автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коноплев, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Специфика информационных процессов в современном обществе.
1.1. Информация как социальный ресурс.
1.2. Эволюция способов кодирования и трансляции знаний.
1.3. Проблема преодоления антропогенных ограничений информационной емкости сообщений.
1.4. «Вызовы времени»: новые методы «классовой борьбы» и усиление профессиональной конкуренции.
Глава 2. Практики интеллектуальной фильтрации информационных потоков.
2.1. Место «интеллектуального фильтра» в современном обществе
2.2. Интеллектуальный фильтр в системах информационного обеспечения.
2.3. Информационный этикет как фактор минимизации интеллектуальных нагрузок.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Коноплев, Евгений Сергеевич
Актуальность исследования
Последний век новейшей истории, характеризующийся особой социальной динамикой, привел современное человечество на порог нового этапа цивилизационного развития - информационного общества. Значительное количество научных работ посвящено исследованию новой социальной реальности: регистрации тенденций, изучению феноменологии, экспликации характерных закономерностей и их интерпретации. Ученые стремятся выработать эффективные технологии для успешной адаптации человечества к новым условиям и спрогнозировать направление дальнейших социальных трансформаций.
Внимание к динамичной эволюции общества характерно для всех разделов научного знания - от естественно-научных отраслей, до разнообразных гуманитарных дисциплин. Науки об обществе (социология, социальная философия, социальная психология, история и т.д.), ассимилируя достижения других направлений, продуцируют актуальные теоретические модели. Значимость исследований (как комплексных, так и специальных) подтверждается высоким спросом на социальные технологии как один из результатов научной деятельности.
Сам термин «информационное общество» обязывает при анализе микро- и макросоциумов принимать за базовую предпосылку доминирование в них информационных процессов. Сегодня, в век массовой информатизации, существенно возрастает роль информационного ресурса, поэтому неотъемлемой и значимой компонентой большинства видов деятельности человека (от повседневной до профессиональной) становятся информационные практики1 (в самом общем виде сводящиеся к сбору, обработке, обмену и производству «нового капитала» - информации).
Всю историю человеческой культуры сопровождает процесс выработки адекватного инструментария для ведения рациональной деятельности по обработке информации. В настоящее время его потенциал возрастает в связи с возможностями электронно-вычислительных машин. В данной работе исследуются возможности построения теоретико-методического комплекса, позволяющего повысить эффективность интеллектуальной деятельности (в том числе за счет задействования технических систем), а также учитывающего особенности рационального инструментария человека и инвариантного по отношению к профессиональным и культурным средам.
Процесс принятия решений, с его основной составляющей -информационной подготовкой - сегодня становится повседневной обязанностью индивида. Для этой подготовки человеку необходим соответствующий теоретический и технологический инструментарий. Однако приходится констатировать, что в данной области наука пока не может дать ответ, адекватный современному социальному запросу, и каждый субъект (от индивида до производственных корпораций) решает данную инструментарно-технологическую проблему самостоятельно. Накопленная богатая феноменология информационных практик, зафиксированная в знаниях, навыках и профессиональных технологиях, хранится как в обыденном сознании, так и в науке. Однако эти массивы фрагментированы и узконаправленны. Сегодня необходимо усиление внимания к вопросам выработки эффективных технологий оперирования информацией.
1 ПРАКТИКА (от греч. praxis) - действие, деятельность, деятельная жизнь, опыт. (Краткая философская энциклопедия. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Энциклопедия», 1994. - С. 447)
Степень разработанности проблемы
Среди работ, отражающих социальную проблематику, связанную с характером современного общества, наиболее ценными для формирования теоретического базиса диссертационного исследования выступили труды В. Вернадского, П. Сорокина, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, Ж. Бордийяра и др2.
Разработкам концепции информационного общества уделено большое внимание в работах зарубежных социологов. Труды М. Маклюэна, О. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского3 являются базовыми для специалистов, изучающих данный вопрос. Преобладание западных школ в данной области объясняется временем возникновенияконцепции - 60-е годы XX в., когда советская наука игнорировала альтернативные социологические теории, а кибернетике и информатике не уделяла должного внимания. В этом заключена причина более позднего по сравнению с Западом появления работ отечественных авторов о постиндустриальной стадии развития общества (С. Афанасьев, В. Иноземцев, А. Уткин4 и др.).
Фундаментальные знания о таком понятии как «информация» предоставляет теория информации. Опорными в этой области для нас
2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры.
3 Новая технократическая волна на Западе. / Под ред. П.С. Гуревича; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. / Под редакцией B.JI. Иноземцева; Тоффлер Э. Третья волна; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technotronic era; McLuhan M. The Gutenberg galaxy: the making of typographic man; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man;
4 Афанасьев C.Jl. Будущее общество; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. служили труды Н. Винера, А. Урсула, Ф. Ланкастера, В. Коштоева5 и др.
Исследование вопроса исторической эволюции средств хранения и обработки информации потребовало опоры как на труды философов, например, К. Ясперса и П. Энгельмейра6, так и на книги и статьи таких авторов как Н. Карр, Т. Питере, Б. Гейтс7 и др.
Большое внимание сегодня уделяется вопросам информатизации общества. При рассмотрении данной темы, мы принимали к сведению следующие документы федерального уровня: Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (N 24-ФЗ от 20.02.1995), Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации» (№ 170 от 20 января 1994 г.), Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена 28.09.1993 г.), нормативные акты Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия» (утверждена указом №65 Правительства РФ от 28.01.2002 г)8.
Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе рассматриваются в работах Г. Поспелова, Н. Слядневой, Н. Багдасарьян9 и др.
5 Винер Н., Шеер Г. Кибернетика и общество; Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине; Урсул А.Д. Природа информации; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке; Ланкастер Ф. Информационно-поисковые системы; Коштоев В.В. Информационные системы и феномен жизни.
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории; Энгельмейер П.К. Творческая личность и среда в области технических изобретений; Энгельмейер П.К. Философия техники.
7 Карр Н. Блеск и нищета информационных технологий; Питере Т. Представьте себе!; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. о
Интернет-портал ФЦП «Электронная Россия»: http://www.e-rus.ru.
9 Сляднева Н.А. Человек эпохи информатизации - Homo informaticus; Поспелов Г.С. Искусственный интеллект - основа новой информационной технологии; Багдасарьян П.Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения.
При изучении антропометрических параметров в области информации мы опирались на труды А. Лосева, Л. Выготского, К. Леви-Стросса,
С. Рубинштейна,10 а также специалистов в области лингвистики и семиотики:
У. Эко, А. Соломоника, Р. Потаповой, Г, Колшанского11 и др.
Разработке проблем гипертекстовых и нелинейных технологий, большое внимание которым уделено в нашем исследовании, посвящены
12 работы Т. Нельсона, Р. Потаповой, Г. Поспелова и В. Эпштейна .
Одним из вариантов гипертекстовых информационных технологий является технология объектно-документального анализа, разработкой и применением которой занимались такие авторы, как 10. Гузев, М. Субботин, А. Кареева, Л. Алешин и др13. Технология объектно-документального анализа активно используется, например, в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств. В диссертационной работе Е. Царевой14 описывается опыт применения метода объектно-документального анализа в процессе преподавания ряда дисциплин на факультете управления и
10 Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф; Выготский Л.С. Психология; Леви-Стросс К. Первобытное мышление; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования;
11 Эко У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию; Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст; Соломоник А. Семиотика и лингвистика; Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика: Учебное пособие; Колшанский Г.В. Текст как единица коммуникации.
12 Нельсон Т. Информационные системы будущего; Эпштейн В. Введение в гипертекст. Электронный учебник.
13 Гузев Ю.С., Титов В.А., Воройский Ф.С., Виноградов A.M. Метод объектно-документального анализа (МОДА); Гузев Ю.С., Титов В.А. Объектно-ориентированный подход как средство интеллектуализации современных информационных систем; Гузев Ю.С., Алешин Л.И. Совершенствование учебного процесса на основе использования интеллектуальных технологий.
