автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере
Текст диссертации на тему "Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере"
61 12-9/169
ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФСБ РОССИИ
На правах рукописи
Ковалев Ян Андреевич
СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ. (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11. - Социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель - БОНДАРЕНКО В.А. доктор философских наук, профессор
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................2
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационного общества..............................................................16
1.1. Генезис и основные этапы развития информационного общества.........18
1.2. Методологические подходы к исследованию
современного информационного общества.........................................52
Глава 2. Особенности влияния современного информационного общества на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере......................88
2.1. Особенности влияния средств современного информационного общества на пограничную безопасность государств............................................88
2.2. Основные направления обеспечения пограничной безопасности России в
условиях современного информационного общества..............................118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................166
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................175
ВВЕДЕНИЕ.
В быстро развивающемся и приобретающем принципиально новые качества современном информационном обществе традиционные методы безопасности под воздействием новых информационных технологий трансформируются и появляются новые формы опасности, влияющие на безопасность государства в пограничной сфере.
Диалектика современного научно-технического и социального прогресса такова, что новые горизонты научно-технической революции порождают социальные проблемы такого характера и масштаба, которые в максимальной степени станут определять будущее человечества. Сейчас уже ясно, что специфика нынешнего этапа развития человеческой цивилизации заключается в переходе к новому периоду постиндустриального общества -современному информационному обществу.
Актуальность социально-философского анализа современного информационного общества и его влияния на безопасность государства в пограничной сфере обусловлена целым рядом объективных и субъективных обстоятельств:
во-первых, динамикой показателей развития высоких технологий в России и в мире, прежде всего, информационных, возрастанием роли и значения информации, информационных технологий и факторов в сфере обеспечения безопасности государства;
во-вторых, усилением информационно-психологического воздействия на пограничные органы федеральной службы безопасности со стороны спецслужб сопредельных государств и организованной преступности, действующих в пограничном пространстве, созданием трансграничных электронных средств массовой информации и коммуникации, возрастанием их возможностей по манипулированию сознанием и деятельностью сотрудников и общественным мнением приграничного населения;
в-третьих, повышением роли информационной политики в
деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, значительным усложнением оперативно-служебных задач, решение которых зависит от характера влияния современного информационного общества на пограничную деятельность государства;
в-четвертых, необходимостью теоретического осмысления сущности и содержания современного информационного общества, тенденций его развития и воздействия на безопасность государства в пограничной сфере, потребностью разработки комплексных мер по нейтрализации реальных и потенциальных угроз, противостоянию негативным проявлениям.
В общем итоге теоретические и прикладные проблемы влияния современного информационного общества находятся в центре внимания как ученых, так и практиков. Стабильный интерес к этим проблемам обусловлен сложными процессами, происходящими в нашей стране. Проводимые в Российской Федерации преобразования социально-экономических отношений, демократизация общественной жизни требуют коренного изменения структуры и характера информационного обеспечения во всех сферах деятельности общества, в том числе и в обеспечении деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России, радикальные изменения в организации и функционировании которых вызывают изменение информационных потребностей в обществе, направленности и содержания информационных потоков и форм представления информации. Все эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, существующей сегодня в пограничных органах федеральной службы безопасности России.
По проблемам влияния современного информационного общества на многие сферы ведутся широкие дискуссии представителями самых разных обществоведческих дисциплин - философии и социологии, политических наук и правоведения, социальной психологии и культурологии и других. К дискуссиям подключаются представители технических (информатика, кибернетика, теория систем и т.п.) и естественных (биология, этнография и
т.д.) наук. Некоторые ученые развивают новую научную дисциплину, назвав ее информологией, которая, по мнению ее сторонников, призвана продвинуть вопросы вперед к реализации ее положений в идее К.Маркса о формировании всеобъемлющей науки о человеке.
Действительно, комплексное, системное изучение этой проблематики одновременно всем потенциалом обществоведения в соединении с реальными достижениями естественнонаучных и технических исследований - очевидная необходимость. Однако ограничиваться при этом созданием информологии вряд ли будет правильным: под коммуникативно-информационным углом зрения сегодня предстоит оценивать и анализировать все социальное развитие.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социально-философского анализа информационного общества, тенденций его становления и развития является сравнительно новой темой в корпусе социально-гуманитарных наук.
Идея современного информационного общества формулируется лишь в конце 60-х - начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф.Махлуп, Т.Умесао)1; в дальнейшем эта идея развивается у М. Пората, Й. Масуды, Т. Стоуньера, Р. Катца2.
Среди теорий, описывающих информационные трансформационные сдвиги, доминируют классические и неклассические. К первому типу относятся модели Д.Белла, А.Турена, Р.Дарендорфа. Так, концепция постиндустриального общества Д. Белла создает представление изменения характера знаний, их перераспределения, возникновения наукоемких отраслей промышленности, порождения социальных организмов,
1 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, 1962.
2 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983, p. 29.
ориентированных в будущее1.
Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А.Тоффлера, Й.Масуды, Дж. Несбита. В обществе «третьей
о
волны» (по А.Тоффлеру) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий и жизнь человека, средства производства меняют характер труда, вызывая каскад изменений в его психике и мышлении. Показательно, что в этой группе концепций термин «информационное общество» возникает как калька термина «информационные технологии» в отчетах научно-исследовательских центров, лабораторий, корпораций, ориентированных на применение новых технологий. Так, по мнению Й.Масуды, характерной ценностью становится не производство товаров, а время3.
Иной парадигмы придерживаются М.Кастельс, Д.Эймор, С.Каннингем, А.Портер, Э.Корниш4, фиксирующие качественно новый рубеж развития информационного общества - превращение информации в сырье. В работах С.Нора, А.Минка показано, каким образом единый язык электронной коммуникации способствует преодолению культурного неравенства5. М.Постер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг6.
Системный анализ качественного перехода к современному информационному обществу, его политических, социально-экономических и культурных особенностей и влияния этого общества представлен в трудах
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999.
2 Тоффлер О. Третья волна. - М., 1999.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М., 1994.
4 . Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Эймор Д. Электронный бизнес. Эволюция и или революция. М.: Логос, 2001. - 752 е.;
5 Доклад был впервые опубликован в Париже в 1976 г. на французском яз. В данной работе использован перевод на англ яз.:Ыога S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge, L., 1980.
6 См.: Poster M. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. Cambridge: Polity Press, 1990.
Т.Андрианова, Р. Абдеева, И. Мелюхина, В.Иноземцева, К. Колина, Г. Попова, В. Степина, А. Чернова Д. Белла, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Стоуньера, И. Масуда, Ф. Уэбстера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Моля, Р. Макчесни, М. Кастельса, Ж. Бодрийяра и мн. др1.
