автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каюмов, Айдар Талгатович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Каюмов, Айдар Талгатович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФЕНОМЕН ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Информационная направленность современного цивилизационного процесса.

1.2. Феноменология информационного социума.

1.3. Социальная информация как ресурс развития общества.

II. КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Культура информационного мира как предмет философского анализа.

2.2. Разнообразие современной культуры: диалектика единого и множественного.

2.3. Информационно-коммуникационная детерминация социокультурного развития современного общества.

III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ.

3.1. Стабильность современной социокультурной динамики как философская проблема.

3.2. Информация как инструмент преодоления неопределенности современного социального развития

3.3. Риск как атрибут субъектной деятельности в современном обществе.

IV. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Проблемы конструирования социальной информации и оптимизации управления современными коммуникативными процессами.

4.2. Информационная безопасность как базовая проблема позиционирования коммуникационных процессов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Каюмов, Айдар Талгатович

Актуальность исследования. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, усложнения жизни и ускорения ее темпа, революции в области средств массовой информации, расширения международных политических и культурных контактов все большее значение приобретают разные формы контактов между людьми - новые виды коммуникации. Следовательно, переход к информационному обществу связан не только с изменениями в экономике, политике, праве, науке и культуре, а, в первую очередь, с изменением форм коммуникации конкретного человека, социальных групп и обществ. Коммуникация - важная составная часть общей культуры человека, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, поскольку происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и контактов. Традиционные формы коммуникации теряют свое значение либо, модернизируются, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися ценности, уходят, уступая место другим.

В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни усиливается, значение массовой коммуникации трудно переоценить. Развитие информационных технологий создает невиданные ранее возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры. Вместе с тем новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение. Появились возможности заявить о себе у различных сил (в том числе движений протеста, групп меньшинств), доступ к общественному мнению которых до недавнего времени был весьма ограниченным.

Таким образом, информационное общество уводит нас от стандартизации - от однообразия товаров, гомогенного искусства, массового образования и массовой культуры. Мы достигли диалектически обоснованного момента в технологическом развитии общества. И технология, далекая от разрушения нашей индивидуальности, ощутимо увеличивает возможности выбора и нашу свободу. В силу этого, одним из элементов нарождающейся информационной культуры является информационная и коммуникационная этика как совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе их работы с информацией, ее носителями и информационными технологиями.

Все это - реалии современности, которая характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Поскольку количество информационных связей непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальность их действия, сеть которых (прежде всего через Интернет) достигла глобальных масштабов.

Глобальная коммуникация несет с собою гораздо больше шансов для саморазвития мышления и нашей деятельной активности, поскольку предъявляет гораздо больше вариантов возможного образа мыслей и образа жизни.

Однако образы, играющие определяющую роль для нашего мышления и поступков, продуцируются глобальным коммуникационным процессом, на который каждый из нас в отдельности влияет лишь в весьма незначительной степени. Мы существенно зависим от информации циркулирующей в обществе и порой не в состоянии определить ее объективность и инструментальную ценность. Это делает множество людей, в определенном смысле, беспомощными на фоне постоянной информационной «агрессии». И лишь их продуктивное коммуникативное взаимодействие связывает каждого отдельного человека со всем миром.

Для России имеет большое значение разработка теоретических оснований понимания сущности наличного информационного бытия. От этого зависит ее место в мировом сообществе, конкурентоспособность страны в целом, характер развития личности, социальных институтов, качества жизни, укрепление и развитие культуры, языка, информационного единства страны, а, следовательно, и стабильность ее развития.

Необходимо так же подчеркнуть, что актуальность вхождения России в информационное общество осознается научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют острые дебаты по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства.

Государственными органами власти и управления подготовлен ряд документов, призванных определить основные направления информатизации общества. Среди вопросов, затронутых в них, формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, информационная безопасность и защита информации, международная информационная деятельность и др.

Однако целостного рассмотрения становления информационного общества в единстве технологических, социальных и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется, прежде всего, новизной самого объекта исследования.

Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация деятельности средств массовой информации и личности к новым условиям. Такая постановка представляется оправданной, поскольку доминирование технократических позиций, сводящих становление информационного общества к широкому распространению информационных и телекоммуникационных технологий, не позволяет увидеть главную цель любого общественного развития — расширение прав, свобод и возможностей человека. При этом необходимо иметь в виду не только плюсы информационного общества, о которых много говорят, но и вновь возникающие проблемы. Так, потеря социальной ориентации технологического развития может привести к неожидаемым эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительным разделением общества на лиц, имеющих и не имеющих доступа к информации, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими навыками.

Все это актуализирует социально-философские исследования данного проблемного поля, ибо они способны определить технологии эффективного развития социальности в изменившихся условиях бытия общества.

Степень разработанности проблемы.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу проблем развития информационного общества. В конце XX века сформировались основные направления научных исследований в данной области и методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий на общественное развитие. Многие проблемы разработки информационных технологий как средств влияния на определенные формы общественного развития были детально рассмотрены и, отчасти, философски осмыслены. Однако доля гипотетических предположений в концепциях информационного общества того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались.

Приоритет обсуждения тематики информационного общества принадлежит исследователям индустриально развитых стран. Среди них Р. Арон, 3. Бауман, Д. Белл, 3. Бжезинский, Т. Бэрман, Дж. Гэлбрэйт, М. Кастельс, Н. Луман, И. Масуда, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, Дж. Ж.

Фурастье, В. Эттель и другие исследователи. Многие из их воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера и др.1.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, Г.Т.Артамонова, В.Б. Булгака, В.В. Григорьева, Г.Р. Громова, С.П.Ершова, Т.В. Ершовой, Е.И. Ивановой, В.В Ильина, В.Л.Иноземцева, О.В.Кедровского, В.В.Кихтан, В.В.Корчагина, В.Н.Костюк, И.Н. Курносова, И.Н.Курпасова, А.Н.Лаврухина, С. Левяша, Г.Г. Маныпина, В.И.Метлова, H.H. Моисеева, Е.И. Орлова, И. Позднякова, А.Н. Райкова, А.И.Ракитова, Л.Д.Реймана, Г.Л.Смоляна, С.Р. Терещенко, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.Г.Чеснокова, И.А.Яковенко и других2.

Начиная с 90-х годов XX века интенсивно развивается система средств массовой информации. Получили творческое осмысление проблемы становления информационного пространства, раскрывающие особенности его формирования в постсоветской России и отдельных регионах. В этой области особый интерес вызывают труды Т. Л. Вартановой, И. М. Дзялолашинского, Я.

1 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Бауман 3. Индивидуализированное общество (перевод с анг. под ред. В. Л. Иноземцева) // Центр исследований постиндустриального общества // Свободная мысль. М.: Логос, т. 7, № 4; Кастельс Мануэль. Информационная эпоха. Экономика, общество и культураМ.: 2000; Луман Н. Решения в «информационном обществе» // Проблемы теоретической социологии 2000, вып. 3; Гэлбрэйт Дж. Экономические корни и цели общества М.: 1976; Стоуньер Т. Информационное общество: Профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе М.: Прогресс, 1986; Тоффлер Э. Третья волна М.: ACT, 1998.

•у

См.: Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994; Григорьев В. В. Книга и мировая цивилизация. М.: 2004; Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, М.: 1988. № 2; Иноземцев В. В. Расколотая цивилизация М.: 1999; Коспок В. Н. Информация как социальный и экономический ресурс М.: Монитор, 1997; Моисеев Н. Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996. № 1; Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Урсул Т. А., Урсул А. Д., Сафаров Т. А. Будущее России и стратегия устойчивого развития. М.: Уфа, 1998.

Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Е.Г. Прохорова, JI.H. Реснянской, Л.Г.

Свитич, М.В. Шкондина и других.3.

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в эпоху информатизации, следует отметить труды А.П. Андреева,

H.H. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, JI.M. Земляновой, С.Г. Кара

Мурзы, О.Г. Кордетовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, JI.H.

Федотовой, A.A. Чичановского и др.4.

Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматривались в работах: И.А.Негодаева, П. Козловски,

A.Турена, М.Кастельса, А. Швейцера, А. Моля, JI.Typoy, М.М Бахтина,

B.С.Библера, В.Е. Давидовича, А.Я.Флиера, Э.А. Орловой, В.А. Уханова и л

См.: Вартанова Т. JL Европейские неравенства эпохи Интернета // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2001, № 6; Дзялошинский И. М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М.: Пульс, 2002; Засурский Я. Н. Информационное общество и средства массовой информации // Вест. РФФИ, 1999, № 3; Землянова Л. М. Новые медиа в политической оценке коммуникатистов накануне Всемирного саммита по информационному обществу // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2003, № 5; Свитич Л.Г. Феномен журнализма // М.: 2000; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества//Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2004, № 3.

4 См.: Богомолов Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. Изд-во МГУ, 1991; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Санкт-Петербург, Питер, 2003; Кордетовский О.Г., Политыко С.Д. Человек в информационном пространстве. Человек, 1998, № 6; Чичановский А. Средства массовой информации и терпимость: проблемы реализации конструктивного идейно-политического потенциала общества. Этнополис, 1995, № 5.

5 Негодаев И.А. На путях к информационному обществу. Ростов-на-Дону: Изд-во Донского госуниверситета, 1999; Козловски П. Культура постмодерна. - М: Республика. - 1997; Турен А. Возвращение человека действующего. - М.: Научный мир. - 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВЩЭ. -2000; Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. М: Прометей, 1993; Моль А. Социодинамика культуры. - М: Прогресс. - 1973; Туроу Л. Будущее капитализма. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999; Бахтин М. М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник, 1984-1985.— М.: Наука, 1986; Библер B.C. От наукоучения — к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век.— М.: Политиздат, 1990; Давидович В.Е. В зеркале философии.-Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997; Флиер А.Я. Культурогенез. М.: Мысль, 1995; Флиер А.Я. Атропология культуры// <http://yanko.lib.ru/hi-school/articles/articles-fl.htm>; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М. Наука, 1994; Орлова Э.А.

Исследованию феномена информации как специфического вида связи между универсальной философской методологией и частнонаучным знанием посвящены многочисленные научные исследования, представленные работами Ю. Ф. Абрамова, Б. В. Бирюкова, В. С. Готта, В. И. Кремянского, В. А. Мальчукова, Э. П. Семенюка, В. И. Сифорова, В. С. Тюхтина, А. Д. Урсула, П. Н. Федосеева, Ю. А. трейдера6. Здесь мы упомянули лишь тех авторов, работы которых отличаются наиболее полным освещением проблемы. Однако это не значит, что мы принижаем значимость целого ряда других исследований, положения которых также использовались в процессе формирования методологической базы диссертации. Не менее обширная литература посвящена исследованию связи информации с философскими категориями. Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты И. А. Акчуриным, Л. Е. Анисимовым, В. Г. Вержбитским, П. И. Визиром, Ю. М. Горским, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, Д. И. Дубровским, И. Д. Кучеровым, И. Б. Новиком, Ф. П. Тарасенко, Б. С. Украинцевым. Именно сложившееся в работах этих авторов фундаментальное понимание информации является базовым для ее развития, в том числе в данном диссертационном исследовании. Но есть все основания для того, чтобы перейти к исследованию прикладных аспектов информационной деятельности, в особенности применительно к социальной информации.

Динамика культуры и целеполагающая активность человека // Морфология культуры: структура и динамика. М., 1994; Уханов В. А. Информационная деятельность человека: социально-философский анализ: Дис. докт. философ, наук. Екатеринбург, 1997.

6 Абрамов Ю.Ф. Картина мира и информация. Философские очерки. - Иркутск: ИГУ, 1988; Бирюков Б.В., Тросников В.Н., Урсул А.Д. Информация как научное и метанаучное понятие. - М.: 1973; Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Информатика: социальная роль и философско-методологические проблемы //Филос. науки. - 1985. - № 4; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. -М.: Наука, 1977; Мальчуков В.А. Информатизация: Тенденции изменения психологии, сознания и культуры //Тр. МГТУ. - М.: 1993; Семенюк Э.П. Современный этап познания мира и наука об ин- формации //Материалы Междунар. форум по информ. и документации. - М.: 1982. - т. 7. - № 3. - С. 15-21; Семенюк Э.П. Информационные каналы социальной детерминации познания //Социальная детерминация познания. -Тарту: 1985; Сифоров В.И. Методологические вопросы науки об информации //Вопросы философии.- М.: 1974- № 7; Урсул А.Д. Сложность, организация, информация //Философские науки. - М.: 1968. - № 3; Урсул А.Д. Методы теории информации в гносеологии и логике //Вопросы философии. - М.: 1968. - № 6. - С. 12-19.

Актуальные вопросы организации и управления социальной информацией рассматривались Р. Ф. Абдеевым, А. Н. Авериным, В. Г. Афанасьевым, Д. И. Блюменау, И. В. Васильевой, Н. П. Ващекиным, Б. А. Глинским, И. Д. Горшковой, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, М. В. Заковоротной, В. А. Колеватовым, В. Н. Костюком, А. Б. Курловым, Ф. Н. Цырдей. Проблемам информационного взаимодействия посвящены работы

B. М. Березина, И. И. Бурдуковой, В. Я. Буторина, И. В. Васильевой, В. Н. Костюка, И. В. Мелик-Гайказян, В.Л. Мерцалова, Н. Л. Мусхелишвили, А. А. Остроушко, А. И. Ракитова, Я. В. Рейземы и ряда других авторов.

Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э.Берна, И.А. Ильяевой, Я.Кривохлавы, Дж.Линдсея, В.Лоренца, Ч.Мара, З.Ненцкого, Э.Сепира, Я.Яноушека и др. ученых. Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М.Арджайла, Я.Гибба, К.Глицинской, Л.Конпоновича, Л.Б.Филонова, Э.Фромма. Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях

C.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого.

Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации были представлены такими авторами: Г.М.Андреева, М.Новаковская, А.Пиз, Ю.Подгурецкий и др. По проблемам вербальной коммуникации - В.Дзинарж, Я.Петрушинова, Я.Пруха, Н.Хомский и др.; по невербальной коммуникации -В.Домаховский, Ч.Матусевич, А.Меграбян, Е.Холл и др.

Обширна литература, освещающая различные виды социальной коммуникации. Так, межличностная коммуникация рассматривается в работах М.Арджайла, Дж.Бейтса, А.А.Бодалева, А.Ю.Борисова, Э.Гофмана, Н.С.Данакина, М.С.Когана, З.Ненцкого и др. Специфика и функции управленческой коммуникации показаны в трудах К. Балавайдера, 3. Брешковича и др. Коммуникацию в организациях изучали Т.Барнс, Ф.В.Льюис, Э.Роджерс и др. Методологические концепты коммуникации посредством масс-медиа представлены в работах О.К.Валитова, Я.Гайды, В.П. Терина и др. Отдельные функции социальной коммуникации освещаются в работах Г.М. Андреевой, М.Кофты. Следует указать на исследования социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции (К.Я.Уилк, М.Главинский, К.Курочкин, Бр.А. Лепа, Ч.Миллс, Р.Наврат, Ю.Подгурецкий, К. Чуба).

Сравнительно мало исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия. В связи с этим отметим работы Г.Г.Григорьевой, А.П.Егидеса, Д.А.Зарайского, Д.Карнеги, а так же в публикациях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, И.А. Ильяевой.

Тем не менее, очень многие проблемы концептуального осмысления динамики социокультурного развития современного информационного общества остаются открытыми. Этим обстоятельством и был обусловлен выбор проблемного поля, объекта и предмета исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает современное информационное общество, а предметом - являются социокультурные детерминанты развития данного общества.

Целью данного диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ форм и феноменов развития информационного общества, в результате которого концептуализируется процесс социокультурной детерминации становления данного общества. Эта цель потребовала решения следующих основных задач:

• разработка проблем информационной обусловленности современного этапа процесса цивилизационного развития;

• изучение и типологизация основных проявлений современного информационного социума;

• выявление признаков социальной информации как базового ресурса развития информационного общества;

• обоснование культуры как субстрата современного информационного общества;

• разработка проблемы соотношения единого и множественно-дискретного в процессе становления и развития современной информационной культуры;

• обоснование специфики информационно-коммуникационной формы детерминации социокультурного развития современного общества;

• разработка проблем устойчивого развития информационного общества, а так же стабильности современной социокультурной динамики;

• обоснование базовой функции информации, как инструмента снятия социальной неопределенности в современных условиях, а так же рассмотрение рисков в качестве атрибутивного признака субъектной деятельности в современном обществе;

• разработка и концептуализация проблем управления и позиционирования современных информационных процессов;

• изучение проблем информационной безопасности и разработка основ концепции эффективной регуляции и позиционирования современных коммуникационных процессов.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный, информационный, социокультурный и предметно-деятельностный подходы к анализу динамики информационного общества.

Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями:

• доказано, что современный этап цивилизационного развития можно охарактеризовать как инфоантропогенный, где социальная информация выступает в качестве базового субстрата жизнедеятельности личности, осуществляемой в условиях определенного организационного порядка, заданного характером коммуникационных связей и отношений субъектов, возникающих в процессе обмена деятельностью и информацией, подтверждающей результативность последней;

• обосновано положение о том, что информационное общество - это общество, в котором эффективность социально-экономического развития зависит прежде всего от конструирования, производства, переработки, хранения и распространения информации. В силу этого, информатизацию общества следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов, которая (информатизация) должна быть органически связана с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности и ее информационной среды, представляя собой процесс комплексного развития взаимосвязанных между собой технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов, стимулирующих и поддерживающих обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего его развития;

• определены основания понимания сущности виртуальной реальности, как организованного пространства «симулякров» - отчужденных знаков, которые в отличии от знаков-копий фиксируют не столько сходство, сколько различие с референтной реальностью, ибо полагается, что в основе такого понимания (в противоположность актуальной действительности, выражающей целостность и завершенность) виртуальная реальность является источником различия и многообразия, воплощением возможности творческой, генерирующей деятельности, и, по сути, имманентна самой структуре бытия;

• доказано, что социальная информация выступает как мера актуализации выбора при принятии решений в конкретной проблемной ситуации, когда выбор является результатом использования информации, а назначение информационных ресурсов состоит в снятии неопределенности в условиях необходимости выбора - так информация приобретает свойство ресурса при управлении проблемами; обосновано, что современная массовая культура представляет собой новый в социокультурной практике, принципиально более высокий уровень стандартизации системы образов социальной адекватности и престижности, новую форму организации "культурной компетентности" человека, его социализации и инкультурации, новую систему управления и манипулирования его сознанием, интересами и потребностями, потребительским спросом, ценностными ориентациями, поведенческими стереотипами и т.п.; доказано, что социально-коммуникативная функция человеческой деятельности является важнейшей, ибо представляет собой необходимое условие реализации социальных связей, развития социальности, как в материальном, так и духовном (социокультурном) ее аспектах; сама же коммуникация представляет собой социально-детерминированный процесс, в котором находит выражение указанная функция общества, реализующая одну из его фундаментальных потребностей - потребность в информационном обмене; средством удовлетворения последней и выступает специфическая форма социальной деятельности -коммуникативная, представляющая собой своеобразную инфраструктуру всей системы человеческой деятельности и культуры в целом; развито положение о том, что сложность современного социума определяется не столько количеством циркулирующей в нем информации, сколько ее "мобильностью", способностью к активному функционированию и дальнейшему приращению, к постоянному увеличению внутреннего разнообразия; отсюда следует, что основными показателями устойчивости социальной системы выступают уровень ее интеллектуального потенциала и скорость его возрастания; аргументирован один из базовых императивов современного коммуникационного менеджмента, в центре которого положена презумпция опережающего субъект-субъектного взаимодействия направленного на гармонизацию информационной среды и социальных взаимосвязей различных акторов; • доказано, что информационная безопасность есть специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им; обеспечение безопасности есть процесс создания благоприятных условий коммуникационной деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют важное концептуальное и теоретико-методологическое значение для развития представлений о сущности и содержании процессов развития современного общества и его информационно-коммуникационных оснований. Разработанная концепция позволяет сформировать адекватную картину генезиса, сущности и статуса информационного общества. Все это будет способствовать выработке научно обоснованных и взвешенных подходов при оценке проектов общественной модернизации, в том числе и в сфере оптимизации информационного пространства.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии и социологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в двух монографиях, излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики (Набережные Челны, 1999); Всероссийской научной конференции «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003); Всероссийской научной конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005); Региональной научно-практической конференции «Прикамский регион: природа, население, хозяйство» (Набережные Челны, 2005); IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования» (Казань, 2006) и др.

По теме диссертационного исследования опубликованы более 30 научных работ, общим объемом свыше 32 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 392 наименования. Общий объем диссертации составляет 301 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к информационному обществу связан не только с изменениями в экономике, политике, праве, науке и культуре, а в первую очередь, с изменением форм коммуникации конкретного человека, социальных групп и обществ. Коммуникация - важная составная часть общей культуры человека, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, поскольку происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и контактов. Традиционные формы коммуникации теряют свое значение либо модернизируются, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися ценности, уходят, уступая место другим.

Характеризуя современный этап цивилизационного развития как информационный, мы в состоянии определить его специфику -существенную характеристику общества, где огромную роль играют знание и информация, рассматриваемые не только как цель, средство и ресурс субъектной деятельности, но и ее результат. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что социальная информация возникает только в связи, и, посредством субъекта, она актуализируется человеком и начинает работать на него, превращаясь в основное средство целедостижения. Поэтому в центре информационного общества оказывается не информация, а субъект информационных взаимодействий, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Следовательно, этот этап цивилизационного развития можно охарактеризовать как инфоантропогенный, где социальная информация выступает в качестве базового субстрата жизнедеятельности личности, осуществляемой в условиях определенного организационного порядка, заданного характером коммуникационных связей и отношений субъектов, возникающих в процессе обмена деятельностью и информацией, подтверждающей результативность последней.

Информация и знания, легкодоступные для непосредственного использования и составляют информационный ресурс данного общества. В отличие от материальных, в том числе и технических ресурсов, информационный ресурс практически неисчерпаем, его запасы по мере развития общества и степени его потребления растут. Этот ресурс возникает в результате творческого умственного труда и выступает формой включения науки в состав производительных сил общества.

В силу этого, информационное общество можно охарактеризовать как социум, в котором эффективность социально-экономического развития зависит, прежде всего, от конструирования, производства, переработки, хранения и распространения информации, а его информатизацию следует трактовать, как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов. Таким образом, информатизация общества предстает как совокупность взаимосвязанных технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов. Они обеспечивают развитие и широкомасштабное получение, обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего его развития.

Вместе с тем, данное общество предполагает взаимодействие человека не столько с вещами, а скорее с их симуляциями. Индивид погружается в виртуальную реальность симуляций и во все большей степени воспринимает мир как игровую среду, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее. В силу этого, сейчас получили широкое распространение имитационные социальные процессы, которые с очевидностью могут рассматриваться как разновидность регрессивных. В их основе, как правило, лежат те же целевые установки, связанные с сохранением и консервацией достигнутого состояния (статуса), но эти цели отнюдь не декларируются открыто, а всячески скрываются средствами провозглашения необходимости проведения или имитации прогрессивных социальных преобразований. Мотивы таких «социальных изменений» обусловлены волей и стремлением субъектов сохранить определенный фон на уровне общественного мнения, адекватный для достижения ими собственных целей.

Следуя этой логике, социальное воспроизводство информационного общества можно определить как процесс репродукции существовавших ранее элементов социума - символического пространства, социальной структуры, иерархии, отношений, характеризующих это пространство и тенденций формирования в нем новых элементов общественного бытия -символов, смыслов, симулякров. Таким образом, социальность информационного общества предстает в форме символического пространства, которое объединяет объективные и субъективные атрибуты общественного бытия.

В контексте репрезентативной модели, симулякр следует понимать как копию копии, искажающую свой прототип, а так как истинность в данной парадигме определяется исходя из сходства или несходства вещи с идеей, то симулякры рассматриваются как подделки и вымыслы. Нерепрезентативная модель, напротив, опровергает подход, утверждающий эквивалентность знака своему референту и ставящий в зависимость от этого соответствия его онтологический статус. Речь идет о репрезентации, где принцип гомоморфизма допускает возможность автономного развития данной идеальной сущности, где реальный мир является не только объективным коррелятом представлений о нем, но и источником дальнейшего развертывания интенционального смысла указанных представлений. В этих условиях эффект «феноменологической редукции» вполне может разрушить гомоморфность связи симулякра и его прототипа.

В силу этого, сейчас получили широкое распространение имитационные социальные процессы, которые с очевидностью могут рассматриваться как разновидность регрессивных. В их основе, как правило, лежат те же целевые установки, связанные с сохранением и консервацией достигнутого состояния (статуса), но эти цели отнюдь не декларируются открыто, а всячески скрываются средствами провозглашения необходимости проведения или имитации прогрессивных социальных преобразований. Мотивы таких «социальных изменений» обусловлены волей и стремлением субъектов сохранить определенный фон на уровне общественного мнения, адекватный для достижения ими собственных целей.

Данные процессы получили наибольшее распространение в социогуманитарной сфере научной деятельности, когда результат изначально представлен довольно абстрактно, а процесс такой деятельности активно имитируется субъектом. Эти явления, безусловно, характерны и для сферы образования, социального управления и политики. Таким образом, в современном обществе возникает и определенное время бытийствует множество знаков олицетворяющих различные формы имитационных практик, процессов и явлений, которые, порой, не передают никакого смысла или во многом потеряли свое значение.

Следуя этой логике, социальное воспроизводство постсовременного (информационного) общества можно определить как процесс репродукции существовавших ранее элементов социума - символического пространства, социальной структуры, иерархии, отношений, характеризующих это пространство и тенденций формирования в нем новых элементов общественного бытия - символов, смыслов, симулякров.

Представленные элементы составляют структуру современного информационного ресурса, который влияет на эффективность производства и экономический рост без физического увеличения традиционных ресурсов; оказывает непосредственное действие на субъективный фактор производства, на человека, его интеллектуальный уровень, характер его социального и экономического поведения; способствует ускорению воспроизводства, сокращению времени производства и времени обращения. Информационные ресурсы - это своеобразный ключ к новым возможностям, которые имеются в производственных процессах. Но, реальное воздействие на воспроизводственный процесс информационный ресурс оказывает только тогда, когда информация из общего условия производства сама становится предметом труда, в процессе которого решающее место принадлежит человеческому фактору.

Именно поэтому необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что ресурсный потенциал социальной (экономической, политической и др.) информации может проявиться только в том случае, когда она побуждает субъекта к социальному действию, то есть содержит в себе, в той или иной форме побудительный мотив. Это требование является определяющим, поскольку социальная информация с необходимостью и достаточностью реализуется только в процессе организационно-преобразующей деятельности субъекта. Вне рамок социального творчества информация может выполнять различные функции: служить приращению знания об окружающей действительности, ориентации в этой действительности, использованию для целей субъекта, действующих в ней закономерностей. Но, вместе с тем, реализация этих функций информации не ведет к социальным преобразованиям, если отсутствует мотив (стимул, идея) этих преобразований.

Культура эпохи информатизации представляется нам в виде сложной иерархии развивающихся субкультур, которые быстро изменяются, отличаются большим разнообразием, имеют свой язык, свои понятия и символику. Эти изменения являются результатом отражения огромного разнообразия появляющихся вещей и идей, получающих онтологический статус и столь же разнообразной информации, с которой субъект взаимодействует, порой, безотносительно к тому, о чем она информирует -воспринимает ее как объективный фон, свидетельствующий о существовании объективного мира. В данном случае она перестает быть информацией в "понятийном" смысле слова (знанием о реальности) и сама превращается в "объективную" реальность.