14 Царева Е.В. Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин (на примере научно-технического комплекса): Автореферат дис. канд. пед. наук. - С. 13 информатики МГУКИ. В частности, описан процесс построения информационной базы учебного курса «Библиография технической литературы» в виде электронной объектно-документальной схемы. В диссертационной работе Г. Булдиной13 исследуется проблема оптимизации деятельности ученого совета с точки зрения информатизации процесса. В ней описан опыт привлечения метода объектно-документального анализа для решения поставленной задачи.
Заслуживают серьезного внимания современные издания, адресованные широкой читательской аудитории и опирающиеся на научный базис. Футурологическая, управленческая или популярная направленность таких изданий не лишает их научной ценности. Наибольший интерес из подобной литературы для нас представляли книги К. Нордстрема и Й. Риддерстрале, А. Барда и Я. Зодерквиста, Н. Кляйн, Т. Питерса16 и др.
Несмотря на значительное количество связанных с темой диссертации публикаций, в исследовательском поле отсутствуют междисциплинарные работы, органично объединяющие достижения различных научных отраслей и предлагающие инвариантную по отношению к виду деятельности человека методологию работы с современными информационными потоками. Существующие научные работы в большинстве своем ограничены конкретной областью исследования, например, анализ тенденций может проводиться в рамках теории информации, теории коммуникации или даже лингвистики. Налицо не соответствующее социальному запросу количество многоаспектных исследований эффективности информационной деятельности человека. По этой причине проведенное исследование в силу
15 Булдина Г.И. Информатизация деятельности диссертационного совета как способ информационного обеспечения библиотечно-библиографической науки: Автореферат дис. кан. пед. наук. - С. 15
16 Нордстрем К, Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк.; Бард А., Зодерквист Я. Ыеижратия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма.; Кляйн II. NO LOGO: Люди против брэндов. своей кросс-дисциплинарной направленности носит актуальный характер и представляет интерес для широкого круга специалистов.
Объект исследования
Современное общество с характерными процессами динамичной социальной трансформации, обусловленными особенностями перехода к информационному этапу развития.
Предмет исследования
Информационные практики индивида - его деятельность по поиску, сбору и анализу информации, а также приведению ее к оптимальной (для перцептуальных способностей человека) форме представления в процессах подготовки и принятия решений, а также в процессе поддержания собственной компетентности на уровне, задаваемом условиями современного общества.
Цель исследования
Разработка теоретико-методического инструментария, способствующего повышению эффективности интеллектуальной деятельности индивида в информационном обществе.
Гипотеза
На определенной исторической стадии развития общества объем доступной широкому кругу потребителей информации превысил индивидуальные способности восприятия человека, обусловив необходимость применения такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр». Динамично растущие информационные потоки повышают требования к интеллектуальным фильтрам, в такой ситуации их осознанное применение становится одним из действенных способов повышения эффективности рациональной деятельности индивида. Практика интеллектуальной фильтрации информационных потоков особенно эффективна и востребована в современных условиях.
-10
Основные задачи исследования
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть информационное общество как стадию последовательного общественного развития. Выявить закономерности эволюции средств хранения, трансляции и производства информации с момента их зарождения до настоящего времени.
2. Доказать существование в человеческом сознании такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр», используемый с той или иной степенью осознанности в рациональной деятельности по сбору, анализу и производству информации. Показать: 1) зависимость значимости интеллектуального фильтра от интенсивности информационных процессов в обществе; 2) эффективность интеллектуального фильтра как инструмента преодоления информационной перегрузки человека в современном обществе.
3. Изучить опирающиеся на использование интеллектуальных фильтров экспертные системы, в частности, системы информационного обеспечения, интеллектуально-методические комплексы и программные решения, применяемые для разгрузки психофизиологических ресурсов индивида, осуществляющего информационную деятельность. На примере конкретной модели (технологии объектно-документального анализа) показать эффективность данных средств в условиях информационного общества.
4. Актуализировать проблематику методов и технологий (в том числе, макросоциальных) преодоления кризиса оперирования информационными массивами.
Методологическую основу исследования составил комплекс информологического, историко-логического и системного подходов.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса взаимодополняющих методов исследования:
- теоретического анализа при изучении понятий информация и информационное общество и выявлении их характерных особенностей;
- критического анализа при изучении некоторых мифов, связанных с понятием информационное общество, и выдвижении соответствующей критической аргументации;
- историко-логического подхода при изучении эволюции технологий сбора, хранения и траспортировки/трансляции информации; принципов структурно-логического анализа при изучении современных методов представления информации и систем сбора, хранения и анализа информации;
- методов теоретического синтеза и моделирования при вынесении предложений по структурному преобразованию информационных сообщений и выработке некоторых правил информационного этикета',
- теоретического абстрагирования и конкретизации при построении некоторых футурологических концепций и вынесению рекомендаций по теоретическим вопросам, связанным с тематикой диссертации.
Работа сочетает выраженную алармистскую направленность17 при обсуждении макросоциальных вопросов и прагматический характер при анализе решений, применимых на индивидуальном уровне.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проанализированное с точки зрения историко-логического подхода понятие «информационное общество» вписано в непрерывный процесс общественного развития, а свойственным ему процессам интенсификации информационных потоков дано соответствующее, историко-логическое, теоретическое обоснование; представлен анализ исторической эволюции парадигмы структурирования информационных посланий. Она проходит через
17 АЛАРМИЗМ - тревога, беспокойство. (Прим. авт.). От англ. alarm -поднять тревогу; дать сигнал тревоги; предупредить об опасности. (Электронный англо-русский словарь ABBY Lingvo 9.0.) последовательную замену нелинейной формы представления информации линейной структурой, а на современном этапе происходит возврат к нелинейной организации сообщений (продемонстрировано на примере гипертекстовых структур и гипермедийных материалов);
- определены функциональные предпосылки повышения значимости фундаментального когнитивного инструмента рациональной деятельности человека - интеллектуального фильтра;
- предложена методология структурного преобразования содержания информационных потоков, способствующая разрешению проблемы эффективного оперирования данными в процессе рациональной деятельности индивида, базирующаяся на принципе использования универсального интеллектуального фильтра;
- сформулированы в алармистском ключе для дальнейшего научного и широкого общественного обсуждения вопросы, имеющие острую социальную значимость. Среди них: необходимость информационной разгрузки индивида и структурирования информационных массивов, необходимость разработки и массового внедрения эффективных интеллектуальных технологий, вопросы «информационного этикета».
Теоретическая значимость
В работе представлен вариант системного анализа деятельности человека по производству, хранению и трансляции информации с точки зрения историко-логического развития данных процессов. В результате критического анализа понятия информационного общества выявлен ряд мифов, характерных для данной концепции. Продемонстрировано (а в случае присутствия в латентном виде эксплицировано) применение человеком в процессе рациональной деятельности фундаментального когнитивного инструмента - интеллектуального фильтра. Поставлен ряд теоретических вопросов, связанных с тематикой и требующих дальнейшего изучения. Например, вопрос о соотношении аксиологического и прагматического аспектов процесса компрессии информации.
Практическая значимость
По результатам работы разработана программа междисциплинарного спецкурса «Информационное общество, интеллектуальные фильтры, информационный этикет» для студентов старших курсов.
В работе представлена теоретико-методическая модель, повышающая эффективность процесса информационной подготовки, способствующая снижению информационных перегрузок индивида в современном обществе. Приведен пример действующего методико-технологического комплекса -технологии объектно-документального анализа - опирающегося на применение интеллектуального фильтра (НОПС-оптимизации). Изучен опыт применения данной информационной системы, включающей программный комплекс, теоретически обоснована ее эффективность, по результатам анализа методика рекомендована для массового внедрения.
Обозначен ряд актуальных вопросов, требующих широкой общественной дискуссии, например, вопрос о необходимости разработки общепринятых стандартов представления информации, публикуемой в сетях широкого доступа - так называемого информационного этикета.
Апробация результатов работы:
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию на ряде научно-практических конференций, на VI и VII Энгельмейеровских чтениях (Москва-Дубна, март 2002 г. и март 2003 г.), на конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (Москва, РГГУ, 2005), на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, философский факультет МГУ, май 2005 г.), а также на аспирантских семинарах Факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э.Баумана. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2 п.л.
