своеобразием государственно-правового устройства, а также социокультурными и психологическими факторами общественного и индивидуального сознания;

— раскрыта зависимость успешного становления информационного общества от информационного пространства, в котором традиционные структуры и отношения преломляются сквозь призму современности и приобретают новые интегрирующие функции;

— показано, что средства массовой информации как продукт современного информационного рынка далеко не полностью используют свои возможности социализации, тем самым перестают быть каналом трансляции к человеку тех ценностей и идеалов, в которых сегодня нуждается российское государство;

— обосновано, что регионализация информационного пространства, рассмотренная на примере Республики Башкортостан, является положительной реакцией на негативный потенциал российского информационного пространства, где происходит замещение традиционных ценностей России чуждыми идеалами его геополитических соперников и определяется, прежде всего, принципом толерантности в межконфессиональных и межнациональных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса, сущности и статуса информационного общества, определять особенности его построения на региональном уровне. Все это будет способствовать выработке научно обоснованных и взвешенных подходов при оценке проектов общественной модернизации, в том числе и в сфере оптимизации информационного пространства.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе — при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, социологии, а также в практике работы государственных органов и учреждений.

Апробация диссертационного исследования. Основные подходы к изучаемой проблеме, а также методологические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в выступлениях на Всесоюзных,

Всероссийских, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам информатизации и журналистики в Московском государственном университете (1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 2003 годы), Казахском государственном университете (1990), Башкирском государственном университете (1989), а также на международных конференциях по проблемам федерализма в г. Люнебурге (1995 г.) и Мюнхене (1998 г.) I ФРГ. Материалы диссертационного исследования изложены автором в жур-

I налах «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика»,

' «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Экономика и управление», «Вест-

ник Башкирского университета», «Ватандаш», в сборниках университетов и научно-исследовательских институтов общим количеством двадцать пуб-' ликаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Общий объем диссертации 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна диссертации, теоретическое и практическое значение исследования и формы апробации работы.

Первая глава «Информационное общество как этап развития цивилизации» посвящена исследованию теоретико-методологических вопросов и практических аспектов построения информационного общества в Российской Федерации и ее субъектах.

В параграфе 1.1. «Генезис и сущность информационного общества» рассматриваются черты, признаки, параметры такого новообразования нашего времени, как «информационное общество», порождаемой глобальной информационной индустрией, которая переживает период технической конвергенции, организованных слияний, законодательной либерализации. Отмечается, что информационное общество возникает в рамках существующих индустриальных и постиндустриальных обществ с разной степенью интенсивности, но в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Информационное общество можно рассматривать как эволюционное продолжение индустриального общества, в котором наиболее быстрыми темпами растут секторы, связанные с созданием и потреблением информации.

В основе формирования информационного общества на современном этапе в результате сложного социотехнологического процесса лежит глобальная информатизация. Главными и высокоэффективными средствами для достижения целей разнообразия и индивидуальности как продуктам общественного развития, так и самой организации многих производственных и социальных процессов явились именно средства информатики и новые информационные технологии. Именно поэтому во второй половине XX века экономика и промышленное производство в развитых индустриальных странах мира начали приобретать принципиально новые черты. Все большее значение и социальный спрос в обществе начали получать разного рода услуги. В соответствии с этим быстро изменялась и структура занятости населения. Таким образом начало формироваться постиндустриальное общество — общество оказания и потребления услуг, которое достигло своего развития в передовых странах к началу XX века.

Беспрецедентный и ускоряющийся рост объемов информации в обществе, который стал все более заметным во второй половине XX века, получил название «информационного взрыва». Он стал одним из признаков перехода нашей цивилизации на новый этап развития, началом новой информационной эры развития человечества, где способности тех или иных стран мирового сообщества к производству, накоплению и использованию знаний являются определяющими при оценке перспектив и возможностей их дальнейшего развития.

Процесс информатизации общества предлагается рассматривать как совокупность трех взаимосвязанных между собой процессов, а именно: процесса медиатизации общества, направленного на совершенствование средств и методов сбора, хранения и распределения информации; процесса компьютеризации общества, имеющего целью совершенствование средств поиска и обработки информации; процесса интеллектуализации общества, представляющего собой развитие способностей людей к восприятию и порождению информации, формированию новых знаний, в том числе и с использованием возможностей средств искусственного интеллекта.