Исследованию теоретико-методологических проблем информационной безопасности на современном этапе посвящены работы и военных ученых: И.Р. Бегишева, И.В. Бочарникова, Б.В. Коваленко, А.В. Кулакова, C.B. Лемешева, А.В Манойло, Ю.Ф. Нуждина, А.И. Позднякова, А.Х. Шаваева и
Изучение научной литературы показало, что в настоящее время еще нет
1 Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Информатизация общества и бизнес. - М.: ИНИОН РАН, 1992; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. М., 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы, 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. М., 2002; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. СПб., 2003; Bell D. The coming of Postindustrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., 1973; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль остиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington, 1983; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. M., 2004; McLuhan M., Powers B.A. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. Oxford, 1989; Тоффлер Э. Третья волна. M., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2008; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; The Global Media: The New Missionaries of Global Capitalism. Ed. by Edward S. Herman & Robert W.McChesney. UK, 1997; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Степин B.C. Философия и цивилизация / B.C. Степин // X Республиканские чтения. Философы XX века. Минск, 2005. Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы - Монография//М., 2003, «Дашков и К0».
2 Бегушев И.Р. Безопасность в России: Вопросы противодействия кибертерроризму. - М. 2010.; Бочарников И.В. Информационное противодействие терроризму в современных условия. Проблемы безопасности. - М. 2010.; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики: дис. ... канд. филос. наук. -М:ПА ФСБ России 2003; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации - М., 2010.; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: монография. - М.: МИФИ, 2003.; Нуждин Ю.Ф., Поздняков А.И. Обеспечение информационно-психологической безопасности страны и Вооруженных Сил: Монография. - М.: ВАГШ, 2005. Шаваев А.Х. Национальная безопасность как система и ее структура / А.Х. Шаваев // экспертно-аналитическое обозрение безопасность России - 2011. - М., 2010.
специальной работы на уровне диссертационного исследования, в котором был бы представлен достаточно полный анализ проблемы влияния современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере. Это создает предпосылки для формирования механизмов по реализации государственной политики в деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России в условиях современного информационного общества.
Анализ проблемы влияния современного информационного общества позволяет обратить особое внимание не только на выработку теоретической концепции, но и довести ее до практики, определения конкретных проблем, принципов, направлений и программных положений деятельности государства и военного руководства страны в пограничной сфере. При этом содержание собственно социально-философского аспекта исследования заключается:
а) в выяснении социально-философских аспектов влияния современного информационного общества, характера его воздействия на экономическую, политическую, социальную, духовную жизнь общества и на их проявления в приграничных пространствах государств.
б) в реализации установки на раскрытие и по возможности учет характера влияния современного информационного общества путем согласования интересов общества, представленных в государстве, с одной стороны, и пограничными органами федеральной службы безопасности России как относительно самостоятельного социального института и силового инструмента государства с другой.
Диссертации также имеет целью выявление тех объективных и субъективных факторов, которые оказывают существенное влияние как на теоретические (концептуальные), так и на практические проблемы влияния современного информационного общества на пограничную сферу государства. Знание этих факторов позволяет проанализировать их влияние, определить устойчивые тенденции, более достоверно прогнозировать
дальнейшее развитие и перспективы приграничных районов и деятельности пограничных органов.
Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования российского общества и его силовых структур обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступает генезис и эволюция современного информационного общества.
Предметом исследования - особенности влияния информационного общества на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка комплекса взаимосвязанных направлений деятельности социальных групп в пограничном пространстве с учетом влияния институций и средств информационного общества на безопасность Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить сущность и содержание информационного общества, его генезис и основные этапы развития.
2. Уточнить методологические подходы к изучению современного информационного общества с учетом их влияния на безопасность государства.
3. Раскрыть особенности влияния современного информационного общества на безопасность государства.
4. Выработать основные направления обеспечения пограничной безопасности России в условиях современного информационного общества.
И на основе решения данных задач выработать предложения по учету влияния современного информационного общества на деятельность пограничных органов.
Гипотеза исследования состоит в том, что современное информационное общество представляет собой новый этап в историческом
развитии общества, оказывающий неоднозначное влияние на функционирование элементов социума, приводящих к угрозам его безопасности, в том числе и в пограничной сфере.
Это обусловливает необходимость исследования особенностей влияния современного уровня информационности общества на социальные процессы, в том числе формирующих угрозы пограничной безопасности.
Данные предположения логично подразделить на частные гипотезы:
- информационность общества выражалась в сознании (формах общественного сознания) и реализуется исторически развиваемым человеком, обществом средства общения;
- идея «информационного общества» возникла как результат влияния на социализацию философии общенаучной картины мира, в которой нашли отображения достижения такой области знания, как информатика;
неоднозначное воздействие современного информационного общества на деятельность по защите и охране государственной границы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере"
На Ърав.ах'рукописи
КОВАЛЕВ ЯН АНДРЕЕВИЧ
СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 ФЕВ 20(2
Москва -2012
005008863
005008863
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Бондаренко Виталий Андреевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Шаваев Анатолий Хажисмелович
- кандидат философских наук, доцент Усов Валентин Васильевич
Ведущая организация: Военный университет
Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
Текст автореферата опубликован на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан_____января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета ,.....г—-../I
доктор философских наук, профессор / ___-//) Г.П. Герейханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современное общество характеризуется социокультурной динамикой, многообразием связей, отношений, процессов, а также качественными изменениями жизнедеятельности человека. Наиболее заметный прогресс наблюдается в информационной сфере, задающей не только векторы дальнейшего развития, но и порождающей новые вызовы и угрозы личности, обществу, государству, особенно в пограничной сфере. Диалектика, темпы научно-технической революции, прорывных информационных открытий и решений образуют проблемы такого характера и масштаба, которые диктуют необходимость особо тщательных, взвешенных и адекватных подходов к их разрешению. В этом контексте востребована, прежде всего, философская методология с привлечением максимально широкого спектра научных средств познания происходящих процессов.
