автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационные стратегии и развитие интернета стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ткачева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационные стратегии и развитие интернета стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ткачева, Наталья Владимировна

Введение.

I. Основные тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в странах Восточной Азии.

1. Регулирование обмена информацией.

2. Стратегические государственные программы информатизации.

3. Особенности развития национальных информационных инфраструктур на современном этапе.

4. Основные экономические процессы в развитии национальных информационных инфраструктур.

II. Развитие информационно-коммуникационного пространства в условиях перехода к демократии.

1. Монголия.

1.1. Создание национального сегмента компьютерной сети.

1.2. Содержание национальных онлайновых ресурсов.

1.3. Перспективы развития интернета и телекоммуникаций в Монголии.

III. Развитие национальных информационных инфраструктур в условиях рыночных реформ.

1. Китай.

1.1. Китайский подход к регулированию интернета.

1.2. Формирование ландшафта национального киберпространства.

1.3. Развитие информационной инфраструктуры в Китае.

2. Вьетнам.

2.1. Особенности организации национального киберпространства.

2.2. Информационное наполнение национального сегмента интернета.

2.3. Развитие информационной инфраструктуры Вьетнама.

3. Северная Корея.

3.1. Развитие национальных информационных технологий.

3.2. Интернет как инструмент северокорейской пропаганды.

3.3. Перспективы развития интернета в Северной Корее.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ткачева, Наталья Владимировна

За последние десятилетия азиатский регион достиг невиданных экономических успехов. В конце 50-х гг. доля Восточной Азии (включая Японию) составляла лишь около 4% от мирового ВНП, в то время как Северная Америка занимала ведущее положение в мире и ее доля составляла 35-40% мирового ВНП; к середине 90-х гг. оба региона имели примерно равные результаты (около 25%).

Кроме того, страны Восточной Азии достигли темпов роста, беспрецедентных в истории. Экономисты отмечают, что в начальный период индустриализации Великобритании потребовалось более 50 лет, а Америке чуть менее 50 лет для увеличения вдвое производства на душу населения, в то время как Китай, Южная Корея добились этого результата примерно за 10 лет.1 По мнению западных политологов, в частности, Мишеля Татю, Збигнева Бжезинского и др., в ближайшие 50 лет азиатский регион, а в самом регионе - прежде всего Китай, Индия, могут превратиться в центр мировой политики.

Ускорение экономического развития азиатского региона совпало по времени с созданием и внедрением новых технологий в современном обществе. Страны Восточной Азии, так же как государства других регионов, приступают к строительству национальных информационных инфра^структур.

Национальная информационная инфраструктура включает в себя даты^ ряд компонентов: государственные и частные высокоскоростные интерактивные сети, передачу информации от этих сетей к конечному пользователю с помощью спутниковых, наземных, беспроводных линий; саму информацию, которая передается в виде базы данных, текста, звука, видео, графического изображения, программного обеспечения для компьютеров. Компонентами национальной информационной инфраструктуры являются также имеющиеся в стране компьютеры, теле и радиоприемники, телефоны и другие передающие

1 О темпах экономического развития азиатского региона подробно см.: Бжезинский 3.

Великая шахматная доска. М., «Международные отношения», 1999 и принимающие устройства. И конечно же люди, которые создают информацию, обеспечивают доступ к этой информации, и наконец, потребители информации.

В течение 1990-х гг. многие государства приступают к стратегическому планированию развития национальной информационной инфраструктуры, что свидетельствует о том, что информация начинает занимать особенную, первостепенную роль в жизни современного общества.

Сутью любой информационной стратегии в настоящее время является увязывание экономического и социального развития страны, региона, континента с расширением сетевых технологий. Причем развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) основывается на совершенно новом принципе: слиянии ранее раздельных, самостоятельно существующих индустрии в единую информационную инфраструктуру на основе цифровой (диги-тальной) обработки сигнала, что создает возможность доставки самой разнообразной информации (интернет, телефон, телевидение, видео и пр.) до абонента по единому каналу. Конвергенция этих ранее независимых видов передачи информации и коммуникации привела к возникновению новой ситуации, которая, по сути, перестала укладываться в рамки привычных экономических, юридических и политических концепций.

Прежде всего отметим, что современные цифровые технологии создают предпосылки для развития новых отраслей экономики, когда появляется возможность создавать в сфере информационных и коммуникационных технологий национальный продукт, соизмеримый по объему с отраслями традиционной экономики. Такая ситуация предопределяет новые подходы в социальной политике, законодательстве, создании соответствующих трудовых ресурсов и т.д. Этот процесс способствует увеличению политического значения ИКТ.

В силу этих новых акцентов азиатские страны рассматривают информационно-коммуникационные технологии в качестве важнейшего рычага ускоренного экономического развития, интеграции азиатских государств в мировые рынки, глобальные экономические процессы, а также как инструмент политического влияния в регионе и мире.