Информационное общество имеет три главных характеристики. Во-первых, информация используется как экономический ресурс. Организации используют информацию во все больших масштабах с целью повысить эффективность, стимулировать инновации, укрепить конкурентоспособность. Во-вторых, информация становится предметом массового потребления у населения. В-третьих, происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли.

Понятие «информационное общество» прочно закрепилось как в иностранной, так и русской лексике. При этом следует подчеркнуть, что техно-

логическая составляющая в определении сути информационного общества пока явно доминирует. Особый акцент делается именно на то, что информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) создают широкие возможности для передачи, хранения и обработки информации, ускоренными темпами развивается информационный сектор экономики.

Однако в понятие «информационного общества» входит не только и не столько социальные последствия повсеместного распространения ИТТ, но и те принципиально новые изменения, которые появляются у человечества при переходе на эту стадию развития.

Мы переживаем исторический период очень быстрых технологических изменений, который порождает два главных вопроса. Первый связан с проблемой занятости: смогут ли люди адаптироваться к этим изменениям, порождают ли информационные и телекоммуникационные технологии новые рабочие места или только разрушают уже сложившиеся? Второй вопрос относится к развитию демократии и соблюдению принципа равенства.

Во втором параграфе 1.2. «Проблемы построения информационного общества в Российской Федерации» анализируются вопросы формирования информационного общества в России, отмечаются три проявившихся на практике направления, по которым наша страна включается в процесс функционирования глобального информационного пространства: первое направление — приход в российское информационное пространство зарубежных медийных институтов; второе — включение в глобальную сеть Интернет, активно нарастающее с 1995 года; третье - трансформация характера традиционных российских средств массовой информации.

Переход к информационному обществу представляет собой достаточно сложный и многогранный процесс, развитие которого тесным образом связано с определенной перестройкой общественного сознания. В России такая перестройка началась существенно позднее, чем в передовых странах Запада. И причина здесь кроется не столько в технологическим отставании России, сколько в гуманитарной сфере.

Марксистско-ленинская идеология не воспринимала концептуальные идеи глобальной информатизации и формирования информационного общества, которые появились на Западе в конце 70-х и начале 80-х годов XX века. Концепция построения информационного общества была объявлена в нашей стране антинаучной и в тот период не только не разрабатывалась, но и пресекалась.

Однако в 90-х годах, после распада СССР, отношение к компьютеризации в России существенно изменилось. Стало расти производство информационных продуктов и услуг. С либерализацией в этот период рынка телекоммуникаций в стране возник и стал развиваться рынок персональных компьютеров и других информационно-телекоммуникационных технологий.

Во II половине 90-х годов возросло и производство отечественных персональных компьютеров. Но допущенное ранее отставание в компьютеризации страны не позволяет нам быть оптимистами: кто ушел вперед и продолжает наращивать темпы, тот уже не остановится, и разрыв с лидерами будет только увеличиваться. Однако изменения, начавшиеся в 90-х годах, и продолжающиеся по сей день, позволяют считать, что в России начался процесс компьютеризации общества, сделан поворот в направлении, где соединяются индустриализм и компьютеризация как один из формообразующих элементов информационного общества.

В настоящее время ведущие тенденции информатизации России определяются рядом основополагающих документов. Прежде всего следует назвать подписанную Президентом РФ 26 июля 2000 г. «Окинавскую хартию глобального информационного общества», Федеральную целевую программу «Электронная Россия на 2002-2010 гг.», которые рассматривают информатизацию России не только как один из внутренних модернизационных процессов, но и как условие последовательной интеграции в мировое социально-экономическое развитие.

В России разработка национальной стратегии перехода к информационному обществу началась с решения проблемы зашиты национальных интересов государства в глобальной информационно-коммуникационной сфере. Главной особенностью этой стратегии является ведущая роль государства в обеспечении процесса перехода к информационному обществу за счет: координации деятельности различных участников этого процесса; развития институтов демократии на всей территории страны, обеспечения всеми возможными правовыми мерами соблюдения прав граждан в условиях информационного общества и формирования информационно открытого общества; сохранения в своих руках политических, экономических и правовых механизмов, регламентирующих «правила игры» для участников этого процесса; создания адекватной новым условиям законодательной и нормативно-правовой баз, форм и методов административного регулирования, способствующих притоку инвестиций и развитию справедливой конкуренции; привлечения к активному участию в процессе этого перехода частного сектора экономики; предоставления свободы выбора направлений деятельности предпринимательским структурам, заинтересованным в развитии производства и отечественного рынка информационно-коммуникационных средств, продуктов и услуг.