Актуальность социально-философского анализа современного информационного общества и его влияния на безопасность государства в пограничной сфере обусловлена целым рядом объективных и субъективных обстоятельств:
во-первых, динамикой показателей развития высоких технологий в России и в мире, прежде всего, информационных, возрастанием роли и значения информации, информационных технологий и факторов в сфере обеспечения безопасности государства;
во-вторых, усилением информационно-психологического воздействия на пограничные органы федеральной службы безопасности со стороны спецслужб сопредельных государств и организованной преступности, действующих в пограничном пространстве, созданием трансграничных электронных средств массовой информации и коммуникации, возрастанием их возможностей по манипулированию как сознанием и деятельностью сотрудников, так и общественным мнением приграничного населения;
в-третьих, повышением роли информационной политики в деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, значительным усложнением оперативно-служебных задач, решение которых зависит от характера влияния современного информационного общества на пограничную деятельность государства;
в-четвертых, необходимостью теоретического осмысления сущности и содержания современного информационного общества, тенденций его развития и воздействия на безопасность государства в пограничной сфере, потребностью разработки комплексных мер по нейтрализации реальных и потенциальных угроз, противостоянию негативным проявлениям.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-философского анализа информационного общества и
тенденций его становления является сравнительно новой в системе социально-гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики, кибернетики.
Комплексное, системное изучение информационной проблематики одновременно всем потенциалом обществоведения в соединении с реальными достижениями естественнонаучных и технических исследований - очевидная необходимость. Однако ограничиваться при этом созданием информологии вряд ли было бы правильным: под коммуникативно-информационным углом зрения сегодня предстоит оценивать и анализировать все социальное развитие.
В общем итоге теоретические и прикладные проблемы влияния современного информационного общества находятся в центре внимания, как ученых, так и практиков. Стабильный интерес к этим проблемам обусловлен сложными процессами, происходящими в нашей стране. Проводимые в Российской Федерации преобразования социальноэкономических отношений, демократизация общественной жизни требуют коренного изменения структуры и характера информационного обеспечения во всех сферах деятельности общества, в том числе и в обеспечении деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности. Эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, существующей в пограничных органах федеральной службы безопасности, что обусловливает исследование указанной проблемы.
Данные тенденции стимулировали философские, социологические и психолого-педагогические исследования. Идея современного информационного общества формулируется в конце 60-х -начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф. Махлуп, Т. Умесао) ; в дальнейшем эта идея развита в работах М. Пората, И. Масуды, Т. Стоуньера, Р. Катца2.
Среди теорий, описывающих информационные трансформационные сдвиги, доминируют классические и неклассические. К первому типу относятся модели Д. Белла, А. Турена, Р. Дарендорфа. Так, концепция постиндустриального общества Д. Белла создает представление об изменении характера знаний, их перераспределения, возникновения наукоемких отраслей промышленности, порождения социальных
1 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. - Princeton, 1962.
2 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Wash.: World Future Soc., 1983.
организмов, ориентированных в будущее1.
Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А. Тоффлера, Й. Масуды, Дж. Несбита. В обществе «третьей волны»2 (по А. Тоффлеру) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий, жизнь человека, - средства производства меняют характер труда, вызывая каскад изменений в психике и мышлении. Показательно, что в этой группе концепций термин «информационное общество» возникает как калька термина «информационные технологии» в отчетах научноисследовательских центров, лабораторий и корпораций, ориентированных на применение новых технологий. Так, по мнению Й. Масуды, характерной ценностью становится не производство товаров, а время3.
Исследования М. Кастельса, Д. Эймора, С. Каннингема, А. Портера, Э. Корниша4 фиксируют качественно новый рубеж развития информационного общества, то есть превращение информации в сырье. В работах С. Нора, А. Минка показано, каким образом единый язык электронной коммуникации способствует преодолению культурного неравенства5. М. Постер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг6.
Системный анализ качественного перехода к современному информационному обществу, его политических, социальноэкономических и культурных особенностей, а также влияние этого общества представлен в трудах Т. В. Андрианова, Р. Ф. Абдеева, И. С. Мелюхина, В. Л. Иноземцева, К. К. Колина, Г. Н. Попова, В. С. Степина, А. А. Чернова, В. П. Шерстюка Д. Белла, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Стоуньера, И. Масуда, Ф. Уэбстера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Моля, Р. Макчесни, М. Кастельса, Ж. Бодрийяра и др7.
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999.
2 Тоффлер О. Третья волна. - М., 1999.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994.
4 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Эймор Д. Электронный бизнес. Эволюция и или революция. - М.: Логос, 2001.
5 Доклад был впервые опубликовал в Париже в 1976 г. на французском языке. В данной работе использован перевод на англ языке.:Nora SMine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. - Cambridge, L., 1980.
6 См.: Poster M. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. - Cambridge: Polity Press, 1990.
7 Андрианова T.B., Ракигов А.И. Информатизация общества и бизнес. - М.: ИНИОН РАН,
1992; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии разиггня как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. - М., 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа,
Исследованию теоретико-методологических проблем
информационной безопасности на современном этапе посвящены работы таких военных ученых, как: И.Р. Бегишева, И.В. Бочарникова, Б.В. Коваленко, A.B. Кулакова, С.В. Лемешева, А.В Манойло, Ю.Ф. Нуждина, А.И. Позднякова, АХ Шаваева и др.1
Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточности работ, посвященных именно влиянию современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере.
Социально-философская постановка проблемы влияния современного информационного общества позволяет обратить особое внимание не только на выработку теоретической концепции, учитывающей влияние техногенного общества на социальные процессы, но и довести ее до практики, определения конкретных проблем, принципов, направлений и программных положений деятельности
противоречия, перспективы, 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М., 2002; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003; Шерстюк В.П, Проблемы противодействия компьютерной преступности и кибертерроризму / Материалы Четвертой межд. науч. конф. по проблемам безопасности и противодействия терроризму. МГУ им.М.В. Ломоносова. 30-31 октября 2008 г. Том 1. - М.: МЦНМО, 2009.; Bell D. The coming of Postindustrial Society. A Venture in Social Forcasting. - N.Y., 1973; Хабермас IO. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2006; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995; Луман Н. Реальность массмедиа. - М., 2005; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль остиндустриалыюй экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Washington, 1983; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; McLuhan М., Powers В.А. The Globa! Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. - Oxford, 1989; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2008; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; The Global Media: The New Missionaries of Global Capitalism. Ed. by Edward S. Herman & Robert W.McChesney. UK, 1997; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006; Степин B.C. Философия и цивилизация / B.C. Степин // X Республиканские чтения. Философы XX века. - Минск, 2005. Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы - Монография - М., 2003, «Дашков и К0».