При этом страны азиатского региона заметно различаются по уровню экономического развития. Приведем один из фундаментальных экономических показателей, свидетельствующих об уровне жизни в стране - годовой душевой ВВП с учетом паритета покупательной способности валют. В Сингапуре этот показатель равен 27800 долл., в Японии - 23400 долл. Эти страны обгоняют по душевым доходам Францию (23300), Германию (22700), Великобританию (21800). Рассмотрим душевой ВВП бедных государств региона: Индия - 1800 долл., Мьянма - 1200 долл., Северная Корея - 1000 долл., Камбоджа - 710 долл.2 Таким образом, средние доходы в Сингапуре превышают доходы граждан Северной Кореи более чем в 27 раз, а граждан Камбоджи почти в 40 раз.

Япония является примером современного высокоразвитого государства. Появление «азиатских тигров», «молодых драконов» - новых индустриальных государств Юго-восточной Азии (Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Таиланд и др.) - сопряжено с высокими темпами экономического развития. Двигаясь по пути реформ, Китай с каждым годом укрепляет свое экономическое положение и политическое влияние в мире. Одновременно ряд государств региона все еще остаются слаборазвитыми, беднейшими странами мира. В их числе оказались и страны, объединенные общим социалистическим прошлым - Монголия, Вьетнам и Северная Корея.

Объектом данного исследования является развитие ИКТ и национальных информационных инфраструктур в государствах Азии, ранее входивших в социалистический лагерь. В качестве предмета исследования избраны информационные стратегии, а именно совокупность подходов и методов, применяемых этими странами при внедрении информационно-коммуникационных технологий. Китай, Монголия, Вьетнам и Северная Корея являются своеобразными моделями развития после крушения мировой социалистической системы, причем каждая из этих моделей содержит отличные друг от друга полити

2 The World Factbook 2000, http://www.odci.gov/cia/publications/factbook/indexgeo.html 4 ко-экономические цели и социальные ожидания. Китай ставит своей задачей сохранение политической системы и одновременно быструю интеграцию в мировые рынки, превращение в ведущую мировую державу. Монголия строит демократическое государство с рыночной экономикой. Вьетнам - рыночную экономику с социалистической ориентацией под руководством Коммунистической партии Вьетнама. Северная Корея пробует мягко и постепенно заменить доктрину чучхе - опору на собственные силы - концепцией экономической интеграции с развитой Южной Кореей по принципу «одна страна - две политические системы».

По этой причине национальные информационные инфраструктуры государств также несут в себе большие отличия. В подходах к развитию ИТ (информационных технологий) и телекоммуникаций в этих странах отчетливо прослеживаются сложнейшие процессы политического строительства в новых условиях постсоциализма, новой геополитической самоидентификации. Причем если Китай строит перспективные и масштабные планы в области глобального информационного присутствия, то политика в сфере информации и коммуникаций Вьетнама и Монголии, по нашей оценке, в большой степени соотносится со стратегическими императивами ведущих государств региона и мира. Точно так же и Северная Корея в случае развития современных средств информации неизбежно ощутит на себе влияние крупных региональных держав. Вне зависимости от политико-экономических особенностей этих стран все они разделяют подход к ИТ как приоритетному инструменту современного развития, что, по нашим оценкам, требует анализа процессов информатизации государств в контексте региональных и глобальных тенденций строительства информационного общества.

Отметим, что политические и экономические проблемы, с которыми столкнулись эти государства в последние десятилетия, актуальны и для российского общества. Страны бывшего соцлагеря имеют схожие цели и задачи: реформирование плановой социалистической экономики и создание условий для нового социально-экономического развития государств. При этом сложнейшие процессы современного политического и социально-экономического строительства в азиатских государствах достаточно длительный период оставались незамеченными российским политическим истеблишментом и широкими кругами россиян. Форсирование европейского и американского направлений во внешнеполитической стратегии России, наблюдаемое вплоть до конца 1990-х гг., привело к снижению российского присутствия в азиатском регионе. С начала 2000 гг. Россия активизирует азиатское направление внешней политики и приступает к созданию новых внешнеполитических и экономических стратегий взаимодействия на региональном и международном уровне. Отметим, что создание эффективных стратегий возможно лишь на основе полной и достоверной информации, соответствующей реальному положению дел в государствах Азии. Учитывая актуальность темы для российского стратегического планирования, автор данного исследования ставил своей задачей наиболее полно показать важнейшие процессы, происходящие в современном Китае, Монголии, Вьетнаме и Северной Корее.

Целью исследования является комплексная характеристика информационных стратегий социалистических и постсоциалистических стран Азии.

Реализация поставленной цели определила следующие задачи исследования:

1. выявить тенденции развития ИКТ в странах Восточной Азии;

2. рассмотреть стратегические государственные программы по ИКТ;

3. исследовать особенности развития национальных информационных инфраструктур на современном этапе;

4. проанализировать основные экономические процессы в развитии национальных информационных инфраструктур;

5. обобщить накопленный азиатскими странами опыт информатизации, в том числе стратегические успехи и просчеты, т.е. как позитивный, так и негативный опыт, который может быть учтен в дальнейшем развитии российской концепции строительства информационного общества.