Реализация процесса перехода к информационному обществу в России в определенной мере учитывает накопленный отечественный и зарубежный опыт программно-целевых методов организации работ. Стратегия перехода, как и отдельные, принятые позже программы ее реализации, имеют в какой-то степени интегрирующий характер, способные объединить различные

ведомственные и коммерческие проекты. Стратегия имеет таким образом как бы надведомственный общегосударственный статус, обеспечивающий возможность координации усилий всех участников процесса перехода.

Основой российского пути перехода к информационному обществу должны явиться:

— информатизация всей системы общего и специального образования — от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов;

— повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала;

— формирование и развитие индустрии информационных и телекоммуникационных услуг, в том числе домашней компьютеризации, ориентированной на массового потребителя;

— обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, в том числе организация мощного русскоязычного сектора в Интернете.

Решение этих вышеназванных масштабных, исторических для России задач будет означать реальное превращение информации и знаний в подлинный ресурс социально-экономического и духовного развития. Оно будет также означать укрепление институтов гражданского общества, реальное обеспечение права граждан на свободное получение, распространение и использование информации, расширение возможностей для саморазвития личности.

Таким образом, историческая преемственность, национальная идентичность, восстановление нравственного сознания, образование единого духовного пространства страны — таковы основные особенности вероятного пути России к информационному обществу.

Осознание важности развития информационно-телекоммуникационных технологий стало, по сути, только первым шагом в формировании новых российских приоритетов. И политические дебаты, и интеллектуальные дискуссии последних лет подтверждают, что идея телекоммуникационной политики как важнейшей сферы деятельности современного российского государства находит все более масштабную поддержку в общественном мнении страны. Но России нужна новая коммуникационная политика, где три важнейшие силы российского рынка - частный бизнес, государство и пользователи — выработали бы определенные соглашения о том, как, в каком направлении будут развиваться ИТТ с тем, чтобы использовать опыт европейских стран и одновременно учитывать национальную специфику.

В настоящее время российское государство вступает в новый этап формирования политики в сфере информации и телекоммуникации. Этот этап характеризуется комплексностью подхода, попыткой выработать общенаци-

ональные приоритеты, соединив уже имеющиеся достижения и проекты на ведомственных и региональных уровнях. Речь идет об одобренной в декабре 1998 г. комитетами Государственной Думы и Постоянной Палатой по государственной информационной политике «Концепции государственной информационной политики». В этом документе впервые в практике российской государственной власти поставлена задача построения в России информационного общества.

Параграф 1.3. «Республика Башкортостан на пути к информационному обществу» посвящен рассмотрению сложившейся в республике определенной государственной информационной политики, которая направлена на регулирование деятельности государственных органов с целью развития информационной сферы общества, охватывающей прежде всего телекоммуникации, информационные системы и средства массовой коммуникации.

Путь Республики Башкортостан к информационному обществу получил законодательное закрепление одним из первых среди регионов Российской Федерации. В ноябре 2004 года был принят Закон Республики Башкортостан «Об информатизации и информационных ресурсах Республики Башкортостан», который определил роль государства в становлении информационного общества, сформулировал основные направления регулирования деятельности в области информатизации и формировании информационных ресурсов республики.

Этот Закон позволил, с одной стороны, юридически закрепить несомненные успехи Башкортостана в развитии информационных ресурсов и систем, достигнутых за последние 10—15 лет, а с другой стороны, стимулировать создание технологической базы информационного общества. Именно технологический аспект стал доминирующим в республике на нынешнем этапе построения информационного общества.

Толчок развитию информатизации дало создание информационно-коммерческого центра «Экспресс», учредителями которого стали ОАО «Баш-информсвязь», АО «Башнефть», Госналогинспекция и Сбербанк в лице Башкирского отделения, который заложил принципиальные основы для функционирования региональной сети передачи данных.

С целью решения возникших кадровых проблем ИКЦ «Экспресс» организовал подготовку специалистов в Башкирском государственном университете, курсы повышения квалификации.