Все эти процессы, происходящие в структуре современной культуры, позволяют констатировать наличие не только дифференциации культуры информационной эпохи на отдельные сегменты - субкультуры, но и существование интеграционных процессов в структуре, развитии и функционировании этой культуры. Это, в свою очередь, свидетельствует о диалектически противоречивом характере тех эволюционных процессов, которые происходят на векторе развития культуры нарождающейся эпохи.

Таким образом, информационное общество уводит нас от стандартизации - от однообразия товаров, гомогенного искусства, массового образования и «массовой» культуры. Мы достигли диалектически обоснованного момента в технологическом развитии общества. И технология, далекая от разрушения нашей индивидуальности, ощутимо увеличит наш выбор и нашу свободу. Значит, одним из элементов нарождающейся информационной культуры является информационная и коммуникационная этика, как совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе их работы с информацией, ее носителями и информационными технологиями.

В силу этого, можно утверждать, что наступает эпоха признания множественности культурных форм и миров - эпоха коммуникации, основанием которой являются современные информационные технологии как средства реализации социальных связей и, собственно, социальная информация, превратившаяся в главный ресурс жизнедеятельности современного общества. Поэтому современная информационная эпоха — эпоха перехода от тональностей, тотальных сущностей, к объектности, к отдельному сущему, а потому — от «культуры вообще» — к конкретным культурам, чтобы вновь выстроить единство, теперь уже планетарного уровня, на основе коммуникации.

Таким образом, культура - это в целом более или менее упорядоченная система человеческих отношений. И система социальных коммуникаций и языков информационных обменов - это также высоко упорядоченная система получения, обработки (понимания), хранения и трансляции информации. Собственно социальная коммуникация - это не нечто, лежащее вне культуры и только обслуживающее ее. Это и есть сама культура, одна из ее наиболее значимых форм, только проанализированная в определенном ракурсе точно так же, как культура может быть рассмотрена и проанализирована в аксиологическом или социально-регулятивном ракурсах.

Исходя из этого, можно утверждать, что человеческая деятельность выполняет социально-коммуникативную функцию, т.к. она реализуется в системе социальных отношений, которые, в свою очередь, обусловливают существо организационного порядка, регламентирующего указанные взаимодействия. Сама же потребность в коммуникации обусловлена взаимодействием субъектов по осуществлению обмена деятельностью в материальном и духовном производстве. Коммуникативная потребность, поэтому, может рассматриваться как определенная «нужда» субъекта в социальной связи с контрсубъектом деятельности, где информация выполняет роль средства этой связи.

В этих условиях информация выступает как представления субъекта об окружающей действительности и действующих в ней закономерностях, то есть уже как снятая неопределенность - знание. Таким образом, процесс снятия неопределенности носит перманентный характер, а познание и использование людьми действующих закономерностей общественных взаимодействий является необходимым и достаточным условием существования и развития социума. В итоге, любое изменение величины неопределенности в социальной сфере, является по своей сути информационным процессом. Поэтому, если деятельность людей может влиять на соотношение между сферами детерминации и случайности, то это происходит путем использования неопределенности как своеобразного субстрата современной социальной деятельности — деятельности рисковой.

Однако огромные возможности и могущество современных средств коммуникации не освобождают мир от опасностей их влияния на развитие социальности, ее культуру, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека. В связи с этим возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств коммуникации происходят в обществе и в структуре современной личности. В частности, в условиях глобализации информационного пространства становится актуальной проблема национальной безопасности в ее культурном и информационном аспектах.

Остается реальной опасность унификации общественного сознания, навязывания обществу единого образа жизни, типа мышления с помощью средств массовой коммуникации. Наконец, не менее существен тот факт, что индивид благодаря средствам массовой коммуникации оказывается постоянно в пределах досягаемости социального контроля, что нарушает автономию личности, неприкосновенность личной жизни, свободу индивида.

Таким образом, поставленная проблема связана с общественной потребностью в оптимальном конструировании социальной информации, циркулирующей в обществе, изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Информационный компонент социальной коммуникации характеризуется, во-первых, тем, что человеческая коммуникация - это не простое "движение информации" между двумя устройствами; здесь мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности. Во-вторых, характер обмена информацией между людьми определяется тем, что посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга. В-третьих, коммуникационное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий информацию (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации. В-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать специфические коммуникативные барьеры.

Широкая коммуникация, локальная информация, институциональная пропаганда, массовая коммуникация - от этих форм связи зависят социальные последствия и влияние коммуникации. Поэтому, для определения и характеристики современной политики управления информационными процессами необходимо связать социальную коммуникацию с этическими требованиями, вытекающими из «двойного отказа»: отказа от пропаганды и отказа в предоставлении голоса каждому желающему. Речь идет о предотвращении как превосходства одной из форм коммуникации над двумя остальными, так и мнимого освобождения, проявляющегося в стремлении максимально возможное количество слов высказать в максимально возможном количестве мест. Обе ситуации противоречат как социальному разделению, так и социальной полифонии. В связи с этим остро встает проблема информационной безопасности личности, какого-либо социального модуля и общества в целом.

Совокупность условий существования субъекта, которыми он овладел (постиг, усвоил, создал) в процессе его самореализации, и которые он, таким образом, в состоянии контролировать, есть безопасность субъекта, безопасность его деятельности. Отсюда следует важный вывод: безопасность - не есть состояние защищенности интересов субъекта, безопасность вообще не есть чье бы то ни было состояние. Безопасность есть специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им. Именно поэтому говорят о "безопасных условиях деятельности". Находиться в безопасности - значит находиться в безопасных условиях, то есть в таких, которые субъект в состоянии контролировать в процессе своей деятельности, в процессе своей самореализации.

Обеспечение безопасности, в свою очередь, есть процесс создания благоприятных условий деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования. Обеспечение безопасности субъекта есть создание условий, при которых реализовывались бы его интересы, осуществлялись бы поставленные им цели, в основании которых лежат его ценности. Это, в свою очередь, значит, что безопасность есть такие условия, в которых субъекты сохраняют и воспроизводят свои ценности.

Таким образом, обеспечение безопасности как процесс овладения условиями существования есть в то же время процесс реализации свободы субъекта как способности контролировать условия собственного существования. Свобода и безопасность - тесно взаимосвязанные явления, образующие фундаментальные аспекты социального бытия, важнейшие характеристики социальных субъектов. Поскольку для каждого субъекта количество условий, в которых он самореализуется, является практически бесконечным, а его возможности всегда ограничены и поэтому конечны, постольку речь может идти только о том или ином уровне безопасности (равно как и о том или ином уровне свободы), и, значит, так или иначе, об относительной безопасности субъекта, в силу того, что субъект принципиально не в состоянии контролировать все условия собственного существования.

Поэтому, есть все основания исследовать выделенный аспект с позиций рассмотрения такого принципа организации информации в современном обществе, как принцип открытости, который полагается основным и является специфическим (информационным) вариантом принципа свободы. Информационная безопасность, в данном контексте, рассматривается как специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им, а обеспечение безопасности, в свою очередь, есть процесс создания благоприятных условий деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования. Безопасность в данном контексте рассматривается через призму социодинамики развития ситуации (условий деятельности), когда информационная закрытость и информационная открытость находятся в диалектическом единстве и в постоянном противоречии. Лишь их единство может обеспечить состояние информационной защищенности и безопасности.

Эти и многие другие признаки и проблемы развития современного информационного общества подробно рассматриваются и аргументируются в данной диссертации с позиций системного социально-философского анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития"

^ШвЯГ*».«»-»,.» ... „^яедавмдедо^

На правах рукописи

КАЮМОВ Айдар Талгатович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00Л1 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

У

Уфа - 2007

□ОЗОВВЗВЭ

003066369

Работа выполнена на кафедре социально-экономических и гуманитарных дисциплин Набережночелнинского государственного педагогического института

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Ильин Виктор Васильевич,

доктор философских наук,

профессор Метлов Владимир Иванович,

доктор философских наук,

профессор Валитов Октябрь Калиевич

Ведущая организация - Российский Новый университет (г Москва)

Защита состоится «19» октября 2007 года в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «/>)» сентября 2007 года

Ученый секретарьдиссертационного сов< доктор философских наук, профессор

Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, усложнения жизни и ускорения ее темпа, революции в области средств массовой информации, расширения международных политических и культурных контактов все большее значение приобретают разные формы контактов между людьми - новые виды коммуникации Следовательно, переход к информационному обществу связан не только с изменениями в экономике, политике, праве, науке и культуре, а, в первую очередь, с изменением форм коммуникации конкретного человека, социальных групп и обществ Коммуникация -важная составная часть общей культуры человека, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, поскольку происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и контактов Традиционные формы коммуникации теряют свое значение, либо модернизируются, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися ценности и нормы, уходят, уступая место другим

В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни усиливается, значение массовой коммуникации трудно переоценить Развитие информационных технологий создает невиданные ранее возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры Вместе с тем новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение Появились возможности заявить о себе у различных сил (в том числе движений протеста, групп меньшинств), доступ к общественному мнению которых до недавнего времени был весьма ограниченным

Таким образом, информационное общество уводит нас от стандартизации — от однообразия товаров, гомогенного искусства, массового образования и массовой культуры Мы достигли диалектически обоснованного момента в технологическом развитии общества И технология, далекая от разрушения нашей индивидуальности, ощутимо увеличивает возможности выбора и нашу свободу В силу этого одним из элементов нарождающейся информационной культуры является информационная и коммуникационная этика как совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе

работы с информацией, ее носителями и информационными технологиями

Все это - реалии современности, которая характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций Поскольку количество информационных связей непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальность их действия, сеть которых (прежде всего через Интернет) уже достигла глобальных масштабов

Глобальная коммуникация несет с собою гораздо больше шансов для саморазвития мышления и нашей деятельной активности, поскольку предъявляет гораздо больше вариантов возможного образа мыслей и образа жизни

Однако образы, играющие определяющую роль для нашего мышления и поступков, продуцируются глобальным коммуникационным процессом, на который каждый из нас в отдельности влияет лишь в весьма незначительной степени Мы существенно зависим от информации циркулирующей в обществе и порой не в состоянии определить ее объективность и инструментальную ценность Это делает множество людей, в определенном смысле, беспомощными на фоне постоянной информационной «агрессии» И лишь их продуктивное коммуникативное взаимодействие связывает каждого отдельного человека со всем миром

Для России имеет большое значение разработка теоретических оснований понимания сущности наличного информационного бытия От этого зависит ее место в мировом сообществе, конкурентоспособность страны в целом, характер развития личности, социальных институтов, качества жизни, укрепление и развитие культуры, языка, информационного единства страны, а, следовательно, и стабильность ее развития

Необходимо так же подчеркнуть, что актуальность вхождения России в информационное общество осознается научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют острые дебаты по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства

Государственными органами власти и управления подготовлен ряд документов, призванных определить основные направления информатизации общества Среди вопросов, затронутых в них,

формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, информационная безопасность и защита информации, международная информационная деятельность и др

Однако целостного рассмотрения становления информационного общества в единстве технологических, социальных и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется, прежде всего, новизной самого объекта исследования

Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация деятельности средств массовой информации и личности к новым условиям Такая постановка представляется оправданной, поскольку доминирование технократических позиций, сводящих становление информационного общества к широкому распространению информационных и телекоммуникационных технологий, не позволяет увидеть главную цель любого общественного развития — расширение прав, свобод и возможностей человека При этом необходимо иметь в виду не только плюсы информационного общества, о которых много говорят, но и вновь возникающие проблемы Так, потеря социальной ориентации технологического развития может привести к неожидаемым эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительным разделением общества на лиц, имеющих и не имеющих доступа к информации, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими навыками

Все это актуализирует социально-философские исследования данного проблемного поля, ибо они способны определить технологии эффективного развития социальности в изменившихся условиях бытия общества

Степень разработанности проблемы.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу проблем развития информационного общества В конце XX века сформировались основные направления научных исследований в данной области и методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий на общественное развитие Многие проблемы разработки информационных технологий как средств влияния на определенные формы общественного развития были детально рассмотрены и, отчасти, философски осмыслены Однако доля гипотетических предположений в концепциях информационного общества

того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались

Приоритет обсуждения тематики информационного общества принадлежит исследователям индустриально развитых стран Среди них Р Арон, 3 Бауман, Д Белл, 3 Бжезинский, Т Бэрман, Дж Гэлбрэйт, М Кастельс, Н Луман, И Масуда, Т Стоуньер, Э Тоффлер, Дж Ж Фурастье, В Эттель и другие исследователи Многие из их воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О Конта, Дж Кейнса, М Вебера и др

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах РФ Абдеева, И А Андреевой, ТВ Андриановой, Г Т Артамонова, В Б Булгака, В В Григорьева, Г Р Громова, С П Ершова, Т В Ершовой, Е И Ивановой, В В Ильина, В Л Иноземцева, О В Кедровского, В В Кихтан, В В Корчагина, В Н Костюк, И Н Курносова, И Н Курпасова, А Н Лаврухина, С Левяша, Г Г Маныпина, В И Метлова, Н Н Моисеева, Е И Орлова, И Позднякова, А Н Райкова, А И Ракитова, Л Д Реймана, Г Л Смоляна, С Р Терещенко, А Д Урсула, Д С Черешкина, А Г Чеснокова, И.А Яковенко и других

Начиная с 90-х годов XX века интенсивно развивается система средств массовой информации Получили творческое осмысление проблемы становления информационного пространства, раскрывающие особенности его формирования в постсоветской России и отдельных регионах В этой области особый интерес вызывают труды ТЛ Вартановой, ИМ Дзялолашинского, Я Н Засурского, Л М Земляновой, Е Г Прохорова, ЛН Реснянской, Л Г Свитич, М В Шкондина и других

