автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Информационное пространство СНГ: проблемы, тенденции, перспективы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Юсупова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Информационное пространство СНГ: проблемы, тенденции, перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юсупова, Елена Евгеньевна

Введение

3 стр.

Глава

Содружество Независимых Государств как политическая и экономическая реальность современного мира

Интеграционные и дезинтеграционные процессы в СНГ 13 стр.

Россия в Содружестве Независимых Государств: общее прошлое» и новые исторические реалии 28 стр.

Союзное государство России и Беларуси: проблемы, тенденции, перспективы 39 стр.

Глава 2 Теоретические и правовые основы понятия «информационное пространство СНГ»

2.1 «Информационное пространство» и «Информационное пространство СНГ» как научные термины

2.2 Правовое регулирование создания информационного пространства СНГ

58 стр. 81 стр.

Глава 3 Информационное пространство как пример обеспечения интеграционных процессов в странах СНГ

3.1 Основные черты информационного пространства СНГ 93 стр.

3.2 СМИ Независимых Государств 103 стр.

3.3 Состояние российских и русскоязычных СМИ в СНГ 144 стр.

3.4 Периодические издания стран Содружества в России и проблемы их распространения 154 стр.

3.5 Информационное пространство Союзного государства 168 стр.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Юсупова, Елена Евгеньевна

Главной отличительной чертой современного мира является его переход в качественно новое состояние. Процессы глобализации и регионализации накладываются на формирование нового миропорядка после распада биполярной системы международных отношений.

Во-первых, стала иной общая структура международной системы. С окончанием "холодной войны", завершением эры противостояния двух социально-политических систем в международных отношениях разворачивается сложный процесс становления новых приоритетов и ценностей, качественно возрастает состав активных членов международного сообщества, усложняется содержание взаимоотношений между ними.

Во-вторых, в причинно-следственных отношениях с указанными изменениями находятся перемены, произошедшие в пределах бывшего Советского Союза.

СССР как мировая сверхдержава перестал существовать. На геополитическом пространстве недавно единой страны, но уже в совершенно иных политико-идеологических и культурно-исторических рамках образовались новые независимые государства, которые стремятся быть полноправными членами мирового сообщества.

Высказанные соображения обрисовывают исходную потребность отдельного исследования пространства СНГ, в частности: его информационной составляющей, и позволяют непосредственно перейти к более детальному обоснованию важности предлагаемой работы.

Актуальность данного исследования заключается в следующем.

Во-первых, сам факт появления на политической карте мира любого нового образования естественным образом ставит на повестку дня вопросы о его участниках, структуре, процессах, происходящих в пределах его пространства, его месте и роли в региональной и глобальной системах международных отношений. В полной мере это относится к Содружеству Независимых Государств, информационная составляющая пространства которого до сих пор не была целенаправленно и концептуально осмыслена. Забывается тот факт, что в настоящее время в мире происходит очередной этап научно-технической революции - становление информационного общества, когда современные информационные и телекоммуникационные технологии оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии.

Во-вторых, без установления добрососедства и более тесных связей в информационной сфере, налаживания межгосударственного сотрудничества в области коммуникации и средств массовой информации затрудняется проведение рыночных реформ в странах СНГ и полноценное вхождение новых государств в мировое сообщество. Эти факторы со всей остротой поставили в один ряд с проблемами экономической интеграции и политического партнерства, проблему формирования информационного пространства Содружества.

Информационная недостаточность практически во всех областях межгосударственного сотрудничества привела к принятию комплекса мер по скорейшему формированию общего информационного пространства СНГ, были подписаны соглашения и приняты решения, касающиеся информационного обмена между бывшими союзными республиками, а именно:

Соглашение «О сотрудничестве в области информации» от 9 октября 1992 года; Решение о вопросах Межгосударственной телерадиокомпании от 22 января 1993 года;

Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности межгосударственной телерадиокомпании «Мир» 24 декабря 1993 года;

Положение о порядке получения и использования информации государств-участников Содружества 15 ноября 1993 года;

Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 10 февраля 1995 года;

Решение о проведении согласованной политики по формированию единого информационного пространства Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года;

Решение о разработке проекта Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года;

Решение о Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года;

Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств-участников СНГ от 11 сентября 1998 года;

Соглашение о принципах и формах взаимодействия государств-участников СНГ в области использования архивной информации от 4 июня 1999 года;

Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых

Государств в области периодической печати от 4 июня 1999 года;

