автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационное общество как предмет социально-философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арляпова, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Информационное общество в системе социального развития
1.1. Информационно - коммуникативная природа общества, его структура
1.2. Информатизация как условие возникновения новой социальной реальности
Глава 2. Экспоненциальные тенденции информационного общества
2.1. Изменение общества на основе информационно-коммуникационных инноваций
2.2. Глобализация как отражение информационных процессов в обществе
2.3. Особенности взаимосвязи информатизации и духовной жизни общества
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Арляпова, Елена Викторовна
Состояние человеческого общества, перспективы его развития всегда находились и находятся в центре внимания философских наук. Человек связан с обществом, с его различными сторонами множеством нитей. Через труд человек связан с производственными процессами, через общение с семьей, коллективом он сопрягается с миром социальных отношений, государством, социальными организациями. Общество представляет собой огромное развивающееся множество человеческих связей и отношений. Информация определяет содержание общественных отношений, но она безжизненна, бесполезна без коммуникации. Общественные отношения, которые реализуются в процессе коммуникации, являются важнейшим атрибутом общества. Именно благодаря информационно- коммуникативным связям и осуществляется процесс становления и развития общества.
В процессе развития общества меняется среда обитания человека, меняется образ жизни, идет процесс накопления информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества. Данные процессы сопровождаются появлением новых форм и средств информационно-коммуникативных связей, осуществлением информационнокоммуникационных революций.
В результате этих изменений человечество подошло к порогу глубочайших социальных перемен - становлению информационного общества. Размышляя о новой социальной реальности, философы, социологи, экономисты и исследователи других направлений создали ряд теорий, воссоздающих внутреннюю логику общественного развития и определяющих его ближайшие перспективы.
Первые работы, связанные с этими исследованиями, появились еще в 60
70 годы (Д. Белл, Э. Тоффлер и др.) в виде концепций постиндустриального общества. В последующие годы, осмысление новых тенденций современного состояния общества, можно было встретить в наиболее авторитетных экономических, философских и социальных трудах (М. Кастельс, Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер и др.). Несмотря на многочисленные труды, посвященные данной теме, до сих пор нет единой разработанной концепции информационного общества, как нет и признанной, если не всеми, то хотя бы большинством ученых дефиниции этого феномена. Каждый автор вводит свое определение, в котором находит отражение какая-то из характеристик современного состояния общества. Например, «Новое общество» П.Дракер 1, «новое индустриальное» - Дж.Гэлбрейт , «Постсовременное общество» - Ж.-Ф. Лиотар 3 и т.д. Целая группа теорий сконцентрирована на роли и месте человека в развивающемся информационном обществе. Таковы теории «активного» общества А.Этциони 4, «кооперативного» Д.Клиффорда 5. Ряд теорий ориентируется на изменения, порожденные развитием знания и техники. Так Дж. Мартин создал теорию «телепатического общества 6, А.Лаборит -«информационного» и др.
Причина такого многообразия определений заключается в сложности самого феномена информационного общества, использовании различных подходов к нему и его оценки. Из проанализированных работ явствует, что информационное общество еще не установившаяся ступень общественного развития но, как свидетельствуют факты, уже способная влиять как на экономику всего мира, так и его политические институты, характер суверенитета и традиционно сложившихся отношений между правительствами и народами, между людьми и властью. Информационное общество определяется как новый тип общественного устройства, приоритеты которого
1 Drucker P.F. The new Society. The anatomy of industrial order.N.Y., 1962. 174p.
2 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: прогресс 1976. 264р.
3 Lyotard J.-F. La Condition postmoderne: rapport sur le savoir. P., 1979. 248 p.
4 Etzioni A. The active Society. N.Y., 1968. 165p.
5 Clifford P.R. The death of the dinosaur: to wards a co-operative society. L., 1972. P. 57.
6 Martin J., Oner T. Telematic Society: a challenge for tomorrow Englewood Cliffs. N.Y., 1981. 356p.
7 Laborit L. Society informalionncllc: idees pour Г autogestion. P., 1973. 204 p. направлены на производство услуг и информации, а не на материальное производство.