1 Бегушев И.Р. Безопасность в России: Вопросы противодействия кибертерроризму. * М. 2010.; Бочарников И.В. Информационное противодействие терроризму в современных условия. Проблемы безопасности. - М. 2010.; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики: дас. ... канд. филос. наук. -М:ПА ФСБ России 2003; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации - М., 2010.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: монография. - М: МИФИ, 2003.; Нуждин Ю.Ф., Поздняков А.И. Обеспечение информационно-психологической безопасности страны и Вооруженных Сил: Монография. - М.: ВАГШ, 2005. Шаваев А.Х. Национальная безопасность как система и ее структура / А.Х. Шаваев // экспертноаналитическое обозрение безопасность России-2011. -М., 2010.
государства в пограничной сфере.
Таким образом, актуальность решаемой задачи, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования российского общества и его пограничных структур обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступает генезис и эволюция современного информационного общества.
Предметом исследования являются особенности влияния информационного общества на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере.
Целью диссертационного исследования является анализ, обоснование и разработка комплекса взаимосвязанных направлений деятельности социальных групп в пограничном пространстве с учетом влияния средств информационного общества на безопасность Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить сущность и содержание информационного общества, его генезис и основные этапы развития.
2. Уточнить методологические подходы к изучению современного информационного общества с учетом их влияния на безопасность государства.
3. Раскрыть особенности влияния современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере.
4. Выработать основные направления обеспечения пограничной безопасности России в условиях современного информационного общества.
Гипотеза исследования состоит в том, что современное информационное общество представляет собой новый этап в историческом развитии общества, оказывающий неоднозначное влияние на функционирование элементов социума, приводящих к угрозам его безопасности, в том числе и в пограничной сфере.
Это обусловливает необходимость исследования особенностей влияния современного информационного общества на социальные процессы, в том числе, формирующие угрозы пограничной безопасности.
Границы исследования определяются историческим этапом, характеризующимся становлением информационного общества, в том числе ближайшими перспективами до 2020 года, социально-философским аспектом проблемы, а также пространственно-географическими пределами, включающими пограничные пространства прежде всего России, а также США, Европы, Китая.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский
анализ в единстве междисциплинарного влияния информациологии и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др., а также социальнофилософские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния современного информационного общества на все стороны общественной жизнедеятельности. В ходе исследования использовались материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, отражающие результаты анализа различных аспектов влияния информационных технологий на безопасность личности, общества и социальных групп.
Эмпирическую базу исследования составили: фактуальные данные научных трудов специалистов по социальной философии, социологии, политологии и информациологии, законодательная база Российской Федерации федерального и регионального уровней, результаты контент-анализа периодической печати, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Мегпе!, личный опыт службы автора в пограничных органах федеральной службы безопасности.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что осуществлен теоретический анализ сущности и содержания информационного общества как объекта социально-философского исследования, выявлена взаимосвязь развития информационного общества с обеспечением безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Определены основные направления обеспечения пограничной безопасности в условиях современного информационного общества.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении теоретической задачи по формированию обновленных социально-философских представлений о влиянии современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере. Данная концепция позволяет представить пограничные органы, адаптированные к информационным ступеням цивилизационного развития, в качестве основного субъекта обеспечения безопасности на государственной границе.
В процессе реализации цели и задач исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- классифицированы этапы развития информационного общества, в основе которых лежит типологизация по цивилизационным
характеристикам;
- обоснованы эвристические и теоретические возможности социально-философского анализа средств влияния современного информационного общества на безопасность отдельных государств в пограничной сфере;
- выявлены сущность и содержание информационнокоммуникационных технологий сопредельных государств, влияющих на безопасность Российской Федерации;
- определены основные направления обеспечения пограничной безопасности России в условиях современного информационного общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис информационного общества носит эволюционный характер, который обусловлен закономерностями цивилизационного развития и проходит ряд этапов, сущностные черты которых изменились от примитивных форм до современных нанотехнологических концептов.
Данные обстоятельства позволяют утверждать о непосредственном влиянии средств и способов общения людей на характер и векторность социальных отношений и принципов, отличающихся многообразием, в том числе, в пограничной сфере.
2. Информационное общество выступает качественной характеристикой современных цивилизаций, исследование которых предопределяет использование широкого спектра познавательных средств различных областей знания, применение междисциплинарного и комплексного подходов. Фокусируясь в социально-философском анализе, они обеспечивают выделение информационных отношений в неживой и живой природе, обществе, позволяют понять сетевой характер информационной составляющей социума, таких его особенностей, как антииерархичность, нелинейность, семантический и аксиологический плюрализм.
3. Воздействия современного информационного общества на процессы социального развития носят противоречивый характер: с одной стороны они выступают фактором прогресса, расширения коммуникационных возможностей, оптимизации общественных отношений; с другой - обостряют борьбу за информационные ресурсы и информационное превосходство как средства достижения политических, экономических, военных и иных целей, в целом оказывая влияние на безопасность государства, в том числе в пограничной сфере.
4. Тенденции развития современного информационного общества, его влияние на безопасность государства в пограничной сфере способствуют не только совершенствованию международных отношений, но и создают предпосылки для усложнения установленных процедур, регламентов, режимов деятельности пограничных органов, затрудняют
противодействие угрозам в пограничном пространстве, обусловливая необходимость всестороннего исследования данных процессов, поиска новых возможностей, построение адекватных моделей информационнокоммуникационных систем обеспечения защиты и охраны государственной границы, а также формирования соответствующей компетентности сотрудников.
Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа обеспечения безопасности европейско-азиатских стран с самодостаточной информационной составляющей, описаны теоретические основы обеспечения ими пограничной безопасности в современных условиях, что позволило определить тенденции угроз безопасности личности, общества, государства, обусловленные информационной глобализацией, а также учитывать их в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано научнопедагогическим составом, слушателями и курсантами образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля при подготовке и проведении занятий по данной тематике. Основные положения научного исследования могут способствовать оптимизации деятельности сотрудников пограничных органов в целях качественного обеспечения пограничной безопасности в условиях активного проявления информационного общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межвузовском методологическом семинаре «Современное информационное общество и его влияние на безопасность государства» 25 февраля 2011 г. в Голицынском Пограничном институте (г. Голицыно), обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в выступлениях перед научно-педагогическим составом Пограничной академии ФСБ России, использовались в ходе круглого стола «Проблемы национальной и личностной идентичности в условиях глобализирующегося мира» и нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных автором.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введсшш раскрывается актуальность избранной темы, проводится анализ степени ее разработанности, излагаются цель, задачи и научная новизна исследования. Определены теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационного общества» раскрывается генезис информационного общества на основе цивилизационного (техногенного и традиционного) подхода, анализируются этапы исторического развития общества, определяется сущность и содержание данного процесса, характеризуются различные теоретические подходы в исследовании проблемы.