На бумаге прослеживается последовательная политика в информационной сфере. Однако в действительности некоторые страны СНГ чуть ли не намеренно культивируют закрытость, национальный эгоизм, реализуют политику отчуждения подрастающих поколений от общих духовных, культурных и языковых ценностей. С этим трудно смириться, тем более, что есть немало способов, которые могли бы кардинальным образом изменить ситуацию. Еще действуют такие объединяющие факторы, как историческая и духовная общность народов, традиционная однородность экономических структур, родственные связи, многотысячное представительство титульных этносов одних государств в качестве национальных меньшинств в других, наряду с чем (как хотелось бы верить) растет и понимание необходимости единения для сохранения и развития всего того позитивного, что было создано совместными усилиями в предшествующий период общей истории.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991-2001 годами, что определяется несколькими существенными обстоятельствами. Исходная хронологическая веха совпадает с возникновением нового интеграционного образования - СНГ, информационное пространство которого является предметом данной работы. Завершающий хронологический рубеж представляет собой десятую годовщину создания Содружества. По историческим меркам это срок небольшой, однако, с точки зрения практической политики достаточный для обстоятельного осмысления проделанного.

Новизна темы видится в попытке анализа методологических проблем развития международного сотрудничества по формированию информационного пространства государств-участников СНГ как важнейшего фактора межгосударственного взаимодействия Содружества в контексте тех радикальных изменений, связанных с переходным периодом, которые прямо затрагивают как СНГ, отдельных групп общества, так и каждого человека. Определяются основные направления современной стратегии в решении этой проблемы с четкой увязкой с проблемами строительства межгосударственных отношений, процессами суверенизации и развития экономических и культурных связей государств-участников СНГ.

Предметом исследования является возникающее при обмене информацией между странами Содружества информационное пространство.

Информационное пространство Содружества Независимых Государств - это совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государств, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории Содружества при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета.

Объект темы включает в себя основные тенденции и перспективы создания и развития информационного пространства СНГ.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный объект исследования, а именно:

• определить содержание понятия и сущности информационного пространства;

• изложить особенности понятия и сущности информационного пространства государств-участников СНГ;

• наметить основные этапы формирования единого информационного пространства стран Содружества;

• проследить эволюцию правового регулирования формирования информационного пространства государств-членов СНГ;

• представить и проанализировать ситуации, сложившиеся в информационной сфере в странах Содружества.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии (перечня источников и литературы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное пространство СНГ: проблемы, тенденции, перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда в конце 1991 года прекратил свое существование Советский Союз, не доживший совсем немного до своего 70-летия, многим казалось, что становление пришедшего ему на смену образования будет успешным и продуктивным. Однако реальная жизнь опровергает эти надежды. СНГ не выполнило тех задач, которые ставились перед этим объединением в момент его образования. Это обстоятельство вызывает необходимость критической самооценки пройденного пути и выработки новых подходов как к собственно СНГ - форме международного интеграционного объединения, так и к политике составляющих это образование государств по отношения к своим ближайшим соседям, с которыми некогда они составляли единое целое.

На постсоветском пространстве продолжаются процессы дезинтеграции, "разбегания" бывших союзных республик. Из почти тысячи соглашений и постановлений, принятых в СНГ, выполняется лишь несколько процентов. Практически заблокировано сотрудничество в военной и военно-политической сфере. Растаскивается единое информационное пространство. В 1997 году обнаружились новые серьезные трудности и в без того резко ослабленных экономических связях в рамках СНГ. Мнение России, многие ее инициативы воспринимаются в штыки. Если Россию еще и признают в качестве ядра СНГ, то уже больше на словах. Вызывают раздражение всякие разговоры о реинтеграции. Мировое сообщество видит в СНГ лишь механизм мягкого окончательного демонтажа советского наследия.

Нынешние ситуация и центробежные тенденции - объективны и закономерны, их нельзя изменить принятием даже очень хороших решений. Худшее в этом плане -все свалить на субъективный фактор, ошибки лидеров, "не те" высказывания, отступничество партнеров России по СНГ, плохую работу Секретариата СНГ, отсутствие политической воли, отстаивание узкокорпоративных интересов.

Хотя, конечно, все это в достатке присутствует. Однако сведение проблем СНГ только к данным факторам значит просто непонимание реальной ситуации и, следовательно, путей ее изменения. Сегодня же главная задача в том, чтобы данную "катастрофическую" ситуацию попытаться заставить работать на будущее. То есть в нынешних якобы однозначно "негативных" явлениях искать варианты новой игры.