Хронологические границы: анализ развития ИТ ограничен 1990 гг. - началом 2000 гг. Таким образом, большинство стратегических программ по ИТ 1980-х гг., а также первоначальные этапы развития глобальных компьютерных сетей (военный и научно-исследовательский) опущены.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что изучаемая тема находится на стыке сразу нескольких областей научного знания: современных социально-философских теорий, прежде всего теорий постиндустриального и информационного общества, журналистики, экономики, географии, технических наук, страноведения и политических исследований, что обусловило комплексный синтетический подход, междисциплинарный научный метод исследования развития информационного общества в странах Азии. В таком контексте эти государства практически не изучались в нашей стране.

Комплексный подход, примененный в данном исследовании, обусловлен также коренным отличием цифровых технологий от аналоговых электронных и тем более «бумажных» СМИ, который заключается в интерактивности потоков информации, необычайно широких возможностях организации обратной связи и коммуникации. В результате этого интернет становится средой обитания, активности, реализации самых разнообразных человеческих потребностей, в том числе интеллектуальных, социальных, финансовых, а также средой социально-экономической, гуманитарной, научной, политической деятельности организаций, компаний и правительств.

Комплексный синтетический подход позволил найти ответы на вопросы, неразрешимые при исследовании ИКТ в рамках какой-либо одной области научных знаний, например, зарубежной журналистики, экономики либо политологии. Так, убеждения многих теоретиков информационного общества в необходимости стратегического планирования развития ИТ и коммуникаций натолкнулись на реальную практику: последнее десятилетие прошлого века показало, что стратегическое планирование информатизации возможно лишь в условиях политической стабильности, отсюда становится очевидным, почему такие страны как Монголия, Индонезия и др. не имели возможности внедрять в жизнь долгосрочные государственные планы развития ИКТ в течение 1990-х гг. даже в тех случаях, когда такие планы создавались. Точно так же чисто экономические исследования не дают исчерпывающего ответа на вопрос, почему стратегические программы часто не исполнялись, т.к. среди причин срыва планов помимо экономических факторов немалое место занимают политические форс-мажоры и фактор ускорения научно-технического прогресса, когда первоначально намеченные стратегические цели «устаревали» в техническом отношении.

Никакое механическое деление государств на страны с рыночной экономикой или социалистической ориентацией, демократическими целями либо тоталитарной идеологией не способно дать ответ, по каким причинам в большинстве стран Азии существуют жесткие ограничения либо полный запрет порнографии, а также политическая цензура в интернете. Ситуацию способно прояснить региональное страноведение: запреты этического, а часто и политического характера присущи культурно-историческим традициям народов Восточной Азии.

Чрезвычайно важными для нашего исследования являются также демографические и географические факторы. Так, в Монголии очень маленькое население рассеяно по обширной территории, а во Вьетнаме - наоборот, большое население сосредоточено на относительно небольшой территории страны. Такие особенности вынуждают государства делать различные акценты в развитии национальной информационной инфраструктуры. Монголия имеет преимущество в финансировании образования (мы намеренно опускаем экономические факторы), здесь также гораздо легче обеспечить доступ населения к ИКТ, например, внедрить интернет в школы, т.к. школ и других учебных заведений в стране относительно немного по сравнению с Вьетнамом. Однако в вопросе строительства других элементов информационной инфраструктуры уже Вьетнам получает преимущество. В частности, оба государства прокладывают новые линии связи по всей территории. Для Вьетнама в сравнении с Монголией это гораздо более легкая задача, так как территория страны относительно небольшая. При этом линии протягиваются в густонаселенные слаборазвитые районы. Монгольские слаборазвитые районы - это удаленные регионы, обширная степь, высокогорье, пустыня, где нет массового жилья. Это означает, что в монгольском случае нецелесообразно протягивать в такие регионы тысячи километров проводов, так как рентабельность этих линий будет очень низкой. Следовательно, для условий Монголии наиболее подходящим каналом связи является спутниковая связь, не требующая прокладки тяжелого оборудования на большие расстояния. По этой причине различные спутниковые технологии связи, в том числе и интернет-технологии, получают все большее распространение в Монголии. Такая же географическая ситуация характерна, например, для российской Сибири. Вьетнам также внедряет спутниковые технологии в удаленных и труднодоступных районах, например, системы на базе терминальной антенны со сверхмалой апертурой (VSAT). Однако, по оценкам специалистов, эта передовая и сравнительно недорогая система связи не совсем пригодна для климатических условий Вьетнама, т.к. происходит резкое ухудшение качества передачи информации в периоды сезона дождей. Климатические условия Монголии или той же Южной Сибири (резко континентальный климат), напротив, являются самыми подходящими для использования таких технологий. Таким образом, междисциплинарный научный метод исследования позволяет проводить всесторонний комплексный анализ направлений информатизации государств.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в работе отечественных специалистов, участвующих в формировании стратегии информатизации и внешнеполитических концепций, а также российских предприятий прессы и ИТ-компаний, желающих успешно продвигаться на отечественных и зарубежных рынках. Материал диссертации может представлять определенный интерес для государственных учреждений и негосударственных организаций, планирующих активное присутствие в цифровом информационном пространстве и нуждающихся в понимании закономерностей развития современных сетевых технологий. Диссертация может быть полезна в учебной и научной работе преподавателей, журналистов, социологов, исследователей-страноведов, экономистов, политологов, студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области ИКТ и журналистики, а также для широкого круга российских интернет-пользователей.