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в эпоху информатизации, следует отметить труды А П Андреева, Н Н Богомолова, Г Н Беспамятновой, Л М Земляновой, С Г Кара-Мурзы, О Г Кордетовского, В Д Мансуровой, А Н Узбекова, Л Н Федотовой, А А Чичановского и др

Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматривались в работах И А Негодаева, П Козловски, А Турена, М Кастельса, А Швейцера, А Моля, Л Туроу, М М Бахтина, В С Библера, В Е Давидовича, А Я Флиера, Э А Орловой, В А Уханова и др

Исследованию феномена информации как специфического вида связи между универсальной философской методологией и частнонаучным знанием посвящены многочисленные научные исследования, представленные работами Ю Ф Абрамова, Б В Бирюкова, В С Готта,

В И Кремянского, В А Мальчукова, Э П Семенюка, В И Сифорова, В С Тюхтина, А Д Урсула, П Н Федосеева, Ю А Шрейдера Здесь мы упомянули лишь тех авторов, работы которых отличаются наиболее полным освещением проблемы Однако это не значит, что мы принижаем значимость целого ряда других исследований, положения которых также использовались в процессе формирования методологической базы диссертации Не менее обширная литература посвящена исследованию связи информации с философскими категориями Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты И А Акчуриным, Л Е Анисимовым, В Г Вержбитским, П И Визиром, Ю М Горским, Н Д Данилиным, Е В Дмитриевым, Д И Дубровским, И Д Кучеровым, И Б Новиком, Ф П Тарасенко, Б С Украинцевым Именно сложившееся в работах этих авторов фундаментальное понимание информации является базовым для ее развития, в том числе в данном диссертационном исследовании Но есть все основания для того, чтобы перейти к исследованию прикладных аспектов информационной деятельности, в особенности применительно к социальной информации

Актуальные вопросы организации и управления социальной информацией рассматривались Р Ф Абдеевым, А Н Авериным, В Г Афанасьевым, Д И Блюменау, И В Васильевой, Н П Ващекиным, Б А Глинским, И Д Горшковой, Н Д Данилиным, Е В Дмитриевым, М В Заковоротной, В А Колеватовым, В Н Костюком, А Б Курловым, Ф Н Цырдей Проблемам информационного взаимодействия посвящены работы В М Березина, И И Бурдуковой, В Я Буторина, И В Васильевой, В Н Костюка, И В Мелик-Гайказян, В Л Мерцалова, Н Л Мусхелишвили, А А Остроушко, А И Ракитова, Я В Рейземы и ряда других авторов

Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э Берна, И А Ильяевой, Я Кривохлавы, Дж Линдсея, В Лоренца, Ч Мара, 3 Ненцкого, Э Сепира, Я Яноушека и др ученых Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М Арджайла, Я Гибба, К Глицинской, Л Конпоновича, Л Б Филонова, Э Фромма Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С Мики, 3 Ненцкого, Ю Подгурецкого

Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации были представлены такими авторами как Г М Андреева, М Новаковская, А Пиз, Ю Подгурецкий и др По проблемам вербальной коммуникации - В Дзинарж, Я Петрушинова, Я Пруха, Н Хомский и др,

по невербальной коммуникации - В Домаховский, Ч Матусевич, А Меграбян, Е Холл и др

Обширна литература, освещающая различные виды социальной коммуникации Так, межличностная коммуникация рассматривается в работах М Арджайла, Дж Бейтса, А А Бодалева, А Ю Борисова, Э Гофмана, Н С Данакина, М С Когана, 3 Ненцкого и др Специфика и функции управленческой коммуникации показаны в трудах К Балавайдера, 3 Брешковича и др Коммуникацию в организациях изучали Т Барнс, Ф В Льюис, Э Роджерс и др Методологические концепты коммуникации посредством масс-медиа представлены в работах О К Валитова, Я Гайды, В П Терина и др Отдельные функции социальной коммуникации освещаются в работах Г М Андреевой, М Кофты Следует указать на исследования социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции (К Я Уилк, М Главинский, К Курочкин, Бр А Лепа, Ч Миллс, Р Наврат, Ю Подгурецкий, К Чуба)

Сравнительно мало исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия В связи с этим отметим работы Г Г Григорьевой, А П Егидеса, Д А Зарайского, Д Карнеги, а так же в публикациях Н С Данакина, Л Я Дятченко, И А Ильяевой

Тем не менее, очень многие проблемы концептуального осмысления динамики социокультурного развития современного информационного общества остаются открытыми Этим обстоятельством и был обусловлен выбор проблемного поля, объекта и предмета исследования

В качестве объекта диссергпационпого исследования выступает современное информационное общество, а предметом — являются социокультурные детерминанты развития данного общества

Целью данного диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ форм и феноменов развития информационного общества, в результате которого концептуализируется процесс социокультурной детерминации становления данного общества

Эта цель потребовала решения следующих основных задач

• разработка проблем информационной обусловленности современного этапа процесса цивилизационного развития,

• изучение и типологизация основных проявлений современного информационного социума,

• выявление признаков социальной информации как базового ресурса развития информационного общества,

• обоснование культуры как субстрата современного информационного общества,

• разработка проблемы соотношения единого и множественно-дискретного в процессе становления и развития современной информационной культуры,

• обоснование специфики информационно-коммуникационной формы детерминации социокультурного развития современного общества,

• разработка проблем устойчивого развития информационного общества, а так же стабильности современной социокультурной динамики,

• обоснование базовой функции информации, как инструмента снятия социальной неопределенности в современных условиях, а так же рассмотрение рисков в качестве атрибутивного признака субъектной деятельности в современном обществе,

• разработка и концептуализация проблем управления и позиционирования современных информационных процессов,

• изучение проблем информационной безопасности и разработка основ концепции эффективной регуляции и позиционирования современных коммуникационных процессов

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились системный, информационный, социокультурный и предметно-деятельностный подходы к анализу динамики информационного общества

Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями

• доказано, что современный этап цивилизационного развития можно охарактеризовать как инфоантропогенный, где социальная информация выступает в качестве базового субстрата жизнедеятельности личности, осуществляемой в условиях определенного организационного порядка, заданного характером коммуникационных связей и отношений субъектов, возникающих в процессе обмена деятельностью и информацией, подтверждающей результативность последней,

• обосновано положение о том, что информационное общество -это общество, в котором эффективность социально-экономического развития зависит прежде всего от конструирования, производства,

переработки, хранения и распространения информации В силу этого, информатизацию общества следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов, которая (информатизация) должна быть органически связана с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности и ее информационной среды, представляя собой процесс комплексного развития взаимосвязанных между собой технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов, стимулирующих и поддерживающих обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего его развития,

• определены основания понимания сущности виртуальной реальности, как организованного пространства «симулякров» -отчужденных знаков, которые в отличии от знаков-копий фиксируют не столько сходство, сколько различие с референтной реальностью, ибо полагается, что в основе такого понимания (в противоположность актуальной действительности, выражающей целостность и завершенность) виртуальная реальность является источником различия и многообразия, воплощением возможности творческой, генерирующей деятельности, и, по сути, имманентна самой структуре бытия,

• доказано, что социальная информация выступает как мера актуализации выбора при принятии решений в конкретной проблемной ситуации, когда выбор является результатом использования информации, а назначение информационных ресурсов состоит в снятии неопределенности в условиях необходимости выбора — так информация приобретает свойство ресурса при управлении проблемами,

• обосновано, что современная массовая культура представляет собой новый в социокультурной практике, принципиально более высокий уровень стандартизации системы образов социальной адекватности и престижности, новую форму организации "культурной компетентности" человека, его социализации и инкультурации, новую систему управления и манипулирования его сознанием, интересами и потребностями, потребительским спросом, ценностными ориентациями, поведенческими стереотипами и т п ,

• доказано, что социально-коммуникативная функция человеческой деятельности является важнейшей, ибо представляет собой необходимое условие реализации социальных связей, развития социальности, как в материальном, так и духовном (социокультурном) ее

аспектах, сама же коммуникация представляет собой социально-детерминированный процесс, в котором находит выражение указанная функция общества, реализующая одну из его фундаментальных потребностей — потребность в информационном обмене, средством удовлетворения последней и выступает специфическая форма социальной деятельности - коммуникативная, представляющая собой своеобразную инфраструктуру всей системы человеческой деятельности и культуры в целом,

• развито положение о том, что сложность современного социума определяется не столько количеством циркулирующей в нем информации, сколько ее "мобильностью", способностью к активному функционированию и дальнейшему приращению, к постоянному увеличению внутреннего разнообразия, отсюда следует, что основными показателями устойчивости социальной системы выступают уровень ее интеллектуального потенциала и скорость его возрастания,

• аргументирован один из базовых императивов современного коммуникационного менеджмента, в центре которого положена презумпция опережающего субъект-субъектного взаимодействия направленного на гармонизацию информационной среды и социальных взаимосвязей различных акторов,

• доказано, что информационная безопасность есть специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им, обеспечение безопасности есть процесс создания благоприятных условий коммуникационной деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют важное концептуальное и теоретико-методологическое значение для развития представлений о сущности и содержании процессов современного общества и его информационно-коммуникационных оснований Разработанная концепция позволяет сформировать адекватную картину генезиса, сущности и статуса информационного общества Все это будет способствовать выработке научно обоснованных и взвешенных подходов при оценке проектов общественной модернизации, в том числе и в сфере оптимизации информационного пространства

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии и социологии

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в двух монографиях, излагались автором на ряде научных конференций, в том числе Международной научно-практической конференции «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики (Набережные Челны, 1999), Всероссийской научной конференции «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001), X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002), Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им М В Ломоносова (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2003), Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), Всероссийской научной конференции «Образовательные системы XXI века проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005), Региональной научно-практической конференции «Прикамский регион природа, население, хозяйство» (Набережные Челны, 2005), IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006), Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования» (Казань, 2006) и др

По теме диссертационного исследования опубликованы более 30 научных работ, общим объемом свыше 32 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 392 наименования Общий объем диссертации составляет 301 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы и показывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, определяется методологическая основа и принципы исследования, предлагаются особенности авторского подхода к проблеме, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и приводятся данные об апробации

В первой главе «Информационное общество как феномен цивилизационного развития» излагается содержание философско-концептуального подхода к проблеме становления и развития информационного общества

В разделе 1 1 «Информационная направленность современного цивилизационного процесса» подчеркивается, что, характеризуя современный этап цивилизационного развития как информационный, мы в состоянии определить его специфику - существенный признак общества, где огромную роль играют знание и информация, рассматриваемые не только как цель, средство и ресурс субъектной деятельности, но и ее результат Кроме того, необходимо подчеркнуть, что социальная информация возникает только в связи, и, посредством субъекта, она актуализируется человеком и начинает работать на него, превращаясь в основное средство целедостижения Поэтому в центре информационного общества оказывается не информация, а субъект информационных взаимодействий, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования Следовательно, этот этап цивилизационного развития можно охарактеризовать как инфоантропогенный, где социальная информация выступает в качестве базового субстрата жизнедеятельности личности, осуществляемой в условиях определенного организационного порядка, заданного характером коммуникационных связей и отношений субъектов, возникающих в процессе обмена деятельностью и информацией, подтверждающей результативность последней

Существует и еще одно понимание оснований информационного общества, которое кардинально отличается от предыдущих, ибо исходит не из того, что в наше время стало больше информации (это и так очевидно), а из того, что характер этой информации изменил образ нашей жизни Эта дефиниция предполагает, что в основе нашего поведения сегодня лежит теоретическое знание (информация)

Закономерно, что знание, это возникшее в процессе практического отношения человека к действительности, адекватное отражение реальности в чувственных и логических формах, являющееся необходимым условием человеческой деятельности Знание всегда содержит информацию, но эта «человеческая» информация имеет свои особенности Она, хотя и является по своей сути формализованным массивом данных, но всегда существует только на фоне человеческого сознания Знание - элемент человеческого сознания Последнее, кроме знания сдержит эмоции, настроения, чувства, волю и тд Знание как элемент сознания неразрывно связано с ними, ими окрашено Значит под знанием можно понимать «информацию, откристализованную сознанием человека в виде общих утверждений»1, которые упорядочивают данную информацию, одновременно актуализируя ее По своему содержанию знания это совокупность сведений, образующих целостное описание реального или абстрактного объекта, который представляет онтологическую или инструментальную ценность для субъекта

Информация и знания, легкодоступные для непосредственного использования и составляют информационный ресурс данного общества В отличие от материальных, в том числе и технических, ресурсов, информационный ресурс практически неисчерпаем, его запасы по мере развития общества и степени его потребления растут Этот ресурс возникает в результате творческого умственного труда и выступает формой включения науки в состав производительных сил общества

Таким образом, информационное общество - это общество, в котором эффективность социально-экономического развития зависит, прежде всего, от конструирования, производства, переработки, хранения и распространения информации Следовательно, информатизацию общества следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов Информатизация должна быть органически связана с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности и ее информационной среды

Таким образом, информатизация общества предстает как совокупность взаимосвязанных технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов Они

1Тоффлер Э Метаморфозы влаи и Знание, богатство и сила на пороге XXI века -М ООО "Издательство АС I" - 200! -С 41

обеспечивают развитие и широкомасштабное получение, обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего его развития