Ведь единое постсоветское геополитическое пространство - это не прихоть политиков, а объективная реальность, достаточно выделенная в своем окружении, имеющая сложившуюся структуру. И его "не отменить" ни решениями мирового сообщества, ни заявлениями некоторых лидеров стран СНГ. Для пространства СНГ имеется достаточно постоянный во времени набор внутренних связей и внешних угроз. Нынешняя цикличность отношений в рамках СНГ, нынешние дезинтеграционные тенденции следует считать обратимыми. Так как в ходе совместного развития, под влиянием суммы геополитических факторов, объективно на пространстве нынешнего Содружества выработались общая или схожая система ценностей, общее мироощущение.

Между тем, идеологическое оснащение крайне важно для того, чтобы заработали все сферы интеграции, чтобы присутствие бывших союзных республик в Содружестве было идеологически осознанно его участниками, иначе все снова будет выглядеть как принуждение или "покупка".

А это невозможно без воссоздания информационного пространства Содружества. Перефразируя классиков, можно сказать, что информационное пространство для СНГ - это как леса вокруг строящегося здания. Без них многоэтажное строение не поднять, так же, как и не сохранить все то положительное, что создавалось и накапливалось за период совместной истории.

Однако в настоящее время анализ ситуации в этой области выглядит следующим образом:

• политика в области информационного обеспечения интеграционных процессов в странах СНГ в целом не может быть признана соответствующей потребностям сегодняшнего дня. Реализация Концепции формирования информационного пространства стран Содружества осуществляется без должного внимания и забот со стороны органов исполнительной власти. Проекты информатизации и создания систем телекоммуникаций в государствах Содружества выполняются разрозненно, без следования единой научно-технической политике и координации. Налицо явная техническая отсталость существующих телекоммуникационных систем. Сети, которые используются для передачи данных, имеют существенные недостатки в части пропускной способности, надежности установления связи, качества и количества предоставляемых услуг. Разрыв традиционных информационных взаимосвязей ощутимее всего сказался на сотрудничестве в сферах культуры, образования, здравоохранения, контроля эпидемиологической и экологической обстановки и других важных сферах;

• не создана эффективная система обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важного условия демократического развития Содружества. Сегодня проблема обеспечения прав соотечественников на информацию выступает одной из главных проблем в положении российских соотечественников за рубежом. Представители зарубежных российских общин, организаций и объединений достаточно критически оценивают деятельность Российской Федерации по ее решению;

• до сих пор не разработана внятная государственная политика России в области информационного сотрудничества со странами СНГ, а также информационной поддержки русскоязычного населения. В результате распространение российской печатной продукции в странах Содружества сопряжено со значительными трудностями, немалая часть которых порождена в самой России. Так, экспорт этой продукции в страны СНГ облагается в РФ НДС, хотя экспорт такой продукции в другие страны данным налогом не облагается. 10 % таможенная пошлина установлена на бумагу, поставляемую из России в страны СНГ русскоязычными печатными СМИ для производства там своей собственной продукции. Запредельно высокими являются почтовые тарифы на доставку российской печати в страны Содружества. Имеется и ряд других ограничений. Кроме того, импорт печатной продукции из РФ, как правило, облагается серьезными внутренними налогами еще и в странах СНГ;

• не созданы информационно-ресурсная база, организационные структуры, обеспечивающие сбор, разработку, хранение и распространение информации;

• недостаточно хорошо разработана нормативно-правовая база, обеспечивающая взаимодействие стран СНГ в информационной сфере;

• существует ограниченность доступа к получению достоверной информации для СМИ;

• отсутствуют правовые механизмы контроля за распространением информации, оказывающей негативное воздействие на те или иные процессы в рамках Содружества: нередко допускается вольная интерпретация, искажение и необъективность, не учитываются исторические особенности в освещении тех или иных событий;

• неудовлетворительным является уровень обеспеченности средствами периодической печати, библиотечного взаимодействия и книгообмена между странами.

Таким образом, все вышеперечисленное говорит о том, что за прошедший период центростремительные тенденции совсем не превалировали над центробежными. Наблюдалась своего рода деградация сотрудничества государств-членов СНГ в рамках этой организации. Реальные противоречия между входящими в Содружество государствами подчас только усиливались, а отсутствие четкой и последовательной стратегии взаимодействия, постоянные разногласия в кругах политических элит служили дополнительным стимулом нарастания разнонаправленных тенденций во взаимоотношениях бывших союзных республик.

Проблема создания информационного пространства требует решения сложных организационных и технико-технологических вопросов, значительных затрат и не может быть решена одномоментно. При этом необходим комплексный учет социально-экономических, правовых и политических аспектов информатизации общества, всестороннее использование организационного, технологического, технического и нормотворческого опыта, полученного при развитии информационных пространств ведущих стран.