В Башкортостане также осуществляется поэтапный переход на новейшие телефонные технологии по нескольким направлениям: расширение телефонной сети и перечня традиционных услуг; приближение уровня обслуживания сельской связи к городскому; создание современных сетей интегрального обслуживания и передачи данных; максимализация притока инве-

стиций за счет собственных и привлеченных средств для финансирования проектов перевооружения и модернизации предприятий связи.

Мощным прорывом в расширении новых видов услуг связи стало развитие мобильной радиотелефонной связи. С 1994 года на этом рынке услуг появилось ОАО «Сотовая связь Башкортостана» Сотовый рынок Башкортостана считается одним из самых динамично развивающихся в России. Каждый год обшее количество абонентов здесь удваивается. В данное время проникновение сотовой связи в республике составляет около 43%. Сегодня практически каждый второй житель Башкирии является пользователем сотовой связи.

Однако на пути к информационному обществу у Республики Башкортостан существует еще масса проблем и нерешенных вопросов. Они вытекают из главной на сегодняшний день ситуации — отсутствие четко сформулированной и заявленной от имени государства концепции его построения, в которой были бы прописаны роль и место основных действующих лиц -коммерческого сектора экономики, государства, населения.

Вторая глава «Детерминирующая роль информационного пространства в становлении информационного общества в России» последовательно раскрывает роль и значение информационного пространства в становлении информационного общества в единстве его основных компонентов.

Параграф 2.1. «Информационное пространство Российской Федерации: традиции и современность» посвящен анализу понятия «информационное пространство», характеристики его, а также рассматривается структура этого пространства. Автор определяет информационное пространство как грань социального пространства, в котором общество с помощью социальной информации, а также средств добывания и доставки этой информации координирует движение человеческого бытия с целью достижения определенных целей и задач.

В работе важнейшими компонентами структуры информационного пространства называются:

— система средств массовой информации;

— территориально распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети, а также средства коммутации и управления информационными потоками;

— система обеспечения информационной защиты;

— система информационного законодательства;

— система взаимодействия информационных пространств различного уровня.

Исследование процессов становления информационного общества в России невозможно без анализа проблем формирования информационного пространства страны и его значения в социализации личности. Именно

новые тенденции в развитии отечественных СМИ, выразившиеся прежде всего в децентрализации системы СМИ и в переходе от моно- к полиидеоло-гичности, а также стремительное развитие и применение современных средств коммуникации, прежде всего Интернета, стали определяющим фактором дискуссий по проблеме места России в новой фазе развития цивилизации. Существовавшее ранее информационное пространство претерпевает качественные изменения, выражающиеся в возрастающем объеме коммуникативных процессов, в возникновении интегрированных коммуникативных систем, в появлении на месте отдельных СМИ информационных комплексов, называемых медиасистемами.

В информационном пространстве России наличествуют сегодня различные формы массовых коммуникаций, которые, наряду с оказанием информационных услуг как нового источника добавочной стоимости, еще стали и мощным средством социализации личности. В силу неизбежной конкуренции СМИ на информационном рынке, превращения информации в товар на порядок возрастает по сравнению с советскими временами ориентированное воздействие их на человека в стремлении сделать его потребителем своей пусть специфической, неовеществленной, но продукции.

В работе утверждается, что спецификой процесса полномасштабного становления информационного общества в постсоветской России является то, что оно началось с трансформации информационного пространства, которое выступает, несмотря на все ограничения рыночных отношений, как средство социализации личности через конкурентную борьбу за читателя, слушателя, зрителя, пользователя современных средств коммуникации. Субъекты информационного пространства ради этих целей, а по сути ради финансовой, в определенных же ситуациях и ради политической прибыли внедряли новейшие технические средства, современные коммуникационные технологии, что позволяет говорить о СМИ как о переходе от экстенсивной к интенсивной форме развития, что многократно увеличивает их коммуникативные возможности.

В России сегодня идет сложный процесс становления публичной сферы, в развитии которой особенно важна роль Интернета. Интернет и связанные с ним информационные структуры по существу и создают, и развивают общероссийское информационное пространство, которое подверглось эрозии из-за того, что у нас нет общероссийских газет, не всегда доступно телевидение и радио.