В разделе 1 2 «Феноменология информационного социума», автор апеллируя к теории симулякров Дж Бодрийара, акцентирует внимание на том, что в контексте репрезентативной модели, симулякр следует понимать как копию копии, искажающую свой прототип, а так как истинность в данной парадигме определяется исходя из сходства или несходства вещи с идеей, то симулякры рассматриваются как подделки и вымыслы Нерепрезентативная модель, напротив, опровергает подход, утверждающий эквивалентность знака своему референту и ставящий в зависимость от этого соответствия его отологический статус Речь идет о репрезентации, где принцип гомоморфизма допускает возможность автономного развития данной идеальной сущности, где реальный мир является не только объективным коррелятом представлений о нем, но и источником дальнейшего развертывания интенционального смысла указанных представлений В этих условиях эффект «феноменологической редукции» вполне может разрушить гомоморфность связи симулякра и его прототипа При этом знаки реального более действенны, чем сама реальность Ценности в роли «референта» необходимы лишь как алиби существующего порядка вещей Дефицит действительной референции вещей и поступков к Свободе и Прогрессу компенсируется интенсивной знаковой манипуляцией Отсюда — «перепроизводство» символов Свободы и Прогресса в масс-медиа, в рекламе и на упаковке товаров и т п Налицо симуляция не реальности вообще, а реальности социальных институтов, и эта симуляция — симптом и фактор развеществления общества - формирования его новой субстанциональной основы — информационной

Данное общество предполагает взаимодействие человека не столько с вещами, а скорее с их симуляциями Индивид погружается в виртуальную реальность симуляций и во все большей степени воспринимает мир как игровую среду, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее Различение старого и нового типов социальной организации с помощью дихотомии «реальное/виртуальное» позволяет ввести понятие виртуализации как процесса замещения институционализированных практик симуляциями Таким образом, понятие «виртуализация» не только оказывается адекватным феноменам, описываемым феномен развеществления, но даже открывает перспективу концептуализации не только «конца» или «исчезновения» прежнего общества, но и процесса формирования общества нового -информационного Применительно к обществу в целом виртуализация предстает не как единый процесс, а скорее — как серия разнородных, но

направленных сходным образом тенденций в различных сферах жизнедеятельности

В силу этого, сейчас получили широкое распространение имитационные социальные процессы, которые с очевидностью могут рассматриваться как разновидность регрессивных В их основе, как правило, лежат те же целевые установки, связанные с сохранением и консервацией достигнутого состояния (статуса), но эти цели отнюдь не декларируются открыто, а всячески скрываются средствами провозглашения необходимости проведения или имитации прогрессивных социальных преобразований Мотивы таких «социальных изменений» обусловлены волей и стремлением субъектов сохранить определенный фон на уровне общественного мнения, адекватный для достижения ими собственных целей

Данные процессы получили наибольшее распространение в социогуманитарной сфере научной деятельности, когда результат изначально представлен довольно абстрактно, а процесс такой деятельности активно имитируется субъектом Эти явления, безусловно, характерны и для сферы образования, социального управления и политики Таким образом, в современном обществе возникает и определенное время бытийствует множество знаков олицетворяющих различные формы имитационных практик, процессов и явлений, которые, по мнению Бодрийяра «не передают никакого смысла или потеряли свое значение»2

Итак, резюмируя представленные выше положения, можно подчеркнуть, что симулякр определяется как знак, обретающий свое собственное бытие, творящий свою реальность, и, в сущности, переставший быть знаком, а превратившийся в виртуальный объект Исходя из этого можно сформулировать дефиницию виртуальной реальности, как организованного пространства симулякров -"отчужденных знаков", которые в отличии от знаков-копий фиксируют не столько сходство, сколько различие с референтной реальностью На основе такого понимания полагается, что в противоположность актуальной действительности, выражающей целостность и завершенность, виртуальная реальность является источником различия и многообразия, воплощением возможности творческой, генерирующей деятельности, и по сути, имманентна самой структуре бытия

Следуя этой логике, социальное воспроизводство постсовременного (информационного) общества можно определить как процесс репродукции существовавших ранее элементов социума -

2 См Baudrillaid I In the Shaadow ol the Silent Majontis NY 1983 -P 42

символического пространства, социальной структуры, иерархии, отношений, характеризующих это пространство и тенденций формирования в нем новых элементов общее гвенного бытия — символов, смыслов, симулякров

Необходимым условием человеческого взаимодействия выступает наличие в сознании субъектов определенной картины социальной реальности и обобщенной схемы их жизнедеятельности Сознание обнаруживает закодированные в предметах и явлениях смыслы и отношения и пытается внедрить их в сферу практического взаимодействия Однако, такое прямое использование расшифрованной информации в процессе взаимодействия в большинстве случаев крайне не эффективно в силу субъектного характера выделения смыслов Поэтому сознание человека облекает актуальную информацию в опосредованную символическую форму - совокупность симулякров — некую виртуальную социальность, которая придает направленность, что и позволяет субъекту прочувствовать перспективу (или бесперспективность) ее использования в процессе взаимодействия с другими акторами

Такая «социальность» оформляется как сложное символическое информационное пространство, где субъекты с необходимостью должны ориентироваться, осуществляя свою жизнедеятельность Она объединяет в себе визуальные, звуковые, тактильные символы, а так же абстрактные эталоны, отвечающие за качество человеческого взаимодействия даже при отсутствии прямой связи с индивидуальными особенностями субъекта Эволюция символического пространства приводит к тому, что символы не только приобретают конкретный смысл, но и наделяются определенным социальным значением Причем аттрактивность символического пространства смещается от опредмеченного к распредмеченному уточнению символов Тем самым, теперь не столько предметы, сколько симулякры конкретизируют смысл взаимодействия социальных агентов

В процессе жизнедеятельности такая социальность наделяет индивида, с одной стороны, представлением об отдаленных событиях и пониманием сущности абстрактных вещей С другой, обеспечивает неразрывную целостность символов и обозначаемых ими предметов и явлений окружающего мира В итоге субъект становится носителем таких способностей как

обнаруживать и удерживать в ином (предмет, явление, человеке) качества и свойства неподдающиеся визуальному обнаружению,

характеризовать нечто бестелесное и пространственно неопределенное,

объединять индивидуальный смысл иного и социальное значение взаимодействия с ним (иным) и других

Наличие этих способностей открывает личность для качественного взаимодействия, в ходе которого она может выбирать средства жизнедеятельности и пространства для приложения своих сил Следовательно, социальность существует только в реализации жизнедеятельности человека, и сама зависит от нее Причем, обозначая пространство интеракции социальных агентов, она не предопределяет ее объема, содержания и результата

Таким образом, в контексте наших рассуждений, социальность информационного общества актуализируется как автономная абстракция, формирующая в сознании субъекта обобщенную картину социального мира Вместе с тем, она вполне реалистична, так как в ней существуют различные стороны общественной реальности Но с другой стороны, она условна, потому что в ней присутствует момент дробления целостного восприятия жизнедеятельности на относительно независимые модусы, в результате чего социальные агенты и формы общественного бытия существуют относительно автономно Социальность информационного общества предстает в форме символического пространства, которое объединяет объективные и субъективные атрибуты общественного бытия Оно (пространство) в своем основании есть отражение реального взаимодействия, переработанное сознанием и возвращенное обратно в него (взаимодействие) в измененном для целей человека виде3 Значит, это идеальная информационная конструкция, которая является средством для повышения качества интеракции социальных агентов и творческого преобразования общественного организма Ее (социальности) источник находится в самом субъекте, благодаря этому и реализуются актуальные социальные изменения

В разделе 1 3 «Социальная информация как ресурс развития общества» анализируются потенции информации в плане оптимизации управления развитием социума Здесь отмечается, что в качестве инструмента социального управления информация выполняет ряд специфических функций Во-первых, социальная информация не просто несет определенное содержание, но и отражает те стороны социального бытия, к которым приковано внимание социума Во-вторых, она отражает весь спектр (или его часть) мнений по отношению к актуальным социальным проблемам В-гретьих, социальная информация содержит в

' Лосев А Ф Философия Мифология Купы ура -М 1991 -С 250

себе (в явном виде или в потенциальной форме) оценку, данную различными субъектами (индивидуумами, социальными группами и т д) тех или иных сторон социальной действительности И, наконец, социальная информация является главной детерминантой социальных изменений4

В этой связи, социальную информацию можно рассматривать не только как реальное, но и как потенциальное знание и понимать ее можно не только в плане инструмента снятия неопределенности в тех или иных ситуациях, но и в качестве ресурса для определения субъектом (общностью, социумом) траектории жизнедеятельности на ту или иную перспективу

Основой социальной информации, в данном случае, являются знания о совокупности возможных состояний социума и представления о путях и мере их достижения В этом плане, социальная информация выступает как мера необходимого в ходе социальных преобразований В этом заключается связь социальной информации и исторического процесса Она (связь) свидетельствует о том, что социальная информация становится необходимым ресурсом для реализации нового этапа социального развития, который, в свою очередь, приводит к изменениям в ее содержании, тем самым резервируя в ее структуре потенциал последующих возможных социальных изменений

Следовательно, информация выступает как мера изменения полезности факторов выбора решений в конкретной проблемной ситуации Таким образом, выбор решения является результатом использования информации, а назначение информационных ресурсов состоит в снятии неопределенности в условиях необходимости выбора

Значит, отличительное свойство информации как ресурса управления проблемами - полезность - оценивается с точки зрения субъекта, принимающего решения, как минимум по следующим существенным признакам релевантность - сведения относятся к проблемной ситуации, новизна - сведения дополняющие спектр знаний и представлений субъекта о проблемной ситуации

Понятно, что эти признаки фиксируют ценностную компоненту информационного ресурса, используемого в конкретной проблемной ситуации С этой точки зрения очевидна относительность аксиологического признака информации Одни и те же сведения

4 См Кур лов А В 11етров В К Теория социальной информации Уфа Изд-во Баш ГУ, 2003 - С 46

различны по своему ценностному содержанию в силу разтичий представлений и предпочтений людей, их использующих

Информационный ресурс влияет на эффективность производства и экономический рост без физического увеличения традиционных ресурсов, оказывает непосредственное действие на субъективный фактор производства, на человека, его интеллектуальный уровень, характер его социального и экономического поведения, способствует ускорению воспроизводства, сокращению времени производства и времени обращения Информационные ресурсы - своеобразный ключ к новым возможностям, которые имеются в производственных процессах Но, реальное воздействие на воспроизводственный процесс информационный ресурс оказывает только тогда, когда информация из общего условия производства сама становится предметом труда, в процессе которого решающее место принадлежит человеческому фактору

Именно поэтому необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что ресурсный потенциал социальной (экономической, политической и др) информации может проявится только в том случае, когда она побуждает субъекта к социальному действию, то есть содержит в себе, в той или иной форме побудительный мотив Это требование является определяющим, поскольку социальная информация с необходимостью и достаточностью реализуется только в процессе организационно-преобразующей деятельности субъекта Вне рамок социального творчества информация может выполнять различные функции служить приращению знания об окружающей действительности, ориентации в этой действительности, использованию для целей субъекта действующих в ней закономерностей Но, вместе с тем, реализация этих функций информации не ведет к социальным преобразованиям, если отсутствует мотив (стимул, идея) этих преобразований

Во второй главе «Культура как основа информационного общества» рассматриваются социокультурные детерминанты становления данного социума

В разделе 2 1 «Культура информационного мира как предмет философского анализа» подчеркивается, что культура принадлежит к классу общественных явлений, сущность которых не может выражаться в жестко фиксированных формах Она выступает как феномен, раскрывающий сущность, природу и характер жизнедеятельности человека и социума в целом Поэтому человек не только центр культуры, но и ее субстрат, в отрыве от которого культура не существует Значит, культура фиксируется через реальную социальную деятельность и ее результаты, т е через бытие реального предметно-деятельностного субъекта Таким образом, культура представляется в виде совокупности

проявлений жизни, достижений и творчества человека, общества и человечества в целом

Кроме того, данный феномен целесообразно рассматривать через призму следующих аспектов его понимания

• культура неотъемлемая часть человека и общества, которая фиксирует его деятельностную сущность - атрибутивный аспект,

• духовное ближе к человеку чем материальное, ибо оно создается только как человеческое в отличие от материально-вещного, которое обладает иным бытием Духовное выступает не только как культурное, но и как канал, при помощи которого материальные вещи распредмечиваются и обретают культурный смысл Но, создание вещей требует наличия необходимого культурного (духовного) потенциала человека, который, в свою очередь, определяется потребностями в новых вещах Значит, материальная культура - это совокупность вещей, созданных человеком и отражающих его духовный потенциал Это субстанциальный аспект понимания данного феномена

• культура отражает и фиксирует характер социодинамики общественного развития - процессуальный (темпоральный) аспект,

• культура отражает духовную устремленность человека и общества к развитию его сущности - целевой аспект,

• природное, существующее в обществе в самых разнообразных формах, несет в себе культурную составляющую, ибо «природное» бытие современного человека детерминировано культурой, тк предполагает «самознание» - социоэкологический аспект,

• культура не есть сфера человеческой деятельности, она есть механизм, определяющий возможность и направление саморазвития человека в рамках социальной среды и общества в целом средствами целеосознанной деятельности людей - сущностный аспект

Культура эпохи информатизации представляет собой сложную иерархию субкультур, которые быстро изменяются, отличаются большим разнообразием, имеют свой язык свои понятия и символику Они представляют собой системы культурных специфических особенностей, характерных для некоторых социальных групп - возрастных, профессиональных, региональных и других

Все процессы, происходящие в структуре современной культуры, позволяют констатировать наличие не только дифференциации культуры информационной эпохи на отдельные сегменты - субкультуры, но и существование интеграционных процессов в структуре, развитии и функционировании той или иной культуры Это, в свою очередь, свидетельствует о диалектически противоречивом характере тех

эволюционных процессов, которые происходят на векторе развития культуры нарождающейся эпохи

Эти изменения являются результатом отражения огромного разнообразия появляющихся вещей и идей, получающих онтологический статус и столь же разнообразной информации, с которой субъект взаимодействует, порой, безотносительно к тому, о чем она информирует -воспринимает ее как объективный фон, свидетельствующий о существовании объективного мира В данном случае она перестает быть информацией в "понятийном" смысле слова (знанием о реальности) и сама превращается в "объективную" реальность Если на первом этапе распространения понятия информации она считалась отражением реальности, то ее трактовка в одном ряду с веществом и энергией в качестве самостоятельной сущности все чаще заставляет делать вывод о том, что информация "материальна", в смысле "реальна" - она онтологизируется

Таким образом, информационное общество «уводит нас от стандартизации - от однообразия товаров, гомогенного искусства, массового образования и «массовой» культуры Мы достигли диалектически обоснованного момента в технологическом развитии общества И технология, далекая от разрушения нашей индивидуальности, ощутимо увеличит наш выбор и нашу свободу»5

В силу этого, одним из элементов нарождающейся информационной культуры является информационная и коммуникационная этика, как совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе их работы с информацией, ее носителями и информационными технологиями

Таким образом, информатизация общества имеет своим непосредственным следствием дальнейшую трансформацию культуры, усложнение ее структуры, содержания и функций Наряду с элитарной, народной и массовой культурами начинает свое существование и бурное развитие информационная культура Она, кроме всего прочего, включает в себя так называемую экранную культуру Последняя в своем составе имеет компьютерную культуру и культуру Интернет Эти элементы информационной культуры располагаются между собой по принципу «матрешки» каждая из предыдущих форм экранной культуры включает в себя последующую форму, как один из своих элементов наряду с другими Возникает цепочка культура общества эпохи его информатизации - информационная культура - экранная культура -компьютерная культура - культура Интернет

ТоффлерА Ф\']\рошок СПб Лань 1997-С 225

В разделе 2 2 «Разнообразие современной культуры, диалектика единого и множественного» отмечается, что наступает эпоха признания множественности культурных форм и миров - эпоха коммуникации, основанием которой являются современные информационные технологии как средства реализации социальных связей и, собственно, социальная информация, превратившаяся в главный ресурс жизнедеятельности современного общества Первым сигналом ее наступления стала информационная эра, постепенно объединяющая человечество на основе информации Но информатизация лишь «один из» и не самый мощный фактор, интегрирующий человеческую цивилизацию Информационное общество — переходный период к обретению человеком объектности, лишь мост перехода от цивилизационного типа планетарного сообщества к коммуникационному Однако возможно и неизбежно существование множества иных путей коммуникации культур и в духовно-гуманитарной сфере, и в политической, экономической, и во всех сферах человеческой деятельности Нужен поиск разных способов и путей коммуникации, чем весьма озабочены и европейские мыслители6

Мы считаем, что для осуществления коммуникации различных культурных форм и миров необходимо не только научение мыслить, но и научение добру, научение постижению и освоению мира через несение себя в мир, через дарение себя как способ взаимодействия с миром Отметим, что одним из возможных путей поиска и осуществления коммуникации становится использование живого опыта взаимодействия культур, поиска и кристаллизации глубинных оснований реального кросскультурного взаимодействия, в том числе и в особенности опыта России Поэтому наша современная информационная эпоха — эпоха перехода от тональностей, тотальных сущностей, к объектности, к отдельному сущему, а потому — от «культуры вообще» — к конкретным культурам, чтобы вновь выстроить единство, теперь уже планетарного уровня, на основе коммуникации

Понятно, что основа существования культуры — ее самоидентификация Основаниями коммуникативного подхода в современную эпоху поэтому должен служить, на наш взгляд, принцип коммуникативной консолидации, на основе которого можно отстаивать право на жизнь и развитие в рамках конкурентной борьбы различных культур В этом отношении интересен духовный поиск многих русских философов, но и не только их

Чм например НаЬеипаБ ) I Ье 1 еогу о! соттутсаШ'е ¿идюп Войоп Веасоп Р^э 1984

Мы полагаем, что главное в понимании сущности массовой культуры информационного общества заключается в том, что подобная коммерчески привлекательная, выставленная на свободную продажу компонента массовой культуры является отнюдь не самой существенно значимой ее чертой и функцией, а может быть и наиболее безобидным ее проявлением Гораздо важнее то, что массовая культура представляет собой новый в социокультурной практике, принципиально более высокий уровень стандартизации системы образов социальной адекватности и престижности, как>к>то новую форму организации "культурной компетентности" современного человека, его социализации и инкультурации, новую систему управления и манипулирования его сознанием, интересами и потребностями, потребительским спросом, ценностными ориентациями, поведенческими стереотипами и т п

Тем не менее, дифференциация всей социальной общности на носителей специализированных фрагментов культуры исторически неизбежна Освоение людьми разных специальностей накладывает отпечаток на специфику их общекультурной эрудиции, манеру поведения, стиль мышления Более того, существенную роль играет качество полученного образования, а также та культурная "подкладка", на которое это образование ложится (выходцы из разных социальных слоев, получая одинаковое образование, имеют шанс стать совершенно несопоставимыми носителями одной и той же профессиональной субкультуры) Тем не менее, получение различного образования людьми разных профессий, в принципе не мешает им общаться и понимать друг друга, обсуждая темы общекультурного характера в силу того, что любое образование, в первую очередь, предполагает социокультурную социализацию субъекта, а только, во-вторых - его специализацию и профессионализацию Именно поэтому, существенные различия тезауруса субъектов отнюдь не нарушают общий строй целостности — коммуникационной культуры общества, ибо такого рода вариативность изначально заложена в ней как ее имманентное свойство

В разделе 2 3 «Информационно-коммуникационная детерминация социокультурного развития современного общества» делается акцент на том, что человеческая деятельность по своей мотивации, технологиям и преследуемым результатам обязательно культурна, т е связана с вопросами прямого или опосредствованного взаимодействия с социальным окружением, и является актом обязательно аксиологически окрашенным (имеющим ценностное измерение) и имеющим символическое значение (способное быть "прочитанным как текст", передаваемый одним человеком другим людям)

В принципе деятельность людей (как индивидуальная, так и групповая) и является той социальной практикой, с помощью которой проверяется действенность социального опыта, накопленного данной культурой, и вносятся необходимые корректировки, если некоторые элементы этого опыта оказываются устаревшими или неэффективными

Таким образом, с каких философских позиций мы не определяли бы культуру как деятельность, как творчество, как порождающую символы практику и т п, в любом из этих определений будет присутствовать фактор социальной коммуникации, обмена информацией между людьми как неотъемлемая составляющая культуры как таковой В конечном счете, культура появляется там, где люди пытаются договориться между собой о сколь-либо приемлемых правилах общежития, той или иной деятельности, общих мировоззренческих и нравственных взглядах и суждениях, моральных и эстетических оценках, системе ценностей как таковой и тп Те культура в обязательном порядке является продуктом социальной коммуникации, информационных связей между людьми, нахождения общего языка и взаимопонимания, ибо всякая культура начинается с выработки основ разговорного языка, правил взаимного уважения (или неуважения, упорядоченный антагонизм является точно такой же культурой, как и упорядоченная комплиментарность)

Таким образом, культура - это в целом более или менее упорядоченная система человеческих отношений И система социальных коммуникаций и языков информационных обменов - это также высоко упорядоченная система получения, обработки (понимания), хранения и трансляции информации Собственно социальная коммуникация - это не нечто, лежащее вне культуры и только обслуживающее ее Она и есть сама культура, одна из ее наиболее значимых форм, только проанализированная в определенном ракурсе

Исходя из этого можно утверждать, что человеческая деятельность выполняет социально-коммуникативную функцию, т к она реализуется в системе социальных отношений, которые, в свою очередь, обусловливают существо организационного порядка, регламентирующего указанные взаимодействия Сама же потребность в коммуникации обусловлена взаимодействием субъектов по осуществлению обмена деятельностью в материальном и духовном производстве Коммуникативная потребность, поэтому, может рассматриваться как определенная нужда субъекта в социальной связи с контрсубъектом деятельности где информация выполняет роль средства этой связи

Тем не менее, социально-коммуникативная функция человеческой деятельности является важнейшей - ибо представляет собой необходимое

условие реализации социальных связей, развития социальности, как в материальном, так и духовном (социокультурном) ее аспектах

Следует еще раз подчеркнуть, что развитие коммуникации -социально-детерминированный процесс В феномене социальной коммуникации находит выражение коммуникативная функция общества, которая реализует одну из его фундаментальных потребностей -потребность в информационном обмене Средством удовлетворения последней и выступает специфическая форма социальной деятельности -коммуникативная, представляющая собой своеобразную инфраструктуру всей системы человеческой деятельности и культуры в целом

В любом случае, коммуникативная деятельность происходит с целью выявления феноменов социокультурного бытия, фиксации их смыслов, их атрибуции по комплексу внешних признаков и символизация в форме какого-либо названия и включение в словарный запас языка Далее происходит актуальная рефлексия информации о данном феномене, а также ее последующая трансляция Описанный набор функций, конечно, не исчерпывает всей социальной значимости культуры, но наряду с познанием, производственной и социальной деятельностью и социокультурным воспроизводством общества эта деятельность является важнейшим средством решения самых важных задач развития социальности При этом не следует забывать, что коммуникативно-информационная составляющая в обязательном порядке входит во все сферы культуры, является их связующим каналом, ибо представляет собой своеобразный транслятор, в том числе, и социального опыта, накопленного в процессе социокультурного развития человека и человечества

Этот опыт накапливается в ходе истории, осмысляется и отбраковывается в ходе его интеллектуальной обработки, проверяется и корректируется в ходе социальной практики и транслируется в ходе коммуникативных связей между людьми Конечно, культура не сводится к одному лишь социальному опыту Но он представляет собой некий субстрат - упорядоченную, системную сферу освоенных смыслов и правил коллективного существования людей, вне которой подобное существование лишилось бы серьезной социокультурной (и цивилизационной) продуктивности Следовательно, одним из основных инструментов достижения такого рода продуктивности социокультурного бытия человеческих сообществ является коммуникативно-информационная составляющая их культуры

Так или иначе, в рамках рассматриваемой здесь антропоцентристской особенности культуры можно сказать, что культура — это совокупность интерпретаций многочисленными комментаторами, апологетами и

подражателями уникальных проявлений интеллекта и образного сознания, созданными отдельными людьми Следовательно, без обмена информацией, без коммуникативной активности человека, данные культурные феномены просто бы не состоялись

Важнейшим фактором нормального функционирования культурной жизни страны и "культурного здоровья" общества является высокоэффективная работа механизмов культурного воспроизводства -механизмов адекватной социокультурной коммуникации Естественно, что в государстве (культурной системе), подобном Российскому, когда несколько раз за столетие меняется общий социокультурный порядок, системы базовых ценностей, идеология, сметаются целые исторические пласты национальной и религиозной культуры и т п, функции культуры как механизма по упорядочиванию коллективной жизни людей, приобретают своеобразный характер политического инструмента в руках властей От этого культура не погибает, но она будет функционировать как сравнительно независимый процесс социальной самоорганизации общности Но, такой процесс социокультурной коммуникации отнюдь не всегда эффективен в плане трансляции, воспроизводства социального опыта, ибо не рельефен аттрактор - целевая функция социокультурного развития Это обстоятельство неизбежно деформирует траекторию имманентно сопутствующих процессов - социализации и инкультурации людей

Выход из данного положения видится в развитии различных форм коммуникационной компетентности акторов указанных процессов Под коммуникативной компетентностью мы понимаем системный алгоритм, главным компонентом которого является коммуникативный потенциал, включающий в себя, в свою очередь, коммуникативную одаренность личности и знания субъекта, необходимые для реализации общения на том или ином уровне информационных взаимодействий Исходя из этого, коммуникативная компетентность это интегративное свойство личности, формируемое в процессе обмена социальной информацией и выраженное в потенции не только реализации целеосознанной коммуникационной деятельности, но и культурного саморазвития и самосовершенствования субъекта информационных взаимодействий

Третья глава «Информационное общество проблемы устойчивости развития» посвящена анализу проблем стабильного, бесконфликтного существования современного социума

В разделе 3 1 «Стабильность современной социокультурной динамики как философская проблема» отмечается что на наших глазах нарождается новый пласт информационной культуры, в котором реальные процессы заменяются виртуальными, а реальные вещи -

мнимыми В частности, это дает возможность представить культуру как результат творческого начала человека, ограниченного современной социальной действительностью Взаимодействие человека и социума как должного и сущего в истории вызывает ее саморазвитие Культура начинает рассматривать в субъективном, личностном аспектах историю как результат сложной взаимосвязи этапов устойчивости и нестабильности общественно-исторических процессов Поэтому в качестве центральной проблемы философской рефлексии современных социокультурных процессов выступает проблема субъективности

В силу этого, такими фундаментальными понятиями для осмысления феномена культуры современного информационного общества являются устойчивость и неопределенность, стабильность и нестабильность, меры цикла, риск и рисковая деятельность - базовые положения которых не трудно обнаружить в любом реальном социокультурном феномене

Известно, что любой системный объект можно рассматривать как упорядоченное множество элементов, отвечающих требованиям целевой функции, в которой структурная и параметрическая составляющие взаимосвязаны Закономерно, что эти требования задаются внешней по отношению к системе средой, а развитие данного объекта происходит в виде адаптации к изменяющимся внешним условиям Таким образом, вектор этого развития (вектор целевой функции) направлен в сторону гармонизации связей и отношений объекта с внешней средой средствами изменения внутренней структуры что и обеспечивает его относительную устойчивость на данной траектории7

Следовательно, для того, чтобы объект развивался в рамках интервала указанной меры, он должен постоянно находиться в состоянии реконструкции, адекватной динамике изменения факторов внешней среды Под реконструкцией в данном случае понимается процесс постоянного разрешения противоречий, возникающих между факторами внешнего влияния и состоянием развивающегося объекта Этим, в частности, и обусловлен феномен саморазвития системного объекта, который функционирует благодаря механизмам саморазвития В качестве таковых необходимо рассматривать диалектически взаимодействующие между собой элементы социума материальную и духовную деятельность людей, производство и потребление, базисные и надстроечные структуры и явления, политические и идеологические подсистемы и др Все они представляют собой единую целостность — саморазвивающуюся социальную систему Весь этот сложно

7 Курлов А Б Методология социальною моделирования / Л Ь Курлов Уфа «Автор-Проект» 2000 - С 56