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам инфотехноло-гий, информационного общества, средств массовой информации и коммуникации, современных политических исследований, а также многообразным проблемам развития стран Восточной Азии.

Основное внимание автора в ходе данного исследования было уделено научным трудам, посвященным различным аспектам теорий информационного общества и постиндустриального общества, а также монографиям и статьям исследователей, специализирующихся в области развития ИТ, коммуникаций, сетевых организаций. Самая обширная литература на эти темы создана в американской научной школе, имеющей, пожалуй, наиболее длительную историю и прочные традиции.

Большой раздел научно-теоретической литературы, использовавшейся в ходе данного исследования, составили монографии и публикации, посвященные философским проблемам информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества. Прежде всего, необходимо отметить монографию «Грядущее постиндустриальное общество» выдающегося американского социолога, основателя концепции постиндустриального общества Д.Белла.3 В числе ученых, работы которых являются ключевыми для понимания развития теории информационного общества, следует назвать труды П.Ф.Дракера, М.Кастельса, Й.Масуды, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы, Г.К.Честертона.4

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Academia, 1999.

4 Drucker P.F. Management Challenges for the 21st Century. N.Y., 1999; Drucker P.F. The New Realities. Oxford, 1996; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ./ Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983; Toffler A. Future Shock. N.Y., 1971; Toffler Alvin Powershift: Knowledge, Wealth, and Violence at the Edge of the 21st Century.

10

Проблемы информационного общества как новой стадии в развитии цивилизации начинает привлекать все большее внимание и в российских научных кругах. Среди российских изданий, посвященных концептуальным вопросам постиндустриального общества и трансформации современного общества в условиях развития ИКТ, автор обращает внимание на работы И.Ю.Алексеевой, Т.В.Ершовой, В.Л.Иноземцева, Г.Л.Смоляна, Д.С.Черешкина.5 Заметным вкладом в российскую научную школу стали работы И.С.Мелюхина, отличающиеся комплексным подходом к рассмотрению концепции и проблем становления информационного общества.6 Примером блестяще выполненного экономического анализа сетевых организаций и сетевой экономики являются работы ученых из Института экономики СО РАН и, п прежде всего, С.И.Паринова.

Темы ИТ и информационного общества тесно связаны с исследованиями в области журналистики и средств массовой информации. Если научная работа по цифровым технологиям началась в России по существу лишь в 1990-е гг., то изучение российских и зарубежных средств массовой информации и коммуникации имеет прочные традиции в российской научной литературе. Ис

- Bantam Books Reprint edition, 1991; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и сотворение благоденствия.//Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (16); Честертон Г.К. Вечный Человек. Перевод с англ. М.: Политиздат, 1991.

5 Алексеева И.Ю. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идео-логии.//Вестник РФФИ. 1999. № 3, сентябрь; Ершова Т.В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века.//Вестник РФФИ. 1999. № 3, сентябрь; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. М.: Academia - Наука, 1999; Иноземцев B.JI. От конца экономического человека к преодолению экономического общества. Рецензия на книгу: Drucker P.F. Management Challenges for the 21st Century. N.Y., 1999,// Мировая экономика и международные отношения. 1999. №11; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция.// Информационные ресурсы России. 1997. № 4; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России.// Информационные ресурсы России. 1998. № 1.

6 Мелюхин И.С. Информационное общество и государством/Законодательство и практика средств массовой информации. 1997. Вып. 2 (30), февраль; Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес. М.: 1997.

7 Паринов С.И. Экономика в новом информационном пространстве сети Интернет.// Построение устойчивого Информационного Общества, материалы семинара проекта ASIS Европейской Комиссии. 1999; Паринов С. И. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий.// Информационное общество. 1999. № 2; Паринов С., Яковлева Т. Экономика 21-го века на базе - Интернет-технологий, http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/economy21.htm следованию СМИ России в контексте глобальной и национальной трансформации к информационному обществу, роли и функциям журналистики в соо временном обществе посвящены работы Я.Н.Засурского.