В параграфе 1.1. «Генезис к основные этапы развития информационного общества» раскрывается авторский посыл о том, что развитие информационного общества обусловлено цивилизационным развитием человечества и прошло в своей эволюции от примитивного этапа до современного состояния.
Теория информации в той мере, в которой она вошла в научную картину мира, дала понятийный аппарат, парадигму осмысления, в том числе, и общества, как информационного явления1. Эта парадигма выступает важнейшим элементом социально-философского анализа современного информационного общества.
Исторический опыт свидетельствует, что общественное развитие невозможно вне информации и каналов ее распространения, без возникновения и развития соответствующих групп людей (социумов) и объединяющихся вокруг них потребителей информации. Усложнение общественной жизни сопровождается расширением объемов информации в социуме, что, в свою очередь, ведет к увеличению потребности в обмене информацией. Чем шире потребность в информации и информационном обмене, тем больше информации распространяется в обществе. Она оказывает определяющее влияние на сознание, поведение людей, определяет их быт, лежит в основе принятия решений, формирования мировоззрения, коммуникативных отношений в обществе. Информация представляет собой фактор, управляющий общественным развитием и влияющий на безопасность общества и государства во многих сферах.
Эволюция общества, сопровождаемая существенными социальными преобразованиями за последние годы, в нашей стране и в мире движется в направлении того типа общества, которое в научном сообществе характеризуется понятием "современное информационное общество". Речь идет о современном
1 См: B.C. Степин История и философия науки. - М.: Академический проспект, 2011. С. 325-350.
постиндустриальном обществе и становлении глобальной информационной системы, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм "электронной" демократии, структурных сдвигах в занятости, в обеспечении безопасности государства. Таким образом, проявляются сущностные характеристики современного информационного общества.
Исследование этапов исторического развития общества показало, что наиболее актуальной информация становится в переломные моменты истории, когда происходят качественные преобразования в природе, общественном устройстве, науке и т.п. Все переломные моменты в истории общества связаны с накоплением информации и появлением новых способов и средств информационного обмена. На этих изломах исторического развития особенно ярко проявляется закон перехода количественного накопления информации в информацию нового качества. Таким образом, именно информация: официальная или неофициальная, научная и вненаучная, правдивая или намеренно искажающая факты, экономическая, производственная, политическая и религиозная -оказывается главным источником движения общества.
Потребность в информации является одной из интегративных потребностей человека, которая включается во все сферы и виды социума. Информационная деятельность составляет основу механизма развития социальной инфраструктуры и потому предваряет, сопровождает и завершает любую деятельность общества.
В диссертации история человечества представлена как история развития средств накопления и передачи информации. Исследуя этапы развития человечества, автор предлагает следующую типологию информационного общества.
Первый тип информационного общества, точнее его зачатки (праинформационное общество), обусловлен речью человека и выражен в письменности, сформировавшейся на археокультурных символьно-иконических документах, что явилось исключительно важным социальным достижением в развитии цивилизации. Среди исследователей письма нет единства в объяснении его происхождения. Большинство склоняется к однолинейной эволюции: сперва предметное письмо (символы, изображения, узелковое письмо), доходящее до пиктограмм (рисуночное письмо), затем на базе пиктограмм - иероглифы, слоговое и, наконец, буквенно-фонетическое письмо. В любом случае, письменность, как основной элемент передачи информации, оказала огромное влияние на социокультурные отношения и развитие цивилизаций в целом. В пограничной сфере государства этот тип представлен в форме музейных экспонатов, таких как «стражи порога», стелы времен Хаммурапи, охране
полисов древних цивилизаций, Великой китайской стены, укреплений Римского Лимеса, змиевых валов под Киевом и др.
Второй тип информационного общества (протоинформационное общество), имеющий общецивилизационное значение, который явился социальным шагом в развитии механизма наследования культуры, -создание печатного станка. Это революционное достижение человеческого гения открыло новые возможности развития и распространения культуры, как бы, «демократизировало» ее, сделав письменные тексты доступными более широкому кругу людей. Книгопечатание явилось предвестником новой эпохи в истории европейской цивилизации, способствовало развитию культуры Возрождения, становлению науки Нового времени.
Этот тип информационного общества, который радикально изменил производство, культуру и способ организации общественной жизни в пограничной сфере государства, проявился и сохраняется в современных условиях в системах объектовой охраны, в формах городских крепостей, в экспонатах музеев бывших замков, в исторической и художественной литературе того времени и т.д.
Третий тип информационного общества (первый этап современного информационного общества) связан с появление электричества и новых информационных технологий, позволяющих создавать и транслировать информацию в «немыслимых» объемах, что способствовало свершению информационной революции. Электрический телеграф, телефон, радио, телевидение обозначили грандиозный переворот с точки зрения скорости передачи информации, объемов памяти и возможности огромного накопления знаний.
В конце XIX века с изобретением и промышленным применением электричества возникли новые технические средства коммуникации, адекватные существующим запросам обработки и получения все более возрастающего количества информации - телефон, телеграф, радио. Эти электрические коммуникационные средства позволили более оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. Их распространение и ознам'еновало новое в развитии информационного общества.
Четвертый тип — современное информационное общество, есть историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания, возникают сетевые отношения между людьми посредством использования информациошю-комуникационных технологий. Отличительными чертами этого типа являются:
- увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;
- возрастание числа ' людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
- нарастающая информатизация общества с использованием информационно-комуникационных технологий значительно повысила возможности телефонии, радио, телевидения, а также традиционных и электронных СМИ;
- создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах1.
Современное информационное общество имеет следующие проявления:
- возникает противоречие между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами информации;
- существует большое количество избыточной информации, которое затрудняет восприятие информации, полезной или нужной для потребителя;
Современное информационное общество, как центральный этап постиндустриального развития, не сводится исключительно к системам телекоммуникаций и информационным ресурсам. Информацию необходимо переработать в полезное знание, а «информационная экономика» должна стать экономикой, основанной на знаниях. В построении информационного общества нет заданных алгоритмов, посредством которых могут реализоваться разные его модели, так же, как сейчас сосуществуют разные модели обществ. Эти модели будут отличаться степенью социальной напряженности, информационными возможностями, предоставляемыми исследователям. Поэтому современное информационное общество - общество непрерывного изменения.
В качестве выводов следует отметить, что характерным аспектом информационного общества выступает необходимый технический элемент, как результат не только научного творчества, но, в определенной степени, и уровень развития технологий, в том числе, коммуникационных.
