автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Информационные характеристики казахского текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байтанаева, Динаида Абишевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СЕМИОТИЧЕСКИЕ
ПОСТУЛАТЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
1.1. Информационно-семиотические постулаты
1.1.1. Потенциальная информация.
1.1.2. Субъективная синтактическая информация
1.1.3. Смысловая информация
1.2. Материал и методика эксперимента.
1.3. Результаты эксперимента
1.4. Выводы.
ГЛАВА П. ЭНТРОПИЯ ГЛАСНЫХ- И-ЩПАСНЫХ БУКВ
2.1. Исходные положения
2.2. Лингвистическая организация эксперимента
2.2.1. Жанрово-стилистическая организация
2.2.2. Учет позиции букв в слове.
2.2.3. Парадигматическая классификация казахских букв.
2.2.3.1. Гласные.
2.2.3.2. Согласные
2.3. Методика обработки результатов эксперимента
2.4. Лингвистический смысл энтропийных характеристик
2.5. Энтропийные и статистические характеристики букв в казахском языке.
2.5.1. Энтропия буквенных парадигм в трех разновидностях текстов казахского языка.
2.5.2. Энтропийные и квантитативные характеристики букв в зависимости от их позиции в слове
2.5.2.1. Гласные.
2.5,2.2. Согласные
2.5.3. Парадигматика.
2.6. Выводы.
ГЛАВА Ш. ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАЗАХСКОЙ СЛОВОФОРМЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ
3.1. Исходные положения.
3.2. Методика исследования.
3.3. Анализ побуквенных распределений энтропии в казахской словоформе и ее общая информационно-статистическая нагрузка
3.4. Информационное построение казахской словоформы и структура с/ф в других языках
3.5. Информационно-парадигматическая природа и синтагматика элементарных словесных и грамматических знаков в казахском языке
3.6. Выводы.
ГЛАВА IY. ИЗМЕРЕНИЕ СМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В
КАЗАХСКОМ ТЕКСТЕ
4.1. Эксперимент по измерению смысловой информации, содержащейся в лексических единицах
4.2. Информационно-семантическое воздействие контекста на основу /корень/, суффикс и окончание.
4.3. Выводы.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Байтанаева, Динаида Абишевна
Актуальность проблемы. Изучение информационно-статистического строения текста является одной из тех актуальных проблем современной лингвистики, которые продиктованы не столько его инженерными приложениями, сколько, в первую очередь, необходимостью применения объективной, количественной меры при анализе грамматического строя и семантико-синтакси-ческой организации текста, а также при сравнительно-сопоставительном изучении родственных и неродственных языков.
Цель и задачи, исследорания. В русле этой макрозадачи и выполнена настоящая работа, целью которой является применение новых информационно-статистических приемов анализа к современно^ казахскому языку и порождаемому им тексту. Реализация этой цели требует решения следующих конкретных задач:
I/ определение энтропии и избыточности современного казахского текста относительно языка в целом и трех его разновидностей ;
Z/ определение среднего количества информации на букву в связном тексте и построение информационных схем текста языка в целом и его разновидностей;
3/ определение количественных оценок информации разных типов гласных и согласных букв казахского текста в начале, середине и конце словоформы;
4/ определение информации, приходящейся в среднем на основу /корень/, суффикс и окончание, взятые в казахском тексте и вне его ;
5/ построение буквенных и морфемных схем распределения энтропии и синтактической информации в казахской словоформе, основе /корне/, суффиксе, окончании и комбинациях суффиксов и окончаний; б/ определение количества семантической информации, падающей на словоформу и словосочетание и сопоставление полученных данных с аналогичными данными по индоевропейским языкам;
7/ определение воздействия контекста на информационную структуру казахской словоформы, основы /корня/,суффикса и окончания и сопоставление полученных результатов с данными индоевропейских языков.
Методика. Изучение информационного строения казахского текста осуществлялось на основе статистической обработки лингво-психологического эксперимента, проведенного по методу Шеннона-Пиотровского. Сущность этого эксперимента и его адаптации к казахскому материалу заключается в последовательном угадывании букв связного текста или его сегментов.
При теоретической интерпретации полученных результатов использованы сравнительно-сопоставительные системно-грамматические, семантические и синтактико-семантические методы исследования .Математическая методика /статистические приемы, определение уровня энтропии и т.п./ принимается не как самоцель, но как вспомогательные приемы, позволяющие глубже проникнуть в лингвистическую природу описываемых явлений.
Объектом исследования явились тексты, взятые из произведений следующих казахских писателей и поэтов: А.Кунанбаева, М.Ауэзова, С.Муканова, И.Джансугурова,С.Сейфуллина, Б.Майли-на, С.Торайгырова. Г.Мусрепова, Г.Мустафина, Б.Момыш-улы и др. Исследовались также тексты из газет, журналов и брошюр, а также магнитофонные записи текстов спонтанной устной речи.
Научная^норизна и отличительные особенности исследования
- б сводятся к следующим пунктам:
I. Впервые в тюркологии проведено полное психолингвистическое и информационное исследование большого массива современных текстов, принадлежащих к разным жанрам,тематикам и стилям. На базе этого исследования получены побуквенные распределения энтропии относительно связного текста, словоформы, основы, суффиксов, окончаний и их комбинаций. Кроме того, получены поморфемные распределения казахских словоформ разной длины.
Z, Анализ полученных распределений, особенно поморфем-ных распределений контекстных словоформ с их отчетливо обозначенными морфемными "швами" , подтвердил гипотезу Г.П.Мельникова, В.Г.Гузева, Д.М.Насилова о том,что тюркская словоформа не хранится в готовом виде в парадигме языка, но составляется в процессе порождения текста из основ /корней/, суффиксов и окончаний, которые и являются элементарными компонентами лексико-грамматических парадигм в тюркских языках.
3. С помощью методики измерения смысловой информации оценено информационное взаймодействие казахского текста с составляющими его лексическими и грамматическими морфемами и их комбинациями /словоформами/.
4. Получены энтропийные характеристики и выведены информационные веса различных разрядов букв, находящихся в разных позициях в словоформе. Эти характеристики отражают системные отношения в исходной фонологической системе тюркских языков, а также подтверждают общую тенденцию к падению информационной нагрузки на буквы / и фонемы/ казахского слова по мере движения его от начала к концу.
Основные теоретические положение защищаемые в работе, заключаются в следующем.
I. Информационно-статистическая методика может быть применена к любому языку, использующему буквенную или слоговую графику. Эта методика является действенным средством для выявления распределения синтактической и смысловой /семантико-прагматической/ информации в связном тексте и отдельно взятых словоформах,основах, суффиксах и окончаниях.
Z. Информационно-статистическая методика дает возможность количественно оценить соотношение информации, несомой лексическими и грамматическими единицами текста, а также определить долю информации,заложенную в контекстных связях.
3. Применение информационно-статистической методики открывает путь к осуществлению количественных измерений соотношения языка и речи.
4. Информационные измерения помогают количественно оценить типологические расхождения и выявить "доминанты" языков разного строя / в нашем случае агглютинативных тюркских, с одной стороны, с другой - флективных и флективно-корневых индоевропейских языков/.
Теоретическое, к практическое значение работы. Результаты настоящей работы могут быть использованы:
- при изучении информационно-статистических закономерностей любого естественного языка ;
- при изучении типологических свойств тюркских языков ;
- при рассмотрении вопросов методики преподавания казахского и других тюркских языков ;
- при чтении курсов "Сопоставительная грамматика русского и казахского языков","Сравнительная фонетика, грамматика, лексикология тюркских языков" ;
- при решении проблем, связанных с поисками приемов оптимального кодирования текста естественного языка.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях:
I/ на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского педагогического института /Чимкент, 1967, 1970, 1972 / ;
2/ на Всесоюзном семинаре "Статистическое и информационное изучение тюркских языков" /Алма-Ата, 1969/ ;
3/ на Всесоюзной конференции "Автоматическая переработка текста методами прикладной лингвистики" /Кишинев, 1971 / ;
4/ на Всесоюзном школе-семинаре "Автоматическое распознавание слуховых образов" /Алма-Ата, 1973 / ;
5/ на Всесоюзном семинаре "Статистическая оптимизация преподавания языков и инженерная лингвистика" /Чимкент, 1980/;
6/ на Ш Всесоюзной тюркологической конференции Дашкент, 1980 /.
Публикаций. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем работы. Диссертация включает 193 страницы машинописного текста и состоит из введения, четырех глав заключения. К работе прилагается библиография из 132 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные характеристики казахского текста"
4.3. ВЫВОДЫ
С помощью процедуры измерения смысловой информации ,разра.-ботанной в начале 70-х годов в группе "Статистика речи"исследовано воздействие контекста на информационную нагрузку и распределение казахских словоформ, основ /корней/ ,суффиксов и окончаний. Выяснено, что контекст оказывает основное воздействие на лексические морфемы /основы и корни/. Грамматические морфемы сравнительно мало подвержены информационному влиянию контекста, что говорит об их сильной морфолого-синтаксиче-ской роли при построении казахского текста. Этот вывод вполне согласуется с низким весом аналитизма и высокой степенью синтетизма, характерных для тюркских языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Впервые в тюркологии изучено информационное строение казахского текста с применением психолингвистического и информационно-статистического методов. На экспериментальном материале определены меры предельной информации и избыточности, являющиеся важными обобщающими структурно-вероятностными оценками текста, позволяющими сравнить его с другими языками.
2.Изучение информационного строя казахского текста проводилось исходя из жанрово-стилистического, позиционно-синтаг-матического и парадигматического критериев. На базе казахских текстов получены информационные характеристики букв, находящихся в различных позициях в словоформе.Эти данные, отражая системные отношения в исходной фонологической системе тюркских языков, подтверждают общую тенденцию к падению информационной нагрузки на буквы /и фонемы/ по мере его движения от начала к концу слова.
3.Анализ энтропийных оценок гласных и согласных казахского текста, проведенный впервые соответственно классификационной разбивке, применяемой в тюркологии, позволяет использовать результаты работы для оценок фонетической и фонологической еистемностей казахского языка.
4.В работе получены побуквенные распределения энтропии относительно связного текста, словоформы, основы, суффиксов, окончаний и их комбинаций, а также поморфемные распределения казахской словоформы различной длины. Информационные схемы поморфемных распределений отчетливо изображают морфемные "швы" казахской словоформы. Казахская словоформа на всем своем протяжении имеет "зернисто"-морфемное строение.
5.Сравнительное изучение информационных данных казахской словоформы с аналогичными данными словоформ в индоевропейских языках подтверждает высказывания тюркологов об особом характере порождения тюркской словоформы. Агглютинированные казахские словоформы строятся в ходе порождения текста из заданных в языке лексических и грамматических морфем.
6.В работе использованы приемы измерения смысловой информации, с помощью которых оценены информационные меры воздействия контекста на основные единицы казахского языка и текста - основу /корень/, суффикс и окончание.