Развитие СМИ и новых медиа в условиях формирования информационного общества привлекает все больший научный интерес в России, в последние годы появляются работы, всесторонне анализирующие изменения, происходящие на мировых информационных рынках. Современное состояние СМИ в конкретных национальных контекстах, проблемы взаимодействия СМИ с другими институтами общества на фоне глобализации и создания сетевых технологий, а также развитие ИКТ и строительство информационного общества рассматривается в работах российских исследователей Е.Л.Вартановой, И.И.Засурского, Л.М.Земляновой, В.Наумова, И.Ю.Нечаевой, А.Шадрина.9

Значительный массив литературы, использовавшейся при работе над диссертацией, посвящен общетеоретическим проблемам современных политических исследований, геополитическим стратегиям, осмыслению сложившейся в настоящее время политической практики международных отношений. Среди авторов, чьи исследования были изучены в процессе работы над диссертацией, необходимо назвать В.Богомолова, И.С.Иванова, Э.Г.Кочетова,

8 Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период.// Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. М., 2000.

9 Вартанова E.JI. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа.// Вестник РФФИ. 1999. № 3; Вартанова E.JI. Финская модель на рубеже столетий. Информационное Общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. Из-во Московского университета. 1999; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. Дисс. канд. филолог, наук. М., 1998; Землянова JI.M. Процесс глобализации СМИ и культура.// Вест. Моск. ун-та. Сер. 10 Журналистика. 1998. № 2; Наумов В. Особенности правового регулирования сети Интернет, http://www.vic.spb.ru/law/netlaw/articles/paper01.htm; Нечаева И.Ю. Новые технологии в Африке.// Вест. Моск. ун-та. Сер. 10 Журналистика 1998. № 2; Нечаева И.Ю. Африканские телекоммуникации накануне XXI века.// От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. Изд-во Моск. ун-та, 2000; Шадрин А. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу.// Информационное общество. 1999. Вып. 1.

П.О.Сазерленда, Д.Хэлда, Ч.Ф.Эндрейна.10 Вопросам геостратегического моделирования, взаимодействия и противостояния государств в глобальной и региональных системах координат, геополитическим последствиям глобализации посвящены монографии З.Бжезинского, П.Кеннеди, И.Рамоне.11 Каждый из перечисленных политологов дает свой прогноз развития международных отношений, будущих военно-политических альянсов и центров силы, оценку последствий глобализации, что создает широкую панораму мнений и оценок политического развития общества.

Важнейший раздел литературы, который был изучен автором при работе над диссертацией, представляют труды, посвященные региональным политическим и социально-экономическим исследованиям. Среди изданий, посвященных азиатскому и Азиатско-тихоокеанскому региону, отдельным странам региона, а также взаимодействию России с государствами Азии необходимо отметить труды Т.Л.Дейча, Н.А.Длина, Ю.М.Галеновича, А.Н.Ланькова, И.В.Мажарова, Б.В.Поспелова, Р.Помфрета, Дж.Тейлора, М.А.Хамлина, Л.Л.Ходова.12

10 Богомолов В. А. Экономическая политика: теория и практика антикризисного регулирования экономики: [СССР, Германия, ФРГ, Китай, Япония, США]. МГУ Экон. фак. М.: Диалог-МГУ, 1999; Иванов И.С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления. М.: МГИ-МО; РОССПЭН, 2001; Кочетов Э.Г. Геоэкономика. М.: 1998; Sutherland P.O. Managing the International Economy in the Age of Globalisation. Wash. (D.C.), 1998; Хэлд Д. Современная политическая теория. NOTA BENE, 2000; Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем / Эффективность осуществления политического курса и социального преобразования. ИНФРА-М, 2000.

11 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 1999; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. М.: Весь Мир, 1997; Рамоне И. Геополитика хаоса. М.: ТЕИС, 2001.

12 Дейч T.JI. Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для России. Эдиториал УРСС, 1999; Длин Н.А. Россия и мировое сообщество: Запад и Восток. М.: Институт востоковедения РАН, 2001; Галенович Ю. М. Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века. Изограф, 2000; Ланьков А.Н. Северная Корея: вчера и сегодня. М.: Восточная литература, 1995; Мажаров И.В. Научно-техническая программа КНР: взгляд в будущее.// PC WEEK/RE. 1999. № 26; Поспелов Б.В. Отношения Японии со странами АТР: Социально-идеологические аспекты. М.: Наука, 1993; Pomfret R. Asian Economies in Transition. Reforming Centrally Planned Economies. Cheltenham (UK) - Brookfield (US), 1996; Taylor J. Sustainable Development: A Model for China? // Dorn A. (Ed.) China in the New Millenium. Market Reforms and Social Development. Wash.,1998; Hamlin M.A. The New Asian Corporation. Managing for the Future in Post-Crisis Asia. San Francisco (Ca.), 2000; Ходов JI.JI. Проблемы и перспективы внешнеэкономических связей КНДР.// Проблемы Дальнего Востока. 2001. №3.