- 14 "
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция информационных технологий на протяжении всей истории культуры сводится к усовершенствованию средств хранения и трансляции накопленных знаний. Ее движущая сила - стремление человечества постоянно пополнять объем накопленной информации о мире. Эти тенденции привели к колоссальным информационным нагрузкам на современного человека.
2. В условиях, когда накопленный человечеством информационный фонд многократно превосходит способности индивида по его восприятию и переработке, эффективным инструментом рациональной деятельности становится интеллектуальный фильтр. Применяемый сознательно, он способен снижать информационные нагрузки на индивида, высвобождая его психофизиологические ресурсы. А детерминирование процедур интеллектуальной фильтрации в информационных системах способно значительно повысить их эффективность.
3. Современный технологический уровень предоставляет широкие возможности преодоления базовых антропогенных ограничений информационной емкости сообщений. Гипертекстовые технологии, на которые опирается большинство информационных систем, максимально раскрывают свой потенциал при компьютерной реализации.
4. Уровень доступных для широкого пользователя информационных технологий не соответствует запросам современного общества. Требуется оперативная разработка эффективных решений, допускающих их массовое внедрение, а также популяризация успешных частных решений в этой области.
5. Необходима широкая общественная дискуссия по вопросам информационной культуры и информационного этикета. Предельная цель рефлексии проблем состоит в выработке общественных нормативов в информационной сфере, способствующих выводу современного общества на устойчивые траектории социального развития. Вариантом информационного этикета может выступать структурирование сообщений, основанное на действии универсального интеллектуального фильтра.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были решены поставленные задачи:
1. Понятие «информационное общество» рассмотрено как стадия последовательного общественного развития. Выявлены закономерности эволюции средств хранения, трансляции и производства информации с момента их зарождения до настоящего времени.
2. Введено и обосновано понятие «интеллектуальный фильтр», показано его присутствие в культуре. Доказана его значимость в условиях интенсификации информационных процессов и эффективность как инструмента преодоления информационной перегрузки человека в современном обществе.
3. Изучены опирающиеся на использование интеллектуальных фильтров экспертные системы информационного обеспечения. На примере действующего интеллектуально-методического комплекса (технология объектно-документального анализа) показана их эффективность и перспективность. Рассмотрены также исторически выработанные человеком практики интеллектуальной фильтрации информационных потоков, высвобождающие его психофизиологические ресурсы в процессе информационной деятельности.
4. Актуализирована проблематика методов и технологий формирования информационного ресурса (как на макросоциальном, так и на индивидуальном уровне).
Полученные в работе результаты, актуализированные вопросы и отраженную феноменологию можно обозначить как часть чрезвычайно острой проблематики информационной культуры. Человечеству еще предстоит вырабатывать новые правила существования в изменившейся социальной среде.
Представляются перспективными популяризация и широкое задействование изученных и выработанных конкретных решений в студенческой среде как наиболее восприимчивой ко всякого рода инновациям. Любой студент, добросовестно подходящий к подготовке дипломной работы, так или иначе сталкивается с необходимостью накапливания личной базы сведений. У. Эко в своей книге «Как написать диплом» констатирует неизбежность такой работы, и предлагает использовать ее как активизатор интеллектуальной деятельности, повод разделить членство в научном сообществе. Система информационной подготовки с возможностью формирования собственной базы данных может быть также использована как способ активизации творческой и мыслительной деятельности. Комплексная база сведений способна стать если не решающим инструментом, то как минимум эффективным подспорьем в исследовательской работе. И если даже останется невостребованной программная реализация метода объектно-документального анализа, простое ознакомление с идеей НОПС-оптимизации (базирующейся на идее интеллектуального фильтра и выступающей базисом данной технологии) может вооружить будущих и настоящих исследователей эффективным инструментом интеллектуальной деятельности. Наиболее перспективно, на наш взгляд, реализовать такое обучение в рамках деятельности кафедр философии, социологии, культурологии и др. гуманитарных дисциплин, ведь, как правило, именно при изучении этих предметов знания студентов дополняются надсистемными, универсальными компонентами. Поэтому разработанный в результате написания данной работы междисциплинарный спецкурс «Информационное общество, интеллектуальные фильтры, информационный этикет» ориентирован на интегрирование в образовательный процесс в рамках гуманитарного блока наук и подразумевает наличие у студентов базовых знаний по математике, информатике, социологии, философии.
В ходе исследования возникло множество новых вопросов из областей, соприкасающихся с основной темой работы. Например, каковы перспективы дальнейшего объединения систем искусственного интеллекта и естественного интеллекта? К каким последствиям приведет выбранный современными технологами прагматический сценарий в развитии средств кодировки информации? Каковы аксиологические характеристики информации, представляющей отображение объекта с минимально необходимой степенью детализации? Какова степень ее состоятельности в социальных процессах и каковы критерии, по которым будут выводиться такие оценки?
Темы, затронутые в данной работе, и ее результаты могут быть востребованы как теоретиками философии, социологии и других наук, так и практиками в лице актуальных или потенциальных пользователей информационных систем, а также специалистами в области их разработки, стыкующими теоретические сведения и практические решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ"
На правах рукописи
ии3054054
КОНОПЛЕВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальности 09.00.11 - социальная философия
09.00.08 - философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2007
003054054
Работа выполнена на кафедре «Социологии и культурологии» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Научный руководитель: доктор философских наук
Багдасарьян Надежда Гегамовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук
Алексеева Ирина Юрьевна кандидат философских наук Силаева Виктория Леонидовна
Ведущая организация: Московский Государственный
Институт Электронной Техники (Техничеасий Университет)
Защита диссертации состоится у ¿у^.м 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 141. 12. по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЖ, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
МГТУ им. Н.Э. Баумана.
;С с--. 'с)
Автореферат разослан 200ф'г: Ученый секретарь
Диссертационного совета / Власов С.А.
Актуальность исследования
Последний век новейшей истории, характеризующийся особой социальной динамикой, привел современное человечество на порог нового этапа цивилизационного развитая - информационного общества. Значительное количество научных работ посвящено исследованию новой социальной реальности: регистрации тенденций, изучению феноменологии, экспликации характерных закономерностей и их интерпретации. Ученые стремятся выработать эффективные технологии для успешной адаптации человечества к новым условиям и спрогнозировать направление дальнейших социальных трансформаций.
Внимание к динамичной эволюции общества характерно для всех разделов научного знания - от естественно-научных отраслей, до разнообразных гуманитарных дисциплин. Науки об обществе (социология, социальная философия, социальная психология, история и т.д.), ассимилируя достижения других направлений, продуцируют актуальные теоретические модели. Значимость исследований (как комплексных, так и специальных) подтверждается высоким спросом на социальные технологии как один из результатов научной деятельности.
Сам термин «информационное общество» обязывает при анализе микро- и макросоциумов принимать за базовую предпосылку доминирование в них информационных процессов. Сегодня, в век массовой информатизации, существенно возрастает роль информационного ресурса, поэтому неотъемлемой и значимой компонентой большинства видов деятельности человека (от повседневной до профессиональной) становятся информащонные практики1 (в самом общем виде сводящиеся к сбору, обработке, обмену и производству «нового капитала» - информации).
Всю историю человеческой культуры сопровождает процесс выработки адекватного инструментария для ведения рациональной деятельности по обработке информации. В настоящее время его потенциал возрастает в связи с возможностями электронно-вычислительных машин. В данной работе исследуются возможности построения теоретико-методического комплекса, позволяющего повысить эффективность интеллектуальной деятельности (в том числе за счет задействования технических систем), а также учитывающего особенности рационального инструментария человека и инвариантного по отношению к профессиональным и культурным средам.
Процесс принятия решений, с его основной составляющей -информационной подготовкой - сегодня становится повседневной обязанностью индивида. Для этой подготовки человеку необходим соответствующий теоретический и технологический инструментарий.