организованный комплекс взаимодействий и обусловливает уникальную социодинамику и разнообразие феноменов проявления социальных объектов в современных условиях доминирования информации в качестве ресурса, средства и цели жизнедеятельности

Причем, необходимо осознавать, что указанные процессы взаимодействия и обмена носят сложный нелинейный характер в силу того, что базовое средство, цель и результат жизнедеятельности -социальная информация - так же развивается и самовоспроизводится по нелинейным законам Следовательно, для движения по пути оптимизации связей и отношений с внешней средой необходимо исследовать не только явление самоорганизации, но и ее механизмы

Подводя итог данному фрагменту анализа динамики развития современного «информационного» социума, подчеркнем, что феномен самоорганизации и саморазвития есть атрибутивное свойство сложной социальной системы, активно взаимодействующей с внешней средой средствами информационного обмена с ней и реакций на ее изменения В силу этого автор делает акцент на информационных особенностях социальных систем

Так, именно в социальной системе происходит изменение вектора адаптации при ее взаимодействии с окружающим миром от "системы к среде" и "среды к системе" Такое поведение становится возможным в результате достижения ими, с одной стороны, определенной меры сложности, с другой - определенного уровня информационного насыщения, способности использовать информацию в целях управления Кроме того, сложность современного социума определяется не столько количеством информации, сколько ее "мобильностью", способностью к активному функционированию и дальнейшему приращению, к постоянному увеличению внутреннего разнообразия Речь идет о самой возможности интеллектуального управления и дальнейшего самосовершенствования системы

Эволюция социальных систем свидетельствует о том, чго наиболее жизнеспособными являются системы с большими темпами накопления и обработки информации Таким образом, основными показателями устойчивости социальной системы выступают уровень ее интеллектуального потенциала и скорость его возрастания

И, наконец, как уже подчеркивалось, в отличие от иных объектов, в социальных системах адаптационные механизмы основываются на сознательной деятельности человека В силу этого, в современном социуме наиболее ярко проявляется взаимосвязь информационных и психологических явлений Эта взаимосвязь наглядно проявляется в информационных потоках, отражающих структуру социальной памяти и

интеллекта и несущих в себе сведения о закономерностях объективной действительности

Раздел 3 2 «Информация как инструмент преодоления неопределенности современного социального развития» логически продолжает развитие интенции устойчивого функционирования современного общества

Здесь отмечается, что информация инициирует ряд сознательных действий субъекта от формирования мотива к деятельности до реализации цели Иными словами, он выступает субъектом развития процесса познания - субъектом преодоления, снятия неопределенности перспектив своего бытия В силу этого, среди инструментальных признаков социальной информации выделяется присутствующая в ней целевая функция

Таким образом, наличие цели предполагает осознание субъектом причинно-следственных связей и отношений, в которые он включен При этом информация выступает как отражение разнообразия, раскрывает многообразные причинно следственные связи, влияющие на выбор субъектом форм поведения Иными словами информация здесь выступает как представления субъекта об окружающей действительности и действующих в ней закономерностях, то есть уже как снятая неопределенность — знание

Иными словами, информация выступает как объективное знание об окружающей действительности и, одновременно, как знание о недостаточном уровне "накопленного знания" Таким образом, процесс снятия неопределенности носит перманентный характер, а познание и использование людьми действующих закономерностей общественных взаимодействий является необходимым и достаточным условием существования и развития социума

Неопределенность раскрывается, а при определенных условиях и уменьшается благодаря управлению, содержанием которого является преобразование информации, развитие и использование новейших информационных технологий для определения и оценки наиболее актуальных, вероятных альтернатив По мере того как имеющаяся неполная или неупорядоченная информация дополняется новой исходной и/или преобразованной в системе управления упорядоченной и/или упорядочивающей информацией, неопределенность уменьшается, "снимается", "раскрывается" Таким образом, любое изменение величины неопределенности в социальной сфере, является по своей сути информационным процессом

Итак, поскольку изменения неопределенности связаны с информационными процессами, постольку способы и средства оценки

информации, на наш взгляд, могут использоваться и как способы и средства оценки данной неопределенности, фиксации соотношения диалектической взаимосвязи между неопределенностью и определенностью

Если неопределенность является виртуальным массивом возможностей принятия тех или иных решений и источников развития, то случайность служит главным средством, способом реализации этих возможностей В этом случае необходимость представляет собой частные, довольно редкие на фоне случайных событий ситуации реализации формальных, абстрактных и реальных возможностей Поэтому, если деятельность людей может влиять на соотношение между сферами детерминации и случайности, то это происходит путем использования неопределенности как своеобразного субстрата современной социальной деятельности — деятельности рисковой Это обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено сегодня бесконечным множеством принимаемых решений, которые в свою очередь являются следствиями других решений и влекут за собой дальнейшие решения В этих условиях требуются новые формы понимания сущности социодинамики и условий стабильности мира Следовательно, современное общество является не просто «информационным», но и «обществом риска»

Эта проблема исследуется в следующем разделе -33 «Риск как атрибут субъектной деятельности в современном обществе»

Риск представляет собой следствие, порожденное неопределенной обстановкой, когда возможен как положительный результат (благоприятный исход), так и отрицательный (неблагоприятный результат связанный со значительными потерями) Еще конкретнее риск может трактоваться как мера несоответствия между разными возможными результатами принимаемых и реализуемых решений

Объективность риска обусловлена наличием таких факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от намерений и действий субъекта Такими факторами, которые могут повлиять на ситуацию риска могут быть факторы природного (стихийное бедствие, эпидемия) или социального характера (смена политического устройства, экономических реформ и тд) Особое место в ряду внешних факторов занимают информационные, которые, с одной стороны обеспечивают определенные представления о наличной ситуации (объективные знания), несколько снимая фон ее неопределенности, а с другой — провоцируют субъекта на рисковые действия, открывая перед ним новые перспективы будущего, привнося в динамику его деятельности новую неопределенность Но это далеко не полная картина структуры риска

Без субъективного компонента риск не возникает и не существует Поэтому, риск всегда возникает и реализуется благодаря субъектным действиям человека, поэтому ряд ученых активно разрабатывают субъективный подход к риску Человек делает выбор из множества альтернатив, принимает и реализует собственное решение, которое может стать роковой ошибкой, а может принести высокие дивиденды

Нестабильность есть одна из форм проявления риска Она может рассматриваться как действительность, а риск - как обусловливающий ее фактор, как возможность, таким образом, риск выступает как общая философская категория, действующая или имеющая место во всех сферах действительности

С позиций нашего исследования риск феномен субъектной деятельности, который непременно возникает в ситуации, когда возможны альтернативы, реализующиеся во многих исходах — существует неопределенность в отношении конкретного исхода, и по крайней мере один из исходов опасен Риск понимается в широком смысле как решение, связанное с выбором в условиях достаточного большого разнообразия дополняющих друг друга или альтернативных возможностей, когда результату такого решения внутренне и неустранимо присуща неопределенность Таким образом, риск есть характеристика решения субъекта, отражающая неопределенность достижения целей его деятельности

Итак, риски представляют собой явление, которое имеет гетерогенную (объективно - субъективную) природу Отсюда следует, что источниками рисков, причинами их возникновения, а также главными факторами, влияющими не только на уровень, но и на "среду обитания" рисков, с одной стороны, является неопределенность объективных условий, состояний и процессов, а, с другой, - неопределенность субъективных целей, настроений, поведения субъектов Поэтому, стохастичность есть вполне нормальное, а не исключительное состояние социальных явлений и процессов, а риск — механизм их современного воспроизводства

Четвертая глава «Проблемы управления и позиционирования современных информационных процессов» посвящена анализу проблем современного коммуникационного менеджмента, материал которой можно рассматривать в качестве прикладной методологии, основанной на приведенных выше теоретических положениях

В разделе 4 I «Проблемы конструирования социальной информации и оптимизации управления современными коммуникативными процессами» отмечается, что бурное развитие средств массовой коммуникации их глобализация оказывают,

безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, позволяя оперативно доносить почти до каждого жителя планеты информацию о важнейших событиях в мире, преодолевая пространство и время, способствовать укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства

Однако огромные возможности и могущество современных средств коммуникации не освобождают мир от опасностей их влияния на развитие социальности, ее культуру, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека В связи с этим возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств коммуникации происходят в обществе и в структуре современной личности В частности, в условиях глобализации информационного пространства становится актуальной проблема национальной безопасности в ее культурном и информационном аспектах

Остается реальной опасность унификации общественного сознания, навязывания обществу единого образа жизни, типа мышления с помощью средств массовой коммуникации Наконец, не менее существен тот факт, что индивид благодаря средствам массовой коммуникации оказывается постоянно в пределах досягаемости социального контроля, что нарушает автономию личности, неприкосновенность личной жизни, свободу индивида

Таким образом, поставленная проблема связана с общественной потребностью в оптимальном конструировании социальной информации, циркулирующей в обществе, изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции

Социальная коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека, однако это воздействие осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала социальной коммуникации, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развития общественной жизни Обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции

значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны С данным противоречием связана проблема повышения социальной эффективности управления социальной информацией и, в целом, коммуникативной регуляции в современном обществе

На основе представленных в диссертации форм коммуникационного менеджмента реализуется собственно социальная коммуникация, сущность которой заключается во взаимопонимании между людьми и основанном на нем взаимодействии Коммуникация - сложное, многостороннее явление В ней выделяются и рассматриваются три основных компонента - информационный (информационно-коммуникативный), перцептивный и интерактивный

Информационный компонент социальной коммуникации характеризуется, во-первых, тем, что человеческая коммуникация - это не простое "движение информации" между двумя устройствами, здесь мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности Во-вторых, характер обмена информацией между людьми определяется тем, что посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга В-третьих, коммуникационное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий информацию (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации В-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать специфические коммуникативные барьеры

Широкая коммуникация, локальная информация, институциональная пропаганда, массовая коммуникация - от этих форм связи зависят социальные последствия и влияние коммуникации Поэтому, для определения и характеристики современной политики управления информационными процессами необходимо связать социальную коммуникацию с этическими требованиями, вытекающими из «двойного отказа» отказа от пропаганды и отказа в предоставлении голоса каждому желающему Речь идет о предотвращении как превосходства одной из форм коммуникации над двумя остальными, так и мнимого освобождения, проявляющегося в стремлении максимально возможное количество слов высказать в максимально возможном количестве мест Обе ситуации противоречат как социальному разделению, так и социальной полифонии

Таким образом, современная социальная коммуникация призвана удовлетворять многие из человеческих потребностей физические, потребности "ego", информационные, познавательные, социальные потребности, практические потребности и т д 8 Кроме того, различные коммуникативные механизмы, технологии и практики выступают своеобразными регуляторами структуры потребностей, мотивов и целей субъектов и социальных общностей, обусловливая следующие основные результаты данной сферы общественной регуляции

- изменение установок получателя сообщения,

- формирование новых ценностных ориентации у получателя сообщений,

- изменение явного поведения получателя сообщения,

- изменения в уровне взаимопонимания партнеров, измеряемые степенью совпадения того, что один хотел передать, с тем, что понял другой

После обоснования приведенных закономерностей субъект-субъектных и субъект-объектных коммуникационных взаимодействий появляется возможность конкретизации принципов эффективной коммуникации логически вытекающих из изложенных выше функциональных императивов современного бытия социальной информации, а именно, принципы обратной упреждающей связи, доступности, достаточности, надежности, коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и контраста

Так, чем активнее используется обратная связь, тем эффективнее информационное воздействие Внимание к обратной связи предполагает заботу о том, чтобы сообщение "дошло" до приемника и чтобы от него "потекла" обратная информация Особенно большое значение имеет при этом отрицательная обратная связь, т е информация об упущениях, ошибках и т п Данное положение актуализирует базовый императив современного коммуникационного менеджмента и системы Public Relations, в центре которого положена презумпция опережающего субъект-субъектного взаимодействия направленного на гармонизацию информационной среды и социальных взаимосвязей субъектов

Принцип информационной доступности с очевидностью вытекает из шенноновского закона информативности, устанавливающего качественно определенные связи между такими признаками социальной информации как избыточность, новизна, ясность и ценность Кроме того, закономерно, что эффективность информационною воздействия зависит

8 См классификацию потребностей Р Ь Адлера и Дж Родмапа

от надежности источника информации в оценке его получателя Именно надежность определяет степень доверия к тому, что ему сообщают

Принцип коммуникативного соответствия выражает необходимость приспособления содержания передаваемого сообщения к факторам состояния, характеризующим социобиотический потенциал реципиента Этот принцип можно рассматривать в аспектах актуализации информации и социально-психологическом В первом случае, этот императив утверждает, что передача информации должна отвечать имеющейся потребности субъекта в определенной информации Во втором, подчеркиваются момент развития, степень социальной зрелости реципиента Очевидно, что человек избегает противоречия в собственных суждениях, стремится к тому, чтобы быть логически компактным Особенно заметно проявляется это тогда, когда система убеждений не слишком стройна Из этого следуют важные выводы относительно коммуникации Надо в любом случае суметь так подобрать информацию, чтобы она была значимой, в противном случае она не приведет к появлению когнитивного диссонанса и не вызовет изменений в поведении индивида Вся тактика состоит в том, чтобы атаковать оппонента с помощью важной информации, вызывающей состояние напряжения, а в итоге - сомнения в ценности имевшихся до этого момента убеждений При выполнении этого условия информатор в состоянии сформировать в сознании получателя информации новые принципы регулирования поведения

Все приведенные выше теоретические положения и принципы с необходимостью позиционируют себя в базовой структуре методологии Public Relations - сложной системы информационно-аналитической (познавательной) и социально-технологической деятельности По сути, систему методологии PR можно рассматривать как теорию гармонизации общественных отношений

В последнем разделе диссертации - 4 2 «Информационная безопасность как базовая проблема позиционирования коммуникационных процессов», подчеркивается, что отличительная особенность многих современных исследований в области теории безопасности заключается в так называемом "допредметном" состоянии некоторых понятий и определений, выражающемся в неуточненности их содержания и объема, в отсутствии между ними необходимой логической связи, в остатках обыденного подхода в их трактовке и тд Наряду с понятиями, отражающими сущностные характеристики безопасности, имеются понятия, фиксирующие лишь ее видимость, поверхность, то есть выражающие в относительно рационализированном виде иллюзии обыденного сознания

В то же время, как представляется, социальная наука имеет, на сегодняшний день, в целом необходимое и достаточное количество и качество "потенциала", чтобы дать ученым, разрабатывающим данную проблематику, реальную возможность попытаться отразить в теории данный объект исследования для того, чтобы он явился методологической базой для прикладных изысканий, а также для создания управленческих документов доктринального статуса

В этой связи необходимо иметь в виду, что теория безопасности, как область исследований - разноуровневая конструкция, предназначенная для отражения в понятиях разных по уровню общности "пластов" действительности Поэтому перед учеными стоит задача соотнести друг с другом эти понятия, субординировать их, раскрыть их переходы друг в друга Если этого не сделать, то создастся видимость противоречивости определений, даже если каждое из них будет сформулировано правильно Современная наука, накопив определенный опыт исследования в области теории безопасности и добившись серьезных успехов в осмыслении многих частных, в том числе и по преимуществу прикладных, проблем, в разработке фундаментальных, собственно теоретических, проблем безопасности имеет ряд пробелов и нерешенных вопросов принципиального свойства, возникновение которых является закономерным этапом развития практически любой становящейся теории, к которой с полным основанием можно отнести теорию безопасности, в том числе и информационной, в ее нынешнем состоянии Эти вопросы имеют логико-методологический, то есть, в данном случае, философско-социологический характер, так как общей методологией социального познания, к которому относится и теория безопасности, является социальная философия и теоретическая социология Возможность преодоления указанного предела может быть обеспечена только активной разработкой такой области теоретических проблем безопасности, как "философия безопасности", специально занимающейся данными проблемами, то есть основаниями этой теории

Сказанное выше свидетельствует о системном характере обеспечения безопасности через устойчивое развитие, поскольку в одно системное целое объединяются глобальный, региональный, национально-территориальный и локальные аспекты но на базе планетарных императивов Системно-синергетический характер проблемы безопасности проявляется и при объединении в одно целое различных видов безопасности, что реализуется в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и аналогичных документах других государств

Кроме того, основываясь на предыдущих рассуждениях, необходимо обратиться к сис гемно-деятельностному подходу к безопасности и рассматривать последнюю также как определенного рода систему При этом важно иметь в виду, что для решения данной задачи была бы недостаточной мерой только декларация этого факта, а также произвольное деление безопасности на подсистемы (виды) Критерий деления должен быть обоснован, в самой системе должно быть логически непротиворечивым образом выделено системообразующее основание посредством логических процедур

Поскольку в рамках теории безопасности мы предпринимаем анализ информационной безопасности как таковой, без пространственно-временных ее спецификаций, необходимо предложить такое понятие безопасности, которое бы рациональным и непротиворечивым образом объясняло все случаи его употребления и как безопасность личности, и как безопасность производственных процессов и т д Задача заключается, таким образом, в выявлении сущности данного понятия Для этого необходимо представить его как систему, выявить ее субстанцию, источник возникновения, развития и функционирования, формы ее проявления и т д, то есть проанализировать, как "развертывается" сущность

Исходя из вышеизложенного, предлагается следующий вариант основных положений искомого основания информационной безопасности

Первое, на чем необходимо акцентировать внимание, это то, что социальная (информационная) среда - это определенная совокупность действий (деятельностных актов) и их результатов Эта совокупность весьма разнообразна по характеру, способу осуществления, составу участников, применяемым средствам и т д Чтобы понять место безопасности в системе человеческой деятельности, необходимо представить и рассмотреть саму деятельность как систему Такая работа уже сравнительно давно и, на наш взгляд, вполне успешно проведена учеными в области социальной философии и теоретической социологии Основные моменты этого понимания деятельности заключаются в следующем

Субстанцией общественной жизни является процесс совместной деятельности людей Это означает, что она выступает самой глубокой основой социального Поэтому в социальной жизни не может быть ни одного явления, не представляющего собой тот или иной аспект, ту или иную сторону деятельности, а в социальной науке не может существовать категория, которая не обусловлена категорией деятельности Безопасность, как социальный объект, исключения в этом отношении не

представляет Самой общей, субстанциальной ее характеристикой выступает деятельность Именно поэтому представления о безопасности с необходимостью должны в качестве своего основания иметь теорию деятельности Именно в этом понимании состоит суть деятельностного подхода к социальной действительности, который выступает как объяснительный теоретико-социологический принцип, и который необходимо принять в качестве методологического основания при исследовании нашего предмета

Обращаясь к участникам коммуникационных процессов мы подчеркиваем, что это, прежде всего, носители определенного вида деятельности, которые в процессе его осуществления реализуют самостоятельно выработанные программы, и потребности которых удовлетворяются его продуктами Все остальные участники данного вида деятельности субъектами не являются, выступая, соответственно, средствами в руках последних Это утверждение и характеризует диспозиции и позиционирование акторов информационных процессов

Совокупность условий существования субъекта, которыми он овладел (постиг, усвоил, создал) в процессе его самореализации, и которые он, таким образом, в состоянии контролировать, есть безопасность субъекта, безопасность его деятельности Отсюда следует важный вывод безопасность — не есть состояние защищенности интересов субъекта, безопасность вообще не есть чье бы то ни было состояние Безопасность есть специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им Именно поэтому говорят о "безопасных условиях деятельности" Находиться в безопасности -значит находиться в безопасных условиях, то есть в таких, которые субъект в состоянии контролировать в процессе своей деятельности, в процессе своей самореализации

Обеспечение безопасности, в свою очередь, есть процесс создания благоприятных условий деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования Обеспечение безопасности субъекта есть создание условий, при которых реализовывались бы его интересы, осуществлялись бы поставленные им цели, в основании которых лежат его ценности Это, в свою очередь, значит, что безопасность есть такие условия, в которых субъекты сохраняют и воспроизводят свои ценности

Таким образом, обеспечение безопасности как процесс овладения условиями существования есть в то же время процесс реализации свободы субъекта как способности контролировать условия собственного существования Свобода и безопасность - тесно взаимосвязанные явления, образующие фундаментальные аспекты социального бытия,

важнейшие характеристики социальных субъектов Поскольку для каждого субъекта количество условий, в которых он самореализуется, является практически бесконечным, а его возможности всегда ограничены и поэтому конечны, постольку речь может идти только о том или ином уровне безопасности (равно как и о том или ином уровне свободы), и, значит, так или иначе, об относительной безопасности субъекта, в силу того, что субъект принципиально не в состоянии контролировать все условия собственного существования

Считаем поэтому, что есть все основания исследовать выделенный аспект с позиций рассмотрения такого принципа организации информации в современном обществе, как принцип открытости, который полагается основным и является специфическим (информационным) вариантом принципа свободы К проблеме открытости информации можно подойти с различных сторон Стремясь уйти от отвлеченных рассуждений, сначала сконцентрируемся на прикладном аспекте открытости - ее связи с проблемой информационной безопасности общества

Подход к пониманию безопасности как защите от угроз является сегодня основным и, более того, официально принятым Причем, это понимание безопасности, на первый взгляд противоречащее международным нормам, закрепляющим право человека на информацию, на сегодня достаточно отчетливо аргументируется как неизбежная реальность Информационная безопасность при этом рассматривается чаще всего как часть комплексной системы безопасности, либо как один из важнейших аспектов интегральной безопасности и понимается как система защиты от информационных угроз В рамках этого подхода существуют соответствующие определения информационной безопасности Так, по отношению к государству и обществу официальная формулировка, нашедшая отражение в Законе РФ «Об участии в международном информационном обмене» следующая

«Информационная безопасность — это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государств»

Действительно, такое (метафизическое) понимание информационной безопасности предусматривает насильственную установку барьеров и препятствий и запрещение взаимного проникновения информации между различными информационными слоями Однако, рано или поздно такая концептуальная посылка ведет к катастрофе использующего ее социального субъекта, поскольку ограничивает возможности наличных и

потенциальных информационных ресурсов для обеспечения управления социальными системами и процессами9

Такой поворот в обсуждении проблемы информационной безопасности подводит к естественному с точки зрения философии выводу информационная закрытость и информационная открытость находятся в диалектическом единстве и в постоянном противоречии, лишь единство которых может обеспечить состояние информационной защищенности и безопасности социального субъекта, а в целом -управления на основе информации Иными словами, всякая социальная система должна иметь свою меру открытости и свою меру закрытости для обеспечения своей безопасности Поэтому, «открытость информации есть такая же мера безопасности системы, как и закрытость Поэтому полагаем, что информационная безопасность и комплексная безопасность не находятся в состоянии господства-подчинения»10

Информационная безопасность рассматривается как специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им, а обеспечение безопасности, в свою очередь, есть процесс создания благоприятных условий деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования Безопасность в данном контексте рассматривается через призму социодинамики развития ситуации (условий деятельности), когда информационная закрытость и информационная открытость находятся в диалектическом единстве и в постоянном противоречии Лишь их единство может обеспечить состояние информационной защищенности и безопасности

Поставленная в этом разделе проблема, связана с общественной потребностью в оптимальном конструировании социальной информации, циркулирующей в обществе, изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции

Среди принципов эффективной коммуникации логически выведенных из функциональных императивов современного бытия социальной информации, выделяются принципы обратной упреждающей связи, доступности, достаточности, надежности, коммуникативного соответствия непротиворечивости и, безусловно - безопасности

9 См Лобанов С Г Информационная безопасность как диалект пка закрьпости и

открыI ос ] и//Информационные ресурсы России -2002 - №7 - С 27 '0 Там же

В «Заключении» формулируются основные идеи диссертационного исследования и делаются выводы, обоснованию которых посвящена данная работа

Основные идеи диссертации и полученные в ней результаты отражены в следующих основных публикациях автора

1 Каюмов А Т Социодинамика информационного общества /А Т Каюмов Монография - M Изд-во Московского университета, 2005 -212с

2 Каюмов А Т Проблемы осмысления социокультурной динамики современного информационного общества / AT Каюмов Монография -Уфа РИО БашГУ, 2006 - 208 с

3 Каюмов А Т Современные проблемы социокультурного развития /

AT Каюмов // Народное образование -2006 - №6 - С 154-178

4 Каюмов А Т Коммуникационная компетентность - цель образовательного процесса / А Т Каюмов // Высшее образование в России -2007 -№6 -С 151-153

5 Каюмов А Т Проблемы современных социальных коммуникаций

социально-культурный аспект / А Т Каюмов // Философия, наука, культура Выпуск 4 сборник статей - M Изд-во Московского университета, 2006 -С 8-17

6 Каюмов А Т Проблемы управления и позициирования современных

информационных процессов / А Т Каюмов// Философия, наука, культура Выпуск 4 сборник статей - M Изд-во Московского университета, 2006 -С 80-87

7 Каюмов А Т Информационная обусловленность современной социокультурной динамики / А Т Каюмов // Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования Материалы региональной научно-практической конференции - Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2006 - С 147-151

8 Каюмов А Т Культура современного общества как продукт социальной коммуникации / А Т Каюмов / /Проблемы формирования профес-сиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования Материалы региональной научно-практической конференции - Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2006 - С 463-470

9 Каюмов А Т Информационно-коммуникацонная детерминация социокультурного развития современного общества / А Т Каюмов // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов -Выпуск 12 - Воронеж ВГПУ, 2007 - С 110-118

10 Каюмов АТ Информационная революция проблемы концептуального осмысления / А Т Каюмов // Вестник НГПИ Выпуск 4 сборник научных трудов - Наб Челны, 2005 - С 63-67

11 Каюмов А Т Молодежь в современном российском обществе к постановке проблемы / А Т Каюмов // Кадровая политика в условиях трансформационной экономики сборник статей Международной научно-практической конференции - Казань Менеджмент, 1999-С 125-127

12 Каюмов А Т Развитие самоуправленческих начал в регулировании социальных процессов в производственном коллективе / А Т Каюмов, Н В Бекиров, Ф К Каников // Ускорение социально-экономические и духовные факторы сборник статей Республиканской межвузовской научной конференции - Казань, 1988 - С 57-65

13 Каюмов АТ Регионализация образовательной деятельности как доминирующая тенденция инновационных процессов в подготовке педагогов / АТ Каюмов // Преемственность народных традиций Материалы V международной научно-практической конференции -Казань, 1998 - С 40-41

14 Каюмов А Т Стабильность современной социокультурной динамики как философская проблема / А Т Каюмов // Вестник НГПИ Выпуск 4 сборник научных трудов - Наб Челны, 2005 - С 56-62

15 Каюмов А Т Философская интерпретация проблемы самореализации и самосовершенствования личности в условиях современного информационного общества /А Т Каюмов // Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции - Наб Челны, 2006 - Ч 3 - С 83-96

16 Каюмов АТ Ценности в самореализации личности (социально-философский аспект) /А Т Каюмов, 3 М Сайфуллина // Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции - Наб Челны, 2006 - 4 3 -С 96-111

17 Каюмов А Т Ценностные ориентации, планы и социально-профессиональные качества выпускников педагогического вуза (по материалам социологического исследования) / А Т Каюмов, Ф К Каников // Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности психолого-педагогические аспекты сборник статей и тезисов Третьей Международной научно-практической конференции - Наб Челны, 2005 -С 59-63

18 Каюмов А Т Человек в информационном обществе / А Т Каюмов // II Адлеровские социологические чтения сборник материалов Республиканской конференции - Альметьевск, 2007 -С 175-178

Каюмов Айдар Талгатович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 11 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 2,76 Уч-изд л 2,8В Тираж 120 экз Заказ 487

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32