Проблемам социально-политического развития стран региона посвящены также коллективные монографии сотрудников крупных российских исследовательских центров: Института научной информации по общественным наукам РАН и Института востоковедения РАН.13

В целях создания масштабной эмпирической основы диссертации автор провел многолетний мониторинг ресурсов глобального интернета, прежде всего веб-ресурсов стран региона.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием обширного эмпирического материала и разнообразных источников, в число которых входят аналитические справки ООН, ОЭСР, ЦРУ США, ресурсы компаний, исследующих мировые ИТ и коммуникации (Интернет- общество, «Матрикс», «Меклермедиа», «Нуа Кон-салтантс энд Девелоперз», «Пол Бадд Коммуникейшнз»), организаций, принимающих участие в развитии ИКТ Азии (АТЭС, АСЕАН, Комиссия по глобальной информационной инфраструктуре, «Пан-азиатская сеть»), а также компаний и организаций, участвующих в исследовании ИТ и коммуникаций азиатского региона («Азианет», Центр стратегических и международных исследований, Центр глобальных коммуникаций)14 и др.

Расчеты экономических индикаторов (относительного количества пользователей цифровых технологий, плотности традиционных телефонных линий, и др.) производились автором на основе макроэкономических данных и статистических показателей, опубликованных компанией «Нуа Консалтантс

13 Восточная Азия на пороге XXI века.// Российская академия наук. Институт научной информации по общественным наукам; Отв. ред. Фурсов А.И. М.: ИНИОН РАН, 2000; Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке.//Сборник статей. М.: Институт востоковедения РАН, 2001.

14 UN, http://www.un.org; CIA USA, http:// www.odci.gov/cia/publications/factbook/; OECD, http://www.oecd.org/; Internet Society, http://www/isoc.org; Matrix Information and Directory Services, http://www.mids.org; Mecklermedia, http://www.internet.com; Nua Consultants & Developers, http://www.nua.ie/; Paul Budde Communications, http://www.budde.com.au/; APEC, http://www.apecsec.org.sg; ASEAN, http://www.asean.or.id/; Global Information Infrastructure Commission (GIIC), http://www.giic.org/index.html; Pan Asia Networking, http://www.panasia.org.sg/; AsianNet, http://www.asiannet.com/; The Center for Strategic and International Studies (CSIS), http://www.csis.org/html/missionl.html; GLOCOM, Center for Global Communications, http://www.glocom.ac.jp/ энд Девелоперз» и ЦРУ США. Автор также использовал статистические данные (социально-экономические показатели, индикаторы по ИКТ) представительств ООН в азиатских странах, ОЭСР, АСЕАН, Рабочей группы по телекоммуникациям АТЭС, национальных статистических агентств, министерств и ведомств, в том числе Центра изучения развития Госсовета КНР, государственного статистического управления КНР, Центра китайской национальной сетевой информации, национального статистического бюро Монголии, министерства почты и телекоммуникаций Вьетнама, Национального статистического управления республики Корея, Центра сетевой информации республики Корея, Статистического бюро и Статистического центра министерства общественного управления, внутренних дел, почты и телекоммуникаций Японии, Агентства экономического планирования Японии, министерства коммуникаций и информационных технологий Индии, министерства статистики и выполнения программ Индии, министерства информации, коммуникаций и искусств Сингапура и др.15

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. В первой части диссертации анализируются глобальные и общерегиональные аспекты строительства информационного общества в странах Восточной Азии на современном этапе, а во второй и третьей частях исследуется развитие национальных информационных инфраструктур Монголии, Китая, Вьетнама и Северной Кореи в условиях рыночных реформ, соответственно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные стратегии и развитие интернета стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ"

Заключение

Экономические достижения, которые демонстрируют страны Восточной Азии в последние десятилетия, создают новые акценты в глобальной политике, когда ранее отсталые государства начинают играть все более заметную роль на мировой арене. Отметим также, что Азия является одним из мировых лидеров по импорту оружия и военных технологий.

Ускорение экономического развития и усиление политического влияния азиатского региона совпало по времени с созданием и внедрением новых технологий в современном обществе. Информационные и телекоммуникационные технологии сразу же были приняты на вооружение азиатскими правительствами, которые связывают с процессами глобализации экономики надежды на ускоренный экономический рост. В этой связи ИКТ рассматриваются в этих странах в качестве важнейшего инструмента интеграции азиатских государств в мировые экономические процессы.

В течение 1990-х гг. государства приступают к созданию новых информационных стратегий, которые тесно увязаны с общими концепциями социально-экономического развития. Реформы в азиатских странах, объединенных общим социалистическим прошлым, осуществляются различными путями. Монголия решилась на коренное реформирование политической организации общества, сопровождаемое экономическими преобразованиями. В это же время Китай, Вьетнам и Северная Корея осуществляют экономические реформы при сохранении исключительной монополии коммунистической партии на политическую власть.