Скорость происходящих перемен в обществе столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Это только подчеркивает актуальность философского осмысления происходящих процессов. Несмотря на значительный технологический прогресс, который несет внедрение информационно - коммуникационных инноваций в реальную жизнь, до настоящего момента остаются неясными и масштабы преобразований общества, и конкретные формы применения их в жизнь. Слишком глобальными оказываются последствия возникновения и эволюции информационно - коммуникационных инноваций.
Следует отметить, что имеющиеся исследования информационного общества ещё не дают достаточно ясного представления об его инновационной, противоречивой сущности, как качественно нового этапа общественного развития, имеющего свои перспективы. Значительная часть этих исследований, как уже отмечалось, акцентирует внимание на технико - технологических особенностях, оттесняя на периферию многие вопросы, имеющие социально -философское содержание такие как сущность, основные показатели становления и закономерные факторы развития информационного общества, духовно нравственные ориентиры, соотношение национальных и глобальных интересов в условиях информационного общества. Именно поэтому современное состояние общества требует поиска ответов на вопросы о том, каковы экономические, политические, социальные и культурные последствия развития техники и технологий, которые стали играть ключевую роль в глобализации повседневного общения, в формировании духовной жизни на планете в целом. Актуальным является, поэтому социально-философский анализ информационного общества с учетом реально происходящих и постепенно набирающих силу глобальных процессов.
Проблемная ситуация, актуализирующая социально-философский анализ информационного общества, определяется наличием глубоких, качественных и интенсивных информационно- коммуникационных изменений происходящих в обществе во второй половине XX века.
Когда говорят о том или ином обществе, обычно представляют его в уже сформировавшемся виде. Однако информационное общество является лишь становящейся формой общественного развития. Проблематика исследований его становления связана с возрастающей ролью информации, которая становится реальным ресурсом социально-экономического развития общества, превращается в товар, благодаря развитию новых технологических условий.
Очевидно, что роль информационно - коммуникационных инноваций в существовании и развитии общества будет только возрастать. Новые технологии передачи, обработки и хранения информации находят все более широкое применение во всех сферах жизни - экономике, социальном устройстве, политическом управлении, духовной жизни.
Сегодня информационно-коммуникационные инновации создают новую социальную реальность, мало похожую на предыдущие формы общественного устройства по своим онтологическим характеристикам, но не уступающую по важности для человека и общества, по возможностям эффективного использования. Данные трансформации в обществе происходят стремительно и обладают всеобщим действием, что процессы связанные с ними приходится изучать одновременно и на эмпирическом и на теоретическом уровне. Это в свою очередь позволяет сформулировать проблему исследования в плане выявления специфики, сущности, основополагающих факторов и тенденций качественно новой социальной реальности информационного общества, формирующейся в процессе информационно- коммуникационных инноваций.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Сегодня многие исследователи проблем общества обращаются к анализу нового этапа его развития - информационному. Литература, посвященная изучению информационного общества и связанными с ним проблемами, необозрима и заметно превосходит многие другие направления научных исследований. Философы, социологи, экономисты, обществоведы, деятели культуры и т.д. обращаются к проблематике информационного общества. В тоже время следует отметить, что отсутствуют, за редким исключением работы1, посвященные социально - философскому исследованию информационного общества. Адекватная стратегия исследований новой социальной реальности только формируется в недрах философского познания.