Таким образом, современное информационное общество -совокупность способов взаимодействия, объединения людей (общение, система отношений), сформировавшееся в процессе исторического развития на основе высоких технологий, посредством которых происходит воспроизведение множества достижений человеческой культуры.
1 См: http://dic.academic.ш/dic.nsfi'nгwild/l 59688
В параграфе 1.2. «Методологические подходы к исследованию современного информационного общества» отмечается, что с середины 60-х годов XX столетия западными социологами активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как «постиндустриальное» или «информационное общество».
Возникновению этой концепции способствовал целый ряд факторов.
1. Быстрое развитие науки и техники.
2. Последствия энергетического кризиса позволили Западу выйти на новый технологический виток.
3. Крах Бреттон-Вудской финансовой системы, поскольку американский доллар требовал безграничных возможностей для экспансии, т.е. идеологического сопровождения.
4. СССР стал последовательно утрачивать импульс развития.
В этих условиях Д. Белл создает весьма сомнительную с научной точки зрения, но весьма перспективную с идеологической, концепцию постиндустриального общества (постиндустриализма).
В параграфе отмечается, что информационное развитие может стать доминантой всей ближайшей эволюции человечества, по крайней мере, на протяжении XXI века. Ведь только овладение информацией и ее широкое использование как главного ресурса и приоритетного фактора развития цивилизации дает человечеству надежду на выход из системного кризиса и решение многих глобальных проблем современности, а значит, и тех новых, которые нас ожидают в будущем.
Современное информационное общество вне парадигмальных рамок есть не только состояние индустриально развитых стран в XXI веке, связанное с новой ролью информации во всех сферах их жизнедеятельности, качественно новым уровнем (размахом) производства, переработки и распространения информации, но и других стран, овладевающих современными информационными технологиями.
В параграфе отмечается, что формирование концепций современного информационного общества было обусловлено стремительными изменениями в технологической сфере, что привело к доминированию цивилизационного подхода в оценке исторического процесса, позволяющему фиксировать различные стадии цивилизационного развития человечества по пути технологического прогресса. Обоснование Д. Беллом существования доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества, С. Лэшем и С. Круком -предмодернистского, модернистского и постмодернистского этапов социального развития, А. Тоффлером - «первой», «второй» и «третьей» волны, П. Дракером - капиталистического и посткапиталистического общества, Р. Инглегартом - модернизации и постмодернизации, по существу, означало построение комплексной теории общественной
эволюции, теории прогресса западной цивилизации. Очевидно, что в границах обозначенных концепций акцентировались различные составляющие процессов развития - экономические, политические, информационно-технологические, социокультурные, что привело к развитию теории современного информационного общества, которая стала столь же влиятельной, как постиндустриальная концепция.
Вызывает неоднозначный интерес точка зрения В. Ядова который считает, что национальные социальные теории конца XIX начала XX веков «исчерпали себя». На основании этой теории В. .Ядов предлагает понимать Россию как часть современного мира, часть, которая не может существовать и развиваться вне контекста целого. На первый взгляд все верно, однако западные теории применительно к России неадекватны, так как не учитывают в социальной структуре России деформации традиционных (восточных) теорий. Постиндустриальный кризис современной западной цивилизации еще раз подтверждает утопичность либерально-демократических ценностей, навязываемых российскому социуму без учета его особенностей. Поэтому преклонение и полное уверование в теории западных ученых постиндустриального общества -тупиковая ветвь развития России.
Т. Кун в своей широко известной работе «Структура научных революций» вводит понятие «научной парадигмы» в качестве признанной модели, образца постановки и решения проблем. Научная революция, сменяя объясняющие парадигмы, влияет на историческое развитие общества, В. Степин выделял в ней некую «метафизическую» составляющую, «систему онтологических постулатов, конституирующих научную картину мира»1. Выбирая круг проблем и методологию их решения, исследователь опирается на представление о научной картине мира, причем ядро исследовательской программы, как это назвал другой выдающийся представитель философии и логики научного знания И. Лакатос, определяет, какие именно проблемы в принципе подлежат исследованию, а какие не имеют смысла в рамках данной программы (парадигмы).
Методологический подход феноменолога А. Щюца, центральная проблематика которого - жизненная повседневность (Everyday Life), при том, что его концептуальный аппарат не позволяет исследовать метаморфозы социальных институтов и отличается от подходов структурного функционалиста работающего в логике теории Т. Парсонса, который не станет задумываться над вопросом, какие смыслы подразумевают те или иные индивиды в своих суждениях или жестикуляции. Здесь разные парадигмы и содержания социологического
1 См:. Степин В.С История и философия науки. - М.; Академический проспект, 2011. С. 325-350.
знания и методологии исследования. Это яркий пример того, как в рамках одной и той же парадигмы выделяются научные школы или оригинальные направления1.
Отмечается, что современное информационное общество обладает целым рядом особенностей, например сетевым принципом
функционирования и распространения, виртуальным характером,
кратковременной и спонтанной формой подачи информации. В границах данной особенности объективно изменяется значение и роль институтов государства, активность которых определяется не внешними побудительными стимулами деятельности, а, по преимуществу, внутренними. Более того, само становление этой системы оказывается обусловленным не только материальным прогрессом, но и изменением ценностных ориентаций, настроенной на развитие и постоянное совершенствование, которое напрямую влияет на безопасность
государства, эффективности деятельности его пограничных органов.
Таким образом, анализируя различные методологические подходы в исследовании информационного общества, следует выделить их многообразие, классифицируемое по следующим основаниям:
экономическому, политическому, информационно-технологическому, социокультурному.
Вторая глава «Особенности влияния современного
информационного общества на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере» раскрывает проблему элементов информационного общества, выступающих в качестве средств воздействия на социальные процессы различных западных обществ (США, стран Евросоюза), России и восточной цивилизации (Китай). Автор анализирует существенное влияние этих процессов на безопасность указанных государств в пограничной сфере, раскрывает непосредственное влияние средств информационного общества на безопасность сопредельных государств.
Опираясь на выявленные угрозы, вызванные, прежде всего, технотизацией информационного поля пограничного пространства, автор предлагает основные направления обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.
В параграфе 2.1. «Особенности влияния средств современного информационного общества ка пограничную безопасность государств» автор исследует проблему неоднозначного влияния современного информационного общества на безопасность различных государств.
1 См: Ядов В.А. Современная теоретическая социология как кокцегпуальная база исследования Российских трансформаций - Спб, 2009. С. 11.