Если демократическая модель реформ привела к крушению идеологической цензуры, обретению политических свобод, то развитие соцстран по-прежнему осуществляется в рамках жесткой системы регулирования информации, направленной на борьбу с инакомыслящими, подавление политических свобод. По мнению ряда западных исследователей (Д.Белла, Д.Брауна, Д.М.Джонса и др.), данная система контроля над информацией в Восточной Азии, прежде всего Китае, имеет культурно-исторические корни. Поддержание порядка и уважение иерархии - ценности такого общества. Американо-европейское понимание демократии вызывает раздражение в китайском обществе, там совсем иначе понимают права человека: уж если права человека должны быть, то они исходят от государства и, таким образом, не могут ограничивать полномочия этого государства. В культурном наследии многих азиатских наций особо подчеркивается воспитательная и дисциплинирующая роль государства и закона в руководстве поведением человека, а не в защите его прав. Напротив, монгольская нация позитивно восприняла западные демократические ценности, в стране наблюдается поступательное развитие демократических институтов, элементов гражданского общества.

При всех социокультурных различиях страны Восточной Азии объединяет пробудившийся в последнее время и все более активизирующийся массовый национализм, обусловленный беспрецедентными экономическими успехами государств региона. Рост националистических настроений характерен не только для китайского общества, но и для новых индустриальных государств Юго-восточной Азии, «азиатских тигров». Монголия оказалась за бортом феноменального регионального экономического развития, однако и там, как и в других странах Азии, наблюдается рост национализма, который вызван новым положением страны, не имевшей возможности в период социализма проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Отметим, что этим фактом недавней истории взаимоотношений Монголии и СССР объясняется настороженное отношение монгольского общества к бывшему «старшему брату».

Все эти черты современного развития азиатского региона создают специфические акценты в реализации геополитических интересов стран Восточной Азии, а также предопределяют важнейшую роль ИКТ в этом процессе. Внезапное появление доступа к массовым средствам информации и коммуникации на фоне растущих социальных надежд, порожденных ростом экономического благосостояния стран Азии, активизирует процессы политической мобилизации в этих государствах, что неизбежно подталкивает различные мировые и региональные державы к борьбе за влияние на эти страны. В последнее десятилетие США сумели увеличить экономическое присутствие в Индии, Китае, Вьетнаме. Монголия ощущает на себе усиление влияния Китая, Южной Кореи, Японии и США при одновременном снижении российского присутствия. Все перечисленные политические аспекты влияют на содержание национальных сегментов глобального киберпространства.

Монгольский интернет, так же как интернет других азиатских стран, несет в себе черты массового национализма - подчеркивание национальной самобытности монгольского народа, его уникальной исторической судьбы. В то же время сети имеют отчетливый «проамериканский» характер: отсутствие политической цензуры, декларирование общегуманитарных ценностей, прав человека, политических свобод, высокая оценка достижений современной западной цивилизации.

На рынке интернет-услуг Монголии ведущее положение занимает частная национальная компания, которая тесно взаимодействует с правительством, государственными и частными структурами страны, а также иностранными организациями и компаниями. Появление в конце 1990-начале 2000 гг. новых интернет-компаний способствует созданию конкурентной среды на рынке ИТ страны. Национальный телекоммуникационный рынок окончательно либерализован в 2001 году. Успешные структурные реформы монгольской экономики позволили государству вступить во Всемирную торговую организацию.

Китай, став в конце 1990-х гг. второй по объему экономикой мира, осуществляет стратегию развития ИТ в полном соответствии с общей концепцией реформ последних десятилетий: модернизация экономики и одновременное сдерживание политических преобразований. Рывок в развитии инфраструктуры интернета сопровождается идеологической цензурой. Несмотря на ужесточение законодательного регулирования контента сети, на практике китайские власти все чаще используют интернет в качестве клапана для выпускания паров наиболее образованных слоев китайского населения, в результате чего национальное киберпространство приобрело беспрецедентно свободный и открытый характер по сравнению с традиционными СМИ Китая. На фоне растущего национализма компьютерная сеть видится китайским специалистам по ИТ как глобальный дом для китайцев, проживающих по всему миру, что соответствует установке властей КНР на создание в информационном пространстве китайского культурного, экономического и политического противовеса развитым странам Запада.

Наибольший вес на рынке информационных и телекоммуникационных услуг Китая имеют государственные компании, однако, идя по пути либерализации экономики, КНР приступила к приватизации государственных предприятий и стимулирует создание негосударственных малых и средних предприятий.

Вьетнам находится в фарватере китайской экономической политики. Идеологический ландшафт вьетнамского киберпространства имеет те же специфические черты, что и китайский интернет. Регулирование информации осуществляется путем жесткого государственного контроля за использованием массовых средств связи, развитие сетей происходит под руководством государства, в национальном сетевом пространстве имеются ограничения политических свобод.

Доминирующее значение на рынке ИКТ Вьетнама имеют государственные структуры, что предопределяет относительно слабый приток инвестиций и вялую конкуренцию на рынке. Эти факторы снижают эффективность экономических рычагов в развитии информационных технологий страны. То, что в странах с рыночной экономикой управляется рынком, во Вьетнаме реализуется государственными решениями, постановлениями, инструкциями и т.д.