С целью наиболее полного анализа представлений о новой фазе общественного развития, автор обратился к многочисленным трудам, в которых вскрывается проблематика глубоких и интенсивных технико-технологических изменений. К ним относятся работы Д. Белла, Э. Тоффлера, 3. Бжезинского, А. Турена, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта и др., в которых акцент делается на технологическом прогрессе и кодификации теоретического знания, это, по мнению авторов, определяющие показатели формирования нового общества. Вопросы становления информационного общества рассматриваются в исследованиях М. Пората, Й. Масуды, О. Тоффлера, Г. Стоуньера, Р. Катца, П. Дракера, М. Кастельса, А. Лаборита, Дж. Мартина, Б. Уинстона, Ф. Уэбстера и др. В данных работах информационное общество рассматривается как новая стадия общественного устройства, при которой активно формирующейся информационной сектор экономики приобретает приоритетное значение.
Различные аспекты информационного общества в частности роль и место человека, проблема поколений, процессы глобализации и информационных взаимодействий, специфика развития информационного общества в отдельных высокоразвитых странах, проанализированы в отечественной литературе в трудах Ю.А. Алексеевой, B.C. Барулина, Е.Л. Вартановой, Л.М. Земляновой, В.З. Коган, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина и др.
1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. Из-во Мос-го ун-та. 1999. 176с.
Поскольку становление информационного общества сопровождается возрастающей ролью информации, которая превращается в товар, становится ресурсом развития общества, большое значение в процессе исследования для нас имели труды по теории социальной информации В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, И.С. Ладенко, А.Д. Урсула, Ф.Н. Цырдя и др. Информация воспринимается как сущность, благодаря которой бытие приобретает определенное значение и своеобразное выражение. Это позволяет характеризовать информацию как «меру организации социальной системы», обратить внимание на значимость ее для сохранения целостности социальных систем.
Необходимо отметить, что развитие информационно -коммуникационных технологий привело к возможности распространения информации на численно большие рассредоточенные аудитории, что способствовало расширению возможностей массовой коммуникации и массовой информации. Особое внимание изучению и осмыслению которых, отводится в работах по теории массовой коммуникации М. Маклюэна, Г.П. Почепцова, Ч. Райта, В.П. Терина, Б.М. Фирсова и др.
Исходя из положения, что информационное общество предполагает новые формы производственной и социальной деятельности, были использованы работы по изучению функционирования, развития и изменения основных сфер жизнедеятельности общества. Данные работы особенно важны в исследовании основополагающих факторов становления и развития информационного общества.
Исследование процессов, влияющих на экономическую сферу и способствующих формированию информационного сектора экономики, появление новых видов экономической деятельности представлено трудами Ф.М. Дефаржа, П. Хёрста, Г. Томпсона, В.Л. Иноземцева и др. Анализ социальной структуры, её трансформация, в период становления информационного общества, выявление новых оснований социальной стратификации, осуществляется в работах Р. Дарендорфа, К. Райта
Миллса и др. Особенности властных отношений, оценка собственности, позиции государства, как одного из главных институтов общественного процесса, в становящемся и развивающемся информационном обществе обсуждаются в работах М.С. Вершинина, О.Н. Вершинской, В.
Дрожжинова, Н. Косолапова, А.И. Костина, А.Н. Кошкина, А.А. Чеснакова и др.
Как показано в работах Э. Гидденса, П. Дракера, Г. Киссинджера, Г.П. Мартина, Д. Медоуза, Г. Шумана и др. сегодня обществу характерны процессы, которые приводят к формированию единого, целостного и универсального социума. В основе этого лежат изменения географических и экономических факторов, приводящие к глобальному расширению современной мировой системы. Это привело к необходимости раскрытия определения, содержания гетерогенных процессов глобализации.
Анализ тенденций в изучении проблем информационного общества демонстрирует важность исследования вопросов, связанных с рассмотрением нравственной атмосферы и системой ценностей общества. Данные аспекты были проанализированы на основе работ таких исследователей как B.C. Барулин, М. Бубер, Г. Маркузе, А.П. Назаретян, В.Т. Пуляев, П.А. Сорокин, А.К. Уледов и др. Некоторые шаги в этом направлении предприняты в ходе проведенного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить специфику и сущность информационного общества, посредством исследования экспоненциальных тенденций. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать информационно-коммуникативную природу общества; его структуру;
- определить основные показатели становления информационного общества;
- выявить и систематизировать определяющие тенденции информационного общества, обусловленные его спецификой;
- изучить основополагающие факторы, имманентные процессам глобализации;
- проанализировать особенности взаимосвязи развития инновационных информационно - коммуникационных технологий и духовной жизни общества.