ПРАКТИКА (от греч. praxis) - действие, деятельность, деятельная жизнь, опыт. (Краткая философская энциклопедия. - М.: Издательская группа «Прогресс» -«Энциклопедия», 1994. - С. 447)
Однако приходится констатировать, что в данной области наука пока не может дать ответ, адекватный современному социальному запросу, и каждый субъект (от индивида до производственных корпораций) решает данную инструментарно-технологическую проблему самостоятельно. Богатая феноменология информационных практик, зафиксированная в знаниях, навыках и профессиональных технологиях, хранится как в обыденном сознании, так и в науке. Однако эти массивы фрагментированы и узконаправленны. Сегодня необходимо усиление внимания к вопросам выработки эффективных технологий оперирования информацией.
Степень разработанности проблемы
Среди работ, отражающих социальную проблематику, связанную с характером современного общества, наиболее ценными для формирования теоретического базиса диссертационного исследования выступили труды В. Вернадского, П. Сорокина, М. Кастелъса, Ф. Фукуямы, Ж. Бордийяра и др2.
Разработкам концепции информационного общества уделено большое внимание в работах зарубежных социологов. Труды М. Маюпоэна, О. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского3 являются базовыми для специалистов, изучающих данный вопрос. Преобладание западных школ в данной области объясняется временем возникновения концепции - 60-е годы XX в., когда советская наука игнорировала альтернативные социологические теории, а кибернетике и информатике не уделяла должного внимания. В этом заключена причина более позднего по сравнению с Западом появления работ отечественных авторов о постиндустриальной стадии развития общества (С. Афанасьев, В. Иноземцев, А. Уткин4 и др.).
2
Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. - М.: Наука, 1991. - 271 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб.: РХТИ, 2000. - 1056 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.
- М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 608 е.; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - 730 е.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М.: Республика , 2006 г. -269 с.
3
Новая технократическая волна на Западе. - М.:Прогресс, 1986. - 452 е.; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - M.: Academia, 1999. - 640 с. ; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999. - 781 е.; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Издательство «Международные отношения», 2004. - 288 е.; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technotronic era. - New York: Viking Press, 1969. - 412 p.; McLuhan M. The Gutenberg galaxy: the making of typographic man.
- London: Routledge & Kegan Paul, 1962. - 294 p.; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. - Cambridge (MA): MIT Press, 1994. - 365 p.;
4 Афанасьев С.Л. Будущее общество. - M.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 568 е.; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000. - 304 е.; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002. - 254 с.
Фундаментальные знания о таком понятии как «информация» предоставляет теория информации. Опорными в этой области для нас служили труды Н. Винера, А. Урсула, Ф. Ланкастера, В. Коштоева5 и др.
Исследование вопроса исторической эволюции средств хранения и обработки информации потребовало опоры как на труды философов, например, К. Ясперса и П. Энгельмейра6, так и на книги и статьи таких авторов как Н. Kapp, Т. Питере, Б. Гейтс и др.
Большое внимание сегодня уделяется вопросам информатизации общества. При рассмотрении данной темы, мы принимали к сведению следующие документы федерального уровня: Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (N 24-ФЗ от 20.02.1995), Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации» (№ 170 от 20 января 1994 г.), Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена 28.09.1993 г.), нормативные акты Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия» (утверждена указом №65 Правительства РФ от 28.01.2002г)8.
Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе рассматриваются в работах Г. Поспелова, Н. Слядневой, Н. Багдасарьян9 и др.
При изучении антропометрических параметров в области информации мы опирались на труды А. Лосева, Л. Выготского, К. Леви-Строса,
5 Винер Н., Шеер Г. Кибернетика и общество. - М.: Тайдекс Ко (ООО), 2003. - 248 е.; Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - M.: Советское радио, 1958. - 213 е.; Урсул А.Д. Природа информации. - М.: Политиздат, 1968. - 288 е.; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М.: Наука, 1975. - 288 е.; Ланкастер Ф. Информационно-поисковые системы. - М.: Мир, 1972. - 308 е.; Коштоев В.В. Информационные системы и феномен жизни. - Тбилиси, 1998. - 150 с.
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994. - 527 е.; Энгельмейер П.К. Творческая личность и среда в области технических изобретений. - Спб.: Образование, 1911. - 116 е.; Энгельмейер П.К. Философия техники. - М., 1912. - Вып. 1. - 96 е., Вып. 2.-160 е., Вып. 3. - 94 е., Вып. 4. -147 с.
7
Kapp H. Блеск и нищета информационных технологий,- М.: ИД «Секрет фирмы», 2005.
- 176 е.; Питере Т. Представьте себе!. - СПб.: Стокгольмская школа экономики, 2004.
- 351 е.; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Эксмо-Пресс, 2001.-480 с.
8 Интернет-портал ФЦП «Электронная Россия»: http://www.e-rus.ru.
9
Сляднева H.A. Человек эпохи информатизации - Homo informaticus // НТИ. - 1999.
- Сер. 1. - №3. - С. 9-13.; Поспелов Г.С. Искусственный интеллект - основа новой информационной технологии. - М.: Наука, 1988. - 280 е.; Багдасарьян Н.Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. - 258 с.
С. Рубинштейна,10 а также специалистов в области лингвистики и семиотики: У. Эко, А. Соломоника, Р. Потаповой, Г. Колшанского11 и др.
Разработке проблем гипертекстовых и нелинейных технологий, большое внимание которым уделено в нашем исследовании, посвящены работы Т. Нельсона, Р. Потаповой, Г. Поспелова и В. Эпштейна12.
Одним из вариантов гипертекстовых информационных технологий является технология объектно-документального анализа, разработкой и применением которой занимались такие авторы, как Ю. Гузев, М. Субботин, А. Кареева, Л. Алешин и др13. Технология объектно-документального анализа активно используется, например, в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств. В диссертационной работе Е. Царевой14 описывается опыт применения метода объектно-документального анализа в процессе преподавания ряда дисциплин на факультете управления и информатики МГУКИ. В частности, описан процесс построения информационной базы учебного курса
«Библиография технической литературы» в виде электронной объектно-документальной схемы. В диссертационной работе
10 Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. - М.: Издательство МГУ, 1982. - 480 е.; Выготский JI.C. Психология. - М.: Апрель-пресс, 2000. - 1008 е.; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М.: Республика, 1994. - 384 е.; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. -М.: Изд. Академии наук СССР, 1958. - 152 с.
11 Эко У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию. - СПб.: Петрополис, 1998.
- 432 е.; Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст. Отрывки из публичной лекции на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998 г. (http://www.philosophy.ruAibrary/eco/intemet.html); Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М.: Молодая Гвардия, 1995. - 352 е.; Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика: Учебное пособие. - М.: КомКнига, 2005.
- 386 е.; Колшанский Г.В. Текст как единица коммуникации // Проблемы общего и германского языкознания. - М., 1978. - С. 83-90.
12 Нельсон Т. Информационные системы будущего // Информационный поиск. - М.: Воениздат, 1970. - С. 217-228.; Эпштейн В.Л. Введение в гипертекст. Электронный учебник. (Сайт Института Проблем Управления РАН - http://www.ipu.ru/publ/epstn.htm).
13 Гузев Ю.С., Титов В.А., Воройский Ф.С., Виноградов A.M. Метод объектно-документального анализа (МОДА) // Проблемы автоматизации обработки НТИ: Тез. докл. IV всесоюз. конф. - М.: ВИМИ, 1984. - С. 53-55.; Гузев Ю.С., Титов В.А. Объектно-ориентированный подход как средство интеллектуализации современных информационных систем. // НТИ. - Информационные процессы и системы. - М., 1991.
- Сер. 2. - № 11. - С. 19-26.; Гузев Ю.С., Алешин Л.И. Совершенствование учебного процесса на основе использования интеллектуальных технологий // Библиотечное дело на пороге XXI в.: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф., 15-16 алр. 1998 г. — М., 1998.-С. 143-147.
Царева Е.В. Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин (на примере научно-технического комплекса): Автореферат дис.... канд. пед. наук. -М., 1997. - 13 с.
Г. Булдиной15 исследуется проблема оптимизации деятельности ученого совета с точки зрения информатизации процесса. В ней описан опыт привлечения метода объектно-документального анализа для решения поставленной задачи.
Заслуживают серьезного внимания современные издания, адресованные широкой читательской аудитории и опирающиеся на научный базис. Футурологическая, управленческая или популярная направленность таких изданий не лишает их научной ценности. Наибольший интерес из подобной литературы для нас представляли книги К. Нордстрема и Й. Риддерстрале, А. Барда и Я. Зодерквиста, Н. Кляйн, Т. Питерса16 и др.
Несмотря на значительное количество связанных с темой диссертации публикаций, в исследовательском поле отсутствуют междисциплинарные работы, органично объединяющие достижения различных научных отраслей и предлагающие инвариантную по отношению к виду деятельности человека методологию работы с современными информационными потоками. Существующие научные работы в большинстве своем ограничены конкретной областью исследования, например, анализ тенденций может проводиться в рамках теории информации, теории коммуникации или даже лингвистики. Налицо не соответствующее социальному запросу количество многоаспектных исследований эффективности информационной деятельности человека. По этой причине проведенное исследование в силу своей кросс-дисциплинарной направленности носит актуальный характер и представляет интерес для широкого круга специалистов.
Объект исследования
Современное общество с характерными процессами динамичной социальной трансформации, обусловленными особенностями перехода к информационному этапу развития.
Предмет исследования
Информационные практики индивида — его деятельность по поиску, сбору и анализу информации, а также приведению ее к оптимальной (для перцептуальных способностей человека) форме представления в процессах подготовки и принятия решений, а также в процессе поддержания собственной компетентности на уровне, задаваемом условиями современного общества.
15 Булдина Г.И. Информатизация деятельности диссертационного совета как способ информационного обеспечения библиотечно-библиографической науки: Автореферат дис....кан. пед. наук. - М., 1999. - 15 с.
16 Нордстрем К, Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. - С-Пб.: Стокгольмская школа экономики, 2001. - 280 е.; Бард А., Зодерквист Я. NetoKpa-гия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - С-Пб.: Стокгольмская школа экономики, 2004. - 252 е.; Кляйн Н. NO LOGO: Люди против брэндов. - М.: ООО «Издательский дом «Добрая книга», 2005. - 624 с.
Цель исследования
Разработка теоретико-методического инструментария,
способствующего повышению эффективности интеллектуальной деятельности индивида в информационном обществе.
Гипотеза
На определенной исторической стадии развития общества объем доступной широкому кругу потребителей информации превысил индивидуальные способности восприятия человека, обусловив необходимость применения такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр». Динамично растущие информационные потоки повышают требования к интеллектуальным фильтрам, в такой ситуации их осознанное применение становится одним из действенных способов повышения эффективности рациональной деятельности индивида. Практика интеллектуальной фильтрации информационных потоков особенно эффективна и востребована в современных условиях.
Основные задачи исследования
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть информационное общество как стадию последовательного общественного развития. Выявить закономерности эволюции средств хранения, трансляции и производства информации с момента их зарождения до настоящего времени.
2. Доказать существование в человеческом сознании такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр», используемый с той или иной степенью осознанности в рациональной деятельности по сбору, анализу и производству информации. Показать: 1) зависимость значимости интеллектуального фильтра от интенсивности информационных процессов в обществе; 2) эффективность интеллектуального фильтра как инструмента преодоления информационной перегрузки человека в современном обществе.
3. Изучить опирающиеся на использование интеллектуальных фильтров экспертные системы, в частности, системы информационного обеспечения, интеллектуально-методические комплексы и программные решения, применяемые для разгрузки психофизиологических ресурсов индивида, осуществляющего информационную деятельность. На примере конкретной модели (технологии объектно-документального анализа) показать эффективность данных средств в условиях информационного общества.
4. Актуализировать проблематику методов и технологий (в том числе, макросоциальных) преодоления кризиса оперирования информационными массивами.
Методологическую основу исследования
составил комплекс информологического, историко-логического и системного подходов.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса взаимодополняющих методов исследования:
- теоретического анализа при изучении понятий информация и информационное общество и выявлении их характерных особенностей;
- критического анализа при изучении некоторых мифов, связанных с понятием информационное общество, и выдвижении соответствующей критической аргументации;
- историко-логического подхода при изучении эволюции технологий сбора, хранения и траспортировки/трансляции информации;
принципов структурно-логического анализа при изучении современных методов представления информации и систем сбора, хранения и анализа информации;
- методов теоретического синтеза и моделирования при вынесении предложений по структурному преобразованию информационных сообщений и выработке некоторых правил информационного этикета;
- теоретического абстрагирования и конкретизации при построении некоторых футурологических концепций и вынесению рекомендаций по теоретическим вопросам, связанным с тематикой диссертации.
Работа сочетает выраженную алармистскую направленность17 при обсуждении макросоциальных вопросов и прагматический характер при анализе решений, применимых на индивидуальном уровне.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проанализированное с точки зрения историко-логического подхода понятие «информационное общество» вписано в непрерывный процесс общественного развития, а свойственным ему процессам интенсификации информационных потоков дано соответствующее, историко-логическое, теоретическое обоснование;
представлен анализ исторической эволюции парадигмы структурирования информационных посланий. Она проходит через последовательную замену нелинейной формы представления информации линейной структурой, а на современном этапе происходит возврат к нелинейной организации сообщений (продемонстрировано на примере гипертекстовых структур и гипермедийных материалов);
- определены функциональные предпосылки повышения значимости фундаментального когнитивного инструмента рациональной деятельности человека - интеллектуального фильтра;
АЛАРМИЗМ - тревога, беспокойство (Прим. авт.). От англ. alarm - поднять тревогу; дать сигнал тревоги; предупредить об опасности (Электронный англо-русский словарь ABBY Lingvo 9.0.)
- предложена методология структурного преобразования содержания информационных потоков, способствующая разрешению проблемы эффективного оперирования данными в процессе рациональной деятельности индивида, базирующаяся на принципе использования универсального интеллектуального фильтра;
- сформулированы в алармистском ключе для дальнейшего научного и широкого общественного обсуждения вопросы, имеющие острую социальную значимость. Среди них: необходимость информационной разгрузки индивида и структурирования информационных массивов, необходимость разработки и массового внедрения эффективных интеллектуальных технологий, вопросы «информационного этикета».
Теоретическая значимость
В работе представлен вариант системного анализа деятельности человека по производству, хранению и трансляции информации с точки зрения историко-логического развития данных процессов. В результате критического анализа понятия информационного общества выявлен ряд мифов, характерных для. данной концепции. Продемонстрировано (а в случае присутствия в латентном виде эксплицировано) применение человеком в процессе рациональной деятельности фундаментального когнитивного инструмента - интеллектуального фильтра. Поставлен ряд теоретических вопросов, связанных с тематикой и требующих дальнейшего изучения. Например, вопрос о соотношении аксиологического и прагматического аспектов процесса компрессии информации.
Практическая значимость
По результатам работы разработана программа междисциплинарного спецкурса «Информационное общество, интеллектуальные фильтры, информационный этикет» для студентов старших курсов.
В работе представлена теоретико-методическая модель, повышающая эффективность процесса информационной подготовки, способствующая снижению информационных перегрузок индивида в современном обществе. Приведен пример действующего методико-технологического комплекса -технологии объектно-документального анализа - опирающегося на применение интеллектуального фильтра (НОПС-оптимизации). Изучен опыт применения данной информационной системы, включающей программный комплекс; теоретически обоснована ее эффективность; по результатам анализа методика рекомендована для массового внедрения.
Обозначен ряд актуальных вопросов, требующих широкой общественной дискуссии, например, вопрос о необходимости разработки общепринятых стандартов представления информации, публикуемой в сетях широкого доступа — так называемого информационного этикета.
Апробация результатов работы:
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию на ряде научно-практических конференций, на VI и VII Энгельмейеровских чтениях (Москва-Дубна, март 2002 г. и март 2003 г.), на конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (Москва, РГГУ, 2005), на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, философский факультет МГУ, май 2005 г.), а также на аспирантских семинарах факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э.Баумана. По результатам исследований опубликовано 7 работ общим объемом 2 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция информационных технологий на протяжении всей истории культуры сводится к усовершенствованию средств хранения и трансляции накопленных знаний. Ее движущая сила — стремление человечества постоянно пополнять объем накопленной информации о мире. Эти тенденции привели к колоссальным информационным нагрузкам на современного человека.
2. В условиях, когда накопленный человечеством информационный фонд многократно превосходит способности индивида по его восприятию и переработке, эффективным инструментом рациональной деятельности становится интеллектуальный фильтр. Применяемый сознательно, он способен снижать информационные нагрузки на индивида, высвобождая его психофизиологические ресурсы. А детерминирование процедур интеллектуальной фильтрации в информационных системах способно значительно повысить их эффективность.
3. Современный технологический уровень предоставляет широкие возможности преодоления базовых антропогенных ограничений информационной емкости сообщений. Гипертекстовые технологии, на которые опирается большинство информационных систем, максимально раскрывают свой потенциал при компьютерной реализации.
4. Уровень доступных для широкого пользователя информационных технологий не соответствует запросам современного общества. Требуется оперативная разработка эффективных решений, допускающих их массовое внедрение, а также популяризация успешных частных решений в этой области.
5. Необходима широкая общественная дискуссия по вопросам информационной культуры и информационного этикета. Предельная цель рефлексии проблем состоит в выработке общественных нормативов в информационной сфере, способствующих выводу современного общества на устойчивые траектории социального развития. Вариантом информационного этикета может выступать структурирование сообщений, основанное на действии универсального интеллектуального фильтра.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Структура работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения конкретных задач.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень разработанности проблемы, дается постановка исследовательских задач, излагаются методы исследования, формулируется новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Специфика информационных процессов в современном обществе» исследуются характерные особенности современного периода развития общества, позволяющие называть его «информационным», и предпосылки их возникновения. Изучаются некоторые проблемы личности, приобретающие особую актуальность в современном обществе.
В первом параграфе «Информация как социальный ресурс» изучаются различные подходы к понятию «информация». Констатируется трудность построения однозначного базового определения информации и вытекающая из этого многозначность таких понятий как «информационная технология», «информационная система» и т.п. Этим объясняется и некоторая абстрактность понятия «информационное общество», и условность критериев, по которым можно судить о стадии общественного развития (аграрная, индустриальная, информационная).
Доминирование на стадии зарождения концепции западных социологических школ, с характерным для большинства из них популяризаторским подходом, обуславливает недостаточную глубину многих исследований, наличие излишней эмоциональности и неоправданных преувеличений в статьях и научных работах.
В диссертационном исследовании критическому анализу подвергнуты характерные для концепции «информационного общества» мифы, дана аргументация, опровергающая спекулятивные гиперболы. Мифу о беспрецедентности современной информационной революции противопоставлено изучение как минимум трех предшествовавших информационных революций, которые исследователи связывают с появлением письменности, становлением книги как носителя текстов и внедрением технологий книгопечатания. Приведены рассуждения ученых, показывающие, что социальные трансформации, вызванные изобретением И. Гуттенбергом печатного станка, по масштабу сопоставимы с современными общественными изменениями. «Лидерство» М. Маклюэна в области постановки вопросов планетарной глобализации (выражено в известном термине «глобальная деревня») соотнесено с трудами В. Вернадского, поднимавшего еще в 20-х гг. XX в. вопросы о новой
«геологической силе» планетарного масштаба - научной мысли социального человечества. Понятие «блип-культуры», введенное О. Тоффлером рассмотрено в соотношении с трудами А. Бергсона (начало XX в.), изучавшего фрагментарность мышления человека с опорой на фундаментальные философские труды (в частности, он восходит к апории Зенона «стрела»).
Отмечаемые глобальные трансформации современного общества позволяют говорить о новой стадии его развития. Однако констатировать ее полное и окончательное наступление едва ли возможно. Переходный период, по всей видимости, будет весьма неравномерным (как в полицивилизационном мире в планетарном масштабе, так и в пределах отдельно взятых стран) и достаточно длительным даже в пределах гомогенных общественных сред.
Параграф заключает вывод о том, что концепция «информационного общества» показала свою состоятельность, однако, изучать ее необходимо взвешенно, не игнорируя, но и не переоценивая значимости характерных тенденций, избегая преувеличений и эмоциональности, опираясь на исторический материал и теоретический базис, наработанный в рамках соответствующих разделов современной науки.
Во втором параграфе «Эволюция способов кодирования и трансляции знаний» изучается эволюция информационных технологий, используемых человечеством с момента зарождения культуры до настоящего времени. В данном параграфе мы выдвигаем базовое для диссертационной работы утверждение, что на определенном этапе исторического развития объем накопленных человечеством знаний превысил индивидуальные возможности человека по их восприятию/обработке/трансляции. Одним из направлений эволюции информационных технологий (технических средств, интеллектуальных методик и т.д.) в связи с этим является планомерное высвобождение психофизиологических ресурсов человека, задействуемых для хранения и оперирования информацией.
Для анализа развития технологий производства и трансляции информации изучаются следующие системы взглядов:
- закон сохранения информационных объектов (Н. Сляднева), в котором утверждается сохранение любых информационных объектов не столько в информационной среде социума, сколько в индивидуальном сознании человека. В нем любая информационная технология сохраняется в виде «годовых колец» последовательного развития;
- принцип замещения информационных технологий, отчетливо сформулированный В. Гюго в романе «Собор Парижской Богоматери» (глава «Это убьет то»), где автор утверждает, что любая принципиально новая информационная технология отменяет собою предшествующие (рассмотрено на примере замещения книгопечатанием зодчества как средства выражения мысли современников);
- взгляд У. Эко на проблему сосуществования информационных технологий, который предлагает не противопоставлять современные компьютерные и печатные технологии, а каждой из них отводит свое место в жизни современного человека.
Синтез этих трех позиций позволяет сформулировать подход «вытеснения-поглощения» информационных объектов.
Проведенный в работе краткий исторический анализ развития методов и средств информационной деятельности человека опирается на комплексный подход, объединяющий:
1) сформулированный нами подход «вытеснения-поглощения» информационных объектов, рассматривающий изменение в деятельности человека места информационных технологий, утрачивающих актуальность вследствие технической модернизации средств хранения/передачи информации (например, книга и устная традиция, электронные и печатные издания и т.д.).
2) информологический подход, рассматривающий изменения с точки зрения эволюции способов кодирования/декодирования и преобразования информации (например, от первых вербальных сигналов до оцифрованной речи или от зарождения письменности до наработок современной лингвистики);
2) технологический подход, рассматривающий изменения с точки зрения эволюции технических и технологических средств, обеспечивающих сохранение, переработку и трансляцию информации (знаний) человеком (например, от каменных табличек, до карманных компьютеров);
3) экономический подход, рассматривающий изменения с точки зрения последовательного упрощения и удешевления процесса и увеличения объема передаваемой информации (например, от первых рукописных свитков до бесплатных Интернет-энциклопедий);
Проведенное в работе изучение развития и трансформаций информационных технологий берет начало с довербальной стадии общения человека и заканчивается изучением современных компьютерных сетей с возможностью передачи оцифрованных медиа-данных. Этапами развития информационных технологий мы считаем становление речи, зарождение и оформление искусства. С точки зрения становления информационных технологий мы рассматриваем и появление профессиональной специализации и образовательной системы.
Экстраполяция отмеченных закономерностей позволила вынести ряд предположений относительно дальнейшей эволюции технологий, в частности, охват новых сенсорных каналов (обоняния, осязания и т.д.) и развитие методов сопряжения технических средств и органов чувств человека. Данная проблема, стыкующаяся с современной проблематикой передовых биотехнологий, заявляется как требующая серьезного этического осмысления.
Проведенный комплексный анализ показал, что:
1. Хотя на уровне технической реализации и могут присутствовать значительные различия, основные закономерности эволюции информационных технологий инвариантны по отношению к культурной среде, географии проживания и менталитету человека.
2. Одним из главных факторов развития информационных технологий (как и технологий в более широком смысле) является желание человека высвободить свои психофизиологические ресурсы, перенаправив их с выполнения рутинных операций на решение более важных, эвристически-творческих задач.
В третьем параграфе «Проблема преодоления антропогенных ограничений информационной емкости сообщений» изучаются возможные способы преодоления данных ограничений, которые возникают вследствие антропогенной соразмерности сообщений на выходе (на входе) любых информационных систем сопряженных с личностью как приемником (генератором) информации. Под антропометрическими параметрами этих ограничений понимают объем оперативной и долгосрочной памяти, пропускные возможности информационных каналов (органов чувств), физические и физиологические возможности, определяющие границы и барьеры индивидуальных способностей человека генерировать, хранить, перерабатывать и транслировать информацию.
Проведен анализ эволюции структуры информационных сообщений. Отмечается вытеснение в последние века новой истории многоканальной формы сообщений моноканальной. Это вызвано становлением рукописных и печатных текстовых документов как основных носителей информации. Для них характерна линейная форма представления информации, хотя уже здесь четко обозначены некоторые признаки нелинейности в виде многочисленных ссылок (например, между Книгами и Главами в Библии или ссылки на литературные источники в научных трудах).
Эволюция технических средств хранения и трансляции информации определяет и эволюцию форм представления информационных сообщений. На современном этапе возможно интегрированием в документы мультимедийных элементов (графика, аудио, видео) создавать гипермедийные структуры, а принципы хранения электронного текста сделали возможной эффективную реализацию гипертекстовых структур. Очевидна тенденция возврата к многоканальной форме сообщений. Новые формы подачи информации (гипермедиа и гипертекст) позволяют увеличивать информационную емкость сообщений - в случае гипермедиа заменяя моноканальную форму трансляции многоканальной, а в случае гипертекста заменяя линейную текстовую структуру нелинейной, более приближенной к естественным механизмам человеческого мышления и памяти. Создание и внедрение современных информационных систем, учитывающих данные способы преодоления антропогенных ограничений
информационной емкости сообщений, является перспективным практически для любой сферы человеческой деятельности (в особенности, для образования, науки и для аналитических профессий).
На основании исследований в области когнитивной психологии и опыта применения нелинейных текстовых технологий в образовательном процессе (на опыте МГУКИ, описан, в частности в диссертациях Е. Царевой и Г. Булдиной) делается вывод об их большей эффективности по сравнению с традиционными линейными технологиями. Тот факт, что нелинейная форма представления информации в наибольшей степени соответствует механизмам человеческой памяти и мышления, позволяет в значительной степени преодолевать антропогенные ограничения в восприятии текстовой информации, применяя соответствующие технологии.
Хотя значимость и востребованность нелинейных текстовых форм сегодня активно возрастает, печатные текстовые документы (с их линейной структурой) по-прежнему сохраняют актуальность (в том числе, и в области информационной деятельности). Поэтому необходима разработка эффективных интеллектуальных технологий «сопряжения» этих форм, позволяющих эффективно работать с линейными документами и транслировать данные из линейных текстовых структур в нелинейные и обратно.
В четвертом параграфе «Вызовы времени»: новые методы «классовой борьбы» и усиление профессиональной конкуренции» с учетом вскрытых тенденций и закономерностей мы рассматриваем феноменологию современной социальной реальности, выделяя некоторые проблемы, предельно актуализирующиеся в условиях информационного общества.
Отмечается противоречивое соотношение между действиями правительства и научного мира по упрощению широкого доступа к информации и мерами отдельных заинтересованных групп по поддержанию собственного информационного превосходства. Проводится анализ предложенных А. Бардом и Я. Зордеквистом концепций «нетократического общества» и общества «аттенционализма», в рамках которых авторы строят антиутопические модели общества, базирующегося на информационном ресурсе. Новый подход, предлагающий «классовое» разделение проводить по признаку обладания информацией, и разделять так называемые «классы» «нетократии» и «консыомариата», вполне состоятелен для анализа современных тенденций. В рамках этой модели возможно вскрытие механизмов «классовой борьбы» и выработка успешных сценариев поведения индивида под жестким прессингом информационного давления.
Вторая изучаемая нами проблема информационного общества -чрезвычайное усиление конкуренции. В условиях упрощающегося доступа к объемным информационным массивам индивид получает больше возможностей повысить собственную компетентность и осведомленность. При этом увеличивается число участников конкурентных отношений в
большинстве социальных сфер и повышается их профессиональный уровень. Это приводит к ускорению девальвации конкурентных преимуществ, и сегодня она происходит намного быстрее, чем десятилетия назад. В условиях, когда сохраняют свое значение лишь исключительные компетентции, востребованной становится процедура аутсорсинга. Согласно взглядам историков, увеличение числа конкурирующих субъектов повышает скорость эволюции общества (А. Прохоров), но и развитие общества открывает возможности участия в его жизни все новым индивидам. Взаимообуславливающая динамика этих процессов может привести к неустойчивым сценариям общественного развития и потому требует усиленного внимания.
В условиях конкуренции в информационном обществе человек сталкивается с острой проблемой нехватки собственных психофизиологических ресурсов для обработки объемных информационных массивов. Поэтому сегодня как никогда востребованы адекватные современности эффективные технологии информационной деятельности.
Во второй главе «Практики интеллектуальной фильтрации информационных потоков» разрабатывается теоретический аппарат, позволяющий вырабатывать практические решения по преодолению проблем эффективного оперирования информацией (в современных условиях интенсификации и зашумленности информационных потоков). Ключевым для этого теоретического аппарата становится вводимое понятие «интеллектуального фильтра».
В первом параграфе «Место «интеллектуального фильтра» в современном обществе» вводится понятие «интеллектуального фильтра» как свода критериев, на основании которых из доступного массива производится отбор, сжатие и типологизированное структурирование информации, представляющей ценность для исследователя. Констатируется и доказывается присутствие этого фундаментального когнитивного инструмента в человеческой культуре. Действие интеллектуального фильтра показано на многочисленных примерах прикладного и фундаментального характера - от правил оформления научных статей до становления института профессиональной специализации.
Уделено внимание также проблеме соотношения естественного и искусственного интеллекта в процессах интеллектуальной фильтрации информационных потоков. Отмечается современная тенденция к реабилитации естественного интеллекта в такой связке, и пониманию компьютера как усилителя интеллекта человека. В условиях, когда уже сложно разграничить области их действия, необходимо помнить, что в основе любой технической системы лежит первичный импульс естественного интеллекта. Поэтому технические средства мы рассматриваем как способ его усиления и проводим анализ комплексного применения естественного и
искусственного интеллекта в процессе интеллектуальной фильтрации информационных потоков.
Анализ примеров интеллектуальной фильтрации показывает большую частоту получения информации в уже переработанном (подвергнутом фильтрации) виде. Поэтому мы вводим понятие делегирования функций интеллектуального фильтра на профессиональный информационный уровень. Примеры таких действий - обращение к консультантам и аналитикам, подписка на тематические издания, выбор каналов СМИ; при любом из этих действий индивид получает информацию, подвергнутую интеллектуальной фильтрации поставщиком информации -информационным «подрядчиком». Среди особенностей «информационного подряда» мы отмечаем степень его осознанности сторонами, договоренности о глубине анализа тематики и необходимости наличия у «заказчика» соответствующего профессионализма, чтобы оценить качество проведенной информационной работы. Соотнесенная с понятием аутсорсинга, процедура «информационного подряда» имеет положительный эффект в виде освобождения индивида от рутинной работы или операций (высвобождения психофизиологических ресурсов). Однако зависимость от поставщиков информации может быть отрицательным моментом такого взаимодействия, и чтобы избежать такой зависимости, мы предлагаем использовать операцию валидации информационных подрядчиков. Строится она на прояснении структуры интеллектуального фильтра «подрядчика», которое тем проще провести, чем они разнообразнее.
Мы утверждаем, что в условиях информационного общества наибольшую актуальность приобретает осознанное применение интеллектуально фильтра. Используемый в качестве инструментария для рациональной деятельности, он способен упростить восприятие и переработку избыточных массивов информации. Эффективным представляется популяризация понятия и его массовое использование в информационной деятельности.
Если интеллектуальный фильтр:
- оформлен в виде внешней по отношению к человеческому сознанию модели;
- ориентирован на оптимизацию информационных потоков с учетом особенностей человеческого мышления:
- инвариантен с культурной, профессиональной и исторической точек зрения,
то его можно назвать универсальным. Обучение пользователя такому своду правил (или их самостоятельное освоение), есть настройка (оптимизация) его индивидуального интеллектуального фильтра (то есть, интеллектуального инструментария).