В перспективе Вьетнам вслед за Китаем планирует вступление во Всемирную торговую организацию. Однако для реализации этого решения Вьетнаму придется пойти на болезненные реформы в экономике, в том числе на либерализацию телекоммуникационного рынка. Многие государства, в том числе Япония, Индия, Монголия пришли к либерализации телекоммуникаций по причине экономической необходимости, новых экономических перспектив, которые созданы развитием современных ИТ и коммуникаций. Симптоматично, что Китай решился на либерализацию телекоммуникаций не по соображениям развития телекоммуникационного рынка, сетевой экономики, а исходя из стратегических национальных интересов: намерения вступить в ВТО. В настоящий момент мы наблюдаем похожую картину во Вьетнаме: переговоры о вступлении государства в ВТО тесно увязаны с рядом условий, в числе которых либерализация телекоммуникаций. Это означает, что Вьетнам решится на значительные экономические реформы в области ИКТ только в случае большого политико-экономического выигрыша - членства в ВТО. Таким образом, рыночные, чисто экономические мотивы развития национальных ИТ и телекоммуникаций не являются доминирующими в политике вьетнамского руководства. При этом рыночные мотивы все сильнее звучат в Китае. Добившись вступления страны в ВТО в декабре 2001 г., китайские власти продолжают активно открывать внутренние рынки и готовят национальные компании к жесткой мировой конкуренции. Таким образом, в последние годы Вьетнам все заметнее отстает от Китая в развитии информационной инфраструктуры.

Наконец, обратимся к последней стране, которую мы исследуем в этой работе, - Северной Корее. Авторитарный режим в КНДР носит гораздо более репрессивный характер, чем в остальных социалистических странах Азии. Общество развивается в условиях информационной самоизоляции, в стране запрещены контакты с иностранцами и распространение зарубежных СМИ. С середины 1990-х гг. действует запрет на обсуждение любых действий властей, прежде всего лидера страны, причем даже в кругу близких родственников. Рядовые граждане не имеют доступа к передовым средствам информации и коммуникаций. Государство продолжает играть определяющую роль в управлении экономикой. Пхеньян упорно сопротивляется проведению структурных экономических реформ, в результате чего сектор ИКТ, как и вся национальная экономика, отличается низкими темпами развития и малой эффективностью. Строительство передовых ИТ и телекоммуникаций в Северной Корее в отличие от Китая и Вьетнама до сих пор не носит характера продуманной долгосрочной стратегии. Данный фактор обусловлен тем, что крайне осторожные экономические реформы сопровождаются частыми откатами назад, глубокими внутренними противоречиями, отсутствием осмысленной концепции социально-экономического развития страны.

Новая политическая линия КНДР на объединение двух корейских государств вызывает все больший геостратегический интерес со стороны ее основных соседей. Политическое присутствие Пекина в Северной Корее резко возросло в начале 1990-х гг., когда Москва переориентировала свои стратегические интересы с Пхеньяна на Сеул. Поспешность российских политиков начала 1990-х гг. обернулась снижением российского влияния в регионе, т.к. Сеул рассматривал Москву не столько в качестве партнера, сколько как главного посредника в своих отношениях с Пхеньяном. Отказавшись от роли посредника, Россия способствовала выведению на авансцену переговорного процесса таких государств, как Китай, США и Япония. Таким образом, Россия оказалась единственной страной в ряду крупных держав региона и мира, не принявшей участия в подготовке первого межкорейского саммита 2000 г. Однако в последние годы Россия предпринимает шаги по активизации политики в отношении Корейского полуострова, т.е. одновременно на северном и южном направлении.

При медленной, постепенной интеграции корейских государств, по нашим оценкам, КНДР неминуемо обратится к китайскому экономическому опыту и, следовательно, ощутит на себе дальнейшее усиление политического влияния Китая. В этом случае развитие ИТ Северной Кореи пойдет по китайскому и вьетнамскому пути. Необходимо принять во внимание еще один политический прогноз развития КНДР. Если со временем политические элиты корейских государств не сумеют удержать процесс интеграции в рамках осторожного сценария и решатся на быструю интеграцию (что на сегодняшний день не выгодно ни Пхеньяну, ни Сеулу), то в такой ситуации ИТ Северной Кореи получат новое мощное развитие, очевидно, по южнокорейскому примеру.

С ростом экономического благосостояния государств Азии следует ожидать дальнейшего усиления борьбы со стороны ряда государств, прежде всего Китая, Индии, Японии и США за доминирование в регионе, и большую роль в этом противостоянии, по нашим оценкам, будут играть информационные технологии и телекоммуникации. Серьезное значение в расстановке сил на азиатском континенте имеет также то, какую стратегию выработает со временем Россия, и место, которое займет наша обновленная страна в геополитических процессах азиатского региона.

Информационные технологии, ворвавшись метеором в жизнь общества, показали вновь, как невероятно разнообразен и сложен современный мир, где есть место всему - богатству и нищете, прогрессу и отсталости, и высветили надежды и боль, творческие усилия и беспокойный дух нашего времени. Развитие ИТ и телекоммуникаций, меняющих привычные подходы и концепции, устремляет современное общество вперед, в будущее.