Объектом данного исследования является общество в целом.
Предметную область исследования составляет информационное общество, изучение специфических факторов, свидетельствующих о его становлении и развитии.
Методологические основания диссертационного исследования.
При выборе методологической базы необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен информационного общества изучается в свете различных дисциплин: теории коммуникации, теории информации, социологии, экономики, политологии и др. При таком подходе именно социально-философский анализ на основе использования частнонаучного знания позволяет сформулировать систему представлений об информационном обществе, выявить его существенные характеристики, подчеркнуть специфику и тенденции развития.
Методология исследования также основывается на сочетании системно -деятельностного подхода с логико-историческим и сравнительным анализом, что позволяет рассмотреть общество как систему, проанализировать его структурированность, взаимосвязанность составляющих частей, подчеркнуть, что основой структурированности общества является деятельность, опосредованная информационно-коммуникационными связями.
Научная новизна и результаты исследования
Научная новизна исследования состоит в системном представлении процесса становления и развития информационного общества в единстве его основных составляющих - человека, информационно-коммуникационных технологий, общественных институтов, производства и духовной жизни. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Определено информационное общество как качественно новая социальная реальность, которая предполагает формирование и потребление информационных ресурсов во всех системах жизнедеятельности общества, посредством информационно - коммуникационных технологий, которые действуют в глобальных масштабах. Установлено, что периоду становления информационного общества соответствует активизация массовой коммуникации и формирование интраперсональной коммуникации.
2. Выявлены и систематизированы экспоненциальные тенденции информационного общества такие как: новая организация труда и форм занятости; выделение нового господствующего класса-«класса интеллектуалов»; выделение новой формы капитала - паблицитной; возникновение «электронной демократии»; становление глобальной экономики; формирование национальной идентичности; процессы интернационализации; диалог и обмен ценностями.
3. Исследована глобализация как процесс политико - экономической и интерсоциальной гипервзаимозависимости различных обществ, за счет выхода властных полномочий, действий и интересов за пределы национальных границ и государственных территорий, что влечет за собой стандартизацию миропонимания, навязывание поведенческих и ценностных стереотипов. Обоснована правомерность отождествления процессов глобализации с периодом становления информационного общества.
4. Выявлено несоответствие между интенсивными инновационными технико-технологическими информационными процессами и эманацией нравственных ценностей общества. Разрешение данного несоответствия создаст перспективность гуманистической ориентации, как необходимого условия дальнейшего развития информационного общества.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении сущности и тенденций становления и развития информационного общества. Положения, сформулированные в работе, представляют интерес для социальной философии в связи с актуальностью проблематики информационно-коммуникационных трансформаций на этапе становления информационного общества. Выявление и систематизирование экспоненциальных тенденций развития информационного общества открывает возможность дальнейшего исследования существующих и набирающих силу информационно-коммуникационных процессов трансформации сфер жизнедеятельности общества.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, чтении курсов по проблемам развития общества, становления информационного общества, его показателей, возрастающей роли информации в обществе, развития информационно-коммуникационных технологий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на Международной научно - практической конференции Томского политехнического университета (Томск, 2000), на Всероссийской научно -практической конференции Омского государственного университета (Омск, 2000), Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета (Томск, 2000), на V сессии Всероссийского семинара молодых ученых (Томск, 2001), на
Международной научно - практической конференции молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 2001), на семинаре кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ (апрель 2002).
Основные идеи диссертационного исследования положены в основу программы курса «Информационные процессы в обществе», прочитан курс лекций для студентов специальности «связи с общественностью» Томского политехнического университета (Томск, 2002).
Структура работы подчинена целям и задачам исследования, последовательное решение которых отражено во введении, двух главах (пяти параграфах), заключении и списке использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное общество как предмет социально-философского анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, изменение роли информации, использование её в качестве общественного ресурса, широкое развитие и применение информационно-коммуникационных инноваций во всех сферах привело к изменению жизнедеятельности людей и способствовало становлению новой социальной реальности - информационному обществу. Как заметил западногерманский исследователь Р. Брайтенштайн «промышленное общество тогда превращается в информационное, когда значение коммуникаций между людьми превосходит 1 роль промышленного производства» .
Анализ политико-экономического и духовно-нравственного содержания, соотношения материальных и духовных ценностей, старого и нового в современной реальности позволил выявить экспоненциальные тенденции информационного общества.
В ходе исследования было отмечено, что информационно-коммуникационные инновации обладают всепроникающим характером, порождая тем самым множество новых процессов в обществе, которые влекут за собой трансформацию государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальных сфер, науки, образования и культуры. Реорганизация экономики, новый вид организации труда, новые механизмы государственного регулирования, развитие массовой и интраперсональной коммуникации все это раскрывающиеся тенденции информационного общества.
В результате трансформации систем связи, цифровых технологий в единую мировую систему коммуникаций во многом меняется облик мира. Общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах - экономическом, политическом, культурном. Анализ данных процессов показал неоднозначную суть процессов глобализации.
1 Breitenstein R. Die grosse Hoffnung: Lebensgualitat und Erfolg Schahcen in der nachindustriellen Gesellschaft. Dusseldorf- Wien, 1980, s.93.
Формирование «глобальной экономики» не приводит к единому однородному социально-экономическому пространству, а влечет за собой разделение стран на «центральные» и «периферийные», то есть приводит к цифровому неравенству.
Информация, телекоммуникации, глобальные сети, транснациональный бизнес «разрушают» национальные границы. В таких условиях самым стабильным остается язык и его коммуникативные возможности. Языковые факторы являются основой многих современных форм национализма и чаще всего выступают с позиции культуры, чем политики, и поэтому более ориентированными на защиту уже сложившихся традиций культуры, чем на создание и защиту государства.
Государства все в большей степени становятся институтами международных связей и контактов, складываются новые формы политической деятельности. На основе развившихся отношений все человечество становится единым социальным целым. Это порождает гетерогенные процессы. С одной стороны, достижения человеческого разума, созидание становятся достоянием всего мирового сообщества. С другой стороны, конфликты, противоречия, также приобретают тенденцию к глобализации. Решению этих противоречий способствуют процессы интернационализации, то есть повсеместное становление институтов политического представительства и механизмов «внутреннего» и «внешнего» конфликторазрешения.
Проведенный социально-философский анализ информационного общества показывает, что научно - технические достижения выступают факторами усложнения духовной атмосферы и эмоционального состояния общества. Вопросы духовного объединения людей в преодолении обездоленности, безработицы, национальных распрей, цифрового неравенства становятся важнейшими проблемами информационного общества.
Дальнейшее полноценное развитие информационного общества, на наш взгляд, возможно только в русле техно - гуманитарного баланса, где материальные ценности, наука и технология, должны служить человеку и являться инструментами для достижения его гуманистических целей. Это, в свою очередь требует концепции духовно-нравственного обновления мира, где будут сформулированы основные принципы и пути сбалансированного развития цивилизации с ориентацией на постепенное повышение роли духовных и нравственных приоритетов, наращивание ресурсов, выделяемых на удовлетворение культурных потребностей людей.
Выявленные и систематизированные экспоненциальные тенденции информационного общества, позволяют не только отразить современную ситуацию, но и делать прогнозы и вырабатывать методологические рекомендации, которые могут стать теоретической базой для дальнейшего анализа информационно-коммуникационных изменений.
Скорость трансформации общества, всех его подсистем и структур столь велика, что необходимо дальнейшее отслеживание и исследование тенденций информационного общества.