Информационное пространство в функции социализации личности играет двоякую роль в современной России: с одной стороны, оно актуализирует формирование информационного общества, с другой — формирует новые социальные взаимоотношения в этом самом обществе, которые не всегда совпадают с исторически сложившимися идеалами. В России социальная

информация не всегда является итогом свободного выбора: она детерминирована подчас технической возможностью приема канала, его доступностью по материальным соображениям, навыками информационного поиска и другими, порой экзотическими обстоятельствами. И все же так или иначе воздействие СМИ становится все агрессивнее, а возможность не только адекватной интерпретации, но даже первичной селекции информации ограничивается.

Информационное пространство России можно определить как синер-гетический феномен, который обладает такими свойствами, как мультиме-дийность, виртуализация, спонтанность, информационный хаотизм, изменчивость, суперуниверсализм, что делает его мощным агентом социализации личности.

Развитие информационных технологий проявилось в современном информационном пространстве в виде новых форм образного представления бытия, прежде всего виртуальности познания мира. Виртуальные образования, не обладающие статусом сущности (в рамках классической философской онтологии), становятся и архитекторами, и строителями этих новых реальностей. В результате в картинах, репрезентируемых информационным пространством, предстает мир, построенный не на первичной логической, рациональной редукции, а иррациональный, зачастую далекий от реального бытия человека в социуме.

Современный этап формирования единого информационного пространства характеризуется значительными разрывами в нем, когда нарушаются информационные связи между членами общества, различными категориями населения, между обществом и личностью, государством и его гражданами, регионами и центром и т.д. Это дает основание говорить о дискретности информационного пространства России, лишь о первых шагах по его формированию.

В параграфе 2.2. «Особенность формирования информационного пространства Республики Башкортостан» анализируются качественные характеристики регионального информационного пространства, особенности его становления и развития, которое определялось принципами толерантности, ответственности и нравственности его субъектов.

В качестве главного регионального признака обосновывается возможность того или иного национального образования развивать свою культуру, сохранять язык, формировать чувство духовного единства.

Формирование регионального информационного пространства происходит после крушения советской медиапирамиды. Выразилось это прежде всего в появлении в Республике Башкортостан совершенно нового типа печатного издания, который определяется автором как республиканская газета на национальном языке. Она имеет несколько существенных

отличительных черт от традиционных областных изданий по следующим признакам:

По месту издания. Редакции всех этих новых газет располагаются в городах и районных центрах, где компактно проживают представители той или иной национальности. Данное обстоятельство потребовало со стороны государства предпринять определенные шаги по укреплению материально-технической базы вновь созданных редакций и типографий.

По области распространения. Газеты распространяются не по всей республике, а лишь в местах компактного проживания представителей малочисленной национальности, в том числе и за пределами республики.

По содержанию. Основной тематический направленностью данных изданий являются проблемы возрождения национального самосознания, культивирования любви к родному языку, сохранения традиций и обычаев своего народа, «выращивания» национальных кадров — журналистов, писателей, актеров и т.д.

Таким образом, на становление и развитие информационного пространства Республики Башкортостан решающее влияние оказали особенности национального состава населения и накопившиеся за годы советской власти проблемы межнациональных отношений, получивших возможность своего решения в период демократизации общества.

Именно многонациональный состав Башкортостана, разработка и осуществление властными структурами политики толерантности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений определили особенности формирования и функционирования информационного пространства Республики Башкортостан, которое имеет следующие характеристики:

— отчетливое перенесение центра тяжести читательских предпочтений с общегосударственного на местный уровень, что подтверждается данными о количестве и совокупном тираже региональных изданий;

— использование средств массовой информации как инструмента политического влияния на общество, авторитарная модель журналистики;

— разработка и внедрение системы государственной поддержки местных средств массовой информации, которые в свою очередь используют полученные деньги на отработку определенной политической линии.

Основой информационного пространства республики являются государственные средства массовой информации, подконтрольные местным властям. Поэтому в данном информационном пространстве главную роль играет государство, которое стремится к консолидации контролируемых средств массовой информации через укрепление вертикали управления в республике, к недопущению неограниченной конкуренции СМИ.

Изменения в информационном пространстве республики в условиях трансформационных процессов в России начались, в отличие от других

регионов, не с создания финансовых, экономических или развлекательных газет, а с изданий, избравших в качестве доминантной темы межнациональные отношения, разработка которой первоначально была далека от принципов толерантности. Это в свою очередь потребовало от государственных структур формирования такого информационного пространства, которое бы стало трибуной, средством диалога всех наций и народностей, проживающих на территории республики, что и определило своеобразие становления и развития информационного пространства Республики Башкортостан.

Такая модель информационного пространства, с одной стороны, соответствовала национальной, социальной и культурной специфике Башкортостана, с другой — противопоставлялась утверждавшейся в России модели либерально-демократического устройства с приоритетом личного над общественным.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы и определяются возможные направления дальнейших исследований.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях соискателя:

1. Тимербулатов З.М. Не выворачивая себя наизнанку // Рабоче-крестьянский корреспондент, 1990, № 1. — С. 46—48.

2. Тимербулатов З.М. Кого и как пригласим // Рабоче-крестьянский корреспондент, 1990, № 10. - С. 58-60.

3. Тимербулатов З.М. Проблемы становления и развития института политического обозревателя в республиканской прессе // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Уфа, 1991. — С. 152-158.

4. Тимербулатов З.М. Партийный комитет и редакция: этика взаимоотношений // Тезисы Всесоюзной научно-теоретической и практической конференции. Уфа, 1991. - С. 39-40.

5. Тимербулатов З.М. Общественное мнение как фактор, влияющий на тип районной газеты. // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции «Советская журналистика в 1990 году». М.: 1991. - С. 143-144.

6. Тимербулатов З.М. Аудитория и тираж газеты: три фактора воздействия. // Тезисы Всероссийской конференции «Современная журналистика». М.: 1993. - С. 107-108.

7. Тимербулатов З.М. Печать Башкирии: опыт, проблемы перестройки // Тезисы Всесоюзной межвузовской научно-теоретической и практической конференции «Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки». Алма-Ата, 1990. — С. 206—207.

8. Тимербулатов З.М. Межрегиональное сотрудничество республики на современном этапе. // Экономика и управление. 1999, № 1. - С. 72-75.

9. Тимербулатов З.М, О задачах дальнейшего развития средств массовой информации в городах и районах республики // Информационно-аналитическую работу органов государственной власти — на новый уровень. Уфа, 2000. - С. 46-50.

10. Тимербулатов З.М. Государство и пресса: сотрудничество или конфронтация //Журналист, 2000, № 11. - С. 8-10.

11. Тимербулатов З.М. Современные задачи и перспективы развития средств массовой информации в Республике Башкортостан // Тезисы научно-практической конференции «Государственная политика в области средств массовой информации». Уфа, 2001. - С. 27—32.

12. Тимербулатов З.М. Башкирские печатные издания в информационном пространстве республики // Информационный бюллетень Администрации Президента РБ, 2002, № 3. - С. 43-51.

13. Тимербулатов З.М. Периодическая печать Башкортостана между двумя курултаями башкир // Второй Всемирный курултай башкир. Уфа, Китап, 2002. - С. 353-355.

14. Тимербулатов З.М. СМИ и толерантность в многонациональном государстве. // Национальная пресса Поволжья и Урала. СМИ и толерантность. Уфа, 2002. - С. 5-8.

15. Тимербулатов З.М. Средства массовой информации в системе информационно-аналитической работы местных органов государственной власти республики // Информационный бюллетень Администрации Президента РБ, 2003, № 4. - С. 17-20.

16. Тимербулатов З.М. Особенности становления и развития информационного пространства России и Башкортостана в условиях трансформации общества // Вестник Башкирского университета, 2005, № 2. — С. 89—91.

17. Тимербулатов З.М. Информационное пространство как детерминанта информационного общества в трансформирующейся России в функции социализации личности // Вестник Башкирского университета, 2005, № 3. — С. 107-110.

18. Тимербулатов З.М. Так это было. А как будет? // Ватандаш, 2005, № 1. - С. 183-191.

19. Тимербулатов З.М. Особенности становления и развития информационного пространства России и Башкортостана в условиях трансформации общества // Ватандаш, 2005, № 3. - С. 174-184.

20. Тимербулатов З.М. Информационное пространство и социализация личности // Ватандаш, 2005, № 7. - С. 172-185.

Тимербулатов Зуфар Мухтарович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО РОССИИ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 28.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84Vi6. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 100 экз. Заказ 3.0473.06.

Отпечатано методом ризографии на ГУЛ «Уфимский полиграфкомбинат». 450001, г. Уфа, пр. Октября, 2.

PI 06 0 0

и ?

vj