Находясь на «стыке» обеспечения внутренней и внешней безопасности государства, пограничная безопасность не может не испытывать воздействия информационного общества, элементы которого затрагивают практически все сферы общественной жизни. Следует отметить, что в условиях глобализации произошло не только расширение, но и изменение спектра реальных и потенциальных угроз безопасности России в ее пограничном пространстве.
Отмечается, что влияние современного информационного общества на социальные процессы носит противоречивый характер: его достижения используют как для обеспечения мира, собственной безопасности, так и для развязывания войн и угрожающих действий в адрес других государств. На государственных границах возможностями современного информационного общества пользуются как органы пограничной охраны, так и деструктивные силы, нарушители пограничного режима, что актуализирует проблему исследования неоднозначного характера влияния информационных средств современного общества на безопасность государства в целом и в пограничной сфере, в частности.
Следует констатировать тот факт, что сегодня ведущие западные страны сосредоточили мощнейшее оружие в виде инструментов и методик информационно-психологических операций, что также способствует их достижениям по отношению к странам с более скромными информационными возможностями. Методы, позволяющие осуществлять давление на политические режимы других государств с помощью «мягкой» информационной силы, вплоть до их смены без силового вмешательства, и «демократичны», и относительно малозатратны. В ситуации, когда военные затраты достигли потолка даже для бюджетов мощнейших государств мира, для стран, имеющих завышенные внешнеполитические амбиции и ограниченные ресурсы, это не просто спасение, но и основа внешней политики.
С другой стороны, в условиях ведения военных действий средства информационной операции позволяют получить общественную поддержку военным методам, а, значит, ресурсы для их применения. Кроме того, политические деятели могут использовать военную операцию как средство достижения политических целей (яркий пример - президент Франции Н. Саркози). Все это позволяет говорить о высокой эффективности влияния средств современного информационного общества на безопасность государства.
В условиях современного информационного общества угрозы безопасности нашей стране носят преимущественно невоенный, латентный характер и оказывают все более негативное влияние на внутриполитическую обстановку, экономику, социальную сферу и криминогенную ситуацию. И от того, насколько удастся выявить и нейтрализовать угрозы, исходящие от отдельных высокотехнологичных
информационных обществ, во многом будет зависеть будущее нашей страны, сохранность национальных богатств, физическое и духовное здоровье народа, правопорядок и безопасность в различных сферах, в том числе, и в пограничной.
Сегодня на Россию оказывается массированное информационное давление со стороны США и стран Европейского Союза, направленное на то, чтобы заставить ее следовать в русле интересов западной политики. Анализируя средства информационного воздействия США на безопасность различных государств, в том числе, России, так как США и Российская Федерация граничат, что актуализирует данный вопрос, автор показывает намерения министерства обороны сопредельной страны по использованию киберпространства в военных целях. Кстати, вторжение в информационное пространство Пентагона последний расценивает как акт агрессии, на который готов реагировать силовыми методами. О важности информационного воздействия на общественное сознание населения других государств свидетельствует формирование мирового общественного мнения о необходимости вывода из строя иранской АЭС в Бушере.
Великобритания и Франция в основном разделяют с США представления об информационных средствах воздействия на народы государств, не входящих в число их союзников.
Происходящие в наши дни изменения в информационном обществе влекут за собой радикальные изменения не только в социальноэкономической сфере, но и способствуют изменению политического устройства государств и хода общественной жизни (Ирак, Ливия, Тунис и
ДР-)-
Граничащий с Россией, Китай является не только мощным в экономическом, политическом и военном отношении государством, но и страной, которая все более активно использует информационные технологии как средство позиционирования в мире и для воздействия на сопредельные страны.
В этой связи, в рамках исследования представляет научный интерес концепция Сетевых сил, заключающаяся в формировании и использовании в информационных войнах и боевых действиях подразделений высококлассных компьютерных специалистов различного профиля.
В параграфе исследуется состояние и уровень российских технологий, способных противостоять информационным войнам, в том числе, в пограничном пространстве, при этом отмечается заметное отставание, как на уровне управленческих структур государственной власти, региональных и местных органов, так и силовых структур.
Автор отмечает позитивные шаги, предпринимаемые государством в данной области, и практические усилия руководителей силовых структур в целях дальнейшего совершенствования информационной составляющей
российского общества в его различных сферах, в том числе, и в пограничной. Обращается внимание на аспект технологического характера, связанный с тем, что государства активно используют достижения информационного общества не столько для решения внутренних проблем, сколько для воздействия на сопредельные государства с целью получения односторонних выгод и преимуществ.
Данный аспект актуализирует. рассмотрение достижений информационного общества не только с позитивной, но и с негативной стороны.
В параграфе 2.2. «Основные направления обеспечения пограничной безопасности России в условиях современного информационного общества» обосновывается положение о том, что в современных условиях основным источником конкурентоспособности, лидерства и превосходства во всех областях знаний становится человеческий интеллект, то есть умение производить новые смыслы, инновации и инновационные системы; способность моделировать и строить будущее; готовность приспосабливаться к условиям динамической среды в условиях современного информационного общества.
Развитые информационные общества сопредельных государств все более активно влияют на информационное поле пограничного пространства России, что обусловливает модернизацию информационно-комуникационных систем обеспечения защиты и охраны государственной границы, а также повышение уровня компетентности в информационнокоммуникационных технологиях деятельности сотрудников пограничных органов.
Информационная составляющая пограничной безопасности в современных условиях выступает одним из важнейших слагаемых. Открытое неуважение суверенных прав национальных государств (в любой форме) по -прежнему, вызывает осуждение мирового сообщества. Вместе с тем, действительно, в условиях современного информационного общества происходит некоторое «сужение» суверенитета национальных государств (чаще всего добровольное, в интересах еще большей «включенности» в процессы глобализации и получения определенных конкурентных преимуществ) и повышение роли наднациональных органов, которым делегируются дополнительные полномочия. В то же время, утверждать о мировом правопорядке без государств явно преждевременно. Государство было и остается основным субъектом международного права и является универсальной институциональной формой организации политической власти в пределах пограничного пространства.
Для Российской Федерации, которая все более активно позиционирует себя в мире, возрастающая «прозрачность» границ не
может не оказывать влияние на ее безопасность в пограничной сфере. В современном мире, нередко, те или иные государства демонстрируют все большую открытость своих границ, но при этом о™ учитывают общность интересов и примерное сходство политико-экономических характеристик сопредельных с ними стран. Если с этих позиций подходить к геополитическому положению Российской Федерации, то ее соседи не столь однозначны. Они представляют собой довольно широкий спектр разнообразных по масштабам территории, рельефу местности, климатическим условиям, типу политического режима, уровню экономического развития, характеру социально-демографических
процессов государств отчасти примерно сопоставимых, до принципиально отличающихся. По этой причине, в условиях современного
информационного общества еще большая открытость границ России на нынешнем этапе нецелесообразна, так как может представлять угрозу национальной безопасности.