Примером универсального интеллектуального фильтра можно считать метод НОПС-оптимизации, положенный в основу разработанной в 80-х гг.
прошлого века советскими учеными технологии объектно-документального анализа. В ней предлагается структурировать информационный поток, расчленяя и перегруппируя его информационные кванты по четырем категориям — надобъекты, объекты, подобъекты, связанные объекты (НОПС). Принадлежность инфоквантов к классам определяют по степени их значимости в качестве ответов на соответствующие вопросы: что? (сделано/проанализировано/разработано/предложено/т.п. в работе/документе/ сообщении/т.п.) - объекты, для чего? - надобъекты, благодаря чему? - подобъекты, что еще известно на данную тему? -связанные объекты.
Во втором параграфе «Интеллектуальный фильтр в системах информационного обеспечения» приводятся примеры действующих специальных информационных систем, большинство их которых базируется на компьютерной реализации гипертекстовых технологий. Среди них -импортные системы информационного обслуживания: 1) процессов принятия инвестиционных решений, 2) подготовки персонала для обслуживания и ремонта техники, 3) медицинской диагностики и мониторинга пациентов, 4) экологической деятельности, а также отечественные правовые и бухгалтерские системы. При большой эффективности данных программ в рамках целевых сегментов информационной работы они не предоставляют возможности изменения области аналитической деятельности, а латентно присутствующие в них интеллектуальные фильтры нельзя назвать универсальными, так как не обеспечено требование их профессиональной инвариантности.
В качестве примера универсальной информационной системы рассмотрена технология объектно-документального анализа (разработка Ю.С. Гузева). Ее преимущества перед другими гипертекстовыми экспертными системами в том, что она:
- лишена профессиональной привязки и универсальна с точки зрения направленности аналитической деятельности;
- построена на базе универсального интеллектуального фильтра (НОПС-оптимизации);
- проста в освоении и использовании, поэтому может стать эффективным инструментом для создания индивидуальной информационной базы.
Технология предлагает оформлять итоговый объектный реферат (сообщение, прошедшее НОПС-оптимизацию) в виде рукописной объектно-документальной схемы или в виде компьютерной гипертекстовой системы.
В первом случае мы получаем подобие гиперграфа из информационных блоков, регистрирующих краткую ключевую текстовую выдержку из источника, ссылку на этот источник (или их набор) и обозначение принадлежности инфокванта к классу объектов (надобъекты,
объекты, подобъекты, связанные объекты). Структурные связи между блоками объектно-документальной схемы обозначают в виде линий.
Компьютерная программа MAPWORK (80-е г. XX в., ориентирована на среду DOS) - состоит из таких же информационных блоков, но позволяет дополнять их скрытой ремаркой (например, объемным фрагментом текста или авторским комментарием), вызываемым по запросу оператора. Программа представляет собой гипертекстовую систему, ориентированную на произвольное информационное наполнение. Свобода структурной организации информационного массива дополнена базированием на НОПС-структуре как на фундаменте. Модернизированная версия программы, вобравшая все успешные процедуры и алгоритмы предыдущей версии, но усовершенствованная с учетом современных программных возможностей, позволяет, например, сохранять на уровне ремарок любые файлы (графику, аудио, видео).
Таким образом, данная информационная система реализует оба предложенных способа преодоления антропогенных ограничений информационной емкости сообщений - замена моноканальной формы сообщений многоканальной и переход от линейных текстовых технологий к нелинейным. Мы показываем также эффективность данной методико-технологической модели с точки зрения использования в ней универсального интеллектуального фильтра. Изучается опыт успешного использования комплекса для повышения эффективности образовательной деятельности в таких вузах как Институт повышения квалификации информационных работников (ИПКИР ВИНИТИ), Московский Государственный Университет Культуры и Искусств (МГУКИ); Рязанский заочный институт и др.
В итоге делается вывод о высокой эффективности изученной методики. Технология и в виде теоретического аппарата, но в особенности дополненная программным комплексом, может быть полезна:
- старшеклассникам и студентам (при написании рефератов и дипломных работ);
- аспирантам и исследователям (при написании диссертаций и научных работ);
- преподавателям (в процессе подготовки и ведения учебной деятельности);
- аналитикам и другим информационным работникам;
- любым пользователям, нуждающимся в оптимизации интеллектуальной деятельности.
В третьем параграфе «Информационный этикет как фактор минимизации интеллектуальных нагрузок» рассматривается возможность применения универсального интеллектуального фильтра как одного из опорных элементов при конструировании информационного этикета. В качестве инструмента, оптимизирующего рациональное общение, свод критериев рекомендательного характера по структурированию производимой
индивидом информации способен экономить интеллектуальные затраты адресата информационного послания на его «расшифровку». Кроме того, наличие в документе ориентира на экономию психофизиологичских ресурсов реципиента сообщения, повышает шансы его продуцента быть услышанным и правильно понятым. Проблематика обретает совершенно иное звучание в условиях, когда посредством глобальных компьютерных сетей каждый индивид получает возможность обратиться к мировому информационному сообществу.
В работе изучены сложившиеся исторически или возникшие совсем недавно специальные комплексы правил и требований информационного поведения в тех или иных средах и социальных системах - в научном мире (правила научного дискурса), в сетевых сообществах (так называемый «сетевой этикет») и т.д. Целью их в общем случае является упрощение и повышение эффективности процессов обмена информацией между членами данного сообщества.
На основании анализа этих возникающих хаотически или планомерно вырабатываемых сообществами правил и рекомендаций изучается возможность построения некоей метасистемы рекомендательного характера. Чтобы получить подкрепление в виде общественного договора, такая система должна быть достаточно простой, наглядной и удобной для восприятия и обучения. Делается вывод о перспективности привлечения в качестве одного из опорных элементов такой системы идеи универсального интеллектуального фильтра.
Данным вопросам, на наш взгляд, в современном научном мире не уделяется должного внимания. Между тем, сегодня вполне оправдано введение понятия «информационная экология», как свод мер, призванных снизить информационные нагрузки на современного человека. В ситуации, когда массовая обработка информационных материалов в критических ситуациях (отсутствие времени, жесткость требований) становится признаком деловой жизни, проблематика информационной культуры обретает особую значимость.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы, а также формулируются вопросы, требующие научного изучения в рамках отдельного исследования (например, вопрос о соотношении аксиологического и прагматического аспектов при компрессии информации).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коноплев Е.С. Особенности коммуникативных процессов в информационном обществе // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Тез. втор, международн. конгресса студентов, молодых ученых и специалистов, Москва, 15-19 апреля 2002 г. - 2002 г. - Ч. 2. - С. 58-59.
2. Коноплев Е.С. Некоторые особенности применения формулы Ласвелла при построении социальной технологии // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы: Материалы VI Энгельмейеровских чтений / Под общ. ред. Н.Г. Багдасарьян. - М., 2003. -С. 121-126.
3. Коноплев Е. С. Глобализация - вызов для человечества // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы: Материалы VII Энгельмейеровских чтений / Под общ. ред. Н.Г. Багдасарьян. -М., 2003. - С. 78-83.
4. Коноплев Е.С. Интенсификация информационного обмена как фактор антропологического кризиса в современном обществе: тезисы доклада // Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении: Сб. статей по матер, междунар. теоретико-методологической конференции (Сер. Интеллигенция и современность). - М.: РГГУ, 2005. - Вып. 6. - С. 246-248.
5. Коноплев Е.С. Дисбаланс легитимирующих/разлегитимирующих функций социальных институтов как фактор антропологического кризиса в современном обществе: тезисы доклада // Материалы IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Секция: Социальная философия), 24-28 мая 2005 г. - М.: МГУ, 2005.
- Т. 3.- С. 57-58.
6. Коноплев Е.С. Место нелинейных информационных технологий в образовательной системе современного общества // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2004. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа:
http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Konoplev.pdf, свободный - Загл. с экрана.
7. Коноплев Е.С. Текст как основа информационной культуры // Вопросы культурологии. - М.: Панорама, 2007. - № 1. - С. 29-31.
Подписано к печати 26.12.06. Заказ №598. Объем 1,25 печ.л. Тираж 150 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5. 263-62-01