Автором предложены следующие направления обеспечения
пограничной безопасности России в условиях современного
информационного общества:
- развитие отечественной индустрии телекоммуникационных и
информационных средств, их приоритетное, по сравнению с зарубежными аналогами, распространение на внутреннем рынке приграничных
субъектов;
- совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры приграничных территорий, ускорение развития новых информационных технологий и их широкое распространение, унификация средств поиска, сбора, хранения, обработки и анализа информации с учетом вхождения страны в глобальную информационную инфраструктуру;
- создание и внедрение специальных новых информационных технологий, ориентированных на инфраструктуру пограничного пространства страны, менталитет и техническую культуру персонала эргасистем (человеко-машинные системы управления) регионального и местного уровней;
- защита государственного информационного ресурса в органах власти и подразделениях силовых структур, обеспечивающих безопасность страны в пограничной сфере, в том числе, пресечение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации, а также других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, входящие в информационное пространство приграничных субъектов;
- противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере территорий, непосредственно прилегающих к
государственной границе и подвергающихся наиболее активному внешнему воздействию;
- предоставление информационных ресурсов пользователям открытых информационно-телекоммуникационных систем, выявление необходимого баланса между потребностью в свободном обмене информацией и допустимыми ограничениями ее распространения в пограничном пространстве;
- внесение изменений в нормативную правовую базу, учитывающих дальнейшую глобализацию информационных сетей и ее влияние на информационную безопасность приграничных территорий;
- усиление координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, решающих задачи обеспечения безопасности в пограничной сфере в условиях современного информационного общества.
Таким образом, обеспечение безопасности в пограничной сфере в условиях современного информационного общества - это одно из важнейших направлений реализации пограничной политики государства, нацеленной на защиту конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.
В заключении излагаются обобщенные теоретические выводы и результаты исследования, предлагаются практические рекомендации, связанные с изучением влияния современного информационного общества на безопасность государства, особенностей его проявления именно в пограничном пространстве.
Первая группа рекомендаций связана с дальнейшим теоретикометодологическим и практическим исследованием актуальных аспектов влияния современного информационного общества на безопасность государства применительно к различным областям научного знания (политология, социология, психология, социальная философия, философия политики) на основе учета онтологических, гносеологических, аксиологических и антропологических особенностей российской цивилизации. В этой связи, проведение совместных с научными и общественными организациями пилотных исследований социальнополитических отношений, уровня влияния современного информационного общества на население приграничных субъектов Российской Федерации и выработка на их основе соответствующих предложений, направленных на повышение эффективности обеспечения пограничной безопасности России, выступает важной научной задачей.
Вторая группа рекомендаций охватывает предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики, в том числе, органов государственной власти в условиях современного информационного общества с целью минимизировать его влияние на безопасность государства в пограничной сфере. В этой связи:
1. Представляется целесообразным органам государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации совместно с другими субъектами пограничной политики разработать научно-обоснованную программу, направленную на максимально эффективное противодействие различного рода угрозам личности, обществу и государству в пограничном пространстве с учетом информационного воздействия сопредельных государств.
2. Пограничной службе ФСБ России совместно с другими министерствами и ведомствами, органами государственной власти необходимо усилить мониторинг социально-политических процессов в пограничном пространстве, инициированных информационным воздействием сопредельных государств, с целью определения их тенденций и динамики. Разработать алгоритм действий и конкретные меры по противодействию негативному информационно-психологическому воздействию с учетом социокультурных особенностей приграничного населения.
3. Информационно-аналитическим подразделениям, пресс-службам и подразделениям по связям с общественностью пограничных органов федеральной службы безопасности, нацеленным на противодействие сопредельным информационным воздействиям на государственной границе, важно ориентироваться на решение следующих задач:
формировать понимание целей и задач пограничной политики Российского государства, пограничным органам активно взаимодействовать с региональными и местными субъектами гражданского общества по противодействию информационнопсихологическим операциям сопредельных стран;
доводить и разъяснять по различным информационным каналам приграничных субъектов информацию в целях повышения доверия местного населения к пограничным органам и снижению возможностей для манипуляции общественным мнением в отношении них через негосударственные СМИ;
учитывать рост информационных технологий в приграничных регионах, организовать коммуникационные связи с субъектами пограничной политики для обмена информацией;
повышать информационно-аналитические возможности
пограничных органов по противодействию деструктивным силам, учитывать культурные особенности приграничного населения, как возможного объекта манипулирования;
проводить на постоянной основе мониторинг общественного сознания (мнения) приграничного населения в целях оперативного реагирования на происходящие изменения в условиях информационнопсихологической борьбы.
Третья группа рекомендаций касается деятельности образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля:
1. На базе образовательных учреждений пограничного профиля,
других вузов приграничных регионов проводить региональные
межвузовские научно-практические конференции, посвященные
исследованию уровня влияния средств современного информационного общества на деятельность сотрудников пограничных органов, население приграничья.
2. В план-задание для курсантов на войсковую практику включать раздел, связанный с оценкой социально-политической обстановки, уровня влияния современных информационно-комуникационных технологий на субъекты и объекты политических отношений в пограничном пространстве.
3. Периодически проводить различные сборы, повышение квалификации сотрудников, изучающих влияние современных
коммуникационных технологий на безопасность государства и реализующих соответствующие практические меры.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
а) издания, рекомендуемые ВАК:
Ковалев Я.А. Информационное общество: эволюция, современное состояние и характер влияния на безопасность государства // Ценности и смыслы. - М., 2010. - № 5. - 0,4 п.л.
б) другие гадания:
Ковалев Я.А. Основные направления влияния современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере // Основные направления развития пограничных органов ФСБ России: материалы научной межвузовской научно-практической
конференции - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - 0,5 п.л.
Ковалев Я.А. Характер влияния современного информационного общества на безопасность государства // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Сборник трудов международной научной конференции - М.: АУ МВД России, 2010. -0,4 п.л.
Ковалев Я.А. Информационные технологии: характер влияния на безопасность государства // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Сборник трудов международной научной конференции - М.: АУ МВД России, 2011. - 0,5 п.л.
Ковалев Я.А. Особенности влияния современного информационного общества на пограничную безопасность государства. // Сб. научных статей -Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2010.-0,5 п.л.
Я.А. Ковалев
Заказ №6516 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru